Разработка механизма информационного обеспечения научно-технической кооперации в хозяйственном комплексе крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батанов, Игорь Анатольевич
Место защиты
Б. м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батанов, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава I. Теоретические и практические аспекты научно-технической кооперации.

1.1. Содержание научно-технической кооперации и ее развитие как проявление социально-экономических трансформаций.

1.2. Систематизация особенностей международной научнотехнической кооперации.

1.3. Анализ современной практики научно-технической кооперации

Глава II. Формирование теоретико-методической базы информационного обеспечения в условиях рыночной экономики

2.1. Теоретические основы информационного обеспечения как фактора реализации стратегического 77 управления.

2.2. Структурно-классификационный анализ информационного обеспечения экономической деятельности.

2.3. Анализ международного опыта информационного обеспечения научно-технической кооперации.

Глава III. Информационное обеспечение научно-технической <Ф кооперации в Санкт-Петербурге.

3.1. Состояние и развитие научно-технической кооперации в Санкт-Петербурге в условиях переходной экономики.

3.2. Формирование и обоснование концепции информационного обеспечения научно-технической кооперации.

3.3. Практические аспекты реализации механизма информационного обеспечения научно-технической кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма информационного обеспечения научно-технической кооперации в хозяйственном комплексе крупного города"

Сохранение и развитие научно-технического потенциала стало одной из наиболее серьезных проблем первых лет перехода России к рыночной экономике. Среди путей преодоления кризиса российской науки важное значение имеет углубление международных связей в сфере НИОКР. В то же время широкая открытость отечественной научно-технической системы мировому сообществу привела к возникновению новых и противоречивых тенденций, требующих неординарного подхода к исследованию, оценке и регулированию международного научно-технического сотрудничества (МНТС).

Вследствие этого требуется поиск наиболее эффективных направлений и форм международных связей, прямых и косвенных методов регулирования сотрудничества. Одним из перспективных направлений выхода из кризиса и развития отечественных предприятий является их участие в международной производственной кооперации.

Однако, существенной преградой для налаживания стабильных, долговременных связей и включение наших производителей в систему международных кооперационных отношений является отсутствием у зарубежных фирм информации о кооперационных возможностях отечественных предприятий.

Потенциальный зарубежный участник кооперационного соглашения должен иметь полное и ясное представление о кооперационных возможностях предполагаемого российского партнера, а также располагать информацией об основных показателях его производственно-хозяйственной деятельности. Аналогичная информация о производственных возможностях конкурентоспособности, финансовом положении, рыночных позициях и т.д. будущего зарубежного участника кооперационного соглашения должна быть доступна и российскому партнеру [39, 52]. В связи с этим отечественные предприятия, заинтересованные в развитии международной производственной кооперации, консультативные фирмы, специализирующиеся в области информационной поддержки предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, региональные органы управления и содействия развитию внешнеэкономических связей должны объединить свои усилия по созданию автоматизированных банков данных, информационных центров по сбору, хранению, обработке и распространению информации о кооперационных возможностях наших предприятий. Особенно актуален этот вопрос для промышленных предприятий и объединений Санкт-Петербурга, которые, несмотря на негативные последствия экономических реформ, сумели не растерять свой научно-производственный потенциал.

Санкт-Петербург является вторым городом в России по имеющемуся научно-техническому потенциалу, но также как и многие города нашей страны, не имеет возможности реализовать свои научно-технические нововведения из-за отсутствия внутренних инвестиций, несоответствия наукоемкой продукции зарубежным стандартам, из-за отсутствия опыта работы на зарубежных рынках. Наиболее целесообразным выходом является поиск партнеров за рубежом, которые бы способствовали созданию новых образцов и коммерционализации на мировом рынке. Именно это и определило выбор темы. Но для того, чтобы правильно организовать поиск путей полноценного участия Санкт-Петербурга в международных контактах, необходимо оценить состояние и перспективы международной научно-технической кооперации, механизмы информационного обеспечения этой кооперации.

Объектом исследования является сфера научно-технической кооперации субъектов хозяйствования Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является механизм информационного обеспечения кооперационных связей, в том числе и международных, в научно-технической сфере.

Цель диссертации состоит в разработке и реализации системы организационно-методических мероприятий по формированию и обновлению комплексного механизма информационного обеспечения научно-технической кооперации субъектов хозяйствования Санкт-Петербурга.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- исследованы и обобщены теоретические основы научно-технической кооперации (НТК) и информационного обеспечения (ИО);

- проведен анализ отечественного и зарубежного опыта организации научно-технических кооперационных связей, включая процессы их информационного обеспечения; выявлены специфические особенности информационного обеспечения научно-технической кооперации с учетом факторов и тенденций открытой экономики переходного типа; исследовано состояние научно-технической сферы Санкт-Петербурга и определены ее основные социально-экономические характеристики;

- разработана системная концепция развития научно-технической кооперации предприятий Санкт-Петербурга;

- разработан механизм информационного обеспечения процессов развития научно-технической кооперации в промышленности Санкт-Петербурга;

- сформирован комплекс мероприятий, необходимых для практической реализации теоретических результатов, полученных в диссертационном исследовании.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам теории: научно-технического прогресса, инноваций, переходной экономики.

Методическая база диссертационного исследования включает в себя методы структурно-логического, статистического и системного анализа, методы изучения хозяйственных процессов и явлений в их непрерывном развитии и динамической взаимосвязи. В ходе диссертационного исследования использовались российские и зарубежные обзорные материалы, официальные статистические данные, законодательные и нормативные акты РФ, документы международных организаций, а также российская и зарубежная периодика.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Сформирован классификационный комплекс, позволяющий системно анализировать сферу научно-технической кооперации и основные направления ее развития; уточнены и доработаны структурная классификация понятий «специализация» и «кооперация», классификация организаций научно-технической и инновационной сферы, основные виды и формы НТК, классификация международного кооперирования; выделены основные направления развития кооперационных отношений.

2. Разработана система принципов, целей и взаимосвязей НТК, обеспечивающих интеграцию научно-технической, инновационной и инвестиционной политики РФ и международного сообщества. Обобщены и сформулированы главные стратегические ориентиры международного научнотехнического сотрудничества послереформенной России, разработаны долгосрочные и основные цели участия в МНТС, основные принципы кооперации при выработке и реализации научно-инновационной политики; систематизированы особенности международной НТК; выявлены наиболее важные аспекты интернационализации научно-технической сферы с точки зрения участия России в мировых научно-технических связях, основные черты мирового процесса научно-технического развития на уровне стран и на уровне фирм; определен круг задач при формировании научно-технический связей.

3. Уточнено понятие «информационной экономики», ее содержание и характерные отличительные черты от «традиционной экономики». Определены особенности формирования информационной экономики в России. Систематизированы и обобщены факторы экономической и внеэкономической природы, оказывающей комплексное влияние на динамику развития информационной инфраструктуры НТК; разработана структура перечня сведений, которая должна содержаться в единой системе внешнеэкономической информации. Определены цели, задачи, проблемные вопросы развития информационной инфраструктуры

4. Проанализирован научный потенциал, особенности НТК промышленных предприятий Санкт-Петербурга в условиях переходного периода и выявлены ее перспективы.

5. Разработаны концептуальные основы развития научно-технической кооперации предприятий Санкт-Петербурга и механизм информационного обеспечения НТК в условиях становления рыночных отношений и специфики переходного периода. Определены цели, задачи и функции информационного обеспечения Санкт-Петербурга; структура информационных ресурсов и этапы ее формирования; содержание и этапы информационного обеспечения научно-технических программ; направления развития информационной деятельности в промышленности; основные направления международного сотрудничества.

6. Сформулирован комплекс организационно-методических мероприятий по реализации механизма информационного обеспечения НТК.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Батанов, Игорь Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества, как подчеркивается в Доктрине информационной безопасности РФ, характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющую собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования, возникающих при этом общественных отношений.

В промышленно развитых странах информация и информационные технологии уже давно стали главным товарным продуктом экономики. Информационные технологии, обеспечивающие автоматизацию процессов сбора, передачи, обработки и хранения информации с использованием компьютерной техники и средств связи, служат основой высокотехнологических производств. В мире уже давно поняли - деловая информация стоит дорого, зато окупает себя сполна. У нас же до сих пор говорят о том, что деловая информация должна стать товаром. Но его купля-продажа у нас не регламентирована и, по сути, не организована.

Сдвиг к постиндустриальной (информационной) структуре знаменует теперь смену основного структурообразующего фактора - теперь эта роль принадлежит информации. Именно информация, знания и умения, воплощенные в машинах и материалах, программах и способах действий, определяют технологии преобразований в большей мере, чем какие-либо иные факторы.

К сожалению, информационная база российского рынка на сегодняшний день развита очень слабо. В системе управления и организации информации имеются недостатки. Слабо координируются работы по проблемам совершенствования информационной деятельности, не сформирована единая система научно-технической информации в отраслях. Все это затрудняет переход России к информационному типу экономического роста, имеющему место уже во многих промышленно развитых странах мира.

Все промышленно развитые страны решали проблему возрождения своей экономики и ныне развивают ее прежде всего с использованием ресурсо-экономических комплексных форм сотрудничества национальных фирм, в том числе с иностранными партнерами. Это в первую очередь развитие непосредственной научно-производственной кооперации между отечественными предприятиями, а также с иностранными фирмами, на договорной основе, без объединения собственности или с ее объединением в формах кооперативных союзов и транснациональных корпораций. Большую помощь в поиске партнеров и установлении и развитии производственных кооперационных отношений оказывают специально созданные для этого организации (бюро, союзы и т.д.), а также торгово-промышленные палаты, банки, межправительственные организации и т.д. Их главная задача - служить посредником между кооперантами: концентрировать предложения фирм о кооперационном сотрудничестве, сводить между собой потенциальных партнеров по кооперации, при этом, не участвуя в переговорах между ними.

Информационные ресурсы являются важным национальным достоянием, которое необходимо использовать в народном хозяйстве, управлении, социальной жизни общества. Информационные потоки, достоверность и стабильность информации оказывают большое влияние на производственную деятельность и взаимодействие предприятий и организаций. Роль информационной инфраструктуры заключается в обеспечении общих условий свободного доступа всех потенциальных потребителей к необходимой им информации и предоставлении возможности использования новых информационных технологий. К сожалению, на настоящий момент времени можно отметить следующие недостатки системы информационного обеспечения Санкт-Петербурга: разнохарактерность и раздробленность, низкая техническая оснащенность информационных процессов, неразвитость региональных коммуникационных сетей, отсутствие автоматизированных баз и банков данных, доступных потребителю в сетевом режиме. Отсутствие единой региональной политики в развитии информационной инфраструктуры не позволяет обеспечить эффективную организацию и использование информационных ресурсов региона.

На основе исследований, проведенных в диссертационной работе, представляется целесообразным сделать следующие выводы:

1. В мире существует много форм организации научно-технической кооперации. Самой высшей формой являются - международные концерны и стратегические альянсы, к образованию которых стремятся многие организации мира.

2. В России не в полной мере представлены все рассмотренные формы кооперирования, что затрудняет развитие международного научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. Это объясняется отсутствием достаточного опыта организации сотрудничества российскими предприятиями и учреждениями, недостаточным финансированием со стороны государства, не до конца проработанной нормативной базой, которая бы обеспечивала правовую защиту партнерам.

3. Санкт-Петербург может стать одним из городов не только в России, но и в мире, по развитию основных форм научно-технического кооперирования, т.к. в городе имеются все предпосылки для этого: развитый научно-технический потенциал, по объему зарубежных инвестиций Санкт-Петербург может лишь соперничать только с Москвой, подписаны многочисленные соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Администрацией города и зарубежными странами.

4. В последнее время ведется огромная работа по разработке нормативных документов на региональном уровне, создаются многочисленные фонды и центры, способствующие развитию сотрудничества, в т.ч. научно-технического.

5. Актуальным представляется разработка стратегии интеграции Санкт-Петербурга как международного научно-технического центра в мировое научное сообщество.

Но развивая научно-техническое сотрудничество, необходимо формировать сбалансированную систему доступа к информационным ресурсам, обеспечивающую информационную безопасность России.

Практическая реализация результатов диссертационной работы была осуществлена в следующих организациях.

1) Научно-исследовательский Центр ФСБ РФ.

2) Комитет экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга.

3) Зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий.

Результаты диссертации докладывались на 4 конференциях, в том числе 3 Международных:

1) «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2-ая региональная научно-техническая конференция, 25-26 мая 1995 г.

2) «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Международная конференция, 28 февраля - 1 марта 1996 г.

3) «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Международная конференция, 25 - 27 ноября 1997 г.

4) «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», III международная конференция, 13-15 октября 1998 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ:

1. Основы теории социально-экономических трансформаций. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2000. - 132 с.

2. Доктрина национально-государственного развития России. - СПб.: АО «Текст», 1996. - 40 с. - в соавторстве.

3. Смена механизма стратегического управления развитием в социально-экономических системах. - В сб.: Рубежи и перспективы. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1996, с. 54 - 58.

4. Стратегическое управление и руководитель. - В сб.: Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1995, с. 11-13.

5. Бюрократизм как фактор ограничений стратегического управления. -В сб.: Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1995, с. 17-20.

6. Стратегическое управление в современном мире. - В сб.: Международная конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1996, с. 25 - 27.

7. Стратегическое управление: смена механизма развития, объективные закономерности развития человеческого общества. - В сб.: Международная конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». -СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1996, с. 71 - 73.

8. Стратегическое управление: сущность и основные черты. - В сб.: Международная конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1996, с. 74 - 76.

9. Теория социально-экономических трансформаций и интегральные процессы в экономике. - В сб.: Международная конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1997, с. 16-18.

10. Теория социально-экономических трансформаций: понятийный аппарат. В сб.: Ill международная конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 1998, с. 47 - 49.