Роль потребительской кооперации в процессе реформирования Российский экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликова, Инна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Роль потребительской кооперации в процессе реформирования Российский экономики"



.Московский государственный университет

^ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

КУЛИКОВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

Роль потребительской кооперации в процессе реформирования Российской экономики.

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1995

Работа выполнена на кафедре экономической теории гум-манирных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель —профессор Волков Ф. М.

Официальные оппоненты —доктор экономических наук,

профессор Савченко П. В.

Ведущая организация —Московский Университет

потребительской кооперации Центросоюза РФ (России)

часов на заседании специализированного совета К 053.05.50. в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова

по адресу: 119899, Москва, Лениддкие горы, МГУ, 1-ый гум-манитарный корпус, ауд. № ^6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гумма-нитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

— кандидат экономических наук, Типцов Н. В.

Защита состоится

1995 года в

/Г**

Автореферат разослан «.

//1995

г.

Ученый секретарь специализированного совета

М. А. Пивоварова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Современная Россия идет по пути осуществления кардинальных экономических реформ, в ходе осуществления которых формируется смешанная экономика с многообразием форм собственности, развитыми рыночными механизмами,цивилизованными формами хозяйствования. Преодолеваются тупиковые, неэффективные системы организации экономической щизни,возрождаются вековые национальные экономические традиции.Движение России по пути реформ пока идет болезненно,через противоречия,потери и трудности. Страна переживает острейший спад производства,инфляционные потрясения,обнищание громадной части населения, разгул преступности.

Осуществление российских реформ предполагает коренное изменение социально-экономической структуры народного хозяйства, преобразование конституирующих его экономических институтов, переход к экономике с многообразными формами хозяйственной организации.Во-первых, возникают ' и набирают силу новые типы и формы предприятий и организаций, соответствующие мировому опыту ведения цивилизованного рыночного хозяйства. В полной мере возрождаются и укрепляются институты частной, собственности и связанные с ней типы экономической организации.Во-вторых,сходят со сцены неэффективные формы экономической организации.которые доминировали в нашей стране последние семь десятилетий,не сумев доказать свои преимущества перед цивилизованными формами ведения хозяйства, успешно применяемыми в развитых странах.В-третьих.подлежат возрождению и преобразованию экономические формы и институты,которые были взяты административно-централизованной системой из прошлой экономики России-и цивилизованного мира и перестроены применительно к задачам страны того периода времени. Задача состоит в том,чтобы освободить эти формы от последующих неэффективных наслоений,возродить их здоровую основу,обогатить последними достижениями цивилизованного мира и поставить их на службу

новой России.

Важное место среди этих возрождаемых форм занимает потребительская кооперация.Она была взята советской властью из прошлого опыта России и других стран и трактовалась как сугубо социалистическая форма.Долгое время замалчивался тот факт.что кооперация возникла и успешно развивалась в буржуазном обществе, являясь своеобразным и весьма перспективным механизмом цивилизованного рыночного хозяйства.Она получила весьма широкое распространение в тот период, когда капиталистическая экономика начала давать серьезные сбои и обнаружила присущие ей глубокие социально-экономические противоречия. Кооперативные организации, как устойчивая форма хозяйствования, появилась в середине прошлого века почти одновременно в Германии, Англии, Франции, США. В частности,в Германии первые магазинные товарищества были основаны в Майнце в 1841 г.,в Мангейме в 1843 г. .в Вормсе и Кельне в 1845 г.В Англии в 1844 г. появился первый кооператив рочдельских ткачей,во Франции в 1848 г.-кооператив лионских ткачей,в России в 1864 г.-кооператив Кыновского завода на Урале.В январе 1917 г. число кооперативов в России превысило 29 тысяч,и число пайщиков составило 6,8 млн.человекВ 1895 г.был создан Международный кооперативный Альянс,объединивший сначала 8 стран,а в 1913г.-уже 23 страны.Сейчас потребительская кооперация действует в большинстве стран мира.Успехами отмечена ее деятельность в Швейца рии, Швеции. Греции.Норвегии,Австрии,Мексике, многих других государст-твах.

После революции 1917 г. в России исторический путь существования, функционирования и развития кооперации раздвоился.Во-первых,кооперация продолжала развиваться в государствах с рыночной экономи-кий, распространяя свои организации на все большее число стран.Здесь кооперативные предприятия и учреждения выступают как разновидность рыночных хозяйств,участвующих в конкурентной борьбе.Эта форма позволяет удачно сочетать интересы предпринимателей и труженни-ков, обеспечивая решение рыночных и социальных задач,разрешая ряд сущностных противоречий рыночной экономики.Кооперация выступает как

одна из тех 4форм,которые позволили капитализму справиться с трудностями конца Х1Х-начала XX в. и получить второе дыхание.Она является одним из экономических механизмов, обеспечивающих жизнестойкость развитого рыночного хозяйства.возможность его успешного функционирования.

Во-вторых, в России после победы революции 1917 г. кооперация стала рассматриваться под углом зрения строительства и развития социалистической экономики.

В этих условиях потребительская кооперация приобрела ряд новых свойств, как позитивных, так и негативных.Одновременно она потеряла ряд положительных качеств.которые были присущи ей в свободном рыночном хозяйстве.что не могло не снизить ее эффективности.К утерянным или существенно ослабленным свойствам кооперации можно отнести её нацеленность на сугубо рыночную среду, самостоятельность,рыночную гибкость, приспособляемость к изменению конъюнктуры, способность участвовать в конкурентной борьбе, и т.д.

Ренесанс в развитии российской потребительской кооперации наступил с началом перестройки.Новый толчок её возрождению как самостоятельной рыночной структуры был дан перестроечными законами о кооперации. Эти законы дали импульс развитию потребительской кооперации и ей активному участию в становлении новых рыночных структур.Вместе с этим ей пришлось выдержать натиск непонимания, тяжесть ударов со стороны директивных органов, партийной бюрократии и номенклатурных структур.

Второй толчок был дан современными российскими реформами.положившими начало экономическому возрождению страны. На этом этапе,сменившем парадигму развития социально-экономической системы,потребительская кооперация стала одновременно и рычагом, механизмом.средством преобразования экономики.и целью,объектом преобразований.Она начала сама существенно меняться.освобождаясь от наносных.привнесенных в нее качеств,связанных с командно-централизованной системой/при сохранении позитивных завоеваний/,и одновременно,возрождаться, развивая в себе то,что присуще кооперации в цивилизованном

рыночном хозяйстве.На этой основе потребительская кооперация включилась. хотя пока и далеко недостаточно, в процесс осуществления экономических реформ.в реализацию новых экономических процессов и механизмов, в расширение,вызываемых этими процессами положительных воздействий и нейтрализацию,сглаживание негативных результатов и трудностей.Чтобы усилить эти тенденции Правительство России в январе 1994 г. приняло Постановление"Вопросы потребительской кооперации". Оно имеет целью содействие деятельности потребительской кооперации Российской Федерации по наращиванию объемов закупок и пе -реработки сельскохозяйственной продукции и сырья,улучшению обеспечения сельского населения товарами и услугами.

Развитие потребительской кооперации имеет в современных условиях несомненное значение для хода и перспектив российских экономических реформ и поэтому представляет практический и теоретический интерес.Однако,в экономической литературе эта ее деятельность не получила пока полного и достаточного анализа и поэтому диссертант сделал попытку дать свое освещение некоторых из возникающих здесь проблем.

При этом диссертант исходил из сложившегося уровня разработанности темы.Характеризуя этот уровень,следует отметить.что изучение кооперации имеет в России давние традиции. Эта проблема нашла освещение в трудах многих русских экономистов Х1Х-начала XX века: Анцы-ферова А.Н. .Исаева А.А.,Макарова Н.П..Николаева А.А.,Прокоповича С. Н., Туган-Барановского М.И.,Чупрова А.И.,Челинцева А.Н. и ряда других.

О широте изучения кооперативного движения в России говорит тот Факт,что в начале XX века практически не было ни одного крупного экономиста,в работах которого не затрагивались бы проблемы кооперации.

В годы советской власти интерес к проблемам кооперации не ослабел, и она продолжала привлекать внимание исследователей.Различные аспекты её функционирования и развития анализировались в работах: Венжера В.Г.,Кондратьева Н.Д.,Логвиненко В. К., Ленина В.И..Мерку-

лова А. В..Скипетрова П.А.,Тотомианца В.Ф.. Хейсина м.Л.

Сегодня разработкам проблем потребительской кооперации посвящены труды: Абдуллина Р.Г.,Барчука И.Д.,Ванукевича В.А.. Глинкина С. П.,Глушецкого А.А.,Захарова И.В.,Коробкина А. Д., Кузнецова Т.Е.. Марьяновского В.А..Матусевича В.А.,Морозова А.К.,Раицкого К.А., Савченко П.В..Чернова C.B. и многих других.

Следует отметить.что несмотря на большое число научных трудов, посвященных развитию потребительской кооперации, ощущается недостаток работ по анализу современного состояния потребительской кооперации.и обоснованию путей ее становления как полноправного участника рыночных отношений.

Кроме того,существует и явный недостаток работ, обобщающих опыт развития потребительской кооперации в зарубежных странах и применения мирового кооперативного опыта в современных условиях развития отечественной потребительской кооперации.

Актуальность,практическая значимость,а также недостаточность разработанности современных проблем потребительской кооперации обусловили выбор темы.логику и структуру данной диссертационной работы. При этом основной целью,главной задачей исследования стало изучение состояния потребительской кооперации в условиях перехода к рыночной экономике,основных тенденций ее развития на современном этапе, ее роли в обновлении экономики России,в осуществлении российских экономических реформ.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач :

-обоснование роли потребительской кооперации как полноправного субъекта смешанной экономики;

-определение значения потребительской кооперации в решении насущных социально-экономических задач страны;

-обоснование влияния потребительской кооперации как естественного элемента рыночных отношений,на расширение этих отношений,становление и развитие рыночной инфраструктуры;

-анализ участия потребительской кооперации в структурной пе-

рестройке экономики России.

В результате проделанной работы автором диссертации получены теоретические и практические результаты,содержащие элементы научной новизны.К этим элементам научной новизны могут быть отнесены следующие:

-обосновано место потребительской кооперации как необходимого структурного элемента социально-экономической жизни общества,в основе которой лежит частно-коллективная форма собственности,исходя из специфики процесса формирования и функционирования кооперативного хозяйства и в силу выполнения ею важнейших функций:обеспечение сельского населения товарами и услугами, формирование заготовок и сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья,увеличение производства разнообразных товаров и услуг из местных источников,формирование эффективной структуры занятости,исходя из ее многоотраслевого характера.развитие конкурентных отношений на рынке;

-выявлены основные направления развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации: создание самостоятельных предприятий,ориентированных на использование высвобождающейся рабочей силы и местного сырья;развитие деятельности потребкооперации как коллективного инвестора;изучение структуры и конъюнктуры рынка и эффективности осуществления коммерческих сделок:

-сформулированы положения об институализации отношений потребительской кооперации и создании финансово-кредитной системы потребительской кооперации,позволяющих наиболее эффективно адаптироваться к "новым условиям хозяйствования и стабилизировать положение в отрасли; .

-определены основные направления развития внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации:экспорт продукции из местных источников,создание совместных предприятий, участие в комплексных программах научно-технического сотрудничества;

Научная и практическая значимость работы состоит в том,что полученные в ней результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам адаптации потребительской кооперации к

условиям рыночной отношений, а также при подготовке конкретных мероприятий по стабилизации системы потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы русских экономистов по изучаемой теме, труды современных, российских и зарубежных исследователей, материалы съездов Центросоюза РФ, Законы и Постановления о кооперации.

В работе использованы статистические данные Центросоюза РФ разных лет, данные Госкомстата РФ,статистические сборники, годовые отчеты потребительской кооперации.

В процессе работы автор обращался к научным публикациям и статьям в газетах и журналах.

Использованы также научные диссертации по исследуемой теме и зарубежные материалы.

Апробация работы.Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации,изложены в двух публикациях.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования проблемы:

Введение.

Глава1.Роль потребительской кооперации в процессе формирования

смешанной экономики.

§ 1. Трансформация отношений собственности в России в условиях перехода к рыночным отношениям и место кооперации в этом процессе.

§ 2.Потребительская кооперация и предпринимательская деятельность.

§ 3.Роль потребительской кооперации в обеспечении занятости и предотвращении безработицы.

§ 4.Потребительская кооперация как фактор усиления социальной направленности российской экономики.

ГлаваП. Потребительская кооперация как инфраструктурный эле мент в рыночной системе .

§ 1. Влияние потребительской кооперации на спрос и предложен! на потребительском рынке.

§ 2. Участие потребительской кооперации в развитии конкурента! отношений на рынке.

§ 3. Потребительская кооперация и борьба с инфляцией и ценовьп диспропорциями.

§ 4. Кредитно-банковское обеспечение деятельности потребител] ской кооперации.

Глава III.Участие потребительской кооперации в обновлении экономики и техническом прогрессе.

§ 1. Возможности потребительской кооперации в расширении и

обновлении товаров и услуг. .§ 2. Инвестиционная активность потребительской кооперации технический прогресс.

§ 3. Совершенствование внешнеэкономической деятельности потр> бительской кооперации. ' Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

1. МЕСТО И ФУНКЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНО МИКЕ РОССИИ.

Осуществление экономических реформ в России в условиях рыночных отношений коренным образом изменили картину в отношения собственности в нашей стране.Происходит коренная трансформация от ношений собственности.переход к многоукладности на базе диверсифи

кации форм собственности,предоставления свободы и равноправия всем участникам экономического процесса.С началом этих процессов и изменением парадигмы общественного строя потребительская кооперация получила необходимые урловия для реализации возможностей своего развития. Дело в том,что в стране был поставлен вопрос о создании подлинно смешанной экономики, о возрождении многообразия форм собственности и их равноправии,о возвращении к системе отношений собственности, сформировавшейся и доказавшей свою жизнеспособность в цивилизованных странах с развитой рыночной экономикой.В этих условиях кооперация могла и должна была стать самостоятельным и полноправным субъектом новой системы отношений собственности, обеспечивающим наряду с другими формами собственности ее плюрализм, многообразие,реальную полифонию.При этом для потребительской кооперации задачи, связанные с реализацией этой открывающейся перспективы выглядели иначе, чем,допустим,для частной индивидуальной,партнерской или акционерной форм собственности.Если последние для вхождения в многообразную палитру форм собственности должны были формироваться заново, то в отношении потребительской кооперации все обстояло иначе. Ее не нужно было создавать заново.Она переходила из прежней системы в новую.наследуя все позитивное,что можно было сохранить,и освобождаясь от всего наносного.инородного, навязанного десятилетиями господства командно-административных форм.При этом должны использоваться и российская традиция,сложившаяся в дореволюционной России.и исторический опыт развитых цивилизованных стран, и положительные моменты, обеспеченные трудом миллионов людей в советские годы.

Главным в участии потребительской кооперации в трансформации отношений собственности при переходе к смешанной экономике является ее возрождение как подлинного, реального собственника, имеющего своп факторы производства,свое место в экономике.свою нишу в хозяйственной жизни.Реформирование отношений коллективной собственности является основой,создающей социальные, экономические и организационные предпосылки для успешного функционирования потребительской кооперации. Само же реформирование отношений собственности должно решаться

- и -

в рамках двуединого подхода:во-первых, по линии ликвидации последствий процессов огосударствления собственности,приведения ее в соответствие с экономическими отношениями собственности, зафиксированными в перечне нормативных принципов Международного кооперативного Альянса: добровольность вступления в кооперацию и выхода из неб;материальная и социальная заинтересованность; самоуправление и ведение хозяйственной деятельности за счет собственных ресурсов.самоокупаемости и самофинансирования;использование в хозяйственных целях долевых/паевых/отношений, позволяющих синтезировать в кооперативах личную и коллективную собственность; право выбора формы кооперирования в зависимости от конкретных условий и целей. Во-вторых,на базе усовершенствованных отношений собственности,путем учета прогресси вных организационно-экономических тенденций, позволяющих ей наиболее эффективно адаптироваться к рыночным условиям,извлечь максимальные выгоды для достижения стоящих перед потребительской кооперацией задач.

При трансформации отношений собственности в период перехода к смешанной экономике должны быть полностью реализованы и обновлены определяющие моменты отношений собственности.присущие потребительской кооперации. Во-первых.в сфере формирования кооперативной собственности решающую роль играют паевые взносы.Сейчас необходимо увеличивать паевые взносы членов-пайщиков, а также привлекать денежные средства населения и других организаций,что несомненно приведет к усилению финансовой устойчивости предприятий и организаций потребительской кооперации.

Во-вторых,исходя из специфики принципов использования средств кооператива, стремясь не к максимальной прибыли,а к наиболее полному обеспечению потребности своих членов,кооперативы часто занимаются видами деятельности,неприемлемыми из-за их нерентабельности для государственных и частных предприятий, но важными для нормального функционирования хозяйств его членов.В связи с переходом экономики нашей страны к рыночным отношениям, на наш взгляд.предприятиям потребительской кооперации необходимо.адаптируясь к рынку,ориентиро-

ваться на получение наибольших выгод от результатов своей деятельности. В конечном итоге это положительно отразится на состоянии и предприятий системы и самих пайщиках.

В-третьих, потребительская кооперация имеет своеобразную систему управления собственностью и отличается спецификой в сфере распределительных отношений и использования кооперативного имущества. Кооперативная собственность определяет характер присвоения средств производства и произведенного продукта.В пределах каждого кооператива осуществляется совместное использование и присвоен;^ средств производства, развивается самоуправление и возникает общ -ность коллективно-кооперативных и индивидуальных экономических интересов. Групповое присвоение отличает кооперативные отношения от отношений,господствующих на государственных и частных предприятиях. Эффективная реализация кооперацией ее роли в обществе возможна при условии воплощения в жизнь основных принципов образования и функционирования кооперативной собственности и кооперативного хозяйства: добровольности вступления в кооперацию и выхода из нее: материальной и социальной заинтересованности; самоуправления и ведения хозяйственной деятельности за счет собственных ресурсов,самоокупаемости и самофинансирования;использования в хозяйственных целях долевых /паевых/ отношений,позволяющих синтезировать в кооперативах личную и коллективную собственность; права выбора формы кооперирования в зависимости от конкретных условий и целей. Подчеркивая важность такого принципа организации потребительской кооперации,как добровольный характера участия в его деятельности, уже М. И.Туган-Ба-рановский отмечал:"Сила кооперативов заключается именно в их полной добровольности,в совершенной свободе каждого члена принимать или не принимать в них участие"1

Реформируя отношения собственности в системе потребительской кооперации,важно не размывать их кооперативную основу,а,наобо-

1

- Туган-Барановский М.И. "Социальные основы кооперации"..м., 1989Г.С.91.

рот, укреплять и развивать еб.При этом возрождая кооперативные принципы, организации и предприятия потребительской кооперации не должны замыкаться в своих собственных рамках.Успех дела во многом будет определяться уровнем взаимодействия с другими формами собственности, развитием различных видов вертикальной и горизонтальной интеграции.

На этапе перехода экономики к рыночным отношениям в системе потребительской кооперации необходимо создавать новые формы хозяйственных объединений,такие как концерны,консорциумы,ассоциации по снабжению товарами производственного и хозяйственного назначения личных подсобных и крестьянских хозяйств, арендаторов, сельскохозяйственных кооперативов.ассоциации оптовой торговли, развивать франчиз-ное сотрудничество-союз производителей и продавцов.

Безусловно.что организации потребительской кооперации в современных условиях получат достаточную полноту самостоятельности.Вместе с тем,они заинтересованы в развитии тесных связей с органами государственного управления.Именно государство должно обеспечить гарантии- свободного и независимого развития потребительской кооперации как полноправного собственника на основе рыночных отношений.

Ещё недавно необходимость кооперации связывалась исключительно с отставанием тех или иных сфер народного хозяйства /прежде всего сельского хозяйства/ по уровню обобществления производства и социально-экономического развития.

В действительно же роль кооперации заключается прежде всего в том, что она является необходимым структурным элементом социально-экономической жизни общества, одним из условий его нормального Функционирования и развития,в силу выполнения ее важнейших функций.

Потребительская кооперация принимает участие в решении многих социально-экономических задач ,стоящих перед страной. Ведь от ее функционирования в значительной мере зависит реальное благосостояние значительной части населения,качество его жизни,степень и интенсивность удовлетворения первостепенных потребностей.Укрепление и развитие системы позволит повысить социальный уровень сельского на-

\

селения, стабилизировать экономическую ситуацию на селе, полнее удовлетворять потребности членов-пайщиков в разнообразных товарах и услугах, всех жителей села.городского населения.что будет способствовать повышению уровней жизни города и села, и ликвидации диспропорций в их соотношении.

Для этого,в продовольственной сфере надо расширить и укрепить сырьевую базу, увеличить заготовки, создать запасы на межсезонный период, наладить выпуск новых товаров, шире использовать местный опыт и местную рецептуры,изыскивать инвестиции,обновлять технико-технологическую базу. В выпуске непродовольственных товаров надо использовать положительные1 тенденции,связанные с. освоением новых видов товарной продукции.Предстоит,в частности, расширить производство традиционных для потребкооперации товаров: вяленой обуви, овчинно-шубных изделий, кожанной обуви,изделий из лозы и дерева, возродить многие народные промыслы.В перспективе предстоит наладить принципиально новые производства:теплиц,парников, гаражей, садово-огородного инвентаря, мебели, расширить выработку пищевой продукции с высокой степенью готовности,перейти на поставку предприятиям государственной промышленности полуфабрикатов взамен сырья.

Увеличивая свой вклад в наращивание предложения товаров и стимулирование спроса,потребительская кооперация должна использовать как годами сложившиеся формы и методы работы, так и новые средства воздействия на рынок,опираясь при этом на принципы маркетинга, развитие современной индустрии связи, упаковочных материалов,использование преимуществ рекламы в духе требований рыночных отношений и т.д.

Потребительская кооперация является элементом рыночных отношений. Основной смысл деятельности кооперативного сектора состоит в получении вознаграждения за реализованную продукцию. Реализация продукции возможна лишь в случае,если общество признает ее необходимость, поэтому производство здесь формируется на основе реально существующего спороса.Потребительская кооперация,с её нацеленностью

на рынок,с ей материальной зависимостью от удовлетворения конкретных потребностей общества,с ее собственными потребностями в наличии развитого рынка сырья,материалов, оборудования, самим процессом функционирования способствует интенсификации рыночных отношений.

Следовательно,потребкооперация, являясь естественным элементом рыночных отношений.своим функционированием содействует расширению этих отношений,становлению и развитию рыночной экономики.

Наконец,выделим еще одну функцию потребительской кооперации. Как известно,обязательным элементом товарного производства является наличие конкуренции между производителями как важнейшее условие развития производительных сил и технического прогресса.Таким образом, кооперация,способствуя развитию рыночных отношений в целом, способствует и развитию конкуренции.

Рынок требует гибкого реагирования на всякое изменение конъюнктуры, адаптации к складывающейся обстановке и тенденциям роста.Потребительская кооперация, выходя на рынок,органически включается в систему формирующихся конкурентных отношений и своим участием способствует развитию конкурентной среды,реализации конкурентных методов, обогащая тем самым конкурентную среду,складывающуюся в России.

Функционирование большого числа предприятий и организаций потребительской кооперации обеспечивает на рынке возможность выбора и на этой основе усиливает конкуренцию.Предприятия и организации,сосуществуя и борясь за рынок,заставляют друг друга заботиться о конкурентоспособности. Чтобы добиться успеха в конкурентной борьбе,они должны добиваться максимального удовлетворения потребностей пайщиков и получения наибольших доходов в условиях жесткого соперничества за более выгодные условия заготовок,переработки и реализации сельскохозяйственной и промышленной продукции.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

Реформирование российской экономики включает в себя ликвида-

цию сковывающих хозяйственную деятельность административно-бюрократических пут и всё более полное обеспечение экономической свободы для всех участников хозяйственной жизни,развитие хозяйственной активности, предприимчивости,самостоятельности в принимаемых решениях и ответственности за полученные при этом результаты. Сектор потребительской кооперации имеет все основания для включения в систему предпринимательства.Ведь превращение организаций и предприятий потребительской кооперации в свободных и равноправных участников хозяйственного процесса,в подлинных собственников, ориентирующихся на рынок, делает возможным и необходимым их функционирование в качестве предпринимательских структур, конкурирующих с другими участниками экономических процессов.Это не может не расширять масштабы предпринимательства • в стране в целом,не может не повышать уровень его активности и эффективности, не может не разнообразить формы и методы его хозяйствейных действий.

Включение потребительской кооперации в предпринимательскую деятельность имеет ряд своебразных черт и особенностей, связанных со спецификой экономической природы этого вида кооперации.Здесь можно,в частности отметить,что одной из специфических черт предприятий потребительской кооперации является отсутствие самодавлеющего характера, которое выражается в том, что эти предприятия не могут иметь собственных интересов, отличных от интересов создавших его членов.

С другой стороны,поскольку кооператив представляет собой особый вид организаций предпринимательского типа,его хозяйственная деятельность должна быть эффективной,прибыльной.Таким образом, налицо противоречивость целей деятельности предприятий потребительской кооперации: с одной стороны-защита интересов производителей/или потребителей/, с другой стороны-необходимость соблюдать законы рынка.

Потребительской кооперации,как хозяйственной организации,всегда были присущи определенная хозяйственная самостоятельность,принятие хозяйственных решений, исходя из своих задач и интересов.Используя собственные и заемные средства,она шла на хозяйственный риск и самостоятельно отвечала по своим обязательствам.ориентируясь при

этом на получение необходимых для её развития и решения уставных принципов получения и распределения доходов.Таким образом,система обладала изначально и обладает в настоящее время всеми признаками, присущими по действующему законодатальству предпринимательским структурам.

Вместе с тем,потребительская кооперация не была и не является чисто предпринимательской организацией, преследующей только коммерческие цели,только получение как можно более высокой прибыли.Являясь объединением пайщиков-потребителей, она ставит во главу угла задачу удовлетворения потребностей своих членов в товарах и услугах по доступным для них ценам.

Важной предпосылкой успешного решения этих задач в условиях современного этапа экономических реформ является совершенствование методов хозяйствования потребительской кооперации,развитие предпринимательских начал б ее деятельности при сохранении и укреплении экономически и социа г.но оправданных коллективных форм, традиционных кооперативных ценное . и принципов.

Составной частьк- реформирования кооперативных организаций является коммерциализация их деятельности, которая имеет преимущественно экономическую направленность. В этом плане по-прежнему звучат исключительно актуально требования А.В.Чаянова к потребительской кооперации, писавшего,что " в теории кооперативный сбыт и закупки экономически неколебимы,безупречны и безубыточны во всех формах и видах; на практике это положение верно,если организуемый кооперативный аппарат как коммерческое предприятие будет стоять,по крайней мере, на одном уровне с главнейшими торговыми предприятиями своей области"1. Она не сопровождается сменой собственника, так как собственность кооперативных организаций.выступая в коллективно-долевой форме,по своей сути примыкает к частной собственности.Основной смысл коммерциализации заключается • в перево-

1

- Чаянов А.В. Избранные произведения.,М., "Московский рабочий "..1989г. .С. 241.

де предприятий на рыночные методы хозяйствования.центральное место среди которых занимает коммерческий расчет, целью которого является получение максимума прибыли при минимуме затрат.

Однако.необходим взвешенный и разумный подход к развитию предпринимательства в потребительской кооперации, иначе она потеряет

свою специфику,свое лицо,доверие сельских труженников,которое заво-»

евывалось годами деятельности предприятий,а потерять его можно за один день.

В этой связи было бы неправильным недооценивать возможности использования новых организационно-правовых форм в деятельности потребительской кооперации с точки зрения ее текущих и долговременных интересов, Ьбеспечения выживаемости и конкурентоспособности. Создание и развитие многообразных хозяйственных структур-важное условие повышения эффективности кооперативной экономики.

Речь идет,прежде всего.о формировании структур рыночного типа, дополняющих традиционные структуры потребительской кооперации, таких как информационные и коммерческие центры, консалтинговые и маркетинговые подразделения,банки,страховые бюро и другие, а также предприятия.создаваемые для совместной деятельности на основе объединения капиталов,создания хозяйственно-предпринимательских структур в форме акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, ассоциаций и других объединений.

3. СОЗДАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

• В условиях рыночных отношений большую роль в стабилизации системы потребительской кооперации и финансового оздоровления,играет развитие собственной банковской инфраструктуры. Возникла необходимость создания кредитных учреждений для обслуживания мелких и средних ссудозаемщиков на селе.Большие перспективы здесь открываются для возрождения кредитной кооперации и обществ взаимного кредита, так как данные звенья банковской структуры оказываются ближе к клиенту и располагают более широкой информацией.

Кредитные товарищества,обслуживающие строго ограниченную территорию, являются самой лучшей формой организации мелкого кредита. Они способны оперативно удовлетворять потребности в кредит-но-расчетном обслуживании мелких и средних предпринимателей на селе. Подобные кредитные учреждения способны- аккумулировать средствг для инвестирования их в более крупные программы, осуществлять операции с мелкими сбережениями.

Однако сейчас еще не сформировалась среда для широкого развития кредитной надстройки в кооперативном секторе: слишком мал вкла; производственных кооперативов в национальный доход.с большими трудностями идет процесс формирования фермерских хозяйств, кооперативные банки пока не имеют массовой социальной опоры среди населения.не разработан механизм государственной финансовой поддержки новых банковских учреждений.

Мировой опыт.а также опыт дореволюционной России убеждают е том.что успех кооперативного движения в банковской сфере может быть обеспечен путем массового развития кредитных товариществ в сельскоР местности и малых городах.Банковские структуры более высоких уровней/региональный и национальный/ формируются либо-параллельно,либс чуть позже.

Используя мировой опыт,а также опыт дореволюционной России, представляется целесообразным учредить новый крупный банк Центросоюза с широкой сетью филиалов на территории России, способный обеспечить высокий уровень обслуживания населения и организаций.

Естественно,что создание банка и банковской системы потребительской кооперации будет сопряжено с финансовыми трудностями из-за сложного положения системы.Однако,как уже отмечалось,во всем мире мелкий и средний бизнес не обходится без государственных дотаций, субсидирований из национальных бюджетов,разумных кредитных льгот и поощрений.Необходимо,на наш взгляд, чтобы на первых порах государство прямым финансированием,Госбанк - льготными кредитами.коммерческие банки- ссудами приняли бы участие в формировании уставного фонда банка Центросоюза.

Для начала банку будет выгоднее формировать свой уставный фонд путем получения кредита на определенный и весьма продолжительный срок,чем составлять свой капитал путем вкладов,требование о возврате которых может всегда возникнуть и вызвать затруднения у банка.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

Процесс адаптации потребительской кооперации к рыночной экономике, усиление ей позиций на рынке и возможности становления системы как полноправного субъекта смешанной экономики требуют ее кардинальной структурной перестройки на основе использования новейших достижений научно-технического прогресса и применения мирового зарубежного опыта.Развитие производства в системе потребительской кооперации имеет для структурной перестройки экономики страны позитивное, облагораживающее,гумманизирующее значение, так как экономический рост системы будет способствовать увеличению и совершенствованию важне'йших для человека сегментов, обеспечивающих производство предметов потребления,удовлетворение материальных потребностей населения. Переход к рыночным отношениям должен привести к насыщению рынка, появлению большого количества новых товаров с ранее неизвестными покупателю свойствами.Расширению и обновлению выпуска товаров услуг в потребительской кооперации будет способствовать развитие деловой активности и предприимчивости членов потребкооперации,изыскание собственных резервов в местных ресурсах, использование нестандартного сырья и вторичных ресурсов.

Путь к расширению кооперативного производства новых товаров -создание комплекса производственных предприятий в каждом регионе для выпуска продуктов питания,изделий хозяйственного обихода,одежды и других товаров,которые можно изготовлять из местных ресурсов.Производство таких товаров,по расчетам специалистов, может возрасти в 2-3 раза за ближайшие 10 лет.В перспективе же оно станет одним из

основных' источников снабжения подобными изделиями кооперативных торговых предприятий.

Важную роль в решении этого комплекса задач должна играть наука, внедрение научных и опытных разработок. Необходимо также расширять сеть научно-исследовательских учреждений и использовать преимущества Фонда финансирования НИОКР.внедрять прогрессивные ресурсосберегающие и малоотходные технологии.

Активная научно-техническая политика-важная составляющая программы перехода к рыночным отношениям . дальнейшего развития и структурного обновления потребительской кооперации.Чтобы ликвидировать техническое отставание и внести посильный вклад в ускорение научно-технического прогресса страны,потребительская кооперация собственными силами и средствами,а также с помощью государства и целевого финансирования должна продолжать переоснащение своей материальной и технической базы,осваивать передовые методы, выработанные для ее ниши производственной и торговой деятельности мировым опытом. Для этого необходимо единство технической политики, новых подходов к развитию и размещению материально-технической базы, новых требований к специалистам,новой стратегии управления.Все это требует создания собственной целевой программы научно-технического прогресса, которая позволит скоординировать усилия предприятий потребкооперации на различных уровнях.Необходимо создавать специализированные научно-производственные объединения,научно-информационные центры по изучению рынка и конъюнктуры.более широко оснастить предприятия однотипными ЭВМ и типовыми прикладными программами переработки информации, осуществлять техническое перевооружение на основе пла-нов-прогнозов,осуществлять модернизацию собственного отраслевого машиностроения с привлечением зарубежных технологий. Для финансирования технического перевооружения необходимо создавать Фонды развития науки и техники,инновационный банк потребительской кооперации, расширять международное экономическое сотрудничество.

Выход на мировую арену.внешний рынок обеспечивает развитие и совершенствование потребительской кооперации, способствует повыше-

нию ее эффективности.Торговые связи позволяют полнее удовлетворить потребности пайщиков в разнообразных товарах и услугах. Экономические взаимоотношения с зарубежными странами способствуют обогащению прогрессивным опытом в области организации обслуживания населения, ускоряют внедрение достижений научно-технического прогресса. Дальнейшее совершенствование внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации должно осуществляться по пути укрепления и развития ее связей с зарубежными странами,а также по пути возрождения разрушенных из-за распада СССР связей со странами СНГ и Балтии. Опираясь на мировой опыт развития деловых и торговых отношений, потребительская кооперация должна развивать новые формы сотрудничества с зарубежными организациями. Во внешней торговле перспективным направлением работы могут стать прямые контракты с зарубежными фирмами.Валютные средства.полученные от экспорта целесообразно направлять преимущественно на закупку современных технологий.недостающего сырья и оборудования для обновления и модернизации собственных отраслей потребительской кооперации.Необходимо развивать научно-техническое сотрудничество, главным содержанием которого является разработка и реализация комплексной программы, включающей в себя электронйзацию.механизацию и автоматизацию, внедрение новых технологий, рационализацию торговли и других отраслей деятельности. Приоритетным направлением в области внешнеэкономических связей является создание совместных предприятий, позволяющих активно использовать не только передовую зарубежную, технологию.но и результаты научно-исследовательских разработок. Целесообразно также развивать торговлю различного рода услугами,в том числе и туризм.

Развитие всех видов внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации,расширение ее связей с зарубежными организациями будет все активней служить интересам интеграции российской экономики в мировую и несомненно принесет экономические выгоды стране

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.Роль кооперации в процессе гумманизации производства.-В сб. 'Тумманизация экономики как фактор повышения эффективности народного хозяйства"-М..1991г.-0.5 п. л.

2. Трансформация отношений собственности в россии в условиях перехода к рыночным отношениям и место кооперации в этом процессе. -/Депонированная рукопись в ИНИОН РАН N 50117 от 2.03.95г./-1 п. л.

- 1 п. л.

ДЛЯ 3AÍ\iLTIK

\

Подписано к печати 6.04.1995 г Заказ 202

Тираж 50 окз.

Типстрагил Ас. Ыбсинжстрой