Разработка механизма контроллинга в период реструктуризации предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хан, Нинель Викторовна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хан, Нинель Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1 .Теоретические основы изменения системы управления предприятием.
1.2.ретроспективный анализ развития системы управления предприятием.
1.3.содержание процесса развития организационной структуры предприятия.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЛИНГА.
2.1 .концептуальные подходы к формированию системы планирования и контроля
2.2. Трансформация службы контроллинга в системе управления.
2.3.Последовательность процесса по формированию механизма контроллинга.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЛИНГА В ПРОЦЕССЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 .Организация расчетов, ориентированных на результат и ликвидность.
3.2.0собенности организации финансового учета предприятия в период реструктуризации.
3.3.Интегрирование планово-контрольных расчетов в систему управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма контроллинга в период реструктуризации предприятия"
Актуальность темы и состояние ее разработки
Экономическая реформа, проводимая в последние годы в России, существенным образом изменила не только облик всего хозяйства страны, но и лицо каждого хозяйствующего субъекта. Приватизация окончательно разорвала отношения хозяйствующих субъектов с государством и заставила новых собственников осознать ответственность за принимаемые решения. К сожалению, и новые менеджеры не избежали на пути развития ошибок, которые в большинстве своем относятся к непониманию отношений собственности.
Оформление права частной собственности в Конституции России и развитие новых взаимосвязей открывают возможности по их анализу в обществе, переходящем от командно-административной системы управления к рыночной. Каждое явление находится некоторое время в глубине системы и только после формирования внешних условий проявляется на поверхности. Изучение проблем трансформации управления предприятиями помогает обобщить опыт, сформировать рекомендации, которые будут способствовать адаптации российских предприятий к новой обстановке, развитию производства, сохранению рабочих мест и промышленного потенциала страны. Несмотря на кажущуюся разработанность проблемы, наличие методических материалов государственных органов регулирования, вопросы управления непосредственно процессами реструктуризации остаются не освещенными. В современной литературе есть примеры проектов реструктуризации, но не описываются динамические процессы в системе управления, не рассматриваются возникающие организационно-управленческие отношения. Как показывает анализ, неудачи в реализации реструктуризации происходят из-за неправильного планирования процесса деятельности и потери финансового контроля за изменениями.
Все чаще возникают ситуации, когда положение на хозяйственном рынке меняется настолько быстро и кардинально, что для предприятия становится важно уметь быстро и качественно изменять стратегию развития. Изучение процессов реструктуризации как динамичного процесса помогает сформировать подходы к динамичной системе управления предприятия, применить уже известные приемы и методы в новых условиях, использовать механизм контроллинга как новый прием в процессе развития системы управления предприятием.
Цель и задачи исследования: раскрыть механизм изменения системы управления предприятием, под влиянием изменения внешних условий среды.
В соответствии с этой целью в работе необходимо решить следующие задачи: изучить тенденции развития систем управления предприятием; провести ретроспективный анализ изменения системы управления предприятием; определить основные параметры изменения в технологии управления предприятием; разработать механизм контроллинга процесса изменения системы управления; предложить план реструктуризации предприятия.
Для практической реализации теоретических выводов спроектировать реализацию механизма контроллинга в процессе реструктуризации предприятия.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования явились те организационно-управленческие отношения предприятий, которые изменились в процессе развития системы управления на этапе перехода к рыночной системе хозяйствования.
Объектом исследования явилась система управления промышленных предприятий, проводивших реструктуризацию системы управления (АО Самарская металлургическая компания, АО Челябинский завод им.Колющенко).
Основным методом исследований являлся метод системного подхода. Для выявления основных проблем был применен принцип единства исторического и логического, что позволило понять тенденции в развитии хозяйствующей единицы.
Использование принципа восхождения от абстрактного к конкретному позволяет применить существующие общие приемы и методы к конкретной хозяйственной ситуации, смоделировать вероятный образ результата проекта.
Методологической и теоретической основой.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных учетных.
Автор опирался на результаты исследований советских и российских экономистов. Были использованы законодательные нормы, статистические
Ч| к данные Государственного Комитета по статистике, материалы периодической печати, нормативные документы предприятий. Информационной базой послужили нормативные акты по реформе предприятий. В работе обобщен опыт реструктуризации некоторых российских предприятий. Научная новизна работы:
•В разработке методологической основы формирования новых организационно-управленческих отношений по развитию функций финансового контроля за стратегическим развитием предприятия;
•В применении методов организационного проектирования, ситуационного анализа для выявления складывающихся организационно-управленческих отношений и прогнозирования изменений структуры управления предприятием;
•В разработке концептуальных вопросов формирования финансового контроллинга на предприятии в процессе реструктуризации;
•В разработке новых методических материалов и положений, обеспечивающих предприятиям, находящимся в процессе реструктуризации, оптимальную систему финансового контроллинга.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относятся следующие положения:
-на основе ретроспективного анализа выявлены этапы развития организационно-управленческих отношений и определены критерии способности структуры к реализации современных требованний;
-установлено, что факторы механизма стратегического управления влияют на формирование системы планирования и контроля финансами предприятия;
-процесс реструктуризации приводит к повышению качества системы управления;
-процесс реструктуризации заключается в исключении сдерживающих и создании способствующих процедур планирования и контроля;
-использование системного и ситуационного подходов, организационного проектирования к деятельности предприятия позволило спроектировать варианты организационной структуры предприятия в процессе реструктуризации, исходя из критериев оптимальности достижения поставленных целей.
Практическая ценность работы состоит в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для совершенствования системы управления и обучения специалистов реструктуризируемых предприятий. А так же при аудите предприятий на проверку соответствия структуры управления требованиям рыночной системы хозяйствования.
Апробация работы
Основные положения работы были использованы в докладах на Всероссийской научно-практическая конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе" в 1996г., «Организация внутреннего управления предприятием в условиях перехода к "рыночной" системе (особенности перехода крупных предприятий)» и Межрегиональной научно-практической конференции в 1997г. «Особенности организации планирования на предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике», а также использованы при создании учебно-практических материалов для студентов Московского государственного университета, Самарской государственной экономической академии и Международной академии банковского дела и бизнеса (г.Тольятти).
Кроме того, практическое применение работы было при проведении реструктуризации металлургического предприятия и предприятий машиностроения, аудите российских приватизированных компаний.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 17 рисунков, 5 таблиц и 3 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хан, Нинель Викторовна
Заключение
Изучение динамичных процессов реструктуризации помогает сформировать новые подходы к меняющейся системе управления предприятия, применить уже известные приемы и методы в новых условиях, использовать механизм контроллинга как прием в процессе управления предприятием.
Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать ряд основных выводов:
1.Для того, чтобы выявить объективную устойчивую связь перерастания одного типа структуры управления в другой, необходимо исходить из представления о структуре как объективной реальности, развивающейся по определенным присущим ей законам. Исследование двух групп, влияющих на развитие организационной структуры управления, показывают что для того чтобы стал возможен процесс развития структуры необходимо, во-первых, наличие способности у ее элементов не просто к изменению, а к реакции на изменяющиеся социально-экономические, организационно-технические условия, во-вторых, наличие источника, движущих сил развития, в-третьих, наличие у самой структуры способности к изменениям.
В результате в структуре управления выявлены следующие параметры, разнохарактерность которых обусловлена ее двойственной природой, а содержание отражает их различную реакцию на изменяющиеся внешний условия:
-функциональные (динамичные) параметры, отражающие качественные и количественные изменения, происходящие в структуре управления вследствие объективной реакции функций на изменяющиеся условия;
-организационные (статичные) параметры, отражающие качественные и количественные изменения, происходящие в структуре управления вследствие субъективного акта проектирования.
Формой проявления внешних условий являются факторы, которые воздействуют на конкретную деятельность хозяйствующего субъекта. Факторы подразделяются на:
-факторы, влияющие на возникновение противоречий в структуре;
-факторы, влияющие на разрешение противоречий в структуре.
Процесс развития систем управления протекает в пространстве и во времени. Процесс, который представляет собой пространственную взаимосвязанную цепь внутренних изменений структуры, вследствие разрешения возникающих противоречий отражает процесс развития структуры.
Источником развития структуры выступают внутренние противоречия. Один тип структуры отличается от другого свойствами, отражающими качественную определенность структуры в поддержании устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта при исторически определенных условиях.
2.Проведенный ретроспективный анализ развития отношений собственности в системе управления предприятием показал наличие 4 этапов в развитии системы управления предприятием. Процесс перерастания одного типа структуры в другой протекает как диалектическое единство содержания и формы развития. Исследование этого процесса позволило выявить закономерность, которую можно сформулировать как соответствие организационного состояния структуры характеру ее функционального развития.
Последовательность перерастания одного типа структуры в другой, отражающий форму развития структуры, обусловлена выявленной закономерностью стремление к такому типу, когда будет полностью раскрываться резерв целостной системы.
3.Раскрытые подходы к формированию системы планирования и контроля указывают на то, что в существующей системе управления внешние условия были статичными, а в результате проведенных реформ стали динамичными. Поэтому необходимо разработать механизм контроллинга, как способ реакции на изменение внешних условий.
Переход к новой системе управления поставлен в зависимость от наличия процедуре планирования расчетов, ориентированных на результат и ликвидность. Предложена интеграция новых процедур в существующую систему. Изучены особенности ведения финансовых расчетов в период реструктуризации предприятия.
4.Ускоряющаяся динамичность процессов показывает на объективную необходимость постоянного контроля за динамичными параметрами структуры управления. Для выполнения поставленных задач необходимо научиться изменять саму систему управления предприятием в соответствии с тем, какие новые требования выдвигают происходящие микро- и макроэкономические процессы.
При всем своем многообразии существуют общие черты процесса, присущие любому изменению системы управления: выявляются излишние или недостающие звенья, локализуется негативное влияние, формируется новый механизм принятия решения. В процессе динамических изменений необходимо иметь процедуру контроллинга за ходом изменений.
Рассмотренный пример проведения реструктуризации системы управления предприятием указывает на возможность осуществления работ по изменению системы управления как в условиях действующего производства, так и при его остановке. Учитывая складывающие мировые тенденции на ускорение процессов изменений, возможно предположить, что изменения стратегий развития предприятий, развивающиеся под давлением внешних и внутренних обстоятельств, также ускорятся. Поэтому работы по изменению системы управления предприятия станут достаточно постоянной сферой деятельности менеджеров.
Контроллинг изменения системы управления в таком случае должен будет включать в себя контроль за влиянием изменений на существующую деятельность. Учет риска в динамике модели управления особенно значим в такой нестабильной среде, как российская экономика. При формировании динамической модели предприятия следует ввести учет всех видов рисков предприятия:
• политический;
• экономический;
• технологический;
• экологический и так далее.
Предельный размер рисков будет ограничивать колебания, возникающие при изменении системы управления предприятия и защищать капитал предприятия от необоснованных изменений.
Возможно, что следующий тип предприятий, основанный на акционерном капитале выдвинет требования по созданию условий по эффективному инвестированию капитала. В системе управления появятся не только расчеты по рискам, но и резервы на реструктуризацию предприятий.