Разработка механизма развития регионального рынка молочной продукции в условиях ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анохина, Алена Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Анохина, Алена Викторовна, Екатеринбург

ФГБОУ ВПО «КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Т.С.МАЛЬЦЕВА»

На правах рукописи

Анохина Алена Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВТО (НА МАТЕРИАЛАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Мухина Е.Г.

Екатеринбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ..............................11

1.1 Теоретические вопросы функционирования и развития агропродовольст-венных рынков..........................................................................11

1.2 Особенности функционирования и концепции механизма развития рынка молочной продукции...............................................................27

1.3 Специфика реализации основных функций рынка молочной продук-

ции.......................................................................................44

2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ КУРГАН-

СКОЙ ОБЛАСТИ.......................................................................62

2.1 Основные тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса ре-

гиона.....................................................................................62

2.2 Хозяйственные взаимоотношения в молочнопродуктовом подкомплексе

и реальность их реализации.........................................................82

2.3 Спрос, предложение и ценообразование на молочную продукцию.......101

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА

МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.......................................................120

3.1 Организационно-экономический механизм развития регионального рын-

ка молочной продукции...........................................................120

3.2 Развитие интеграционных процессов в региональном молочнопродукто-

вом подкомплексе...................................................................139

3.3 Перспективы развития рынка молочной продукции..........................160

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................178

СПИСОК ИСПО ЛЬЗОВ АННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Механизм развития регионального рынка молочной продукции является мощным фактором, влияющим на эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. С вступлением Российской Федерации во Всемирно торговую организацию (ВТО) возникает необходимость видоизменения организационно-экономических механизмов, направленных на развитие эффективно действующей системы агропродовольственного рынка в интересах отечественных товаропроизводителей. Это привело к необходимости разработки нового механизма развития регионального рынка молокопродук-тов.

Эффективность функционирования России в ВТО напрямую зависит от соответствия отечественного рынка международным правилам и стандартам. В рамках ВТО существует ряд разносторонних соглашений, предусматривающих предоставление режима наибольшего благоприятствования иностранным поставщикам. Поэтому необходимо минимизировать влияние данных факторов на действующую систему конкурентоспособной торговли, использовать все меры для эффективного функционирования нашей страны в ВТО. При этом особое внимание должно уделяться повышению эффективности производства и конкурентоспособности молочной продукции до мирового уровня.

В сложившейся ситуации развитие региональных рынков молокопро-дуктов характеризуются существенными системными проблемами. Осуществляемая в настоящий период институциональная перестройка организационно-экономических отношений между поставщиками сырого молока, переработчиками и торговыми представителями носит неконструктивный характер. Институциональные изменения, затрагивающие сферу молочнопродуктового подкомплекса, производятся без учета особенностей состояния экономики РФ.

Псевдорыночные преобразования сопровождаются резким спадом крупнотоварного производства молочной продукции, нарушением паритетных взаимоотношений между технологически взаимосвязанными предприятиями. Диспропорции в ценообразовании повлекли за собой снижение производства молока и неполную загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий. В результате произошли рост материально-денежных затрат на единицу продукции и снижение доли доходности как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в перерабатывающих.

Проблема развития данного рынка существует и в аграрных дотационных регионах, к которым относится Курганская область. Несмотря на достаточно высокий уровень продовольственного самообеспечения, рыночные механизмы на продовольственном рынке не работают в интересах аграриев. В регионе не задействован главный ресурс - трудовой, что подтверждается высоким уровнем безработицы в сельских поселениях.

В этой связи развитие регионального рынка молокопродуктов в условиях рыночной экономики и разработка мероприятий по его адаптации с учетом перестройки системы организационно-экономических отношений приобретают особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Разработка общих теоретических и методологических положений структурной перестройки освещена в работах Л.И.Абалкина, А.М.Гатаулина, С.Ю.Глазьева, Е.П.Голубкова, В.В.Кузнецова, В.А.Кундиус, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, А.С.Миндрина, B.C. Немчинова, А.Н.Тарасова, Ф.К. Шакирова, С.С.Шаталина, Ю.В.Яковец, Ю.В. Яременко и других.

Проблемы оптимизации молочнопродуктового подкомплекса, исследования организационно-экономических основ его развития отражены в работах Е.Н.Белкиной, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, Т.И. Бухтияро-вой, В.Д.Гончарова, В.А.Добрынина, П.И.Дугина, В.А.Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В.Кузьменко, В.В.Милосердова, Н.М.Морозова, Е.Г.Мухиной, В.И. Нечаева, Н.И. Оксанич, П.М.Першукевича, А.Л.Пустуева, И.В. Разорвина,

О.Д.Рубаевой, А.Н.Семина, В.Н. Суровцева, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хидкова, А.А.Черняева, В.В.Шайкина, А.А.Шутькова и других.

Различные аспекты данной проблемы освещены в работах зарубежных ученых С.Брю, К.Каутского, Ф.Кенэ, К.Макконнелла, К.Маркса, Б.Райзберга, И.Тюнен, Д.Хаймана и других.

В трудах этих и других ученых сформирован базис научных знаний и раскрыты основные направления развития рынка молокопродуктов, вопросы структурной сбалансированности производства и переработки молока. Вместе с тем, многие проблемы, которые связаны с изучением в условиях рыночной экономики остаются малоисследованными, что и предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по разработке механизма развития регионального рынка молокопродуктов в рамках ВТО. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- проанализированы и обобщены классические и современные теоретико-методологические аспекты формирования и развития регионального рынка молокопродуктов как единой взаимосвязанной системы ВТО;

- выявлены специфические особенности развития регионального рынка молокопродуктов;

- проведен анализ действующей структуры функционирования регионального рынка молокопродуктов в системе АПК;

- определена степень соответствия организационно-экономической структуры молокопродуктового производства требованиям рыночного механизма и необходимости обеспечения потребностей региона в молоке и продуктах его переработки;

- уточнены методические основы разработки и внедрения системы формирования мотивации труда в сельскохозяйственных организациях;

- разработаны предложения по формированию новых организационных структур и систем управления региональным рынком молокопродуктов для условий рыночной экономики, включающих интегрированные, финансовые и маркетинговые механизмы управления эффективностью производства и структуры, адаптированные к условиям ВТО.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные, перерабатывающие и другие организации молочнопродуктового подкомплекса Курганской области.

Предметом исследования - процессы функционирования и развития регионального рынка молокопродуктов, а также организационно-экономические отношения, связанные с производственной и торговой деятельностью предприятия и его экономических партнеров.

Теоретико-методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития регионального рынка молокопродуктов, законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методическая и справочная информация. В работе использованы различные пакеты прикладных программ для компьютеров, в том числе авторские разработки, ориентированные на использование современных информационных технологий в практике формирования регионального рынка молокопродуктов.

В процессе проведения исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспериментальный методы и соответствующие им приемы. В качестве инструментария при проведении социологических исследований использованы разработанные автором анкеты.

Информационную базу исследования составили материалы Территориальной службы государственной статистики; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме; материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области и

Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, сводные годовые отчеты предприятий молочнопродук-тового подкомплекса, документы первичного бухгалтерского учета, анализа и планирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций области.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- предложен гибкий организационно-экономический механизм развития регионального рынка молокопродуктов в условиях ВТО, базирующийся на стратегии маркетинга с высокой степенью автономии, ориентированный на повышение эффективности функционирования предприятий всех стадий: производства молока, его переработка и реализация продукции. В соответствии с этим представлен авторский вариант приоритетности осуществления основных составляющих организационно-экономического механизма в условиях регионального рынка молокопродуктов;

- разработана модель создания в регионе интеграционной финансово-агропромышленной корпорации агрохолдингового типа, включающей предприятия по производству молока, его переработке и молокопродуктообеспе-чению населения. Финансовое объединение предприятий обеспечивает более жесткую систему взаимосвязей, ориентированную на повышение эффективности функционирования не только хозяйствующих субъектов, но и корпорации в целом в условиях аграрной политики ВТО;

- разработана модель производственных и финансовых взаимоотношений производителей и переработчиков сырого молока, основополагающим элементом которой является жестко централизованная система ценообразования на производимую, перерабатываемую и реализуемую продукцию. Важнейшим условием функционирования модели предлагается использование измерителей объема производимой продукции, служащих основой получения минимально приемлемой доли прибыли в цене;

- разработан действенный механизм управления социальными процессами на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, основан-

ные на системе социального партнерства работников, предпринимателей и государства. Научно значимыми представляются разработки автора по формированию мотивационного механизма на основе гуманистического подхода путем создания системы участия работников в прибылях, в собственности и в управлении.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты и выводы направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по формированию и развитию регионального рынка мо-локопродуктов. Их реализация будет способствовать росту производства молочной продукции, повышению его эффективности, результативности прогнозов развития регионального рынка молокопродуктов, уровню обеспечения молокопродуктами населения региона.

Основные мероприятия по формированию и развитию регионального рынка молокопродуктов, разработанные и конкретизированные автором для условий Курганской области, приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области и представляют интерес для органов государственной власти и местного самоуправления. Результаты исследований развивают теоретико-методические подходы к формированию и развитию регионального рынка молокопродуктов и успешно используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» при проведении занятий по курсу «Сельскохозяйственные рынки», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Организация предпринимательской деятельности», а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете (2009г.), Уральском отделении Ин-

статута экономики УрО РАН (2009г.), Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2009г.), Курганской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2013гг.). По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,4 п.л., в том числе - три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные результаты исследований обсуждались со специалистами сельскохозяйственных организаций отдельных районов и получили положительную оценку и приняты к внедрению в ООО «Агроимпульс» Кетовского района, ООО «Агрокомплекс «Знамя» и ООО «Зауралье» Куртамышского района Курганской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, который включает в себя 188 наименований, 18 приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень её изученности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая и методическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы функционирования и развития рынка молочной продукции» раскрыты теоретические вопросы функционирования и развития агропродовольственных рынков; обоснованы особенности функционирования и концепции развития рынка моло-копродуктов; раскрыта специфика реализации основных функций рынка мо-локопродуктов в условиях ВТО.

Во второй главе «Оценка состояния рынка молочной продукции Курганской области» произведен детальный анализ современного состояния развития молочного подкомплекса региона; дана оценка современного уровня развития хозяйственных взаимоотношений между субъектами молочнопро-

дуктового подкомплекса; раскрыты спрос, предложение и ценообразование на молоко и молочную продукцию.

В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка молочной продукции» разработана модель организационно-экономического механизма развития регионального рынка молокопродуктов; обосновано развитие интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе; рассмотрены перспективы развития рынка молокопродуктов в рамках ВТО.

В выводах и предложениях обобщены основные теоретические и практические результаты проведенного исследования по оценке состояния рынка молокопродуктов Курганской области и сформулированы основные предложения по его совершенствованию.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма развития регионального рынка молочной продукции в условиях ВТО"

На правах рукописи

Анохина Алена Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВТО (НА МАТЕРИАЛАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 СЕН 2013

005533278

Екатеринбург - 2013

005533278

Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», г. Курган

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Мухина Елена Геннадьевна (Россия), профессор кафедры статистики и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», г. Курган

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Заслуженный экономист РФ Пустуев Александр Леонидович (Россия), профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, доцент Махова Наталья Николаевна (Россия), доцент кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Уральский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Екатеринбург

Ведущая организация: ФГБУН «Институт экономики Уральского

отделения Российской академии наук», г. Екатеринбург

Защита состоится 18 октября 2013 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42, зал диссертационного совета (к. 1305).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет». Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: (www.vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» (www.urgau.ru).

Автореферат разослан 17 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор —• Ю.В. Лысенко

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Механизм развития регионального рынка молочной продукции является мощным фактором, влияющим на эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. С вступлением Российской Федерации во Всемирно торговую организацию (ВТО) возникает необходимость видоизменения организационно-экономических механизмов, направленных на развитие эффективно действующей системы агропродовольственного рынка в интересах отечественных товаропроизводителей. Это привело к необходимости разработки нового механизма развития регионального рынка молокопродуктов.

Эффективность функционирования России в ВТО напрямую зависит от соответствия отечественного рынка международным правилам и стандартам. В рамках ВТО существует ряд разносторонних соглашений, предусматривающих предоставление режима наибольшего благоприятствования иностранным поставщикам. Поэтому необходимо минимизировать влияние данных факторов на действующую систему конкурентоспособной торговли, использовать все меры для эффективного функционирования нашей страны в ВТО. При этом особое внимание должно уделяться повышению эффективности производства и конкурентоспособности молочной продукции до мирового уровня.

В сложившейся ситуации развитие региональных рынков молокопродуктов характеризуется существенными системными проблемами. Осуществляемая в настоящий период институциональная перестройка организационно-экономических отношений между поставщиками сырого молока, переработчиками и торговыми представителями носит неконструктивный характер. Институциональные изменения, затрагивающие сферу молочнопродуктового подкомплекса, производятся без учета особенностей состояния экономики РФ.

Псевдорыночные преобразования сопровождаются резким спадом крупнотоварного производства молочной продукции, нарушением паритетных взаимоотношений между технологически взаимосвязанными предприятиями. Диспропорции в ценообразовании повлекли за собой снижение производства молока и неполную загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий. В результате произошли рост материально-денежных затрат на единицу продукции и снижение доли доходности как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в перерабатывающих.

Проблема развития данного рынка существует и в аграрных дотационных регионах, к которым относится Курганская область. Несмотря на достаточно высокий уровень продовольственного самообеспечения, рыночные механизмы на продовольственном рынке не работают в интересах аграриев. В регионе не задействован главный ресурс - трудовой, что подтверждается высоким уровнем

безработицы в сельских поселениях.

В этой связи развитие регионального рынка молокопродуктов в условиях рыночной экономики и разработка мероприятий по его адаптации с учетом перестройки системы организационно-экономических отношений приобретают особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Разработка общих теоретических и методологических положений структурной перестройки освещена в работах Л.И.Абалкина, А.М.Гатаулина, С.Ю.Глазьева, Е.П.Голубкова, В.В.Кузнецова, В.А.Кундиус, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, А.С.Миндрина, B.C. Немчинова,

A.Н.Тарасова, Ф.К. Шакирова, С.С.Шаталина, Ю.В.Яковец, Ю.В. Яременко и других.

Проблемы оптимизации молочнопродуктового подкомплекса, исследования организационно-экономических основ его развития отражены в работах Е.Н.Белкиной, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, Т.И. Бухтияровой,

B.Д.Гончарова, В.А.Добрынина, П.И.Дугина, В.А.Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В.Кузьменко, В.В.Милосердова, Н.М.Морозова, Е.Г.Мухиной, В.И. Нечаева, Н.И. Оксанич, П.М.Першукевича, А.Л.Пустуева, И.В. Разорвина, О.Д.Рубаевой,

A.Н.Семина, В.Н. Суровцева, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хидкова, А.А.Черняева,

B.В.Шайкина, АЛ.Шутькова и других.

Различные аспекты данной проблемы освещены в работах зарубежных ученых С.Брю, К.Каутского, Ф.Кенэ, К.Макконнелла, К.Маркса, Б.Райзберга, И.Тюнен, Д.Хаймана и других.

В трудах этих и других ученых сформирован базис научных знаний и раскрыты основные направления развития рынка молокопродуктов, вопросы структурной сбалансированности производства и переработки молока. Вместе с тем, многие проблемы, которые связаны с изучением в условиях рыночной экономики остаются малоисследованными, что и предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по разработке механизма развития регионального рынка молокопродуктов в рамках ВТО. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- проанализированы и обобщены классические и современные теоретико-методологические аспекты формирования и развития регионального рынка молокопродуктов как единой взаимосвязанной системы ВТО;

- выявлены специфические особенности развития регионального рынка молокопродуктов;

- проведен анализ действующей структуры функционирования регионального рынка молокопродуктов в системе АПК;

- определена степень соответствия организационно-экономической структуры молокопродуктового производства требованиям рыночного механизма и необходимости обеспечения потребностей региона в молоке и продуктах его переработки;

- уточнены методические основы разработки и внедрения системы формирования мотивации труда в сельскохозяйственных организациях;

- разработаны предложения по формированию новых организационных структур и систем управления региональным рынком молокопродуктов для условий рыночной экономики, включающих интегрированные, финансовые и

маркетинговые механизмы управления эффективностью производства и структуры, адаптированные к условиям ВТО.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные, перерабатывающие и другие организации молочнопродуктового подкомплекса Курганской области.

Предметом исследования - процессы функционирования и развития регионального рынка молокопродуктов, а также организационно-экономические отношения, связанные с производственной и торговой деятельностью предприятия и его экономических партнеров.

Теоретико-методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития регионального рынка молокопродуктов, законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методическая и справочная информация. В работе использованы различные пакеты прикладных программ для компьютеров, в том числе авторские разработки, ориентированные на использование современных информационных технологий в практике формирования регионального рынка молокопродуктов.

В процессе проведения исследования были использованы аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, экспериментальный методы и соответствующие им приемы. В качестве инструментария при проведении социологических исследований использованы разработанные автором анкеты.

Информационную базу исследования составили материалы Территориальной службы государственной статистики; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме; материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области и Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, сводные годовые отчеты предприятий молочнопродуктового подкомплекса, документы первичного бухгалтерского учета, анализа и планирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций области.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- предложен гибкий организационно-экономический механизм развития регионального рынка молокопродуктов в условиях ВТО, базирующийся на стратегии маркетинга с высокой степенью автономии, ориентированный на повышение эффективности функционирования предприятий всех стадий: производство молока, его переработка и реализация продукции. В соответствии с этим представлен авторский вариант приоритетности осуществления основных составляющих организационно-экономического механизма в условиях регионального рынка молокопродуктов;

- разработана модель создания в регионе интеграционной финансово-агропромышленной корпорации агрохолдингового типа, включающей предприятия по производству молока, его переработке и молокопродуктообеспече-нию населения. Финансовое объединение предприятий обеспечивает более жесткую систему взаимосвязей, ориентированную на повышение эффективности

функционирования не только хозяйствующих субъектов, но и корпорации в целом в условиях аграрной политики ВТО;

- разработана модель производственных и финансовых взаимоотношений производителей и переработчиков сырого молока, основополагающим элементом которой является жестко централизованная система ценообразования на производимую, перерабатываемую и реализуемую продукцию. Важнейшим условием функционирования модели предлагается использование измерителей объема производимой продукции, служащих основой получения минимально приемлемой доли прибыли в цене;

- разработан действенный механизм управления социальными процессами на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, основанные на системе социального партнерства работников, предпринимателей и государства. Научно значимыми представляются разработки автора по формированию мотивационного механизма на основе гуманистического подхода путем создания системы участия работников в прибылях, в собственности и в управлении.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты и выводы направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по формированию и развитию регионального рынка молокопро-дуктов. Их реализация будет способствовать росту производства молочной продукции, повышению его эффективности, результативности прогнозов развития регионального рынка молокопродуктов, уровню обеспечения молокопро-дуктами населения региона.

Основные мероприятия по формированию и развитию регионального рынка молокопродуктов, разработанные и конкретизированные автором для условий Курганской области, приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области и представляют интерес для органов государственной власти и местного самоуправления. Результаты исследований развивают теоретико-методические подходы к формированию и развитию регионального рынка молокопродуктов и успешно используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» при проведении занятий по курсу «Сельскохозяйственные рынки», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Организация предпринимательской деятельности», а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Алтайском государственном аграрном университете (2009г.), Уральском отделении Института экономики УрО РАН (2009г.), Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2009г.), Курганской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2013гг.). По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, общим объемом 4,4 п.л., в том числе - три в журналах, входящих в

перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные результаты исследований обсуждались со специалистами сельскохозяйственных организаций отдельных районов и получили положительную оценку и приняты к внедрению в ООО «Агроимпульс» Кетовского района, ООО «Агрокомплекс «Знамя» и ООО «Зауралье» Куртамышского района Курганской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, который включает в себя 188 наименований, 18 приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень её изученности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая и методическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы функционирования и развития рынка молочной продукции» раскрыты теоретические вопросы функционирования и развития агропродовольственных рынков; обоснованы особенности функционирования и концепции развития рынка молокопродук-тов; раскрыта специфика реализации основных функций рынка молокопродук-тов в условиях ВТО.

Во второй главе «Оценка состояния рынка молочной продукции Курганской области» произведен детальный анализ современного состояния развития молочного подкомплекса региона; дана оценка современного уровня развития хозяйственных взаимоотношений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса; раскрыты спрос, предложение и ценообразование на молоко и молочную продукцию.

В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка молочной продукции» разработана модель организационно-экономического механизма развития регионального рынка молокопродуктов; обосновано развитие интеграционных процессов в региональном молочнопродуктовом подкомплексе; рассмотрены перспективы развития рынка молокопродуктов в рамках ВТО.

В выводах и предложениях обобщены основные теоретические и практические результаты проведенного исследования по оценке состояния рынка молокопродуктов Курганской области и сформулированы основные предложения по его совершенствованию.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Организационно-экономический механизм развития рынка молочной продукции в условиях ВТО

Молокопродуктовый рынок представляет собой сложный организационно-экономический механизм, включающий совокупность производственных и экономических отношений между его субъектами. Специфика рынка молочной продукции заключается в том, что качество готовой молочной продукции во многом определяется качеством сырого молока. Поэтому в перспективе интеграционные процессы по объединению сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых организаций примут интенсивный характер. С этих позиций рассматривается организационно-экономический механизм развития регионального рынка молочной продукции.

Изучение теорий и концепций позволило автору установить сущность организационно-экономического механизма развития регионального рынка моло-копродуктов. Организационно-экономический механизм развития регионального рынка - это система взаимосвязей отдельных субъектов территориальной сферы обращения с присущими им свойствами, определяющая состояние хозяйственного положения отрасли в регионе. В основе механизма развития продуктового рынка лежат отношения между участниками рынка, включая формы и методы воздействия их друг на друга. Основными звеньями механизма являются участники рыночных отношений:

- продавцы, желающие и имеющие возможность продать свою продукцию и формирующие каналы её распространения;

- покупатели со своими потребностями, обладающие возможностью и желанием купить, имеющие покупательную способность;

- контактные аудитории, включая государственные структуры, оказывающие влияние на результативность функционирования рынка.

Связующими звеньями механизма развития регионального рынка являются его продуктовые и территориальные границы. Совершенствование механизма развития регионального рынка предполагает необратимое, целенаправленное, закономерное его изменение.

Особая роль сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций в экономике и их специфические особенности в регионе обусловили необходимость создания механизма развития рынка молочной продукции. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что основной проблемой развития регионального рынка молокопродуктов является то, что при современном уровне экономического развития организационно-экономический механизм не сориентирован на институциональные изменения, затрагивающие сферу мо-лочнопродуктового подкомплекса. Исходя из этого, на основе современной методологии совершенствования организации регионального рынка молокопродуктов, нами сделана попытка обосновать применительно к предприятиям АПК гибкий, приспосабливаемый к конкретным условиям организационно-экономический механизм. По своему содержанию предлагаемый организаци-

онно-экономический механизм представляет собой сложную динамическую систему (рисунок 1), в которой все блоки и элементы функционально взаимосвязаны и взаимодействуют для достижения основной конечной цели - роста объемов производства сырого молока и продукции его переработки.

Ведущим звеном организационно-экономического механизма выбрана система финансовых рычагов и показателей, адаптированных к условиям рынка, использующих комплексную систему оценки финансового состояния предприятий и включающая три группы показателей - показатели, характеризующие уровень использования финансовых ресурсов и капитала, показатели оценки их конкурентоспособности, платежеспособности и кредитоспособности, по которым можно определить финансовый рейтинг заемщика.

Реализации на практике механизма развития рынка молокопродуктов способствует организационно-управленческий блок, который нацеливает на необходимость налаживания кооперационных связей, интеграционных усилий производящих, перерабатывающих и торговых организаций. Это требует четкого определения роли, места и функций органов государственного и хозяйственного управления, выработки действенного механизма принятия управленческих решений.

Предлагаемый механизм позволит комплексно оценить состояние регионального рынка молокопродуктов и выбрать направления совершенствования основных элементов его системы - предложение и спрос на молочную продукцию; согласование поставок сырья; распределение выручки от реализации конечной продукции; обеспечение равной окупаемости затрат у сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков молока; создание равных экономических условий хозяйствования для участников интеграции.

Несбалансированность экономики рынка молочной продукции способствует обострению финансово-кредитного механизма. В большинстве организаций Курганской области не реализуется закон денежного обращения. В целях ликвидации рассматриваемого противоречия в предлагаемом механизме развития системы рынка молокопродуктов предопределен ряд мер по сбалансированности экономики, в том числе между финансовыми и материальными ресурсами.

Основной формой разрешения выявленных противоречий на современном этапе является построение новой системы рынка молокопродуктов. Процедура её построения, по нашему мнению, должна выглядеть следующим образом:

- приведение в соответствие структур производства и управления;

- освоение передовых технологий и рациональных форм организации труда;

- прогнозирование экономического эффекта и окончательное формирование субъектов рынка молокопродуктов;

- установление рациональных взаимосвязей между партнерами рынка молокопродуктов;

Рисунок 1 - Организационно-экономический механизм развития рынка молочной продукции

- уточнение функциональных обязанностей управленческих работников;

- обучение всех работников основам самоокупаемости и самофинансирования субъектов рынка молокопродуктов;

- построение производственных и экономических отношений внутри рынка в соответствии с его организационной структурой;

- проектирование программы ресурсного обеспечения запланированных направлений развития регионального рынка молокопродуктов;

- разработка организационного механизма управления рынком молокопродуктов;

- формирование информационной инфраструктуры рынка молокопродуктов;

- планирование социального развития партнерских коллективов;

- организация единой системы маркетинга во всех звеньях рыночной цепочки;

- разработка процедуры освоения проекта организационной системы рынка молокопродуктов.

Процесс формирования организационно-экономического механизма развития рынка в соответствии с требованиями ВТО позволяет молочнопродукто-вому подкомплексу адекватно оценить собственный ресурсный потенциал, менее болезненно адаптироваться к условиям ВТО и функционировать достаточно эффективно.

2 Разработана модель финансово-агропромышленной корпорации

Исследования показывают, что ситуация в молочнопродуктовом подкомплексе Курганской области остается неустойчивой, что не позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям стабильно развиваться. Они не заняли должным образом свою нишу, не имеют постоянного рынка сбыта. Рыночные фонды молока в регионе формируют сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. Роль и значение сельскохозяйственных организаций в последние годы постепенно возрастает. Если в 2006 году они производили 83,9 тыс. т молока, то в 2011 году - 93,2 тыс. т, или увеличение составило 11,1%.

Основным генератором стабилизации в производстве молока является промышленная его переработка. Расширение промышленной переработки молока обеспечено достаточно широкой группой молочной продукции, но наибольший удельный вес в ассортименте занимает цельномолочная продукция и молочные консервы. В последние годы имеет место четкая тенденция позитивного влияния роста объема производства сырого молока на увеличение выпуска молочной продукции, что подтверждается коэффициентами устойчивости динамики производства (таблица 1).

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что одним из направлений повышения эффективности развития регионального молочнопродуктового подкомплекса с вступлением в ВТО является освоение эффективной финансово-промышленной технологии производства и переработки молока. Она предполагает объединение в единую взаимосвязанную систему производственно-

технологическую и финансовую деятельность сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых организаций на интеграционной основе, ориентированной на снижение издержек на каждой стадии производства и реализации продукции, а также по всей интегрированной технологической линии. При такой интеграции создаются более благоприятные условия доступа на мировые рынки продукции на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами - членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики. Обеспечивается возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП) при выработке новых правил международной торговли. В этой связи в наших исследованиях для молочнопродуктового подкомплекса Юго-Западной зоны Курганской области была разработана модель интеграционного формирования в виде финансово-агропромышленной корпорации (рисунок 2).

Таблица 1 - Коэффициенты устойчивости динамики показателей

Показатель 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.

Коэффициент устойчивости динамики производства: сырого молока 0,96 0,99 0,98 0,98 0,96 0,98

цельномолочной продукции 0,66 0,93 0,95 0,96 1,00 0,97

нежирной молочной продукции 0,99 1,17 0,85 0,97 1,00 0,98

молочных консервов 0,98 0,97 1,00 1,00 1,00 0,98

В отличие от применяемой интеграции предлагаемая модель расчетов построена с учетом формирования трехуровневой системы управления, включающей: централизованные структуры верхнего уровня управления; децентрализованные региональные структуры управления с высокой степенью автономии; матричные структуры управления предприятиями. Автором выдвигается гипотеза, что ведущим звеном организационно-управленческой структуры корпорации является кредитная служба. Это диктуется необходимостью создания рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры, которая будет гарантировать как доступность и эффективность финансовых услуг, так и своевременную возвратность денежных средств по кредитам, выданным государством и другими инвесторами. В диссертационной работе решение этой проблемы предлагается путем организации взаимного кредитования силами самих участников интеграционного формирования на основе аккумуляции сбережений сельских товаропроизводителей, промышленных и обслуживающих сельское хозяйство предприятий для удовлетворения их потребностей в финансовых ресурсах.

Совет корпорации

Генеральный директор

Наблюдательный совет корпорации

Л

И

?

н

« 1

я И « &

о о 5

я зн и

о н и

« у.

о

СП,

ООО «Юргамышское молоко»

Регулирующим звеном организационно-управленческой структуры корпорации выбрана маркетинговая служба. Маркетинг рассматривается в диссертации как важнейший целостный рыночный механизм повышения эффективности молокопромышленного производства, включающий его четыре главные составляющие: цену продукта; методы распределения продукта; формирование спроса на товары; стимулирование сбыта товара.

Функционирование финансово-агропромышленной корпорации предлагается на основе взаимосвязанного трехзвеньевого процесса, включающего формирование целей развития корпорации; разработку способа достижения целей развития корпорации; организацию практической реализации выбранного способа достижения цели развития (рисунок 3).

Рисунок 3 — Схема функционирования вертикально интеграционной финансово-агропромышленной корпорации

3 Разработана модель хозяйственных взаимоотношений субъектов регионального рынка молочной продукции

Рынок молокопродуктов большинство ученых рассматривают в виде совокупности хозяйственных отношений между относительно обособленными стадиями производства молока, его переработки в продукты питания, доведения их до потребителей в том виде, который наиболее полно соответствует их потребительским свойствам. Исходя из этого, в основу систематизации функциональных связей, составляющих экономическое содержание рынка молоко-продуктов, автором положены общие принципы рыночных отношений. В соответствии с этими принципами в общей совокупности связей выделяются основные элементы, непосредственно связанные с рынком молокопродуктов и составляющие ядро рынка. Учитывая это, а также состояние рынка молокопро-

дуктов, в котором он в настоящее время находится, нами разработана рациональная модель преобразования совокупности хозяйственных связей между субъектами рынка (рисунок 4).

Установление несовершенства хозяйственных связей

Изучение состояния внутренней и внешней среды рынка при интеграции в ВТО

Разработка стратегии преобразований | с учетом стандартов ВТО

Развитие рыночных

отношений и конкурентной среды

1-8

Формирование правовой основы

Разработка стратегии аграрной политики

Обеспечение качества и безопасности молокопродуктов

Интеграция в рамках ВТО

Обоснование варианта преобразования хозяйственных связей с учетом функционирования рынка в условиях ВТО

Оценка вариантов преобразования хозяйственных связей в условиях ВТО

Реализация выбранной стратегии преобразования хозяйственных связей

Корректировка преобразований хозяйственных связей исходя из фактических результатов

Разработка рекомендаций по формированию эффективной системы преобразований хозяйственных связей с учетом вступления России в ВТО

Рисунок 4 - Рациональная модель преобразования хозяйственных связей на рынке молокопродуктов

Предлагаемая модель преобразования хозяйственных связей рынка молокопродуктов нацеливает на решение трех основных задач, которые определяют в дальнейшем механизм его функционирования: оптимизация и централизация рыночной деятельности, её комплексность во всех сферах производственной цепочки; повышение эффективности работы всех участников интегри-

рованной системы за счет сближения экономических интересов; установление паритетных экономических отношений партнеров через выравнивание уровней доходности.

Одним из основных звеньев хозяйственных взаимоотношений субъектов интеграционного формирования в виде финансово-агропромышленной корпорации является жестко централизованная система ценообразования по цепочке поставщик молока - переработчик - потребитель. Отношения предприятий -участников с внешней средой определяются характером связей между ними. В данном исследовании организация процессов рассматривается как метод формирования взаимодействием двух и более предприятий рынка молокопродук-тов.

Оценивать результаты взаимодействия мы предлагаем с помощью модели «заказчик - поставщик». Эта модель взаимодействия и управления может служить полезным инструментом оценки возможностей заказчика и поставщика, а также позволяет оценивать результативность их отношений по ключевым показателям, которые сгруппированы по секторам: производство, качество, бизнес, трудовые ресурсы.

На основе этого разработана модель построения взаимоотношений производителей и переработчиков молока. Описывая их взаимодействие с помощью данной модели, определены ключевые показатели для каждого сектора. Каждый показатель качества имеет три параметра их варьирования: приемлемый, базовый и требуемый (таблица 2). Соответствующее сочетание показателей определяет его качество. Закупочная цена складывается из базовой цены и надбавок к ней за показатели качества молока, превышающие базовые значения. Базовая цена на поставляемое молоко определяется исходя из среднерыночной цены за несортовое молоко. В результате закупочная цена молока в каждом хозяйстве будет изменяться пропорционально величине индекса его качества.

Таблица 2 — Ключевые показатели сектора «качество» поставляемого молока

Показатель Параметр варьирования:

приемлемый базовый требуемый

Жирность, % 3,4 3,7 3,8

Белок, % 2,8 3,0 зд

Плотность, кг/м3 1027 1029 1031

Кислотность, т 20 . 18 16

Соматические клетки, тыс. см3 1000 750 500

Бактериальная загрязненность, тыс ./см3 1000 500 300

В большинстве интеграционных формирований Курганской области сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия строят свои взаимоотношения на нормативно-распорядительной основе, существенным недостат-

ком которой является то, что она не позволяет сельскохозяйственным предприятиям обеспечивать соответствующую прибыль для формирования фонда расширенного воспроизводства. Исследования показывают, что цена призвана возместить затраты не в нормативном, а в фактическом размере. Кроме того, сельскохозяйственные предприятия должны получать прибыль.

При решении поставленной проблемы автор исходит из того, что в условиях рынка при освоении экономических методов управления в сельскохозяйственных организациях важнейшее условие приобретают измерители объема производимой продукции, служащие основой получения прибыли. В этой связи объем производимой продукции рекомендуется оценивать по затратно-технологической системе со стабильными трудовыми затратами.

Цены, рассчитанные по затратно-технологической системе предназначены для определения прибыли, используемой в качестве источника формирования фондов экономического стимулирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. Стабильные трудовые измерители необходимы для определения общего объема производимой продукции, «очищенного» от искажающего влияния стоимости используемых материальных ресурсов. Они представляют собой зафиксированную на определенную дату трудоемкость единицы продукции, выраженную либо в нормо-часах, либо в рублях тарифной заработной платы работников. Это позволяет более объективно измерять производительность труда и формировать фонд заработной платы организациям.

Внутрикорпорационные цены интегрированного формирования предлагаем рассчитывать по фактическим затратам на осуществление технологического процесса на все виды производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, начиная от сельскохозяйственного производства и заканчивая торговой организацией. На практике возможны различные методы расчета предлагаемых цен. Но во всех вариантах в основу положен один принцип формирования цены, который должен стимулировать сельскохозяйственные и перерабатывающие организации расширять производство.

Доля прибыли в цене определяется различными методами и зависит от способа установления норматива рентабельности. Норматив рентабельности может быть либо единым для всей продукции, либо индивидуальным (дифференцированным) для каждого вида продукции. Распределять прибыль интегрированного формирования по его предприятиям предлагается двумя способами. Первый заключается в распределении фактической прибыли между предприятиями пропорционально производственным ресурсам. Второй способ заключается в расчете исходной прибыли каждого предприятия. Прибыль, рассчитанная тем или иным способом, является основой установления рентабельности продукции предприятия. Полученный единый норматив рентабельности продукции предприятия принимается в основу расчета цен.

4 Разработан механизм управления социально-экономическими процессами в молочнопродуктовом подкомплексе

Эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса в большей степени определяется развитием социально-экономических процес-

сов, протекающих в трудовых коллективах. Ведущим звеном при создании механизма управления социально-экономическими процессами на предприятиях выбрана система социального партнерства работников, работодателей и государства.

Предлагаемый механизм обеспечивает доступ к уникальному механизму ВТО по разрешению торговых споров с помощью широкой сети международных арбитражных судебных палат, рассредоточенных по разным странам -членам ВТО.

Социальное партнерство мы рассматриваем как механизм регулирования хозяйственных взаимоотношений партнеров регионального рынка молокопро-дуктов, при которых обеспечивается согласование их важнейших производственно-экономических интересов. Основная цель социального партнерства - содействие решению актуальных производственных и экономических проблем, укреплению демократии, сохранению социальной стабильности, достижению согласия между всеми участниками партнерства.

Существенным элементом предлагаемой модели социально-экономического развития являются «системы участия». Современные программы участия охватывают обычно не отдельные категории персонала предприятий, а всех работников независимо от выполняемых функций и ответственности. Мы выделяем три основные формы участия трудящихся в предпринимательской деятельности: участие в прибылях, в собственности и управлении. Каждая из них может применяться самостоятельно. Однако, наши исследования свидетельствуют о том, что целесообразнее их действие в сочетании друг с другом, это порождает синергический эффект.

Участие в прибылях - фактор повышения заинтересованности в экономическом успехе фирмы. При использовании этой системы трудовой доход распадается на две части - постоянную и переменную. Первая часть - основная заработная плата - определяется в ходе выработки тарифного соглашения в рамках коллективного договора. В отношении второй части между администрацией и представителями наемных работников заключается особое соглашение, которое обычно регистрируется в налоговом ведомстве с целью получения фирмой определенных налоговых льгот, связанных с действием таких соглашений.

Более устойчивую заинтересованность в деятельности компаний, особенно в обновлении производства, укреплении финансовой базы, дает участие в собственности. Оно реализуется главным образом путем предоставления работникам доли «своих» организаций. Владение долей отличается от участия в прибылях одним существенным аспектом - наделением индивида статусом «владельца собственности», что в конкретных обстоятельствах может сыграть важную роль.

Привлечение трудящихся к управлению - наиболее современное направление стратегии менеджмента, отвечающее объективным потребностям нового этапа научно-технической революции. Это участие осуществляется на разных уровнях - участках, цехах, предприятиях. На низшем уровне высокую эффективность показали полуавтономные самоуправляющие структурные подразде-

ления, обслуживающие определенный производственный цикл и несущие полную ответственность за количество и качество продукции.

На основе проведенных исследований обобщены и классифицированы типичные социальные формы привлечения к труду на сельскохозяйственных предприятиях. Составлен перечень предпринимательской деятельности, связанной непосредственно с производством молока. Этот перечень включает в себя: участие в прибылях, участие в собственности, участие в управлении. С применением метода экспертных оценок выявлены возможности каждой из форм привлечения к труду (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительная среднегодовая эффективность социальных форм привлечения к труду, за 2008-2010 гг.

Показатель Участие

в прибылях в собственности в управлении

Количество трудовых коллективов 7 7 7

Среднегодовой надой молока, кг 3724 3802 3613

Выход деловых телят, % 89 96 82

Себестоимость 1ц молока, р. 832,68 793,54 884,23

Затраты труда на 1ц молока, чел.-ч 3,89 3,61 5,86

Расход кормов на 1ц молока, ц корм.ед. 1,34 1,22 1,86

Цена реализации 1ц молока, р. 1008,48 1012,36 998,24

Рентабельность производства молока, % 21,11 27,58 12,89

Таким образом, в модели адаптированного к современным условиям механизма управления социально-экономическими процессами в молочнопродук-товом подкомплексе необходимо выделять и анализировать такие элементы, как коллективные договоры, социальное партнерство, системы участия. Каждый из данных элементов способен оказать существенное влияние на процесс формирования, развития и совершенствования таких социально-экомических взаимоотношений, которые способствуют повышению эффективной деятельности интеграционных организаций.

III ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретических основ развития регионального рынка молоко-продуктов позволило установить, что движущей силой служат экономические интересы его участников. Поэтому сущность механизма развития рынка выражается в соблюдении эквивалентного обмена результатами труда участников молочнопродуктового подкомплекса.

2. Рынок молокопродуктов, в отличие от других рынков, подвержен специфическим особенностям, которые оказывают существенное влияние на его функционирование и развитие из-за одновременного повышения полезности производимых и потребляемых стоимостей, обуславливающей качественные изменения конечной продукции. Эти изменения проявляются в расширении сферы действия её полезности.

3. Функционально-отраслевая структура рынка включает взаимосвязанные стадии производства, переработки, хранения и реализации молока и молочной продукции. Ни одна из функциональных стадий производства и сбыта молочной продукции пока не достигла оптимального уровня материально-технической .оснащенности и организации технологических процессов. Не обеспечиваются сбалансированность и пропорциональность функционирования основных структурных подразделений рынка. Все это позволяет заключить, что региональный рынок молока и молочной продукции Курганской области окончательно не сложился. Идет процесс его развития и адаптации к рыночным условиям.

4. Прогрессивные тенденции формирования и развития регионального рынка молокопродуктов могут быть реализованы путем создания предлагаемого организационно-экономического механизма. Регулирующим звеном которого является структура маркетинга. В диссертации маркетинг рассматривается как важнейший целостный рыночный элемент повышения эффективности мо-лочнопродуктового производства, включающий её четыре главные составляющие: цену продукта; методы распределения продукта; формирование спроса на товары; стимулирование сбыта товара. Предложен авторский вариант приоритетности осуществления основных составляющих организационно-экономического механизма в условиях Курганской области. Он позволит наименее развитым блокам и входящим в них элементам оказывать непосредственное влияние на эффективность развития регионального рынка молокопродуктов, с точки зрения и с позиции разумного протекционизма, усилить участие сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций в области ценообразования. Реализация возможностей приоритетных составляющих будет способствовать повышению эффективности развития рынка молокопродуктов.

5. Привлечение трудящихся к управлению - наиболее современное направление стратегии менеджмента, отвечающее объективным потребностям нового этапа формирования и развития регионального рынка молокопродуктов. Более устойчивую заинтересованность в деятельности корпорации, особенно в обновлении производства, укреплении финансовой базы, дает участие в собственности. Оно реализуется главным образом путем предоставления рабочим и служащим доли «своих» предприятий. Владение долями отличается от участия в прибылях одним существенным аспектом - наделением индивида статусом «владельца собственности», что в конкретных обстоятельствах может сыграть важную роль.

6. На основе проведенного анализа действующей структуры функционирования регионального рынка молокопродуктов в системе АПК обоснована необходимость и сформулированы основные положения создания в регионе интеграционной финансово-агропромышленной корпорации агрохолдингового типа, включающей предприятия по производству молока, его переработке и про-дуктообеспечению населения. Финансовое объединение предприятий обеспечивает более жесткую систему взаимосвязей, ориентированную на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов. При интеграционной форме взаимодействия предприятий молочнопродуктового подкомплек-

са особое внимание необходимо уделять вопросу организации взаиморасчетов. Основой диалога может служить концепция «поставщик - заказчик». На основе данной концепции в диссертации разработана модель построения взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, которая дает возможность гибко реагировать на изменяющиеся показатели качества продукции, регулировать цену и способствует эффективности производства и переработки молока.

IV ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Анохина, A.B., Мухина, Е.Г. Эффективность ведения молочного скотоводства в условиях внутриотраслевой специализации [Текст] / А.В.Анохина, Е.Г.Мухина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2010,-№5(67).-С.110-113.

2. Анохина, A.B. Проблемы эффективности инвестиционно-производственной деятельности в молочнопродуктовом подкомплексе [Текст] / А.В.Анохина // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №7(70). - С.9-11.

3. Анохин, В.А., Анохина, A.B. Кормовая основа молочного скотоводства [Текст] / В.А.Анохин, А.В.Анохина // Главный зоотехник. - 2012. - №5. - С.16-20.

Публикации в других изданиях

4. Анохина, A.B. Направления повышения экономической эффективности регионального молочнопродуктового подкомплекса [Текст] / А.В.Анохина // Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона: материалы региональной конференции, посвященной году молодежи в России. - Курган: Изд-во Курганская ГСХА. - 2009. - С. 19-21.

5. Анохина, A.B. Современный этап развития регионального продуктового рынка [Текст] / А.В.Анохина // Россия. Земля. Крестьянство: материалы Всероссийской Ильинской научно-практической конференции, 12-13 ноября 2009г. -Курган: Изд-во Курганская ГСХА. - 2009. - в 2-х т. - Т.1. - С.311-315.

6. Анохина, A.B. Система экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока [Текст] / А.В.Анохина // Проблемы модернизации АПК: материалы международной научно-практической конференции, 1819 мая 2010г. - Курган: Изд-во Курганская ГСХА. - 2010. - в 2-х т. - Т. 1. -С.66-71.

7. Анохина, A.B. Резервы развития молочного скотоводства Зауралья [Текст] / А.В.Анохина // Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири: материалы региональной научно-технической конференции молодых ученых, 9 декабря 2010г. - Тюмень: Изд-во Тюменской ГСХА. - 2010. - в 2-х частях. - 4.1. - С.202-207.

8. Анохина, A.B. Организационно-экономический механизм управления эффективностью молочнопродуктового подкомплекса [Текст] / А.В.Анохина //

грарная наука - основа инновационного развития АПК: материалы междуна-

родной научно-практической конференции, 19-20 апреля 2011г. - Курган: Изд-во Курганская ГСХА. - 2011. - в 2-х т. - Т. 1. - С.64-69.

9. Анохина, A.B. Хозяйственные взаимоотношения в молочнопродукто-вом подкомплексе [Текст] / А.В.Анохина // Россия. Земля. Крестьянство: материалы II Всероссийской Ильинской научно-практической конференции, посвященной 150-летгао П.А.Столыпина. - Курган: Изд-во Курганская ГСХА. -2011. -С.100-105.

10. Анохина, A.B. Проблемы сбыта молока и молочной продукции [Текст] / А.В.Анохина // Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития: материалы международной научно-практической конференции, 17-18 мая 2012г. - Курган: Изд-во Курганская ГСХА. - 2012. - С.30-33.

11. Анохина, A.B. Управление социально-экономическими процессами в молочнопродуктовом подкомплексе [Текст] / А.В.Анохина // Вестник Курганской ГСХА. - 2012. - №2. - С.15-18.

12. Анохина, A.B. Система развития регионального рынка молока и молочной продукции [Текст] / А.В.Анохина И Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса: материалы международной научно-практической конференции, 25-26 мая 2013г. - Курган: Изд-во Курганская ГСХА.-2013.-С.49-54.

АНОХИНА Алена Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВТО (НА МАТЕРИАЛАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.09.2013. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ.л.1. Тираж 110 экз. Заказ 1700

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300, Курганская область, Кетовский район, с.Лесниково, КГСХА