Управление развитием рынка молока и молочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никонорова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Тверь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никонорова, Ольга Сергеевна, Тверь

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201364934 л Г

НИКОНОРОВА Ольга Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор О.В. Богданова

Тверь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................................................ 3

1. Теоретические аспекты управления развитием рынка молока

и молочной продукции............................................................ 9

1.1. Сущность и элементы управленческого механизма

развития рынка молока и молочной продукции............................... 9

1.2. Конъюнктура мирового рынка молока

и молочной продукции.............................................................. 25

1.3. Специфика функционирования и проблемы развития

российского рынка молока и молочной продукции........................... 39

2. Современное состояние и проблемы развития рынка молока

и молочной продукции Тверской области................................... 68

2.1. Комплексный анализ регионального рынка молока-сырья............ 68

2.2. Ситуационный анализ регионального рынка

молочной продукции................................................................ 84

2.3. Система управления развитием рынка молока и молочной продукции Тверской области...................................................... 101

3. Совершенствование системы управления развитием

рынка молока и молочной продукции Тверской области............... 119

3.1. Обоснование стратегических направлений развития регионального рынка молока и молочной продукции....................... 119

3.2. Кластеризация как основа инновационной системы

управления развитием рынка...................................................... 132

3.3. Оценка рисков и потенциального синергетического эффекта организации регионального агропромышленного молочного

кластера................................................................................ 143

Выводы и предложения............................................................. 158

Список литературы.................................................................. 162

Приложения........................................................................... 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Углубление процесса интеграции в мировое экономическое пространство, ставшее объективной реальностью для России после вступления в ВТО, обусловливает необходимость существенного пересмотра управленческих основ функционирования большинства отраслей национальной экономики. Степень остроты проблемы обратно пропорциональна силе и потенциалу роста конкурентоспособности отраслей на мировой торговой площадке: неустойчивые стартовые позиции российского агропродовольственного сектора экономики в данном контексте значительно усиливают необходимость разработки эффективных адаптационных управленческих механизмов отраслевого развития.

Ситуация осложняется тем, что активный запуск трансформационных процессов адаптации российского АПК к среде глобализирующейся экономики требует оперативного решения ряда внутренних организационных проблем, ставших результатом многочисленных просчетов в формировании и функционировании действующей системы управления развитием отечественного АПС в целом и агропродовольственных рынков в частности.

Согласно мнению ведущих ученых-аграрников России, озвученному на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке» (3-4 декабря, 2012 г., г. Москва), в условиях мировой глобализации наибольшее беспокойство вызывают отрасли животноводства, особенно молочное и мясное скотоводство.

О наличии существенных просчетов в действующем управленческом механизме развития российского рынка молока и молочных продуктов, свидетельствует высокий удельный вес импорта в общем объеме исследуемых ресурсов, размеры которого в начале второго десятилетия XXI века находятся в опасном минимуме от «зоны» потенциальной стагнации рынка (удельный вес импорта в общем объеме ресурсов молока и молочной продукции в 2012 г. составил 19,6%). Более того, масштаб проблем таков, что

решение национальной проблемы продовольственной безопасности по блоку

з

«молоко и молочные продукты» возможно, согласно целевым ориентирам, заложенным в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.», не ранее 2020 года.

Учитывая стратегически важную роль рынка молока и молочной продукции в системе продовольственной, а, как результат, и национальной безопасности страны, изыскание действенных управленческих решений, направленных на целевое повышение уровня конкурентоспособности (как базового условия для адекватной защиты внутреннего рынка) молочной отрасли российского агропродовольственного сектора, носит срочный характер и должно базироваться на углубленном ситуационном анализе, что свидетельствует об актуальности темы исследования

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические основы, освещающие различные проблемы управления развитием агропродоволь-ственных рынков, изложены в работах многих ведущих отечественных ученых: А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, A.B. Богови-, за, И.Н. Буздалова, В.А. Клюкача, H .Я. Коваленко, Ю.А. Конкина, Э.Н. Крылатых, К.П. Личко, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, В.И. Нечаева, И.А. Романенко, С.О. Сиптица, И.Г. Ушачева, JIM. Цой и др.

Концептуальные основы управления развитием национального рынка молока и молочной продукции освещены в трудах B.JI. Аничина, Л.С. Буцен-ко, И.М. Дунина, Г.Н. Гужиной, C.B. Ивановой, Н.П. Касторнова, Е.Г. Мухиной, В.М. Пизенгольца, А.Н. Хайруллина, В.И. Чинарова и др.

Вместе с тем проблемы формирования эффективного управленческого механизма развития рынка молока и молочной продукции (как на национальном, так и на локальном уровнях) в принципиально новых условиях глобализации экономики во многом остаются открытыми и требуют новых системных подходов, что и определило выбор цели исследования.

Цель исследования - обоснование научно-методических положений и

практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления

4

развитием рынка молока и молочной продукции, направленных на повышение эффективности (экономической, социальной) деятельности его базовых субъектов, исходя из условий функционирования в рамках ВТО.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: ■рассмотрены и систематизированы теоретические аспекты исследования, раскрывающие сущностную характеристику, структуру рынка молока и молочной продукции (с позиций теории сложных систем), элементы и функции управленческого механизма его развития;

■выполнен ситуационный анализ современного состояния, тенденций и проблем развития национального рынка молока и молочной продукции с учетом совокупности значимых внешних факторов (перспективы развития мирового рынка, интеграционные процессы в рамках ТС);

■выполнена системная (на национальном и региональном уровнях) оценка эффективности действующего механизма управления развитием рынка молока и молочной продукции;

■ выявлена специфика функционирования и обоснованы соответствующие ей стратегические направления развития рынка молока и молочной продукции Тверской области;

■предложена и апробирована принципиальная схема формирования эффективного управленческого механизма развития локального молочного рынка, основанная на реализации принципов кластеризации.

Объект исследования — предприятия и организации, формирующие систему управления развитием рынка молока и молочной продукции. Углубленно исследована система управления развитием рынка молока и молочной продукции Тверской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и проблемы управления развитием рынка молока и молочной продукции.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в

рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй-

5

ством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.31 - Функционирование и развитие агропродовольствен-ных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты и п. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Методы исследования. Теоретическую и методическую базу исследования составили труды ученых ведущих аграрных НИИ и ВУЗов по проблемам управления развитием агропродовольственных рынков. В зависимости от решаемых задач в процессе исследования использовались: методы системного анализа, построения и анализа динамических рядов статистических показателей, ситуационного анализа и прогнозирования, оценки структурных изменений, SWOT-анализ, методы экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили официальные данные Международной молочной федерации (International Dairy Federation); Министерства сельского хозяйства РФ; Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО); Национального комитета по молоку (СОЮЗМОЛОКО); Федеральной службы государственной статистики РФ; Информационного агентства DairyNews (URL:www.DairyNews.ru); Министерства сельского хозяйства Тверской области; Министерства экономического развития Тверской области. Годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий Тверской области. Нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

■доказана необходимость рассмотрения рынка молока и молочной продукции как сложно-структурированной системы в разрезе двух укрупненных блоков - «рынок молока» и «рынок молочной продукции», позволяющая с учетом их взаимосвязи, единства генеральных целей развития определить различия в механизмах их (рынков) функционирования и управления;

"выявлены и систематизированы (по группам - общенациональные и удельнорегиональные) базовые проблемы управления рынком молока и молочной продукции (функциональный дисбаланс управленческого механизма, практическое отсутствие достоверной информации о конъюнктуре рынка по причине наличия существенных статистических погрешностей и др.), определяющие ключевые стратегические направления совершенствования механизма его развития;

■выявлены принципиально новые стратегические ориентиры рынка молока и молочной продукции Тверской области (организация зон кумысолечения, развитие молочного агротуризма, производство молочной ЭКО-продукции), составляющие основу для формирования адаптационного механизма эффективного управления его развитием;

■предложена принципиальная модель формирования регионального агропромышленного молочного кнастера (включающая два суб-кластера -«ЭКО-молоко» и «Тверской Кумыс») и, согласно выполненной оценке рисков и синергетического эффекта, позволяющая повысить эффективность системы управления развитием локального рынка молока и молочной продукции.

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, позволяют на более обоснованном научно-методическом уровне оптимизировать и, как результат, существенно повышать эффективность системы управления развитием рынков молока и молочной продукции как на национальном, так и на региональном уровнях.

Практическое значение имеют: «Научно-методические рекомендации по формированию инновационного механизма управления развитием рынка молока и молочной продукции в условиях транснационализации экономики»; «Научно-методические рекомендации по организации регионального молочного агропромышленного кластера». Рекомендации рассмотрены и приняты

к внедрению Министерством сельского хозяйства Тверской области, что

7

подтверждено документально (приложение 1). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тверской ГСХА в рамках дисциплин: «Организация и управление производством»; «Инновационный менеджмент», что также подтверждено документально (приложение 2).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий» (2007 г., г. Тверь), «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов» (2012 г., г. Тверь).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом авторского текста 8,5 пл., в том числе в одной монографии, 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 183 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 67 рисунков. Список использованной литературы включает 179 источников, количество приложений - 15.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. СУЩНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Углубление процесса интеграции в мировое экономическое пространство, ставшее объективной реальностью для Российской Федерации после подписания соглашения о вступлении в ВТО, обусловливает необходимость существенного пересмотра управленческих основ функционирования большинства отраслей национальной экономики.

Степень остроты проблемы обратно пропорциональна силе и потенциалу роста конкурентоспособности отраслей на мировой торговой площадке: неустойчивые стартовые позиции в данном контексте значительно усиливают необходимость разработки эффективных адаптационных механизмов отраслевого развития, построенных с учетом усиливающегося влияния ряда внешних факторов, связанных с возрастающей глобализацией экономики.

Многочисленные институциональные просчеты, разбалансированность рынков системообразующих факторов (техника, технологии, трудовые ресурсы) развития отечественного агропродовольственного сектора (АПС) во многом определили вектор интеграционного пути отрасли, характеризуемый максимальными (в сравнении с другими отраслями экономики страны) уровнями адаптационной сложности и риска.

Ситуация осложняется тем, что активный запуск трансформационных процессов адаптации действующей системы управления российским АПС к среде глобализирующейся экономики возможен только после решения ряда внутренних организационных проблем. В разработанной коллективом ученых ведущих НИИ страны аграрной специализации «Стратегии социально-экономического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2020 года» несовершенство системы управления признано одной из главных причин медленного преодоления кризисных процессов в отечественном АПС: «...существенно ослаблено низовое звено управления, .. .нечетким сложилось

распределение функций на федеральном уровне и их взаимосвязь с региональными органами,... слабым является участие в сфере управления общественных организаций, представляющих экономические и политические интересы товаропроизводителей аграрного сектора. Система управления недостаточно ориентирована на модернизацию и дальнейшее инновационное развитие АПС» [143, с. 46-47].

Ряд отечественных ученых-аграрников, высказывая свою позицию относительно потенциала развития аграрного сектора экономики в условиях мировой глобализации, подчеркивают, что наибольшее беспокойство вызывают отрасли животноводства, особенно молочное и мясное скотоводство.

Согласно мнению ведущего эксперта аграрного рынка России - академика Э.Крылатых, озвученному на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке» (3-4 декабря, 2012 г., г. Москва), в условиях либерализации внешней торговли наиболее уязвимы в агропродовольственном секторе отрасли животноводства: «...если за ближайшие 7 лет животноводство в России не достигнет уровня конкурентоспособности, сопоставимого с уровнем основных экспортеров мяса и молока, отечественное животноводство... может рухнуть (выделено авт.)» [99].

Профессор В.В.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием рынка молока и молочной продукции"

На правах рукописи

НИКОНОРОВА Ольга Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: ЛПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

¿■лз

Москва — 2013

005537855

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: Богданова Ольга Викторовна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Чинаров Владимир Иванович

доктор экономических наук, заведующий лабораторией экономики и организации животноводства, Государственное научное учреждение «Всероссийский институт животноводства» Россельхозакадемии

Горшенина Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика», ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «10» декабря 2013 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д.16а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Автореферат разослан «8» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Л.И. Кушнарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Углубление процесса интеграции в мировое экономическое пространство, ставшее объективной реальностью для России после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), обусловливает необходимость существенного пересмотра управленческих основ функционирования большинства отраслей национальной экономики. Степень остроты проблемы обратно пропорциональна силе и потенциалу роста конкурентоспособности отраслей на мировой торговой площадке: неустойчивые стартовые позиции российского агропродовольственного сектора экономики в данном контексте значительно усиливают необходимость разработки эффективных адаптационных управленческих механизмов отраслевого развития. Ситуация осложняется тем, что активный запуск трансформационных процессов адаптации российского АПК к среде глобализирующейся экономики требует оперативного решения ряда внутренних организационных проблем, ставших результатом многочисленных просчетов в формировании и функционировании действующей системы управления развитием отечественного АПК в целом и агропродовольственных рынков в частности.

Согласно мнению ведущих ученых-аграрников России, озвученному на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке» (3-4 декабря, 2012 г., г. Москва), в условиях мировой глобализации наибольшее беспокойство вызывают отрасли животноводства, особенно молочное и мясное скотоводство. О наличии существенных просчетов в действующем управленческом механизме развития российского рынка молока и молочных продуктов свидетельствует высокий удельный вес импорта в общем объеме исследуемых ресурсов, размеры которого в начале второго десятилетия XXI века находятся в опасном минимуме от «зоны» потенциальной стагнации рынка (удельный вес импорта в общем объеме ресурсов молока и молочной продукции в 2012 г. составил 19,6%). Более того, масштаб проблем таков, что решение национальной проблемы продовольственной безопасности по блоку «молоко и молочные продукты» возможно, согласно целевым ориентирам, заложенным в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.», не ранее 2020 года.

Учитывая стратегически важную роль рынка молока и молочной продукции в системе продовольственной, а, как результат, и национальной безопасности страны, изыскание действенных управленческих решений, направленных на целевое повышение уровня конкурентоспособности (как базового условия для адекватной защиты внутреннего рынка) молочной отрасли российского агропродовольственного сектора, носит срочный характер и должно базироваться на углубленном ситуационном анализе, что свидетельствует об актуальности темы исследования

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические основы, освещающие различные проблемы управления развитием агропродовольственных рынков, изложены в работах многих ведущих отечественных ученых: А.И.

Алтухова, A.A. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, A.B. Боговиза, И.Н. Бузда-лова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Ю.А. Конкина, Э.Н. Крылатых, К.П. Личко, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, В.И. Нечаева, И.А. Романенко, С.О. Сиптица, И.Г. Ушачева, JI.M. Цой и др.

Концептуальные основы управления развитием национального рынка молока и молочной продукции освещены в трудах B.JI. Аничина, JI.C. Буценко, И.М. Дунина, Г.Н. Гужиной, C.B. Ивановой, Н.П. Касторнова, Е.Г. Мухиной, В.М. Пи-зенгольца, А.Н. Хайруллина, В.И. Чинарова и др.

Вместе с тем проблемы формирования эффективного управленческого механизма развития рынка молока и молочной продукции (как на национальном, так и на локальном уровнях) в принципиально новых условиях глобализации экономики во многом остаются открытыми и требуют новых системных подходов, что и определило выбор цели исследования.

Цель исследования — обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления развитием рынка молока и молочной продукции, направленных на повышение эффективности (экономической, социальной) деятельности его базовых субъектов, исходя из условий функционирования в рамках ВТО.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: ■рассмотрены и систематизированы теоретические аспекты исследования, раскрывающие сущностную характеристику, структуру рынка молока и молочной продукции (с позиций теории сложных систем), элементы и функции управленческого механизма его развития;

■выполнен ситуационный анализ современного состояния, тенденций и проблем развития национального рынка молока и молочной продукции с учетом совокупности значимых внешних факторов (перспективы развития мирового рынка, интеграционные процессы в рамках ТС);

■выполнена системная (на национальном и региональном уровнях) оценка эффективности действующего механизма управления развитием рынка молока и молочной продукции;

■ выявлена специфика функционирования и обоснованы соответствующие ей стратегические направления развития рынка молока и молочной продукции Тверской области;

■предложена и апробирована принципиальная схема формирования эффективного управленческого механизма развития локального молочного рынка, основанная на реализации принципов кластеризации.

Объект исследования — предприятия и организации, формирующие систему управления развитием рынка молока и молочной продукции. Углубленно исследована система управления развитием рынка молока и молочной продукции Тверской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и проблемы управления развитием рынка молока и молочной продукции.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: 1. Эко-

номика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.31

- Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты и п. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Методы исследования. Теоретическую и методическую базу исследования составили труды ученых ведущих аграрных НИИ и ВУЗов по проблемам управления развитием агропродовольственных рынков. В зависимости от решаемых задач в процессе исследования использовались: методы системного анализа, построения и анализа динамических рядов статистических показателей, ситуационного анализа и прогнозирования, оценки структурных изменений, SWOT-анализ, методы экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили официальные данные Международной молочной федерации (International Dairy Federation); Министерства сельского хозяйства РФ; Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО); Национального комитета по молоку (СОЮЗМОЛОКО); Федеральной службы государственной статистики РФ; Министерства сельского хозяйства Тверской области; Министерства экономического развития Тверской области. Годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий Тверской области. Нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: "доказана необходимость рассмотрения рынка молока и молочной продукции как сложно-структурированной системы в разрезе двух укрупненных блоков

- «рынок молока» и «рынок молочной продукции», позволяющая с учетом их взаимосвязи, единства генеральных целей развития определить различия в механизмах их (рынков) функционирования и управления;

■выявлены и систематизированы (по группам - общенациональные и удель-норегиональные) базовые проблемы управления рынком молока и молочной продукции (функциональный дисбаланс управленческого механизма, практическое отсутствие достоверной информации о конъюнктуре рынка по причине наличия существенных статистических погрешностей и др.), определяющие ключевые стратегические направления совершенствования механизма его развития;

■выявлены принципиально новые стратегические ориентиры рынка молока и молочной продукции Тверской области (организация зон кумысолечения, развитие молочного агротуризма, производство молочной ЭКО-продукции), составляющие основу для формирования адаптационного механизма эффективного управления его развитием;

■предложена принципиальная модель формирования регионального агропромышленного молочного кластера (включающая два суб-кластера - «ЭКО-молоко» и «Тверской Кумыс») и, согласно выполненной оценке рисков и синер-гетического эффекта, позволяющая повысить эффективность системы управления развитием локального рынка молока и молочной продукции.

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, позво-

ляют на более обоснованном научно-методическом уровне оптимизировать и, как результат, существенно повышать эффективность системы управления развитием рынков молока и молочной продукции как на национальном, так и на региональном уровнях.

Практическое значение имеют: «Научно-методические рекомендации по формированию инновационного механизма управления развитием рынка молока и молочной продукции в условиях транснационализации экономики»; «Научно-методические рекомендации по организации регионального молочного агропромышленного кластера». Рекомендации рассмотрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Тверской области, что подтверждено документально. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тверской ГСХА в рамках дисциплин: «Организация и управление производством»; «Инновационный менеджмент», что также подтверждено документально.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий» (2007 г., г. Тверь), «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов» (2012 г., г. Тверь).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом авторского текста 8,5 пл., в том числе в одной монографии, 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 183 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 67 рисунков. Список использованной литературы включает 179 источников, количество приложений - 15.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и степень апробации работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления развитием рынка молока и молочной продукции» на основе теоретических обобщений уточнена сущность и представлена принципиальная схема рынка молока и молочной продукции (с позиции теории систем); исследованы и систематизированы этапы развития и специфика современного состояния мирового и национального рынков молока и молочной продукции; обоснованы базовые проблемы управления развитием национального рынка молока и молочной продукции; систематизированы основные аспекты современной государственной аграрной политики РФ в сфере управления развитием рынка молока и молочной продукции.

Во второй главе «Современное состояние и проблемы развития рынка молока и молочной продукции Тверской области» систематизированы базовые аспекты развития локального рынка молока и молочной продукции в разрезе ключевых сегментов рынка (производители молока-сырья, молочная промышлен-

ность, потребители молочной продукции); дана комплексная оценка системы управления развитием рынка молока и молочной продукции Тверской области.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием рынка молока и молочной продукции Тверской области» на основе выполненного системного анализа обоснованы стратегические направления развития рынка молока и молочной продукции Тверской области; представлены теоретико-методические и практические аспекты проекта формирования регионального агропромышленного молочного кластера; систематизированы и оценены риски и синергетический эффект от реализации проекта.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований, сформулированы предложения методического и практического характера. Научные результаты исследования, выносимые на защиту: ■принципиальная схема рассмотрения и анализа рынка молока и молочной продукции как сложно-структурированной системы в разрезе двух укрупненных блоков - «рынок молока» и «рынок молочной продукции»;

■результаты систематизации базовых проблем управления развитием рынка молока и молочной продукции (на национальном и локальном уровнях)

■обоснование принципиально новых стратегических ориентиров развития рынка молока и молочной продукции Тверской области (организация зон кумысолечения, развитие молочного агротуризма, производство молочной ЭКО-продукции);

■модель формирования регионального агропромышленного молочного кластера (включающая концептуальные положения по оценке рисков и синергетиче-ского эффекта).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствие с целью и задачами исследования под рынком молока и молочной продукции понимаем сложно-структурированную систему сбалансированного взаимодействия Субъектов рынка, нацеленную на его оптимальное развитие, характеризуемое достижением уровня внутреннего производства молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко), соответствующего критерию продовольственной безопасности страны.

Схематичное отображение рынка молока и молочной продукции, позволяющее детализировать его структуру, функциональные сегменты и основные направления взаимодействия субъектов, представлено на рисунке 1. Принципиальный подход, заключающийся в условном разделении исследуемого рынка на два укрупненных блока - «рынок молока» и «рынок молочной продукции» обусловлен необходимостью системного видения, заключающегося в учете взаимосвязи, единства генеральных целей развития и, одновременно, различий в механизмах их (рынков) функционирования. Выделенные базовые субъекты, основные ветви их взаимодействия и целевая функция рынка молока и молочных продуктов позволили обратить вектор исследования к сущности и элементам управленческого механизма.

Согласно поставленным цели и задачам исследования под управленческим механизмом рынка молока и молочной продукции понимаем систему взаимо-

связанных управленческих мер регулирующего характера, комплексное применение которых (посредством соответствующих реально действующих инструментов) способствует качественному и количественному изменению параметров рынка и, как результат, поступательному равновыгодному развитию его субъектов.

Рисунок 1 - Укрупненное (в разрезе базовых субъектов) структурное отображение рынка молока и молочной продукции

В связи с тем, что Россия является нетто-импортером молока и молочной продукции современное состояние мировой молочной индустрии во многом определяет перспективы развития национального и локального рынков.

Результаты выполненного анализа мирового рынка молока и молочной продукции свидетельствует о том, что российский молочный рынок серьезно отстал от современных мировых реалий. Устойчивое сокращение поголовья коров в РФ (на 56,1% в 2011 г. по сравнению с 1990 г.) в значительной мере компенсируется заметным ростом среднегодовой продуктивности молочного стада. Среднегодовой темп роста продуктивности за период с 1970 по 2011 гг. составил 2,6%, за период с 2000 по 2011 г. - 4,7%. Наметившаяся тенденция, безусловно, положительная, однако современный уровень продуктивности молочных коров в РФ существенно ниже, чем в странах-лидерах мирового рынка молока. В США молочная продуктивность коров в 2011 г. составила 9593 кг (в 2 раза выше российского уровня), в Канаде - 8202 кг, в Германии - 7083 кг.

Выполненный анализ структуры производства сырого молока в разрезе федеральных округов РФ показал, что с 1995 г. порядка трети российского молока производится в Приволжском ФО, в основном за счет Республик Татарстан и Башкортостан. Выявлено, что ЦФО, традиционно входящий в число лидеров среди федеральных округов (наряду с ПФО и СФО), в 2011 г. «сохранил» свою позицию в первой тройке номинально (только по причине разделения ЮФО на ЮФО и СКФО). Учитывая, что именно ЦФО является округом с максимальной потребительской емкостью рынка, дальнейшая эскалация ярко выраженной тенденции сокращения сырьевой базы молочной промышленности для этого округа в перспективе может стать существенным барьером для эффективного развития рынка молочной продукции.

В диссертации выполнена интегральная оценка дифференциации регионов России по уровню развития сектора производства молока-сырья (в разрезе федеральных округов, занимающих ведущие позиции в формировании сырьевой базы для развития российской молочной промышленности). Основные результаты оценки (интегральный коэффициент дифференциации регионов ПФО составил 10,1; регионов СФО - 3,1; регионов ЦФО - 5,87) свидетельствуют о наличии заметной дифференциации регионов России по уровню развития сырьевой базы молочной промышленности, что в приложении к исследуемому рынку носит неоднозначный характер, поскольку, с одной стороны, осложняет процесс реализации одного из базовых положений «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», касающихся физической доступности для каждого гражданина страны молочной продукции в объемах и ассортименте, соответствующих рациональным нормам потребления. С другой стороны, изменения в структуре предложения молочной продукции в результате неизбежно формируют определенную потребительскую культуру и спектр требований со стороны субъектов спроса. В связи с чем, при выработке управленческих решений, направленных на стимулирование потребления молока и молочной продукции, необходимо руководствоваться не единым стремлением к его тотальному увеличению, а реально существующими условиями и факторами, определяющими регионально-товарную (видовую) специфику предпочтений потребителей, представляющих различные целевые аудитории.

Результаты выполненного анализа данных таможенной статистики внешней торговли по основным кодам ТН ВЭД показали, что основным импортером мо-

лочной продукции на российском молочном рынке (в совокупном исчислении) является Республика Беларусь. В продуктовой структуре импорта РФ из РБ (в рамках Таможенного союза, по основным кодам ТН ВЭД ТС) больший удельный вес в 2011 г. приходится на позиции «сыры и творог» (39,4%) и «молоко и сливки сгущенные и сухие» (26,4%). Белорусская молочная продукция уже прочно вошла в сознание большинства российских потребителей как качественная, натуральная и привлекательная по ценовому критерию.

В целом прогнозные траектории развития российского молочного скотоводства (рис. 2) и молочной промышленности (представлены в диссертации) с одной стороны, вселяют определенный оптимизм, с другой стороны, определяют высокий уровень ответственности при формировании и принятии согласованных, своевременных и эффективных управленческих решений (как на национальном, так и на региональном уровнях), направленных на достижение целевых показателей.

ЕШЗ прогнозные показатели Госпрограммы 2013-2020 (МСХ РФ) —о—инновационный вариант прогноза Министерства экономического развития РФ форсированный вариант прогноза Министерства экономического развития РФ

Комментарий к рисунку: прогноз показателей Госпрограммы 2013-2020 до 2030 г. рассчитаны на основе трендовой модели (у = -0,0007х3 + 0,021х2 + 0,5893х + 31,14; уровень аппроксимации функции -Я2 = 0,9985; ряд динамики (база прогноза) с 1990-2020 гг.)

Рисунок 2 - Прогнозные варианты развития российского молочного скотоводства (валовой объем производства сырого коровьего молока, млн. т)

В диссертации обосновано, что в сложившемся механизме управления исследуемым рынком ключевые проблемы (детализировано представлены на рисунке 3) фокусируются на следующем:

■ отсутствие четкого разделения функций и наличие множества противоречий в сфере построения эффективно функционирующего механизма управления национальным рынком среди субъектов управления на мезоуровне;

■ отсутствие системности в организации деятельность региональных и районных органов управления АПК, сопряженное с высоким уровнем нецелевого расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие рынка;

■объективные барьеры для входа на рынок, вызванные его олигополисти-ческим характером и «властью ритейла», значительно осложняющие процесс оптимизации системы менеджмента организаций-субъектов рынка;

■несовершенство методики получения достоверных данных, характеризующих реальное состояние отечественного молочного скотоводства и молочной промышленности;

■несовершенство действующих механизмов государственной поддержки производителей молока-сырья, увязанных на объемах производства и, как результат, являющихся «стимулом» для активного использования различных схем «приписок».

■отсутствие достоверной информации о конъюнктуре рынка, и, как результат, снижение эффективности системы стратегического планирования.

группы проблем управления развитием рынка молока и молочной

продукции

Г

общенациональный уровень

■ низкий уровень адаптации системы управления рынком к усиливающемуся влиянию процессов транснационализации экономики (слабая проработка механизмов защиты внутреннего рынка);

■ отсутствие четкого разделения функций и наличие множества противоречий в сфере построения эффективно функционирующего механизма управления национальным рынком среди субъектов управления на ме-зоуровне;

■ отсутствие системности в организации деятельности региональных и районных органов управления АПК, сопряженное с высоким уровнем нецелевого расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие рынка;

■ объективные барьеры для входа на рынок молочной продукции, вызванные его олигополистическим характером и «властью ритейла».

УДЕЛЬНОРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (КОНКРЕТИЗАЦИЯ ДЛЯ тверского региона ЦФО)

■ высокий уровень влияния «шлейфа» концетуальных просчетов в системе управления АПС региона, имевших место на протяжении длительного периода

(с 1991 по 2011 гг.);

■ противоречивость формируемого (с 2012 г. по н.в.) механизма управления (дублирование функций, слабая увязка распределения бюджетных средств по приоритетам развития рынка);

■ практическое отсутствие в механизме управления государственной поддержки региональной молочной промышленности —»низкий уровень защиты рынка;

■ отсутствие реального механизма повышения конкурентоспособности молочной продукции внутреннего производства.

«результативная цепь»: низкий уровень бизнес-активности на рынке (по всем блокам)—» «сворачивание» внутреннего производства молока-сырья и молочной продукции —> усиление проблемы продовольственной зависимости

Рисунок 3 — Систематизация ключевых проблем управления развитием рынка молока и молочной продукции

Решение выделенных проблем носит приоритетный характер и определяет спектр соответствующих управленческих решений в сфере повышения эффективности функционирования национального и локального молочных рынков.

В работе обосновано, что дискретность траекторий экономической динамики, характерная практически для всех уровней и наиболее ярко проявляющаяся в мезо-среде, обусловливает отсутствие возможности и целесообразности формирования универсальных способов эффективного управления развитием агропро-довольственных рынков, в равной степени применимых для всех регионов страны и, как результат, требует четкого учета множества эндогенных, экзогенных региональных и отраслевых факторов.

О наличии существенных просчетов в сформированном в пореформенный период управленческом механизме развития регионального рынка молока и молочных продуктов, свидетельствуют основные результаты анализа динамики общих показателей, характеризующих траекторию развития молочного скотоводства и молочной промышленности в Тверской области за период с 1990 по 2012 гг.:

■ объем производства молока-сырья сократился за исследуемый период на 72% (с 889,7 тыс. тонн в 1990 г. до 245,5 тыс. тонн в 2012 г.), поголовье коров к 2012 г. сократилось по сравнению с 1990 г. на 80% (с 371,8 тыс. гол в 1990 г. до 74,1 тыс. гол в 2012 г.);

■ с 2008 г. наметилась тенденция к сокращению молочной продуктивности коров, уровень которой в 2012 г. (3415 ц) на 24% ниже уровня, соответствующего границе выхода в зону интенсивного производства (4500 ц) и на 40% ниже уровня, достигнутого в соседнем (во многом схожем по природно-климатическим условиям) столичном регионе (5705 ц);

■объем производства молока и молочных продуктов в Тверской области сократился в течение периода с 2000 по 2011 гг. на 44,1%, что обусловлено в основном дестабилизацией сырьевой базы молочной промышленности, высоким уровнем морального износа ОПФ большинства предприятий области и несопоставимым с лидерами российского рынка уровнем использования маркетингового потенциала развития производства (многие торговые марки тверских переработчиков отличаются крайне низким уровнем потребительской узнаваемости и практически не представлены в крупной рознице);

■анализ демографии предприятий региональной молочной промышленности выявил наличие устойчивой тенденции к сокращению их числа: за период с 2008 по 2012 гг. количество переработчиков молока-сырья сократилось с 38 до 20 (почти вдвое - на 47,4%), причем в основном за счет предприятий масло- и сыро-дельческой отраслей;

■с 2009 г. область трансформируется (по показателю самообеспеченности молоком и молочной продукцией) из профицитной в дефицитную: уровень самообеспеченности личного потребления в 2011 г. составил 80,4% против 127,9% в 2000 г.

Существенной проблемой регионального рынка молока и молочной продукции является неконтролируемый вывоз молока-сырья (ориентировочная доля вывозимого молока-сырья в среднем за период с 2008-2012 гг. составила порядка 40-60%) за пределы области, в основном на молокоперерабатывающие предприятия г. Москвы и Московской области, формирующие, в сравнении с региональными переработчиками молока, значительно более выгодную ценовую политику.

Многочисленные просчеты в системе управления развитием регионального молочного рынка привели к активной экспансии на тверской рынок продукции лидеров национальной молочной промышленности. В 2011 г. совокупная доля регионального рынка, занимаемая продукцией ГК «DANON-Юнимилк» и ОАО «ВБД Продукты питания», в категории кисломолочные продукты составляет 74,6%, в категории цельномолочные продукты — 63,3%.

Выполненная в процессе исследования комплексная оценка текущей производственной деятельности предприятий региональной молочной промышленности (по полному кругу на основе рабочих материалов Министерства сельского хозяйства Тверской области) позволяет утверждать о наметившейся в области тенденции к четкому разграничению субъектов сферы переработки молока-сырья на две группы (табл. 1):

■предприятия-традиционалисты, специализирующиеся на производстве традиционных молочных продуктов преимущественно низового ценового сегмента, целевой рынок - преимущественно внутренний;

■предприятия новаторского типа, специализирующиеся на производстве нетрадиционных (с позиций сложившейся конъюнктуры рынка) молочных продуктов, ориентированных на высокодоходную целевую аудиторию преимущественно внешнего рынка (г. Москва и Московская область).

Таблица Г - Группы перерабатывающих предприятий

Тверской области - ключевых игроков регионального рынка молочной

продукции

Наименование предприятий (территориальная принадлежность) / основные бренды

Лидеры регионального рынка традиционных молочных продуктов («традиционалисты»)

ООО «Дмитрогорский молочный завод» (Конаковский район) / «Дмитрогорский продукт», «Искренне Ваш»; ОАО «Молоко» (г. Ржев) /«Молоко Ржев»; ЗАО «Торжокский молочный комбинат «Тверда»» (г. Торжок) / «Молочное царство»; ОАО «Бологовский молочный завод» (г. Бологое) / «ЛАДОН», «Молочная палитра», «Деревушка»; ООО «Буренка» (г. Лихославль) / «Буренка»; ЗАО «Кашинский маслосырзавод» (г. Кашин); ООО «Тверьмолоко» (г. Тверь)

_Лидеры регионального рынка нетрадиционных молочных продуктов («новаторы»)_

ООО «СНАЙП» (Кашинский район); СППК «Бончаровский» (Торопецкий район) / «продукты Бончарово»; ООО «Компания Продвижение» / «Молочная здравница»; Итальянская ферма «Fattoria del Sole» (Калининский район); Холдинг «Афанасий» (г. Тверь) / «ККК», «Молоко Утречко», «Молочный экспресс», «Лесная фея»_

«Традиционалисты» существенно проигрывают конкурентную борьбу за потребителя лидерам национального рынка, что косвенно подтверждают результаты выполненной оценки уровней потребительской осведомленности и лояльности жителей области к молочным брендам национального и регионального масштабов (табл. 2). Ключевые параметры оценки: тур опроса - 10.02.-25.02 2013г.; выборка (репрезентативная, соответствующая демографическому срезу области) потребителей - 135 чел. (100 - жители г. Тверь, г. Ржев, г. Бежецк (55 - женщины, 45 мужчины); 35 - жители сельских территорий Калининского, Ржевского и Бежецкого районов области (18 - женщины, 17 - мужчины)); формализация интегральной оценки ('В): 'В = (Consumeraw + Consumerloy)/400.

Интегральная оценка национальных брендов превышает соответствующее значение по группе региональных брендов в 2,4 раза. В связи с тем, что «новаторы», во многом вынуждены ориентироваться на внешний рынок (по причине высоких входных барьеров в сеть регионального ритейла) жители области практически не осведомлены о молочной продукции, предлагаемой ими на рынок.

Таблица 2 - Итоговые результаты оценки потребительской осведомленности и лояльности жителей Тверской области к национальным и региональным

молочным брендам

Молочные бренды (ранжированы по уровню потребительской осведомленности )

Потребительская осведомленность (Consumer..),

% от опрошенных жителей соответствующей группы по месту проживания

города области

территории области

Потребительская лояльность (Сопмшкт^),

% от опрошенных жителей соответствующей группы по месту проживания

города области

Национальные молочные бренды

территории области

«Проспжвашино» 100 100 84,1 79,3 90,85

«Домик в деревне» 100 100 65,3 69,7 83,75

«Чудо» 100 99,8 68,1 54,2 80,53

«Активна» 99,6 92,3 52,9 46,7 72,88

«Вкуснотеево» 97,5 87,6 56,7 61,3 75,78

«Данон» 96,7 85,1 61,5 47,5 72,70

«Веселый молочник» 96,5 83,2 56,7 .. 62,7 74,78

«М» 96,3 82,8 48,2 . 67,4 73,68

«Даниссимо» 96,1 76,4 41,8 26,9 60,30

«Петмол» 94,2 71,2 39,6 16,9 55,48

Значение средней интегральной оценки 74,1

Региональные молочные бренды

«Дмитрогорский продукт» 78,5 69,8 52,1 44,6 61,25

«Буренка» 72,3 66,3 53,8 49,8 60,55

«Молочное царство» 54,9 61,1 49,7 46,5 53,05

«ЛАДОН» 43,1 57,8 45,4 44,3 47,65

«Молоко РЖЕВ» 38,6 54,1 41,3 40,9 43,73

«ККК» 25,9 17,3 12,9 5,6 15,42

«Молоко Утречко» 12,3 10,6 10,3 2,3 8,38

«Молочный экспресс» 12,1 7,5 8,6 2,3 7,62

«Молочная здравница» 9,5 5,9 6,7 2,8 6,23

Значение средней интегральной оценки 30,4

Учитывая факт наличия, особенно среди городского населения области, потребителей среднего и высокодоходного сегментов, проявивших в процессе опроса значительный интерес к экологически чистой молочной продукции региональных товаропроизводителей считаем, что проблема «скрытого» спроса должна быть решена на уровне регионального управления посредством разработки инструментов «преференционного» характера, стимулирующих местных произ-

водителей «живых» молочных продуктов как минимум к сокращению объемов их вывоза за пределы области.

Аккумулирование итоговых результатов выполненной ¡комплексной оценки определяющих (сценарных) факторов функционирования рынка молока и молочной продукции Тверской области позволило сформировать спектр стратегических направлений его развития, представленный в форме стратегической матрицы SWOT-aнaлизa (рис. 4).

возможности го>

угрозы 1т>

СТРАТЕГИИ БО И формирование, утверждение и форсированная реализация региональной программы (значимой) «Стимулирование производства нетрадиционных молочных продуктов» (кумыс, «ЭКО-молоко»); 0 формирование организационно- управленческого механизма развития «молочного агротуризма» («ЭКО»-туры, кумысолечение) . СТРАТЕГИИ вТ 0 корректировка образовательных программ (в рамках установленных компетенций) по принципу «производственного заказа» (инициатор — координирующий орган управления молочным кластером); 0 разработка концепта социальной рекламы и РЯ-технологий нацеленных на стимулирование потребления функциональных молочных продуктов.

СТРАТЕГИИ \УО И кооперация субъектов рынка посредством организации регионального молочного кластера; И формирование политики преференций участникам молочного кластера; 0 разработка механизма ответственности за неэффективность управленческих решений (на региональном и районном уровня управления). СТРАТЕГИИ \УТ 0 формирование программы развития инфраструктуры рынка; 0 усиление реализации маркетингового потенциала развития рынка (на базе ПСУ «Центр развития АПК Тверской области»); 0 форсированный переход на активное использование современных информационных технологий развития.

Рисунок 4 — Матрица стратегических направлений развития рынка молока и молочной продукции Тверской области {фрагментарно — только по стратегиям)

В диссертации обосновано, что ключевым «звеном» трансформационного механизма, направленного на совершенствование системы управления развитием регионального рынка молока и молочной продукции является формирование молочного агропромышленного кластера. Рассмотрение экономической сущности сравнительно нового (для отечественной практики управления системами различного уровня) понятия «кластеризации» применительно к российскому АПС через призму теоретических обобщений научных положений диаметрального характера позволяет констатировать наличие весомого потенциала кластерных моделей как инновационных инструментов организации и управления развитием отраслевых агропродовольственных рынков.

Оптимальная структура кластера, базирующаяся на выделенных стратегических направлениях долгосрочного развития тверского рынка молока и молочной продукции и конкретизация приоритетных направлений концентрации участников кластера представлены схематично в принципиальной модели формирования агропромышленного молочного кластера (рис. 5). В диссертации выполнена оценка рисков проекта. Ранжирование суммарных (средних) оценок рисков по груп-

пам (рис. 6) показало, что наибольшую опасность по мнению экспертов представляют «производственные» (31,4% от максимума), «конъюнктурные» (30,6%) и «инновационные» (27,2%) риски.

Производственные риски (31,4)

Конъюнктурные риски (30,6)

Инновационные риски (27,2)

Экономические риски (25,9)

Кадровые риски (21,4)

Управленческие риски (20,0)

Природно-климатические р| гски (13,2)

Риски изменения) ровня потребления (9,0

&<ь

о £2.

3 ,

а 5

а 2

я §

10

15

30

35

Рисунок 6 - Качественная оценка групп рисков (по ранжиру) кластеризации сложной системы (рынка молока и молочной продукции Тверской области)

Расчетное значение интегральной оценки совокупности выделенных рисковых факторов кластеризации - 22,3% свидетельствует о его среднем, но допустимом уровне.

Минимизировать уровень возникновения большинства факторов риска кластеризации представляется возможным посредством взаимовыгодной консолидации усилий потенциальных участников кластера с целью достижения синергети-ческого эффекта. Принципиальная модель оценки синергетического эффекта (по укрупненным блокам потенциальных выгод (частных эффектов) «вхождения» в кластерную структуру) от образования регионального агропромышленного молочного кластера выглядит (в функциональном виде) следующим образом: '8упе(г = Г ("Е£ГТУР,"ЕЯТТТ) "Ей-ц,, пЕА-1Д>6,"ЕЯ-н„аб, °Е£Гипр^Р„ "ЕГГТмлП

... "Ей^—тах

где "Бул^т- синергетический эффект кластера; "Ей^ур- частный эффект от повышения оперативности принятия управленческих решений; ПЕ£СТТГ- частный эффект от повышения технико-технологического потенциала участников кластера пЕ1Гцп - частный эффект от возможности установления паритетного механизма ценообразования (внутри кластера); "Ей" ,СБор, - частный эффект от оптимизации сырьевой базы (четкая увязка объемов производства с потребностями рынка);

приоритетные направления консолидации:

■ РАСШИРЕНИЕ АРЕАЛА ПРОИЗВОДСТВА (ГИБКАЯ ПРОГРАММА ЧАСТИЧНОГО ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА-СЫРЬЯ) В СООТВЕТСТВИЕ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ

♦ ЕМКОСТЯМИ РЫНКОВ;

■ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ;

■ ПОВЫШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ;

■ ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОМ-ШЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ (ЗАКАЗА ТУРОВ).

Рисунок 5 - Модель формирования регионального агропромышленного молочного кластера Тверской области (фундаментальные принципы: вектор инициативы - «снизу-вверх»; базовая модель кластера - «ступица и спицы» (ЬиЬ-апё-вроке); принцип финансирования - государственно-частное партнерство; модель управления - «тройная спираль»; основа стратегии развития - принцип приближения)

пЕ£Г|даб- частный эффект от повышения доходов от агробизнеса (всеми участниками кластера); "ЕЕГн«^- частный эффект от повышения уровня интеграции (реальной) аграрной науки и аграрного бизнеса; "ЕГСипр-к,^- частный эффект от использования производственных ресурсов на основе принципа максимальной оптимизации; "Ей"тмлп - частный эффект от повышения маркетингового и логистического потенциалов участников кластера;... "Е£Гт - множество возможных потенциальных частных эффектов, определяемых конъюнктурой рынка.

Потенциально все предприятия, входящие в формируемый кластер, смогут существенно увеличить объемы производства (в среднем на 15-25%), реализации (на 10-20%), и, как результат, повысить уровень рентабельности. Реализация кластерных инициатив в аграрном секторе экономики региона позволит существенно повысить потенциал устойчивого развития рынка молока и молочной продукции и, как результат, приведет к повышению эффективности соответствующих управленческих решений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выполненное обобщение теоретических аспектов исследования позволило обосновать, что для формирования эффективных механизмов управления развитием рынок молока и молочной продукции необходимо рассматривать и ситуационно анализировать как сложно-структурированную систему, включающую два укрупненных взаимосвязанных блока - «рынок молока» (В2В) и «рынок молочной продукции» (В2С) и находящуюся (как на национальном, так и на локальном уровнях) под влиянием совокупности множества внешних факторов, обусловленных усиливающимся влиянием глобализации экономики.

2. Совершенствование действующего механизма управления развитием рынка молока и молочной продукции (на национальном и локальном уровнях) требует оперативного решения ряда базовых проблем, среди которых основополагающими являются: функциональный дисбаланс системы; отсутствие достоверной информации о конъюнктуре рынка; несовершенство механизмов защиты рынка.

3. Выявленные и обоснованные в работе стратегические ориентиры развития локального рынка молока и молочной продукции представляют собой основу для формирования эффективных управленческих решений, реализация которых позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности региональной молочной продукции за счет выхода на сравнительно свободные и перспективные сегменты рынка - производство ЭКО-продуктов, организация зон кумысолечения и молочных агротуров. Согласно модельным расчетам, скорректированным с учетом результатов выполненного обобщения экспертных оценок, выход на новые сегменты рынка позволит к 2018 г. увеличить целевые показатели развития регионального молочного животноводства на 12,6-18,5%, региональной молочной промышленности - на 23,4-40,8%.

4. Предложенная в диссертации модель формирования регионального агропромышленного кластера (как основа инновационной системы управления) позволит, за счет синергетического эффекта субъектам локального молочного рынка перейти на новый, более высокий уровень развития. Расчетное значение интегральной оценки совокупности выделенных рисковых факторов кластеризации -22,3% свидетельствует о его среднем, но допустимом уровне.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1.Никонорова О.С. Управление развитием рынков агропродовольственной продукции в условиях транснационализации экономики [Текст] / О.В. Богданова, Ю.А. Леметти, О.С. Никонорова: Монография. - Тверь: Издательство Тверской ГСХА, 2013. - 182 с. (авт. - 3 пл.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

2. Никонорова О.С. Методические аспекты формирования регионального аграрного кластера [Текст] / О.В. Богданова, О.С. Никонорова // Российское предпринимательство. - 2012. - № 19 (217). - С. 139-144. (авт. - 0,15 пл.)

3. Никонорова О.С. Современное состояние и тенденции развития мирового рынка молока [Текст] / О.В. Богданова, О.С. Никонорова // Российское предпринимательство. - 2013. - № 4 (226). - С.107-113. (авт. - 0,2 пл.)

4. Никонорова О.С. Система управления развитием регионального рынка молока и молочной продукции: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] / О.С. Никонорова, Ю.А. Леметти // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№ 4; URL: http://ww.science-education.ni/l 10-10012. (авт. - 0,35 пл.)

Публикации в других научных изданиях:

5. Никонорова О.С. Развитие производственной инфраструктуры АПК / О.С. Никонорова [Текст] / Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий / Сб. научных трудов по материалам международ, научн. конференции (13-15 июня 2007 г.). - Тверь: «АГРОСФЕРА» Тверской ГСХА, 2007. - С 89-101. (авт. - 0,1 пл.).

6. Никонорова О.С. Дифференциация регионов ЦФО по уровню развития скотоводства / О.В. Богданова, О.С. Никонорова [Текст] / Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов / Сб. научных трудов по материалам Всероссийской научно-практич. конференции (29-30 октября 2012 г.). -Тверь: СФК-офис, 2012. - С.136-140. (авт. - 0,1 пл.)

7. Никонорова О.С. Управленческий механизм развития национального рынка молока и молочной продукции [Электронный ресурс] / О.В. Богданова, О.С. Никонорова II Интернет журнал «Экономические исследования». - 2013. - № 2 (13). - URL: http://www.erce.ru. - Загл. с экрана, (авт. - 0,3 пл.).

8. Никонорова О.С. Специфика функционирования и проблемы развития российского рынка молока и молочной продукции [Электронный ресурс] / О.С. Никонорова // Интернет журнал «Экономические исследования». — 2013. - № 2 (13). - URL: http://www.erce.ru. - Загл. с экрана. (0,99 пл.).

9. Никонорова О.С. Научно-методические рекомендации по формированию инновационного механизма управления развитием рынка молока и молочной продукции в условиях транснационализации экономики [Текст] / О.С. Никонорова О.С. - Тверь: Издательство Тверской ГСХА, 2013. - 44 с. (1,45 пл.).

10. Никонорова О.С. Научно-методические рекомендации по организации регионального молочного агропромышленного кластера [Текст] / О.С. Никонорова. -Тверь: Издательство Тверской ГСХА, 2013. - 52 с. (1,89 пл.).

Подписано в печать 07.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в Издательстве Тверской ГСХА Россия, 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, д.7 тел.: (4822) 53-12-36