Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Немцев, Владимир Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Немцев, Владимир Сергеевич
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.1. Понятие энергетического бюджета территории в экономике природопользования.
1.2. Концепция современного эко-города в системе эколого-экономических отношений
1.3. Характеристика последствий климатических изменений в мегаполисах и формирование «низкоуглеродной экономики», как нового научного направления.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ДЛЯ МЕГАПОЛИСОВ.
2.1. Характеристика климатических стратегий мегаполисов.
2.2. Наилучшие доступные технологии, как методическая основа для решения климатических стратегий мегаполиса.
2.3. Показатели энергоэффективности производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для отбора наилучших доступных технологий в городском хозяйстве.
2.4. Методические подходы к оценке и компенсации прошлого экологического ущерба при управлении климатическими изменениями
2.5. Методические подходы к оценке эффективности использования нетрадиционных источников энергии в городском строительстве.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЭКОНОМИКИ МЕГАПОЛИСА.
3.1. Экономическое стимулирование предприятий к переходу на наилучшие доступные технологии в целях снижения воздействия на климатические системы города
3.2. Страхование экономических последствий, связанных с климатическими изменениями в мегаполисах
3.3. Разработка рекомендаций по ведению Реестра (кадастра) парниковых газов в мегаполисе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений"
Актуальность темы исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. обозначена необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) в качестве одной из стратегических целей государственной экологической политики отмечается необходимость соблюдения принципа устойчивого развития, что предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития Российской экономики предусмотрен ряд мер, направленных на качественное обновление технологической базы экономики на основе энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий, по трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. Особое внимание при этом уделяется развитию такого направления государственной политики, как переход на новые экологические стандарты жизни. Для этого предстоит разработать новую систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, позволяющую снизить уровень антропогенной нагрузки, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, в том числе путем усовершенствования платы за негативное воздействие на окружающую среду и создания инструментов экологического страхования ответственности хозяйствующих субъектов; разработать механизмы государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба нанесенного в результате хозяйственной деятельности; принять меры по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработать механизм поэтапного приведения экологической ситуации в загрязненных населенных пунктах в соответствии с нормативными требованиями, включающими обоснование этапов, очередности их осуществления, эффективности проводимых мероприятий.
В Проекте Климатической доктрины Российской Федерации (2009 г.) отмечается, что проблема изменения климата выдвинулась в первый ряд глобальных вызовов XXI века и приоритетов международной повестки дня. Она выходит далеко за рамки научного вопроса и по своей сути представляет комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую все ключевые аспекты устойчивого развития, такие как: экологические, экономические и социальные.
Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласование экономических и экологических интересов государства и потребностей общества.
Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методов экономического регулирования климатических изменений в мегаполисе. Кроме того, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экологического обоснования в процессе обеспечения устойчивого развития на урбанизированных территориях.
Степень изученности проблемы. Изучению современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, И.Н. Ильиной, М.А. Комарова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, С.И. Носова, Н.В. Чепурпых, Л.Г. Мельника, Г.М. Мкртчяна, Г.А. Моткина, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, Л.В. Плотниковой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.
Вопросам финансирования природоохранной деятельности, инвестиционного обеспечения экологически ориентированных проектов посвящены исследования: А.А. Аверченкова, Г.П. Васильева, П.В. Касьянова, Ю.Л. Максименко, А.В. Неверова, Б.Н. Порфирьева, О.Е. Медведевой, Р.Г. Мамина, М.В. Терешиной, Я.Я. Яндыганова и др.
Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки и реализации климатических стратегий мегаполисов в системе экономики природопользования.
Цель диссертационного исследования. Состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по формированию экономического механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовано понятие энергетического бюджета территории в системе эколого-экономических отношений в контексте устойчивого развития; дана экономическая оценка последствий климатических изменений на урбанизированных территориях, выявлены тенденции воздействия хозяйственной и иной деятельности на состояние окружающей среды, население городов и мегаполисов; изучены отечественный и зарубежный опыт, вопросы нормативно-правового регулирования в сфере энергосбережения и энергопотребления, дана оценка влияния политики энерго и ресурсосбережения на урбанизированных территориях с точки зрения повышения экологической эффективности экономики; сформулированы научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию определения энергетической и экологической эффективности экономики, формирования и развития экономики климатических изменений как нового направления научных и прикладных исследований; разработаны научно-практические предложения по реализации климатических стратегий на основе применения наилучших доступных технологий в городском хозяйстве; разработаны организационно-экономические методы управления климатическими изменениями в городском хозяйстве.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере функционирования городского хозяйства с учетом оценки климатических последствий хозяйственной и иной деятельности.
Объект исследования. Объектом исследования являются урбанизированные территории, мегаполис, городское хозяйство, где разрабатываются и осуществляются стратегии по регулированию климатических изменений.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты. Постановления Правительства Российской Федерации, законы и Постановления Правительства Москвы, касающиеся вопросов природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики урбанизированных территорий.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитический, балансовый и нормативный методы, а также методы группировок, эколого-экономической оценки и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения, обоснованы методические и практические рекомендации по разработке и использованию экономического механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.
Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты диссертации:
1. Уточнено понятие «энергетический бюджет территории» в экономике природопользования, под которым понимается баланс энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами в процессе их функционирования па определенной территории. Данный энергетический бюджет территории, на наш взгляд, следует определять с использованием поточного метода -составления энерго-экологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности.
2. Обосновано новое направление прикладной науки в сфере экономики природопользования — «экономика климатических изменений», показаны задачи, функции в системе экономических дисциплин, роль и место в управлении климатическими рисками в мегаполисе.
3. Предложены научно-методические подходы по применению наилучших доступных технологий в городском хозяйстве в целях реализации климатических стратегий мегаполиса, под которыми понимаются доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на экономику, окружающую среду и население, в том числе в результате климатических изменений с учетом экономических и социальных факторов.
4. Предложен порядок разработки и ведения Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для контроля климатическими изменениями, а также предложены критерии отнесения технологии к наилучшей доступной (предотвращение и (или) сокращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ (иных видов негативного воздействия) в атмосферный воздух, в водные объекты и иные компоненты природной среды, сокращение (исключение) образования отходов производства и потребления, снижение энергоемкости и ресурсоемкости производственных процессов и др.).
5. Разработаны методические подходы к оценке прошлого экологического ущерба в контексте его влияния на изменение климата.
6. Разработана система удельных эколого-экономических показателей, направленных на повышение энергоэффективности в городском хозяйстве и экологической эффективности экономики, снижение энергоемкости продукции при выполнении работ и оказании услуг.
7. Предложен механизм экономического стимулирования предприятий по внедрению наилучших доступных технологий, который включает такие инструменты, как: совершенствование платы за негативное воздействие на окружающую среду, введение платы за использование устройств и помещений, определение коэффициента энергоэффективности, который является обязательным и коэффициента энергоэффективности который не соответствует достаточному уровню (по нормативу - 50%), введениея экономических санкций за уклонение от подачи энергетической декларации или предоставление в ней заведомо ложных сведений и информации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Состоит в возможности применения разработанных теоретико-методологических подходов по экономическому регулированию климатических изменений в городском хозяйстве на урбанизированных территориях.
Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при обосновании градостроительных решений и будет способствовать комплексному социально-экономическому развитию территории с учетом экологических факторов, минимизирует климатические риски, повысит энергоэффективность в сфере производства и потребления, а также экологическую эффективность экономики.
Научные разработки направлены на создание благоприятного инвестиционного климата в мегаполисе с учетом экологических факторов, а также поиск путей предотвращения негативного воздействия городского хозяйства на окружающую среду, снижение затрат на предупреждение и устранение последствий климатических изменений.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
1) в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды»;
2) в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» 2007-2009 гг. при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда: проект № 07-02-00099а «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-0571а «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства»;
3) в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москва при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности.
4) в производственной деятельности ООО «Капстройэкология», г. Москва при разработке эколого-градостроительной документации проектов строительства;
5) в ГУП «НИИМосстрой» при разработке инновационных решений направленных на разработку и внедрение прогрессивных строительных технологий, материалов, изделий и конструкций для Москвы и регионов.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: XX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2007 г.), IX Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2007 г.), IV Всероссийская школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г.
Улан-Удэ, 2007 г.), 9-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования и Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 8-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Дубна, Московская обл., 2008 г.), Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.), 10-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса», Калининградская обл., 2009 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, объемом 3,8 п.л., в том числе - 1 в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 186 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 10 рисунков, списка использованной литературы из 171 наименований, в том числе - 8 источников на иностранном языке
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Немцев, Владимир Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Уточнено понятие «энергетический бюджет территории» в экономике природопользования, под которым понимается совокупность энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами на определенной территории. Данный энергетический бюджет территории, на наш взгляд, следует определять с использованием поточного метода, составления энергоэкологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности.
2. Обосновано новое направление прикладной науки в сфере экономики природопользования - «экономика климатических изменений», показаны ее задачи, функции в системе экономических дисциплин, роль и место в управлении климатическими рисками в мегаполисах.
3. Предложены научно-методические подходы по применению наилучших доступных технологий в городском хозяйстве в целях реализации климатических стратегий мегаполисов, под которыми понимаются доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на экономику, окружающую среду и население, в том числе в результате климатических изменений с учетом экономических и социальных факторов; предложен порядок разработки и ведения Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для управления климатическими изменениями, а также предложены критерии отнесения технологии к наилушей доступной (предотвращение и (или) сокращение выбросов сбросов) загрязняющих веществ (иных видов негативного воздействия) в атмосферный воздух, водные объекты, иные компоненты природной среды, сокращение (исключение) образования отходов производства и потребления, снижение энергоемкости и ресурсоемкости производственных процессов и др.)
4. Разработаны методические подходы к оценке прошлого экологического ущерба в контексте его влияния на изменение климата.
5. Разработана система удельных эколого-экономических показателей, направленных на повышение энергоэффективности городского хозяйства и экологической эффективности экономики, снижение энергоемкости продукции при выполнении работ и оказании услуг.
6. Предложен механизм управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений, который охватывает такие элементы, как разработка энерго-экологических балансов территории и энергетического бюджета территории, оценку прошлого экологического ущерба на урбанизированных территориях в контексте его влияния на изменение климата, энерго-экологический аудит территории, продажа квот на выбросы парниковых газов в рамках города, экономическое стимулирование применения наилучших существующих технологий в городском хозяйстве на основе принципов экологического налогообложения, разработка и реализация климатических стратегий города с учетом возможных положительных и негативных последствий от климатических изменений и др.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений"
На правах рукописи
НЕМЦЕВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ МЕГАПОЛИСА В УСЛОВИЯХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О ДЕН 2009
Москва - 2009 г.
003488735
Работа выполнена на кафедре Экономики и управления городским строительством ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Петров Иван Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Гусева Ирина Григорьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2009 г, в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.196.10 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу:
117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 1, ауд. 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Автореферат разослан « 23» ноября 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Моторина М.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования разработки и реализации мер по управлению эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений в целях обеспечения экологически устойчивого развития на урбанизированных территориях. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрено ряд мер, направленных на качественное обновление технологической базы экономики на основе энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий.
Как отмечается в проекте Климатической доктрины Российской Федерации (2009 г.), проблема изменения климата выходит далеко за рамки чисто научного вопроса и по своей сути представляет комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую все ключевые аспекты устойчивого развития - экологические, экономические и социальные. По оценкам Всемирного банка, изменения климата угрожают 80% самых населенных городов мира. Учитывая растущие тенденции возникновения неблагоприятных климатических изменений, важной задачей' является разработка мер и стратегий по смягчению экономических и социальных последствий таких климатических изменений и механизмов адаптации экономики к ним. По данным инвентаризации, выбросы парниковых газов в Москве в 2008 г составили 67 млн. т в год, что сопоставимо с такими европейскими городами как Хельсинки и Стокгольм. По оценкам, к 2030 году городские центры во всем мире будут насчитывать около 4 млрд. жителей. Поэтому важно, чтобы защита городов от климатических изменений стала приоритетной задачей экологической экономики. Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методов управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.
Степень изученности проблемы. Изучению современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, A.A. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, И.Н. Ильиной, М.А. Комарова, Р. Коуза, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, С.И. Носова, Н.В. Чепурных, Л.Г. Мельника, Г.М. Мкртчяна, Г.А. Моткина, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, Л.В. Плотниковой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, A.B. Скура, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, , A.B. Шевчука, О.С. Шимовой и др.
Вопросам управления климатическими изменений, повышения экологической и энергетической эффективности экономики посвящены исследования: A.A. Аверченкова, Г.П. Васильева, П.В. Касьянова, Ю.Л.
Максименко, Р.Г. Мамина, O.E. Медведевой, A.B. Неверова, Б.Н. Порфирьева, М.В. Терешиной, Г.П. Тощевой, Я.Я. Яндыганова и др.
Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки и реализации климатических стратегий мегаполисов в системе экономики природопользования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических рекомендаций по формированию механизма управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
> исследованы экономические проблемы воздействия городского хозяйства на окружающую среду в контексте глобальных климатических изменений;
> исследовано понятие энергетического бюджета территории в системе эколого-экономических отношений;
> дана экономическая оценка последствий климатических изменений на урбанизированных территориях, выявлены тенденции воздействия хозяйственной и иной деятельности на состояние окружающей среды, население городов и мегаполисов;
> изучены отечественный и зарубежный опыт, вопросы нормативно-правового регулирования в сфере энергосбережения и энергопотребления, дана оценка влияния политики энерго- и ресурсосбережения на урбанизированных территориях с точки зрения повышения экологической эффективности экономики;
> сформулированы научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию определения энергетической и экологической эффективности экономики, формирования и развития экономики климатических изменений как нового направления научных и прикладных исследований;
> разработаны научно-практические предложения по реализации климатических стратегий на основе применения наилучших доступных технологий в городском хозяйстве;
> разработаны организационно-экономические механизмы управления климатическими изменениями в городском хозяйстве, в том числе - на основе применения в городском хозяйстве наилучших существующих технологий.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере функционирования городского хозяйства с учетом оценки климатических последствий хозяйственной деятельности.
Объект исследования. Объектом исследования является эколого-экономическая система мегаполиса.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области
экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, Постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики урбанизированных территорий.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитический, балансовый и нормативный методы, а также методы группировок, эколого-экономической оценки.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения, обоснованы методические рекомендации по развитию организационно-экономического механизма регулирования эколого-экономической системы мегаполиса в условиях климатических изменений.
Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты диссертации:
1. Уточнено понятие «энергетический бюджет территории» в экономике природопользования, под которым понимается баланс энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами в процессе их функционирования на определенной территории. Данный энергетический бюджет территории следует определять с использованием поточного метода - составления энерго-экологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности.
2. Обосновано новое направление прикладной науки в сфере экономики природопользования - «экономика климатических изменений», показаны ее задачи, функции в системе экономических дисциплин, роль и место в управлении эколого-экономическими процессами в связи с возможными климатическими изменениями.
3. Предложены научно-методические подходы по применению наилучших доступных технологий в городском хозяйстве в целях реализации климатических стратегий мегаполиса, под которыми понимаются доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на экономику, окружающую среду и население, в том числе в результате климатических изменений с учетом экономических и социальных факторов.
4. Предложен порядок разработки и ведения Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для контроля над климатическими изменениями, а также предложены критерии отнесения технологии к наилучшей доступной технологии (предотвращение и сокращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в водные объекты и иные компоненты природной среды, сокращение образования отходов, снижение энергоемкости и ресурсоемкое™ производственных процессов).
5. Разработаны методические подходы к оценке прошлого экологического ущерба в контексте его влияния на изменение климата.
6. Разработана система удельных эколого-экономических показателей, направленных на повышение энергоэффективности в городском хозяйстве и экологической эффективности экономики, снижение энергоемкости продукции при выполнении работ и оказании услуг.
7. Предложена модель экологического налогообложения предприятий городского хозяйства, которая позволяет стимулировать предприятия к переходу на наилучшие доступные технологии по энергетическим и экологическим параметрам, а также механизм экономического стимулирования предприятий по внедрению наилучших доступных технологий, который включает такой инструмент, как совершенствование платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанных теоретико-методологических подходов по экономическому ре1улированию климатических изменений в городском хозяйстве на урбанизированных территориях, мегаполисах.
Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при обосновании градостроительных решений и будет способствовать комплексному социально-экономическому развитию территории с учетом экологических факторов, минимизирует климатические риски, повысит энергоэффективность в сфере производства и потребления, а также экологическую эффективность экономики. Научные разработки направлены на создание благоприятного инвестиционного климата в мегаполисе с учетом экологических факторов, а также поиск путей предотвращения негативного воздействия городского хозяйства на окружающую среду; снижение затрат на предупреждение и устранение последствий климатических изменений.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
1. в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды»;
2. в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» 2007-2009 гг. при , выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда: проект № 07-02-00099а «Разработка
экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-0571а «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства»;
3. в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москва при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности.
4. в производственной деятельности ООО «Капстройэкология», г. Москва при разработке проектной документации экологической направленности в строительстве;
5. в ГУП «НИИМосстрой» при выборе инновационных решений направленных на разработку и внедрение прогрессивных строительных технологий, материалов, изделий и конструкций для Москвы и регионов.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международных, Всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: XX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2007 г.), IX Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2007 г.), IV Всероссийская школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), 9-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования и Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 8-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Дубна, Московская обл., 2008 г.), Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.), 10-я Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса», Калининградская обл., 2009 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, объемом 3,8 п.л., в том числе - 1 в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований 3 приложений. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, включая 27 таблиц и 6 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект
изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Исследование климатических изменений и связанных с ними проблем экономики природопользования и охраны окружающей среды» рассмотрены теоретические и методические подходы к экономической оценке последствий климатических изменений в контексте обеспечения экологически устойчивого развития урбанизированных территорий. Установлено, что города изменяют экологическую ситуацию не только внутри собственных границ, но и далеко за их пределами. При этом зоны влияния городов простираются на десятки километров, а крупных промышленных агломераций - на сотник километров, например: Среднеуральской - 300 км, Кемеровской - 200 км, Московской - 200 км, Тульской - 120 км и др. В этих условиях возникает необходимость, с одной стороны в адаптации экономики к изменившимся условиям окружающей среды и, с другой стороны, адаптации окружающей среды к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности.
Развивая экономические взгляды С.А. Подолинского (1850-1891 гг.) относительно процесса распределения и сохранения энергии применительно к задачам экономики природопользования в диссертации предлагается рассматривать проблемы регулирования выбросов парниковых газов, как с социально-экономических, так и с энергетических позиций, когда осуществляется энергетическое соотношение между природными ресурсами, процессами и трудом, процессами развития производства и функционирования мегаполиса как сложной эколого-экономической, энергетической и социальной системы.
В диссертации предлагается расширить и дополнить понятийный аппарат экономики природопользования в части введения понятия «энергетический бюджет территории», под которым предлагается понимать баланс, отражающий совокупность энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами на определенной территории. Данный энергетический бюджет территории следует определять на основе поточного метода, составления энерго-экологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности. В рамках разработки энерго-экологического баланса территории необходимо увязывать возрастание количества углекислого газа в атмосфере с процессами в поглощении кислорода. К примеру, при сгорании 100 л бензина расходуется количество кислорода, достаточное для дыхания одного человека в течение года. В то же время потребление моторного топлива в Москве в 2008 г. составило более 4 млн. т.
По оценкам 1 га соснового леса дает около 30 т кислорода - столько, сколько требуется в год для дыхания 19 человек, 1 га лиственного леса выделяет около 16 т, а 1 га сельскохозяйственных угодий - от 3 до 10 т кислорода в год. Выполненный анализ показывает, что площадь зеленых массивов и насаждений сократился в Москве с 45,7 тыс. га в 2000 г. до 34,3
тыс. га в 2007 г. или в абсолютном выражении на 11,4 тыс. га. При этом численность населения в городе увеличилась на 356 тыс. чел. В расчете на душу населения площадь зеленых насаждений уменьшилась с 45,2 кв. м на человека в 2000 г. до 32,8 кв. м в 2007 г. При этом имеет место тенденция к сокращению удельного веса площади зеленых насаждений в общей площади зеленых насаждений в пределах городской черты. Составление энергетического бюджета территории позволяет определить резервы и направления повышения энергетической и экологической эффективности отдельных отраслей городского хозяйства. В целях разработки энергоэкологического баланса территории города предлагается использовать показатели, отражающие те или иные удельные характеристики потребления ресурсов, табл. 1.
Таблица 1
Общая схема энерго-экологического баланса территории города
№№ Входные потоки Удельные №№ Выходные Удельные
п/п (Ресурсы) показатели потребления ресурсов и энергии п/п потоки (характеристика производства продукции) показатели производства продукции и воздействия па окружающую среду
1. Энергия 1. Готовая т/ т сырья
продукция (упакованная для отгрузки)
1.1. Энергия, природный газ или жидкое топливо ГДж (109 Дж), тут/т продукции 2. Побочная продукция т/ т сырья
1.2. Энергия, ГДж (109 Дж), 3. Характеристики воздействия на
электричество кВт*ч/ т окружающую среду
продукции
1.3. Энергия, тепловая ГДж (109 Дж), Гкал/т продукции 3.1. Выбросы в атмосферу (загрязняющие вещества) Кг/ т продукции
2. Вода 3.1.1. СО Кг/ т продукции
2.1. Техническая вода (безвозвратное потребление) Куб. м/ т продукции 3.1.2. БОг Кг/ т продукции
2.2. Техническая вода (повторное использование) Куб. м/ т продукции 3.1.3. N0, Кг/ т продукции
3. Сырье и материалы 3.1.4. Взвешенные частицы РМ 10 Кг/ т продукции
3.1. Сырье т/ т продукции 3.1.5. Взвешенные частицы РМ 2,5 Кг/ т продукции
3.2. Виды потребляемого сырья и удельное т/ т продукции 3.1.6. Другие загрязняющие Кг/ т продукции
потребление (на тонну продукции) вещества
4. Вспомогательные материалы 3.1.7. Парниковые газы т/ СОа-эквивалент
4.1. Виды используемых вспомогательных материалов и их удельное потребление(на тонну продукции) т/ т продукции 4. Сточные воды
5. Вторичные ресурсы 4.1. Объем загрязненных сточных вод Куб. м/ т продукции
5.1. Используемые вторичные ресурсы и материалы и их удельное потребление (на тонну продукции) т/ т продукции 4.2. Углеводороды нефти Кг/ т продукции
6. Упаковочные материалы (тара) т/ т продукции 4.3. Другие показатели Кг/ т продукции
7. Формы и др. т/ т продукции 5. Отходы (выход отходов по классам опасности)
5.1. Отходы I класса опасности Кг/ т продукции
5.2. Отходы II класса опасности Кг/ т продукции
6. Твердые бытовые отходы Кг / на душу населения
6. Отходы, подлежащие рециклированию Кг/ т продукции, на 1 чел.
6. Потери энергии ГДж (109 Дж), тут/ т продукции
Потери воды Куб. м/ т продукции
Потери сырья т/ т продукции
Источник: предложения автора
Тем самым, применение современных интегральных методов экологического управления территорией (энерго-экологический аудит, экобалансы и др.) позволяет выявить экологические резервы производства и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Абсолютные показатели потребления и выпуска (например, потребление энергии, количество выбросов) можно рассматривать также как и экологические индикаторы.
С экономической точки зрения наибольший интерес представляют показатели, позволяющие проводить анализ протекающих процессов и выявлять тенденции изменений во взаимодействии природы, экономики и общества с целью оценки устойчивости функционирования. К таким
показателям, к примеру, относятся: а) природоемкость (отношение потребляемых природных ресурсов к ВВП или ВРП); б) капиталоемкость и трудоемкость (отношения произведенных активов или трудовых ресурсов к ВВП или ВРП; в) удельные загрязнения (отношение количества загрязнения к ВВП или ВРП. Для оценки эффективности политики по снижению выбросов парниковых газов следует для отдельных городов и урбанизированных территорий страны устанавливать индексы (целевые показатели) выбросов парниковых газов на перспективу, что позволит Количественно природоемкость (Пе) может быть определена объемом природных ресурсов в расчете на единицу конечного экономического результата:
Пе=| Р./Е, (1)
,где: Р1 - объем /-го природного ресурса, использованного на получение конечного экономического результата; Е - величина конечного экономического результата, руб.
Интенсивность выбросов С02 в мегаполисе предлагается определять по формуле:
Еисо2=Есо2/У (2)
,где: Ецсог —интенсивность выбросов СОг, т/руб.; Есог —выбросы СОг, тонн; У - вклад отрасли городского хозяйства в валовой региональный продукт, руб.
Определение данных показателей в динамике в настоящее время является затруднительным, так как статистические данные по выбросам парниковых газов в ряде мегаполисов страны, в том числе в Москве, отсутствуют. В диссертации также дана комплексная характеристика последствий климатических изменений в мегаполисе и формирование «экономики климатических изменений», как нового научного направления.
Во второй главе «Эколого-экономический анализ мер по адаптации городского хозяйства к изменениям климата» дан критический анализ стратегий управления климатическими изменениями в крупных городах, на урбанизированных территориях. Установлено, что необходимым условием управления климатическими изменениями является устранение причин, вызывающих угнетение и деградацию зеленых насаждений, уменьшение антропогенных нагрузок на природные комплексы, снижение уровня загрязнения компонентов природной среды, табл. 2.
Таблица 2
Некоторые характеристики влияния городов Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. чел. на состояние окружающей среды,
2008 г.
Город Числен- Удельный Вывезено Выбросы Доля Сброс
ность насе вес спецавто- загрязняю уловлен- загрязн
ления, тыс. площади транспортом щих ных и енных
чел. зеленых бытового атмосферу обезвреже сточны
насаждени мусора и веществ, иных х вод,
й в обшей жидких отходящих загрязняю млн. м3
площади земель в пределах городской черты, % отходов с территории города, тыс. м3 от стационар ных источнико в, тыс. т 1ЦИХ веществ, %
Екатеринбург 1323,0 54,5 3128,2 18,1 90,7 226,2
Казань 1120,2 22,8 922,8 28,9 59,0 218,5
Москва 9246,7 31,7 18202,4 79,0 90,3 1725,8
Нижний Новгород 1366,6 35,1 4987,3 30,2 11,5 238,4
Новосибирск 1418,0 39,5 1926,6 36,7 0,7 64,1
Омск 1131,1 22,6 1946,7 169,5 7,0 203,4
Ростов-на-Дону 1048,7 34,0 3062,9 11,8 32,7 9,7
Самара 1135,4 19,2 2472,0 32,6 34,5 261,1
С.-Петербург 4568,1 26,6 7061,3 45,9 61,0 1187,0
Уфа 1021,5 62,0 1641,9 154,1 97,2 156,7
Челябинск 1092,5 10,8 2995,5 147,1 76,0 235,1
Составлено автором по данным: Охрана окружающей среды в России. Стат. сб. М.: Росстат, 2008, с. 159-163,190-191,194-197.
Следует отметить, что в 2008 г. главы 135 крупных городов из 34 европейских стран из ассоциации "Евросити" подписали "Городскую декларацию против изменения климата", основной целью которой является совершенствование социальной политики для борьбы с глобальными климатическими изменениями. Таким образом, городские власти взяли на себя обязательство проводить экологически ориентированную политику в своих городах. Установлено, что перспективным направлением реализации климатической стратегии Москвы является производство энергии и тепла из биологических отходов. Так, например, на Курьяновских очистных сооружениях города в 2009 г. введена в строй мини-ТЭС, которая вырабатывает электроэнергию и тепло из городских канализационных стоков. Такой подход не только позволяет утилизировать осадок от очистки сточных вод массой 400 тыс. т в год, а также преобразовывать в тепло и энергию, и в результате на 5000 т сократить выбросы парниковых газов. Такой подход позволяет МГУП «Мосводоканал» перейти к торговле квотами на выбросы углекислого газа. По оценкам в 1998 г. только в Москве и Подмосковье объем таких отходов составлял более 12 млн. т осадков, которые занимали 700 га земли, что представляет существенный ущерб для окружающей среды и населения.
В качестве одного из проектов разработки стратегии климатических изменений в диссертации рассматривается проект «Климатические стратегии для российских мегаполисов», который направлен на снижение вклада российских мегаполисов в изменение климата и адаптацию к воздействию этих изменений на эколого-экономические системы больших городов. С учетом анализа данного проекта, предлагаются следующие этапы реализации климатических стратегий для российских мегаполисов, рис. 1.
Рис. 1. Этапы подготовки и реализации климатической стратегий города.
На первом этапе реализации климатической стратегии города осуществляется анализ текущей деятельности, программ и стратегий с позиций учета климатических изменений, включая меры по сокращению воздействия на климат и адаптации к климатическим изменениям. На втором этапе осуществляется оценка вклада и стратегии сокращения воздействия на климат, что включает оценку вклада наиболее значимых источников и стоков парниковых газов, анализ возможностей сокращения выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения. В последующем предлагается осуществлять разработку стратегии адаптации экономики мегаполиса к климатическим изменениям, а также оценку затрат и выгод от реализации указанных стратегий.
В диссертации обосновывается подход о применении наилучших доступных технологий, как методической основа для решения климатических стратегий мегаполиса. Очевидно, что термин «наилучшая доступная технология» применительно к разработке и реализации климатических стратегий города относится не только к технологиям, его следует трактовать шире, например, способ проектирования, строительства, содержания, работы и вывода из эксплуатации предприятия. Таким образом, под наилучшими существующими технологиями предлагается рассматривать доступные для использования технологии (технологические процессы, решения, способы проектирования, строительства, технического обслуживания, эксплуатации, вывода из эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности или их отдельных частей), обеспечивающие снижение негативного воздействия на окружающую среду и применяемые в течение установленного срока с учетом экономических и социальных факторов. В этой связи представляется целесообразным разработка и ведение соответствующего Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для управления климатическими изменениями. Реестр наилучших существующих технологий разрабатывается и ведется федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции федерального органа по техническому регулированию.
Для обоснования включения технологий в данный Реестр предлагаются критерий, в соответствие с которым технология может быть признана наилучшей существующей технологией, если при ее использовании обеспечивается охрана окружающей среды в целом, включая предотвращение и сокращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ (иных видов негативного воздействия) в атмосферный воздух, водные объекты, иные компоненты природной среды, сокращение образования отходов производства и потребления, снижение энергоемкости и ресурсоемкое™ производственных процессов.
Сведения Реестра наилучших существующих технологий могут используются при: а) выдаче разрешений на воздействие на окружающую среду; б) определении размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду; в) проведении государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, иных государственных экспертиз; г) осуществлении государственного экологического контроля. К сведениям о наилучших существующих технологиях, подлежащим внесению в Реестр, предлагается относить: наименование технологии; отрасль промышленности и вид городского хозяйства, где она применима; технологические нормативы, а также иные данные об уровнях воздействия на окружающую среду, которые могут быть обеспечены при применении такой технологии в расчете на единицу производимой продукции (работ, услуг); данные о потреблении ресурсов и электроэнергии на единицу производимой продукции, о ресурсо- и энергосбережении; данные об особенностях применения технологии в различных климатических и географических условиях; сроки практического применения технологии с учетом наличия более эффективных аналогов данной технологии и др.
Для реализации данного подхода, на наш взгляд, могут быть предложены показатели, отражающие те или иные удельные характеристики потребления ресурсов в городском хозяйстве в целом. Так, к примеру, в сфере эксплуатации жилого фонда к ним относятся: а) удельные характеристики энергоэффективности эксплуатируемых жилых зданий (на единицу площади в единицу времени, на человека в единицу времени), удельное потребление тепловой энергии (ккал/ км. м * год); б) удельное потребление электрической энергии (кВт * ч/ кв. м в год, Вт/ кв. м), удельное потребление воды (л/чел. в сутки) и др. Указанные показатели необходимо также рассчитывать в процессе эксплуатации и реконструкции общественно-делового фонда, социальных объектов, в процессе строительства объектов жилищного, общественно-делового, социального и производственного назначения. Кроме того, удельное потребление топлива (производство электроэнергии) на единицу выработанной продукции (тут/ Мвт * час) и удельное потребление топлива (производство тепловой энергии) на единицу выработанной энергии необходимо рассчитывать в сфере производства, передачи и потребления
тепловой и электрической энергии, сравнивая фактические данные с аналогичными показателями по наилучшим доступным технологиям. Такой подход нашел отражение в Постановлении правительства Москвы от 10.02.2009 г. №75-ПП «О повышении энергетической и экологической эффективности отдельных отраслей городского хозяйства».
В диссертации сформулированы методические подходы к оценке и компенсации прошлого экологического ущерба при управлении климатическими изменениями. Комплексную оценку накопленного экологического ущерба предлагается осуществлять путем инвентаризации, ранжирования, оценки загрязненных объектов и территорий; формирования реестра загрязненных территорий, а также оценки дополнительных затрат по модернизации экологической инфраструктуры городов (реконструкция водоканалов, системы теплоснабжения, утилизации метановых испарений на свалках и др.), Кроме того, в диссертации сформулированы методические подходы к оценке эффективности использования нетрадиционных источников энергии в городском строительстве, табл. 3.
Таблица 3
Энергетический потенциал нетрадиционных источников г. Москвы
Наименование источника энергии млрд. кВт* час в год Доля в энергетическом балансе города, %
1. Традиционные энергоресурсы:
природный газ 290 96
мазут 8,7 2,7
Уголь 4,3 1,3
Итого по п.1. 303,0 100
В том числе:
электрической энергии 80 26,4
тепловой энергии 223 73,6
2. Нетрадиционные энергоресурсы:
солнечная энергия 12,0 4,0
энергия вентиляционных выбросов жилых и общественных зданий 27,0 8,8
сбросное тепло канализационных стоков 140 45,6
сбросное тепло метрополитена 4,0 1,2
утилизация низкопотенциального тепла р. Москвы 84 27,4
грунт поверхностных слоев Земли 40 13,0
Итого: 307 100
В табл. 4 методом экстраполяции выполнен прогноз изменения целевых удельных характеристик энергоэффективности объектов капитального строительства города Москвы, ожидаемых при реализации мероприятий городской программы «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010-2014 гг. и на перспективу до 2020 года».
Таблица 4
Прогноз изменения целевых удельных характеристик энергоэффективности объектов капитального строительства города Москвы (на начало года)
Удельные характеристики Ед. изм. Базовое значение показателя (2008 г.) Повышение показателя энергоэффективности, в % к базовому значению
2011 | 2012 1 2013 2014 2020
Жилищный фонд
Удельное потребление тепловой энергии. Гкал/м2год кВтч/м2год 0,258 300 12 19 25 30 40
Удельное потребление электрической энергии. кВтч/м2год 45 И 18 25 30 40
Удельное потребление воды: - холодной воды - горячей воды л/чел сут 360 200 160 12 19 25 30 40
Социальные объекты
Удельное потребление тепловой энергии Гкал/м^год кВтч/м2*год 0.352 409 11 15 20 25 40
Удельное потребление электрической энергии. кВтч/м^гоя Вт/кв.м 57 50 12 16 19 22 40
Удельное потребление воды, в том числе для приготовления горячей воды куб.м/м'4 в год 2.0 12 16 21 25 40
Общественно-деловые здания
Удельное потребление тепловой энергии Гкал/м2*год кВтч/кв.м*год 0,273 318 11 15 20 25 40
Удельное потребление электрической энергии кВтч/м^гол Вт/кв.м ш 75 12 16 19 22 40
Удельное потребление воды, в том числе для приготовления горячей воды куб.м/ м"5 в год 0.84 14 18 23 27 40
Стройиндустрия
Удельное | Гкал/м^ | 0^5 | 11 16 | 23 | 26 40
потребление энергии на термообработку железобетонных конструкций. кВт*ч/м3 продукции 522
Удельное потребление энергии на производство и монтаж наружных ограждающих конструкций (стен и перекрытий) кВт*ч/м'1 172 12 17 22 27 40
Удельное потребление тепловой энергии на производство внутренних отделочных работ кВт*ч/м'г 50 12 16 21 26 40
В третьей главе «Разработка инструментов повышения энергетической и экологической эффективности экономики мегаполиса»
сформулированы научно-практические рекомендации по экономическому стимулированию предприятий к переходу на наилучшие доступные технологии в целях снижения воздействия на климатические системы городов. Для экономического регулирования отношений в системе управления климатом в рамках Киотского протокола на уровне мегаполисов предлагается создать Адаптационный фонд, который будет финансировать проекты по адаптации к изменениям климата, который может формироваться за счет обязательных отчислений с проектов в рамках реализации механизмов чистого развития, а также других целевых взносов.
В диссертации предложен механизм управления изменениями климата на основе предлагаемой модели экологических налогов и выбора наиболее чистой технологии. Такой подход направлен на то, чтобы создать систему экономической мотивации для перехода городского хозяйства на наиболее чистые технологии. Речь идет о применении энергоэффективного оборудования за счет внедрения повышенных экологических налогов на применение экологически грязных технологий, имеющих повышенные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Например, предприятие строительной отрасли, производящее х единиц продукции, использует технологию j и оказывается перед налоговой ставкой I, которую устанавливает регулирующий орган. В данном случае речь идет об установлении экологического налога, который стимулирует переход предприятия на наилучшую доступную технологию.
В связи с этим, функция издержек предприятия $ (х) имеет следующий
вид:
$ (х)= РС|+ (УС,+ $ + mj к/1Ч) х, (3)
где: х - количество выпускаемого продукта, т; - постоянные издержки предприятия с применением технологии, руб.; УС} - переменные издержки предприятия с применением ]-й технологии, руб.; к - плата за негативное воздействие на окружающую среду (в данном случае - экологический налог, устанавливаемый с учетом воздействия ]-й технологии на окружающую среду при производстве продукта х, руб./ т; - затраты на очистку, снижение негативного воздействия на окружающую среду при производстве продукции х с применением уй технологии (дополнительные переменные издержки, связанные с переходом на наилучшие существующие технологии), руб.; N -количество выбросов, сбросов (негативное воздействие на окружающую среду при производстве продукции х с применением .¡-й технологии, т; т; -показатель, учитывающий степень негативного воздействия технологии на окружающую среду при производстве продукции х, колеблется в пределах от О до 1. При этом значение 0 - присваивается «идеальной» технологии, соответствующей наилучшей доступной технологии, значение 1 -соответствует существенному воздействие технологии на окружающую среду.
Суть модели состоит в том, что предприятие должно выбрать такую технологию по выпуску продукции, которая оптимизировала бы плату за негативное воздействие на окружающую среду (в данном случае -экологические налоги при применении определенной технологии по производству продукции) и минимизировала негативное воздействие на окружающую среду в целях увеличения прибыли. В связи с этим, цель экологической налоговой политики должна состоять в том, чтобы создать дополнительные экономические стимулы для предприятия, которая выбрала наилучшие доступные экологически чистые технологии.
Что касается системы мер по экономическому регулированию и стимулированию деятельности, направленной на повышение энергетической и экологической эффективности, в частности, в городском хозяйстве, то они могут охватывать следующие направления: а) введение платы за использование устройств и помещений, определение коэффициента энергоэффективности которых является обязательным и коэффициент энергоэффективности; б) введение экономических санкций за уклонение от подачи энергетической декларации.
В плане повышения экологической эффективности мегаполиса необходимо предусматривать: а) установление целевых показателей повышения экологической эффективности для города; б) планирование объемов и способов предоставления субсидий бюджета города для осуществления проектов по реализации мер, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду (включая внедрение наилучших существующих технологий); в) планирование предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на территории города для реализации мероприятий по повышению экологической эффективности; г)
планирование мероприятий по ликвидации вреда, причиненного окружающей среде. Кроме того, предусматривается предоставление налоговых льгот из федерального бюджета при внедрении наилучших существующих, в том числе экологически чистых технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, включая меры государственной поддержки деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды. К инвестиционным затратам, учитываемым при предоставлении мер государственной поддержки относятся затраты на: а) техническую модернизацию (реконструкцию) собственного производства, связанные с приобретением, проектированием, строительством, монтажом, наладкой, вводом в эксплуатацию наилучших существующих технологий; б) внедрение энергосберегающих технологий, направленных на повышение экологической и энергетической эффективности объектов хозяйственной и иной деятельности.
В диссертации рассмотрены методические подходы страхования экономических последствий, связанных с климатическими изменениями в мегаполисах. Разработка и осуществление мер по адаптации отраслей экономики города к изменениям климата, рис. 2.
Сбор, первичны» синтез н проверка точности данных, поступающих от субъектов хозяйственной деятельности
1 Департамент 1 Территориальные оргаиы ! управления Российской Фмерадт
[прнродолол»овшкя[*Ч
А А
Промышленные и энергетические предприятия Предприятия и хозяйства аграрного сектора Предприятия лесного сектора
Данные о хозяйственной деятельности
.............► Исходные дайте
^ Выходная ¡«форматы
Рис, 2. Схема оценки антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов
Ведение данного кадастра предлагается на основе национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 14064-1-2007 «Парниковые газы - Часть 1: Требования и руководство на уровне организации по качественному определению и отчетности о выбросах и удалении парниковых газов».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Уточнено понятие «энергетический бюджет территории» в экономике природопользования, под которым понимается совокупность энергии, производимой и потребляемой человеком в сфере хозяйственной и иной деятельности и природными экосистемами на определенной территории. Данный энергетический бюджет территории следует определять с использованием поточного метода, составления энерго-экологических балансов территории на основе экономического и энергетического эквивалента труда и его продуктивности.
2. Обосновано новое направление прикладной науки в сфере экономики природопользования - «экономика климатических изменений», показаны ее задачи, функции в системе экономических дисциплин, роль и место в управлении климатическими рисками в мегаполисах.
3. Предложены научно-методические подходы по применению наилучших доступных технологий в городском хозяйстве в целях реализации климатических стратегий мегаполисов, под которыми понимаются доступные для использования технологии, обеспечивающие снижение негативного воздействия на экономику, окружающую среду и население, в том числе в результате климатических изменений с учетом экономических и социальных факторов; предложен порядок разработки и ведения Реестра наилучших существующих технологий в городском хозяйстве для управления климатическими изменениями, а также предложены критерии отнесения технологии к наилучшей доступной технологии.
4. Разработана система удельных эколого-экономических показателей, направленных на повышение энергоэффективности городского хозяйства и экологической эффективности экономики, снижение энергоемкости продукции, выполнения работ и оказания услуг.
5. Предложен механизм управления эколого-экономической системой мегаполиса в условиях климатических изменений, который охватывает такие элементы как разработка энерго-экологических балансов территории и энергетического бюджета территории, оценку прошлого экологического ущерба на урбанизированных территориях в контексте его влияния на изменение климата, энерго-экологический аудит территории, продажа квот на выбросы парниковых газов в рамках города, экономическое стимулирование применения наилучших существующих технологий в городском хозяйстве на основе принципов экологического налогообложения, разработка и реализация климатических стратегий города с учетом возможных положительных и негативных последствий от климатических изменений и др.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Немцев B.C. Разработка экономических мер по смягчению изменения климата в магаполисах// Экономика природопользования, 2009, №3, с. 11-26. (рекомендован ВАК Минобразования и науки РФ) (1,0 п.л.).
2. Немцев B.C. Рекомендации по использованию ситуационных и проблемных заданий в процессе обучения. В кн.: Устойчивое развитие: теория, методология, практика. Учебник. Под научной ред. Мельника Л.Г. Сумы: Университетская книга, 2009, с. 544-546 (0,2 п.л.).
3. Немцев B.C. Управление проектом реконструкции предприятия с учетом охраны окружающей среды// XX Международные Плехановские чтения. М., 2007, с. 140-141 (0,1 п.л.).
4. Немцев B.C. Социальная ответственность бизнеса: локомотивы экономики и «попутчики на подножке»// Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Материалы XXXVI школы-семинара. Ростов-на-Дону, 2008, с. 173-175 (0,2 п.л.).
5. Немцев B.C. Экологическая оценка объектов недвижимости// Проблемы устойчивого развития. Материалы IV школы-семинара молодых ученых России. Улан-Удэ,2007, с. 45-47 (0,1 п.л.).
6. Немцев B.C. Развитие методов эколого-экономического анализа для оценки климатических изменений// Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России. Материалы 9-й межд. конф. Рос. общества экологической экономики. Барнаул, 2008, с. 152-154 (0,2 п.л.).
7. Немцев B.C., Потравный И.М. Инвестиционные механизмы ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью// Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие. Материалы VIII Всеросс. конф. Т. 2. Дубна, 2008, с. 140-151 (авт. -0,4 п.л.).
8. Потравный И.М., Немцев B.C. Развитие стратегии бизнес-природопользования// Стратегическое планирование и развитие предприятий. Материалы IX Всеросс. симпозиума. Т. 1. М., 2007, с. 123-125 (авт. - 0,1 п.л.).
9. Немцев B.C. Реализация стратегий управления климатическими изменениями в мегаполисах на основе использования наилучших доступных технологий// Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование. Сборник материалов межд. конф. Т. 1. Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2009, с. 86-98 (0,5 п.л.).
Ю.Немцев B.C. О показателях энергетической и экологической эффективности отраслей городского хозяйства// Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика. Материалы 10-й межд. конф. Российского об-ва экологической экономики, Москва-Калининград: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009, с. 170-171 (0,2 п.л.).
Н.Немцев B.C. Идеи С. Подолинского об энергетическом бюджете территории и их развитие при разработке климатической стратегии мегаполиса// Физическая экономия: методология исследования и глобальная миссия Украины». Материалы межд. конф. Киев: Киевский национальный экон. ун-т, 2009, с. 307-311 (0,4 п.л.).
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 141