Разработка механизма ускоренного развития социальной сферы аграрных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Апеков, Аслан Владимирович
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма ускоренного развития социальной сферы аграрных территорий"

РГо (¡.,

1 з ноя ?000

На правах рукописи

Апсков Аслан Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ АГРАРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2000

Диссертация выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рахаев Х.М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Балкюов М.Х.;

кандидат экономических наук Берова Ф.Х.

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится « » июля 2000 г. в № часов на заседании диссертационного совета К 120.86.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан « г/ » июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент Канчукоев В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономические преобразования, происходящие на протяжении последнего десятилетия в России, в корне изменили существовавшую систему экономических отношений общества. Становление и развитие рынка, его институтов позволили создать предпосылки для организации устойчивой рыночной инфраструктуры, призванной содействовать экономическому росту экономики. С формированием финансового рынка в стране возникли и, значительно активизировали свою деятельность, его участники - коммерческие банки, инвестиционные фонды и компании, фондовые биржи, - способные эффективно обслуживать воспроизводство общественного капитала, нормальное функционирование экономики.

Однако в результате неопределенной финансовой политики, проводимой российским государством на протяжении последних лет, период относительного укрепления финансовых институтов сменился очередным финансовым кризисом, сопровождающимся не только политической не стабильностью и социальными конфликтами, но и дальнейшим спадом производства и снижением объема инвестиций, нехваткой оборотного капитала, платежным кризисом, переполнением каналов денежного обращения суррогатами, необеспеченными реальными активами.

Перечисленные моменты логически связаны с достаточно острой проблемой существующей в России, и связанной с своевременной выплатой пенсий и пособий, финансированием агропромышленного комплекса. В дополнение к невысоким размерам самих пенсий и детских пособий, которые не в состоянии обеспечить достаточный уровень благосостояния получателей, хронические задержки и неритмичность выплаты приводят к росту социальной напряженности в обществе. Рост долгов и объемов неплатежей в аграрном секторе приводят, в конечном счете, к снижению объемов сельскохозяйственного производства

Основная причина такого явления - хронические неплатежи предприятий и организаций - основных плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды.

Другой фактор, осложняющий процесс своевременной выдачи денежного пособия, заключается в архаичности самой организации этой процедуры. Сложность процесса перечисления денег приводит к наличию множества промежуточных звеньев. Потенциально на каждом из этапов прохождения денежных средств возникают возможности задержек и злоупотреблений.

Развитие банковского бизнеса неразрывно связано с передовыми технологиями и поиском инструментов, повышающих привлекательность

банковских, услуг. Одним из таких видов услуг являются пластиковые платежные карточки.

На российский рынок банковские пластиковые карточки пришли несколько лет назад по инициативе коммерческих банков. Сегодня уже имеется большое число эмитентов, выпускающих собственные карточки и карточки с логотипами крупнейших международных карточных ассоциаций.

В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов. Удобство в расчетах, сокращение наличного денежного оборота и затрат по его обслуживанию, безопасность хранения и использования денежных средств - неоспоримые достоинства пластиковых карт, распространяемых банками.

Система безналичных расчетов по пластиковым картам позволяет предоставить не только удобство держателям пластиковых карт, но и решить определенные проблемы, связанные с задержкой периодических выплат: (заработной платы, стипендий, пенсий).

Степень разработанности проблемы. В обширной экономической литературе по банковским операциям и новым банковским технологиям исследованы многообразные теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы. До настоящего времени недостаточно проработана проблема повышения экономической эффективности использования систем безналичных расчетов на базе пластиковых карт в социальной сфере и агропромышленном комплексе. Важность для решения насущных задач в области организации выплаты заработной платы, пенсий и пособий в указанных секторах экономики и недостаточная изученность проблемы предопределили необходимость ее научно-практической разработки.

Объектом исследования является современная система расчетов с применением банковских карт в Российской Федерации, сформированная в период рыночных преобразований.

В качестве предмета исследования выступают экономические и правовые отношения участников расчетов по пластиковым картам по периодическим выплатам социально-незащищенным слоям населения, а также расчетов в аграрном секторе.

Целью исследования является разработка концепции и механизма выплаты пенсий, и пособий пенсионерам Кабардино-Балкарской Республики и заработной платы работникам сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих ликвидацию сложившейся задолженности по указанным выплатам, минимизирование документооборота и времени прохождения выплатных документов.

В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать текущее состояние и применяемые методы расчетов в сфере выплаты пенсий и пособий в Кабардино-Балкарской Республике;

- рассмотреть сложившуюся ситуацию в системе расчетов в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской Республики;

- на основе анализа текущего состояния и практики выплаты пенсий, пособий и заработной платы выявить положительные и отрицательные стороны в организации данной работы;

- выработать комплекс мероприятий, обеспечивающих более четкую организацию работы с применением систем автоматизации посредством создания Процессингового центра на базе Филиала ПКБ «Кредитимпэкс Банк» в г. Нальчике;

- обосновать основные направления и формы повышения эффективности работы ФПКБ « «Кредитимпэкс Банк» по выплате пенсий и пособий в Кабардино-Балкарской Республике через пластиковые карты платежной системы «Юнион Кард»;

- обосновать техническую и технологическую части проекта организации системы безналичных расчетов на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики.

Решение этих задач определило теоретическую новизну и практическую значимость диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования стали научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие формы и методы применения электронных платежных средств, особенности создания банковских систем расчетов по пластиковым картам: Бабичева Ю.А., Гамидова Г.М., Лаврушина О.И., Ривуар Ж., Усоскина В.М., Дельберга Л, Ивлиева Д, Г., Матрусенко Л., Серегина В., Царева А., Джонсона М., Баррета Ф., Камерона Р., Натука Ж., Портера Р., Сайерса Т., Синки Д. И др.

Методическую основу диссертационной работы составляет системно-факторный подход к исследованию форм и методов организации системы расчетов по пластиковым картам в коммерческом банке в общем и в ФПКБ «Кредитимпэкс Банк» в частности, методы статистического анализа и экономических прогнозов.

Информационной базой проведения исследования являются законодательные и нормативные акты, материалы Закрытого Акционерного Общества «Процессинговой Компании Юнион Кард», публикации финансово-экономических изданий, разработки АКБ «Автобанк» в этой области, статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Информация, используемая в данной работе опирается .на:положение Центрального Банка Российской Федерации (Банк России) "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием", от 09 апреля 1998 г. № 23-П.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выдвинут, разработан и апробирован авторский механизм ускоренного развития социально-хозяйственной сферы аграрных территорий за счет активной интеграции в существующие кредитно-банковские структуры;

- предложено и обосновано положение о кредитно-финансовых институтах, как о важнейшем факторе реформирования институциональной инфраструктуры территориальных комплексов, в т.ч. аграрных территорий;

- дано развернутое определение различных видов платежных систем и процессинговых центров как механизмов, которые в изменяющихся условиях рыночной среды способны обеспечивать внутрибанковские и межбанковские расчеты на высоком техническом и технологическом уровне, гарантировать вклады юридических и физических лиц, ориентировать на постоянное совершенствование технологии и организации внутрибанковской и межбанковской деятельности;

- обоснованы рекомендации по эффективному использованию в банковской деятельности новейших технологий расчетов с использованием пластиковых карт.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов проведенного анализа при организации системы безналичных расчетов по банковским картам в КБР с учетом местной специфики рынка банковских услуг и уровнем технической и технологической оснащенности коммерческих банков. Данное исследование показывает за счет каких источников, можно создать механизмы, позволяющие снять напряженность в социальной сфере и аграрном секторе экономики республики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в работе Филиала ПКБ «Кредитимпэкс Банк» в г. Нальчике, используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов «Бухгалтерский учет в банках» и «Учет и операционная деятельность в банках».

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- хозяйственный потенциал аграрных территорий Российской-Федерации базируется на традиционном способе хозяйствования, который не обеспечивает высоких темпов экономического роста, достаточного уровня материального благосостояния и социальной развитости. Инфраструктура, формируемая традиционными элементами и структурами сдерживает хозяйственное развитие аграрных территорий. Однако, если в прошлом развитие обеспечивалось за счет донорских вливаний индустриальных территорий, то с изменением технологии межбюджетных отношений, требуется изменить всю технологию взаимоотношений внутри данных хозяйственных систем, что нами и предпринято;

- для обеспечения достойного функционирования социально-экономических систем аграрных территорий в общероссийской экономике требуется их ускоренное развитие, настоящее изменение концептуальных основ их хозяйственного развития;

- для обеспечения ускоренного развития аграрных территорий предлагается механизм ускоренного развития, основу которого составляет специфическая технология взаимосвязи кредитно-финансовых инструментов со всей системой агропромышленного комплекса.

- важнейшим элементом формирования механизма кредитно-финансовых инструментов является использование прогрессивных видов платежных систем процессинговых центров, с помощью которых предлагается реформировать основные параметры рыночной среды, что в свою очередь позволит ускорить процессы расчетов между субъектами хозяйствования.

Публикации:

Результаты исследований опубликованы в трех публикациях.

- Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложена на 143 стр., из которых 139 - основной текст. В работе имеются 8 графиков и схем, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, изложение ее научной новизны, определены объект, предмет, цель, задачи и излагается теоретическая и методологическая основа, информационная база.

В первой главе исследуются теоретические вопросы деятельности платежной системы «Юнион Кард», приводится характеристика пластиковой карты как финансового инструмента в организации расчетов.

Рассмотрена платежная система «Юнион Кард» как совокупность элементов юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов), - а также взаимоотношений и процедур, возникающих между указанными физическими и юридическими лицами по поводу эмиссии банковских платежных карт «Юнион Кард», процессирования операций по банковским платежным картам и расчетов по операциям, платежным инструментом совершения которых явились банковские платежные карты «Юнион Кард» Анализ состава и определение структурных элементов платежной системы позволяет получить полное представление о механизмах ее деятельности, что, в свою очередь, помогает предложить создание системы безналичных расчетов, разработанную с применением методов математического моделирования, ориентированную на социальную сферу.

По своему финансово - экономическому предназначению карточки делятся на два вида: кредитные и дебетные.

Кредитная карточка позволяет ее владельцу иметь у эмитента автоматически возобновляемый кредит (в пределах лимита) для покупок без специального обеспечения, а также, как правило, получать кредит в форме наличности. Каждый эмитент таких карточек свободен в установлении собственных правил, определяющих возможность предоставления кредита в такой форме и взаимоотношения с пользователем карточки. Но есть и общее правило: к потенциальному владельцу кредитной карточки предъявляются жесткие требования в отношении кредитоспособности, тщательно проверяются его средний годовой доход, кредитная история, род занятий, жилищных условий, семейное положение, наличие банковского счета и т.п.

Дебетная (дебетовая) карточка, называемая также расчетной или карточкой активов, позволяет ее владельцу в удобной для него форме производить платежи путем уменьшения размеров его собственных финансовых активов в банке, выпустившем карточку. Чтобы получить такую карточку, клиенту необходимо положить на специальный счет в банке определенную договором сумму. В процессе пользования карточкой с этого счета будут списываться суммы, на которые ее владелец делает покупки, или иные расходы, пока не израсходуется вся внесенная сумма (естественно, владелец вправе пополнять сумму на своем счете).

Кредитная карточка может " работать " и как дебетная, если ее владелец не только пользуется лимитом кредита, но дополнительно вносит суммы на свой счет в банке. В свою очередь дебетная карточка может приобрести черты кредитной, если она наделяется каким либо свойством кредита, например возможностью получать овердрафт (приобретение

товаров сверх суммы на счете с условием- погашения суммы перерасхода в течение 1-2 недель).

К операциям, которые можно осуществить при помощи кредитных карточек, относятся: покупка товаров, оплата услуг, получение наличных денежных средств в виде ссуды или аванса от любого банка - члена системы, в которой функционируют карточки данного вида. Большинство кредитных карточек можно использовать также для получения наличных денег через банкоматы (автобанки) как внутри страны, так и за рубежом в учреждениях банка, участвующего в соответствующей системе использования кредитных карточек. В большинстве автоматов сумма получаемых наличных денежных средств обычно ограничена не размерами депозита клиента, а ежедневным лимитом. Это связано с тем, что, выдавая деньги по кредитной карточке, банк "в лице автомата" кредитует клиента. Но автомат не может немедленно проверить платежеспособность клиента и его лимит кредитования (особенно, если не принадлежит банку - эмитенту). Данное ограничение касается лишь магнитных карточек, поскольку микропроцессорные карточки хранят всю необходимую информацию в своей памяти.

Таким образом, электронные карточки упрощают VI ускоряют процесс прохождения платежей, не требуя постоянного использования телекоммуникационных линий связи. Расчеты по таким карточкам не будут остановлены при неисправности центрального компьютера или других неполадок.

Во второй главе приводится анализ в сфере организации расчетов по пластиковым картам.

Современная Российская экономика и ее состояние актуализировали необходимость научной оценки и осмысления огромного количества факторов и условия реформирования и функционирования агропромышленного комплекса. Разработка концепции развития агропромышленного комплекса невозможна без организации четко выстроенной системы финансирования и системы расчетов сельскохозяйственных предприятий. Следует искать рациональные формы организации и функционирования этих предприятий, не умаляя регулирующей роли государства в условиях рынка. Существует множество нерешенных проблем в области управления предприятиями агропромышленного комплекса. Вместе с тем реальность такова, что государство не всегда руководствуется принципами эффективности при оказании соответствующей поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Аграрные реформы вызвали экономические, организационные и управленческие преобразования, которые связаны с процессами реорганизации существующих хозяйств. Реформы позволяют сохранить ста-

туе многим хозяйствам (колхозам, совхозам). Однако они призваны служить образованию новых структур, возникновению новых методов ведения дела. Они должны содействовать эффективности, обеспечивать экономический рост, финансовую стабилизацию всех форм хозяйствования многоукладной экономики агропромышленного комплекса.

Одним из важнейших направлений создания механизма рыночного функционирования сельскохозяйственных предприятий является формирование оптимальной системы их финансирования и расчетов. Новые формы хозяйствования, а вместе с ними и новые хозяйственные связи должны органически войти в агропромышленное производство, будучи продиктованы конкретной ситуацией. Происходящие в последние годы изменения в динамике и структуре бюджетных расходов на сельское хозяйство не способствуют эффективному созданию и функционированию сельскохозяйственных предприятий. При незначительном общем росте бюджетных расходов на сельское хозяйство, структура его расходной части за последние пять лет не выглядит оправданной. Более 40 % в ней занимают дотации и возмещения в ценах, в то время как на капитальные вложения было направлено менее 7 %, а на повышение плодородия почв - 2,3 %. Большая часть дотаций идет на животноводческую продукцию - более 45 %. Такое стимулирование монопродуктивности способствует усилению процессов деформации агропромышленного комплекса.

В 1999 г., например, бюджет Кабардино-Балкарской Республики профинансировал сельское хозяйство на сумму 150,3 миллиона рублей, в бюджете 2000 г. предусмотрено 324,3 миллиона рублей. Однако надо учитывать тенденцию резкого ухудшения финансового положения всего агропромышленного комплекса и составляющих структур из-за взаимных неплатежей, высоких процентных ставок банковского кредита, несвоевременных выплат дотаций и компенсаций, действия налогового кодекса.

В Кабардино-Балкарской Республике количество убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1999 г. составило 47 %. Убытки агропромышленного комплекса за тот же период составили 62,7 миллионов рублей. В системе агропромышленного комплекса имеется крупная кредиторская задолженность, которая составила только на 01.01.2000 г 861,9 миллиона рублей. В целом в 1999 г. по АПК кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 720 миллионов рублей. С 1998 г. она не снизилась. Имея производственных затрат и денежных средств на 1023,5 миллионов рублей, собственные оборотные средства сельских товаропроизводителей составляют лишь 876,7 миллион рублей.

За счет собственных оборотных средств покрывается 68 % оборотных фондов.

За последние годы производство всех видов продукции сельского хозяйства, кроме зерновых, оказывается убыточными, что в рыночных условиях недопустимо. В диссертации показано, что организация финансирования и системы расчетов в агропромышленном комплексе все больше приобретает региональный характер. Сложилась устойчивая тенденция уменьшения выделяемых средств на поддержку сельского товаропроизводителя из федерального бюджета. Щедрее в отношении сельского труженика оказался республиканский бюджет, из которого агропромышленный комплекс профинансирован на 136,7 миллионов рублей, при плане 150,3 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось зачетами, а также денежными средствами и ценными бумагами. Конечно, потребности комплекса куда больше. Сегодня ни одно хозяйство республики не в состоянии самофинансироваться. Государственного финансирования не хватает даже на приобретение самого первоочередного - горюче-смазочных материалов, удобрений, запасных частей к сельскохозяйственной технике, семян.

Тем не менее, как показывает анализ, положение республиканских производителей сельхозпродукции находится в более выгодных условиях, чем общероссийских, за счет поддержки АККОР, местного бюджета и собственной инициативы. Однако положительные результаты могут быть нивелированы ростом долгов и, в частности, перед лизинговым фондом.

Отсюда вытекает острая необходимость поиска различных форм привлечения средств для развития агропромышленного комплекса. Исследования выявили, что механизм оказания финансовой поддержки, финансирования и система расчетов постоянно меняется, но по-прежнему далеки от совершенства.

В этой связи представляется достаточно актуальным применение новых форм финансирования и расчетов основанных, в частности, на новейших банковских технологиях с применением пластиковых карт. Подобная система конечно же не способна решить весь комплекс проблем, сложившихся в агропромышленном комплексе. Однако реализация подобных проектов в области финансирования сельскохозяйственных предприятий на небольшом, локальном уровне, например, в. такой небольшой республике как Кабардино-Балкария, может существенно изменить создавшуюся ситуацию в этой сфере. Необходимо отметить, что внедрение систем расчетов на базе пластиковых карт в агропромышленном комплексе должно происходить на протяжении всего производственного цикла, что и обеспечит эффективную работу всего механизма.

В третьей главе предложен и исследован механизм расчетов по банковским картам в социальной сфере и агропромышленном комплексе.

Рассмотрим механизм финансирования и систему расчетов на примере одного условного сельскохозяйственного предприятия.

По предлагаемой схеме, банк выпускает векселя, которые авалиру-ются Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики и передаются Министерству сельского хозяйства по заявке в качестве финансирования сельскохозяйственных работ. Министерство сельского хозяйства, в свою очередь, представляет заявку в Банк на оформление и выдачу пластиковых карт для ведения расчетов. В данной ситуации Банк выпускает корпоративную карту - карту, которая принадлежит сельскохозяйственному предприятию, а не отдельному физическому лицу. К этой главной карте прилинковываются (присоединяются) карты для сотрудников или руководителей структурных подразделений предприятия. Все операции проходящие по линкованным картам регистрируются по главной корпоративной карте. Таким образом все структурные подразделения могут одновременно вести безналичные операции по пластиковым картам, пользуясь общим остатком главной карты в пределах установленного руководством предприятия лимитом. Подобная схема расчетов позволяет более эффективно использовать полученное финансирование и обеспечивает более полный контроль за использованием средств.

Структурные подразделения производят оплату необходимых материалов, семян, ГСМ, автозапчастей и т.д., проводя операции по картам или.другими словами, транзакцию. Ежедневно предприятие торговли и сервиса представляет реестр транзакций в банк, который оплачивается векселями Банка. Полученные векселя торговая точка может использовать для оплаты налогов в местный бюджет, оплату товаров и услуг своим поставщикам.

Рассмотренная схема позволяет обеспечить бесперебойную работу агропромышленного комплекса отдельного региона в условиях, когда финансирование постоянно задерживается, в некоторых случаях отсутствует вовсе, но она будет не полной если в расчет не принимать проблемы сложившиеся в агропромышленном комплексе с оплатой труда работников сельскохозяйственных предприятий. В Кабардино-Балкарской Республике на 01.01.2000 г. задолженность по оплате труда и социальному страхованию составила 213,8 миллионов рублей, которая по сравнению с 1998 г. увеличилась на 37,8 миллионов рублей.

Попробуем рассмотреть общую схему организации выплаты заработной платы на условном сельскохозяйственном предприятии с учетом специфики его работы.

Банк принимает участие в капитале условного предприятия оптово-розничной торговли сельскохозяйственной продукцией, которое выступает в качестве поручителя по кредитной линии, открытой сельскохозяй-

ственному предприятию. В рамках открытой кредитной линии сельскохозяйственное предприятие ежемесячно представляет в банк заявки на выплату заработной платы. Необходимость открытия кредитной линии обусловлена тем, что в большинстве случаев дёнежные средства на сельскохозяйственном предприятии появляются после реализации готовой продукции. Но, учитывая, сезонность работы сельскохозяйственных предприятий, можно предположить, что выручка от реализации продукции поступает не регулярно. В данной ситуации предприятие получает постоянный источник финансовых ресурсов на протяжении всего производственного цикла.

По полученной заявке на заработную плату, сумма причитающаяся каждому работнику зачисляется на его личный карточный счет. Однако, учитывая общий объем финансовых средств, требующихся от банка, может сложиться ситуация недостатка кредитных ресурсов. В связи с этим банк устанавливает лимиты активности пластиковых карт для сотрудников сельскохозяйственного предприятия по наличным и безналичным операциям таким образом , что из зачисленной на карточку заработной платы работник может снять в пункте выдачи наличных (ПВН) не более 30 % остатка счета. Остальные средства предлагается

потратить безналичным путем в торгово-сервисной сети , организованной банком. Реестр транзакций, сформированный торгово-сервисной точкой обрабатывается и оплачивается банком.

По мере получения готовой продукции сельскохозяйственное предприятие передает ее предприятию оптовой торговли для ее дальнейшей реализации и частичного исполнения обязательств по поручительству перед банком.

Подобная схема позволяет обеспечить бесперебойную работу сельскохозяйственного предприятия на протяжении всего производственного цикла. Выгодность данной схемы также очевидна для всех ее участников. Банк получает возможность эффективно размещать кредитные ресурсы и получать дивиденды от предприятия оптовой торговли. Сельскохозяйственное предприятие получает непрерывное финансирование, что приводит к непрерывности производственного цикла и, самое важное, проводить все сельскохозяйственные работы в срок и в полном объеме.

Объединение двух указанных схем в единое целое позволит решать проблемы агропромышленного комплекса в целом и оказать прямое влияние на финансовое состояние хозяйства, способствовать укреплению его экономики, улучшению условий труда и быта работников.

Учитывая вышеизложенные проблемы, банк приступил к основной цели проекта, перевод пенсий и пособий через пластиковые карты. Сама схема движения денежных средств по картам выглядит таким образом, что остатки на счетах держателей карт и плюс небольшое подкрепление в виде беспроцентного кредита позволяет из месяца в месяц выплачивать пенсию и даже погашать существующие задолженности. Так, к примеру в июне 1998 г. имея четыре тысячи держателей карт, остатки на счетах позволили выплатить и перекрыть четырехмесячную задолженность около 700 пенсионерам и так далее по нарастающей. На сегодняшний день пенсионеры — держатели пластиковых карт получают пенсию в срок, в начале каждого месяца.

Продолжая работу над выплатами пенсий и пособий, банк заключил договор с Департаментом материнства, отцовства и детства о переводе детских пособий на пластиковую карту. Структура работы Департамента не позволяет выплачивать пособие в срок, но наглядно предоставляет матерям удобство в пользовании карточкой.

Для удобного обращения с карточкой, т.е. для удобного получения денег, банк установил в разных районах города банкоматы с круглосуточным режимом работы.

Технически и организационно существует два варианта выплаты пенсий и пособий с применением пластиковой карты.

■ ■ Первый представляет собой стандартную, процедуру перечисления средств на счета, открытые пенсионерам в одном (или нескольких) коммерческих банках города, имеющих развитую сеть филиалов и отделений. Практически возможна реализация его в двух видах, в одном из которых карта используется только как инструмент для доступа к счету (аналогично сберкнижке), во втором - подразумевается создание развитой платежной инфраструктуры, с целью использования карты для безналичных расчетов. Видимо, в силу определенной верности привычкам, первый из перечисленных видов традиционно используется некоторыми подразделениями Сберегательного Банка России. Этот путь на самом деле не дает желаемого экономического эффекта. Вполне корректным будет сравнение с использованием мощного компьютера для выполнения арифметических операций. К тому же обеспечение доступа к счету не единственное условие получения денег. Совсем не редки ситуации, когда гражданам (и не только пенсионерам) отказывают в выдаче средств со счета в связи с отсутствием наличности.

Второй предлагаемый путь реализации значительно более перспективен, ибо позволяет в полную силу проявиться всем положительным сторонам пластиковой карты именно как инструмента безналичных расчетов.

К несомненным плюсам комплексной автоматизации выдачи пенсии и пособий можно отнести, во-первых, сведение к минимуму накладных расходов и точность учета выплаты пенсии в силу высокой автоматизации данного процесса и, во-вторых, выгоды каждого из клиентов банка, получающего деньги хотя бы на вклад «до востребования «. Использование же в качестве инструментов отработанной системы ведения корсчетов и пластиковой карты как платежного средства позволяет при этом решить еще ряд проблем. Наиболее значимыми являются предельное упрощение самой процедуры получения наличных денег (минуя сверки каких-либо документов) и прямое использование средств на счете для безналичной оплаты товаров и услуг.

Внедрение системы выплаты пенсий и пособий с использованием пластиковых карт подразумевало следующий ряд мероприятий.

Для учета пенсионеров создается единая база данных, в которую вносится подробная информация о каждом из них, при этом для учета начисления и выплаты пенсий каждому пенсионеру присваивается номер лицевого счета и выдается персональная пенсионная пластиковая карта.

В лицевом счете пенсионера отражается установленный Пенсионным фондом лимит расходования средств со счета, равный определенной части начисляемой пенсии. Ежемесячно, в момент начисления по-

собия лимит расходования возрастает на начисленную фондом величину, в течении месяца постепенно уменьшаясь на величины реально совершенных операций платежа.

В любой момент после начисления пенсии (и установления лимита расходования средств со счета, производимого автоматически «электронным списком» на основании представленной на магнитном и бумажном носителях - последний заверяется соответствующим образом -стандартным реестром начисления) владелец пенсионной карты может начать расходовать сумму на карточке путем наличных и безналичных операций.

Пенсионной пластиковой картой можно пользоваться в торговой точке, оборудованной торговым терминалом, для покупки товаров или оплаты услуг, минуя наличные деньги, или получать наличные деньги в сети банкоматов и пунктов выдачи наличных. Возможно также совершение коммунальных платежей при условии оборудования соответствующих мест терминалами.

В настоящее время в Филиале ПКБ «Кредитимпэкс Банк» в г. Нальчике уже обслуживается по пластиковым картам более 5000 пенсионеров, главное преимущество подобной выплаты пенсии перед другими заключается в том, что на определенном этапе у Банка возникает возможность финансировать выплату пенсий и пособий за счет собственных средств при отсутствии таковых к сроку выплаты в Центре по начислению и выплате пенсий и пособий.

Из ниже приведенных данных видно, что остатки карточных счетов держателей пластиковых карт, достигшие более 5.5 млн. рублей по состоянию на 01 января 2000 г. уже сейчас позволяют оперировать ими и организовать выплату пенсии в срок достаточно большому количеству пенсионеров. Исходя из средней пенсии по КБР в 480 рублей, это около 8-10 тысяч человек. Учитывая все преимущества системы безналичных расчетов по пластиковым картам и срочность выплаты пенсии количество держателей карточек в г. Нальчике неукоснительно растет, о чем говорят данные диаграммы № 2. Если рассматривать структуру держателей пластиковых карт «Кредитимпэкс Банк-UNION CARD», то их треть занимают пенсионеры, что свидетельствует о правильности выбранного банком пути развития системы расчетов, ориентированную на социальную сферу. Необходимо также отметить планомерный рост безналичных операций по пластиковым картам (диаграмма 4), основной цели любой системы безналичных расчетов на базе банковских карт. Большая часть этих расчетов приходится на пенсионеров, которые, получив свою пенсию в срок, тратят ее на товары и услуги в торговой сети, организованной ФПКБ «Кредитимпэкс Банк».

Диаграмма 1. Динамика роста остатков средст на карточных счетах держателей пластиковых карт"Кредитимпэкс Банк-UNION CARD".

боаоооо.оо

Диаграмм:! 2. Динамика роста количества держателей пластиковых карт. "Кредитимпэкс Банк-UNION CARD" за 1999 г.

ю о

эоооо -

Диаграмма 3. Оборот по международным картам в сети ФПКБ "Кредитимпэкс Банк" за 1999 г.

80000

70000 -I-----

60000

50000

40000

30000

20000

10000

8 9

10 11 12 13

Диаграмма 4. Динамика роста оборота по безналичным операциям по пластиковым картам "Кредитимпэкс Банк--UNION CARD" за 19.99 год.

Диаграмма 5, Структура держателей пластиковых карт "Кредитимпэкс Банк-UNION CARD"

6 раб.пр.сферы 21%

5 прочие 2%

7 корп карты 1%

1 студенты 29%

4 пенсионеры 34%

2 сотр.банка 0,2%

3 раб.бюдж.сферы 13%

Возможна также и несколько иная схема организации расчетов при выплате пенсий через пластиковые карты с применением ценных бумаг и тесного взаимодействия с органами пенсионного обеспечения:

Заявка на выплату пенсии

1. Банк выпускает векселя с авалем Пенсионного Фонда в размере пенсий, начисляемых пенсионерам, добровольно пожелавшим получать пенсию на карточку. Пенсионный Фонд принимает векселя в счет задолженности перед Пенсионным Фондом по номиналу.

2. Министерство труда и социального развития населения подает заявку в Пенсионный Фонд на выплату пенсий, в которой указывает часть для зачисления пенсий на карточки.

3. Пенсионный Фонд часть для зачисления на карточки передает Министерству векселями, причем сумма векселей равняется сумме средств на карточки.

4. Министерство передает векселя в Банк вместе с реестром пенсионеров и заявлениями пенсионеров о перечислении пенсии на карточку.

5. Банк зачисляет пенсии на картсчета пенсионеров. Если у пенсионера нет картсчета, то банк на основании заявления открывает кар-тсчет и выдает карточку.

6. Далее банк передает Министерству реестр пенсионеров, которым выданы карточки.

7. Пенсионер заключает договор вклада и получает карточку в банке.

8. Далее пенсионер рассчитывается за товар или услугу в магазинах или сервисных предприятиях при помощи карточки, т.е. совершает транзакцию.

9. Магазин передает реестр транзакций в банк. Банк на основании реестра транзакций осуществляет расчет с магазином векселями.

10. Магазин может приобрести товар, рассчитаться за предоставленные услуги с предприятиями-поставщикам и товаров или услуг или передать векселя в Пенсионный Фонд в счет задолженности перед ним.

11. Предприятие в свою очередь может рассчитаться за предоставленные услуги с предприятиями - поставщиками услуг или передать векселя в пенсионный фонд в счет своей задолженности перед ним.

Таким образом, складывается такая ситуация, когда Банк, не дожидаясь финансирования из Пенсионного Фонда, первого числа каждого месяца на основании реестра полученной от Центра по начислению и выплате пенсий и пособий , зачисляет сумму пенсии каждому пенсионеру и предоставляет возможность потратить эти средства в магазинах и сервисных точках или круглосуточно получать наличные деньги в сети банкоматов города.

Подготовительные мероприятия, необходимые для оперативного и безболезненного перевода пенсионеров на новый вид получения пенсионного обеспечения, следующие:

- нормативно-правовое обеспечение внедрения системы начисления пенсий с использование картсчетов;

- создание материально технической базы для введения пенсионных картсчетов, подготовка инфраструктуры выдачи наличных денежных средств;

- развитие работоспособной торговой инфраструктуры;

- проведение рекламно-разъяснительных мероприятий среди пенсионеров.

В настоящее время Филиал ПКБ «Кредитимпэкс Банк» имеет более 40 терминалов, установленных в торговых точках г. Нальчика, 10 Пунк-

тов выдачи наличных, установленных в разных частях города с круглосу-" точным режимом работы, развитую материально техническую базу -программную, компьютерную и оборудование связи. Для реализации программы ее участниками были подготовлены и подписаны соглашения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационного исследования сформулированы следующие научные выводы, конкретные предложения и рекомендации.

Анализ состояния аграрных территорий Российской Федерации показал низкий уровень хозяйственного потенциала, сложившегося, в основном, в силу неразвитости инфраструктуры. Такое положение не стимулирует активность инвесторов. В этой связи предлагается реформировать институциональную инфраструктуру хозяйственных систем аграрных территорий России, включив в них кредитно-финансовые институты.

Необходимо разработать специальную технологию, ускоряющую воспроизводственные процессы в аграрных территориях. Сегодня оборачиваемость капиталов в хозяйственных системах данных территорий в 7-8 раз уступает индустриальным.

Важным направлением решения возникающих проблем реформирования инфраструктуры хозяйствования в аграрных территориях является внедрение безналичных расчетов. В целях определения и обоснования оптимальных для данных территорий систем безналичных расчетов, предлагаем соответствующие нормы и правила функционирования сельскохозяйственных предприятий, структур, обслуживающих социальную сферу с учетом состояния рыночных институтов. В работе обозначены варианты решения насущных задач организации финансирования агропромышленного комплекса и сектора социального обеспечения, определены условия и факторы, влияющие на их дальнейшее эффективное функционирование.

Предложенная модель косвенных путей активизации инвестиций и накопления капитала, обеспечивает активное вливание финансового капитала в реальный сектор экономики.

Впервые в условиях Кабардино-Балкарии . апробирована автором система безналичных расчетов, как модель эффективной концентрации инвестиций в банковский сектор. С развитием таких систем и механизмов разрешаются многие социально-экономические проблемы. В этой связи реализация комплекса дополнительных мер со стороны органов государственной власти по расширению уже действующих систем рас-

четов и,внедрению новых, оказанию правовой и информационной поддержки выступают ускорителями проведения реформ в социально-хозяйственной сфере аграрных территорий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема оздоровления коммерческих банков: российская практика и зарубежный опыт. Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. Нальчик. Полиграфическое подразделение КБГУ, 2000 г. Выпуск 5, с. 8387.

2. Финансовая стабилизация и состояние банковской системы РФ. . Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. Нальчик. Полиграфическое подразделение КБГУ, 2000 г. Выпуск 5, с. 87-89.

3. Бухгалтерский учет в хозяйствующих субъектах аграрной экономики. // Под редакцией В.О. Канчукоева. Учебное пособие. Часть вторая. Том И. Нальчик, КБГСХА, 2000 г., - 8,9 п.л. (в соавторстве).