Разработка механизма устойчивого социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яхутлова, Марианна Леонидовна
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яхутлова, Марианна Леонидовна

Введение.З

Глава 1. Теоретические и методические основы устойчивого развития региона.

1.1. Концепция устойчивого развития и ее методические основы.

1.2.Внешние и внутренние факторы, формирующие механизм устойчивого развития региона.

1.3. Научно-теоретические основы влияния социальных процессов на экономический рост.

Глава 2. Роль демографических процессов в обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона.

2.1. Социально-экономическая характеристика КБР.

2.2. Сравнительный анализ влияния социальных процессов на экономический рост в регионах юга России.

2.3. Классификация межрегиональных миграционных процессов на основе кластерного анализа.

Глава 3. Социально-экономические трансформации в регионе и возможности их регулирования.

3.1. Результаты прогноза динамики возрастной структуры населения КБР.

3.2. Общая характеристика индикаторов устойчивого развития экономики региона.

3.3. Приоритетные направления социальной политики региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма устойчивого социально-экономического развития региона"

Актуальность исследования. Устойчивое развитие как концепт, который получил признание во всем мире на рубеже тысячелетий, включает три составляющие: экологическую, экономическую и социальную. В этой общепризнанной модели демографический компонент является связующим звеном между тремя составляющими устойчивого развития. Имеется значительное количество работ, посвященных демографическим процессам, однако изучение демографических процессов под углом зрения устойчивого развития - сравнительно неразработанная область, поскольку она подразумевает, прежде всего, междисциплинарность и связанность демографических процессов с экономической и ресурсно-экологической составляющей. Актуальность исследования демографического фактора, как одного из компонентов в устойчивом развитии региона, объясняется, прежде всего, тем, что на пороге 3 тысячелетия человеческий капитал стал одним из важнейших факторов в планировании социально-экономического развития региона. В любом обществе демографические процессы предопределяются социально-экономическими факторами.

Решение проблем устойчивого социально-экономического развития регионов должно учитывать особенности каждого региона, глубокую дифференциацию уровня социально-экономического потенциала. Республики Северного Кавказ, и в частности Кабардино-Балкария, отличаются тем, что именно здесь связи между экономическими, демографическими и экологическими процессами наиболее остро выражены, именно демографические процессы могут служить некой шкалой для оценки эффективности, как экономики, так и ресурсно-экологического использования регионов Северного Кавказа. Обладая большими природными и трудовыми ресурсами, республики Северного Кавказа, тем не менее, относится к субсидируемым и депрессивным регионам, поэтому изучение демографических процессов важно для понимания тенденций, проблем и рисков региона в целом.

Степень разработанности проблемы. В основе работы лежит анализ двух обширных областей знаний: устойчивого развития на региональном уровне, которое включает другие аспекты, связанные с экономикой, социальными процессами и ресурсно-экологической составляющей и демографии как одного из важнейших факторов устойчивого развития. Таким образом, работа стоит на стыке тех направлений, которые разрабатывались экономистами, социологами и демографами.

Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития региона представлены в разработках J1. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Бодрова, А. Бузгалина, С. Булгакова, В.Данилова-Данильяна, В. Докучаева, Б. Злоби-на, О. Иншакова, Н. Кондратьева, К. Лосева, И.Омельченко, В. Парфенова, А. Чаянова.

Проблемам развития регионов и их устойчивому функционированию посвящены работы В.Г.Веденского, А.Г. Гранберга, К.П. Гусева, Р.В. Ждан, П.М. Иванова, В.В. Курнышева, Б.Л.Лавровского, В.Н. Лексина, О.С. Пче-ленцева, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, Ю.А.Спиридонова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других авторов.

Большую роль сыграли работы по изучению социальных процессов в регионе: A.A. Анохина, М.Х. Балкизова, Л.В. Константиновой, Г.И. Осадчей, A.B. Полынева, А.И. Пороховского,. В.К.Потемкина, Е.П. Румянцевой, К.И Микульского, И.Г. Тарасова, В.З. Шевлокова, С.И. Шишкина и других авторов.

Проблемам демографического развития посвящены работы А.Г. Вишневского, С.И. Брука, В.М.Медкова, А.А Саградова, А.И. Антонова, Д.И. Вален-тея, Ж.А. Зайончковской и др.

Несмотря на изученность в каждой из этих областей, остается слабо разработанной область объединения этих составляющих, а именно касающаяся роли демографического фактора в устойчивом развитии региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика а) п.5.13 - проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; б) п.5.14 - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование региональных социально-экономических систем; в) п. 7.2 - население и экономическое развитие, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация, демографический фактор экономического развития и оборонного потенциала; демографическое развитие, темпы и пропорции общественного воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарии на основе анализа и моделирования социально-демографических индикаторов

Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические и практические аспекты устойчивого регионального развития и разработать систему показателей устойчивого социально-экономического развития отдельно взятого региона;

2. определить приоритетные внешние и внутренние факторы, формирующие механизм устойчивого развития региона;

3. определить основные этапы механизма перехода к устойчивому социально-экономическому развитию региона;

4. разработать прогноз воспроизводства населения региона, выявить основные тенденции демографических процессов и определить приоритетные параметры демографического развития региона;

5. определить приоритетные направления экономико-демографической политики региона.

Объектом исследования являются социально-экономические системы региона.

В качестве методологической основы взята концепция устойчивого развития, а также работы экономистов и демографов на уровне конкретного региона. При этом в работе делается упор на два уровня изучения демографических процессов: межрегиональный (на уровне Северного Кавказа) и региональный (на уровне КБР), которые могут дать более отчетливую картину роли демографических процессов в устойчивом развитии региона.

Предметом исследования являются социально-демографические процессы, как связующее звено экологического, экономического и социального компонентов устойчивого развития отдельно взятого региона.

Научная новизна в диссертационной работе заключается в междисциплинарном подходе к изучению разнокачественных процессов в составляющих устойчивого развития, прежде всего ключевой связующей роли человеческого капитала в анализе экономического, экологического и социального блоков устойчивого развития. Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- в рамках теории предпочтения дано определение устойчивому развитию региона: «Развитие региона (социальное, экономическое, экологическое) считается устойчивым, если его состояние становится более предпочтительным с течением времени». Использование данного определения предполагает наличие способа сравнения состояний региона и структуры предпочтений, соответствующей состоянию региона. Главными принципами построения структуры предпочтений должны быть повышение благосостояния будущих поколений, благополучие экосистем, поддержание жизненно важных биофизических систем жизнеобеспечения, достижение стандартов благополучия человека и глобального участия в процессе принятия решений и развития процессов.

- раскрыта роль внешних и внутренних факторов в устойчивом развитии региона;

- построен прогноз возрастной структуры населения до 2017г., выявлены точки бифуркации и проблемные узлы социально-демографического развития. В частности, установлено, что 2010-2011 гг. явятся переломным моментом в изменении динамики возрастной структуры населения Кабардино-Балкарии (первая точка бифуркации). Повышение численности и доли производительного населения (до 66%). 2015-2016 гг. (вторая точка бифуркации) -превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста, что приведет к резкому увеличению социальной нагрузки на производительное население за счет пенсионеров;

- определены пороговые значения и целевые ориентиры социально-демографических индикаторов устойчивого развития. Помимо общепринятых индикаторов демографической безопасности, предложены такие важные показатели, характеризующие динамику изменения воспроизводства населения в количественном и качественном измерении как: скорость старения (омоложения) населения; скорость вымирания нации; инвалидность детей до 16 лет, учитывающие изменение скорости в воспроизводстве населения (в частности наступление депопуляции, изменения в структуре населения) и способствующие принятию соответствующих экстренных мер в текущей социально-экономической политике региона;

- обоснована необходимость трансформации социальной и экономической политики региона в соответствии с установленными точками бифуркации и пороговыми значениями,

- определены основные черты механизма устойчивого развития региона;

- разработаны и предложены основные направления устойчивого социально-экономического развития региона;

- разработана экономико-демографическая политика региона.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании ряда практических рекомендации по оптимизации социально-экономического развития республики, в частности регулирования демографических процессов и миграционной политики системы направлений устойчивого развития региона. Разработаны параметры, которые могут стать основой диагностики устойчивого развития региона. Обоснование этих параметров для межрегионального и регионального уровня может быть рекомендовано для дальнейшего улучшения сбора статистических данных. Основные положения работы могут быть включены в стратегию устойчивого социально-экономического развития региона КБР.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в городах Москва, Нальчик, Ростов-на-Дону, Сочи. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 4,75 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК, две монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 146 наименований и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яхутлова, Марианна Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Уточнено понятие "устойчивое развитие", главными принципами которого являются повышение благосостояние будущих поколений, благополучие экосистем, и поддержание жизненно важных биофизических систем жизнеобеспечения, достижение стандартов благополучия человека и глобального участия в процессе принятия решений и развития процессов.

2. По результатам исследования влияния внешних факторов на устойчивость социально-экономического развития региона целесообразно произвести районирование субъектов Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков:

• Регионы с наибольшей возможностью интенсивности;

• Регионы со средней интенсивностью;

• Регионы со слабой интенсивностью;

• Регионы с ограничением миграционных потоков.

Основными критериями осуществления такого районирования должны быть: порог плотности населения и насыщенности рынка труда, уровень социально-экономического развития. Проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения в соответствии с емкостью рынка труда и стратегии социально-экономического развития каждого региона, будет способствовать решению многих социальных проблем, в частности решению проблем заселения обезлюдившихся сел и деревень, освоению северных и восточных регионов России, восстановлению и развитию инфраструктуры этих регионов. Этому должны способствовать и политика размещения государственных и стимулирования частных инвестиций и программы развития дорожного и жилищного строительства.

3. Общими для России и КБР являются тренды и тенденции в области социального обеспечения. Все, что происходило в этой сфере по всей РФ, тут же находило свой отклик в регионах, и в КБР в частности. Причем совпадали как тренды, так и тенденции, а также наступление максимумов и минимумов.

КБР схожа по многим тенденциям с центральными и некоторыми южносибирскими регионами России. По-другому обстоит дело с собственно демографическим компонентом устойчивого развития, который имеет элемент самоорганизации. В этом отношении КБР более схожа с южно российскими регионами. В демографическом блоке тренды и тенденции в КБР являются самобытными, что связано с ее отличными от остальной России этнокультурными и историческими особенностями.

4. Выделены три основные группы параметров, характеризующие демографическую составляющую устойчивого регионального развития: экономико-демографические параметры, социально-демографические и собственно демографические параметры. Дана детальная характеристика каждой из групп и приведены индикаторы, характеризующие устойчивость регионального развития.

5. Связь между демографическим потенциалом и экономическим развитием неоднозначна. Не всегда большое количество населения приводит к экономическому росту. Как известно, экономический рост замедляется во время первой и последней фаз демографического перехода, когда численность наиболее молодых и самых старых когорт населения достигает максимальных величин. Оптимальное соотношение демографических показателей, положительно влияющих на экономический рост, не является универсальным. Для каждого региона с его природными, культурными, этническими и экономическими особенностями такое соотношение может сильно колебаться. В частности в КБР наличие большого потенциала демографических ресурсов не приводит к высоким экономическим показателям. Наоборот, республика испытывает большие трудности в трудоустройстве, в основном молодежи. Наблюдается отток молодежи за пределы республики. Социальные затраты на обучение и трудоустройство тяжелым бременем лежат на бюджете республики. Отсутствуют механизмы эффективного использования трудовых ресурсов.

6. Влияние демографических факторов на экономические и социально-экономические процессы в южно-российских регионах неоднозначно и значительно варьирует от региона к региону. В частности в КБР наличие большого потенциала демографических ресурсов не приводит к высоким экономическим показателям. Наоборот, республика испытывает большие трудности в трудоустройстве, в основном молодежи. Наблюдается отток молодежи за пределы республики. Социальные затраты на обучение и трудоустройство тяжелым бременем лежат на бюджете республики. Отсутствуют механизмы эффективного использования трудовых ресурсов.

7. Парадоксальным для экономической ситуации является положительная роль эмиграции свободной рабочей силы за пределы Кабардино-Балкарской республики. Однако, как показывают прогнозы развития демографических процессов в республике, эта ситуация может обернуться и рядом отрицательных явлений, в первую очередь, в социальной сфере. Уезжают в основном активные и высококвалифицированные люди, тому же большая часть выезжающих представляет мужскую часть населения в возрасте 24-39 лет.

8. На основе прогноза выявлены точки бифуркации и проблемные узлы социально-экономического развития региона; 2010-2011 гг. явятся переломным моментом в изменении динамики возрастной структуры населения республики (первая точка бифуркации) - повышение численности и доли производительного населения (до 66%). Вторая точка бифуркации (2015-2016гг.) -превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью 16-летних детей, вступающих в производительный возраст, в связи, с чем произойдет резкое увеличение социальной нагрузки на производительное население за счет пенсионеров. В соответствии с точками бифуркации необходима трансформация не только социальной, но и экономической политики региона;

Результаты прогноза возрастной структуры населения позволят рассчитать необходимое количество мест в детских дошкольных учреждениях, в школах, в ВУЗах и СУЗах республики, количество необходимых рабочих мест, а также социальную нагрузку. Полученные данные необходимо учитывать при расчете бюджета республики и разработке концепции социально-экономического развития на кратко-, средне- и долгосрочный период и стратегии устойчивого развития региона.

Предложенные в исследовании подходы по совершенствованию управления социально-демографическим развитием региона могут быть использованы и в других регионах, в первую очередь в субъектах СКФО.

Предложенные в исследовании подходы по совершенствованию управления социально-демографическим развитием региона могут быть использованы и в других регионах, в первую очередь в субъектах СКФО.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма устойчивого социально-экономического развития региона"

005051бби

Яхутлова Марианна Леонидовна

На правах рукорири

Разработка механизма устойчивого социально-экономического

развития региона

(на примере Кабардино-Балкарской республики)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2011

005051660

Диссертационная работа выполнена в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор географических наук

Гуня Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гукежева Людмила Залнмхановна

доктор экономических наук Жерукова Оксана Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Защита состоится «/^» 2011 года в ^¿^часов на заседании Дис-

сертационного совета Д 002.261.01 при Учреждении РАН Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, ауд. № 1.6), с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук

С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие как концепт, который получил признание во всем мире на рубеже тысячелетий, включает три составляющие: экологическую, экономическую и социальную. В этой общепризнанной модели демографический компонент является связующим звеном между тремя составляющими устойчивого развития. Имеется значительное количество работ, посвященных демографическим процессам, однако изучение демографических процессов под углом зрения устойчивого развития - сравнительно неразработанная область, поскольку она подразумевает, прежде всего, междисципли-нарность и связанность демографических процессов с экономической и ресурсно-экологической составляющей. Актуальность исследования демографического фактора, как одного из компонентов в устойчивом развитии региона, объясняется, прежде всего, тем, что на пороге 3 тысячелетия человеческий капитал стал одним из важнейших факторов в планировании социально-экономического развития региона. В любом обществе демографические процессы предопределяются социально-экономическими факторами.

Решение проблем устойчивого социально-экономического развития регионов должно учитывать особенности каждого региона, глубокую дифференциацию уровня социально-экономического потенциала. Республики Северного Кавказ, и в частности Кабардино-Балкария, отличаются тем, что имеино здесь связи между экономическими, демографическими и экологическими процессами наиболее остро выражены, именно демографические процессы могут служить некой шкалой для оценки эффективности, как экономики, так и ресурсно-экологического использования регионов Северного Кавказа. Обладая большими природными и трудовыми ресурсами, республики Северного Кавказа, тем не менее, относится к субсидируемым и депрессивным регионам, поэтому изучение демографических процессов важно для понимания тенденций, проблем и рисков региона в целом.

Степень разработанности проблемы. В основе работы лежит анализ двух обширных областей знаний: устойчивого развития на региональном уровне, которое включает другие аспекты, связанные с экономикой, социальными процессами и ресурсно-экологической составляющей и демографии как одного из важнейших факторов устойчивого развития. Таким образом, работа стоит на стыке тех направлений, которые разрабатывались экономистами, социологами и демографами.

Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития региона представлены в разработках Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Бодрова, А. Буз-галина, С. Булгакова, В.Данилова-Данильяна, В. Докучаева, Б. Злобина, О. Иншакова, Н. Кондратьева, К. Лосева, И.Омельченко, В. Парфенова, А. Чаянова.

Проблемам развития регионов и их устойчивому функционированию посвящены работы В.Г..Веденского, А.Г. Гранберга, К.П. Гусева, Р.В. Ждан, П.М. Иванова, В.В. Курнышева, Б.Л.Лавровского, В.Н. Лексина, О.С. Пчеленцева, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, Ю.А.Спиридонова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других авторов.

Большую роль сыграли работы по изучению социальных процессов в регионе: A.A. Анохина, М.Х. Балкизова, Л.В. Константиновой, Г.И. Осадчей, A.B. Полы-нева, А.И. Пороховского,. В.К.Потемкина, Е.П. Румянцевой, К.И Микульского, И.Г. Тарасова, В.З. Шевлокова, С.И. Шишкина и других авторов.

Проблемам демографического развития посвящены работы А.Г. Вишневского, С.И. Брука, В.М.Медкова, А.А Саградова, А.И. Антонова, Д.И. Валентея, Ж.А. Зайончковской и др.

Несмотря на изученность в каждой из этих областей, остается слабо разработанной область объединения этих составляющих, а именно касающаяся роли демографического фактора в устойчивом развитии региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика а) п.5.13 - проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; б) п.5.14 -разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование региональных социально-экономических систем; в) п. 7.2 - население и экономическое развитие, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация, демографический фактор экономического развития и оборонного потенциала; демографическое развитие, темпы и пропорции общественного воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарии на основе анализа и прогнозирования демографических процессов.

Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические и практические аспекты устойчивого регионального развития и разработать систему показателей устойчивого социально-экономического развития отдельно взятого региона;

2. определить приоритетные внешние и внутренние факторы, формирующие режим устойчивого развития региона;

3. определить основные этапы перехода к устойчивому социально-экономическому развитию региона;

4. построить прогноз возрастной структуры населения региона, выявить основные тенденции демографических процессов и определить приоритетные параметры демографического развития региона;

5. определить приоритетные направления экономико-демографической политики региона.

Объектом исследования являются социально-экономические системы региона.

В качестве методологической основы взята концепция устойчивого развития, а также работы экономистов и демографов на уровне конкретного региона. При этом в работе делается упор на два уровня изучения демографических процессов:

межрегиональный (на уровне Северного К авказа) и региональный (на уровне КБР), которые могут дать более отчетливую картину роли демографических процессов в устойчивом развитии региона.

Предметом исследования являются социально-демографические процессы, как связующее звено экологического, экономического и социального компонентов устойчивого развития отдельно взятого региона.

Научная новизна в диссертационной работе заключается в междисциплинарном подходе к изучению разнокачественных процессов в составляющих устойчивого развития, прежде всего ключевой связующей роли человеческого капитала в анализе экономического, экологического и социального блоков устойчивого развития. Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- дано определение устойчивому развитию региона в рамках теории предпочтения: «Развитие региона (социальное, экономическое, экологическое) считается устойчивым, если его состояние становится более предпочтительным с течением времени». Использование данного определения предполагает наличие способа сравнения состояний региона и структуры предпочтений, соответствующей состоянию региона. Главными принципами построения структуры предпочтений должны быть повышение благосостояния будущих поколений, благополучие экосистем, поддержание жизненно важных биофизических систем жизнеобеспечения, достижение стандартов благополучия человека и глобального участия в процессе принятия решений и развития процессов.

- выявлена роль внешних и внутренних факторов в устойчивом развитии региона;

- построен прогноз возрастной структуры населения до 2017г., выявлены точки бифуркации и проблемные узлы социально-демографического развития. В частности, установлено, что 2010-2011 гг. явятся переломным моментом в изменении динамики возрастной структуры населения Кабардино-Балкарии (первая точка бифуркации). Повышение численности и доли производительного населения (до 66%). 2015-2016 гг. (вторая точка бифуркации) - превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста, что приведет к резкому увеличению социальной нагрузки на производительное население за счет пенсионеров;

- определены пороговые, значения и целевые ориентиры социально-демографических индикаторов устойчивого развития. Помимо общепринятых индикаторов демографической безопасности, предложены такие важные показатели, характеризующие динамику воспроизводства населения в количественном и качественном измерении как: скорость старения (омоложения) населения; скорость вымирания нации; инвалидность детей до 16 лет, учитывающие изменение скорости в воспроизводстве населения (в частности наступление депопуляции, изменения в структуре населения) и способствующие принятию соответствующих экстренных мер в текущей социально-экономической политике региона;

- обоснована необходимость трансформации социальной и экономической политики региона в соответствии с установленными точками бифуркации и пороговыми значениями,

- определены основные черты механизма устойчивого развития региона;

- разработаны и предложены основные направления устойчивого социально-экономического развития региона;

- определены приоритетные направления экономико-демографической политики региона.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании ряда практических рекомендации по оптимизации социально-экономического развития республики, в частности регулирования демографических процессов и миграционной политики системы направлений устойчивого развития региона. Разработаны параметры, которые могут стать основой диагностики устойчивого развития региона. Обоснование этих параметров для межрегионального и регионального уровня может быть рекомендовано для дальнейшего улучшения сбора статистических данных. Основные положения работы могут быть включены в стратегию устойчивого социально-экономического развития региона КБР.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в городах Москва, Нальчик, Ростов-на-Дону, Сочи. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 12,75 пл., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК, две монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, сформулирована цель работы, задачи, объект исследования, новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основы устойчивого развития региона» систематизированы подходы к определению понятия «устойчивое развитие», а также уточнено само понятие «устойчивое развитие» для отдельно взятого региона. Как показал анализ публикаций по данной теме, формулировки данной концепции зачастую носят выраженный декларативный характер, но, как правило, речь идет о поиске реальных ориентиров управления. В этом случае возникает ряд вопросов методологического плана. Часть из них вызвана неоднозначностью регионального прочтения концепции, имеющей глобальный характер, другая связана с трудностями перевода установок мировоззренческого ранга в систему ориентиров экономического и социального поведения. И все же основные методологические трудности обусловлены неясностью самой идеи устойчивого развития. Дело в том, что устойчивость и развитие (в классическом смысле) плохо согласуются в одном выражении. Устойчивость предполагает инвариант-

ность системы по отношению к воздействующим на нее возмущениям, обратимость возникающих отклонений. Развитие же в классическом понимании — это изменение, характеризуемое одновременным наличием свойств необратимости, направленности и закономерности. Такая несогласованность не является препятствием для утверждения термина при переходе к неклассическим моделям развития, но они стали активно обсуждаться сравнительно недавно, а до тех пор неявно провоцировалась дилемма: устойчивость или развитие. В практике применения выражения «устойчивое развитие» данная дилемма, как правило, решалась в пользу устойчивости (за счет соответствующей акцентировки), а развитие отождествлялось с любым изменением (движением). Само понятие «устойчивость» можно определить только в контексте процесса, т.е. процесс считается устойчивым, если его параметры мало изменяются в течение определенного периода. Если при значительных изменениях воздействия внешних и внутренних факторов, государствообразующие элементы региона меняются в направлении обеспечения роста качества жизни, то считается, что регион обладает свойством устойчивости развития. Устойчивость является универсальным свойством различных типов систем - экономических, технических, биологических, в том числе территориальных. Она заключается в их способности эффективно выполнять внутренние и внешние функции, несмотря на негативное воздействие экзогенных и эндогенных факторов.

Существует еще одно препятствие для корректного оперирования выражением «устойчивое развитие» на региональном уровне. Исходный вариант концепции изначально глобален. Биосфера рассматривается как единая система, с присущей ей определенной хозяйственной емкостью; человечество - как единый человеческий род. Поэтому если исходить из этих концептуальных постулатов, то "устойчивое развитие в одной отдельно взятой стране - дело совершенно невозможное". Национальные (и тем более, региональные) доктрины развития должны быть согласованы с глобальной концепцией и между собой. Но появившиеся за последние годы документы, подготовленные национальными комитетами становятся, как правило, выражением соответствующих национальных интересов, а вся ситуация приобретает определенную политическую (и даже геополитическую) окраску. Поэтому все больше приверженцев находит радикальная критика концепции, состоящая в том, что при нынешнем уровне развития производительных сил и потребления природных ресурсов концепция устойчивого развития - это не более, чем лозунг, плохо завуалированное и абсолютно безнадежное желание богатых стран и слоев общества сдержать стремление бедных к повышению благосостояния.

Естественной реакцией на эту методологическую и политическую неясность является попытка прояснить идейные истоки концепции, прописать ее в различных социокультурных координатах.

Таким образом, общий смысл стратегии устойчивого развития сводится к определению предпосылок и условий неопределенно длительного существования человечества, при этом предполагается удовлетворять потребности людей так, чтобы это не вело к деградации биосферы, не ущемляло интересы будущих поколений.

В докладе «О развитии человеческого потенциала» 1994 г. ООН была предложена более универсальная и адекватная положению в мире модификация концепции устойчивого развития. Оно определено как развитие, «не только порождающее экономический рост, но справедливо распределяющее его результаты, восстанавливающее окружающую среду в большей мере, чем разрушающее ее, увеличивающее возможности людей, а не объединяющее их. Это развитие, которое отдает приоритет бедным, расширению их возможностей и обеспечению участия их в принятии решений, затрагивающих их жизнь. Это развитие, в центре которого человек, ориентированное на сохранении природы, направленное на обеспечении занятости, предполагающее реализацию прав женщин».

Переход к устойчивому развитию включает действия не столько в собственно природоохранной сфере, сколько в базовых отраслях промышленности, транспорта, сельского хозяйства, управления и др. При выборе приоритетов такой деятельности необходимо отличать ведущие социально-экономические и экологические проблемы, от второстепенных. Для корректного отбора ключевых факторов необходимо рассматривать природу, хозяйство и человеческий социум каждого региона, как системы.

Важнейший недостаток, лежащий в основе всех «усредненных» моделей развития - игнорирование исторического закона неравномерности развития государств и этнокультурных образований, в том числе и миграционно-демографического. Между тем, лицо мировой политики определяется именно миграционно-демографическим переделом и связанными с этим конфликтами. Такой глобальный политический процесс, как «конфликт развитых и развивающихся стран» представляет собой конфликт двух типов воспроизводства населения в условиях ограниченности ресурсов, при этом конфликты не обязательно связаны с вооруженной борьбой.

Концепция устойчивого развития, представленная как результат объединения экономического, социального и экологического направлений развития, изложена в ряде международных и российских документов. Как отмечено в них, понятие устойчивого развития включает в себя признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Сам термин «устойчивое развитие» предполагает такое поступательное развитие какого-либо процесса, которое не создает проблем своим потомкам. В демографии необходимы такие тенденции, чтобы настоящие поколения оставили последующим не только природу, но и общество, способное к воспроизводству в здоровом виде.

Анализ имеющихся определений в рамках теории предпочтения позволил сформулировать следующее определение устойчивого развитию региона: «Развитие региона (социальное, экономическое, экологическое) считается устойчивым, если его состояние становится более предпочтительным с течением времени». Использование данного определения предполагает наличие способа сравнения состояний региона и структуры предпочтений, соответствующей состоянию региона. Главными принципами построения структуры предпочтений должны быть

повышение благосостояния будущих поколений, благополучия экосистем, поддержание жизненно важных биофизических систем жизнеобеспечения, достижение стандартов благополучия человека и глобального участия в процессе принятия решений и развития процессов.

Основой устойчивого регионального развития является способность административно-территориальных и иных образований и объектов выстраивать демо-экономическую политику в благоприятном для себя конъюнктурном направлении. Устойчивое развитие достижимо при условии существования функциональных зависимостей и связей между институциональными мерами государства и экономическими целями территорий, имеющими конкретное выражение и доступное для широкого понимания. Сущность понятия «устойчивого развития» состоит в сохранении оптимальных пропорций между экономическим ростом и развитием, воспроизводством природных ресурсов, на уровне, обеспечивающем стабильные процессы общественного и природно-ресурсного воспроизводства.

Исходной точкой анализа демографических и экономических взаимосвязей является нахождение наиболее оптимальных для конкретного территориального субъекта в фиксированный временной промежуток значений демоэкономическо-го состояния, при котором не происходят регрессивные изменения. Иными словами экономические процессы не вызывают резкого ухудшения основных демографических, миграционных и социальных показателей, а те, в свою очередь, не дестабилизируют экономическую жизнь общества или территориального образования.

Основная задача в концепции устойчивого социально-экономического развития сводится к определению параметров устойчивости. Для этого необходимо оценить потенциал региона, определить инерционную составляющую, независимую от социального обустройства. Должна ли быть последовательно возрастающей динамика численности населения или, наоборот, периодически колеблющейся, и в той или иной мере циклической. Успешное решение такой задачи зависит от выбора минимальных информационных индикаторов социально- экономической направленности, для целей получения ответа на вопрос о глубине и характере нестабильности обстановки в регионе.

Устойчивое социально-экономическое развитие должно включать: обеспечение условий жизнедеятельности населения, переход на рациональное, экологически безопасное использование природно-ресурсного потенциала территории и формирование сценариев долгосрочного социально-экономического развития. Она предполагает наличие предварительного этапа по преодолению наиболее острых экономических и социальных проблем. Восстановление экономики и ее рост вряд ли возможны в условиях быстрого старения и вымирания населения. Реализация механизма перехода к устойчивому развитию - процесс весьма длительный, требующий решения огромных по масштабу социальных задач, поэтому необходимо весь временной интервал перехода разделить на 2 основных этапа:

Начальный этап, предопределен необходимостью решения накопившихся острых экономических и социальных проблем. Основной целью этапа является

дальнейшее повышение качества и уровня жизни населения на основе развития и эффективного использования человеческого потенциала, природных ресурсов, технико-технологического перевооружения и совершенствования структуры экономики, роста ее конкурентоспособности. На этом этапе должно быть завершено создание необходимой законодательной и правовой базы устойчивого развития, заложены основы для формирования новой модели экономики, обеспечивающей эффективное воспроизводство благ и услуг, обладающей потенциалом долгосрочного динамичного роста и позволяющей решать задачи повышения благосостояния народа, модернизации производственного аппарата, обеспечения безопасности страны, что потребует усиления экономической функции государства в построении основ рыночной экономики. Приоритетными направлениями на этом этапе должны стать:

• развитие человеческого потенциала на основе качественного совершенствования систем образования, здравоохранения, жилищного строительства и других отраслей сферы услуг;

• инновационное развитие национальной экономики;

• наращивание экспортного потенциала на основе повышения уровня конкурентоспособности, развития наукоемких высокотехнологичных ресурсо- и энергосберегающих экологически чистых отраслей и производств;

• развитие агропромышленного комплекса и социальное возрождение села.

Второй этап — это реализация основных структурных преобразований и технологического обновления в социальных процессах. Он предполагает наличие процедур и механизмов разрешения социальных противоречий. Это требует существенного расширения принципов управления региональным развитием, присущим традиционному развитию. Целью этапа является гармонизация взаимоотношений общества и природы на основе развития хозяйственной деятельности в пределах воспроизводственных возможностей биосферы и перенесения акцента в приоритетах с материально-вещественных ценностей на духовно-нравственные. Это период формирования основ нового постиндустриального информационного общества с постепенным освобождением от стереотипов потребительства, нового технологического базиса, обеспечивающего переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства. Экономическое развитие предусматривается обеспечивать за счет создания зрелых институтов рыночной экономики, активизации структурных преобразований, расширения частного бизнеса, широкого внедрения достижений науки и техники, создания экологически чистых производств, ускорения интеграционных процессов, сбалансированного развития населенных пунктов.

В последние годы экономисты вернулись к мнению о первостепенной роли демографических процессов для экономического развития. В указанном выше докладе Фонда ООН по проблемам народонаселения указывается, однако, что определяющим демографическим фактором является изменение возрастной пирамиды, а не сам по себе демографический рост.

Различные варианты демографического роста и его изменения во времени являются самыми важными факторами экономического развития. Экономический рост замедляется во время первой и последней фаз демографического перехода,

когда численность наиболее молодых и самых старых когорт населения достигает максимальных величин. «Демографические дивиденды» появляются только на средней фазе и только один раз. Семьи с меньшим числом детей могут выделять больше средств на образование и обеспечение здоровья своих детей, что делает рабочую силу более продуктивной. В то же время низкий уровень плодовитости в долгосрочной перспективе приводит к относительному росту численности пожилых людей, что увеличивает коэффициент зависимости (соотношения лиц пенсионного и трудоспособного возраста).

В рамках концепции устойчивого развития под региональными внешними эффектами предлагается понимать не отраженные в ВРП (в ценах произведенных в регионе товаров и услуг) затраты, необходимые для проведения превентивных природоохранных мероприятий, а также для восстановления ассимиляционного потенциала региональной природной среды в процессе производственно-хозяйственной деятельности на территории региона в целях обеспечения условий для удовлетворения потребностей настоящих и будущих поколений. Внутренними факторами, влияющими на формирование механизма устойчивого развития региона, являются внутрирегиональные, характерные только для данной территории, исторически сложившиеся особенности экономико-демографического развития. Под экономико-демографическим развитием подразумевается совокупность экономических, социальных, демографических и др. процессов на территории, взаимодействие которых определяет способность населения адаптироваться к конкретным экономическим, социальным, культурным, природным условиям, воспринимать их изменения и формировать новые условия, направленные на повышение качества жизни.

Рис. 1. Схема реализации механизма устойчивого развития региона

Механизм обеспечения режима устойчивого развития региона предстает как совокупность экономических структур, форм и методов осуществления экономической деятельности в регионе, институтов, а также мероприятий административного, экономического, финансово-бюджетного и инновационного характера, предусматривающих систему воздействия экономических рычагов на охрану окружающей среды для достижения устойчивого развития региона.

На наш взгляд, адекватный новым экономическим условиям механизм устойчивого развития региона должен учитывать как общие для всех регионов составляющие, так и существенные региональные особенности: систему государственного управления и поддержки стратегических отраслей; максимальное стимулирование инновационно-инвестиционного потенциала.

Реализация данного механизма будет означать формирование таких соотношений и пропорций между отдельными элементами социально-экономического комплекса, которые создавали бы условия для эффективного включения региона в территориальное разделение труда и решения внутрирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное улучшение в социальной сфере и рост уровня качества жизни населения.

Во второй главе «Роль демографических процессов в поддержании устойчивости социально-экономического развития» дан анализ социально-экономического развития региона.

Таблица. 1. Основные макроэкономические показатели Кабардино-Балкарской Республики

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Численность населения, тыс. чел. 894,4 901,1 898,9 896,9 894 891,5 891,3 892,4 893,7

Доля региона в общероссийской численности населения, % 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6

ВРП, млрд. руб. 19,44 22,77 26,0 29,05 36,83 43,31 48,91 58,63 64,40

ВРП на душу населения, тыс. руб. 21,74 25,27 28,92 32,39 41,13 48,52 54,87 65,73 72,11

Доля региона в общероссийском ВРП 0,3 0,3 0,2 0,2 0,1 0,2 0,2 ОД 0,2

Доходы бюджета на душу населения, руб. 5474 6593 6101 7130 9651 12427 16830,2 21251,3 25249,2

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 3496,6 4659,2 5497,7 5509,3 5829,8 6443 12787,5 13912,1 16080,8

Экономика Кабардино-Балкарии представляет собой в основном сложившийся многоотраслевой хозяйственный комплекс, соответствующий природным, климатическим и демографическим условиям республики. Главная особенность промышленности - высокая концентрация производства в немногих промышленных центрах - Нальчике, Тырныаузе, Прохладном, Тереке, Баксане, Майском.

Основным критерием оценки уровня экономического развития того или иного региона, принято считать объем произведенного валового регионального продукта. Учитывая это фактор, можно сказать, что экономический потенциал Кабарди-12

но-Балкарии поступательно развивается во всех отраслях. Достаточно сравнить такие цифры: в 2001 году валовой региональный продукт был равен 19,4 млрд. рублей, в 2005 году составил 36,8 млрд. рублей, в 2009 - 64,4 млрд. рублей, т.е. он вырос в 2009 г. по сравнению с 2005г. в 1,8 раза и 4,1 раза по сравнению с 2001 г. Эти показатели вполне предполагают возможности экономического роста республики, несмотря на все трудности в производственной и социальной сфере, которые есть сегодня.

Таблица 2. Основные экономические и социальные показатели по Кабардино-Балкарской Республике

Наименование показателя 2007г. 2008г. 2009г.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млн. рублей 15950,9 21834,0 23553,0

Индекс промышленного производства 106,6 111,7 101,1

Продукция сельского хозяйства, млн. руб. 16746,0 19458,5 20546,1

Оборот розничной торговли, млн. руб. 35549,0 47968,1 54857,8

Объем платных услуг населению, млн. руб. 8984,5 10795,2 12471,9

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 12787,5 13912,1 16080,8

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», млн. руб. 4148,7 6537,2 6371,1

Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м. 237,0 247,3 255,0

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника (включая субъекты малого предпринимательства), номинальная, рублей 7213,9 9033,9 10898,9

Численность официально зарегистрированных безработных на копен периода, тыс. человек 35,4 29,6 19,0

Таблица составлена автором по данным Госкомстат КБР.

Существенная роль в реализации экономического потенциала республики принадлежит ее демографической составляющей, количеству рабочей силы и качеству ее профессиональной подготовки. Особенностью демографического развития последних лет явилось изменение в возрастной структуре населения республики в сторону увеличения численности и доли производительного возраста и, напротив, снижение до и после производительных возрастов. Так, рост удельного веса трудоспособного населения (с 60 до 65 %) оказали дополнительное давление на рынок труда.

Рынок труда является важнейшим фактором трансформационных преобразований. Экономический рост и повышение благосостояния в первую очередь связаны с воспроизводством рабочей силы и, прежде всего с тенденциями развития сферы занятости населения как России в целом, так и ее регионов.

Анализ общероссийского рынка труда и макроэкономических тенденций не учитывает и не отражает специфики состояния региональных рынков труда. Фактически общероссийский рынок труда существует в виде совокупности относительно самостоятельных, мало связанных между собой региональных рынков

труда, значительно дифференцированных по уровню занятости и безработицы. Размах уровня безработицы составляет от 2 раз (Ульяновская область -6,1 % и КЧР - 12,0 %) до более чем 11 раз (Ярославская область — 3,8% и республика Ингушетия - 44,0 %).

Глубина и продолжительность спада производства и занятости, наблюдаемого в пределах каждого территориального сегмента разрушаемой системы, детерминируется размерами хозяйства этого региона, степенью тесноты его взаимосвязей с другими частями системы (характеризуемой соотношением вывоза и ввоза с внутренним продуктом и другими показателями), обеспеченностью природными, финансовыми и другими ресурсами, эффективностью производства (валовой внутренний продукт на душу населения), экономико-географическим положением и специализацией, статусом «донора» или «реципиента» финансовых ресурсов, качеством населения и трудовых ресурсов, качеством государственного управления и управления хозяйственными структурами.

Основными факторами, оказывающими непосредственное воздействие на состояние регионального рынка труда, являются: экономический, демографический, исторический, социально-политический и др. Каждый из вышеперечисленных факторов в отдельности и совокупности в различной степени проявляется на уровне субъектов, определяя тем самым особенности регионального рынка труда, тенденции его развития и ключевые проблемы. В то же время состояние занятости на региональных рынках труда является реальным определяющим фактором экономического развития региона. Следовательно, выявление состояния и ключевых проблем российского рынка труда необходимо проводить на уровне субъектов, региональных рынков труда. В этих целях необходимо провести мониторинг факторов рынка труда: оценку демографической и социально-политической ситуации, тенденций экономических процессов региона во взаимосвязи и взаимозависимости.

Следует отметить, что показатель регистрируемой безработицы не отражает реального положения дел. Причем, наибольший разрыв между уровнями реальной (общей) и регистрируемой безработицы отмечается исключительно в республиках Северного Кавказа. Несоответствие с положением дел на реальном рынке труда, отражаемых службой занятости и показателями официального рынка труда, может создать серьезные проблемы при выработке стратегии и тактики регулирования регионального рынка труда. Следовательно, разработка стратегии и тактики регулирования рынка труда и занятости должна базироваться не столько на показателях регистрируемой безработицы, сколько на реальных фактических показателях безработицы. Последнее в свою очередь выдвигает задачу создания системы анализа и прогноза реальной ситуации на рынке труда в ряд ключевых проблем.

Российский рынок труда существенно отличается от рынков труда не только стран с развитой рыночной экономикой, но и многих стран с переходной. Огромная территориальная разобщенность, разрыв хозяйственных связей между регионами, как по горизонтали, так и по вертикали, слабая мобильность трудовых ресурсов привели к возникновению относительно самостоятельных региональных и местных рынков труда.

Кабардино-Балкария относится к числу субъектов с напряженной обстановкой на рынке труда. По численности экономически активного населения КБР занимает 68-е место в Российской Федерации. В целом по России и во всех ее субъектах в 90-х гг. происходил спад численности экономически активного населения, особенно до 1998 г. в республике произошло лишь незначительное снижение численности экономически активного населения, а с 1998 по 2010г. - происходит заметное увеличение численности экономически активного населения с некоторыми колебаниями в годах. Более того, если линейный тренд численности экономически активного населения в России понижается, то для КБР он демонстрирует выраженную тенденцию к повышению. Тренд динамики этого показателя в целом по СКФО имеет так же ярко выраженную тенденцию к повышению.

Основу экономически активного населения составляет производительное население производительных возрастов. Более глубокий анализ возрастной структуры населения с учетом рождаемости также свидетельствует о сохранении устойчивой тенденции повышения абсолютной численности и доли экономически активного населения. Доля производительного населения в 2005-2006 гг. превысила 60% и достигнет по прогнозу 65,7 - 66,4% в 2011-2013 годах. В самой структуре производительного населения увеличится доля молодежи 1629 лет. В территориальном аспекте трудоизбыточность республики является долгосрочной угрозой, так как рынки труда соседних регионов также в перспективе трудоизбыточны.

Рост численности и доли производительных возрастов в структуре населения приведет при нынешнем уровне развития сфер приложения труда к глубокому обострению проблем безработицы, особенно среди молодежи, со всеми вытекающими экономическими и социально-политическими последствиями.

В этом плане особое значение приобретает миграционная политика. На федеральном уровне необходимо, во-первых, определиться с приоритетами и целями миграционной политики, во-вторых, необходима дифференциация федеральной и региональной миграционной политики. В Концепции государственной миграционной политики лишь в обтекаемой либеральной форме миграционная политика увязывается с емкостью рынка труда и социально-экономическим положением субъектов РФ. Осуществление такой либеральной миграционной политики может вызвать глубокий кризис в сфере занятости, особенно в трудоизбыточных регионах СКФО, в частности, в Кабардино-Балкарии. Следовательно необходима более жесткая увязка концепции миграционной политики с ситуацией на рынке труда. В плане решения данного вопроса нами проведен кластерный анализ миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ. Когда социально-экономические процессы и явления зависят от большого числа параметров, их характеризующих, и решения принимаются на основании анализа стохастической, неполной информации, использование методов многомерного статистического анализа (кластерный анализ) является не только оправданным, но и существенно необходимым

Задача классификации (типизации) в данном случае заключается в определении естественного расслоения исходных наблюдений на четко выраженные кластеры, лежащие друг от друга на некотором расстоянии.

Для формализации классификаций регионов нами проводился их кластерный анализ по совокупности наборов признаков. Первая кластер-дендрограмма (рис.1) демонстрирует разбиение регионов по значениям их коэффициентов миграционного прироста. Здесь мы видим, что наиболее перспективный уровень кластерообразования соответствует величине с! = 0,45. Напомним, что максимальное различие соответствует с! = 1,00. На этом уровне выделяются 10 кластеров.

Несмотря на то, что разбиение содержит 10 кластеров, все субъекты РФ можно условно разделить на 2 группы: I - принимающие (субъекты первого кластера) и II - отдающие (со 2-го по 10-ый кластер).

с! Коэффициенты миграционного прироста

0,9 0,8 — 0,7 О,в

0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

Ш-

г+1

и 6. 13 14 :

53 21 £2

> 22 43 70 5 "

75 ¿5 74 ¡5; 21

Номера регионов

Рис. 1. Классификация регионов РФ по коэффициентам миграционного прироста

Как видно из кластерообразования, по интенсивности миграционных потоков все субъекты Юга России входят в I кластер, за исключением республик Калмыкии (II кл.) и Чечни (X кл.). На другом полюсе весь Север страны превратился в сплошную зону, теряющую население, особо выделяется IX кластер, куда вошли Чукотский АО и Магаданская область. В межрегиональном миграционном обмене в 1989-1999 годах Северный район потерял более 320 тыс. человек, Восточно-Сибирский - около 290 тыс., Дальневосточный район - свыше 720 тыс. человек.

Следующим этапом явилось построение кластер-дендрограммы с использованием показателей: инвестиций в основной капитал на душу населения; среднедушевых денежных доходов населения; численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; потребительских расходов

в среднем на душу населения; валового региональногой продукта на душу населения, плотности населения и безработицы. Получившаяся кластер— дендрограмма позволяет на уровне различия (с! = 0,45) разбить все регионы на 9 кластеров. Большинство (8) из них содержат также по одному, максимум по два региона.

Для определения связей между параметрами, с помощью которых мы описываем миграционные потоки и социально-экономическую ситуацию субъектов РФ, осуществлялся корреляционный анализ.

Параметры для корреляционного анализа:

х1 - инвестиции в основной капитал на душу населения;

х2 - среднедушевые денежные доходы населения;

хЗ - численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума;

х4 - потребительские расходы в среднем на душу населения;

х5 - валовой региональный продукт на душу населения;

хб - численность населения;

х7 - коэффициенты миграционного прироста;

х8 - уровень безработицы;

х9 - продолжительность поиска работы;

х10 - плотность населения

Поскольку речь идет о временных рядах, в качестве их характеристик использовались две величины:

- среднее многолетнее, как показатель некоторого уровня, присущего данному объекту по рассматриваемому периоду;

- коэффициент корреляции Пирсона, характеризующий тенденцию развития процесса. С помощью этого коэффициента строилась корреляционная матрица в виде верхней треугольной. При ее построении вводилось округление, которое позволило выделить три уровня - 0,50; 0,79 и 0,85.

Таблица 3. Матрица коэффициентов корреляции

х 1 х2 хЗ х4 х5 хб х7 х8 х9 хЮ

х1 ] 0,72 -0,32 0,43 0,87 0,047 -0,47 -0,18 -0,17 0,22

х2 1 -0,48 0,88 0,84 0,358 -0,50 -0,29 -0,25 0,70

хЗ 1 -0,53 -0,48 -0,326 0,38 0,71 0,39 -0,24

х4 1 0,68 0,622 -0,25 -0,34 -0,29 0,85

х5 1 0,275 -0,39 -0,25 -0,26 0,51

хб 1 0,68 0,62 -0,25 -0,34

х7 1 0,16 0,56 0,32

х8 1 0,56 0,00

х9 1 0,32

х!0 1

Параметры х2, х4, х5 и х10 связаны друг с другом наиболее плотно, причем прямой (+) связью. Кластер на уровне |г| = 0,70 содержит параметры х8, хЗ,хб, х7 и х9. В последнем выделяется еще и кластер из параметров хб, х7 и х9. Связи здесь довольно сильные.

Однако, достаточно удивительно то, что, хотя по логике вещей вторая группа параметров должна быть связана с первой через отрицательную связь (связь между 3-м и 4-м параметрами г = - 0,53), этого не произошло, так как ее подавила более сильная положительная связь (х4 - хб с г = 0,62). Выявляется парадоксальная отрицательная связь между параметрами х7 и xl, х2 (г = -0,47 и -0,50), с одной стороны, и прямая зависимость между х7 и хб (г = 0,68) - с другой. Последнее является подтверждением стихийного характера миграционных процессов, неполноты информации о социально-экономическом развитии субъектов РФ. Миграционные потоки направлены большей частью в регионы с наибольшей численностью населения, и наиболее низким уровнем согцюльно-экономического развития.

Решение выявленной в нескольких кластерах общей проблемы может стать мощным инструментом для эффективных практических решений в миграционной политике.

По результатам кластерного анализа целесообразно произвести районирование субъектов Российской Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков:

1. Регионы с наибольшей возможностью интенсивности;

2. Регионы со средней интенсивностью;

3. Регионы со слабой интенсивностью;

4. Регионы с ограничением миграционных потоков.

Основными критериями осуществления такого районирования должны быть: порог плотности населения и насыщенности рынка труда, уровень социально-экономического развития. Проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения в соответствии с емкостью рынка труда и стратегии социально-экономического развития каждого региона, будет способствовать решению многих coifuaribHbix проблем, в частности решению проблем заселения обезлюдившихся сел и деревень, освоению северных и восточных регионов России, восстановлению и развитию инфраструктуры этих регионов. Этому должны способствовать и политика размещения государственных и стимулирования частных инвестиций, и программы развития дорожного и жилищного строительства.

В третьей главе «Социально-экономические трансформации в регионе и возможности их регулирования» построен прогноз возрастной структуры населения до 2017 г. и определены приоритетные направления социальной политики региона с учетом прогнозных данных, определены пороговые значения и целевые ориентиры социально-демографических индикаторов устойчивого развития.

Основой формирования и воспроизводства человеческого потенциала региона является регулирование развития его социальной сферы.

Специфика Российской Федерации с ее огромными пространствами, различными природно-климатическими условиями, крайне неравномерной освоенностью территории, неоднородным производственным и ресурсным потенциалом, многонациональной и многоконфессиональной структурой населения требует системного и комплексного исследования механизмов и инструментов регулирования социально-экономического развития, присущих каждому конкретному субъекту РФ.

За годы реформирования наиболее остро угрозы безопасности проявились именно в социальной сфере. Кризисная ситуация в социальной сфере характеризуется в первую очередь уровнем бедности населения и имущественной поляризацией, во-вторых, изменениями происходящими в отраслях социальной сферы (образование, здравоохранение и ЖКХ), и в-третьих, ухудшение демографической ситуации. В соответствии с выделенными проблемами нами произведена классификация безопасности в социальной сфере:

I блок угроз - отражает уровень бедности и имущественная дифференциация населения;

II блок угроз - финансово-экономическое состояние отраслей социальной сферы;

III блок угроз - демографический.

В связи со складывающимся финансово-экономическим состоянием отраслей социальной сферы весьма вероятна угроза формирования двойной системы здравоохранения: медицина для бедных и медицина для богатых, а также угроза и по уровню образования. Таким образом, встает реальная угроза формирования и многочисленного слоя бедных с низкими доходами, ведущая к деградации и вымиранию населения.

В целом социальная политика сводится к отдельным мерам по обеспечению социального минимума.

Социальная политика должна быть ориентирована на достижение максимально высокого благосостояния населения, социальной справедливости и социального прогресса, прежде всего защита семьи, справедливое распределение доходов и имущества.

Одним из важнейших направлений в развитии социальной политики представляется повышение степени приоритетности в социальном бюджете государства инвестиционных вложений в человеческий капитал, т.е. значение ассигнований на образование, профессиональную подготовку и переподготовку, а также на здравоохранение.

Для увеличения поступлений на социальные нужды России необходимо перейти на прогрессивную систему налогообложения.

Одним из основных факторов социально-экономического развития каждого региона выступает население в количественном и качественном измерении. Показатели численности и структуры населения меняются во времени в результате старения, смертности, рождения детей. Анализ динамики структуры населения, определение закономерностей их изменений, выявление факторов их обусловливающих приобретают все большую значимость в мировой науке. Особенно акту-

альным изучение данной проблемы является для России, в условиях нарастающей депопуляции населения. Прогнозирование, определение и обоснование оптимальной структуры населения, определение основных факторов и их уровня, обеспечивающих разноплановые структуры населения, на сегодня выходят на первый план.

Одной из самых известных моделей воспроизводства населения является модель естественного движения населения. Эту модель часто называют методом передвижки возрастов. Достоверность таких расчетов зависит как от исходной информации, так и от обоснованности гипотез развития демографических процессов под влиянием комплекса социально-экономических условий. Передвижка по возрастам производится по четырем разрезам: городское население мужчины, городское население женщины, сельское население мужчины, сельское население женщины. Численность городского, сельского и общая численность населения каждого региона получаются как суммы результатов передвижки по перечисленным разрезам.

Нами проведены прогнозные расчеты изменения численности и половозрастной структуры населения республики до 2017г., результаты которого приведены на рис.2.

Как свидетельствуют результаты прогнозирования, абсолютная и относительная численность детей (0-15лет) существенных изменений не претерпевают. Весь прогнозируемый период можно разделить на 2 периода - 2006-20011 и 2012-2017 гг. В 1-м периоде происходит абсолютное и относительное сокращение численности детей 0-15 лет. Во втором периоде произойдет незначительное увеличение численности допроизводительного населения более чем на 6 тыс. детей, т.е. на 3,4%, т.е. компенсация убыли в первом периоде. В целом за весь анализируемый и прогнозируемый период численность детей (0-15 лет) уменьшится на 4248 чел., т.е. на 2,4%.

динамика изменения численности возрастных групп населения

2006 2007 2003 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2016 2016 2017 годы

3 16-54ж. и 16-69м.

- 65ж., 60м. и ст.

Рис. 2. Динамика численности возрастных групп

Наиболее существенные изменения претерпевает послепроизводительный возраст. За весь анализируемый и прогнозируемый период (2006-2017) происходит абсолютное и относительное увеличение его численности. Доля послепроиз-водительного населения возрастет с 12,6% до 17,4% в 2017 г., т.е. почти на 5%, а его абсолютная численность - на 47823 чел., т.е. на 45,6% (рис.2).

По данным прогноза численность лиц, достигших 16 лет и вступающих в производительный возраст, будет резко снижаться. На другом полюсе произойдет значительное увеличение численности населения, достигшего пенсионного возраста.

Таким образом, 2010-2011 гг. явятся переломным моментом в изменении динамики возрастной структуры населения республики (первая точка бифуркации). Доля производительного населения возрастет до 66% к 2011г.

18000

4000 -г-,-,-,-,-,-,-

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 ГОДЫ

—— 16лет —*— 56 ж и 60 м

Рис. 3. Динамика вступающих и выходящих в производительный возраст

Более детальный анализ динамики возрастной структуры в разрезе отдельных возрастных групп более четко отражает деформации возрастной структуры. В 2006-2012 гг. происходит резкий спад численности детей, вступающих в производительный возраст с 17,1 тыс. чел. в 2006 г. до 9,4 тыс. чел 2017 г., т.е. в 1,8 раза. На другом полюсе, напротив, резко увеличивается численность мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста с 6,1 тыс. чел. до 11,8 тыс. чел, т.е. в 1,9 раза.(рис.З).

Сближение и слияние численности детей, достигших 16-летнего возраста и численности лиц, достигших пенсионного возраста произойдет в 2015-2016 гг. Далее с 2016 года численность лиц вступающих в пенсионный возраст превысит численность 16-летних детей (вторая точка бифуркации). Положительным моментом в этом процессе является то, что деформация этих двух возрастных групп послужат основой уменьшения абсолютной и относительной численности производительного населения и, соответственно, естественного снижения уровня безработицы при прочих равных условиях, особенно с 2016 г. и далее. Аналогично

происходит резкий спад в 2006-2017 гг. абсолютной и относительной численности детей в возрасте 22 года на 5461 чел. т.е. на 32,2проц., 17 лет на 7394 чел. то есть на 42,7 проц. и 15 лет на 6008 чел. то есть на 38,9 процента. Деформации в возрастной структуре населения в первую очередь отразились на динамике численности детей. Нами проведены прогнозы изменения в динамике численности трехлетних детей, (потенциальная численность детей в детские дошкольные учреждения); 6-летних детей (начальные классы); 10-летних детей (5-ые классы.); 15-летних-( 10-ый классы, СПТУ); и 17-летних - (в ВУЗы и ССУЗы).

динамика численности детей

_годы

3 года —а—6 лет —л—10 лет —и—15лет —*—17лет

Рис.4. Динамика численности детей

Наиболее высокими темпами будет сокрагцаться численность детей достигших 15 и ¡7 лет - соответственно на 38,9 и 42,6 процента (рис.4). Констатируя увеличение численности 3-х и 6-ти летних детей за прогнозируемый период, следует отметить, что их численность сократилось в 2006г. по сравнению с 1990 г. соответственно на 41,0 и 34,0 процента, а в целом за 1990-2017гг. - на 23,4 и 18,1 процента. Численность 10-ти летних детей сократится в целом за 1990-2017гг. на 17,3%. 15-ти летних - на 22,3 и 17-ти летних - на 14,1 процента.

Таким образом, по результатам прогноза возрастной структуры населения нами выявлены точки бифуркации, в соответствии с которыми необходима трансформация не только социальной, но и экономической политики региона. Она может характеризоваться как экономико-демографическая политика региона.

В рамках формирования экономико-демографической политики требуется создание методики разработки целевых программ экономико-демографического развития региона, направленных на создание механизма принятия стратегических решений. Эти решения должны охватывать весь комплекс экономических и демографических процессов, происходящих на территории.

Для выработки социальной политики в регионе необходимо провести анализ его экономико-демографического состояния.

На основе имеющейся статистической информации, предложена система показателей, отражающих экономико-демографическое развитие территории. Данная система включает 2 основные группы показателей развития - экономические и социально-демографические.

На их основе разрабатывается методика оценки уровня экономико-демографического развития региона, модели экономико-демографического развития. Эти модели следует использовать при формировании экономико-демографической политики в регионе.

Рис. 5. Этапы формирования экономико-демографической политики

ЭДСР - экономико-демографическая ситуация в регионе

ДСР - демографическая ситуация в регионе

ЭРР - экономическое развитие региона

ЭДРР — экономико-демографическое развитие региона

ЭДП - экономико-демографическая политика

На первом этапе формирования экономико-демографической политики производится мониторинг информации о развитии населения, производственной и финансовой сфер на территории. Мониторинг экономического развития (МЭР) включает в себя анализ информации, поступающей из производственной и финансовой сфер.

Производственные показатели должны всесторонне отражать развитие производственных процессов в регионе, включая собственно производство продукции,

состояние и движение основных фондов, рабочей силы, а также инновационные процессы на территории.

Показатели финансовой сферы должны отражать развитие бюджетной системы, финансовой инфраструктуры и инвестиционных процессов на территории региона.

Результатом мониторинга финансовых и производственных показателей является получение индикаторов экономического развития региона.

Результатом мониторинга демографической ситуации (ДСР) является получение демографических индикаторов, отражающих состояние демографических процессов в регионе. Эти индикаторы должны охватывать все факторы, определяющие качество жизни населения: состав и движение населения, уровень его жизни, социальную инфраструктуру региона.

На втором этапе, на базе экономических и демографических индикаторов производится расчет комплексных показателей, отражающих взаимосвязи экономики и населения. Результатом этих расчетов должно стать получение индикаторов экономико-демографического развития территории.

На третьем этапе, на основании полученных индикаторов экономико-демографического развития осуществляется информационная поддержка вырабатываемых стратегических рещений, направленных на совершенствование процессов, происходящих во всех трех сферах.

Выводы и предложения

1. Уточнено понятие «устойчивое развитие», главными принципами которого являются благосостояние будущих поколений, сохранение экосистем, поддержание жизненно важных биофизических систем жизнеобеспечения, достижение стандартов благополучия человека и обеспечение его участия в процессе принятия решений по регулированию глобальных процессов

2. Определены внешние и внутренние факторы и выявлена их роль в формировании устойчивого социально-экономического развития региона

3. По результатам исследования влияния внешних факторов на устойчивость социально-экономического развития региона обоснована необходимость районирования субъектов Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков:

• Регионы с наибольшей возможностью интенсивности;

• Регионы со средней интенсивностью;

• Регионы со слабой интенсивностью;

• Регионы с ограничением миграционных потоков.

Основными критериями осуществления такого районирования должны быть: порог плотности населения и насыщенности рынка труда, уровень социально-экономического развития. Проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения в соответствии с емкостью рынка труда и стратегии социально-экономического развития каждого региона, будет способствовать решению многих социальных проблем, в частности решению проблем заселения обезлюдившихся сел и деревень, освое-

нию северных и восточных регионов России, восстановлению и развитию инфраструктуры этих регионов.

4. В области социального развития по многим тенденциям КБР схожа с регионами РФ. Все, что происходило в этой сфере по всей РФ, тут же находило свой отклик в регионах, и в КБР в частности, причем совпадали как тренды, так и наступление максимумов и минимумов. По-другому обстоит дело с собственно демографическим компонентом устойчивого развития, который имеет элемент самоорганизации. В этом отношении КБР более схожа с южно-российскими регионами. В демографическом блоке тренды в КБР являются самобытными, что связано с ее отличными от остальной России этнокультурными и историческими особенностями, которые проявляются в росте населения.

5. Выделены три основные группы параметров, характеризующие демографическую составляющую устойчивого регионального развития: экономико-демографические параметры, социально-демографические и собственно демографические параметры. Дана детальная характеристика каждой из групп и приведены индикаторы, характеризующие устойчивость регионального развития.

6. Связь между экономическим развитием и демографическим потенциалом неоднозначна. Как известно, экономический рост замедляется во время первой и последней фаз демографического перехода, когда численность наиболее молодых и самых старых когорт населения достигает максимальных величин. Оптимальное соотношение демографических показателей, положительно влияющих на экономический рост, не является универсальным. Для каждого региона с его природными, культурными, этническими и экономическими особенностями такое соотношение сильно колеблется. В частности в КБР наличие большого потенциала демографических ресурсов не приводит к высоким экономическим показателям. Напротив, республика испытывает большие трудности в трудоустройстве, в основном молодежи. Наблюдается отток молодежи за пределы республики. Социальные затраты на обучение и трудоустройство тяжелым бременем ложатся на бюджет республики. Отсутствуют механизмы эффективного использования трудового потенциала.

7. Парадоксальным для экономической ситуации является положительная роль эмиграции свободной рабочей силы за пределы Кабардино-Балкарской республики. Однако, как показывают прогнозы развития демографических процессов в республике, эта ситуация может обернуться и рядом отрицательных явлений, в первую очередь, в социальной сфере. Уезжают в основном активные и высококвалифицированные люди, к тому же большая часть выезжающих представляет мужскую часть населения в возрасте 24-39 лет.

8. На основе прогноза выявлены точки бифуркации и проблемные узлы социально-экономического развития региона; 2010-2011 гг. явятся переломным моментом в изменении динамики возрастной структуры населения республики (первая точка бифуркации) - повышение численности и доли производительного населения (до 66%). Вторая точка бифуркации (2015-2016гг.) - превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью 16-летних

детей, вступающих в производительный возраст, в связи, с чем произойдет резкое увеличение социальной нагрузки на производительное население за счет пенсионеров. В соответствии с точками бифуркации необходима трансформация не только социальной, но и экономической политики региона.

Результаты прогноза возрастной структуры населения позволят рассчитать необходимое количество мест в детских дошкольных учреждениях, в школах, в ВУЗах и ССУЗах республики, количество необходимых рабочих мест, а также социальную нагрузку. Полученные данные необходимо учитывать при расчете бюджета республики и разработке концепции социально-экономического развития на кратко-, средне- и долгосрочный период и стратегии устойчивого развития региона.

Предложенные в исследовании подходы по совершенствованию управления социально-демографическим развитием региона могут быть использованы и в других регионах, в первую очередь в субъектах СКФО.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии

1. Яхутлова М.Л. Разработка механизма устойчивого социально-экономического развития региона: Монография [Текст] / Яхутлова М.Л., Берова Ф.Ж. Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2011 (авт. 4,0 п.л.)

2. Яхутлова МЛ Прогнозирование демографических процессов и анализ их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона: Монография [Текст] / Ашабоков Б.А., Берова Ф.Ж., Думанова А.Х., Сабанчиев А.Х., Яхутлова М.Л. Нальчик Издательство КБНЦ РАН, 2010. (авт. 4,5 п.л.)

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Яхутлова М.Л. Особенности системного подхода к социально-экономическому развитию региона [Текст] / Яхутлова М.Л., Маломусов З.Х. Пространство экономики, 7 т. № 3, часть 2, 2009. (авт. 0,4 п.л.)

4. Яхутлова М.Л. Классификация миграционных процессов РФ на основе кластерного анализа [Текст] / Яхутлова М.Л., Берова Ф.Ж. Известия КБНЦ РАН, № 4 (24), Нальчик, 2008. (авт. 0,4 п.л.)

5. Яхутлова М.Л. Трендовый анализ развития регионального рынка труда и занятости [Текст] / Яхутлова М.Л., Берова Ф.Ж., Кильчукова А.Л. // Известия КБНЦ РАН, №.1(21) Нальчик. 2008. (авт. 0,3 пл.)

Публикации в других изданиях

6. Яхутлова М.Л. Система показателей оценки экономико-демографического развития региона [Текст] / Яхутлова М.Л. // Материалы VIII конф. молодых ученых, Нальчик, 2007. (авт. 0,15 п.л.)

7. Яхутлова М.Л. Социально-экономическая политика развития рынка рабочей силы в условиях депопуляции [Текст] / Яхутлова М.Л. // Материалы VIII конф. молодых ученых, Нальчик, 2007. (авт. 0,2 п.л.)

8. Яхутлова МЛ. Тенденции демографических процессов в республиках Северного Кавказа [Текст] / Яхутлова М.Л., Берова Ф.Ж. // Ростов-на-Дону, 2007. (авт. 0,2 п.л.)

9. Яхутлова МЛ. Демографическое развитие и конфликты на Северном Кавказе: прямые и косвенные связи. [Текст] / Яхутлова M.JI. // Материалы II Всероссийской науч. конф. «Национальная идентичность России и демографический кризис», Москва, 2007. (авт. 0,3 п.л.)

10. Яхутлова М.Л. Демографический аспект устойчивого развития [Текст] /Яхутлова M.J1. Материалы Всероссийской конф. «Проблемы информатизации общества» // Нальчик, 2008. (авт. 0,25 п.л.)

11. Яхутлова M.JI. Роль внешних и внутренних факторов в формировании устойчивости региона [Текст] / Яхутлова M.J1. // Современные проблемы развития региональной экономики, выпуск 2 Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2008 (авт. 0,2 п.л.)

12. Яхутлова M.JI. Основные направления устойчивого развития региона в условиях территориально-экономических противоречий [Текст] / Яхутлова M.J1. Современные проблемы развития региональной экономики // Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2009 (авт. 0,2 п.л.)

13. Яхутлова M.JI. Результаты прогноза динамики возрастной структуры населения в КБР [Текст] / Яхутлова M.JI., Ашабоков Б.А., Берова Ф.Ж. // Материалы III межд. конф. «Моделирование устойчивого регионального развития» Нальчик, 2009 (авт. 0,2 п.л.)

14. Яхутлова M.JI. Классификация миграционных потоков и влияние информационной неполноты на их величину и структуру [Текст] / Яхутлова M.JI., Балкаров Б.Б., Берова Ф.Ж., Гуртуев А.О., Думанова А.Х., Деркач Е.Г., Иванов 3.3. // Ежегодник «Россия: тенденции и перспективы развития», Выпуск 4, Часть 1, Москва, 2009. (авт. 0,15 п.л.)

15. Яхутлова МЛ. Анализ и оценка факторов устойчивого развития [Текст] / Яхутлова М.Л., Сабанчиев А.Х. // Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста. Сочи. 7-10 октября 2010г (авт. 0,35 п.л.)

16. Яхутлова M.JI. Экономическое развитие как фактор социального неравенства [Текст] / Яхутлова М.Л., Хаматханов М.И., Хатажукова O.A. // Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста. Сочи. 7-10 октября 2010г. (авт. 0,35 п.л.)

17. Яхутлова МЛ. Анализ взаимосвязи и взаимозависимости социально-экономических и демографических факторов развития региона. [Текст] / Яхутлова М.Л. // Современные проблемы развития региональной экономики, Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2010 (авт. 0,2 п.л.)

ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 29.12. Юг Подписано в печать 30.12.10г. Формат 84x108'/32. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 75