Разработка механизмов организации инновационного процесса в регионе Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Железный, Валерий Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Железный, Валерий Борисович, Москва
61 11-8/3273
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА РАН (ИСА РАН)
на правах рукописи
61 ж
3273
ЖЕЛЕЗНЫЙ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ
Разработка механизмов организации инновационного процесса в регионе Российской Федерации
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д. э. н. Орлова Елена Роальдовна
Москва 2011
Оглавление
Введение стр. 5
Глава 1. Условия организации инновационного процесса в регионах с привлечением бюджетных ресурсов стр. 19
1.1 Анализ мирового и отечественного опыта организации
инновационного процесса. стр. 19
1.2 Виды и формы бюджетной поддержки инновационной деятельности в регионе Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством РФ. Поддержка инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств регионального бюджета стр. 38
1.3 Результаты научно-технической деятельности (РНТД) как основа
для формирования объектов инновационных проектов стр. 51
1.3.1 Сущностные характеристики и различия между РНТД,
как результатами выполненных НИОКР, и охраняемыми правами на РНТД. стр. 52
1.3.2 Методологические основы и подходы к стоимостной оценке
прав на РНТД стр. 54
1.4 Необходимые условия эффективного осуществления инновационной деятельности с привлечением бюджетных средств в регионе стр. 62 Глава 2. Разработка механизмов организации процесса
инновационной деятельности в регионе (на примере города Москвы) стр. 71
2.1. Концептуальные основы инновационной деятельности и механизмы вовлечения в хозяйственный оборот и коммерциализации прав на РНТД,
в том числе, созданных за счет бюджетных средств стр. 71
2.2. Разработка методологии определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД стр. 77
2.2.1 Основные принципы выбора и предварительная селекция прав на РНТД с целью их использования в качестве объектов
инновационных проектов стр. 77
2.2.2 Система критериев для предварительной селекции прав на РНТД стр. 80
2.2.3 Форма представления исходных данных на РНТД разработчиками
для определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД стр. 84
2.2.4 Методология определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД и ставок роялти при передаче прав использования РНТД по лицензионному соглашению стр. 87
Глава 3. Результаты практической апробации упрощенного алгоритма предварительной селекции нрав на РНТД и предложения по организации инновационного процесса в городе Москве стр. 94
3.1. Результаты практической апробации методологии определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД и величин ставок роялти при передаче прав использования РНТД по лицензионному соглашению (на примере города Москвы) стр. 94
3.2. Практика экспертизы инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, заявленных на получение субсидий
из регионального бюджета (на примере города Москвы) стр. 113
3.3 Алгоритм организации инновационного процесса в регионе стр. 141
3.4. Предложения по организации инновационного процесса в регионе (на примере города Москвы) стр.143
3.4.1 Наличие единого уполномоченного органа - координатора
организации инновационного процесса стр. 143
3.4.2 Постановка НИОКР по заявкам предприятий в рамках процедуры бюджетного субсидирования, вне объявления открытых конкурсов
(94-ФЗ) стр. 144
3.4.3 Вовлечение в хозяйственный оборот не участвующих в нем в настоящее время прав на РНТД, в первую очередь, полученных
за счет средств регионального бюджета стр. 145
3.4.4 Создание регионального фонда РНТД, в первую очередь,
полученных за счет средств регионального бюджета стр. 148
3.4.5 Предварительная селекция принадлежащих фонду РНТД по уровню потенциальной коммерческой привлекательности с целью их
использования в качестве объектов инновационных проектов стр. 151
3.4.6 Источники финансирования стадий инновационного процесса,
в том числе, с привлечением бюджетных средств стр. 152
3.4.7 Доведение прав на РНТД до промышленного освоения посредством передачи прав пользования ими субъектам малого предпринимательства стр. 153
3.4.8 Система подготовки кадров для инновационной деятельности
в городе Москве стр. 154
3.4.9 Использование потенциала ВУЗов, расположенных на территории региона, в качестве площадок для инновационной деятельности стр. 155 Заключение стр. 162
Введение.
Последствия мирового финансового кризиса может стимулировать активизацию развития инновационных процессов в России. Об этом свидетельствуют уже начавшиеся изменения в приоритетах развития экономики страны, которая, наконец, получила шанс реализовать свой богатый инновационный потенциал.
В период бурного развития экономики Российской Федерации денег у инвесторов было в избытке, но они предпочитали вкладывать их не в инновации, а в финансовые инструменты, обеспечивающие быстрый оборот и сумасшедшую прибыль на вложенные средства - спекуляции на фондовом рынке и девелоперские проекты. Сейчас ситуация изменилась - эти инструменты перестали быть эффективными. Но деньги, покинув фондовый рынок и «выехав» из инвестиционных квартир, никуда не делись - они остались большей частью в стране, хотя весомая их доля и выведена за рубеж.
Одним из наиболее эффективных финансовых инструментов в современной российской экономике могут (и должны!) стать вложения капитала в разработку наукоемких технологий и коммерциализацию прав на их результаты. В мировой истории технологического развития в после кризисные периоды подобное происходило не единожды.
В российских условиях в целях диверсификации экономики, в том числе ее ориентированной на экспорт составляющей, интерес к инновационным проектам может оказаться особенно высоким, поскольку их результаты - это те продукты, которые востребованы не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
История учит, что периоды финансовых (и не только финансовых!) кризисов в двадцатом веке становились своего рода платформой для развития инноваций и вывода экономик на качественно новый уровень.
Так, первая электрическая пишущая машинка и первый пылесос появились в 1902 году, в разгар европейского финансового кризиса 1899-1904 годов. В 1903 году заработал первый кондиционер, а братья Райт испытали аэроплан «Флайер-1». В том же году Форд наладил массовый выпуск автомобилей, а в 1904 году в Париже появились первые такси марки Renault.
Во время Великой депрессии (1929-1940 годы) в 1932 году в продаже появились радиоприемники для автомобилей, в 1933 году «Боинг» выпустил первый массовый пассажирский самолет, стали бурно развиваться генетика и кибернетика.
В конце 50-х - начале 60-х годов 20 века (Корейская война и Карибский кризис) были созданы: первый искусственный спутник Земли, первый пассажирский реактивный самолет «Ту-104», первый атомный ледокол «Ленин», 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос.
Нефтяной кризис 1968-1974 годов обернулся новыми достижениями в развитии науки и техники. В 1968 году в ЮАР состоялась первая операция по пересадке сердца. В 1969 году по заказу Пентагона создана сеть ARPANET, предшественница интернета, произошла в рамках программы «Аполлон-Союз» первая стыковка космических кораблей и высадка астронавтов на Луну.
Во время энергетического кризиса 1979-1982 годов в 1979 году была основана компания Mikrosoft, в США был продан первый персональный компьютер IBM PC Model 5150, 6 июня 1979 года состоялся запуск первого беспилотного космического корабля «Союз-34», а 12 апреля 1981 года в США состоялся первый полет шаттла Columbia.
Наконец, во время российского кризиса 1998 года, более 41 % российских компаний, не пострадавших от кризиса, использовали инновационные технологии.
Сегодня высшее руководство страны уделяет технологическим проблемам и возникающим в связи с этим опасностям превращения российской экономики в «придаток» развитых государств достаточное внимание и ставит конкретные задачи перед государственным аппаратом и страной в целом.
Однако в региональных администрациях, муниципальных образованиях, ведомствах и на предприятиях степень осознания масштаба угроз в этой области значительно ниже. Причину такой недооценки администрациями регионов, ведомств, муниципальных образований и предприятий рисков, возникающих в сфере технологического развития, по-видимому, необходимо искать в том, что за последние пятнадцать лет вопросы промышленной политики, технического перевооружения и научно-технического прогресса были для них отнюдь не первоочередными.
Для расшифровки терминов «инновации», «инновационная деятельность» необходимо определиться с терминологией. В федеральном законе № 127-ФЗ даны следующие определения используемых в дальнейшем терминов.
Инновационная деятельность - процесс реализации результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт или услугу, востребованные на рынке, новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим процессом дополнительные научные исследования и разработки.
Инновационная программа - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс инновационных проектов, направленный на реализацию инноваций в результате осуществления инновационных проектов.
Инновационный проект - комплекс мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, направленный на реализацию инновации на основе выбранного для его осуществления конкретного результата научно-технической деятельности.
Субъект инновационной деятельности - организация любой организационно-правовой формы и любых вещных прав на ее имущество осуществляющая научные исследования и разработки, внедряющая научно-технические и (или) научно-технологические достижения в новые или усовершенствованные товары, услуги или технологические процессы или осваивающая их производство.
Субъект инфраструктуры инновационной деятельности - организация любой организационно-правовой формы и любых вещных прав на ее имущество, способствующая инновационной деятельности, принимающая участие в: формировании производственного и интеллектуального потенциала субъектов инновационной деятельности, сопровождении инновационных проектов, финансировании инновационной деятельности, реализации инноваций на внутреннем и мировом рынках.
Поддержка инновационной деятельности в регионе - совокупность законодательных, экономических и организационных действий органов власти
региона, направленная на создание возможностей и благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.
Инновации могут носить различный характер - они могут быть техническими, технологическими, управленческими, организационными и т. д. В настоящей работе рассматриваются только те аспекты инновационной деятельности, которые связаны с научно-технической и технологической модернизацией экономики.
Результатом целенаправленной инновационной деятельности, служащей, в свою очередь, условием успешного развития любой современной экономики, является коммерциализация прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД). Процесс коммерциализации прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД) заключается в создании с использованием прав на эти РНТД и выведении на рынок новой или усовершенствованной продукции или услуг.
Исходя из этого, целью организации инновационного процесса в регионе Российской Федерации является обеспечение непрерывности осуществления его стадий - «получение РНТД (результатов НИОКР) - формирование прав на РНТД -доведение прав на РНТД до промышленного освоения (разработка новой или усовершенствованной технологии/продукции) - организация производства -реализация на рынке».
Для успешности и эффективности инновационного процесса необходимо организовать осуществление всей последовательности действий, начиная с определения приоритетных направлений экономического развития региона Российской Федерации; формирования программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, отвечающих выбранным приоритетам; получения РНТД как результатов НИОКР, финансируемых полностью или частично за счет средств регионального бюджета; предварительной селекции РНТД с целью выбора потенциальных объектов инновационных проектов, и заканчивая процессами доведения РНТД до промышленного освоения и реализации на рынке востребованных рынком новых или усовершенствованных технологии, продукции или услуг.
Практически во всех регионах Российской Федерации развитие отечественного не сырьевого бизнеса (в первую очередь, средних компаний) зачастую напоминает борьбу за выживание. Необходимо отметить, что и в этих
условиях ряд средних компаний сумел многого достичь с точки зрения наращивания оборотов, занятия существенной доли рынка, выхода на открытый рынок капитала. Многие компании смогли организовать базовое производство с простым технологическим укладом, позволяющим выпускать стандартный продукт в ограниченном ассортименте. В основном все инвестиции были направлены в проекты с быстрой окупаемостью, с простой технологической цепочкой. Однако в настоящее время все большее число компаний связывают свое дальнейшее развитие с выходом на более высокий технологический уровень, как в части качества производимых продуктов, так и в части используемых технологий и оснащения производства.
Несколько дальше в своем технологическом развитии пошли те компании, прежде всего небольшие предприятия машиностроительной отрасли, бизнес которых изначально строился на научном и интеллектуальном потенциале, где сохранились и развиваются конструкторские отделы, или использовавшие научно-технический задел разработок, выполненных ранее в системе прикладных научно-исследовательских и (в меньшей степени), академических институтов. Тем не менее, возможности базового производства скоро будут исчерпаны везде. Практически во всех отраслях ощущается изменение спроса в пользу более сложных продуктов и услуг. Очевидно, что если не краткосрочной, то в долгосрочной перспективе выход на новый технологический уровень станет жизненной необходимостью для большинства компаний.
Некоторые отечественные компании пытаются интегрироваться в бизнес западных аналогов, чтобы в дальнейшем позаимствовать их технологии - почти все проекты в стране, требующие солидной квалификации, уникальных технологий и большого опыта, реализуются в кооперации с западными партнерами. При этом очевидно, что западные производители не стремятся делиться секретами создания сложных продуктов. Между тем, если мы не создадим у себя условий для преодоления технологического отставания, то можно будет забыть о конкурентоспособной национальной экономике.
Понятно, что освоение сложных технологий в кооперации с западными партнерами - не единственный путь развития наших компаний. Те предприятия,
чей бизнес основан на собственном интеллектуальном или инженерном потенциале, сами способны создавать новые технологии.
Техническое перевооружение предприятий в этом случае осуществляется в процессе коммерциализации прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД), полученные в итоге выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Для того, чтобы наметившиеся экономические процессы по техническому и технологическому перевооружению предприятий превратились в устойчивый тренд, требуются совместные усилия бизнеса и государства, поскольку опыт предшествующих двух десятилетий по принципу -что выплывет, то и останется - показал невысокую эффективность такого подхода.
Анализ экономического и политического состояния Росси показывает, что иностранные инвестиции идут в высокотехнологичные отрасли промышленности неохотно, кредиты и займы предприятиям этих отраслей зачастую предоставляются на условиях, их не устраивающих.
Современные техника и технологии, интенсивно приобретаемые на Западе, не дают нам возможности сравняться по уровню производства и жизни с любой из развитых стран. Запад умело манипулирует нашей экономической и политической неразберихой и заведомо предлагает нам относительно не новые, вчерашние технику и технологии, правда в красивой упаковке. Мы продолжаем двигаться, но в конце технологического прогресса. Все новые технологии Запад и особенно США предусмотрительно оставляют себе, на будущее.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизмов организации инновационного процесса в регионе Российской Федерации"
Железный Валерий Борисович
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 6 ОКГ 2011
Москва-2011
4855655
Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии оценки эффективности инвестиций» Учреждения Российской Академии наук Институт системного анализа РАН
Научный руководитель:
Доктор экономических наук Елена Роальдовна Орлова
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук Владимир Викторович Клеманов
Кандидат экономических наук Елена Николаевна Кошкина
Ведущая организация:
Международный университет природы, общества и человека «Дубна»
Защита состоится 24 октября 2011 г. в (Ъ час. на заседании диссертационного совета Д 002.086.01 в Институте системного анализа Российской академии наук по адресу: 117312, г. Москва, проспект 60-летия Октября, дом 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института системного анализа РАН
Автореферат разослан 20 сентября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н.
В.Н.Рысина
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
В период бурного развития экономики Российской Федерации денег у инвесторов было в избытке, но они предпочитали вкладывать их не в инновации, а в финансовые инструменты, обеспечивающие быстрый оборот и сумасшедшую прибыль на вложенные средства -спекуляции на фондовом рынке и девелоперские проекты. Сейчас ситуация изменилась - эти инструменты перестали быть эффективными. Вследствие этого участие инвесторов в инновационных проектах, сулящих высокую норму прибыли при их успешном осуществлении, становится все более привлекательным.
Инновации могут быть различными - техническими, технологическими, управленческими, организационными и т. д. В настоящей работе рассматриваются только те аспекты инновационной деятельности, которые связаны с научно-технической и технологической модернизацией экономики.
Под инновационной деятельностью в настоящей работе понимается процесс реализации результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт или услугу, востребованные на рынке, новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим процессом дополнительные научные исследования и разработки.
Результатом целенаправленной инновационной деятельности в научно-технической сфере, служащей, в свою очередь, условием успешного развития любой современной экономики, является коммерциализация прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД) в процессе осуществления инновационных проектов.
Накопленный мировой опыт организации инновационной деятельности в различных странах (США, Израиль, Финляндия, Сингапур, Китай) свидетельствует о том, что осуществление инновационного прорыва возможно только при помощи государства, только с его помощью разработчики объектов для инновационных проектов могут преодолеть «долину смерти», как во всем мире называют участок инновационного пути, на котором происходит массовая «гибель» научных и технических инициатив. Особенно легко сгинуть в «долине смерти» разработчикам маленьких и бедных коллективов, а также одиночкам - авторам изобретений и рационализаторских предложений.
Изучение мирового опыта позволяет сделать выводы о том, что эффективная инновационная деятельность невозможна, если:
1) государство не оказывает ей поддержки, в первую очередь финансовой, на начальных стадиях (постановка и выполнение НИОКР, формирование прав на РНТД -объект инновационного проекта - и доведение их до опытного освоения);
2) государством не созданы соответствующая инфраструктура и условия для эффективного осуществления инновационной деятельности;
3) отсутствуют мотивации у разработчиков РНТД, изобретателей, а также у частных инвесторов принимать участие в инновационной деятельности, каковую пытаются осуществлять только за счет государственных средств, силами государственных служащих (чиновников) и работников государственных предприятий.
У государственных служащих и работников государственных предприятий (финансируемых из бюджета напрямую или косвенно) отсутствуют основные мотивации для занятий инновационной деятельностью - материальная заинтересованность и карьерный рост в результате ее осуществления. Кроме этого, успешная и эффективная инновационная деятельность возможна только в тех случаях, когда в ней принимает участие частный капитал: ограниченность объемов бюджетного финансирования и невозможность его оперативного перераспределения между выполняемыми инновационными проектами (прямо
пропорционально их успешности) исключают возможность эффективной реализации сколько-нибудь обширного портфеля инновационных проектов.
В подавляюще большинстве регионов Российской Федерации развитие отечественного не сырьевого бизнеса (в первую очередь, средних компаний) происходило по-разному: несколько дальше в своем технологическом развитии пошли те компании, прежде всего небольшие предприятия машиностроительной отрасли, бизнес которых изначально строился на научном и интеллектуальном потенциале, или использовавшие научно-технический задел разработок, выполненных ранее в системе прикладных научно-исследовательских и (в меньшей степени), академических институтов. Однако практически во всех отраслях ощущается изменение спроса в пользу более сложных продуктов и услуг.
Современные техника и технологии, интенсивно приобретаемые на Западе, не дают нам возможности сравняться по уровню производства и жизни с любой из развитых стран. Все новые технологии Запад и, особенно, США предусмотрительно оставляют себе, на будущее.
Освоение сложных технологий в кооперации с западными партнерами - не единственный путь развития наших компаний. Те предприятия, чей бизнес основан на собственном интеллектуальном или инженерном потенциале, сами способны создавать новые технологии. Для превращения технического и технологического перевооружения предприятий в устойчивый тренд, требуются совместные усилия бизнеса и государства, поскольку опыт действий предшествующих двух десятилетий по принципу - что выплывет, то и останется -показал невысокую эффективность такого подхода.
Для решения задачи инновационного развития России необходимо создать свою собственную высокоэффективную национальную инновационную систему (НИС). Такая система должна создаваться на единых для всей страны принципах, но не может быть создана в едином для всех регионов формате в силу большой несхожести наших регионов по многим параметрам, в том числе, по имеющемуся инновационному потенциалу. Кроме того, управление процессом инновационной деятельности должно осуществляться на местах (в регионах), поскольку невозможно управлять инновационными процессами в регионах из единого федерального центра.
Необходимо отметить, что в ряде достаточно крупных стран, имеющих федеральную структуру (в США - штаты, в Германии - земли) организация инновационного процесса в различных регионах имела и имеет различные форматы, учитывающие региональные особенности.
Сейчас большинство регионов проявляет активность в поддержке инноваций. Но перспективы развития инновационной деятельности в них различны. Массовый стихийный рост инновационных инициатив в регионах неизбежно сменится отбором тех регионов, где инновации способны внести существенный вклад в экономику, а инновационная инфраструктура будет достаточно эффективной за счет имеющегося потенциала, масштаба и концентрации ресурсов. Это утверждение подкреплено успехами, достигнутыми республикой Татарстан, Томской и Калужской областями в организации инновационной деятельности в этих регионах. Следовательно, особую актуальность приобретает проблема организации инновационной деятельности в регионах, обладающих необходимыми предпосылками для этого.
В сложившейся ситуации очень важен целостный подход при дальнейшей поддержке инновационных процессов в экономике, учитывающий одновременное вовлечение в этот процесс научных организаций, включая ВУЗовскую науку; потенциал инновационных малых предприятий и предприятий промышленности, способных осуществлять промышленное освоение новых технологий и выпуск новой или усовершенствованной продукции. Единственным субъектом инновационной деятельности, способным реализовать такой комплексный подход, является государство, в первую очередь, регионы РФ в лице региональных органов власти.
Таким образом, задача разработки надлежащих механизмов, обеспечивающих эффективность инновационного процесса в регионе (в том числе, эта эффективность будет определяться количеством и качеством осуществляемых в регионе инновационных проектов), является весьма актуальной.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка основных механизмов организации инновационного процесса региональными органами власти с учетом имеющихся у них возможностей и ресурсов (на примере города Москвы).
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие взаимосвязанные задачи:
- анализ зарубежного и отечественного опыта использования основополагающих принципов организации эффективной инновационной деятельности с участием органов государственной власти:
- выявление основных факторов, обеспечивающих эффективность инновационного процесса в регионе;
- исследование наличия полномочий региональных органов исполнительной власти, соответствующих законодательству РФ, в организации инновационной деятельности с привлечением бюджетных средств и способов их влияния на эффективность инновационного процесса в регионе;
- анализ практики бюджетной поддержки различных стадий инновационного процесса органами власти в регионах и разработка предложений и рекомендаций по организации инновационного процесса с целью повышения эффективности инновационной деятельности и снижения рисков, возникающих при реализации инновационных проектов (на примере города Москвы);
- обоснование применимости методических основ стоимостной оценки нематериальных активов (НМА), а именно, интеллектуальной собственности (ИС), для оценки предварительной стоимости прав на РНТД, используемые в качестве объектов инновационных проектов;
- разработка и практическая апробация авторской методики предварительной селекции РНТД, в первую очередь, полученных за счет средств регионального бюджета, на основании определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на них, с целью их использования в качестве объектов инновационных проектов;
- обоснование алгоритма вовлечения в хозяйственный оборот и коммерциализации прав на РНТД, в том числе, результатов прикладных НИОКР, выполненных за счет средств регионального бюджета;
- исследование возможности использования потенциала ВУЗов, расположенных на территории субъекта федерации, в качестве площадок для инновационной деятельности;
- анализ практики экспертизы проектов предпринимательской инициативы в области инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства с целью определения целесообразности субсидирования предлагаемых к осуществлению инновационных проектов (на примере города Москвы);
- разработка предложений по организации региональными органами власти инновационного процесса в регионе с использованием предлагаемых в работе механизмов (на примере города Москвы).
В качестве объекта исследования рассматривается процесс организации региональными органами власти инновационного процесса в регионе с привлечением бюджетных средств (на примере города Москвы).
Предметом исследования в диссертации являются возможные механизмы и алгоритм организации инновационного процесса региональными органами власти с привлечением бюджетных средств.
Теоретической и методологической основой послужили концепции и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной экономической науки по проблемам инновационного развития и методологии оценки инновационных проектов, стратегий развития, системного анализа, оценки интеллектуальной собственности, теории алгоритмов. Теоретические основы и методические подходы к исследованию особенностей региональной экономики рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых: К.С.Буре, Г.М.Зинчук, Ф.Перру, Дж. Фридмана, А.П. Катровского, О.В.Кузнецовой, С.А.Кочетковой, В.Н.Лексина, С.И.Масловой, Е.Р. Орловой, Т.М.Полушкиной, А.Н. Швецова, О.Ю. Якимовой и др.; в области методологии оценки эффективности проектов и программ исследование опиралось на труды: Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, Г. Бирмана, С. Шмидта, П.Л. Виленского, М.В. Грачевой, В.Д. Зубаревой, В.Н. Лившица; С.А. Смоляка, П. Фишера, У.Ф. Шарпа, В.В. Шеремета; в области оценки интеллектуальной собственности — на труды Г.Г. Азгальдова, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, Д. Фишмана, по проблемам бизнес-планирования инновационных процессов -на труды: Д.С. Алексанова, В. Беренса, Р. Брейли, В.М. Кошелева, В.В. Коссова, С. Майерса, Е.Р.Орловой, П.М. Хавранека, Дж.К.Ван Хорна.
Методы исследования. В качестве основополагающего метода исследования механизмов и алгоритма организации инновационной деятельности в регионах РФ на всех этапах диссертационной работы применен системный подход, с позиций которого осуществлялся системный анализ предмета исследования в целом как сложной совокупности объектов, взаимодействующих между собой и с внешним окружением. Данный подход определил выбор используемых общенаучных и экономических методов и методик, в частности: сравнительного анализа возможностей организации инновационного процесса, в том числе, в отдельно взятом регионе, классификации инновационных проектов по различным критериям; анализа механизмов вовлечения в хозяйственный оборот прав на РНТД, в том числе, полученных за счет бюджетных средств, обобщения необходимых для последующего исследования характеристик и параметров как внешней, так и внутренней среды предмета исследования. В ходе исследования применялись аналитические методы ситуационного, сравнительного и статистического анализа, методология стоимостной оценки (в том числе, прав пользования) интеллектуальной собственности. Использовались методы программной поддержки средств организационного управления инновационным процессом, в частности, структуры формирования целевых программ, финансируемых за счет средств регионального бюджета.
Информационное обеспечение. В числе информационных источников диссертации использованы законодательные и нормативные акты государственной власти РФ федерального и регионального уровней, регулирующие инвестиционные и инновационные процессы; публикации в периодической печати; результаты НИОКР, финансировавшихся за счет средств бюджета города Москвы, исследованные автором; результаты экспертиз (осуществленных автором или при его непосредственном участии) проектов предпринимательской инициативы субъектов малого предпринимательства города Москвы в области инновационной деятельности; официальные документы (в том числе, положения, инструкции, проекты), а также результаты собственных расчётов и проведенных экспериментов.
Научная новизна исследования в целом состоит в том, что на основе использования системного подхода разработаны механизмы организации инновационного процесса (на примере города Москвы), применимые в условиях нестационарной экономики России,
позволяющие существенно повысить эффективность, управляемость и прогнозируемость инновационной деятельности.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.
1.На основе проведенного анализа зарубежного и отечественного опыта в области организации эффективной инновационной деятельности с участием органов государственной власти выявлены основные факторы, обеспечивающие эффективность инновационного процесса в регионе, а именно:
-наличие инфраструктуры, обеспечивающей осуществление инновационной деятельности; -реализация механизмов доведения прав на РНТД до промышленного освоения и последующей адаптации технических решений и технологий для серийного производства продукции или оказания услуг;
-количество и качество осуществляемых в регионе инновационных проектов;
2. Разработан алгоритм организации инновационного процесса в регионе (на примере города Москвы), включающий в себя, в том числе:
- новые принципы постановки НИОКР за счет средств регионального бюджета - по заявкам предприятий;
- механизм вовлечения в хозяйственный оборот не участвующих в нем в настоящее время прав на РНТД, полученных в итоге выполнения НИОКР за счет средств регионального бюджета, с использование методологии определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД, и создания регионального фонда РНТД.
3. Разработана и практически апробирована на результатах конкретных НИОКР, финансировавшихся за счет регионального бюджета города Москвы, методика расчета потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД, в первую очередь, полученных за счет средств регионального бюджета, с целью их предварительной селекции для снижения рисков при их использовании в качестве объектов инновационных проектов.
4. Исследованы возможности и обоснован механизм использования потенциала ВУЗов, расположенных в регионе, в качестве площадок для инновационной деятельности в рамках действующего законодательства РФ.
5. Предложен механизм передачи прав использования РНТД, в том числе, полученных за счет бюджетных средств, по лицензионному соглашению субъектам малого и среднего предпринимательства, стимулирующий развитие инновационной деятельность в регионе.
6. По результатам анализа практики экспертизы проектов предпринимательской инициативы в области инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства с целью определения целесообразности субсидирования предлагаемых к осуществлению инновационных проектов (на примере города Москвы) обоснована целесообразность вовлечения в инновационный процесс в регионе результатов НИОКР, финансировавшихся за счет средств регионального бюджета.
7. Разработаны предложения по координации действий органов исполнительной власти в части организации инновационного процесса (на примере города Москвы).
Практическая значимость исследования. Основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органов власти субъектов федерации, отвечающих за организацию инновационного процесса в регионе.
Предложенные механизмы и методы исследования позволяют активизировать инновационную деятельность в регионе, прогнозировать развитие и получать практические рекомендации по совершенствованию организации инновационного процесса с привлечением бюджетных средств. Отдельные положения, выводы и рекомендации были применены в
педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений, в том числе, автора (в частности, в НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга) при разработке курсов «Управление проектами», «Инновационный менеджмент», «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением инструментальных и математических методов, практическим опытом применения полученных результатов при определении потенциальной коммерческой привлекательности результатов НИОКР, финансировавшихся за счет регионального бюджета города, а также при проведении экспертиз и консультировании по проблемам обоснования проектов предпринимательской инициативы в области инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства с целью получения субсидий за счет бюджетных средств в городе Москве.
Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях: в том числе, на 3, 4, 5, 6 конференциях «Наука Москвы - проблемы и перспективы», международных форумах «Высокие технологии 21 века» и других. Разработанные механизмы использовались при анализе потенциальной коммерческой привлекательности результатов НИОКР, выполненных за счет средств бюджета города Москвы; в рамках экспертизы заявок на получение бюджетных субсидий для выполнения проектов в области инновационной деятельности и создания производств субъектами малого и среднего предпринимательства города Москвы и при разработке нормативных документов отдельными органами исполнительной власти города Москвы.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе, 4 работы в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом 15,7 печатных листов (из них автора - 11,4 п. л.).
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 170 страницах, включает57 источников, содержит 9 таблиц, 6 рисунков.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации, а также кратко излагается содержание работы.
В первой главе «Условия организации инновационного процесса в регионах с привлечением бюджетных ресурсов» дается описание терминологического аппарата исследования, осуществляется выбор методологических принципов, обосновывается отбор методов и методик, используемых в диссертации.
Во второй главе «Разработка механизмов организации процесса инновационной деятельности в регионах (на примере города Москвы)» рассмотрены концептуальные основы, механизмы и алгоритм вовлечения в хозяйственный оборот и коммерциализации прав на РНТД, соответствующие действующему законодательству РФ.
В третьей главе «Результаты практической апробации упрошенного алгоритма предварительной селекции прав на РНТД и предложения по организации инновационного процесса в городе Москве» изложены ; выводы, сделанные на основе разработанные автором предложения по организации инновационного процесса в городе Москве как субъекте федерации.
В заключении подводятся основные итоги исследования и резюмируются теоретические и практические выводы и предложения.
2. Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Разработка алгоритма организации инновационного процесса в регионе (на примере города Москвы).
Инновационный процесс с участием региональных органов власти включает следующие основные стадии: постановка НИОКР с привлечением или за счет бюджетных средств; предварительная селекция прав на РНТД (результатов НИОКР), полученных в итоге выполнения НИОКР, финансировавшихся с привлечением или за счет бюджетных средств, с целью выбора тех из них, которые целесообразно рассматривать в качестве потенциальных объектов для осуществления инновационных проектов; разработка механизмов вовлечения в хозяйственный оборот результатов НИОКР (прав на РНТД), созданных привлечением или за счет бюджетных средств; обеспечение охраны прав на выбранные РНТД (патентование или охрана в режиме ноу-хау); разработка механизмов коммерциализации прав на РНТД - ИС, в том числе, с привлечением бюджетных средств; доведение ИС до промышленного освоения; организация серийного выпуска и продвижения на рынок новой или усовершенствованной продукции (услуг).
Инновационный процесс в регионе оказывает существенное влияние на развитие его экономики в тех и только в тех случаях, когда в регионе успешно осуществляется достаточно большое количество инновационных проектов.
Для этого необходимо, чтобы потенциальных объектов для инициации этих проектов было много, и существовали прозрачные механизмы поддержки участников инновационного процесса региональными властями.
В случае осуществления технологических инноваций объектами инновационных проектов служат права на РНТД в научно-технической сфере - результаты выполнения НИОКР, обладающие потенциальной коммерческой привлекательностью
При этом необходимо учитывать, что большинство РНТД (в том числе, те, права на которые находятся в частной собственности) получено в итоге выполнения НИОКР, финансируемых за счет средств федерального или региональных бюджетов.
Одним из способов существенного увеличения количества объектов для инициации инновационных проектов в регионе является вовлечение в хозяйственный оборот результатов НИОКР, выполненных с привлечением или за счет средств региональных бюджетов.
С этой точки зрения предлагаются следующие формы участия региональных органов власти в различных стадиях инновационного процесса.
-организация разработки концепции и программы осуществления инновационной деятельности в регионе в соответствии с выбранными приоритетами развития его экономики; -обеспечение наличия в регионе эффективной инфраструктуры для осуществления инновационного процесса в полном объеме, обеспечивающем непрерывность цикла «разработка - технология (продукция) - производство - реализация», с использованием в качестве объектов инновационных проектов прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД), в том числе, создание единого координационного центра инновационной деятельности;
-постановка НИОКР за счет средств регионального бюджета по заявкам предприятий, при этом постановка НИОКР по заявкам предприятий с привлечением средств регионального бюджета (например, в виде субсидий) осуществлять в соответствии с выбранными приоритетами развития экономики региона в рамках процедуры софинансирования НИОКР за счет внебюджетных средств (средств предприятий-заявителей), вне процедуры 94-ФЗ; - предварительная селекция прав на РНТД (результатов НИОКР), полученных в итоге выполнения НИОКР, финансировавшихся с привлечением или за счет бюджетных средств, с целью выбора тех, которые целесообразно рассматривать в качестве потенциальных объектов для осуществления инновационных проектов, с использованием предложенной в работе методики;
-права на РНТД, полученные за счет средств регионального бюджета принадлежат правительству региона в лице уполномоченного им органа в силу практически всегда включаемых в государственные контракты условий на выполнение НИОКР, однако, в подавляющем большинстве случаев, охрана прав на эти РНТД никак не оформлена; с цель вовлечения предварительно отобранных РНТД в хозяйственный оборот, права на них передаются специально созданной для этих целей региона некоммерческой организации (НКО), например, в виде фонда, или возложения этих функций на один из региональных фондов, созданных аналогичным образом, и дальнейшую коммерциализацию прав на эти РНТД осуществлять при посредстве этой организации, после передачи прав на РНТД в виде результатов выполненных НИОКР фонду (НКО) они перестают быть государственной собственностью и для вовлечения их в хозяйственный оборот путем передачи права пользования ими третьим лицам нет необходимости задействовать сложные и реализуемые в течение длительного временного периода механизмы приватизации или создания хозяйствующих субъектов региональными органами власти;
-механизм вовлечения в хозяйственный оборот РНТД, полученных за счет средств регионального бюджета, реализуется следующим образом:
-оформление прав на способные к правовой охране, потенциально коммерчески привлекательные РНТД осуществляется от имени правительства региона (в лице уполномоченного органа) только в тех случаях, когда эти права представляют для него некоммерческий интерес, например, с точки зрения решения социальных, экологических и других проблем, или планируется доведение этих прав до промышленного освоения только за счет средств регионального бюджета; во всех остальных случаях права передаются фонду; -фонд (НКО) решает задачи получения охранных документов для формирования прав на РНТД от своего имени (в виде патентов или ноу-хау), создание соответствующей базы данных -реестра РНТД, полученных за счет средств регионального бюджета, содержащего информацию о приоритетности и целесообразности выбора РНТД для последующей коммерциализации; -с целью коммерциализации права на РНТД, начиная с начального этапа и до завершения процесса осуществления инновационного проекта, предоставляются субъекту малого или среднего предпринимательства - инновационной компании - по конкурсу, условия которого включают обязательство инновационной компании осуществить коммерциализацию этих прав, собственником прав на РНТД - фондом - по лицензионному соглашению в виде исключительной лицензии на срок действия охранного документа на эти права, предусматривающему расторжение лицензионного соглашения в случае отрицательных результатов осуществления проекта:
-такой порядок дает возможность, во-первых, отсрочить для инновационной компании необходимость выплаты средств за передачу прав на РНТД фонду до успешного завершения проекта;
-во-вторых, в случае успешной реализации проекта фонд получает роялти в соответствии с заключенным лицензионным соглашением после начала реализации продукции/услуг на рынке; -в-третьих, в случае отрицательного результата проекта эти права возвращаются в фонд, исключая процедуру банкротства субъекта малого или среднего предпринимательства и продажи этих прав с торгов, поскольку они не являются собственностью инновационной компании_
-определение величин ставок роялти при передаче прав использования РНТД, полученных за счет бюджетных средств, по лицензионному соглашению субъектам малого или среднего предпринимательства производится в соответствии с предложенной в работе методологией; -сама процедура процесса промышленного освоения прав на РНТД строится следующим образом:
-действующее законодательство Российской Федерации дает возможность региональному правительству организовать процесс финансовой поддержки инновационной деятельности
субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием возможностей, предоставляемых федеральным законом от 24.07.2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ;
-первоначальное финансирование деятельности хозяйствующего субъекта осуществляется за счет субсидий, выделяемых субъектам малого или среднего предпринимательства в научно-технической сфере за счет средств регионального бюджета и целевых трансфертов в него из федерального бюджета;
-дальнейшее финансирование проектов осуществляется как за счет средств региональных венчурных фондов, созданных в соответствии с действующим законодательством, так и за счет частных инвесторов;
-участие в дальнейшем финансировании инновационных проектов может принимать и фонд, в собственности которого находятся права на РНТД, при наличии у него соответствующих средств (свободная часть получаемых фондом в результате успешного осуществления инновационных проектов средства в дальнейшем может реинвестироваться в осуществление новых инновационных проектов);
-дополнительно такие предприятия могут получать преференции от региональных властей в виде размещения их в технопарках и бизнес-инкубаторах с льготными ставками арендной платы, доступа к оборудованию центров коллективного пользования, центрам информационной и правовой поддержки и т. д.;
-обеспечение моральной и материальной заинтересованности физических лиц - авторов РНТД, а также их прямого участия в осуществлении инновационного проекта является необходимым условием его успешной реализации; эта цель достигается посредством привлечения авторов к осуществлению инновационного проекта по трудовым соглашениям с инновационной компанией;
-за счет успешной реализации инновационного проекта и создания производства новой, высокорентабельной продукции (оказания услуг), распорядитель бюджета - правительство региона - в любом случае получает если не прямой, то косвенный доход (возврат вложенных бюджетных средств) в виде налоговых поступлений от нового производства, подоходного налога на зарплату работников, занятых на новых рабочих местах и т. д.; в случае продажи учредителями инновационной компании своих акций или долей по цене, существенно выше первоначальной (номинальной) стоимости, региональный бюджет получает возврат, по крайней мере, части вложенных в осуществление инновационного проекта бюджетных средств в виде причитающейся ему доли налога на прибыль;
2. Разработка и практическая апробация на конкретных РНТД - результатах НИОКР, финансировавшихся за счет регионального бюджета города Москвы, - методики расчета потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД, в первую очередь, полученных за счет средств регионального бюджета, с целью их предварительной селекции для снижения рисков при их использовании в качестве объектов инновационных проектов.
Для того, чтобы иметь возможность осуществлять предварительную селекцию и последующий выбор РНТД, полученных в итоге выполнения НИОКР, финансировавшихся с привлечением или за счет бюджетных средств, предназначенных для дальнейшей коммерциализации, необходима соответствующая база данных - реестр РНТД, полученных за счет средств бюджета субъекта федерации, содержащий информацию о приоритетности и целесообразности выбора РНТД для последующей коммерциализации.
Поскольку инновационная деятельность сопряжена с высокими рисками, частные инвесторы не стремятся вкладывать в инновационные проекты свои денежные средства, если не имеют возможности оценить эти риски и эффективность предлагаемого инновационного проекта.
Однако проблема полномасштабной оценки эффективности инновационного проекта -одна из самых серьезных и сложных на сегодняшний день, для ее решения требуется привлечение высококвалифицированных специалистов, услуги которых стоят дорого и выполнение такой работы занимает достаточно большой отрезок времени. Вследствие длительности и дороговизны процедуры не имеет экономического смысла проводить полномасштабную оценку эффективности инновационных проектов с использованием сценарных подходов для всех результатов научно-технической деятельности с целью их предварительной селекции.
В то же время, без проведения хотя бы предварительной оценки потенциальной коммерческой привлекательности, невозможно определить, могут ли РНТД, в первую очередь, полученные в итоге выполнения НИОКР за счет бюджетных средств, служить объектами для потенциально успешных инновационных проектов.
Следовательно, для принятия решений об использовании этих РНТД в процессе инновационной деятельности, необходимо выработать критерии предварительной оценки пригодности РНТД к такому использованию. Только в этом случае появляется возможность провести предварительную селекцию РНТД и выбрать из них потенциально пригодные для использования в инновационных проектах или для продажи прав пользования этими РНТД по лицензионным соглашениям.
Предложенная автором система критериев для определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД включает в себя критерии качественные и количественные.
Качественные критерии (определение соответствия РНТД качественным критериям выполняется экспертным методом).
Техническая осуществимость технологии, описываемой с использованием РНТД, т. е. подтверждение того, что данная технология осуществима при существующем уровне технического и технологического развития.
Для определения соответствия прав на РНТД первому качественному критерию, в случае необходимости, привлекаются технические специалисты в данной области, дающие свое экспертное заключение. С целью проведения предварительного отбора РНТД техническая осуществимость технологии с использованием прав на РНТД определяется разработчиками РНТД (или командой проекта).
Востребованность рынком технологии, описываемой с использованием прав на РНТД, т. е. подтверждение того, что данная технология дает ее владельцу (он же - производитель продукции по данной технологии) получает конкурентные преимущества на рынке.
Соответствие РНТД второму качественному критерию устанавливается в результате проведения соответствующих маркетинговых исследований, выполняемых специалистами по маркетингу того сегмента рынка, к которому относится выпускаемая с использованием данной технологии продукция. Учитывая, что проведение полномасштабных маркетинговых исследований - длительный и весьма дорогостоящий процесс, формализованную информацию, необходимую для проверки соответствия РНТД критерию востребованности рынком представляют в соответствующей форме (в форме исходных данных) разработчики РНТД..
Охраноспособность технологии, т. е. подтверждение того, что права на РНТД могут быть оформлены в том или ином виде в соответствии с действующим законодательством.
Охраноспособность технологии, описываемой с использованием прав на РНТД, в тех случаях, когда существует целесообразность оформления прав на РНТД в виде патента, проверяется независимыми патентными поверенными. В случае, когда права на РНТД оформляются как права на ноу-хау, это обосновывается разработчиками РНТД (командой проекта).
Количественные критерии.
Экономическая осуществимость технологии, т. е. подтверждение того, что принципиально существуют источники финансирования, достаточные для доведения технологии до промышленного освоения, выпуска и реализации на рынке новой или усовершенствованной продукции/услуг.
Потенциальная коммерческая привлекательность (рентабельность) технологии, т. е. определение того, во сколько раз предварительная стоимость прав на РНТД (результаты инновационной деятельности, рассматриваемые в виде совокупного результата виртуального инновационного проекта на базе использования прав на РНТД), превышают совокупные затраты всех видов на осуществление этого проекта. Коммерчески привлекательными являются права на те РНТД, коммерческая рентабельность которых, по крайней мере, положительна, но много лучше, если она превышает единицу.
Расчет потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД осуществляется на основании данных виртуального бизнес-плана (составленного в соответствии с исходными данными, представленными разработчиками РНТД).
Для расчета потенциальной коммерческой привлекательности используются две приведенные к дате оценки (дате начала осуществления инновационного проекта) величины, полученные в итоге определения рыночной стоимости прав на РНТД, а именно:
-сумма затрат, необходимых для оформления прав на РНТД и доведения его до промышленного освоения;
-предварительная стоимость прав на РНТД.
Потенциальная коммерческая привлекательность прав на РНТД определяется как отношение стоимости прав на РНТД к приведенной сумме затрат, которые необходимы для доведения прав на РНТД до промышленного освоения.
Величина необходимых затрат позволяет сделать вывод о том, возможно ли использование прав на РНТД в качестве объекта инновационного проекта с точки зрения возможности найти средства для его осуществления.
Величина отношения значения стоимости прав на РНТД к приведенной сумме затрат, необходимых для оформления прав на РНТД и их дальнейшего промышленного освоения (организацию выпуска и продаж новой или усовершенствованной продукции) позволяет сделать вывод о возможной норме прибыльности инновационного проекта.
Чем больше это отношение, тем более высокую норму прибыли можно получить в результате осуществления инновационного проекта.
Это же соотношение может быть использовано для селекции и ранжирования прав на РНТД по степени приоритетности их коммерциализации - если это отношение больше или равно некоторому пороговому значению, то РНТД обладают требуемой коммерческой привлекательностью.
Ни затратный, ни сравнительный подходы к определению потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД не применимы вследствие того, что:
-если даже можно в рамках затратного подхода достаточно точно определить затраты на создание именно этого результата, они не свидетельствуют о возможности результата приносить доход собственнику при коммерческом использовании;
-применение сравнительного подхода в классическом понимании также практически невозможно, поскольку бизнеса и доходов еще нет, как нет и подходящих в полной мере аналогов.
Таким образом, для определения потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД могут быть использованы только методы доходного подхода, максимально формализованные с целью снижения временных и финансовых затрат на их осуществление.
Для этого в методике, предложенной в работе, используется формализованный метод освобождения от роялти или метод преимущества в прибыли, основанный на бизнес-плане виртуального инновационного проекта, разработанного по исходным данным организаций-исполнителей (разработчиков РНТД).
Для определения потенциальной коммерческой привлекательности РНТД автором разработана следующая форма представления разработчиками данных для составления бизнес-плана инновационного проекта.
В этой фрме, в числе прочих данных, идентифицирующи проект, представляется исследующая информация. 2.1. Характеристики РНТД, в том числе:
-назначение РНТД; -область применения РНТД.
-потребители продукции (услуг), созданной с использованием прав на РНТД; -форма правовой охраны прав на РНТД.
2.2. Техническая осуществимость технологии с использованием прав на РНТД (уровень разработки и степень готовности технологии с использованием прав на РНТД к промышленному освоению):
25.2.1. Идея технологии, подтвержденная результатами теоретических исследований. 2.2.2 Результаты лабораторных исследований.
2.2.3. Макет конечной продукции.
2.2.4. Конструкторская и технологическая документация.
2.2.5 Экспериментальный образец конечной продукции.
2.2.6 Опытный образец конечной продукции.
2.2.7 Опытная партия конечной продутой.
3. Характеристики продукции, предлагаемой к выпуску с использованием прав на РНТД, в том числе:
2.3.1. Единица измерения продукции.
2.3.2 Себестоимость производства единицы измерения продукции.
2.3.3 Цена единицы измерения продукции, в том числе.
2.3.4 Рентабельность продаж продукции.
2.4. Потребность рынка в продукции, предлагаемой к выпуску с использованием прав на полученные РНТД
Определяется на основе анализа и сравнения с обращающимися на рынке аналогами), начиная с даты, соответствующей началу осуи/ествления виртуального инновационного проекта.
2.5. Затраты на доведение до промышленного освоения и выпуск продукции с использованием прав на РНТД по годам.
Виртуальный бизнес-план содержит (с разбивкой по годам в течение горизонта расчета): -все прогнозируемые совокупные затраты, необходимые для осуществления инновационного проекта;
-все прогнозируемые совокупные результаты, полученные за счет реализации продукции (услуг), на выпуск которой ориентирован инновационный проект
Эффективность проекта определяется методом дисконтирования денежных потоков. Поскольку виртуальный бизнес-план максимально формализован, то определение совокупных затрат и эффекта инновационного проекта на основе содержащихся в нем данных может привести к большим погрешностям в определении абсолютных величин этих характеристик.
Поэтому сравнение и последующая селекция РНТД проводится на основании относительного показателя - величины потенциальной коммерческой привлекательности, равной отношению стоимости прав на РНТД (эффекта проекта) к приведенной к дате начала осуществления предлагаемого инновационного проекта сумме затрат на его осуществление.
Для получения формализованных значений вышеуказанных характеристик каждого предлагаемого инновационного проекта на основе виртуального бизнес-плана необходимо формализовать, по крайней мере, два параметра:
-горизонт расчета эффективности инновационного проекта;
-ставку дисконтирования, используемую для приведения значений денежных потоков по годам к дате начала инновационного проекта.
Исходя из того, что срок осуществления реальных инновационных проектов лежит в диапазоне от 3-х (краткосрочные) до 10-ти (долгосрочные) лет, в методике используется формализованный горизонт расчета для виртуальных инновационных проектов применительно к технологиям, ставящим своей целью организацию производства и реализацию на рынке усовершенствованной или новой продукции, равный семи годам. Шаг расчетов во всех случаях принят равным одному году.
В рамках предлагаемого формализованного подхода к определению потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД условно предполагается, что стоимость прав на РНТД в постпрогнозный период равна нулю
Сделанное предположение, безусловно, приводит к дополнительной погрешности в определении стоимости прав на РНТД, но, по нашему мнению, в рамках предлагаемого формализованного подхода, имеющего своей целью выбора из всего имеющегося поля прав на РНТД представляющих интерес для дальнейшего анализа, это допустимо.
Ставки дисконтирования R при использовании формализованной методики принимают линейно изменяющиеся значения, в зависимости от уровня разработки и степени готовности технологии с использованием прав на РНТД к промышленному освоению, от 70% (идея технологии, подтвержденная результатами теоретических исследований) до 40% (опытная партия конечной продукции).
Данный диапазон ставок дисконтирования принят в соответствии с данными доклада о величинах требуемой инвесторами доходности вложений на венчурный капитал компании QED Research, Inc. "Report on venture Capital Financial Analysis", опубликованного в 1987 году.
Практическая апробация предложенной методики была осуществлена рамках выполнения НИР по заказу Департамента науки и промышленной политики города Москвы (2005-2007 гг.) автором с использованием предложенной им методологии были проанализированы исходные данные, представленные исполнителями 102-х НИОКР, финансировавшихся за счет средств бюджета города Москвы в период 2002-2007 гг.
Для результатов 39-ти НИОКР, исходные данные по которым были для этого достаточны, определялись их соответствие приведенным в главе 2 качественным критериям и потенциальная коммерческая привлекательность прав на РНТД по изложенной выше методологии.
В итоге результаты 7-ми НИОКР были рекомендованы для дальнейшего анализа как обладающие потенциалом для будущей коммерциализации._
м п\п Исполнитель Содержание РНТД Затраты тыс. руб. Стоимость прав КП СР,%
1 2 3 4 5 6 7
3 ОАО АХК ВНИИМЕТМАШ Технология производства аморфной ленты и магнитопроводов из нее для трансформаторов 10-250 кВА 84283,0 18153,5 0.215 2.0
5 ОАО АХК ВНИИМЕТМАШ Технология выпуска радиаторов для силовых трансформаторов мощностью свыше 1000 кВА 74592,0 37432,5 0,502 2.2
11 ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ Технология изготовления керамических трубок и горелок натриевых ламп на их основе 48406 8695 0,180 2,0
21 ЗАО «НПК «Вектор» Технология акустической диагностики трубопроводов 1200,0 3665,0 3,054 4,0
25 ОАО «ЭНИН» Технология создания каталитических теплоэлектростанций 20000,0 345,6 0,017 0,17
34 ФГУП»ФНПЦ «Прибор» Технология выпуска детских колясок - трансформеров (при условии корректировки плановых объемов выпуска продукции создаваемым производством в сторону увеличения) 73276,0 446340,0 0,632
39 ОАО «Элма» Технология изготовления кремниевых пластин с топологической нормой 0,5-0,3 мкм. 5142,0 3576,0 0,695 и
Выбор именно этих РНТД, кроме анализа их соответствия предложенной системе критериев, был обусловлен:
-настоятельной необходимостью скорейшего развития и модернизации предприятий электроэнергетики в РФ, в том числе, локальных объектовых тепло- и энергосистем;
-актуальностью предлагаемой к выпуску с их использованием продукции для решения проблем ЖКХ;
-необходимостью наполнения потребительского рынка отечественными потребительскими товарами, соответствующих по своему качеству и потребительским характеристикам мировому уровню;
-спросом на продукцию, предлагаемую к выпуску с использованием прав на РНТД.
3. Исследование и обоснование механизма использования потенциала ВУЗов, расположенных в регионе, в качестве площадок для инновационной деятельности в рамках действующего законодательства РФ.
Дополнительные преимущества в организации инновационного процесса может дать использование инновационного потенциала расположенных в регионе государственных научных учреждений и государственных ВУЗов, готовящих специалистов в области естественных и технических наук
Этот потенциал может быть реализован в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов инновационной деятельности» от 02 августа 2009 года № 217-ФЗ.
Предложено использовать в качестве инновационных площадок ВУЗы естественнонаучной, технической и технологической ориентации.
ВУЗы, успешно осуществляющие научно-исследовательскую деятельность, при их использовании в данном качестве, изначально имеют целый ряд преимуществ: -во-первых, в них существуют сложившиеся коллективы специалистов, специализирующихся в различных областях, привыкшие к взаимодействию при решении различных образовательных и исследовательских задач;
-во-вторых, общающееся между собой вузовское сообщество имеет постоянную подпитку в виде новых студентов, слушателей, аспирантов, соискателей, которые могут вовлекаться в инновационный процесс;
-в-третьих, ВУЗы являются удобными консультационными площадками как для сторонних собственников прав на РНТД, так и для потенциальных инвесторов инновационных проектов и промышленных предприятий, заинтересованных в модернизации своей технологической базы и расширения ассортимента выпускаемой продукции;
-в-четвертых, наличие организационных структур в ВУЗе (факультеты, кафедры и т. д.) позволяет реализовать не слишком затратную схему проведения конкурсов инновационных проектов.
Таким образом, существуют объективные предпосылки рассматривать ВУЗы в качестве потенциальных площадок для организации обмена информацией с целью эффективного осуществления инновационных проектов обеспечивающих непрерывность цикла «разработка -технология (продукция) - производство - реализация», с использованием в качестве объектов прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД), в том числе, предлагаемых студентами, аспирантами и сотрудниками ВУЗа.
В настоящее время подготовку специалистов в области техники и технологий в России сегодня осуществляют свыше 555 ВУЗов (30% от их общего числа). Общее количество студентов, обучающихся по инженерно-техническим специальностям, составляет более 1,6 млн. человек (около 23% всех студентов). Только в 2010 году на инженерные специальности поступило 217 тыс. человек.
Практически все инженерно-технические ВУЗы имеют базовые кафедры в научно-исследовательских институтах (отраслевых и академических) или на предприятиях имеющих исследовательские подразделения и соответствующую направленность деятельности, обладающие значительным потенциалом в виде имеющихся у них результатов научно-технической деятельности.
Права на использование этих РНТД передаются базовыми кафедрами (или их сотрудниками) прав использования этих РНТД ВУЗам в виде исключительной лицензии на срок действия охранного документа на эти права.
ВУЗы, в соответствии с 217-ФЗ, при наличии потенциальной коммерческой привлекательности прав на РНТД, вносят эти права в уставный капитал малых предприятий, создаваемых в целях практического применения (внедрения) прав на РНТД, что также позволяет увеличить количество инновационных проектов в регионе.
При этом региональными законодательными и нормативными документами должен предусматриваться специальный порядок финансовой поддержки (субсидирования) на
начальном этапе проектов малых предприятий, созданных ВУЗами, с использованием бюджетных средств.
4. Разработка механизма передачи прав использования РНТД, полученных за счет бюджетных средств, по лицензионному соглашению субъектам малого и среднего предпринимательства с целью их последующей коммерциализации, стимулирующего развитие инновационной деятельность в регионе
РНТД, использованные проектах субъектов малого предпринимательства в регионах, являются результатами научно-технического задела, полученного ранее в научно-исследовательских коллективах, права на которые были либо оформлены самими субъектами малого предпринимательства, либо переданы им прежними правообладателями этих прав. Этот факт подтверждает целесообразность использования прав на результаты НИОКР, выполненных за счет бюджетных средств, в качестве объектов инновационных проектов.
Вследствие этого, кроме субсидирования инициативных проектов, предлагается передавать по итогам конкурса права на использование РНТД, полученных в итоге выполнения НИОКР за счет бюджетных средств малым и средним предприятиям с целью их последующей коммерциализации также на условиях предоставления бюджетных субсидий.
Передача прав пользования РНТД осуществляется по лицензионному соглашению, заключаемому региональным фондом результатов НИОКР с субъектом малого или среднего предпринимательства, в виде исключительной лицензии на срок действия охранного документа на права на РНТД.
Ставку роялти при передаче прав пользования РНТД фондом инновационной компании предложено определять следующим образом.
В мировой практике коммерциализации ОИС величина вознаграждения лицензиара (собственника прав на РНТД), выплачиваемого ему лицензиатом (получателем прав пользования правами на РНТД) за приобретение прав пользования правами на РНТД, рассчитывается обычно в виде доли (роялти) от объема реализованной лицензиатом лицензионной продукции (услуг).
Однако соображения, лежащие в основе использования объемов реализации в качестве базы для расчета величины вознаграждения посредством их умножения на ставку роялти, весьма просты. Лицензиару существенно легче контролировать объективность представления лицензиатом информации об объемах реализации продукции, чем объективность представляемых лицензиатом данных о величинах получаемой за счет реализации продукции прибыли.
Тем не менее, принцип расчета ставки роялти основан на типичных соглашениях о разделе прибыли от реализации лицензионной продукции между лицензиаром и лицензиатом. В мировой практике на долю лицензиара обычно приходится от 25 до 33 % этой прибыли.
Для целей настоящей работы, поскольку оценивается предварительная стоимость прав на РНТД (продукция, созданная с использованием прав на эти результаты еще не выпускается серийно, не выведена на рынок и не апробирована им) примем, что доля прибыли лицензиара составляет 25 % прибыли от лицензионной продукции.
Предельная цена, которую лицензиат готов заплатить за права использования ИС, равна приведенной сумме всех потоков прибыли от выпуска лицензионной продукции, приходящейся на его долю.
Цена приобретения ИС = (Стоимость ИС) - (Вознаграждение лицензиара) = (Объем реализации лицензионной продукции) - (Себестоимость производства лицензионной продукции) — (Затраты на создание производства лицензионной продукции) — (Вознаграждение лицензиара).
Доля прибыли лицензиара составляет 25 % прибыли от лицензионной продукции.
Тогда получим следующее соотношение:
Стоимость прав на РНТД = 3 х (Ставка роялти) х (Объем реализации лицензионной продукции).
Ставка роялти = {(Стоимость прав на РНТД)}/3 х (Объем реализации лицензионной продукции).
5. Обоснование целесообразности вовлечения в инновационный процесс в регионе результатов НИОКР, финансировавшихся за счет средств регионального бюджета, посредством передачи прав пользования ими субъектам малого и среднего предпринимательства на основе анализа результатов экспертиз проектов в области инновационной деятельности, выдвигаемых этими субъектами с целью получения бюджетных субсидий (на примере города Москвы).
При участии автора была проведена экспертиза 76-ти региональных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы в области инновационной деятельности и создания производства, представленных в составе заявок на получение бюджетных субсидий с целью софинансирования заявляемых проектов.
В результате выполненной работы более 30 проектов получили положительные экспертные заключения, практически все из которых затем были защищены на научно техническом совете при Департаменте поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и одобрены Городской финансовой комиссией.
Как уже отмечалось ранее, анализ практики экспертизы заявок на субсидирование инновационных проектов за счет средств бюджета города Москвы приводит к выводу, что РНТД, использованные в представленных проектах являются результатами научно-технического задела, полученного ранее в научно-исследовательских коллективах, права на которые были либо оформлены самими субъектами малого предпринимательства, либо переданы им прежними правообладателями этих прав.
Экспертиза проектов, представленных в составе заявок производилась по существовавщей в городе Москве форме в части научно- технической и экономической части проекта. Полученный в ходе выполнения этой работы опыт позволил разработать предложения по изменению порядка субсидирования инновационной деятельности Правительством Москвы и порядку проведения экспертизы проектов, а именно:
1. Изменить существовавший до настоящего времени порядок проведения экспертизы проектов предпринимательской инициативы, а именно:
-дифференцировать систему показателей, позволяющих ранжировать проекты предпринимательской инициативы по степени потенциальной привлекательности, в зависимости от назначения поддержки (компенсация части затрат на патентование, на создание опытного образца, на участие в выставочной деятельности, на создание производства новой /усовершенствованной продукции/услуг);
-в приоритетном порядке представлять последующую поддержку (субсидию) тем субъектам малого и среднего предпринимательства города Москвы в части инновационной деятельности и создания промышленных производств, которые успешно прошли предыдущий этап осуществления заявленного инновационного проекта, например, в следующем порядке -«патентование —» создание опытного образца —► участие в выставочной деятельности —* создание производства новой/усовершенствованной продукции/услуг».
2. Экспертизу проектов предпринимательской инициативы осуществлять на основании поданных Заявок, в которых в обязательном порядке должна содержаться следующая информация:
-данные о Заявителе;
-собственник прав на РНТД и форма охраны прав на РНТД (патенты - РФ или международный, ноу-хау);
-наличие права пользования РНТД у Заявителя (исключительное право, право на ноу-хау, лицензионное соглашение, договор коммерческой концессии и т. д.);
-наименование и техническая сущность разработки, основанной на правах на РНТД;
-содержание предлагаемого инновационного проекта (ИП): стадия разработанности на момент подачи Заявки (идея, патент, опытные образцы, результаты участия в выставках, производство), стадия завершения предлагаемого ИП (патент, опытные образцы, результаты участия в выставках, производство, продвижение на рынок и сбыт);
-определение эффективности инновационного проекта в рамиках формализованной методики;
-цель реализации ИП;
-отличительные признаки новой /усовершенствованной продукции/услуг по сравнению с известными аналогами;
-каким образом планируется реализовать результаты ИП (в региональном, федеральном, международном масштабе);
-объемы необходимого финансирования, в том числе, за счет субсидии и привлеченных средств (по срокам, этапам и статьям расходов);
-планируемые сроки косвенного возврата субсидированных бюджетных средств в рамках реализации ИП за счет налоговых поступлений в бюджет города Москвы.
6. Предложения по координации действий органов исполнительной власти в части организации инновационного процесса в регионе (на примере города Москвы).
В целях координации действий органов исполнительной власти в части организации инновационного процесса в регионе (на примере города Москвы) в рамках выполненной работы предложено следующее.
Включать в комплексные целевые программы регионального Правительства отдельно подпрограммы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, действующих в научно-технической сфере, в части инновационной деятельности и создания промышленных производств.
Определить единый уполномоченный орган, координирующий организацию инновационного процесса в регионе, финансируемого в рамках комплексных целевых программ регионального Правительства (в случае Москвы - Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (ДПМП) города Москвы, присоединив к нему Департамент науки и промышленной политики города Москвы).
Решение о выдаче субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках любой из программ принимать на Региональной финансовой комиссии, формируемой региональным уполномоченным органом.
При этом необходимо сохранить институт независимой экспертизы проектов субъектов малого и среднего предпринимательства во всех программах, особенно для проектов в области инновационной деятельности и создания промышленных производств, а также рассмотрение проектов на НТС до передачи их в Городскую финансовую комиссию.
Создать в регионе систему Центров инновационного развития, территориально расположенных в различных районах региона, возложив на них функции инжиниринговых фирм, осуществляющих взаимодействие как с субъектами малого и среднего предпринимательства в области инновационной деятельности и создания промышленных производств, ВУЗами, так и с крупными промышленными предприятиями в части освоения новых технологий.
Еще одним необходимым условием организации инновационного процесса в регионе является подготовка кадров для осуществления инновационной деятельности в субъекте федерации как для субъектов малого и среднего предпринимательства и элементов инновационной инфраструктуры, так и для органов государственной власти, организующих и координирующих инновационную деятельность.
Создание системы государственно-частного партнерства в области инновационной деятельности требует определенного уровня квалификации и наличие определенной компетентности как от сотрудников НКО, осуществляющих выбор объектов и контроль выполнения инновационных проектов с привлечением бюджетных средств, так и от команд, осуществляющих реализацию инновационных проектов.
Подготовка кадров для обеспечения активизации инновационной деятельности в Российской Федерации — одна из основных проблем. По мнению ректора Московского гуманитарного университета Игоря Михайловича Ильинского «...речь идет о существенном улучшении качества образования в России. Причем перед нашей страной эта проблема стоит гораздо острее и болезненнее, чем для любой другой развитой державы, учитывая переживаемое нами состояние экономики, политической системы и социальной сферы.
Население стремительно стареет, пенсионеров придется кормить дееспособной части обществ, в том числе, молодежи».
Руководителей инновационных проектов целесообразно готовить в рамках системы дополнительного профессионального образования из числа людей, имеющих высшее инженерное или естественно-научное образование, управленческий опыт и обладающих личностными качествами, обеспечивающими успешное формирование у них необходимых для осуществления инновационной деятельности компетенций. Выявление этих личностных качеств и отбор потенциальных слушателей осуществляется на этапе предварительного квалификационного собеседования с ними.
Оплата подготовки соответствующих специалистов по осуществлению инновационной деятельности для малых и средних предприятий, частично осуществляется за счет средств бюджета субъекта федерации, предназначенных для организации подготовки специалистов для малых и средних предприятий в научно-технической сфере.
Обоснованные в работе необходимые условия и разработанный алгоритм организации инновационной деятельности в регионе схематически представлены на Рис. 1 и 2.
Рис. 1. Необходимые условия для организации инновационного процесса в регионе
Рис. 2. Алгоритм организации инновационного процесса в регионе с привлечением бюджетных средств
3. Заключение
Выполненное исследование по разработке механизмов организации инновационной деятельности в регионе позволяет сделать ряд выводов и сформулировать предложения по совершенствованию данной сферы деятельности. Наиболее значимые результаты и рекомендации, полученные автором в диссертационной работе, заключаются в следующем:
1. Эффективная организация инновационной деятельности в России требует создания национальной инновационной системы (НИС). Такая система должна создаваться на единых для всей страны принципах, но не может быть создана в едином для всех регионов формате в силу большой несхожести наших регионов по многим параметрам, в том числе, по имеющемуся инновационному потенциалу. Кроме того, управление процессом инновационной деятельности должно осуществляться на местах (в регионах), поскольку невозможно управлять инновационными процессами в регионах из единого федерального центра.
2. В результате анализа мирового и отечественного опыта и проведенных исследований показано, что результативность инновационной деятельности в регионе существенным образом зависит от наличия соответствующей инфраструктуры для ее осуществления наличия в регионе единого органа, координирующего инновационную деятельность; количества потенциальных объектов для осуществления инновационных проектов; наличия системы целенаправленных мероприятий по поддержке инновационной деятельности органами власти субъекта федерации с привлечением средств регионального бюджета.
3. По итогам выполненных исследований разработан алгоритм организации инновационного процесса в регионе (на примере города Москвы), позволяющий задействовать механизм вовлечения в хозяйственный оборот не участвующих в нем в настоящее время прав на РНТД, полученных с привлечением бюджетных средств, с целью значительного увеличения объектов для потенциальных инновационных проектов.
3. Предложена методика предварительной селекции прав на РНТД по степени их потенциальной коммерческой привлекательности.
Основания для разработки такой методики: -длительность и дороговизна процедуры полномасштабной оценки эффективности инновационного проекта делают экономически нецелесообразным проведение полномасштабной оценки эффективности инновационных проектов с использованием сценарных подходов для всех результатов научно-технической деятельности с целью их предварительной селекции;
-до проведения хотя бы предварительной оценки невозможно определить, могут ли РНТД, в первую очередь, полученные в итоге выполнения НИОКР за счет бюджетных средств, служить объектами для потенциально успешных инновационных проектов.
4. Доведение прав на РНТД, в том числе, полученных в итоге выполнения НИОКР, финансировавшихся из регионального бюджета, до промышленного освоения целесообразно осуществлять посредством передачи прав на использование этих РНТД субъектам малого или среднего предпринимательства в регионе по конкурсу. Разработаны механизмы передачи прав использования РНТД, в том числе, полученных за счет бюджетных средств, по лицензионному соглашению субъектам малого предпринимательства для их последующей коммерциализации.
5. Показано, что задача увеличения количества потенциальных объектов для осуществления инновационных проектов в регионе может решаться также за счет вовлечения в этот процесс ВУЗов, расположенных в регионе.
В интересах решения этой задачи предложен механизм использования потенциала ВУЗов, расположенных на территории субъекта федерации, в качестве площадок для инновационной деятельности в рамках действующего законодательства РФ.
6. На основании проведенной практической апробации методики предварительной селекции прав на РНТД, полученных за счет средств регионального бюджета, с целью
использования их в качестве объектов инновационных проектов, на примере результатов ряда НИОКР, выполненных за счет бюджета города Москвы, показана работоспособность разработанной методики.
7. По итогам проведения экспертиз проектов субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы в области инновационной деятельности и создания производства, показано, что в подавляющем большинстве РНТД, лежащие в основе этих проектов, являются следствием использования научно-технического задела, разработанного ранее крупными научно-исследовательским и академическими институтами.
В соответствии с эти разработаны предложения по совершенствованию механизмов поддержки деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы в области инновационной деятельности и создания производства.
8. По итогам выполненных исследований и результатам практической апробации, разработаны и доведены до органов исполнительной власти предложения по организации инновационного процесса в городе Москве. Эти предложения частично реализованы в части присоединения Департамента науки и промышленной политики к Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и создания на его основе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы -единого органа, координирующего организацию инновационного процесса в регионе.
9. В результате исследований, отраженных в диссертации, подготовлены материалы, которые планируется включить в учебные пособия по оценке интеллектуальной собственности и инновационному менеджменту для студентов и слушателей НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга».
Основные научные публикации по теме диссертации
1. Публикации в изданиях, реферируемых ВАК:
1.1. Железный В. Б. Коммерциализация прав на результаты научно-технической деятельности. М.: Знание. Понимание. Умение. № 3. 2007. - 0,4 п. л.
1.2. Вершинина A.B., Железный В.Б. Подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. М.: Имущественные отношения в РФ, № 4, 2009. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,25 пл.).
1.3. Железный В. Б., Трейгер Е. М., Якушева О. Н. ВУЗ как площадка для организации инновационного процесса. М.: Инвестиции и инновации. Труды ИСА РАН, т. 49, 2009. - 1,4 п. л. (вклад автора - 1,0 п. л.).
1.4. Железный В. Б. Модернизация и инновационное развитие глазами государства и бизнеса. М.: Имущественные отношения в РФ, № 10,2010. - 0,4 п.л.
2. Публикации в иных изданиях:
2.1. Евтихиев Н. Н., Железный В. Б., Королев А. Д., Трейгер Е. М. Вовлечение в хозяйственный оборот и коммерциализация, в том числе в процессе инновационной деятельности, результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в городе Москве. М.: Имущественные отношения в РФ. № 12. 2003. - 0,7 п. л. (вклад автора- 0,5 п. л.).
2.2. Евтихиев Н. Н., Железный В. Б„ Матвеева JT. К., Трейгер Е. М., Шеремет Р. И. Основные подходы к Концепции научно-технического и промышленного развития Восточно-административного округа г. Москвы. М.: Вестник Московской торгово-промышленной палаты. 2004. - 0,4 п. л. (вклад автора - 0,3 п. л.).
2.3. Железный В. Б., Трейгер Е. М. Возможные механизмы вовлечения в хозяйственный оборот и коммерциализации результатов научно-технической деятельности (РНТД) и объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в г. Москве. М.: «Московская наука - проблемы и перспективы». Сб. трудов конференции, 2002. . - 0,7 п. л. (вклад автора - 0,5 п. л.).
2.4. Железный В. Б., Королев А. Д., Трейгер Е. М. Возможности организации инновационной деятельности в г. Москве, в том числе без участия венчурного капитала. М.: «Московская наука - проблемы и перспективы». Сб. трудов конференции, 2003. - 0,7 п. л. (вклад автора - 0,5 п. л.).
2.5. Железный В. Б., Трейгер Е. М. Промышленная собственность и инновационная деятельность. М.: Вестник Московской торгово-промышленной палаты. 2004. - 0,4 п. л. (вклад автора - 0,3 п. л.).
2.6. Железный В. Б. Трейгер Е. М. Долевое финансирование инновационных проектов с участием средств бюджета. М.: «Москва - город науки». Сб. трудов конференции. 2004. - 0,7 п. л. (вклад автора — 0,5 п. л.).
2.7. Железный В. Б., Латышев А. Ю., Систер В. Г., Трейгер Е. М. Механизмы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в ходе осуществления инновационных проектов с привлечением бюджетных средств М.: Имущественные отношения в РФ. № 7. 2006. - 1,0 п. л. (вклад автора - 0,7 п. л.).
2.8. Железный В. Б., Трейгер Е. М. Вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Определение коммерческой привлекательности прав на РНТД. М.: «Московская наука - проблемы и перспективы». Сб. трудов конференции, 2006. - 1,0 п. л. (вклад автора - 0,7 п. л.).
2.9. Железный В. Б., Трейгер Е. М. Формализация исходных данных для представления РНТД на ОЭТП. М.: «Московская наука - проблемы и перспективы». Сб. трудов конференции, 2006. -0,4 п. л. (вклад автора - 0,3 п. л.).
2.10. Евтихиев Н. Н., Железный В. Б., Систер В. Г., Трейгер Е. М. Методология коммерциализации прав на результаты научно-технической деятельности с привлечением бюджетных средств. М.: Имущественные отношения в РФ. №№ 6, 7, 8. 2007. - 3,6 п. л. (вклад автора - 2,5 п. л.).
2.11. Железный В. Б. Коммерциализация прав на результаты научно-технической деятельности. М.: Компетентность. № 1. 2007. - 0,3 п. л.
2.12. Железный В. Б., Трейгер Е. М. Подготовка кадров - основа активизации инновационной деятельности.. М.: Компетентность. № 1. 2007. - 0,7 п. л. (вклад автора - 0,5 п. л.).
2.13. Железный В. Б., Трейгер Е. М. Коммерциализация прав на результаты научно-технической деятельности с привлечением бюджетных средств. М.: «Экономика атомной отрасли», Сб. статей «ЦНИИАТОМИНФОРМ». 2007. - 1,75 п. л. (вклад автора - 1,0 п. л.).
2.14 Железный В. Б., Трейгер Е. М. Взаимодействие государства и бизнеса в процессе модернизации и инновационного развития экономики. М.: IDO, № 2. 2010. - 0,45 п. л. (вклад автора - 0,3 п. л.).
2.15. Железный В. Б., Трейгер Е. М. Вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, полученных за счет бюджетных средств. «Стратегические направления развития экономики в условиях кризиса», Сб. статей НОУ ВПО МАОК, 2010. - -0,7 п. л. (вклад автора - 0,5 п. л.).
Подписано в печать 01.09.2011 Заказ № 411 Тираж 100 экз.
Печать цифровая Типография «Белый ветер»
ИНН 7725223254 г. Москва, ул. Щипок, д. 28 (495)651-84-56 www.wwprint.ru