Разработка механизмов самофинансирования программ развития административно-территориальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овечкина, Галина Валерьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овечкина, Галина Валерьевна

Введение.

I. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ - ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИТСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Цели и задачи реструктуризации предприятий

1.2. Методика диагностики предприятий

1.3. Организация реструктуризации предприятий

1.4. Реорганизация и создание интегрированных структур

1.5. Ликвидация с преобразованием в другую организационно-правовую форму

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИТСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ РЕСУРСНОЕ 69 ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Сравнительный анализ показателей эффективности использования имущества

2.2. Анализ текущего финансового состояния предприятия

2.3. Ресурсное обеспечение программ регионального развития

2.4. Минимизация средств, привлекаемых для реализации проекта

2.5. Возможность манипулируемости информацией

III. МЕХАНИЗМЫ САМОФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММ РАЗ- 109 ВИТИЯ

3.1. Проблема поиска Парето - оптимальных решений задачи

3.2. Решение для случая операций одинаковой продолжительности

3.3. Минимизации процентных выплат по кредиту при нехватке собственных средств

3.4. Механизмы самофинансирования при смешанном финансировании

3.5. Расчет надежности вариантов реализации проекта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизмов самофинансирования программ развития административно-территориальных образований"

Актуальность темы. Администрация региона, являясь крупным собственником, должна обеспечить эффективное управления этой собственностью. Основным инструментом влияния администрации на развитие субъектов экономической деятельности на территории региона является реструктуризация, которая в отношении объектов бюджетного сектора экономики может быть осуществлена в трех формах: акционирование, создание интегрированных структур и ликвидация с преобразованием в другую организационно -правовую форму.

Таким образом, региональная программа социально - экономического развития должна в обязательном порядке предусматривать осуществление непрерывного мониторинга финансово - экономического состояния предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории региона. Это даст возможность определить круг предприятий, нуждающихся в реструктуризации.

Проведение реструктуризации связано зачастую со значительными затратами. Но в условиях отсутствия оборотных средств, характерных для современного состояния российской экономики, предприятия не имеют возможности финансировать самостоятельно работы по реструктуризации. Таким образом, возникает задача привлечения дополнительных средств для выполнения программных целей. Возможность использования предприятиями заемных средств во многих случаях не может быть реализована в силу наличия у них задолженности и отсутствия возможности обеспечения кредита. В этих условиях администрация региона вынуждена финансировать проекты реформирования или выступать в качестве гаранта возврата кредита.

Если рассматривать каждый проект реформирования как некую операцию в рамках мегапроекта, требующую для своего начала осуществления первоначальных вложений и приносящую через определенное время некоторый доход, то в рамках региона, когда проводится работа на нескольких предприятиях, возможно сокращение потребности в финансовых ресурсов за счет маневра во времени денежными средствами между отдельными предприятиями. Такую возможность дают механизмы самофинансирования, обеспечивающие минимизацию привлекаемых финансовых ресурсов за счет использования прибыли, полученной на ранних стадиях реализации работ по реструктуризации предприятий региона. Такая возможность требует разработки механизмов самофинансирования региональных программ развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей, позволяющих определить круг предприятий, подлежащих реструктуризации и механизмов самофинансирования программ реструктуризации с учетом рисков и возможности манипулирования информацией.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка моделей самофинансирования региональных программ развития.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проведение анализа проблем регионального развития и определение реструктуризации как основного инструмента эффективного управления экономическим развитием региона.

2. Разработать механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

3. Получить механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

4. Построить механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

5. Разработать механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития.

6. Получить модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, позволяющую учитывать риск недополучения дохода на различных стадиях реализации программы развития.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

2. Механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

3. Механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

4. Механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития.

5. Модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, позволяющая учитывать риск недополучения дохода на различных стадиях реализации программы развития.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы: модели, позволяющие на основании непрерывного мониторинга финансового состояния предприятий, определить круг предприятий, подлежащих реструктуризации; механизмы самофинансирования, позволяющие немедленно включать в оборот, средства, полученные на ранних этапах выполнения региональной программы.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике разработки планов финансирования программ развития в ЗАО «Прогноз» (г. Пермь), ФГУП Центральный научно - исследовательский институт «Центр» (г. Москва), ФГУП «Заря» (г. Москва).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Модель определения вариантов эффективного использования имущества бюджетного сектора экономики.

2. Механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

3. Механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

4. Механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

5. Механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкри-териальной задачи.

6. Модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: 2-ой Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2006 г.), 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [3], [5] автору принадлежит модель определения вариантов эффективного использования имущества бюджетного сектора экономики; в работах [1], [5] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины затраченных средств; в работах [2], [4] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития; в работах [6], [7] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств; в работе [4] автору принадлежит механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи; в работе [3] автору принадлежит модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 143 страниц основного текста, 16 рисунков, 11 таблиц и приложения. Библиография включает 154 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Овечкина, Галина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации задач социально - экономического развития региона возникают проблемы ресурсного обеспечения. Источником средств для реализации социальных задач являются предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории региона. Следовательно, от успешности их функционирования в сильной степени зависит возможность решения, стоящих перед администрацией региона, задач и, таким образом, администрация региона заинтересована в эффективном функционировании предприятий. Но возникает проблема обеспечения успешности работы предприятий. Со стороны администрации региона действенным инструментом воздействия на деятельность предприятий является возможность их реструктуризации. Возникает только проблема определения круга предприятий, нуждающихся в реструктуризации.

В настоящей работе, на базе традиционного финансового анализа, разработана модель выбора вариантов использования имущества бюджетного сектора экономики.

Но проведение реструктуризации предприятий так же требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, которых, как правило, не хватает. Поэтому в настоящей работе описаны и исследованы механизмы самофинансирования (самоокупаемости), позволяющие привлекать средства, полученные на ранних стадиях выполнения программы регионального развития для реализации последующих этапов программы. Таким образом, в некоторых случаях, можно добиться самофинансирования программы развития. При этом регион рассматривался как многоэлементная активная система.

Были проанализированы различные модели и методы их разработки в зависимости от оптимизации различных критериев процедуры самофинансирования. В разнообразных задачах управляющего многоэлементными проектами в условиях ограниченных ресурсов механизмы самофинансирования позволяют мобилизовать и концентрировать внутренние резервы системы с "целью повышения эффективности (понимаемой широко - как комплексный критерий) функционирования предприятия. Рассматривается важнейшая для практического применения задача минимизации процентных выплат при нехватке собственных средств. Исследованы некоторые важные частные случаи, для которых найдено аналитическое решение. Рассмотрены проблемы разработки механизмов для увеличения надежности проекта, устранения возможности манипулирования информацией, согласованного поведения сторон при смешанном финансировании. Дальнейшего развития требует методология оценки рисков при заданной величине резерва и учета технологических зависимостей между отдельными операциями проекта.

Перечислим основные результаты работы:

1. Проведен анализ проблем регионального развития и определено, что реструктуризация предприятий является основным инструментом эффективного управления экономическим развитием региона.

2. Построен механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

3. Получен механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

4. Разработан механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

5. Получен механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двух-критериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития.

6. Построена модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, позволяющая учитывать риск недополучения дохода на ранних стадиях реализации программы развития.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизмов самофинансирования программ развития административно-территориальных образований"

На правах рукописи

Овечкина Галина Валерьевна

«Разработка механизмов самофинансирования программ развития административно-территориальных образований»

Специальность: 08.00.13 —«Математические и инструментальные методы

экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущем организация

доктор технических наук, доцент Курочка ПЛ.

доктор экономических наук, профессор Донцова Л.В.

кандидат экономических наук, доцент Овсянников A.C.

Институт народнохозяйственного

прогнозирования РАН (г. Москва)

Защита состоится 25 октября 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, а. 3220.

С диссертадеей можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архкгектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 23 сентября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Макаров Е.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Администрация региона, являясь крупным собственником, должна обеспечить эффективное управление этой собственностью. Основным инструментом влияния администрации на развитие субъектов экономической деятельности на территории региона является реструктуризация, которая в отношении объектов бюджетного сектора экономики может быть осуществлена в трех формах: акционирование, создание интегрированных структур и ликвидация с преобразованием в другую организационно — правовую форму.

Таким образом, региональная программа социально — экономического развития должна в обязательном порядке предусматривать осуществление непрерывного мониторинга финансово - экономического состояния предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории региона. Это даст возможность определить круг предприятий, нуждающихся в реструктуризации.

Проведение реструктуризации связано зачастую со значительными затратами, Но в условиях отсутствия оборотных средств, характерных для современного состояния российской экономики, предприятия не имеют возможности финансировать самостоятельно работы по реструктуризации. Таким образом, возникает задача привлечения дополнительных средств для выполнения программных целей. Возможность использования предприятиями заемных средств во многих случаях не может быть реализована в силу наличия у них задолженности и отсутствия возможности обеспечения кредита. В этих условиях администрация региона вынуждена финансировать проекты реформирования или выступать в качестве гаранта возврата кредита.

Если рассматривать каждый проект реформирования как некую операцию в рамках мегапроекта, требующую для своего начала осуществления первоначальных вложений и приносящую через определенное время некоторый доход, то в рамках региона» когда проводится работа на нескольких предприятиях, возможно сокращение потребности в финансовых ресурсов за счет маневра во времени денежными средствами между отдельными предприятиями. Такую возможность дают механизмы самофинансирования, обеспечивающие минимизацию привлекаемых финансовых ресурсов за счет использования прибыли, полученной на ранних стадиях реализации работ по реструктуризации предприятий региона. Такая возможность требует разработки механизмов самофинансирования региональных программ развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей, позволяющих определить круг предприятий, подлежащих реструктуризации и механизмов самофинансирования программ реструктуризации с учетом рисков и возможности манипулирования информацией.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработай по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно — исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка механизмов самофинансирования программ развития административно - территориального образования.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проведение анализа проблем регионального развития и определение реструктуризации как основного инструмента эффективного управления экономическим развитием региона.

2. Разработать механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке выполнения программы.

3. Получить механизм самофинансирования программы развития при фиксированном бюджете.

4. Построить механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации и минимизаций кредитных средств» привлекаемых для ее выполнения.

5. Разработать механизм самофинансирования программы регионального развития на основе множества Парето-оптимальных решений двухкри-териальной задачи.

6. Получить модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются административно — территориальное образование (ATO), обеспечивающее эффективное функционирование множества промышленных предприятий, находящихся на его территории через реализацию программ социально - экономического развития.

Предметом исследования является процесс формирования и ресурсного обеспечение программ развития административно — территориального образования.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Построен механизм самофинансирования программы развития, отличающийся сведением исходной задачи к задаче отыскания гамильтонова контура с минимальной оценкой длин дуг и обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

2. Получен механизм самофинансирования программы развития, отличающийся использованием эвристического алгоритма, большей эффективности, чем простой перебор и позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

3. Разработан механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, отличающийся тем,

что учитывается возможность взятия кредита и обеспечивающий минимизацию привлеченных кредитных средств.

4. Построен механизм самофинансирования программы регионального развития, отличающийся постановкой двухкритериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития, что позволяет найти множество Парето-оптимальных решений.

5. Получена модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, отличающаяся тем, что учитывает риск недополучения дохода на различных стадиях реализации программы развития, что позволяет получать программы развития заданного уровня надежности.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы: модели, позволяющие на основании непрерывного мониторинга финансового состояния предприятий, определить круг предприятий, подлежащих реструктуризации; механизмы самофинансирования, позволяющие немедленно включать в оборот средства, полученные на ранних этапах выполнения региональной программы.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике разработки планов финансирования программ развития в ЗАО «Прогноз» (г. Пермь), ФГУП Центральный научно - исследовательский институт «Центр» (г, Москва), ФГУП «Заря» (г. Москва).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно — строительном университете.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 2-оЙ Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2006 г.), 60 — 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [3], [5] автору принадлежит модель определения вариантов эффективного использования имущества бюджетного сектора эко-

номики; в работах [1], [5] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины затраченных средств; в работах [2], [4] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития; в работах [б], [7] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств; в работе [4] автору принадлежит механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи; в работе [3] автору принадлежит модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 143 страницы основного текста, 16 рисунков, 11 таблиц и приложения. Библиография включает 154 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе отмечается, что в настоящее время основным направлением развития каждого административно — территориального образования (АТО) является повышение качества жизни населения. Для решения поставленной задачи необходимы финансовые и материальные ресурсы. Источником поступления средств в любом регионе являются трансферты федерального центра и средства, получаемые от функционирующих на территории региона предприятий. Естественно, эффективность управления регионом будет определяться тем, насколько зависит данный регион от дотаций из федерального центра. Задача повышения эффективности управления регионом неразрывно связана с повышением эффективности производственно - хозяйственной деятельности предприятий, находящихся на территории конкретного региона.

Таким образом, одной из основных задач администрации региона обеспечить эффективное функционирование экономики региона, которая может быть решена за счет эффективного управления бюджетным сектором экономики и предприятиями составляющими частную собственность.

Естественно, что для влияния на предприятия, находящихся в частной собственности, администрацией региона могут быть использованы только опосредованные механизмы через налоговую, ценовую, бюджетную, инвестиционную и кредитную политику. В тоже время для управления бюджетным сектором возможно использование политики реструктуризации.

Государственная политика в области реструктуризации бюджетного сектора, преследует следующие цели:

- увеличение доходов бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью;

- оптимизация структуры собственности для обеспечения устойчивых

предпосылок экономического роста;

- осуществление деятельности, направленной на решение социальных задач, а также тех видов работ и услуг, которые не могут осуществлять по тем или иным причинам негосударственные организации;

- вовлечение в оборот максимального количества объектов государственной собственности;

- использование всех государственных активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;

- повышение конкурентоспособности коммерческих организаций,

- улучшение финансово-экономических показателей их деятельности, прекращение выполнения несвойственных им функций.

В целях реализации обозначенных целей управления государственным сектором экономики органам исполнительной власти приходится решать следующие задачи:

- классификации объектов государственной собственности области по признакам, определяющим специфику управления;

- оптимизации количества объектов управления;

- обеспечения прав области как участника (акционера) в коммерческих и некоммерческих организациях;

- обеспечения контроля за использованием и сохранностью государственного имущества, а также контроля за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих;

- получения дополнительных доходов в бюджет путем более эффективного использования имеющегося имущества.

Для принятия решения о реструктуризации конкретного предприятия необходимо определить тенденцию развития данного предприятия и убедиться в том, что данное предприятие нуждается в этой процедуре.

Реструктуризация предприятия это изменение организационной структуры предприятия в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия, заключающаяся в создании комплекса бизнес — единиц на основе разделения, соединения, ликвидации, передачи действующих и организации новых структурных подразделений. В процессе реструктуризации предприятий бюджетного сектора экономики возможно изменение формы собственности и организационно - правовой формы существующего предприятия.

Возможными формами реструктуризации предприятия являются: акционирование, то есть изменение формы собственности; реорганизация и создание интегрированных структур, то есть изменение организационной структуры существующей организации и возможное изменение формы собственности; ликвидация с преобразованием в другую организационно - правовую форму.

Проведение реструктуризации связано зачастую со значительными затратами, которые очень часто оказываются не по силам реструктурируемой организации. Таким образом, возникает задача привлечения дополнительных средств для выполнения программных целей, В рамках региона, когда прово-

дится работа на нескольких предприятиях, возможно сокращение потребности в финансовых ресурсах за счет маневра во времени денежными средствами между отдельными предприятиями. Такую возможность дают механизмы самофинансирования, обеспечивающие минимизацию привлекаемых финансовых ресурсов за счет использования прибыли, полученной на ранних стадиях реализации работ по реструктуризации предприятий региона. Такая возможность требует разработки механизмов самофинансирования региональных программ развития.

Во второй главе отмечается, что в распоряжении администрации любого административно — территориального образования находится значительная собственность. Возникает проблема эффективного управления этой собственностью. Одним из инструментов эффективного управления собственностью является реструктуризация предприятий, составляющих эту собственность. Причем было показано, что существует три основных направления реструктуризации предприятий бюджетного сектора экономики: акционирование, образование интегрированных структур и ликвидация с преобразованием в иную организационно - правовую форму.

Но возникает вопрос о том, как оценить эффективность функционирования унитарного предприятия, каким образом определить те объекты собственности, на которых должна быть проведена реструктуризация.

В результате проведенных исследований разработаны предложения по созданию системы мониторинга за деятельностью организаций бюджетного сектора экономики. Показатели разработаны исходя из необходимости обеспечения эффективного управления государственным сектором экономики и усиления контроля за использованием федерального имущества. Дня оценки их деятельности выбирались также показатели, которые могут отвечать интересам государства как собственника.

Для проведения реструктуризации конкретного предприятия, как правило, требуются дополнительные финансовые ресурсы, так как собственных средств у предприятия не хватает. Источником средств служит региональный фонд социально - экономического развития. Но возможности фонда так же ограничены и естественно возникает задача наиболее эффективного использования этих ограниченных средств.

В условиях дефицита свободных оборотных средств, по-прежнему характерного для большей части российской экономики, одной из первостепенных задач является проблема реализации программы развития с привлечением минимальных средств. В том случае, если составные элементы программы после успешного окончания способны приносить некоторый доход (возможно, не компенсирующий затрат на их выполнение), имеется возможность выбрать план реализации, наиболее эффективно возвращающий этот доход в оборот, то есть в случае нехватки исходных средств некоторые операции могут выполняться за счет доходов от уже выполненных операций. Идеалом, в некотором смысле, является полностью автономная программа, в которой самофинансирование позволяет реализовать ее целиком, без привлечения внеш-

них источников. Существенно, что при этом варьируется величина продолжительности реализации программы.

Будем рассматривать региональную администрацию и предприятия, подлежащие реструктуризации как активную систему, состоящую из управляющего органа — центра, которым является региональная администрация — и п управляемых субъектов - активных элементов, представляющих собой реструктурируемые предприятия. Каждый активный элемент может осуществить некоторое мероприятие (работу в терминах управления проектами), характеризуемое кортежем (с,,с/,,г,), где с,- затраты, необходимые для начала осуществления ¡-ой работы, доход, получаемый после ее завершения, г,- ее продолжительность, /е/ = {1,2,..., п) - множество активных элементов.

При этих условиях рассмотрено решение задачи о минимизации средств, привлекаемых для выполнения работ по реструктуризации предприятий, которая сводится к определению оптимальной последовательности выполнения операций, то есть такой последовательности, при которой величина привлеченных средств будет минимальной. Последовательному выполнению всех операций (ни одна из операций не выполняется дважды) соответствует некоторый гамильтонов контур. Если под длиной дуги понимать разность между затратами на выполнение .¡-ой операции и доходом от г- ой операции, то можно сделать заключение о том, что полученный граф является псевдопотен-циапьным. Таким образом, оптимальная является следующая последовательность: выполнять сначала прибыльные операции в порядке возрастания затрат (сначала наиболее дешевые т.д.), затем выполнять убыточные операции в порядке убывания дохода (сначала приносящие наибольший доход, и т.д.)

Рассмотрен также механизм, исключающий сознательное искажение информации участниками процесса реструктуризации.

В третьей главе отмечается, что наибольшее практическое значение при составлении расписания порядка выполнения реструктуризации в том случае, если собственных средств не хватает на реализацию проекта в оптимальном варианте, является нахождение такого способа расположения операций, при котором минимизируются потери на процентные выплаты по привлеченным кредитам.

Предположим, что кредиты получаются по единой процентной ставке, не зависящей от срока их погашения. Не учитывая интересов центра в отношении сроков выполнения всего проекта, заметим, что необходимость в привлечении заемных средств возникает лишь в случае, если соблюдается оптимальная последовательность операций, когда операции проводятся последовательно, причем прибыльные упорядочены по возрастанию затрат, а убыточные - по убыванию доходов, и при этом собственных средств все равно недостаточно. Отмечается, что общая постановка задачи даже при числе операций большим, содержит настолько большое число возможных вариантов, что решение этой задачи методом целенаправленного перебора чрезвычайно затруднительно. Поэтому в работе рассмотрено несколько важных частных случаев.

Основной идеей механизмов самофинансирования является незамедлительное вложение дохода от уже выполненных операций проекта в затраты на осуществление невыполненных. При этом предполагалось, что при рассчитанном вложении средств, центр гарантированно получает фиксированный доход, и последовательность времен начала отдельных операций проекта разрабатывался с учетом обязательно получаемого дохода. В действительности, как правило, получение дохода после выполнения практически каждой операции сопряжено с определенным риском неполучения (недополучения) дохода. При таком развитии событий центр на этапе отбора и планирования обязан составить расписание выполнения операций, учитывая рисковый фактор и стремясь минимизировать ожидаемые потери дохода, связанные с этим риском. Понятно, что в этом случае (даже не принимая во внимание фактор времени продолжительности проекта) последовательность операций будет, вообще говоря, отличаться от рассмотренной раннее.

Будем учитывать фактор риска следующим образом: после выполнения операции центр либо получает заявленный доход в полном объеме, либо не получает его совсем. Считаем, что центру удалось некоторым способом определить степень риска каждой операции, выраженную как вероятность , неполучения дохода от реализации /-ой операции. Поскольку учет подобной неопределенности обязателен в первую очередь для центра, выступающего гарантом возврата кредита, в работе и была рассмотрена целесообразность действий центра в условиях этой модели,

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

3.1. Механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины затраченных средств

Рассмотрим проект, состоящий из п операций, стоимости которых заданы:

* п -

<С( Л,-Суммарные затраты в этом случае составляют С0 = С,.

Отметим, что величина с0 не зависит от взаимного порядка выполнения операций. В том случае, когда центр обладает на момент начала проекта суммой Ло, такой что ко > С0, имеющихся в наличии средств достаточно для выполнения всех операций в любой допустимой последовательности. Если же К0<СОУ то возникает задача разработки механизма самофинансирования (самоокупаемости), определяющего оптимальную последовательность выполнения операций, в которой не начатые операции частично финансируются за счет уже выполненных.

Пусть 1 - ая операция описывается кортежем (с„(/(1г(), £ 0 - доход от 1-ой операции, а г, — ее продолжительность. Поскольку любой проект характеризуется набором обязательных и сопутствующих операций, то естественно, среди необязательных выбираются лишь прибыльные (то есть такие, что с, ><), а

среди операций, обеспечивающих целостность проекта, могут оказаться и убыточные (то есть такие, что с, > d,). В дальнейшем будем различать прибыльные и убыточные операции. Обозначим p¡=dt- с, —доход от выполнения i-ой операции. Величина р, может быть, разумеется, как положительной, так и отрицательной.

Обозначим 0 - время начала i - ой операции, R- величину заемных средств. Предположим, что имеется возможность получить беспроцентные кредиты в любом объеме, в произвольный момент времени (дисконтирование отсутствует).

Целевая функция центра, отражающая текущее соотношение свободных оборотных средств и краткосрочных обязательств, в произвольный момент

. ж. . ir .

времени имеет следующий вид: /(?)= Л + Л - ¿ /,)+ £</,/(/ ~¿tt + г,),

(-1 tal

ч ÍI,

где

[о, t<tt

В рамках данной модели возникают сразу несколько оптимизационных задач. Например, можно поставить задачу выбора последовательности выполнения операций (времен их начала), минимизирующей суммарную величину привлеченных средств. Это классическая задача (1) разработки механизмов самофинансирования, единственная из рассматриваемых, для которой существует аналитическое решение (последовательность выполнения операций и величина/?^).

R —> min

(1)

о

Определение 1. Графом (ориентированным) называется совокупность множества Х={1,2,...,п} состоящего из п элементов, вершин графа, и множества V, дуг графа, являющегося подмножеством декартова произведения Х*Х, то есть V е Х*Х.

Определение 2. Подграф - часть графа, образованная подмножеством вершин вместе со всеми ребрами, соединяющими вершины этого подмножества.

Определение 3. Полный граф - граф, степени всех вершин которого равны (п-1)(между любыми двумя вершинами которого существует дуга).

Определение 4. Путь - последовательность дуг, в которой конец каждой предыдущей душ совпадает с началом следующей. Путь является простым, если все его дуги различны.

Определение 5. Контур - конечный путь, у которого начальная вершина совпадает с конечной. Элементарный контур - контур, проходящий через каждую из вершин не более одного раза. Гамильтонов контур - элементарный контур, проходящий через все вершины графа.

Определение б. Псевдопотенциальный граф - полный (п+1)- вершинный симметричный граф, у которого длина любого гамильтонова контура равна одному и тому же числу.

Обозначим = -длиныдуг.

Утверждение 1. Для того, чтобы граф был псевдопотенциальным, необходимо и достаточно существование чисел с,, ¿,/ = 0таких что 1а=с, Для всех /, у = М

Известно, что любой подграф псевдопотенциального графа является псевдопотенциальным.

Рассмотрим (п+1) - вершинный псевдопотенциальный граф с наборами величин Т-»и К Г.,» удовлетворяющих условиям утверждения 1, причем

будем считать, что с0=с1о!=Е0.

у

Обозначим = - (!,к х) -сумма длин первых j дуг гамильтонова

контура /1 = (0,/„^(..,,|я,0). Введем обозначение для прибыли операции: Р;=агсг

Определим А/<»= шахЛ/;(/0> где Л/О)-некоторая характеристика выбранного гамильтонова контура.

При сделанных предположениях справедлива следующая теорема: Утверждение 2. Существует оптимальное решение задачи

АГСи)= «пах (2)

й

То есть оптимальный контур в котором сначала идут вершины с р,>0 в порядке возрастания величин с,, а затем вершины с р, <0 в порядке убывания величин <1;.

Пусть // = (0,/,,/1,...,/я>0)- контур, являющийся решением задачи (1), то

есть р^ Э:0,У = 1»2.....причем =$+1,.».,",

причем <1,^ <... < ^ .

Тогда минимальное значение Л/(//), достигается на оптимальном контуре м> сформированным в соответствии с вышеизложенным алгоритмом, равно

- = * гаах(<л., "¿Л,] (3)

Таким образом, задача свелась к определению оптимальной последовательности выполнения операций, то есть такой последовательности, при которой величина привлеченных средств будет минимальной. Последовательному выполнению всех операций (ни одна из операций не выполняется дважды) соответствует некоторый гамильтонов контур. Если под длиной дуги /уу понимать разность между затратами на выполнение >ой операции и доходом от /- ой операции, то есть = с{ - , то легко увидеть, что полученный граф является псевдопотенциальным. Действительно, любой гамильтонов контур соответствует выполнению всех операций. Независимо от последовательно-

сти суммирования длин дуг, получим инвариантную (не зависящую от после-

п

довательности, то есть контура) величину

1-1

Тогда величина Л/, О) есть взятый с обратным знаком чистый доход от выполнения первых (]-1) операций контура ц и начала3 -ой операции.

С другой стороны А/Д/0 может интерпретироваться как нехватка собственных средств на выполнение .¡-ой (в контуре /л) операции. Если Л/у (я) > О именно такую величину придется занимать у третьей стороны. Если О

то собственных средств хватает на выполнение,)-ой операции.

Итак, в соответствии с результатом утверждения 2, оптимальное решение имеет следующую структуру:

-упорядочим прибыльные операции (для которых дг0) в порядке возрастания затрат (величин с,) и включим их в последовательность (гамильто-нов контур);

- добавим к полученной последовательности убыточные операции (для которых д < 0) в порядке убывания доходов величин .

Таким образом, оптимальная является следующая последовательность: выполнять сначала прибыльные операции в порядке возрастания затрат (сначала наиболее дешевые т.д.), затем выполнять убыточные операции в порядке убывания дохода (сначала приносящие наибольший доход, и т.д.).

Выше была рассмотрена задача разработки механизма-самофинансирования при условии, что центр имеет полную информацию об операциях, то есть знает достоверно (с(,4,г,). Предположим теперь, что он не знает истинных затрат, необходимых для выполнения той или иной операции. Обозначим з, оценку затрат, сообщаемую / - ым исполнителем о своей операции, / =1,п. Центру, то есть администрации региона, известны величины } . Исполнители, имеющие то есть приоритетные, упорядочиваются в порядке возрастания затрат:

А исполнители, выполняющие убыточные операции, упорядочиваются в порядке убывания :

^ г ^ - ^ 4,

Причем все исполнители получают финансирование в заявленном объе-

Мм

Рассмотрим теперь интересы исполнителей. Предположим, что каждый исполнитель заинтересован получить финансирование как можно раньше, при условии не убывания собственного дохода. При одном и том же упорядочении каждый исполнитель будет стремиться максимизировать свой доход. Исполнители, для которых , очевидно будут стремиться увеличивать^, так как, уменьшая 5,; (сообщая, например, с, <4, и попадая в число приоритетных исполнителей) ь ый исполнитель уменьшает свой доход (З^+^-с,) по сравне-

нию с сообщением достоверной информации (в этом случае доход равен Таким образом, упорядочивание убыточных исполнителей сохрашггся и они будут сообщать максимально возможную заявку зтах. Приоритетные (прибыльные) исполнители будут сообщать следующие заявки:

Таким образом, в механизме с сообщением информации исполнители сообщают такие заявки, что определяемый чна их основании гамильтонов контур совпадает с контуром, соответствующим истинным значениям затрат (так как упорядочивание исполнителей в обоих случаях оказывается одним и тем же). Несмотря на то, что последовательность выполнения операций сохраняется, в механизме с сообщением информации суммарная величина привлеченных средств оказывается.

Для рассмотренного механизма существует эквивалентный прямой механизм не меньшей эффективности: центр просит сообщить исполнителей {с( } и на их основе для убыточных исполнителей восстанавливает з =э тах , а

для приоритетных - в соответствии с х, =шш(/„ V,} / = -1. Легко видеть, что в соответствующем прямом механизме сообщение достоверной информации будет равновесной стратегией для всех исполнителей.

3.2. Механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития

Другая важная оптимизационная задача, которая может возникнуть перед центром, это минимизация суммарной продолжительности проекта только за счет собственных средств или с фиксированным количеством привлеченных средств. Эта задача имеет обратный характер по отношению к задаче (1), поскольку цели минимизации суммарной величины привлеченных средств и минимизации полной продолжительности проекта вступают в противоречие друг с другом. Отметим, что при последовательном выполнении операций время завершения проекта не зависит от их порядка.

Обозначим Г = так (г, + г,) - полную продолжительность проекта.

Тогда задача минимизации средств затрачиваемых на проект формализуется следующим образом:

Рассмотрим в качестве примера использование для решения задачи минимизации средств затрачиваемых на проект следующего эвристического алгоритма.

1. Определяем все комбинации операций, которые могут быть начаты (являются допустимыми с точки зрения бюджетного ограничения) в нулевой момент времени.

2. Для каждого из допустимых вариантов определяем в момент окон-

= шт4/„ I = ик -1

(4)

чания одной из операций, какие из еще не выполненных операций могут быть начаты. Если ни одна из операций не может быть начата, то для данного варианта ждем момента окончания следующей операции и т. д. До тех пор, пока все операции не закончатся и/или ни одна не может быть начата.

Применение шагов 1 и 2 дает все допустимые с точки зрения балансового ограничения варианты (получаем дерево вариантов). Среди висячих вершин могут оказаться и те, которым соответствует выполнение не всех операций. Сравнивая продолжительности тех вариантов - висячих вершин, которые соответствуют выполнению всех операций проекта, определяем варианты минимальной продолжительности.

В общем случае описанный выше алгоритм является более эффективным, чем простой перебор, так как сразу отсеиваются неудовлетворительные варианты и не рассматриваются деревья, для которых они являются корневыми вариантами. Можно предложить и другие эвристические алгоритмы численного решения задачи минимизации средств затрачиваемых на проект, быстродействие которых зависит от соотношения исходных параметров.

ЗЛ. Механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств

Быть может, наиболее практически значимой задачей, в том случае, когда центр заинтересован одновременно в минимизации, как суммарной величины привлеченных средств, так и полной продолжительности проекта, является задача (4). Решение этой задачи позволит определить какой минимальный запас финансовых ресурсов ему необходим, чтобы успешно за вершить проект в заданные сроки.

Г R -> mi»

{ (5)

[Г = const, /<£)£ О, V/ а О

Необходимо сказать, что на сегодняшний день не существует универсальных и эффективных методов решения задач из рассматриваемого класса. Понятно, что, так как число допустимых вариантов (последовательностей) конечно, то все они могут быть найдены простым перебором. Однако, даже при не очень большом числе операций (порядка нескольких десятков) простой перебор оказывается чрезвычайно трудоемким. Поэтому при решении задачи сетевого планирования используются методы целенаправленного перебора, ветвей и границ Ц др.

3.4. Механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений

двухкритериальной задачи

Цель центра заключается в том, чтобы выполнить прибыльные работы с минимальными резервами за минимальное время. Однако цели минимиза-

ции резервов и минимизации времени вступают в противоречие друг с другом. Поэтому для выявления множества рациональных вариантов (последовательностей выполнения прибыльных работ) целесообразно исследовать возможные комбинации времен и резервов. Экстремальные их оценки могут быть получены в результате решения следующих задач.

Задача 1. Найти множество последовательностей выполнения работ (вариантов), на которых достигает минимума величина резервов центра, и из этого множества выбрать вариант, которому соответствует минимальная продолжительность проекта.

Задача 2. Найти множество последовательностей выполнения работ (вариантов), на которых достигает минимума продолжительность проекта, и из этого множества выбрать вариант, которому соответствует минимальная величина резервов центра.

Обозначим (С,,- решение (значение максимальных резервов и продолжительности проекта) задачи 1, (Сг, Т2) - решение задачи 2. Очевидно, что С, Полученные две оценки являются границами множества Парето

- эффективных (по критериям максимального резерва и продолжительности) вариантов.

Процесс решения каждой из сформулированных выше задач может быть разбит на два этапа. На первом этапе определяется множество вариантов, на которых достигается минимум величины, минимизируемой в первую очередь. На втором этапе величина, минимизируемая во вторую очередь, оптимизируется на множестве вариантов, полученных на первом этапе.

Первые этапы решения и задачи 1, и задачи 2, реализуются достаточно просто.

Рассмотрим задачу поиска последовательности выполнения работ (вариантов), на которых достигает минимума величина резервов центра. Эта задача является частным случаем задачи о лекторе. Понятно, что в оптимальном варианте все работы будут выполняться последовательно (то есть никакие две работы не должны выполняться параллельно) и без перерывов.

Следовательно, остается найти оптимальный порядок выполнения работ. Для этого воспользуемся результатами, полученными в главе 1, в соответствии с которыми минимуму максимального резерва будет соответствовать выполнение прибыльных работ (убыточные работы, то есть работы из множества I \ (?йв дальнейшем рассматривать не будем) в порядке возрастания их затрат

Упорядочим работы в порядке возрастания затрат: <.с1 <....<,ст где « Н 0> I • Положив

/, = О,Г, = +гы,* = 2/т (6)

и подставив времена начала работ, получим значение С,.

Отметим, что, если значения затрат, необходимых для выполнения соответствующих работ, неизвестны центру и сообщаются ему активными элементами, то активные элементы не заинтересованы в искажении затрат, так как затраты несут они сами (они рассчитываются по взятому кредиту), а за-

вышение затрат приведет к тому, что в результате первого этапа решения задачи 1 срок начала реализации соответствующей работы увеличится, что невыгодно для активного элемента. Для исключения выгодности манипулирования информацией о затратах со стороны активных элементов, центру следует, сообщая активным элементам «правила игры», не детализировать правила принятия решений на втором этапе.

Второй этап решения задачи 1 заключается в нахождении времен начала выполнения работ, минимизирующих время завершения проекта, при условии, что величина максимального резерва не превышает известного значения С,. Эта задача для случая работ одинаковой продолжительности будет рассмотрена ниже.

Рассмотрим задачу поиска последовательности выполнения работ (вариантов), на которых достигает минимума продолжительность проекта (первый этап задачи 2). Понятно, что в оптимальном варианте все работы будут выполняться параллельно и без перерывов. При этом продолжительность проекта будет равна Г = тах{/(+г,} /<=0,, то есть будет определяться максимальной из длительностей прибыльных работ. Следовательно, остается найти оптимальный порядок выполнения работ, то есть времена начала работ, при которых минимизируется максимальный резерв центра при условии, что продолжительность проекта не превышает известного значения Т2.

3.5. Модель определения надежности вариантов реализации программы

регионального развития

Основной идеей механизмов самофинансирования является незамедлительное вложение дохода от уже выполненных операций проекта в затраты на осуществление невыполненных. При этом ранее размер затрат и получаемый доход были детерминированными величинам. В действительности, как правило, получение дохода после выполнения практически каждой операции сопряжено с определенным риском неполучения (недополучения) дохода.

Будем учитывать фактор риска следующим образом: после выполнения операции центр либо получает заявленный доход в полном объеме, либо не получает его совсем. Считаем, что центру удалось некоторым способом определить степень риска каждой операции, выраженную как вероятность qi, неполучения дохода от реализации /-ой операции.

В рамках этой модели все операции будут описываться кортежем (с,^,?-,.,?,). Естественно предположить, что с целью нивелирования риска центр предпочтет выполнять операции последовательно, чтобы хотя бы какой-то ожидаемый доход можно было успеть вложить в предстоящие затраты. Целевая функция центра описывается следующим образом:

/(0= а г, + г,)-¿с,/</, £ + г,> (7)

Ы\ (-1

где р - налог на прибыль. График обязательств центра выглядит похожим образом:

с(г)=шт{0;ад}, (8)

А балансовое ограничение С0 = шах | с(0 }= 1Шп{С > 01V/ £ 0,/(/) 2: -€}

Если операции упорядочены в какой-либо последовательности {}, то при последовательном выполнении вероятностный характер получения прибыли приводит к следующим результатам:

с(г

+ Ч = Я,

И ожидаемое (среднее) значение с(Ч) во время выполнения второй операции

с (г, £ / й -с,?,+<- с,+р,)а- ?,)= +р,а - о» Точно так же с(г2 <,(<, г,)= -с, + - р,0 - <72).

Обозначим р(0=2р! = + -ожидаемый график до-

ходов центра от закончившихся операций (математическое ожидание полученного дохода). Несложно показать, что при последовательном выполнении

/-1 (

операций с(г)= -с, + /?(г) где I определяется как £ * £ .

А это уже означает, что, если целью центра является минимизация ожидаемого полного резерва (С0), то можно рассматривать его положение, как ситуацию, в которой затраты на 1-ую операцию по-прежнему равны с,, а вместо гарантированного дохода прибыль центра описывается ожидаемым доходом. Следовательно, к нашей задаче в полной мере применимы результаты, полученные в 3.2, только вместо дохода от операции рп мы рассматриваем ожидаемый доход р'.

Теперь можно сказать, каким способом центр может упорядочить операции так, чтобы при последовательном их выполнении ожидаемое значение максимального резерва было минимальным. Для этого рассчитывается ожидаемое значение дохода для каждой операции (математическое ожидание), и в дальнейшем эти значения играют роль дохода от уже закончившихся операций.

В более общем случае, когда степень риска выражена не вероятностью абсолютного неполучения дохода, а, например, функцией распределения вероятности получения лишь определенной части дохода /;(*), где *е[0,д],

также можно применять полученные выше результаты, принимая, что

р>

и в дальнейшем рассматривать эти значения в качестве пара-

о

метров функции дохода.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ проблем регионального развития и определено, что реструктуризация предприятий является основным инструментом эффективного управления экономическим развитием региона.

2. Построен механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

3. Получен механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

4. Разработан механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

5. Получен механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития.

6. Построена модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, позволяющая учитывать риск недополучения дохода на ранних стадиях реализации программы развития.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Овечкина Г.В. Деловые механизмы и инвестиционная привлекательность предприятия. / Васин В.В., Виноградова Н.С., Овечкина Г.В. Научный вестник ВГАСУ Н.т. журнал Выпуск №2, 2006г. - с. 69—74. (Лично автором выполнено 2 с.)

2. Овечкина Г.В. Определение оптимальных вариантов развития объектов недвижимости в условиях рисков. / Косенков К.В., Овечкина Г.В., Харитонова Т.Б., Фролова Н.Г Известия ТГУ Выпуск 10 Тула 2006. - с. 126135. (Лично автором выполнено 4 с,)

3. Овечкина Г.В. Механизмы распределения затрат при управлении строительными предприятиями. / Михин П.В., Курочка П.Н., Овечкина Г.В. 2 Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России», Самара, 2006. — с. 57 - 59. (Лично автором выполнено 1 с.)

4. Овечкина Г.В. Выбор оптимального варианта решения задачи максимизации рыночной стоимости объекта недвижимости. / Косенков К.В., Овечкина Г.В., Харитонова Т.Б. Вестник ВГТУ, Воронеж, 2006. - с. 57 - 62. (Лично автором выполнено 2 с.)

5. Овечкина Г.В. Параметры эффективности корпоративных структур в условиях реструктуризации экономики. / Домуть Н.И., Михин П.В., Овечкина Г.В. Сб. тр. «Большие системы» вып.14, М.: ИПУ РАН, 2006. с. 97 — 106. (Лично автором выполнено 4 с.)

6. Овечкина Г.В. Оценка стоимости компании с использованием модели Эдвардса-Белла-Ольсона / Домуть Н.И., Овечкина Г.В. Сб. тр. «Большие системы», вып.14, М.: ИПУ РАН, 2006. с. 106 - 114. (Лично автором выполнено 3 с.)

7. Овечкина Г.В. Определение оптимальной последовательности операций при выполнении информационного проекта. / Овечкина Г.В. Сб. тр. «Большие системы» вып. 14, М.: ИПУ РАН, 2006. с. 120 - 133.

Подписано в печать 21.09.2006. Формат 60x84 1/16. Уч. - изд. л. 1,0 Усл,-печ. 1,1 л. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ №497

Отпечатано участком множительной техники Воронежского государственного архитектурно - строительного университета 394006. Воронеж, 20 лет Октября, 84