Разработка методических основ оценки системы управленческого контроля строительного предприятия и возможности ее совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Некрасова, Инна Юрьевна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Некрасова, Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.
1.1. Место контроля в системе управления.
1.2. Организация процесса контроля.
1.3 .Понятие, виды контроля, сущность, контур управленческого контроля.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Функционирование системы управленческого контроля строительного предприятия.
2.2. Оценка системы управленческого контроля строительного предприятия
2.2.1. Выбор вида, формы, и способа проведения управленческого обследования.
2.2.2. Сбор первичной информации
2.2.3. Обработка собранной информации
2.2.4. Оценка действующей на предприятии системы управленческого контроля.
2.3. Подходы к оценке эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. ТЮМЕНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Диагностика системы управленческого контроля строительных предприятий г. Тюмени.
3.2. Оценка эффективности действующей на строительных предприятиях системы управленческого контроля
3.3. Организационный подход к совершенствованию системы управленческого контроля на предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических основ оценки системы управленческого контроля строительного предприятия и возможности ее совершенствования"
Интерес к вопросам управления бизнесом, предприятиями, организациями постоянно удерживается на высоком уровне. В современных условиях функционирования предприятий формирование рациональной системы управленческого контроля, которая способна реализовать стратегические и оперативные цели, становится одним из главных факторов их успешного существования и развития. Современные организации, действующие в сложной, нестабильной экономической среде с высоким уровнем ее неопределенности, должны непрерывно изменяться. Умение осуществлять необходимые изменения, перестраиваться, адаптироваться является сегодня важнейшей характеристикой, обеспечивающей конкурентоспособность и успешное развитие в долговременной перспективе.
В настоящее время предприятия недостаточно уделяют внимание проблемам проведения контроля, несмотря на то, что он является неотъемлемым элементом становления эффективного менеджмента на предприятии, который отражает успешную управленческую деятельность, направленную на поиск решений, помогающих организации выжить в динамично меняющейся среде в условиях конкуренции.
Постоянное повышение интереса к контрольной деятельности обусловлено тем, что руководство должно не только своевременно ставить цели, но и фиксировать достижение каждой цели, что осуществляется с помощью контроля.
Весомый вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли ученые Баканов М.И, Большаков А.С., Бурцев В.В., Бусыгин А.В., Герчикова И.Н., Контдраков Н.П., Кочерин Е.А., Ходеев Ф.П., Шкарабан С.И., Шпиг А.А., Хикс Г., Риггс Дж., Пош Г., Экенркамф К., Мескон М.Х., Дафт Р.Л., Рон Колман, Гил Барри, Пако Ф., Мэргант К.
Проанализированные научные работы имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако вопросы оценки системы управленческого контроля и возможностей ее совершенствования остаются мало изученными. Это и определило актуальность исследования как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Целью диссертационной работы явилось обобщение теоретических исследований, разработка методического и организационного подходов к оценке системы управленческого контроля на строительном предприятии и ее совершенствованию.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач: обобщить и проанализировать научные работы, посвященные вопросам организации проведения контроля на предприятии; обозначить контур управленческого контроля с учетом целей, масштабов и предмета контрольной деятельности; уточнить понятия управленческого контроля и системы управленческого контроля; разработать методический подход к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия; предложить схему декомпозиции процесса оценки эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия; исследовать систему управленческого контроля на строительных предприятиях отдельной территориальной зоны и оценить эффективность ее функционирования; сформировать и обосновать организационный подход по совершенствованию системы управленческого контроля строительного предприятия.
Объект исследования - система управленческого контроля строительного предприятия.
Предмет исследования - механизм оценки системы управленческого контроля строительного предприятия, обеспечивающий его эффективное функционирование.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежным проблемам, методические материалы, примеры и схемы из деловой практики отечественных предприятий.
Исследование проводилось на основе применения методов системно-структурного, экономического, логического анализа, сравнения и обобщения. Научная новизна характеризуется следующими положениями: предложены определения понятий «управленческого контроля» и «системы управленческого контроля», обозначен контур управленческого контроля; разработан методический подход, позволяющий оценить систему управленческого контроля строительного предприятия; предложена схема декомпозиции процесса оценки эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия; обследована и оценена эффективность системы управленческого контроля строительных предприятий г. Тюмени; сформирован и обоснован организационный подход по совершенствованию контрольной деятельности строительного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования руководителями предприятия рекомендаций и практических положений диссертационного исследования. Полученные автором научные результаты могут быть применены при оценке и совершенствовании системы управленческого контроля на предприятиях строительной отрасли и других отраслей народного хозяйства.
Реализация и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Девятой Международной Конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в Санкт-Петербургском Государственном Университете в 2003 г; на 3-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей Тюменской архитектурно-строительной академии в 2003 г; на международной научно-практической конференции в 2004 г. в г. Челябинске; на II Международной научно-практической конференции в г.Пенза, 2004г.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6-ти работах общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы 164 страницы машинописного текста. Библиография включает 127 литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Некрасова, Инна Юрьевна
Делая выводы из вышесказанного, можно представить следующие рекомендации как избежать негативного воздействия контроля на поведение людей: 1. Устанавливать осмысленные стандарты, воспринимаемые сотрудниками. Люди должны чувствовать, что стандарты, используемые для оценки их деятельности, действительно достаточно полно и объективно отражают их работу. Кроме того, они должны понимать, чем и как они помогают своей организации в достижении ее интегральных целей. Если же сотрудники видят, что установленные стандарты контроля не полны и не объективны, то они могут игнорировать их и сознательно нарушать, или же будут испытывать усталость и разочарование. Менеджеры должны также стремиться к тому, чтобы установленные ими стандарты были бы искренне восприняты и одобрены теми людьми, чью деятельность они будут определять.
2. Устанавливать двустороннее общение. Если у подчиненного возникают какие-либо проблемы с системой контроля, то у него должна быть возможность открыто обсудить их, не опасаясь, что руководство обидится на это. Подобное общение должно увеличивать вероятность того, что работники точно поймут истинную цель контроля и помогут установить скрытые упущения в системе контроля, неочевидные для ее создателей из высшего руководства фирмы.
3. Избегать чрезмерного контроля. Руководство не должно перегружать своих подчиненных многочисленными формами контроля, иначе это будет поглощать все их внимание, и приведет к полному беспорядку и краху. Кроме того, руководители не должны проверять работу чаще и тщательнее, чем это необходимо. Иначе, по понятным причинам, это может просто раздражать.
4. Устанавливать жесткие, но достижимые стандарты. При разработке мер контроля важно принять во внимание мотивацию. Четкий и ясный стандарт часто создает мотивацию уже тем, что точно говорит работникам, чего же ждет от них организация. Однако согласно мотивационной теории ожидания можно мотивировать людей на работу для достижения только тех целей, которые они склонны считать реальными. Таким образом, если стандарт воспринимается как , нереальный или несправедливо высокий, то он может разрушить мотивы работников. Аналогично, если стандарт установлен на столь низком уровне, что достичь его не составляет никакого труда, это обстоятельство может оказывать демотивирующее воздействие на людей с высоким уровнем потребностей в достижении высоких результатов. Хороший менеджер чувствует разницу в потребностях и возможностях подчиненных и устанавливает стандарты с учетом этих различий.
5. Вознаграждать за достижение стандарта. Если руководство организации хочет, чтобы сотрудники были мотивированы на полную самоотдачу в интересах организации, оно должно справедливо вознаграждать их за достижение установленных стандартов результативности. Согласно теории ожидания существует четкая взаимосвязь между результативностью и вознаграждением. Если работники не ощущают такой связи или чувствуют, что вознаграждение несправедливо, то их производительность в будущем может упасть.
Таким образом, в третьей главе диссертационной работы проведено комплексное исследование системы управленческого контроля строительных предприятий г.Тюмени, оценена эффективность ее функционирования, предложены рекомендации по совершенствованию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Являясь неотъемлемой частью процесса управления, контроль имеет многоплановое значение. В деятельности любого предприятия контроль занимает важное место в системе управления. При изучении теоретических аспектов организации контрольной деятельности предприятия, автором отмечены различные трактовки понятия контроля и выяснено, что о значении в управлении контроля нет единства мнений. Некоторые ученые объединяют контроль с экономическим анализом, другие - с учетом, третьи - не включают контроль в состав функций управления вообще, но большинство ученых рассматривают контроль как обособленную функцию управления, с чем согласен и автор исследования.
Выявлено, что контроль является своеобразным компонентом управления организацией, связывающим другие функции управления в единое целое. В результате контроль в системе управления предприятием выступает в качестве фактора или действия, обеспечивающего увязку текущей и перспективной деятельности. Это обстоятельство в свою очередь требует рассматривать контроль не только как функцию управления, но и в более широком плане - как процесс. В этой связи в работе были рассмотрены различные подходы к организации процесса контроля на предприятии. Проведенное автором исследование показало, что все подходы к организации процесса контроля можно разделить на традиционный и расширенный.
Традиционный подход предполагает наличие четырех этапов: установление нормативных показателей, измерение фактических результатов, сравнение результатов с нормативами, обратная связь. Этой схемы придерживаются такие ученые, как Дафт, Ходеев, Бурцев и др.
Расширенный подход, предложенный Бусыгиным А.В., предполагает разделение процесса контроля на два основных направление: контроль реагирования, по сути схожий с традиционным подходом, и контроль корректирования, предполагающий приведение в соответствие реальных результатов производственной деятельности с ожидаемым уровнем.
Для объективной и полной картины в работе были изложены основные принципы и требования, предъявляемые к организации контроля на предприятии в современных условиях и определяющие характер и содержание контрольной деятельности, а также доказана их необходимость для успешного осуществления функции контроля.
Полноту и точность комплексной природы контрольной деятельности в диссертации отражают теоретические материалы по изучению видов контроля в соответствие со следующими признаками: цели, предметная область, масштабы и формы контроля. Переход работы современной организации в условия рыночной экономики меняет актуальность и роль контроля, отодвигая на задний план внешний контроль и увеличивая значимость внутреннего контроля. В этой связи, система контроля должна быть построена на принципах самоуправления, саморегулирования и самоконтроля. В работе автором подчеркивается, что одним из ключевых составляющих внутреннего контроля является самоконтроль, который оказывает благоприятное воздействие на морально-психологический климат коллектива, повышает эффективность принятия управленческих решений и устраняет негативные последствия контроля со стороны руководителя.
Данные аспекты исследования определили роль и место управленческого контроля в системе контрольной деятельности. На основе чего было проработано понятие управленческого контроля и предложено авторское определение, поставлены цели и задачи, выделены объекты и субъекты управленческого контроля.
Управленческий контроль - это обособленная функция управления предприятием, которая обеспечивает эффективность достижения поставленных стратегических и оперативных целей, принятие рациональных управленческих решений в процессе организации, координирования и регулирования производственных задач, предназначенная для внутреннего пользования менеджерами предприятия, включающая принципы самоконтроля.
Целью управленческого контроля является информационное обеспечение системы управления для получения возможности принятия эффективных решений.
Основной задачей управленческого контроля является выявление причин отклонений в работе организации на уровне отдельных операций и процессов.
В качестве субъекта управленческого контроля выступает управленческий персонал, в качестве объектов выступают различные области деятельности управленческого персонала.
Результатом теоретических исследований явилось уточнение понятия «системы управленческого контроля». Система управленческого контроля - это совокупность упорядоченных действий, приемов, методов, используемых в процессе взаимодействия руководителей и специалистов для отслеживания фактического состояния дел и своевременного реагирования на отклонения от норм, способствующая достижению и реализации поставленных целей.
Развивая теоретические основы контроля в обозначенном направлении, диссертантом сформирован контур управленческого контроля. Контур обозначает границы управленческого контроля по следующим направлениям: цель контроля - стратегический или оперативный, форма контроля - внутренний, масштаб контроля - выборочный или полный. Во всех направлениях контура присутствуют элементы самоконтроля.
Изучение подходов к процессу контроля, видов контроля, построение контура системы управленческого контроля позволило автору сформировать механизм оценки эффективности системы контроля на строительном предприятии. По нашему мнению, методический подход заключается в реализации следующих блоков:
• блок функционирования системы управленческого контроля;
• блок оценки системы управленческого контроля;
• блок совершенствования системы управленческого контроля.
Первый блок включает изучение основ формирования и функционирования системы управленческого контроля строительного предприятия. Система управленческого контроля закрепляет порядок проведения управленческого контроля: круг работников, участвующих в формировании того или иного показателя или его качественной характеристики, основы взаимоотношений работников по формированию управленческой информации, их права, обязанности и ответственность, связь результатов контроля с оценкой деятельности работников. В рамках данного блока выделяются основные направления деятельности функциональных подразделений предприятия, с целью более подробного изучения на их примере отраслевых особенностей и наиболее полного учета их в системах управления подразделениями, разрабатывается система контролируемых показателей по основным направлениям системы контроля, делегируются полномочия по планированию, контролю и анализу.
Второй блок включает четыре этапа:
На первом этапе выбирается и обосновывается вид, форма и способ проведения управленческого обследования для оценки системы управленческого контроля.
Второй этап заключается в сборе первичной информации о системе управленческого контроля на существующем предприятии.
Третий этап, разработанного автором подхода включает обработку и анализ полученной в ходе анкетирования собранной информации, определение ее надежности.
Четвертый этап содержит оценку эффективности действующей на строительном предприятии системы управленческого контроля. Автором предложена схема декомпозиции процесса оценки эффективности функционирования системы управленческого контроля. Суть предложенного метода сводится к расчету комплексного интегрального показателя оценки эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия, базирующегося на определении показателей оценки эффективности системы управленческого контроля на уровне функциональных подразделений
Величины показателей могут колебаться в пределах от ноля до единицы и должны стремиться к единице. В случае, когда интегральный показатель равен единице, система контроля на исследуемом предприятии функционирует идеально, комплексно охватывая как все контролируемые показатели, так и все контролируемые вопросы, иначе необходимо выявить имеющиеся недостатки анализируемой системы управленческого контроля и принять решения о ее дальнейшем совершенствовании.
Основным преимуществом предлагаемой методики является простота ее применения и расчета.
Третий блок методического подхода к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия включает совершенствование системы управленческого контроля, основанное на разработке рекомендаций и мероприятий по совершенствованию и оценке их эффективности. Усовершенствованная система должна охватывать все направления деятельности всех функциональных подразделений в разные временные промежутки с использованием различных групп контрольных показателей.
В диссертационной работе автором были рассмотрены основные методы и подходы к определению экономической эффективности системы управления и выбран вариант оценки экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы управленческого контроля строительного предприятия.
Анализ существующих методов оценки экономической эффективности системы управления показал, что в значительной степени эффективность управления определяется эффективностью производства в целом. В этой связи, оценку мероприятий по совершенствованию системы управленческого контроля предлагается проводить по существующим методикам определения эффективности строительного производства. Проведение комплекса мероприятий по совершенствованию системы управленческого контроля строительного предприятия, должно сказаться на величине его прибыли. Безусловно, наиболее эффективной будет такая система управленческого контроля, которая обеспечит получение максимальной массы прибыли от всех видов деятельности фирмы и потребует для своего содержания определенной заданной величины средств.
Опираясь на методический инструментарий в практической части диссертационного исследования, автором проведено управленческое обследование системы управленческого контроля на строительных предприятиях г. Тюмени.
Согласно разработанному методическому подходу к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия определен метод управленческого обследования, инструмент и способы связи с аудиторией.
Структура строительных предприятий имеет многоуровневую систему управления (большое количество подразделений, участков, служб, отделов и т.п.), что обуславливает наличие большого потока информации, часто не скоординированного между деятельностью управленческого персонала. Для устранения этого недостатка в работе предлагается агрегирование контрольной деятельности по функциональным подразделениям. Для чего автором было выделено шесть основных областей деятельности: строительство, финансы, экономика, снабжение, маркетинг, управление кадрами. Для каждой области деятельности были предложены группы показателей и вопросов, которые должны, по нашему мнению, контролироваться опрошенными главными специалистами предприятий.
Автором были разработаны анкеты, состоящие из двух частей: первая часть для руководителей предприятий и главных специалистов, а вторая часть -только для руководителей (специалистов) структурных подразделений, в зависимости от области его деятельности. Перечень представленных в анкете контролируемых показателей и вопросов опрошенные имели возможность дополнить, расширить или, наоборот, сократить.
В качестве целевых ориентиров было выбрано десять основных направлений управленческого обследования, позволяющих оценить систему управленческого контроля строительных предприятий: масштаб управляемости; затраты времени на контроль в зависимости от количества подчиненных; степень самоконтроля у подчиненных; эффективность и достоверность обратной связи; способы передачи и хранения информации; контролируемые области и вопросы; регулярность контрольной деятельности; частота контрольной деятельности; основы выбора объектов и охват контроля; выявление и оценка отклонений.
Результаты управленческого обследования сводились в специально разработанные автором таблицы.
По результатам практического исследования автором сформирован сбалансированный перечень показателей контрольной деятельности управленческого персонала строительного предприятия.
При формировании данного перечня учитывались следующие принципы:
• полноты охвата контрольной деятельности, позволяющего определить какой уровень управления занимается контрольной деятельностью, через какой промежуток времени повторяется периодичность данного контроля;
• агрегирования, то есть выделение конкретных показателей, контролирующих необходимую обстановку дел в рамках строительного предприятия по определенному направлению деятельности, на данный момент времени;
• управляемости, то есть, предложено сокращение номинального количества контролируемых показателей для высшего уровня управления одновременно с повышением их информативной насыщенности.
В соответствии со схемой декомпозиции процесса управленческого контроля строительного предприятия проведена оценка эффективности системы управленческого контроля. Оценка системы управленческого контроля состоял а из двух основных частей. Во - первых, выяснили и проанализировали, как сами опрошенные специалисты оценивают систему контроля, действующую на их предприятиях, и непосредственно свою контрольную деятельность. Во -вторых, дали внешнюю оценку уровня эффективности системы управленческого контроля на обследованных предприятиях.
На основании полученных в диссертации результатов сделано заключение о недостаточно эффективном функционировании системы управленческого контроля на строительных предприятиях г. Тюмени.
Для устранения ряда негативных сторон работы системы управленческого контроля, автором предложен организационный подход по совершенствованию контрольной деятельности строительных предприятий, в рамках которого предложены практические рекомендации.
В случае возникновения необходимости совершенствования системы управленческого контроля следует:
• Пересмотреть оперативные планы работы каждого функционального подразделения предприятия с целью выявления заниженных или недостижимых планов.
• Установить или выбрать для каждого функционального подразделения реальные нормы и стандарты по срокам, качеству и стоимости контролируемых действий.
• Совершенствовать имеющиеся или разработать новые формы и методики ведения внутренней отчетности каждого функционального подразделения с целью уточнения: перечня показателей и вопросов, подлежащих контролю; частоты расчета контролируемых показателей; регулярности осуществления контрольной деятельности; объема и достоверности управленческой информации; основных источников входящей информации, необходимой руководителям.
• Оценить результаты работы каждого функционального подразделения по использованию предложенных методов и форм.
• Последующие действия имеют два возможных направления: если результаты деятельности соответствуют установленным нормам, то необходимость изменений отсутствует, если не соответствуют, то предпринимаются корректирующие действия по устранению негативных отклонений.
Создание четкой системы управленческого контроля повысит эффективность управления, и будет способствовать достижению поставленных целей строительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических основ оценки системы управленческого контроля строительного предприятия и возможности ее совершенствования"
На правах рукописи
НЕКРАСОВА ИННА ЮРЬЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тюмень 2004
Работа выполнена на кафедре менеджмента Тюменской государственной архитектурно - строительной академии.
Шутаьш руководитель - доктор экономических наук,
профессор Н.М.Чикишева
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Коробейников И.О.
кандидат экономических наук, доцент Руднева Л.Н.
Ведущая организация
Московский государственный строительный университет
Защита состоится «26» ноября 2004 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета К 212.272.01 при Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 625001, г.Тюмень, ул. Луначарского, д.2, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 625001, г.Тюмень, ул. Луначарского, д. 2.
Автореферат разослан «26» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор в. Зенкина
¿005-4
////У?
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Интерес к вопросам управления бизнесом, предприятиями, организациями постоянно удерживается на высоком уровне. В современных условиях функционирования предприятий формирование рациональной системы управленческого контроля, которая способна реализовать стратегические и оперативные цели, становится одним из главных факторов их успешного существования и развития. Современные организации, действующие в сложной, нестабильной экономической среде с высоким уровнем ее неопределенности, должны непрерывно изменяться. Умение осуществлять необходимые изменения, перестраиваться, адаптироваться являются сегодня важнейшей характеристикой, обеспечивающей их конкурентоспособность и успешное развитие в долговременной перспективе. В настоящее время предприятия недостаточно уделяют внимание проблемам проведения контроля, несмотря на то, что он является неотъемлемым элементом становления эффективного менеджмента на предприятии, который отражает успешную управленческую деятельность, направленную на поиск решений, помогающих организации выжить в динамично меняющейся среде в условиях конкуренции.
Постоянное повышение интереса к контрольной деятельности обусловлено тем, что руководство должно не только своевременно ставить цели, но и фиксировать достижение каждой цели, что осуществляется с помощью контроля.
Весомый вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли ученые Баканов М.И, Большаков А.С., Бурцев В.В., Бусыгин А.В., Герчикова И.Н., Контдраков Н.П., Кочерин Е.А., Ходеев Ф.П.,Чикишева Н.М., Шкарабан СИ., Шпиг А.А., Хикс Г., Риггс Дж., Пош Г., Экенркамф К., Мескон М.Х., Дафт Р.Л., Рон Колман, Гил Барри, Пако Ф., Мэргант К.
Полученные результаты имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако вопросы оценки системы управленческого контроля и возможностей ее совершенствования остаются мало изученными. Это и определило актуальность исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
Целью диссертационной работы явилось обобщение теоретических исследований, разработка методического и организационного подходов к оценке системы управленческого контроля на строительном предприятии и пути ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач:
- обобщить и проанализировать научные работы, посвященные вопросам организации проведения контроля на предприятии;
- обозначить контур управленческого контроля с учетом целей, масштабов и предмета контрольной деятельности;
- уточнить понятия управленческого контро
контроля;
библиотека
с
03
- разработать методический подход к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия;
- предложить схему декомпозиции процесса оценки эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия;
- исследовать систему управленческого контроля на строительных предприятиях отдельной территориальной зоны и оценить эффективность ее функционирования;
- сформировать и обосновать организационный подход по совершенствованию системы управленческого контроля строительного предприятия.
Объект исследования - система управленческого контроля строительного предприятия.
Предмет исследования - механизм оценки системы управленческого контроля строительного предприятия, обеспечивающий его эффективное функционирование.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежным проблемам, методические материалы, примеры и схемы из деловой практики отечественных предприятий.
Исследование проводилось на основе применения методов системно-структурного, экономического, логического анализа, сравнения и обобщения.
Научная новизна характеризуется следующими положениями:
- предложены определения понятий «управленческого контроля» и «системы управленческого контроля», обозначен контур управленческого контроля;
- разработан методический подход, позволяющий оценить систему управленческого контроля строительного предприятия;
- предложена схема декомпозиции процесса оценки эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия;
- обследована и оценена эффективность системы управленческого контроля строительных предприятий г. Тюмени;
- сформирован и обоснован организационный подход по совершенствованию контрольной деятельности строительного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможнорти использования руководителями предприятия рекомендаций и практических положений диссертационного исследования. Полученные автором научные результаты, могут быть применены при оценке и совершенствовании системы-управленческого контроля на предприятиях строительной отрасли и других отраслей народного хозяйства.
Реализация и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Девятой Международной Конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в Санкт-Петербургском Государственном Университете в 2003 г, на 3-й научно-практической конференции молодых
Тюменской государственной архитектур-но-строизгельной академии в 2003 г., на международной научно-практической
конференции в 2004 г. в г. Челябинске, на II Международной научно-практической конференции в г.Пенза, 2004г.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6-ти работах общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы 166 страницы машинописного текста. Библиография включает 127 литературных источников.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты системы управленческого контроля» дана углубленная и расширенная характеристика понятия контроль, представлены подходы к организации процесса контроля, предложенные отечественными и зарубежными авторами, определено место и роль управленческого контроля в системе контрольной деятельности, уточнены понятия «управленческий контроль», «система управленческого контроля» и сформирован контур управленческого контроля.
Во второй главе «Разработка методического подхода к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия» разработан методический подход оценки системы управленческого контроля, состоящий из трех блоков и раскрывающий механизм оценки, предложена схема декомпозиции процесса оценки эффективности системы управленческого контроля, на основе которой рассчитывается показатель оценки эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия; рассмотрены подходы к оценке эффективности мероприятий по ее совершенствованию.
В третьей главе «Исследование системы управленческого контроля строительных предприятий г. Тюмени и возможности ее совершенствования» рассмотрена и проанализирована система управленческого контроля на строительных предприятиях г. Тюмени, проведена оценка эффективности ее функционирования, а также сформирован организационный подход по совершенствованию управленческого контроля строительного предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Являясь неотъемлемой частью процесса управления, контроль имеет многоплановое значение. В деятельности любого предприятия контроль занимает важное место в системе управления. При изучении теоретических аспектов организации контрольной деятельности предприятия, автором отмечены различные трактовки понятия контроля и выяснено, что о значении в управлении контроля нет единства мнений. Некоторые ученые объединяют контроль с экономическим анализом, другие - с учетом, третьи - не включают контроль в состав функций управления вообще, но большинство ученых
рассматривают контроль как обособленную функцию управления, с чем согласен и автор исследования.
Выявлено, что контроль является своеобразным компонентом управления организацией, связывающим другие функции управления в единое целое. В результате контроль в системе управления предприятием выступает в качестве фактора или действия, обеспечивающего увязку текущей и перспективной деятельности. Это обстоятельство в свою очередь требует рассматривать контроль не только как функцию управления, но ив более широком плане - как процесс. В работе рассмотрены различные подходы к организации процесса контроля на предприятии. Проведенное автором исследование показало, что все подходы к организации процесса контроля можно разделить на традиционный и расширенный. Традиционный подход предполагает наличие четырех этапов: установление нормативных показателей, измерение фактических результатов, сравнение результатов с нормативами, обратная связь, этой схемы придерживаются ученые Дафт, Ходеев, Бурцев и др. Расширенный подход, предложенный Бусыгиным А. В., предполагает разделение процесса контроля на два основных направление: контроль реагирования, по сути схожий с традиционным подходом, и контроль корректирования, предполагающий приведение в соответствие реальных результатов производственной деятельности с ожидаемым уровнем.
Изучение подходов к процессу контроля позволило автору сформировать механизм оценки эффективности системы контроля на строительном предприятии. Для объективной и полной картины были изложены основные принципы и требования, предъявляемые к организации контроля на предприятии в современных условиях, определяющие характер и содержание контрольной деятельности, а также доказана их необходимость для успешного осуществления функции контроля.
Для полного и точного отражения комплексной природы контрольной деятельности в диссертации изучены виды контроля в соответствие со следующими признаками: цели, предметная область, масштабы и формы контроля. Переход работы современной организации в условия рыночной экономики меняет актуальность и роль контроля, отодвигая на задний план внешний контроль и увеличивая значимость внутреннего контроля. В этой связи, система контроля должна быть построена на принципах самоуправления, саморегулирования и самоконтроля. В работе автором подчеркивается,. что одним из ключевых составляющих внутреннего контроля является самоконтроль, который оказывает благоприятное воздействие на морально психологический климат коллектива, повышает эффективность принятия управленческих решений и устраняет негативные последствия контроля со стороны руководителя.
На основании исследования видов контроля определены роль и место управленческого контроля в системе контрольной деятельности. Проработано понятие управленческого контроля и предложено авторское определение, поставлены цели и задачи, выделены объекты и субъекты управленческого контроля.
Управленческий контроль - это обособленная функция управления предприятием, которая обеспечивает эффективность достижения поставленных стратегических и оперативных целей, принятие рациональных управленческих решений в процессе организации, координирования и регулирования производственных задач, предназначенная для внутреннего пользования менеджерами предприятия, включающая принципы самоконтроля.
Целью управленческого контроля является информационное обеспечение системы управления для получения возможности принятия эффективных решений.
Основной задачей управленческого контроля является выявление причин отклонений в работе организации на уровне отдельных операций и процессов.
В качестве субъекта управленческого контроля выступает управленческий персонал, в качестве объектов выступают различные области деятельности управленческого персонала.
Результатом теоретических исследований явилось уточнение понятия «системы управленческого контроля». Система управленческого контроля -это совокупность упорядоченных действий, приемов, методов, используемых в процессе взаимодействия руководителей и специалистов для отслеживания фактического состояния дел и своевременного реагирования на отклонения от норм, способствующая достижению и реализации поставленных целей.
Развивая теоретические основы контроля в обозначенном направлении, диссертантом сформирован контур управленческого контроля, что наглядно представлено на рис.1, 2. Контур обозначает границы управленческого контроля по следующим направлениям: цель контроля - стратегический или оперативный, форма контроля - внутренний, масштаб контроля - выборочный или полный. Во всех направлениях контура присутствуют элементы самоконтроля.
Предложенные теоретические разработки положены в основу формирования методического подхода оценки системы управленческого контроля строительных предприятий (рис.3). По нашему мнению, методический подход заключается в реализации следующих блоков:
• блок функционирования системы управленческого контроля;
• блок оценки системы управленческого контроля;
• блок совершенствования системы управленческого контроля.
Первый блок включает изучение основ формирования и функционирования системы управленческого контроля строительного предприятия. Система управленческого контроля закрепляет порядок проведения управленческого контроля: круг работников, участвующих в формировании того или иного показателя или его качественной характеристики, основы взаимоотношений работников по формированию управленческой информации, их права, обязанности и ответственность, связь результатов контроля с оценкой деятельности работников. В рамках данного блока выделяются основные направления деятельности функциональных подразделений предприятия,
Рис. 1. Контур выборочного управленческого контроля
Рис.2. Контур полного управленческого контроля
с целью более подробного изучения на их примере отраслевых особенностей и наиболее полного учета их в системах управления подразделениями, разрабатывается система контролируемых показателей по основным направлениям системы контроля, делегируются полномочия по планированию, контролю и анализу.
Второй блок включает четыре этапа:
На первом этапе выбирается и обосновывается вид, форма и способ проведения управленческого обследования для оценки системы управленческого контроля.
Второй этап заключается в сборе первичной информации о системе управленческого контроля на существующем предприятии.
Третий этап разработанного автором подхода включает обработку и анализ полученной в ходе анкетирования собранной информации, определение ее надежности.
Четвертый этап содержит оценку эффективности действующей на строительном предприятии системы управленческого контроля. Автором предложена схема декомпозиции процесса оценки эффективности функционирования системы управленческого контроля (рис.4.). Суть предложенного метода сводится к расчету комплексного интегрального показателя (К) оценки эффективности системы управленческого контроля строительного предприятия, базирующегося на определении показателей (к,) оценки эффективности системы управленческого контроля на уровне функциональных подразделений.
Рис.4. Декомпозиция процесса оценки системы управленческого контроля строительного предприятия
Где, К - интегральный показатель оценки системы управленческого контроля строительного предприятия;
к - показатель оценки системы управленческого контроля функционального подразделения строительного предприятия;
1 - количество уровней контрольной деятельности (количество функциональных направлений деятельности) строительного предприятия
1р- фактически контролируемые вопросы (показатели) контрольной деятельности; Х - количество фактически контролируемых вопросов (показателей) (хе1,Х).
Рис.3. Методический подход к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия
Расчет комплексного интегрального показателя оценки системы управленческого контроля производится на основе применения формул (1) и (2), с
использованием таблицы 1.
Таблица 1.
__ Оценка контрольной деятельности_
Вопросы Оценка субъектов контрольной деятельности Средняя бальная оценка значимости ^ х -того контрольного показателя
с, с2 c2-, сг
к,
Рп Б1, я,2, nZ-l Л11 Б?> Б»
Р.2 Б'п ^ г2-1 И Б?, Б»
Рп К г 2-1 Л!3 Б?, ^
Р.я к. к. rZ-l Л1/-1
P.J к К nZ-l К Б„
Итого к) ±К р 1
.........
к,
Р.| Б!, БГ Б; ~БЛ
Р.2 к Б? Б,г
Р.х-1 BL EL Б1:1 EL Ба.,
Pix к El БГ Б1 ■Ба
Итого к; х_ 5Х „1 |
С - субъекты, оценивающие контрольную деятельность строительных организаций;
г- количество субъектов, оценивающих контрольную деятельность строительных организаций;
Б - оценка эксперта значимости показателя;
10 - максимальное количество баллов оценочной шкалы (процесс контроля оценивается по десятибалльной шкале и по каждому контролируемому показателю (вопросу) можно получить максимум 10 баллов).
Определить к, - показатель оценки системы управленческого контроля ¡--того функционального подразделения строительного предприятия возможно при помощи следующей формулы
(О
к, Б«П0* X
При этом величина может колебаться в пределах от 0 до 1. При расчете фактического уровня контроля по показателям (вопросам) деятельности коэффициент должен стремиться к единице, так как баллы расставлялись по значимости (чем значимее, тем выше оценка) показателя (вопроса).
Расчет комплексного интегрального показателя осуществляется по следующей формуле
К = !>,// (2)
В случае, когда К = 1, система контроля на исследуемом предприятии функционирует идеально, комплексно охватывая как все контролируемые показатели, так и все контролируемые вопросы, в противном случае необходимо выявить имеющиеся недостатки анализируемой системы управленческого контроля и принять решения о ее дальнейшем совершенствовании.
Основным преимуществом предлагаемой методики является простота ее применения и расчета.
Третий блок методического подхода к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия включает совершенствование системы управленческого контроля, основанное на разработке рекомендаций и мероприятий по совершенствованию и оценке их эффективности. Усовершенствованная система должна охватывать все направления деятельности всех функциональных подразделений в разные временные промежутки с использованием различных групп контрольных показателей.
В диссертационной работе автором были рассмотрены основные методы и подходы к определению экономической эффективности системы управления и выбран вариант оценки экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы управленческого контроля строительного предприятия. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности системы управления показал, что в значительной степени эффективность управления определяется эффективностью производства в целом. В этой связи, оценку мероприятий по совершенствованию системы управленческого контроля предлагается проводить по существующим методикам определения эффективности строительного производства. Проведение комплекса мероприятий по совершенствованию системы управленческого контроля строительного предприятия должно сказаться на величине его прибыли. Безусловно, наиболее эффективной будет такая система управленческого контроля, которая обеспечит получение максимальной массы прибыли от всех видов деятельности предприятия и потребует для своего содержания определенной заданной величины средств.
Опираясь на методический инструментарии, в практической части диссертационного исследования автором проведено управленческое обследование системы управленческого контроля на строительных предприятиях г. Тюмени.
Согласно разработанному методическому подходу к оценке системы управленческого контроля строительного предприятия определен метод
управленческого обследования, инструмент и способы связи с аудиторией (рис.5).
Рис.5. Схема выбора метода проведения управленческого обследования
Строительные предприятия имеют многоуровневую систему управления (большое количество подразделений, участков, служб, отделов и т.п.). Для координации получаемой информации предлагается агрегирование контрольной деятельности по функциональным подразделениям. В работе было выделено шесть основных областей деятельности: строительство, финансы, экономика, снабжение, маркетинг, управление кадрами. Для каждой области деятельности были предложены группы показателей и вопросов, которые должны, по нашему мнению, контролироваться опрошенными главными специалистами предприятий.
Автором были разработаны анкеты, состоящие из двух частей: первая часть анкеты заполняется руководителем предприятия и главным специалистом структурного подразделения, а вторая часть - руководителем (специалистом) структурного подразделения. Для каждого руководителя (специалиста) структурного подразделения разработан свой вариант анкеты в зависимости от области его функциональной деятельности. Перечень перечисленных в анкете показателей и вопросов деятельности управленческого персонала опрошенные имели возможность дополнить, расширить или, наоборот, сократить.
В качестве целевых ориентиров было выбрано десять основных направлений управленческого обследования для оценки системы управленческого контроля на строительных предприятиях, которые представлены на рис 6.
Результаты управленческого обследования сводились в специально разработанные автором таблицы, в которых указывался размах вариации:
максимальное и минимальное значение выборки. Среднее значение определялось по средневзвешенной величине. Аналитическая часть включала оценку значимости контрольных показателей (вопросов) по следующей схеме: первое место - 10, второе место 9 и т.д., то есть чем выше числовое выражение, тем больше значение данного показателя контрольной деятельности. Степень согласованности мнений руководителей и главных специалистов предприятий при обработке анкет подтверждалась расчетом коэффициента конкордации.
Рис. 6. Основные направления исследования
При измерении и оценке результатов деятельности предприятия, первостепенным является определение критериев и показателей, помогающих анализировать состояние оцениваемого объекта. По результатам практического исследования автором сформирован сбалансированный перечень показателей (СПП) контрольной деятельности управленческого персонала строительного предприятия, представленный на рис.7.
В соответствии со схемой декомпозиции процесса управленческого контроля строительного предприятия (рис. 4) проведена оценка эффективности системы управленческого контроля. Оценка системы управленческого контроля состояла из двух основных частей.
Рис. 7. Сбалансированная система показателей контрольной деятельности строительного предприятия
Во - первых, выяснили и проанализировали, как сами опрошенные специалисты оценивают систему контроля, действующую на их предприятиях, и непосредственно свою контрольную деятельность. Во - вторых, дали внешнюю оценку уровня эффективности системы управленческого контроля на обследованных предприятиях.
На основании полученных в диссертации результатов упранленческого обследования сделано заключение о недостаточно эффективном функционировании системы управленческого контроля.
Для устранения ряда негативных сторон контрольной деятельности строительных предприятий автором предложен организационный подход по совершенствованию контрольной деятельности на предприятии, представленный на рис.8. В основе этого подхода лежат практические рекомендации для осуществления эффективной контрольной деятельности.
Создание четкой системы управления повысит эффективность управления и будет способствовать достижению поставленных целей.
11. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию системы УК
Рис.8. Организационный подход к совершенствованию системы управленческого контро-ля на предприятии
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Некрасова И.Ю. Формирование системы контроля в ООО МПК «Тюменский строитель» // Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых - экономистов «Предпринимательство и реформы в России». - Спб.: ОЦЭиМ, 2003. - 0,2 п.л.
2.Некрасова И.Ю. Подходы к определению управленческого подхода // Сборник материалов IV научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА/ под общей редакцией д.т.н., профессора Шаповала А.Ф. и д.ф.-м.н., профессора Кутушева А.Г. - Тюмень: РИО ТюмГАСА, 2004. - 0,3 п.л.
3.Некрасова И.Ю. Матыс Е.Г. Система контроля современного предприятия // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,125 п.л. (авт. -0,1 п.л.)
4.Некрасова И.Ю. Матыс Е.Г. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе контроля качества продукции // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - 14-15 апреля 2004 года, г. Челябинск. Т.1. - 0,5п.л. (авт.- 0,4 п.л.)
5. Некрасова И.Ю. Исследование системы управленческого контроля строительных предприятий // Сборник статей: Современные проблемы управления Выпуск 3/ Под ред. Н.М. Чикишевой. - Издательство СПбГУЭФ, 2004. - 0,75 п.л.
6. Некрасова И.Ю. Организация процесса контроля на предприятии // Сборник статей: Современные проблемы управления Выпуск 3/ Под ред. Н.М. Чикишевой. - Издательство СПбГУЭФ, 2004. - 0,81 п.л.
Подписано в печать 20.10.2004г. Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 199 625001, Тюмень, ул. Луначарского, 2, Тюменская государственная архитектурно-строительная академия, редакционно-издательский отдел
>215 56
РНБ Русский фонд
2005-4 19160