Разработка методических основ прогнозирования реакции текстильных предприятий на изменения хозяйственного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических основ прогнозирования реакции текстильных предприятий на изменения хозяйственного механизма"

Р г Б &ЙЖОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ А.Н.КОСЫГИНА

- 2 ННВ 1995

На правах рукописи УДК 658.5.012.2:342.973.5 :677 (043.3)

а

КОВАЛЕНКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕАКЦИИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ИЗМЕНЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА

Специальность 08.00.05

- экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Москва - 1994 г.

Работа выполнена в Московской государственной, текстильной академии имени А.Н.Косыгина у ^ '»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Симонов В.Б. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Круглов М.И.

кандидат экономических наук, доцент Баландин И.К.

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

институт Информации и технико-экономических исследований легкой промышленности

Защита состоится " "^¿^1995 г. в часов

на заседании специализированного совета К 053.25.04 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, г.Москва, М.Калужская ул. д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕВДАЛЮИРОВАШОГО СОВЕТА кандидат экономических наук

994 г.

Матвеева Т.В.

ЛР № 020753 от 04.03.93

Формат бумаги 60x84/16 Усл.п.л. 1,0

Заказ 473

Подписано в печать 09.12.94 Сдано в производство 13.12.94 Бумага множ. Уч.изд.л. 0,75 Тираж 85

Ротапринт МГТА, 117419, Донская, 26, Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АННОТАЦИЯ

В работе разработан научно обоснованный метод прогнозирования реакции текстильных предприятий на изменения хозяйственного механизма, позволяющий предприятиям быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям.

Предложен метод принятия управленческих решений по выбору оптимального объема и ассортимента выпускаемой продукции, позволяющий учесть влияние изменения хозяйственного механизма на ре-. ' зулътаты деятельности предприятий.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ДИССЕРТАШМ

В основе процесса перехода к рыночным отношениям лежит изменение законодательной базы экономики, формирующей условия функционирования предприятий.

В связи с этим актуальным является разработка методических основ прогнозирования реакции текстильных предприятий на изменения хозяйственного механизма.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР кафедры организации, планирования и управления производством Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является совершенствование планирования на текстильных предприятиях на базе разработки метода, позволяющего прогнозировать экономические результаты работы предприятий текстильной промышленности в различных экономических ситуациях с учетом изменения степени самостоятельности предприятий в принятии управленческих решений.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучены современные тенденции в изменении хозяйственного механизма, и влияние их последствий на процесс принятия управленческих решений;

- проведен сравнительный анализ процессов принятия управленческих решений в условиях централизованной и рыночной экономики, при этом особое внимание уделено изменяющейся роли государства при переходе к рыночным отношениям и преодолению отрицательных последствий такого перехода;

- изучены и проанализированы основные факторы, влияющие на

выбор направлений деятельности предприятий, определяющих эффективное развитие предприятий текстильной промышленности;

- проведен анализ тенденций изменения хозяйственного механизма в целом и по отдельным рынкам: сырья и материалов, труда, оборудования и финансов на основе анализа адашнистративно-право-вой документации;

- проведен анализ положения на предприятиях текстильной промышленности в условиях действующего хозяйственного законодательства и возможных перспективных направлений развития текстильной промышленности во взаимосвязи с тенденциями изменения хозяйственного механизма;

- разработана комплексная модель оптимизации производственной программы, позволяющая выбирать оптимальный ассортимент продукции с учетом изменения степени самостоятельности предприятий в принятии управленческих решений.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Модель комплексной оптимизации производственной программы позволяет формировать план производства текстильных предприятий исходя из полученных оценок экономических ситуаций, снизить риск хозяйственной деятельности, корректировать управленческие решения при изменении экономической ситуации, оценивать степень влияния государственной политики в области экономики на деятельность предприятий.

АПРОБАЦИЙ И ВНЕДРЕНИЕ

Работа прошла апробацию на Московской хлопчатобумажной фабрике АО Даниловская мануфактура, в Центральном научно-исследовательском институте информации и технико-экономических исследований легкой промышленности и в учебном процессе Московской государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЖССЕРТАЦИОШОЙ РАБОТЫ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ И ОБСУЖДАЛИСЬ:

- на всесоюзной научно-технической конференции молодых исследователей по проблемам текстильной и легкой промышленности, 1990 г.;

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной текстильной академии, 1991 г.;

- на заседаниях кафедры организации, планирования и управления производством Московской государственной текстильной ака-

демии, 1992, 1994 гг.

ОБОСНОВАШОСТЪ НАУЧНЫХ ДЩДШВИИЙ. МЕТОДОВ И ЕЕЮМЕНШИЙ

Теоретический анализ базируется на корректном использовании теории циклических колебаний в экономике, теоретических работ по функционированию централизованной и рыночной экономики, теоретических разработок по вопросам экономической роли государства, разнообразием приемов и методов системного анализа и ситуационного управления. Научные положения и выводы основываются на использовании обширного статистического материала, изучении отечественных и зарубежных; литературных источников. Достоверность научных положений и выводов подтверждается апробацией на текстильном предприятии.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

В работе использованы теоретические и экспериментальные методы математической статистики и моделирования. Для анализа последствий изменения хозяйственного механизма использовался метод анализа иерархий, который является одним из методов теории принятия решений с использованием экспертных оценок.

Обработка экспертных оценок проводилась с помощью специально составленной программы для 1ВМ РС на языке турбо-паскаль". Обработка статистического материала и расчеты по оптимизации производственной программы проводились с использованием 111111 '^РХ88 -4.11" 1ВМ РС.

' НАУЧНАЯ НОВИЗНА. ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана иерархическая декомпозиция задачи оценки тенденции изменения хозяйственного механизма с помощью метода анализа иерархических структур.

2. Проведена оценка и выявлена тенденция изменения хозяйственного механизма и отдельных видов рынков на основе анализа административно-правовой документации.

3. Проанализирована фактическая самостоятельность предприятии в зависимости от правового государственного регулирования экономики.

4. Формализована взаимосвязь между изменением степени самостоятельности предприятий в принятии управленческих решений и обеспечением предприятий ресурсами. Взаимосвязь учитывает вероятный характер формирования предприятием объемов ресурсов, обусловленный изменением степени государственного регулирования экономической деятельности предприятия.

5. Разработаны методические основы прогнозирования реакции текстильных предприятий на изменения хозяйственного механизма нг осйове метода анализа иерархических структур и модели оптимизащ производственной программы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, вывс дов, списка литературы, включающего наименования и приложений.

Объем работы составляет ±ч9 с. машинописного текста, включг 444 с. основного текста, Ч рисунка. , таблиц и схем и а, прилс жения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Экономические проблемы трансформации хозяйственного механизма" рассматриваются закономерности развития хозяйственного механизма, роль государства на каждом из этапов его изменения, проведен анализ путей трансформации хозяйственного ме ханизма при переходе от централизованной экономики к рыночной и их последствия, влияние изменения хозяйственного механизма на процесс принятия управленческих решений, факторы хозяйственного механизма, оказывающие наиболее существенное влияние на. деятельность текстильных предприятий.

Б процессе перехода от централизованной экономики к рыночно происходит перераспределение приоритетов принятия различных управленческих решений между государством и нижними звеньями управ ления. Право принятия управленческих решений по большинству вопросов переходит к предприятиям.

Первостепенной ролью государства становится законодательная деятельность, поскольку рыночные системы в большей степени зависят от совершенства и четкости юридически закрепленных прав и системы обеспечения этих прав на практике. Любые методы, которые государство использует для воздействия на хозяйственный механизм находят свое отражение в законодательстве. В нем выражаются правила функционирования экономической системы и условия, в которых предприятия принимают решения.

Современная ситуация в хозяйственном механизме характеризуется тенденцией усиления роли рыночных взаимоотношений в экономике. Однако, осуществление процесса реформ характеризуется неравномерностью, наблюдаются краткосрочные отклонения от намеченных ранее тенденций. Изменение направления реформ влечет за со-

бой неизбежное изменение экономических условий в которых функционирует предприятие, что по-разному сказывается на его деятельности. Чем чаще происходят подобные изменения, тем нестабильнее и неопределеннее экономическая ситуация.

В подобных условиях важнейшей проблемой для предприятий становится формирование плана производства на основе анализа хозяйственного законодательства и его последствий для деятельности предприятий.

Вторая глава "Метод анализа влияния изменения хозяйственного механизма на работу предприятий /структура анализа последствий изменения хозяйственного механизма/" посвящена применению метода анализа иерархических структур (МАИ) для анализа последствий изменения хозяйственного механизма. МАИ разработан американским математиком Т.Саати и входит в группу методов принятия решений с использованием экспертных оценок и основан на обработке экспертной информации, получаемой попарным сравнением элементов рассматриваемой проблемы и последующим иерархическим синтезом полученных результатов.

В соответствии с приемами данного метода в диссертационной работе была сформулирована задача оценки тенденции изменения хозяйственного механизма и разработана декомпозиция этой задачи (рис.1). Верхним уровнем иерархии является тенденция изменения хозяйственного механизма. Функционирование хозяйственного механизма определяется функционированием трех основных рынков: труда, финансов, сырья и материалов, оборудования и готовой продукции. Эти рынки имеют внутри себя градацию по трем признакам: цена, поставщик, объем и ассортимент. Состояние каждой из перечисленных выше градаций определяется соответствующими нормативными актами, декларирующими порядок их функционирования. Оценка законодательных актов проводилась с точки зрения их влияния на расширение или сужение степени самостоятельности предприятий в области принятия управленческих решений на основе составления матриц словесного описания градаций по всем уровням, их экспертной оценки и последующей математической обработки полученных данных. Полученные результаты обработки экспертной информации интерпретируются как тенденция изменения во времени хозяйственного механизма за анализируемый период времени, с точки зрения расширения самостоятельности предприятий в области принятия управленческих решений. При этом подобные оценки получаются как для хозяйственного механизма

Тенденция изменения хозяйственного механизма

Рынок готовой продукции

Потребитель

Цена

Объем и ассортимент

-Рынок сырья и материалов

■Поставщик

- Цена

-Объем и ассортимент

-Рынок оборудования

Поставщик

- Цена

•Объем и ассортимент

•Рынок финансов

Источник финансовых ресурсов -Плата за финансовые ресурсы

Распределение прибыли

-Рынок труда

Источник трудовых ресурсов

- Заработная плата

-Штатное расписание

I \ / I \—^т^-

Нормативные документы для каждого фактора УРОВНЯ В

УРОВЕНЬ А

УРОВЕНЬ В

I

00 I

УРОВЕНЬ В

Рис. I. Декомпозиция задачи оценки тенденции изменения хозяйственного механизма

в целом в виде результирующего вектора, так и для отдельных рынков в виде локальных приоритетов. Конечные результаты вычислений и обработки экспертной информации представлены на рис.2 - 5. Основные результаты анализа полученных данных свидетельствуют о том, что:

1. Расширение самостоятельности предприятий в области принятия управленческих решений по рынкам проходило неравномерно.

2. Процесс трансформации хозяйственного механизма протекает скачкообразно'. В ходе осуществления реформ можно выделить три основных этапа:

- 1983 - 1988 гг. - сохранение преимущественного государственного регулирования экономических процессов;

- 1983 - 1990 гг. - первый скачек, обусловленный отменой государственного заказа и незначительным высвобождением цен от контроля государства;

- 1991 - 1994 гг. - второй скачек, характеризующийся резким переходом к рыночным методам управления за счет полной отмены контроля за ценами и заработной платой.

3. Как показывает проведенный анализ хозяйственного законодательства, основным фактором, сдерживающим развитие рыночных тенденций в экономике, является рынок финансов, обусловленный неэффективной системой налогообложения.

На графиках пунктирными линиями показаны дальнейшие возможные варианты развития хозяйственного механизма в зависимости от направления реформ.

В третьей главе "Методические основы принятия экономических решений при изменении хозяйственного законодательства" разработана комплексная модель оценки влияния изменения хозяйственного механизма на работу предприятий для принятия и корректировки управленческих решений в зависимости от изменения экономической ситуации.

Изменения условий функционирования предприятий по-разному сказываются на эффективности их деятельности. Перед предприятием встает задача определения объема и ассортимента выпускаемой продукции с учетом возможных изменений экономической ситуации. Предприятие не располагает полной информацией о будущей политике, а опирается на то, что в силу тех или иных сложившихся экономических обстоятельств, подобные изменения могут быть введены с большой вероятностью. Предприятие должно получить ответ на вопрос:

к

1963 1955 1987 1959 1991 1993 1995 год Рис.2..Тенденция изменения степени самостоятельности предприятий в об.-ласти принятия управленческих решений на рынках сырья, оборудования и готовой продукции.

Рис.3.Тенденция изменения степени самостоятельности предприятия в об-

к

1983 1985 1987 19&9 . 1991 ,1993 1995

Рис. Ч.Тенденция изменения степени самостоятельности предприятий в области принятия управленческих решений на рынке финансов.

I

ласти принятия управленческих решений по хозяйственному механизму в

1Т0ПГ*!

каковы последствия вводимых законодательных актов.

Для получения ответа необходимо формализовать связь между внутренним положением предприятия и изменениями в хозяйственном механизме. Для подобной формализации в диссертационной работе предлагается рассматривать возможный индекс изменения объема любого вида ресурса (I) на предприятии как результат, складывающийся из двух источников: государственного и рыночного, так как это представлено в формуле

I + р1,, (I)

где - индекс изменения объема ресурса данного вида, который предполагается получить за счет рыночных источников снабжения;

- индекс изменения объема ресурса данного вида, который предполагается получить из государственных источников снабжения;

^ - параметр, характеризующий степень самостоятельности предприятия в области принятия управленческих решений на рынке ресурса данного вида V < I);

р - параметр, характеризующий степень государственного регулирования экономических процессов на рынке ресурса данного вида (р = I - К );

Используя формулу (I) можно рассчитать общее ожидаемое изменение в объеме данного вида ресурса (С;) следующим образом: С[ = + С.рЬу, (2)

где С; - наличие ресурса вида на предприятии в данный момент времени;

В результате первое слагаемое в правой части равенства покажет какое количество ресурсов предприятие может получить из рыночных источников, а второе слагаемое из государственных источников с учетом существующей степени самостоятельности предприятия на рынке данного ресурса.

В результате вышеизложенных допущений система ограничений в модели оптимизации производственной программы для нахождения X 7/ 0 будет иметь следующий вид:

I. Ограничения по использованию сырья: Д ау Х- ^ А, * Г" + А1 Рс , = ^ = 1~п (3)

где Х^ - объем выпуска конечной продукции конкретного вида по варианту изготовления ^, т.;

а-^ - норма расхода сырья вида I для производства I т. продукции по варианту технологии д , т.;

А;_ - наличие сырья вида. на предприятии, т.;

- 1.2 -

- планируемый индекс изменения объема сырья вида ¡. за счет рыночных источников снабжения;

Кс - параметр, характеризующий степень самостоятельности предприятий в области принятия управленческих решений на рынке сырья вида I :

'а.

1° - планируемый индекс изменения объема сырья вида V- за счет государственных источников снабжения;

рс - параметр, характеризующий степень государственного регулирования экономических процессов на рынке сырья;

1.2. Ограничения по использованию технологического оборудования _

где в^ - норма использования оборудования типа^- для производства I т. продукции по варианту технологии^, вер. - час.;

В^ - наличие оборудования типа<у на предприятии, вер. - час.;

- планируемый индекс изменения количества оборудования типа «у из рыночных источников;

- параметр, характеризующий степень самостоятельности предприятия в области принятия управленческих решений на рынке оборудования;

- планируемый индекс изменения количества оборудования типа^ за счет государственных источников снабжения;

р° - параметр, характеризующий степень государственного регулирования экономических процессов на рынке оборудования;

1.3. Ограничения по использованию трудовых ресурсов:

< ТДТ С + Ту рт I* V = IV" (5)

где - затраты труда основных производственных рабочих при изготовлении I т. продукции по варианту технологии^ , чел. - час.

IV - наличие рабочих кадров категории V на предприятии, чел. - час.

тГ - планируемый индекс изменения количества, рабочих кадров категории V за. счет самостоятельно принимаемых управленческих решений на рынке труда;

- параметр, характеризующий степень самостоятельности предприятия в области принятия управленческих решений на рынке труда;

- планируемый индекс изменения количества рабочих кадров категории V за счет управленческих решений, требующих поддержки государства на рынке труда;

рт - параметр, характеризующий степень государственного регулирования экономических процессов на рынке ресурса труда;

II. Ограничения, обусловленные спросом:

(6)

где $ - вид товарной продукции;

- спрос на. продукцию вида ;

Н^ - способ изготовленйя продукции.

В качестве критерия; оптймизации в работе использовалась функция "максимум прибыли". Однако, поскольку в нестабильных и быстро менявшихся экономических условиях прибыль зависит от целого ряда' факторов, разных по масштабам и значимости, в целевую функцию был введен оценочный индекс , учитывающий влияние этих факторов. В результате целевая функция имеет следующий вид:

4" -

где р^ - удельная величина прибыли, приходящаяся на I т.^ -й продукции (руб.);

^ - оценочный индекс, характеризующий возможное изменение эффективности деятельности предприятия-при изменении внешних и внутренних условий его деятельности. Величина этого индекса определяется на основе определенных оценочных критериев, которые с различными удельными весами входят в него.

На основе изучения отечественных и зарубежных литературных источников по вопросам моделирования экономических процессов, а также с учетом экономической ситуации, сложившейся на текстильных предприятиях, в работе были сформулированы критерии для оценки индекса ^ (на основе использования экспертной информации). Они приведены в таблице I:

Таблица I

м Критерий оценки Удельный

вес

I 2 3

I. Возможность реализации договорных обязательств 7

2. Возможность использования экспертов и услуг 3

3. Организация транспортной сети 5

4. Использование краткосрочных кредитов 9

Продолжение табл. I

I 2 3

5. Использование долгосрочных кредитов 9

6. Платежный баланс 7

7. Темпы экономического роста 10

8. Инфляция 7

9. Ценообразовательная политика на готовую продукцию 12

10.- -Изучение и анализ рынков сбыта готовой продукции 10

11. ; Конвертируемость валюты II

12. Изучение и анализ информации о конкурентах на рынке готовой продукции 10

Апробация предлагаемой модели проводилась по данным хлопкопрядильного производства фабрики АО Даниловская мануфактура.

Использование в предлагаемой модели оптимизации производственной программы формализации и увязки двух уровней управления позволяет использовать ее для корректировки принятых ранее управленческих решений при изменении экономической ситуации.

Дня иллюстрации процесса корректировки принимаемых управленческих решений был составлен пример по данным хлопкопрядильного производства АО Даниловская мануфактура. Перечень четырех вариантов расчетов, отражающих изменение экономической ситуации отражен в таблице 2:

Таблица 2

Ограничения I. Без учета ограни- 2. С учетом ограни-

Варианты чений по выпуску чений по выпуску

продукции ПРОДУКЦИИ

I. Равномерное раз-

витие рынков + +

2. Неравномерное

развитие рынков ■ +

Изменение хозяйственного законодательства существенно сказывается на. результатах работы предприятий и предложенный метод

целесообразно использовать для анализа влияние изменения хозяйственного механизма на результаты деятельности предприятий.

ВЫВОДИ

1. В работе рассмотрены вопросы теории функционирования хозяйственного механизма, показан циклический характер его развития. Выявлены основные возможные пути трансформации хозяйственного механизма к- проанализированы основные положительные и отрицательные результаты каждого из них, проиллюстрированные примерами осуществления реформ в странах Восточной Европы.

2. Проведен -анализ влияния изменения хозяйственного механизма на процесс принятия управленческих решений на предприятии. Показана изменяющаяся роль государства и предприятий при осуществлении трансформации хозяйственного механизма.

3. Рассмотрены основные специфические черты текстильной промышленности, изменение их значения и влияния на принятие эффективных управленческих решений при переходе к рыночным отношениям.

4. На основе анализа действующего хозяйственного законодательства дана характеристика экономической ситуации на текстильных предприятиях.

5. Действующие методы принятия управленческих решений на текстильных предприятиях не достаточно учитывают динамику изменения хозяйственного механизма. Установлено, что необходимым условием адаптации текстильных предприятий к рыночным отношениям является анализ текущего хозяйственного законодательства, определяющего основные правила функционирования экономики.

6. Выявлены основные внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на. эффективность работы предприятий в рыночных условиях. Показано, что только комплексная их оценка позволяет выявить пути оптимального принятия управленческих решений на предприятиях.

7. Разработана иерархическая декомпозиция задачи оценки тенденции изменения хозяйственного механизма.

По данным экспертных оценок с использованием метода анализа иерархий проведена апробация задачи, в результате которой выявлены основные тенденции изменения хозяйственного механизма и его влияние на. работу предприятий. Показано, что развитие самостоятельности предприятий в области принятия управленческих

решений по рынкам сырья, материалов, оборудования, труда и финансов происходит неравномерно.

8.. Разработана комплексная модель оптимизации производственной программы, позволяющая отразить влияние законодательной деятельности государства на управление экономикой, учитывать ее при выборе наиболее эффективных направлений деятельности предприятий и корректировать принятые управленческие решения в зависимости от изменения экономической ситуации.

9. Предложенная модель оптимизации позволяет проследить влияние воздействия на деятельность предприятия государственной политики в области экономики, проанализировать возможные ситуации, снизить побочные эффекты и из всех возможных вариантов выбрать самый оптимальный.

10. Особенностью предложенной модели является возможность учета при планировании деятельности предприятия изменений в условиях хозяйствования, что позволяет снизить неопределенность и риск в работе и быстрее адаптироваться к внешним воздействиям.

11. Действие модели проиллюстрировано на хлопкопрядильном производстве. Предложенный метод достаточно прост. Вся информация является традиционной в практике работы предприятий.

12. Методические основы, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в текстильной и других отраслях промышленное ти.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Симонов В.В., КоЕаленко О.В. Элементы рынка в планово регулируемой экономике // Текстильная промышленность. - 1390. -№ 7. - С. 44 - 47.

2. Симонов В.В., Коваленко О.В., Дьяконова М.Л. Экономические методы руководства предприятием в новых условиях хозяйствования // Общие вопросы легкой промышленности. Выпуск 10. -М.: ЦНЙИТЗИлегпром, 1990. - С. 10 - 26.

3. Симонов В.В., Коваленко О.В. Анализ учредительных документов дочерних предприятий // Текстильная промышленность. -1992. - Ш 3. - С. 15 - 17.

4. Симонов В.В., Коваленко О.В. Экономический анализ законодательных документов // Текстильная промышленность. - 1992. -№ 6. - С. 45 - 48.