Разработка методических основ совершенствования производственных отношений текстильного предприятия на переходном этапе к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сыкал, Виктор Ефимович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических основ совершенствования производственных отношений текстильного предприятия на переходном этапе к рыночной экономике"

«в <>а

>5 • •■ 'МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ ' АКАДЙЯЯ ШШ А.Н.КОСЫГША

РАЗРАБОТКА МЯГОдаЧЕСШК ОСНОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДГГЗЕШШ сгаошкнт ТЕКСТИЛЬНОГО ПРВД1РИЯТИЯ НА ПЕРЕХОДОУ ЭТАПЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКСИОККЕ

Специальность 08.00.06 - экономика, планирование и

организация управления

На правах рукописи УДК 677: 668.51(043.3)

СНКАЛ ЕШС? ЕШОВИЧ

народним хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТ0РЕ5ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г.Москва - 1993 г.

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина^,

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Павлов А.П.

Научный консультант:

кандидат экономических наук,доцент Савчук S.A.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,профессор Овчинников С.И.

кандидат вкономических наук,доцент Воробьева Л.А.

Ведущая организация: Херсонское производственное

хлопчатобумажное объединение г.Херсон

Защита состоится "/^ " //Ш^ Т&ЗЪт. в . чайов

на заседании специализированного совета К С63.25.04 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: II79I8, г.Москва, И.Калунская ул.д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ,г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА

кандидат экономических наук

Матвеева Т.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

На переходном этапа к рыночной экономике важнейшей проблемой является организация материальной заинтересованности всех участников хозяйственной деятельности в повышении эффективной работы предприятия в цепом.

В связи с этом актуальны исследования и разработка методики совершенствования производственных отношений предприятия при переходе к рынку.

Цель и задачи исследования

На основе анализа основных направлении преобразования отношений собственности на текстильных предприятиях определить составляющие производственных отношений и разработать методику формирования хозяйственных отношений объединений с внешней средой и внутрихозяйственные отношения в объединениях, обеспечивавшие эффективную их работу в переходный период к рыночной экономике. Исходя из цели диссертационной работы поставлены следувдие задачи:

1. Провести анализ составляющих производственных отношений в текстильной промышленности в зависимости от форм собственности.

2. Разработать организационную структуру управления текстильным предприятием для рыночной модели хозяйствования

с учетом взаимоотношений с внешней средой и форм собственности.

3. Разработать методику построения внутрипроизводственных цен, являющихся важным элементом организации товарно -денежных отношений между хозрасчетными предприятиями на переходный период к рыночной экономике.

4. Разработать показатели и экономические нормативы для эффективного функционирования системы "предприятие-хозрасчетное подразделение", обеспечивающие повышение мотивации труда и результативности хозяйственной деятельности предприятия.

Практическое значение работы

Методика формирования внутрипроизводственных цен позволила внедрить в основных производствах полный хозрасчет и связать результаты деятельности хозрасчетных подразделений с результатами работы объединения. Расширение хозяйственной самостоятельности подразделений на основе единой системы формирования 5?ЗС способствует повышению результативности работы подразделений и обеспечивает решение социальных задач в трудовых коллективах.

Апробация и внедрение

Полный хозрасчет и нормативное планирование ФЭС внедрено на Тираспольском производственном хлопчатобумажном объединении "Тиротекс", что позволило дополнительно получить прибыль в размере 37,5 млн.руб. в год.

Основные положения диссертационной работы

докладывались и обсуждались:

- на заседании кафедры организации планирования и управления производством Московской государственной текстильной академии г.Москва, 1993 г.;

- на заседании технического совета Тираспольского ПХБО г.Тирасполь, 1991, 1992, 1993 гг;

- на заседании экономического совета Херсонского ПХБО г.Херсон 1993 г.;

- на заседании'кафедры экономики, организации и планирования текстильного производства, Херсонского индустриального института, г.Херсон, 1993 г.

Обоснованность научных положений, методов и

рекомендаций

Научные положения и рекомендации обоснованы использованием большого массива статистического материала текстильных предприятий, подтверждены внедрением в промышленность.

Методика выполнения работы

Общей методологической основой проведения исследования являются объективные экономические законы развития производства, разработки и рекомендации ученых-экономистов разных стран по решении экономических вопросов.

При изучении природы экономических явлений на текстильных предприятиях применялись приемы и методы системного анализа, обобщений, статистических группировок и др. Исследования проводились на крупнейших предприятиях текстильной промышленности, Тираспольском производственном хлопчатобумажном объединении "Тиротекс" и Херсонском хлопчатобумажном объединении, вырабатывающих широкий ассортимент хлопчатобумажных тканей и имещих большие возможности для технического развития.

Научная новизна исследования

1. Разработана новая организационная структура текстильного предприятия на основе взаимоотношений с внешней средой и формами собственности соответствующая переходному этапу к рыночной экономике, выявления целей и задач управления предприятием

в новых условиях хозяйствования. Предложенная структура может быть использована на различных предприятиях текстильной промышленности.

2. Разработана система договорных отношений и хозрасчетных претензий подразделений основного производства и инлсенерно--функциональных центров предприятия.

3. Создана методика расчета нормативных цен для каждого вида продукции по переходам на базе нормативной себестоимости

и прибыли, исчисленной в зависимости от заработной платы и затрат на содержание и эксплуатации оборудования.

4. На базе нормативной трудоемкости предложена единая система и методика формирования хозрасчетных показателей и нормативов для всех подразделений основного производства объединения, а также система формирования фондов экономического стимулирования.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,выводов, списке литературы, включающего 140 наименований, ■ и 34 приложений.

Объем работы составляет 231 с. машинописного текста, включая 159 с. основного текста, 10 рисунков, 27 таблиц.

Краткое содержание работы

Бо введший обоснована актуальность выбранной темы, определены дели и задачи исследования, показана вевизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Производственные отношения, формы их проявления на разном уровне управления и совершенствование в условиях перехода к рыночной экономике" рассмотрены производственные отношения с учетом фора собственности, экономических интересов в рамках внешней и внутренней среды хозяйствввания. V Важное значение для взаимодействия элементов произ-

\ водственньк отношений и их развития имеет их структура с позиций \ хозяйственно^оргЬ^5Ь?1вн!шс уровней: народнохозяйственного, 1 хозрасчетного предприятия, отдельного работника. \ Производственные отношения между государством и предприятием, V предприятием и отдельны« работником необходимо рассматривать через призму экономических интересов субъектов этих отношений, которые регулируются механизмом хозяйствования. Экономический интерес собственника средств производства -обеспечить наиболее эффективное использование средств производства, а экономический интерес производителя, лишенного собственности на средства производства, - получить как можно большую индивидуальную долю в производственном доходе.

Таким образом, экономические интересы собственника средств производства и производителя материальных благ находятся в постоянном противоречии. Поэтому исследование специфики индивидуального экономического интереса, причин отчуж' — дения от коллективных и общественных интересов, механизма взаимодействия с последними имеет не только научное, но и практическое значение.

Производственные отношения предприятия с внешней средой (государством) сводятся к регулированию степени самостоятельности предприятия и распределению дохода между обществом и предприятием. Можно выделить шесть степеней самостоятельности:

I) неконтролируемая деятельность; 2) полная самостоятельность; 3) высокая степень самостоятельности; 4) средняя степень самостоятельности; 5) низкая степень самостоятельности; б) полная регламентация деятельности. Анализ изменения степени экономической самостоятельности ряда текстильных предприятий, в том числе Тираспольского объединения "Тиротекс" показал, что эффективное функционирование и стабильность темпов развития обоснованы выходом предприятия из подчинения министерству легкой промышленности Молдавской ССР в 1989 г.,а затем активным внедрением хозрасчета, кооператива выходного дня, малых и совместных предприятий в рамках объединения.

Предприятие представляет собой сложную производственную и организационную систему, в составе которой могут быть выделены взаимосвязанные группы (структуры), имеющие собственные цели и интересы, и вытекающие отсюда три независимых уровня ответственности: I) за достижение целей общества; 2) за достижение целей управления системы; 3) за достижение целей взаимосвязанных групп управляемой системы.

Цели часто противоречивы и несовместимы. Поэтому эффективность работы предприятия зависит от взаимодействия их частей (структуры).

"Разработка основных направлений преобрг-зования отношений собственности на текстильных предприятиях" посвящена' анализу, составляющих производственных отношений, проблемам развития арендных отношений и малого предпринимательства в текстильной промышленности. Введено в отношения собственности понятия "подьзовани9'\"распопажэн^е'У|владение", которые позволяют выявить га-разнбвидности в рамках общественного производства и уяснить взаимоотношения между субъектами. В рамках принятых разграничений форм присвоения собственности можно выделить ряд вариантов с разным характером взаимоотношений: Рт^- собственником выступает государство; Ртр- передача прав пользования на арендной основе;

Ртз - передача прав пользования на акционерной основе

(контрольный пакет акций принадлежит государству) ;

Рту - передача прав собственности на акционерной основ«

(контрольный пакет акций принадлежит трудовому коллективу); PTg - собственником выступает трудовой коллектив; рт - собственником выступает группа отечественных предприииыа-

® телвй (или один предприниматель); Ртг, - собственником выступает группа зарубежных и отечественных

предпринимателей; Ртд - собственником выступает группа зарубежных предпринимателей (или один зарубежный предприниматель).

Организационная структура производства и управления может рассматриваться как своебразная организация взаимоотношений экономических субъектов. Можно вьделить несколько вариантов иерархических организационных структур:

Р»! - централизованная система управления объединением с хозрасчетной системой самостоятельности производственных подразделений; Р«2 ~ разомкнутая система управления; р^ - централизованная система управления с хозрасчетным з отношениями и системой малых предприятий и кооперативов.

В последующем морфологическом анализе варианты фор» присвоения собственности и организационно- иерархические структуры управления называются составляющими производственных отношений и могут быть записаны в ячейки морфологического ящика, представляя собой выбор различных сочетаний параметров трек уровней ( см. таб. I).

Если формы . присвоения собственности определяют взаимоотношения предприятия с внешней средой, то различные организационно-иерархические структуры позволяют включаться в систему производственных отношений внутренним факторам и усиливать мотивацию эффективной деятельности. Во взаимоотношениях с внешней средой в более выгодном отношении оказываются предприятия, имеющие в своем составе малые предприятия и кооперативы, совместные предприятия.

Таблица I

Состояние f Собствен н 0 с т ь

объекта ! Государственная ! Коллективная ¡Частная

; Вариант ы

il ! П ! Ш ! 1У ! У ! У1! УП ! УЖ ! IX

I " ! а ! 3 1 4 ! b ! b ! 7 ! Ь ! У ! 11)

S* Su Sa $2, Sa Sa

Pri Ргл Ptj Рп Ргч Prï Prs Рте Prr

Psi Раз Ru

F* /V F7

Pui Puz

Fi h 4

I. Ф„рма собст-

bShhocth (£) -6i st si

Z. Взаимоотношения в рамках принятых форд присвоения собственности

(Pri >

3. Иерархическая организационная структура производства

J/W) Put Ра/ Раз Pas

Критерий отбора

</7> Fz F г f.\

В третьей главе " Методология формирования впутрихо-зяйственных отношений в объединении" разработана организационная структура управления текстильнш предприятием, методологическая основа построения внутрихозяйственных цен, система хозрасчетных претензий.

В условиях рыночной экономики предприятие должно быть готово постоянно решать проблемы, связанные с приспособлением к условиям внешней среды, ориентацией на потребителя.

В предлагаемую организационную структуру введены торговый дом, центр научно-технического развития, центр управления эффективностью и др. (см. рис. 1,2).

Основой внутрихозяйственных отношений являются содержательные процессы, протекающие в рамках основных производственных звеньев. Изменение содержания процесса требует соответствующего (адекватного) изменения экономической формы - хозрасчета, обеспечивающего перерастания' хозрасчетных отношений обособленных производственных звеньев в качественно новое состояние -

Генеральный директор

Исполнительная дирекция

Центр научно-технического развития Центр управления эффективностью Торговый дом

Социальный блок

Рис. I Организационная (блочная) структура управления

га <и

И

<й со

£ Э'

I1 0)1

§Г

о

к I

,-р-

РЫНОК (поставщики)

йыр^е | Материалы

* Г V

О М Т С

ТОРГОВЫЙ

дом

> -

ё <

§ !

В) I

§ I

8 .

к ,

Управление маркетинга

СБЫТ

Г о Т|0 В1а я | продукция

А у у

I

§| яг

о1

■в

к.

У

Подразделения основного производства

01

МП

кп

РЫНОК (потребители)

. J

Рис. 2 Схема взаимодействия торгового дома с внешней средой.

хозрасчетные отношения в рамках результативности работы всего объединения.

Новое состояние внутрихозяйственных отношений базируется на трех принци"ах! снятие противоречий экономических звеньев; устранение противоречия в уменьшении обособленности производственных подразделений и повышение заинтересованности и результативности работы каждого подразделения; формирование механизма распределения дохода в интересах всего объединения.

Важную роль в решении проблем распределения дохода играет ценообразование, в частности, внутрихозяйственные цены -как важный элемент организации хозрасчета. При их формировании в себестоимость продукции включаются только те затраты, которые непосредственно зависят от деятельности того или иного подразделения, при этом элиминируется изменение оптовых цен на ресурсы. Методика разработки таких цен-дана в § З.Зг

Усовершенствована методика планирования по статьям калькуляции. Так, при составлении стоимостного баланса сырья ~ри-тяжка или усадка, весовой лоскут учитываются по каждому цеху. При определении затрат на вспомогательные материалы отказались от усредненных нормативов по технологическим переходам и артикулам. Вместо них разработаны нормативы расхода химматериалов по способам обработки, видам рисунков. Это позволяет повысить эффективность анализа, выбирать наиболее экономичные способы достижения результатов.

Ткани могут существенно отличаться трудоемкостью и фондоемкостью. Чтобы исключить возможность искажения реальных усилий работайте в"эа счет недоучета этих факторов при формировании прибыли цеха, предложено включать прибыль в состав цены по вдиному нормативу на I рубль совокупных затрат по заработной плате и содержанию, эксплуатации оборудования.

Внутрихозяйственная цена на продукцию в цехе может быть определена: .

+ЗвН1/ т3<ыгу -г {5>'7{/ ¿вн +

где ^¿¿у - затраты на сырье в ¿' - том цехе при выработке ткани^. - го видах

Зёну - "затраты на вспомогательные материалы, идущие в продукцию, в I -том цехе при выработке ткани и - то вида;

Зпвт11 - затраты на пар,воду,топливо технологические

в С- том цехе при выработке ткани

у-' -го вида;

Зяс^ - заработная плата производственных рабочих в С - том цехе при выработке ткани -го вида;

дсО '^ - затраты по содержанию и эксплуатации оборудования в I - том цехе при выработке ткани у. -го вида; коэффициенты,учитывающие соотвественно цеховые, общефабричные,внепроизводственные расходы;

Рпр _ коэффициент,учитывавши" норматив прибыли на I рубль совокупных затрат по заработной плате,содержанию и эксплуатации оборудования.

Четвертая глава "Методология формирования механизма эффективного функционирования системы "'предприятие - хозрасчетное подразделение" включает разработку системы единых показателей внут-рифабричного планирования и формирования фондов экономического стимулирования для всех подразделений объединения.

Показатели внугрифабричного планирования сначала должны выполнять роль стимуляторов повышения эффективности использования ресурсов и обеспечить обоснованное распределение дохода предприятия между хозрасчетными подразделениями.

Предложена система хозрасчетных показателей для подразделений предприятия:

- Госзаказ. Выпуск продукции в натуральном выражении;

- Товарная продукция,тис.руб.;

- Прибыль балансовая,тыс.руб.;

- Фонд оплаты труда ( от величины базовой нормативной трудоемкости и инфляции) тыс.руб.;

- Собственные оборотные средства,тыс.руб.

Установлены нормативы формирования ФЭС,которые позволяет

наиболее полно увязать конечные результаты работы хозрасчетных подразделений с их материальной заинтересованностью:

- По производственному развитию, р./тыс.р. основных фондов в т.ч. НИР и ОКР,

- По социальному развитию, р/чел.;

- На Ш1, . %\

- Оплата за использование оборотных средств,

р/тыс.р. оборотных средств;

- Базовый норматив заработной платы, р/чел-ч.

В работе представлена методика формирования базового единого фонда оплаты труда (ЕЮТ) по нормативам и фондов экономического стимулирования (ЮС),в которых используются показатели базовой нормативной трудоемкости и фондоемкости,учитывающие ассортимент вырабатываемой продукции,технической уровень производства,напряженность норм труда,организацию технологического процесса.

При формировании Е50Т используется показатель нормативной трудоемкости I т пряжи ( ) или I тыс.м. ткани ( ), а также норматив среднечасовой заработной платы,на основе которого затем рассчитана норма оплаты на один тарифо-раэряд ( X). Методика предусматривает учет таких важных факторов,как средний разряд,условия ;руда,размер премиальных надбавок.

Формула для расчета базового Е80Т для прядильно- ткацкой фабрики имеет вид:

ЕФОТ =[(¿&„ и г Т_Щ)(РХ ' ^ РХ Ро^врм/Ю 3

где Вп,Вт - выработка пряжи О -ой линейной плотности,ткани -го артикула в натуральном выражении; Р - разряд производственного рабочего базового периода; АР - абсолютное изменение разряда в плановом периоде; Копл- коэффициент.учитывающий изменения структуры производственных рабочих по оплате труда; Кфм - коэффициент,учитывающий размер премиальных доплат. В механизме формирования $ЭС выделено два момента: формирование фонда развития производства (ФРП) и фонда социального развития (ФСР). Для ЗРЛ доказана целесообразность формирования | централизованного фовда с последующим выделением только той части ! средств которые будут обеспечивать текущие планы организационно-| технических мероприятий.

I

! Норматив формирования 5РГ] рассчитан на рубль стоимости

I рабочих машин и оборудования.

По окончании планового периода составляется отчет хозрасчетного подразделения,в котором плановый доход,

Д хр. пл. = ФСР + $РПнир + ®Ш, фактически,-

Дхрф = ФСР + $РП нир + ФМП ■+ Л ФОТ + ВР где ФСР - фонд социального развития;

ФРП нир- фонд развития производства на НИР; ФМП - фонд материального поощрения;

Л £01 - разница между расчитанним фондом оплата труда от величины базовой нормативной трудоемкости и выплаченным ФОТ;

BP - внеплановые расходы (штрафы.пени).

Разница между фактическим расходом и плановым образует свободный остаток прибыли (финансовый резерв 0*).

$Р = Дхрф - Дхрпл.

Если Дхрф < Дхрпл, то фонд развития производства формируется в размере установленных нормативов,а фонд социального развития и фовд материального поощрения корректируется с помощью поправочного коэффициента,учитывающего недостаток средств.

Распределение ФСР по групповым интересам должно предшествовать распределению фонда по подразделениям. В методике формирования ФСР предусмотрено использование единого норматива на одного работника,обеспечивающего равные стартовые возможности в предоставлении социальных благ,которые могут быть скорректированы в зависимости от конечных результатов работы.

Выводы.

1. Исследованы производственные отношения,возникающие при производстве общественного продукта и носящие субъективный характер,т. к. участвуют хозяйствующие субъекты со своими экономическими интересами.

2. Установлено,что необходимым условием адаптации крупных объединений текстильной промышленности к рыночным отношениям является преобразование собственности и выбор её рациональных форм. Отношения собственности в материальном производстве определяют систему экономических отношений между субъектами хозяйствования.

3. Разработан морфологический подход для систематизации различных вариантов взаимоотношений с учетом форм собственности и иерархических,организационных структур,на основе которого предложена организационная структура управления текстильным предприятием,ориентированным на рынок.

4. На основе исследованных взаимоотношений объединения с внешней средой выявлено,что в более выгодном отношении оказываются предприятия,имеющие в своем составе малые предприятия, кооперативы,совместные предприятия.

5. Показано,что текстильные предприятия имеют возможности

использования малого предпринимательства как во вспомогательном производстве и обслуживающих хозяйствах,так и в подразделениях основного производства,особенно в период изменения конъюнктуры рынка,

6. Доказано,что новая система хозяйствования требует и новой системы хозрасчетных отношений как подразделений основного производства, так и инженерных и функциональных служб.

Разработанная система претензий повышает ответственность перед смежниками и оказывает существенное влияние на материальную заинтересованность хозрасчетного подразделения.

7. Разработана методика построения внутрипроизводственных цен,позволяющая выравнивать стартовые условия хозрасчетных подразделений, ставить в равновыгодные условия производство пряжи, суровой и готовой ткани.

8. Предложены: показатели и нормативы внутрифабричного планирования и системы формирования ©С;

методика формирования начального фонда оплаты труда,который устанавливается для хозрасчетных подразделений от величины базовой нормативной трудоемкости;

механизм формирования фонда развитая производства,основывающийся информативней фондоемкости, в которой отражается технический уровень производства,сдвиг в ассортименте;

методика формирования фонда социального развития на основе единого норматива.

'У. Доказано,что предложенный механизм эффективного функционирования системы " предприятие - хозрасчетное подразделение" на переходном этапе к рыночной экономике позволяет связать конечные результаты работы хозрасчетного коллектива с их материальной заинтересованностью.

Основные разработки автора носят универсальный характер и могут быть использованы на предприятиях текстильной промышленности.

Основные положения диссертации опубликованы:

1. Сыкал В.Е. Хозяйственный расчет на Тираспольском ПХБО /Текстильная промышленность - >г' » - С. 10-11.

2. Миколайчук Н.С., Савчук Е.А..Наумова Л,К.,Сыкал В.Е.

Совершенствование форм хозяйствования,функциональная и органи-

зационная структура текстильного предприятия// Экономика, организация и управление в легкой промышленности.- 1992. - Ш 2. -С. 1-43.

3. Сыкал В.Е..Савчук Е.А..Миколайчук Н.С.,Наумова Л.Н. ^оль внутрифабри много планирования в формировании и распределении дохода хозрасчетного подразделения // Экономика,организация и управление в легкой промышленности.- 1992. - у 8. - С.1-47.

4. Сыкал В.Е..Наумова Л.Н., Савчук Е.А.,Миколайчук Н.С. Новые формы хозяйствования текстильных предприятий // Экономика, организация и управление в легкой промышленности.- 1992. -

- Г< II. - С.1-4Э.

ИППДипар"