Модели управления структурой ассортимента текстильного предприятия в рыночной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеров, Евгений Леонидович
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеров, Евгений Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КРУПНЫХ МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ИХ ОТОБРАЖЕНИЕ В ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ.
1.1. Анализ некоторых аспектов современного состояния и тенденций развития мировой, российской и региональной текстильной промышленности.
1.2. Основные показатели деятельности текстильного холдинга "Яковлевский" и ОАО «Родники-текстиль».
1.3. Экономике - математическое моделирование производственной деятельности текстильных предприятий.
1.4. Моделирование сбытовой, маркетинговой деятельности предприятия и выбора ассортимента.
1.5. Некоторые выводы.
Глава 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
МНОГОАССОРТИМЕНТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
2.1. Общие подходы к разработке ассортиментной политики и ее реализации на уровне предприятия.
2.2. Исследование и моделирование зависимостей затраты — выпуск».
2.3 Формирование оптимальной производственной программы многоассортиментных производств.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ
МНОГОАССОРТИМЕНТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ.
3.1. Возможные подходы к определению целей и задач ассортиментной политики.
3.2. Модели формирования ассортимента, учитывающие случайный характер состояний рынка.
3.3.0 мерах оценки неоднородности и изменчивости ассортимента.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели управления структурой ассортимента текстильного предприятия в рыночной среде"
Диссертационная работа посвящена исследованию экономико-математических моделей, отображающих функционирование многоассортиментного предприятия в рыночной среде, взаимосвязи внутрифирменного планирования и рыночной политики, взаимосвязи, осуществляющейся, в том числе, и посредством выбора структуры ассортимента. Среди предприятий различных отраслей, имеющих широкую номенклатуру выпуска продукции, текстильные предприятия, в силу ряда причин, достаточно чувствительны к изменению структуры спроса и, соответственно, выпуска продукции. В значительной мере результаты работы могут быть отнесены к большому числу многоассортиментных производств; вместе с тем исследование опиралось на опыт работы предприятий, входящих в текстильный холдинг «Яковлевский».
Актуальность темы исследования. Отечественная экономическая наука богата целым рядом хорошо известных достижений, в том числе и в решении большого числа практически и теоретически значимых задач управления производством и связанных с применением экономико-математических методов. Текстильная и в целом легкая промышленность также были объектами этих разносторонних исследований. Вместе с тем постановки задач исследования в период плановой экономики отличались иными критериями оптимизации и, как следствие, зачастую и методологией их исследования. В частности, жестко фиксированные плановые задания и регламентированные тем же планом относительно стабильные внешние условия, межхозяйственные связи во многом предопределили интерес к постановке и исследованию задач с линейными связями между переменными.
Переход к рыночной экономике поставил новые вопросы, часть из которых получила достаточно полное решение. Однако в целом система производственных отношений остается достаточно динамичной, возникают и развиваются новые организационно-управленческие структуры, и в то же время для многих предприятий и отраслей, к которым относится и текстильная, ряд проблем остается нерешенным.
Одной из основных проблем отечественной текстильной, особенно хлопчатобумажной, промышленности в настоящее время является низкая конкурентоспособность продукции, сложность привлечения достаточных инвестиций для перехода к выпуску более востребованных видов продукции. В этих условиях для многих предприятий весьма важной задачей является увеличение множества потенциально выгодных для него предложений, чему снижение себестоимости продукции является одним из способствующих факторов. С другой стороны, именно в условиях жесткой конкуренции особенно важно проводить обоснованную рыночную политику. В обоих случаях необходимо рациональное использование доступных ресурсов. Несмотря на разносторонние достижения в этой области, специфика собственно производственного процесса текстильной промышленности, с его сильной зависимостью от сырья и высокой энергоемкостью в совокупности с текущим состоянием отрасли в целом, предопределяют необходимость продолжения исследований, в том числе и по разработке экономико-математических моделей отдельных сторон и всего производства в целом, отображения взаимосвязей рынка и внутренней среды предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономико-математических моделей хозяйственной деятельности крупного многоассортиментного предприятия в составе холдинга, позволяющих предприятию определять оптимальную структуру производственных затрат, а головной компании - осуществлять рыночную стратегию, в рамках которой возможности предприятия используются наиболее полно.
Для достижения данной цели были поставлены, а затем решены следующие задачи:
- проведен анализ объективной основы связей «затраты - выпуск» в текстильном производстве;
- сформулированы требования к экономико-математическим моделям, отображающим эти связи, проверена возможность применения отдельных их конкретных вариантов;
- предложены и проанализированы возможные постановки задач оптимизации внутрифирменного планирования крупных многоассортиментных предприятий;
- выявлены формы воздействия структуры ассортимента на решение оптимизационных задач производственного планирования;
- установлена объективная взаимосвязь между поведением фирмы на рынке, оперативным производственным планированием многоассортиментных текстильных производств и сформулированы требования к математическим формализациям, служащими моделями этой взаимосвязи.
- предложена имитационная модель принятия решений по формированию плана многоассортиментных предприятий в рыночной среде.
Объект исследования: текстильное предприятие и в составе холдинга. Предмет исследования: математические модели связей структуры затрат и рыночной политики фирмы (предприятия).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономико-математического моделирования, в частности, в текстильной промышленности, вопросам методологии осуществления прогнозирования на предприятии, выявления внутрипроизводственных резервов, в частности Ансоффа И., Котлера Ф., Р. Стоуна, Р.Аллена,
В.В.Леонтьева, С.А. Ашманова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.С.Немчинова, В.В.Глухова, Д.С.Львова, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.Г. Медницкого, В.А. Колемаева, Г.Б.Клейнера, Ф. Ф. Бездудного, З.В.Брагиной, А.Н.Ильченко, Е.В.Беляева, А.М.Кайгородова и других.
На защиту выносятся следующие, обладающие признаками научной новизны положения, результаты и выводы: установленные необходимые соответствия между свойствами функций, моделирующих связи «затраты-выпуск» и предположениями, присутствующими в постановках оптимизационных задач деятельности многоассортиментного предприятия, а также особенностями решений этих задач; обоснование необходимости отображения в математических моделях эффекта определения издержек производства всей совокупностью производимой продукции и конкретные формы указанного отображения; математические формулировки задач оптимального формирования рыночной политики многоассортиментного текстильного предприятия; применение методов имитационного моделирования для определения правил оптимального выбора ассортимента производимой продукции; положение о целесообразности организации обмена информацией между структурными подразделениями холдинга в части прогнозирования и предполагаемого на среднесрочную перспективу объемов и структуры выпуска продукции.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы: при разработке экономико-математических моделей для оперативного планирования на предприятиях, особенно в тех случаях, когда затраты на изменение ассортимента выпускаемой продукции составляют заметную часть общих затрат; при разработке экономико-математических моделей поведения многоассортиментных текстильных производств на рынке (формирования рыночной стратегии); при анализе достоверности и определении значимости имеющейся статистической информации о предприятиях; при организации взаимодействия структурных подразделений холдинговых структур, в частности, маркетинговых служб; в курсах общенаучных и специальных дисциплин экономических специальностей («исследование операций», «математическая экономика», «экономика предприятия»).
Результаты отдельных этапов исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, 2003, Международной конференции «Математические методы и информационные технологии в Экономике, социологии и образовании», Пенза, 2004.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Нестеров, Евгений Леонидович
Заключение.
Анализ состояния предприятий текстильной промышленности и современного рынка тканей, в частности плотных хлопчатобумажных тканей показывает наличие ряда проблем, связанных прежде всего с обеспечением конкурентоспособности производимой продукции. Одной из частных проблем является разработка обоснованной ассортиментной политики. При решении данной проблемы может оказаться полезным применение методов экономико-математического моделирования. В свою очередь, обеспечение адекватной математической формализации зависит от решения ряда задач, определенных при детализации выбранной цели исследования. По совокупности осуществленных теоретических рассуждений, модельных и статистических расчетов можно сделать следующие основные выводы по результатам работы. 1. На основе обобщения результатов собственных исследований и литературных данных, обработки статистической информации установлено, что наиболее значимым фактором проявления влияния структурных особенностей ассортимента на результаты хозяйственной деятельности текстильных предприятий является эффект определения издержек производства всей совокупностью производимой продукции. Данный эффект находит выражение и в ряде особенностей математических моделей, разрабатываемых для оптимизации внутрифирменного планирования и рыночной стратегии.
2. Подтверждена объективно предопределенная возможность нелинейной характера связи между затратами ресурсов и выпуском продукции, установлена форма проявления влияния структуры ассортимента на характер этой связи.
3. Для установления более полной информации о возможном характере поведения функции издержек на предприятии в зависимости от структуры ассортимента и в связи с ограниченной возможностью получить эту информацию по данным действующих производств предложена процедура имитационного моделирования данной функции.
4. При различных предположениях о виде функции издержек сформулированы задачи оптимизации внутрипроизводственного планирования и поведения предприятия на рынке. Показана — в зависимости от сделанных предположений - необходимость в тех или иных дополнительных сведениях и предположениях о неопределенных факторах состояния рынка и характере их взаимосвязи.
5. Показано, что, в связи с зависимостью издержек текстильного производства — «центра затрат» — от всей совокупности выпускаемых видов ткани и изменчивости ассортимента, для повышения общей эффективности хозяйственной деятельности холдинга целесообразна передача в низовые звенья информации о прогнозе состояния рынка и предполагаемых на ближайшую и среднесрочную перспективу объемов и структуры выпуска продукции.

Автореферат диссертации по теме "Модели управления структурой ассортимента текстильного предприятия в рыночной среде"
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ АССОРТИМЕНТА ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ
Специальность:
08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново 2004
Работа выполнена в ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Зайцев Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Бобков Сергей Петрович
кандидат экономических наук, доцент Вылгина Юлия Вадимовна
Ведущая организация
ГОУВПО Ивановский государственный университет
Защита состоится 19 июня 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет по адресу: 153460, г. Иваново, пр.Ф.Энегльса 7, ауд П0 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
СЕ. Дубова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отечественная наука богата целым рядом хорошо известных достижений в экономической области, в том числе в решении большого числа практически и теоретически значимых задач управления производством и связанных с применением экономико-математических методов. Текстильная и в целом легкая промышленность также были объектами этих разносторонних исследований. Вместе с тем постановки оптимизационных задач в период плановой экономики отличались иными критериями оптимизации и, как следствие, зачастую и методологией их исследования.
В условиях перехода к рыночной экономике были поставлены новые вопросы, часть из которых получила достаточно полное решение. Однако в целом система производственных отношений остается достаточно динамичной, возникают и развиваются новые организационно-управленческие структуры, и в то же время для многих предприятий и отраслей, к которым относится и текстильная, ряд проблем остается нерешенным. Одной из проблем текстильной промышленности в настоящее время является низкая конкурентоспособность продукции, сложность привлечения достаточных инвестиций для перехода к выпуску более востребованных видов продукции. В этих условиях снижение себестоимости продукции, а также проведение обоснованной рыночной политики остается для многих предприятий весьма важной задачей. Несмотря на значительные достижения в этой области, специфика собственно производственного процесса текстильной промышленности, с его сильной зависимостью от сырья и высокой энергоемкостью требует продолжения исследований, в том числе и по разработке экономико-математических моделей отдельных сторон и всего производства в целом, отображения взаимосвязей рынка и внутренней среды предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономико-математических моделей хозяйственной деятельности крупного многоассортиментного текстильного предприятия в составе холдинга, позволяющих предприятию определять оптимальную структуру
производственных затрат, а головной компании - осуществлять рыночную стратегию, в рамках которой возможности предприятия используются более полно.
Для достижения данной цели были поставлены, а затем решены следующие задачи:
- проведен анализ объективной основы связей «затраты-выпуск» в текстильном производстве;
- сформулированы требования к экономико-математическим моделям, отображающим эти связи, проверена возможность применения отдельных их конкретных вариантов;
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
— предложены и проанализированы возможные постановки задач оптимизации внутрифирменного планирования крупных текстильных предприятий;
— выявлены формы воздействия структуры ассортимента на решение оптимизационных задач производственного планирования;
— установлена объективная взаимосвязь между поведением фирмы на рынке, оперативным производственным планированием многоассортиментных текстильных производств и сформулированы требования к математическим формализациям, служащим моделями этой взаимосвязи.
— предложена имитационная модель принятия решений по формированию плана многоассортиментных предприятий в рыночной среде.
Объект исследования: текстильное предприятие в составе холдинга Предмет исследования: математические модели связей структуры затрат и рыночной политики фирмы (предприятия)
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономико-математического моделирования, в частности, в текстильной промышленности, вопросам методологии осуществления прогнозирования на предприятии, выявления внутрипроизводственных резервов, в частности Ансоффа И., Котлера Ф., Р. Стоуна, Р.Аллена, В.В.Леонтьева, С.А. Ашманова, С.Ю. Глазьева, А..Г.Гранберга, В.С.Немчинова, В.В.Глухова, Д.СЛьвова, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.Г. Медницкого, В.А. Колемаева, Г.Б.Клейнера, Ф. Ф. Бездудного, З.В.Брагиной, А.Н.Ильченко, Е.В.Беляева, А.М.Кайгородова, В.Н. Щукова и других.
На защиту выносятся следующие, обладающие признаками научной новизны положения, результаты и выводы:
— обоснование необходимости отображения в математических моделях эффекта определения издержек производства всей совокупностью производимой продукции и конкретные формы указанного отображения;
— установленные соответствия между свойствами функций, моделирующих связи «затраты-выпуск» и постановками оптимизационных задач деятельности многоассортиментного предприятия, а также особенностями решений этих задач;
— математические формулировки задач оптимального формирования рыночной политики многоассортиментного текстильного предприятия;
— применение методов имитационного моделирования для определения правил оптимального выбора ассортимента производимой продукции;
— положение о целесообразности организации обмена информацией между структурными подразделениями холдинга в части прогнозирования и предполагаемого на среднесрочную перспективу объемов и структуры выпуска продукции.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы:
при разработке экономико-математических моделей для оперативного планирования на предприятиях, особенно в тех случаях, когда затраты на изменение ассортимента выпускаемой продукции составляют заметную часть обших затрат;
при разработке экономико-математических моделей поведения многоассортиментных текстильных производств на рынке (во внешней среде);
при анализе достоверности и определении значимости имеюшейся статистической информации о предприятиях;
при организации взаимодействия структурных подразделений холдинговых структур, в частности, маркетинговых служб;
в курсах общенаучных и специальных дисциплин экономических специальностей («исследование операций», «математическая экономика», «экономика предприятия») Апробация.
Результаты отдельных этапов - исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, 2003, Международной конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», Пенза, 2004, Международной научной конференции «Молодежь и экономика», Ярославль, 2004.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ ( том числе 3 тезисов докладов) общим объемом 1,65 п.л., из них лично автору принадлежит 1,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (112 наименований) и приложений. Работа содержит 126 стр., в том числе 108 страниц основного текста, 12 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Современные проблемы крупных многоассортиментных текстильных производств и их отображение в экономико-математических моделях» с привлечением литературных данных проводится развернутый анализ и уточнение поставленных выше цели и задач исследования.
В связи с появлением на российском рынке большого объема импортной продукции отечественные текстильные предприятия вынуждены жестко конкурировать, причем преимущественно друг с другом, т.к. иностранные фирмы в большинстве случаев имели и имеют существенные ценовые или качественные преимущества. В свою очередь, невысокая покупательная способность населения, ориентирующая его также на цены, усугубляет, прежде
всего, именно ценовую конкуренцию между отечественными производителями текстильной продукции. Поэтому трудно не согласиться с мнением ряда авторов, что проблемы повышения конкурентоспособности отечественных товаров являются жизненно важными не только для конкретных производителей, но и для общества в целом. Важно установить реальные пути решения этой проблемы.
В настоящее время в мировой бизнес-практике одновременно развертываются — вертикальная интеграция с ростом доли крупных и средних предприятий и — формирование сети небольших узкоспециализированных предприятий, оснащенных современным оборудованием и быстро реагирующих на изменения рыночной среды. Как уже отмечено, проводимое исследование сосредотачивается на проблемах, характерных для крупных предприятий, вошедших в холдинговые структуры. Такие предприятия, как правило, менее способны к резкой смене ассортимента, который вместе с тем является у них достаточно «пестрым». Известно, что к настоящему времени в сфере производства текстильной продукции сложилась двухуровневая система партнерства развитых стран и стран, выпускающих массовую продукцию. На верхнем уровне - "инновационном" - работают, в основном, развитые страны. Они создают новые виды тканей и изделий, оборудования и производственных технологий, формируют направления мировой моды и стиля. Тем самым решается в кардинальном смысле отмеченная проблема конкурентоспособности. К сожалению, текстильную промышленность, в частности в Ивановской области, нельзя отнести ни к одному из упомянутых уровней; продукция ее предприятий ориентирована на массовый спрос на внутреннем рынке. На основе законов конкурентного рынка предприятиям области добиться необходимой переориентации очень сложно. Большинство текстильных предприятий области функционируют в автономном режиме, игнорируя имущественные связи и отношения. Исключение составляют немногочисленные попытки создания интегрированных корпоративных структур в виде холдинговых компаний («Шуйские ситцы», «Яковлевский»).
Среди отмечаемых аналитиками проблем следует упомянуть
— утрату интереса топ-менеджмента к прогнозной деятельности и соответствующих навыков планирования на перспективу;
— преобладание на предприятиях производственно - ориентированной концепции управления, что проявляется и в зачаточном состоянии маркетинговых служб, неспособных осуществлять обоснованную и развернутую маркетинговую стратегию;
— проблему реализации эмиссионного потенциала, поскольку на данном этапе «давальцы», являющиеся контролирующими собственниками, всячески препятствуют дополнительным эмиссиям, автоматически снижающим их долю в акционерном капитале;
— кадровые проблемы, выражающиеся, в том числе и в старении трудовых коллективов;
- высокую степень изношенности производственного парка, особенно технологического оборудования и оснастки.
По совокупности отмеченных (в ряду многих) субъективных и объективных проблем можно сделать вывод о высокой степени потребности предприятий в разработке и реализации современных приемов оперативного управления и перспективного планирования.
Эта потребность вполне может быть удовлетворена: новейшие достижения математики и современной техники находят все более широкое применение в экономических исследованиях, планировании и управлении текстильным производством. В этих исследованиях нашли отражение и некоторые специфические черты предприятий текстильной промышленности, в частности, объективную потребность в достаточной частой и быстрой смене ассортимента и связанный с этим (в том числе) вероятностный характер основных параметров процесса функционирования текстильного производства.
В данной работе рассматриваются связанные со структурой ассортимента проблемы оптимального производственного планирования крупного текстильного предприятия - «центра затрат». Предполагается в первую очередь (но не исключительно), что предприятие работает, в основном, по предварительным заказам с крупными оптовыми потребителями. В этих условиях из традиционно рассматриваемых потребительских качеств - цена, качество, услуги, оформление — основными являются первые два. Обеспечение требуемого качества или, точнее, обеспечение качества, пользующегося спросом, является, как известно, предметом разносторонних специальных исследований. В широком смысле это одна из основных проблем деятельности маркетинговых подразделений. Однако не будет, по-видимому, большим преувеличением считать, что, за исключением проблемы качества исходного сырья и возможностью обеспечения качественными химматериалами и красителями по доступной цене, существенные сдвиги в улучшении качества тканей, в появлении тканей с новыми свойствами связано со значительными дополнительными капиталовложениями. Если оставаться за рамками проблем маркетинга, инвестиционной привлекательности многих отечественных текстильных предприятий, можно согласиться с тем, что цена остается весомым фактором конкурентоспособности. В связи с этим приобретает значительную роль снижение производственных затрат. Не следует при этом ни в коей мере преуменьшать других сторон экономического анализа. Решение многих проблем текстильной отрасли, в том числе связанных с настоящим исследованием, возможно лишь при применении результатов, связанных с анализом финансовых потоков, результатов из области логистики и многих других. Вместе с тем для текстильной промышленности в значительной мере проявляется связь производственных затрат со структурой ассортимента и более того — взаимосвязь через ассортимент рыночной политики с параметрами внутренней среды предприятия.
В рамках относительно новых для отечественной экономики корпоративных структур складываются и новые информационные потоки. Как следует, в частности, из результатов данного исследования, эта новая информационная система не всегда в достаточной мере обеспечивает подчиненные звенья требуемыми сведениями. В силу определенной инерционности производственного процесса, значительных в ряде случаев затрат, связанных с изменением ассортимента, итоговая эффективность производства может быть выше, если низовые звенья («центры затрат») будут располагать — и смогут использовать — прогноз будущего ассортимента. В работе показано, что для текстильных предприятий характерна нелинейная зависимость между расходом ряда ресурсов и объемом выпуска продукции. В связи с этим более подробно рассматриваются математические функции, моделирующие эти зависимости.
В связи с вышесказанным следует отметить, что началу внедрения математического моделирования в текстильную промышленность способствовали методы линейного программирования, применявшиеся, в частности, для оптимального распределения ассортимента между несколькими прядильно-ткацкими фабриками, других аспектов формирования производственной программы прядильно-ткацких фабрик на разных стадиях технико-экономического планирования. Для работ по оптимизации производственных программы характерна общая целенаправленность: наиболее просто и точно отразить в модели задачи условия, определяющие объем и ассортимент выпускаемой продукции. Успехи, полученные в этом направлении, отчасти послужили причиной того, что нелинейные задачи пользовались не слишком большой «популярностью».
Во второй главе « Экономико-математические модели внутрифирменного планирования многоассортиментных многостадийных производств» рассматриваются особенности постановки и реализации задач оптимизации выполнения производственной программы для многоассортиментного многостадийного текстильного предприятия.
Одним из основных показателей, доступных и подлежащих регулировке на уровне предприятия, являются текущие затраты на производство. Как показывает анализ, при экономико-математическом моделировании и последующей оптимизации существенную роль играют предположения о виде математических функций, моделирующих связи «затраты-выпуск». В работе выдвигается тезис о том, что для текстильных, в частности, хлопчатобумажных производств и для отдельных используемых ресурсов, прежде всего, энергетических, может играть существенную роль эффект их совместного, одновременного использования для производства различных видов тканей. Вместе с общепризнанной в экономической литературе возможностью нелинейного характера изменения издержек с ростом объемов выпуска это приводит к нелинейным и, возможно, неаддитивным функциям вида:
где а>1, (2ь .....<3к — объемы выпуска К видов продукции, R — расход
одного из ресурсов. Некоторые результаты статистической обработки производственных данных приведены в следующей таблице 1. (расчет для К=3 групп совместно производившихся легких тканей, Самойловский ХБК за 12 месяцев). Они показывают, что нелинейные зависимости в принципе могут лучше аппроксимировать здесь исходные данные и их можно рекомендовать для применения в целях анализа результатов хозяйственной деятельности или как элемент экономико-математических моделей многоассортиментных производств.
Таблица 1
Значения коэффициента воспроизводимости при подборе параметров зависимостей
Вид зависимости э/энергия двигат. тепло технолог.
Линейнаяя,<2| + ••• + ак0.к + 0,4 0,5
0,44 0,535
0,59' 0,71
С другой стороны, в (1) предполагается одновременное производство нескольких видов продукции. Для практических же целей более удобны соотношения вида (1) или, возможно, другого, в которых Qj и R являются суммарными величинами за некоторый более или менее длительный период. То есть, рассматривая сначала по отдельности множество отдельных зависимостей
Мб
(2)
для отдельных наборов индексов , соответствующих реально или
потенциально возможным сочетаниям одновременно выпускаемых продуктов, где - функция вида (1) или иная, часто бывает необходимо перейти к выражениям
где к] - количество элементарных отрезков времени (например, смен), во время которых выпускались одновременно продукты в комплекте I, а величина выпуска продукта ] , <3, , равна сумме по всем наборам ], в которые входит индекс этого продукта.
В работе показано, что для расхода отдельных ресурсов, т.е. для функций Б, и для суммы всех издержек в целом может сохраняться нелинейный характер зависимости в ( 1 ). В то же время следует учесть, величина Б определена формулой ( 3 ) неоднозначно, так как существует много вариантов организовать выпуск продукции в заданных объемах. Реальные программы производства составляются с учетом требования минимизации издержек; для текстильных предприятий эта проблема прямо связана с составом ассортимента, поэтому при переходе от отдельных выражений вида ( 1 ) к суммирующим показателям ( 3 ) могут происходить изменения в характере аппроксимирующих функций. Действительно, во-первых, число относительно небольших партий отдельных видов тканей бывает значительным:
до 60% количества наименований наименьших по объему партий составляют 10% общего объема выпуска,
следующие 30% наименований дают еще около 40% общего объема выпуска -
реальные данные по Родниковскому ХБК за один из месяцев 2003 года.
Во-вторых, оптимизация производится- с учетом сокращения затрат на переналадку оборудования, что в общем случае приводит к увеличению одновременно выпускаемых видов тканей. В силу названных причин при применении ( 3 ) может наблюдаться эффект сглаживания, приближения итоговых зависимостей к линейным. Это подтверждается аналитическими выкладками и модельными числовыми расчетами. Целесообразно отметить, что данное обстоятельство играет положительную роль в плане упрощения прогнозных расчетов. Однако, поскольку этот эффект является по сути числовым, а не объясняется реальными технологическими зависимостями, при значительной смене структуры ассортимента возможны и существенные отклонения.
В заключение обсуждения данного вопроса отмечается, что нелинейный характер зависимостей вида ( 1 ), ( 3 ) необходимо учитывать и в случае, когда рассматриваются случайные изменения величин 0, - из-за искажения предполагаемой симметрии распределений 0, средние ожидаемые значения К могут быть завышены.
Далее во второй главе рассматриваются некоторые возможные постановки задачи оптимального выбора производственной программы, в частности:
Задача распределения загрузки оборудования отдельной стадии (ткацкого или отделочного производств) без учета затрат на переналадку оборудования.
Данная задача не учитывает переналадку оборудования и, в связи с этим, может быть использована, в основном а) в тех случаях, когда эти затраты относительно малы; б) как более простая в вычислительном отношении для модельных расчетов к получению формул ( 3 ); в) для выяснения уровня влияния затрат на переналадку в сравнении с решением второй из приводимых здесь задач.
Пусть требуется за период времени в Т дискретных единиц произвести К видов ткани в известных количествах (}ь ....Рю В момент времени 5, Б = 1,..., Т, работает т к,* линий по выпуску продукта номер к, к =1,..., К. Максимальное число линий М. Любой продукт может выпускаться на любой линии. Известны производительности отдельной линии а^ по выпуску к-того продукта (единиц продукта за интервал времени). Ограничения:
- целые неотрицательные числа, здесь и далее обозначает суммирование по всем имеющим смысл значениям индекса в).
Предположим, что других ограничений нет, сырьем и материалами производство обеспечивается в необходимых объеме, а требуемые энергетические ресурсы имеются в распоряжении (часть предположений здесь обусловливается спецификой статуса «центра затрат», часть обобщается в работе в других вариантах постановок задач оптимизации; ограничение числа работающих линий можно рассматривать и как ограничение на рабочую силу). Пусть - сумма всех затрат, которые можно считать пропорциональными отработанному времени, в том числе на оплату труда; примем ё одинаковым для каждой работающей линии..
При заданных и постоянных значениях производительности оборудования расход каждого из ресурсов является функцией от числа работающих линий:
Сумма затрат на приобретение ресурсов и оплату труда составит величину
где \УП, - цена г-того ресурса, г =1>...,Ыц ( общее число ресурсов). При сделанных (о статусе предприятия) предположениях выручка от реализации определяется однозначно через объем заказа, поэтому в качестве основного (но не единственного) критерия оптимальности выступает минимум издержек. В итоге получаем задачу
Е3акшк,3> С>к Ектм<М,
(4)
Ъ = Ег £ (Ш1,8,..т^) + ё 15 Хк т
(5)
Ъ -2(Ш|,1,тк^,тк>т) ->тт
,1» •• •»
(6)
при сформулированных выше ограничениях. Если в качестве функций из ( 1 ) принять линейные, т е. использовать постоянные нормы расхода ц, ^ ресурсов на единицу продукции, то ( 6 ) превращается в
Ъ= £к (ё + 1гуг,к)Е5тм)->шт (7)
Поскольку первое ограничение в данной задаче равносильно
15тм><Зк/ак, (8)
то решение задачи ( 7 ) здесь следующее: тк х — любые числа, удовлетворяющие условиям
15тм=(Уак и ГкШ^^М. (9)
Таким образом, в линейном случае «нечего оптимизировать»: не вполне адекватные линейные модели издержек приводят и к не очень содержательным результатам исследования. (Замечание. При более сложной системе ограничений можем получить задачу целочисленного линейного программирования, алгоритм решения которой, вообще говоря, известен, хотя сложности вычислительного характера могут сохраниться).
Если в качестве функций из ( 1 ) выбираются нелинейные, желательно, как известно, обсудить и ограничить их выбор условием существования единственного экстремума на заданном ограниченном множестве. С другой стороны, реальные производственные данные о числе основных видов тканей ( не менее двух-трех десятков), линий оборудования и величине необходимого интервала планирования сразу показывают, что произвести точную оптимизацию невозможно по вычислительным соображениям. Представляется обоснованным с практической точки зрения применить методы эвристического программирования.
Задача о распределение загрузки оборудования с учетом затрат на переналадку оборудования.
(Для упрощения записи задача приведена здесь в формулировке для двух продуктов)
Пусть - для каждого из двух продуктов в
момент - число работающих линий, число остановленных после выпуска данного продукта линий и число линий, переналаживаемых на другой продукт, т,п,р, соответственно общее число работающих, остановленных и переналаживаемых линий. Продукты требуется произвести в количествах А, В Ограничения:
- по общему числу линий за весь период:
- по заданному объему выпуска а*т <1А, Ь*П>В+(1В
где a,b - производительности по выпуску продуктов, dA, dB - разность между запасами каждого из (готовых) продуктов на начало и конец периода; для завершающей стадии эти величины равны нулю, если не планируется создание страховых запасов. Кроме того, числа по-разному загруженных линий должны удовлетворять равенствам (приведена часть ограничений):
Ек акр = ш, 2к Ькр = п, а/ + ак" + Ькр+ Ькп < М (и»
к = 1,..., Т. Предполагается, что заданы величины ад и Ьо — первоначальные количества линий, на которых можно без переналадки выпускать соответствующий продукт. При этом
а,р + а,° +а,п<ао, Ь,р + Ь|° +Ь,"<Ь0 (П)
Поскольку от предыдущей задачи целевая функция будет отличаться лишь затратами на обслуживание переналаживаемых линий , исследование
в целом данной задачи не имеет принципиальных отличий от предыдущей - для отдельного периода в Т единиц времени. Однако при решении аналогичной задачи для нескольких периодов ограничения ( 10 ) дополняется условиями «связки» загрузки оборудования соседних периодов. В результате задача нескольких периодов точно решается при известных объемах выпусков за все периоды; в противном случае речь может идти лишь об оптимальности в среднем, и в этом случае наличие информации о характере распределения случайных будущих планов производства является весьма важным.
Несмотря на то, что для крупных текстильных предприятий ассортимент выпускаемой продукции достаточно разнообразен, однако он все же обладает для каждого предприятия относительно устойчивыми пропорциями в долгосрочном плане. В связи с этим данные имеющейся у предприятия статистической отчетности в ретроспективе также отражают лишь относительно узкий набор возможных вариантов производственных программ. Поэтому представляется целесообразным соединить приведенные выше в работе подходы к определению функции издержек в рамках оптимизирующих алгоритмов с методами имитационного моделирования - для получения информации о поведении этих функций для возможно большего и разнообразного числа вариантов планов производства по ассортименту. Такая информация, в совокупности с информацией о распределении будущего случайного спроса, позволила бы более точно прогнозировать себестоимость и прибыль от производства продукции.
В заключительной части главы показано, что предлагаемые модели внутрипроизводственных затрат и алгоритмы оптимизации производственной программы позволяют также учесть и проанализировать влияние случайных сбоев в производственном процессе. При этом выделяется два случая: полная или частичная остановка производственного процесса по форс-мажорным,
стихийным обстоятельствам и сбои, задержки в поставках необходимого сырья и материалов. В первом случае происходит временное прекращение выпуска большинства видов продукции с возможностью его возобновления немедленно по устранении действия негативных причин. Во втором - прекращение выпуска одного или нескольких видов продукции на неопределенный, случайный период. В связи с этим получаем отличающиеся и в математической формализации, и по результатам анализа задачи оптимизации.
Именно, пусть известно, как решается, например, задача ( 6 ) для всего интервала {1,...,Т} и любого из периодов (отрезков времени): {1,...,.к} и
и для любых предполагаемых к выполнению за эти периоды производственных программ (объемов выпусков). Пусть получены оптимальные для интервала {1,...,Т} значения величин Ши, ..., Шк,5) ..., т^т. Пусть в любой из моментов «к» выпуск может отсутствовать с одинаковой вероятностью, равной Т1. Тогда новые оптимальные т^ь ..., Шк,« Шкд определяются как решение задачи
кщ\.....Ы}нг«к+1,...,Т}))-»1ШП, (12)
где издержки Z({k+1,...,T}) соответствуют «остаткам» от оптимальных объемов, уже выполненных за период {1,..., к}. (Замечание. Данная задача сопровождается системой ограничений, сходных с вышеприведенными к задаче ( 6) или заданными соотношениями Понятно, что эти издержки
близки к вообще оптимальным, и если суммарная загрузка оборудования позволяет, то весь объем может быть выпущен и в срок. Напротив, если выпуск одного из продуктов задерживается от начала периода на некоторое случайное время (предположим вновь, что с вероятностью Т1 на 1,2 и т.д. смен), то в той же внешне целевой функции объемы выпусков изменяются с последовательным уменьшением длины периода { к+1,...,Т} издержки все более отличаются от оптимальных, а исполнение плана в срок становится проблематичным).
Основные результаты третьей главы - «Особенности моделирования поведения многоассортиментного текстильного предприятия на рынке» состоят в следующем.
Смена ассортимента для текстильных предприятий, выпускающих плотные крашенные хлопчатобумажные ткани, связана с ощутимыми затратами. Поэтому в отношении к рынку для таких предприятий можно выделить две противоположные тенденции - стремление к стабильности ассортимента, которое в определенных пределах ведет к снижению издержек и увеличению прибыли и поиск предложений по выпуску более «выгодных» видов тканей. В этой связи оказываются принципиальными следующие моменты. Во-первых, характер предположений о виде функции издержек, рассмотренных во второй главе, является существенным при любых детализациях моделей рыночной политики. Во-вторых, важным является предположение о характере принятия решений о выпуске тех или иных видов продукции. Так, если предприятие выходит сразу на рынок с готовой продукцией, и известно вероятностное
распределение цен реализации от объемов выпуска, мы получаем следующую модель оптимизации средне ожидаемой прибыли:
Пср = М(£; р} (<} ( 13 )
где производитель должен определить (неслучайные) величины 0,, а - известная для данного предприятия функция зависимости издержек от объема
выпуска продукции. Так как здесь и .....не является случайной
величиной, а среднеожидаемые значения цен предполагаются известными, то мы получаем классическую задачу нелинейной оптимизации.
Если известны величины затрат Р ((3С, <3Н) при переходе от старого <3С = (Qi.--.Qk) к новому ассортименту QH = ) и закон изменения во
времени вероятностных распределений случайных цен, можно сформулировать задачу выбора ассортимента на несколько периодов
Пср = рДС& )0]~ ,.:.,<&) - Ъ (0С, (Зн)))-нпах. (14)
Кроме относительно очевидных ограничений - в частности, по располагаемой мощности - в задачах ( 13 ), ( 14 ) должно быть также учтена необходимость обеспечения текущих платежей, то есть, фактически, условие
Псрдек - Пкритич или даже более жесткое Р(ПтеК>П критич)> 1 -Р0, где Р0 -
заданное критическое значение вероятности неплатежеспособности. Принципиально, что во втором случае уже необходимо иметь какие-то предположения о совместном распределении цен.
Если же предварительно формируется «портфель заказов» из потока поступающих заявок, то нелинейность и, тем более, неаддитивность функции Г сразу же приводит к необходимости иметь информацию о совместном вероятностном распределении случайных величин О,
В этой второй постановке представляет интерес выбор правила отбора заказов. Пусть - прибыль, обеспеченная первыми к заказами. Тогда
можно легко проверить, что условие
Пср(к+1) >Пср(к) (15)
не дает, вообще говоря, решения задачи (14), поскольку пропущенные заявки могли дать больший суммарный положительный эффект. Поскольку оптимальное решение, как уже отмечено, связано с совместным распределением величин Q1 , дать конкретное решение с большой степенью общности применения, по-видимому, затруднительно. Возможным вариантом отыскания правила отбора является его определение путем имитационного моделирования, при различных предположениях об указанном распределении.
Одна из возможностей состоит в отыскании такой функции от
совокупности заказов, находящихся в исполнении, для которой условие
П^к+Ъ^М-Н^) (16)
будет уже. давать решение задачи (14). Следует отметить также, что распределения случайных величин могут меняться с течением времени, в том числе из-за действий самого холдинга и конкурентов из-за непрерывного «вымывания» предпочтительных заявок, что так же должно быть учтено в алгоритме имитационного моделирования.
С другой стороны, предприятия - «центры затрат» в составе холдинга, могут решать свои задачи оптимизации издержек для относительно небольших периодов времени при известных, данных объемах выпуска в виде Однако некоторое конкретное решение этой задачи может противоречить решению задачи ( 14 ) при любом из двух сделанных выше предположениях относительно принципа формирования программы выпуска именно из-за последнего слагаемого. Не имея информации о характере будущего изменения ассортимента, практические работники младших звеньев управления могут действовать в соответствии с прошлым опытом и собственной интуицией, данные которых могут не совпадать ни с реальностями рыночной ситуации, ни с представлениями руководства головной компании о критериях оптимальности.
Рис1. Сравнительная динамика изменения себестоимости продукции при двух вариантах формирования совокупности принимаемых заявок
Поэтому доводимая до предприятий в той или иной форме и, возможно, подкрепленная реальными действиями по распределению корпоративного дохода информация о решаемой задаче оптимизации (например, ( 13 )) будет, очевидно, полезной.
На графике приведены результаты модельного расчета динамики изменения себестоимости двух продуктов при двух стратегиях «приема заявок» а) брать все заявки подряд, б) заявки принимаются, только если объем по продукту Б не меньше, чем по продукту А. Заложена формула издержек Z — (2* А + Б)1,2. Рассчитаны отношения суммы всех накопленных издержек к сумме всех «произведенных» продуктов. Объем в очередной заявке - случайное число в интервале 0...100. Заметна выгодность процедуры отбора и меньшая изменчивость во времени выбранного показателя.
В третье главе приводится также сравнительный обзор возможных мер неоднородности ассортимента с точки зрения возможности, целесообразности и удобства их использования для оценки текущего состояния предприятия и прогноза.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
1. На основе обобщения результатов собственных исследований и литературных данных, обработки статистической информации установлено, что наиболее значимым фактором проявления влияния структурных особенностей ассортимента на результаты хозяйственной деятельности текстильных предприятий является эффект определения издержек производства всей совокупностью производимой продукции. Данный эффект находит выражение и в ряде особенностей математических моделей, разрабатываемых для оптимизации внутрифирменного планирования и рыночной стратегии.
2. Подтверждена объективно предопределенная возможность нелинейной характера связи между затратами ресурсов и выпуском продукции, установлена форма проявления влияния структуры ассортимента на характер этой связи.
3. Для установления более полной информации о возможном характере поведения функции издержек на предприятии в зависимости от структуры ассортимента и в связи с ограниченной возможностью получить эту информацию по данным действующих производств предложена процедура имитационного моделирования данной функции.
4. При различных предположениях о виде функции издержек сформулированы задачи оптимизации внутрипроизводственного планирования и поведения предприятия на рынке. Показана - в зависимости от сделанных предположений - необходимость в тех или иных дополнительных сведениях и предположениях о неопределенных факторах состояния рынка и характере их взаимосвязи.
5. Показано, что, в связи с зависимостью издержек текстильного производства - «центра затрат» - от всей совокупности выпускаемых видов ткани и изменчивости ассортимента, для повышения общей эффективности хозяйственной деятельности холдинга целесообразна передача в низовые звенья информации о прогнозе состояния рынка и предполагаемых на ближайшую и среднесрочную перспективу объемов и структуры выпуска продукции.
Публикации по теме исследования
1. Модели распределения ресурсов многоассортиментного производства.
// Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России. Четырнадцатый выпуск. Иваново, 2003. Издательство ИГХТУ. (в соавт., авт 0,3 п.л.)
2. Проблемы оптимизации управления многоассортиментными текстильными
предприятиями / «Актуальные проблемы развития экономики». Межд. науч.-практич. конф. Иваново, 2003. Тезисы докладов. (0,05 п.л.)
3. Модель оптимизации затрат при заданном ассортименте продукции. // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» Ярославль, 2004. (0,1 п.л.)
4. Модели формирования программы выпуска продукции многоассортиментного производства. Межд. конф. «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии
и образовании», Пенза, 2004.Тезисы докладов (0,1 п.л.)
5. Определение статистических характеристик прогноза // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России. Пятнадцатый выпуск. Иваново, 2004.Издательство ИГХТУ. (в соавт., авт. 0,3 пл.)
6. Моделирование затрат ресурсов многостадийного многоассортиментного производства при разработке его рыночной политики. // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов ВУЗов России. Пятнадцатый выпуск. Иваново, 2004.Издательство ИГХТУ. (в соавт., авт. 0,3 п.л.)
Подписано в печать ti.OS Ofyг. .Усл.п.л. 1.17 Уч.изд.л. 1-29 Формат 60x84 1/16 Тираж /Off экз. Заказ Jj f Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет. 153000 г.Иваново, пр-т Ф.Энгельса,7. Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»