Разработка методики оценки функционирования региональных холдинговых структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочев, Максим Александрович
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочев, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР.
1.1. Компаративистский обзор ключевых теорий регионального хозяйствования.
1.2. Специфика функционирования холдинговых структур как «точек роста» региональной экономики.
1.3. Методические подходы к оценке функционирования региональных холдингов в РФ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ
МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЛДИНГОВ.
2.1. Оценка социально-экономического развития Алтайского края и его ведущих холдинговых структур.
2.2. Методика оценки эффективности функционирования региональных холдингов Алтайского края.
2.3. Развитие методов оценки функционирования региональных холдингов промышленного комплекса Алтайского края как условие повышения эффективности региональной экономики.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ
СТРУКТУР РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНДЕКСНЫХ МЕТОДОВ ИХ ОЦЕНКИ.
3.1. Концептуальный подход к разработке методики оценки деятельности региональной холдинговой компании.
3.2. Моделирование методики оценки функционирования региональных холдингов.
3.3. Разработка инновационного индексного метода оценки деятельности регионального холдинга и сопряжение её с программой социально-экономического развития региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методики оценки функционирования региональных холдинговых структур"
Актуальность темы исследования. Корпоративные структуры холдингового типа, функционирующие в регионах как наиболее эффективные формы обобществления производства и капитала, обусловливают высокую результативность социально-экономического развития регионов РФ, региональных внутрихозяйственных связей, создание и сохранение благоприятного инвестиционного климата. Именно поэтому разработка методики оценки функционирования холдинговых структур региона сохраняет приоритетность.
Реформирование экономики РФ оказывает значительное влияние на функционирования региональных экономических систем. Модернизация региональной экономической политики обусловила необходимость модификации территориальных приоритетов использования природных и экономических ресурсов. В современных условиях, характеризующихся нарушением хозяйственных связей между холдингами, актуализируется целесообразность дальнейшей разработки перспективных технологий управления функционированием корпоративных структур регионов как базовых кластеров региональной экономики.
Повышение эффективности региональной экономической политики и механизмов её реализации дает возможность холдингам отечественных регионов диверсифицировать их конкурентные преимущества. Формирование методических подходов к оценке функционирования холдинговых структур ориентировано на устойчивость и сбалансированность их развития. Вместе с тем внедрение результативных методик оценки в практику функционирования холдинговых структур региона осложняется неэффективностью технологий мониторинга и скрининга их деятельности.
Именно региональный компонент экономического развития России ориентирован на использование инновационных методических подходов к оценке функционирования холдинговых структур различных регионов РФ в целом и Алтайского края, в частности. Развитие методической платформы оценки функционирования холдинговых структур Алтайского региона позиционируется соискателем как одна из приоритетных задач экономики данного региона. Вступление России в ВТО, обусловливающее дальнейшее усиление конкуренции региональных холдингов с зарубежными корпоративными структурами, значительно актуализирует модернизацию методов их оценки.
Имеющиеся лакуны в теоретической и методической разработанности данных вопросов, их возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы, цели, задач и ключевых направлений диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам совершенствования систем оценки эффективности функционирования холдинговых структур на региональном и корпотативном уровнях посвящены научные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Вопросы, которые касаются управления региональными экономическими системами, начали изучаться в середине прошлого столетия. Их появление связывают с необхоимостыо оперативного реагирования на изменения, происходящие как во внешней среде, так и в самой холдинговой структуре.
Исследованию особенностей оценки функционирования региональных корпораций посвящены труды Т.Т. Авдеевой, Л.И. Егоровой, Л.И. Задорожной, А.Д. Зарецкого, В.И. Зарубина, A.B. Пенюгаловой, И.В. Снимщиковой, М.В. Терёшиной и др.
Организационно-правовые проблемы оценки деятельности холдинговых компаний рассматриваются в работах М.Д. Аистовой, Р. Брейли, Я.М. Гританс, И.Б. Гуркова, B.C. Катькало, Т. Келлера, JT. Коэна, Д.А. Лейкина, И.И. Мазур, С. Майерса, Р. Майлза, И.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, C.B. Мокичева, А.Е. Молотникова, Т. Питерса, Р. Рэнделла, Л. Фаза, Д. Хана, В.В. Шапиро, И.С. Шиткиной и др.
Вопросы разработки методик оценки эффективности функционирования холдинговых структур отражены в работах И. Ансоффа, У. Бриджеса, П. Гохана, В.В. Данникова, Р. Дафта, П. Друкера, Т.В. Крамина, Д.С. Маркидеса, Р. Пайка, А.П. Пирогова, А.И. Пригожина, Р. Пэлтера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Дж. Харрингтона и др.
Проблема методического обеспечения корректной оценки функционирования корпораций в региональных экономических системах, а также его влияние на экономическое развитие регионов раскрыты в работах Л.Г. Ахтариевой, Д.И. Валентея, И.Р. Гафурова, А.Г. Гранберга, Н.Ю. Лапиной, И.Е. Левитина, Р.Д. Маннапова, И.В. Митрофановой, A.A. Нещадина, В.П. Орешина, С.П. Перегудова, Е.М. Разумовской, М.Р. Сафиуллина, И.С. Семененко, Г.В. Семенова, Г.А. Сульдиной, C.B. Туркина, Г.А. Фетисова и др.
Различные аспекты рационального использования региональных ресурсов в целом и человеческого капитала, в частности, были рассмотрены в работах отечественных ученых, среди которых можно выделить труды A.A. Алпатова, ЕЛО. Бондаренко, Г.Г. Вукович, И.С. Глебовой, P.M. Джапаридзе, В.Ф. Максимова, Д.А. Матвеева, О.И. Михеева, И.А. Морозовой, В.И. Нечаева, А.Л. Панкратова, В.Ф. Уколова и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: п. 3 - Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по корректной оценке функционирования корпоративных структур регионов Российской Федерации на примере холдингов Алтайского края.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:
-осуществить сравнительный обзор ключевых теорий региональной экономики в контексте влияния корпоративных структур как её базовых элементов на уровень развития регионов;
-изучить и обновить терминологический ряд, описывающий особенности функционирования региональных холдинговых структур;
-исследовать, систематизировать и уточнить методические подходы к оценке функционирования региональных холдингов РФ;
-оценить хозяйственную деятельность холдингов Алтайского региона и ключевые проблемы эффективности их функционирования в современных условиях;
-определить приоритетные задачи развития методического обеспечения оценки эффективности функционирования региональных холдинговых структур на примере Алтайского края;
-разработать соответствующую методику, позволяющую повысить транспарентность оценки функционирования холдингов региона как условия социально-экономического развития региона;
-разработать и апробировать в хозяйственной деятельности холдинговых структур Алтайского края практические рекомендации по формированию эффективной системы управления в части внедрения инновационной методики оценки их деятельности.
Объектом диссертационного исследования выступают корпоративные структуры регионов РФ в целом и холдинговые структуры Алтайского края, в частности.
Предметом исследования служат управленческие аспекты совокупности экономических отношений, складывающихся в процессе 6 развития методической базы оценки функционирования региональных холдинговых структур.
Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования особенностей методического обеспечения оценки эффективности функционирования холдингов в региональной экономике.
При разработке и решении поставленных задач в качестве методической базы исследования были выбраны корпоративный, территориальный, системно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономикой региона на основе проблемно-ориентированных методов с учетом совершенствования методики оценки функционирования региональных холдингов. В качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, синтеза и анализа, в качестве частных - методы финансово-экономического и статистического анализа, социологические и экспертные опросы, монографическое описание, графический, индексный и табличный методы, а также методы моделирования, SWOT-, SMART-анализа и форсайта.
Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат Российской Федерации, Алтайстат); федеральные законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации; законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; труды отечественных и зарубежных ученых, а также планово-отчетные и аналитические данные холдинговых компаний Алтайского края, отражающие процессы совершенствования методики оценки деятельности холдинговых структур данного региона.
Обоснованность и достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлены комплексностью экономического мониторинга, основанного на фактологическом материале, отражающем деятельность ведущих холдингов Алтайского региона, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что именно развитие методической базы оценки функционирования холдинговых структур на региональном уровне выступает одним из ключевых условий обеспечения транспарентности социально-экономических процессов регионального хозяйствования, что обусловливает их сравнимость с аналогичными процессами в регионах промышленно развитых стран и, в конечном итоге, способствует выявлению резервов для устойчивого сбалансированного развития и многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Стратегические программы социально-экономического развития регионов РФ не достаточно эффективны в части привлечения сложных интегрированных структур как ключевых сегментов региональной системы хозяйствования к решению приоритетных задач регионального рынка, что препятствует диверсификации перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики. Исследование эволюции теоретической парадигмы региональной экономики именно в части обновления её понятийного аппарата обусловит результативность системной диагностики региональных экономических проблем.
2. Сформировавшаяся существенная дифференциация уровней экономического развития российских регионов требует синтеза различных методических подходов к оценке регионального хозяйствования, в целом, и функционирования сложных интегрированных структур как ключевых агентов данных регионов, в частности. В современных условиях методические подходы к оценке функционирования региональных холдинговых структур не в полной мере соответствуют актуальным тенденциям регионального развития, отражающим рост хозяйственной самостоятельности региональных экономических систем. Поскольку в настоящее время именно эффективность деятельности ведущих холдинговых компаний выступает одним из ключевых условий достижения стратегических целей экономической политики регионов за счет обеспечения их устойчивого стабильного развития, постольку модернизация методической платформы для оценки деятельности ведущих холдингов обусловливает рациональное использование региональных материальных и нематериальных активов.
3. В настоящее время ключевыми принципами для обеспечения комплексной оценки экономической эффективности региональных холдинговых структур выступают системность и форсайт, реализация которых предполагает взаимодействие, взаимозависимость, взаимопроникновение и взаимосвязь подразделений холдинга для определения общего экономического эффекта от совместной деятельности этих подразделений с учетом их противоречивых интересов, а также формирования приоритетов и мобилизации конкурентных преимуществ подразделений холдинговых компаний в регионах РФ.
4. Эволюция методических подходов к оценке функционирования региональных холдингов предполагает в качестве приоритетных направлений развитие комплекса показателей эффективности функциональных секторов и внутрихолдингового взаимодействия в целом и в рамках отдельных процессов; интегральных показателей результативности холдинга; сравнения итогов оценки эффективности отдельных подразделений холдинга с целевыми значениями в кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Целью развития методической базы оценки функционирования холдинговых структур региона выступает транспарентность их хозяйственной деятельности, обусловливающая высокую результативность комплексных программ прогнозирования социально-экономического развития региона. Такой подход к анализу деятельности холдингов позволит им обеспечить эффективное использование природных ресурсов, материально-технической базы и человеческого капитала регионов РФ.
5. Моделирование методики оценки эффективного функционирования холдинговых структур региона предполагает выбор объекта оценки, определение критериев эффективности регионального холдинга в контексте их соответствия целевым установкам топ-менеджмента и стратегии развития холдинга, а также результативности деятельности отдельных подразделений холдинга в части их внутрихолдингового статуса, специфики деятельности и компетентности их работников. Процедуры оценки эффективного функционирования региональных холдингов должны быть ориентированы на развитие конкурентоспособности региона, которая обеспечивается за счет выбора интеграционных форм производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктур данной территории.
Научная новизна работы в целом состоит в разработке, апробации и внедрении методических положений и практических предложений, обеспечивающих объективность оценки функционирования региональных холдингов.
Элементы новизны содержатся в следующих результатах: - дополнены теоретические представления о специфике организации и управления холдиновой компанией как ядром региональной хозяйственной системы, оказывающей существенное влияние на социально-экономическое положение конкретного региона; авторская трактовка региональных холдинговых структур отличается от ранее существовавших в теории региональной экономики комплементарностью корпоративного и территориального аспектов деятельности холдингов (функционирование на основе принципов максимизации прибыли и учета интересов федеральной, региональной и муниципальной властей, а также бизнес-сообщества и гражданского общества), что позволит обновить понятийно-терминологический аппарат региональной экономики в части уточнения представлений о региональных холдингах как объектах управления;
-уточнена методическая платформа функционирования региональных холдингов (разработана матрица взаимодействия холдинговых компаний и органов государственной власти в рамках региональной экономики); обосновано усиление влияния деятельности ведущих холдинговых компаний региона на его социально-экономическое развитие как катализаторов подъема региональной экономики, заключающееся в преодолении региональных диспропорций в экономическом развитии через оптимизацию размещения трудовых, материальных ресурсов и аллокацию природных ресурсов, что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности холдинговых структур и региона в целом;
- обновлены методические подходы к оценке функционирования холдинговых структур Алтайского региона (изучены, систематизированы и структурированы по степени значимости факторы эффективности функционирования региональных холдингов, осуществлен 8\\ЮТ-анализ их деятельности, на основе результатов социологического опроса представителей топ-менеджмента исследуемых холдингов Алтайского края, а также с учетом возможностей индексного метода и методики форсайта уточнена формула расчета эффективности функционирования регионального холдинга), что позволит принимать топ-менеджменту холдингов адекватные управленческие решения в контексте оптимизации направлений рационального использования ресурсов региона;
- предложены модели производственной функции, учитывающие особенности функционирования высокоинтегрированных структур: во-первых, - модифицированная функция, результирующим показателем которой выступает агрегированная эффективность функционирования региональной холдинговой структуры, отличающаяся от традиционной функции Я. Тинбергена уточнением характеристик факторов труда, капитала и НТП (добавленная стоимость на одного работника холдинга, стоимость основного капитала холдинга, уровень производственных мощностей холдинга, количественная характеристика кадров), во-вторых, — производственная функция региональной холдинговой структуры, отличающаяся ориентацией на положительную отдачу от масштаба (сумма коэффициентов эластичности бизнес-процессов холдинга больше единицы), что позволит обеспечивать высокую результативность региональной социально-экономической политики за счет более широкого использования возможностей экономико-математического моделирования региональной экономики;
-предложен и внедрен в хозяйственную деятельность исследуемых холдинговых структур Алтайского региона алгоритм оценки их функционирования, включающий десять этапов (от выбора объекта оценки до определения причин сбоев объективной оценки функционирования), отличающийся от аналогов смещением акцентов в плоскость выявления текущего состояния холдинга как за счет определения эффективности деятельности его подразделений, так и оценки эффективности их функционального взаимодействия, что позволит разрабатывать и реализовывать тактические и стратегические программы развития региональных холдингов, а также своевременно осуществлять их корректировку.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные выводы и положения диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления об экономической регионалистике в целом и методах оценки функциоинирования региональных холдингов, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, которые содержатся в диссертации, могут быть использованы при разработке программ экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Основы организации и управления региональной экономикой»», «Экономика региона», а также дисциплин специализаций, касающихся развития методик оценки функционирования региональных холдингов.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 20082012 гг. в Абакане, Горячем Ключе, Иваново, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Пензе, Пятигорске.
По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,9 п.л. (авт.- 5,0 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочев, Максим Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрен процесс формирования методов оценки эффективности функционирования холдинговой компании на региональном уровне. В работе выполнен анализ основных научных подходов к проблеме оценки функционирования региональных холдинговых структур. Актуальность указанных вопросов обусловлена стремлением к переходу от сырьевой модели развития России к инновационной, высокотехнологичной и развитой экономической системе.
В работе уточнено понятие «региональная холдинговая компания», выделены критерии отнесения предприятий к указанному определению. Данные признаки вытекают из правового положения холдинговых компаний, их юридического статуса, доли рынка в регионе присутствия, а также способности участия в программах частно-государственного партнерства и поддержки социально значимых проектов.
В ходе написания диссертации были исследованы особенности функционирования холдинговых компании на региональном уровне, обосновано значение подобных структур в процессе социально-экономического развития региона. В работе определены элементы, формирующие систему управления холдинговой компанией. Внедрение данных элементов в стратегический и оперативный менеджмент холдинга позволяет систематизировать существующие инструменты повышения эффективности управления, производительности труда, а также учесть специфику функционирования холдинговых компаний на региональном уровне и улучшить коммуникация между головной компанией, филиалами, дочерними и зависимыми структурами. Указанная система управления изменениями способствует переходу организации на долгосрочное планирование, а также прогнозируемому развитию предприятия в стратегии социально-экономического развития региона.
В процессе функционирования холдингов, в специфических российских условиях на современном этапе приоритетными могут выступать следующие основные направления: обоснование экономической эффективности размещения холдингов и его структурных составляющих по регионам и конкретным городам с учетом достижения высокой конкурентоспособности; оптимальность диверсификации в ранках холдинга в конкретном регионе; включение в состав холдинга предприятий, расположенных в других регионах и городах; создание эффективных управленческих структур. При этом необходимо исходить из того, что простое создание диверсифицированных или вертикальных холдингов еще не является гарантией получения экономического эффекта.
Всю совокупность региональных целей и задач невозможно решить без комплексного развития всех отраслей и предприятий региональной экономики. Поэтому в методическом плане системы управления экономических субъектов выступают специфическими подсистемами управления региональной экономики. В этом аспекте региональные органы власти могут способствовать созданию и улучшению условий функционирования экономических субъектов (например, стимулировать создание новых рабочих мест), оказывать им содействие в перепрофилировании деятельности, проведении реструктуризации, организовывать региональные заказы. Для этого, в свою очередь, необходимо выявление определенных критических точек в экономике региона, воздействие на которые способно привести к значительным социально-экономическим последствиям.
В процессе функционирования региональной системы управления необходимо учитывать структуру экономики региона. При этом в регионе с развитым промышленным производством, инфраструктурой, системное воздействие должно быть направлено на содействие развитию в аспекте повышения эффективности.
Формирование и функционирование холдингов способствует эффективной реализации интересов государства и регионов. Это связано с тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокий уровень эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических систем на федеральном и региональном уровнях. В то же время государство не заинтересованно в формировании новых монополистов в рамках отраслей или регионов, которые бы устанавливали завышенные цены и ограничивали доступ конкурентов на рынки. В этом аспекте государство может стимулировать формирование горизонтальных холдингов, которые действуют на различных рынках.
В процессе формирования и функционирования холдингов возникают проблемы повышения эффективности экономической деятельности на отдельных предприятиях, что обуславливает объективную потребность в создании оптимальной системы управления. Учитывая то обстоятельство, что многие российские холдинги имеют межрегиональный характер, их система управления, в свою очередь, должна выступать подсистемой управления регионом, что позволит в наибольшей степени оптимизировать интересы компаний холдинга и региона, где они осуществляют свою деятельность.
В региональном аспекте холдинги могут способствовать объединению предприятий, расположенных в конкретном регионе. Кроме того, они могут принимать вид многопрофильных, многоотраслевых и межотраслевых объединений предприятий нескольких регионов.
При формировании и функционировании холдингов требуется учет региональных интересов и научно-производственного потенциала региона, необходимость сохранения высокопрофессиональных научных и инженерных работников. Здесь также необходимо исходить из того, что продукция региональных холдингов будет реализовываться на общефедеральном и зарубежных рынках. Вследствие итого возрастает роль и значение региональных властей в процессах управления холдингами.
Автором была разработана комплексная методика взаимодействия бизнеса, власти и местного сообщества в процессе формирования системы оценки функционирования холдинговой компанией. В настоящей работе обосновано влияние системы управления холдинговой компанией на социально-экономическое развитие Алтайского края. Данное влияние проявляется в воздействии корпоративных изменений на внешнюю институциональную среду и отдельные ее элементы, что приводит к преобразованиям и переменам в целом на региональном уровне. Таким образом, создание системы управления изменениями в региональной холдинговой компании оказывает существенное влияние на стратегию развития всего региона.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки функционирования региональных холдинговых структур"
005047815
На правах рукописи
Кочев Максим Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ДЕН 2012
Краснодар 2012
¿Ь
005047815
Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Вукович Галина Григорьевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры производственного и регионального менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» Попов Ринад Александрович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Митрофанова Инна Васильевна ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» (г. Майкоп)
Защита состоится «28» декабря 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Мино-брнауки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «23» ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.101.13 доктор экономических наук, профессор
Г.Г. Вукович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Корпоративные структуры холдингового типа, функционирующие в регионах как наиболее эффективные формы обобществления производства и капитала, обусловливают высокую результативность социально-экономического развития регионов РФ, региональных внутрихозяйственных связей, создание и
сохранение благоприятного инвестиционного климата. Именно поэтому разработка методики оценки функционирования холдинговых структур региона сохраняет приоритетность.
Реформирование экономики РФ оказывает значительное влияние на функционирования региональных экономических систем. Модернизация региональной экономической политики обусловила необходимость модификации территориальных приоритетов использования природных и экономических ресурсов. В современных условиях, характеризующихся нарушением хозяйственных связей между холдингами, актуализируется целесообразность дальнейшей разработки перспективных технологий управления функционированием корпоративных структур регионов как базовых кластеров региональной экономики.
Повышение эффективности региональной экономической политики и механизмов ее реализации дает возможность холдингам отечественных регионов диверсифицировать их конкурентные преимущества. Развитие методических подходов к оценке функционирования холдинговых структур ориентировано на устойчивость и сбалансированность их развития. Вместе с тем внедрение результативных методик оценки в практику функционирования холдинговых структур региона осложняется неэффективностью технологий мониторинга и скрининга их деятельности.
Именно региональный компонент экономического развития России ориентирован на использование инновационных методических подходов к оценке функционирования холдинговых структур различных регионов РФ в целом и Алтайского края, в частности. Развитие методической платформы оценки функционирования холдинговых структур Алтайского региона позиционируется соискателем как одна из приоритетных задач экономики данного региона. Вступление России в ВТО, обусловливающее дальнейшее усиление конкуренции региональных холдингов с зарубежными корпоративными структурами, значительно актуализирует модернизацию методов их оценки.
Имеющиеся лакуны в теоретической и методической разработанности данных вопросов, их возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы, цели, задач и ключевых направлений диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам совершенствования систем оценки эффективности функционирования холдинговых структур на региональном и корпоративном уровнях посвящены научные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Вопросы, касающиеся управления региональными экономическими системами, начали изучаться в середине прошлого столетия. Их появление связывают с необходимостью оперативного реагирования на изменения, происходящие как во внешней среде, так и в самой холдинговой структуре.
Исследованию особенностей оценки функционирования региональных корпораций посвящены труды Т.Т. Авдеевой, Л.И. Егоровой, Л.И. Задорожной, А.Д. Зарецкого, В.И. Зарубина, A.B. Пенюгаловой, И.В. Снимщиковой, М.В. Терёшиной и др.
Организационно-правовые проблемы оценки деятельности холдинговых компаний рассматриваются в работах М.Д. Аистовой, Р. Брейли, Я.М. Гританс, И.Б. Гуркова, B.C. Катькало, Т. Келлера, JI. Коэна, Д.А. Лей-кина, И.И. Мазур, С. Майерса, Р. Майлза, И.П. Масленниковой, Б.З. Миль-нера, C.B. Мокичева, А.Е. Молотникова, Т. Питерса, Р. Рэнделла, Л. Фаза, Д. Хана, В.В. Шапиро, И.С. Шиткиной и др.
Вопросы разработки методик оценки эффективности функционирования холдинговых структур отражены в работах И. Ансоффа, У. Бриджеса, П. Гохана, В.В. Данникова, Р. Дафта, П. Друкера, Т.В. Крами-на, Д.С. Маркидеса, Р. Пайка, А.П. Пирогова, А.И. Пригожина, Р. Пэл-тера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Дж. Харрингтона и др.
Проблема методического обеспечения корректной оценки функционирования корпораций в региональных экономических системах, а также его влияние на экономическое развитие регионов раскрыты в работах Л.Г. Ахтариевой, Д.И. Валентея, И.Р. Гафурова, А.Г. Гранберга, Н.Ю. Лапиной, И.Е. Левитина, Р.Д. Маннапова, И.В. Митрофановой, A.A. Нещадина, В.П. Орешина, С.П. Перегудова, Е.М. Разумовской, М.Р. Сафиуллина, И.С. Семененко, Г.В. Семенова, Г.А. Сульдиной, C.B. Туркина, Г.А. Фетисова и др.
Различные аспекты рационального использования региональных ресурсов в целом и человеческого капитала, в частности, были рассмотрены в работах отечественных ученых, среди которых можно выделить труды A.A. Алпатова, Е.Ю. Бондаренко, Г.Г. Вукович, И.С. Глебовой, P.M. Джапаридзе, В.Ф. Максимова, Д.А. Матвеева, О.И. Михеева, И.А. Морозовой, В.И. Нечаева, А.Л. Панкратова, В.Ф. Уколова и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяй-
ством: п. 3 - Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по корректной оценке функционирования корпоративных структур регионов Российской Федерации на примере холдингов Алтайского края.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:
- осуществить сравнительный обзор ключевых теорий региональной экономики в контексте влияния корпоративных структур как ее базовых элементов на уровень развития регионов;
- изучить и обновить терминологический ряд, описывающий особенности функционирования региональных холдинговых структур;
- исследовать, систематизировать и уточнить методические подходы к оценке функционирования региональных холдингов РФ;
- оценить хозяйственную деятельность холдингов Алтайского региона и ключевые проблемы эффективности их функционирования в современных условиях;
- определить приоритетные задачи развития методического обеспечения оценки эффективности функционирования региональных холдинговых структур на примере Алтайского края;
- разработать соответствующую методику, позволяющую повысить транспарентность оценки функционирования холдингов региона как условия социально-экономического развития региона;
- разработать и апробировать в хозяйственной деятельности холдинговых структур Алтайского края практические рекомендации по формированию эффективной системы управления в части внедрения инновационной методики оценки их деятельности.
Объектом диссертационного исследования выступают корпоративные структуры регионов РФ в целом и холдинговые структуры Алтайского края, в частности.
Предметом исследования служат управленческие аспекты совокупности экономических отношений, складывающихся в процессе развития методической базы оценки функционирования региональных холдинговых структур.
Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования особенностей методического обеспечения оценки эффективности функционирования холдингов в региональной экономике.
При разработке и решении поставленных задач в качестве методической базы исследования были выбраны территориальный, корпоративный, системно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономикой региона на основе проблемно-ориентированных методов с учетом совершенствования методики оценки функционирования региональных холдингов. В качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, в качестве частных - методы финансово-экономического и статистического анализа, социологические и экспертные опросы, монографическое описание, графический, индексный и табличный методы, а также методы моделирования, SWOT-, SMART-анализа и форсайта.
Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат Российской Федерации, Алтайстат); законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; федеральные законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации; труды отечественных и зарубежных ученых, а также планово-отчетные и аналитические данные холдинговых компаний Алтайского края, отражающие процессы совершенствования методики оценки деятельности холдинговых структур данного региона.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлены комплексностью экономического мониторинга, основанного на фактологическом материале, отражающем деятельность ведущих холдингов Алтайского региона, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что именно развитие методической базы оценки функционирования холдинговых структур на региональном уровне выступает одним из ключевых условий обеспечения транспарентности социально-экономических процессов регионального хозяйствования, что обусловливает их сравнимость с аналогичными процессами в регионах промышленно развитых стран и, в конечном итоге, способствует выявлению резервов для устойчивого сбалансированного развития и многоуровневой конкурентоспособности отечественных регионов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Стратегические программы социально-экономического развития регионов РФ не достаточно эффективны в части привлечения сложных интегрированных структур как ключевых сегментов региональной системы хозяйствования к решению приоритетных задач регионального рынка, что препятствует диверсификации перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики. Исследование эволюции теоретической парадигмы региональной экономики именно в части обновления ее понятийного аппарата обусловит результативность системной диагностики региональных экономических проблем.
2. Сложившаяся существенная дифференциация уровней экономического развития российских регионов требует синтеза различных методических подходов к оценке регионального хозяйствования, в целом, и функционирования сложных интегрированных структур как ключевых агентов данных регионов, в частности. В современных условиях методические подходы к оценке функционирования региональных холдинговых структур не в полной мере соответствуют актуальным тенденциям регионального развития, отражающим рост хозяйственной самостоятельности региональных экономических систем. Поскольку в настоящее время именно эффективность деятельности ведущих холдинговых компаний выступает одним из ключевых условий достижения стратегических целей экономической политики регионов за счет обеспечения их устойчивого стабильного развития, постольку модернизация методической платформы для оценки деятельности ведущих холдингов обусловливает рациональное использование региональных материальных и нематериальных активов.
3. В настоящее время ключевыми принципами для обеспечения комплексной оценки экономической эффективности региональных холдинговых структур выступают системность и форсайт, реализация которых предполагает взаимодействие, взаимозависимость, взаимопроникновение и взаимосвязь подразделений холдинга для определения общего экономического эффекта от совместной деятельности этих подразделений с учетом их противоречивых интересов, а также формирования приоритетов и мобилизации конкурентных преимуществ подразделений холдинговых компаний в регионах РФ.
4. Эволюция методических подходов к оценке функционирования региональных холдингов предполагает в качестве приоритетных направлений развитие комплекса показателей эффективности функциональных секторов и внутрихолдингового взаимодействия в целом и в рамках отдельных процессов; интегральных показателей результатив-
ности холдинга; сравнения итогов оценки эффективности отдельных подразделений холдинга с целевыми значениями в кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Целью развития методической базы оценки функционирования холдинговых структур региона выступает транспарентность их хозяйственной деятельности, обусловливающая высокую результативность комплексных программ прогнозирования социально-экономического развития региона. Такой подход к анализу деятельности холдингов позволит им обеспечить эффективное использование природных ресурсов, материально-технической базы и человеческого капитала регионов РФ.
5. Моделирование методики оценки эффективного функционирования холдинговых структур региона предполагает выбор объекта оценки, определение критериев эффективности регионального холдинга в контексте их соответствия целевым установкам топ-менеджмента и стратегии развития холдинга, а также результативности деятельности отдельных подразделений холдинга в части их внутрихолдингового статуса, специфики деятельности и компетентности их работников. Процедуры оценки эффективного функционирования региональных холдингов должны быть ориентированы на развитие конкурентоспособности региона, которая обеспечивается за счет выбора интеграционных форм производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктур данной территории.
Научная новизна работы в целом состоит в разработке, апробации и внедрении методических положений и практических предложений, обеспечивающих объективность оценки функционирования региональных холдингов.
Элементы новизны содержатся в следующих результатах:
— дополнены теоретические представления о специфике организации и управления холдиновой компанией как ядром региональной хозяйственной системы, оказывающей существенное влияние на социально-экономическое положение конкретного региона; авторская трактовка региональных холдинговых структур отличается от ранее существовавших в теории региональной экономики комплементарностью корпоративного и территориального аспектов деятельности холдингов (функционирование на основе принципов максимизации прибыли и учета интересов федеральной, региональной и муниципальной властей, а также бизнес-сообщества и гражданского общества), что позволит обновить понятийно-терминологический аппарат региональной экономики в части уточнения представлений о региональных холдингах как объектах управления;
— уточнена методическая платформа функционирования региональных холдингов (разработана матрица взаимодействия холдинговых ком-
паний и органов государственной власти в рамках региональной экономики); обосновано усиление влияния деятельности ведущих холдинговых компаний региона на его социально-экономическое развитие как катализаторов подъема региональной экономики, заключающееся в преодолении региональных диспропорций в экономическом развитии через оптимизацию размещения трудовых, материальных ресурсов и аллокацию природных ресурсов, что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности холдинговых структур и региона в целом;
- обновлены методические подходы к оценке функционирования холдинговых структур Алтайского региона (изучены, систематизированы и структурированы по степени значимости факторы эффективности функционирования региональных холдингов, осуществлен 8\\ЮТ-анализ их деятельности, на основе результатов социологического опроса представителей топ-менеджмента исследуемых холдингов Алтайского края, а также с учетом возможностей индексного метода и методики Форсайта уточнена формула расчета эффективности функционирования регионального холдинга), что позволит принимать топ-менеджменту холдингов адекватные управленческие решения в контексте оптимизации направлений рационального использования ресурсов региона;
- предложены модели производственной функции, учитывающие особенности функционирования высокоинтегрированных структур: во-первых, — модифицированная функция, результирующим показателем которой выступает агрегированная эффективность функционирования региональной холдинговой структуры, отличающаяся от традиционной функции Я. Тинбергена уточнением характеристик факторов труда, капитала и НТП (добавленная стоимость на одного работника холдинга, стоимость основного капитала холдинга, уровень производственных мощностей холдинга, количественная характеристика кадров), во-вторых, — производственная функция региональной холдинговой структуры, отличающаяся ориентацией на положительную отдачу от масштаба (сумма коэффициентов эластичности бизнес-процессов холдинга больше единицы), что позволит обеспечивать высокую результативность региональной социально-экономической политики за счет более широкого использования возможностей экономико-математического моделирования региональной экономики;
- предложен и внедрен в хозяйственную деятельность исследуемых холдинговых структур Алтайского региона алгоритм оценки их функционирования, включающий десять этапов (от выбора объекта оценки до определения причин сбоев объективной оценки функционирования), отличающийся от аналогов смещением акцентов в плоскость выявления текущего состояния холдинга как за счет определения эф-
фективности деятельности его подразделений, так и оценки эффективности их функционального взаимодействия, что позволит разрабатывать и реализовывать тактические и стратегические программы развития региональных холдингов, а также своевременно осуществлять их корректировку.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления об экономической ре-гионалистике в целом и методах оценки функциоинирования региональных холдингов, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке программ экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Экономика региона», «Основы организации и управления региональной экономикой»», а также дисциплин специализации, касающихся развития методик оценки функционирования региональных холдингов.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 2008-2012 гг. в Абакане, Горячем Ключе, Иваново, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Пензе, Пятигорске.
По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,9 п.л. (авт.- 5,0 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Региональные холдинговые компании играют существенную роль в экономике региона и должны планировать свою деятельность, не входя в противоречие с региональной экономикой. Развитие региональных холдингов способно усилить экономическую независимость регионов, что позиционирует регионы как самостоятельные экономические системы, укрепляет общенациональный воспроизводственный комплекс. Региональные холдинги как организационные формы ведения бизнеса обеспечивают более высокий уровень эффективности, адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости.
По мнению соискателя, модель региональной холдинговой структуры правомерно интерпретировать как региональную экономическую систему, включающую материнскую компанию с контрольными пакетами акций дочерних структур, а также дочерние предприятия с внучатыми подразделениями, функционирующими как самостоятельные структуры.
В настоящее время крупные региональные холдинги Алтая во многом предопределяют уровень социально-экономического развития Алтайского края. Коксохимическая отрасль Алтая, производящая кокс, коксовый газ и другие химические продукты, играет ключевую роль в замкнутом производственном цикле «уголь — кокс — металл», обеспечивая функционирование базовых предприятий металлургического комплекса данного региона. Ведущая корпоративная структура данной сферы экономической деятельности - ОАО «Алтай-кокс» (рис. 1).
ОАО ОАО
"Кемеровсеий ^^ "Нижнегагильск
КХЗ \ „г,„ Г ийМК"
9% \ КГЗ / 7%
ОАО "Магнитогорски йМК" 15%
ОАО "ЗападноСибирский 13%
ОАО "Губихинский кокс" 2%
ОАО "Новолипецкий МК" 8%
ОАО "Алтай-кокс" 14%
ОАО "Уральская Сталь" 4%
ОАО "Кузнецкий МК" 1%
ОАО "Северсталь" 16%
ОАО "Челябинский МК" 6%
Рис. 1. Место ОАО «Алтай-кокс» среди производителей кокса в РФ
в 2011 г.
(составлен автором по данным http://www.gks.ru)
В работе установлено, что ОАО «Алтай-кокс» существенно влияет на тенденции развития экономики Алтайского края, обеспечивая его электроэнергией, и предопределяя занятость населения. ОАО «Алтай-кокс» объединяет ЗАО «Заринская ТЭЦ», ООО «Руслан», ООО «Бли-новское» (рис. 2).
Рис. 2. Блок-схема управления ОАО «Алтай-кокс» (разработан соискателем)
ОАО «Алтай-кокс», обладая дочерними предприятиями как субхолдинг, заинтересованный в развитии экономики Алтайского края, - участник промышленного холдинга «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). ОАО «Алтай-кокс» - поставщик доменного, литейного кокса, коксовых орешек, коксовой мелочи; ОАО «Стойлен-ский ГОК» - железорудного концентрата и железной агломерационной руды; ОАО «Стагдок» — флюсового и технологического известняка; ОАО «Доломит» - флюсового, конвертерного доломита, доломитовой муки, строительного щебеня; ОАО «ВИЗ-Сталь» — горячекатаной рулонной стали и т.д. (рис. 3).
В диссертации осуществлен SWOT-aнaлиз функционирования ОАО «Алтай-кокс», позволивший выявить базовые тенденции развития региональных холдинговых структур (табл. 1).
Таблица 1
SWOT-aнaлиз деятельности ОАО «Алтай-кокс» (составлена автором)
Сильные стороны Слабые стороны
1. Гибкость управленческого процесса в соответствии с требованиями холдинга 1. Высокий уровень затрат управленческого характера
2. Потребность в обобщающей оценке деятельности холдинга 2. Отсутствие четкой методики для комплексного анализа деятельности холдинга
3. Ориентир на стратегию развития холдинга 3. Отсутствие контроля за реализацией стратегии в структурных подразделениях холдинга
Возможности Угрозы
1. Высокий потенциал роста эффективности управления холдинга 1. Невосприимчивость холдинга к развитию дочерних организаций
2. Обоснование эффективности производства и управления холдинга 2. Высокая вероятность погрешностей расчета показателей деятельности холдинга
3. Достижение высокой степени финансовой устойчивости холдинга 3. Неспособность к перепрофилированию крупномасштабного бизнеса
ОАО «Алтай-кокс>!
(г. Зарииск) \
доменный и литеиныи кокс, коксовый орешек, коксовая мелочь
ОАО «нлмк»
(г. Липецк)
ОАО «Стоштенскин I гок»
железорудный концентрат, железная агломерационная руда
ОАО «Стагдок»
(г. Екатеринбург)
ОАО «Доломит»
(г. Липецк)
флюсовый,
технологическии известняк
флюсовый, конвертерный доломит; доломитовая мука; строительный щебень
ОАО «ВИЗ-Сталь»!
(г. Екатеринбург) |
горячекатаная рулонная сталь
Прочие организации!
металлолом; конструкционная, судостроительная сталь
Рис. 3. Блок-схема организационной структуры холдинга ОАО «НЛМК» (разработан соискателем)
В диссертации исследованы факторы эффективности функционирования ОАО «Алтай-кокс» (табл. 2).
Таблица 2
Факторы эффективности функционирования ОАО «Алтай-кокс» (составлена автором)
Классификационный признак Вид фактора Наименование факторов Степень значимости для ОАО «Алтай-кокс»
Степень управляемости Неуправляемый Финансово-экономическое положение предприятий-конкурентов Существенная
Корректируемый Налоговое законодательство, спрос на металлопродукцию и товарный чугун Несущественная
Управляемый Система управления холдингом, дефицит отдельных видов сырья Существенная
Результат воздействия Позитивный Возможности сбыта, клиентская база Существенная
Негативный Ритмичность производства, конкурентная борьба, финансовые риски Существенная
Вектор воздействия Прямой Технология, условия труда, организационная структура, организационная культура Существенная
Косвенный Экономическая политика региона; финансово-экономическое положение предприятий-конкурентов Несущественная
Содержание воздействия Экономический Поощрение сотрудников, рост издержек Несущественная
Технический Технология, состояние производственного оборудования Несущественная
Организационный Организационная структура, система управления Несущественная
Социальный Психологический климат в коллективе Несущественная
Психологический Настрой коллектива на работу Несущественная
Правовой Заключение договоров с поставщиками Несущественная
Комбинированный Налоговое законодательство, поставка нового оборудования Несущественная
Временные границы Долгосрочный Система управления холдинга, отсутствие стратегии Существенная
Среднесрочный Психологический климат в коллективе Несущественная
Краткосрочный Возможности сбыта, клиенты-потребители, поставщики, нормирование труда, изменение цен на сырье и производимую продукцию Существенная
Сила воздействия Сильный Финансовое состояние, проблемы взаимодействия сотрудников, цены на сырье и производимую продукцию на внутреннем рынке Существенная
Средний Настрой коллектива на работу, условия товарного кредитования поставщиками, продолжительность ремонта в доменных печах, сезонность производства Несущественная
Слабый Условия труда Несущественная
В настоящее время в экономике регионов организация совместной деятельности корпоративных структур остается «узким местом» многих холдингов. Как следствие, не удастся в полной мере реализовать связанные с интеграцией резервы повышения отдачи от уже имеющихся ресурсов. В связи с этим рекомендуется использовать разработанные автором принципы интеграционного взаимодействия (табл. 3).
Таблица 3
Матрица взаимодействия региональных холдинговых компаний и органов государственной власти (составлена автором)
Направления деятельности Эффект от сотрудничества
Для региональных холдингов Для региональных властных структур
Финансовое Максимизация прибыли Благотворительность
Кадровое Формирование рынка труда региона Рабочие места и занятость населения региона
Управленческое Реализация функций менеджмента на уровне региона Реализация функций менеджмента на региональном уровне
Производственное Госзаказы Пополнение ВРП
Социально-экономическое Господдержка Реализация региональных проектов
Иное Обеспечение конкурентоспособности Стабильность социально-экономических и политических процессов в регионе
В диссертации обоснован тезис о том, что основным методологическим принципом при определении экономической эффективности интеграционного взаимодействия в холдинге выступает принцип системности, реализация которого предполагает оценку общего экономического эффекта от совместной деятельности и эффекта для каждого дочернего предприятия с учетом их противоречивых интересов и издержек для реализации поставленных целей.
Сущность авторской методики оценки функционирования холдинговых структур региона заключается в обработке информации по предмету оценки с дальнейшим ее сравнением с нормативными критериями, либо со среднеотраслевыми значениями, а также в сравнении показателей деятельности холдинга в динамике (рис. 5).
Предлагаемая в работе методика оценка экономической эффективности холдинга состоит из следующих этапов. Первый этап - выбор объекта оценки. В качестве объекта оценки могут выступать интегрированные холдинги, а также их отдельные функциональные области.
Выбор объекта оценки
Ж
Определение критериев эффективности функционирования холдинговой структуры региона
Определение критериев эффективности функционирования подразделений холдинговой структуры региона_
~П
Аккумулирование информации об объекте оценки
ж
Резюме о корректности и полноте информации _
Расчет показателей эффективности функционирования подразделений холдинговой структуры региона
Сравнение итогов оценки эффективности функционирования подразделений холдинговой структуры региона с критериями эффективности функционирования холдинга_
Расчет комплексных показателей эффективности функционирования холдинговой структуры региона (процессный подход); расчет комплексного показателя эффективности функционирования холдинговой структуры региона
Сравнение итогов оценки эффективности функционирования
подразделений холдинговой структуры региона в кратко-, средне- и долгосрочном периодах на основе ЭМАЛТ-подхода и его визуализация
Выявление причин сбоев в процедуре оценки функционирования холдинговой структуры региона
Рис. 5. Блок-схема алгоритма оценки функционирования региональных холдинговых структур (разработан автором)
Второй этап - определение критериев эффективности холдинговой структуры в целом исходя из целевых установок руководства, а также параметров реализации корпоративной стратегии.
Третий этап - определение частных критериев для отдельных холдинговых подразделений на основании критериев эффективности функционирования холдинга, в контексте статуса, особенностей функционирования, а также ключевых компетенций персонала регионального холдинга.
Четвертый этап - аккумулирование информации, необходимой для проведения оценки объекта исследования, которая собирается по всем подразделениям холдинга за исследуемый период.
Пятый этап - группировка всей информации об объекте оценки, требуемой для дальнейшего расчета показателей эффективности регионального холдинга.
Шестой этап — расчет показателей эффективности функционирования подразделений холдинговой структуры региона на основании информации, полученной на предыдущем этапе, а также исследование эффективности внутрихолдинговых взаимодействий.
На седьмом этапе проводится сравнение итогов оценки эффективности функционирования подразделений холдинговой структуры региона с критериями эффективности функционирования холдинга с выявлением флюктуаций от нормативных значений.
На восьмом этапе осуществляется расчет комплексного показателя экономической эффективности холдинговой структуры, учитывающего эффективность холдинговых подразделений и внутрихолдинговых взаимодействий в рамках отдельных бизнес-процессов регионального холдинга.
На девятом этапе осуществляется сравнение полученных оценок эффективности функционирования холдинга либо с целевыми значениями, которые должны были быть достигнуты за рассматриваемый период, либо с нормативными значениями, а также исследуется динамика показателей в кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Итоги сопоставления оценок визуализируются с использованием диаграмм флюктуаций.
На десятом этапе по результатам сопоставлений результатов оценки осуществляется оценка факторов, обусловивших возможные отклонения от требуемых значений, с выявлением негативных отклонений в результатах деятельности холдинговых подразделений, а также причин данных отклонений.
Соискателем проведено социологическое обследование представителей топ-менеджмента ЗАО «Заринская ТЭЦ», ООО «Руслан» и ООО «Блиновское», входящих в субхолдинг ОАО «Алтай-кокс» с целью выяв-
ления ключевых бизнес-процессов, обусловливающих эффективность функционирования региональных холдинговых структур. Достоверность выводов исследования при формировании выборочной совокупности обусловлена применением стохастической выборки, а также случайным одноступенчатым скринигом респондентов из числа представителей топ-менеджменга исследуемых подразделений субхолдинга на основе данных таблицы случайных чисел для обеспечения одинаковых условий включения в выборку всех руководителей. Анализ сведений о структуре генеральной совокупности по данным статистического бюллетеня Алтайстата после сбора анкет позволил осуществить контроль совпадения состава генеральной и выборочной совокупностей и отбраковку части анкет.
Учитывая наиболее значимые признаки генеральной совокупности (возраст, образование, стаж работы представителей топ-менеджмента исследуемых в диссертации подразделений субхолдинга) и модели вероятности выборки, для расчета величины выборочной совокупности использована следующая формула случайной бесповторной выборки:
к2 с2 Ч
ч = 2гг , 2 2 ' (!)
п2Ч+ кгсг
где ч — численность выборочной совокупности; Ч — численность генеральной совокупности; с — среднеквадратическое отклонение признака; к - коэффициент доверия; п - предельная ошибка выборки.
Количество респондентов в выборке по ЗАО «Заринская ТЭЦ», ООО «Руслан» и ООО «Блиновское», входящих в субхолдинг ОАО «Алтай-кокс», составило 37 чел. Результаты социологического опроса позволили на основе методик главных компонент, форсайта, а также базовой формулы индекса эффективности предпринимательства по Е.К. Смирницкому уточнить показатели, критерии и формулы оценки функционирования региональных холдинговых структур.
Развитие методических подходов к оценке функционирования региональных холдинговых структур предполагает оценку бизнес-процессов холдинга на основе использования финансовых и нефинансовых показателей его деятельности. К ключевым финансовым показателям в работе отнесены: бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении денежных средств, бюджеты доходов и расходов, продаж, затрат, движения денежных средств, по балансу, инвестиций. Среди нефинансовых показателей соискатель выделяет: номенклатуру товарной продукции, структуру производственной себестоимости продукции, наличие и потребность в основном капитале, структуру уставного капитала холдинга и его подразделений, планы и отчеты реализации производственных программ.
Ключевые признаки эффективности функционирования регионального холдинга - это выплата дивидендов по акциям; выкуп собственных акций; продажа акций персоналу холдинга; осуществление консолидации акций; ограничения в уставе холдинга, касающиеся владения акциями; нелегитимное смещение акционерами топ-менеджмента холдинга; нелегитимное смещение кредиторами администрации холдинга.
В работе предложена уточненная формула для расчета индекса эффективности функционирования регионального холдинга:
п
!,= — , (2) 23
где // — индекс эффективности функционирования 1-го регионального холдинга; а, - переменная, характеризующая присутствие (отсутствие) _/'-го признака эффективности функционирования у г'-го регионального холдинга; ¿>у - вес, с которым признак эффективности функционирования регионального холдинга включается в рассчитываемый индекс.
Вес каждого параметра как индикатора наличия эффективности функционирования регионального холдинга в суммарном индексе зависит от степени его распространенности. Высокая интенсивность распространенности отдельного признака эффективности функционирования у холдингов региона обусловливает его незначительное влияние на индекс эффективности функционирования регионального холдинга:
1
Ь]=1одт, (3)
Ч
где /, — показатель распространенности у-го признака эффективности функционирования регионального холдинга.
В работе определены границы изменения показателя эффективности функционирования регионального холдинга на основе экспертного определения весовых коэффициентов.
Ориентируясь на более широкое использование экономико-математического аппарата для усиления аргументированности методических рекомендаций, соискатель предлагает модифицированную модель производственной функции, основанную на производственной функции Я. Тинбергена:
/ СОПФ МЗ \
АЭФХС = ШдД&-(р1Мод-^ + р2Ь1одш^ + ра&т + у- У), (4)
где АЭФХС — агрегированная эффективность функционирования холдинговой структуры; ДСР - добавленная стоимость на одного работни-
ка г'-го холдинга в году V, СОПФ — стоимость основных производственных фондов г'-го холдинга в году V, МЗ — материальные затраты /-го холдинга в году Г; ПМ — производственные мощности г'-го холдинга в году V, СЧП — среднесписочная численность персонала г'-го холдинга в году V, р2, Рз - коэффициенты, характеризующие степень воздействия факторных признаков на результативность деятельности холдинга; У - параметр, характеризующий долю неучтенных в модели факторов; у — параметр, обеспечивающий приведение неучтенных факторов к единой размерности.
Цель оценки эффективности функционирования региональной холдинговой структуры — системный анализ деятельности холдинга, включающий, во-первых, оценку эффективности деятельности его структурных подразделений, а, во-вторых, оценку эффективности взаимодействия этих структурных подразделений в различных функциональных сферах деятельности регионального холдинга.
Производственная функция региональной холдинговой структуры имеет вид:
У = , (5)
где У- конечный продукт региональной холдинговой структуры как результат ее функционирования; Хи Х2,..., Х„ - бизнес-процессы региональной холдинговой структуры; Р - параметр, описывающий неучтенные бизнес-процессы региональной холдинговой структуры, а также обеспечивающий приведение показателей к единой размерности; ¿¡, <52дп ~ коэффициенты, характеризующие степень воздействия бизнес-процессов региональной холдинговой структуры на результат ее функционирования.
Методика оценки функционирования регионального холдинга обусловлена параметрами интеграции его структур. Основной задачей оценки эффективности холдинговых структур служит определение текущего состояния интегрированной системы с точки зрения эффективности деятельности как отдельных ее элементов, так и с точки зрения их взаимодействий в рамках отдельных функциональных областей. Для согласования экономических интересов головной компании и дочерних предприятий холдинга необходимо оперативно решать организационные вопросы, осуществлять распределение функций управления, делегировать полномочия, выявлять общехолдинговые цели, объединяющие всех участников.
Таким образом, развитие методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур региона позволит не только координировать деятельность ключевых игроков регионального рынка, но и ускорить темпы инновационного этапа развития регионов РФ.
20
Итак, для развития методики оценки функционирования холдинговых структур региона необходимо смещение акцентов в плоскость системного анализа взаимодействия подразделений холдинга в части отдельных процессов их деятельности, так и в части социализации их хозяйствования. Комплексное исследование методического подхода к оценке функционирования региональных холдингов имеет существенное практическое значение, поскольку повышает результативность программ экономического развития регионов РФ, что обусловливает рост их многоуровневой конкурентоспособности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Кочев, М.А. Формирование системы управления региональными холдингами / М.А. Кочев // Экономика устойчивого развития. - 2012. -№11.-0,5 п.л.
2. Кочев, М.А. Реформирование методики оценки функционирования региональных холдингов / М.А. Кочев, Г.Г. Вукович // Экономика устойчивого развития. - 2012. - №12. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).
3. Кочев, М.А. Концептуальный подход к совершенствованию системы управления холдинговыми компаниями в региональном хозяйствовании / М.А. Кочев // Предпринимательство. - 2012. - №10. — 0,5 п.л.
Научные статьи в других изданиях
4. Кочев, М.А. Исследование механизма оценки функционирования региональных холдингов / М.А. Кочев, Г.Г. Вукович // Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации : материалы Международной научно-практической конференции. — Краснодар, 2008. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
5. Кочев, М.А. Разработка методического подхода к оценке функционирования холдингов Алтайского края / М.А. Кочев, Г.Г. Вукович II Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы II Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2009. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
6. Кочев М.А. Развитие методики оценки функционирования корпоративных структур (на примере ведущих холдингов Алтайского края) / М.А. Кочев, Г.Г. Вукович // Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы II Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2009. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
7. Кочев, М.А. Управление холдинговыми компаниями в регионах: ключевые проблемы и пути совершенствования оценки их функционирования / М.А. Кочев // Гылымкайнары : научно-методический журнал. - 2009. -№2(2).- 0,4 п.л.
8. Кочев, М.А. Оценка социально-экономического развития Алтайского края в контексте эффективности функционирования ведущих региональных холдингов / М.А. Кочев Н Проблемы современной экономики : материалы V Международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2011. - 0,3 п.л.
9. Кочев, М.А. Влияние функционирования бизнес-структур на социально-экономическое развитие региона / М.А. Кочев // Экономические науки: проблемы и перспективы развития : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2011. — 0,5п.л.
10. Кочев, М.А. Обоснование формирования региональных холдингов в современной экономике России / М.А. Кочев // Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика : материалы VII Международной научно-практической конференции. — Москва, 2012. — 0,3 п.л.
11. Кочев, М.А. Специфика оценки функционирования корпоративных объединений в региональной экономике / М.А. Кочев // Новые подходы в экономике и управлении : материалы II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2012. - 0,3 п.л.
12. Кочев, М.А. Особенности функционирования промышленных структур холдингового типа в регионах России / М.А. Кочев // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений : 14-я Международная научно-практическая конференция. - Пятигорск, 2012. - 0,5 п.л.
13. Кочев, М.А. Методические подходы к управлению региональными холдингами в субъектах РФ / М.А. Кочев // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития : материалы I Международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2012. — 0,4 п.л.
14. Кочев, М.А. Мотивация и факторы создания крупных холдинговых компаний в регионе / М.А. Кочев // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования : материалы III Международной научно-практической конференции. — Абакан, 2012. — 0,4 п.л.
Автореферат
Кочев Максим Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР
Изд. лиц. ИД №06314 от 26.11.2001 г. Подписано в печать 21.11.2012 г.
Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ 34. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.