Разработка методики прогнозирования конкурентного роста предпринимательской структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зенин, Антон Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зенин, Антон Александрович
Введение:
Глава I. Научно-практические проблемы долгосрочного прогнозирования возможностей конкурентного роста организации
1. 1. Состояние теории, практики прогнозирования и его место в системе управления организацией
1.2. Сущность и содержание долгосрочного прогнозирования
1.3. Проблемы практического использования методов долгосрочного прогнозирования конкурентного роста организации
1.4. Пути совершенствования прогнозирования развития организации 62 Выводы по главе I
Глава II. Методические основы долгосрочного прогнозирования конкурентного роста организации
2.1. Анализ современных методов прогнозирования
2.2. Анализ факторов и условий, влияющих на формирование долгосрочного прогноза конкурентного роста организации
2.3. Основные критерии и показатели организации-для формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста
2.4. Методика формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации 106 Выводы по главе II' '
Глава III. Научно-практические аспекты формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации
3.1. Пример формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации
3.2. Оценка достоверности прогноза и экономической эффективности долгосрочного прогнозирования конкурентного роста организации 143 3.3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию прогнозирования возможностей конкурентного роста организации 147 Заключение 153 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методики прогнозирования конкурентного роста предпринимательской структуры"
Наиболее существенной характеристикой современного < мирового рынка является быстрый темп изменений: внешней среды. Если, в начале века большинство фирм имело время на обдумывание, разработку и реализацию необходимых мероприятий в качестве реакции на изменения, то сейчас основная задача менеджмента состоит в том, чтобы предугадать эти изменения и подготовить заранее реакцию фирмы.
В экономике широко; используются методы прогнозирования; поскольку, значения прогнозных оценок развития анализируемых процессов или явлений являются? основой принятия управленческих решений при оперативном, тактическом и* стратегическом планировании; Очевидно, что от точности и надежности! прогноза зависит эффективность реализации различных операций и функций: от оценки вероятности? дефицита продукции до"выбора стратегии развития фирмы. .
Прогнозирование в условиях рынка, позволяет производителю обеспечить рыночное превосходство над конкурентами, сконцентрировав свой, усилия на наиболее значимых сторонах бизнеса, или, в наихудшем случае, выйти с рынка с наименьшими издержками. .
Термин "прогноз" получил распространение в 1960-х гг., когда начала складываться специальная; теория разработки прогнозов» управляемых явлений, но фактически прогнозирование имеет длительную историю: С 1960-х гг. в условиях научно-технической революции начался мировой "бум прогнозов". Почти во всех странах Западной Европы и в США имеются национальные научные общества, объединяющие специалистов по прогнозированию: в США - Корпорация РЭНД, Гудзонский институт, Институт по проблемам будущего, "Комиссия 2000 года" при Американской академии искусств и наук; в Великобритании - "Комитет следующих 30 лет" при Совете социальных исследований; во Франции - "Группа 1985 г." при Совете Министров т Центр прогностических исследований; в Германии - Институт экономических» исследований, будущего ■ им.' • Виккерта; в Италии - Институт прикладных экономических исследований. ■ Цёнтрь1шрогностических;ИсследованиЙ€будущег6: созданы; также при? правительствах Швеции; Дании, Норвегии; Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, и;в ряде развивающихся? стран - Индии, Иране,/Аргентине, Венесуэле, Мексике; В'1973 создана.Всемирная федерация исследований будущего. • •; . . •.
Такое пристальное внимание мировых держав к прогностике и формирование многочисленных. институтов, говорит об очевидной актуальности темы прогнозирования и формирования достоверных прогнозов развития и роста; как государств,.так и/различных организаций' различных сфер деятельности. .
Основная тенденция развития .современного мировогорынка* состоит в>непрерывном увеличении его изменчивости и нестабильности, поэтому в условиях быстро меняющейся ситуации неизбежно' возникает необходимость; гибкого перехода предприятий от одного типа стратегии к другому, обусловленному предвидением дальнейшего развития, с целыо поддёржа-ния.и роста конкурентоспособности.
Различным аспектам теории* прогнозирования, посвящено значительное количество; исследований. В! большинстве работ по прогнозированию; прогноз определяется как вероятностное научно обоснованное суждение о перспективах, возможных состояниях того или иного явления в будущем и (или) об альтернативных.путях и сроках их осуществления.
Опираясь, на модели прогнозирования, предприятие может просчитать целесообразность выведения на рынок новой продукции. При этом менеджмент должен не только оценивать прогнозные рыночные показатели продукциях временным лагом; но, помимо прочего, при прогнозировании должен оценить возможную реакцию конкурентов и спрогнозировать изменения показателей конкурентоспособности в динамической модели с учетом возможности колебания показателей,конкурентов:. • . .
В; условиях обостряющихся- проблем, эффективного развития и выживания-предприятий в; жесткой - конкурентною среде системный; подход; к. решению комплексных стратегических задач прогнозирования, необходимым условием ставит квалифицированный, экономически обоснованный1 выбор путей - ш методов- достижения стратегических целей* предприятия, что эффективно реализуется* менеджментом в процессе разработки долгосрочного прогноза конкурентного роста организации и выбора стратегии, , адекватной имеющимся ресурсам, основным факторам и условиям внешней и внутренней сред, в целом влияющим на производственно-хозяйственную деятельность предприятия;
Не научные подходы к оценке и решению проблем: прогнозирования и развития предприятий становятся- малоэффективными и требуют своего разрешения:
Проблемы прогнозирования;, изучались в трудах многих зарубежных авторов: Блейк P.P., Клейнен Дж., Моутон Д.С., Мур Дж., Райте А. Дж., Уичерн Д.У., Уэдерфорд Л:Р., Ханк Д.Э., Burke R. Tull, Donald S. и др.
Имеется- ряд публикаций отечественных авторов: Баркан Д.И., Бестужев-Лада; И.В., Гольдштейн Г.Я., Кабаков B.C., Катков В.В., Колпаков В.М., Круианин A.A., Михайлов Ю.Б., Моисеенков С.В., Новиков Ю.В., Попков В;П., Проурзин Л.Ю., Прохоренков П.А., Фатхудинов P.A., Царев В;В., Цветков А.Н., Четыркин Е.М., Чхартишвили А.Г. и др.
Некоторые модели и методы в научной литературе иллюстрируются примерами, но при этом не говорится, как ориентироваться в этих методах, какой из них лучше выбрать для прогноза на основе имеющихся данных. Кроме того, недостаточно аргументирована зависимость эффективности стратегических решений по формированию комплекса мероприятий развития и конкурентного роста предпринимательских структур от достоверности -долгосрочного прогнозирования, что и-потребовало поиска новых решений.'
Целью данного исследования является разработка научного подхода и методических основ эффективного управления конкурентным ростом предпринимательских структур на основе долгосрочногошрогнозирования.
Для достижения этой" цели в диссертации были поставлены й решены следующие задачи:
-уточнены место; и. функция прогнозирования в стратегическом управлений предпринимательскими структурами; '
-выявлен параметрический^ ряд факторов формирования- и: оценки долгосрочного прогноза конкурентного роста предпринимательских структур;.
• -разработан инструментарий оценки достоверности-'и снижения рисков реализации прогнозов;
-систематизированы показатели, необходимые для составления долгосрочного прогноза роста предпринимательских структур;;
-разработана организационно-технологическая - последовательность формирования и> оценки достоверности долгосрочного прогноза, конкурентного роста предпринимательских структур;
-детализированы этапы, методики формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста, организации сферы предпринимательства -и оценки его достоверности;
-сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию прогнозирования: возможностей конкурентного роста предпринимательских структур.
Объектом исследования в работе выступает предпринимательская структура и аспекты долгосрочного, стратегического управления.
Предметом исследования^ в работе являются? вопросы формирования долгосрочного прогноза? конкурентного« роста предпринимательских структур:.
Теоретической-и методологической базой исследования послужили трудьг зарубежных и отечественных ученых,: практиков .в области прогнозирования, организации и управления.: предприятиями; методы системного анализа; принятия*, управленческих, решений и стратегического. менеджмента; В. качестве организационно - правовой базы были приняты действующие-законы, законодательные и, нормативные акты Правительства Российской Федерации и местных органов управления;
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов диссертационной* работы состоит в разработке' комплексного решения методических и; практических аспектов управления предпринимательскими. структурами на основе долгосрочного прогнозирования и заключается в следующем: • 1. Разработана концептуальная модель поэтапного формирования стратегии конкурентного роста предпринимательской-структуры, в основу которой, в.< отличие от известных подходов, заложены социально; организационно и экономически обоснованные прогнозы развития, и определена содержательно-ролевая^ взаимосвязь прогноза и оптимизации принятия стратегического решения, что позволяет определить роль;и место прогнозирования в технологии: стратегического управления и- сформировать,сценарий построения долгосрочного прогноза конкурентного роста предприятия.
Т. Предложена систематизация методов и инструментов снижения риска формирования не достоверного прогноза, включающая как виды управления рисками и мероприятия по решению проблем риска, так и способы реализации управленческих решений по снижению рисков, что позволяет оптимизировать деятельность предприятия, алгоритмизировать способ принятия; стратегических решений и повысить функциональную эффективность системы управления предпринимательских структур.
3. Разработана: совокупность показателей; .необходимых для составления! достоверного долгосрочного прогнозафоста предприятия;: котораяг в отличие от известных подходов, к этой проблеме характеризуются'комплексностью, базируется; на экономико-математическом;;моделировании и, позволяет- выявить.наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность деятельности, что дает возможность, менеджменту научно формировать стратегию конкурентного роста организации на основе долгосрочного, прогнозирования и оценивать уровень; эффективности использования ресурсного-потенциала.-; -'• /
4. Составлены .таблицы-шкал. прогнозных оценок показателей; конкурентного; развития? предприятий,. что позволяет стандартизировать методику формирования и оценки долгосрочного; прогнозирования конкурентного роста;Организации' и, тем: самым; минимизировать затраты на се тиражирование и внедрение, а также обобщить и расширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования.
5., Разработан алгоритм; методики формирования и.оценки достоверности-долгосрочного прогноза конкурентного " роста предпринимательских структур, позволяющий оптимизировать комплекс стратегических мероприятий и повысить уровень качества и обоснованности управленческих решений, что дает функционально-технологическую базу для разработки детализированной методики формирования, долгосрочного прогноза конкурентного роста организации и оценки его достоверности на основе структурной идентификации' прогнозных оценок показателей развития; предприятия.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики, применением современных методов и приемов исследования, использованием- данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов; результатов* научных исследований: '
Теоретическая* и практическая значимость результатов исследования. Л" ■. ' ' • ' '."".
Теоретическаязначимость работы. состоит в дальнейшем развитии и совершенствовании^методической базы стратегического' управления предпринимательскими, структурами: на основе долгосрочного/ прогнозирования. • • .
Практическая'значимость урезультатов исследования определяется? их направленностью на . повышение конкурентоспособности. предпринимательской структуры- на основе формирования» эффективных долгосрочньгх прогнозов, позволяющих обеспечить устойчивое функционирование и развитие российского бизнеса. Результаты исследования; могут быть испольг зованы федеральными, региональными, органами- власти,, отдельными', организациями и предприятиями сферы предпринимательства при разработке и реализации стратегических программ, направленных на:решение проблем' конкурентного роста за. счет улучшения; качества? и обоснованности] стратегических решений, связанных с формированием?достоверных долгосрочных прогнозов и реализации ресурсного потенциала организаций; ■
Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических форумах, семинарах и конференциях, где получили положительную оценку. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении курсов лекций для студентов СПбЕИЭУ и при выполнении научно-исследовательских работ. Предложенная методика была успешно применена в компании НП «Союз Компаний «Стратегия Рост».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4 опубликованных работах общим объемом«. Г,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка литературы, включающего 112 наименований. Во введении раскрыта актуальность, цель и задачи исследования, сформулированы научная'новизна и основные положения, теоретические и методологические основы диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зенин, Антон Александрович
Выводы по 2' главе
1-. Существует, множество^методовшрогнозированияшшхвариантов, ориентированных; на> разные предметные: области,. разные горизонты, прогнозирования; разнью; технические возможности:. В? большинстве случаев применяется;комбинированный!метод, сочетающий в себе приемы и алгоритмы нескольких. ' .' : 2. Как правило,- анализ прогноза развития основывается"; на* матрице показателей и проводится; по направлениям: анализ финансового состояния предприятия; итогов его.деятельности и анализ продукции: Критерием формирования и оценки долгосрочного прогноза является критерий, основанный на максимизации конкурентоспособности и стабильной динамике экономического роста организации. . ' ,
3. Формирование долгосрочного прогноза конкурентного роста организации имеет экономическую* рациональность, если адекватно и в полной'мере оценить спектр ¡стратегических факторов влияния. Таким образом, выбор и ранжирование важности стратегических факторов конкурентного роста организации* является, основой для; формирования долгосрочного прогноза его развития: ,
4. Переход к новому качеству и росту объемов хозяйственной деятельности фирмы сопровождается, как правило,, возрастанием; уровня хозяйственных рисков, а оценка результативности прогноза базируется, прежде всего, на определении экономической эффективности его реализации. Поэтому в процессе оценки необходимо определить насколько уровень этих рисков является допустимым для деятельности фирмы с позиций их возможных негативных финансовых последствий. Задача состоит в оценке опасности того, что поставленные цели могут быть полностью или частично не достигнуты. После оценки вероятности наступления событий можно сказать, обладает ли компания преимуществами перед конкурентами, и на какие угрозы следует обратить особое внимание при реализации методики долгосрочного прогнозирования конкурентного роста организации.
5. Под эффективностью подготовки и принятия управленческих решений на основе формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации понимается соотношение между плановыми (прогнозными) и действительными результатами достижения поставленных целей. В этом случае, оценка эффективности возможна по положительной или отрицательной динамике отклонений. С изменением системы подготовки и принятия стратегических управленческих решений на основе формирования долгосрочного прогноза у руководства появляется возможность принимать оптимальные управленческие решения, максимизирующие рост и экономическую эффективность и, как результат, интегральную конкурентность организации.
Глава III. Научно-практические аспекты формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации 3.1. Пример формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации
А. Оценка значимости стратегических факторов для формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации.
К стратегическим факторам для формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации отнесены:
1. Финансовое положение предприятия
2. Рыночная позиция предприятия
3. Экономический рост предприятия
4. Тенденция отраслевого развития
5. Ассортимент продукции
На основе метода парных сравнений были рассчитаны весовые коэффициенты значимости стратегических факторов для формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации (табл.3.1).
В результате были определены весовые коэффициенты значимости стратегических факторов для формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации.
1. Финансовое положение предприятия = 0,25
2. Рыночная позиция предприятия = 0,23
3. Экономический рост предприятия = 0,25
4. Тенденция отраслевого развития = 0,12
5. Ассортимент продукции = 0,15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В; результате проведенного исследования в полном объеме решёны^ сформулированныезадачии достигнутыпоставленныецелидиссертации. Получены следующие научные т; методические .результаты: уточнена^ функция- прогнозирования- в;техн6логии, стратегического управления; организацией; что позволяет определить роль, и место прогнозирования в технологии стратегического управления: организацией, > выявить взаимосвязь прогнозирования с функциями управления, сформировать сценарий« построения^ долгосрочного прогноза . конкурентного роста предприятия, и дает возможность научногоI подхода;к повышению уровня производства? и • росту конкурентоспособности российского' бизнеса; выявлен параметрический ряд факторов формирования ш оценки долгосрочного прогноза конкурентного- роста5 предприятия,: что дает возможность разработать, инструментарий; снижениярисков реализации: прогнозов, менеджментом; и совокупность показателей оценки - эффективности прогнозирования конкурентного роста организации; разработан, инструментарий оценки достоверности7 ш снижения рисков реализации:прогнозов, что позволяет оптимизировать деятельность - предприятия;. алгоритмизировать способ принятия; стратегических решении и повысить.функциональную эффективность системы управления организации; выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия' и систематизированы показатели, необходимые для составления- долгосрочного прогноза роста предприятия, что- дает возможность менеджменту научно формировать стратегию конкурентного роста организации на, основе долгосрочного прогнозирования и оценивать уровень эффективности использования ресурсного потенциала; разработана организационно-технологическая последовательность формирования и оценки достоверности долгосрочного прогноза конкурентного роста организации, что дает функциональнотехнологическую базу для разработки, детализированной методики формирования долгосрочного .прогноза; конкурентного роста, организации и оценки его достоверности на основе структурной идентификации прогнозных. оценок.показателейразвития* предприятия; детализированы этапы.методики» формирования долгосрочного прогноза: конкурентного- роста организации и оценки его достоверности;: позволяющие оптимизировать комплекс стратегических мероприятий и повысить уровень качества, и обоснованности управленческих решений; определены шкалы оценок показателей, конкурентного; развития предприятий и сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию прогнозирования возможностей конкурентного роста организации что позволяет стандартизировать методику формирования и оценки долгосрочного прогнозирования конкурентного, роста, организации и, тем самым, минимизировать затраты на ее тиражирование и* внедрение,'а-также обобщить ,ирасширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования. Выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать выводы. . ' ■■■-,.,. ' •
Г.- Прогнозирование- является одним из основных звеньев управленческого процесса. Оно широко используется? на предварительных стадиях разработки планов и программ как инструмент научного предвидения, вариантного анализа, получения дополнительной информации при выработке решений. Прогнозирование дает возможность предприятию; планировать деятельность не. методом «от достигнутого результата плюс», а формировать стратегический план развития на основе прогнозных значений по критерию максимизации-показателей производственно-хозяйственной деятельности организации
2. Современные технологии прогнозирования основаны на использовании различных математических теорий. Соблюдение требований методики прогнозирования позволяет разрабатывать' прогнозы относительно высокой степени; достоверности; точности,, дальности; а по управляемым объектам давать ценную упреждающую научную информацию для повышения уровня объективности и, следовательно, обоснованности разработки целей, планов, программ, проектов и решений.
3. Как правило, анализ прогноза развития основывается на: матрице показателей и проводится по направлениям: анализ; финансового состояния предприятия; итогов его деятельности и анализ продукции. Критерием;, формирования и оценки долгосрочного прогноза является критерий, основанный' на максимизации конкурентоспособности и стабильной динамике экономического роста организации; *
4. Формирование долгосрочного прогноза конкурентного роста организации имеет экономическую рациональность, если адекватно и в полной мере оценить спектр стратегических факторов влияния. Таким образом, выбор и ранжирование важности стратегических факторов конкурентного^ роста организации является основой для формирования долго-срочного,прогноза:его развития.
5: Переход к новому качеству и росту объемов хозяйственной деятельности фирмы сопровождается, как правило, возрастанием уровня хозяйственных рисков, а оценка результативности прогноза базируется, прежде всего, на определении экономической:эффективности его реализации. Поэтому в процессе оценки необходимо определить насколько уровень, этих рисков является, допустимым для деятельности фирмы с позиций их возможных негативных финансовых последствий.
6. С изменением системы подготовки и принятия стратегических управленческих решений на основе формирования долгосрочного прогноза у руководства появляется возможность принимать оптимальные управленческие решения, максимизирующие рост и экономическую эффективность и, как результат, интегральную конкурентность организации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики прогнозирования конкурентного роста предпринимательской структуры"
004605158
На правах рукошси
'¿¿{/л
ЗЕНИН Антон Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО РОСТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1 0 ИЮН 2010
004605158
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента организации ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Цветков Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Новиков Юрий Викторович Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
кандидат экономических наук, профессор Медведев Геннадий Федорович Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «,/У » 2010 года в часов на за-
седании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан « » 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор
Корабельников
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В экономике широко используются методы прогнозирования, поскольку значения прогнозных оценок развития анализируемых процессов или явлений являются основой принятия управленческих решений при оперативном, тактическом и стратегическом планировании. В полной мере это относится к различным предпринимательским структурам (ПС), конкурентоспособность и эффективность которых требует применения научно обоснованных методов и инструментальных средств, обеспечивающих необходимый уровень значений и управляемость этих показателей на разных этапах жизненного цикла предприятия. Очевидно, что от точности и надежности прогноза зависит эффективность реализации различных операций и функций: от оценки вероятности дефицита продукции до выбора стратегии развития ПС. Прогнозирование в условиях рынка, позволяет ПС обеспечить рыночное превосходство над конкурентами, сконцентрировав свои усилия на ключевых процессах бизнеса, или, в наихудшем случае, выйти с рынка с наименьшими потерями. Оно обеспечивает руководству ПС принятие эффективных решений, способствует снижению риска при принятии решений.
Исследование показало, что почти во всех странах Западной Европы и в США имеются национальные научные общества, объединяющие специалистов по прогнозированию деятельности хозяйствующих субъектов. Центры прогностических исследований будущего созданы и в ряде развивающихся стран.
Такое пристальное внимание мировых держав к теории и практике прогнозирования функционирования и развития хозяйствующих субъектов с одной стороны, говорит о важности этой управленческой деятельности, а с другой, о необходимости адаптации имеющихся или разработки новых методических подходов и инструментальных средств, позволяющих руководству ПС с минимальными затратами прогнозировать конкурентный рост своей организации.
Проблемы прогнозирования изучались в трудах таких зарубежных авторов, как: Блейк P.P., Клейнен Дж., Моутон Д.С., Мур Дж., Райте А. Дж., Уичерн Д.У., Уэдерфорд Л.Р., Ханк Д.Э., Бюрке Р. Тулл, Дональд С. и др.
Имеется ряд публикаций отечественных авторов: Баркан Д.И., Бестужев-Лада И.В., Гольдштейн Г.Я., Кабаков B.C., Катков В.В., Колпаков В.М., Крупанин A.A., Михайлов Ю.Б., Моисеенков C.B., Новиков Ю.В., Попков В.П., Проурзин Л.Ю., Прохоренков П.А., Фатхудинов P.A., Царев В.В., Цветков А.Н., Четыркин Е.М., Чхартишвили А.Г. и др.
Некоторые подходы и методы в научной литературе иллюстрируются примерами, но при этом не говорится, как ориентироваться в этих методах, какой из них лучше выбрать для прогноза конкурентного роста ПС
на основе имеющихся данных. Кроме того, недостаточно аргументирована зависимость эффективности стратегических решений по формированию комплекса мероприятий развития и конкурентного роста предпринимательских структур от достоверности долгосрочного прогнозирования и принимаемого решения. Все это потребовало поиска новых методических решений, что говорит об актуальности темы данного исследования.
Целью исследования является разработка методического подхода и методики прогнозирования конкурентного роста предпринимательских структур.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-уточнены место и функция прогнозирования в стратегическом управлении предпринимательскими структурами;
-выявлен параметрический ряд факторов формирования и оценки долгосрочного прогноза конкурентного роста предпринимательских структур;
-разработан инструментарий оценки достоверности и снижения рис: ков реализации прогнозов;
-систематизированы показатели, необходимые для составления долгосрочного прогноза роста предпринимательских структур;
-разработана организационно-технологическая последовательность формирования и оценки достоверности долгосрочного прогноза конкурентного роста предпринимательских структур;
-детализированы этапы методики формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации сферы предпринимательства и оценки его достоверности;
-сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию прогнозирования возможностей конкурентного роста предпринимательских структур.
Объектом исследования в работе выступают предпринимательские структуры и их конкурентный рост.
Предметом исследования в работе являются вопросы прогнозирования конкурентного роста предпринимательских структур.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области прогнозирования, организации и управления предприятиями; методы системного анализа, принятия управленческих решений и стратегического менеджмента. В качестве организационно - правовой базы были приняты действующие законы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и местных органов управления.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов диссертационной работы состоит в разработке комплексного решения методических и практических аспектов управления предпринима-
тельскими структурами на основе долгосрочного прогнозирования и заключается в следующем:
1. Разработана концептуальная модель поэтапного формирования стратегии конкурентного роста предпринимательской структуры, в основу которой, в отличие от известных подходов, заложены социально, организационно и экономически обоснованные прогнозы развития ПС, и определена содержательно-ролевая взаимосвязь результатов прогноза и процесса принятия стратегического решения, что конкретизирует место прогнозирования в технологии стратегического управления и позволяет сформировать сценарий прогноза конкурентного роста хозяйствующего субъекта.
2. Систематизированы методы и инструменты снижения риска формирования недостоверного прогноза, которые в отличие от известных, включают как виды и мероприятия по управлению рисками, так и способы реализации управленческих решений. Это позволяет алгоритмизировать способ принятия стратегических решений и повысить функциональную эффективность системы управления ПС.
3. Разработана система показателей, необходимых для составления достоверного долгосрочного прогноза конкурентного роста ПС (динамика рынка, отраслевого развития, финансовая устойчивость, динамика реализации продукции, коммерческого успеха), которая в отличие от известных подходов к этой проблеме характеризуются комплексностью, базируется на экономико-математическом моделировании и позволяет выявить наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность его деятельности, что дает возможность менеджменту формировать стратегию конкурентного роста и оценивать эффективность использования ресурсного потенциала ПС.
4. Составлены таблицы шкал прогнозных оценок показателей конкурентного развития ПС на основе модифицированных моделей Альтмана, АВС/ХУ2 и конкурентной карты рынка, что позволяет стандартизировать методику прогнозирования конкурентного роста организации и, тем самым, минимизировать затраты на ее тиражирование и внедрение, а также обобщить и расширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования.
5. Разработана методика формирования и оценки достоверности долгосрочного прогноза конкурентного роста ПС, отличающаяся комплексностью подхода, что позволяет создавать целостный комплекс стратегических мероприятий, повысить обоснованность управленческих решений. Это является базой для разработки детализированной методики формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации и оценки его достоверности на основе структурной идентификации прогнозных оценок показателей развития предприятия.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и
практики, применением современных методов и приемов исследования, использованием данных официальной государственной статистики Российской Федерации, зарубежных статистических материалов, результатов научных исследований.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии и совершенствовании методической базы стратегического управления предпринимательскими структурами на основе долгосрочного прогнозирования.
Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на повышение конкурентоспособности действующих предпринимательских структур на основе формирования эффективных долгосрочных прогнозов, позволяющих обеспечить устойчивое функционирование и развитие российского бизнеса. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными органами власти, отдельными организациями и предприятиями сферы предпринимательства при разработке и реализации стратегических программ, направленных на решение проблем конкурентного роста за счет улучшения качества и обоснованности стратегических решений, связанных с формированием достоверных долгосрочных прогнозов и реализации ресурсного потенциала организаций.
Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических форумах, семинарах и конференциях, где получили положительную оценку. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении курсов лекций для студентов СПбГИЭУ и при выполнении научно-лсследовательских работ. Предложенная методика была успешно применена в компании НП «Союз Компаний «Стратегия Рост».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4 опубликованных работах общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработана концептуальная модель поэтапного формирования стратегии конкурентного роста предпринимательской структуры, в основу которой, в отличие от известных подходов, заложены социально, организационно и экономически обоснованные прогнозы развития ПС, и определена содержательно-ролевая взаимосвязь результатов прогноза и процесса принятия стратегического решения, что конкретизирует место прогнозирования в технологии стратегиче-
ского управления и позволяет сформировать сценарий прогноза конкурентного роста хозяйствующего субъекта.
Прогноз как одна из форм конкретизации предвидения находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием и целеполаганием. Это проявляется в оптимизации функции принятия решений на основе разработки целевого, планового, программного и проектного прогнозирования.
Прогнозирование имеет целью дать обоснованную оценку будущей эффективности различных стратегий конкурентного роста и звеньев бизнеса предпринимательских структур (рис.1).
[ Конкурентные возможности предпринимательской структуры
Материальные ресурсы ' 1-> Нематериальные ресурсы
т
т
Общественные потребности
Социально обоснованный прогноз развития
Факторы производства
1
Миссия предприятия
4
Организационно обоснованный прогноз развития
Потребительский спрос
-объем спроса -динамика спроса
Организация производства -объем производства -себестоимость продукции
Экономически обоснованный прогноз развития
Анализ показателей деятельности организации и формирование долгосрочного прогноза развития
'Анализ конкурентов1 -продукция -интенсивность конкуренции
Стратегия конкурентного роста предпринимательской структуры
■Анализ экономической политики -ограничение -протекционизм
^Анализ деятельности' -поставщиков -потребителей
Рис. 1. Схема формирования стратегии конкурентного роста
предпринимательских структур на основе долгосрочного прогноза развития
Долгосрочное прогнозирование рассматривается нами, как выяснение будущих ситуаций с учетом возможных изменений среды, тенденций развития, структуры и ресурсного потенциала различных субъектов рынка.
Содержательное единство и совокупность долгосрочного прогноза и принятия стратегического решения представляет собой инструментарий экономико-математических моделей и методов (ЭММ). В этом случае ЭММ представляют непрерывный интегрированный процесс принятия стратегического решения и долгосрочного прогнозирования.
При принятии стратегических управленческих решений применяется вероятностный подход, предполагающий прогнозирование возможных исходов и присвоение им вероятностей:
- прогнозируются возможные исходные показатели ^ к = 1,2,..., п;
- каждому исходу присваивается вероятность Рк, причем:
п
1 Рк=1 (1)
к=1
- выбирается критерий:
и
Е(Ю = I ЯкРк-^тах (2)
к=1
- выбирается вариант, удовлетворяющий выбранному критерию.
Прогнозирование дает возможность ПС планировать деятельность не методом «от достигнутого результата плюс», а формировать стратегический план развития на основе прогнозных значений по критерию максимизации показателей производственно-хозяйственной деятельности.
2. Систематизированы методы и инструменты снижения риска формирования не достоверного прогноза, которые в отличие от известных, включают как виды и мероприятия по управлению рисками, так и способы реализации управленческих решений. Это позволяет алгоритмизировать способ принятия стратегических решений и повысить функциональную эффективность системы управления ПС.
Проекция в будущее содержит элемент неопределенности, что подтверждает важность правильного определения степени рисков, с которыми сопряжена реализация принятых решений.
Подобные проблемы риска можно решить с помощью предложенной в работе схемы организационно-технологических мероприятий (табл.1).
Таблица 1
Виды управления и мероприятия по решению проблем риска
Виды управления Мероприятия по решению проблем риска
Уменьшение риска ■ обеспечение многофункциональности персонала и средств производства
- стимулирование работы сотрудников связями их интересов с риском их деятельности и принятия решений
- обеспечение экономической безопасности, охраны труда, качества продукции, пожарной безопасности и т.д.
■ дублирование ненадежных элементов
- внедрение электронных систем регистрации ошибок и тревожной сигнализации предупреждения об отказах технологического оборудования
Преодоление риска - выбор оптимальной правовой формы
• встречные сделки по снижению риска (фьючерсы, хеджирование и т.д.)
- рассредоточение складов, производств
- обеспечение патентной защиты
- перекладывание риска на третьих лиц (поставщиков, кредиторов, наемных работников, покупателей и т.д.)
Технология реализации решений состоит в использовании менеджментом инструментов снижения риска (рис.2).
Улучшение Гибкость Снижение Технологические Оправдание Рассредоточение
качества планирования ошибочности системы риска риска
информации решений снижения риска
у^ч Л\ л
0000 0 0 п0 г" 11 НИ р] и*
Рис. 2. Инструментарий снижения влияния риска на достоверность прогноза
Пояснение к рисунку:
1 - Улучшение качества источников информации
2 - Улучшение обработки информации
3 - Улучшение качества базы данных
4 - Улучшение качества коммуникаций
5 - Альтернативное планирование
6 - Корректировка планов
7 - Осознание риска
8 - Персональный отбор сотрудников
9 - Передача знаний
10 - Системы обеспечения допустимого уровня рисков
11 - Сокращение узлов, систем и элементов
12 - Указатели ошибок и системы предупреждения
13 - Быстрое отключение
14 - Содержание систем в исправном состоянии
15 - Ограничение риска
16 - Компенсация риска
17 - Предвидение риска
18 - Перекладывание риска
19 - Обеспечение компенсации потерь
3. Разработана система показателей, необходимых для составления достоверного долгосрочного прогноза конкурентного роста ПС (динамика рынка, отраслевого развития, финансовая устойчивость, динамика реализации продукции, коммерческого успеха), которая в отличие от известных подходов к этой проблеме характеризуются комплексностью, базируется на экономико-математическом моделировании и позволяет выявить наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность его деятельности, что дает возможность менеджменту формировать стратегию конкурентного роста и оценивать эффективность использования ресурсного потенциала ПС.
Укрупненная взаимосвязь подсистем структурно-параметрической модели и элементов формирования долгосрочного прогноза можно представить в общем виде.
п
к = хте, (3)
1=1
где К — функция-показатель долгосрочного прогнозирования; ^— I—ый аргумент-фактор среды;
И^ — весовой коэффициент влияния 1-го фактора среды на интегральную конкурентность предпринимательской структуры.
Как правило, анализ деятельности предприятия основывается на системе показателей и проводится по направлениям: анализ финансового состояния предприятия, итоги его деятельности и анализ продукции.
К организационно-экономическим показателям ПС, необходимым для составления долгосрочного прогноза конкурентного роста относятся:
1. Показатель доли рынка
Значение рыночной доли конкурентов рассчитаем следующим образом:
IV
где Д- рыночная доля 1-й ПС по стоимости реализованной продукции за текущий период;
В,- выручка 1-й ПС по рассматриваемой продукции;
2. Показатель динамики отраслевого развития
Расчет показателя отраслевой динамики производится по формуле:
<2 = (1 = 1.2,3.....п), (5)
где - показатель динамики отрасли ¡-й ПС;
Р,- - величина /-го параметра отрасли за текущий период;
Рю - величина ¡-то параметра отрасли за предыдущий период;
3. Показатель финансовой устойчивости
Используется Ъ - показатель Альтмана, предназначенный для экспресс-оценки финансового устойчивости состояния предприятий и прогнозирования банкротства.
(6)
г = 1,2X1 + 1,4Х2 + 3,3х} + 0,6Х4 + 0,999X5,
где Ъ - надежность, степень отдаленности от банкротства;
Х1 - отношение чистого оборотного капитала к сумме всех активов ПС (показывает степень ликвидности активов);
Хг - отношение нераспределённой прибыли (совокупность нераспределенной прибыли ПС прошлых лет и отчетного года) к сумме активов;
Х3 - уровень доходности активов (представляет собой отношение прибыли ПС до вычета процентов по заемному капиталу и налога на прибыль к сумме активов и показывает, в какой степени доходы ПС достаточны для возмещения текущих затрат и формирования прибыли);
Х4 - отношение рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций к балансовой оценке заемного капитала (коэффициент отношения суммы собственного капитала к заемному);
Х5 - оборачиваемость активов, представляющая собой отношение объема продаж продукции к сумме активов.
4. Показатель динамики реализации продукции
Темпы роста объема реализации продукции определяют по формуле:
Ви
Т( =- 400%, (7)
В ¡о
где В ц - выручка i-й ПС за текущий период;
Bi0- выручка i-й ПС за базовый период. 5. Показатели коммерческого успеха ассортимента продукции Для расчета проводим ABC/XYZ-анализ продукции (табл.2), где: АХ - высокая потребительская стоимость, высокая степень надежности прогноза вследствие стабильности потребления; AY - высокая потребительская стоимость, средняя степень надежности прогноза вследствие нестабильности потребления; AZ - высокая потребительская стоимость, низкая степень надежности прогноза вследствие стохастичного потребления; ВХ - средняя потребительская стоимость, высокая степень надежности прогноза вследствие стабильности потребления; BY - средняя потребительская стоимость, средняя степень надежности прогноза вследствие нестабильности потребления; BZ - средняя потребительская стоимость, низкая степень надежности прогноза вследствие стохастического потребления; СХ - низкая потребительская стоимость, высокая степень надежности прогноза вследствие стабильности потребления; CY - низкая потребительская стоимость, средняя степень надежности прогноза вследствие нестабильности потребления; CZ - низкая потребительская стоимость, низкая степень надежности прогноза вследствие стохастического потребления.
Таблица 2
Матрица интегрированного ABC/XYZ-анализа_
АХ AY AZ
ВХ | BY BZ
СХ | CY CZ
Итогом совмещения ABC- и XYZ-анализа является получение девяти групп объектов анализа, по двум критериям, которые позволяют оценить, степень влияния на конечный результат (ABC) и стабильность (прогнози-руемость) этого результата (XYZ).
4. Составлены таблицы шкал прогнозных оценок показателей конкурентного развития ПС на основе модифицированных моделей Альтмана, ABC/XYZ и конкурентной карты рынка, что позволяет стандартизировать методику прогнозирования конкурентного роста
организации и, тем самым, минимизировать затраты на ее тиражирование и внедрение, а также обобщить и расширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования (табл.3).
Таблица 3
Примерная таблица шкал прогнозных оценок показателей _ конкурентного развития ПС_
Частные факторные показатели Шкалированная оценка показателя Приведенный показатель конкурентного развития
1 Оц 1 КР 1
2 Он 2 КР2
п Оцп КРп
При формировании прогноза финансовой устойчивости ПС методом Альтмана были выделены пять уровней устойчивости, что позволяет шкалировать прогнозные оценки показателей конкурентного развития для предприятий на принятой системе оценок: от 1 - очень плохо до 5 - отлично: от возможности скорого банкротства ПС до показателя его длительной успешной деятельности.
Прогноз конкурентного роста предприятия на основе матричной проекции интегрированного ABC и XYZ-анализа ассортимента продукции разрабатывается шкала прогнозных оценок показателей конкурентного развития ассортимента, основанной на системе оценок: от 1 до 9 баллов по классификации прибыльности и востребованности товаров (от товаров-аутсайдеров рынка до лидеров продаж).
На основе методики исследования деятельности конкурирующих ПС, разработана шкала прогнозных оценок показателей конкурентного развития ПС, основанной на системе оценок: от 1 до 16 баллов, по различию в соотношениях доли рынка и динамики роста объемов реализации продукции.
Для заключительной оценки перспектив развития ПС необходимо рассчитать интегральный прогнозный показатель (табл.4).
Таблица 4
Оценка долгосрочного прогноза конкурентного роста ПС_
№п/п Общие факторные показатели предприятия Шкалированная оценка общего факторного показателя Приведенный показатель конкурентного развития Прогноз по факторному показателю
1. Показатель Ф-1 Оц Ф-1 КРФ-1 Пр Ф-1
2. Показатель Ф-2 Оц Ф-2 КР Ф-2 Пр Ф-2
Показатель Ф-п Оц Ф-п КР Ф-п ПрФ-п
Интегральный показатель долгосрочного прогноза конкурентного роста организации 1КРФ-1 ЕПр Ф-i
Согласно оценкам российских экспертов положительная рыночная динамика возможна при уровне единичных и интегральных показателей конкурентности больше их среднего значения по конкретному рынку, таким образом, мы характеризуем долгосрочный прогноз конкурентного роста предпринимательской структуры следующими качественными и количественными показателями:
прогноз - положительный (каждый единичный и интегральный прогнозные показатели больше 50% от их максимального значения);
прогноз - нулевой (значения показателей около 50%, не выходящие за шаг статистической погрешности по каждому единичному прогнозному показателю с интегральным показателем равным или большем 50%);
прогноз - неустойчивый (большая разность векторов отклонений от 50% выходящие за шаг в 10% по каждому единичному прогнозному показателю с интегральным показателем равным или большем 50%);
прогноз - отрицательный (каждый единичный и интегральный прогнозные показатели меньше 50% от их максимального значения).
5. Разработана методика формирования и оценки достоверности долгосрочного прогноза конкурентного роста ПС, отличающаяся комплексностью подхода, что позволяет создавать целостный комплекс стратегических мероприятий, повысить обоснованность управленческих решений. Это является базой для разработки детализированной методики формирования долгосрочного прогноза конкурентного роста организации и оценки его достоверности на основе структурной идентификации прогнозных оценок показателей развития предприятия.
В результате апробации разработанной методики была сформирована интегральная оценка долгосрочного прогноза конкурентного роста исследуемой ПС (табл.5).
Таблица 5
Оценка долгосрочного прогноза конкурентного роста ПС
№ п/п Факторные показатели предприятия Шкалированная оценка факторного показателя Приведенный показатель конкурентного развития Прогноз по факторному показателю
1. Финансовая устойчивость предприятия 4 0,8 прогноз - положительный
2. Доля рынка и динамика реализации продукции 9 0,56 прогноз - положительный
3. Ассортимент продукции 28 0,52 прогноз - нулевой
Интегральный показатель долгосрочного прогноза конкурентного роста организации 1ср = 0,63 прогноз - положительный
Прогноз долгосрочного конкурентного роста ПС - положительный (каждый единичный и интегральный показатели прогноза больше 50% от их максимального значения). Однако, по показателю ассортимента, можно сделать вывод, что менеджменту, в дальнейшем, необходимо сконцентрировать стратегические усилия на оптимизации ассортимента продукции ПС, разработке нового вида или дифференциации продукции.
Реализация прогноза находится в зависимости от факторов риска внешней среды, которые были рассчитаны по методике 8\ТОТ-анализа (табл.б).
Таблица 6
SWOT- матрица_
О - Возможности Т - угрозы
Э - сильные стороны Рост покупательной способности потребителей Рыночная власть дистрибьюторов, поставщиков, производителей
- слабые стороны Разнообразие поставщиков Усиление конкурентной борьбы
Оценка вероятности наступления событий поля ТБ и ТЛУ осуществляется методом экспертных оценок (табл. 7).
Таблица 7
Простые риски Эксперты VI
1 2 3 4
Рыночная власть дистрибьюторов 25 0 50 25 риск скорее всего не реализуется
Рыночная власть поставщиков 50 50 50 50 о наступлении события ничего определенного сказать нельзя
Рыночная власть производителей 0 25 0 0 риск рассматривается как несущественный
Усиление конкурентной борьбы 25 25 25 25 риск скорее всего не реализуется
Средняя вероятность наступления рисков полей ТБ и ТЛУ SWOT-анализа равна 25 баллам, что означает, что риски, скорее всего, не реализуются.
Таким образом, на основании проведенных опытных исследований и экспертных оценок можно сказать, что долгосрочный прогноз конкурентного роста ПС достоверен и может быть положен в основу стратегического планирования и принятия стратегических решений по конкурентному росту и развитию предпринимательской структуры.
Алгоритм методики формирования и оценки достоверности долгосрочного прогноза конкурентного роста предпринимательской структуры представлен на рис. 3.
Рис.3. Алгоритм методики формирования и оценки достоверности долгосрочного прогноза конкурентного роста
предпринимательской структуры
В каждом конкретном случае прогнозирования возможно применение различных методов, каждый из которых характеризуется набором по-
казателей, изменяющихся при изменении формулировки задачи и условий ее решения.
Эффективность долгосрочного прогноза оценивается по положительной или отрицательной динамике отклонений между прогнозными и действительными результатами достижения поставленных целей
Выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать выводы:
1. Прогнозирование является одним из основных звеньев управленческого процесса. Оно широко используется на предварительных стадиях разработки планов и программ как инструмент научного предвидения, вариантного анализа, получения дополнительной информации при выработке решений. Прогнозирование дает возможность предприятию планировать деятельность не методом «от достигнутого результата плюс», а формировать стратегический план развития на основе прогнозных значений по критерию максимизации показателей производственно-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры.
2. Современные технологии прогнозирования основаны на использовании различных математических теорий. Соблюдение требований методики прогнозирования позволяет разрабатывать прогнозы относительно высокой степени достоверности, точности, дальности, а по управляемым объектам давать ценную упреждающую научную информацию для повышения уровня объективности и, следовательно, обоснованности разработки целей, планов, программ, проектов и решений.
3. Как правило, анализ прогноза развития основывается на матрице показателей и проводится по направлениям: анализ финансового состояния предприятия, итогов его деятельности и анализ продукции. Критерием формирования и оценки долгосрочного прогноза является критерий, основанный на максимизации конкурентоспособности и стабильной динамике экономического роста предпринимательской структуры.
4. Формирование долгосрочного прогноза конкурентного роста ПС имеет экономическую рациональность, если адекватно и в полной мере оценить спектр стратегических факторов влияния. Таким образом, выбор и ранжирование важности стратегических факторов конкурентного роста предпринимательской структуры является основой для формирования долгосрочного прогноза ее развития.
5. С изменением системы подготовки и принятия стратегических управленческих решений на основе формирования долгосрочного прогноза у руководства появляется возможность принимать оптимальные управленческие решения, максимизирующие рост и экономическую эффективность и, как результат, интегральную конкурентность ПС.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях
1. Зенин A.A. Генезис, типологизация прогнозирования и его место в системе управления организацией// Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2010. Вып. 2(37) 336-338 стр. -0,5п.л.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях
2. Зенин A.A., Саратовцев Ю.И. К оценке эффективности сетевых коммуникаций// Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристического бизнеса: материалы научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства. 5 научно-практическая конференция 27 февраля 2009г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,4/0,3 п.л.
3. Зенин А.А,. Тюкова С.Ю. Особенности формирования стратегии коммуникативного единства сетевых организаций // Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристического бизнеса: материалы научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства. 5 научно-практическая конференция 27 февраля 2009г. -СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,4/0,3 п.л.
4. Зенин A.A., Шленчак Е.Г. Проблемы и возможности использования методов прогнозирования//Менеджмент и организация производства: тематический сборник научных трудов/отв.ред. Цветков А.Н. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,3/0,2 п.л.
Подписано в печать ¿¿¿7. ¿>5. ¿¿СГР Формат 60x84 7,6 Печ.л,/р Тираж /(PC экз. Заказ Зр£>
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31