Разработка методов оценки инновационной деятельности угольных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трунина, Нина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Трунина, Нина Николаевна, Москва

61 12-8/870

Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь»)

На правах рукописи

ТРУНИНА Нина Николаевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Управление инновациями» (п.2.2 Паспорта специальностей)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель, д-р экон.наук, проф. Изыгзон Н.Б.

Москва - 2012

Содержание

Введение 4

1 Анализ состояния и перспективных направлений инновационной деятельности угольной промышленности 10

1.1 Инновационный климат 1 о

1.2 Состояние и направления развития угольной промышленности за период 2000-2010 гг. 14

1.3 Инновационная деятельность угольных компаний 28

1.4 Приоритетные направления инновационного развития угольной промышленности и компаний в соответствии с принятыми программными документами. 36

Выводы по первой главе 51

2 Разработка методов оценки инновационной деятельности угольных компаний 56

2.1 Научные концепции и методологические подходы к измерению результативности инноваций 56

2.2 Исходные принципы методов анализа и оценки инновационной деятельности угольных компаний

2.3 Идентификация проектных методов оценки инновационной деятельности угольных компаний 64

2.4 Методы оценки инновационной деятельности угольных компаний с использованием метода сбалансированной системы показателей. 76

2.5 Процедура оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний.

2.5.1 Оценка инновационного потенциала компании по сбалансированной системе. 86

2.5.2 Выявление внутренних и внешних факторов, содействующих и препятствующих инновационному развитию угольной компании 91

2.5.3 Обоснование привлечения заемных средств реализации инновационных проектов и инновационной деятельности. 93

2.5.4 Мониторинг развития угольной компании на основе сравнения фактических и программных направлений, целей и показателей инновационной деятельности 107

Выводы по главе 2 115

61

85

3 Оценка развития угольных компаний Кузбасса по

сбалансированной системе показателей 117

3.1 Оценка ведущих угольных компаний с позиций их

инновационного развития 117

3.2. Расчет инновационного эффекта на примере ОАО

«Кузбассразрезуголь» 140

3.3 Прогноз возможных темпов развития компании ОАО

«Южный Кузбасс» до 2015 г. 145

Выводы по третьей главе 148

Заключение 150

Список использованных источников 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы инновационного развития становятся все более значимыми для экономических систем различных уровней. Положение о том, что инновационная направленность во многом определяет ключевые параметры развития макро-, мезо- и микроэкономических систем, понимается и принимается сегодня не только теоретиками, но и представителями государственных и законодательных структур и хозяйственниками-практиками,

За последнее десятилетие на государственном уровне утвержден ряд нормативных актов, а также целевых программ, направленных на формирование национальной инновационной системы РФ современного типа, активизацию и стимулирование инновационных процессов. В стране разработана «Концепция инновационного развития России», в 2011г. утверждена «Стратегия инновационного развития России до 2020 г.», готовится к принятию в Госдуме «Закон об инновационной деятельности».

Инновационная экономика сегодня становится объектом пристального внимания не только на уровне государства, но и на уровне территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов.

Переход к инновационному развитию декларирован в утвержденной «Программе развития угольной промышленности до 2030 г.», как главная цель стратегического развития отрасли.

Однако реальный переход к инновационной экономике требует научного решения многих методологических проблем и обеспечения хозяйственников научно обоснованными методами управления и проведения рациональной инновационной политики, нацеленной на конкурентоспособное долгосрочное развитие угольных компаний.

Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы создания и управления инновационной экономикой исследовались в работах отечественных ученых: Н.Д. Кондратьева, С.Ю.Глазьева, Б.Н. Кузыка, А.Ю.

4

Богомолова, Г.А. Пригожина, Б.В. Мильнера, В.Л.Макарова, К.В. Пивоварова, Л.Е. Миндели, Ю.П. Морозова, Ю.В. Яковца, а также трудах зарубежных экономистов: И. Шумпетера, И. Аккоффа, П. Дракера, Дж. Эванса, П. Диксона, П. Дойля, Ж. Ламбена, М. Портера, Б.Бермана, Д. Энджела, Р. Каплана, Д. Нортона и других.

К настоящему времени созданы фундаментальные основы науки об инновациях и инновационном развитии экономики, разработаны научные концепции, выявлены теоретические, методологические и практические проблемы проведения рациональной инновационной политики.

В отраслевой науке методологическим проблемам и вопросам внедрения инноваций на угольных предприятиях посвящены труды К.Н.Трубецкого, А.Д.Рубана, А.С.Астахова, Г.Л.Краснянского, Н.Б. Изыгзона, Е.В.Петренко, Ю.А.Чернегова, В.П.Пономарева, Ю.А. Толченкина, М.А. Ястребинского и других.

Разнообразие школ и мнений по терминологии и систематике инноваций, содержанию инновационных процессов и способам их оценки обусловливают необходимость дальнейших исследований в области инновационного развития экономики с целью предоставления менеджерам научно обоснованных методов управления инновационной деятельностью.

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и оценки инновационной деятельности угольных компаний с позиций сбалансированности целей и направлений проводимой инновационной политики и реализации программ стратегического развития компаний.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- изучение общих научных концепций и методологии формирования инновационной экономики и обоснование исходных принципов оценки эффективности инноваций;

- исследование состояния инновационной деятельности в угольной отрасли и выявление приоритетных направлений, обеспечивающих переход к

инновационному развитию угольных компаний за счет качественного изменения структуры угольного производства;

разработка методов оценки результативности инновационной деятельности с позиций сбалансированности приоритетных направлений, согласованности целей и достижения показателей, зафиксированных в принятых программах перспективного развития угольных компаний;

- оценка с использованием разработанных методов результатов инновационной деятельности ряда крупных угольных компаний Кузбасса.

Идея работы - разработать научно обоснованные методы принятия решений, позволяющие угольным компаниям проводить долгосрочную целенаправленную инновационную политику.

Предметом исследования являются методы оценки результативности инновационной деятельности с целью системного, целенаправленного ее проведения и ускорения темпов развития за счет качественных изменений структуры производства угольных компаний.

Объектом исследования выступают угольные компании, осуществляющие инновационную деятельность.

Методы исследования. Методической и теоретической основой послужили концепции, методологические подходы и принципы развития инновационной экономики, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Для оценки результативности инновационной деятельности автор использовал: методы системного подхода, сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard), логико-структурный и сравнительный анализы, теорию агрегирования, экономико-математическое моделирование, модели теории «волн нововведений», методы стоимостного управления развитием предприятий.

Информационной базой работы послужили официальные законодательные и программные документы по инновационному развитию экономики; информационные и статистические материалы, опубликованные в СМИ и отраженные на официальных сайтах угольных компаний и Минэнерго

РФ; результаты исследований, проводимых автором; печатные и электронные информационные материалы о предмете исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Результатом эффективной инновационной деятельности является ускорение темпов развития угольной компании и качественные изменения ее производственной структуры. В качестве практического инструментария для оценки результативности инновационной деятельности рекомендуется использовать разработанную сбалансированную систему показателей, отражающую целевые направления и эффективность маркетинговых, технологических, финансовых, экономических, экологических, социальных и инфраструктурных инноваций.

2 В качестве системного экономического критерия оценки результативности инновационной деятельности рекомендуется использовать показатель экономической добавленной стоимости, который реагирует на темпы развития и изменения структуры производства, вызванные инновациями, факторами производства и взаимосвязями с внешней средой.

3 Для расчета величины инновационного эффекта в результате качественного изменения структуры производства рекомендуется использовать разработанные процедуры, динамические модели и систему результирующих показателей, отражающих скорость оборота капитала, рост стоимости и темпы развития угольной компании.

Личный вклад соискателя состоит в формировании исходных принципов и методов системной оценки результативности инновационной деятельности на основе сбалансированной системы показателей, разработке моделей измерения величины инновационного эффекта при качественном изменении структуры производства и расчете эффекта для ведущих угольных компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформированы методические принципы оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний, раскрывающие сущность

инноваций и их специфику в отрасли;

- разработаны методические принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, отличающиеся от существующих официальных методических рекомендаций наличием сбалансированной системы показателей, отражающей многоцелевой и системный характер инновационной деятельности угольных компаний и включающей как стоимостные, так и качественные параметры их развития;

- определена результативность инновационной деятельности как степень достижения целей и показателей выполнения перспективных программ с позиций ускорения темпов развития и качественного изменения структуры производства;

- обосновано использование показателя экономической добавленной стоимости в качестве системного экономического критерия результативности инновационной деятельности, который чутко реагирует на происходящие изменения, вызванные инновациями и влиянием факторов производства;

- разработана модель расчета величины инновационного эффекта при качественных изменениях структуры производства, позволяющая определить долю инновационной составляющей в достигнутых хозяйственных и финансовых результатах деятельности угольных компаний и мотивировать их к целенаправленной инновационной деятельности;

- с использованием разработанных методов и моделей впервые рассчитан инновационный эффект и дана сравнительная характеристика развития ведущих угольных компаний в 2005-2010 гг.

Научное значение исследования. Разработанные методы и модели оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний создают научную основу для анализа инновационного потенциала, выбора приоритетных инновационных мероприятий и реализации целенаправленной инновационной политики, согласованной с целями и направлениями программ развития отрасли в целом.

Практическое значение работы. Рекомендуемые методы позволяют угольным компаниям эффективно управлять инновационными процессами в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, выявлять узкие места и конкурентные преимущества в инновационной сфере, проводить согласованные сопоставления результатов инновационной деятельности и осуществлять выбор приоритетных инновационных мероприятий.

Реализации результатов работы. Результаты работы используются при разработке ЗАО ФПК «ИнвестТЭК» инновационного проекта «Разработка технологии и агрегатов безлюдной гидравлической выемки крутых пластов, исключающих возникновение эндогенных пожаров», по госконтракту 1.5.11.5073 от 06.10.2011 г. с Минобразования РФ; а также включены в учебные программы МГОУ им. В.М. Черномырдина по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» и используются автором при чтении лекций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научно-техническом совете ЗАО ФПК «ИнвестТЭК» (Москва, 2010 г.); научном семинаре кафедры «Экономика и управление в горной и металлургической промышленности» МГОУ (Москва, 2011 г.); научном семинаре ОАО «ЦНИЭИуголь» (Москва, 2011 г.); международном научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ (Москва, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,6 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 5.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В настоящей главе проведен анализ состояния и развития угольной отрасли за последние десять лет, инновационной деятельности угольных компаний на фоне инновационного климата страны. Систематизированы цели, направления и значения целевых показателей перехода экономики на инновационный путь развития. Результаты проведенного анализа явились концептуальной основой разработанных методов оценки инновационной деятельности угольных компаний.

1.1 Инновационный климат

За последние годы государство от декларативных заявлений перешло к практическим шагам и разработало ряд важнейших документов. В 2010 г. была разработана «Концепция», в 2011 г. «Стратегия» и «Программа инновационного развития России до 2020 г.». В этих документах конкретизированы цели, приоритеты и направления государственной инновационной политики [1, 2, 3, 4, 5].

На основе «Концепции долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года» в 2011 г. разработана «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020»

Цель «Стратегии» [3] - перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития, характеризующийся следующими основными показателями:

Общий экономический рост и темпы инновационного развития при этом будут всё более взаимосвязаны. Инновационное развитие превратится в основной источник экономического роста, целевые индикаторы которого к 2020 г. приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Индикаторы инновационного развития Российской федерации до 2020 г. [31_

П.п Показатель 2009г. 2020г.

1 Рост доли предприятий, осуществляющих технологические инновации, процентов 10,4 40-50

2 Рост доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (в том числе атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и т.д.), проценты 5-10 в 5-7 секторах

3 Рост удельного веса экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров 0,35 2

4 Рост валовой добавленной стоимости инновационного сектора в валовом внутреннем продукте, проценты 11,8 17-20

5 Рост удельного веса инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, проценты 12,4 25-35

6 Рост внутренних затрат на исследования и разработки от валового внутреннего продукта, в т.ч. за счет частного сектора; 1,24 2,5-3

7 Рост доли российских исследователей в общемировом числе публикаций в научных журналах 2.48 5

8 Средняя цитируемость научных работ российских исследователей повысится до 5 ссылок на статью в 2020 году (в 2009 году 2,4 ссылки на статью); 2,4 5

9 Рост количества патентов, ежегодно регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в патентных ведомствах ЕС, США и Японии, 63 2500-3000

Ключевая проблема настоящего периода - невосприимчивость бизнеса к инновациям, низкий приоритет инновационной деятельности в стратегиях компаний. Такая ситуация приводит к тому, что сектор генерации знаний и созданная инновационная инфраструктура фактически работают «вхолостую» либо в интересах зарубежных компаний, коммерциализирующих российские разработки. Без повышения восприимчивости экономики к инновациям инвестиции в остальные звенья НИС будут характеризоваться низкой отдачей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки инновационной деятельности угольных компаний"

005010537

На правах рукописи

ТРУНИЛА Нина Николаевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Управление инновациями» (п.2.2 Паспорта специальностей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 О.с З ^2

Москва 2012

005010537

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь»)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Изыгзон Наум Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ястребинский Михаил Александрович

кандидат экономических наук Регентова Наталья Валерьевна

Ведущая организация: - Тульский государственный университет

Защита диссертации состоится «28» февраля 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 222.016.01 при Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь») по адресу: 119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.29, стр.6.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ОАО «ЦНИЭИуголь»

Автореферат разослан «27» января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г.А.

Актуальность темы исследования. Вопросы инновационного развития становятся все более значимыми для экономических систем различных уровней. Положение о том, что инновационная направленность во многом определяет ключевые параметры развития макро-, мезо- и микроэкономических систем, понимается и принимается сегодня не только теоретиками, но и представителями государственных и законодательных структур и хозяйственниками-практиками,

За последнее десятилетие на государственном уровне утвержден ряд нормативных актов, а также целевых программ, направленных на формирование национальной инновационной системы РФ современного типа, активизацию и стимулирование инновационных процессов. В стране разработана «Концепция инновационного развития России», в 2011г. утверждена «Стратегия инновационного развития России до 2020 г.», готовится к принятию в Госдуме «Закон об инновационной деятельности».

Инновационная экономика сегодня становится объектом пристального внимания не только на уровне государства, но и на уровне территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов.

Переход к инновационному развитию декларирован в утвержденной «Программе развития угольной промышленности до 2030 г.», как главная цель стратегического развития отрасли.

Однако реальный переход к инновационной экономике требует научного решения многих методологических проблем и обеспечения хозяйственников научно обоснованными методами управления и проведения рациональной инновационной политики, нацеленной на конкурентоспособное долгосрочное развитие угольных компаний.

Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы создания и управления инновационной экономикой исследовались в работах отечественных ученых: Н.Д. Кондратьева, С.Ю.Глазьева, Б.Н. Кузыка, А.Ю. Богомолова, Г.А. Пригожина, Б.В. Мильнера, В.Л.Макарова, К.В. Пивоварова, Л.Е. Миндели, Ю.П. Морозова, Ю.В. Яковца, а также трудах зарубежных экономистов: И. Шумпетера, И. Аккоффа, П. Дракера, Ф. Котлера, Э. Тоффлера, Ф. Фукуяма, Д. Белла, Дж. Нейсбигга, Дж. Эванса, П. Диксона, П. Дойля, Ж. Ламбена, М. Портера, Б.Бермана, Д. Энджела, Р. Каплана, Д. Нортона и других.

К настоящему времени созданы фундаментальные основы науки об инновациях и инновационном развитии экономики, разработаны научные концепции, выявлены теоретические, методологические и практические проблемы проведения рациональной инновационной политики.

В отраслевой науке методологическим проблемам и вопросам внедрения инноваций на угольных предприятиях посвящены труды К.Н.Трубецкого, А.Д.Рубана, А.С.Астахова, Г.Л.Краснянского, Н.Б. Изыгзона, Е.В.Петренко, Ю.А.Чернегова, В.П.Пономарева, Ю.А. Толченкина, М. А. Ястребинского и других.

Разнообразие школ и мнений по терминологии и систематике инноваций, содержанию инновационных процессов и способам их оценки обусловливают необходимость дальнейших исследований в области инновационного развития экономики с целью предоставления менеджерам научно обоснованных методов управления инновационной деятельностью.

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и оценки инновационной деятельности угольных компаний с позиций сбалансированности целей и направлений проводимой инновационной политики и реализации программ стратегического развития компаний.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- изучение общих научных концепций и методологии формирования инновационной экономики и обоснование исходных принципов оценки эффективности инноваций;

- исследование состояния инновационной деятельности в угольной отрасли и выявление приоритетных направлений, обеспечивающих переход к инновационному развитию угольных компаний за счет качественного изменения структуры угольного производства;

- разработка методов оценки результативности инновационной деятельности с позиций сбалансированности приоритетных направлений, согласованности целей и достижения показателей, зафиксированных в принятых программах перспективного развития угольных компаний;

- оценка с использованием разработанных методов результатов инновационной деятельности ряда крупных угольных компаний Кузбасса.

Идея работы - разработать научно обоснованные методы принятия решений, позволяющие угольным компаниям проводить долгосрочную целенаправленную инновационную политику.

Предметом исследования являются методы оценки результативности инновационной деятельности с целью системного, целенаправленного ее проведения и ускорения темпов развития за счет качественных изменений структуры производства угольных компаний.

Объектом исследования выступают угольные компании, осуществляющие инновационную деятельность.

Методы исследования. Методической и теоретической основой послужили концепции, методологические подходы и принципы развития инновационной экономики, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Для оценки результативности инновационной деятельности автор использовал: методы системного подхода, сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard), логико-структурный и сравнительный анализы, теорию агрегирования, экономико-математическое моделирование, модели теории «волн нововведений», методы стоимостного управления развитием предприятий.

Информационной базой работы послужили официальные законодательные и программные документы по инновационному развитию

экономики; информационные и статистические материалы, опубликованные в СМИ и отраженные на официальных сайтах угольных компаний и Минэнерго РФ; результаты исследований, проводимых автором; печатные и электронные информационные материалы о предмете исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Результатом эффективной инновационной деятельности является ускорение темпов развития угольной компании и качественные изменения ее производственной структуры. В качестве практического инструментария для оценки результативности инновационной деятельности рекомендуется использовать разработанную сбалансированную систему показателей, отражающую целевые направления и эффективность маркетинговых, технологических, финансовых, экономических, экологических, социальных и инфраструктурных инноваций.

2 В качестве системного экономического критерия оценки результативности инновационной деятельности рекомендуется использовать показатель экономической добавленной стоимости, который реагирует на темпы развития и изменения структуры производства, вызванные инновациями, факторами производства и взаимосвязями с внешней средой.

3 Для расчета величины инновационного эффекта в результате качественного изменения структуры производства рекомендуется использовать разработанные процедуры, динамические модели и систему результирующих показателей, отражающих скорость оборота капитала, рост стоимости и темпы развития угольной компании.

Личный вклад соискателя состоит в формировании исходных принципов и методов системной оценки результативности инновационной деятельности на основе сбалансированной системы показателей, разработке моделей измерения величины инновационного эффекта при качественном изменении структуры производства и расчете эффекта для ведущих угольных компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформированы методические принципы оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний, раскрывающие сущность инноваций и их специфику в отрасли;

- разработаны методические принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, отличающиеся от существующих официальных методических рекомендаций наличием сбалансированной системы показателей, отражающей многоцелевой и системный характер инновационной деятельности угольных компаний и включающей как стоимостные, так и качественные параметры их развития;

- определена результативность инновационной деятельности как степень достижения целей и показателей выполнения перспективных программ с позиций ускорения темпов развития и качественного изменения структуры производства;

- обосновано использование показателя экономической добавленной стоимости в качестве системного экономического критерия результативности

инновационной деятельности, который чутко реагирует на происходящие изменения, вызванные инновациями и влиянием факторов производства;

- разработана модель расчета величины инновационного эффекта при качественных изменениях структуры производства, позволяющая определить долю инновационной составляющей в достигнутых хозяйственных и финансовых результатах деятельности угольных компаний и мотивировать их к целенаправленной инновационной деятельности;

- с использованием разработанных методов и моделей впервые рассчитан инновационный эффект и дана сравнительная характеристика развития ведущих угольных компаний в 2005-2010 гг.

Научное значение исследования. Разработанные методы и модели оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний создают научную основу для анализа инновационного потенциала, выбора приоритетных инновационных мероприятий и реализации целенаправленной инновационной политики, согласованной с целями и направлениями программ развития отрасли в целом.

Практическое значение работы. Рекомендуемые методы позволяют угольным компаниям эффективно управлять инновационными процессами в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, выявлять узкие места и конкурентные преимущества в инновационной сфере, проводить согласованные сопоставления результатов инновационной деятельности и осуществлять выбор приоритетных инновационных мероприятий.

Реализации результатов работы. Результаты работы используются при разработке ЗАО ФПК «ИнвестТЭК» инновационного проекта «Разработка технологии и агрегатов безлюдной гидравлической выемки крутых пластов, исключающих возникновение эндогенных пожаров», по госконтракту 1.5.11.5073 от 06.10.2011 г. с Минэнерго РФ; а также включены в учебные программы МГОУ им. В.М. Черномырдина по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» и используются автором при чтении лекций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научно-техническом совете ЗАО ФПК «ИнвестТЭК» (Москва, 2010 г.); научном семинаре кафедры «Экономика и управление в горной и металлургической промышленности» МГОУ (Москва, 2011 г.); научном семинаре ОАО «ЦНИЭИуголь» (Москва, 2011 г.); международном научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГТУ (Москва, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,6 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 5.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников из 117 наименований, содержит 17 рисунков и 12 таблиц.

Во введении сформулирована актуальность темы, определены цель, задачи и методы диссертационного исследования, изложены новизна и практическая значимость результатов работы.

б

В первой главе «Анализ состояния и направлений инновационной деятельности угольных компаний» проанализированы состояние, программа стратегического развития угольной промышленности до 2030 г.,

систематизированы виды инноваций по целевому их направлению, показана их роль в перспективном развитии экономки и возможности активизации инновационной деятельности угольных компаний.

Во второй главе «Развитие методов оценки инновационной деятельности угольных компаний с учетом ее специфики» изучены научные концепции и методологические подходы к измерению результативности инноваций; выработаны исходные методические принципы оценки инновационной деятельности угольных компаний с использованием метода сбалансированной системы показателей, разработаны модели оценки результативности и расчета инновационного эффекта угольной компании.

В третьей главе «Оценка развития угольных компаний Кузбасса по сбалансированной системе показателей» выполнен анализ направлений и целей проводимой угольными компаниями инновационной деятельности; выявлены внутренние и внешние факторы, сдерживающие их инновационную активность; проведена сравнительная оценка развития угольных компаний и рассчитана величина инновационного эффекта, обусловленного качественным изменением структуры производства ОАО «Южный Кузбасс».

В заключении изложены основные методические и практические результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование состояния и направлений инновационной деятельности в угольной промышленности показало, что угольные компании, в условиях высокой конкуренции на мировых рынках, сужения внутреннего рынка активно внедряют современные методы разработки месторождений, осуществляют реконструкцию и техническое перевооружение шахт и разрезов, вводят новые угледобывающие и перерабатывающие мощности.

Большой потенциал развития менеджмент угольных компаний видит в активном внедрении инноваций при добыче и переработке угля, включая производство из угля новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, утилизации отходов и в других сферах реализации собственных ресурсов.

Переход к инновационному развитию угольных компаний фиксируется моделью сбалансированного развития бизнеса за счет работы на разных сегментах угольно-энергетического рынка при активном внедрении всех видов

Изучение роли инноваций в экономическом развитии и их специфических характеристик для угольного производства позволили сформулировать исходные принципы методов анализа и оценки

инновационной деятельности угольных компаний, которые сводятся к следующему:

- инновации, внедряемые на разных стадиях воспроизводственного цикла угольного производства, различаются по типологии, назначению, степени новизны, по уровню распространения и воздействия на экономические процессы, поэтому оценка должна быть многовариантной и в то же время сбалансированной как по целям, показателям, так и направлениям инновационной деятельности;

- инновационная деятельность угольных компаний не является одноразовым действием, не сводится к внедрению одного новшества или реализации одного инновационного проекта и, в этой связи, должна рассматриваться как целенаправленная система инновационных мероприятий, направленных на ускорение экономического развития предприятий;

- наличие тесных причинно-следственных взаимосвязей инноваций требует системной многокритериальной оценки результатов инновационной деятельности;

- инновации неразрывно связаны со всеми основными производственными процессами угледобычи, переработки и сбыта угольной продукции и, соответственно, результаты инновационной деятельности должны оцениваться по конечным результатам хозяйственной и финансовой деятельности угольной компании;

- главная цель перехода к инновационному развитию заключается в ускорении темпов развития, которое обеспечивается качественным изменением структуры развивающейся системы.

Разработанная, на основе выше приведенных исходных принципов, процедура оценки результативности инновационной деятельности угольных компаний приведена на рисунке 1.

Для оценки инновационной деятельности угольных компаний в соответствии с процедурами, представленными на блок-схеме, был выбран мало применяемый в проектной практике метод «Сбалансированной системы показателей» (Balanced Scorecard), который позволяет учитывать специфику инновационной деятельности. Основная идея метода состоит в том, чтобы в сжатой, структурированной форме, в виде системы представить самую важную информацию, которая, должна быть компактной и должна отражать все основные направления развития компании.

Одной из базовых идей метода является возможность измеримости инноваций, т.е. все цели, факторы и результаты инновационной деятельности должны быть так или иначе измерены и представлены в виде показателей (индикаторов).

Построение сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard) начинается с выбора направлений и целей перспектив развития угольной компании. Под перспективами понимают наиболее значимые сферы и направления, в которых предприятие стремится достигнуть программных, стратегических результатов. После чего выполняются

следующие этапы: конкретизация стратегических целей; выбор показателей и определение их целевых значений; определение связи показателей с бизнес-процессами; разработка стратегических мероприятий.

Анализ состояния угольной компании и выявление проблем развития

Оценка инновационного потенциала компании по сбалансированной системе показателей

Определение целей и направлений инновационного развития угольной компании

Выявление внутренних и внешних факторов, содействующих и препятствующих инновационному развитию угольной компании

Эскизная разработка вариантов инновационной деятельности и обоснование мероприятий

Выбор приоритетных инноваций и оценка их влияния на темпы развития и изменения структуры

Определение источников средств реализации инновационных мероприятий. Оценка эффективности привлечения заемных средств

Инвестиционных средств достаточно. Сроки взаимоувязаны

Инвестиционных средств недостаточно

Мониторинг развития угольной компании на основе сравнения фактических и программных направлений, целей и показателей

Рисунок 1 - Блок-схема оценки результативности инновационной деятельности угольной компании

Выбор направлений и целей перспективного развития проводился на основе среднесрочных программ развития угольных компаний и «Программы развития угольной промышленности до 2030 г.».

Структура целевых направлений развития угольных компаний иллюстрируется на рисунке 2 и характеризует достигаемые состояния -фактическое, промежуточное в определенный период времени и желаемое, при достижении перспективных целей.

Изображенная на рисунке 1 конфигурация отражает равномерное по всем направлениям движение к желаемому уровню и соответствует идеальному, инновационному типу развития системы.

Однако, оценка текущего состояния и анализ программ показали, что угольные компании имеют весьма деформированную конфигурацию своего развития как в прошлый период, так и заложенную на будущее.

Сбалансированная система целевых направлений является основой для формирования эталонного множества показателей, оценивающих как результативность инноваций, так и степень достижения стратегических целей развития компании.

Рынок

—♦—Желаемый уровень развития компании —®—Фактический уровеньразвития компании

—Прмежуточный уровень развития компании

Рисунок 2 - Структура сбалансированной системы целевых направлений развития угольных компаний

Выбор показателей и определение их целевых значений основывался на концепции управления стоимостью компании, в соответствии с которой все управленческие решения должны приниматься с учетом влияния инноваций на темпы развития компании и изменение ее структуры.

Разработанный перечень показателей, необходимый для оценки результативности инновационной деятельности по направлениям развития угольных компаний, приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Перечень показателей для оценки результативности инновационной деятельности и величины инновационного эффекта по направлениям развития угольных компаний_________________________________________________________________

Целевые направления инновационной деятельности Показатели по направлениям деятельности угольных компаний Результирующие показатели для оценки инновационной деятельности и инновационного эффекта

Производство Затраты на производство угольной продукции Доля затрат на добычу Доля затрат на транспорт Доля затрат на обогащение Доля затрат оплату труда Доля затрат на безопасность Доля затрат на управление Текущие затраты Изменение структуры Доля текущих затрат выручке Структура текущих затрат по элементам Рентабельность затрат

Рынок Объем продаж Цена реализации Доля маркетинговых затрат (коммерческих) Объем реализованной угольной продукции, цены по рынкам сбыта Структура выручки по рынкам сбыта Структура выручки по затратам и направлениям Рентабельность продаж

Финансы Производственные инвестиции Доля собственных средств Доля заемных средств Стоимость заемных средств Налог на прибыль (Дивиденды и другие доходы) Показатели финансового состояния угольной компании Структура инвестиционных средств Рентабельность инвестиций

Инфраструктура Затраты на сбыт угольной продукции Транспортные затраты Доля затрат на развитие инфраструктуры в выручке Изменение структуры затрат на транспортировку угля потребителям

Безопасность Затраты на обеспечение безопасности Достижение норм безопасности Число аварий

Социальные Численность трудящихся Производительность труда по объему продаж, по выручке Доля затрат на оплату труда в выручке Выручка на человека Прибыль на человека

Управление Коммерческие, управленческие расходы Доля управленческих расходов в выручке Результаты производственнохозяйственной и финансовохозяйственной деятельности

Информационной базой для определения значений целевых показателей может служить статистическая отчетность угольных компаний о производственной и финансовой деятельности. Каждое направление развития

характеризуется своим набором показателей, отражающих его специфику и влияющие факторы.

Следует особо подчеркнуть, что все показатели, в связи с разной их размерностью, используются в расчетах не в абсолютных их значениях, а в относительных - темпах их роста (снижения) к базовому году.

Для пересчета абсолютных показателей в относительные величины рекомендуется использовать модель, позволяющую описывать динамику и качественные изменения структуры производства и сбыта.

Основные соотношения модели выражаются формулой: (1)

(1)

где

/;(0 - Доля реализуемой продукции, при использовании ьой инновации в 1>ом году;

х{ (с) - объем реализуемой продукции в стоимостном выражении, при Ь ой инновации в Юм году;

х(с) - общий объем реализуемой продукции при используемых инновациях, в 1-ом году;

N - число инноваций, рассматриваемых в модели.

N

*(о=2>(') (2), /,(0 = 1.

1=0

В качестве интегрированной характеристики сбалансированной системы принимается величина взвешенной суммы показателей в каждый момент времени г, где весовыми коэффициентами являются доли реализованной продукции при использовании соответствующей инновации.

м

а1 =ХХ;(0-/(0, /ем (3)

1=0

где М - общее число показателей по каждому целевому направлению развития (производство, рынок, инфраструктура, безопасность, экология, финансы).

Из-за различной размерности показателей удобно использовать относительные значения показателей по формуле (4):

а,(0

или отклонения относительных показателей от их базовых значений в базовый год:

у, = Р/О - ;

где: а0ДГ0) - значение макроэкономической характеристики в

базовый год 1о. Безразмерные показатели ^ используются для анализа стратегий и в дальнейшем для сравнения показателей развития угольной компании с целевыми значениями индикаторов развития региона, отрасли.

Связи показателей с бизнес-процессами определялись как с помощью выше приведенной модели, так и алгоритмов расчета промежуточных и результирующих критериев. Для определения взаимосвязей результатов финансовой и хозяйственной деятельности была разработана специальная матрица, представленная на рисунке 3

Матрица показывает возможные соотношения результирующих критериев - РХД и РФД, по соотношению которых можно судить о текущем и будущем состоянии угольной компании, в зависимости от принимаемых решений и воздействующих внешних и внутренних факторов.

Итоги инновационной деятельности могут быть как положительными по результатам хозяйственной (РХД) и финансовой (РФД) деятельности компании, тогда состояние соответствует нижнему левому квадрату, так и отрицательными по обоим видам деятельности, что соответствует правому верхнему квадрату матрицы. Во втором случае состояние компании оценивается как кризисное и возможности инновационного ее развития отсутствуют.

Проведенные эксперименты с помощью разработанной имитационной модели по формулам определения РХД и РФД позволили выявить ключевые факторы развития и определить возможные будущие состояния компании в зависимости от тех или иных решений в области инновационной деятельности. .

Так, для компании с положительными результатами хозяйственнофинансовой деятельности (нижний левый квадрат) проведение активной инновационной деятельности целесообразно только в том случае, если ближайшее развитие ее стабильно. Если при этом спрос на угольную продукцию падает, или возможности получения заемных средств исчерпаны, то результаты хозяйственно-финансовой деятельности компании могут стать отрицательными.

Весьма существенное влияние на результаты оказывает инвестиционная политика угольной компании. Инновации, особенно технологические, всегда связаны с инвестициями, а для угольных компаний, с высокой капиталоемкостью производства инвестиции являются ключевым фактором, ограничивающим инновационную деятельность и переход к инновационному развитию.

РХД>Й

Жи __

о

V

§

в

і

0

л

1

Ярко выраженный избыток ликвидных средств в результате системных инновационных мероприятий

Высокие темпы роста производства

Сохранение темпов роста производства

Низкие темпы роста производства

РХД < о

Дезинвестиции, финансовая поддержка, дробление предприятия, сокращение величины финансовоэксплуатационных потребностей

Положение

предприятия

стабильное

Исчерпание возможных заемных средств

Сокращение спроса на продукцию

Реализованы капиталоемкие инновационные мероприятия. Сокращены финансово-экономические потребности

Повышение рентабельности активов, темпов роста оборота выручки

Сокращение заемных средств. Увеличение собственных средств

РФХД<0

РФХД>0

РФХД<0

Рисунок 3 - Матрица производственно-финансовых стратегий угольных предприятий

В этой связи важными становятся вопросы заемных средств. Привлечение заемных средств для проведения инновационной деятельности может по-разному повлиять на результаты хозяйственной и финансовой деятельности, что требует экономического обоснования.

Общепринятыми показателями для этих целей являются финансовый рычаг и экономическая добавленная стоимость, формулы определения которых приведены в таблице 2.

Таблица 2 -Экономическое обоснование привлечения заемных средств на проведение инновационной деятельности

Экономическая добавленная стоимость ЕУА = (ИОІС - \VACC) х СЕ

Эффект финансового рычага

Э = (Р- Ст) х ЗК /СК

1. Форма проявления - прирост стоимости компании.

2. Рассчитывается в денежном выражении.

3. Эффект в основном снижается при росте заемных средств.

4. Эффект формируется «несмотря на привлечение заемных средств»

5. Стоимость привлечения капитала \VACC

оценивается как средневзвешенная цена всех видов источников средств как собственных, так и заемных (кредиты, облигации, задолженности)._____________________________

1. Форма проявления - повышение эффективности собственного капитала.

2. Рассчитывается в процентах или долях единицы

3. Эффект растет при увеличении заемных средств.

4. Эффект формируется «благодаря привлечению заемных средств»

5. Стоимость привлеченного капитала оценивается по величине платежей за кредиты и займы, т.е. отражает цену только заемных источников.

я

03

н

и

4 о и

и

1 Эффекты инновационной деятельности, проявляются в виде роста стоимости компании и получения дополнительного дохода.

2 Эффект оценивается на основе показателей рентабельности инновационной и инвестиционной деятельности и стоимости привлечения заемного капитала.

3 Экономическая добавленная стоимость увеличивается, при условии превышения рентабельности капитала над стоимостью привлеченных средств.

4 Рентабельность капитала оценивается как отношение величины операционной прибыли с учетом налогов к средневзвешенной стоимости капитала (активов).

5 Привлечение заемных средств на инновационную деятельность зависит от стоимости

заемных средств, и должна контролироваться, предупреждая о возможном «разрушении капитала». •

Как видно из таблицы, привлечение заемных средств экономически целесообразно только при условии превышения рентабельности капитала над стоимостью указанных средств. При этом экономическая добавленная стоимость увеличивается. Это положение иллюстрируется графиком, приведенным на рисунке 4.

Превышение стоимости заемных средств над рентабельностью может привести к весьма негативным последствиям в будущем г «разрушению» капитала компании.

ЕШШЗ Экономическая добавленная стоимость (млн.руб)

Кчччччтч Чистые активы (млн.руб)

—>$_ Стоимость привлечения средств (%)

»■ - Рентабельность собственного капитала (чистых активов) (%)

Рисунок 4 - Соотношение чистых активов с экономической добавленной стоимостью и рентабельностью активов ОАО «Кузбассразрезуголь».

Для проведения регулярного мониторинга динамики экономической добавленной стоимости в зависимости от величины и сроков привлечения заемных средств рекомендуется использовать ниже приведенный алгоритм расчетов (рисунок 5).

При решении о суммах и сроках привлечения заемных средств на инновационную деятельность следует принимать во внимание возможную государственную поддержку: специальные налоговые режимы с упрощением налогообложения, налогового учета и отчетности; предоставление инвестиций, грантов и иных средств целевого финансирования инноваций; выделение ассигнований на кредиты и займы; компенсация определенных целевых затрат; ускоренная амортизация основных фондов; предоставление государственных или муниципальных гарантий по обязательствам; предоставление услуг на безвозмездной или льготной основе; льготы на аренду или безвозмездное использование бюджетного имущества.

Государственная поддержка особенно необходима для крупных капиталоемких инновационных проектов, реализуемых угольными компаниями, таких как развитие инфраструктуры, строительство железных дорог, создание новых видов производства для получения новой продукции из угля и комплексного использования, создание энергоугольных кластеров.

Для получения средств государственной поддержки требуется разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) инновационного проекта по утвержденным и действующим в проектной практике методическим рекомендациям, с демонстрацией его эффективности в соответствии с принципами, иллюстрирующимися на рисунке 6.

Рисунок 5 - Алгоритм оценки роста (снижения)экономической добавленной стоимости угольной компании

Рисунок 6 - Структура методических принципов оценки эффективности инновационных проектов в угольной промышленности с учетом их специфики

Важными критериями ТЭО проекта для получения господдержки являются показатели бюджетной эффективности (поступлений налогов в бюджет), показатели социальной и экологической эффективности, инновационного эффекта. Необходимо также обязательное сопоставление целевых показателей проекта с параметрами развития региона и отрасли.

В отличие от разработанных в диссертации методов оценки по сбалансированной системе, которая оценивает инновационную деятельность с позиции интересов и выгод угольной компании, ТЭО характеризует инновационный проект с позиции государственных интересов.

С использованием разработанных методов была проведена оценка результативности инновационной деятельности нескольких крупнейших угольных компаний. Результаты оценки приведены на рисунке 7.

Г оды _______ _______

[—♦—Южный Кузбасс -«-Распадская Кузбассразрезуголь -»5>-СУЭК

Рисунок 7 - Сравнительная оценка развития угольных компаний за

2005-2010 гг. по показателю экономической добавленной стоимости

Проведенная оценка угольных компаний с использованием разработанных методов по сбалансированной системе показателей выявила существенные их различия по результатам хозяйственной и финансовой деятельности, темпам развития, а также по приоритетным направлениям инвестиционной политики.

Оценка показала, что только одна из анализируемых угольных компаний - ОАО «Южный Кузбасс» стремится к инновационному развитию, ежегодно отслеживая изменения структуры производства и проводя соответствующие мероприятия по ее качественным преобразованиям. Улучшение структуры производства позволило компании успешно

преодолеть ухудшение показателей в период кризиса в 2009 г. и выйти на более высокий по сравнению с предшествующим периодом уровень.

Величина рассчитанного инновационного эффекта в результате улучшения структуры производства составила - в 2008 году - 7%, в 2009 г. -9% и в 2010 г. - 4% к годовому объему выручки.

Динамика показателей развития ОАО «Южный Кузбасс» показана на рисунке 8.

45000

40000

35000

30000

'g, 25000 а

| 20000 15000 10000 5000 О

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Годы

" ♦—Расчетные текущие затраты при экстенсивном развитии компании —fiS—'Фактические затраты при улучшенной структуре производства ■” •“Прибыль при экстенсивном развитии

• Прибыль при инновационном развитии ______

Рисунок 8 - Динамика затрат и прибыли ОАО «Южный Кузбасс»

Общая оценка инновационной деятельности показала, что основной проблемой инновационных преобразований угольных компаний является проблема дефицита инвестиций, большая кредиторская задолженность и неразвитость транспортной инфраструктуры, что сдерживает дальнейшее развитие рынков угля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (методические и практические результаты исследования)

В диссертации, которая является законченной научно-

квалификационной работой, дано новое решение актуальной научной задачи разработки методов оценки инновационной деятельности угольных компаний, практическая реализация которой позволит менеджменту

проводить целенаправленную и результативную инновационную политику. В процессе исследования:

1 Доказано, что результатом эффективной инновационной деятельности является ускорение темпов развития угольной компании и качественные изменения ее производственной структуры.

2 Обосновано, что оценку результативности инновационной деятельности необходимо проводить на основе метода сбалансированной системы показателей, позволяющего оценивать степень достижения целей и ускорения развития угольных компаний.

3 Установлено, что в качестве системного экономического критерия результативности инновационной деятельности целесообразно использовать показатель экономической добавленной стоимости, который чутко реагирует на темпы развития и изменения структуры производства, вызванные инновациями.

4 Показано, что количественная оценка изменений структуры реализованной продукции по всем ее составляющим позволяет выявить инновационную составляющую (долю) развития угольной компании и определить эффект от качественных изменений структуры производства.

5 Доказано, что условием формирования инновационного эффекта и перехода к инновационному развитию является превышение темпов роста рентабельности капитала над скоростью его оборота и стоимостью привлечения средств, приводящее к росту экономической добавленной стоимости угольной компании.

6 Проведенная оценка развития угольных компаний Кузбасса выявила

существенные различия в темпах и выборе приоритетных направлений инновационной политики. Основными факторами, сдерживающими инновационное развитие угольных компаний, являются: дефицит

инвестиций, неразвитость инфраструктуры, а также большая кредиторская задолженность, негативно влияющая на воспроизводственный процесс и финансовое состояние компаний.

Основные результаты исследований опубликованы:

в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций:

1 Трунина Н.Н. Основные принципы эффективности и реализуемости инноваций в угольной промышленности // «Уголь», 2012. - № 1. - С. 33-36.

2 Трунина Н.Н. Оценка инвестиционной привлекательности

угледобывающих компаний // «Уголь», 2011. - №2. - С.40-43.

3 Трунина Н.Н., Спиридонова Т.Е. Систематизация основных

концепций формирования капитализации компаний // «Аудитор», 2011. -№2. - С. 35-43.

4 Трунина Н.Н. Сближение международных и российских стандартов учета запасов полезных ископаемых // «Геология и разведка. Известия ВУЗов», 2003. - № 4. - С. 85-89.

5 Трунина Н.Н. Особенности определения эффективности

инновационных проектов социальной направленности на примере добычи угля из крутых пластов // Горный информационно-аналитический

бюллетень (научно-технический журнал), М.: МГТУ. - 2012. - №2. - С. 403-405.

в других изданиях:

6 Трунина Н.Н., Назарова З.М. Международные стандарты бухгалтерского учета полезных ископаемых / Тезисы докладов международной конференции «Новые идеи в науках и земле». - М., изд. МГГА. -2001. - С.165

7 Трунина Н.Н. Особенности отражения ценности месторождения полезных ископаемых в зарубежном и российском бухгалтерском учете / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». 2005. - Выпуск 16. - С. 53-63.

8 Изыгзон Н.Б., Трунина Н.Н. Методические принципы оценки инновационной деятельности в угольной промышленности / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». 2011. -Выпуск 27. - С. 75-83.

9 Чекина В.Б., Трунина Н.Н. Возможности инновационного развития угольной промышленности Г Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности». 2011. - Выпуск 27. - С. 84-91.

Подписано в печать 18.0.1.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2448

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (495) 236-97-80; факс (495) 956-90-40