Совершенствование политики занятости населения в моногородах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васиян, Роман Иванович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Васиян, Роман Иванович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда)

На правах рукописи

ВАСИЯН РОМАН ИВАНОВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

ЖУКЕВИЧ Г.В.

Москва 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В 11 МОНОГОРОДАХ

1.1. Моногород: понятия, определение, сущность 11

1.2. Государственное регулирование сферы занятости

населения в моногородах 31

1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки совершенствования сферы занятости населения моногородов 51

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ 69

2.1. Государственная поддержка совершенствования политики

занятости населения в моногородах на современном этапе развития 69

Российской Федерации

2.2. Комплексный инвестиционный план, как инструмент развития моногорода и изменения структуры занятости населения 91

2.3 Приоритетные направления совершенствования занятости населения и развития экономики моногорода (на примере г. Вятские Поляны 107

Кировской области)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ

169

ВВЕДЕНИЕ

Моногорода - специфические объекты социально-экономической, эколого-градостроительной политики. Значительное количество моногородов России, жизнь которых полностью зависит от работы одного, в лучшем случае нескольких предприятий, были образованы в советский период развития страны.

Исследование особенностей развития моногородов Российской Федерации в настоящее время подразумевает изучение социально-экономических факторов, оказывающих влияние на их функционирование и на изменение сферы занятости населения в экономике в состоянии кризиса.

Финансовый кризис затронул все стороны экономической и общественной жизни страны. Для многих моногородов и населенных пунктов с монохозяйственной структурой экономики, вопросы преодоления последствий кризиса особенно актуальны. Кризис 2008 года, также как и кризис 90-х годов прошлого столетия, обнажил многие старые проблемы развития моногородов и показал новые. В связи с падением объемов производства на градообразующих предприятиях, в первую очередь из-за отсутствия рынков сбыта, произошел существенный рост снижения занятости населения в моногородах, резко упал уровень и качество его жизни. С подобными трудностями сталкивается любой город или поселение в кризисных условиях, но в моногороде прекращение деятельности предприятия, банкротство может вызвать при определенных условиях паралич всей его жизнедеятельности. Предприятия для сохранения квалифицированных кадров предоставляют работникам административные отпуска, отпуска за свой счет, переходят на неполный режим работы. При этом происходит уменьшение заработной платы. Снижающиеся доходы занятого населения уменьшают платежеспособный спрос, влияющий на уменьшение оборота торговых предприятий и организаций, оказывающих услуги населению. Сокращаются доходы регионального и местного

бюджетов от подходного налога, при этом растет бюджетная нагрузка на расходы социального обеспечения и социальной поддержки населения. Резко уменьшаются возможности бюджетного финансирования социальной сферы моногорода. В связи с возрастающими рисками нарастает миграционный отток трудоспособного населения из моногородов, при этом в основном уезжают высококвалифицированные и квалифицированные молодые специалисты с семьями. Структура населения моногорода меняется в отрицательную сторону - растет доля населения нетрудоспособного возраста.

Негативные последствия кризиса достаточно сильно отразились на развитии моногородов, имеющих градообразующие предприятия военно-промышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности, а также наукоградов. Так как в 2009-2010 годы в указанных моногородах отмечено наибольшее сокращение объемов производства и занятости населения. Проблемой является и то, что в моногородах растет скрытая безработица, но государственных мер поддержки по её предотвращению и минимизации почти не предусматривается.

Важнейшими проблемами современного российского города является формирование структуры хозяйственного механизма и создание системы эффективного управления, соответствующих новым экономическим отношениям. Специфика хозяйственных связей многих моноструктурных населенных пунктов в России обусловлена историческим развитием, в ходе которого сформировался макроэкономический спрос на моноресурс, определяющий монопрофильность городов, которая обычно рассматривается как один из важнейших факторов образования хозяйственных связей. При этом указанные связи при анализе учитываются не только внутри моногорода, но и между населенными пунктами (городами, поселениями), связанными с конкретной экономической деятельностью или отраслью. Это и определяет тот уникальный социально-экономический, демографический фон, на котором проявляются особенности обеспечения жизнедеятельности

населения моногородов и необходимость осуществления новых подходов, принципов и методов управления экономикой и социальной сферой, в том числе занятостью населения моногорода.

Решение задач по преодолению негативных последствий кризиса на жизнедеятельность моногородов России заключается в осуществлении структурных изменений по видам экономической деятельности предприятий и организаций как в сфере производства, так и в сфере оказания услуг населению. Указанные задачи невозможно решить без совершенствования структуры занятости населения. В соответствии с этим необходимо формирование и реализация политики занятости населения, предусматривающая меры по развитию новых видов деятельности, малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. Немаловажным фактором совершенствования занятости населения моногорода является и развитие транспортной и социальной инфраструктуры, повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, но в первую очередь - это принятие мер по диверсификации экономики градообразующего предприятия.

Актуальность темы исследования определяется потребностью разработки новых подходов к формированию и совершенствованию государственной политики занятости населения в моногородах Российской Федерации. Подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и недостаточность исследований теоретических и практических аспектов формирования и реализации государственной политики по развитию моногородов и занятости населения, необходимость улучшения условий, значимость для устойчивого развития экономики и социальной сферы не только моногородов, но и России в целом.

В научной литературе достаточно большое количество трудов, имеющих то или иное отношение к теме диссертационного исследования, среди их авторов - многие ведущие российские ученые. Вместе с тем, некоторые проблемы развития экономики и сферы занятости населения

моногородов, исследованы недостаточно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Это предопределило выбор темы, цели и задач исследования.

В рамках исследования был проведен анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы формирования и реализации политики занятости в моногородах

Цель исследования: выявление особенностей формирования и реализации государственной политики занятости населения в моногородах и выработка предложений по совершенствованию занятости населения в моногородах Российской Федерации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить, проанализировать и уточнить теоретико-методологические подходы к совершенствованию занятости населения в моногородах;

- исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки совершенствования занятости населения моногорода;

- выявить особенности государственного регулирования социально-экономического развития и сферы занятости населения моногородов России;

- изучить нормативную правовую основу формирования и реализации государственной политики совершенствования занятости населения в моногородах России на современном этапе;

- определить основные тенденции социально-экономического развития моногородов России и проанализировать основные факторы, влияющие на формирование и развитие занятости населения моногородов;

- выявить приоритетные направления развития и совершенствования занятости населения моногорода Вятские Поляны Кировской области и на его примере разработать рекомендации по изменению занятости населения в моногородах.

Объектом исследования является содержание и основные направления занятости населения в моногородах Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические и социально-трудовые отношения по поводу совершенствования занятости населения в моногородах России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические разработки российских исследователей по развитию экономики и занятости населения в моногородах, методы системного, структурно-функционального, сравнительного, количественного и качественного анализа, монографический и исторический подходы, а также рекомендации и выводы российских исследователей.

При оценке факторов, влияющих на формирование и совершенствование политики занятости населения в моногородах использовался экономико-статистический метод исследования, при обобщении отечественного и зарубежного опыта - монографический метод. При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логические и экспертные методы.

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы статистики, аналитическая информация Правительства Российской Федерации и правительства Кировской области, материалы службы занятости Кировской области и г. Вятские Поляны, научных конференций и совещаний, проводимых по избранной теме, а также материалы Аналитического управления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, периодических изданий, сети «Интернет», материалов научно-практических конференций.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены основные факторы и причины, повлиявшие на кризисное состояние экономики и сферы занятости населения моногородов России. Прежде всего, это узкоспециализированное развитие градообразующих предприятий, их технологическое отставание, низкая производительность труда, а также однородный профессиональный состав населения города, невысокие доходы занятых и, соответственно, низкий уровень жизни населения моногорода;

- обоснованы дополнительные критерии отнесения конкретных городских поселений к моногородам, для включения в перечень моногородов, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке. К ним относятся: высокая зависимость доходной части бюджета моногорода от деятельности градообразующего предприятия (доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального бюджета, составляет более 30%), а также значительная удаленность моногорода от других, более крупных населенных пунктов, или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь моногорода с близлежащими населенными пунктами;

- на основе анализа реализации мер государственной поддержки экономики моногородов и политики занятости населения предложены приоритетные направления их совершенствования. В краткосрочном периоде предлагается акцентировать внимание на финансировании мероприятий по обеспечению занятости населения, высвобождаемого с градообразующих предприятий в связи с приостановлением их деятельности, в том числе путем создания временных рабочих мест и организации общественных работ. Также обоснована необходимость переобучения кадров и субсидирования проезда, трудоустроенных в соседние регионы. В долгосрочной перспективе - для снижения доли объемов производства градообразующего предприятия в общем объеме продукции населенного пункта и доли занятых на градообразующем предприятии к экономически активному населению

поселения необходимо уделить внимание расширению видов экономической деятельности, созданию дополнительных рабочих мест за счет реализации проектов по капитальному ремонту многоквартирных домов, объектов социальной сферы, строительству и реконструкции автомобильных дорог, увеличению количества и улучшению качества услуг социальной сферы;

- разработаны и предложены практические рекомендации по развитию и совершенствованию системы государственной поддержки моногородов, диверсификации их экономики, реструктуризации градообразующих предприятий оборонно-промышленного комплекса, изменения структуры занятости населения на базе дифференцированного подхода к проблемам конкретного моногорода и градообразующего предприятия, в частности по реструктуризации деятельности ОАО «ВПМЗ «Молот» г. Вятские Поляны Кировской области. Во-первых, это мероприятия по реструктуризации налоговой задолженности, передаче непроизводственных активов на баланс города. Во-вторых, для снижения рисков наличия или отсутствия государственного заказа на продукцию специального назначения необходимо провести реструктуризацию производственных мощностей градообразующего предприятия, организационное обособление производства стрелкового оружия, ракетной техники и отопительного оборудования (газовых котлов) путем организации отдельного предприятия, расширить ассортимент продукции (прежде всего высокоприбыльного производства спортивно-охотничьего оружия);

- предложены меры по совершенствованию занятости населения в моногородах, путем активизации малого и среднего предпринимательства как основы развития сферы занятости населения моногорода, в том числе путем создания дочерних малых предприятий градообразующего предприятия. Государственная поддержка стимулирования малого предпринимательства обеспечивает снижение уровня безработицы, рост занятости населения, а также способствует профессиональной и социальной востребованности экономически активного населения моногорода.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что на основе полученных автором теоретических результатов разработаны рекомендации по развитию приоритетных направлений совершенствования экономики и сферы занятости населения в моногородах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в решении теоретических и практических задач при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области реализации государственной политики занятости населения и поддержки диверсификации экономики моногородов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы и практические разработки диссертационного исследования представлялись в 2009- 2013 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Новосибирске, Махачкале, на «круглых столах» и парламентских слушаниях в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке проекта комплексного инвестиционного плана по развитию моногорода Вятские Поляны Кировской области.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ

1.1. Моногород: понятие, определение, сущность

Возникновение моногородов как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах связано со стремительным развитием промышленности. При этом развитие моногородов в любом государстве связано с возможностью эффективного решения экономических и социальных задач, стоящих перед ним в конкретный период времени. Поэтому развитие моногородов в структуре экономики России является не особенностью, а определенной закономерностью.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование политики занятости населения в моногородах Российской Федерации"

На правах рукописи

ВАСИЯН РОМАН ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 и; г 2013

Москва 2013

005535837

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики факультета МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель Жукевич Галина Владимировна

доктор экономических наук, профессор, заместитель руководителя аппарата Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Официальные оппоненты: Сигова Светлана Владимировна

доктор экономических наук, заместитель директора по научной деятельности Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Мусихин Сергей Николаевич кандидат экономических наук, главный специалист ГБУ города Москвы «Аналитический центр» Ведущая организация: ФГБУ «Научно-исследовательский

институт труда и социального страхования»

Защита диссертации состоится 14 ноября 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2076, корп. 6.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 уч. корп.).

Автореферат разослан 14 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пиддэ А.Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется потребностью разработки новых подходов к формированию и совершенствованию государственной политики занятости населения в моногородах Российской Федерации.

Исследование особенностей развития моногородов Российской Федерации в настоящее время подразумевает изучение социально-экономических факторов, оказывающих влияние на их функционирование и на изменение занятости населения в период кризиса.

Мировой финансовый кризис 2008 - 2009 годов, также как и кризис 90-х годов прошлого столетия, обострил многие проблемы развития моногородов. В связи с падением объемов производства на градообразующих предприятиях, в первую очередь из-за отсутствия рынков сбыта, произошло существенное снижение уровня занятости населения в моногородах, резко упали уровень и качество жизни. С подобными трудностями сталкивается любой город или поселение в кризисных условиях, но в моногороде прекращение деятельности градообразующего предприятия, его банкротство может вызвать, при определенных условиях, паралич всей его жизнедеятельности.

Решение задач по преодолению негативных последствий кризиса на жизнедеятельность моногородов России заключается в осуществлении структурных изменений в экономике и в сфере оказания услуг населению. Эти задачи невозможно решить без совершенствования структуры занятости населения. В соответствии с этим необходимы формирование и реализация политики занятости населения, предусматривающей меры по развитию новых форм организации труда, малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. Немаловажным фактором совершенствования занятости населения моногорода является развитие транспортной и социальной инфраструктуры, повышение качества оказания государственных и муни-

ципальных услуг в социальной сфере, но в первую очередь - принятие мер по диверсификации экономики градообразующего предприятия.

Все это подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и свидетельствует о недостаточной исследованности теоретических и практических аспектов, необходимости улучшения условий формирования и реализации государственной политики по развитию моногородов и сферы занятости населения, значимости для устойчивого развития экономики и социальной сферы не только моногородов, но и России в целом.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках данного исследования использовались труды отечественных ученых по проблемам занятости населения, в том числе в моногородах, а также работы специалистов по развитию экономики и социальной сферы моногорода. Указанным вопросам посвящены работы отечественных исследователей В.С.Буланова, Н.А.Волгина, А.Г.Гранберга, С.В.Дудникова, Г.В.Жукевич, Н.В.Зубаревич, А.В.Кашепова, Ю.П.Кокина, В.Я.Любовного, А.Н.Масловой, А.Нещадина, А.И.Щербакова и др.

В научной литературе достаточно большое количество трудов, имеющих то или иное отношение к теме диссертационного исследования, среди их авторов — многие ведущие российские ученые. Вместе с тем, некоторые проблемы развития экономики и сферы занятости населения моногородов, исследованы недостаточно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Это предопределило выбор темы, цели и задач исследования.

В рамках исследования был проведен анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы формирования и реализации политики занятости в моногородах

Цель исследования: выявление особенностей формирования и реализации государственной политики занятости населения в моногородах и выработка предложений по совершенствованию занятости населения в моногородах Российской Федерации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить, проанализировать и уточнить теоретико-методологические подходы к совершенствованию занятости населения в моногородах;

- исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки совершенствования занятости населения моногорода;

— выявить особенности государственного регулирования социально-экономического развития и сферы занятости населения моногородов России;

— изучить нормативную правовую основу формирования и реализации государственной политики совершенствования занятости населения в моногородах России на современном этапе;

- определить основные тенденции социально-экономического развития моногородов России и проанализировать основные факторы, влияющие на формирование и развитие занятости населения моногородов;

— выявить приоритетные направления развития и совершенствования занятости населения моногорода Вятские Поляны Кировской области и на его примере разработать рекомендации по изменению занятости населения в моногородах.

Объектом исследования является содержание и основные направления занятости населения в моногородах Российской Федерации.

Предмет исследования — социально-экономические и социально-трудовые отношения по поводу совершенствования занятости населения в моногородах России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические разработки российских исследователей по развитию экономики и занятости населения в моногородах, методы системного, структурно-функционального, сравнительного, количественного и качественного

анализа, монографический и исторический подходы, а также рекомендации и выводы российских исследователей.

При оценке факторов, влияющих на формирование и совершенствование политики занятости населения в моногородах, использовался экономико-статистический метод исследования, при обобщении отечественного и зарубежного опыта - монографический метод. При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логические и экспертные методы.

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы статистики, аналитическая информация Правительства Российской Федерации и правительства Кировской области, материалы службы занятости Кировской области и г. Вятские Поляны, научных конференций и совещаний, проводимых по избранной теме, а также материалы Аналитического управления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, периодических изданий, сети «Интернет», материалов научно-практических конференций.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены основные факторы и причины, повлиявшие на кризисное состояние экономики и сферы занятости населения моногородов России. Прежде всего, это узкоспециализированное развитие градообразующих предприятий, их технологическое отставание, низкая производительность труда, а также однородный профессиональный состав населения города, невысокие доходы занятых и, соответственно, низкий уровень жизни населения моногорода;

- обоснованы дополнительные критерии отнесения конкретных городских поселений к моногородам, для включения в перечень моногоро-

дов, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке. К ним относятся: высокая зависимость доходной части бюджета моногорода от деятельности градообразующего предприятия (доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального бюджета, составляет более 30%), а также значительная удаленность моногорода от других, более крупных населенных пунктов, или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь моногорода с близлежащими населенными пунктами;

- на основе анализа реализации мер государственной поддержки экономики моногородов и политики занятости населения предложены приоритетные направления их совершенствования. В краткосрочном периоде предлагается акцентировать внимание на финансировании мероприятий по обеспечению занятости населения, высвобождаемого с градообразующих предприятий в связи с приостановлением их деятельности, в том числе путем создания временных рабочих мест и организации общественных работ. Также обоснована необходимость переобучения кадров и субсидирования проезда трудоустроенных в соседние регионы. В долгосрочной перспективе — для снижения доли объемов производства градообразующего предприятия в общем объеме продукции населенного пункта и доли занятых на градообразующем предприятии к экономически активному населению поселения необходимо уделить внимание расширению видов экономической деятельности, созданию дополнительных рабочих мест за счет реализации проектов по капитальному ремонту многоквартирных домов, объектов социальной сферы, строительству и реконструкции автомобильных дорог, увеличению количества и улучшению качества услуг социальной сферы;

— разработаны и предложены практические рекомендации по развитию и совершенствованию системы государственной поддержки моногородов, диверсификации их экономики, реструктуризации градообразующих предприятий оборонно-промышленного комплекса, изменения структуры занятости населения на базе дифференцированного подхода к про-

блемам конкретного моногорода и градообразующего предприятия, в частности, по реструктуризации деятельности ОАО «ВПМЗ «Молот» г. Вятские Поляны Кировской области. Во-первых, это мероприятия по реструктуризации налоговой задолженности, передаче непроизводственных активов на баланс города. Во-вторых, для снижения рисков наличия или отсутствия государственного заказа на продукцию специального назначения необходимо провести реструктуризацию производственных мощностей градообразующего предприятия, организационное обособление производства стрелкового оружия, ракетной техники и отопительного оборудования (газовых котлов) путем организации отдельного предприятия, расширить ассортимент продукции (прежде всего высокоприбыльного производства спортивно-охотничьего оружия);

- предложены меры по совершенствованию занятости населения в моногородах, путем активизации малого и среднего предпринимательства как основы развития сферы занятости населения моногорода, в том числе путем создания дочерних малых предприятий градообразующего предприятия. Государственная поддержка стимулирования малого предпринимательства обеспечивает снижение уровня безработицы, рост занятости населения, а также способствует профессиональной и социальной востребованности экономически активного населения моногорода.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных автором теоретических результатов разработаны рекомендации по развитию приоритетных направлений совершенствования экономики и сферы занятости населения в моногородах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в решении теоретических и практических задач при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области реализации государственной политики занятости населения и поддержки диверсификации экономики моногородов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы и практические разработки диссертационного исследования представлялись в 2009- 2013 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Новосибирске, Махачкале, на «круглых столах» и парламентских слушаниях в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке проекта комплексного инвестиционного плана по развитию моногорода Вятские Поляны Кировской области.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, сформулированы цели, задачи, объект и предмет диссертационной работы, изложены теоретико-методологические основы и эмпирическая база, обоснованы её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико — методологические аспекты регулирования занятости населения в моногородах» исследованы и проанализированы подходы к совершенствованию занятости населения в моногородах Российской Федерации и в зарубежных странах, выявлены основные критерии отнесения городских поселений к моногородам и особенности реализации государственной политики занятости населения в моногородах в условиях кризиса.

Возникновение моногородов как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах связано со стремительным развитием промышленности. При этом развитие моногородов в любом государстве обусловлено возможностью эффективного решения экономических и социальных задач,

стоящих перед ним в конкретный период времени. Поэтому развитие моногородов в России является не особенностью, а определенной закономерностью. Общеизвестно, что моногорода и их градообразующие предприятия многие годы являются основой российской экономики.

Исторический опыт России и опыт зарубежных стран показывает, что моногорода играют важную роль, являясь опорными узлами социально-экономического развития любого государства. В тоже время моногорода и их жители более уязвимы именно в условиях кризиса.

В отечественной науке и практике нет четкого определения понятия, что такое моногород, какие города и городские поселения могут объединяться одним термином - моногород. Достаточно часто в научной литературе (отечественной и зарубежной) встречается определение «город-завод», который подразумевает тесную связь между развитием и функционированием города и предприятия. При этом предприятие должно быть достаточно крупным по объемам производства, чтобы оказывать существенное влияние на жизнеобеспечение города, т.е. быть - «градообразующим».

Критерии отнесения городских поселений к моногородам законодательно не закреплены, хотя особенности этих поселений, и, в частности, проблемы их градообразующих предприятий фигурируют в ряде действующих законодательных актов России.

Большинство исследователей при отнесении городских поселений к моногородам используют следующие количественные критерии:

- доля объема промышленного производства предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, в общем объеме промышленного производства составляет более 50%;

— доля среднесписочной численности работников предприятия, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-

технологического процесса, составляет более 25% к экономически активному населению города.

При определении перечня моногородов и городов с монопрофильной структурой экономики с критической ситуацией в сфере занятости, нуждающихся в первоочередных мерах государственной поддержки, Минреги-оном РФ применялись вышеуказанные критерии.

Анализ показывает, что самое большое количество моногородов находится в Приволжье и на Урале. Доля моногородов в общем числе городов на указанных территориях превышает 60%, а в Сибирском федеральном округе этот показатель более 50%. По оценке Минрегиона РФ в среднем в России 43% от общего числа городов относится к моногородам. При этом в 20 субъектах России более половины городов относятся к моногородам.

Наиболее распространены моногорода с градообразующими предприятиями легкой и угольной промышленности, машиностроения, черной металлургии, цветной металлургии, нефтегазовой, химической, лесной, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов. Среди «непромышленных» видов специализации градообразующих предприятий особое место занимают наукограды и поселения, где размещены пенитенциарные учреждения. До кризиса 2008 года в моногородах страны создавалось около 40% ВВП России. Большая часть монопрофильных поселений образована при градообразующих предприятиях.

Прочая промышленность _ ;27%

Машиностроение

Лесная, еревообрабаты-оающая и целлюлозно-бумажная ромыщленностъ; 21%

Черная и цветная металлургия; 954

Пищевая промышленност ;14%

промышленность ; 11%

Рис. 1. Отраслевая структура монопрофильных территорий, проценты

Диаграмма, представленная на рис.1, показывает, что большую часть монопоселений составляют поселения при градообразующих предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (21%). Затем идет группа машиностроительных моногородов (18%), далее города пищевой промышленности (14%) и топливной промышленности (11%). При этом если рассматривать моногорода по численности занятого населения на градообразующих предприятиях, то группировка моногородов отличается от приведенной. В зависимости от доли занятого населения на градообразующих предприятиях, в первую очередь, можно выделить города с предприятиями топливной промышленности, затем машиностроения, а также химической промышленности и цветной металлургии. Предприятия этих отраслей обеспечивают занятость чуть более 80 процентов трудящихся на градообразующих предприятиях моногородов1.

Негативные последствия кризиса достаточно сильно отразились на развитии моногородов, имеющих градообразующие предприятия оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности, а также наукоградов, так как в 2009 - 2010 годы в указанных моного-

1 http://atlas.socpol.ru/

родах отмечено наибольшее сокращение объемов производства и занятости населения, прироста скрытой безработицы.

Главной проблемой моногородов в условиях кризиса является наличие узкой специализации градообразующего предприятия, что ставит моногорода в особо уязвимое положение во время кризиса. Происходит снижение инвестиционной активности предприятий, что повышает степень рисков для развития экономики территории в целом. К негативным характеристикам следует отнести рост уровня безработицы, существенно превышающий среднероссийские показатели. При этом чаще всего безработица принимает застойный характер из-за ограниченности сферы применения труда.

В условиях кризиса экономики существенно меняется система занятости населения моногородов, при этом все происходит на фоне неблагоприятных демографических процессов, усиления трудовой миграции, углубления дифференциации доходов населения в целом по России. Проблема обостряется тем, что у населения, потерявшего работу, в моногородах меньше возможностей для трудоустройства.

Тем не менее, зарубежный опыт реструктуризации экономики моногородов может быть широко использован и в российских реалиях. При составлении программ развития российских моногородов целесообразно использовать опыт зарубежных стран по поддержке развития моногородов, в той или иной мере являющихся аналогами отечественных. Опыт реструктуризации экономики одного из крупнейших металлургических городов США, Бирмингема, где хорошие результаты показало развитие научно-образовательного сектора, а также использование удобного расположения города на транспортных потоках, может быть использован при реструктуризации экономики Нижнего Тагила. Эти города имеют много общего: специализация промышленности, развитая транспортная инфраструктура, численность населения. При разработке программ государственной поддержки моногорода Тольятти изучение зарубежного опыта поможет избе-

жать критических ошибок. При решении проблем небольших шахтерских поселений будет полезен опыт Австралии и Германии, наглядно демонстрирующий возможные пути разрешения кризисных ситуаций и их последствий. В той или иной степени этот опыт может быть использован при решении проблем таких городов как, Прокопьевск и Чегдомын (специализация - добыча каменного угля).

Во второй главе «Основные направления формирования политики занятости населения в моногородах» проанализированы мероприятия государственной поддержки совершенствования политики занятости населения в моногородах. Определено, что основным инструментом государственного регулирования данного процесса является формирование и реализация комплексных инвестиционных планов развития моногородов (КИП). Выделены приоритетные направления совершенствования занятости населения и развития моногорода.

Важным рычагом в решении проблемы изменения сферы занятости населения в моногородах России стали мероприятия государственной поддержки моногородов, предусмотренные на федеральном уровне. Так, в 2010 году оказана существенная поддержка 35 моногородам в объеме 22,7 млрд руб., что позволило создать свыше 434,0 тыс. временных (это 13% от всего экономически активного населения) и более 10 тыс. постоянных рабочих мест. Несколько десятков тысяч постоянных рабочих мест созданы предприятиями за счет размещения на них государственного заказа. Предпринятые меры позволили снизить количество безработных в моногородах - с 349 тыс. до 179 тыс. человек. Средний уровень зарегистрированной безработицы в моногородах снизился с 5,7 до 3,8%.2

Решение проблем занятости населения в моногородах только путем государственной финансовой поддержки - невозможно. Решение указан-

2 http://www.samoupravlenie.ru/

ных задач должно носить стратегическую направленность, включать мероприятия, результаты проведения которых носили бы долгосрочный характер. В диссертационном исследовании показано, что к основным направлениям стратегии развития сферы занятости населения в моногородах следует отнести диверсификацию производства градообразующих предприятий; развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование самозанятости и удаленной занятости, создание условий для роста квалификации трудовых ресурсов; развитие системы образования; улучшение условий труда и системы трудовых отношений; рост заработной платы и качества жизни населения и др.

Для повышения эффективности государственной поддержки моногородов, изменения их статуса в Российской Федерации, по мнению автора, в первую очередь следует уделить внимание установлению четких критериев отнесения городских поселений к моногородам. Автор считает, что применяемые критерии по отнесению поселений к моногородам, не в полной мере отражают действительность и существенно снижают эффективность государственной поддержки по развитию и совершенствованию сферы занятости населения в моногородах. Особое значение имеет применение в дополнение к имеющимся критериям таких дополнительных критериев, как:

— зависимость муниципальных бюджетов от налоговых платежей градообразующих предприятий (доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального бюджета, составляет более 30%);

- удаленность моногорода от других, более крупных населенных пунктов, или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь моногорода с близлежащими населенными пунктами.

Для определения основных направлений развития моногорода Вятские Поляны в рамках диссертационного исследования был проведен SWOT —

анализ. Были выявлены сильные и слабые стороны развития города, а также благоприятные возможности и потенциальные опасности его развития.

На примере города Вятские Поляны исследовались следующие факторы: географическое положение города, показатели, характеризующие население, экономический потенциал, демография и социальная сфера, влияющие на занятость населения моногорода.

В целом ситуации на рынке труда г. Вятские Поляны с началом кризиса была характерна для большинства моногородов, имеющих на своей территории градообразующее предприятие оборонно-промышленного комплекса.

Градообразующим предприятием г. Вятские Поляны является ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» оборонно-промышленного комплекса, кризисное состояние которого объясняется такими причинами, как:

- отсутствие государственного оборонного заказа на продукцию завода;

- существенные расходы на содержание неиспользуемых мобилизационных мощностей;

- технологическое состояние, связанное с недозагрузкой производственных мощностей;

- невозможность своевременного погашения задолженности по налогам и сборам;

- недостаток собственных оборотных средств, в том числе на выплату заработной платы работникам.

Резкое сокращение производства на градообразующем предприятии уже в 2009 году негативно отразилось на рынке труда г. Вятские Поляны. Среднегодовая численность занятых в 2009 году снизилась на 15% по сравнению с докризисным 2007 годом. Сокращение численности занятых

происходит и в настоящее время3. Более того, отсутствие внешних предпосылок для улучшения ситуации на градообразующем предприятии создало угрозу потери работы для почти 20% трудоспособного населения города. Уровень регистрируемой безработицы вырос в 2009 году до 4,6%, а уровень безработицы, рассчитанной по методологии МОТ, составил 13,1%4.

Динамика уровня регистрируемой безработицы по г. Вятские Поляны с 2006 года по 2013 год представлена на рис.25.

5

4,5 -

4 3,5 3 2,5 2 1,5 1 -0,5 О

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 01.07.2013

Рис. 2. Динамика уровня безработицы по г. Вятские Поляны за период с 2006 по 2013 гг. (в процентах)

Мировой финансовый кризис усилил негативные явления в сфере занятости населения моногорода Вятские Поляны. Без государственной поддержки моногорода, его экономики и социальной сферы к началу 2009 года возникала опасность закрытия и ликвидации градообразующего предприятия ОАО «ВПМЗ «Молот».

Руководством завода были предусмотрены масштабные сокращения персонала: в 2010 году на 2 416 человек и в 2011 году на 1 926 человек. По

3 Кировская область в 2012 году: стат.сб. - Киров, 2013. С. 63, 65.

1 Государственная служба занятости населения на рынке труда Кировской области (статистический сборник) // Ь«р:/Лш^1гоу.т/Ноте/т5оа11/ала1Шка.а8рх

5 Паспорт муниципального образования «Городской округ Вятские Поляны» // http://www.admvpol.ru/

расчетам автора, численность занятых могла сократиться к 2011 году до 400 человек, а в 2012 году - завод мог прекратить свою деятельность. Уровень регистрируемой безработицы в моногороде мог возрасти до 40,0%, если бы не началась реализация мероприятий по государственной поддержке развития и совершенствования занятости населения города.

Кризисное состояние градообразующего предприятия города существенно повлияло на уровень доходов городского бюджета, резко возросла недоимка по налогам, доля завода «Молот» в общей недоимке составила в 2009 году 63%. Доля задолженности по заработной плате градообразующего предприятия в общей задолженности Кировской области в 2009 году составляла 73,7%, в первом полугодии 2010 года - 84,9%.

Одной из проблем завода «Молот» является низкая производительность труда. Разрыв в уровне выработки на одного работника достигает 12 раз в сравнении со средним уровнем по России. Это объясняет низкий уровень заработной платы, в среднем почти в 2 раза ниже, чем по России.

В результате анализа выявлено, что город Вятские Поляны обладает достаточно хорошим экономическим потенциалом: есть свободные производственные площадки с уже необходимой инфраструктурой и коммуникациями, наличие трудоспособного населения с высокой квалификацией и образованием, в 2012 году доля лиц, имеющих высшее образование, составляла почти 40% ко всем жителям города. По мнению автора, высокий профессиональный, образовательный и культурный уровень населения моногорода относится к факторам, влияющим на совершенствование занятости населения моногорода, но низкие доходы и уровень жизни населения способствуют миграции из города наиболее квалифицированной части населения. Также, несмотря на высокий профессиональный уровень занятого населения, в моногороде отмечается ограниченная профессиональная специализация населения. К ограничениям для совершенствования занятости населения г. Вятские Поляны относится также и сокращение его чис-

ленности при одновременном росте доли населения старше трудоспособного возраста. Доля численности трудоспособного населения к общей численности за период с 2008 года по 2012 год снизилась с 62% до 57%б. Сложная демографическая ситуация объясняется сокращением населения вследствие естественной депопуляции и миграционного оттока. Также растет и маятниковая миграция населения. По данным статистики, численность граждан, занятых на предприятиях (в организациях) за пределами постоянного места жительства, составляет за 2012 год более 10% от трудоспособного населения в городе7. В результате анализа выявлено, что доступность крупных городов соседних субъектов России Татарстана и Удмуртии и регулярное железнодорожное сообщение существенно влияет на развитие маятниковой трудовой миграции и снижение напряженности городского рынка труда Численность граждан, зарегистрированных в службе занятости г. Вятские Поляны, в расчете на одну вакансию на 1.07.2013 года, составила 0,9 чел/на вакансию, что ниже соответствующего показателя на начало 2010 года в 15 раз8. Автор отмечает, что предпринятые меры по переобучению населения, высвобождаемого с завода «Молот» в связи с приостановлением деятельности и сокращением штата, стимулированию их к поиску работы в близлежащих регионах, в том числе субсидированию проезда к месту работы и обратно трудоустроенных в соседних субъектах России, позволили снизить уровень безработицы и напряженность на рынке труда моногорода. В краткосрочном периоде это было необходимо и принесло положительный эффект, но при рассмотрении этих показателей в долгосрочной перспективе развития моногорода, очевидно, что в будущем маятниковая миграция отрицательно скажется на социально-демографических показателях города, т.к. это способствует оттоку трудо-

6 Паспорт муниципального образования «Городской округ Вятские Поляны» // http://www.admvpol.ru//

7 http://www.kirovstat.ni//

8 Данные управления ГСЗН Кировской области // http://trudkirov.ru/Home/infoall/analitika.aspx

способного населения, снижению численности всего населения, его экономически активной части, а также трудовых ресурсов.

К сдерживающим факторам развития города, по мнению автора, относятся нехватка квалифицированных педагогических, медицинских кадров, неразвитая инфраструктура досуга и сервиса города, малого бизнеса, рост доли ветхого и аварийного жилья в жилом фонде города, недостаточный уровень инвестиций в транспортную и энергетическую инфраструктуру.

Как результат, в целом низкопроизводительная и неконкурентоспособная существующая экономическая база города не позволяет обеспечивать собственными доходами расходы города, поэтому бюджет является дотационным, причем доля межбюджетных трансфертов постоянно растет и составляет 43,7; 51,0 и 52,1% соответственно в 2009, 2010 и 2012 годах.

Город Вятские Поляны в 2009 году вошел в перечень моногородов, которым была оказана государственная поддержка за счет средств федерального бюджета. Для получения такой поддержки был разработан Комплексный инвестиционный план развития города (КИП), направленный на снижение социальной напряженности и создание условий для устойчивого развития города. К основным мероприятиям, предусмотренным КИП, относятся такие, как: проведение реструктуризации и диверсификации градообразующего предприятия; обеспечение рабочими местами работников, высвобождаемых в ходе его реструктуризации. В краткосрочной перспективе осуществлены мероприятия по временной поддержке занятости населения города.

Автор участвовал в подготовке комплексного инвестиционного плана развития моногорода Вятские Поляны Кировской области (КИП). На основании практической реализации плана автором разработаны и предложены практические рекомендации по совершенствованию занятости населения моногорода.

Для оценки эффективности комплексного инвестиционного плана развития, мониторинга его выполнения и своевременного принятия корректировок автором выделены следующие ключевые показатели, соответствующие конечным и прямым результатам плана (таблица 1).

Таблица 1

Показатели комплексного инвестиционного плана развития мопогорода Вятские Поляны на 2010 - 2020 годы

Показатели 2010 факт 2015 план 2020 план

Уровень регистрируемой безработицы, % 4,4 2,4 2,3

Количество созданных постоянных рабочих мест, человек 250 3 000 _

Количество созданных временных рабочих мест, человек 1 714 1 658 _

Общий объем дополнительных налоговых поступлений в городской бюджет, млн.руб. 7,6 33,3 38,8

Рост доходов населения к уровню 2009 года, % 17,0 98,1 219,0

Доля собственных доходов в городском бюджете, % 51,0 46,3 47,6

Реализация ключевых мероприятий, связанных с временным поддержанием занятости населения города в краткосрочной перспективе, осуществлена в 2010 году. Создание временных рабочих мест и организация общественных работ позволили не допустить дальнейшего роста безработицы, но в целом проблема повышения уровня занятости населения в моногороде остается. На заводе «Молот» были организованы общественные работы, в которых принимали участие 3 272 человека в 2009, 1 577 — в 2010 и 968 - в 2011 годах, что позволило снизить напряженность на рынке труда. Изменение организационной структуры предприятия и создание дочерних обществ позволило сохранить кадровый потенциал завода, переведены во вновь созданные дочерние предприятия за 2009-2011 годы более 2 100 человек, в основном высококвалифицированные рабочие.

К началу 2013 года структура занятости в городе Вятские Поляны сложилась следующим образом: около 20% всего трудоспособного населе-

ния занято на градообразующем заводе «Молот», но с учетом численности работников его дочерних предприятий этот показатель составляет 25%; 19% трудоспособного населения - в малом предпринимательстве и 61% работают на средних и крупных промышленных предприятиях, в организациях социальной сферы и в инфраструктуре. Таким образом, существенно снизилась занятость населения на градообразующем предприятии с 36 до 20 процентов. Доля объема продукции градообразующего предприятия в общем объеме г. Вятские Поляны по итогам 2012 года составляет более 50% от общего объема промышленного производства, что выше аналогичного показателя 2007 года. Рост объемов производства на градообразующем предприятии произошел в связи с получением государственного заказа, заключением долговременных договоров на поставку продукции на фоне общего снижения объемов промышленного производства по городу. Выделенные субсидии из федерального бюджета в сумме 439,2 млн. рублей были в основном направлены на погашение долгов по заработной плате, налогам и сборам.

Анализ результатов проведенных мероприятий диверсификации экономики г. Вятские Поляны в 2010-2012 годы показывает, что структура занятости населения изменилась незначительно, основными факторами, влияющими на данный процесс, являются отток трудоспособного населения из города, увеличение маятниковой трудовой миграции, т.к. существенного роста занятости в других секторах экономики моногорода не произошло.

Несмотря на некоторые положительные результаты государственной поддержки моногородов, основные негативные тенденции в развитии моногорода Вятские Поляны, как и многих других городов с моноструктурной экономикой, переломить не удалось. При этом принято решение о прекращении прямой государственной поддержки диверсификации экономики моногородов. Градообразующие предприятия моногородов не имеют возможности получения банковских кредитов, в связи повышенным риском

финансовой несостоятельности. Стратегические предприятия, к которым относится завод «Молот», в соответствии с действующим законодательством не имеют права увеличить уставной капитал путем привлечения частных инвесторов. Государственное финансирование является важным, а во многих случаях и единственным источником покрытия дефицита финансовых ресурсов градообразующим предприятием. Государственная поддержка моногородов и их градообразующих предприятий, по мнению автора, в долгосрочном периоде оказывается неэффективной. В связи с этим, автор считает, что отсутствие уверенности у органов местного самоуправления в долгосрочности целевых государственных мер поддержки также повлияло на эффективность реализации проводимых мероприятий по диверсификации экономики моногородов, совершенствованию занятости населения. Реализация нескольких проектов в рамках КИП не позволяет изменить ситуацию с монозависимостью города. Необходимо отметить, что заинтересованность градообразующих предприятий в модернизации и диверсификации производства низкая, а их участие в инвестиционных проектах невозможно считать достаточным.

Изменение структуры занятости населения моногорода и её совершенствование, развитие социальной сферы и инфраструктуры это достаточно длительный процесс, требующий существенных финансовых средств.

Отечественная и зарубежная практика показывает, что при финансировании только части мероприятий, запланированных комплексными инвестиционными планами по развитию конкретных моногородов, возможно поддержать в течении короткого времени деятельность градообразующих предприятий, но кардинально решить проблемы развития моногорода нельзя.

По мнению автора, целесообразно разработать и утвердить долгосрочную государственную программу по развитию моногородов и совершенствованию структуры занятости в них. Опыт зарубежных стран по гос-

ударственной поддержке моногородов и развития их экономики показывает, что это долговременные проекты, так, в Германии длительность их реализации составляла более 20 лет. Задачи по диверсификации экономики моногородов можно решить только в случае комплексного воздействия, при учете всех аспектов, влияющих на развитие экономики моногорода, в том числе и профессиональную квалификацию населения моногорода. Если не будет предпринято незамедлительных и действенных мер по созданию в моногородах новых направлений деятельности, развитию малого бизнеса и привлечению инвестиций для модернизации градообразующих предприятий, то проблема моногородов возникнет в недалеком будущем снова, но с ещё большей остротой.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы и представлены практические рекомендации по совершенствованию занятости населения в моногородах Российской Федерации.

По теме диссертации выполнены следующие публикации общим объемом 4,5 п.л.:

1. Васиян Р.И. К вопросу совершенствования занятости населения в моногороде // Социальная политика и социальное партнерство. -2013,-№5.-0,5 п.л.;

2. Васиян Р.И. Особенности и пути развития рынка труда моногородов // Вопросы реструктуризации экономики. — 2012, — №3. — 0,5 п.л.;

3. Васиян Р.И. О проблемах развития монопрофильных городов России // ЭКО. - 2011, - №8. - 0,7 п.л.;

4. Васиян Р.И. Проблемы развития рынка труда моногородов // Социальная политика и социальное партнерство. — 2011, — №2. — 0,5 п.л.;

5. Васиян Р.И. Особенности государственной политики занятости населения в монопрофильных городах // Мотивация и оплата труда. - 2013, -№3 (35).-0,6 пл.;

6. Васиян Р.И. Моногорода Севера России // Вопросы Севера. — 2012, - №3. - 0,7 (0,4) пл. (в соавторстве);

7. Васиян Р.И. Особенности и пути развития рынка труда моногородов // Мотивация и оплата труда. - 2012, — №3. — 0,7 пл.;

8. Васиян Р.И. Основные тенденции и ограничения становления занятости инновационного типа в Российской Федерации // Вестник Карельского филиала СЗАГС в г. Петрозаводске. Сборник научных статей. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, - 2010. - 0,6/0,3 пл. (в соавторстве);

9. Васиян Р.И. Роль государства в меняющемся мире: опыт Российской Федерации // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Шестой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции, 2009. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ. -2009. — 0,5/0,3 пл. (в соавторстве).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВАСИЯНА РОМАНА ИВАНОВИЧА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Жукевич Галина Владимировна

Изготовление оригинал-макета Васиян Роман Иванович

Подписано в печать «_» октября 2013 г. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,3

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано в типографии «Реглет» Заказ № 198 119526 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39