Разработка модели эффективного управления филиалом высшего учебного заведения на основе рационализации процессов менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яшина, Инна Николаевна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яшина, Инна Николаевна, Пенза
ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЯШИНА Инна Николаевна
04201453724
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ
МЕНЕДЖМЕНТА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: менеджмент
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Васин Сергей Михайлович
ПЕНЗА 2013
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВУЗА.............................................. 13
1.1. Базовые понятия и концепции управления высшим учебным заведением...................................................................... 13
1.2. Специфика управления филиалом высшего учебного заведения.... 37
1.3. Методические основы оценки процессов управления в филиале высшего учебного заведения................................................ 56
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВУЗА..................................................................................... 78
2.1. Анализ подсистемы управления учебным процессом в филиалах вузов г. Пензы................................................................... 78
2.2. Анализ подсистемы управления персоналом в филиалах вузов г.Пензы........................................................................... 102
2.3. Анализ подсистемы управления научной работой в филиалах вузов г. Пензы.................................................................. 130
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА В ФИЛИАЛЕ ВУЗА........................ 148
3.1. Алгоритмы совершенствования процессов управления в филиале высшего учебного заведения на основе рационализации процессов менеджмента..................................................................... 148
3.2. Методические рекомендации по совершенствованию и рационализации процессов менеджмента в филиале высшего учебного заведения................................................................ 153
3.3. Прогнозирование эффективности деятельности филиала высшего учебного заведения при выполнении разработанных рекомендаций............................................................................... 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 181
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................. 186
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Концепции деятельности высших учебных
заведений................................................................................ 201
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Модели управления высшими учебными
заведениями......................................................................................... 204
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Количественные показатели оценки персонала филиала высшего учебного заведения блока исследования «Управление
персоналом»............................................................................ 207
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Показатели, характеризующие промежуточные и
итоговые результаты деятельности филиала вуза.............................. 211
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анкеты по изучению практики управления в
филиале высшего учебного заведения................................................. 215
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Количественные показатели оценки ППС и управленческой составляющей учебного процесса филиала высшего учебного заведения блока исследования в расчете на 2011/12 уч.г......... 247
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Коэффициенты корреляции и уравнения регрессий, характеризующие связи между исходными показателями и промежуточными результатами деятельности филиалов вузов по
итогам 2011-2012/2012-2013 уч.гг.................................................. 258
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Многофакторные модели регрессии, характеризующие связи между исходными показателями, промежуточными и итоговыми результатами деятельности филиала
высшего учебного заведения................................................................. 262
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Укрупненная диаграмма Исикавы, выявляющая взаимосвязи между результативными показателями - и влияющими на
него факторами 1-го и 2-го порядка................................................ 268
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Экспертные оценки показателей, характеризующих управляемую подсистему филиала вуза............................................... 269
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Диаграммы Исикавы, описывающие связи между исходными показателями, промежуточными и конечными результатами деятельности филиала высшего учебного заведения (на основании
двухфакторных и многофакторных регрессионных моделей)............... 270
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Прогнозирование значений итоговых показателей деятельности филиалов вузов г. Пензы при использовании моделей множественных регрессий........................................................... 278
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной России основным условием усиления экономической и политической роли государства и повышения благосостояния населения является рост конкурентоспособности страны. Главным конкурентным преимуществом высокоразвитого государства является его человеческий капитал, который во многом определяется уровнем образования.
Период с 1997 по 2011 г. охарактеризовался ослаблением роли государства в сфере высшего профессионального образования и неконтролируемым ростом количества филиалов вузов в городах России, что привело к возникновению серьезных проблем: государство утратило возможность активно влиять на характер и структуру подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, следствием чего стали перепроизводство кадров по ряду гуманитарных и социально-экономических направлений подготовки и дефицит специалистов технического профиля; возникла разветвленная сеть филиалов государственных и негосударственных вузов, многие из которых не располагали квалифицированными кадрами и достаточной учебно-лабораторной базой для обеспечения надлежащего качества обучения специалистов.
Итоги мониторинга Минобрнауки РФ российских вузов в 2012 г. показали неэффективность методики оценки филиалов вузов в целом. Это привело к тому, что в период с 2011 г. стали происходить массовые закрытия филиалов высших учебных заведений. Этот процесс также явился следствием демографического спада.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» указывается, что модернизация системы образования является условием формирования инновационной экономики и должна опираться на развитие различных форм образовательных учреждений.
Вопросы управления филиалом вуза получили отражение в социально-экономической литературе по проблемам развития высшего образования, экономики и менеджмента. Исследования, посвященные управлению филиалом вуза, как правило, рассматривают проблему менеджмента только в узкоспециальном смысле.
Уровень разработанности проблемы управления филиалом вуза в современных условиях может быть повышен в рамках специального исследования на основе внедрения в нее новых моделей и алгоритмов управления, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее высокую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов проблемы управления высшим учебным заведением, в том числе и его филиалом, посвящены работы российских ученых: М. Б. Алексеевой, П. К. Анохина, П. Барковского, Е. М. Белого, В. В. Бондаренко, Е. С. Брекоткина, Ю. С. Васильева, С. М. Васина, В. В. Власова, А. С. Вострикова, Г. П. Гагаринской, В. В. Глухова, Н. Д. Гуськовой, О. А. Граничиной, А. О. Грудзинского, В. И. Добрыниной, А. П. Егоршина, Е. В. Ершовой, В. И. Жукова, А. Н. Кочергина, Н. О. Кликунова, Л. Г. Кухтиновой, Л. Н. Лопатина, И. В. Миргалевой, Б. И. Огорелкова, Е. А. Неретиной, Г. А. Резник, С. Д. Резника, В. А. Садовничего, С. И. Солонина, С. А. Струмилина, В. И. Сухачева, Т. Г. Уваровой, А. В. Федотова и др.
Среди зарубежных авторов существенный вклад в разработку проблемы внесли С. Борн, X. Боуэн, Б. Джонстоун, Дж. Дэвис, Б. Кларк, П. Котлер, Г. Петере, К. Фокс, Дж. Штерне, К. Ясперс и др.
Исследования вышеуказанных авторов использованы для наполнения категории «управление филиалом высшего ученого заведения» новым содержанием, придания ей специфики, корректировки устоявшихся концепций и моделей управления.
Целью исследования является построение модели эффективного управления филиалом высшего учебного заведения на основе разработки алгоритмов совершенствования процессов менеджмента.
Реализация этой цели основывалась на решении следующих задач:
- исследованы теоретические аспекты управления филиалом высшего учебного заведения;
ч - определены специфические особенности деятельности филиалов высших
учебных заведений и направления их развития;
-разработана специализированная методика оценки степени рациональности процессов управления в филиале вуза;
- проанализирован фактический уровень рациональности управленческих процессов в практике функционирования филиалов вузов;
- построены алгоритмы совершенствования процессов управления в филиале вуза;
- разработана модель эффективного управления филиалом вуза;
- осуществлен прогноз эффективности деятельности филиалов вузов.
Предметом исследования является специфика построения процессов
менеджмента в системе управления и их связь с ключевыми результатами функционирования филиала высшего учебного заведения.
Объект исследования - система управления филиалом вуза.
Рабочая гипотеза предполагала следующее: эффективность системы управления филиалом высшего учебного заведения может быть повышена в случае рационализации управленческих процессов, традиционно характеризуемых качественными критериями, через их количественную оценку, выраженную в количественных показателях. С помощью предложенной автором методики перевода специфических качественных характеристик в количественные будет возможно оценивать и изменять степень рациональности действующих процессов управления в филиале вуза.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологическая база исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблемы управления филиалом вуза. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы и приемы: эмпирический, метод научной абстракции, логического и системного анализа, синтеза, дедукции, моделирования, структурно-функциональный анализ деятельности руководителей филиалов высших учебных заведений, анализ публикаций, исследовательских и других работ. Задействованы табличные и графические способы визуализации аналитических данных, методы математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ), метод сравнительного анализа, а также метод анкетного опроса и экспертных оценок, метод интервьюирования. Обработка статистической информации выполнялась с использованием специализированных компьютерных программ ^айБйса и 81а1р1ш (бесплатные версии)).
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных авторов в различных областях экономики, управления и высшей школы,
а также в сфере оценки эффективности их функционирования, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность организаций системы высшего образования, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающие научные проблемы становления и развития теории и практики управления организациями и социально-экономическими системами.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-справочными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; справочной и аналитической информацией, опубликованной в специализированных научных изданиях и периодической печати, а также результатами научных исследований практики деятельности филиалов высших учебных заведений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по эффективности управления филиалом высшего учебного заведения на основе рационализации процессов менеджмента. Отдельные результаты, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание понятия «управление филиалом высшего учебного заведения», в котором отражена специфика, состоящая в особой роли головного вуза в организации деятельности его филиала, находящегося в принципиальной управленческой зависимости.
2. Разработана оригинальная совокупность показателей количественной оценки рациональности построения процессов управления, традиционно представленных качественными показателями, формирующих в совокупности комплекс критериев для проведения анализа системы менеджмента, в частности, это показатели взаимодействия «филиал - головной вуз», рациональности материально-технического, кадрового, организационно-управленческого обеспечения учебного процесса, управления содержанием учебного процесса и др.
3. Выявлены ключевые управленческие процессы в системе менеджмента филиала вуза, основанные в отличие от существующих подходов на математической оценке их вклада в формирование результатов деятельности, определяющих
итоговые показатели работы организации; вся система показателей представлена в виде причинно-следственных диаграмм Исикавы, что позволяет выделить причины, обусловливающие снижение результативности, и определить ключевые управленческие воздействия, необходимые для улучшения деятельности филиала вуза.
4. Представлены алгоритмы совершенствования процессов менеджмента в филиале вуза, позволяющие сбалансировать использование структурных компонентов каждого выделенного автором управленческого процесса, благодаря оценке их фактического положения и позиции, рекомендуемой экспертами, что позволяет повысить эффективность внутриорганизационного управления филиалом вуза.
5. Предложена модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения, основанная, в отличие от аналогичных вариантов, на расчетном перераспределении ключевых управленческих процессов в единой системе менеджмента, ведущем к поэтапному повышению результативности деятельности организации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается корректностью применения исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками 30 ведущих работников филиалов высших учебных заведений; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности филиалов вузов; обсуждением результатов исследования на трех международных и шести всероссийских научных конференциях; публикацией результатов исследования в научных изданиях, в том числе в четырех журналах, включенных в перечень ВАК.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается учетом ряда факторов: взаимодополняющего использования анкетного и экспертного опросов в качестве форм сбора исходной информации, а также применения программы обработки статистических данных; репрезентативностью выборочной совокупности: анкетный опрос - 300 человек (профессора, доценты, старшие преподаватели, учебно-вспомогательный персонал (методисты, лаборанты, ассистенты), обслуживающий персонал (работники ремонтной службы,
столовой), студенты и абитуриенты); экспертный опрос - 30 человек (директора, их заместители, руководители служб, заведующие кафедрами и лабораториями филиалов вузов Российской Федерации).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении зависимости результатов работы филиала вуза от рациональной управленческой деятельности, в частности в разработке модели эффективного управления филиалом вуза на основе рационализации процессов менеджмента.
Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию управления филиалом вуза, могут служить теоретической основой для поиска иных моделей управления им как социально-экономической системой, дают возможность оценить современное состояние управленческой практики, разработать стратегию управленческого развития применительно к ситуации, приобрести конкурентные преимущества.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах РФ методических разработок по эффективному управлению филиалом высшего учебного заведения: для выявления проблем и повышения результативности управленческой деятельности руководителей филиалов и деятельности этих филиалов в системе высшего профессионального образования в целом; в качестве основы для разработки и практической реализации мероприятий, связанных с управлением филиалом вуза.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно п.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели эффективного управления филиалом высшего учебного заведения на основе рационализации процессов менеджмента"
На правах рукописи
ЯШИНА Инна Николаевна
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 Я НОЯ 2013
ПЕНЗА 2013
005539819
005539819
Работа выполнена на кафедре «Управление бизнесом» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - Васин Сергей Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Управление бизнесом» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Официальные оппоненты: Гуськова Надеиеда Дмитриевна,
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»; Кухтинова Людмила Георгиевна, доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (кафедра «Экономика и управление организацией», заведующая кафедрой - доктор экономических наук, профессор Гагаринская Галина Павловна).
Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова, 28, корп. 3, ауд. 3308.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
(^С^—- с- ш- Левина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной России основным условием усиления экономической и политической роли государства и повышения благосостояния населения является рост конкурентоспособности страны. Главным конкурентным преимуществом высокоразвитого государства является его человеческий капитал, который во многом определяется уровнем образования.
Период с 1997 по 2011 г. охарактеризовался ослаблением роли государства в сфере высшего профессионального образования и неконтролируемым ростом количества филиалов вузов в городах России, что привело к возникновению серьезных проблем: государство утратило возможность активно влиять на характер и структуру подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, следствием чего стали перепроизводство кадров по ряду гуманитарных и социально-экономических направлений подготовки и дефицит специалистов технического профиля; возникла разветвленная сеть филиалов государственных и негосударственных вузов, многие из которых не располагали квалифицированными кадрами и достаточной учебно-лабораторной базой для обеспечения надлежащего качества обучения специалистов.
Итоги мониторинга Минобрнауки РФ российских вузов в 2012 г. показали неэффективность методики оценки филиалов вузов в целом. Это привело к тому, что в период с 2011 г. стали происходить массовые закрытия филиалов высших учебных заведений. Этот процесс также явился следствием демографического спада.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» указывается, что модернизация системы образования является условием формирования инновационной экономики и должна опираться на развитие различных форм образовательных учреждений.
Вопросы управления филиалом вуза получили отражение в социально-экономической литературе по проблемам развития высшего образования, экономики и менеджмента. Исследования, посвященные управлению филиалом вуза, как правило, рассматривают проблему менеджмента только в узкоспециальном смысле.
Уровень разработанности проблемы управления филиалом вуза в современных условиях может быть повышен в рамках специального исследования на основе внедрения в нее новых моделей и алгоритмов управления, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее высокую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов проблемы управления высшим учебным заведением, в том числе и его филиалом, посвящены работы российских ученых: М. Б. Алексеевой, П. К. Анохина, П. Бар-ковского, Е. М. Белого, В. В. Бондаренко, Е. С. Брекоткина, Ю. С. Васильева, С. М. Васина, В. В. Власова, А. С. Вострикова, Г. П. Гагаринской, В. В. Глухова, Н. Д. Гуськовой, О. А. Граничиной, А. О. Грудзинского, В. И. Добрыниной, А. П. Егоршина, Е. В. Ершовой, В. И. Жукова, А. Н. Кочергина, Н. О. Юшкунова, Л. Г. Кухтиновой, Л. Н. Лопатина, И. В. Миргалевой, Б. И. Огорелкова, Е. А. Неретиной, Г. А. Резник, С. Д. Резника, В. А. Садовничего, С. И. Солонина, С. А. Струмилина, В. И. Сухачева, Т. Г. Уваровой, А. В. Федотова и др.
Среди зарубежных авторов существенный вклад в разработку проблемы внесли С. Борн, X. Боуэн, Б. Джонстоун, Дж. Дэвис, Б. Кларк, П. Котлер, Г. Петере, К. Фокс, Дж. Штерне, К. Ясперс и др.
Исследования вышеуказанных авторов использованы для наполнения категории «управление филиалом высшего ученого заведения» новым содержанием, придания ей специфики, корректировки устоявшихся концепций и моделей управления.
/
Целью исследования является построение модели эффективного управления филиалом высшего учебного заведения на основе разработки алгоритмов совершенствования процессов менеджмента.
Реализация этой цели основывалась на решении следующих задач:
— исследованы теоретические аспекты управления филиалом высшего учебного заведения;
— определены специфические особенности деятельности филиалов высших учебных заведений и направления их развития;
— разработана специализированная методика оценки степени рациональности процессов управления в филиале вуза;
-проанализирован фактический уровень рациональности управленческих процессов в практике функционирования филиалов вузов;
— построены алгоритмы совершенствования процессов управления в филиале вуза;
— разработана модель эффективного управления филиалом вуза;
— осуществлен прогноз эффективности деятельности филиалов вузов.
Предметом исследования является специфика построения процессов менеджмента в системе управления и их связь с ключевыми результатами функционирования филиала высшего учебного заведения.
Объект исследования - система управления филиалом вуза.
Рабочая гипотеза предполагала следующее: эффективность системы управления филиалом высшего учебного заведения может быть повышена в случае рационализации управленческих процессов, традиционно характеризуемых качественными критериями, через их количественную оценку, выраженную в количественных показателях. С помощью предложенной автором методики перевода специфических качественных характеристик в количественные будет возможно оценивать и изменять степень рациональности действующих процессов управления в филиале вуза.
Методологическая, теоретическая н эмпирическая база исследования.
Методологическая база исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблемы управления филиалом вуза. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы и приемы: эмпирический, метод научной абстракции, логического и системного анализа, синтеза, дедукции, моделирования, структурно-функциональный анализ деятельности руководителей филиалов высших учебных заведений, анализ публикаций, исследовательских и других работ. Задействованы табличные и графические способы визуализации аналитических данных, методы математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ), метод сравнительного анализа, а также метод анкетного опроса и экспертных оценок, метод интервьюирования. Обработка статистической информации выполнялась с использованием специализированных компьютерных программ ^а^юа и 81а1р1из (бесплатные версии)).
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных авторов в различных областях экономики, управления и высшей школы, а также в сфере оценки эффективности их функционирования, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность организаций системы высшего образования, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающие научные проблемы становления и развития теории и практики управления организациями и социально-экономическими системами.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-справочными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; справочной и аналитической информацией, опуб-
ликовшшой в специализированных научных изданиях и периодической печати, а также результатами научных исследований практики деятельности филиалов высших учебных заведений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по эффективности управления филиалом высшего учебного заведения на основе рационализации процессов менеджмента. Отдельные результаты, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание понятия «управление филиалом высшего учебного заведения», в котором отражена специфика, состоящая в особой роли головного вуза в организации деятельности его филиала, находящегося в принципиальной управленческой зависимости.
2. Разработана оригинальная совокупность показателей количественной оценки рациональности построения процессов управления, традиционно представленных качественными показателями, формирующих в совокупности комплекс критериев для проведения анализа системы менеджмента, в частности, это показатели взаимодействия «филиал - головной вуз», рациональности материально-технического, кадрового, организационно-управленческого обеспечения учебного процесса, управления содержанием учебного процесса и др.
3. Выявлены ключевые управленческие процессы в системе менеджмента филиала вуза, основанные в отличие от существующих подходов на математической оценке их вклада в формирование результатов деятельности, определяющих итоговые показатели работы организации; вся система показателей представлена в виде причинно-следственных диаграмм Исикавы, что позволяет выделить причины, обусловливающие снижение результативности, и определить ключевые управленческие воздействия, необходимые для улучшения деятельности филиала вуза.
4. Представлены алгоритмы совершенствования процессов менеджмента в филиале вуза, позволяющие сбалансировать использование структурных компонентов каждого выделенного автором управленческого процесса, благодаря оценке их фактического положения и позиции, рекомендуемой экспертами, что позволяет повысить эффективность внутриорганизационного управления филиалом вуза.
5. Предложена модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения, основанная, в отличие от аналогичных вариантов, на расчетном перераспределении ключевых управленческих процессов в единой системе менеджмента, ведущем к поэтапному повышению результативности деятельности организации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается корректностью применения исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками 30 ведущих работников филиалов высших учебных заведений; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности филиалов вузов; обсуждением результатов исследования на трех международных и шести всероссийских научных конференциях; публикацией результатов исследования в научных изданиях, в том числе в четырех журналах, включенных в перечень ВАК.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается учетом ряда факторов: взаимодополняющего использования анкетного и экспертного опросов в качестве форм сбора исходной информации, а также применения программы обработки статистических данных; репрезентативностью выборочной совокупности: анкетный опрос - 300 человек (профессора, доценты, старшие преподаватели, учебно-вспомогательный персонал (методисты, лаборанты, ассистенты), обслуживающий персонал (работники ремонтной службы, столовой), студенты и абитуриенты); экспертный опрос - 30 человек (директора, их заместители,
руководители служб, заведующие кафедрами и лабораториями филиалов вузов Российской Федерации).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении зависимости результатов работы филиала вуза от рациональной управленческой деятельности, в частности в разработке модели эффективного управления филиалом вуза на основе рационализации процессов менеджмента.
Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию управления филиалом вуза, могут служить теоретической основой для поиска иных моделей управления им как социально-экономической системой, дают возможность оценить современное состояние управленческой практики, разработать стратегию управленческого развития применительно к ситуации, приобрести конкурентные преимущества.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах РФ методических разработок по эффективному управлению филиалом высшего учебного заведения: для выявления проблем и повышения результативности управленческой деятельности руководителей филиалов и деятельности этих филиалов в системе высшего профессионального образования в целом; в качестве основы для разработки и практической реализации мероприятий, связанных с управлением филиалом вуза.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»; п. 10.27 «Теория и практика управления некоммерческими организациями».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах, форумах: IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой» (Москва, 2009 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2010 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2010 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Правление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей регионов» (Пенза, 2011 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2011 г.), XVIII Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и право современной России: проблемы и пути развития» (Самара, 2012 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Управление вузом: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012 г.).
Модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения апробирована в практике деятельности Пензенского филиала ФГОБУ ВПО «Фи-
нансовый университет при Правительстве РФ», Пензенского филиала НОУ ВПО «Академия МНЭПУ».
Реализация результатов исследования. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в ходе выполнения государственного задания высшим учебным заведениям (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет») в части проведения научно-исследовательских работ, номер государственной регистрации № 01201256145, а также в ходе разработки образовательных программ «Образовательный менеджмент», «Управление образовательными системами» для студентов профиля подготовки «Экономическое образование» на факультете экономики и управления ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,67 п.л., личный вклад автора - 5,03 п.л., в том числе четыре статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 наименований, 12 приложений, 3 таблиц, 33 рисунков, 97 формул.
Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность исследуемой темы. Сформулированы цель и задачи, предмет, объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность полученных научных результатов.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВУЗА» критически проанализированы научные взгляды на категорию «управление» как высшим учебным заведением, так и его филиалом; сопоставлены концепции вуза с определенными моделями деятельности, изучены управленческие составляющие в них; предложено авторское определение категории «управление филиалом высшего учебного заведения»; выделены особенности управления филиалом вуза; разработана совокупность количественных показателей для оценки и повышения рациональности построения процессов управления в филиале вуза.
Во второй главе «АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВУЗА» представлены материалы исследования эмпирических данных, выявленных на основе анализа показателей функционирования управляемой подсистемы в конкретных филиалах вузов г. Пензы. Определены наиболее значимые факторы, оказывающие существенное влияние на результативность функционирования исследуемых организаций.
В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА В ФИЛИАЛЕ ВУЗА» дано обоснование построенных алгоритмов совершенствования процессов управления на основе рационализации процессов менеджмента, предложена и обоснована авторская модель эффективного управления. Рассчитан прогноз эффективности деятельности филиалов вузов при выполнении разработанных рекомендаций.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1) категория «управление филиалом высшего учебного заведения» и особенности процессов управления в филиале вуза;
2) совокупность показателей количественной оценки рационального построения процессов управления в филиале вуза и порядок их расчета;
3) ключевые управленческие процессы в системе менеджмента филиала вуза и технология их определения;
4) алгоритмы совершенствования процессов управления филиалом вуза на основе рационализации процессов менеджмента;
5) модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Категория «управление филиалом высшего учебного заведения» и особенности процессов управления в филиале вуза
Филиал вуза как объект управления включен в широкий класс объектов социально-экономических систем. Его признаки соответствуют основным параметрам таких систем: совокупность индивидуумов, составляющих определенную организацию, способных к самоорганизации, самовоспроизводству, самообеспечению, с собственными характеристиками и принципами деятельности.
Необходимо различать два базовых принципа управления филиалом вуза. С одной стороны, оно должно быть направлено на построение стратегической основы деятельности, которая обеспечивает достижение уставных целей головного вуза и полноценное взаимодействие с учредителями. С другой - на решение внутриорганизационных задач.
Проведенный критический анализ научных взглядов на категорию «управление филиалом вуза» дал возможность сформулировать следующее определение: под управлением филиалом высшего учебного заведения целесообразно понимать процесс организации деятельности филиала вуза головным вузом и руководством филиала для достижения поставленных уставных целей и внутриорганизационных задач, стоящих перед субъектом управления.
В данном определении подчеркивается наличие постоянной зависимости филиала от головной организации, что позволяет составить укрупненную двух-контурную схему функционирования филиала вуза по отношению к головной организации (рис. 1).
Рис. 1. Укрупненная двухконтурная схема функционирования филиала вуза по отношению к головной организации
Головной вуз и его филиал (филиальная сеть при условии, что число филиалов больше одной единицы) находятся в постоянном взаимодействии. Внутренний контур данной схемы указывает на наличие обособленной системы управления внутри каждого филиала высшего учебного заведения, внешний свидетельствует о зависимости филиала (филиальной сети) от системы управления головного вуза. Отличия потребителей образовательных услуг типа А от потребителей услуг типа В состоят, во-первых, в получении последними услуг головного вуза посредством его филиала в периферийных городах, во-вторых, в ярко выраженной самоорганизации в процессе получения знаний, например, заочная форма обучения (наиболее часто встречаемая в филиалах вузов) требует высокого уровня организации самостоятельной работы студентов.
Наиболее часто используемыми формами взаимодействия филиала вуза и головной организации выступают следующие: филиалы полностью подчиняются головному вузу; учебный процесс в филиалах находится под жестким контролем головного вуза, филиал имеет право при этом привлекать преподавателей, не работающих в головной организации; филиалы самостоятельно осуществляют набор студентов, учебный процесс, выпуск, контроль за качеством знаний студентов по материалам головного вуза; филиалы наделены автономией и связаны с головным вузом только правом на использование его имени.
Взаимодействие филиала и головной организации требует понимания специфики работы филиалов по отношению к головным вузам. На основе эмпирического анализа, исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования филиалов вузов выделены такие особенности в деятельности филиалов по отношению к головным организациям, которые могут быть спроецированы на процессы управления в филиале вуза (табл. 1).
Таблица 1
Отличительные особенности в деятельности филиалов ______________ по отношению к головным вузам___
Направления анализа Головной вуз Филиал вуза
1. Образовательные и научные продукты и услуги Широкий спектр направлений и специальностей подготовки. В некоторых случаях присутствие в составе вуза международных образовательных структур. Большой объем НИР по договорам и грантам Узкий спектр направлений и специальностей подготовки. Недостаточно развитая система оказания краткосрочных дополнительных образовательных услуг. Низкая эффективность деятельности в сфере интеллектуальной собственности
2. Кадровые, информационные и материально-технические ресурсы Высокий уровень обеспечения учебного процесса компьютерной техникой и информационными ресурсами. Квалифицированный кадровый состав по естественно-научным специальностям. Хорошо развитая аспирантура Слабая обеспеченность учебными площадями и учебно-лабораторной базой, недостаточное оснащение специализированными лабораториями, техническими средствами обучения. Дефицит кадров с научно-педагогической подготовкой. Недостаток преподавателей по естественнонаучным специальностям. Слабо развитая социальная база. Нехватка информационных ресурсов
3. Финансово-хозяйственная деятельность Большой объем внебюджетных средств, поступающих за обучение и научно-исследовательские работы Отсутствие системы контроллинга. Большие затраты на аренду учебных площадей. Финансовая зависимость от головного вуза при любых формах финансирования
4. Образовательные технологии Широкое применение информационных технологий в учебном процессе Недостаточное использование активных методов обучения - деловых игр, кейсов и др.
5. Качество образования Низкое число рекламаций со стороны потребителей образования. Использование квалиметрических методов оценки качества образования Отсутствие системы управления качеством образования
6. Маркетинговая инфраструктура Позитивный имидж вуза в регионе. Огромный опыт проведения рекламных и имиджевых мероприятий. Наличие службы маркетинга Отсутствие системы постоянною мониторинга рынков труда и образовательных услуг
7.0тношения с предприятиями-заказчиками Широкая сеть спецклассов в школах города. Активное договорное сотрудничество с предприятиями и организациями региона 9 Недостаточно активная работа в районах области и соседних регионах
Рис. 2. Основные статистические Рис. 3. Основные статистические
показатели по филиалам вузов в РФ показатели по филиалам вузов в г. Пензе
Проведенные статистические исследования позволили выделить основные направления в развитии филиалов вузов в системе высшего образования как по стране в целом, так и по г. Пензе.
1. Спад приема абитуриентов в филиалах высших учебных заведений как следствие демографического кризиса.
Филиалы высших учебных заведений возникали и развивались как реакция на демографический всплеск, начавшийся в 1970-е гг., в связи с чем увеличилось число людей, которые хотели получить высшее образование. Филиалы при этом открывали доступ к высшему образованию жителям регионов. Однако в настоящее время школы с каждым годом выпускают все меньше потенциальных абитуриентов, что является следствием так называемой «демографической ямы» 90-х гт. Так в период с 2008 по 2012 г. численность выпускников школ упала на 62 %, числетшость абитуриентов в филиалах вузов при этом снизилась по России и г. Пензе в среднем на 45 - 50 %. По прогнозам, спад будет продолжаться до 2020 г., после чего ожидается рост числа абитуриентов в целом по России. Таким образом, почти каждый филиал высшего учебного заведения сталкивается с проблемой недобора абитуриентов.
2. Сокращение числа филиалов высших учебных заведений как ответ на сложившийся спрос на рынке образовательных услуг.
Филиалы вузов - гибкая часть системы высшего профессионального образования, которая динамично подстраивается под меняющийся спрос. В стране резко сократилось число абитуриентов - на филиалы вузов спрос значительно снизился. За последние годы количество филиалов вузов сократилось по России на 21 %, по г. Пензе - на 24 %. По оценкам Минобрнауки РФ, в ближайшие два-три года будут закрыты 30-35 % филиалов высших учебных заведений.
3. Падение численности выпускников филиалов вузов как ответ на демографический спад.
Интенсивность выпуска филиалов вузов имеет непостоянный характер. Наблюдается рост численности выпускников в период с 1997 по 2010 г. по России и с 2009 по 2011 г. по Пензе. Интенсивный рост по России связан, во-первых, с последствиями «демографического бума» 1980 гг., во-вторых, с притоком абитуриентов преимущественно за счет сокращения численности желающих поступить на технические специальности вузов и ориентации филиалов вузов на предпочтения абитуриентов и их родителей. Самые популярные направления подготовки в филиалах вузов, по данным Минобрнауки РФ, экономика, юриспруденция, менеджмент, государственное муниципальное управление.
Незначительный спад в выпуске 2008 и 2009 гг. на локальном уровне явился реакцией на внедрение результатов ЕГЭ в систему вступительных стандартов при наборе в вузы, следствием данного обстоятельства стало падение привлекательности филиалов, увеличение спроса на престижные головные вузы в связи с новыми возможностями при поступлении. Адаптация филиалов к новым условиям набора студентов привела к росту числа выпускников по г. Пензе в 2009-2011 гг.
В период 2010-2011 гг. наблюдается масштабный спад численности выпускников филиалов вузов и по России, и по г. Пензе. Основной причиной данного явления становятся демографические проблемы общества.
4. Спад численности студентов филиалов высших учебных заведений как следствие снижения числа принятых абитуриентов.
Тенденция поступления на гуманитарно-социальные факультеты российских вузов в 1997-2008 гг. приводит к непрерывному росту численности студентов филиалов высших учебных заведений в России. С 2008 г. происходит сокращение общей численности поступающих в филиалы вузов по причине начала демографического сокращения численности детей школьного возраста.
5. Снижение качества принимаемого контингента в филиалах высших учебных заведений и компетенции выпускников.
Результаты мониторинга вузов, проведенного Минобрнауки РФ, говорят о невысоком качестве подготовки абитуриентов, принимаемых как в головные вузы, так и в филиалы. Анализ показывает, что в среднем при приеме в филиалы вузов баллы ЕГЭ на два-три ниже, чем в головные вузы. Помимо этого, в связи острой нехваткой абитуриентов руководству многих филиалов вузов становится сложнее идти на такой шаг, как отчисление за неуспеваемость.
В период с 2005 по 2012 г. доля исключенных студентов устойчиво сокращалась с 24 до 16 %. Все это говорит о снижении качества принимаемого и выпускаемого контингента в филиалах вузов.
2. Совокупность показателей количественной оценки рационального построения процессов управления в филиале вуза и порядок их расчета
Реализация целевых задач филиала вуза на повышение качества подготовки специалистов и степени привлекательности среди участников образовательного и научного процессов во многом определяется работой руководителей по определению и мобилизации факторов, влияющих на достижение конечной цели. Важнейшими среди них являются качество профессорско-преподавательского состава (ППС); прием абитуриентов; качество образовательных программ; уровень информационного обеспечения; уровень организации науки; качество инфраструктуры филиала вуза; качество его взаимодействия с головной организацией.
В современных условиях именно эти факторы являются отражением управленческой работы филиала вуза. В связи с этим выделены следующие блоки показателей оценки системы управления в филиале высшего учебного заведения: подсистема управления персоналом; подсистема управления учебным процессом; подсистема управления научной работой.
В рамках диссертационного исследования разработаны показатели рационального построения процессов управления в филиале вуза. Изучение данных показателей имеет важное значение для рационализации процессов управления в филиалах высших учебных заведений.
Например, показатель рациональности поведения управленческих кадров филиала вуза — результат сочетания данных, полученных с помощью методов интервьюирования, экспертного опроса, анкетирования, анализа документов на основе оценки следующих черт руководителя: доступность, хорошее чувство юмора, справедливость, решительность, объективность решений, твердость, эффектив-
ность, лидерство, активность в научно-исследовательских проектах, соответствие профессиональной компетентности объективно необходимому уровню. Расчет производится по следующей формуле:
Экук ~ ^-(Икук X Вкук),
где Икук - фактическое использование каждого критерия (по оценочной шкале); В«,« - экспертная оценка важности каждого критерия (по оценочной шкале).
Шкала оценки показателя в данном случае составлена так, чтобы производить сопоставление фактического выполнения критериев оценки управленческих кадров филиала вуза и их важности с позиции экспертов. Критерии оценивались в долях единицы в интервале от 0 до 1 согласно логике шкалы желательности функции Хар-рингтона с градацией на несколько основных состояний: полное отсутствие или незначимость определенного критерия (0-0,3), средняя степень (0,31-0,6), большая степень (0,61-1,0) фактического применения и эффективности (важности).
Аналогичным образом рассчитываются показатели рациональности информационного, материально-технического, кадрового, организационно-управленческого обеспечения учебного процесса; управления содержанием учебного процесса; использования социально-культурной базы; финансирования учебного процесса; взаимодействия руководства и персонала; системы стимулирования персонала; управленческих кадров; системы повышения квалификации персонала; системы оценки персонала; системы подготовки кадрового резерва; взаимодействия «филиал - головной вуз»; обеспеченности штатными кадрами; оформления кадровой структуры; работы научно-исследовательского отдела; научно-исследовательской деятельности ППС; выполненных научно-исследовательских работ; научно-исследовательской работы со студентами и аспирантами; финансирования научно-исследовательской деятельности.
Сравнение максимального уровня оценочных показателей с их фактическими величинами позволяет сделать выводы о степени развития процессов менеджмента в филиале вуза и определить наиболее значимые управленческие процессы с позиции их расчетного перераспределения.
3. Ключевые управленческие процессы в системе менеджмента филиала вуза и технология их определения
Определение ключевых управленческих процессов в системе менеджмента филиала вуза было проведено с помощью расчета уровня влияния разработанных показателей оценки процессов управления в филиале вуза на результативность его деятельности на основе корреляционно-регрессионного анализа.
В расчетах использовались показатели, характеризующие промежуточные и итоговые результаты работы филиала вуза в 2010/11, 2011/12, 2012/13 учебных годах. Система результативных показателей деятельности филиала вуза включает в себя как объективные характеристики состояния филиала вуза (содержание и качество предоставляемого образования, организационно-техническое обеспечение), так и субъективные характеристики репутации (имиджа) филиала вуза в глазах основных целевых аудиторий — «потребителей высшего образования».
В процессе данного анализа были построены линейные двухфакторные регрессионные модели, определившие влияние разработанных показателей (х) на промежуточные результаты деятельности филиала вуза (у). Модели обнаруженных зависимостей представляют собой уравнения прямой:
У = «о + а\х-
Так, корреляционно-регрессионный анализ показал наличие высокой степени зависимости между показателем рациональности управленческих кадров филиалов вузов и показателем «Доля студентов, получивших работу по специальности в результате прохождения практики, стажировки от филиала вуза, среди
общего числа обучающихся», коэффициент корреляции при этом равен 0,78, уровень (р-1еуе1) меньше 0,05, критерий Стьюдента — 3,53, что больше его табличного значения, равного 3,35. Уравнение линейной регрессии имеет вид
у = -30,88 + 0,75*,
где у - доля студентов, получивших работу по специальности в результате прохождения практики, стажировки от филиала вуза, среди общего числа обучающихся в филиале вуза г. Пензы, %; х — показатель рациональности поведения управленческих кадров филиала вуза г. Пензы, %.
Значимую корреляцию дает и влияние других разработанных показателей на результаты деятельности филиала вуза, например:
у = -12,73 + 0,31*.
где .у - доля аспирантов в общей численности выпускников филиала вуза, %; х - показатель рациональности взаимодействия «филиал - головной вуз» в филиале вуза г. Пензы, %;
у = -19,38 + 0,37л:,
где у - уровень организационной культуры филиала вуза, %; х - показатель рациональности использования социально-культурной базы филиала вуза г. Пензы, %.
В исследовании проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, выявляющий зависимость конечных результатов деятельности филиала вуза (г) от промежуточных показателей работы (у). Модель стандартной линейной регрессии имеет вид
2 = а0 + а1у1 + а2у2 + а3у3 +... + а„у„.
Например, уровень влияния отдельных промежуточных показателей деятельности филиала вуза на долю дипломов «с отличием» в общей численности выпускников описывает следующая многофакторная регрессионная модель:
у1 = 15,17 - 0,11хх + 0,66*2 -3, 82х4 -12,8х5 + 0,14х6 - 0,74х7 + 2,02х8,
где .Т| — доля медалистов, победителей олимпиад, выпускников спецшкол в общей численности студентов, %; х2 — доля преподавателей, выполняющих научно-исследовательскую и инновационную деятельность в общей численности ППС, %; Хз — доля преподавателей, аспиранты которых успешно защитили свои инновационные предложения, выводы и рекомендации, имеющие элементы научной новизны, и получили искомую степень, в общей численности ППС, %; х4 - относительный показатель стоимости обучения, %; х5 - уровень заработной платы ППС, %; х6 - доля студентов, получивших работу по специальности в результате прохождения практики, стажировки от филиала вуза, среди общего числа выпускников, %; х7 - доля аспирантов среди общего числа выпускников, %; х8 - уровень трудовой дисциплины работников, %.
Коэффициент множественной корреляции составил 0,91, что говорит о наличии высокой степени связи между рассматриваемыми показателями, ^-крите-рий полученного уравнения (^8,1) = 344,10) значим на 5 %-м уровне. Вероятность нулевой гипотезы (р-1еуе1) значительно меньше 0,05, что говорит об общей значимости уравнения регрессии.
Разработанные модели регрессии позволяют построить причинно-следственную диаграмму Исикавы (рис. 4).
Построенные в результате исследования диаграммы наглядно выявляют связи между результативным показателем и влияющими на него факторами 1 и 2-го порядка — промежуточными результатами работы и авторскими показателями рациональности достижения целей системы управления филиалом вуза соответственно.
Диаграмма причинно-следственного анализа (Исикавы) проблемы повышения результативности деятельности филиала вуза может быть построена как для выбранной совокупности филиалов вузов, так и для каждого конкретного филиала из выборки.
Дола иедаластоя, победителей олвмввад, «ывускввков
сяесшкол в общ«! чвслеявоств студено»
Доля ар«йод«««телеI, выполяякщвх Яаучю-асследомтельскуп в вввоваавоявую деятельность соамсстао в асяяравтаив
Доля враводавателей, асавраяты которых успешво зашатвля своя ванов*тонкие оредложеааа, выводы в рекомеадаива, амеющве элемевты ваучвой воввзвы. я получала вскомуюучевуюстеоевь
Дола стулевтов, получавши работу воси<йааль.«оста • рпулътат* Орохождеввв врактякя.стажяровкв от фал вал я вуза,ср«д| общего ч вела обучающаяся я фал я ал« вуза
Показатель рациональности управления «держанием учебного процесса
Показатель
рациональности у правленческих кадров
Показатель рациональности , выполненных I
научно-исследовательских работ
Показатель рациональности] работы научно-исследовательского отдела
Показатель ¡рациональности! ¡ВЗаНМОДСЙ<ГТВНя| руководства и персонала
¡Показатель рациональности работы научно-исследовательского отдела
Показатель рациональности управления содержанием учебного процесса
Показатель рациональности поведения управленческих кадров
Показатель рациональности материально-технического
обеспечения учебного _процесса
Показатель рациональности кн форм ацио и ног о обеспеченна учебного процесса_
Показатель рациональности системы стимулирования персонала
Показатель рациональности системы
Показатель рациональности |
системы стимулирования I персонала |
Показатель рациональности оформлен» пдрсаой структуры
Показатель рациональности использования «хяильн о-культурной бшы филшш >ум
Показатель рациональности работы научно*
Показатель рациональности взаммоосАепкя «филиал-
ГОЛРВНоЯ Г^и
Показатель рациональности фиюкироаания учебного процесса
Показатель рациональности управления содержанием | учебного Процесса
показатель рациональности 1 Использования [социально-культурной базы филиала вуза
Показатель рациональное-!« выполненных каучно-исслелрвггельсюа робот
Уровень заработной платы ППС
Показатель рациональности
матермдокнгеоагмскьго обоспечеюи учебного процесса
Показатель рациональности научно-
ИССЛСДОМТШСКОЙ
работы оо студентами кастратами
Показатель
раЦИО Нал к НОСТ К
финансирования иеспшааатепюкА
Показатель рациональности! взаимодействия]
«филиал-головкой вуз»
Показатель [рациональности| оформления кадровой структуры
Показался* рациональности оформленм вдроаай структуры
Показатель рациональности)
поведения управленческих| кадров
Показатель ¡рациональности! обсспечениоста] штатными кадрами
Показатель рациональности финакофоаажя учебного
Показатель рациональности финанофомния на^кнксладова-
Показатель рациональности ы пол не н иых ивучно-| ИшлсаоааТвльоом
Относительный показатель стоимости обучения
Покантель ра цном лъностм ВШНМйДеАсти «фшмал-голоаной вуз»
Показатель рациональности информационного
Показатель рациональности азахмш^ггек* руипаедлаа
Показатель рациональности офорилемм шроаой структуры
Показатель рациональности
поведения управленческих __кадров
культурной базы
Показатель рациональности научно-исследомте лье кой деятельности ППС
Показатель I рациональности
Показатель рациональности управления содержанием учебного процесса
Показатель рациональности материально-технического обеспечения учебного процесса
Доля аспирантов среди общего числа выпускников филиала вуза
Уровень трудовой дисциплины работнико в филиале
Показатель рациональности
использования социально-культур но и базы филиала вуза
I Показатель рациональности | ) материально-технического I I обеспечения учебного 1
| Показатель •
I рациональкисти I !
I организационно- I ,
I управленческой ' |
■ обеспеченности ! I | учебного процесса , I
I Показатель { !
■ рациональности«, I
системы I, I
стимулирования Ь I
I персонала '
Л_1
Дола «аавломо» с отлячвем» в обще! чвслеваоств выпуска я ков
Показатель рациональности амнкнщсЯсша руюмодстм кпфоошла
Показатель I' рациональности' ( поведения ] | управленческих 11 кадров 11
Показатель рациональности системы «цент
, Показатель • I рациональности ! I информационного ( I обеспечения | ' учебного процесса I
Показатель рациональности
использования социально-культурной базы филиала вуза
Рис. 4. Диаграмма причинно-следственного анализа (Исикавы) проблемы повышения результативности деятельности филиала вуза по показателю «Доля дипломов "с отличием" в общей численности выпускников»
3. Алгоритмы совершенствования процессов управления филиалом вуза на основе рационализации процессов менеджмента
С целью максимально эффективного применения всех видов ресурсов филиала высшего учебного заведения построены алгоритмы совершенствования процессов управления филиалом вуза на основе расчетной рационализации процессов менеджмента с использованием мнений экспертов для обоснования принятых управленческих решений (рис. 5).
Анализ экспертного уровня
значимости критериев рациональности подсистемы управления персоналом
Анализ фактического значения критериев рациональности подсистемы управления персоналом
Несоответствие фактического значения критериев экспертному уровню рациональности
Снижение или увеличение частоты фактического использования данного критерия
Рост рациональности процессов менеджмента в рамках подсистемы управления персоналом
Совершенствование промежуточных результатов деятельности филиала вуза
Совершенствование конечных результатов деятельности филиала вуза
Рис. 5. Алгоритм совершенствования процессов управления в подсистеме управления персоналом филиала высшего учебного заведения на основе рационализации процессов менеджмента
На первом этапе следует сравнивать фактическую частоту использования анализируемого показателя с его экспертным значением. На втором этапе необходим синтез полученной аналитической информации, предполагающий разработку и оценку возможных вариантов сценария при двух условиях: если фактическое значение меньше экспертного значения; если фактическое значение больше экспертного значения.
Например, экспертный опрос предоставил возможность оценить важность различных критериев рациональности поведения управленческих кадров исследуемых филиалов вузов г. Пензы. Во-первых, по этим критериям рассчитывается непосредственно сам показатель, во-вторых, появляется возможность сравнения фактического уровня данного показателя в разных организациях и теоретически максимально возможного его значения.
При появлении возможности выполнения данного сравнения формулируются определенные выводы о наличии резервов в управлении в области рациональности поведения управленческих кадров. Уровень рациональности поведения управленческих кадров в разных филиалах вузов показан на рис. 6.
Диаграмма показывает: рассчитанное теоретически максимально возможное значение данного показателя, определяющееся при фактическом выполнении всех предложенных критериев, составляет 95; фактические значения, отражающие состояние данного показателя в большинстве обследованных филиалов вузов, приближены к максимально возможным.
8 9 10 11
Филиалы вузов в г. Пензе
Рис. 6. Показатель рациональности поведения управленческих кадров в филиалах вузов г. Пензы:
I максимум; 2 - ФГОБУ ВГЮ «Финансовый университет при Правительстве
Российской Федерации»; 3 - НОУ ВПО «МИПП»; 4 НОУ ВПО «МСЭИ»; 5 - ФГБОУ ВПО «МЭСИ»; 6 - НА ЧАУ ВПО «СГА»; 7 - ФГБОУ ВПО «РГСУ»; 8 - НОУ ВПО «МИЭМП»; 9 - ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К. Г. Разумовского»; 10 ФГБОУ ВГЮ «РГУИ'ГП»; 11 - НОУ ВПО (Академия МНЭПУ»
Лидерами относительно исследуемого показателя являются Пензенский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» (74,7) и Пензенский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (71,87), аутсайдерами Пензенский филиал НОУ ВПО «Московский социально-экономический институт» (40,34), Пензенский институт технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского» (45,11), филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в г. Пензе (47,1).
Наиболее применяемыми критериями оценки рациональности поведения управленческих кадров являются соответствие уровня профессиональной компетентности объективно необходимому, объективность решений, а также доступность руководителя. Важное значение имеют и такие критерии, как эффективность, внугривузовское общение на благо организации, лидерство.
Детальные сведения по каждой организации дают возможность выявить резервы роста в рассматриваемой области и рационализировать процесс согласно предлагаемым алгоритмам. На следующем этапе (третьем) происходит выбор альтернативы при заданном условии: если фактическая частота присутствия определенного в работе управленческих кадров ниже рекомендуемой экспертами, то требуется увеличить частоту необходимого критерия, и наоборот.
Четвертый и пятый этапы разработанного алгоритма предполагают цепную ответную реакцию системы управления в филиале высшего учебного заведения на управленческие воздействия, представленные третьим этапом, т.е. происходит совершенствование сначала промежуточных результатов деятельности, а затем и конечных.
Аналогичный алгоритм характерен и для других представленных в исследовании процессов управления филиалом высшего учебного заведения.
На основании аналитических данных и приведенных алгоритмов совершенствования процессов управления в филиале вуза были разработаны рекомендации по их рационализации для конкретных результатов деятельности филиала вуза.
Улучшить те или иные управленческие процессы позволяют оценки экспертов, принятые в каждом конкретном случае как рекомендуемый уровень использования определенных факторов, отражающих критерии, формирующие те или иные показатели управления. При переводе ресурсов филиала высшего учебного заведения с одних действий, частое применение которых нерационально, на другие, использование которых в управлении находится ниже желаемого уровня, происходит совершенствование как управленческих процессов, так и результатов деятельности филиала вуза в целом.
5. Модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения
Анализ проблем управления филиалом высшего учебного заведения и выработка соответствующих рекомендаций позволили сформировать авторскую модель эффективного управления филиалом вуза (рис. 7).
Предлагаемая модель отражает систему управления в филиале высшего учебного заведения и включает традиционно управляющую и управляемую подсистемы с выделением специфики рассматриваемых организаций. В управляющей подсистеме — это Совет филиала вуза и административно-управленческий персонал. В управляемой - подсистемы управления научной работой, персоналом, учебным процессом, финансово-хозяйственной деятельностью.
Основой построения системы управления филиалом вуза является то, что результат управления определяется тремя составляющими: сырье («вход»), процесс и выходной контроль, учитывающий интересы потребителей («выход»), это отражено в модели эффективного управления филиалом вуза.
Особенностью данной модели является поэтапное достижение результативности системы управления филиалом вуза. Среди этапов выделены, во-первых, этап определения исходных показателей, промежуточных и конечных результатов деятельности на основе существующих проблем, требующих решения; во-вторых, этап сбора данных с целью проведения исследования; в-третьих, анализ экспертного уровня значимости и фактического состояния критериев оценки исходных показателей деятельности; в-четвертых, проведение статистических расчетов; в-пятых, определение влияния исходных показателей на промежуточные и конечные результаты деятельности филиала вуза; в-шестых, формирование рекомендаций и путей совершенствования исследуемых показателей; в-седьмых, внедрение результатов исследования в систему управления филиалом вуза и обратная связь. Выполнение данной последовательности приведет к росту результативности показателей функционирования филиала вуза.
топ В ГИСТТМУ /тс:гал стащит» и дбитугоген-гов)
абщда
Образовательные программы
Конкуренция на рынке образовательных уедут
Демографическое положение в стране
¡нутренняя политика государства_
Финансовое обеспечение
Головной вуз
I
ГТ УПРАВЛЯЮЩАЯ . [• ПОДСИСТЕМА
:
СОВЕТ ФИЛИАЛА
в>за , \
вотлавес директором
1 ■ ' -
I ¡¡¡1 1
АДМИНИСГРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ
ПЕРСОНАЛ (заместители директора, руководители; служб, их заместители,.:заведуюшт
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
1 .......
" -..................."В"
лабораториями)
\ . "
шт
з
= г.
г Управление • ПЕРСОНАЛОМ
■Управление^ УЧЕННЫМ ПРОЦЕССОМ
Управление ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
II!
1§й81
¡НИШ
РЕЗУИЬТАТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Доля дипломов с отличием» в общей численности выпускников Д>
Доля отличников по итогам сессии в общей численности студентов Д<
Средняя оценка за государственные экзамены СО1
Средняя оценка по итогам сессии
са
Доля студентов, Награжденных именными, губернаторскими и
Степень !
привлекательности 11 филиала в образовательном | и научном пространствах • |
^ +АСП/Затр. )
Л
ВЫХОД ИЗ СИСТЕМЫ (конкурентоспособность выпускников)
Рис. 7. Процессно-системная модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения
Разработка модели эффективного управления филиалом высшего учебного заведения основана на системном и процессном подходах к управлению. Традиционные функции менеджмента в модели адаптированы под алгоритмы совершенствования процессов управления в филиале вуза на основе рационализации процессов менеджмента. Выделены следующие функции: планово-прогностическая; исследовательская; информационно-аналитическая, регулятивно-коррекционная; мотиваци-онно-целевая; организационно-исполнительская; контрольно-диагностическая.
Направления обратной связи модели указывают на цикличный характер управления рассматриваемой системой.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучены и обобщены теоретические подходы к исследованию управления филиалом высшего учебного заведения. Определены особенности развития филиалов вузов в системе высшего образования, выраженные в спаде приема абитуриентов, сокращении числа филиалов высших учебных заведений в ответ на сложившийся спрос на рынке образовательных услуг, падении численности выпускников, снижении качества принимаемого контингента и компетенции выпускников. Выделены наиболее часто встречаемые формы взаимодействия филиала и головного вуза от абсолютного подчинения до практически полной автономии.
2. Раскрыто понятие «управление филиалом высшего учебного заведения», под которым понимается «процесс организации деятельности филиала вуза головным вузом и руководством филиала для достижения поставленных уставных целей и внутриорганизационных задач, стоящих перед субъектом управления». В определении подчеркивается наличие зависимости филиала вуза от головной организации.
3. На основе обобщения теоретических подходов к исследованию современных проблем функционирования филиалов вузов выделена специфика в деятельности филиалов по отношению к головным вузам по следующим направлениям анализа: образовательные и научные продукты и услуги, кадровые, информационные и материально-технические ресурсы, финансово-хозяйственная деятельность, образовательные технологии, качество образования, маркетинговая инфраструктура, отношения с предприятиями-заказчиками.
4. Разработан комплекс критериев и предложена раскрывающая их оригинальная совокупность показателей количественной оценки процессов менеджмента, традиционно представленных качественными индикаторами. Использование показателей оценки степени рациональности управленческих процессов, основанных на сочетании балльной оценки фактического уровня использования целевых мероприятий и рекомендуемого экспертного уровня, позволяет повысить качество управленческих решений.
5. В ходе исследования практики деятельности филиалов вузов проведен сравнительный анализ работы десяти пензенских филиалов с головными организациями за пределами рассмотренного региона на основании анкетного опроса 300 человек (профессоров, доцентов, старших преподавателей, учебно-вспомогательного персонала (методистов, лаборантов, ассистентов), обслуживающего персонала (работников ремонтной службы, столовой), студентов и абитуриентов) и экспертного опроса 30 человек (директоров, их заместителей, руководителей служб, заведующих кафедрами и лабораториями филиалов вузов Российской Федерации).
6. Проведен анализ учебной, кадровой и научной деятельностей в филиалах вузов г. Пензы, который выявил следующие основные проблемы: 90 % изученных филиалов характеризуются недостатком штатных преподавателей с учеными степенями и званиями; 40 % филиалов вузов отличаются слабой материапьно-
технической обеспеченностью учебного процесса, 80 % имеют низкое разнообразие форм и направлений обучения, отмечено практически полное отсутствие научных подразделений, проводящих исследовательскую работу со студентами и аспирантами (90 % исследуемых филиалов вузов не имеют в своей структуре отдела аспирантуры); в 50 % филиалов исследуемых вузов наблюдается низкое число преподавателей, повышающих свою компетенцию на различных курсах, межвузовских семинарах, конференциях и методических совещаниях; в 80 % случаев научно-исследовательская деятельность преподавателей имеет низкий уровень; 80 % филиалов вузов вынуждены самофинансироваться.
7. На основе определения зависимостей между результативными показателями, промежуточными результатами работы и качеством управленческих процессов в результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа построена причинно-следственная диаграмма Исикавы повышения результативности деятельности филиала высшего учебного заведения. С помощью диаграммы Исикавы, во-первых, обнаруживается информация, необходимая для принятия управленческого решения в виде выделения причин, которые обусловили снижение результативности; во-вторых, определяются ключевые управленческие процессы для повышения итогов деятельности филиала высшего учебного заведения. Рассчитанные модели регрессии позволяют спрогнозировать результаты деятельности организации, достижимые при рационализации процессов менеджмента.
8. Осуществлена рационализация процессов управления в филиале высшего учебного заведения по предложенному алгоритму совершенствования процессов менеджмента в рамках трех подсистем: управления персоналом, учебным процессом, научной работой. Алгоритм состоит из шести последовательных этапов, предполагающих анализ экспертного и фактического уровня критериев рациональности процессов менеджмента; сравнение фактического значения критериев и экспертного уровня рациональности; снижение или увеличение частоты фактического использования критериев, являющихся важными для исследуемой подсистемы управления с точки зрения экспертной оценки; рост рациональности процессов менеджмента в рамках подсистемы управления; совершенствование промежуточных и конечных результатов деятельности филиала вуза.
9. Совокупность разработанных в ходе диссертационного исследования положений обобщена в виде модели эффективного управления филиалом высшего учебного заведения, особенностью которой является поэтапное достижение результативности деятельности филиала вуза и его связь при принятии управленческих решений с головной организацией. Модель позволяет сосредоточить внимание руководства на приоритетных процессах управления, формирующих ключевые итоги деятельности организации и приводящих к росту эффективности менеджмента.
10. Осуществлен прогноз эффективности деятельности филиалов вузов, основанный на регрессионных моделях влияния предложенных автором показателей количественной оценки рациональности процессов управления на промежуточные и итоговые результаты работы филиала вуза. Сделаны краткосрочный и среднесрочный прогнозы роста наиболее значимых конечных результатов деятельности филиала вуза: доля дипломов «с отличием» (в разных филиалах вузов) - 36-55 % (краткосрочный прогноз - на один год), 49-83 % (среднесрочный прогноз - на два года), 57-85 % (среднесрочный прогноз - на три года); уровень трудоустройства выпускников - 15-46 % (краткосрочный прогноз - на один год), 19_49 % (среднесрочный прогноз - на два года), 20-50 % (среднесрочный прогноз -на три года); степень привлекательности филиала вуза среди участников образовательного и научного процессов - 36-64 % (краткосрочный прогноз - на один год), 41-67 % (среднесрочный прогноз - на два года), 41-68 % (среднесрочный прогноз - на три года).
11. Положения и выводы диссертационной работы использованы в системе управления Пензенского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Пензенского филиала НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», при этом социальный эффект заключался в повышении уровня трудоустройства выпускников, степени привлекательности филиала вуза для участников научного и образовательного процессов, среднего балла по итогам сессии и за государственные экзамены, в увеличении доли отличников по итогам сессии и доли дипломов «с отличием», росте числа студентов, награжденных президентскими, именными и прочими стипендиями.
12. Представленные в исследовании результаты внедрены в ходе выполнения государственного задания высшим учебным заведениям (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет») в части проведения научно-исследовательских работ, номер государственной регистрации № 01201256145. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Самаре и Пензе.
13. Результаты исследования могут быть использованы в государственных и негосударственных вузах РФ в виде методологических разработок по эффективному управлению филиалом высшего учебного заведения: для выявления проблем и повышения результативности управленческой деятельности руководителей филиалов вузов; для разработки и практической реализации мероприятий, связанных с управлением филиалом вуза. Отдельные результаты исследования применены при разработке образовательных программ «Образовательный менеджмент», «Управление образовательными системами» для студентов профиля подготовки «Экономическое образование» на факультете экономики и управления ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Привалова (Яшина), И. Н. Совершенствование системы управления высшим учебным заведением: идея создания обособленных структурных подразделений внутри административной структуры [Текст] / И. Н. Привалова (Яшина) // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Общественные науки. — 2011. — № 24. — С. 388-393. — 0,4 п.л. (перечень ВАК).
2. Привалова (Яшина), И. Н. Сопоставление концепций деятельности высшего учебного заведения с существующими моделями управления вузом в исторической ретроспективе: управленческий аспект [Текст] / И. Н. Привалова (Яшнна) // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2012. - № 4 (22). - С. 293-299. - 0,5 п.л. (перечень ВАК).
3. Привалова (Яшина), И. Н. Специфика управления филиалом высшего учебного заведения [Текст] / С. М. Васин, И. Н. Привалова (Яшина) И Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Общественные науки. — 2012. — № 28. — С. 275-281. - 0,5 п.л. (лично автором — 0,3 пл.) (перечень ВАК).
4. Привалова (Яшина), И. Н. Управление учебным процессом филиалов вузов: теоретический и практический аспекты [Текст] / И; Н. Привалова
(Яшина) // Научное обозрение. - 2013. - № 3. - С. 269-277. - 0,6 п.л. (перечень ВАК).
5. Яшина, И. Н. Управление филиалом высшего учебного заведения в Российской Федерации: анализ, перспективы развития [Текст] / С. М. Васин, И. Н. Яшина// Экономика и право современной России: проблемы и пути развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. д-ра экон. наук, проф. Б. Н. Герасимова. - Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2012. - С. 68-71. - 0,23 п.л. (лично автором - 0,16 пл.).
6. Яшина, И. Н. Инновационный подход к оценке управленческих процессов организации [Текст] / С. М. Васин, И. Н. Яшина // Актуальные вопросы вузовской науки : сб. науч. и науч.-метод. ст. / под ред. канд. филос. наук, доц. Н. В. Маслобойниковой, канд. экон. наук, доц. Э. Г. Васиной. - Самара : НОУ ВПО «Самарский институт управления», 2013. - Вып. 8. - С. 133-143. - 0,68 п.л.
(лично автором — 0,34 п.л.).
7. Яшина, И. Н. Высшие учебные заведения в условиях глобализации [Текст] / С. М. Васин, И. Н. Яшина//Предпринимательство и реформы в России : материалы XVIII Междунар. конф. молодых ученых-экономистов. - СПб. : ЭФ СПбГУ, 2012. - С. 110. - 0,1 п.л. (лично автором - 0,05 п.л.).
8. Привалова (Яшина), И. Н. Анализ эффективности информационного обеспечения учебного процесса филиалов вузов в Пензенском регионе [Текст] / С. М. Васин, И. Н. Привалова (Яшина) // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития : сб. ст. IX Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволж. дом знаний, 2012. -С. 3-5. - 0,16 п.л. (лично автором - 0,08 пл.).
9. Привалова (Яшина), И. Н. Основы оценки управления персоналом в деятельности филиалов вузов [Текст] / И. Н. Привалова (Яшина) // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке : сб. матери-алов X Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2012. - 0,38 п.л.
10. Привалова (Яшина), И. Н. Формирование модели оптимального финансового управления филиалом вуза при условии максимизации качества организации учебно-методической системы [Текст] / И. Н. Привалова (Яшина) // Управление высшим учебным заведением: опыт, проблемы, перспективы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПГУАС, 2012. - С. 46-52. - 0,44 п.л.
11. Привалова (Яшина), И. Н. Специфика управления государственным высшим учебным заведением в современной России [Текст] / С. М. Васин, И. Н. Привалова (Яшина) // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке : сб. материалов IX Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2011. - С. 148-154. - 0,44 п.л. (лично автором -0,22 п.л.).
12. Привалова (Яшина), И. Н. Роль концепций деятельности высшего учебного заведения и моделей управления вузом в формировании вуза будущего [Текст] / И. Н. Привалова (Яшина) // Экономика и социум. - 2012. - № 3. -
С. 318-337.- 1,2 п.л.
13. Привалова (Яшина), И. Н. Качество образования в стратегии управления вузом [Текст] / И. Н. Привалова (Яшина) // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИОПГСХА, 2010.-С. 151-154.-0,23 п.л.
14. Привалова (Яшина), И. Н. Возможность и необходимость стратегического планирования в вузе [Текст] / И. Н. Привалова (Яшина) // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке : сб. материалов VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2010. - С. 208-212. - 0,29 п.л.
15. Привалова (Яшина), И. Н. Организационная культура и ее влияние на организационное поведение профессорско-преподавательского состава вуза [Текст] / И. Н. Привалова (Яшина), А. В. Олийнык // Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов : сб. науч. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ВЗФЭИ, 2011. - С. 81-84. - 0,23 п.л. (лично автором -0,18 п. л.).
16. Привалова (Яшина), И. Н. Высшее образование в России в рыночных условиях: состояние, перспективы развития [Текст] / И, Н. Привалова (Яшина) // Актуальные проблемы управления экономикой : сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - М. : MOCA, 2009. - С. 254-258. - 0,29 п.л.
Научное издание
ЯШИНА Инна Николаевна
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЛИАЛОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ МЕНЕДЖМЕНТА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент
Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60x84716. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 008378. Тираж 100.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru