Разработка организационно-экономических методов управления процессом производства продукции в соответствии с заданными параметрами качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесник, Мария Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесник, Мария Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Исследование и анализ методов и направлений повышения производительности процессов изготовления качественной продукции.

1.1. Исторические и современные тенденции организации выпуска качественной продукции на промышленных предприятиях.

1.2. Исследование особенностей процесса изготовления качественной продукции.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические положения организационно-экономических методов и моделей процесса изготовления продукции заданного качества.

2.1. Организационно-экономические предпосылки процесса изготовления продукции заданного качества.

2.2. Концептуальный подход к управлению показателями качества продукции.

2.3. Методы определения вероятности успешной реализации процесса изготовления продукции заданного качества.

2.4. Разработка алгоритма и структурной модели управления качеством промышленной продукции.

ГЛАВА 3. Эффективность и разработка организационной системы управления качеством продукции.

3.1. Структура и методы определения затрат на достижение качества продукции. Экономическая эффективность процесса производства продукции.

3.2. Организация процесса информационной поддержки производства в системе управления качеством.

3.3. Применение элементов модели управления качеством продукции в производстве.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономических методов управления процессом производства продукции в соответствии с заданными параметрами качества"

В настоящее время лишь небольшое число отечественных предприятий производят высокотехнологичную наукоемкую продукцию, способную конкурировать в мировом экономическом сообществе.

Из-за отсутствия инвестиций в сектор производства большая часть оборудования устарела не только морально, но и полностью выработала свой физический ресурс, что сделало практически невозможным проектирование и выпуск продукции с заданными качественными характеристиками и явилось фактором общего снижения производительности.

Интерес к производству и выпуску качественной машиностроительной продукции в последнее время возрос, т.к. потребитель в условиях конкурентного рынка предпочитает приобретать качественную продукцию зарекомендовавших себя предприятий. Конкурентоспособность промышленных предприятий в современных условиях во многом зависит от достижения требуемого качества производимой продукции.

Требования к качеству выпускаемой продукции постоянно возрастают, появляются новые материалы, конструкции, прогрессивные технологии. Обеспечение необходимого качества выпускаемых изделий - с решением этой проблемы постоянно сталкиваются: управленческий персонал производства, разработчики технологических процессов и оборудования для производства. От предприятия-изготовителя зависит, как решаются связанные с обеспечением качества продукции организационные, экономические и технологические вопросы, задачи планирования производства.

Для того, чтобы российские машиностроительные предприятия могли производить продукцию, отвечающую мировым стандартам, необходим комплексный подход к управлению производством: при минимальном использовании имеющихся ресурсов стремиться к получению максимальной прибыли при выполнении требований к качеству продукции, и обеспечении необходимой производительности серийного производства.

Необходимость рассмотрения качества производственного процесса в комплексе деятельности предприятия ставит задачу создавать методы и модели эффективного управления процессом производства продукции с заданными качественными характеристиками. Поэтому необходима разработка новых подходов управления процессом производства, которые позволяют обеспечить требуемые качественные характеристики продукции при повышении производительности в экономически обоснованных пределах.

Проводились и проводятся многочисленные исследования всех аспектов проектирования и производства качественной продукции. В этой области можно отметить труды А.В. Гличева, В.В. Бойцова, М.И. Круглова, Г.Г. Азгальдова, О.В. Аристова, А.К. Гастева и других. Значительный вклад в исследование вопросов производительности труда и оборудования внесли такие отечественные ученые как С.Г. Струмилин, Г.А. Пруденский, Г.А. Шаумян, Л.И. Волчкевич, Е.И. Капустин, JI.C. Бляхман, М.Г.Назаров.

На сегодняшний день проблема достижения заданных показателей качества в ходе производственного процесса, а также их оценка остается недостаточно изученной. Не в полной мере разработан инструментарий достижения заданного качества по этапам разработки и производства высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Под качеством выпускаемой продукции рассматривается соответствие характеристик продукции заданным значениям параметров, указанным в нормативной документации (стандарты, ТУ), или в контрактах заказчика.

Под производительностью понимается комплексная производительность оборудования и труда, характеризующая количество выпускаемой продукции в единицу времени.

Таким образом недостаточная научная проработанность и большая практическая значимость вопросов соотношения требуемого качества продукции с затратами на его обеспечение и определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертации является разработка организационно-экономической модели управления процессом производства продукции с заданными параметрами качества, обеспечивающей оптимизацию загрузки мощностей и затрат на достижение качества.

Модель направлена не только на управление производительностью в «области качества» технологического процесса; минимизацию затрат производства, но и на повышение конкурентоспособности продукции.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ модели управления и особенностей процесса создания качества продукции на промышленном предприятии.

2. Анализ организационных, технических, социально-экономических факторов производства и ранжирование их по степени влияния на производительность труда.

3. Разработка структурной модели управления качеством машиностроительной продукции с непрерывной оценкой соотношения вероятности достижения качества с затратами на его получение.

4. Разработка алгоритма реализации созданной структурной модели управления качеством.

5. Выбор и обоснование параметров, влияющих на производительность труда и качество выполнения операций человеком.

Объектом исследования служит процесс изготовления машиностроительной продукции заданного качества.

Предметом исследования является качество изготовления машиностроительной продукции серийного типа на промышленных предприятиях.

Теоретической основой исследования послужили основные теоретические положения по управлению качеством, организации труда, теории статистики и управления предприятиями, теория производительности.

Информационной базой исследования послужил теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы промышленных предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы экономического и статистического анализа, технико-экономических исследований, экономико-математического моделирования, принятия решений в условиях неопределенности и рисков.

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:

Предложен и обоснован подход к управлению качеством процесса производства, позволяющий на основе измерения и оценки входных и выходных параметров технологического процесса обеспечивать выпуск продукции заданного качества в экономически обоснованных пределах.

Разработана структурная модель управления процессом производства продукции заданного качества, учитывающая затраты на его получение, позволяющая принимать обоснованные решения о необходимых'корректировках в ходе процесса производства.

Разработан комплексный двухуровневый критерий оптимизации производства продукции, заключающийся в минимизации затрат на получение «области качества» для любого технологического процесса и максимизации прибыли внутри этой области путем варьирования экономических параметров.

Разработана процедура построения качественной области на основе решения системы критериальных уравнений показателей качества с учетом ресурсов управления.

Практическая значимость результатов выполнения диссертационной работы заключается в следующем:

Разработанная модель управления процессом производства качественной продукции может применяться на промышленных предприятиях, что позволит обоснованно принимать решения о внесении корректировок в ход процесса производства в случае недостижения запланированного соотношения уровня вероятности и затрат на получение требуемых качественных характеристик.

Разработанные в диссертации подход и алгоритм построения качественной области технологических процессов позволяют обосновывать допустимый уровень технологических возмущений, требуемые характеристики оборудования и квалификацию человека-оператора для достижения необходимого качества.

Результаты работы внедрены на ООО Предприятие «Метан» г. Иваново, а также в учебном процессе МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Материалы диссертации отражены в 8 работах автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесник, Мария Анатольевна

Выводы

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. На основании проведенных исследований выявлены особенности управления качеством в процессе производства продукции на промышленных предприятиях, что позволило разработать методологические основы предложенной модели.

2. Установлена количественная оценка зависимости производительности труда от социально-экономических, технических и организационных факторов процесса производства.

3. Предложен и обоснован подход к построению качественной и рабочей областей. Ограничения на показатели качества выделяют в пространстве наблюдаемых входных переменных область качественного состояния процесса. Совокупность базовых параметров режима, при назначении которых отображающая состояние техпроцесса точка не выйдет под действием возмущений за пределы качественной области, была определена как рабочая область.

4. Разработана концепция управления процессом производства, которая представляет собой определенную последовательность этапов, позволяющая оперативно реагировать на изменения в процессе производства.

5. Разработана структурная модель управления и систематизированы методы определения успешного достижения заданного качества машиностроительной продукции и затрат на его достижение, позволяющее принимать решение о необходимых корректировках в ходе процесса производства, что способствует снижению риска финансовых потерь на более поздних стадиях жизненного цикла изделия.

6. Разработана методология и алгоритм построения «области качества» на основе представления процесса изготовления качественной машиностроительной продукции как многокритериального объекта в пространстве наблюдаемых входных параметров.

7. Установлено, что снизить уровень вносимых человеческим фактором возмущений удается за счет формирования навыков программных профессиональных моторных движений. Наличие ПМВ разгружает зрение и обеспечивает работоспособность оператора в течении всей смены.

8. Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения на ООО Предприятие «Метан» г. Иваново.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономических методов управления процессом производства продукции в соответствии с заданными параметрами качества"

На правах рукописи УДК 681 52: 658

□03062 Ю5

КОЛЕСНИК МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ КАЧЕСТВА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003062105

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана на кафедре экономики и организации производства

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Одинцова Лидия Андреевна

доктор экономических наук, профессор Мартынов Ливон Михайлович

кандидат экономических наук Жевага Александр Александрович

Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ)

Защита диссертации состоится ^2007 года в_ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.141.13 в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г Москва, 2-я Бауманская ул., 5.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета им Н Э. Баумана. Телефон для справок: 267-09-63.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т н., доц. Силаева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время лишь небольшое число отечественных предприятий производят высокотехнологичную наукоемкую продукцию, способную конкурировать в мировом экономическом сообществе Конкурентоспособность промышленных предприятий в современных условиях во многом зависит от достижения требуемого качества производимой продукции

Требования к качеству выпускаемой продукции постоянно возрастают, появляются новые материалы, конструкции, прогрессивные технологии Обеспечение необходимого качества выпускаемых изделий -с решением этой проблемы постоянно сталкиваются управленческий персонал производства, разработчики технологических процессов и оборудования для производства От предприятия-изготовителя зависит, как решаются связанные с обеспечением качества продукции организационные, экономические и технологические вопросы, задачи планирования производства

В значительной степени достижение заданных показателей качества обеспечивается эффективностью управления процессом изготовления продукции

Необходимость рассмотрения качества производственного процесса в комплексе деятельности предприятия ставит задачу создавать методы и модели эффективного управления процессом производства продукции с заданными качественными характеристиками Поэтому необходима разработка новых подходов управления процессом производства, которые позволяют обеспечить требуемые качественные характеристики продукции при повышении производительности в экономически обоснованных пределах

Проводились и проводятся многочисленные исследования всех аспектов проектирования и производства качественной продукции В этой области можно отметить труды А В Гличева, В В Бойцова, М И Круглова, Г Г Азгальдова, О В Аристова, А К Гастева и других Значительный вклад в исследование вопросов производительности труда и оборудования внесли такие отечественные ученые как С Г Струмилин, Г А Пруденский, Г.А Шаумян, Л И Волчкевич, Е И Капустин, Л С Бляхман, М Г Назаров

На сегодняшний день проблема достижения заданных показателей качества в ходе производственного процесса, а также их оценка остается недостаточно изученной Не в полной мере разработан инструментарий достижения заданного качества по этапам разработки и производства высокотехнологичной наукоемкой продукции

Под качеством выпускаемой продукции рассматривается соответствие характеристик продукции заданным значениям параметров,

указанным в нормативной документации (стандарты, ТУ), или в контрактах заказчика

Под производительностью понимается комплексная производительность оборудования и труда, характеризующая количество выпускаемой продукции в единицу времени

Таким образом недостаточная научная проработанность и большая практическая значимость вопросов соотношения требуемого качества продукции с затратами на его обеспечение и определяет актуальность данного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка организационно-экономической модели управления процессом производства продукции с заданными параметрами качества, обеспечивающей оптимизацию загрузки мощностей и затрат на достижение качества

Модель направлена не только на управление производительностью в «области качества» технологического процесса, минимизацию затрат производства, но и на повышение конкурентоспособности продукции

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи

1 Анализ модели управления и особенностей процесса создания качества продукции на промышленном предприятии

2 Анализ организационных, технических, социально-экономических факторов производства и ранжирование их по степени влияния на производительность труда

3 Разработка структурной модели управления качеством машиностроительной продукции с непрерывной оценкой соотношения вероятности достижения качества с затратами на его получение

4 Разработка алгоритма реализации созданной структурной модели управления качеством

5 Выбор и обоснование параметров, влияющих на производительность труда и качество выполнения операций человеком

Объектом исследования служит процесс изготовления машиностроительной продукции заданного качества

Предметом исследования является качество изготовления машиностроительной продукции серийного типа на промышленных предприятиях

Теоретической основой исследования послужили основные теоретические положения по управлению качеством, организации труда, теории статистики и управления предприятиями, теория производительности

Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы промышленных предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы экономического и статистического анализа, технико-экономических исследований, экономико-математического

моделирования, принятия решений в условиях неопределенности и рисков

Научная новизна исследования состоит в следующем Предложена и обоснована концепция управления качеством процесса производства, позволяющая на основе измерения и оценки входных и выходных параметров технологического процесса обеспечивать выпуск продукции заданного качества в экономически обоснованных пределах

Разработана структурная модель управления процессом производства продукции заданного качества, учитывающая затраты на его получение, позволяющая принимать обоснованные решения о необходимых корректировках в ходе процесса производства

Разработан комплексный двухуровневый критерий оптимизации производства продукции, заключающийся в минимизации затрат на получение «области качества» для любого технологического процесса и максимизации прибыли внутри этой области путем варьирования экономических параметров

Разработана методология построения качественной области на основе решения системы критериальных уравнений показателей качества с учетом ресурсов управления

Практическая значимость результатов выполнения диссертационной работы заключается в следующем

Разработанная модель управления процессом производства качественной продукции может применяться на промышленных предприятиях, что позволит обоснованно принимать решения о внесении корректировок в ход процесса производства в случае недостижения запланированного соотношения уровня вероятности и затрат на получение требуемых качественных характеристик

Разработанные в диссертации методология и алгоритм создания качественной области технологических процессов позволяют обосновывать допустимый уровень технологических возмущений, требуемые характеристики оборудования и квалификации человека-оператора для достижения необходимого качества

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международной научно-технической конференции «XI Бенардосовские чтения» г Иваново, в 2003г, на международной научно-технической конференции «XII Бенардосовские чтения» г Иваново, 2005 г, а также на семинарах и заседаниях кафедры экономики и организации производства МГТУ им Н Э Баумана Практические положения диссертационной работы приняты для

внедрения на Ивановский завод «Метан», а также в учебном процессе МГТУ им Баумана, что подтверждено соответствующими документами Публикации. Содержание диссертации отражено в 8 работах Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы

Общий объем основного текста включает 141 стр машинописного текста, список литературы включает 136 наименований Текстовая часть работы содержит 14 таблиц и 23 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель, научная новизна, практическая значимость и представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Исследование и анализ методов и направлений повышении производительности процессов изготовления качественной продукции» - проанализированы направления и методы организации процессов производства качественной продукции, этапы развития организационных подходов к управлению качеством и организации труда, начиная с начала XIX века и до сегодняшних дней Исследованы методы повышения производительности труда и оборудования, показана роль производительности в современном процессе обеспечения качества продукции

В первой главе проведен анализ различных классификаций факторов, влияющих на уровень производительности труда, выбрана наиболее полная классификация, позволяющая оценить влияние различных групп факторов на уровень производительности труда

Проведены исследования особенностей организации производственного процесса в современных условиях, представлен процесс взаимодействия средств и предметов труда, самого труда для создания продукции Указаны основные факторы, определяющие качество изготовления продукции в сфере проектирования изделий и подготовки производства и в сфере производства изделий машиностроения

На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что существующие методы и модели не обеспечивают минимизацию затрат изготовления продукции заданного качества, т к не позволяют

учитывать нестабильность внешних и внутренних факторов, влияющих на качество в процессе производства,

измерять и оценивать достижение необходимого качества на этапах процесса производства и заграты на его получение унифицированным критерием,

учитывать и оценивать роль человеческого фактора в процессе производства продукции

Во второй главе - «Теоретические положения но разработке организационно-экономических методов процесса изготовления продукции заданного качества» - исследуются теоретические положения организационно-экономических методов и моделей управления процессом изготовления продукции заданного качества

Качество продукции представлено комплексным свойством, к которому предъявляются следующие основные требования функциональной пригодности, надежности, эргономичности, экологичности, экономичности, безопасности

Процесс изготовления продукции заданного качества представлен в виде совокупности последовательно выполняющихся технологических процессов и операций Технологические процессы показаны на рис 1 с позиции наблюдаемости и управляемости показателей качества получаемых изделий Техпроцессы представлены в пространстве, координатными осями которого служат наблюдаемые входные переменные процесса х,, х^, Технологические ограничения на значения показателей качества (у,",у,+) выделяют в пространстве область качественного состояния технологического процесса кеОк, «область качества» Из области качественного состояния можно выделить рабочую область при выборе рабочей точки внутри этой области, траектория точки отображающей состояние процесса будет лежать внутри □к При отсутствии возмущений рабочая область будет совпадать с качественной С появлением возмущений и возрастанием их уровня, рабочая область сужается

На основании представления качественной и рабочей областей технологических процессов предложен и обоснован подход к управлению процессом производства, исходя из условий обеспечения требований ко всему комплексу свойств изделия Цель управления заключается в том, чтобы оценивая влияние различных возмущений в ходе процесса производства и используя ресурсы управления, обеспечивать

необходимое качество изделия, учитывая затраты на его достижение Концептуальный подход представлен на рис 3

Предложено целевую функцию внутри качественной области выбирать исходя из условия оптимизации объема выпускаемой продукции, скорости производства (т е производительности) и стоимости продукции В случае необходимости получения наиболее дешевой продукции оптимизация будет вестись по критерию минимизации затрат В случае необходимости захвата рынка новой продукцией оптимизация будет вестись по критерию максимума производительности В случае повышенных требований к качеству изделия оптимизация будет вестись по показателям качества технологического процесса

Учтены и оценены различные факторы процесса производства, влияющие на производительность труда, и выявлены основные из них

путем использования метода экспертной оценки, что позволяет управлять факторами производительности труда в процессе производства

X/ Ху X/

Рис 1 График соотношения рабочей и качественной областей технологического процесса в пространстве входных переменных

Предлагается для оценки достигаемого уровня качества использовать интегральный показатель качества, основанный на общих критериях - вероятности достижения заданного уровня качества и затрат на его достижение, его структура приведена на рис 2 Этот показатель выражается отношением натурального результата (Рк) применения техники к затратам (3) совокупного труда Чк = Рк\Зк,

Вероятность получения качественного продукта на выходе процесса производства Рк является произведением вероятностей успешного прохождения каждой операции техпроцесса Рк = Р,*Р2*Рм Несмотря на различные качественные соотношения для каждого этапа процесса производства, совершенно очевидно требование к соотношению чем выше вероятность достижения заданного качества, тем больше могут быть затраты на его получение На каждой технологической операции или 6

процессе в процессе производства вероятность достижения необходимого уровня качества продукции должна быть равна единице, что достигается построением качественной и рабочей областей

Показано, что нельзя стремиться к максимальному повышению уровню качества продукции без учета затрат на его достижение, т к это приведет к необоснованному увеличению затрат и снижению прибыли предприятия

Затраты на достижение требуемого качества будут включать З1 -предупреждающие затраты, З2 - затраты на инспекцию, Зз - затраты, связанные с внутренним браком, и 3БАЗ (производственно-технологические) затраты на производство продукции, которые зависят от выбранного оборудования, поставляемых материалов, технологии

Рис 2 Структура интегрального показателя качества процесса производства

В процессе производства выбирать операцию, наиболее сильно влияющую на качество производимой продукции и устранять причины возникновения брака именно на этой операции

Соотношение (Рк/Зк) может применяться как при запуске новых технологических процессов, так и при внесении корректировок в действующие С помощью предложешюй структуры показателя qк можно определить как планируемое соотношение (Рк/3к)план> так и фактическое соотношение (Рк/Зк)ф акт

Сравнивая фактическое и планируемое значения, можно сделать выводы о дальнейшем ходе процесса производства, о необходимости введения корректирующих действий, обнаруживать брак непосредственно в ходе процесса производства и уменьшать потери предприятия, связанные с выпуском некачественной продукцией

Рис 3 Этапы анализа технологического процесса как объекта управления качеством

Дня оценки нестабильности входных и выходных переменных, приводящих к смещению области качества до рабочей области возможно применение теории нечетких множеств Применение математического аппарата в процессе производства продукции заданного уровня качества позволяет

- выразить данные числовой и нечисловой природы в виде нечеткого множества,

- учесть неточное описание нечетких множеств с помощью функции принадлежности, количественно отражающей степень принадлежности переменной к нечетком множеству и принимающей значения от 0 до 1

Приведем вначале общий алгоритм построения области качества (рис 4) Решение задачи рассмотрим на примере объектов, описываемых системой линейных алгебраических уравнений ¥ = СЖ + Ъ,

где С - (ш*п) - матрица коэффициентов а„ уравнения системы,

0 - (шх1) - вектор свободных членов,

Я - (п х 1) - вектор параметров режима,

У -{т*. 1) - вектор показателей качества соединения

Алгоритм построения качественной области с использованием симплекс-метода рассмотрим, без ограничения общности, для случая двух показателей и двух параметров режима (т=2, п=2) При этом система уравнений имеет вид

У\ =а11Г1 + а|2>2

у2=а21г,+а22г2 (1)

Введем двусторонние ограничения на значения показателей и параметров режима

>'Г --у, Л <г, <Г + ,

г2<г2<г; (2)

В линейном варианте область качественных параметров режима выпуклая и полностью определяется следующими массивами массивом граничных точек х, от решения системы уравнений при подстановке в нее ограничений на показатели качества (пересечение слоев I и II), а также массивами граничных точек хгих, к возникновению которых могут приводить ограничения на параметры режима Алгоритм расчета граничных точек состоит из следующих этапов

1 Расчет массива точек типа х, - пересечение ограничений па показатели качества изделия

2 Расчет массива точек типа ху - пересечение ограничений на показатели качества с ограничениями на параметры режима

3 Формирование массива точек типа хг - ограничения на параметры режима,

4 Склейка массивов х„ ху, хг в один суммарный массив,

5 Вычисление для каждой точки суммарного массива значений

¥=с!+Ъ,

6 Проверка условий по выходным параметрам качества у, < >>, < у*, 1=1,2,. т и исключение точек, не удовлетворяющих условию,

7 Проверка условий по параметрам режимов г~ <г< г*, для оставшихся точек и отсев точек, не удовлетворяющих условию

Оставшиеся после процедуры точки составляют массив узловых точек качественной области Если множество оставшихся точек пустое (система не имеет решения) - качественной области не существует

Разработана структурная модель управления технологическим процессом как объектом управления качеством продукции (рис 5) Особенности разработанной модели заключаются в следующем

Вначале задаются ограничения на показатели качества изделия Предположительно выбирается подходящий технологический процесс, способный обеспечить требуемые показатели качества изделий Вводятся ограничения на входные параметры и определяются уравнения связи входных и выходных переменных, строится область качественного состояния технологического процесса

Затем определяются структура и уровень предполагаемых возмущений Входные переменные ранжируются по степени влияния на выходные параметры качества, и вводятся датчики, отслеживающие изменение и стабилизирующие входные переменные На основании этих данных строится возможная рабочая область технологического процесса Внутри рабочей области выбирается критерий оптимизации, а затем рассчитывается вероятность достижения требуемого качества и затраты на

г.

Г,

т

Рис 4 Схема построения качественной области

Рис 5. Структурная модель управления процессом производства изделия с заданными качественными характеристиками (начало)

Рис 5 (окончание)

его достижение Затем проводится сравнение соотношений (Рк/3к)факт > (Рк/Зк) доп При получении необходимого соотношения для дальнейшего снижения информационной неопределенности процесса проводится ранжирование управляемых параметров по степени их влияния на выходные параметры Затем строится реальная рабочая область технологического процесса, обеспечивающая заданные параметры качества по выбранным показателям При неудовлетворительном соотношении ПУЗк)фа1СГ < (Рк/Зк) доп вводятся различные корректирующие действия Если эти действия приводят к появлению реальной рабочей области и (Рк/Зк)фает < (Рк/Зк)доп то останавливаются на выбранном процессе производства Если корректирующие действия не приводят к возникновению реальной рабочей области и (или) (Рк/3к)фа1а < (Рк/Зк)ДОп, то анализ прекращают Создание качественной области при заданных входных данных невозможно

В третьей главе «Эффективность и разработка организационной системы управления качес1вом продукции» систематизированы основные используемые классификации затрат на достижение требуемого качества, что позволило учесть особенности процесса обеспечения качества

Предложенный в диссертации подход к оценке эффектов от улучшения качества процессов производства, позволяет оценивать эффекты, выраженные как в числовой, так и в качественной форме Этот подход помогает достичь большей ясности и прозрачности в достижении основных целей предприятия Классификация эффектов от улучшения качества процессов производства по видам представлена в таблице 1

Таблица 1

Виды эффектов от улучшения качества процессов производства

Эффекты от улучшения качества процессов производства

Экономические эффекты

Технические эффекты

Прочие эффекты

- увеличение прибыли,

- снижение издержек,

- уменьшение расходов ресурсов (материалов, комплектующих и проч ),

- достижение заданного уровня надежности продукции,

- стабильность процессов производства,

- выявление и устранение слабых мест в технологии и оборудовании,

- снижение доли бракованной продукции,

- улучшение качества труда,

- снижение

ин ф ормационной

неопределенности

процессов,

- снижение сроков изготовления продукции, -повышение гибкости производства,_

К видам эффектов относятся не только экономические эффекты, но и технические, социальные, экологические и прочие результаты, которые могут быть получены как от внедрения инноваций, так и от обеспечения качества продукции в действующих технологических процессах Эффективность процесса производства будет тем выше, чем четче реализована информационно-аналитическая поддержка процесса производства, чем тщательнее и подробнее описаны процедуры выполнения технологических процессов в рабочих инструкциях и стандартах предприятия, включенных в общую систему управления качеством

Для этого в диссертации разработан принцип построения информационно-аналитической базы технологических процессов (ИАБТП), основанный на использовании созданной структурной модели Этапы построения приведены в таблице 2

Таблица 2

Этапы создания информационно-аналитической базы _технологических процессов (ИАБТП)_

Номер этапа Последовательность создания ИАБТП

1 Определение требуемых характеристик качества изделия

2 Оптимизация входных и выходных параметров с использованием подхода, указанного в параграфе 2 2

3 Установление математических зависимостей между входными и выходными параметрами, также рассмотренных в п 2 2

4 Использование алгоритма, представленного в параграфе 2 4 для построения качественной области

5 Использование подхода, представленного в параграфе 2 3 для оценки нечеткости границ качественной области из-за предполагаемых возмущений процесса производства

6 Построение рабочей области, внутри которой достигаются требуемые качественные характеристики с вероятностью, равной единице

7 Анализ используемых ресурсов (оборудование, материалы, кадры)

8 Подсчет затрат на качество с использованием методов, указанных в п 3 1

9 Внесение полученной информации в создаваемую базу ИАБТП

В ходе проведенных в работе экспериментов установлено, что формирование программ моторного выхода (ПМВ) должно быть одной из основных задач подготовки сварщиков, а численные характеристики ПМВ

могут быть использованы при оценке их квалификации Наличие ПМВ может также облегчить и формирование зрительных и слуховых эталонов из-за большей стабильности в этом случае технологических параметров и, как результат, большей стабильности информации о состоянии процесса

В заключении кратко сформулированы основные выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты

1 На основании проведенных исследований выявлены особенности управления качеством в процессе производства продукции на промышленных предприятиях, что позволило разработать методологические основы предложенной модели

2 Установлена количественная оценка зависимости производительности труда от социально-экономических, технических и организационных факторов процесса производства

3 Предложен и обоснован подход к построению качественной и рабочей областей Ограничения на показатели качества выделяют в пространстве наблюдаемых входных переменных область качественного состояния процесса Совокупность базовых параметров режима, при назначении которых отображающая состояние техпроцесса точка не выйдет под действием возмущений за пределы качественной области, была определена как рабочая область

4 Разработана концепция управления процессом производства, которая представляет собой определенную последовательность этапов, позволяющая оперативно реагировать на изменения в процессе производства

5 Разработана структурная модель управления и систематизированы методы определения успешного достижения заданного качества машиностроительной продукции и затрат на его получение, позволяющее принимать решение о необходимых корректировках в ходе процесса производства, что способствует снижению риска финансовых потерь на более поздних стадиях жизненного цикла изделия

6 Разработан алгоритм построения «области качества» на основе представления процесса изготовления качественной машиностроительной продукции как многокритериального объекта в пространстве наблюдаемых входных параметров

7 Установлено, что снизить уровень вносимых человеческим фактором возмущений удается за счет формирования навыков программных профессиональных моторных движений Наличие ПМВ разгружает зрение и обеспечивает работоспособность оператора в течение всей смены

8 Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения на ООО Предприятие «Метан» г Иваново

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1 Колесник МА Преимущества использования робототехники для повышения производительности труда и машин в современных условиях //Проблемы машиностроения и автоматизации - 2003 - № 2 - С 35-40.

2 Колесник М А Экономическая эффективность механизации и автоматизации контроля качества продукции // Организация производства на предприятиях в современных условиях Материалы конференции, посвященной 70-летию кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им Н Э Баумана - М Изд-во МГТУ им Н Э Баумана, 1999 - С 65-66

3 Колесник МА Возможности повышения производительности труда // Сварщик-профессионал 2002, ноябрь-декабрь - С 22

4 Колесник МА Использование робототехники в современном производстве с целью повышения производительности труда // Материалы 7-го Всероссийского Совещания-семинара «Инженерно-физические проблемы новой техники» - М Изд-во МГТУ им Н Э Баумана, 2003 - С 43-44

5 Бабанова Н Н, Колесник М А Оптимизация и выбор системы показателей производительности труда для сварочного производства // Проблемы сварки и прикладной электротехники Материалы Международной научно-технической конференции «XI Бенардосовские чтения» - Иваново, 2003 - С 20-25

6 Колесник М А Математическая модель комплексного анализа производительности // Проблемы сварки и прикладной электротехники Материалы Международной научно-технической конференции «XI Бенардосовские чтения» - Иваново, 2003 - С 82-87

7 Колесник М А Некоторые аспекты повышения производительности производства сварных конструкций // «XII Бенардосовские чтения» Материалы Международной научно-технической конференции - Иваново, 2005 - С 179 - 185

8 Колесник М А Организационно-экономический анализ факторов, влияющих на производительность при изготовлении сварных конструкций // Седьмой всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» - Москва, 2006 - С 119-120

Колесник Мария Анатольевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 22 02 2007 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 80

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т 264-30-73 www Ы okO 1 centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций