Разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гульков, Филипп Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гульков, Филипп Александрович
Введение
Глава 1. Анализ существующих методов анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов на промышленных предприятиях
1.1. Нематериальные активы и их роль в деятельности промышленных предприятий
1.2. Анализ развития экономической категории нематериальных активов
1.3. Анализ существующих методов признания, оценки, и учёта неидентифицируемых нематериальных активов
1.4. Постановка целей и задач исследования
Глава 2. Разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА
2.1. Определение методических и инструментальных компонентов процесса анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов
2.1.1. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия
2.1.2. Разработка классификации неидентифицируемых нематериальных активов
2.2. Формирование совокупности задач в рамках процесса анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов
2.3. Разработка методического подхода к оценке стоимости неидентифицируемых нематериальных активов на примере инфраструктурных активов
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по анализу и оценке неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия!
3.1. Методические рекомендации по выполнению анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов
3.2. Расчётный пример оценки стоимости и эффективности внедрения инфраструктурного актива «Система управления деятельностью планово-экономического отдела предприятия на базе системы автоматизации»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия"
В условиях инновационной экономики в структуре активов промышленных предприятий увеличивается доля нематериальных активов, что обуславливает необходимость более детального анализа их структуры и более точной оценки их стоимости. Уровень конкуренции в свободной рыночной экономике вынуждает предприятия более внимательно подходить к вопросу применения инновационных технологий - как в производстве, так и в управлении. Применение подобных технологий требует, в свою очередь, новых подходов к управлению ими как активами предприятия нового класса для повышения эффективности развития промышленного предприятия и народного хозяйства в целом.
В настоящее время в большей степени проявилась потребность предприятий в разработке инструментов идентификации, анализа и оценки той части нематериальных активов, которая по разным причинам не может быть оценена на основе существующих методик в рамках определённых ограничений, в том числе и законодательно-правовых. Применение данного инструментария должно позволить предприятиям выйти на новый уровень инвестиционной привлекательности, предоставив всем заинтересованным лицам наиболее полный набор качественных и количественных характеристик совокупности используемых инновационных технологий, связанных с управлением ресурсами предприятия.
Между тем, уровень теоретических разработок в данной сфере пока не позволяет в полной мере обеспечить существующий спрос на средства учёта и оценки нематериальных активов, не идентифицируемых в рамках существующей практики и законодательства, что предопределяет актуальность данного диссертационного исследования.
В последние годы вопросы анализа и оценки нематериальных активов (в том числе неидентифицируемых) обращают на себя всё большее внимание учёных и специалистов. Так, вопросы определения стоимости различных видов нематериальных активов и интеллектуальной собственности рассмотрены в работах Г.Г. Азгальдова, C.B. Валдайцева, А.Н. Козырева, B.JL Макарова, О.В. Новосельцева, P.JL Парра, Р. Рейли, С.А. Смирнова, Г. В. Смита, М.А. Федотовой, Д. Фридмана, Р. Швайса, Г. Харрисона. Различные аспекты проблемы дальнейшей интеллектуализации промышленного производства охарактеризованы в научных трудах В.Ю. Бакшинскаса, Г.В. Бромберга, Э.Я. Волынец-Руссета, В.Г. Зинова, Н.С. Мухамедшина, В.И. Мухопада, С.А. Николаевой, Г.И. Олехновича. Проблемы интеллектуального капитала рассмотрены в работах Э. Брукинга, H.H. Ивлиевой, Б.Б. Леонтьева, Л.И. Лукичёвой. Серьёзной попыткой среди российских учёных сформировать концептуальные подходы к анализу экономической сущности нематериальных активов являются работы H.H. Карповой. Среди зарубежных авторов можно выделить работы Б. Лева, который провёл комплексное научное исследование, посвящённое изучению характера и влияния нематериальных активов (НА). Исследование сущности неосязаемых активов приведено в работах И.И. Просвириной.
Однако представляются недостаточно исследованными теоретические аспекты анализа и оценки нематериальных активов (в частности неиденти-фицируемых), а также вопросы совершенствования информационно-аналитического обеспечения данного процесса, методов выявления роли НА в повышении конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий. Отсутствуют также научные труды, в которых бы комплексно освещалась сложная проблема организации процесса анализа и оценки ННА на промышленном предприятии. Уровень теоретического освоения и методологического обоснования анализа и оценки ННА далеко не в полной мере соответствует современным требованиям и практическим запросам промышленных предприятий. При этом в экономической литературе до последнего времени не были представлены в обобщающем виде организационно-экономические аспекты анализа и оценки ННА, практически не освещена их методическая база. В связи с этим, актуальной является разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА на промышленном предприятии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов (ННА) промышленного предприятия.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:
1) исследовать категорию «неидентифицируемые нематериальные активы», взаимосвязь данного понятия с рядом сложившихся категорий управления активами предприятия (в частности, в сфере нематериальных активов), состав ННА и сложившуюся практику оценки нематериальных активов на промышленных предприятиях;
2) провести анализ совокупности методик и подходов, применимых для анализа и оценки ННА, и обосновать выбор базового методического инструментария для решения поставленных задач;
3) разработать комплексную классификацию инфраструктурных активов как части ННА предприятия для их анализа и оценки их стоимости;
4) обосновать методологические принципы построения организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА на промышленном предприятии;
5) определить совокупность действий, необходимых для реализации целей организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА;
6) разработать методический подход к оценке ННА, учитывающий их особенности;
7) разработать методику оценки эффективности внедрения ННА на промышленных предприятиях.
Объект исследования: промышленное предприятие, поддерживающее полный жизненный цикл продукции.
Предметом исследования является процесс анализа и оценки ННА на промышленном предприятии.
Научная новизна исследования представлена основными положениями и результатами, выносимыми на защиту:
1) проведено исследование понятийно-категориального аппарата в сфере нематериальных факторов стоимости предприятия, осуществлено разграничение понятий «интеллектуальный капитал», «нематериальные активы» (идентифицируемые в рамках бухгалтерского учёта), «гудвил» и «неиден-тифицируемые нематериальные активы», уточнено понятие «неидентифи-цируемые нематериальные активы», что позволяет проводить всесторонний анализ и идентификацию подобных активов в рамках оценки предприятия;
2) на основе исследования категории «неидентифицируемые нематериальные активы» выбраны признаки классификации и разработана комплексная классификация инфраструктурных активов как части ННА для обеспечения возможности анализа и оценки ННА, позволяющая провести наиболее детальную идентификацию ННА;
3) разработан организационно-экономический механизм (ОЭМ) анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия, который, в отличие от существующих подходов и методов, основан на комплексной оценке всего возможного спектра влияния данных активов на бизнес-процессы предприятия;
4) предложен инновационный подход к оценке нематериальных активов в рамках разработки ОЭМ, основанный на синтезе доходного и процессного подходов, а также функционально-стоимостного анализа;
5) осуществлена модификация доходного подхода для целей оценки неидентифицируемых нематериальных активов, связанных с управлением, позволяющая учесть весь спектр факторов влияния ННА на финансовый результат деятельности предприятия на основе анализа величины прироста дохода от использования ННА.
Практическая ценность. Внедрение организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА позволит промышленным предприятиям сформировать эффективную структуру нематериальных активов, в которую будут входить как идентифицируемые в настоящий момент категории активов, так и описываемые в данной работе - неидентифицируемые в рамках современной учётной практики. Кроме того, это позволит создать устойчивые конкурентные преимущества, а также повысить эффективность развития промышленных предприятий.
Результаты исследования представляют интерес для предприятий при разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятия, обеспечение конкурентоспособности предприятий и увеличение их стоимости.
Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, обеспечивающих жизненный цикл продукции от разработки до реализации, консалтинговыми компаниями при оказании услуг по управленческому консалтингу и при внедрении системы управления имуществом и стоимостью предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: «Инновации в экономике-2007, 2008, 2009» в МГТУ «Станкин»; «Новые материалы и технологии - 2008» и «Гагаринские чтения - 2009» в МАТИ — РГТУ им. К.Э. Циолковского. Также основные тезисы данного диссертационного исследования были изложены на тематических профессиональных бизнес-конференциях и круглых столах - «Будущее ЕЯР-систем» (сентябрь 2008 г.), «Стимулы развития систем электронного документооборота в России» (апрель 2009 г.), «Системы электронного документооборота: возможности оптимизации» (октябрь 2009 г.), проведённых компанией «CNews Analytics» (холдинг «РБК»).
Результаты диссертационного исследования были реализованы на промышленном предприятии ОАО «НПО «Наука» и ООО «Ананта», где в производственных условиях прошли апробацию и внедрение, а также в учебном процессе в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами» и «Информационные технологии в управлении финансами», что подтверждено соответствующим актами о внедрении.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в отраслевых периодических изданиях и представлены на научно-практических конференциях. По теме диссертации было опубликовано семь научных работ общим объёмом 1,5 п.л.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты изложены на 157 страницах, 9 таблицах, 35 рисунках. Список использованной литературы содержит 130 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гульков, Филипп Александрович
Результаты исследования представляют интерес для предприятий при разработке и реализации мероприятий, направленных на увеличение рыночной стоимости, повышение инвестиционной привлекательности, а также обеспечение конкурентоспособности предприятия и рост его эффективности.
Заключение
В работе обобщены научные результаты, полученные автором в процессе изучения проблемы идентификации, анализа и оценки неидентифици-руемых нематериальных активов промышленных предприятий. Они основаны на комплексном исследовании, включающем все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических, методологических и методических основ до практических рекомендаций и внедрения.
В обобщённом виде основные результаты исследования заключаются в следующем:
1. Разработан организационно-экономический механизм анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия, позволяющий идентифицировать и оценивать стоимость и эффективность подобных активов, создавать на их основе устойчивые конкурентные преимущества и повышать эффективность деятельности промышленного предприятия.
2. В рамках диссертационного исследования установлена необходимость разграничения понятий, сформировавшихся в сфере оценки нематериальных активов. Это, в первую очередь, связано с терминами «идентификация» и «идентифицируемость» в отношении активов. В работе определено, что невозможность отделения актива от предприятия не является препятствием для его идентификации и оценки. Проведено разграничение понятий «неидентифицируемые нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» и «гудвил». Уточнено понятие «неидентифицируемые нематериальные активы», дифференцированы понятия «выделение» и «отделение» применительно к активам.
3. Определено место ННА в структуре активов промышленного предприятия. Выделены ННА, представляющие собой объекты анализа и оценки в разработанном организационно-экономическом механизме.
4. На основе исследования категории «неидентифицируемые нематериальные активы» разработана классификация для идентификации ННА на действующих промышленных предприятиях для целей анализа и оценки, учитывающая особенности данного типа активов и специфику их анализа и оценки. Выделены классификационные признаки, характеризующие экономическое воздействие ННА на бизнес-процессы, и цель внедрения инфраструктурных активов как части ННА - всё это имеет основное значение для анализа и оценки ННА.
5. Определены задачи анализа и оценки ННА, заключающиеся в проведении идентификации ННА, определении места ННА в разработанной классификации, анализе взаимодействия ННА с процессами предприятия, выборе методики оценки стоимости ННА и собственно их оценке, а таюке в анализе и оценке эффективности внедрения ННА на предприятии.
6. Выполненный в работе анализ подходов и методов оценки стоимости активов и практики их применения показал, что существует необходимость развития методов оценки для обеспечения адекватной оценки неидентифицируемых нематериальных активов, связанных с технологиями управления. Разработан методический подход к оценке ННА, базирующийся на модификации доходного подхода на основе применения методик процессного подхода и функционально-стоимостного анализа, позволяющей оценить влияние исследуемого актива на финансовый результат деятельности предприятия.
7. Разработана методика оценки эффективности внедрения ННА на промышленных предприятиях, позволяющая определить эффективность внедрения ННА и влияние ННА на показатели деятельности предприятия (в том числе и его стоимости) за счёт оценки значимости выполняемых функций в сопоставлении с затратами на их осуществление, а также оценки относительных показателей процессов предприятия с учётом внедрения ННА и без него.
8. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений, организационно-экономического механизма и методик, подтвердившая эффективность их применения в анализе и оценке неидентифицируемых нематериальных активов на промышленном предприятии, на научных конференциях, в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», на промышленных предприятиях ОАО «НПО «Наука» и ООО «Ананта», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Внедрение организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА позволит промышленным предприятиям эффективнее управлять подобными активами, оценивать их стоимость, а также создать устойчивые конкурентные преимущества и увеличить стоимость предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия"
На правах рукописи
□03487557
гульков Филипп Александрович
разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
Область исследования - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства
1 О ДЕК 2009
автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 2009
003487557
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Еленева Юлия Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лукичёва Любовь Ивановна
кандидат экономических наук Тевелева Оксана Валерьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский энергетический
институт (технический университет)»
Защита состоится «22» декабря 2009 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127994, г.Москва, Вад-ковский пер., 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин».
Ваш отзыв на реферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Ю.А. Еленева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики в структуре активов промышленных предприятий увеличивается доля нематериальных активов, что обуславливает необходимость более детального анализа их структуры и более точной оценки их стоимости. Уровень конкуренции в свободной рыночной экономике вынуждает предприятия более внимательно подходить к вопросу применения инновационных технологий - как в производстве, так и в управлении. Применение подобных технологий требует, в свою очередь, новых подходов к управлению ими как активами предприятия нового класса для повышения эффективности развития промышленных предприятий и народного хозяйства в целом.
В настоящее время в большей степени проявилась потребность предприятий в разработке инструментов идентификации, анализа и оценки той части нематериальных активов, которая по разным причинам не может быть оценена на основе существующих методик в рамках определённых ограничений, в том числе и законодательно-правовых. Применение данного инструментария должно позволить предприятиям выйти на новый уровень инвестиционной привлекательности, предоставив всем заинтересованным лицам наиболее полный набор качественных и количественных характеристик совокупности используемых инновационных технологий, связанных с управлением ресурсами предприятия.
Между тем, уровень теоретических разработок в данной сфере пока не позволяет в полной мере обеспечить существующий спрос на средства учёта и оценки нематериальных активов, не идентифицируемых в рамках существующей практики и законодательства, что предопределяет актуальность данного диссертационного исследования.
В последние годы вопросы анализа и оценки нематериальных активов (в том числе неидентифицируемых) обращают на себя всё большее внимание учёных и специалистов. Так, вопросы определения стоимости различных видов нематериальных активов и интеллектуальной собственности рассмотрены в работах Г.Г. Азгальдова, С.В. Валдайцева, А.Н. Козырева, B.JI. Макарова, О.В. Новосельцева, P.JI. Парра, Р. Рейли, С.А. Смирнова, Г. В. Смита, М.А. Федотовой, Д. Фридмана, Р. Швайса, Г. Харрисона. Различные аспекты проблемы дальнейшей интеллектуализации промышленного производства охарактеризованы в научных трудах В.Ю. Бакшин-скаса, Г.В. Бромберга, Э.Я. Волынец-Руссета, В.Г. Зинова, Н.С. Муха-медшина, В.И. Мухопада, С.А. Николаевой, Г.И. Олехновича. Проблемы интеллектуального капитала рассмотрены в работах Э. Брукинга, H.H. Ивлие-вой, Б.Б. Леонтьева, Л.И. Лукичёвой. Серьёзной попыткой среди российских учёных сформировать концептуальные подходы к анализу экономической сущности нематериальных активов являются работы H.H. Карповой. Среди зарубежных авторов можно выделить работы Б. Лева, который провёл комплексное научное исследование, посвященное изучению характера и влия-
ния нематериальных активов (НА). Исследование сущности неосязаемых активов приведено в работах И.И. Просвириной.
Однако представляются недостаточно исследованными теоретические аспекты анализа и оценки нематериальных активов (в частности неиденти-фицируемых), а также вопросы совершенствования информационно-аналитического обеспечения данного процесса, методов выявления роли НА в повышении конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий. Отсутствуют также научные труды, в которых бы комплексно освещалась сложная проблема организации процесса анализа и оценки ННА на промышленном предприятии. Уровень теоретического освоения и методологического обоснования анализа и оценки ННА далеко не в полной мере соответствует современным требованиям и практическим запросам промышленных предприятий. При этом в экономической литературе до последнего времени не были представлены в обобщающем виде организационно-экономические аспекты анализа и оценки ННА, практически не освещена их методическая база. В связи с этим, актуальной является разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА на промышленном предприятии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов (ННА) промышленного предприятия.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:
1) исследовать категорию «неидентифицируемые нематериальные активы», взаимосвязь данного понятия с рядом сложившихся категорий управления активами предприятия (в частности, в сфере нематериальных активов), состав ННА и сложившуюся практику оценки нематериальных активов на промышленных предприятиях;
2) провести анализ совокупности методик и подходов, применимых для анализа и оценки ННА, и обосновать выбор базового методического инструментария для решения поставленных задач;
3) разработать комплексную классификацию инфраструктурных активов как части ННА предприятия для их анализа и оценки их стоимости;
4) обосновать методологические принципы построения организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА на промышленном предприятии;
5) определить совокупность действий, необходимых для реализации целей организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА;
6) разработать методический подход к оценке ННА, учитывающий их особенности;
7) разработать методику оценки эффективности внедрения ННА на промышленных предприятиях.
Объект исследования: промышленное предприятие, поддерживающее полный жизненный цикл продукции.
Предметом исследования является процесс анализа и оценки ННА на промышленном предприятии.
Научная новизна исследования представлена основными положениями и результатами, выносимыми на защиту:
1) проведено исследование понятийно-категориального аппарата в сфере нематериальных факторов стоимости предприятия, осуществлено разграничение понятий «интеллектуальный капитал», «нематериальные активы» (идентифицируемые в рамках бухгалтерского учёта), «гудвнл» и «неиден-тифицируемые нематериальные активы», уточнено понятие «неидентифи-цируемые нематериальные активы», что позволяет проводить всесторонний анализ и идентификацию подобных активов в рамках оценки предприятия;
2) на основе исследования категории «неидентифицируемые нематериальные активы» выбраны признаки классификации и разработана комплексная классификация инфраструюурных активов как части ННА для обеспечения возможности анализа и оценки ННА, позволяющая провести наиболее детальную идентификацию ННА;
3) разработан организационно-экономический механизм (ОЭМ) анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия, который, в отличие от существующих подходов и методов, основан на комплексной оценке всего возможного спектра влияния данных активов на бизнес-процессы предприятия;
4) предложен инновационный подход к оценке нематериальных активов в рамках разработки ОЭМ, основанный на синтезе доходного и процессного подходов, а также функционально-стоимостного анализа;
5) осуществлена модификация доходного подхода для целей оценки неидентифицируемых нематериальных активов, связанных с управлением, позволяющая учесть весь спектр факторов влияния ННА на финансовый результат деятельности предприятия на основе анализа величины прироста дохода от использования ННА.
Практическая ценность. Внедрение организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА позволит промышленным предприятиям сформировать эффективную структуру нематериальных активов, в которую будут входить как идентифицируемые в настоящий момент категории активов, так и описываемые в данной работе - неидентифицируемые в рамках современной учётной практики. Кроме того, это позволит создать устойчивые конкурентные преимущества, а также повысить эффективность развития промышленных предприятий.
Результаты исследования представляют интерес для предприятий при разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятия, обеспечение конкурентоспособности предприятий и увеличение их стоимости.
Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности, обеспечивающих жизненный цикл продукции от разработки до реализации, консалтинговыми компаниями при оказании услуг по управленческому консалтингу и при внедрении системы управления имуществом и стоимостью предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на следующих научных конференциях: «Инновации в экономике-2007, 2008, 2009» в МГТУ «Станкин»; «Новые материалы и технологии - 2008» и «Гагаринские чтения - 2009» в МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского. Также основные тезисы данного диссертационного исследования были изложены на тематических профессиональных бизнес-конференциях и круглых столах - «Будущее ERP-систем» (сентябрь 2008 г.), «Стимулы развития систем электронного документооборота в России» (апрель 2009 г.), «Системы электронного документооборота: возможности оптимизации» (октябрь 2009 г.), проведённых компанией «CNews Analytics» (холдинг «РБК»),
Результаты диссертационного исследования были реализованы на промышленных предприятиях ОАО «НПО «Наука» и ООО «Ананта», где в производственных условиях прошли апробацию и внедрение, а также в учебном процессе в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами» и «Информационные технологии в управлении финансами», что подтверждено соответствующим актами о внедрении.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в отраслевых периодических изданиях и представлены на научно-практических конференциях. По теме диссертации было опубликовано семь научных работ общим объёмом 1,5 п.л.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты изложены на 157 страницах, 9 таблицах, 35 рисунках. Список использованной литературы содержит 130 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения ключевых идей диссертационного исследования.
В первой главе «Анализ существующих методов анализа и оценки не-идентифицируемых нематериальных активов на промышленных предприятиях» рассмотрены ННА и их роль в деятельности промышленных предприятий, проанализирована сущность экономической категории «неидентифи-
цируемые нематериальные активы» в соотношении с другими нематериальными факторами роста стоимости предприятия, проведён анализ существующей практики учёта и оценки ННА на промышленных предприятиях, поставлены цели и сформулированы задачи исследования.
В соответствии со схемой на рис. 1, интеллектуальный капитал (ИК) является наиболее всеобъемлющей категорией, вбирая в себя как идентифицируемые, так и неидентифицируемые нематериальные активы. В связи с этим, часть ИК признаётся учётной практикой, а часть - нет. В работе показано, что величина гудвила не всегда определяется исключительно неиден-тифицируемыми нематериальными активами, но может также формироваться за счет других факторов, поэтому категории «гудвил» и «ННА» пересекаются не полностью. ННА могут формировать гудвил лишь частично и полностью входят в интеллектуальный капитал.
промышленного предприятия
Структура нематериальных активов промышленного предприятия представлена на рис. 2.
Рис.2. Структура нематериальных активов промышленного предприятия
Также, в рамках первой главы сделан вывод о том, что неидентифици-руемые нематериальные активы в широком смысле не могут быть полноценными объектами учёта, поскольку нарушают «жёсткость» бухгалтерских процедур, в частности, они не удовлетворяют следующим требованиям:
а) не являются идентифицируемыми в смысле отделения, хотя влияют на поступление будущих экономических выгод для компании;
б) способы получения информации о стоимости актива не стандартизированы, т.е. не существует общих для всех компаний способов оценки актива, хотя первоначально они могут быть оценены по себестоимости;
в) содержание информации об активах, раскрываемой внешним пользователям, не стандартизировано, т.е. не существует единой формы отчётности, в которой приводятся данные о стоимости каждого элемента ННА в отдельности, а не одной суммой, как в гудвиле.
Проведённый в диссертации анализ нормативно-регулируемой среды как основной сферы, в которой реализуется категория ННА, позволяет сделать следующий вывод. Областью, в которой накладываются наиболее жёсткие ограничения, влияющие на признание ННА, являются стандарты финансового учёта, не разрешающие признавать все существенные внутренне созданные ННА. Причиной тому являются объективные основания, но иногда и неверное истолкование экономической сущности некоторых категорий в связи с преувеличением роли конкретизации объекта учёта. Эти ограничения признаны одной из актуальных проблем, стоящих в настоящее время перед мировым финансовым сообществом.
В работе показано, что существующие на сегодняшний день способы и подходы к оценке активов - материальных или нематериальных - не позволяют полноценно решать задачи, которые сформированы в рамках данного исследования, что в рамках существующей практики обусловлено спецификой ННА как не отделимых от предприятия активов. При этом отмечается, что для некоторых ННА применение ряда подходов обосновано, в каких-то же случаях объективная оценка может быть результатом синтеза нескольких методик.
В связи с этим, в работе обоснована необходимость применения иного подхода к оценке ННА, который способен в большей степени учитывать особенности столь сложного понятия.
Для этого предлагается использовать инструмент, который позволит выполнить более объективную оценку и анализ конкретного класса ННА. Основной предпосылкой применения данного инструмента является оценка связи рассматриваемого ННА с результатами деятельности предприятия -выручкой, себестоимостью, производительностью, трудозатратами, оборачиваемостью и т. п. Для выявления подобных связей в работе предложено использовать:
1) процессный подход - необходим для представления деятельности любой организации (в том числе и промышленного предприятия) в виде сово-
купности взаимосвязанных процессов (основных, управляющих, вспомогательных и т. д.);
2) элементы функционально-стоимостного анализа - их назначение состоит в декомпозиции всех существующих в компании процессов с точки зрения ряда определённых критериев: трудоёмкости, издержек, приносимой прибыли и т. д., выявлении основных функций, реализующих цели предприятия, и второстепенных, оценке сопоставимости затрат на каждую функцию и её значимости для показателей предприятия, экспертно-аналитической оценке вклада той или иной функции в результаты деятельности предприятия;
3) элементы факторного анализа - необходимы для разграничения воздействия тех или иных ННА на отдельные процессы в частности и итоговый результат (в первую очередь финансовый) в целом.
В результате исследования установлено, что те активы, которые предложено называть неидентифицируемыми нематериальными активами, на данный момент могут подвергаться учёту, анализу, оценке и управлению. Они могут быть отнесены к классическим нематериальным активам, несмотря на то, что не имеют определённой даты создания и чёткого документального подтверждения. Однако тот факт, что данные активы в совокупности с другими материальными и нематериальными активами способны приносить выгоду их владельцу, является более существенным. Необходимо лишь признание подобных активов для целей повышения эффективности деятельности предприятия.
В работе отмечается, что ННА не могут быть напрямую соотнесены с величиной деловой репутации или гудвила, при этом ННА могут неявно входить в гудвил и формировать его, однако это не является правилом. Это объясняется тем, что гудвил в бухгалтерском смысле является разницей между рыночной стоимостью активов предприятия и его стоимостью при покупке инвестором. При этом определение величины этой разницы может быть обусловлено различными факторами, не всегда связанными с нематериальными активами предприятия. Во-вторых, ННА - это часть интеллектуального капитала предприятия, и если последний уже вносится в отчёты ряда компаний, то предлагается расширить грани выдаваемой заинтересованным лицам отчётности, внося в неё ряд существенных уточнений. Немаловажным является тот факт, что при должном уровне зрелости предприятия наличие ННА является объектом инноваций предприятия и позволяет обеспечить высокий уровень конкурентоспособности на рынке.
Недостаточная научная проработанность вопроса анализа и оценки ННА, а также отсутствие методических рекомендаций на действующих предприятиях, определили актуальность выбранной темы исследования.
Результаты анализа, проведённого в первой главе, определили цели и задачи диссертационного исследования, связанные с разработкой теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия.
Во второй главе «Разработка организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов» проанализированы теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия, построена концептуальная модель организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА, сформулированы основные задачи для реализации цели организационно-экономического механизма, предложена схема выбора методики расчёта стоимости ННА, разработана методика оценки эффективности внедрения ННА.
В целях построения организационно-экономического механизма анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия рассмотрены базовые и прикладные теории и подходы, составляющие теоретическую основу при разработке данного механизма. Построение организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА (в том числе и классификации ННА) в работе осуществлено, основываясь на подходе к определению гудвила предприятия, теории интеллектуального капитала, подходах к оценке имущества, процессном подходе, а также функционально-стоимостном анализе.
В работе был использован термин «неидентифицируемые нематериальные активы», однако, как было показано, неидентифицируемость НА относится только к сфере современной практики бухгалтерского учёта и тождественна неотделимости активов от предприятия. Таким образом, проводится разграничение понятий «отделимость» и «идентифицируемость», что позволяет идентифицировать не отделимые физически (и соответственно, не идентифицируемые согласно стандартам бухгалтерского учёта) активы для их учёта, анализа и оценки. То есть можно идентифицировать (выделить) из общей совокупности НА, достаточно объёмный пласт технологий, связанных с управлением, в связи с чем в ходе дальнейшего исследования существует возможность перехода к более узкой категории, называемой автором инфраструктурными активами (ИА). Данное наименование позволяет выделить среди группы нематериальных активов, не признанных текущей практикой бухгалтерского учёта, ту часть, которая имеет в настоящий момент широкое применение, не имея при этом достойной стоимостной оценки. Применение термина «инфраструктурные активы» позволяет также, с одной стороны, указать на предназначение подобных активов как компонента инфраструктуры предприятия, его «кристаллической решётки» или каркаса, изменяющегося во времени в меньшей по отношению к остальным видам активов степени и эволюционно, а, с другой, трактует данное понятие как родственное с терминологией теории интеллектуального капитала.
Учитывая достаточно широкое распространение не учитываемых нематериальных активов на предприятиях, в работе выделены критерии, по которым возможно классифицировать ИА для использования данной классификации в дальнейшем при анализе и оценке. Для этого в качестве базовых используются критерии, по которым характеризуются инновационные техноло-
гии и конкурентные преимущества. Синтез критериев классификации данных категорий, к которым отчасти относятся ИА, позволил создать наиболее приспособленную к действительности классификацию исследуемого в работе класса активов.
Предлагаемая в работе классификация инфраструктурных активов приведена на рис. 3.
Инфраструктурные активы
По
происхождению
т
I-I
1 По экономическому I_
воздействию I
По силе воздействия или потенциалу ■ По сложности
—( внешние ) —( внутренние ) —(комбинированные)
прямого воздействия
косвенного воздействия
3 3
-К сильные ) слаьые )
'—........ По степени По бизнес-
управляемости процессам
простые )
составные )
_/ сложные \ Ч^комплексные)у
_/" легко \ "ууправляемые )
—( управляемые )
-С
сложно управляемые
■(неуправляемые
<
маркетинговые
|роизводственно-технологические
' финансово. экономические —( организационные) —(комбинированные)
По предметно-содержательной
структуре -1-
• '
По
назначению
<
5
—{технологические)
социально-|рганизационнЫ!
когнитивные ) —(информационные) —(комбинированные)
-(усовершенствование) дополнение замещение ") вытеснение ")
_ По инновационному потенциалу
И
По цели внедрения I
1 1ю уровню разработки и . оаспоостоанения . По этапам жизненного цикла . и длительности .
1
—^ радикальные )
—(модифицированные)
—(комбинированные)
<
<
к
сокращение материальных затрат.
сокращение временных затрат
повышение уровня качества
)
С глобальные ) -{отраслевые) —( корпоративные ) —(фирменные )
—( краткосрочные *) —(среднесрочные) ' долгосрочные ) I—< стратегические )
—("комбинация целей ) Рис. 3. Классификация инфраструктурных активов
Приведённая классификация позволяет использовать термин «инфраструктурные активы» для описания тех явлений, которые до сих пор не име-, ют чёткого соотнесения. Она является достаточно полной для того, чтобы обеспечить возможность группирования всех возможных видов инфраструктурных активов для выполнения наиболее объективной оценки и анализа. В дальнейшем данная классификация может быть расширена, однако сейчас она охватывает все существующие виды инфраструктурных активов.
Под организационно-экономическим механизмом анализа и оценки ННА промышленного предприятия в данной работе понимается комплекс взаимосвязанных методов, инструментов и действий, связанных с выявлением, формированием и оценкой стоимости ННА, а также экономического эффекта от использования ННА - в частности систем и технологий управления ресурсами предприятия.
Основными задачами, решаемыми при разработке организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА промышленного предприятия, являются:
1) выявление основных инициирующих воздействий и входной информации, необходимых для процесса анализа и оценки ННА;
2) определение результата процесса анализа и оценки ННА промышленного предприятия;
3) определение участников процесса анализа и оценки ННА;
4) определение методических и инструментальных компонентов процесса анализа и оценки ННА;
5) формирование совокупности задач в рамках процесса анализа и оценки ННА.
Основным инициирующим воздействием процесса анализа и оценки ННА промышленного предприятия является формирование соответствующей потребности, которая может являться результатом наличия следующих факторов:
1) необходимость создания нового раздела управленческой отчётности на предприятии, в которой будут отражены данные о стоимости и эффективности существующих ННА для внутренних целей предприятия;
2) формирование комплекта документации по ННА для внешних потребителей, например, инвесторов;
3) сбор доказательств для предъявления финансовых претензий к организации-субподрядчику, оказывавшей услуги по интеграции компонентов ННА на предприятии, и т. д.
Также важной для инициации процесса анализа и оценки ННА является информация о целях данного процесса и предприятии в целом - его структуре, бизнес-процессах, функциях и т. д.
Результатом процесса анализа и оценки ННА промышленного предприятия является информация о стоимости ННА и эффективности его внедрения и использования.
Для реализации процесса оценки и анализа ННА предполагается участие группы внешних аналитиков (специалистов по данному ННА), а также группы бизнес-анализа предприятия (специалистов по внутренним бизнес-процессам).
Построение организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА (в том числе и классификации ННА) в данной работе основано на подходе к определению гудвила предприятия, теории интеллектуального капитала, подходах к оценке имущества, процессном подходе, а также функционально-стоимостном анализе.
Исходя из вышесказанного, формирование организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА основано на следующем:
• каждый инфраструктурный актив создаётся и формируется (явно или нет) для воздействия на ряд бизнес-процессов предприятия;
• каждый бизнес-процесс прямо или косвенно участвует в формировании финансового результата деятельности предприятия;
• оптимизируя бизнес-процесс, инфраструктурный актив или совокупность инфраструктурных активов напрямую или косвенно влияет на формируемый процессом финансовый результат;
• оценка стоимости инфраструктурного актива производится исходя из показателей бизнес-процесса или их совокупности (сети), на которые ННА оказывает воздействие;
• стоимость инфраструктурного актива в первую очередь формируется за счёт положительного влияния на увеличение дохода и/или уменьшение затрат, а также - косвенно - за счёт увеличения частоты выполнения процесса (повышается оборачиваемость активов).
Компоненты организационно-экономического механизма анализа и оценки ННА представлены в виде диаграммы (рис. 4).
Основополагающей базой организационно-экономического механизма (ОЭМ) анализа и оценки ННА является процессный подход, который предполагает определение набора бизнес-процессов, выполняемых в организации, и дальнейшую работу с ними.
Комплекс этапов анализа и оценки ННА промышленного предприятия (декомпозиция процесса) определён на рис. 5.
В качестве одного из вспомогательных подходов к оценке стоимости такого класса объектов, как инфраструктурные активы, в работе предложено использовать анализ сквозь призму процессов, управляемых ими, и функций предприятия, на которые оказывают влияние ИА. Такую возможность для оценки неидентифицируемых нематериальных активов даёт модификация доходного подхода на основе применения процессного подхода в совокупности с функционально-стоимостным анализом. Это позволяет более точно оценить прирост доли дохода, приходящегося на рассматриваемый нематериальный актив.
В работе показано, что основной особенностью процессного подхода является представление всей деятельности предприятия как совокупности взаимосвязанных частей одного механизма. Воздействуя на один бизнес-процесс, группу функций или отдельную задачу, ИА неявно оказывает влияние и на остальные, связанные с ними. В результате именно оценка вклада от применения ИА в общий финансовый результат является основным мерилом стоимости этого актива. Для расчёта общего или глобального влияния на прирост доходов необходимо оценивать влияние рассматриваемой функции на общий результат: это может быть выражено через долю в затратах, прибыли, выручке и объёме продаж.
Рис. 4. Организационно-экономический механизм анализа и оценки ННА
12: О:
Цели оценки и Потребность в анализа ННА оценке и
анализе ННА
М1. Группа внешних аналитиков (специалисты по данному ННА)
М2. Группа бизнес-анализа предприятия (специалисты по данному предприятию)
Рис. 5. Схема взаимосвязи основных задач, решаемых в рамках ОЭМ
Функции в рамках процесса являются поставщиками и потребителями «продукции» связанных с ними функций и процессов. Частота взаимодействия при этом для всех разная и изменяется в зависимости от принадлежности к основным или второстепенным процессам.
Основным инструментом определения стоимости ИА является определение значимости той или иной функции предприятия (в широком смысле) для финансового результата деятельности предприятия при помощи функционально-стоимостного анализа (ФСА).
Результатом процесса анализа и оценки ННА промышленного предприятия должна являться агрегированная стоимость ННА, дающая возможность более эффективного управления как самим активом, так и предприятием в целом. Также в ходе процесса анализа и оценки ННА необходимо получить информацию об эффективности внедрения и использования данного актива на предприятии с целью дальнейшего управления им.
Расчёт стоимости инфраструктурного актива как части ННА основан на показателе текущей стоимости суммарного чистого дохода, обеспечиваемого выгодами от использования ИА. Данные выгоды могут быть связаны как с экономией затрат на основные и вспомогательные процессы, так и с увеличением частоты выполнения процессов, влияющей на оборачиваемость активов.
Для измерения показателей разработана соответствующая методика, включающая описание работ по сбору фактической информации о затратах на процесс, её обработку и использование (укрупнённая диаграмма представлена в нотации методологии автоматизации интеллектуального труда на рис.6).
Выполнение указанных задач позволяет оценить влияние инфраструктурного актива на показатели процессов и функций, что в дальнейшем даёт основания для расчёта стоимости ИА (ННА) методом оценки текущей стоимости актива. Это стоимость в рамках действующего предприятия (стоимость в использовании, value-in-use), а не меновая стоимость (стоимость в обмене, value-in-exchange).
Общая формула для расчёта текущей стоимости ИА выглядит следующим образом (UV - от английского «unidentified value» или «скрытая стоимость»):
адзр.р.н)
U (1+Е)' '
где ДTP- совокупный объём дохода, привлекаемый за счёт использования инфраструктурного актива. Расчёт показателей, формирующих АТР, осуществляется поэтапно на основании анализа воздействия ИА на процессы и функции предприятия.
Значение компоненты экономии затрат переменной АТР определяется на основе методики, представленной на рис. 6, то есть анализируется изменение показателей затрат для процессов, после чего оценивается интегральная для всего ИА сумма сэкономленных затрат.
а1.1
Рис. 6. Схема реализации методики анализа воздействия инфраструктурных активов на процессы
Значение компоненты прироста выручки переменной АТР также определяется экспертно-аналитическим способом с учётом результатов ФСА, а именно оценки значимости функций в рамках исследуемых процессов. Иными словами, оценивается коэффициент влияния показателей процесса на общий финансовый результат деятельности предприятия.
Н — ставка налогообложения прибыли; применяется только в случае фиксации прибыли при использовании ИА.
Период времени от ^ до ^ рассчитывается экспертным путём, исходя из следующих факторов:
1) предполагаемого полезного срока использования ИА на предприятии — в первую очередь он связан с периодом неизменности бизнес-процессов и среды применения ИА;
2) предполагаемого срока полезного использования группы активов, обеспечивающих (опосредующих) воздействие ИА на итоговый результат деятельности предприятия.
Момент времени ^ определяется началом нормального периода функционирования ННА, характеризующимся началом фазы неизменности процессов, с которыми связан ННА, а также моментом времени, после которого неизменными остаются компоненты ННА.
Расчёт ставки дисконтирования Е осуществляется методом кумулятивного построения для оценки проекта (предприятия) в целом. Выбор этого метода связан с объективными недостатками остальных методик для оценки подобного класса активов, таких как ННА. В связи с этим, ставка дисконтирования определяется как сумма безрисковой ставки и многофакторной компоненты риска, определяемой экспертным путём.
Таким образом, основными факторами, влияющими на расчёт стоимости инфраструктурного актива, являются:
• показатели влияния ИА на процессы и функции (например, снижение затрат - временных, материальных и т. п.);
• степень воздействия на финансовый результат рассматриваемых процессов и функций (рассчитывается через значимость функций методом ФСА);
• характер воздействия ИА на общий финансовый результат и его составляющие (выручка, прибыль, затраты, оборачиваемость).
В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по анализу и оценке неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия» рассматривается организационное и информационное обеспечение процесса анализа и оценки ННА, описаны основные методические рекомендации для процесса анализа и оценки ННА промышленного предприятия, приводится практический пример анализа и оценки стоимости ННА и эффективности их внедрения.
На первом этапе анализа ННА необходимо идентифицировать исследуемый актив для того, чтобы определить границы его влияния (задача Ри, рис. 5). Входной информацией для этой задачи является информация о пред-
приятии (10, совокупность целей проводимого анализа и оценки ННА (12); инициирующее воздействие - потребность в анализе и оценке ННА (13).
Исполнителями первого этапа анализа и оценки ННА являются аналитики-специалисты по исследуемому ННА (МО- Результатом данной задачи является информация об идентифицированном ННА.
Второй этап связан с выявлением места идентифицированного ННА в разработанной классификации ННА и ИА (задача Р^). Входной информацией для данной задачи является результат идентификации ННА (задача Рп), а также информация о предприятии (¡О. Управляющим воздействием для данной задачи является разработанная классификация ННА (СО. Исполнителями данного этапа являются также внешние бизнес-аналитики (МО.
Третьим этапом анализа и оценки ННА является анализ взаимодействия инфраструктурного актива с процессами и функциями предприятия (задача Р1.3). Входной информацией для данной задачи служит информация об идентифицированном среди множества ННА инфраструктурном активе, его месте в классификации и информация о предприятии (10- Управляющим воздействием на данном этапе выступают методы и инструменты процессного подхода и ФСА (соответственно, С2 и Сз). Исполнительная часть данной задачи возложена на группу бизнес-анализа предприятия (М2).
Для проведения всестороннего анализа воздействия ИА на деятельность предприятия предлагается следующий алгоритм распределения функций, выполняемых в подразделениях, по процессам:
1) проанализировать существующую организационную структуру предприятия;
2) определить перечень бизнес-процессов верхнего уровня организации (не более 15);
3) определить функции, выполняемые на уровне подразделений (управлений);
4) распределить функции подразделений (управлений) по процессам. После анализа существующей сети бизнес-процессов, испытывающей
влияние ИА, необходимо произвести оценку этого влияния как на показатели процессов, так и на общий финансовый результат предприятия. Это возможно благодаря инструментам функционально-стоимостного анализа.
Цель аналитического этапа ФСА задачи Рьз заключается в определении значимости функций в рамках отдельных процессов и предприятия в целом. В результате данного исследования необходимо получить значение функциональной значимости (ФЗ) каждой функции и соотношения «ФЗ/стоимость» для каждой функции в отдельности. Эти данные потребуются как для стоимостной оценки ИА, так и в дальнейшем, при решении задачи оценки эффективности внедрения ИА на предприятии.
Аналитический этап ФСА в рамках задачи Р1.3 считается законченным, когда сформулированы все возможные функции рассматриваемой сети процессов, оценена весомость функций, построены функциональная (РАБТ-диаграмма), совмещённая функционально-структурная модель (ФСМ) и функционально-стоимостная диаграмма (ФСД), проведён дифференциро-
ванный анализ по каждой из функций (особенно в сфере сосредоточения излишних затрат (ЗИЗ)); сформулированы задачи для совершенствования функциональной структуры при внедрении И А.
Задачи Ри-Ро классифицируются как задачи в рамках этапов анализа.
Следующим после этапа анализа является этап оценки (Pu-Pi.fi)- Первой из задач этого этапа является задача выбора метода оценки ННА (задача Ри). Входной информацией при решении данной задачи является информация о месте рассматриваемого ИА в классификации (результат выполнения задачи Р1.2), а также результат анализа взаимодействия ИА с процессами и функциями предприятия (задача Р1.3). В выборе метода оценки ННА принимают участие как внутренние специалисты предприятия (М2), так и внешние бизнес-аналитики (М1).
Пятой задачей в рамках анализа и оценки ННА является оценка стоимости ННА (Р1.5). На вход этой задачи поступают результаты анализа взаимодействия ИА с процессами и функциями предприятия (Р1.3) и, в частности, интегральная стоимостная оценка влияния ИА, а также методика оценки ННА как результат задачи Р1.4. Управляющим воздействием для данной задачи является комплекс методов и инструментов оценки имущества и активов (С4). Выполнением этой задачи занимаются внешние и внутренние по отношению к предприятию специалисты-аналитики (М1 и М2 соответственно).
Последней задачей анализа и оценки ННА является оценка эффективности их внедрения (Р).«). Входной информацией для данной задачи является стоимость ННА, полученная на этапе Р1.5, а также результат анализа взаимодействия ИА с процессами и функциями (задача Ри). Регламентирующей информацией для данной задачи является совокупность методов и инструментов процессного подхода и ФСА (С2 и Сз соответственно). Исполнителями данного этапа являются внешние и внутренние по отношению к предприятию аналитики (М1 и М2 соответственно).
Одним из ключевых элементов модели анализа и оценки инфраструктурных активов является анализ эффективности их внедрения. Для комплексной оценки ИА предлагается руководствоваться относительными показателями, характеризующими эффект от внедрения ИА в сравнении с его отсутствием на предприятии. Таким образом, применяется метод оценки типа «с проектом/без проекта» или, в данном случае, - «с инфраструктурным активом/ без него».
Основным инструментом для оценки эффективности является соизмерение показателей процессов и функций, которые связаны с внедрением ИА. Для процессов предлагается использовать ряд показателей, позволяющих сравнить характеристики процесса при внедрении инфраструктурного актива и без него.
Для функций на предприятии в работе предлагается использование несколько иного подхода. Он основан на функционально-стоимостном анализе и позволяет оценить сопоставимость затрат на функции предприятия с их значимостью для процессов на предприятии до внедрения инфраструктурного актива и после. Эта оценка даёт возможность не только оценить эффек-
тивность внедрённого ИА, но и предоставляет основания для предварительного анализа «точек приложения» планируемого к внедрению средства оптимизации управленческих функций.
В рамках данного диссертационного исследования в качестве примера для расчёта стоимости ННА и оценки эффективности его внедрения было выбрано производственное предприятие ООО «Ананта» с инфраструктурным активом «Система управления деятельностью планово-экономического отдела предприятия на базе системы автоматизации».
Данная система является инфраструктурным активом по следующим причинам:
• система управления является активом по причине способности приносить доход (сокращать затраты) предприятия;
• к данному ИА также относится комплекс управленческой документации, регламентирующей процессы планово-экономического отдела;
• внедрение данной системы предполагает изменение бизнес-процессов подразделения, что также формирует часть ИА.
Оценка и анализ данного ИА проводились исходя из следующих целей:
1) включить информацию о стоимости ИА в один из разделов управленческой отчётности;
2) оценить потенциальный прирост стоимости предприятия за счёт внедрения ИА;
3) оценить эффективность внедрения ИА на предприятии.
В ходе оценки стоимости ИА были использованы данные о фактическом сокращении трудозатрат на выполнение функций ПЭО.
Для выбранного варианта практической реализации разработанного механизма получено следующее значение стоимости для рассматриваемого ИА: 19 790 тыс. р.
Оценка эффективности внедрения ИА была проведена с использованием инструментов функционально-стоимостного анализа, в том числе при помощи анализа сопоставимости затрат на осуществление функций ПЭО с их значимостью для предприятия с учётом ИА и без него.
В заключении сформулированы общие выводы о научной и практической ценности результатов работы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате проведённого исследования получены следующие основные теоретические и практические результаты.
1. Разработан организационно-экономический механизм анализа и оценки неидентифицируемых нематериальных активов промышленного предприятия, позволяющий идентифицировать и оценивать стоимость и эффективность подобных активов, создавать на их основе устойчивые конкурентные преимущества и повышать эффективность деятельности промышленного предприятия.
2. В рамках диссертационного исследования установлена необходимость разграничения понятий, сформировавшихся в сфере оценки нематериальных активов. Это, в первую очередь, связано с терминами «идентификация» и «идентифицируемость» в отношении активов. В работе определено, что невозможность отделения актива от предприятия не является препятствием для его идентификации и оценки. Проведено разграничение понятий «неидентифицируемые нематериальные активы», «интеллектуальный капитал» и «гудвил». Уточнено понятие «неидентифицируемые нематериальные активы», дифференцированы понятия «выделение» и «отделение» применительно к активам.
3. Определено место ННА в структуре активов промышленного предприятия. Выделены ННА, представляющие собой объекты анализа и оценки в разработанном организационно-экономическом механизме.
4. На основе исследования категории «неидентифицируемые нематериальные активы» разработана классификация для идентификации ННА на действующих промышленных предприятиях для целей анализа и оценки, учитывающая особенности данного типа активов и специфику их анализа и оценки. Выделены классификационные признаки, характеризующие экономическое воздействие ННА на бизнес-процессы, и цель внедрения инфраструктурных активов как части ННА - всё это имеет основное значение для анализа и оценки ННА.
5. Определены задачи анализа и оценки ННА, заключающиеся в проведении идентификации ННА, определении места ННА в разработанной классификации, анализе взаимодействия ННА с процессами предприятия, выборе методики оценки стоимости ННА и собственно их оценке, а также в анализе и оценке эффективности внедрения ННА на предприятии.
6. Выполненный в работе анализ подходов и методов оценки стоимости активов и практики их применения показал, что существует необходимость развития методов оценки для обеспечения адекватной оценки неидентифицируемых нематериальных активов, связанных с технологиями управления. Разработан методический подход к оценке ННА, базирующийся на модификации доходного подхода на основе применения методик процессного подхода и функционально-стоимостного анализа, позволяющей оценить влияние исследуемого актива на финансовый результат деятельности предприятия.
7. Разработана методика оценки эффективности внедрения ННА на промышленных предприятиях, позволяющая определить эффективность внедрения ННА и влияние ННА на показатели деятельности предприятия (в том числе и его стоимости) за счёт оценки значимости выполняемых функций в сопоставлении с затратами на их осуществление, а также оценки относительных показателей процессов предприятия с учётом внедрения ННА и без него.
8. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений, организационно-экономического механизма
и методик, подтвердившая эффективность их применения в анализе и оценке неидентифицируемых нематериальных активов на промышленном предприятии, на научных конференциях, в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», на промышленных предприятиях ОАО «НПО «Наука» и ООО «Ананта», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:
В ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией:
1. Гульков Ф.А. Управление неидентифицируемыми нематериальными активами как способ увеличения стоимости промышленного предприятия // Креативная экономика. - М.: Креативная экономика, 2009. -Вып. 4. - с. 23-27. (0,25 пл.)
Иные публикации:
2. Гульков Ф.А. Проблемы оценки стоимости неидентифицируемых нематериальных активов предприятия П Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2002— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Aiticles/2009/Gulkov.pdf, свободный — Загл. с экрана. (0,3 пл.)
3. Гульков Ф.А., Еленева Ю.А. Повышение эффективности управления неидентифицируемыми нематериальными активами как фактор увеличения стоимости предприятия // Вестник МГТУ «Станкин». Научный рецензируемый журнал. М.: МГТУ «Станкин», №4 (4), 2008. с.180-185 (0,5/0,25 пл.)
4. Гульков Ф.А. Роль неидентифицируемых нематериальных активов в бизнесе. В сб. Новые материалы и технологии - НМТ-2008. - Материалы Всероссийской н.-т. конференции. - Москва, 11-12 ноября 2008. В 3 томах. Т.З.- М.: МАТИ, 2008, с.43-44. (0,1 пл.)
5. Гульков Ф.А. Инфраструктурные активы как новый фактор управления стоимостью компании. В сб. Инноватика в экономике - 2008: Материалы научной конференции молодых учёных и студентов. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2008. с.54-57 (0,2 пл.)
6. Гульков Ф.А. Анализ неидентифицируемых нематериальных активов в качестве ресурса увеличения стоимости промышленного предприятия. В сб. Инновации в экономике - 2009: Материалы научной конференции молодых учёных и студентов. - М.: ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2009. с.50-53 (0,2 пл.)
7. Гульков Ф.А. Управление неидентифицируемыми нематериальными активами промышленного предприятия как фактор выживания в условиях последствий мирового кризиса. В сб. XXXV Гагаринские чтения : международная молодежная науч. конф.: науч. труды : в 8 т. - Москва: МАТИ - Российский гос. технологический ун-т, 2009 (М.: ИЦ МАТИ). - 21 см. Т. 1: Т. 6. - 2009 (М.: Типография Издат. центра МАТИ). С. 33-34 (0,1 пл.)
Заказ №318. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru