Разработка организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболев, Вячеслав Иванович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболев, Вячеслав Иванович

Введение

I. Анализ специфики современной концентрации 13 научного и производственного потенциала в рамках государственных корпораций в российских реалиях

1.1. Государственные корпорации: их место и роль в 13 интеграции научного и производствепно-технологического потенциала российской экономики

1.2. Государственные корпорации как современные 28 институты развития и модернизации экономики

1.3. Проблемы формирования и развития 45 государственной корпорации высокотехнологичной направленности

II. Особенности процесса формирования 58 государственных корпораций

2.1. Разработка механизмов формирования 58 государственной корпорации

2.2. Целевая направленность деятельности 69 государственной корпорации и критерии оценки ее деятельности.

2.3. Принципы инвентаризации и структуризации активов 84 государственной корпорации

2.4. Формирование системы выработки, принятия и 92 реализации управленческих решений в государственной корпорации и организация ее взаимодействия с «внешней средой»

III. Формирование многоотраслевой государственной 108 корпорации в области высокотехнологичного промышленного производства (на примере Государственной корпорации «Ростехнологии»)

3.1 Разработка основных этапов и содержания работ по 108 формированию государственной корпорации

3.2. Оценка ресурсного и структуризация научно- 120 производственного потенциала государственной корпорации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации"

На современном этапе развития российской экономики имеется четкое осознание на государственном уровне необходимости базироваться в перспективе не только и не столько на обширности своей территории и наличии значительных по объемам и разнообразию природных ресурсов, сколько на инновационном характере производства.

Ход экономических реформ в предыдущие два десятилетия наглядно продемонстрировал, что одних только рыночных механизмов для трансформации производительных сил, сформированных в условиях централизованного планового управления, в состояние, в котором они были бы конкурентоспособны в условиях глобальной экономической среды и имели потенциал к развитию в значительной перспективе, явно недостаточно.

Разразившийся в 2008 году беспрецедентный по масштабам мировой экономический кризис с новой остротой выдвинул на передний план экономической науки проблему определения для нашей страны модели экономического развития, адекватной современным вызовам.

Выбор концепции развития российской экономики представляется для нашей страны крайне важной задачей, от правильного решения которой будет зависеть ее будущие место и роль в мировой экономической системе.

Реалии экономической динамики развитых стран в предкризисный период позволяют поставить под вопрос безоговорочное преимущество либеральной модели экономики как образца для подражания.

С учетом вышесказанного, а также необходимости усиления роли государства как ключевого экономического агента в системе общественных отношений, особую актуальность приобретает проблема формирования в нашей стране действенного и эффективного государственного сектора экономики, современной системы его управления, необходимого для этого набора организационных механизмов и инструментов.

Диссертация посвящена разработке организационного механизма формирования государственной корпорации, аккумулирующей средства входящих в нее производственных единиц (переданных в качестве имущественного взноса или же присоединенных к ней иными путями), где формируется ряд системообразующих интегрированных структур, производящих высокотехнологичную промышленную продукцию в промышленном и оборонно-промышленном комплексах, на примере госкорпорации « Ростехнологии».

Для осуществления перехода от сырьевой jkohomiikh к инновационной модели развития в реалиях российской экономики назрела необходимость в создании институтов, «генерирующих» открытия в высокотехнологичных отраслях, куда частные инвестиции в настоящее время практически не поступают. Без государственной поддержки многие сектора, которые имеют огромный потенциал для роста, и могли бы способствовать выходу России на передовые позиции, не в состоянии должным образом развиваться, а в дальнейшем, и существовать. Одним из имеющихся перспективных направлений, по которым Россия располагает необходимыми предпосылками в виде имеющихся научных и технологических достижений являются машиностроение и смежные отрасли. Для координации деятельности на этом направлении была создана Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

Данной Госкорпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации передается 180 федеральных государственных унитарных предприятия (ФГУП) и 243 хозяйственных общества в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью.

Круг организаций, посредством которых Госкорпорация будет проводить свою производственную и научно-технологическую политику, далеко не ограничивается предприятиями, передаваемыми в составе имущественного взноса Российской Федерации. Большое число предприятий, которые в разной степени будут подконтрольны госкорпорации, являются в настоящее время дочерними и зависимыми компаниями передаваемых ей хозяйственных обществ или входят в состав холдинговых структур, головные управляющие компании которых переходят к госкорпорации. Например, ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма», которое представляет собой один из крупнейших в мире титановый холдинг (куда входят аффилированные ему структуры) принадлежит ООО «ПРОМИНВЕСТ», входящему в Корпорацию. Еще более крупные по масштабам производства и хозяйственной деятельности холдинги образуют структуры ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «КАМАЗ». Под управление предприятиями черной металлургии выстраивается холдинговая структура с головной управляющей компанией ОАО «РусСпецСчапь».

Академик РАН, директор ЦЭМИ РАН B.J1. Макаров прямо указывает, что: «Крупнейшие корпорации, в том силе создаваемые объединенные государственные корпорации, должны нести прямую ответственность за возрождение и быстрое развитие прикладной науки, а также сектора и рынка инноваций».1

Перед госкорпорацией поставлены масштабные и сложнейшие задачи, которые необходимо решить в максимально короткие сроки, Так, госкорпорации для того, чтобы реализовать цели, сформулированные в Федеральном законе о ее создании, необходимо осуществить, глубокие преобразования производственной базы российской экономики, делающие ее более конкурентоспособной и эффективной в условиях рыночной среды.

В результате благоприятных сценариев формирования и деятельности госкорпорации, эффект, который существенно повлияет на дальнейшее развитие машиностроения и смежных отраслей несомненно окажет

1 Макаров В. Об экономическом развитии и не только в коатексге будущих достижений науки и техники// Вопросы экономики. - 2008. - № 3. - с.40. положительное влияние на экономику Российской Федерации, будет способствовать увеличению инновационного потенциала, диверсификации экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки комплекса мероприятий, направленных на создание корпоративной структуры государственных корпораций в Российской Федерации, составляющих организационный механизм формирования госкорпораций, .несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость, в отечественной экономической литературе изучена весьма слабо. Мало специальных исследований, в которых проводился бы углубленный анализ построения корпоративной с труктуры госкорпораций.

При подготовки диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами формирования и функционирования зарубежных транснациональных корпораций, к ним относятся: М. Альберт, С. Боттомли, Р. Додж, У. Кинг, Д. Клиланд, С. Кляйн,

Г)

Д. Котц, М. Мескон, Н. Розенберг, Д. Уиллер, Ф. Хедоури, Д. Чемберс и др .

Проблематика формирования и функционирования государственных корпораций нашла свое отражение в работах таких крупных российских учёных как Л.И.Абалкин, А.В. Бандурин, С.Ю. Глазьев, М.П. Голубев, В.Е. Дементьев, А.Г. Зельднер, Г.Б. Клейнер, В.В. Клочай, B.JT. Макаров, В.А. May, Б.З. Мильнер, P.M. Нуреев, Ю.В. Овсиенко, Я.Ш. Паппэ, В.М. о

Полтерович, С.Н. Сильвестров, Б.А. Хейфец, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и др .

2 Stephen BottomleyThe constitutional corporation : : rethinking corporate governance. Aidershot, Hants. ; Burlington, VT :: Ashgate,, cop, 2007. - xv, 183, [1] c.

Klein S. and Rosenberg N. An Overview of Innovation. / In R. Landau and N. Rosenberg (eds.)-The Positive Sum Strategy: Harnessing Technology for Economic Growth. - Washington, DC: National Academy Press, 1986.

3 Макаров В. Об экономическом развитии и не только в контексю будущих достижений науки и техники // Вопросы экономики. — 2008. - № 3. — с. 39-46.

Макаров В. Л., Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний, -M.: Экономика, 2007. -203 с. Мильнер Б. 3. Управление знаниями в современной экономике. Москва.: Ин-т экономики , 2008. - 86 с. Сильвестров С.Н., Зельднер А.Г. Государственные корпорации в экономическом развитии России. -М.: Ин-т экономики РАН, 2009. - 32 с.

В научных трудах и публикациях названных авторов подчеркивается актуальность вопроса формирования и дальнейшего функционирования государственных корпораций.

Однако в этих работах не была рассмотрена совокупность организационных и экономических механизмов и мероприятий, направленных на эффективное формирование и использование активов государственной корпорации, поэтому тема диссертационного исследования является важной и актуальной для развития экономики России.

Цель диссертации - решение научной задачи, которая заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации, включающего мероприятия по структуризации и модернизации активов.

Задачами исследования, отвечающими указанной цели, являются: разработка этапов и мероприятий организационного механизма формирования государственной корпорации на основе анализа специфики современной концентрации научного и производственного потенциала в рамках государственных корпораций; разработка критериев оценки деятельности госкорпорации; обоснование принципов инвентаризации и структуризации активов государственной корпорации; разработка новых подходов анализа и оценки ресурсного потенциала государственной корпорации на стадии ее формирования; разработка предложений по формированию системы органов управления деятельностью государственной корпорацией, в том числе и системы ее корпоративного управления.

Объектом исследования является вертикально-интегрированная многоотраслевая холдинговая структура в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования крупных холдинговых структур в форме государственной корпорации, включающий в себя разработку комплекса мероприятий по повышению эффективности управления ее активами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем формирования многоотраслевых холдинговых структур как крупных экономических систем. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организационного проектирования и экономических исследований в сфере управления крупными вертикально-интегрированными структурами, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая докумешация касающаяся деятельности некоммерческих организаций, хозяйственных общес1в, государственных корпораций. Базой аналитической работы послужили стшсгические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, научное mci одическое обеспечение, разрабатываемое федеральной, региональной статистикой, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования. В ходе исследования автором были получены следующие новые научные результаты:

• Определены необходимые этапы и мероприятия формирования многоотраслевой государственной корпорации в области высокотехнологичного промышленного произволе 1ва, позволяющие увеличить эффективность ее деятельное ib на начальной стадии функционирования. К важнейшим этапам формирования госкорпорации предложено относить: создание институциональных условий для экономического роста и эффективного функционирования госкорпорации; реструктуризацию полученного от Российской Федерации имущественного комплекса и производственных единиц; модернизацию полученного от Российской Федерации имущественного комплекса и производственных единиц, а также производственно-экономической системы корпорации в целом; создание надлежащих условий для осуществления деятельности, направленной на содействие в разработке, производстве и продвижении высокотехнологичной продукции (п. 15.3. Паспорта специальности).

• Разработаны критерии оценки деятельности государственной корпорации с точки зрения целей ее создания, отличные от известных, масштабностью и диверсифицированностыо многоотраслевой холдинговой структуры, ее высокотехнологичной направленностью, различными по финансовому состоянию и техническому уровню переданных активов.

Данные критерии включают: увеличение удельного веса производимой высокотехнологичной продукции предприятиями госкорпорации; улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности активов корпорации; рост объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации в целом, поступающих вследствие публичного размещения акций входящих предприятий как на российских, так и зарубежных фондовых рынках (п. 15.27. Паспорта специальности).

• Обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов государственной корпорации, позволяющие увеличить эффективность основной деятельности ее предприятий за счет координации деятельности в единой системе управления. Выявлено, что госкорпорация как управляющая компания высшего уровня, оставаясь в рамках корпоративных принципов управления предприятиями, должна провести инвентаризацию и реструктуризацию активы, создать новые производственные, научные и организационные структуры управления и контроля. Данные принципы реализуются посредством установления эффективных производственных кооперационных связей между разрозненными предприятиями, формированием системы корпоративного управления внутри госкорпорации, созданием вертикально-интегрированных структур, которые объединяют профильные активы. Показано, что для эффективной деятельности создаваемых холдинговых структур в госкорпорации необходимо рациональное использование производственно-технологического потенциала и ресурсов входящих предприятий с учетом возможного синергетического эффекта их объединения (п. 15.3. Паспорта специальности).

• Разработаны новые подходы анализа и оценки, позволяющие произвести анализ и достоверную оценку ресурсного потенциала государственной корпорации как крупнейшей многоотраслевой холдинговой структуры (на уровнях государственная корпорация, вертикально-интегрированная холдинговая структура, предприятие), на стадии ее формирования: создание полной информационной базы данных по видам ресурсов, которыми располагает госкорпорация; группировка каждого из ресурсов в на уровнях предприятий, холдинговых структур, госкорпорации в целом; создание развернутых форм внутрикорпоративной статистической отчетности с целью агрегирования и передачи обобщенной информации в управляющую компанию; создание форм статистической отчетности, которые бы отображали данные, характеризующие деятельность предприятий госкорпорации (п. 15.1. Паспорта специальности).

• Разработаны предложения по формированию системы органов управления деятельностью государственной корпорацией, позволяющие ускорить принятие эффективных управленческих решений, что особенно актуально для многоотраслевых государственных корпораций в области высокотехнологичного промышленного производства.

Показано, что наиболее действенным инструментом обеспечения требуемого уровня управляемости госкорпорации является взаимное участие в органах управления и контроля представителей управляющих компаний и различных предприятий и организаций, в том числе связанных по горизонтали и вертикали производственно-кооперационными связями. При этом учитывалось, что масштабность госкорпорации было передано около 500 предприятий, где в совет директоров входит в среднем 11-15 человек и есть необходимость принять решения по 6-8 тысячам позиций очень высокого управленческого уровня.

Установлено, что развитие института «независимых директоров» повышает научно-техническую компетенцию топ-менеджеров госкорпорации, а организация участия их в советах директоров холдингов и предприятий позволит существенно повысить эффективность управления активами государственной корпорации (п. 15.13. Паспорта специальности).

• Обоснованы принципы развития современной системы корпоративного управления в ГК «Ростехнологии». Рекомендовано внедрение схемы принятия управленческих решений в виде многоуровневой иерархической структуры: Госкорпорация, управляющая компания, производственные бизнес-единицы. Показано, что таких уровней может достаточно много, поскольку в вертикально-интегрированной госкорпорации по отдельным бизнес-направлениям деятельности могут быть управляющие компании различных уровней, а производственные бизнес-единицы могут иметь свои дочерние и зависимые хозяйственные общества (п. 15.1. Паспорта специальности).

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Пути решения задач по обеспечению конкурентоспособности и эффективности продукции промышленности и науки. Роль ГК «Ростехнологии» и ее структур на местах в реализации антикризисной программы Правительства РФ» (Санк!-Петербург, 2009 г.), на международной межвузовской научно-практической конференции

Российское предпринимательство: история и современность (Москва, 2008 г. и 2009 г.) и на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2009 г.). Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры менеджмента организации Российской Академии предпринимательства.

Основные результаты полученные в ходе исследований реализованы в практической работе ОАО «Буммаш», ООО «НИЦ «Апогей Инфо», в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,7 п.л., из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболев, Вячеслав Иванович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Выявлено, что разразившийся в 2008 году мировой финансово-экономический кризис, наряду с неэффективностью уже созданных институтов развития, продемонстрировал необходимость в формировании кардинально новых форм управления государственной собственностью. В результате анализа существующей институциональной среды, факторов, которые влияют на развитие экономики Российской Федерации, как российских тенденций, так и общемировых тенденций развития крупных корпораций, было обосновано формирование на первый взгляд «нерыночных» инструментов- государственных корпораций.

2. Разработаны критерии оценки деятельности госкорпорации как управляющей компании наивысшего уровня, которые включают: удельный вес производимой высокотехнологичной "продукции предприятиями госкорпорации

- улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности активов корпорации относительно предыдущего

- прирост (относительно предыдущего периода) объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации в целом, поступающих вследствие публичного размещения акций (первичное публичное предложение, IPO) входящих предприятий как на российских, так и зарубежных фондовых рынках, от основной дея тельности.

Располагая объективными данными по каждому из вышеназванных критериев и используя их при оценки деятельности госкопорации возможно оценивать успешность ее деятельности, даже на стадии формирования.

3. Обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов госкорпорации, учитывающие особенности формирования данной крупнейшей холдинговой структуры, состоящей из множества переданных активов, определяющие: использование производственно-технологического потенциала, порядок выстраивания системы госкорпорации, подходы к управлению.

4. Разработаны практические рекомендации и подходы к проблеме оценки и анализа ресурсного потенциала госкорпорации. Они определяют 4 основных критерия оценки ресурсов госкорпорации: по глубине исследования, по возможным направлениям исследования, по элементам потенциала, по степени обобщения получаемых в рамках анализа показателей ресурсов. Определены разрезы системы где производится оценка и анализ ресурсов: госкорпорация в целом, холдинговая структура, бизнес-единица. Для получения объективных данных обоснованы принципы, позволяющие произвести анализ и достоверную оценку ресурсного потенциала государственной корпорации

5. В диссертации разработаны практические рекомендации по формированию системы управления ее деятельностью, с учетом масштабов имущественного комплекса, переданного госкорпорации: взаимное делегирование представителей различных организаций госкорпорации, в советы директоров управляющих компаний различного уровня, развитие института «независимых директоров», организация участия в советах директоров представителей различных уровней правления холдингов, направление в советы директоров не только представителей управляющих компаний, но и представителей предприятий, связанных по горизонтали производственно-кооперационными связями.

6. Разработаны практические рекомендации по внедрению новых методов принятия управленческих решений в многоуровневых иерархических системах, а также следующих подразделениях госкорпорации: блок подразделений стратегического развития, инвестиционный блок, инновационный блок, блок подразделений по управлению активами, блок подразделений, осуществляющих организацию, планирование и управление производственной деятельностью хозяйственными обществами госкорпораци, финансовый блок. Разработанная схема управления позволяет реализовывать практические меры по построению и развитию целостной и высокоэффективной системы управления госкорпорацией.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации"

003493421

На правах рукописи

Соболев Вячеслав Иванович

Разработка организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством»

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

1 1 МДР 2010

Москва 2010

003493421

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель: доктор экономических наук,

старший научный сотрудник Бандурин Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дементьев Виктор Евгеньевич

кандидат экономических наук Крупенников Владимир Михайлович

Ведущая организация:

ФГУП «Рособоронэкспорт»

Защита диссертации состоится «30» марта 2010 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан «27» февраля 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 521.007.01

доктор экономических наук

М.Л. Лезина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В мировой экономике с углублением процесса глобализации крупным корпорациям отводится важнейшая роль. В нашей стране процесс формирования крупных корпораций шел на фоне рыночных реформ, сопровождавшихся изменением существовавшей системы организации и управления производством и социальной сферой.

Значительные объемы направляемых в реальную экономику финансовых средств в сочетании с методами прямого государственного регулирования производственно-хозяйственных процессов во многом обусловили необходимость дополнения существовавших механизмов реализации государственных решений новыми организационными формами, так называемыми «институтами развития». Для эффективной реализации государственной политики модернизации наукоемкого сектора экономики и развития отечественного машиностроения потребовались новые формы регулятивного воздействия на экономику.

Проведенный анализ показал, что актуальность повышения роли государственных корпораций в экономике Российской Федерации обосновывается:

воздействием мирового финансового кризиса на экономику Российской Федерации;

необходимостью модернизации машиностроительной и др. отраслей народного хозяйства;

необходимостью повышения уровня экономической безопасности, чтобы быть менее зависимым от добывающих отраслей, сохранить конкурентоспособность и успешно интегрироваться в международные рынки высокотехнологичной промышленной продукции;

фокусированием инвестиционной деятельности государственной корпорации высокотехнологичной направленности на реализацию проектов в Российской Федерации, в том числе с участием иностранных партнеров, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, социальной сферы, также на поддержку реального сектора экономики, экспорта российской высокотехнологичной промышленной продукции.

Поэтому в 2007 году проявились новые тенденции в политике государства в части управления своим имуществом и прежде всего -производственными активами. Важным элементом государственной политики в это время стало создание крупных государственных корпораций как своеобразных «институтов развития» для решения масштабных задач в производственной и финансовой сферах. За этот год, в дополнение к существовавшему в форме госкорпорации «Агентству по страхованию вкладов» (2003 год), были созданы еще шесть госкорпораций: Банк развития и внешнеэкономической деятельности

(Внешэкономбанк), Российская корпорация нанотехнологий («Роснанотех», или «Роснано»), Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта («Олимпстрой»), Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Данные госкорпорации были наделены широким набором полномочий, функций, значительными объемами государственного имущества (средства федерального бюджета, производственные и финансовые активы, подробнее см. таблицу 1), обеспечивающими их деятельность на длительную перспективу:

Таблица 1

Деятельность государственных корпораций 1

Государственная корпорация Информация о деятельности

ГК "Ростехнологии" 23% объема выпуска продукции ОПК, 439 организаций

ГК "Росатом" 100% гражданских активов атомной отрасли, строительство АЭС за рубежом, экспорт и импорт электроэнергии, выработанной на АЭС

ГК"Роснано" 130 млрд. руб. на развитие нанотехнологий

ГК "Олимпстрой" 170 млрд. руб. на строительство 207 объектов олимпиады 2014 г. в г. Сони

ГК "Внешэкономбанк" Кредитный портфель - 621 млрд. руб., портфель гарантий - 60 млрд. руб., собственный портфель ценных бумаг -133 млрд. руб.

ГК "Агентство по страхованию вкладов" Страхование вкладов до 700 тыс. руб.

ГК "Фонд содействия по реформированию ЖКХ" Распределение 240 млрд. руб. до 01 января 2012 г. на реформирование ЖКХ

В 2007-2009 гг. происходит динамичное развитие созданных государственных корпораций (формирование организационной структуры и кадровая комплектация, процессы приемки-передачи имущества, оценка и анализ состояния переданных активов, их реструктуризация и т.п.), расширение масштабов, а иногда и направлений деятельности.

Это требует разработки эффективного организационно-экономического механизма формирования крупнейших холдинговых структур, позволяющих государству концентрировать в них капитал и

1 Составлсна автором, использовались материалы, полученные из следующих источников: http://www.fondgkJi.ru/, http://www.asv.org.ni/, отчет за 2008 г. ГК «Внешэкономбанк», htip://wwvv.vebTu/coimnon/img/upIoaded/fiJes_list/VEB_Annua!_2008_nis.pdf, программа строительства олимпийский объектов http://www.sc-os ru/common/upload/Programm2.pdf. http:/Avww.iusnano.com, http://www.rosatom.ru,', http://www.iostechnologii.ru/.

направлять его на модернизацию и развитие отраслей, где они функционируют. Современные механизмы концентрации и управления государством капиталом, во многом будут способствовать диверсификации российской экономики и ее переводу на инновационный путь развития.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки комплекса мероприятий, направленных на создание корпоративной структуры государственных корпораций в Российской Федерации, составляющих организационный механизм формирования госкорпораций, несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость, в отечественной экономической литературе изучена весьма слабо. Мало специальных исследований, в которых проводился бы углубленный анализ построения корпоративной структуры госкорпораций.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами формирования и функционирования зарубежных транснациональных корпораций, к ним относятся: М. Альберт, С. Боттомли, Р. Додж, У. Кинг, Д. Клиланд, С. Кляйн, Д. Котц, М. Мескон, Н. Розенберг, Д. Уиллер, Ф. Хедоури, Д. Чемберс и др2.

Проблематика формирования и функционирования государственных корпораций нашла свое отражение в работах таких крупных российских учёных как Л.И.Абалкин, A.B. Бандурин, С.Ю. Глазьев, М.П. Голубев, В.Е. Дементьев, А.Г. Зельднер, Г.Б. Клейнер, В.В. Клочай, B.JI. Макаров, В.А. May, Б.З. Мильнер, P.M. Нуреев, Ю.В. Овсиенко, Я.Ш. Паппэ, В.М. Полтерович, С.Н. Сильвестров, Б.А. Хейфец, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и др3.

В научных трудах и публикациях названных авторов подчеркивается актуальность вопроса формирования и дальнейшего функционирования государственных корпораций.

Однако в этих работах не была рассмотрена совокупность организационных и экономических механизмов и мероприятий, направленных на эффективное формирование и использование активов государственной корпорации, поэтому тема диссертационного исследования является важной и актуальной для развития экономики России.

2 Stephen Bottomley The constitutional corporation : : rethinking corporate governance. Aldershot, Hants. ; Burlington, VI : : Ashgate,, cop. 2007. - xv, 183, [JJ c. Klein S. and Rosenberg N. Ал Overv iew of Innovation. / In R. Landau and N. Rosenberg (eds.>The Positive Sum Strategy: Harnessing Technology for Economic Growth. - Washington, DC: National Academv Press, 1986.

' Макаров В. Об экономическом развитии и не только в контексте будущих достижений науки и техники // Вопросы экономики. - 2008. - № 3. - с. 39-40

Макаров В. Л., Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний, -М.: Экономика, 2007. - 203 с. Мильнер Б. 3. Управление знаниями в современной экономике. Москва.: Ин-т экономики , 2008 - 86 с. Сильвестров C H., Зельднер А.Г. Государственные корпорации в экономическом развитии России. -М.: Ин-т экономики РАН, 2009. - 32 с

Цель диссертации - решение научной задачи разработки организационно-экономического механизма формирования

государственной корпорации, включающего комплекс мероприятий по структуризации и модернизации активов.

Объектом исследования является вертикально-интегрированная многоотраслевая холдинговая структура в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования крупных холдинговых структур в форме государственной корпорации, включающий в себя разработку комплекса мероприятий по повышению эффективности управления ее активами.

Задачами исследования, отвечающими указанной цели, являются:

1) разработка этапов и мероприятий организационного механизма формирования государственной корпорации на основе анализа специфики современной концентрации научного и производственного потенциала в рамках государственных корпораций;

2) разработка критериев оценки деятельности госкорпорации;

3) обоснование принципов инвентаризации и структуризации активов государственной корпорации;

4) разработка новых подходов анализа и оценки ресурсного потенциала государственной корпорации на стадии ее формирования;

5) разработка предложений по формированию системы органов управления деятельностью государственной корпорацией, в том числе и системы ее корпоративного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем формирования многоотраслевых холдинговых структур как крупных экономических систем. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организационного проектирования и экономических исследований в сфере управления крупными вертикально-интегрированными структурами, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация касающаяся деятельности некоммерческих организаций, хозяйственных обществ, государственных корпораций. Базой аначитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, научное методическое обеспечение, разрабатываемое федеральной, региональной статистикой, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования. В ходе исследования автором были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Определены необходимые этапы и мероприятия формирования многоотраслевой государственной корпорации в области высокотехнологичного промышленного производства, позволяющие увеличить эффективность ее деятельность на начальной стадии функционирования. К важнейшим этапам формирования госкорпорации предложено относить: создание институциональных условий для экономического роста и эффективного функционирования госкорпорации; реструктуризацию полученного от Российской Федерации имущественного комплекса и производственных единиц; модернизацию полученного от Российской Федерации имущественного комплекса и производственных единиц, а также производственно-экономической системы корпорации в целом; создание надлежащих условий для осуществления деятельности, направленной на содействие в разработке, производстве и продвижении высокотехнологичной продукции (и. 15.3. Паспорта специальности).

2. Разработаны критерии оценки деятельности государственной корпорации с точки зрения целей ее создания, отличные от известных, масштабностью и диверсифицированностыо многоотраслевой холдинговой структуры, ее высокотехнологичной направленностью, различными по финансовому состоянию и техническому уровню переданных активов.

Данные критерии включают: увеличение удельного веса производимой высокотехнологичной продукции предприятиями госкорпорации; улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности активов корпорации; рост объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации в целом, поступающих вследствие публичного размещения акций входящих предприятий как на российских, так и зарубежных фондовых рынках (п. 15.27. Паспорта специальности).

3. Обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов государственной корпорации, позволяющие увеличить эффективность основной деятельности ее предприятий за счет координации деятельности в единой системе управления. Выявлено, что госкорпорация как управляющая компания высшего уровня, оставаясь в рамках корпоративных принципов управления предприятиями, должна провести инвентаризацию и реструктуризацию активы, создать новые производственные, научные и организационные структуры управления и контроля. Данные принципы реализуются посредством установления эффективных производственных кооперационных связей между разрозненными предприятиями, формированием системы корпоративного управления внутри госкорпорации, созданием вертикально-интегрированных структур, которые объединяют профильные активы. Показано, что для эффективной деятельности создаваемых холдинговых структур в госкорпорации необходимо рациональное использование

производственно-технологического потенциала и ресурсов входящих предприятий с учетом возможного синергетического эффекта их объединения (п. 15.3. Паспорта специальности).

4. Разработаны новые подходы анализа и оценки, позволяющие произвести анализ и достоверную оценку ресурсного потенциала государственной корпорации как крупнейшей многоотраслевой холдинговой структуры (на уровнях государственная корпорация, вертикально-интегрированная холдинговая структура, предприятие), на стадии ее формирования:

создание полной информационной базы данных по видам ресурсов, которыми располагает госкорпорация; группировка каждого из ресурсов в на уровнях предприятий, холдинговых структур, госкорпорации в целом; создание развернутых форм внутрикорпоративной статистической отчетности с целью агрегирования и передачи обобщенной информации в управляющую компанию; создание форм статистической отчетности, которые бы отображали данные, характеризующие деятельность предприятий госкорпорации (п. 15.1. Паспорта специальности).

5. Разработаны предложения по формированию системы органов управления деятельностью государственной корпорацией, позволяющие ускорить принятие эффективных управленческих решений, что особенно актуально для многоотраслевых государственных корпораций в области высокотехнологичного промышленного производства.

Показано, что наиболее действенным инструментом обеспечения требуемого уровня управляемости госкорпорации является взаимное участие в органах управления и контроля представителей управляющих компаний и различных предприятий и организаций, в том числе связанных по горизонтали и вертикали производственно-кооперационными связями. При этом учитывалось, что масштабность госкорпорации было передано около 500 предприятий, где в совет директоров входит в среднем 11-15 человек и есть необходимость принять решения по 6-8 тысячам позиций очень высокого управленческого уровня.

Установлено, что развитие института «независимых директоров» повышает научно-техническую компетенцию топ-менеджеров госкорпорации, а организация участия их в советах директоров холдингов и предприятий позволит существенно повысить эффективность управления активами государственной корпорации (п. 15.13. Паспорта специальности).

6. Обоснованы принципы развития современной системы корпоративного управления в ГК «Ростехнологии». Рекомендовано внедрение схемы принятия управленческих решений в виде многоуровневой иерархической структуры: Госкорпорация, управляющая компания, производственные бизнес-единицы. Показано, что таких уровней может достаточно много, поскольку в вертикально-интегрированной госкорпорации по отдельным бизнес-направлениям

деятельности могут быть управляющие компании различных уровней, а производственные бизнес-единицы могут иметь свои дочерние и зависимые хозяйственные общества (п. 15.1. Паспорта специальности).

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методического аппарата системного подхода для повышения эффективности государственной корпорации и переданных ей активов на начальной стадии функционирования, обоснованием взаимосвязанной и взаимозависимой совокупности принципов, метода и методики системного подхода к формированию государственной корпорации.

Практическая значимость исследования.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы формирования крупных корпоративных производственных структур, ориентированных на реализацию устанавливаемых государством целей отраслевого и научно-технического развития в условиях рыночной экономики России.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Пути решения задач по обеспечению конкурентоспособности и эффективности продукции промышленности и науки. Роль ГК «Ростехнологии» и ее структур на местах в реализации антикризисной программы Правительства РФ» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на международной межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность (Москва, 2008 г. и 2009 г.) и на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы развития» (Волгоград, 2009 г.).

Основные научные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе ОАО «Буммаш», Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт», в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы автором в 5 научных статьях общим объемом 3,7 п.л. (3,0 п.л. авторские), из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и ключевые задачи работы, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, практическая значимость и пути реализации полученных результатов.

В первой главе «Анализ специфики современной концентрации научного и производственного потенциала российской экономики» исследуется роль крупных корпораций в экономике России, анализируются структурные сдвиги в производственном потенциале, дается оценка его современного состояния, рассматриваются внешние и внутренние факторы, институциональная среда, влияющая на развитие государственной корпорации.

В результате анализа существующей институциональной среды, факторов, которые влияют на развитие экономики Российской Федерации, как российских тенденций, так и общемировых тенденций развития крупных корпораций, обосновано формирование государственных корпораций.

В диссертации показано, что создание крупных холдинговых образований в форме государственных корпораций не противоречит общемировым тенденциям. Фиксируя текущее состояние процессов концентрации капитала в России и за рубежом, было установлено, что крупные корпорации (ТНК) производят, по некоторым оценкам, около двух третей мирового валового продукта. Несмотря на уже занятые крупнейшими корпорациями лидирующие позиции, их значимость в мировой экономике продолжает усиливаться. Конкурентный рынок переходит к олигополически монополизированному рынку, где экономические отношения между его участниками устанавливаются на основе монополизации и раздела рынка между крупнейшими транснациональными, национальными корпорациями при неформальном участии государств в этом процессе. Учитывая вышеназванные институциональные вызовы, Российской Федерации необходимо создание крупнейших корпоративных образований для возможности конкуренции на внутреннем и зарубежных рынках с крупнейшими корпорациями, объемы ВВП которых сопоставимы с государствами (см. таблицу 2), а также обеспечения технологической безопасности страны:

Автором был проведен анализ сущности терминов « корпорация», «холдинг» и «институты развития», трансформация которых в исследуемую сферу деятельности привела к использованию в российском законодательстве термина «государственная корпорация».

Создание подконтрольных государству финансовых резервов в виде Стабилизационного фонда усилило его позиции в экономической сфере.

Однако разразившийся в 2008 году мировой финансово-экономический кризис продемонстрировал, что этого оказалось недостаточно для эффективного преодоления его негативных последствий.

Таблица 2

Сравнение объема выпуска продукции 10 крупнейших ТНК и ВВП ряда стран4

Транснациональная корпорация Страна Объем выпуска прод. Корпорации / Валовый вн. продукт страны (млрд долл. США)

Гоеция 360

Волл-Март Сторес (США) 351

Экссон Мобил (США) 347

Ройал Датч Шелл (Нидерланды) 319

Дания 308

Южная Африка 278

Бритишь Петролеум (Великобритания) 274

Аргентина 262

Дженерал Моторс (США) 207

Гонконг 207

Тойота Моторс (Япония) 205

Шеврон (США) 201

ДаймлерКрайслер(Германия) 190

Малайзия 181

КонокоФиллипс (США) 172

События 2008 года показали, что наряду с финансовыми резервами возникла необходимость в механизмах и инструментах, обеспечивающих государству не только возможность прямого воздействия на ход экономических процессов в стране, но и современные и эффективные формы управления государственным капиталом. По мнению автора, использование современных форм корпоративного управления (в первую очередь имеются в виду государственные корпорации), централизация капитала, объединение разрозненных предприятий, функционирующих в однородных отраслях, совершенствование методов управления госсобственностью во многом позволит увеличить объемы производимой высокотехнологичной промышленной продукции, которая, как видно из таблицы 3 в настоящее время недопустимо низка.

Важнейшим фактором, способствующим формированию государственных корпораций, по мнению автора, является несовершенство существовавших институтов развития, которым не удалось в достаточной мере изменить ситуацию в инвестиционно-инновационной сфере.

4 Вылолнено автором на основе материалов: Fortune Magazine, July 23,2007 и World Bank, 2007.

Таблица 3

Оборот организации по видам экономической деятельности (в фактически действовавших ценах)5

Оборот организаций по видам экономической деятельности

2003 2004 2005 2006 2007 2008 % от об-та за 2008 г.

Оборот организаций - всего 20552,3 27956,5 36459,5 46950,4 59795,2 74180,9 100,00

добыча полезных ископаемых 1577,7 2283,9 3150,9 3679,5 4174,7 5049,7 6,81

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 1338,6 1958,3 2751,8 3225,8 3645 4387,9 5,92

добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 239,1 325,6 399,1 453,7 529,6 661,8 0,89

производство кокса и нефтепродуктов 224 300,4 2409,6 2413,2 2107,5 2725,2 3,67

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 1134,3 1641,3 1868,3 2445 2955,7 3410,8 4,60

производство машин и оборудования 411,4 553,1 504,6 607,5 829,8 1027,8 1,39

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 325,1 413,8 468,1 656,7 822,1 935,7 1,26

Анализ положения России на мировом рынке высоких технологий показал, что в промышленности и, в особенности, в машиностроении сложилась критическая ситуация. Доля нашей страны в этом ключевом сегменте составляет всего 0,5 %. Удельный вес отечественных машин и оборудования в общем объеме мирового экспорта готовой наукоемкой продукции не превышает 0,3 %. Доля высокотехнологичной машиностроительной продукции в структуре российского экспорта уменьшается из года в год, и в последнее время составила около 5% от всего объема экспорта товаров Российской Федерации. Именно на таком фоне было принято решение о создании ГК «Ростехнологии».

Во второй главе «Особенности процесса создания государственных корпораций» были разработаны критерии оценки деятельности госкорпорации, обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов государственной корпорации.

5 Российский статистический ежегодник. 2009: Стат сб / Росстат- М., 2009. -351 с.

Анализируя целевую направленность госкорпорации, автором был получен научный результат: разработаны критерии оценки деятельности госкорпорашш.

Установлено, что корпорация ГК «Ростехнологии» включает в себя более сотни предприятий различной отраслевой направленности. При этом Госкорпорация прямо или косвенно, через хозяйственные субъекты, наделена государственными полномочиями по контролю и управлению переданными ей предприятиями. В этих предприятиях Госкорпорация имеет не просто контрольный пакет акций, а квалифицированное большинство, позволяющее при необходимости проводить самостоятельную кадровую политику, осуществлять кардинальные реорганизационные мероприятия.

Учитывая вышеназванную специфику деятельности государственной корпорации и сформулированную в законе цель создания Госкорпорации автор, используя метод декомпозиции целей системы, сформировав дерево целей госкорпорации (см. рисунок 1) разработал важнейшие критерии, по которым можно оценить ее деятельность:

К1 - удельный вес производимой выскотехнологичной продукции

Критерии оценки эффективности деятельности госкорпорации

К2 - рост показателей финансово-хозяйстве иной деятельности

га

бъ

К12

К13

б5б

<5535

5656 ¿5

Кз-прирост объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации.

Кз1

К32

¿6

Кгз

-*[ Кг

55^5 5555

Рисунок 1- Критерии оценки эффективности деятельности госкорпорации6

Данные критерии включают: - удельный вес производимой высокотехнологичной продукции предприятиями госкорпорации (Кп Критерий отвечает следующим целям: установление рациональных пропорций концентрации и специализации

5 Разработано автором.

производства; организация производственных кооперационных связей между организациями корпорации;

- рост показателей финансово-хозяйственной деятельности активов Kopnopaifuu относительно предыдущего периода (Кг). Данный критерий связан с достижением целей функционирования госкорпорации: освоение современных подходов к организации деятельности отраслевой науки; создание условий востребованности научного продукта; быстрое продвижение научных результатов по стадиям инновационного цикла; коммерциализация научного продукта и капитализация «нематериальных» активов.

- прирост (относительно предыдущего периода) объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации, поступающих вследствие публичного размещенш акций (первичное публичное предложение, IPO) входящих предприятий как на российских, так и зарубежных фондовых рынках, от основной деятельности (Кз). Позволяет оценить эффективность достижения следующих целей: установление принципов «открытости» и «прозрачности» в деятельности организаций госкорпорации.

В диссертации предложено эффективность государственной корпорации оценивать следующим образом :

Эпс=Е?ц*Ю, (1)

где Ki= f(Ki,Kz,K3). (2)

Располагая объективными данными по каждому из вышеназванных критериев можно оценить эффективность деятельности государственной корпорации на стадии ее формирования:

Эгк= Xi*Ki + h*K2 + Хз*Кз, (3)

где:

Ki=hi>Kn + h2'Ki2 + hvKu, (4)

Кз= Х21-К21 +А.22-К22 +Ä23*K23 (5)

Кз=АзгКэ1+Хз2*Кз2 + Ьзз«Кзз. (6)

Значения Хл, Ъ., Ъ, были определены методом экспертного опроса в области формирования крупнейших производственно-экономических систем.

Так, эффективность государственной корпорации, учитывая стадию ее функционирования и цели, которые поставлены перед ней, оценивается следующим образом (на иных этапах деятельности госкорпорации значения Хл, /.:, Ъ будут варьироваться в связи с отличными от существующих целями и задачами):

Эпс= 0,725 • Ki + 0,220 «Кг + 0,055 * Кз, (7)

где значения эффективности функционирования государственной корпорации представлены автором следующим образом:

' Формулы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 адаптированы автором на основе труда: Черняк В. 3. Управление инвестиционным проектом в строительстве. - Москва.: Русская Деловая Литература, 1998. - 800 с.

Эгк > 0,53 - высокоэффективное функционирование госкорпорации;

Эгк ~ [0,30 - 0,53] - удовлетворительные результаты деятельности госкорпорации;

Эгк = [0,29: 0,14] - низкая эффективность деятельности госкорпорации;

Эгк < 0,14 - неудовлетворительные результаты деятельности госкорпорации.

При разработке мероприятий, направленных на формирование госкорпорации и являющихся важнейшими компонентами организационно-экономического механизма были обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов госкорпорации:

- госкорпорация как управляющая компания, оставаясь в рамках корпоративных принципов управления предприятиями должна структурировать имеющиеся у нее ресурсы, а затем перегруппировать их, если это необходимо, создав дополнительно новые производственные, научные и организационные структуры. С системных позиций, Госкорпорация должна выстроить (путем преобразования, реорганизации, если необходимо, создания недостающих элементов) из того, чем ее наделило государство, производственно-экономическую систему, наилучшим образом обеспечивающую решение поставленных ей задач и достижение целей с учетом состояния и перспектив развития российской и мировой экономики (определяющего в значительной мере состояние внешней в отношении к корпорации среды). В этой системе госкорпорация должна организовать информационные потоки и систему управления;

в максимальной степени использовать производственно-технологический потенциал и другие производственные ресурсы уже имеющиеся у предприятий с учетом возможного синергетического эффекта объединения такого большого числа предприятий в рамках Корпорации.

В случае наличия крупных долей у физических лиц, частные акционеры в обмен на снижение уровня подконтрольности предприятий своей корпорации получают:

- возможность участвовать совместно с Госкорпорацией в управлении авиаприборостроительного холдинга;

- расширить границы своей корпорации путем получения возможности участия в управлении новыми предприятиями.

- включение в состав корпорации предприятий, которые являются функционально-обеспечивающими по отношению ко всей системе государственной корпорации.

В диссертации в качестве научного результата предложена схема принятия управленческих решений (см. рисунок 2) в многоуровневой иерархической структуры.

Рисунок 2- Схема управления принятия и реализации управленческих решений в государственно корпорации8

В числе первоочередных мероприятий для каждого блока подразделений, предложенных автором и указанных на рисунке 2, составляющих организационно-экономический механизм. Механизм включает следующие мероприятия:

Разработано автором.

блок подразделений стратегического развития, реализует мероприятия, направленные на: реформирование организаций ОПК, в т.ч. создание вертикально-интегрированных структур па основе акционерных обществ; разработку программы реформирования организации фажданского сектора отраслей; разработку программы создания системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для корпорации;

инвестиционный блок реализует следующие мероприятия: проектирование системы проработки инвестиционных предложений по техническому перевооружению и технологической модернизации предприятий корпорации; регламентация процессов инвестирования в российские и зарубежные организации; разработка программы мероприятий по привлечению инвестиций в наукоемкий сектор промышленности;

инновационный блок реализует мероприятия направленные на: разработку методологических материалов по учету, оценке и анализу научно-технического потенциала организаций корпорации; разработку механизма трансферта передовых промышленных технологий; разработку программы повышения инновационной активности в организациях Корпорации;

блок подразделений по управлению активами осуществляет: разработку системы корпоративного управления; регламентацию процессов создания обществ с участием госкорпорации и приобретения пакетов акций (долей капитала) хозяйственных обществ в России и за рубежом;

блоком подразделений, осуществляющих организацию, планирование и управление производственной деятельностью хозяйственными обществами корпорации, реализуются мероприятия: организация выполнения госпрограмм вооружения и гособоронзаказа; организация участия в выполнении Федеральных целевых программ; участие в разработке и реализации государственной политики в сфере ВТС; продвижение и реализация на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной продукции; разработка методологии планирования деятельности корпорации, включая перспективное прогнозирование, среднесрочное, годовое планирование; разработка системы индикаторов эффективности управления предприятиями госкорпорашш;

финансовый блок осуществляет следующие мероприятия: разработку системы мер по финансовому оздоровлению предприятий корпорации, унифицированных методов финансового планирования и бюджетирования, порядка составления консолидированной отчетности госкорпорации, в т.ч. и в разрезе холдингов, и методов анализа финансового состояния предприятий Корпорации. Разрабатывает схемы финансирования проектов, предусматривающих производство высокотехнологичной продукции; вырабатывает меры по недопущению

банкротства предприятий корпорации; организует мониторинг финансового состояния предприятий Корпорации; подготавливает ключевые предприятия к проведению первичного публичного предложения (IPG) путем открытых, транспарентных, недискриминационных аукционов, проводимых государственным уполномоченным органом с заранее объявленными датами проведения, условиями участия, максимальным число потенциальных участников и зачислением всех средств, получаемых от реализации в государственной собственности, в госбюджет.

Разработанная схема управления государственной корпорацией может быть положена в основу реализации практических мер по построению и развитию целостной и высокоэффективной системы управления госкорпорацией.

В третьей главе «Формирование многоотраслевой государственной корпорации в области высокотехнологичного промышленного производства (на примере Государственной корпорации «Ростехнологии»)» выделены важнейшие этапы развития государственной корпорации; обоснованы принципы, позволяющие ускорить сбор достоверной информации в системе госкорпорации; предложены практические рекомендации по формированию системы управления ее деятельностью

В диссертации разработаны практические рекомендации по формированию корпоративных образований. Были выделены четыре этапа развития государственной корпорации, включающих в себя упорядоченную совокупность мероприятий, реализация которых повысит эффективность ее функционирования:

Этап 1. Создание институциональных условий для экономического роста и эффективного функционирования Госкорпорации.

Реализация данного этапа включает в себя:

Осуществление мероприятий направленных на реализацию пп. 1-2 Указа Президента Российской Федерации от 10.07.2008 г. № 1052 «Вопросы Государственной корпорации по содействию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии»; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность госкорпорации; организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации условий выполнения государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа и мобилизационного плана, различного рода федеральных целевых программ и программ военно-технического сотрудничества.

Этап 2. Реструктуризация полученного от Российской Федераг^ии имущественного комплекса и производственных единиц, предполагающая осуществление следующих мероприятий направленных на:

Разработку программы реформирования организаций оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей, включая мероприятия по созданию холдинговых компаний на основе хозяйственных обществ, акции (доли) которых переданы в качестве имущественного взноса Российской Федерации госкорпорации, а также приобретаются ей на других основаниях; реструктуризацию активов посредством реформирования организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мероприятия по созданию вертикально-интегрированных структур на основе акционерных обществ, акции которых переданы в качестве имущественного взноса Российской Федерации Госкорпорации; разработки и реализации мер по недопущению банкротства организаций госкорпорации; разработки и осуществления действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовой и производственной сферах деятельности предприятий Корпорации;

Этап 3. Модернизация полученного от Российской Федерации имущественного комтекса и производственно-экономической системы Корпорации в целом. Реализация данного этапа включает в себя следующие мероприятия: создание единой системы подготовки инвестиционных решений по проблеме технического перевооружения и технологической модернизации организаций корпорации; разработку системы информационно-аналитического обеспечения деятельности организаций Корпорации; разработку и внедрение унифицированных методов и стандартов финансового планирования, порядка составления консолидированной финансовой отчетности корпорации, в т.ч. входящих холдинговых компаний, анализа финансовой деятельности госкорпорации; разработку и внедрение системы показателей эффективности управления бизнес-единицами госкорпорации, в т.ч. по сохранению и развитию научного их производственного и научного потенциала, реализации мер по повышению конкурентоспособности выпускаемой ими продукции; реализацию мероприятий по созданию системы дополнительной профессиональной подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации работников госкорпорации и ее организаций; совершенствование системы и создание подразделений безопасности в формируемых холдингах.

Этап 4. Создание надлежащих условий для осуществления деятельности по содействию и разработке, производству и продвижению высокотехнологичной продукции. Данные условия могут быть созданы в первую очередь за счет:

- реализации государственной политики в высокотехнологичных отраслях.

- совершенствования инвестиционной и маркетинговой деятельности Госкорпорации.

Для возможности модернизации активов, что является важной составляющей предложенного организационно-экономического

механизма, необходимо располагать достоверной информацией в производственно-экономической системе. В качестве научного результата в диссертации обоснованы принципы, позволяющие ускорить получение достоверной информации.

Необходимость проведения мероприятий по модернизации полученных активов обусловлена различным финансовым состоянием предприятий и холдинговых структур, а также разнородным составом (рисунок 3) всей производственно-экономической системы госкорпорации.

Химическая и нефтехимическая промышленность 3,8<

Радизлектронная промышленность 33,6%

Авиационная промышленность--*

17,5%

Внешнеэкономическая деятельность -1,7%

Машиностроение-6,5%

Медицинская

Прочие-

Промышленность обычных вооружений'

12,3%

Металлургическая промышленность-

Промышленность

боеприпасов и спецхимии- 5,1%

непроизводственная сфера- 1,4%

1.4%

Рисунок 3- Отраслевой состав госкорпорации9

Как видно из рисунка 3. отраслевой состав корпорации достаточно разнородный, что приводит к необходимости внедрения новых механизмов учета ресурсов, которые отражают специфику деятельности активов и, в тоже время, приведенным к единым, внутрикорпоративным стандартам.

Как уже было отмечено, переданные госкорпорации активы имеют различное финансовое положение (отражено в таблицах 4, 5). В данной ситуации необходимы механизмы, позволяющие анализировать состояние всех предприятий государственной корпорации, что позволит рационально перераспределять средства внутри производственно-экономической системы с целью модернизации и выведения на безубыточный уровень недостаточно интегрированных в рыночную экономику предприятий.

Для оценки финансового состояния в диссертации использованы Приложения 1,2,3,4 Указа Президента Российской Федерации от 10 июля

' Разработано автором на основе Приложений ¡,2,3,4 Указа Президента РФ от 10 июля 2008 г. N ¡052. "Вопросы Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнолотип"

2008 г. № Ю5210, документы по арбитражной практике, бухгалтерская отчётность переданных предприятий за 4 кв. 2008 г.

Состояние предприятий оценивалось по четырех факторной модели прогноза риска банкротства":

8,38*Ю + К2 + 0,054*КЗ + 0,63*К4, (8)

где:

К1-оборотный капитал / актив; К2-чистая прибыль / собственный капитал; КЗ-выручка от реализации / актив; К4 - чистая прибыль / интегральные затраты.

В диссертации вероятность банкротства оценивается следующим образом:

Я < 0 - вероятность банкротства- 90 - 100 % или предприятие уже на стадии банкротства (производство в арбитражном суде) Я = [0 :0,18] - высокая вероятность банкротства- 60 - 80% Я = [0,18 : 0,42] - устойчивое финансовое положение, вероятность банкротства - 35 -50 %

Я > 0,42 - минимальная вероятность банкротства- до 10%

Таблица 4

Переданные госкорпорации предприятия 12

Переданные госкорпорации предприятия

Состояние предприятий Количество Уд. Вес (%)

Прочное финансовое положение 43 10,1655

Устойчивое финансовое положение 253 59,8109

Предбанкротная стадия 123 29,0780

Стадия явного банкротства 4 0,9456

Всего передано 423 100

Проблема оценки и анализа ресурсного потенциала госкорпорации на стадии ее формирования важна, когда есть необходимость принятия оперативных решений по всем переданным активам (эффективно реализовывать упорядоченную совокупность мероприятий по формированию госкорпорации без наличия достоверной информации по каждому переданному активу затруднено). Данное особенно важно, учитывая сложную ситуацию с финансовым положением переданных

Приложения 1,2,3,4 Указа Президента РФ от 10 июля 2008 г. N 1052 "Вопросы Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

" Модель (формула 8) получена иркутскими учеными при исследовании предприятий Иркутской области- http://vvww.cfin.m/press/'afa/2001-2/2l_cher3.shtml.

'' Рассчитано авгором.

предприятий, большинство из которых возможно модернизировать и интегрировать в рыночную экономику.

Таблица 5

Финансовое положение переданных госкорпорации предприятий 13

Финансовое положение переданных госкорпорации предприятий

Финансовое --------------- предприятия,^-—■— _____——Отраслевая принадлежность Прочное финансовое положение Устойчивое финансовое положение Предбанк-ротная стадия Стадия явного банкротства Всего передано

Внешнеэкономическая деятельность 2 4 1 0 7

Машиностроение 1 16 11 0 28

Медицинская промышленность 0 2 2 0 4

Металлургическая промышленность 1 7 3 1 12

Наука 0 5 1 0 6

Непроизводственная сфера 0 4 2 0 6

Авиационная промышленность 8 40 26 0 74

Промышленность боеприпасов и спецхимии 5 37 19 2 63

Промышленность обычных вооружений 7 33 12 0 52

Радиоэлектронная промышленность и системы управления 12 87 42 141

Химическая и нефтехимическая промышленность 2 9 4 1 16

Предприятия, переданные ФГУП "Рособоронэкспорт" 5 9 0 0 14

•Банкроты: ФГУП "Вторчермет", ФГУП "Брянский химический завод имени 50-летия СССР", ФГУП "Самарский электромеханический завод", ОАО "Хшпром"

Исходя из практических целей использования, в диссертации предложено группировать ресурсы следующим образом:

- по глубине исследования ресурсов, которыми располагает госкорпорация: от экспресс-анализа какого-либо отдельного ресурса до детализированной комплексной оценки ресурсного потенциала с учетом его предметного разнообразия;

- по возможным направлениям исследования, как-то: оценка потенциала развития, состояния, эффективности использования ресурса;

- по элементам потенциала: оценка различных аспектов ресурсной базы научного и опытно-конструкторского секторов предприятий, их основных средств, товарно-материальных ценностей, трудовых и финансовых ресурсов;

- по степени обобщения получаемых в рамках анализа показателей ресурсов: оценка по частным показателям, обобщенным, комплексным и интегральным показателям.

Для возможности выполнения анализа и оценки ресурсного потенциала данной системы, в диссертации обоснованы следующие

Рассчитано автором.

принципы, позволяющие произвести анализ и достоверную оценку ресурсного потенциала государственной корпорации (на уровнях: государственная корпорация, вертикально-интегрированная холдинговая структура, бизнес-единица), на стадии ее формирования:

- создание полной информационной базы данных по видам ресурсов, которыми располагает госкорпорация:

- группировка каждого из ресурсов в на уровнях предприятий, холдинговых структур, госкорпорации в целом;

- создание развернутых форм внутрикорпоративной статистической отчетности с целью агрегирования и передачи обобщенной информации в управляющую компанию;

Научный результат №6 был обусловлен необходимостью поиска новых механизмов комплектования органов управления предприятий госкорпорации. В диссертации предложены практические рекомендации по формированию системы управления ее деятельностью. Учитывая тот факт, что государственная корпорация находится на стадии формирования (в условиях экономического кризиса) автором установлено, что одним из важнейших направлений формирования корпорации является организация взаимодействия между всеми уровнями управления и горизонтальных коммуникационных связей. В процессе решения данной задачи было уделено особое внимание советам директоров как важнейшему звену передачи управленческих решений в крупнейшей производственно-экономической системе.

Проблемы управления в данной ситуации обусловлены масштабами имущественного комплекса, переданного Госкорпорации: около 500 промышленных предприятий. Принимая во внимание, что в совет директоров таких предприятий входит в среднем 11-15 человек, есть необходимость принять решения по 6-8 тысячам позиций очень высокого управленческого уровня.

В рамках разрешения вышеназванной проблемы были даны следующие практические рекомендации:

- наиболее действенным инструментом обеспечения требуемого уровня управляемости в холдингах Корпорации эффективности формирования государственной корпорации, является взаимное делегирование представителей различных организаций, входящих в их состав, в советы директоров управляющих компаний различного уровня и крупнейших предприятий корпорации.

- развитие института «независимых директоров», которое позволит существенно повысить уровень научно-технической компетенции советов директоров;

- организация участия в советах директоров представителей различных уровней правления холдингов (менее очевидное и непроработанное в должной мере на данной стадии функционирования госкорпорации);

- наиболее действенным приемом для решения данной проблемы было бы направление в советы директоров не только представителей управляющих компаний, но и представителей крупнейших потребителей, а также предприятий, связанных производственно-кооперационными связями.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие сущность организационно-экономического механизма формирования государственной корпорации.

Выводы и рекомендации

В целях достижения формирования государственной корпорации как целостной и эффективной производственно-экономической системы, обеспечивающей результативность и эффективность ее деятельности, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность активов, в работе сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Выявлено, что разразившийся в 2008 году мировой финансово-экономический кризис, наряду с неэффективностью уже созданных институтов развития, продемонстрировал необходимость в формировании кардинально новых форм управления государственной собственностью. В результате анализа существующей институциональной среды, факторов, которые влияют на развитие экономики Российской Федерации, как российских тенденций, так и общемировых тенденций развития крупных корпораций, было обосновано формирование на первый взгляд «нерыночных» инструментов - государственных корпораций.

2. Разработаны критерии оценки деятельности госкорпорации как управляющей компании наивысшего уровня, которые включают:

- удельный вес производимой высокотехнологичной продукции предприятиями госкорпорации

- улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности активов корпорации относительно предыдущего

- прирост (относительно предыдущего периода) объемов денежных средств, направляемых на модернизацию госкорпорации в целом, поступающих вследствие публичного размещения акций (первичное публичное предложение, IPO) входящих предприятий как на российских, так и зарубежных фондовых рынках, от основной деятельности.

Располагая объективными данными по каждому из вышеназванных критериев и используя их при оценке деятельности, органы управления госкопорации могут оценивать эффективность на всех этапах ее функционирования.

3. Обоснованы принципы инвентаризации и структуризации активов госкорпорации, учитывающие особенности формирования данной крупнейшей холдинговой структуры, состоящей из множества переданных активов, определяющие: использование производственно-

технологического потенциала, порядок выстраивания системы госкорнорации, подходы к управлению.

4. Разработаны практические рекомендации и подходы к проблеме оценки и анализа ресурсного потенциала госкорпорации. Они определяют 4 основных критерия оценки ресурсов госкорпорации: по глубине исследования, по возможным направлениям исследования, по элементам потенциала, по степени обобщения получаемых в рамках анализа показателей ресурсов. Определены разрезы системы где производится оценка и анализ ресурсов: госкорнорация в целом, холдинговая структура, бизнес-единица. Для получения объективных данных обоснованы принципы, позволяющие произвести анализ и достоверную оценку ресурсного потенциала государственной корпорации

5. В диссертации разработаны практические рекомендации по формированию системы управления ее деятельностью, с учетом масштабов имущественного комплекса, переданного госкорпорации: взаимное делегирование представителей различных организаций госкорпорации в советы директоров управляющих компаний различного уровня, развитие института «независимых директоров», организация участия в советах директоров представителей различных уровней правления холдингов, направление в советы директоров не только представителей управляющих компаний, но и представителей предприятий, связанных по горизонтали производственно-кооперационными связями.

6. Разработаны практические рекомендации по внедрению новых методов принятия управленческих решений в многоуровневых иерархических системах, а также следующих подразделениях госкорпорации: блок подразделений стратегического развития, инвестиционный блок, инновационный блок, блок подразделений по управлению активами, блок подразделений, осуществляющих организацию, планирование и управление производственной деятельностью хозяйственными обществами госкорпорации, финансовый блок. Разработанная схема управления позволяет реализовывать практические меры по построению и развитию целостной и высокоэффективной системы управления Госкорпорацией.

Публикации по теме диссертационного исследования Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Соболев В. Принципы структуризации ресурсов государственной корпорации «Ростехнологии» и ее формирование как целостной производственно-экономической системы // Транспортное дело России. -2009. -№5. - 0,9 п.л.

2. Майшев В., Соболев В. Организационные проблемы формирования государственной корпорации высокотехнологичной направленности // Транспортное дело России. -2009. -№5. - 0,3 п.л./0,4 п.л.

3. Соболев В. Современное состояние процесса создания институтов развития как инструмента государственного влияния на экономику России // Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов вып. XIX / под общей ред. B.C. Балабанова. -М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2009 - 0,5 п.л.

4. Майшев В., Соболев В. Целевая направленность деятельности государственной корпорации и критерии оценки ее деятельности // Транспортное дело России. -2009. -№7. - 0,4 п.л./0,4 п.л.

5. Соболев В. Организационные аспекты формирования системы информационного обеспечения процедур анализа и оценки ресурсного потенциала госкорпорации с целью его эффективного использования // Транспортное дело России. -2009. -№7. - 0,8 п.л.