Разработка организационно-экономического механизма управления целевыми комплексными программами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маринина, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маринина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..„
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.
1.1. Цели и задачи комплексных программ.
1.2. о01бр1т1ичесхийэф№ктвк0м11лексныхпр(жтаммах.4.
1.3. Опыт разработки комплексных программ за рубежом. Jr.
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.1. экспертноепропюзиронание.^.
• 2.2. Статистическое прогнозирование.'Z.
2.3. Сценарное прогнозирование.*.
2.4. программно-целевое прогнозирование.
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТДЕЛЬНОГО ПРОЕКТА.
3.1. класхдоикациянаучнодсследоватсльских работ.
3.2. Анализ итогового результата.
3.3. пзйтинговая оценка проектов.
3.4. Экспертная оценкацелей проектов.
3.5. Методы оценки эффективности проектов.vf.
3.6. Оценка риска достижения результата и инфляции.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ
4.1. «Портфель» проектов.
4.2. Система экономических оц енок программы.
4.3. Методика экономической оценки деятельности участников программы.
4.3.1 Источники образования эффекта программы.
4.3.2 Хозрасчетная оценка вовлечения банка.
4.3.3 Хозрасчетная оценка предприятия, внедряющего нововведение.
4.3.4 Хозрасчетная оценка обеспечивающей структуры в образовании механизма программы.
4.3.5 Экономическая оценка вложений со стороны бюджета.
4.3.6 Экономическая оценка целесообразности вложений инвестора в техническое нововведение.
4.3.7 Экономическая оценка вторичного экономического эффекта для инвестиционного банка.
5. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ПРОГРАММЫ
5.1. Оптимизация сетевой схемы программы.
5.2. Модель распределения ресурсов между потреблением и накоплением.
5.3. Модель распределения ресурсов между элементами процесса.
5.4. Модель распределения ресурсов между прямыми инвестициями и развитием инфраструктуры
5.5. Распределение ресурсов программы по направлениям.
С. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ б. I. Распределенная система управленческой структуры.
6.2. Система отбора программ.
6.3. Система финансирования программ.
6.4. Система контроля за выполнением программ.
6.5. Порддок заявления, финансирования и выполнения проектов.
7. УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММОЙ
7.1. Государственное управление через научно-технические программы (на основе опыта США).
7.2. Классификация инноваций.^.
7.3. Оценка воздействия программы на научно-техническое развитие промышленности.
7.4. Организация стратегического планирования в процессе формирования программы.
7.5. Выработка стратегических целей программы.
7.6. Методы принятия решений в управлении научно-технической программой.
8» • ВЫВОДЫ .
ШШСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономического механизма управления целевыми комплексными программами"
Исследование и образование почти неотделимы друг от друга и чаще всего страдают от взаимной разобщенности. Исследование питает образование, а преподавание необходимо для того, чтобы факел науки переходил от предыдущего поколения к последующему».
Луи де Ерошь
Актуальность темы исследования. Сложившаяся ситуация с недостатком молодых кадров в научных организациях, повышением сложности научных результатов, концентрация значительной доли кадров высокой научной квалификации в вузах выдвинули новую форму интеграции науки, образования и производства. Действующая система управления научно-техническим прогрессом обладает в определенной степени целостностью, однако, изменение внешних условий выдвинуло необходимость образования новых форм интеграции. Необходимо создание новых форм связи науки и образования, науки и производства, а также совершенствования сложившихся форм соединения научно-образовательно-производственного цикла.
Анализ показывает, что главным фактором интеграции науки и образования может стать только создание новых организационных форм интеграции. Важнейшим условием такой интеграции являются сокращение продолжительности внедрения результатов науки в производство, повышение качества научных исследований, повышение качества подготовки кадров.
Необходим комплекс увязанных мероприятий по углублению интеграции науки, образования и производства, направленной на изменение содержания комплексных программ, усиление их экономической обоснованности, усиление заинтересованности партнеров, созданию механизма финансирования мероприятий по научным исследованиям и подготовке кадров.
Таким комплексом может стать целевая федеральная программа. Она является особым организационным механизмом, соединяющим в едином временном процессе различные коллективы.
Цель исследования - разработка организационного механизма подготовки и управления реализацией комплексной программой поддержки научно-технического развития.
Предметом исследования является комплекс функций и задач управления процессом интеграции науки, образования и производства, включающего организацию и планирование комплекса научных, образовательных и производственных работ, методы стимулирования повышения технического уровня программы, качества разработок, квалификации подготавливаемых кадров, сокращения сроков выполнения отдельных проектов и программы в целом.
Объектом исследования являются вузы и организации академии наук, крупные исследовательские и производственные предприятия, их связи при выполнении единой разработки, что обусловлено их значимостью в научно-техническом развитии страны.
Методология и методика исследования. Анализ и основные результаты выполнены на базе теории классификации, методов многофакторного экономического анализа, экономико-математического моделирования, специально раз-^ работанных процедур прогнозирования и планирования.
Результаты и их научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие выносимые на защиту новые результаты:
1. Уточнена сущность интеграции в рамках целевой программы научно-технических работ. Проведен анализ организационных форм взаимодействия участников научно-технической комплексной программы.
2. Разработана система организационно-экономических мероприятий по формированию и управлению комплексной научно-технической программой, позволяющая на основе информационных и математических моделей регулиро вать процесс интеграции и обеспечивать в итоге максимальные конечные результаты.
3. Разработана и внедрена методика оценки и регулирования комплексной ф программы на примере федеральной программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» - «Интеграция».
4. Разработана методика оценки составляющих экономического эффекта от проведения и реализации комплексной научно-технической программы.
5. Разработан методический подход к определению влияния научно-технической программы на стратегию научно-технического развития экономики страны.
Практическое значение работы заключается в создании механизма формирования и управления комплексными научно-техническими программами, что сокращает сроки их формирования, повышает результативность их проведения. Внедрение проиллюстрировало эффективность выдвинутых положений и возможность их использования в системах управления научно-техническим прогрессом.
Исследование проводилось по тематике федеральной программы «Интеграция», плана научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 5-х научно-практических конференциях, общероссийском совещании по программе «Интеграция», на двух семинарах в СПбГТУ.
Публикация результатов. Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях и вошли в три отчета по научно-исследовательским работам. Кроме того, материалы автора вошли в методические рекомендации по формированию и проведению федеральной научно-технической программы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 стр. и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маринина, Татьяна Владимировна
8. ВЫВОДЫ
В диссертационном исследовании получены следующие выносимые на защиту новые результаты.
1. Уточнена сущность интеграции в рамках целевой программы научно-технических работ. Проведен анализ организационных форм взаимодействия участников научно-технической комплексной программы.
2. Разработана система организационно-экономических мероприятий по формированию и управлению комплексной научно-технической программой, позволяющая на основе информационных и математических моделей регулировать процесс интеграции и обеспечивать в итоге максимальные конечные результаты.
3. Разработана и внедрена методика оценки и регулирования комплексной программы на примере федеральной программы «Интеграция».
4. Разработана методика оценки экономического эффекта от проведения и реализации комплексной научно-технической программы, включающая формирование «портфеля» проектов, систему экономических оценок программы и экономическую оценку деятельности участников программы.
Методика экономической оценки деятельности участников программы включает оценку экономического эффекта вовлечения в программу банка, предприятия, инжиниринговой сети, бюджета и инвестора.
5. Разработана методика прогнозирования тенденций научно-технического развития на базе программно-целевого, экспертного, статистического и сценарного методов. По каждому из методов построен формализованный алгоритм действий.
6. Разработана комплексная методика экономической оценки отдельного проекта, включающая анализ итогового результата проекта, рейтинговую оценку проектов, экспертную оценку целей проектов, оценку эффективности проектов и оценку риска достижения результата.
В качестве основных форм анализа итогового результата проекта принято факторное исследование, сравнение с аналогами, сравнительная оценка факторов, интервальная оценка, динамический анализ, структурный анализ, вероятностная оценка, качественный анализ и оценка риска.
Рейтинговая оценка проектов построена как экспертная оценка рыночных, научно-технических, производственных и финансовых факторов проектов.
Экспертная оценка целей проектов заключается в «разложении во времени» конечных целей на этапы их последовательного достижения за счет реализации отдельных проектов, с получением структуры продуктивного результата программы.
Оценка эффективности проектов проводится по следующей системе критериев: суммарная и среднегодовая прибыль, рентабельность инвестиций, срок окупаемости проекта, чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, индекс доходности.
Для учета последствий риска при проведении экономического анализа проекта предложено использовать следующие методы: проверка устойчивости; корректировка показателей проекта и экономических нормативов, замена их проектных значений на ожидаемые; формализованное описание неопределенности.
7. Разработаны оптимизационные модели программы: модель оптимизации сетевой схемы программы, модель распределения ресурсов между потреблением и накоплением, модель распределения ресурсов между элементами процесса, модель распределения ресурсов между прямыми инвестициями и развитием инфраструктуры, модель распределения ресурсов программы по направлениям.
8. Разработан методический подход к определению влияния научно-технической программы на стратегию научно-технического развития экономики
Страны.