Разработка организационно-технического обеспечения управления производством в условиях перестройки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Чулков, Александр Викторович
- Место защиты
- Норильск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Чулков, Александр Викторович
Введение.
1. Анализ организационно - технических проблем и методов реорганизации горно - металлургического производства в районах Крайнего Севера.
1.1. Системные принципы расширенного воспроизводства.
1.2. Реализация процесса расширенного воспроизводства при согласовании ресурсов «фонды - кадры».
1.3. Анализ функционирования и развития производства в НПР.
1.4. Общие принципы принятия решений в сложных технологических системах.
1.4.1. Экономические критерии принятия решения.
1.4.2. Критерии точности и экономической эффективности управления.
Общая постановка задачи.
1.5. Системная структуризация проблем, задач, моделей, методов и средств организационно — технического обеспечения.
Выводы к главе 1.
2. Анализ и синтез динамических моделей реорганизации производства.
2.1. Анализ факторов и процессов определяющих динамику реорганизации производства.
2.2. Формальное представление модели динамики развития производства.
2.3. Учет фактора времени в условиях реорганизации производства.
2.3.1 Анализ и экономическая интерпретация лаговых структур.
2.3.2 Анализ лаговых структур в последовательных (многофазных) системах. Оценка полного лага инвестиционного процесса.
2.3.3 Анализ лаговых структур в иерархических системах.
2.4. Модель «люди-фонды» в теории распределенных лаговых.
2.4.1. Методика планирования затрат при заданной динамике эффекта с учетом НТП.
2.4.2. Определение и оценка показателей «замороженных» средств.
Выводы к главе 2.
3. Разработка моделей и методов организационного управления качеством нововведений на базе функционального подхода.
3.1. Функциональный подход при многомерном анализе сложных объектов.
3.1.1. Анализ методов оценки сложных объектов в пространстве частных характеристик.
3.1.2. Функционально-стоимостной подход при анализе сложных объектов.
3.1.3. Анализ типовых функциональных зависимостей.
3.2. Минимизация затрат при достижении заданного уровня интегрального показателя качества.
3.3. Оценка стратегической динамики развития по поколениям.
3.4. Анализ и управление ситуацией на предприятии в условиях реорганизации.
Выводы к главе 3.
4. Разработка организационно - экономических методов и механизмов согласования ресурсов «фонды - кадры.
4.1. Методика оценки оптимальности производственной структуры.
4.2. Реорганизация и оптимизация фондов в АО «НТК».
4.3. Методы и механизмы оптимизации использования кадровых ресурсов.
4.6. Анализ результатов структурных преобразований в АО «НТК».
Выводы к главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-технического обеспечения управления производством в условиях перестройки"
Преобразования в Российской экономике, начавшиеся в 90-е годы, привели к радикальному изменению правовых основ и принципов экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений. Предприятия, с одной стороны, получили возможность интегрироваться в мировую экономическую систему, но, с другой стороны столкнулись с отсутствием рыночных механизмов, правил и стимулов: справедливого законодательства, предсказуемого налогообложения, определенных стандартов внешней среды и т.д.
Рыночная экономика направлена на полное задействование ресурсов: земли, капитала, рабочей силы и предпринимательства, а также на эффективное производство и увеличение благосостояния населения. Российские предприятия привыкли работать по принципу: «План любой ценой!», который порождал гигантские непроизводительные затраты и крайнюю неэффективность экономики в целом. Предприятия выполняли несвойственные им функции, имели громоздкую структуру, содержали излишние рабочие места, реализуя государственную политику полной занятости населения.
С таким грузом проблем предприятия не могут конкурировать с зарубежными производителями. Недостаточно изменить только организационно-правовую форму предприятия, провести реструктуризацию производства, необходимо провести изменения в системе организации и управления производством, разработать и внедрить новую организационную структуру и культуру. Важно сбалансировать использование двух основных ресурсов производства: «фонды-кадры», перестроить их под решение новых задач с учетом обеспечения минимальных издержек на стратегически определяемую перспективу.
Существенный вклад в разработку проблемы совершенствования организации производства внесли многие российские и зарубежные ученые: К.А. Багриновский, В.Т. Борисович, В.Н. Бурков, B.JI. Волкович, Ю.Б. Гермейер, А.К. Еналеев, В.Г. Засконов, В.А. Ириков, А.К. Казанцев, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, В.В. Федоров, К. Arrow, Т. Groucs, A. Gibbard, S. Grossman, О. Hart, Е. Maskin, R. Myerson, R. Radner и другие.
Особенно актуальна данная проблема для предприятий расположенных в районах Крайнего Севера, в частности, для открытого акционерного общества «Норильская горная компания» (АО «НТК»), являющегося градообразующим для городов Норильска, Талнаха и Кайеркана, формирующих Норильский промышленный район (НПР). В суровых условиях Крайнего Севера затраты на организацию производства, на создание нормальных условий для жизнедеятельности людей значительно выше. При этом, производимые металлы АО «НТК» продает по тем же ценам, что и предприятия, расположенные в благоприятных природных и климатических условиях. Поэтому задача сокращения затрат на производство здесь стоит наиболее актуально. Необходимо решить вопросы оптимизации использования всех видов ресурсов, от ее решения зависит успех конкурентной борьбы на мировом рынке цветных металлов. Для этого необходима реорганизация производства, направленная на оптимизацию структуры производственных фондов и формирование адекватной ей структуры кадров.
Задачи организации управления производством необходимо рассматривать как комплекс взаимосвязанных организационно-технических мероприятий. Только в этом случае возможен учет всех факторов, влияющих на эффективность производства в процессе реструктуризации и развития.
Радикальные изменения организационно - правовых, ф производственных и социально-экономических отношений привели к принципиально иной роли кадров в воспроизводственной системе, что вызвало необходимость существенных перемен в управлении персоналом.
До недавнего времени само понятие «управление персоналом» в нашей управленческой практике отсутствовало. Большую часть задач по управлению кадрами выполняли линейные руководители подразделений. Отделы кадров предприятий, в основном выполняет функции приема и увольнения работников, организацию их обучения и повышения квалификации. При этом они не выполняют целый ряд задач по управлению персоналом. Важнейшими из которых являются: управление занятостью; оценка и подбор кандидатов на вакантные должности; анализ кадрового потенциала предприятия и потребности в персонале; маркетинг персонала; планирование деловой карьеры; профессиональная и социально -психологическая адаптация работников; анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений. В условиях рыночной экономики эти задачи стали главными.
Во-первых, персонал является одним из основных ресурсов предприятия, который во многом определяет эффективность производства, стабильное положение на рынке за счет высокой конкурентоспособности.
Во-вторых, персонал предприятия является носителем перемен. От того, насколько работники понимают необходимость проводимых преобразований, как их воспринимают, как к ним относятся, зависит успех проводимых перемен и деятельности предприятия в целом.
И, в-третьих, социально-экономические преобразования проводятся для людей, в том числе, для работников реформируемого предприятия. Поэтому от того, как работники ощущают результаты преобразований, как реализуются их ожидания зависит социально-экономическая ситуация, уровень социальной напряженности в производственных коллективах, который определяет лимит времени на проведение реформ и, соответственно, их успех.
Для успешной деятельности предприятий необходима разработка новых форм организационно - технического обеспечения управления производством в условиях реорганизации, направленных на более эффективное использование имеющихся ресурсов. Это и определило актуальность выбранной темы.
Основной целью диссертационной работы является исследование и совершенствование методических основ и практических положений по организационно-техническому обеспечению управления производством, разработка методов принятия решений в условиях структурной перестройки и рационализации производства при согласованном управлении двумя видами ресурсов: фонды - кадры.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
• на основе анализа особенностей функционирования сложного горно -металлургического производства на Крайнем Севере в условиях рыночных отношений выявить тенденции и предпосылки, вызывающие необходимость изменения требований к методологии, методам и средствам проведения реорганизации производства;
• исследовать методы и средства согласования динамики развития системы «ресурсы (фонды, кадры) - результат» и построить модели реорганизации и развития производства с учетом согласования двух ресурсов «фонды - кадры»;
• сделать анализ апертурных (пороговых) методов принятия решений и разработать механизм их применения для управления ситуацией на предприятии в период проведения реорганизации с целью недопущения роста социальной напряженности;
• разработать модели и методы оценки качества ресурсов (нововведений) на базе функционального подхода и разработать схему оптимизации динамики повышения их качества;
• разработать организационно - экономические методы и механизмы согласования ресурсов «фонды - кадры»;
• разработать конкретные предложения по оптимизации использования кадрового ресурса производства на основе новых методов и механизмов управления персоналом.
Объектом исследования диссертационной работы является процесс совершенствования организации горно-металлургического производства в условиях Крайнего Севера.
Предметом исследования является теория и практика организации производства с учетом специфики экономически замкнутого района в условиях Крайнего Севера.
Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные и специальные методы исследования в области организации производства, стратегического планирования и управления ресурсами производства, в частности, персоналом.
В качестве методов исследования применялись: системный анализ, социально-экономическое прогнозирование, математическое моделирование, статистические методы анализа, теория лаговых структур, функционально-стоимостный анализ, пороговые (апертурные) методы, социальные исследования, в том числе экспертный опрос, анализ документов, наблюдение и другие.
При проведении исследования использовались данные государственной статистики, отчетов по работе с персоналом на Норильском комбинате, статистические материалы Норильского центра занятости населения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработано организационно - техническое обеспечение управления производством, отвечающее требованиям реорганизации с учетом особых условий Крайнего Севера, в том числе:
• разработана трехфазовая, двухресурсная, однопродуктовая модель расширенного воспроизводства, как инструмент анализа согласованности использования ресурсов производства «фонды -кадры»;
• на основе функционально - стоимостного анализа найдены модели и методы оценки качества ресурсов (нововведений);
• на базе теории игр и расчета показателя полезности разработана методика выбора оптимальной производственной структуры;
• разработаны методы и механизмы управления персоналом ( принципы высвобождения, привлечения на основе логистики, формирование кадрового ядра), направленные на оптимизацию использования кадрового ресурса производства.
Эти, основные положения, составляющие новизну проведенного анализа и полученных результатов, выносятся на защиту диссертационного совета.
Основные результаты представленной работы могут быть использованы при формировании стратегии развития производства. В частности, в работе даны методологические основы разработки стратегии управления персоналом, которые могут использоваться в качестве практического пособия соответствующими службами предприятий. С помощью разработанных методов оценки качества ресурсов, подразделения горной компании могут проводить оценку имеющихся ресурсов, выявлять слабые места и планировать мероприятия по их устранению. При разработке новых организационных структур может быть использована методика выбора оптимального варианта производственной структуры. Сформулировано понятие «кадрового ядра», его характеристики и процедура формирования и поддержания в заданных параметрах.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение при обсуждении на ряде всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Это: Краевой научно-практический семинар «Социальные и
11 социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления» (Красноярск, 1985); Всесоюзная конференция «Социально-Экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике» (Мурманск, 1991); ежегодные научно-практические конференции Норильского индустриального института (1991-2000 гг.). Автор являлся одним из авторов и руководителем семинаров по проблеме «Совершенствование организационных форм развития производства», проводимых на базе центра подготовки персонала комбината (1989-1996 гг.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ общим объемом около восьми печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Чулков, Александр Викторович
Выводы к главе 4.
1. Системно обоснован комплекс задач по разработке методологии, методов и практических рекомендаций по управлению кадров политики на предприятиях АО «НТК» с учетом особых климатических условий Крайнего Севера и удаленности от «материка».
2. Разработана стратегия управления персоналом, являющаяся одной из основных функциональных частичных стратегий, в совокупности способствующих реализации стратегии предприятия.
3. Дан анализ различных стратегий управления персоналом: независимая функциональная, производная стратегия, с ориентацией на инвестиции. В силу кардинальных структурных преобразований на АО «НТК» стратегия с ориентацией на инвестиции.
4. Разработана методология, методы и программа формирования кадрового ядра - устойчивой, наиболее производительной, социально надежной, объединенной общей целью основной части производственного коллектива, имеющего четкую внутреннюю согласованность ролей, отношений и трудовых процедур.
Основные объемы производства в 1996-1999 гг. (% к 1996 г.)
Медь
Рост выпуска за 97-99 годы 42,6%
111,4
100
1996
1997
113,7
1998
117,5
1999
Никель
Рост выпуска за 97-99 годы 63,9% 121,7 124,4
117,8
100
1996 1997 1998 1999
Кобальт Рост выпуска за 97-99 годы 116,5% 133,1 141,7 141,7
100
1996 1997 1998 1999
Металлы платиновой группы
Рост выпуска за 97-99 годы
1996
1997
1998
133,4
1^0,3
110,8
100
1999
Рис.4.7. Динамика выпуска продукции АО «Норильская горная компания». г в т.ч. производ С" строительств^
63,14 ~ТА~.
7,3
10,3 1
Г --------------------г -г
1998 (Факт) 1999 (План) 1999 (Факт)
Оборудование, не входящее в сметы строек Непроизводственное строительство
Прочие объекты Энергетика Металлургия Обогащение
В Сырьевая база
Рис.4.8. Структура капитальных вложений.
Заключение.
В ходе проведения научного исследования получены следующие теоретические и практические результаты:
1. Осуществлен анализ организационно-технических проблем и методов реорганизации горно - металлургического производства с учетом специфики Крайнего Севера. Системно определены и структурированы задачи, модели, методы и средства организационно-технического обеспечения управления производством.
2. Разработана трехфазовая (наука - производство - эксплуатация) двухресурсная (фонды - кадры) однопродуктовая модель расширенного воспроизводства, в которой согласованно рассматриваются два вида ресурсов: «фонды - кадры» как фактор, обеспечивающий стабильность развития организационных форм производства. При этом учитываются временные задержки (лаги) между затратами и результатами.
3. Проведен анализ теории распределенных лаговых структур, выявлены закономерности и физическая суть временных задержек между затратами и результатами. Осуществлен анализ факторов и процессов, определяющих динамику реорганизации производства.
4. Дан анализ методов оценки сложных объектов в пространстве частных характеристик. Определена схема оптимизации динамики повышения качества ресурсов (нововведений) на базе функционально -стоимостного анализа.
5. Разработана методика применения апертурных методов принятия решений для анализа и оценки уровня социальной напряженности и управления ее параметрами в рамках пороговых значений.
6. Проанализированы стратегические принципы управления персоналом, сделан вывод о том, что к условиям реорганизации
161 производства подходит производная кадровая стратегия и стратегия, ориентированная на ресурсы. В рамках этих кадровых стратегий целесообразно проводить реорганизацию производства и оптимизировать использование кадрового потенциала.
7. Разработанные и внедренные принципы высвобождения персонала за счет естественного движения кадров позволяют значительно экономить средства на высвобождение персонала и оперативно решать вопросы обеспечения трудовыми ресурсами основного производства.
8. Разработана методология формирования кадрового ядра. Управление персоналом должно строиться так, чтобы в течение пяти лет работник мог раскрыть свои потенциальные возможности, показать свою полезность для данной производственной структуры и на этом основании должен быть включен (или не включен) в кадровое ядро коллектива.
9. Приведенные в работе показатели, характеризующие производственно - хозяйственную деятельность Норильской горной компании (рост объемов выпускаемой продукции, увеличение производительности труда, снижение (на 30%) численности персонала), говорят о том, что системная работа по согласованному использованию ресурсов «фонды - кадры», достаточно быстро дает положительный результат.