Разработка организационных механизмов реализации государственных инновационных программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копельчук, Станислав Юльевич
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Копельчук, Станислав Юльевич, Иркутск
042Сп 459*159 На правах рукописи
Копельчук Станислав Юльевич „ _
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: к.э.н., доцент Матвеева М.В.
2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. РОССИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ РОСТА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ
1.1. Состояние и противоречия модернизации в российской экономике в контексте обеспечения ее инновационного развития 12
1.2. Опыт и модели осуществления модернизации в России и мире 26
1.3. Программные механизмы модернизации, как форма и способ создания благоприятных условий для инновационной деятельности 42 ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННЫХ
59
ПРОГРАММ
2.1. Анализ системных недостатков организационных механизмов реализации государственных инновационных программ 59
2.2. Формирование методического инструментария организации и контроля прямых и обратных связей координационно-исполнительного уровня государственных программ 74
2.3. Управление инновационными программами на основе развития системы компетенций координационно-исполнительного уровня 93
ГЛАВА III. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЕМ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В УСЛОВИЯХ
СИНХРОНИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ И РЕСУРСОВ
3.1. Методы формирования критериев устойчивости функционирования государственного заказчика по реализации государственных инновационных программ
3.2. Методические принципы разработки эффективных организационных механизмов выполнения государственных инновационных программ
105
3.3. Оценка эффективности управления процессами согласования целей и ресурсов государственных инновационных программ на координационно-исполнительном уровне 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
ВВЕДЕНИЕ
Развитие и повышение инфраструктурного потенциала страны, обновление капитальных фондов промышленности, объектов гражданского назначения все в большей степени становится условием обеспечения и поддержания экономического роста, находящегося в состоянии стагнации. По прогнозам Банка России, а также Минэкономразвития рост ВВП до 2016 года не будет превышать 1-2 %. В таких условиях ни один инвестиционный проект национального масштаба не обходится без непосредственного участия государства, как в финансовом отношении, так и в организационном. На их основе государство создает не только механизмы для снижения нагрузки на федеральный бюджет и практически в рамках всех программ предусматривает участие частного бизнеса на условиях разделения прав и обязанностей, но обеспечивает инновационную фокусировку и модернизационный тренд развития национальной экономики. В этой связи доля государственных финансов остается преобладающей. Частный бизнес далеко не всегда имеет необходимый потенциал инновационного развития, зачастую он не готов к полноценному участию в крупных капиталоемких проектах инновационного типа, а в процессе принятия решений находится в зависимости от созданных государством базовых предпосылок инвестиционной деятельности. Поэтому текущее и особенно перспективное развитие будет обеспечиваться в том случае, если государством будут создаваться необходимые условия в соответствующих сегментах экономики.
Создание капитальных благ на государственном уровне осуществляется на основе программно-целевых методов, реализуемых в многочисленных федеральных целевых программах, фондах и др. Многими экспертами, в том числе и руководством страны, отмечается низкий уровень эффективности выполнения государственных программ, несмотря на то, что данный механизм будет оставаться безальтернативным еще весьма длительный период, особенно на инновационных направлениях развития. Переход на новые форматы выполнения государственных программ с применением федеральной
4
контрактной системы потребует преодоления высокой инерционности сложившихся процессов подготовки и реализации программ на основе совершенствования методов управления деятельностью координационно-исполнительного уровня, как для решения имеющихся задач, так и для повышения готовности к выполнению наукоемких инновационных проектов модернизации. Будучи объединенными в рамки государственных программ, возникает объективная потребность в разработке эффективного организационного механизма взаимосогласованной реализации инновационных проектов.
Многочисленные государственные службы, выполняющие функции организаторов и заказчиков капитального строительства, ремонта и реконструкции при освоении выделенных бюджетных средств, действуя по сути как инвестиционно-строительные предприятия, обладают строго регламентированным объемом полномочий принятия решений и функционируют преимущественно в рамках директивных распоряжений. Практика показала, что такая модель эффективна в условиях относительной однотипности выполняемых программ с применением соответствующих технологий и организационно-экономических подходов. Но инвестиции на реализацию государственных инновационных программ, сопровождаемых приобретением нематериальных активов и другими особенностями, требуют разработки адекватных подходов к созданию организационных механизмов. На примере развитых государств их функционирование связано с внедрением в государственную практику индикативного планирования, обеспечивающего гибкость принятия решений. В свою очередь на уровне исполнения программ становится востребованным специальный инструментарий обратной связи для повышения степени участия и качества взаимодействия всех сторон - участников реализации государственных инновационных программ.
Учитывая, что в ближайшей перспективе роль государства в капиталоемких отраслях, остро нуждающихся в модернизации и инновационных решениях в условиях экономической неопределенности и несформированности
5
организационно-экономических подходов будет лишь возрастать, повышение эффективности функционирования координационно-исполнительного уровня государственных инновационных программ является крайне востребованной задачей, обуславливая актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение ряда проблем, связанных с управлением государственными капиталовложениями в системе выполнения государственных программ и проектов внесли ученые-экономисты: А.Н. Асаул, З.М. Гальперина, П.Г. Грабовый, Е.Е. Ермолаев, Б.В. Зотов, A.B. Карасев, И.Г. Лукманова, И.И. Мазур, Ю.П. Паниб-ратов, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськова и др.
Решению научных проблем управления инвестиционно-строительной деятельностью посвящены исследования: М.К. Беляева, В.В. Бузырева, А.П. Егоршина, М.И. Каменецкого, О.П. Коробейникова, H.A. Моисеенко, Ш.И. Мамедова, Ю.П. Панибратова, А.Н. Плотникова, В.М. Серова, И.С. Степанова, Б.Б. Хрусталева, М.Н. Юденко и др.
В последние годы выполнены диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук такими учеными как Ю.О. Бакрунов, В.А. Воронин, Е.Е. Ермолаев, В.А. Кощеев, О.С. Рудакова, И.И. Феклистов и др., которые внесли существенный научный и практический вклад в развитие и решение проблем, связанных с управлением централизованными капиталовложениями, инновациями и модернизацией.
В то же время акценты проведенных исследований охватывали экономические аспекты стартовых и подготовительных стадий взаимодействия участников государственных программ развития, учитывающих их инвестиционно-строительный профиль. Организационные механизмы, обслуживающие этап реализации программ оставались за пределами проведенных исследований, что и предопределило цель настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений функционирования организационного механизма реализации государственных инновационных программ.
6
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовано современное состояние и основные тенденции проведения модернизации с учетом мирового опыта инновационных преобразований.
2. Проанализировано содержание и систематизированы принципы государственных инновационных программ в контексте выявления основных противоречий их исполнительного уровня.
3. Сформированы показатели обратной связи государственного заказчика, сфокусированные на уровень органа власти, координирующего выполнение государственных инновационных программ.
4. Выявлены и проанализированы критерии устойчивости функционирования координационно-исполнительного уровня реализации государственных инновационных программ.
5. Исследованы методические подходы оценки этапа выполнения государственных инновационных программ в условиях согласования программных целей и ресурсов.
Объектом диссертационного исследования является деятельность основных субъектов координационно-исполнительного уровня организационного механизма реализации государственных инновационных программ.
Предметом диссертационного исследования послужил организационный механизм координации и реализации задач, лежащих в основе выполнения государственных инновационных программ.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение профессиональных компетенций исполнительного уровня государственных программ, как основа организационного механизма их реализации, является инвариантным условием инновационного развития в процессе модернизации, как основного приоритета развития национальной экономики.
Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования являются научные публикации зарубежных и оте-
7
чественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем программно-целевых методов управления инновациями в национальном масштабе, повышению эффективности взаимодействия участников реализации государственных программ, решению вопросов повышения степени согласованности действий хозяйствующих субъектов, осуществляющих управление проектами, входящими в государственные инновационные программы. Для решения поставленных в работе задач были использованы: методы экспертных оценок, системного, логического, экономико-статистического анализа, методы оценки эффективности процессов в рамках государственных программ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по созданию экономического базиса функционирования организационного механизма выполнения государственных инновационных программ, реализующего принципы управления обратными связями координационно-исполнительского уровня в динамических условиях модернизации национальной экономики.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
1. Установлены основные факторы и систематизированы принципы реализации государственных целевых программ с выделением критически важных для обеспечения модернизации национальной экономики.
2. Разработана модель формирования индикативных планов на основе учета обратных связей, структурированных по фазам управления, что позволяет повысить эффективность исполнительного уровня государственных инновационных программ.
3. Реализована модель корректировки и адаптации индикативного плана на основе оценки параметров эффективности, находящихся в компетенции службы государственного заказчика.
4. Выделены сбалансированные группы важнейших параметров функционирования государственного заказчика и на этой основе смоделированы
8
варианты по оценке устойчивости функционирования службы заказчика.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке управления государственными инновационными программами в условиях согласования целей и ресурсов решения задач модернизации национальной экономики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к определению недостатков планирования и управления государственными программами и проектами на основе оценки обратных связей службы государственного заказчика, что в полной мере оказывает влияние на потенциал экономических преобразований, необходимых для обеспечения реализации государственных инновационных программ. Научные положения исследования уточняют принципы взаимодействия государственного заказчика с органами власти, позволяют осуществить повышение эффективности реализуемых государственных инновационных проектов и организовать планирование выполнения таких программ на новом качественном уровне.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой методических положений и системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде модельных представлений, методических рекомендаций, таблиц, схем и т.п., позволяющих обеспечивать повышение эффективности взаимодействия участников государственных инновационных программ на основе совершенствования организационного механизма, рассмотренного по этапам реализации входящих проектов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование соответствует пунктам 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной
среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» пас-
9
порта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (г. Волгоград, г. Иркутск, г. Москва, г. Пшемысль). Методические и практические рекомендации по разработке системы управления потенциалом службы государственного заказчика в лице дирекции строительства внедрены в ОАО «ПромЭнергоСтрой».
Основные результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика недвижимости» для бакалавров экономики (080100.62), «Управление проектами» для магистров экономики (080100), а также студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» ФГБОУ ВПО «ИрГТУ», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 16 научных работ, общим объемом 20,93 п.л., в том числе лично автору принадлежит 10,93 п.л. Среди них 1 монография и 9 научных статей в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 158 страниц машинописного текста, который включает 17 таблиц, 30 рисунков, 1 приложение. Библиографический список содержит 118 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов и официальные издания.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Модель формирования индикативных планов на основе учета специфики обратных связей по фазам управления реализацией государственных инновационных программ.
2. Алгоритм адаптации индикативного плана на основе оценки параметров эффективности, определяющих компетенции службы государственного заказчика.
3. Методические подходы к оценке устойчивости в рамках зафиксированных компетенций службы заказчика при выполнении возложенных функций реализации государственных инновационных программ.
4. Методические основы оценки эффективности управления процессами согласования целей и ресурсов государственных инновационных программ.
ГЛАВА I. РОССИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ РОСТА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ
1.1. Состояние и противоречия модернизации в российской экономике в контексте обеспечения ее инновационного развития
Для российской экономики модернизация представляет собой средство достижения необходимых социально-экономических показателей жизни населения. В данном вопросе реальные факты свидетельствуют о весьма негативном положении. В 2008 г., по сравнению с 2000 г., из 370 наблюдаемых показателей 130 важнейших отразили существенное ухудшение [72]. Численность населения за тот же период сократилась на 4,7 млн. человек.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационных механизмов реализации государственных инновационных программ"
На правах рукописи
'У
у/
Копельчук Станислав Юльевич
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 Н !"?! 7ПЦ
Иркутск 2014
005550089
005550089
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» (Национальный исследовательский)
Научный руководитель: Матвеева Мария Витальевна
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», Иркутск.
Официальные оппоненты: Яськова Наталья Юрьевна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», г. Москва;
Дорошенко Татьяна Геннадьевна,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление инвестициями и недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Самарский государственный архитектурно-строительный университет", кафедра Стоимостного инжиниринга и технической экспертизы
Защита состоится «26» июня 2014 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08 Автореферат разослан «23 » мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /<-^2--_____—Р-Д- Гутгарц
доктор экономических наук, профессор ¿/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие и повышение инфраструктурного потенциала страны, обновление капитальных фондов промышленности, объектов гражданского назначения все в большей степени становится условием обеспечения и поддержания экономического роста, находящегося в состоянии стагнации. По прогнозам Банка России, а также Минэкономразвития рост ВВП до 2016 года не будет превышать 1-2 %. В таких условиях ни один инвестиционный проект национального масштаба не обходится без непосредственного участия государства, как в финансовом отношении, так и в организационном. На их основе государство создает не только механизмы для снижения нагрузки на федеральный бюджет и практически в рамках всех программ предусматривает участие частного бизнеса на условиях разделения прав и обязанностей, но обеспечивает инновационную фокусировку и модернизационный тренд развития национальной экономики. В этой связи доля государственных финансов остается преобладающей. Частный бизнес далеко не всегда имеет необходимый потенциал инновационного развития, зачастую он не готов к полноценному участию в крупных капиталоемких проектах инновационного типа, а в процессе принятия решений находится в зависимости от созданных государством базовых предпосылок инвестиционной деятельности. Поэтому текущее и особенно перспективное развитие будет обеспечиваться в том случае, если государством будут создаваться необходимые условия в соответствующих сегментах экономики.
Создание капитальных благ на государственном уровне осуществляется на основе программно-целевых методов, реализуемых в многочисленных федеральных целевых программах, фондах и др. Многими экспертами, в том числе и руководством страны, отмечается низкий уровень эффективности выполнения государственных программ, несмотря на то, что данный механизм будет оставаться безальтернативным еще весьма длительный период, особенно на инновационных направлениях развития. Переход на новые форматы выполнения государственных программ с применением федеральной контрактной системы потребует преодоления высокой инерционности сложившихся процессов подготовки и реализации программ на основе совершенствования методов управления деятельностью координационно-исполнительного уровня, как для решения имеющихся задач, так и для повышения готовности к выполнению наукоемких инновационных проектов модернизации. Будучи объединенными в рамки государственных программ, возникает объективная потребность в разработке эффективного организационного механизма взаимосогласованной реализации инновационных проектов.
Многочисленные государственные службы, выполняющие функции организаторов и заказчиков капитального строительства, ремонта и реконструкции при освоении выделенных бюджетных средств, действуя по сути как инвестиционно-строительные предприятия, обладают строго регламентированным объемом полномочий принятия решений и функционируют
преимущественно в рамках директивных распоряжений. Практика показала, что такая модель эффективна в условиях относительной однотипности выполняемых программ с применением соответствующих технологий и организационно-экономических подходов. Но, инвестиции на реализацию государственных инновационных программ, сопровождаемых приобретением нематериальных активов и другими особенностями, требуют разработки адекватных подходов к созданию организационных механизмов. На примере развитых государств их функционирование связано с внедрением в государственную практику индикативного планирования, обеспечивающего гибкость принятия решений. В свою очередь на уровне исполнения программ становится востребованным специальный инструментарий обратной связи для повышения степени участия и качества взаимодействия всех сторон - участников реализации государственных инновационных программ.
Учитывая, что в ближайшей перспективе роль государства в капиталоемких отраслях, остро нуждающихся в модернизации и инновационных решениях в условиях экономической неопределенности и несформирован-ности организационно-экономических подходов будет лишь возрастать, повышение эффективности функционирования координационно-исполнительного уровня государственных инновационных программ является крайне востребованной задачей, обуславливая актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение ряда проблем, связанных с управлением государственными капиталовложениями в системе выполнения государственных программ и проектов внесли ученые-экономисты: А.Н. Асаул, З.М. Гальперина, П.Г. Грабовый, Е.Е. Ермолаев, Б.В. Зотов, A.B. Карасев, И.Г. Лукманова, И.И. Мазур, Ю.П. Панибратов, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськова и др.
Решению научных проблем управления инвестиционно-строительной деятельностью посвящены исследования: М.К. Беляева, В.В. Бузырева, А.П. Егоршина, М.И. Каменецкого, О.П. Коробейникова, H.A. Моисеенко, Ш.И. Мамедова, Ю.П. Панибратова, А.Н. Плотникова, В.М. Серова, И.С. Степанова, Б.Б. Хрусталева, М.Н. Юденко и др.
В последние годы выполнены диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук такими учеными как Ю.О. Бакрунов, В.А. Воронин, Е.Е. Ермолаев, В.А. Кощеев, О.С. Рудакова, И.И. Феклистов и др., которые внесли существенный научный и практический вклад в развитие и решение проблем, связанных с управлением централизованными капиталовложениями, инновациями и модернизацией.
В то же время акценты проведенных исследований охватывали экономические аспекты стартовых и подготовительных стадий взаимодействия участников государственных программ развития, учитывающих их инвестиционно-строительный профиль. Организационные механизмы, обслуживающие этап реализации программ оставались за пределами проведенных исследований, что и предопределило цель настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений функционирования организационного механизма реализации государственных инновационных программ.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовано современное состояние и основные тенденции проведения модернизации с учетом мирового опыта инновационных преобразований.
2. Проанализировано содержание и систематизированы принципы государственных инновационных программ в контексте выявления основных противоречий их исполнительного уровня.
3. Сформированы показатели обратной связи государственного заказчика, сфокусированные на уровень органа власти, координирующего выполнение государственных инновационных программ.
4. Выявлены и проанализированы критерии устойчивости функционирования координационно-исполнительного уровня реализации государственных инновационных программ.
5. Исследованы методические подходы оценки этапа выполнения государственных инновационных программ в условиях согласования программных целей и ресурсов.
Объектом диссертационного исследования является деятельность основных субъектов координационно-исполнительного уровня организационного механизма реализации государственных инновационных программ.
Предметом диссертационного исследования послужил организационный механизм координации и реализации задач, лежащих в основе выполнения государственных инновационных программ.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение профессиональных компетенций исполнительного уровня государственных программ, как основа организационного механизма их реализации, является инвариантным условием инновационного развития в процессе модернизации, как основного приоритета развития национальной экономики.
Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования являются научные публикации зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем программно-целевых методов управления инновациями в национальном масштабе, повышению эффективности взаимодействия участников реализации государственных программ, решению вопросов повышения степени согласованности действий хозяйствующих субъектов, осуществляющих управление проектами, входящими в государственные инновационные программы. Для решения поставленных в работе задач были использованы: методы экспертных оценок, системного, логического, экономико-статистического анализа, методы оценки эффективности процессов в рамках государственных программ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по созданию экономического базиса функционирования организационного механизма выполнения государственных инновационных программ, реализующего принципы управления обратными связями координационно-исполнительского уровня в динамических условиях модернизации национальной экономики.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
1. Установлены основные факторы и систематизированы принципы реализации государственных целевых программ с выделением критически важных для обеспечения модернизации национальной экономики.
2. Разработана модель формирования индикативных планов на основе учета обратных связей, структурированных по фазам управления, что позволяет повысить эффективность исполнительного уровня государственных инновационных программ.
3. Реализована модель корректировки и адаптации индикативного плана на основе оценки параметров эффективности, находящихся в компетенции службы государственного заказчика.
4. Выделены сбалансированные группы важнейших параметров функционирования государственного заказчика и на этой основе смоделированы варианты по оценке устойчивости функционирования службы заказчика.
5. Разработаны методические рекомендации по оценке управления государственными инновационными программами в условиях согласования целей и ресурсов решения задач модернизации национальной экономики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к определению недостатков планирования и управления государственными программами и проектами на основе оценки обратных связей службы государственного заказчика, что в полной мере оказывает влияние на потенциал экономических преобразований, необходимых для обеспечения реализации государственных инновационных программ. Научные положения исследования уточняют принципы взаимодействия государственного заказчика с органами власти, позволяют осуществить повышение эффективности реализуемых государственных инновационных проектов и организовать планирование выполнения таких программ на новом качественном уровне.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой методических положений и системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде модельных представлений, методических рекомендаций, таблиц, схем и т.п., позволяющих обеспечивать повышение эффективности взаимодействия участников государственных инновационных программ на основе совершенствования организационного механизма, рассмотренного по этапам реализации входящих проектов.
Соответствие диссертации пасиорту научной специальности. Исследование соответствует пунктам 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях (г. Волгоград, г. Иркутск, г. Москва, г. Пшемысль). Методические и практические рекомендации по разработке системы управления потенциалом службы государственного заказчика в лице дирекции строительства внедрены в ОАО «ПромЭнергоСтрой».
Основные результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика недвижимости» для бакалавров экономики (080100.62), «Управление проектами» для магистров экономики (080100), а также студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» ФГБОУ ВПО «ИрГТУ», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 16 научных работ, общим объемом 20,93 п.л., в том числе лично автору принадлежит 10,93 п.л. Среди них 1 монография и 9 научных статей в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 158 страниц машинописного текста, который включает 17 таблиц, 30 рисунков, 1 приложение. Библиографический список содержит 118 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов и официальные издания.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.
В первой главе «Российская модернизация как условие роста и экономической независимости» рассмотрены современные тенденции развития капитальных фондов страны, как основа возможных моделей модернизации национальной экономики, на базе синтеза которых России предстоит принимать решения в самое ближайшее время при выполнении государственных инновационных программ, в т.ч. ориентированных на максимально эффективную реализацию инновационного потенциала.
Во второй главе «Повышение эффективности организационных механизмов инновационных программ» рассмотрены основные недостатки координации и выполнения государственных инновационных программ в условиях обеспечения модернизации экономики, предложены показатели и методы оценки эффективности взаимодействия основных участников координационно-исполнительного уровня этапа реализации программ.
В третьей главе «Методы управления исполнением инновационных программ в условиях синхронизации целей и ресурсов» исследованы критерии устойчивости реализации государственных программ в условиях увеличения в их составе доли инновационных решений, предложены методические подходы оценки эффективности принимаемых решений по планированию и синхронизации целей и ресурсов государственных инновационных программ.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Модель формирования индикативных планов на основе учета специфики обратных связей по фазам управления реализацией государственных инновационных программ.
2. Алгоритм адаптации индикативного плана на основе оценки параметров эффективности, определяющих компетенции службы государственного заказчика.
3. Методические подходы к оценке устойчивости в рамках зафиксированных компетенций службы заказчика при выполнении возложенных функций реализации государственных инновационных программ.
4. Методические основы оценки эффективности управления процессами согласования целей и ресурсов государственных инновационных программ.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Модель формирования индикативных планов на основе учета специфики обратных связей по фазам управления реализацией государственных инновационных программ.
Основываясь на исследованных законах и принципах модернизации, а также сформулированных методологических требованиях, учитывающих особенности модернизации российской экономики, проанализированы ди-рижистская и институциональная модели роста. И в том, и в другом случаях они безальтернативно обслуживают инновационные тренды развития. Их реализация в современном контексте связана с реализацией преимуществ программно-целевого метода. А в условиях высокой экономической динамики и необходимости крупномасштабных перемен все более востребованным становится формат государственных инновационных программ. Это особенно важно в капиталоемких отраслях и в частности в строительстве, жилищно-коммунальной сфере и др. Именно строительная сфера яв-
ляется важнейшим условием проведения новой индустриальной политики, предполагающей обновление существующих капитальных фондов страны с повышенной долей инновационности. Без этого невозможно создать условия ни для возрождения традиционных отраслей, ни для создания новых, ни для технологических прорывов.
Модернизация создает предпосылки для инноватизации экономики, означающей активизацию экономико-технологического развития на основе коммерциализации новых идей, использования новых технологий, технических регламентов, правил, стандартов, требований к потребительским параметрам строительной продукции и др. Поэтому, хотя сама по себе модернизация и инновации это разные понятия, тем не менее, именно на создание базовых основ инновационного роста ориентирована модернизация. Для сферы строительства модернизация создает требования по применению новых ресурсов, использованию инновационных технологий, созданию новых компетенций, экономических потребностей и интересов и т.д.
Особенностью современного этапа является использование двух основных подходов к решению крупномасштабных задач с помощью федеральных целевых программ и посредством госкорпораций.
Учитывая, что федеральные целевые программы и государственные корпорации утверждены на уровне федеральных законов и обеспечены значительными ресурсами, реформирование данных институтов займет время, а задачи модернизации требуют неотложного решения. Поэтому совершенствование механизмов выполнения государственных программ на уровне непосредственных координаторов-исполнителей работ представляется крайне востребованным.
Среди координаторов-исполнителей работ целесообразно рассматривать службу государственного заказчика. Практически все бюджетные инвестиции, реализуемые федеральными, региональными и муниципальными властями осуществляются при координации органов и служб государственных заказчиков. В федеральных целевых программах государственный заказчик является ключевой ответственной стороной по фактическим работам реализуемых проектов. На примере государственной корпорации в качестве исполнительного звена также будем рассматривать службу заказчика, выполняющую непосредственные работы по программам и проектам, определенным высшим органом управления государственной корпорации и ее наблюдательным советом.
Систематизация основных недостатков функционирования государственного заказчика представлена на рис. 1. В хозяйственной практике развитых стран с целью обозначения ориентиров развития в направлении макроуровень - мезоуровень - микроуровень применяется индикативное планирование. Базируясь на результатах исследования его характеристик, для государственного заказчика, взаимодействующего с органом власти, можно выделить как прямую, так и обратную связь, позволяющую корректировать и повышать эффективность индикативных планов.
Органы исполнительной власти, курирующие выполнение государствен пых программ
Рис. 1. Систематизация основных недостатков функционирования государственного заказчика
Модель формирования индикативных планов на основе обратных связей по фазам управления представлена на рис. 2. Данная модель основана на выделении объекта управления по фазам управления, последовательно сменяющим друг друга на этапах реализации государственных инновационных программ.
2. Алгоритм адаптации индикативного плана на основе оценки параметров эффективности, определяющих компетенции службы государственного заказчика.
Обратная связь заказчика и органа власти в принятом автором методическом подходе служит объектом оценки эффективности выполнения делегируемых задач, относящихся к государственной программе. С
Объект управления
6. Финансовые ресурсы (ФР)
5. Трудовые ресурсы (ТР)
4. Матершишю-тсхнпчсское снабжение (МТС)
3. Вспомогательные обслуживающие процессы (НИ)
2. Выполнение основных задач по прог рамме (03)
]. Научно-исследовательская работа (НИР)
ТГТАГ
-ЬУг
"I—х"|
Второй контур обратной свищ р
-11 й.Ц. —
-X (р6>......► х,|ч„5........► х,и,1-
Еслп хД = Дх,,,,., ;х:|,.„,) > 0, тогда
=5
Х(р6>.....-►Х1|Ч6.--.....► Х,|и>,---
Второй контур обратной с шин
-<| 5.В.
Первый контур обратной святи
-ЯС:
•х"(Р5>-
Пели хД = У(х,|ч<1;х,,„) > 0, тогда
х'(р5)------->-х1Го1'......
Второй конту р обратной сити ->1 4.В. '
Первый конту р обратной связи
-«т
•х'(р4>-------►х,,^-------► х^,«-
Если хД = Дх1Г,,.,;хф.»,) > 0, тогда х'(р4>------►х,,«,........>-х,|.....——>
Первый контур обратной связи
1—»х"
Второй конту р обратной спятн [
-II З.В. "
•х"(рЗ>------►х,^.-------►хф„,--
Если хД "./(х^х,,,,,) > 0, тогда х'(рЗ>------► х,г„,-------► Хф<1К1
-11 1В. ^
Перш,[п конту р обратной святи
•х (р2)-------►х1|й--.....► х,|„,„«-
Еслн хД /(х ,....:.\.„.) > 0, тогда х'(р2)------■> х '-------►х1|,.„ «
Первый контур обратной связи
=Е
Второй конту р обратной связи;
-1| 1.В.
-ПС:
•х"(р1>------»х,^------->-х,,„-
Еслп хД =У(хфЛ;хФ„,) > 0, тогда
х'(р1>-
'-Г
Первый конту р обратной связи
_п
=£££
Х°(рб)-------»ЗЦ*......"''Хф,—
Если хД =./(х,г„;х4,„) > 0, тогда х'(р6>—:-»хгго1"--------
х'(р5>------►х,рЛ......-►х„..—
Если хД ^/(х,г,13> 0, тогда ; х'(р5>------►х,гл;.-------»-х,,,,-'
-Шг
х°(р4>......«- ------->-хф-
Если хД -Дх^;хМ1) > 0, тогда ; х'(р4>------►х,|ч,;.-------
х"(рЗ>------»V.,,,.......►х,1,-
Если хД ;х+1К>.) > 0, тогда | х'(рЗ>......►х|р1,........►х(|1.„
х"(р2>......»-х,,^.......«.хф,-
Если хД-Дх^ ;х4,„) > 0, тогда \
— -----»-Хф„ '
И:
х"(р!>------»х,,^------->-хф —
Если хД =/(х,^0;х^м) > 0, тогда *'(р1>......-------
Фазы управления
Л. Перспективное индикативное В. Организация С. Текущее индикативное О. Оперативное
планирование (ПП) деятельности заказчика (ОРГ) планирование (ТП) управление заказчика (ОУ)
Рис. 2. Модель формирования индикативных планов на основе обратных связей по фазам управления
помощью обратной связи орган власти имеет возможность разрабатывать и уточнять показатели индикативного плана. Это является его прямыми функциями. Государственный заказчик в свою очередь по результатам обратной связи должен на своем уровне оценивать расхождение плановых показателей деятельности с фактическими показателями и предпринимать организационно-экономические меры по выстраиванию своей деятельности, ориентированной на выполнение задач, определенных органом власти. Деятельность государственного заказчика должна отличаться гибкостью, чтобы соответствовать показателям индикативного плана органа власти. Во всех случаях смысл фиксации положительной и обратной связи, органом власти заключается в том, чтобы определить, когда выделяемые ресурсы, включая время, приносят требуемый результат, а когда данные ресурсы начинают расходоваться неэффективно, сначала в большей степени, чем фиксируемый результат, затем без фиксации явного положительного результата, и в конечном счете при падении итогового результата. При этом в условиях необходимости обеспечения инновационной ориентации государственных программ первичным параметром эффективности государственного заказчика следует считать его устойчивость. Устойчивость объединяет такие характеристики как стойкость к внешним воздействиям, сбалансированность подсистем управления, способность организации возвращаться в равновесное состояние при выводе из него внешними воздействиями, прочность, т.е. способность сохранения организационной структуры и целостности.
Более сложным параметром оценки государственного заказчика является помехоустойчивость. Под ней понимается способность службы государственного заказчика без искажений воспринимать управленческие решения органа власти на основе индикативного плана и транслировать эти решения на уровень выполнения программ. К характеристикам помехоустойчивости можно отнести способность к обработке входящих и исходящих документов, связь с участниками выполнения программ и др. Также должны быть оценены управляемость, достижимость требуемого результата службой заказчика на основе имеющихся ресурсов за определенный промежуток времени и др. Основополагающим инструментом выполнения государственных программ является индикативный план, который разрабатывается органом власти при непосредственном участии службы заказчика. Предложенный инструментарий оценки обратной связи службы заказчика с органом власти позволяет зафиксировать отклонения индикативного плана и обозначить актуальность его адаптации к реальным условиям. План может предусматривать либо снижение критериев по выполняемым программам, либо разработку мероприятий по повышению взаимных компетенций и усилению исполнительских возможностей службы заказчика.
Для этих мероприятий, как было указано выше, необходимо определить, какие направления деятельности заказчика требуют внимания и явного совершенствования. Для решения данной задачи в исследовании разработана модель формирования и корректировки индикативного плана на
основе оценки параметров эффективности, рис. 3. Ее внутренняя логика составляет алгоритм, адекватный принципам индикативного планирования:
во-первых, производится разработка базовых показателей индикативного плана, расчет показателей обратной связи, идентификация отклонений по уровням требуемых показателей плана органа власти и фактических показателей государственного заказчика. Негативным сигналом по результатам данного анализа является отрицательная обратная связь, означающая, что государственный заказчик не в состоянии выполнять задачи индикативного плана.
Во-вторых, формируется перечень объектов управления на уровне государственного заказчика (научно-исследовательская работа (НИР), выполнение основных задач (ОЗ) и др.), по которым зафиксированы отклонения от плана.
В-третьих, объекты управления последовательно анализируются в соответствии с предложенными параметрами эффективности с целью уточнения того, на каком уровне существует проблема. Параметры эффективности принимаются по степени усложнения их содержания (5 уровней). При этом анализ может быть остановлен на любом из уровней, не доходя до конечного, если будет найдена причина снижения эффективности деятельности заказчика.
3. Методические подходы к оценке устойчивости в рамках зафиксированных компетенций службы заказчика при выполнении возложенных функций реализации государственных инновационных программ.
В теории и практике экономических наук устойчивое развитие характеризует постоянное, в пределах заданного периода времени, принятого для планирования и контроля, улучшение основных показателей деятельности экономической системы того или иного уровня: макроуровень, ме-зоуровень, микроуровень. Учитывая, что внутри контрольного периода допускаются временные спады и подъемы, важно, чтобы конечный результат имел планируемое приращение показателей. В рамках диссертационного исследования такими показателями являются показатели государственной программы, а конечным результатом является создание строительной продукции, работ, услуг, запланированных к выполнению. Состояние равновесия, в которое служба государственного заказчика способна возвращать процессы, называют устойчивым состоянием экономического равновесия. Оно обеспечивает стабильно высокий результат функционирования. В основе лежит принцип активного реагирования на изменение среды выполнения государственных инновационных программ. Соответственно при неустойчивом состоянии равновесия служба заказчика своими силами (без вмешательства органа власти) не может вернуться в состояние равновесия. Оно обеспечивается стабильностью экономической среды, в рамках которой функционирует служба заказчика, и достигается соответствующей
Объект управления^/
1. Научно-нсследователь-екая работа (НИР)
Базовые показатели
индикативного плана Э,1
х°(р1)
•Э -
2. Выполнение основных задач но иро1рамме и вспомогательные обслуживающие процессы (03 и ВП)
3. Материально-техническое снабжение (МТС)
4. Трудовые ресурсы (ТР)
5. Финансовые ресурсы (ФР)
х°(р2) - II,,
• И,
Результаты по плану органа власти \
х°(рЗ) Мп1|Л"" — МПф.
Фактические результаты заказчика
х°(Р5) - Ф,
' Ф„
х°(р1.1)-> Т, О
х"(р2.1) - Пр.р,
' ПрФ.,„
По прецедентам наличия отрицательной обратной связи по объектам управления заказчика: О
Поиск ограничений _ р- [ц ^ ^ |
плана по ФР1-► I 15.1"
Поиск ограничений
плана но ТР '-
Поиск ограничении
плана по МТС '-
Поиск ограничений плана по 03 и ВП1— Поиск ограничений плана по ПИР '-
•С
-Т4тГ
Г
X
-Щ-
ЗЕГ
ТГГ
-тгг
-Т2Г2-
► С
тгг
~ТП2~
1X3-
123-
-тпг
тгт-
"ТГ5~
1. Устойчивость системы
Организационная устойчивость
л
-Гомеостазис -Устойчивость к воздействиям -Сбалансированность '-Структуриая устойч и воегь
Экономическая надежность Выживаемость
Помехоустойчивое! системы
-Надежность -II
эопускная епосооность
Эффективное документирование
Совместимость взаимодействия
3. Управляемость-) 4. Достижение требуемого системы результата системы
-Инерционность
Связность
Гибкость
-Точность
Наблюдаемость
-Рссурсоемкость
I—Оперативность -Результативность Масштабнсть Производительность Эффективность
5. Самоорганизации системы
.Самообучаемость
-Адаптируемость
Распознавание ситуаций
'-Свобода выбора решений
Увеличение степени сложности рассматриваемых параметров эффективности
Рис. 3. Модель корректировки и адаптации индикативного плана на основе оценки параметров
эффективности
системой управления путем вмешательства в функционирование службы заказчика органа власти.
В условиях негативно влияющих воздействий сохранению заданных результатов создания строительной продукции в рамках программы может способствовать запас устойчивости системы, под которым понимается наличие ресурсов службы заказчика, которые могут быть в любой момент времени без дополнительных затрат вовлечены в текущую деятельность. Схематически понятие запаса устойчивости и быстродействия экономической системы можно представить следующим образом, рис. 4.
Интегральный показатель по выполнению программы
Устойчивое развитие программы
Устойчивое развитие программы
Самостоятельная ликвидация факторов спада
--------------------г---------
Привлечение помощи ¡гз внешних источников
/ <0 Предельный уровень
влияния негативных
возмущающих факторов для их
ликвидации собственными силами
^Врсмя
Период ликвидации ' негативных возмущающих воздействий
Рис. 4. Запас устойчивости выполнения программы Согласно схеме, возмущающие воздействия системы способны приводить к потерям, которые определяют возможность будущего продолжения реализации государственной программы. Если потери являются большими, чем запас устойчивости, это будет означать, что служба заказчика не сможет самостоятельно, без помощи органа власти выйти из сложившейся ситуации. Такими примерами может быть недостаток финансовых средств. Тогда будет приниматься решение об увеличении финансирования программы со стороны органа власти и т.д. При этом, принимая к сведению широкий перечень объектов управления службы заказчика, скорость вывода системы на прежний уровень устойчивого развития будет зависеть от скорости самого медленного процесса, принадлежащего какому-либо объекту управления службы заказчика. Наличие или исчерпание запаса устойчивости позволило сформулировать рекомендации для разработки и сопровождения индикативного плана с оценкой устойчивости в разрезе всех видов программных ресурсов. Пример модельной реализации разработанных принципов приведен на рис. 5.
Ликвидация отрицательных возмущений при производстве строительной продукции, работ, услуг, позволяющая своевременно инициировать передачу продукции в эксплуатацию
Ресурсное обеспечение для эксплуатации произведенной продукции, работ, услуг Влияние негативных • факторов
Запас устойчивости находится па достаточном уровне _
Сдача произведенной упродукции в эксплуатацию
Соответствие
^^Ч. Приведение (
фиведение системы в режим устойчивости
Ресурсное обеспечение пронз- "ч^}7 иоде 1 во строительной продукции, работ, услуг
Влияние негативных факторов
| Привлечение помощи из внешних источников + Самостоятельная ликвидация факторов
Устойчивость выполнения соотв. раоот
Время
Период ликвидации негативных возмущающих
______Л'р^дейстту^_______"_______________
¡\ёслн отрицательные возмущения не ликвидированы, это приводит '/к негативным последствиям для последующих процессов
__ I привлечение помощи из внешних источников I Самостоятельная ликвидация факторов
Устойчивость выполнения производств, работ
Период ликвидации негативных возмущающих воздействий
^Зрсмя
Критерием ус1 ойчшшг Iи осуществления производственных работ является возможность ликвидации отрицательных возмущений при производстве не позже сроков начала эксплуатации строительной продукции
Если ликвидация отрицательных возмущений возможна позже сроков начала эксплуатации строительной продукции, следовательно проведение производст венных работ не обладает достаточным запасом устойчивости
Выполнение программы Время
Рис. 5. Оценка запаса устойчивости проведения производственных работ по критерию обеспечения сроков сдачи
продукции в эксплуатацию
Применительно ко всем разработанным моделям, исследуемые процессы обладают (или не обладают) запасом устойчивости, если это подтверждается степенью готовности к выполнению последующих взаимосвязанных задач.
4. Методические основы оценки эффективности управления процессами согласования целей и ресурсов государственных инновационных программ.
На основе проведенных изысканий разработан методический подход управления государственными инновационными программами в условиях согласования целей и ресурсов. Он содержит два основных блока. Первый блок подразумевает выстраивание механизмов взаимодействия органа власти и службы заказчика при разработке индикативного плана выполнения программы. Второй блок подразумевает реализацию механизмов актуализации индикативного плана по граничным значениям плановых показателей.
В условиях реализации инновационно ориентированных государственных программ оценка эффективности деятельности государственного заказчика должна учитывать активное обновление способов производства и технологических решений, что характерно при осуществлении модернизации. В частности, предложенные принципы планирования и управления государственными программами должны быть в максимальной степени ориентированы на проекты модернизации при значительном обновлении их характеристик. А оценка различных показателей выполнения программы должна не только отражать степень согласованности взаимодействия органа власти и службы заказчика, но и показывать действительные качественные изменения, происходящие в данной сфере, что подразумевает повышение доли научно-исследовательских разработок с практическим их внедрением. Поэтому объективно оценить эффективность деятельности органа власти и службы заказчика в таких условиях можно, применив систему оценок, отражающую уровень обновления производимой строительной продукции, работ, услуг.
Модель оценки реальной эффективности программ по критерию уровня снижения цены контракта представлена на рис. 6.
Согласно данной модели, если снижение по контракту находится в пределах 80%, следовательно, можно рассчитывать, что экономия по программе достигается в большей степени за счет качественных, а не количественных факторов. О допустимости такого снижения для сохранения качества работ свидетельствуют различные научные исследования. Если снижение более 80%, тогда возникает риск утраты качества выполняемых работ и такая экономия средств приводит к нарушению устойчивости выполнения программы.
При проведении оценки достигаемого эффекта от внедрения новых строительных решений, технологий, работ, в целом характеризующих проекты модернизации следует проверять уровень цены заключения контракта, и если будет наблюдаться преобладание снижения цены контракта до 70% и более, следовательно, получаемые оценки будут иметь низкий уровень объективности для анализа эффективности проектов модернизации.
Стоимость по контракту, %
О
Экономия ресурсов,%
. Актуализация прироста освоения финансирования по размеру Сп; полной стоимости единицы обновленной строительной продукции,
V работ, услуг в оазисном и плановом периоде с учетом 1) порога снижения цены контракта до 80%; 2) фактического снижения при заключении контракта
. Актуализация изменения номенклатуры строительной продукции, работ, услуг- с учетом 1) фактического снижения цены контракта при его заключении; 2) снижении цены в пределах до 80%
.Актуализация снижения себестоимости строительной продукции, работ, услуге учетом I) фактического снижения цепы контракта при его заключении; 2) снижении цены в пределах до 80%
V Актуализация других стоимостных показателей по критерию объективно возможного снижения цены контракта
Рис. 6. Модель оценки реальной эффективности программ по критерию уровня снижения цены
контракта
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить следующие результаты.
1. В российской экономике все в большей степени становятся актуальными вопросы осуществления модернизации, позволяющей создать основу для устойчивого инновационного развития национальной экономики.
2. Учитывая результаты осуществленного анализа моделей проведения модернизации в разных странах и на разных исторических этапах, обоснована невозможность преобладающего использования какой-либо модели в российских условиях. Также установлено, что ключевую роль при проведении модернизации будет выполнять государство, основываясь на применении программно-целевых методов управления, ориентированных на обеспечение устойчивого инновационного развития.
3. Государственные программы являются в настоящее время основной формой реализации государственных приоритетов развития, но в условиях директивного планирования результативность программных механизмов остается весьма низкой, не позволяющей реализовывать масштабные программы модернизации на необходимом и достаточном для развития национальной экономики уровне.
4. Анализ показал, что наиболее слабой стороной реализации государственных инновационных программ является координационно-исполнительный уровень в лице государственного заказчика и курирующих соответствующую деятельность государственных органов. Детерминированность методов управления и их низкая адаптивность к изменениям условий реализации программ неприемлемы для решения инновационных задач государственного масштаба и противоречат принципам внедрения прорывных технологий.
5. В целях адаптации методов управления государственными инновационными программами предложены и рассмотрены подходы индикативного планирования на уровне органов исполнительной власти, позволяющие использовать методы обеспечения обратной связи для оперативного реагирования на программные отклонения.
6. Для определения граничных параметров индикативного планирования в диссертации предложены методы оценки устойчивости функционирования службы заказчика, что позволило обеспечить объективность принятия управленческих решений органом власти, исходя из реальных возможностей и компетенций службы заказчика.
7. С целью согласования целей и ресурсов, а также обеспечения скоординированное™ выполняемых задач при выполнении государственных инновационных программ в диссертации разработана модель декомпозиции и оценки эффективности процессов на уровне государственного заказчика. С использованием методов статистического исследования решена задача по определению целесообразности дополнительного ресурсного обеспечения службы заказчика.
8. В качестве комплексной оценки эффективности выполняемых государственных инновационных программ в работе предложены расчетные обоснования и модель оценки эффективности управления процессами согласования целей и ресурсов государственных инновационных программ в режиме обратных связей на координационно-исполнительном уровне.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:
1.Копельчук С.Ю. Обратная связь с исполнителями проектов как условие гибкости управления // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 8. - С.88-92. - 0,28 п.л.
2. Копельчук С.Ю. Управление устойчивостью реализации строительных программ // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 10. - С.53-57. - 0,28 п.л.
3. Копельчук С.Ю. Оценка взаимодействия курирующего и исполнительного звена строительных программ // Вестник МГСУ. - 2012. - № 9. — С.209-213.-0,45 п.л.
4. Копельчук С.Ю. Вопросы научного обеспечения реализации государственных программ в строительстве // Гуманитарные и социальные науки. - 2013. - № 1. - С.64-73. - 0,5 п.л.
5. Копельчук С.Ю. Капитальные инвестиции. Проблемы и противоречия // Гуманитарные и социальные науки. - 2013. - № 2. — С.38-43. - 0,35 п.л.
6. Копельчук С.Ю. Инновации в обеспечении модернизации строительной сферы // Науковедение. - 2013. - № 1 (14). - 0,3 п.л.
7. Копельчук С.Ю. Проблемы финансирования государственных проектов // Науковедение. - 2013. - № 1 (14). - 0,3 п.л.
8. Копельчук С.Ю. Проблемы инвестиционной привлекательности строительных предприятий в современных условиях // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 5. - С.44-48. -0,3 п.л.
9. Копельчук С.Ю. О вопросах кадрового обеспечения сферы строительства // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 6. - С.44-48. - 0,3 п.л.
Монографии, учебники, учебные пособия и практические рекомендации
10. Копельчук С.Ю., Дуров P.A., Ермолаев Е.Е., Силка Д.Н. Инжиниринг инвестиционно-строительных проектов промышленного назначения. - М.: Изд-во «Стройинформиздат», 2014. - 16,5 п.л.; лично автором - 6 п.л.
Статьи в прочих изданиях:
11. Копельчук С.Ю. Механизмы управления инвестиционно-строительной деятельностью в условиях экономического роста // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2012. - № 7. - С.30-39. - 0,63 п.л.
12. Копельчук С.Ю. Недостатки координации выполнения государственных программ // Сметно-договорная работа в строительстве. - 2012. -№ 8. - С.42-48. - 0,3 п.л.
13. Копельчук С.Ю. Состояние и противоречия модернизации в российской экономике // Научные труды коллектива кафедры Экономики и управления в строительстве. Под общ. ред. д.э.н., профессора И.Г. Лукма-новой. - М.: МГСУ, 2012. - С.123-127. - 0,28 п.л.
14. Копельчук С.Ю. Оценка эффективности государственных строительных программ // Экономические и правовые аспекты развития современного общества. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 25-26 июня 2012 г. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. — С.68-70. - 0,15 п.л.
15. Копельчук С.Ю. Согласование целей и ресурсов строительных программ // Материалы VIII международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы современных наук. 07-15 июня 2012. -Польша, Пшемысль: Наука и образование, 2012. - С.79-82. - 0,15 п.л.
16. Копельчук С.Ю., Матвеева М.В. Инновационно-ориентированные вызовы реализации государственных программ // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. - 2013. - №2 (5). -С.21-25. - 0,3 п.л.; лично автором - 0,15 п.л.
Подписано в печать 16.05.2014. Формат 60x90/ 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 99. Поз. плана 12н.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83