Разработка процедур совершенствования системы управления производством на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борщёва, Алла Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Борщёва, Алла Викторовна, Москва
61 12-8/1365
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
(МФЮА)
На правах рукописи
БОРЩЕВА АЛЛА ВИКТОРОВНА
РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Забелин Алексей Григорьевич
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ......................................................................................9
1.1. Основы управления производством на предприятиях
промышленности.............................................................................................9
1.2. Механизмы и модели построения систем управления производством на промышленном предприятии..........................................................................23
1.3. Показатели оценки качества и эффективности функционирования систем управления производством на промышленных предприятиях............43
1.4. Проблемы в управлении производством на современных
промышленных предприятиях.....................................................................54
Выводы по главе 1.........................................................................................64
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.............................................................................................................66
2.1. Разработка модели реформирования системы управления
производством промышленного предприятия...................................................66
2.2. Разработка технологий модели реформирования системы управления производством предприятия....................................................83
2.3. Показатели оценки результативности модели и технологий реформирования системы управления производством предприятия.... 107 Выводы по главе 2.......................................................................................117
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ .МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.................119
3.1. Применение авторских моделей и технологий систем управления
производством на промышленном предприятии.............................................119
3.2. Определение эффективности реформирования системы управления производством предприятия...............................................................................135
Выводы по главе 3.......................................................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В связи с усилением конкуренции российские предприятия столкнулись с ситуацией, в которой все большее значение приобретает процесс повышения эффективности предприятий и их роли в развитии отрасли, региона, страны.
Для современной экономической ситуации в стране характерны много-аспектность, динамизм, агрессивность. Если раньше предприятие концентрировалось на каком-либо одном из производственно-экономических факторов (качество, издержки, инновации, сроки поставок т.д.), то в настоящее время все они должны учитываться одновременно. При этом они должны при взаимодействии создавать синергетический эффект, который будет нарастать при эффективном влиянии каждого фактора.
Многоаспектность рыночной конкуренции проявляется, с одной стороны, в разных областях (на рынках товаров, ресурсов и т.д.), а с другой и в том, что на различные внешние факторы на рынке предприятие реагирует по-разному. Динамизм реакции выражается в активном изменении существующей расстановки сил на рынке и давлении на позиции конкурентов, а агрессивность предприятия, чаще всего, направлена на ослабление конкурентов (наиболее часто в виде ценовой политики). В условиях непрерывной конкуренции перед промышленными предприятиями встают новые задачи, которые не могут быть выполнены с помощью ранее применяемых классических методов управления.
В данной связи в настоящее время особенно важно формирование более современной и комплексной системы управления производством промышленного предприятия за счет включения в её состав новых элементов, не только решающих существующие проблемы, но позволяющих поднять эту систему управления на новый уровень совершенства.
Для развития управления производством промышленного предприятия необходимо её структурировать так, чтобы она была способна решать более сложные и актуальные задачи. Кроме того, такая система управления должна
быть открыта к дальнейшему совершенствованию и может быть способна организованно реализовать инновационные предложения в направлении повышения собственной конкурентоспособности в целях устойчивого развития в динамичной конкурентной среде.
Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности систем управления рассматривались многими отечественными и зарубежными авторами, такими как О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, JL Гэлловей, А.В Желтенков, А.И. Наумов, Т. Питере, М. Альберт, В.И. Кнорринг, Э.М. Ко-ротков, Д.К. Лафта, А.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, B.C. Пудич, Р. Уотермен, P.A. Фатхутдинов, Ф. Хедоури и др.
Вопросы теории и методологии реформирования систем управления предприятий рассматривали в своих работах следующие ученые: М.Д. Аи-стова, Б.Н. Герасимов, Ф. Гуйяр, Т. Давенпорт, В.Ф. Кравченко, И.И. Мазур, Д. Нелли, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Харрингтон, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро, Д. Шорт, и др.
В настоящее время понятие системы управления производством промышленного предприятия окончательно не сложилось. Толкование форм и содержания элементов системы управления производством видоизменяется в соответствии с реальной ситуацией на конкретном предприятии. Применение системного и процессного подхода для построения и перестроения производственной деятельности промышленного предприятия и разработка методических подходов к ее формированию, функционированию и развитию остаются актуальными задачами. Необходимость их решения и определила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию системы управления производством промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:
- исследовать основные процессы и структуры, функционирующие в системах управления производством промышленного предприятия;
- исследовать механизмы и модели построения и перестроения систем управления производством на промышленном предприятии;
- разработать модель реформирования системы управления производством промышленного предприятия;
- разработать модель выбора комплекса наиболее актуальных задач для реализации в рамках реформирования системы управления производством;
- разработать технологии реализации важнейших подпроцессов производственного менеджмента для промышленных предприятий;
- обосновать и разработать методический инструментарий для определения результативности после реформирования системы управления производством промышленных предприятий;
- предложить мероприятия и рекомендации по повышению эффективности деятельности конкретных промышленных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 1.1.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе построения и перестроения системы управления производством промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия РФ различных форм собственности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, практических работников и специалистов в области теории и методологии управления, теории организации, методологии формирования моделей
систем управления предприятиями, технологизации управленческих процессов на предприятиях.
В процессе работы применялись нормативный, системный, комплексный, функциональный, процессный и ситуационный подходы. Методологической основой исследования являются следующие методы: экспертных оценок, структуризации целей, расчетно-аналитические, организационного и имитационного моделирования.
Научная новизна работы состоит в представлении и обосновании ключевых методических положений по совершенствованию системы управления производством промышленного предприятия с позиций системного и процессного подходов.
Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя и содержащие научную новизну, состоят в следующем:
- предложена модель реформирования системы управления производством промышленного предприятия, представляющая собой совокупность взаимосвязанных процедур и позволяющая осуществлять воздействие на основные параметры деятельности предприятия с учетом специфики его деятельности;
- предложен комплекс технологий важнейших подпроцессов производственного менеджмента, позволяющих структурировать их реализацию и осуществлять данный процесс на единой методической основе;
- разработана модель выбора комплекса актуальных задач для реализации их в рамках реформирования системы управления производством, которая ориентирована на повышение эффективности управления промышленным предприятием;
- предложена методика оценки результативности реформирования системы управления производством, позволяющая прогнозировать экономические и социальные показатели по итогам разработанных инновационных предложений.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные методические и практические рекомендации могут быть использованы при раз-
работке и реструктуризации систем управления производством промышленных предприятий в целях повышения их эффективности и конкурентоспособности на рынке. Внедрение результатов работы будет способствовать определению проблем предприятия, их эффективному решению в кратчайшие сроки и максимально положительным результатом.
Полученные результаты, в первую очередь, направлены на структурирование системы управления производством, в которой должны присутствовать наиболее продуктивные элементы. Материалы данной работы могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности и реструктуризации производственных систем различных отраслей промышленности.
Внедрение результатов исследований. Модели и технологии, разработанные в рамках диссертационного исследования, нашли свое применение и прошли апробацию в ООО «Завод Ротор»», а также на других предприятиях, на что имеются соответствующие справки о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, на разных этапах её подготовки докладывались, обсуждались и получили одобрение на II международной научно-практической конференции «Модели экономических процессов» (Самара, 2009), III международной научно-методической конференции «Управление экономическими системами» (Пенза, 2011); II международной научно-практической конференции «Модели экономических процессов» (Самара, 2011), XV международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы развитие» (Пенза, 2011);,
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,0 печ. л., в том числе авторских 2,55 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 182 стр., включает 36 таблиц, 23 рисунка и 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности темы в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, выделены элементы научной новизны и практической значимости диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы управления производством на промышленном предприятии» рассмотрены понятие, сущность, содержание основных понятий в системах управления производством предприятия, методические подходы к формированию и развитию систем управления производством предприятия, рассмотрены основные проблемы функционирования систем управления производством на промышленных предприятиях, представлены направления развития производственных систем.
Во второй главе «Разработка модели и технологий реформирования системы управления производством предприятия в промышленности» предложена модель реформирования системы управления производством предприятия, разработана модель выбора комплекса актуальных задач для реализации в рамках реформирования системы управления производством; разработан комплекс технологий реализации важнейших подпроцессов производственного менеджмента промышленных предприятий; обоснован методический инструментарий определения результативности после реформирования системы управления производством промышленных предприятий;
В третьей главе «Эффективность применения разработанных модели и технологий в деятельности промышленных предприятий» показана практическая реализация авторского подхода на предприятии ООО «Завод Ротор». Для этого разработаны мероприятия по внедрению элементов системы управления производством предприятия на данном предприятии, определен прогноз результативности реформирования системы управления производством предприятия.
В заключение диссертационной работы содержатся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Основы управления производством на предприятиях
промышленности
Производство является важнейшим компонентом любой страны. Именно производство определяет уровень жизни. Для успешной конкуренции на внутреннем и мировом рынках производители должны иметь передовые технологии, соответствующие организационные структуры. Возникают многочисленные проблемы, связанные с изменениями в культуре, управлением информационными потоками и политикой в области человеческих ресурсов. Все это имеет значение для эффективного функционирования, извлечения прибыли из технологических возможностей.
Предприятие является основным звеном экономики, концентрирующим в себе производственные ресурсы. Предприятие - это экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью (в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию). Предприятие объединяет ресурсы для производства определенных экономических благ с целью максимизации прибыли.
Под производством понимается целенаправленная деятельность по созданию чего-либо полезного [41].
Производство - это вид человеческой деятельности, направленный на создание продуктов и услуг, удовлетворяющих актуальные потребности населения и целевых групп [62].
Наиболее точным автору представляется определение производства как процесса изготовления, выработки, создания какой-либо продукции, а также работы по непосредственному изготовлению продукции [97].
Для предприятий отраслей сферы материального производства принято их основную деятельность определять как производственную, для предпри-
ятий отраслей сферы услуг - как операционную. Поскольку в рамках данной работы рассматривается промышленное предприятие, в дальнейшем речь будет идти о производственной деятельности и управлении ею.
Производство является объектом производственного менеджмента. Существует множество определений данного понятия. Так, в [65]: Менеджмент производства - это экономическая наука и род деятельности, представляющая собой комплекс знаний и навыков по проектированию и реализации производственных и трудовых процессов, установлению норм труда, организации его оплаты и стимулирования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процедур совершенствования системы управления производством на промышленном предприятии"
Борщёва Алла Викторовна
РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 5 0Е8 2012
Москва 2012
005011572
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Аккредитованного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Забелин Алексей Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Панасенко Светлана Викторовна
кандидат экономических наук, доцент Кошкина Елена Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
Защита состоится «06» марта 2012 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д.521.013.01 при Московском финансово-юридическом университете по адресу: 117447, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 17-А, ауд. 109
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета по адресу: 117447, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 17-А
Автореферат размещен на сайте: http://www.mfua.ru
Автореферат разослан «06» февраля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
С.Г. Ходасевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В связи с усилением конкуренции российские предприятия столкнулись с ситуацией, в которой все большее значение приобретает процесс повышения эффективности предприятий и их роли в развитии отрасли, региона, страны.
Для современной экономической ситуации в стране характерны много-аспектность, динамизм, агрессивность. Если раньше предприятие концентрировалось на каком-либо одном из производственно-экономических факторов (качество, издержки, инновации, сроки поставок т.д.), то в настоящее время все они должны учитываться одновременно. При этом при взаимодействии факторы должны создавать синергетический эффект, который будет нарастать при эффективном влиянии каждого из них.
Многоаспектность рыночной конкуренции проявляется, с одной стороны, в разных областях (на рынках товаров, ресурсов и т.д.), а с другой и в том, что на различные внешние факторы на рынке предприятие реагирует по-разному. Динамизм реакции выражается в активном изменении существующей расстановки сил на рынке и давлении на позиции конкурентов, а агрессивность предприятия, чаще всего, направлена на ослабление конкурентов (наиболее часто в виде ценовой политики). В условиях непрерывной конкуренции перед промышленными предприятиями встают новые задачи, которые не могут быть выполнены с помощью ранее применяемых классических методов управления.
В данной связи в настоящее время особенно важно формирование более современной и комплексной системы управления производством промышленного предприятия за счет включения в её состав новых элементов, не только решающих существующие проблемы, но позволяющих поднять эту систему управления на новый уровень совершенства.
Для развития управления производством промышленного предприятия необходимо её структурировать так, чтобы она была способна решать более
сложные и актуальные задачи. Кроме того, такая система управления должна быть открыта к дальнейшему совершенствованию и может быть способна организованно реализовать инновационные предложения в направлении повышения собственной конкурентоспособности в целях устойчивого развития в динамичной конкурентной среде.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы системного анализа были заложены в трудах Э. Квейда, С. Оптнера, Ю.И. Черника, С. Янга.
Вопросы повышения эффективности систем управления рассматривались многими отечественными и зарубежными авторами, такими как О.С. Ви-ханский, И.Н. Герчикова, Л. Гэлловей, А.В Желтенков, А.И. Наумов, Т. Питере, М. Альберт, В.И. Кнорринг, Э.М. Короткое, Д.К. Лафта, А.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, B.C. Пудич, Р. Уотермен, P.A. Фатхутдинов, Ф. Хедоури и др.
Вопросы теории и методологии реформирования систем управления предприятий рассматривали в своих работах следующие ученые: М.Д. Аи-стова, Б.Н. Герасимов, Ф. Гуйяр, Т. Давенпорт, В.Ф. Кравченко, И.И. Мазур, Д. Нелли, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Харрингтон, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро, Д. Шорт, и др.
Вместе с тем, понятие системы управления производством промышленного предприятия окончательно не сложилось. Толкование форм и содержания элементов системы управления производством видоизменяется в соответствии с реальной ситуацией на конкретном предприятии. Применение системного и процессного подхода для построения и перестроения производственной деятельности промышленного предприятия и разработка методических подходов к ее формированию, функционированию и развитию остаются актуальными задачами. Необходимость их решения и определила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертациониого исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию системы управления производством промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:
- исследовать основные процессы и структуры, функционирующие в системах управления производством промышленного предприятия;
- исследовать механизмы и модели построения и перестроения систем управления производством на промышленном предприятии;
- разработать модель реформирования системы управления производством промышленного предприятия;
- разработать модель выбора комплекса наиболее актуальных задач для реализации в рамках реформирования системы управления производством;
- разработать технологии реализации важнейших подпроцессов производственного менеджмента для промышленных предприятий;
- обосновать и разработать методический инструментарий для определения результативности после реформирования системы управления производством промышленных предприятий;
- предложить мероприятия и рекомендации по повышению эффективности деятельности конкретных промышленных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 1.1.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе построения и перестроения системы управления производством промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия РФ различных форм собственности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, практических работников и специалистов в области теории и методологии управления, теории организации, методологии формирования моделей систем управления предприятиями, технологизации управленческих процессов на предприятиях.
В процессе работы применялись нормативный, системный, комплексный, функциональный, процессный и ситуационный подходы. Методологической основой исследования являются следующие методы: экспертных оценок, структуризации целей, расчетно-аналитические, организационного и имитационного моделирования.
Научная новизна работы состоит в представлении и обосновании ключевых методических положений по совершенствованию системы управления производством промышленного предприятия с позиций системного и процессного подходов.
Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя и содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. Предложена модель реформирования системы управления производством промышленного предприятия, представляющая собой совокупность взаимосвязанных процедур и позволяющая осуществлять воздействие на основные параметры деятельности предприятия с учетом специфики его деятельности.
2. Выработан комплекс технологий важнейших подпроцессов производственного менеджмента, позволяющих структурировать их реализацию и осуществлять данный процесс на единой методической основе.
3. Разработана модель выбора комплекса актуальных задач для реализации их в рамках реформирования системы управления производством, которая ориентирована на повышение эффективности управления промышленным предприятием.
4. Предложена методика оценки результативности реформирования системы управления производством, позволяющая прогнозировать экономические и социальные показатели на основе разработанных инновационных предложений.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные методические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реструктуризации систем управления производством промышленных предприятий в целях повышения их эффективности и конкурентоспособности на рынке. Внедрение результатов работы будет способствовать определению проблем предприятия, их эффективному решению в кратчайшие сроки и с максимально положительным результатом.
Полученные результаты, в первую очередь, направлены на структурирование системы управления производством, в которой должны присутствовать наиболее продуктивные элементы. Материалы данной работы могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности и реструктуризации производственных систем различных отраслей промышленности.
Внедрение результатов исследований. Модели и технологии, разработанные в рамках диссертационного исследования, нашли свое применение и прошли апробацию в ООО «Завод Ротор»», а также на других предприятиях, на что имеются соответствующие справки о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, на
разных этапах её подготовки докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах, проводимых в МФЮА, а также на II международной научно-практической конференции «Модели экономических процессов» (Самара, 2009), III международной научно-методической конференции «Управление экономическими системами» (Пенза, 2011); II международной научно-практической конференции «Модели экономических процессов» (Самара, 2011), XV международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы развитие» (Пенза, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 печ. л., в том числе авторских 3,32 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 182 стр., включает 36 таблиц, 23 рисунка и 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности темы в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, выделены элементы научной новизны и практической значимости диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы управления производством на промышленном предприятии» рассмотрены понятие, сущность, содержание основных понятий в системах управления производством предприятия, методические подходы к формированию и развитию систем управления производством предприятия, рассмотрены основные проблемы функционирования систем управления производством на промышленных предприятиях, представлены направления развития производственных систем.
Во второй главе «Разработка модели и технологий реформирования системы управления производством предприятия в промышленности» предложена модель реформирования системы управления производством
предприятия, разработана модель выбора комплекса актуальных задач для реализации в рамках реформирования системы управления производством; разработан комплекс технологий реализации важнейших подпроцессов производственного менеджмента промышленных предприятий; обоснован методический инструментарий определения результативности после реформирования системы управления производством промышленных предприятий;
В третьей главе «Эффективность применения разработанных модели и технологий в деятельности промышленных предприятий» показана практическая реализация авторского подхода на предприятии ООО «Завод Ротор»». Для этого разработаны мероприятия по внедрению элементов системы управления производством предприятия на данном предприятии , определен прогноз результативности реформирования системы управления производством предприятия.
В заключение диссертационной работы содержатся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена модель реформирования системы управления производством промышленного предприятия, представляющая собой совокупность взаимосвязанных процедур и позволяющая осуществлять воздействие на основные параметры деятельности предприятия с учетом специфики его деятельности.
Для решения проблем различного характера необходимо реформировать систему управления производством предприятия (СУ ПП). На основе системного, процессного и функционального подходов, а также методологии решения типового круга проблем, автором предлагается модель реформирования СУ ПП (рис. 1).
Уточнение цели и миссии предприятия - Формирование стратегии реформирования предприятия Определение средств на реформирование - Определение ожидаемых результатов реформирования предприятия
.......................................X.......................................
Диагностика состояния предприятия
Введение графа функций управления Введение процессов управления производством предприятия Введение состава подпроцессов в процессах предприятия
Формулирование проблем в сфере производства Выявление состояния предприятия ПодОор методики диагностики состояния предприятия
Построение новой СУ производством предприятия
Выявление причин возникновения проблем на предприятии
Определение подпроцессов, решающих проблемы предприятия
Определение инновационного потенциала выбранных подпроцессов
Разработка технологий решения подпроцессов подлежащих реализации
Формирование функционально-полного (ФПС) состава задач подпроцессов
1
Выбор способа реализации технологий решения подпроцессов
Определение мероприятий для реализации выбранных подпроцессов
Определение средств реализации мероприятий
Определение ожидаемых результатов от внедрения мероприятий
Определение состава актуальных задач для внедрения на предприятии
Реформирование элементов существующей СУ производством предприятия
Построение новой модели подпроцессов предприятия
Определение профессии и квалификации
Определение численности специалистов подразделений предприятия
Распределение задач по исполнителям .............
Распределение исполнителей
по подразделениям _ предприятия
Создание новых подразделений
Объединение имеющихся подразделений
Уточнение информационной связи Построение новой
между подразделениями организационной структуры
Рис. 1. Модель реформирования СУ производством предприятия
Эта модель представляет собой многоэтапный процесс последовательного рассмотрения и изменения существующей СУ. Большинство процедур этой модели построено на концепции принятия управленческих решений, так как предполагается оценка реализации каждой процедуры. В зависимости от полученных результатов определяется не только методы и средства перехода к следующей процедуре, но и целесообразность дальнейшего продвижения по данной модели. Данная модель включает четыре этапа, каждый из которых объединяет несколько операций, которые позволяют достаточно подробно рассмотреть и разработать материалы для последующих этапов.
Концепция должна содержать цель, подходы, стратегию, приоритеты и критерии развития предприятия в обозримом будущем. Процесс реформирования СУ ПП может выполняться как самостоятельно на уровне понимания необходимости включения важнейших процессов или их составных частей в систему, так и с учетом проблем, сформулированных при диагностике деятельности предприятия.
Этап диагностики состояния предприятия является весьма важным, так как позволяет выявить реальное состояние различных сторон его деятельности. Диагностику должны проводить высококвалифицированные специалисты данного предприятия или представители сторонних предприятий, специализирующиеся на консалтинговых услугах конкретного профиля. Для выполнении данной операции рассматриваются различные методики диагностики предприятия. Выбирается подходящая методика для данного предприятия, либо выбранная методика адаптируется для предприятия, либо на основе существующих методик разработчиками СУ ПП создается новая.
Модель реформирования СУ производством предприятия выполняет свое главное предназначение - формирование функционально-полного состава задач этой СУ, которые охватывают весь процесс производства от поставок ресурсов до продаж продукции. А затем уже из этого состава производится по определенным критериям подбор наиболее актуальных элементов
для решения выявленных проблем на предприятии в рамках СУ производством.
Построение новой СУ производством предприятия включает совокупность этапов, которые формируют структуру СУ ПП с включением наиболее целесообразных элементов, которые подробно рассматриваются и отбираются специалистами.
Реформирование элементов существующей СУ производством предприятия выполняется с учетом современных реалий, т.е. организационной структуры, структуры наличия специалистов соответствующего профиля, .трудоемкости внедряемых задач и т.д.
2. Предложен комплекс технологий важнейших подпроцессов производственного менеджмента, позволяющих структурировать их реализацию и осуществлять данный процесс на единой методической основе
Технологизация подпроцессов в рамках системы управления производством предприятия являются необходимым атрибутом повышения эффективности управленческой деятельности. Применение технологий управления позволяет повысить качество и эффективность производственной, маркетинговой, финансовой и других видов деятельности предприятия.
Технологии управления, как правило, имеют общие структурное содержание и отличаются формой представления. Различие базируется на содержании предметов деятельности и культуры формирования конкретных продуктов или услуг, имеющих потребительскую стоимость на рынке и выпускаемых данным предприятием. Однако, несмотря на общие этапы и совпадение отдельных операций, различие может быть существенным. Поэтому технологии нельзя механически переносить их из одной области деятельности в другую.
Технологии управления могут быть выполнены разными способами: описательно, таблично, схематически и т.д. Рассмотрим подробнее содержа-
ние технологий управления подпроцессами, выбранными ранее для включения в комплекс подпроцессов СУ управления производством предприятия. Выполним технологии решения подпроцессов на уровне операций, т.е. ук-рупненно. Это связано с тем, что подпроцесс представляет собой совокупность нескольких задач.
Выделим для этого четыре основных этапа технологии: подготовка, проведение (выполнение), заключительные операции, мониторинг. Такое структурирование облегчает поиск и формулирование совокупности искомых операций и рамки формирования их последовательности для технологии реализации конкретного подпроцесса.
Для разработки технологий выбраны несколько важнейших подпроцессов производственного менеджмента, которые реализуют важнейшие составные части специально для СУ ПЛ.
Деятельность по формированию загрузки промышленного предприятия работой связана преимущественно с деятельностью предприятия во внешней среде, динамикой и качеством совокупности факторов рыночного спроса и производственных подпроцессов предприятия, связанных в внешней средой. Возможность приобретения заказов промышленным предприятием определяется с помощью важнейшего подпроцесса управления портфелем заказов, технология реализации которого представлена в графовой форме на рис. 2.
Совокупность действий, направленных на обеспечение промышленного предприятия сырьем, материалами, полуфабрикатами, имуществом, услугами, результатами интеллектуального творчества, определяется в технологии управления поставками ресурсов. Своевременная организация поставок ресурсов на основе разработанной автором технологии позволяет оптимизировать загрузку операционных мощностей и, как следствие, вовремя осуществить продажу продукции.
Подготовка
Рис. 2. Технология управления портфелем заказов
Деятельность менеджера по производству заключается в представление портфеля заказов в расшифрованном виде по подразделениям, а также определение перечня, количества, сроков и стоимости изготовления продук-
ции/услуг. Определение перспективного плана производства продукции, разрабатываемого по результатам изучения конъюнктуры рынка и сбыта изделий в соответствии с профилем предприятия определяется с помощью технологии управления производственной программой.
Готовая продукция служит базой для расчета с потребителями, благодаря чему появляются экономические результаты деятельности промышленного предприятия (доход и прибыль), а также выявляется уровень затрат на операционную деятельность, определяются показатели использования оборотных средств и соотношения затрат и прибыли. Процессы завершения производственной деятельности, выполненный в соответствии с ГОСТ, ТУ или другими требованиями, относятся к операциям технологии управления готовой продукцией.
Деятельность менеджера по производству, в конечном итоге, влияет на продажи продукции промышленного предприятия и от того, каковы будут продажи в отчетном периоде для предприятия, зависит структура поставок ресурсов в текущем периоде. Данная деятельность отражена в технологии управления продажами.
Аналогично могут быть, т.е. в графовой форме, выполнены технологии и других подпроцессов производственного менеджмента и занять полноправное место в арсенале инструментария менеджера по производству промышленного предприятия.
Таким образом, разработка технологий производственного менеджмента выполнены на единой методической основе, т.е. в графой форме, в виде четырёхэтапного процесса, с одинаковой глубиной проработки, а также с указанием логических или математических операций.
3. Разработана модель выбора комплекса актуальных задач для реализации их в рамках реформирования системы управления производством, которая ориентирована на повышение эффективности управления промышленным предприятием.
Наиболее важным из перечисленной выше совокупности операций реформирования СУ производством предприятия является определение состава актуальных задач для внедрения на предприятии. Это связано с тем, что именно с помощью этой операции выявляются наиболее целесообразные элементы СУ, которые затем будут решаться на предприятии. Модель реализации данной операции представлена на рис. 3.
Рис. 3. Модель выбора актуальных задач для внедрения на предприятии
Матрица «Подпроцессы - Функции управления» определяет функционально-полный состав задач, которые можно реализовать на предприятии. Однако этот состав может быть достаточно большим, чтобы его реализовать одномоментно. Поэтому необходимо выполнить комплекс процедур по разделению этого комплекса задач на несколько очередей реализации. А для этого, в свою очередь, необходим тщательный отбор выбранных задач по нескольким критериям. Рассмотрим подробнее эти процедуры.
Каждая задача характеризуется совокупностью некоторых параметров. Эти параметры объединены в две группы: важности и сложности. Важность и сложность реализации задачи понимаются как полезность (предполагаемая эффективность) данной задачи в рамках всего предприятия и уровень средств обеспечения реализации задачи в процессе её решения.
Целесообразность решения задачи - это интегральный параметр, полученный на основе параметров важности и сложности реализации задачи и определяющий необходимость и возможность её решения на предприятии. Оценки параметров задач выполняются экспертными методами.
Трудоемкость реализации задач представляет собой временной норматив, в течение которого данная задача должна быть удовлетворительно решена и затем использована для решения последующих задач. Нормативная трудоемкость для каждой задачи определяется расчетным или экспертным путем в зависимости от сложности её алгоритма, объема перерабатываемой информации и других факторов.
Кавдая задача имеет исходную информацию, которая обрабатывается с помощью некоторого алгоритма, в результате чего появляется выходная информация. Сравнение входной и выходной информации позволяет найти взаимосвязи всех задач в рамках одного подпроцесса.
В рассматриваемой модели исследуется качество построенного графа: в нем не должно быть обрывов, лишних связей, отсутствия необходимых связей и т.д. По данному графу строится матрица связей задач, которая будет использоваться в других этапах этой модели.
Приоритеты реализации задач определяются на основе упорядоченного графа по информационным уровням с учетом оценок целесообразности решения задач. В результате определяются наиболее эффективные направления реализации задач, которые затем будут рассматриваться в качестве претендентов на включение в перечень обязательно решаемых задач в подразделениях предприятия. Таким образом, появляются задачи, из которых выбираются наиболее эффективные.
Актуальными являются те задачи, которые имеют наивысшие значения интегрального параметра целесообразности и позволяют успешно реализо-вывать её стратегию, что приведет к созданию эффективной СУ ПП и получению ощутимых экономических результатов.
Таким образом, определяются очереди реализации новых задач на предприятии, которые представляют собой примерно 10-20 задач, внедряемых в рамках одной очереди. Такая совокупность задач позволяет поднять на более высокий управленческий уровень производственную деятельность промышленного предприятия
4. Предложена методика оценки результативности реформирования системы управления производством, позволяющая прогнозировать экономические и социальные показатели на основе разработанных инновационных предложений.
Особенно часто потребность в оценке результативности возникает в том случае, если происходят постоянные целенаправленные перемены в организационной структуре предприятия, причем растянутые во времени и пространстве.
Кроме того, сложность оценки результатов состоит в определении удельного веса и роли управленческой деятельности в общих итогах деятельности предприятия. Это связано с тем, что в общие результаты деятельности предприятия вносят свой вклад множество различных факторов: это и техническая оснащенность, и квалификация работников, и качество продукции и многое другое.
Важную роль при этом играют некоторые внешние факторы, которые могут оказывать огромное влияние на место предприятия на рынке, которые могут привести к любым крайним последствиям, начиная от расцвета предприятия до его полного исчезновения. Сюда следует отнести несколько факторов. Наиболее весомыми являются и конъюнктура рынка, и востребованность продукции у потребителей, и наличие, появление и исчезновение конкурентов и многое-многое другое.
Большинство перечисленных выше факторов влияют и на рассматриваемую нами СУ производством предприятия, Однако есть и внутренние факторы влияния, связанные непосредственно с производственной деятельностью, которые необходимо выявить.
Автором разработана методика определения прогноза результатов деятельности предприятия от реформирования СУ ПП представлена на рис. 4.
Рис. 4. Технология определения прогноза результатов деятельности предприятия от реформирования СУ ПП
Методика, представляет собой технологию, включающую совокупную последовательность процедур, с помощью которых могут быть определены показатели ожидаемой результативности решения новых элементов в СУ ПП.
Важным фактором для оценки результативности является подготовка проекта реформирования СУ ПП или какой-либо его части. Возможно, что это могут быть и фрагменты различных подсистем, но выполняемые в течение определенного периода времени (не более года). Но главное при этом направленность самого реформирования СУ ПП и длительность процессов проектирования и внедрения.
Для оценки ожидаемой результативности деятельности предприятия необходимо привлечение группы специалистов-экспертов, которые имеют опыт работы по прогнозированию результатов реформирования СУ ПП по выбранной методике.
Существует группа показателей, которые достаточно полно и адекватно оценивают деятельность предприятия. Также необходимо отслеживать динамику изменения этих показателей в течение некоторого времени (от 2 до 5 лет). При этом представляемый материал по прошлой и текущей деятельности предприятия может находиться в зависимости от различных факторов внешнего и внутреннего характера.
В целом результативность может служить одним из интегральных показателей функционирования современных предприятий.
Для базового промышленного предприятия была апробирована авторская модель реформирования СУ производством предприятия. При этом был выбран комплекс задач, который решает выявленные проблемы на предприятии и выводит его на новый уровень функционирования, а возможно и организационного развития.
Группой специалистов были определены оценки целесообразности реализации каждой задачи (табл. 1). Затем весь этот комплекс задач в соответствии с оценками целесообразности был разделен на 2 очереди внедрения.
№ п/п Наименование задачи Оценка важности (В,ед.) Оценка сложности (С, ед.) Трудоемкость (Т, ч/мес.) Уровень профессионализма Оценка целесообразности В-С*0,5 |
13 Планирование продаж продукции 16,7 18 11,6 0,8 7,7
14 Организация развития персонала 16 18,8 12,4 0,8 6,6
15 Учет развития персонала 16 16,9 11,3 0,7 7,55
23 Планирование операционных ресурсов 15,4 16,2 9,8 0,8 7,3
24 Организация операционных ресурсов 15,5 15,7 10,1 0,7 7,65
32 Прогнозирование производственной программы 13,4 17,5 11,1 0,8 4,65
34 Организация продаж продукции 15,1 15,8 10,2 0,7 7,2
36 Контроль производственной программы 15,8 16,1 10,5 0,7 7,75
43 Планирование квалификации персонала 15,2 16,4 10,8 0,7 7
47 Анализ квалификации персонала 15,5 19,4 13 0,8 5,8
55 Учет готовой продукции 13,5 15,7 10,9 0,6 5,65
56 Контроль портфеля заказов 14,7 14,9 9,3 0,7 7,25
57 Анализ портфеля заказов 14,9 18,4 12 0,8 5,7
58 Регулирование готовой продукции 15,3 15,5 9,9 0,7 7,55
Для внедрения первой очереди задач СУ ПП определены мероприятия и средства их реализации. Определены затраты на введение этих мероприятий в СУ ПП. Прогнозы экспертов и ожидаемые результаты от внедрения мероприятий представлены в табл. 2, где видно, что изменения в деятельности ООО "Завод Ротор" должны привести к следующим ожидаемым результатам.
В случае, если ожидаемые результаты не будут достигнуты, то необходимо исследовать причины возникновения расхождений меду прогнозами и фактическими результатами реформирования СУ ПП.
Изменения экономических данных на I полугодие 2012 г следующие: снижение дохода на 0,22%; уменьшение валовой прибыли на 8,63%;
Таблица 2. Средние ожидаемые результаты реформирования СУ ПП _1__ООО "Завод Ротор"__
Показатели Данные за I полугодие 2011 г. Прогноз на II полугодие 2012 г. Прогноз на I полугодие 2012 г. без мероприятий Прогноз на I полугодие 2012 г. с учетом мероприятий
Средние значения Изменения, в % Средние значения Изменения, в % Средние значения Изменения, в %
Доход (выручка), тыс. руб. 20407 20361,6 -0,22 20655,6 1,44 21379,4 3,50
Себестоимость, тыс. руб. 19512 19543,8 0,16 19771,8 1,17 20361,4 2,98
Валовая прибыль, тыс. руб. 895 817,8 -8,63 883,8 8,07 1018 15,18
Чистая прибыль, тыс. руб. 716 654,24 -8,63 707,04 8,07 814,4 15,18
Рентабельность продаж, % 4,39 4,02 -8,42 4,21 4,78 4,75 12,93
Возврат продукции (ед.) 17 15 -11,76 15 0 14,00 -6,67
Текучесть кадров 0,05 0,048 -4,00 0,048 0 0,04 -16,67
уменьшение чистой прибыли на 8,63%;
себестоимость продукции должна незначительно увеличиться по сравнению с нынешней на 0,16%, как следствие произойдет увеличение цен на комплектующие;
текучесть кадров снизится незначительно на 4% (минус в таблице означает снижение);
возврат продукции, как прогнозируют эксперты, должен составить в I полугодии 2012 г. в среднем 15 единиц, что на 11,76% меньше, чем по данным I полугодия 2011 г.
Таким образом, методологические основания, заложенные в моделях и технологиях, разработанных автором, являются современными инструментальными средствами развития производственной деятельности предприятия,
а это, в свою очередь, должно повлиять на его место и роль на региональном и отраслевом рынке, а также повысить конкурентоспособность базового предприятия.
При этом показано, что применение авторских инновационных предложений является важным средством глубинных внутренних организационных изменений, которые могут быть осуществлены на любом предприятии, открытым для использования современных управленческих, социальных и технических средств организационного развития.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенном ВАК РФ
1. Борщева A.B. Реформирование системы управления производством предприятия // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - №7(234). - С 113-119.-0,52 печ. л.
2. Борщева A.B. Моделирование процесса реформирования системы управления производством предприятия // Вест. ИНЖЕКОНА. - 2011. - № 8(41). - С. 246-249. - 0,56 печ. л.
3. Борщева A.B., Герасимов Б.Н. Технология оценки результативности реформирования системы управления производством предприятия // Вест. Самарского муниципального ин-та управления: теоретический и научно-методический журнал. - Самара: Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», - 2011. - №4 (19). - С.26-34. - 0,54/0,27 печ. л.
Публикации в других научных журналах и сборниках
4. Борщева A.B. Инновации в системе производственного менеджмента // Управление экономическими системами: сб. ст. III междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: ПДЗ, СГАУ, 2011. - С. 91-96. - 0,30 печ. л.
5. Борщева A.B. Технологическое обеспечение важнейших подпроцес-
сов производственного менеджмента // Модели экономических процессов: сб. ст. IV всеросс. науч.-практ. конф., вып. 4. - Самара: СГАУ, 2009. - С. 2427. - 0,26 печ. л.
6. Борщева A.B. Модель выбора актуальных задач в рамках реформирования системы управления производством // Вест. СИБиУ. - 2010. - Вып. 5., ч. 1.-С. 12-20.-0,44 печ. л.
7. Борщева A.B. Инновационный потенциал подпроцессов производственного менеджмента предприятия // Современный российский менеджмент: проблемы, состояние, развитие: сб. ст. XIV междунар. науч.-метод. конф. -Пенза: ПДЗ, СГАУ, 2011. - С. 17-20. - 0,28 печ. л.
8. Борщева A.B., Герасимов Б.Н. Формулирование проблем и методы их решения при реформировании систем управления предприятием. // Модели экономических процессов: сб. ст. VI всеросс. науч.-практ. конф., вып. 6. -Самара: СГАУ, 2011. - С. 8-20. - 0,62/0,31 печ. л.
9. Борщева A.B., Забелин А.Г. Внедрение модели реформирования системы управления производством на промышленном предприятия // Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России: сб. ст. всеросс. науч.-практ. конф. - М.: МФЮА, 2009. - С. 12-20. - 0, 38/0,19 печ. л.
Подписано в печать 01.02.2012. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHmypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 22. Отпечатано в типографии МФЮА. 111447 Москва, Б. Черемушкинская, д. 17а