Разработка системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беляева, Светлана Сергеевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляева, Светлана Сергеевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию предпринимательских способностей
1.2. Факторы, влияющие на формирование предпринимательских способностей
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
2.1. Исследование влияния инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей.
2.2. Оценка предпринимательских способностей.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Инновационно-инфраструктурный подход к системе формирования предпринимательских способностей.
3.2. Методика создания инновационного центра.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности"
Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая экономика выходит на принципиально новую ступень развития □ стадию построения «инновационной экономики» с принципами эффективного функционирования национального хозяйства в условиях глобализации и информатизации. Концепция «инновационной экономики» смещает акценты с производства на перманентные инновации, которые становятся основной движущей силой социально-экономического развития. Возрастает роль финансового и, следовательно, фиктивного капитала, обеспечивающего взаимодействие национальных экономик на основе широкого распространения информационных технологий. Транснациональный, или так называемый «глобальный», капитал создает новую систему управления всеми ресурсами планеты.
Российская экономика, входящая в рыночные отношения, непосредственно зависит от инновационного бизнеса и предпринимательских инициатив. Как показывает мировой опыт, темпы экономического развития страны и совершенствование структуры экономики в большой мере зависят от инновационной составляющей предпринимательской деятельности, которая проявляется в предпринимательских способностях хозяйствующих субъектов. На наращивание этой составляющей должны быть ориентированы как государственная экономическая политика государства, так и стратегия предпринимательских структур, а также настрой всего общества. Необходимы новые научные идеи и изобретения, их полномасштабная материализация в технологиях, конструкциях, ресурсах с достижением соответствующих экономических результатов.
Поэтому сегодня, в условиях инновационной экономики, весьма актуальным становится формирование предпринимательских способностей, применение которых позволит обеспечить более глубокое понимание сути инновационной деятельности и послужит научной и практической основой в деятельности инновационных предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблем использования фактора предприимчивости анализировали в своих работах ученые в контексте предпринимательства начиная с XVIII века - Р.Кантильон, А.Смит, Д.Риккардо, Ж.Б.Сэй, И.Тюнен, Ф. Визер, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Д.Б.Кларк, Ф.Найт, П. Друкер, и др. Среди отечественных исследователей подчеркивающих экономическую сущность предпринимательства и роль предпринимателя в экономике рассматривали Г.К. Гинс, М.З. Ильчиков, А.Е. Миллер, В.Е. Омельченко и др.
Теоретические разработки, посвященные рассмотрению категорий инновации и инновационной деятельности, были проведены зарубежными учеными, среди которых - Б. Санто, П. Друкер, Й. Шумпетер и др., и отечественными - такими как Д.М. Гвишиани, В.И. Громека, В.Г. Медынский и др.
Исследованию инновационной инфраструктуры посвящены работы Ю.Г. Алексеева, К.А. Багриновского, А.О. Блинова, А. Дагаева, И. Дежи-на, Г.А. Еременко, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.В. Минаева, А.С. и др. Зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры рассматривается такими учеными как, Х.Ригс, Д.Сахал, А.Хайек и др.
Аналитический обзор литературы показывает, что, несмотря на значительное количество исследований предпринимательства и инновационной деятельности, недостаточно изучены проблемы взаимосвязи предпринимательских способностей и инновационной деятельности, не уделено внимание факторам, влияющим на формирование предпринимательских способностей. Не проводились исследования, посвященные изучению влияния инновационных инфраструктур на формирование предпринимательских способностей.
Теоретическая и методическая нерешенность этих вопросов обусловила выбор темы диссертации, определила ее цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности.
В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию предпринимательских способностей.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование предпринимательских способностей.
3. Определить влияние инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей.
4. Провести оценку предпринимательских способностей у субъектов, осуществляющих инновационную деятельность.
5. Обосновать применение инновационно-инфраструктурного подхода к системе формирования предпринимательских способностей.
6. Разработать методику создания инновационного центра.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования является система формирования предпринимательских способностей в рамках инновационной инфраструктуры.
Теоретической основой исследования являются современные теории предпринимательства, теория организации, теория систем, теоретические положения и основополагающие принципы научных исследований в системе экономических наук, труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы системного и сравнительного анализа, научного анализа и синтеза, метод многофакторного анализа. Проведенные исследования базируются на конкретно-научных методах: метод экономико-статистической обработки данных, анкетирование, тестирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики; аналитические материалы конкретных субъектов хозяйствования, осуществляющих инновационную деятельность; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по вопросам предпринимательской деятельности.
Эмпирической базой исследования является практический материал предпринимательских структур Омского региона: НПО «Мир», НПП «Эталон», ООО «Миац-Медея», ООО «Союз-Агро», ООО «Информационные технологии бизнеса», ООО НПК «Ойл профиль», ООО НПП «Центр альтернативных технологий», ООО «Евробрик» и другие. Основные теоретические положения и выводы по системе формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта его использования в инновационных структурах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «предпринимательская способность», как способность человека к разработке и внедрению эффективных нововведений организационного, коммерческого и технологического характера, предполагающего учет принципа комплексности и позволяющего выделить структуру предпринимательских способностей, акцентируя внимание на новаторские и творческие способности.
- определено влияние инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей, выявляющее составляющие предпринимательских способностей и уровня их сформированности у субъектов инновационной деятельности, а также основывающееся на расчете коэффициента предпринимательской прибыли;
- предложен инновационно-инфраструктурный подход к разработке системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности, предполагающий создание новых элементов инновационной инфраструктуры.
- разработана методика создания инновационного центра, позволяющая формировать предпринимательские способности к инновационной деятельности, и включающая цель, задачи, этапы создания, организационную структуру, виды предоставляемых услуг, предполагаемые результаты работы.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Уточнение понятия «предпринимательские способности».
2. Определение влияния инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей.
3. Оценка предпринимательских способностей.
4. Инновационно-инфраструктурыный подход к формированию предпринимательских способностей.
5. Методика создания инновационного центра.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования руководителями инновационных предприятий для определения и формирования своих предпринимательских способностей и способностей управленческого персонала. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать в деятельности НПО «Мир» и НПП «Эталон» при создании структурного подразделения «Инновационный центр».
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Предпринимательство» в БОУ ОО СПО «Торгово-экономический колледж», а также в проекте «Инновационное продвижение Союза Делового Сотрудничества организаций торговли г. Омска и Омской области на рынке предпринимательских структур».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Инновационное развитие экономики региона» (Омск, ВЗФЭИ, 2008 г) и «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и современные технологии: опыт, стратегии, проблемы» (Омск, 2009), региональной научно-практической конференции (Омск, 2009),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 из списка рекомендованного ВАК Минобразования РФ, отражающих ее основное содержание.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 источников. Основное содержание изложено на 119 страницах, в работе представлено 12 таблиц, 29 рисунков, 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беляева, Светлана Сергеевна
Выводы по 3 главе
1. Инновационно-инфраструктурный подход к разработке системы формирования предпринимательских способностей предполагает создание новых элементов инновационной инфраструктуры на территории Омского региона. Система формирования предпринимательских способностей представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов инновационной инфраструктуры - управляющего, управляемого, целевого, формирующего и научного сопровождения.
Цель применения предложенного подхода заключается в содействии решению проблем, связанных с внедрением инноваций, в создании благоприятных условий для развития инновационной деятельности, в подготовке субъектов для занятия инновационной деятельностью.
2. Инновационный центр - элемент инновационной инфраструктуры, который оказывает содействие в выявлении и продвижении инновационных идей на рынок, путём формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности. Формирование предпринимательских способностей включает в себя несколько этапов: генерацию идей, отбор «лучших» идей, правовую защиту, подготовку проекта инновационной организации, привлечение инвестиций и оказание различного рода услуг, проведение маркетинговых исследований, продвижения идеи на рынок и её продажа.
3. Методические положения по созданию инновационного центра учитывают такие параметра как месторасположение, форму собственности, способы взаимодействия с различными организациями. Процедура создания центра описывает цель его создания, решаемые задачи, ОСУ, результаты работы. Преимущества создания в том, что он удовлетворяет потребности носителей инновационных идей, в увеличении своего дохода, в результате чего инновации обретают форму технологий, создаются новые инновационные предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате написания диссертационной работы были решены следующие задачи:
1. Рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию предпринимательских способностей.
В условиях развития инновационной экономики главную роль играют не традиционные факторы производства (труд, земля, капитал), а предпринимательские способности субъектов, воплощенные в инновациях. Определено, что в условиях современной экономики, предпринимательские способности -это способности человека находить и использовать новое сочетание ресурсов для производства или продажи товаров, принимать решения в условиях риска и неопределенности, создавать и применять новшества. Предпринимательских способности рассматриваются с нескольких позиций: как фактор производства, экономический ресурс, вид деятельности, качества человека, элемент предпринимательского потенциала и компонент человеческого капитала. Предпринимательские способности включают в себя такие составляющие, как организаторские, управленческие, творческие, новаторские, экономические, социальные и психологические. В данном исследовании в качестве основных составляющих признаются новаторские и творческие способности.
2. Выявлено, что на формирование предпринимательских способностей оказывает влияние фактор инновационной инфраструктуры
Одним из факторов, влияющим на формирование предпринимательских способностей признаётся инновационная инфраструктура, как совокупность систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства либо для обеспечения условий жизнедеятельности общества. К инновационной инфраструктуре относятся: научно-технические, научно-исследовательские, образовательные, производственные организации и их объединения, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры, другие специализированные организации, а также инновационно-технологические центры.
Рассмотрен опыт создания инновационных центров в России и за рубежом. Представлена инфраструктура поддержки предпринимательства в Омском регионе.
3. Исследовано влияние инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей.
При помощи метода опроса установлено, что инновационная инфраструктура способствует развитию инновационной деятельности, субъекты инновационной деятельности нуждаются в таких элементах инновационной инфраструктуры как бизнес-инкубатор, фонд поддержки и развития малого предпринимательства, инновационный центр, технопарк.
Метод тестирования позволил установить степень выраженности предпринимательских способностей у разных групп субъектов. Субъекты, осуществляющие свою деятельность на базе бизнес-инкубатора, обладают такими составляющими, которые необходимы для осуществления инновационной деятельности, как творческие, новаторские способности. У второй группы субъектов такие составляющие выражены в меньшей степени. Результаты опроса и тестирования позволили автору сделать вывод, что фактор инновационной инфраструктуры влияет на формирование предпринимательских способностей.
4. Проведена оценка предпринимательских способностей.
Оценка предполагает определение цены предпринимательских способностей, которая может проявляться через предпринимательский доход. Так как оценить количественно предпринимательские способности невозможно, автор в данной работе провел оценку через расчет коэффициента по показателю «предпринимательская прибыль». Коэффициент позволил определить величину предпринимательских способностей у малых инновационных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора. Результаты показали, что бизнес-инкубатор, как организация инновационной инфраструктуры способствует формированию предпринимательских способностей на различных уровнях. Следовательно, нужны новые элементы инновационной инфраструктуры, способствующие формированию предпринимательских способностей.
Оценка предпринимательских способностей может быть проведена с помощью методов оценки предпринимательского потенциала: самооценки, анкетирования, тестирования, экспертных оценок, анализа документов, системного анализа. Шкалой оценки в данном случае выступает уровень их развития.
5. Обосновано применение инновационно-инфраструктурного подхода к системе формирования предпринимательских способностей
Инновационно-инфраструктурный подход к разработке системы формирования предпринимательских способностей предполагает создание новых элементов инновационной инфраструктуры на территории Омского региона. Система формирования предпринимательских способностей представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов инновационной инфраструктуры - управляющего, управляемого, целевого, формирующего и научного сопровождения.
Цель применения предложенного подхода заключается в содействии решению проблем, связанных с внедрением инноваций, в создании благоприятных условий для развития инновационной деятельности, в подготовке субъектов для занятия инновационной деятельностью.
6. Разработана методика создания инновационного центра
Методика включает в себя процедуру создания инновационного центра.
В рамках работы центра происходит формирование у носителей инновационных идей предпринимательских способностей и у предпринимателей формирование предпринимательских способностей к инновационной деятельности.
При разработке методических положений создания инновационного центра учтены следующие параметры: месторасположение, форма собственности, способы взаимодействия с органами власти, научно-образовательными организациями, НИИ, КБ, малыми и крупными предприятиями, центрами трансферта технологий.
Процедура создания инновационного центра направлена на формирование предпринимательских способностей к инновационной деятельности и включает в себя ряд важных составляющих: цель и задачи, этапы создания, организационную структуру, виды предоставляемых услуг, предполагаемые результаты работы. В качестве отличительной особенности методики является подготовка предпринимателя для организации и подготовка организации для предпринимателя. Инновационный центр не требует больших вложений финансовых средств, материально-технической базы для участников, нет ограничений по срокам подготовки субъекта.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности"
БЕЛЯЕВА Светлана Сергеевна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 май 2010
004601991
БЕЛЯЕВА Светлана Сергеевна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
МИЛЛЕР Александр Емельянович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Веретенникова Ольга Борисовна
кандидат экономических наук, доцент Слюсарева Елена Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Зашита состоится 27 мая 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.04 при ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ) по адресу: 644080, Омск, проспект Мира, 5, ауд. 3219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ), на сайте СибАДИ: www.sibadi.org.
Автореферат разослан 23 апреля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Л.В. Эйхлер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская экономика, входящая в мировое экономическое пространство, непосредственно зависит от инновационного бизнеса и предпринимательских инициатив. Как показывает мировой опыт, темпы экономического развитая страны и совершенствование структуры экономики в большой мере зависят от инновационной составляющей предпринимательской деятельности, которая проявляется в предпринимательских способностях хозяйствующих субъектов. На наращивание этой составляющей должны быть ориентированы как государственная экономическая политика государства, так и стратегия предпринимательских структур. Необходимы новые научные идеи и изобретения, их полномасштабная материализация в технологиях, конструкциях, ресурсах с достижением соответствующих экономических результатов.
Поэтому сегодня, в условиях инновационной экономики, весьма актуальным становится формирование предпринимательских способностей, применение которых позволит обеспечить глубокое понимание сути инновационной деятельности и послужит научной и практической основой в деятельности инновационных предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблем использования фактора предприимчивости анализировали в своих работах ученые в контексте предпринимательства начиная с XVIII века - Р. Кантильон, А. Смит, Д. Риккардо, Ж.Б. Сэй, И. Тюнен, Ф. Визер, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Д.Б. Кларк, Ф. Найт, П. Друкер, и др. Среди отечественных исследователей подчеркивающих экономическую сущность предпринимательства и роль предпринимателя в экономике рассматривали Г.К. Гинс, М.З. Ильчи-ков, А.Е. Миллер, В.Е. Омельченко и др.
Теоретические разработки, посвященные рассмотрению понятия инновации и инновационной деятельности, были проведены зарубежными учеными, среди которых -Б. Санто, П. Друкер, Й. Шумпетер и др., и отечественными - такими как Д.М. Гвишиани, В.И. Громека, В.Г. Медынский и др.
Исследованию инновационной инфраструктуры посвящены работы Ю.Г. Алексеева, К.А. Багриновского, А.О. Блинова, А. Дагаева, И. Дежина, Г.А. Еременко, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, C.B. Минаева, A.C. и др. Зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры рассматривается такими учеными как, X. Риге, Д. Сахал, А. Хайек и др.
В то же время остались недостаточно исследованными проблемы оценки предпринимательских способностей, взаимосвязи предпринимательских способностей и инновационной деятельности. Не проводились исследования, посвященные изучению влияния инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей.
Теоретическая и методическая нерешенность этих вопросов обусловила выбор темы диссертации, определила ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности.
В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию предпринимательских способностей.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование предпринимательских способностей.
3. Определить влияние инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей.
4. Провести оценку предпринимательских способностей у субъектов, осуществляющих инновационную деятельность.
5. Обосновать применение инновационно-инфраструктурного подхода к системе формирования предпринимательских способностей.
6. Разработать методику создания инновационного центра.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие инновационную деятельность.
Предмет исследования - система формирования предпринимательских способностей в рамках инновационной инфраструктуры.
Тема исследования соответствует п. 10.5. «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля управления)» Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)).
Теоретической основой исследования являются современные теории предпринимательства, теория организации, теория систем, теоретические положения и основополагающие принципы научных исследований в системе экономических наук, труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы системного и сравнительного анализа, научного анализа и синтеза, метод многофакторного
4
анализа. Проведенные исследования базируются на конкретно-научных методах: метод экономико-статистической обработки данных, анкетирование, тестирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики; аналитические материалы конкретных субъектов хозяйствования, осуществляющих инновационную деятельность; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по вопросам предпринимательской деятельности.
Эмпирической базой исследования является практический материал предпринимательских структур Омского региона: НПО «Мир», НПП «Эталон», ООО «Миац-Медея», ООО «Союз-Агро», ООО «Информационные технологии бизнеса», ООО НПК «Ойл профиль», ООО НПП «Центр альтернативных технологий», ООО «Евробрик» и другие. Основные теоретические положения и выводы по системе формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта его использования в инновационных структурах.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- уточнено понятие «предпринимательская способность» как способность человека к разработке и внедрению эффективных нововведений организационного, коммерческого и технологического характера, предполагающего учет принципа комплексности и позволяющего выделить структуру предпринимательских способностей, акцентируя внимание на новаторские и творческие способности.
- определено влияние инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей, выявляющее составляющие предпринимательских способностей и уровня их сформированности у субъектов инновационной деятельности, а также основывающееся на расчете коэффициента предпринимательской прибыли;
- предложен инновационно-инфраструктурный подход к разработке системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности, предполагающий создание новых элементов инновационной инфраструктуры.
- разработана методика создания инновационного центра, позволяющая формировать предпринимательские способности к инновационной деятельности, и включающая цель, задачи, этапы создания, организационную структуру, виды предоставляемых услуг, предполагаемые результаты работы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования руководителями инновационных предприятий для определения и формирования своих предпринимательских способностей и способностей управленческого персонала. Содержащиеся в диссертации положения доведены до
5
уровня методических разработок, что позволило их использовать в деятельности НПО «Мир» и НПП «Эталон» при создании структурного подразделения «Инновационный центр».
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Предпринимательство» в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», в БОУ ОО СПО «Торгово-экономический колледж», а также в проекте «Инновационное продвижение Союза Делового Сотрудничества организаций торговли г. Омска и Омской области на рынке предпринимательских структур».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Инновационное развитие экономики региона» (Омск, ВЗФЭИ, 2008 г) и «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и современные технологии: опыт, стратегии, проблемы» (Омск, 2009), региональной научно-практической конференции (Омск, 2009),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 из списка рекомендованного ВАК Минобразования РФ, отражающих ее основное содержание.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 источников. Основное содержание изложено на 119 страницах, в работе представлено 12 таблиц, 29 рисунков, 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования предпринимательских способностей» рассматриваются научные подходы к исследованию предпринимательских способностей, определяются основные составляющие предпринимательских способностей, подчеркивается взаимосвязь понятий инновационная деятельность и предпринимательские способности, выявляются факторы, влияющие на формирование предпринимательских способностей.
Во второй главе «Особенности формирования предпринимательских способностей в рамках инновационной инфраструктуры» проводится анализ влияния инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей, позволяющий опре-
делить инновационные структуры, способствующие их формированию, а также выявить составляющие предпринимательских способностей у субъектов малого предпринимательства. Проводится оценка предпринимательских способностей.
В третьей главе «Методические основы системы формирования предпринимательских способностей к инновационной деятельности» предложено и обосновано применение инновационно-инфраструктурного подхода, в рамках которого разработана система формирования предпринимательских способностей, предложена методика создания инновационного центра, рассмотрены особенности е£ применения.
В заключении диссертации в общем виде изложены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровне.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнение понятия «предпринимательская способность».
Обобщение научных и управленческих подходов к исследованию предпринимательских способностей, позволяет выделить структуру предпринимательских способностей (табл.1), и уточнить современное понимание «предпринимательской способности».
Таблица 1
Структура предпринимательских способностей
Составляющие предпринимательских способностей Краткая характеристика
творческие способность предлагать новые идеи, внедрять инновации
организаторские способность к организации бизнеса, способность добиваться поставленных целей и задач
управленческие способность принимать эффективные решения в условиях риска и неопределённости
новаторские способность соединять факторы производства в новые комбинации
экономические способность увеличивать свой доход, прибыль
психологические способность к стратегическому мышлению, проявлению инициативы, обладание сильной волей и развитой интуицией
социальные способность к коммуникациям
В качестве определяющих в диссертационной работе признаются новаторские (способность соединять факторы производства в новые комбинации) и творческие (способность предлагать новые идеи, внедрять инновации) способности, так как остальные могут быть элементами любой деятельности, а на основе нововведений всегда создается что-то новое, отличное от существующего, характерное только для инновационной деятельности.
В результате такого выделения, предлагается уточненное понимание предпринимательской способности, как способности человека к разработке и внедрению эффективных нововведений организационного, коммерческого и технологического характера.
Для того чтобы разрабатывать, внедрять инновации необходимо осуществлять инновационную деятельность, которая направлена на создание и вовлечение в экономический оборот результатов научных исследований, опытных конструкторских работ, новых или усовершенствованных видов продукции и технологий (нововведений). Все это предполагает применение специальных умений и навыков, а именно предпринимательских способностей. Таким образом, предпринимательские способности занимают определяющее место в инновационной деятельности (рис.1)
Рис. 1. Место предпринимательских способностей в инновационной деятельности
Чтобы инновационной идее превратиться в инновацию, ее носители должны обладать предпринимательскими способностями. В противном случае, идея не превратиться в инновацию, инновация не дойдет до стадии рынка и не принесёт субъекту хозяйствования прибыль.
2. Влияние инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей.
С целью определения влияния данного фактора на формирование предпринимательских способностей к инновационной деятельности было проведено авторское исследование на базе ГУ «Омский бизнес-инкубатор». Методами исследования выступают опрос и тестирование.
В результате проведенного опроса выявлены факторы и структуры, способствующие развитию инновационной деятельности (рис. 2,3), факторы, сдерживающие рост бизнеса, определен спрос на организации инновационной инфраструктуры и виды услуг, в которых нуждаются предприниматели. Опрос показал, для того, чтобы заниматься инновационной
деятельностью, предпринимателю в первую очередь (65%) нужна государственная поддержка, и развитая инновационная инфраструктура (59%) (рис. 2). Из всех структур, которые способствуют развитию инновационной деятельности, предприниматели выделили бизнес-инкубатор (70%), фонд поддержки и развития малого предпринимательства (41%) и 35% считают таковым инновационный центр (рис. 3). 65% предпринимателей считают, что в рамках инновационной инфраструктуры возможно формирование предпринимательских способностей (рис. 4).
а Благоприятная нормативно-правовая база ■ Государственная поддержка субьектов предпринимательства О Наличие рынков сбыта на наукоёмкую продукцию
0 Наличие резерва финансовых, материальных средств, прогрессивных технологий
1 Материальное поощрение за инновационную деятельность В Общественное признание
I Законодательные меры, поощряющие инновационную деятельность
оНаптие необходимой инновационной инфраструктуры (технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технолопиеских центров идр.)
Рис. 2. Факторы, влияющие на развитие инновационного предпринимательства
и ГУ «Омский региональный бизнес-инкубатор»
■ Омской региональный фонд поддержки и развития малого пред принимательства
О Ресурсный центр Президентской программы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ □ Центр трансфера технологий
■ Инновационный центр
]
Рис. 3. Структуры, способствующие развитию инновационной деятельности
16 14 12 10 8 6 4 2 О
тт ШШшШШЩ', ШЙЖ
--
□ да самым прямым образом
а затрудняюсь отвергать
Рис. 4. Формирование предпринимательских способностей в рамках инновационной инфраструктуры
Анализ диаграмм позволяет сделать вывод, что для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на базе бизнес-инкубатора, одним из факторов, влияющим на развитие их инновационной деятельности выступает инновационная инфраструктура, в рамках которой возможно формирование предпринимательских способностей.
Метод тестирования позволил провести сравнение каждой из составляющей предпринимательских способностей у двух групп предпринимателей (одна находилась на базе бизнес-инкубатора, другая группа не являлась его резидентами) и определить уровень их формирования с целью доказательства влияния инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей к инновационной деятельности.
Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, которые продемонстрированы в виде столбчатых диаграмм и представлены в табл. 2.
Таблица 2
Сравнительная характеристика тестирования предпринимателей
Предприниматели, находящиеся на базе __бизнес-инкубатора_
Предприниматели не являющиеся _резидентами_
Рис. 5. Склонность к риску
Рис. б.Способность к принятию эффективных решений _в условиях риска и неопределенности_
а
■ редко (иногда)
□ да, постоянно
ЕЗ нет, пока не триходилось
Рис. 7. Частота внедрения инноваций
Втворческое мыиление и предприимчивость
1 организатором и сдерете способности
О сильная воля и развитая интуиция
0 творческое мыиление и предприимчивость
I организаторские и ядереше способности
О сильная воля и развитая интуиция
Рис. В. Качества предпринимателей
В соеджять факторы троизводства в новые
»[редлагатьновыевдеи, внгдрятьюювафи
□ добываться гоставле»ьгх целей и задач
а уветмватъ свой доход
Рис. 9. Способности предпринимателей 11
Анализ опроса позволил провести сравнительную характеристику по всем составляющим предпринимательских способностей (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика предпринимательских способностей
Составляющие предпринимательских способностей Предприниматели, в %
1 группа 2 группа
Творческие (способность постоянно внедрять инновации) 38 12
Организаторские (способность добиваться поставленных целей и задач) 31 63
Управленческие (способность принимать эффективные решения в условиях риска и неопределенности) 62 44
Новаторские (способность соединять факторы производства в новые комбинации) 50 25
Экономические (способность увеличивать свой доход) 38 31
На основании приведенных данных следует, что у 1 группы предпринимателей, которые находятся на базе бизнес-инкубатора, в большей степени сформированы творческие, управленческие, новаторские и экономические способности. У 2 группы предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность без поддержки бизнес-инкубатора, оказались больше выражены организаторские и управленческие способности.
Таким образом, следует констатировать, что те предприниматели, которые находятся в бизнес-инкубаторе, обладают теми видами способностей, которые необходимы для осуществления инновационной деятельности - новаторскими, творческими, у другой группы предпринимателей такие способности присутствуют, но уровень их развития низкий. Следовательно, определено, что одним из определяющих факторов формирования предпринимательских способностей является инновационная инфраструктура.
3. Оценка предпринимательских способностей
Предпринимательские способности (ПС) - это наименее анализируемая часть ресурсов человека, которые не могут быть определены однозначно, как природные ресурсы. Однако без их оценки трудно контролировать и корректировать процесс их формирования. Придерживаясь точки зрения С И. Ожегова, под оценкой понимается определение цены предпринимательских способностей. Так как каждый экономический ресурс имеет свою цену, а собственник получает за них доход, то человек, наделенный ПС получает предпринимательский доход от их реализации. Цель оценки - выявление, анализ и контроль за системой формирования предпринимательских способностей.
12
Основная трудность оценки предпринимательских способностей состоит в выборе системы экономических норм и нормативов, которые могут служить ориентирами для развития предпринимательских способностей. Опираясь на теорию И. Шумпетера, в данном исследовании в качестве критерия нормативов за основу берутся среднеотраслевые показатели чистой прибыли малых инновационных предприятий, находящихся на базе бизнес-инкубатора по ОК ВЭД 01.1, 20, 28, 51.51, 72, расчет которых сделан на основе данных Росстата.
Сравнивая нормативные значения показателя «чистая прибыль» со значениями, достигнутыми на малом инновационном предприятии, можно судить об уровне формирования предпринимательских способностей.
Для проведения оценки предпринимательских способностей используется уровневый критерий (высокий, средний, низкий) на основании соотношения двух величин: чистой прибыли малого инновационного предприятия с чистой прибылью по отрасли, выразив это отношение через коэффициент предпринимательской прибыли:
£ПП = Чпп/Чпсо,
где, Чпп - чистая прибыль малого инновационного предприятия,
Чпсо - чистая прибыль средняя по отрасли.
При условии к>1, следует говорить о «высоком уровне» формирования предпринимательских способностей, при 0<к<1 - «средний уровень», и если к<0,5, то уровень формирования предпринимательских способностей «низкий». Полученные результаты приведены в таблице 4.
Таблица 4
Оценка предпринимательских способностей
Наименование малого инновационного предприятия Коэффициент предпринимательской прибыли
2007 2008
ООО «МИАЦ-Медея» - 0,28
ООО НПК «Ойл Профиль» 0,52 3,94
ООО НПП «Центр альтернативных технологий» 0,73 2,53
ООО «Союз-Агро» 0,2 0,2
ООО «Информационные технологии бизнеса» 0,15 -
ООО «Евробрик» 0,62 8,08
Полученные результаты свидетельствуют о разном уровне формирования предпринимательских способностей. «Низкий уровень» предпринимательских способностей в течении двух лет нахождения в бизнес-инкубаторе у предприятий: «Миац-Медея», «Союз-Агро», «Информационные технологии бизнеса». Такие предприятия как «Ойл профиль»,
«Центр альтернативных технологий» и «Евробрик» демонстрируют повышение уровня формирования своих способностей со «среднего» на «высокий».
Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод, что инновационная инфраструктура способствует формированию предпринимательских способностей, следовательно, необходимо создавать новые элементы инновационной инфраструктуры.
4. Предложен инновационно-инфраструктурный подход к системе формирования предпринимательских способностей.
Инновационно-инфраструктурный подход предполагает создание новых элементов инновационной инфраструктуры на территории Омского региона, важнейшим из которых будет являться инновационный цетр.
В рамках данного подхода система формирования предпринимательских способностей представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов инновационной инфраструктуры (рис. 10).
На вход системы поступают всевозможные инновационные идеи, носителями которых могут выступать - индивидуальные изобретатели, научные коллективы и научно-исследовательские организации: НИИ, КБ, ВУЗы и т.п.
На выходе системы - инновации на различных стадиях жизненного цикла, инновационные проекты, инновационные организации, субъекты с предпринимательскими способностями.
Рис. 10. Система формирования предпринимательских способностей
Компонентами внутренней составляющей системы являются целевой, формирующий, управляющий, управляемый и компонент научного сопровождения.
Для формирования предпринимательских способностей важно создать формирующий компонент системы в виде элементов инновационной инфраструктуры.
Целевой компонент включает в себя направления деятельности организаций инновационной инфраструктуры.
Элементами управляющего компонента системы выступают органы власти и специалисты инновационных структур.
Элементами управляемого компонента выступают этапы формирования предпринимательских способностей (рис. 11).
К элементам компонента научного сопровождения относят научные подходы, функции и принципы функционирования инновационных структур.
Рис. 11. Этапы формирования предпринимательских способностей
Между компонентами системы существует тесная взаимосвязь. Если один из компонентов изменяется, то обязательно должны поменяться другие компоненты и элементы.
Таким образом, инновационно-инфраструктурный подход предполагает, что формирование предпринимательских способностей возможно в рамках инновационной инфраструктуры.
Цель применения предложенного подхода заключается в содействии решению проблем, связанных с внедрением инноваций, в создании благоприятных условий для развития инновационной деятельности, в подготовке субъектов для занятия инновационной деятельностью.
5. Методика создания инновационного центра.
Для формирования предпринимательских способностей, активизации инновационной деятельности, создания благоприятных условий для коммерциализации научно-технических разработок, а также целостного инфраструктурного комплекса (состояния ин-
15
новационной инфраструктуры в регионе) в Омском регионе предлагается создать инновационный центр, что позволит нарастить инновационную инфраструктуру города и расширить комплекс поддерживающих субъектов инновационной деятельности.
Инновационный центр является тем звеном, который обеспечивает эффективную связь и взаимодействие между носителями инновационных идей и «реализаторами», которые доведут ее до этапа продажи, и затем до конечного потребителя. Благодаря наличию инновационного центра можно оказывать содействие в продвижении инновационной идеи и превратить её в инвестиционно - привлекательный проект (рис. 12).
Рис. 12. Место инновационного центра в системе связей
Необходимость создания и развития инновационного центра в Омске обусловлена рядом причин:
1) требования инновационной экономики;
2) недостаточно развита инновационная инфраструктура Омского региона;
3) авторские исследования показали заинтересованность предпринимателей в данной структуре;
4) оказание содействия всем тем у кого «есть идея, нет бизнес-плана», «есть план, нет денег», «есть бизнес, нет развития».
Предлагаемая процедура создания инновационного центра включает в себя ряд важных составляющих: цели и задачи; этапы создания, направления деятельности, набор услуг, организационную структуру управления, предполагаемые результаты.
При разработке методических положений создания инновационного центра, учтены следующие параметры: месторасположение, форма собственности, способы взаимодействия с органами власти, научно-образовательными организациями, НИИ, КБ, малыми и крупными предприятиями, центрами трансферта технологий.
Проблема, на решение которой направлена деятельность инновационного центра, -продвижение инновационных идей до этапа продажи на рынок.
Конечная цель - формирование предпринимательских способностей к продвижению инновационных идей у их обладателей.
Основной задачей инновационного центра является подготовка людей, способных предлагать новые идеи, работать по инновационным проектам, внедрять инновации в производство и осуществлять, процесс продвижения инновационных идей на рынок.
Организационная структура инновационного центра включает три отдела: инновационный, организационно-технический и коммерческий.
Набор предоставляемых работ (услуг) включает - образовательные, информационные и консультационные.
Чтобы осуществлять в рамках инновационного центра формирование предпринимательских способностей, специалисты центра сами должны быть носителями инновационных идей и у них должны быть сформированы на высоком уровне предпринимательские способности. Поэтому, в инновационном центре центральное место занимают бизнес-лидеры, т.е. люди, которые умеют продвигать инновационную идею от этапа ей зарождения до этапа продажи. Работа бизнес-лидеров ведется в двух направлениях: подготовка предпринимателя для организации и подготовка организации для предпринимателя. То ссп, подготовка людей с идеями, у которых нет предпринимательских способностей и подготовка предпринимателей, у которых нет идей.
Основными результатами работы инновационного центра должны стать: рост количества и качества инновационных проектов; увеличение объёмов продаж инновационной продукции; увеличение количества инновационных организаций; повышение качества инновационной подготовки предпринимателей; коммерциализация инновационных разработок.
В качестве отличительной особенности инновационного центра является подготовка предпринимателя для организации и подготовка организации для предпринимателя. Инновационный центр не требует больших вложений финансовых средств, материально-технической базы для участников, нет ограничений по срокам подготовки субъекта.
В результате внедрения в НПП «Эталон» инновационного центра, можно проследить динамику изменения показателей работы предприятия с периода 2008 по 2012 год (табл. 5)
Таблица 5
Фактические и прогнозные показатели инновационной деятельности НПП «Эталон»
Показатели деятельности 2008 2009 2010 2011 2012
Объём продаж инновационной продукции от общего объёма отгруженной, тыс. руб. 33600 35930 38350 41130 44904
Число созданных новых технологий производства продукции, ед. 1 1 2 2 3
Прибыль от реализации инновационной продукции, тыс. руб. 693 719 767 823 898
Число инновационных продуктов, шт. 550 650 700 750 800
Качество инновационных проектов, % 99,5 99,6 99,7 99,8 99,9
Инновационный уровень развития, % 1,8 2 2,3 2,5 3
Уровень предпринимательских способностей персонала средний средний высокий высокий высокий
Следует отметить, что предлагаемая методика по формированию предпринимательских способностей позволяет улучшать эффективность работы предпринимательской структуры, обеспечивать конкурентоспособность своей продукции, создавать новые инновационные разработки, осуществлять подготовку предпринимателей, привлекать новых инвесторов, в целом увеличивать инновационный уровень своего развития в регионе.
Среди основных недостатков в применении предлагаемой методики является низкий спрос на инновации, риск провала инновационных идей, отсутствие инвестиций в инновационные идеи, слабая государственная поддержка.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе исследования:
1. Рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию предпринимательских способностей, позволившие раскрыть структуру предпринимательских способностей, выделив такие составляющие как организаторские, управленческие, новаторские, творческие, экономические, психологические и социальные способности.
2. Выявлены факторы, влияющие на формирование предпринимательских способностей, одним из которых является инновационная инфраструктура. Рассмотрен опыт создания инновационных центров в России и за рубежом. Представлена инфраструктура поддержки предпринимательства в Омском регионе.
3. Определено влияние инновационной инфраструктуры на формирование предпринимательских способностей, в результате установлены факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности, определены составляющие предпринимательских способностей и уровень их развития у субъектов, осуществляющих инновационную деятельность.
4. Проведена оценка предпринимательских способностей, предполагающая определение цены через расчет коэффициента по показателю «предпринимательская прибыль». Выявлено, что субъекты, находящиеся на базе бизнес-инкубатора имеют тенденцию к увеличению коэффициента, а, следовательно, данная структура способствует формированию предпринимательских способностей.
5. Обосновано применение инновационно-инфраструктурного подхода к системе формирования предпринимательских способностей, предполагающего создание новых элементов инновационной инфраструктуры на территории Омского региона. Система формирования предпринимательских способностей представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов инновационной инфраструктуры - управляющего, управляемого, целевого, формирующего и научного сопровождения.
6. Разработана методика создания инновационного центра, которая включает в себя цель и задачи, этапы создания, организационную структуру, виды предоставляемых услуг, предполагаемые результаты работы и направлена на формирование предпринимательских способностей к инновацйбнйой деятельности.
18
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:
1. Беляева С.С. Разработка системы формирования предпринимательских способностей [Текст]// Российское предпринимательство. - 2009. - № 9. - С. 96-103 (0,4 п.л.)
2. Беляева С.С. Роль человеческого капитала в развитии предприятия [Текст]// Креативная экономика. - 2008. -№10. - С. 120-127(0,4 п л.)
Статьи, материалы конференций в прочих изданиях:
3. Беляева С.С. Роль и значение предпринимательских способностей в деятельности инновационных структур [Текст]// Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 10 декабря 2008 г. - Г. Омск. Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске, №9,2008. - С. 13-16 (0,3 п.л)
4. Беляева С.С. Научные подходы к формированию предпринимательских способностей [Текст]// Методология научных исследований: материалы региональной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во «ИП Бикбулатова В.С.», 2009. - с. 54-62 (0.5 п.л).
5. Беляева С.С. Нововведения как результат использования предпринимательских способностей [Текст]// Инновации и современные технологии: опыт, стратегии, проблемы. Сб.тезисов I Всероссийской научно-практической конференции, 15 мая 2009 г., Омск / Под ред. С.Г. Кудря - Омск: ООО ИД «Статус», 2009. -С. 110-113 (0,25 п.л.)
6. Беляева С.С. Оценка предпринимательских способностей в инновационной деятельности [Текст]//Инновационные тенденции развития экономики: экономико-управленческие аспекты: Сборник научных трудов аспирантов и магистрантов ОмГУ / Отв. ред. А.Е. Миллер. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - С. 18-27 (0,6 п.л.).
7. Беляева С.С. Инновационная инфраструктура предпринимательства в Омской области [Текст] // Экономика и предпринимательство, №5(10), сентябрь-октябрь 2009. -С. 25-32 (0,75 п.л.)
8. Беляева С.С. К вопросу исследования предпринимательских способностей субъектов к инновационной деятельности [Текст]// Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: материалы международной научно-практической конференции. -Омск: ООО «Компания «ПАРАГРАФ», 2009. - с. 156-157 (0.4 п.л.).
9. Беляева С.С. Методика создания инновационного центра в Омском регионе [Текст]//Инновационный потенциал экономики региона: экономико-управленческие аспекты: Сборник научных трудов аспирантов и магистрантов ОмГУ/ Отв. ред. А.Е. Миллер. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010.-С. 13-18 (0,6 п.л ).
Печатается в авторской редакции ИД №06039 от 12.10.2001
Подписано в печать 21.04.10. Формат 60x84 '/¡6. Отпечатано на дупликаторе. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 290.
Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, 11. Т. 23-02-12 Типография ОмГТУ