Разработка системы организационных показателей эффективной занятости персонала на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабордина, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабордина, Ольга Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективности использования производственных ресурсов
1.1 .Современные концепции полной занятости производственных ресурсов
1.2.Полная занятость ресурсов как фактор эффективности организации производства
1.3.Основные виды и формы занятости промышленнопроизводственного персонала
Глава 2. Система показателей для оценки уровня занятости производственных ресурсов
2.1. Характеристика организационного уровня развития производства на предприятиях машиностроения
2.2. Показатели и критерий эффективной занятости производственных ресурсов
2.3. Экономический анализ использования производственных ресурсов в машиностроении
Глава 3. Организационные основы повышения эффективности использования производственных ресурсов
3.1. Научное обоснование организационных нормативов эффективной занятости ресурсов
3.2. Разработка системы управления уровнем занятости персонала в машиностроении
3.3. Занятость ресурсов и эффективность производства на предприятиях машиностроительного комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы организационных показателей эффективной занятости персонала на предприятиях машиностроения"
Программа стратегического развития страны предусматривает обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение уровня жизни людей. Это предполагает необходимость структурных сдвигов в промышленности, опережающее развитие машиностроительного комплекса, возрождение производственного потенциала, совершенствование человеческого фактора и полное использование трудового потенциала работников на всех отечественных предприятиях.
Реформирование отечественной экономики, удвоение валового внутреннего продукта, а также сложившаяся в стране демографическая ситуация выдвигают на первый план решение проблемы повышения роли человеческого фактора и рационального использования производственного потенциала. В новых условиях хозяйствования труд человека, производственный персонал предприятия, человеческий фактор производства становятся самым дефицитным и ценным экономическим ресурсом, что требует обеспечения наиболее полного и рационального использования экономически активного населения и достижения эффективной занятости всех категорий персонала на производстве. В этих условиях основными экономическими нормативами уровня эффективности использования организационных факторов на всех предприятиях и в организациях должны стать показатели и инструменты обеспечения полной занятости производственных ресурсов и, прежде всего, промышленно-производственного персонала.
Однако на многих промышленных предприятиях результаты системных научных и методических исследований проблемы занятости производственного персонала, а также внутрифирменные инструменты и методы планирования и организации эффективного производства не имеют в условиях новых рыночных отношений широкого распространения. Это касается в особенности проблемы оценки эффективности использования промышленно-производственного персонала на вновь созданных предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования. Сказывается не только отсутствие экономической заинтересованности новых собственников в рациональном использовании производственных ресурсов, но и неразработанность методики оценки уровня занятости и организационно-экономического механизма управления эффективной занятостью рабочей силы как на отраслевом, так и на микроэкономическом уровне.
В связи с этим возникает практическая необходимость в научном решении проблемы оценки уровня использования работников и обеспечения как полной занятости трудовых ресурсов на макроуровне, так и эффективной занятости персонала на промышленных предприятиях. Полная занятость ресурсов на всех уровнях управления будет служить важным социально-экономическим фактором достижения не только высокой эффективности производства, но и качества жизни работников. Это требование современного этапа развития отечественной экономики и определяет выбор темы настоящего исследования как с теоретических, так и с практических позиций.
Актуальность выбранной темы, недостаточная ее методическая разработанность, большая научная и практическая значимость определяют также цель, задачи, структуру и содержание прбведенного исследования.
Проблема полной занятости производственных ресурсов и рационального использования рабочего времени получила всестороннее изучение в монографических трудах и научных статьях отечественных исследователей В.В. Адамчука, М.И. Бухалкова, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, А.Г. Гранберга, Н.Н. Грищенко, И.Е. Заславского, А.Я. Кибанова, В.Г. Костакова, JI.A. Костина, К.И. Микульского, Ю.Г. Одегова, Г.А. Пруденского, А.И. Рофе, О.Г. Туровца, Г.Р. Хасаева, Г.Н. Черкасова и многих других, а также в работах зарубежных авторов Д. Грейсона, К. Макконелла, А. Маршалла, К. Эклунда и др.
В большинстве научных работ отечественных и зарубежных ученых рассматриваются основные концепции, виды и формы полной занятости экономических ресурсов, приводятся общие показатели для оценки уровня занятости работников с макроэкономических позиций. Вместе с тем в имеющихся публикациях мало внимания уделяется исследованию проблемы занятости персонала непосредственно на предприятиях машиностроительного комплекса, в частности, оценке ее уровня на производстве. Проведенные в последнее время научные исследования и накопленный производственный опыт позволяют сейчас решить поставленные задачи оценки эффективности использования производственного персонала как непосредственно на промышленном предприятии, так и на других уровнях управления. Настоящее исследование выполнено по координационному плану научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем Международной академии науки и практики организации производства на 2000-2004 годы. Тема 8.2. - Разработка системы управления эффективной занятостью персонала на производстве.
Основной целью выполненного исследования является разработка методов оценки уровня занятости экономически активного населения и системы организации и управления эффективностью использования производственного персонала на промышленных предприятиях, обеспечивающих наиболее полное применение имеющейся рабочей силы и других ресурсов. Выбранная цель предопределила необходимость научного решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать состав основных организационных факторов и выявить их влияние на повышение эффективности производства на предприятиях машиностроительного комплекса;
- обосновать с учетом рыночных требований принцип рациональной организации производства, основанный на полном использовании исходных экономических ресурсов и организационных факторов на действующих предприятиях машиностроения;
- разработать классификацию основных видов и форм занятости про-мышленно-производственного персонала на отраслевом и внутрихозяйственном уровнях управления;
- сформулировать критерий и систему показателей для экономической оценки занятости персонала на производстве с позиций как работодателя, так и наемного работника;
- обосновать организационные нормативы эффективной занятости экономически активного населения и производственных рабочих на предприятии;
- создать методику оценки уровня эффективного использования различных категорий персонала и обосновать систему управления занятостью на промышленных предприятиях;
- осуществить оценку уровня фактической занятости персонала на примере ведущих машиностроительных предприятий и других организаций различных форм собственности;
- разработать экономические рекомендации по стимулированию персо-<* нала промышленных предприятий в зависимости от фактического уровня их занятости и результатов производственной деятельности на предприятиях.
Объектом научного исследования являются ведущие предприятия машиностроительного комплекса Самарской области и других российских регионов, система организационных факторов повышения эффективности производства, трудовая и производственная деятельность персонала на промышленных предприятиях, механизм социально-трудовых отношений работников, результаты экономической деятельности предприятия и продуктивность труда персонала. Экономическое исследование выполнено на передовых российских предприятиях - в открытых акционерных обществах «АвтоВАЗ», «Волгабурмаш», «Завод им. A.M. Тарасова», на государственном промыш-«I ленном предприятии «Завод им. А.А. Масленникова», в закрытых акционерных обществах «Завод авиационных подшипников», «Самарский подшипниковый завод - 4» и ряде других предприятий различных форм собственности.
Важнейшим предметом исследовательской работы является система организационных и экономических отношений на предприятиях машиностроительного комплекса, обеспечивающих наиболее полное использование экономически активного населения и рабочей силы с целью удовлетворения материальных потребностей работников и повышения эффективности производства на предприятиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыноч-щ ной экономики, современным концепциям полной занятости производственных ресурсов, теории экономической эффективности, общим вопросам организации и управления производством и другим. В работе использованы методы системного исследования, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др. В диссертации также нашли отражение результаты экономических исследований, посвященные проблемам эффективности организационных факторов производства, занятости трудовых ресурсов, использования рабочего времени, роста производительности и нормализации интенсивности труда, мотивации и стимулирования персонала, а также материалы и публикации различных научных конференций и семинаров.
Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, материалы Федеральной государственной службы статистики РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, основные итоги социально-экономического развития Самарской области за 1991-2004 годы и программа на перспективу, нормативно-справочная литература, полученные автором результаты исследования показателей занятости персонала на передовых промышленных предприятиях Самарской области и других российских регионов. Нормативной базой выполненной работы послужили действующие Закон о занятости населения в Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, принятые указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, решения Правительства Самарской области и др.
Ц Научная новизна настоящего исследования состоит в комплексном изучении влияния организационных факторов на конечные результаты производства, обосновании методов оценки уровня эффективной занятости экономически активного населения региона и наиболее полного использования работающего на производстве персонала. В диссертации выдвинуты, сформулированы и обоснованы следующие методологические положения и методические рекомендации, содержащие основные элементы научной новизны:
- выявлены основные организационные факторы повышения эффективности машиностроительного производства, включающие имеющиеся на предприятиях ограниченные ресурсы труда, капитала, рабочего времени и современные формы их организации в единую систему эффективного хозяйствования на всех стадиях производства и условиях управления;
- выдвинут новый принцип рациональной организации производственных процессов, предусматривающий полную занятость исходных экономических ресурсов на действующих машиностроительных предприятиях и эффективное использование организационных факторов производства;
- разработана авторская классификация основных видов и форм занятости промышленно-производственного персонала, учитывающая такие содержательные признаки организационной деятельности работников, как уровень управления, объект оценки, степень использования ресурсов и другие;
- сформулирован критерий экономической эффективности использования организационных факторов на предприятиях машиностроительного комплекса, в качестве которого в действующем производстве рекомендована максимальная занятость производственного персонала и высокая эффективность организации производства;
- обоснованы макроэкономические показатели полной занятости трудоспособного населения и микроэкономические нормативы эффективного использования промышленно-производственного персонала на предприятиях машиностроения, соответствующие разработанному критерию и существующим организационным ограничениям;
- создана методика оценки уровня эффективной занятости производственного персонала, разработаны инструментарий и способы определения относительных коэффициентов, основанные на сравнении фактических и нормативных показателей использования организационных факторов в производственных процессах, осуществляемых на различных стадиях производства;
- разработана система управления занятостью работников, составлена экономико-математическая модель численности промышленно-производственного персонала на машиностроительных предприятиях Самарской области и обоснован среднесрочный прогноз потребности работников на 2005-2007 годы, соответствующий перспективному развитию производства;
- предложены механизм и шкала стимулирования работников машиностроительных предприятий с учетом уровня фактической занятости и конечных результатов производственной деятельности.
Разработанные в диссертации научные положения, экономические нормативы, организационные инструменты и методические рекомендации по оценке уровня эффективной занятости персонала на предприятиях машиностроения позволяют рационально использовать имеющиеся производственные ресурсы, обеспечить высокий экономический рост производства и качество жизни экономически активного и занятого населения.
Основные результаты научного исследования внедрены в методиках и серии инструкций по оценке занятости промышленно-производственного персонала в механосборочном и сборочно-кузовном производстве Волжского автомобильного завода, Самарского завода авиационных подшипников и др. Разработанные методы определения коэффициентов занятости рабочих в процессе производительного труда, учитывающие степень полезного использования рабочего времени, его плотность, пористость, уровень интенсивности труда, использованы в учебнике «Организация производства и управление предприятием», допущенным Министерством образования и науки РФ для экономических специальностей (Москва, издательство Инфра-М, 2005, с.380).
Расчетные формулы и показатели занятости персонала применяются в учебном процессе на кафедре производственного менеджмента Самарского государственного технического университета при подготовке экономистов-менеджеров специальности «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» .
Результаты выполненного исследования апробированы на международных научных конференциях и симпозиумах, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, на межрегиональных и межвузовских семинарах и совещаниях, в частности, в 12 докладах и сообщениях по проблемам занятости экономических ресурсов, опубликованы в 16 статьях и получили положительную оценку научной общественности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабордина, Ольга Анатольевна
6. Результаты работы 6.1. Продуктивная занятость 6.2. Социально-полезная занятость 6.3. Занятость на общественных работах
7. Уровень доходов 7.1. Гарантированная занятость 7.2. Основная занятость 7.3. Дополнительная занятость 7.4. Вторичная занятость
8. Продолжительность работы 8.1. Нормированная занятость 8.2. Сокращенная занятость 8.3. Неполная занятость 8.4. Предпраздничная занятость 8.5. Совместительская занятость 8.6. Сверхурочная занятость 8.7. Ненормированная занятость 8.8. Разделенная занятость 8.9. Суммированная занятость
9. Допустимая нагрузка 9.1. Допустимая занятость 9.2. Минимальная занятость 9.3. Средняя занятость 9.4. Максимальная занятость 9.5. Недопустимая занятость
10. Условия труда 10.1. Комфортная занятость 10.2. Безопасная занятость 10.3. Неблагоприятная занятость 10.4. Экстремальная занятость
Предложенные классификационные признаки занятости должны способствовать использованию системного подхода к оценке уровня занятости различных категорий работников на предприятиях по всем направлениям экономической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании выявлен состав основных организационных факторов повышения эффективности производства, включающий имеющиеся на предприятии ограниченные ресурсы труда, капитала и рабочего времени, а также прогрессивные формы их организации в единую производственную систему на действующих машиностроительных предприятиях. Выдвинут и обоснован новый принцип рациональной организации производственных процессов, предусматривающий полную занятость исходных экономических ресурсов и наиболее эффективное использование организационных факторов производства.
Проведен организационный анализ существующих видов и форм занятости промышленно-производственного персонала, разработана авторская классификация основных форм занятости работников на промышленных предприятиях по таким важнейшим десяти признакам, как уровень управления, объект оценки, сфера деятельности, формы обеспечения работой, степень использования ресурсов, результаты работы, уровень доходов, продолжительность работы, допустимая нагрузка, интенсивность труда и др.
Уточнены определения полной и эффективной занятости работников в условиях рыночных отношений. Под полной занятостью предложено понимать не только наличие подходящей работы у каждого трудоспособного человека, как это ранее было принято в экономике, но и наиболее полное использование персонала на действующих рабочих местах. Категория эффективной занятости определена в работе с учетом соотношения конечных результатов и затрат труда как работодателя, так и наемного работника.
Сформулированы критерий оптимальности использования производственных ресурсов, полной и эффективной занятости работников на производстве. В качестве критерия эффективной занятости экономических ресурсов рекомендованы такие экстремальные значения затрат и результатов труда и производства, как полная занятость производственных ресурсов, наивысшая производительность труда, максимальный доход работника и работодателя, минимальные затраты труда на выполнение единицы или заданного объема работы и другие научно обоснованные нормативные или эталонные показатели. Степень достижения нормативных показателей, например, установленного коэффициента занятости для данной работы, может служить основой для оценки уровня эффективной занятости работников.
Обоснованы макроэкономические показатели полной занятости трудоспособного населения и микроэкономические организационные нормативы использования персонала на предприятиях, соответствующие разработанному критерию экономической эффективности. Предложена система показателей для оценки полной, эффективной, активной и других видов занятости персонала, основанная на использовании таких общеэкономических категорий и факторов, как рабочее время, продуктивность труда, интенсивность труда, валовая выработка продукции, цена рабочей силы и многих других.
Создана методика и обоснованы аналитические, графические и табличные методы оценки уровня занятости персонала. В частности, для аналитической оценки предложено расширить систему показателей использования рабочего времени. Рекомендованы для широкого распространения на производстве упрощенные табличные и графические методы оценки уровня занятости различных категорий работников. Рассчитанные по предлагаемым методам коэффициенты занятости имеют высокую точность и достоверность.
Обоснована система управления занятостью персонала на производстве, составлена экономико-математическая модель численности промышлен-но-производственного персонала на машиностроительных предприятиях Самарской области и обоснован среднесрочный прогноз потребности работников на 2005-2007 годы, соответствующий достигнутым в предшествующий период темпам развития производства.
Разработан механизм стимулирования персонала с учетом полученных социально-трудовых результатов. В диссертации предложена, в отличие от действующей на Волжском автомобильном заводе, дифференцированная шкала стимулирования персонала при достижении фактического коэффициента занятости на уровне 0,75.
Внедрение на промышленных предприятиях разработанных в диссертации научно-практических рекомендаций будет способствовать достижению эффективной занятости персонала на каждом рабочем месте, высокой продуктивности труда, достойной его оплаты и повышению уровня жизни работников всех организаций независимо от действующих форм собственности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы организационных показателей эффективной занятости персонала на предприятиях машиностроения"
На правах рукописи
БАБОРДИНА Ольга Анатольевна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности Область исследования 15.15- Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного
хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
ч
Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: - доктор экономических наук, профессор
БУХАЛКОВ Михаил Ильич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: - доктор экономических наук, профессор
КАШИРИН Валентин Васильевич кандидат экономических наук, профессор ПЛЕХАНОВ Александр Георгиевич
Ведущее предприятие: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Защита состоится «22» декабря 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.110.01 в МАТИ - Российском государственном технологическом университете им. К.Э.Циолковского по адресу: 121552, г.Москва, ул. Оршанская, 3, ауд. 512В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «Л /» ноября 2005 года.
Ученый секретарь совета, к.э.н., доцент
М.Н.ЧЕРКАСОВ
МоВ
2253143
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Программа стратегического развития страны предусматривает обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение уровня жизни людей. Это предполагает необходимость структурных сдвигов в промышленности, опережающее развитие машиностроительного комплекса, возрождение производственного потенциала, совершенствование человеческого фактора и полное использование трудового потенциала работников на всех отечественных предприятиях. В новых условиях хозяйствования труд человека, персонал предприятия, человеческий фактор производства становятся самым дефицитным и ценным экономическим ресурсом, что требует обеспечения наиболее полного и рационального использования экономически активного населения и достижения эффективной занятости всех категорий персонала на производстве.
Однако на многих промышленных предприятиях результаты системных научных и методических исследований проблемы занятости персонала не имеют в условиях рыночных отношений широкого распространения. Это касается в особенности проблемы оценки занятости персонала на вновь созданных предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования. Сказывается не только отсутствие экономической заинтересованности новых собственников в рациональном использовании трудовых ресурсов, но и неразработанность системы микроэкономических регуляторов, методов оценки уровня занятости персонала и организационно-экономического механизма управления эффективной занятостью рабочей силы как на региональном, так и на микроэкономическом уровне.
В связи с этим возникает практическая необходимость в научном решении проблемы оценки уровня использования работников и обеспечения как полной занятости трудовых ресурсов на макроуровне, так и эффективной занятости персонала на промышленных предприятиях. Полная занятость ресурсов на всех уровнях управления будет служить важным социально-экономическим фактором достижения не только высокой эффективности производства, но и качества жизни работников. Это требование современного этапа развития отечественной экономики определяет выбор темы диссертационного исследования как с теоретических, так и с практических позиций.
Актуальность выбранной темы, недостаточная её методическая разработанность, большая научная и практическая значимость определяют также цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании организационных нормативов повышения эффективности использования производственных ресурсов, разработке методов оценки и системы управления уровнем занятости персонала на действующих машиностроительных предприятиях. Поставленная цель предопределила необходимость научного решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать состав основных организационных факторов и выявить их влияние на повышение эффективности произ! машино-
строительного комплекса;
* иЛ
- обосновать с учетом рыночных требований принцип рациональной организации производства, основанный на полном использовании исходных экономических ресурсов и организационных факторов на действующих предприятиях машиностроения;
- разработать классификацию основных видов и форм занятости промыш-ленно-производственного персонала на отраслевом и внутрихозяйственном уровнях управления;
- сформулировать критерий и систему показателей для экономической оценки занятости персонала на производстве с позиций как работодателя, так и наемного работника;
- обосновать организационные нормативы эффективной занятости экономически активного населения и производственных рабочих на предприятии;
- разработать методику оценки уровня эффективного использования различных категорий персонала и обосновать систему управления занятостью на промышленных предприятиях;
- осуществить оценку уровня фактической занятости персонала на примере ведущих машиностроительных предприятий и других организаций различных форм собственности;
- разработать экономические рекомендации по стимулированию персонала промышленных предприятий в зависимости от фактического уровня их занятости и результатов производственной деятельности на предприятиях.
Объектом научного исследования являются используемые на предприятии производственные ресурсы и организационные факторы, характеризующие основные результаты трудовой и производственной деятельности персонала. Объект исследования соответствует формуле выбранной специальности, определяющей методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса. Исследование выполнено на передовых российских машиностроительных предприятиях - в открытых акционерных обществах «АвтоВАЗ», «Волгабурмаш», «Завод им.А.М.Тарасова», на государственном промышленном предприятии «Завод им.А.А.Масленникова», в закрытых акционерных обществах «Завод авиационных подшипников», «Самарский подшипниковый завод -4» и ряде других предприятий различных форм собственности.
Предметом диссертационного исследования явились экономические и организационные отношения на предприятиях машиностроительного комплекса, совокупность организационных факторов, система их регулирования и совершенствования с целью повышения эффективности использования имеющихся производственных ресурсов на примере обеспечения полной занятости персонала. Содержание выполненного исследования относится к конкретной проблеме выбранной научной специальности, предусмотренной в паспорте - пункт 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, современным концепциям полной занятости трудовых ресурсов, теории экономической эффек-
тивности, общим вопросам организации и управления производством и другим. Проблема управления занятостью трудовых ресурсов и рационального использования рабочего времени получила всестороннее изучение в монографических трудах и научных статьях отечественных исследователей В.В.Адамчука, М.И.Бухалкова, Б.М.Генкина, Н.А.Горелова, А.Г.Гранберга, Н.Н.Грищенко, И.Е.Заславского, А.Я.Кибанова, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, В.К.Курочкина, К.И.Микульского, Ю.Г.Одегова, Г.А.Пруденского, АЛ.Рофе, СХГ.Туровца, Г.Р.Хасаева, Г.Н.Черкасова, В.А.Щекоддина и многих других, а также в работах зарубежных авторов Д.Грейсона, К.Макконелла, А.Маршалла, К.Эклунда и др.
Диссертационное исследование выполнено по координационному плану научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем Международной академии науки и практики организации производства на 2000-2004 годы. Тема 8.2. - Разработка системы управления эффективной занятостью персонала на производстве.
Методология и методика исследования. В работе использованы методы системного исследования, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др. В диссертации также нашли отражение результаты конкретных экономических исследований автора по проблемам оценки эффективности факторов производства, занятости трудовых ресурсов, использования рабочего времени, производительности и интенсивности труда, мотивации и стимулирования персонала, а также материалы и публикации различных научных конференций и семинаров.
Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Самарского областного комитета государственной статистики, нормативно-справочная литература, основные итоги социально-экономического развития Самарской области за 1991-2004 годы и программа на перспективу, полученные автором результаты исследования показателей занятости персонала на передовых промышленных предприятиях Самарской области и других российских регионов. Нормативной базой диссертационной работы послужили действующие Закон о занятости населения в Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, принятые указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, решения Правительства Самарской области и др.
Научная новизна исследования. Новизна научного исследования состоит в комплексном обосновании организационных нормативов, системы показателей и методов оценки уровня эффективности использования промышленно-производственного персонала на предприятиях машиностроения, разработке и введении в научный оборот новых теоретических и методологических подходов, включающих принцип полной занятости производственных ресурсов, классификацию видов и форм занятости персонала, способы определения уровня эффективного использования персонала на производстве. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие методологические положения и методические рекомендации, содержащие элементы научной новизны:
- выявлены основные организационные факторы повышения эффективности машиностроительного производства, включающие имеющиеся на предприятиях ограниченные ресурсы труда, капитала, рабочего времени и современные
формы их организации в единую систему эффективного хозяйствования на всех стадиях производства и уровнях управления;
- предложен новый принцип рациональной организации производственных процессов, предусматривающий полную занятость исходных экономических ресурсов на действующих машиностроительных предприятиях и эффективное использование организационных факторов производства;
- разработана авторская классификация основных видов и форм занятости промышленно-производственного персонала, учитывающая такие содержательные признаки организационной деятельности работников, как уровень управления, объект оценки, степень использования ресурсов и другие;
- сформулирован критерий экономической эффективности использования организационных факторов на предприятиях машиностроительного комплекса, в качестве которого в действующем производстве рекомендована максимальная занятость производственного персонала и высокая эффективность организации производства;
- обоснованы макроэкономические показатели полной занятости трудоспособного населения и микроэкономические нормативы эффективного использования промышленно-производственного персонала на предприятиях машиностроения, соответствующие разработанному критерию и существующим организационным ограничениям;
- разработаны методика оценки уровня эффективной занятости производственного персонала, а также инструментарий и способы определения относительных коэффициентов, основанные на сравнении фактических и нормативных показателей использования организационных факторов в производственных процессах, осуществляемых на различных стадиях производства;
- обоснован механизм управления занятостью работников, составлена экономико-математическая модель численности промышленно-производственного персонала на машиностроительных предприятиях Самарской области и обоснован среднесрочный прогноз потребности работников на 2005-2007 годы, соответствующий перспективному развитию производства;
- предложены механизм и шкала стимулирования работников машиностроительных предприятий с учетом уровня фактической занятости и конечных результатов производственной деятельности.
Практическая значимость и ценность исследования. Разработанные в диссертации научные положения и методические рекомендации по оценке уровня эффективной занятости персонала на предприятиях позволяют рационально использовать имеющиеся экономические ресурсы и обеспечить их высокое развитие.
Полученные в диссертационной работе результаты будут способствовать научному обоснованию социально-экономических показателей при разработке региональной программы развития кадрового потенциала предприятий, а также служить методической основой для оценки существующего уровня занятости работников на действующих предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Результаты исследования внедрены в методиках и серии инструкций по оценке занятости и определению интенсивности труда персонала в механосбо-
рочном и сборочно-кузовном производстве Волжского автомобильного завода, Самарского завода авиационных подшипников и др. Разработанные методы определения коэффициентов занятости рабочих в процессе производительного труда, учитывающие степень полезного использования рабочего времени, его плотность, пористость, уровень интенсивности труда, использованы в учебнике «Организация производства и управление предприятием», допущенным Министерством образования и науки РФ для экономических специальностей (Москва, издательство Инфра-М, 2005, с.380).
Разработанные экономико-математические модели, расчетные формулы и показатели занятости персонала применяются в учебном процессе на кафедре производственного менеджмента Самарского государственного технического университета при подготовке экономистов-менеджеров специальности «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты выполненного исследования апробированы на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, на межрегиональных и межвузовских семинарах и совещаниях, в частности, в 12 докладах и сообщениях по проблемам занятости экономических ресурсов на следующих конференциях: Развитие рыночного механизма управления персоналом на предприятиях региона (17-18 мая 1995, Самара, СамГТУ), Социально-экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решений (23-24 мая 1996, Самара, Администрация области), Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения (15-16 апреля 1997, Пенза, ПГТУ), Совершенствование механизма стабилизации и подъема производства в условиях рынка (27-28 мая 1997, Самара, СамГТУ), Стратегия подъема отечественного производства и система налогообложения (15-16 июня 1999, Самара, СамГТУ), Организационные и экономические проблемы становления конкурентного производства (20-21 декабря 1999, Воронеж, ВГТУ), Проблемы производственного менеджмента: теория и практика (15-16 мая 2001, Воронеж, ВГТУ), Российские предприятия в процессе рыночного реформирования (30-31 октября 2001, Ярославль, ЯрГУ), Стратегия повышения качества и эффективности работы на предприятиях (21-22 ноября 2001, Самара, СамГТУ), Региональная экономика: теория, практика, проблемы (26-27 февраля 2002, Владимир, ВГУ), Проблемы современного состояния и прогнозы развития теории и практики организации производства (23-24 апреля 2002, Воронеж-Москва, ВГТУ-МАТИ), Проблемы развития предприятия: теория и практика (9-10 октября 2002, Самара, СГЭА), Россия и регионы: взаимодействие бизнеса и власти (15-16 апреля, 2004, Челябинск, УрСЭИ).
Публикации по теме исследования. По результатам выполненных научных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 10 без соавторов. Общий объем публикаций - 7,5 пл., из них написанных лично автором - 4,8 пл.
Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц, включая 56 таблиц и 19 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи работы, изложены основные научные положения, выносимые на защиту, показана научно-практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы эффективности использования производственных ресурсов» рассматриваются современные теории полной занятости производственных ресурсов, раскрывается сущность и значение полной занятости ресурсов как фактора эффективности производства, приводится разработанная автором классификация основных видов и форм занятости промышленно-производственного персонала.
Во второй главе «Система показателей для оценки уровня занятости производственных ресурсов» дается характеристика организационного уровня развития производства, приводятся основные показатели и критерий эффективной занятости производственных ресурсов, содержится экономический анализ использования производственных ресурсов в машиностроении.
В третьей главе «Организационные основы повышения эффективности использования производственных ресурсов» обосновывается состав микроэкономических регуляторов и организационных нормативов эффективной занятости ресурсов, приводятся научные рекомендации по разработке методики оценки и системы управления уровнем занятости персонала в машиностроении, дается экономическая оценка влияния занятости ресурсов на эффективность производства на предприятиях машиностроительного комплекса.
В заключении изложены основные научные выводы и полученные автором диссертационного исследования новые результаты.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационном исследовании защищаются следующие научные идеи, теоретические положения, практические предложения, основные выводы и рекомендации.
1. Выявлены основные организационные факторы повышения эффективности производства, включающие имеющиеся на предприятиях машиностроительного комплекса ограниченные экономические ресурсы труда, капитала, рабочего времени и прогрессивные формы их организации в единую производственную систему на всех уровнях управления. Основными экономическими ресурсами, исходными организационными факторами в каждой производственной системе выступают земля, труд, капитал и предпринимательские способности менеджера - организатора производства. Значительную часть капитала составляют, по определению А.Маршалла, знания и организация, которая имеет много форм и может выступать в виде рабочего места, отдельного производства, различных предприятий, разных отраслей промышленности и даже целого государства, обеспечивающего безопасность и благосостояние всех людей. На этом основании представляется самым целесообразным выделить на предприятиях машиностроительного комплекса организацию производства в особый экономический фактор.
Организация производства в научном и практическом понимании означает рациональное соединение и эффективное использование в производственном процессе рабочей силы, предметов труда и средств производства. Всякий процесс производства обычно осуществляется в пространстве и времени и поэтому чем меньше данных экономических ресурсов при этом потребляется, тем выше при прочих равных условиях уровень его организации и степень эффективности.
Основными факторами повышения экономической эффективности организации производства на современных машиностроительных предприятиях являются следующие комплексные группы:
- человеческие ресурсы или личные факторы производства, определяющие эффективность производительной работы каждого исполнителя и всей экономической деятельности персонала целой организации;
- вещественные ресурсы или материальные факторы производства, характеризующие эффективность использования при заданных организационно-технических условиях производства всех потребляемых ресурсов;
- ресурсы рабочего времени или факторы длительности производственных процессов, включающие затраты труда на единицу продукции, продолжительность рабочих циклов, перерывы в работе персонала, простои оборудования и другие потери ресурсов рабочего времени или неиспользованные производственные резервы;
- организационные ресурсы или собственно факторы самой организации производства, её формы и методы, обеспечивающие в конечном итоге эффективность взаимодействия всех применяемых производственных ресурсов в пространстве и времени.
Проведенные исследования подтверждают существующую зависимость социально-трудовых показателей на промышленных предприятиях от таких взаимосвязанных комплексных факторов, как труд, капитал и занятость ресурсов, определяющих продуктивность труда и рациональное использование рабочего времени. В современном производстве, по данным американской промышленности, экономический рост обеспечивается в основном за счет повышения производительности труда - на 68% и экономии рабочего времени - на 32%. Прирост капитала влияет на увеличение валового продукта в значительно меньшей степени или примерно на 20%. Это значит, что по показателю фактической занятости персонала можно судить не только об эффективном использовании рабочего времени, но и многих других ограниченных ресурсов как на предприятии или в отрасли, так и в регионе, включая и эффективность рассмотренных здесь основных организационных факторов.
2. Впервые предложен и обоснован новый принцип рациональной организации производства, предусматривающий полную занятость используемых экономических ресурсов на действующих предприятиях и эффективное взаимодействие в процессе производства основных организационных факторов - рабочей силы, средств производства и предметов труда.
Под полной занятостью в рыночной экономике принято понимать эффективное использование всех пригодных для организации производства ресурсов. Рабочие не должны вынужденно оказываться без работы, экономика должна обеспечить занятие для всех, кто хочет и способен трудиться. Не должны про-
стаивать рабочие машины, технологические устройства, вспомогательное оборудование и другие производственные фонды. Полный объем производства означает, что все экономические ресурсы надо также распределять и использовать в процессе выполнения работы наиболее эффективно, чтобы на предприятии была возможность получить наибольший объем выпуска товаров и услуг. Из этого рыночного требования к современной организации производства вытекает научная и практическая необходимость применения на всех предприятиях принципа полной занятости производственных ресурсов и прежде всего рабочей силы, всех категорий персонала, соединяющего эти ресурсы в единую производственную систему.
С организационных позиций занятость работников возникает только тогда, когда товар - рабочая сила покидает рынок труда и начинается её производительное потребление в процессе создания нового товара и его поставки на рынок. Поэтому от уровня занятости персонала на предприятии зависит главным образом и степень использования всех ресурсов в процессе производства товаров и услуг. Это методологическое положение по существу означает, что лишь в действующем процессе производства на основе рационального соединения рабочей силы со средствами и предметами труда достигается полная и эффективная занятость не только производственного персонала, но и всех других экономических ресурсов. Исходя из этого положения можно также сделать научный вывод о необходимости практического применения в существующей теории организации производственных систем нового принципа - полной занятости производственных ресурсов, соблюдение которого в действующем производстве будет способствовать полному использованию трудового, производственного и экономического потенциала на всех уровнях хозяйствования.
3. Разработана авторская классификация основных видов и форм занятости промышленно-производствениого персонала, учитывающая такие содержательные признаки экономической деятельности работников, как уровень управления, объект оценки, степень использования и другие организационные факторы. Обоснованы и введены в научный оборот категории внутрихозяйственной, отраслевой, региональной и федеральной занятости. В рыночных отношениях одной из основных социально-экономических категорий является занятость, характеризующая свободную трудовую деятельность населения с целью удовлетворения личных и общественных потребностей и получения необходимого заработка или соответствующего трудового дохода. В настоящее время в соответствии с действующим Законом о занятости населения Российской Федерации государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
Полная занятость, по мнению большинства ученых, характеризуется таким состоянием рынка труда, при котором обеспечены соответствующей работой все нуждающиеся в ней и желающие работать люди, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. При отсутствии необходимого равновесия рынок может быть трудодефицитным или трудоизбыточным. В первом случае рынок труда имеет излишки рабочих мест и испытывает недостаток предложения работы, во втором - на рынке труда имеются безработные и соответственно избыток предложения рабочих мест. При дости-
жении наиболее полной занятости безработица на рынке труда будет иметь, как правило, минимальный или естественный уровень, характеризующийся в основном фрикционной и структурной безработицей, находящейся в пределах 5-6% от экономически активного населения.
Эффективная занятость рассматривается многими авторами с различных точек зрения. Прежде всего она должна обеспечить такое использование трудовых ресурсов, при котором реализуются как объективные технические, экономические, организационные и иные возможности общества и предприятия в достижении необходимых результатов труда, так и способности и наклонности работников в труде. Иными словами, с экономических позиций эффективная занятость предполагает наиболее полное использование человеческого потенциала, а с социальных - наиболее полное соответствие работы интересам человека труда. При допустимой безработице в пределах 5-6% эффективная занятость экономически активного населения будет составлять 94-95%.
Проведенное исследование подтверждает вывод об отсутствии единой классификации различных видов и форм занятости, а также необходимости установления определенных классификационных признаков для основных концепций и категорий занятости как трудовых ресурсов на макроуровне, так и персонала на микроуровне. В диссертации в соответствии с поставленными задачами исследования была разработана авторская классификация основных видов и форм занятости экономически активного населения и персонала на промышленных предприятиях по десяти наиболее важным признакам (таблица 1).
Таблица 1
Классификация основных видов и форм занятости промышленно-производственного
персонала на предприятиях
Классификационные признаки занятости Виды и формы занятости персонала
1. Объект управления 1.1. Занятость населения 1.2. Занятость трудовых ресурсов 1.3. Занятость персонала
1. Уровень управления 2 1. Федеральная занятость 2.2. Региональная занятость 2.3. Отраслевая занятость 2 4. Корпоративная занятость
3 Сфера деятельности 3.1. Работа по трудовому договору 3.2. Занятие предпринимательской деятельностью 3.3. Работа в подсобных хозяйствах 3.4. Выполнение работы по гражданско-правовым договорам 3.5 Деятельность на избранной должности 3 6. Прохождение очного курса обучения
4. Формы обеспечения работой 4.1 Постоянная занятость 4.2. Глобальная занятость 4.3. Гибкая занятость 4.4. Временная занятость 4.5. Частичная занятость
5 Степень использования ресурсов 5.1. Полная занятость 5.2. Рациональная занятость 5 3 Эффективная занятость 5.4 Оптимальная занятость
Продолжение таблицы 1
5.5 Нормальная занятость
6. Результаты работы 6.1 Продуктивная занятость 6.2. Социально-полезная занятость 6.3 Занятость на общественных работах
7. Уровень доходов 7 1 Гарантированная занятость 7.2. Основная занятость 7 3 Дополнительная занятость 7 4. Вторичная занятость
8 Продолжительность работы 8 1 Нормированная занятость 8.2. Неполная занятость 8 3. Совместительская занятость 8 4 Сверхурочная занятость 8 5. Ненормированная занятость
9. Допустимая нагрузка 9.1. Допустимая занятость 9.2. Минимальная занятость 9.3. Средняя занятость 9.4. Максимальная занятость 9 5 Недопустимая занятость
10 Условия труда 11.1. Комфортная занятость 11.2. Безопасная занятость ИЗ. Неблагоприятная занятость 11 4. Экстремальная занятость
Предлагаемые автором классификационные признаки занятости должны способствовать использованию системного подхода к разработке микроэкономических регуляторов и оценке уровня занятости различных категорий работников на предприятиях и в регионах по всем направлениям социально-экономической деятельности.
4. Сформулирован критерий эффективности использования производственных ресурсов, в качестве которого предложена целевая экономическая функция, обеспечивающая получение максимального результата при наиболее полном использовании в процессе производства совокупности имеющихся ресурсов труда, капитала, рабочего времени и форм их соединения в единую организационную систему.
В современной экономической теории под критерием эффективности понимается совокупность требований, целей и задач, обеспечивающих получение наивысших конечных результатов при существующих ограничениях используемых производственных ресурсов. В условиях рыночной экономики общепризнанным критерием экономической эффективности является максимальная прибыль. Признавая прибыль основным критерием эффективности, в диссертации для оценки занятости персонала предложена целая система трудовых показателей, в состав которой входят продуктивность труда, продолжительность рабочей смены, нормы затрат труда, интенсивность труда, нормы результатов труда и др. Все эти показатели могут бьггь пригодными для практического сравнения и принятия альтернативных решений по управлению занятостью работников различных категорий.
Как свидетельствуют проведенные исследования, в качестве критерия эффективной занятости могут быть предложены экстремальные значения важ-
нейших показателей затрат и результатов труда и производства. В общем виде все показатели, рекомендуемые в качестве критерия результативности, должны выражать максимальное приращение трудового дохода работника и предпринимательского дохода работодателя. Предлагаемые критерии эффективной занятости, характеризуемые показателями трудовых затрат, должны означать минимальные значения расхода трудовых ресурсов на единицу произведенной продукции, выполняемой работы или отработанного времени. С учетом максимизации результатов критерий оптимальности использования экономических ресурсов в организации производства можно представить следующей целевой производственной функцией:
Кош =/<Т, К РВ, ОФ) - тах (1)
где Копт - критерий оптимальности, определяющий максимальный производственный результат;
/- производственная функция, характеризующая степень взаимодействия организационных факторов;
Т - величина применяемых ресурсов труда;
К - объем используемого капитала;
РВ - рабочее время процесса производства;
ОФ - организационные факторы производства.
В условиях рыночного равновесия между численностью производственного персонала и количеством рабочих мест, которое достигается в действующем производстве при соответствии расчетных и фактических показателей применяемых ресурсов, в качестве критерия эффективности их потребления целесообразно использовать фактические данные о занятости персонала в течение рабочего периода. В этом случае по предлагаемому критерию можно установить уровень эффективности использования персонала и других ресурсов по следующей формуле:
(2)
и
где Кэф - коэффициент эффективной занятости ресурсов;
Тф - фактическое время занятости ресурсов;
Т„ - нормативное время занятости ресурсов.
Критерием оптимальности при оценке занятости персонала по формуле (2) будет максимальная величина использования рабочего времени при заданных условиях труда и ограничениях ресурсов. Предложенный критерий можно использовать как на стадии организационного проектирования производства, так и на действующих предприятиях. При этом должны применяться соответственно расчетные или фактические данные о занятости ресурсов. Для сравнительной оценки эффективности использования различных категорий персонала или других ресурсов, помимо коэффициентов занятости, могут применяться некоторые дополнительные экономические и организационные показатели и факторы, учитывающие продолжительность работы, степень загрузки оборудования, уровень использования производственной мощности, длительность производственного цикла и т.п.
В работе содержатся система основных экономических и организационных показателей, расчетные зависимости для их определения и рекомендуемые критерии эффективности организации производства, отвечающие требованиям максимизации результатов или минимизации затрат при существующих производственных ограничениях.
Приведенные показатели занятости могут служить своего рода нормативами, эталонами или критерием эффективной занятости на различных уровнях управления. Сравнение фактического уровня занятости с нормативными показателями требует применения научно обоснованных показателей и методов их оценки на предприятиях.
5. Обоснованы организационные нормативы эффективного использования промышленно-производственного персонала на предприятиях машиностроения, соответствующие разработанному критерию и существующим на производстве ограничениям. Важное место в организации и управлении производством занимают общеэкономические регуляторы или макроинструменты и регуляторы организационного воздействия или микроинструменты.
Одним из макроэкономических регуляторов служат нормативы эффективной занятости экономически активного населения и допустимой безработицы, а также фонды времени эффективной работы оборудования и персонала. На рис.1 представлена динамика занятости работников в промышленности Самарской области в 1990-2004 годах. Соотношение занятого и экономически активного населения в этот период изменялось в пределах от 88 до 95%.
Рис. 1. Динамика среднегодовой занятости в экономике Самарской области, тыс.чел.
На основе анализа имеющихся публикаций многих зарубежных и отечественных ученых, а также собственных исследований автора в диссертации обоснованы нормативы эффективной занятости экономически активного населения в регионе на уровне 95%, а допустимой безработицы соответственно ниже 5%. Эти обоснованные нормативы могут быть использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области и других регионов при разработке среднесрочной и долгосрочной программы содействия повышению занятости и снижению безработицы.
Существующие в организации производства на предприятиях машиностроения показатели нормативной занятости изменяются при выполнении различных работ в пределах от 0,70 до 0,95, в том числе: на поточных линиях от 0,85 до 0,95; автоматическом оборудовании от 0,80 до 0,90; на универсальных станках от 0,70 до 0,80. На основе выполненных исследований в диссертации
разработаны макроэкономические показатели занятости экономически активного населения, равные 0,95-0,96, и организационные нормативы эффективной занятости персонала, находящиеся в пределах от 0,79 до 0,96. В отличие от существующих, предлагаемые микроэкономические нормативы занятости персонала на производстве обоснованы в зависимости от вида выполняемых работ по тяжести, условиям труда, степени утомления работника и времени на отдых. В таблице 2 содержатся рекомендуемые нормативы занятости работников на предприятиях машиностроительного производства. Виды работ разделены по категориям на пять фупп по опыту Волжского автозавода с учетом тяжести труда на рабочем месте.
Таблица 2
Микроэкономические нормативы эффективной занятости пе| гсонала на производстве
Виды работ по условиям труда Масса предметов, кг Время отдыха, мин. Время занятости, мин. Коэффициент занятости
расчетный нормативный
1 Легкие 5 20 460 0,96 0,95
2. Нормальные 10 40 440 0,92 0,90
3 Средние 25 60 420 0,87 0,85
4 Тяжелые 40 80 400 0,83 0,80
5 Особо тяжелые 50 100 380 0,79 0,75
Для определения уровня фактической занятости персонала на предприятиях должен быть выбран объект исследования и методы оценки, а также собраны необходимые исходные данные и проведены соответствующие расчеты. На основе проведенных исследований в диссертации разработана система показателей и алгоритм, предусматривающий последовательность определения уровня занятости работников различных категорий на промышленных предприятиях.
6. Разработаны методы оценки уровня эффективной занятости производственного персонала и способы определения показателей, основанные на сравнении фактических и нормативных данных использования ресурсов в процессе производства. В отечественной экономической теории и хозяйственной практике применяется комплексная система количественных и качественных показателей для оценки занятости трудовых ресурсов. Количественная оценка занятости на макроэкономическом уровне производится с помощью группы так называемых удельных показателей, характеризующих соответствующую долю занятых в общей численности населения, число безработных в трудоспособном населении и др. Для качественной оценки занятости рекомендуются такие показатели, как пропорции распределения трудовых ресурсов по характеру участия в общественной деятельности, уровень занятости трудоспособного или экономически активного населения в народном хозяйстве, структура работающих по отраслям производства или регионам, профессионально-квалификационная структура работников на предприятии и т.п.
Применяемые в настоящее время показатели занятости трудовых ресурсов являются общеэкономическими, имеют универсальное назначение и поэтому могут быть использованы и для оценки занятости персонала на региональном и микроэкономическом уровне. Вместе с тем в рыночных условиях представляется необходимым и оправданным применение на промышленных предприятиях не-
которых дополнительных показателей, позволяющих оценивать занятость каждого работника как с экстенсивных, так и интенсивных позиций, а также с учетом интересов как самого наемного работника, так и его работодателя.
Предлагаемая в диссертации система анализа, оценки и управления уровнем занятости персонала на промышленных предприятиях региона учитывает механизм взаимодействия между такими экономическими категориями и трудовыми подсистемами, как основные виды рынков труда, формы занятости персонала, методы оценки уровня занятости, критерий эффективности, ключевые показатели занятости, способы определения показателей, важнейшие результаты повышения занятости, механизм стимулирования работников и др.
На первом уровне в целом оценивается занятость трудоспособного, экономически активного населения или трудовых ресурсов, на втором - показатели занятости персонала или работников на производстве. Другими словами, в экономической теории и хозяйственной практике следует различать полную занятость населения и полную занятость персонала на соответствующем региональном или корпоративном уровне.
Проведенные исследования подтверждают, что для характеристики уровня занятости работников на предприятиях могут применяться такие показатели, которые определяют эффективность использования персонала по всем видам и формам существующей занятости. Соответствующие коэффициенты занятости можно рассчитать по проведенной ранее классификации таких видов занятости, как полная, фактическая, скрытая, временная, нормативная, активная, допустимая, вторичная, эффективная, гарантированная и т.д. Каждый из перечисленных показателей рассчитывается отношением исследуемого вида или фактора занятости к некоторому установленному нормативу или выбранному эталону, коэффициент соотношения между которыми определяет уровень эффективности использования персонала. В таблице 3 содержатся рекомендованные диссертантом для оценки уровня занятости работников промышленных предприятий ключевые показатели и расчетные формулы для их практического применения.
Таблица 3
Система показателей для опенки эффективной занятости промышленно-
производствеииого персонала на предприятиях
Виды и формы занятости Показатели, коэффициенты Расчетная зависимость
I Активная «ш
2 Оперативная
3. Полная К-по., = г,/7'„
4. Нормативная ^ нар = Гф ¡Тдат
3. Эффективная К*
6. Фактическая КФ<*. = Тф/Т^,
7 Многостаночная кч„
8. Скрытая ^Скр ~~ Тсхр см
9. Стандартная Ко* ~ ?стРсм
10. Гарантированная ^кар /Тт
11. Гибкая К гиб = ^гиб!Тсм
Продолжение таблицы 3
12 Вторичная
13. Поточная к*™ ^пот ~ ур
14. Сверхурочная ка
15. Время допустимой занятости К*» К*» = Тьн/Т*.
В диссертации дается полная система расчетных коэффициентов занятости, рекомендованная для практического использования на машиностроительных предприятиях, в частности, на Волжском автомобильном заводе. В исследовании обоснованы аналитические, статистические и экспериментальные методы, а также разработаны расчетные, графические и табличные способы определения показателей занятости персонала. Для аналитической оценки предложено значительно расширить систему применяемых на производстве показателей и коэффициентов использования рабочего времени. В частности, для анализа и расчета показателей занятости рекомендованы такие коэффициенты, которые весьма точно характеризуют полную и эффективную занятость персонала.
Коэффициент полной занятости определяется отношением суммарного полезно затраченного времени за смену к её продолжительности:
(3)
см
Коэффициент эффективной занятости персонала находится как соотношение фактического и нормативного показателей занятости:
(4)
Лнор
Для широкого практического использования в работе обоснован табличный способ определения показателей занятости работников. Он предусматривает сравнение фактических показателей занятости с нормативными или допустимыми. В таблице 4 приведены расчетные значения показателей эффективной занятости.
Таблица 4
Организационные показатели эффективной занятости персонала_____
Коэффициенты нормативной занятости Коэффициенты фактической занятости
0,50 1 0,60 1 0,70 1 0,75 0,80 10,85 10,90 10,95 | 1,00
Показатели м »фективной занятости
0,75 0,66 0,80 0,93 1,00 1,06 1,13 1,20 1,26 1,33
0,80 0,62 0,75 0,87 0,93 1,00 1,06 1,12 1,18 1,25
0,85 0,58 0,70 0,82 0,88 0,94 1,00 1,05 1,12 1,17
0,90 0,55 0,66 0,77 0,83 0,88 0,94 1,00 1,05 1,11
0,95 0,52 0,63 0,73 0,78 0,84 0,89 0,94 1,00 1,05
1,00 0,50 0,60 0,70 0,75 0,80 0,85 0,90 0,95 1,00
Примечание Показатель эффективной занятости определяется соотношением коэффициентов фактиче- у КФ- 0,70 скои и нормативной занятости К^ --=-= 0,77 * 0,90
Из приведенных в таблице 4 данных видно, что расчетный показатель эффективной занятости (при коэффициентах фактической занятости 0,70 и нормативной 0,90) составит 0,77. Разработанный табличный способ оценки уровня занятости является простым и удобным для практического применения на производстве.
В диссертационном исследовании, кроме расчетного и табличного, предложен также графический способ определения показателей эффективной занятости персонала на основе учета фактической и нормативной занятости (рис.2). При фактической занятости 0,85 и нормативной 0,9 коэффициент фактической занятости будет равен 0,94.
Рис. 2. Графический способ определения уровня занятости персонала
Как видно, графический способ также является простым и широко доступным для практического применения.
7. Составлена экономико-математическая модель численности про-мышленно-производственного персонала на машиностроительных предприятиях Самарской области и обоснован среднесрочный прогноз потребности работников на 2005-2007 годы, соответствующий перспективному развитию производства. Основой экономического роста в среднесрочной перспективе служит укрепление конкурентоспособности региона за счет улучшения всех составляющих производственного, предпринимательского и инвестиционного потенциала. Все более заметную роль призван играть машиностроительный комплекс, включающий конечные отрасли производства продукции, в том числе и автомобилестроение и связанные с ним смежные отрасли. Проведенный комплексный анализ основных статистических показателей работы предприятий машиностроения и металлообработки региона за 1993-2003 годы дает основание для оптимистического в целом прогноза развития машиностроительного комплекса и на предстоящий среднесрочный и долгосрочный период (таблица 5).
Таблица 5
Основные показателя работы предприятий машиностроения и
металлообработки региона в 1993-2003 годах* __
Показатели 1993 1995 1997 1999 2001 2003
1 Число предприятий 1448 2068 2121 2110 2096 1812
2 Объем продукции, млн.руб. 2371,0 18797,0 30747,0 63807,0 126046,0 159856,0
3 Индекс роста, % к предыдущему юду 94,1 110,6 108,6 117,1 114,5 104,5
4 Среднегодовая численность про-мышленно-производственного персонала, тыс чел. 329,7 278,0 239,7 224,8 236,5 234,7
5 Сальдированный финансовый результат, млн руб. 606,0 2752,0 3424.0 4700,0 9797,0 8868,0
6. Уровень рентабельности, % 63,8 11,8 18,3 23,8 11,9 13,7
7 Затраты на 1 руб.продукции, коп 61,1 89,4 84,5 80,8 89,4 88,4
Как видно, за десять лет число машиностроительных предприятий в Самарской области увеличилось с 1448 до 1812, объем производства продукции машиностроения в 2003 году составил более 150 млрд.рублей, численность про-мышленно-производственного персонала выросла до 234 тыс.человек. На рис. 3 представлена динамика численности занятых работников в машиностроительном комплексе региона в 1993-2003 годах.
эмпирическая —*~4nj236.5<-55.2/x. тыс.чел |
Рис. 3. Динамика численности промышленно-производственного персонала в машиностроительном комплексе Самарской области, тыс.чел.
Как подтверждают исследования, при сохранении достигнутых темпов развития машиностроения численность работников в 2005-2007 годах стабилизируется на уровне 240 тыс.человек. На основе данных о среднегодовой численности занятых в отрасли работников в 1993-2003 годах в диссертации разработана экономико-математическая модель, отражающая годовую динамику изменения занятости промышленно-производственного персонала в машиностроении региона:
Самарский статистический ежегодник - Самара Облкомстат, 2004, с 20!.
У„ = 236,5 +
55,2 X '
(5)
где Ч„ - среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, тыс. человек;
Х- порядковый номер года, первый номер соответствует 1993 году.
С помощью этой модели был составлен прогноз численности персонала на предприятиях машиностроения на 2005-2007 годы. Расчетная потребность работников может превышать фактическую численность персонала 2003 года при тех же темпах роста объемов производства на 6-7 тыс.человек. В 2007 году, по нашим прогнозам, численность работников в машиностроительном комплексе Самарской области составит: 55 2
Ч, = 236,5+—— = 240,1 тыс. человек
15
Из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что перспективное развитие машиностроения в регионе будет осуществляться, прежде всего, не за счет прироста численности работников, а за счет лучшего использования имеющихся человеческих ресурсов, обеспечения эффективной занятости персонала и наиболее полного потребления всех ресурсов производства на всех рабочих местах действующих машиностроительных предприятий.
8. Обоснованы механизм и шкала стимулирования работников предприятия с учетом уровня фактической занятости н результатов трудовой деятельности. В работе на основе проведенных исследований и обобщения передового опыта организации управления производством разработаны рекомендации по стимулированию персонала в зависимости от фактической занятости в процессе работы. В таблице 6 приведена шкала доплат, разработанная по опыту Волжского автомобильного завода и учитывающая уровень активной занятости, условия труда работников и другие организационные факторы. Рекомендуемая шкала стимулирования, в отличие от существующих, предусматривает установление дифференцированных доплат при коэффициенте занятости, равном 0,75 и более высоких его значениях.
Таблица 6
Шкала дифференцированных доплат к тарифной ставке за уровень фактической
занятости персонала (в процентах)
Коэффициент активной занятости Сумма балльной оценки условий (тяжести) труда
До 40,4 40,5-45,0 45,1-50,2 50,3-53,0 53,1-60,0
0,75-0,80 1 2 4 6 8
0,81-0,84 2 4 6 8 10
0,85-0,88 4 6 8 10 12
0,89-0,92 6 8 10 12 14
0,93-0,95 8 10 12 14 16
0,96-0,98 10 12 14 16 18
0,99-1,00 12 14 16 18 20
Стимулирование персонала на производстве предложено в диссертации осуществлять по фактическим показателям занятости персонала. Если фактические показатели, как в приведенном примере будут равны 0,85, тогда шкала доплат при 50 балльной оценке условий труда составит 8% тарифной ставки.
Разработанные в диссертации система управления, организационные нормативы и методы оценки уровня занятости персонала позволяют эффективно управлять их трудовой и производственной деятельностью, уровнем занятости и продуктивностью труда на каждом рабочем месте любого промышленного предприятия.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие научные выводы и практические предложения
1. Выявлен состав основных организационных факторов повышения эффективности производства, включающий имеющиеся на предприятии ограниченные ресурсы труда, капитала и рабочего времени, а также прогрессивные формы их организации в единую производственную систему на действующих машиностроительных предприятиях. Выдвинут и обоснован новый принцип рациональной организации производственных процессов, предусматривающий полную занятость исходных экономических ресурсов и наиболее эффективное использование организационных факторов производства.
2. Разработана на основе организационного анализа существующих видов и форм занятости промьпиленно-производственного персонала авторская классификация основных форм занятости работников на промышленных предприятиях по таким важнейшим десяти признакам, как уровень управления, объект оценки, сфера деятельности, формы обеспечения работой, степень использования ресурсов, результаты работы, уровень доходов, продолжительность работы, допустимая нагрузка, интенсивность труда и др.
3. Уточнены определения полной и эффективной занятости работников в условиях рыночных отношений. Под полной занятостью предложено понимать не только наличие подходящей работы у каждого трудоспособного человека, как это ранее было принято в экономике, но и наиболее полное использование персонала на действующих рабочих местах. Категория эффективной занятости определена в работе с учетом соотношения конечных результатов и затрат труда как работодателя, так и наемного работника.
4. Сформулированы критерий оптимальности использования производственных ресурсов, полной и эффективной занятости работников на производстве. В качестве критерия эффективной занятости экономических ресурсов рекомендованы такие экстремальные значения затрат и результатов труда и производства, как полная занятость производственных ресурсов, наивысшая производительность труда, максимальный доход работника и работодателя, минимальные затраты труда на выполнение единицы или заданного объема работы и другие научно обоснованные нормативные или эталонные показатели. Степень достижения нормативных показателей, например, установленного коэффициента занятости для данной работы, может служить основой для оценки уровня эффективной занятости работников.
5. Обоснованы макроэкономические показатели полной занятости трудо-
способного населения и микроэкономические организационные нормативы использования персонала на предприятиях, соответствующие разработанному критерию экономической эффективности. Предложена система показателей для оценки полной, эффективной, активной и других видов занятости персонала, основанная на использовании таких общеэкономических категорий и факторов, как рабочее время, продуктивность труда, интенсивность труда, валовая выработка продукции, цена рабочей силы и многих других.
6. Разработана методика и обоснованы аналитические, графические и табличные методы оценки уровня занятости персонала. В частности, для аналитической оценки предложено расширить систему показателей использования рабочего времени. Рекомендованы также для широкого распространения на производстве упрощенные табличные и графические методы оценки уровня занятости различных категорий работников. Рассчитанные по предлагаемым методам коэффициенты занятости имеют высокую точность и достоверность.
7. Обоснована система управления занятостью персонала на производстве, составлена экономико-математическая модель численности промышленно-производственного персонала на машиностроительных предприятиях Самарской области и обоснован среднесрочный прогноз потребности работников на 20052007 годы, соответствующий достигнутым в предшествующий период темпам развития производства.
8. Разработан механизм стимулирования персонала с учетом полученных социально-трудовых результатов. В диссертации предложена, в отличие от действующей на Волжском автомобильном заводе, дифференцированная шкала стимулирования персонала при достижении фактического коэффициента занятости на уровне от 0,75 до 1,00.
Внедрение на промышленных предприятиях разработанных в диссертации научно-практических рекомендаций будет способствовать достижению эффективной занятости персонала на каждом рабочем месте, высокой продуктивности труда, достойной его оплаты и повышению уровня жизни работников всех организаций независимо от действующих форм собственности.
Список публикаций по теме диссертации
1. Бабордипа O.A. Система самоуправления персоналом в производственном бизнесе// Материалы республиканской научно-практической конференции. -Самара: СамГТУ, 1995, с.46-48.
2. Бабордина О А. Экономические методы оценки интенсивности труда рабочих/Материалы республиканской научно-практической конференции. -Самара: СамГТУ, 1995, с.85-88.
3. Бабордина О.А О механизме управления эффективной занятостью персонала на предприятии //Тезисы докладов научной конференции XXII Гага-ринские чтения- М.: MATH, 1996, с.15-16.
4. Бабордина О А. О показателях полной и эффективной занятости персонала //Материалы республиканской научно-практической конференции. - Самара: СамГТУ, 1997, с.94-95.
5. Бабордина О А. Занятость и безработица как критерий развития экономики региона /Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Челябинск:УрСЭИ.2001,с.3-5,0,15 пл.
6. Бабордина O.A. Система управления эффективной занятостью персонала на предприятиях //Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Челябинск: УрСЭИ,2002,с.45-46,0,10 пл.
7. Бабордина О А. О методах оценки уровня занятости персонала на прога-водстве //Материалы международной научной конференции - Владимир, В ГУ, 2002, с 20-22,0,15 пл.
8. Бабордина O.A. Экономический анализ уровня занятости персонала на производстве /Материалы международной научной конференции. - Ярославль: Я рГУ. 2002, с.5-7,0,15 пл.
9 Бабордина О А Метода оценки занятости персонала на Волжском автозаводе //Сборник трудов республиканской научно-практической конференции. -Самара, СамГТУ, 2003. с.102-106,0,30 пл.
\0.Бабордина O.A. Современные концепции полной занятости эконом ических ресурсов //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2004, с.149-156,0,40 пл.
11 .Бухалков МЛ, Кузьмина Н М, Бабордина О А Управление занятостью персонала на предприятии. М онограф ия - М.: Э коном ика и ф инансы, 2003 -208с., 3,0 пл.
Автореферат
Подписано в печать « 16 » ноября 2005 г. Формат 60X84 1/16 Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 57 Отпечатано в типограф ии Сам ГТУ 443100, г.Сам ара, улМ олодогвардейская, 244
»23177
РНБ Русский фонд
2006-4 28019