Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмин, Дмитрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмин, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1.

Анализ современного состояния и оценки эффективности функционирования промышленных предприятий.

1.1. Современное состояние промышленного производства

России и перспективы его развития.

1.2. Анализ существующих методов оценки организационно-экономической устойчивости предприятия.

1.3. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2.

Разработка методологии построения системы оценки организационно-экономической устойчивости предприятия.

2.1. Теоретические основы построения интегральной оценки состояния предприятия.

2.2. Подход к формированию интегрального показателя организационно-экономической устойчивости.

2.3. Классификация показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия.

2.3.1. Производственно-сбытовая система.

2.3.2. Финансово-экономическая система.

2.4. Метод динамического анализа состояния многопараметрического объекта.

2.4.1 Способ динамического анализа состояния многопараметрического объекта или системы.

2.4.2. Способ цветокодового представления и анализа динамики состояния многопараметрического объекта или системы.

2.4.3 Представление параметров, признаков или показателей.

2.4.4. Принцип цветокодирования по степени принадлежности заданному полю допуска.

2.5. Построение интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости предприятия.

Глава 3. Разработка организационной системы принятия управленческих решений по обеспечению организационноэкономической устойчивости предприятия.

3.1. Система анализа и оценки организационноэкономической устойчивости предприятия.

3.2. Разработка организационной структуры управления организационно-экономической устойчивостью предприятия.ИЗ

3.2.1. Структура и функции организационных подразделений, участвующих в работе системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия.

3.2.2. Поэтапный алгоритм функционирования организационной системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта"

Актуальность темы

Динамичность развития системы рыночных отношений, все более увеличивающаяся сложность взаимосвязей предприятий с субъектами внешней и внутренней среды хозяйствования выдвигают ряд новых существенных условий перед отечественными предприятиями. На современном этапе развития экономики задачи, стоящие перед всеми предприятиями, являются достаточно сложными и охватывают всю совокупность материальных, финансовых и информационных потоков в процессах поставки сырья, материалов, комплектующих, их обработки в процессе производства и представления конечным потребителям готовой продукции.

С учетом условий и факторов мировой рыночной конъюнктуры и ориентации отечественного производства на топливно-сырьевой экспорт Правительством Российской Федерации принята концепция развития промышленности до 2010 года, основной целью которой является повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности. Реализация заявленной цели в современных условиях невозможна без подготовки и внедрения в практику технологических, организационных и управленческих изменений (учитывающих международные стандарты), ориентированных на создание релевантных концепций и методологий управления организационно-хозяйственной деятельностью предприятия и, соответственно, эффективностью и устойчивостью его деятельности как ключевыми факторами успешного развития.

Давно стало общепринятым и общеизвестным, что качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. Диагностика, анализ, оценка эффективности использования ресурсов и, соответственно, устойчивости состояния предприятия с целью установления существа и особенностей слабых мест в его развитии являются наиболее актуальными задачами в современных условиях неопределенности и высокого риска хозяйственной деятельности.

Недостаток времени для проведения анализа и оценки, необходимость диагностировать состояние исследуемого объекта или системы (предприятия, группы предприятий) в режиме реального времени, возрастающая сложность структуры объекта и многое другое - все это заставляет искать новые методы диагностики, которые повысили бы оперативность и снизили бы затраты ресурсов на ее проведение (в т.ч. людских), поскольку традиционные методы управления организационно-хозяйственной деятельностью предприятия в большинстве случаев не обладают объективностью и системностью оценки.

Методология оперативной динамической диагностики и оценки финансово-экономического состояния предприятия в целом (т.е. методология создания устойчивой системы, оценивающей свое интегральное состояние) является одной из ключевых тем в литературе, что доказывает ее актуальность и востребованность для действующих предприятий. Реальная жизнь и требования современных рынков таковы, что эффективное управление становится невозможным без принципа оперативности. Поиски "оперативных" методов контроля и диагностики состояния предприятия (группы предприятий) заставляют развиваться данную область довольно быстрыми темпами. Данная проблема есть предмет пристального исследования и изучения, свидетельством чему является растущее число публикаций в научной и специальной литературе.

Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертации является обоснование и разработка нового подхода к оперативной диагностике, оценке и прогнозированию состояния предприятия в условиях неопределенности, т.е. разработка системы управления организационно-• экономической устойчивостью предприятия на основе современных техникотехнологических достижений в теории и практике управления эффективностью и устойчивостью функционирования предприятия.

Достижение заявленной цели в работе реализуется через решение следующих задач:

Исследование и анализ существующих методов и концепций анализа и оценки деятельности предприятия на предмет выявления существенных принципов, без соблюдения которых невозможно в современных условиях построение эффективной системы управления организационно-экономической устойчивостью;

Анализ современного состояния и структуры сферы функционирования предприятия (внешней и внутренней среды) на предмет определения существенных факторов влияния, которые оказывают наибольшее воздействие на параметры эффективности и устойчивости деятельности предприятия которые необходимо учитывать при разработке системы управления организационно-экономической устойчивостью;

Разработка классификации системы оценочных показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия, на основе выявленных существенных принципов;

Разработка метода динамического анализа состояния предприятия как многопараметрического объекта (системы) на основе релевантных способов представления, диагностики и оценки динамики состояния многопараметрического объекта (системы);

Разработка механизма и алгоритма построения интегрального показателя эффективности и устойчивости деятельности предприятия на основе полученных решений сформулированных в работе задач;

Разработка поэтапного алгоритма построения на предприятии системы оценки и управления организационно-экономической устойчивостью деятельности предприятия как базы принятия управленческих решений.

Объектом исследования в данной работе является промышленное предприятие, рассматриваемое в целях работы как многопараметрический объект, функционирующий в сложной среде с множеством субъектов (контрагентов) и факторов воздействия на результаты деятельности предприятия.

Предметом исследования в данной работе является механизм представления результатов деятельности предприятия, диагностирования его состояния в оперативном режиме принятия решений, анализа представленной информации и оценки организационно-экономической устойчивости как базы принятия управленческих решений.

Методика исследования

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды в следующих областях: финансово-экономический анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия, стратегический менеджмент, маркетинг и логистика, информационные системы и автоматизация в управлении предприятием, динамическое программирование и моделирование, управление производством, математические методы экономики, прикладные методы моделирования, инновационный менеджмент и управление, экспертные оценки и решения и др.

В работе использовались материалы общей и специальной литературы, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна

Новизна проведенного исследования заключается в переходе от традиционного представления и анализа данных о состоянии предприятия как совокупности подсистем к комплексному интегральному представлению и анализу многомерных (многопараметрических) обобщенных данных, необходимых для информационной поддержки принятия решений по оценке и прогнозированию устойчивости предприятия как, многопараметрического объекта (системы).

Научную новизну работы также составляют полученные в ходе исследования результаты, а именно: разработана классификация и система оценочных показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия как многопараметрического объекта (системы); разработан метод построения интегрального показателя организационно-экономической устойчивости деятельности предприятия и способ оценки и использования данного показателя в процессе принятия решений в современных рыночных условиях.

Практическая значимость работы состоит в разработке поэтапного алгоритма построения на предприятии организационной системы принятия управленческих решений по обеспечению организационно-экономической устойчивости предприятия на основе сформированного интегрального показателя устойчивости.

Предложенная система разработана для применения в практической работе в целях реализации принципов эффективного управления и контроля, что позволит обеспечить на предприятиях эффективный и устойчивый режим функционирования даже в условиях неопределенности.

Практическая значимость работы также заключается в том, что на основе ее результатов представляется возможным: сформировать и развивать надежную и эффективную комплексную систему оперативной диагностики и оценки текущего состояния предприятия в целом, а также оперативного анализа и прогнозирования тенденций выявленных изменений; создать систему оперативного отслеживания критических (уязвимых) мест функционирования как предприятия в целом, так и его отдельных подсистем (производственной, финансовой, информационной, управленческой, инновационной, маркетинговой, кадровой и др.).

Для действующих предприятий (группы предприятий) наиболее актуальные результаты заключаются в следующем: создание высокоинформативной структуры представления диагностической оперативной информации об организационно-экономическом состоянии предприятия и тенденциях его изменения; упрощение процедуры диагностики, анализа и оценки текущего состояния предприятия (за счет снижения технических средств обслуживания и затрат на другие ресурсы); повышение качества и оперативности управления на различных уровнях (стратегическом, тактическом, оперативном) за счет повышения качества и оперативности информационной поддержки (диагностики, анализа и оценки).

Содержание и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 5 таблиц. В библиографию включено 101 наименование отечественной литературы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования с учетом современного состояния экономики, обозначаются цель и задачи диссертации, представлены объект и предмет данного исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, описываются содержание и структура работы.

В первой главе, во-первых, анализируются особенности современного состояния промышленного производства в России; на основании статистической отчетности выделяются основные тенденции и перспективы его развития. Во-вторых, на данном этапе исследования проведен анализ существующих методов управления организационно-экономической устойчивостью предприятия, определены области применения рассматриваемых методов и выделен ряд общих недостатков, препятствующих их использованию в современных условиях. В-третьих, в первой главе формулируется цель исследования, а также задачи, решение которых необходимо для достижения заявленной цели.

Во второй главе исследуются, во-первых, теоретические основы организационно-экономической устойчивости предприятия и построения системы ее интегральной оценки; представлен подход к формированию интегрального показателя организационно-экономической устойчивости. Во-вторых, разработана система классификации показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия как многопараметрического объекта (системы), рассматриваемого как совокупность двух подсистем: производственно-хозяйственной и финансово-экономической. В-третьих, на основе метода динамического анализа и способа цветокодового представления и анализа динамики состояния предприятия разработаны: алгоритм формирования интегрального показателя устойчивости функционирования, экономико-математическая модель динамики его изменения, а также на их основе - система анализа и оценки организационно-экономической устойчивости предприятия.

Третья глава посвящена разработке поэтапного алгоритма построения на предприятии организационной системы принятия управленческих решений (включая анализ и оценку) по обеспечению организационно-экономической устойчивости функционирования предприятия. На основе предложенной организационной структуры предприятия разработан поэтапный алгоритм и схемы бизнес-процессов функционирования системы управления эффективностью и организационно-экономической устойчивостью деятельности предприятия.

В заключении кратко сформулированы основные выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования.

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ. и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьмин, Дмитрий Викторович

Заключение

Современный этап развития экономики предъявляет высокие требования к выбору методов и способов управления использованием ресурсов, которыми располагает промышленное предприятие. Анализ и управление эффективностью и устойчивостью организационно-экономической деятельности предприятия являются одним из наиболее действенных (релевантных) инструментов учета и контроля за процессами использования всех ресурсов предприятия, а также основной базой для принятия управленческих решений.

Исходя из поставленной цели - разработки системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на основе метода динамического анализа состояния многопараметрического объекта были проведены исследования и получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа существующих методов и научных разработок систем управления организационно-экономической устойчивостью предприятия был предложен и обоснован новый подход к рассмотрению предприятия как многопараметрического объекта;

2. На основе проведенного анализа были проанализированы факторы, влияющие на динамику изменения параметров (показателей) деятельности предприятия, на предмет определения ключевых позиций для оценки и управления организационно-экономической устойчивостью предприятия;

3. Разработана классификация системы оценочных показателей, характеризующих организационно-экономическую устойчивость предприятия, на основе выявленных существенных принципов;

4. Разработан метод динамического анализа состояния предприятия как многопараметрического объекта (системы) на основе релевантных способов представления, диагностики и оценки динамики состояния многопараметрического объекта (системы);

5. Разработан механизм и алгоритм построения интегрального показателя эффективности и устойчивости деятельности предприятия;

6. Разработан поэтапный алгоритм построения на предприятии системы оценки и управления организационно-экономической устойчивостью деятельности предприятия.