Разработка системы управления ресурсами и структурой баланса коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Монахова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Монахова, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Коммерческий банк как вариант экономической системы и анализ методов управления ресурсами банка и структурой его баланса.

1.1 Банковский баланс и финансовые характеристики деятельности банка

1.2 Определение проблемы управления активами и пассивами баланса 18 банка

1.3 Анализ существующего опыта в построении моделей функционирования банка

1.3.1 Теоретические методы управления структурой активов и пассивов баланса банка

1.3.2 Экономико-математические подходы к разработке методов управления ресурсами и структурой баланса банка

Глава 2. Математическая модель управления ресурсами и структурой баланса банка

2.1 Общий вцд алгоритма управления ресурсами и структурой баланса 47 банка

2.2 Описание блока оптимизации управления структурой баланса банка

2.2.1 Теоретические предпосылки описания блока оптимизации

2.2.2 Математическая постановка блока оптимизации

2.3 Описание блока имитации динамики развития активов и пассивов

2.3.1 Описание блока имитации детерминированных процессов

2.3.2 Описание блока имитации стохастических процессов

2.3.3 Описание блока имитации формирования свободных средств

2.3.4 Описание блока имитации потоковой ликвидности 108 2.4 Оценки специалистов банка

Глава 3. Проведение эксперимента и анализ результатов.

3.1 Постановка эксперимента и условия, необходимые для его 119 проведения

3.2 Этапы проведения экспериментов

3.3 Анализ результатов экспериментов, проводимых в алгоритме управления ресурсами и структурой баланса банка 157 Основные выводы 159 Список литературы 160 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы управления ресурсами и структурой баланса коммерческого банка"

В недавнем прошлом коммерческие банки занимали особое положение в экономике западных стран. Государственные органы всегда поддерживали банки в случае кризиса ликвидности или при угрозе банкротства, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы. При этом финансовое законодательство ограничивало сферу деятельности коммерческих банков, точно определяя, что и как они могут делать, и одновременно предохраняя банки от появления конкурентов. Банки при этом играли традиционную роль посредника между вкладчиками и заемщиками и обеспечивали функционирование платежной системы [33].

Однако, за последние двадцать-тридцать лет произошли глубокие и существенные изменения в банковской сфере, особенно это касается нашей финансовой системы. Причин тому много. Говоря о нашей вновь зародившейся банковской системе, во-первых, это появление огромного количества коммерческих банков, что в итоге привело к сильной конкуренции. Во-вторых, в России произошел резкий переход от централизованной "монобанковской" системы к децентрализованной двухуровневой системе, где разграничены функции Центрального и коммерческих банков, что сопровождалось рядом трудностей в ходе формирования контроля Центрального банка над коммерческими. В-третьих, наблюдалось существенное возрастание рисков, что ставит проблему "риск-ликвидность", не говоря о том, что риск постоянно сопутствует банковской деятельности. В-четвертых, особенности российской экономики, российского рынка ценных бумаг, межбанковских кредитов и т.д. наложили свои отпечатки на деятельность коммерческих банков. Таким образом, банки, оказавшись в довольно жестких условиях существования, должны вырабатывать собственную стратегию деятельности, акцентируя внимание на основных моментах, необходимых для успешной работы: поддержании достаточного уровня ликвидности, эффективности и стабильности.

Ни для кого не будет откровением тот факт, что тысячи грамотных и умных аналитиков, овладевших различными экономико-математическими методами, всегда пытались найти методы управления ресурсами банка с целью извлечения большей прибыли, правильной оценки риска операций, сохранении ликвидности и устойчивости банка. Российские банкиры постепенно осознают, что сегодня им уже не достаточно одного правильного бухгалтерского учета. Автоматизированные банковские системы (АБС) должны обеспечивать анализ деятельности банка, основываясь на котором, руководство сможет сделать прогноз и принять правильное управленческое решение. На данном этапе развития АБС, по крайней мере в России, еще не существует таких, которые удовлетворяли бы этим условиям. Связано это с большой сложностью финансовых процессов, проходящих в банке, а огромный масштаб операций не позволяют однозначно с помощью какого-либо экономико-математического аппарата описать банк как систему. Нужен целый комплекс инструментов экономико-математической науки и программного обеспечения, чтобы решить эту проблему.

Но современное развитие экономико-математической науки и вычислительной техники позволяют создавать вычислительные и аналитические технологии, способствующие улучшить качество управления банковскими активами и пассивами путем расширения использования математических методов, преимущество которых заключается в возможности проведения экспериментов, что является важным моментом в рассмотрении различных вариантов управления и выборе среди них наиболее приемлемого. Однако, процесс ознакомления с предлагаемыми на сегодняшний день методами управления ресурсами банка и структурой его баланса привел к выводу, что все эти методы либо очень сложны в своей программной реализации, либо не учитывают движения финансовых потоков, проходящих в банке и направлены лишь на решение задачи оптимизации структуры баланса банка.

Целью данной работы ставится проблема определения алгоритма управления финансовыми потоками банка и рационализация структуры баланса банка. Задача, опять-таки, не новая и не оригинальная по своей сути, но научная новизна работы состоит, во-первых, в попытке описания и алгоритмизации всех финансовых потоков, определения на этой основе величины свободных средств банка или их дефицита, что очень важно на стадии управления свободными средствами. Во-вторых, в предлагаемом алгоритме оптимизация структуры баланса банка заключается не в поиске какой-то оптимальной структуры, к которой банк должен стремиться, не зная при этом, как управлять своими ресурсами, чтобы к ней прийти, а в оптимизации именно управления ресурсами и поддержании той структуры баланса, которую он считает оптимальной на данный момент. В-третьих, алгоритм охватывает все важные аспекты управления ресурсами банка и структурой баланса - управление ликвидностью, устойчивостью и эффективностью деятельности любой кредитной организации. И последнее, алгоритм легко реализуем и, что важно, может быть встроен в любую АБС, а значит и решаться задача управления ресурсами банка и оптимизация структуры баланса может в каждый операционный день или в прогнозе на следующий период времени.

Анализ, описание природы банковских процессов и построение алгоритма управления ресурсами и структурой баланса банка были произведены, опираясь на уже накопленный в науке опыт изучения банковского дела и экономико-математических моделей с использованием методов имитации, динамического программирования, теории вероятности и математической статистики.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Монахова, Наталья Юрьевна

Основные выводы.

В целом, в рамках проделанной работы решены следующие вопросы.

1. На основе системного анализа исследуемого объекта (коммерческого банка) установлены особенности его функционирования, выявлены общие закономерности деятельности банка и движения денежных потоков в нем.

2. Проанализирована методология описания банка как системы и объекта моделирования, исследован характер различных процессов, проходящих в банке.

3. Предложена и разработана новая система управления финансовыми потоками банка и структурой баланса, позволяющая учитывать все особенности функционирования коммерческого банка и при этом опираться на опыт и знания лица принимающего решения.

4. Проведена математическая и вероятностная формализация финансовых потоков и процессов, проходящих в банке с учетом закономерностей деятельности банка.

5. В рамках представленной системы осуществлено применение комплексных методов в решении данной задачи таких как: имитационного моделирования, многошаговых процессов и неформальных методов оценки модели. Показана необходимость их сочетания и взаимосвязи.

6. Разработаны экономико-математические модели комплексного управления финансовыми характеристиками функционирования банка: устойчивостью, ликвидностью и эффективностью.

7. С целью постановки и проведения экспериментального примера работы системы осуществлена программная реализация его имитационных блоков, и с помощью табличного редактора - оптимизационной части.

8. На примере фактических данных поставлен и проведен экспериментальный пример работы системы, показывающий целесообразность комплексного применения методов имитационного моделирования, оптимизации и неформальных оценок.