Разработка стратегических направлений социально-экономического развития регионов как структурных элементов национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ощепков, Андрей Михайлович
Место защиты
Пермь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ощепков, Андрей Михайлович, Пермь

61 12-8/963

ФГБОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОЩЕПКОВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ КАК СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Прудский В. Г.

Пермь-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования динамики пространственной организации национальной экономики........................12

1.1. Научно-техническая революция и пространственное развитие национальной экономики. Регионализация и регионализм.......................12

1.2. Экономические циклы и пространственно-экономическая трансформация страны....................................................................36

Глава 2. Пространственно-конкурентный подход к типологизации регионов как структурных элементов национальной экономики и стратегическое регулирование социально-экономического развития регионов России.........................................................................................59

2.1. Особенности современного цикла пространственно-экономического развития России. Пространственно-конкурентный подход.......................59

2.2. Стратегическое регулирование в системе факторов, определяющих направления развития регионов России..............................................100

Глава 3. Определение стратегических направлений социально-экономического развития регионов на основе пространственно конкурентного подхода..................................................................122

3.1. Матрица разработки стратегических направлений развития регионов на основе аналоговой модели механизма определения стратегических направлений...........................................................122

3.2. Стратегическое конкурентное позиционирование и стратегические перспективы Пермского края как структурного элемента современной национальной экономики России.....................................................133

Заключение........................................................................147

Библиографический список.....................................................154

Приложения........................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современное мировое социально-экономическое развитие с середины XX века объективно разворачивается в направлении перехода мирового сообщества от индустриальной к иной модели хозяйствования, которую условно можно определить как «постиндустриальную».

В основе перехода общества к постиндустриальному этапу развития лежит научно-техническая революция, которая оказала огромное влияние на развитие народного хозяйства стран мира во второй половине XX века.

Научно-техническая революция имеет всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы не только экономической жизни, но и на политику, идеологию, быт, духовную культуру, психологию людей.

Реализация комплексного подхода к исследованию процессов постиндустриализма показала, что переход к постиндустриальной модели хозяйствования охватит весь XXI век и будет сопровождаться соответствующими технологическими и структурно-отраслевыми изменениями. Эти процессы неизбежно, объективно подтолкнут социально-демографические, институциональные, а также и пространственные структурные сдвиги в социально-экономическом развитии стран и регионов.

Из всех указанных типов структурных изменений на сегодняшний день наименее изученными остаются пространственные изменения.

Эти изменения современного пространственного развития мирового хозяйства и экономик отдельных стран объективно становятся очередным звеном в общей цепи развития промышленной экономики, в процессе перехода человеческого общества от традиционной доиндустриальной модели хозяйствования к инновационной постиндустриальной системе общественного воспроизводства и изменяют стратегические конкурентные позиции стран в мировом хозяйстве и регионов в национальных экономических системах.

Это объективно ставит на повестку дня вопрос об исследовании традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий пространственного развития национальных экономических систем в условиях перехода под влиянием научно-технической революции к постиндустриальной модели хозяйствования.

В рамках пространственного направления изменений в современной мировой экономике одной из основных тенденцией становится глобализация, в русле которой нарастает экономическая интеграция в международном, национальных и региональных масштабах.

Одновременно наряду с глобализацией происходит нарастание тенденции усиления неравномерности технологического и экономического развития отдельных стран и регионов, сопровождающейся соответствующими изменениями в их возможностях доступа к научно-технологическим и сырьевым ресурсам, к рынкам сбыта и сферам конкурентного влияния.

Эти взаимосвязанные тенденции приводят к пространственно-экономическим трансформациям стран в форме процессов пространственной интеграции и дезинтеграции.

В истории пространственного развития России были периоды уменьшения и увеличения количества регионов как структурных элементов национальной экономики.

В настоящее время идёт процесс интеграции регионов России и как следствие уменьшения их числа, так в начале XXI в. в России было 89 субъектов федерации, на сегодняшний день их число снизилось до 83. Существует точка зрения, что в течение следующих 15-20 лет их число должно сократиться до 30-40.

Динамика интеграционных процессов в России обуславливается развитием стратегических конкурентных позиций, которые занимают регионы в пространственной организации страны. Это ставит перед каждым регионом проблему выбора наиболее рациональных стратегических

направлений своего развития как структурных элементов страны, реализация которых обеспечила бы им усиление стратегического конкурентного положения.

Успех или неуспех тех или иных стран и регионов в своем пространственном развитии будет, видимо, в XXI веке в решающей мере зависеть от того, насколько адекватно и комплексно они сумеют «оседлать» своими управленческими стратегиями и технологиями объективные тенденции регионализации и регионализма и факторы их развертывания.

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы перехода экономики к постиндустриальной стадии развития рассматриваются в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, П. Сорокина, B.JI. Иноземцева, Ю.К. Перского, А.Р. Максименко. Анализ подходов к пространственной организации и пространственному развитию стран и регионов проведены в работах Ф. Перру, Н.Н Колосовского, А.Г. Гранберга, A.C. Тархова, Н.В. Зубаревич. Вопросы цикличности развития региональных социально-экономических систем исследуются в работах Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Ю.В. Яковеца, Е.В. Самофалова, Э.Н. Кузьбожева, Ю.В. Вертакова и др.

Процессы социально-экономического развития регионов, а также отдельных отраслей, комплексов и кластеров региональной экономики рассматриваются в трудах У. Айзарда, В.Н. Лексина, А.И. Боткина, Ю.К. Перского, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, А.Г. Гранберга, М.Д. Шарыгина, В.Г. Прудского, Т.В. Миролюбовой и др.

Серьезная методологическая работа по исследованию проблем стратегического управления и регулирования региональных социально-экономических систем проведена Б.А. Райзбергом, Е.Г. Коваленко, И.Н. Шапкиным, А.О. Блиновым, Я.М. Кестер, Ю.А. Малышевым, В.Г. Прудским, A.C. Рассошных, A.M. Ёлоховым и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по стратегическому регулированию социально-экономического развития регионов как структурных элементов национальной экономики под влиянием процессов регионализации, регионализма и цикличности.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить понятия «регионализация» и «регионализм» как ключевых процессов пространственной эволюции современных социально-экономических систем;

- выявить механизм влияния экономической цикличности на динамику пространственной трансформации социально-экономических систем во взаимодействии с процессами регионализации и регионализма;

- разработать типологию регионов как структурных элементов экономики России на основе междисциплинарного пространственно-конкурентного подхода;

- разработать матрицу стратегических направлений развития российских регионов с точки зрения их стратегического конкурентного позиционирования на основе аналоговой модели механизма определения стратегических направлений.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая система РФ в пространственном аспекте, как сеть взаимодействующих регионов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, регулирующие социально-экономическое развитие регионов как структурных элементов национальной экономики.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам пространственного развития регионов и прогнозирования, разработки и реализации региональных планов, стратегий и программ, методического обоснования управления регионом, регулирования деятельности субъектов хозяйствования на региональном уровне, формирования стратегии развития на макро-, мезо и микроуровне.

В качестве институциональной базы данного исследования были использованы следующие документы: Конституция РФ; федеральные законы «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (1995 г.), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008 г.); региональные законы «Стратегия социально-экономического развития Пермской области» (2003 г.); «Программа социально-экономического развития Пермского края в 20062010 гг. и на период до 2015 г.» (2005 г.); Устав Пермского края (2007 г.).

Информационно-статистической базой диссертационного исследования послужили следующие источники:

1) Данные Территориального органа Федеральной службы статистики по Пермскому краю;

2) Данные о тенденциях и перспективах развития мировой экономики, ежегодно публикуемые Комиссией ООН по торговле и развитию (ШМСТАЭ), прогнозы развития отдельных секторов экономики (данные МВФ и Всемирного банка);

3) Материалы сети Интернет;

4) Результаты научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;

3.17. «Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизм управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна диссертационной работы

В процессе исследования автором получены следующие значимые результаты, имеющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнены понятия «регионализация» и «регионализм» как ключевых процессов пространственной эволюции современных социально-экономических систем;

2. Выявлен механизм влияния экономической цикличности на динамику пространственной трансформации социально-экономических систем во взаимодействии с процессами регионализации и регионализма;

3. Разработана типология регионов как структурных элементов экономики России на основе междисциплинарного пространственно-конкурентного подхода;

4. Разработана матрица стратегических направлений развития российских регионов с точки зрения их стратегического конкурентного позиционирования на основе аналоговой модели механизма определения стратегических направлений.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении представлений о сущностном содержании и чётком разграничении понятий «регионализм» и «регионализация», а также придание должного внимания диалектическому взаимодействию этих процессов во взаимоувязке с динамикой процесса общественного воспроизводства в целом, и в частности - с экономическими циклами, оказывающими существенное влияние как на структурно-технологическое, так и на пространственно-организационное развитие национальных и региональных экономик.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений и выводов исследования органами государственной власти и местного самоуправления при разработке стратегии территориального развития, выборе приоритетных проектов и реализации программ повышения конкурентоспособности регионов.

Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на следующих научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Концепция программы социально-экономического развития Пермского края» (Пермь, 2006 г.), всероссийской

научно-практической конференции «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (Пермь, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2008 г.).

Отдельные положения и результаты исследования были учтены при разработке «Программы социально-экономического развития Пермского края в 2006-2010 гг. и на период до 2015 г.».

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях общим объемом 18 п.л. (личный вклад автора - 11,4 п.л.), в том числе 3 публикации в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 0,9 п.л. (в т.ч. авторских 0,7 п.л.).

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 153 страницах, содержит 8 рисунков, 18 таблиц, список литературы включает 120 наименований источников.

Во введении отражены актуальность, состояние и степень изученности проблемы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробировании.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования динамики пространственной организации национальной экономики» представлена авторская трактовка тенденций регионализации и регионализма как ключевых диалектически взаимосвязанных процессов пространственной эволюции современных социально-экономических систем, также разработана модель механизма влияния экономических циклов на динамику процессов

регионализации, регионализма и пространственного развития территориальных хозяйственных систем.

Вторая глава - «Пространственно-конкурентный подход к типологизации регионов как структурных элементов национальной экономики и стратегическое регулирование социально-экономического развития регионов России» - посвящена исследованию подходов к типологизации регионов России и представлению авторского пространственно-конкурентного подхода, а также оценке роли стратегического регулирования в системе факторов развития регионов России.

В третьей главе - «Определение стратегических направлений социально-экономического развития регионов на основе пространственно конкурентного подхода» - разработана матрица стратегических альтернатив социально-экономического развития регионов на основе аналоговой модели механизма определения стратегических альтернатив.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегических направлений социально-экономического развития регионов как структурных элементов национальной экономики"

На правах рукописи

005006727

ОЩЕПКОВ АНДРЕЙ МИХАИЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ КАК СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8 ЛЕН 2011

Пермь - 2011

005006727

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Прудский Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Гершанок Геннадий Александрович

кандидат экономических наук Рассошных Александр Сергеевич

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского -Национальный исследовательский университет, г.Нижний Новгород

Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 13:00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.189.07 при ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета. Автореферат размещён на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте Пермского государственного национального исследовательского университета www.psu.ru

Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент —" Т.В. Миролюбова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное мировое социально-экономическое развитие с середины XX века, объективно, разворачивается в направлении перехода мирового сообщества от индустриальной к иной модели хозяйствования, которую, условно, можно определить как «постиндустриальную».

Реализация системного подхода к исследованию процессов постиндустриализма показало, что переход к постиндустриальной модели хозяйствования охватит весь XXI век и будет сопровождаться соответствующими технологическими и структурно-отраслевыми изменениями. Эти процессы объективно подтолкнут социально-демографические, институциональные, а также и пространственные структурные сдвиги в социально-экономическом развитии стран и регионов.

Из всех указанных типов структурных изменений, на сегодняшний день, наименее изученными остаются пространственные изменения. Это объективно ставит на повестку дня вопрос об исследовании традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий пространственного развития национальных экономических систем в условиях перехода, под влиянием научно-технической революции, к постиндустриальной модели хозяйствования.

В рамках пространственного направления изменений, в современной мировой экономике, одной из основных тенденций становится глобализация. Одновременно, наряду с глобализацией, происходит нарастание тенденции усиления неравномерности технологического и экономического развития отдельных стран и регионов.

Эти взаимосвязанные тенденции приводят к пространственно-экономическим трансформациям стран в форме процессов пространственной интеграции и дезинтеграции их регионов. В ходе развертывания данных процессов изменяется пространственная конфигурация размещения производительных сил и, как следствие, происходит административно-территориальная реорганизация страны.

Это, настоятельно, ставит на повестку дня вопрос о стратегических перспективах развития отдельно взятых регионов как элементов трансформирующейся пространственно-экономической системы страны. Поиск решения данного вопроса, объективно, является процессом реализации совместной компетенции федеральной и региональной властей. Именно разработка научных основ реализации этой совместной компетенции способно обеспечить эффективную пространственную реструктуризацию экономики современной России в соответствии с требованиями научно-технической революции.

Современная пространственная реструктуризация России проявляется в нарастании процесса интеграции регионов и как следствие уменьшения их числа. В 90-х гг. XX в. в России было 89 субъектов

3

федерации, на сегодняшний день их число снизилось до 83. Существует точка зрения, что в течение следующих 15-20 лет их число должно сократиться до 30-40.

Динамика интеграционных процессов в России обуславливается развитием стратегических конкурентных позиций, которые занимают регионы в пространственной организации страны. Это ставит перед каждым регионом проблему выбора наиболее рациональных стратегических направлений своего развития как структурных элементов страны, реализация которых обеспечила бы им усиление стратегического конкурентного положения.

Успех или неуспех тех или иных стран и регионов в своем хозяйственном развитии в XXI веке, в решающей мере, будет зависеть от того, насколько эффективными окажутся разработанные ими стратегические направления социально-экономического развития, в русле которых они сумеют «оседлать» своими управленческими технологиями объективные тенденции современного пространственного развития и факторы их развертывания.

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы перехода экономики к постиндустриальной стадии развития рассматриваются в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, П.Сорокина, В. JI. Иноземцева, Ю.К. Перского, А.Р. Максименко. Анализ подходов к пространственной организации и пространственному развитию стран и регионов проведены в работах Ф.Перру, Н.Н Колосовского, А.Г. Гранберга, A.C. Тархова, Н.В. Зубаревич. Вопросы цикличности развития региональных социально-экономических систем исследуются в работах Б.Н.Кузыка, В.И. Кушлина, Ю.В.Яковца, Е.В. Самофалова, Э.Н.Кузьбожева, Ю.В.Вертакова и др.

Процессы социально-экономического развития регионов, а также отдельных отраслей, комплексов и кластеров региональной экономики рассматривался в трудах У. Айзарда, В.Н. Лексина, А.И. Боткина, Ю.К. Перского, А.Н. Пыткина, А.И. Татаркина, А.Г. Гранберга, М.Д., Шарыгина, В.Г. Прудского, Т.В. Миролюбовой и др.

Серьезная методологическая работа по исследованию проблем стратегического управления и регулирования региональными социально-экономическими системами проведена Б.А.Райзбергом, Е.Г.Коваленко, И.Н.Шапкиным, А.О.Блиновым, Я.М.Кестер, Ю.А. Малышевым, В.Г.Прудским, A.C. Рассошных, А.М.Ёлоховым и др.

Цель н задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по стратегическому регулированию социально-экономического развития

4

регионов как структурных элементов национальной экономики под влиянием процессов регионализации, регионализма и цикличности.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить понятия «регионализация» и «регионализм» как ключевых процессов пространственной эволюции современных социально-экономических систем;

- выявить механизм влияния экономической цикличности на динамику пространственной трансформации социально-экономических систем во взаимодействии с процессами регионализации и регионализма;

- разработать типологию регионов как структурных элементов экономики России на основе междисциплинарного пространственно-конкурентного подхода;

- разработать матрицу стратегических направлений развития регионов с точки зрения их стратегического конкурентного позиционирования на основе аналоговой модели механизма определения стратегических направлений.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая система РФ в пространственном аспекте, как сеть взаимодействующих регионов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, регулирующие социально-экономическое развитие регионов как структурных элементов национальной экономики.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам пространственного развития стран и регионов, разработки и реализации региональных планов, стратегий и программ, методического обоснования стратегического управления и регулирования региона, формирования стратегии развития на макро-, мезо и микроуровне.

В качестве институциональной базы данного исследования были использованы следующие документы: Конституция РФ; федеральные законы "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (1995г.), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008г.); «Концепция стратегии социально-экономического развития регионов РФ» (2011); региональные законы «Стратегия социально-экономического развития Пермской области» (2003г.); «Проект программы социально-экономического развития Пермского края на 2009-2012гг. и на период до 2017г.» (2010г.); Устав Пермского края (2007г.).

Информационно-статистической базой диссертационного исследования послужили следующие источники:

1) Данные Территориального органа Федеральной службы статистики по Пермскому краю;

2) Данные о тенденциях и перспективах развития мировой экономики, ежегодно публикуемые Комиссией ООН по торговле и развитию (ШСТАЭ), прогнозы развития отдельных секторов экономики (данные МВФ и Всемирного банка);

3) Материалы сети Интернет;

4) Результаты научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( региональная экономика):

3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация;

пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;

3.17. «Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизм управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна диссертационной работы:

В процессе исследования автором получены следующие значимые результаты, имеющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнены понятия «регионализация» и «регионализм» как ключевые процессы пространственной эволюции современных социально-экономических систем;

2. Выявлен механизм влияния экономической цикличности на динамику пространственной трансформации социально-экономических систем во взаимодействии с процессами регионализации и регионализма;

3. Разработана типология регионов как структурных элементов экономики России на основе междисциплинарного пространственно-конкурентного подхода;

4. Разработана матрица стратегических направлений развития российских регионов с точки зрения их стратегического конкурентного позиционирования на основе аналоговой модели механизма определения стратегических направлений.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении представлений о сущностном содержании и чётком разграничении понятий регионализм и регионализация, а также придании должного внимания диалектическому взаимодействию этих процессов во взаимоувязке с динамикой процесса общественного воспроизводства в целом, и в частности - с экономическими циклами, оказывающими существенное влияние, как на структурно-технологическое, так и на пространственно-организационное развитие национальных и региональных экономик.

Реализация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и материалы диссертации были использованы в научно-исследовательских работах Пермского филиала Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН, в том числе по НИР «Концептуальные основы сохранения и укрепления конкурентного иммунитета территории в современном экономическом пространстве», а также на кафедре менеджмента ПГНИУ для преподавания и методического обеспечения курсов «Региональная экономика и территориальное регулирование», «Государственное регулирование экономики», «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений и выводов исследования органами государственной власти и местного самоуправления при разработке стратегии территориального развития, выборе приоритетных проектов и реализации программ повышения конкурентоспособности регионов.

Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на следующих научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Концепция программы социально-экономического развития Пермского края» (Пермь, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации» (Пермь, 2007г.); региональной научно-практической конференции «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2008г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными

образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь, 2010г.).

Отдельные положения и результаты исследования были учтены при разработке «Программы социально-экономического развития Пермского края на 2006-2010гг. и на период до 2015г.»

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях общим объемом 18 п.л. (личный вклад автора - 11,4 п.л.), в том числе 3 публикация в издании, рекомендованном ВАК общим объемом 0,9 п.л. (в т.ч. авторских 0,7 п.л.).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 153 страницах, содержит 15 рисунков, список литературы включает 132 наименования источников.

Во введении отражены актуальность, состояние и степень изученности проблемы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробировании.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования динамики пространственной организации национальной экономики» представлена авторская трактовка тенденций регионализации и регионализма как ключевых диалектически взаимосвязанных процессов пространственной эволюции современных социально-экономических систем, также разработана модель механизма влияния экономических циклов на динамику процессов регионализации, регионализма и пространственного развития территориальных хозяйственных систем.

Вторая глава - «Пространственно-конкурентный подход к типологизации регионов как структурных элементов национальной экономики и стратегическое регулирование социально-экономического развития регионов России» - посвящена исследованию подходов к типологизации регионов России и представлению авторского пространственно-конкурентного подхода, а также оценке роли стратегического регулирования в системе факторов развития регионов России.

В третьей главе - «Определение стратегических направлений социально-экономического развития регионов на основе пространственно конкурентного подхода» - разработана матрица стратегических альтернатив социально-экономического развития регионов на основе аналоговой модели механизма определения стратегических альтернатив.

В заключении представлены результаты проведенного исследования и основные выводы, дана оценка их практического значения, обозначены возможные направления дальнейших исследований по проблеме.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнены понятия «регионализации» и «регионализма» как ключевых процессов пространственной эволюции современных социально-экономических систем;

Развернувшаяся во второй половине XX века научно-техническая революция дала мощный импульс превращению науки в ведущую производительную силу общества и переходу промышленных стран от индустриальной к постиндустриальной модели хозяйствования.

Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП. Под этот критерий попадают, в частности, США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год), страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4 % ВВП, 2004 год), Австралия (69 % ВВП, 2003 год), Япония (67,7 % ВВП, 2001 год), Канада (70 % ВВП,2004 год), Россия (58 % ВВП 2007 год). Однако некоторые экономисты указывают, что доля услуг в России завышена.

В целом превращение науки в ведущую производительную силу общества под влиянием научно-технической революции объективно активизирует в современной экономике нарастание тенденции интеллектуализации производства и хозяйственной деятельности.

Параллельно с этими процессами в промышленно развитых странах получают развитие сдвиги в социальной структуре общества, в институциональной системе хозяйствования, а также в пространственной организации национальных экономик и их региональных компонентов.

Системный анализ процесса перехода экономики к постиндустриальной фазе развития, в пространственном аспекте, достаточно отчетливо выявляет наличие в нем двух взаимосвязанных и в то же время противоположенных тенденций.

С одной стороны, - тенденции нарастания глобализации и интеграции в мировом экономическом сообществ.

С другой стороны, - тенденции усиления неравномерности технологического и экономического развития отдельных стран и регионов, сопровождающейся соответствующими изменениями в их возможностях доступа к научно-технологическим и сырьевым ресурсам, к рынкам сбыта и сферам конкурентного влияния.

С точки зрения влияния этих двух взаимосвязанных и в то же время противоположенных тенденций на развитие пространственной организации современной экономики они порождают в ней возникновение и активизацию двух взаимосвязанных процессов - «регионализации» и «регионализма». Комплексное исследование этих процессов позволяет выделить следующие подходы к определению и пониманию понятий «регионализация» и «регионализм» (табл.1)

Таблица 1. Подходы к определению понятий «регионализация» и «регионализм»

__Регионализация = Регионализм___

Основные подходы:

1. Регионализм (регионализация) - это глобализация в ограниченных масштабах.

2. Регионализм (регионализация) - это самоидентификация, крайними проявлениями которой являются фрагментация и сепаратизм.

Основная идея:

В настоящее время понятия «регионализм» и «регионализация» фактически слились в одно. В общем виде - это концепции, помогающие изучать природу оегионального сотрудничества. Их отличия заключаются в том. что концепция регионализации упор делает на понимании региональной интеграции как процесса, а концепция регионализма изучает теоретические аспекты этого же самого явления._

____Регионализация Ф Регионализм_

Основные отличия:

1.Регионализм — это различные формы социально-культурной и политической самоидентификации территориальных сообществ, проявляющих себя в идеях, настроениях, действиях, намерениях, направленных на сохранение самобытности региона или повышение его статуса в системе государств-наций.

2.Регионализация - внешний процесс регионального строительства, осуществляемого центральными органами власти и управления.

Основные подходы:

а) Регионализм -

1. Общественные теории регионализма во главу угла ставят столкновение политических по форме и экономических по сути общенациональных и региональных интересов. В рамках этих теорий особо рассматриваются распределение ресурсов и политической власти между регионами и центром, социальные различия и конфликты.

2. Реализм рассматривает международную систему как изначально "анархичную", в которой определяющее значение имеют эгоистические интересы государств. Различные формы регионализма могут быть следствием: а) необходимости укрепления чьих-то геополитических позиций ("имперская версия"); б) попыток сбалансировать влияние конкурирующей державы ("версия баланса сил"); в) создания системы коллективных отношений для защиты общих экономических интересов ("версия гегемонистской стабильности").

3. Школа ипституционализма полагает, что "анархия", о которой говорят реалисты, может быть исправлена с помощью сильных и эффективных институтов, которые являются каркасом для различного рода региональных блоков или альянсов. Многие институционалисты предпочитают объяснять формирование транснациональных регионов внутренними процессами в участвующих государствах, происходящими между властями различных уровней (центральными, региональными и муниципальными).

4. Постмодернистский подход трактует регионализм как вид социальной рефлексии, отталкивающийся от доминирующих на настоящий момент (и способных видоизменяться под воздействием взаимной адаптации) представлений об идентичности и чувстве территориальной общности. Как одна из косвенных реакций на это в Западной Европе большое распространение получила концепция "возникающего регионализма" (emerging regionalism) или "регионо-строительства" (region building). В ряде случаев регионализм трактуется как "конструируемое" (иногда — "воображаемое") явление, не могущее быть оторванным от определённого социально-политического контекста. К примеру, слом старого биполярного мира спровоцировал такие новые модели регионализма, как Черноморское экономическое сотрудничество, Баренц-Евроарктический проект, и пр. Причём движущими силами регионализации выступают не только государства, но и неправительственные структуры (экономические "группы интересов", общественные организации, политические партии и т.д.).

б) Регионализация -

1. Исторический подход. История складывается как последовательность циклов «стягивания» и разрушения государств. ...регионализация - одна из Форм стадий «стягивания», суть, которой - в формировании на основе и посредством развития интенсивных и глубоких для своего времени интернациональных связей новых, более крупных интеграции (социально-территориальных систем), т.е. союзов, конфедераций и по.»

2. Интеграционный подход. Регионализация рассматривается как развитие, укрепление экономических, политических и иных связей между областями или государствами, входящими в один регион; возникновение региональных объединений государств»_'

Из анализа подходов к определению понятий «регионализация» и «регионализм» следует, что в отечественной научной литературе еще не сложилось достаточно чёткое разграничение этих двух понятий и наблюдается некоторая путаница с их определениями. При этом, на наш взгляд, анализ этих понятий не придает должного внимания диалектическому взаимодействию процессов регионализации и регионализма. Он также не увязывает их с динамикой процесса общественного воспроизводства в целом, в частности - с экономическими циклами, оказывающими существенное влияние, как на структурно-технологическое, так и на пространственно-организационное развитие национальных и региональных экономик.

Исследование проблемы взаимосвязи общего и особенного в процессах регионализации и регионализма пространственного развития национальных и региональных экономик, их взаимодействия с современными экономическими циклами позволяет предложить следующую авторскую концепцию их понимания.

На наш взгляд понятия «регионализации» и «регионализма» не являются идентичными и находятся в диалектическом взаимодействии между собой и с экономическими циклами рыночного общественного воспроизводства.

«Регионализация» как специфический процесс пространственного развития экономики является продолжением глобализации и имеет в своей основе действие центростремительных сил этого развития.

В современной практике пространственно-экономического развития «регионализация» - это целенаправленно складывающееся объединение стран и регионов определённого масштаба, в определённых пространственно временных рамках и формах на основе развития глубоких устойчивых связей между ними.

В отличие от «регионализации», «регионализм» является следствием неравномерности и имеет в своей основе активизацию центробежных сил пространственного развития экономики.

В практическом политико-экономическом аспекте «регионализм» - это процесс усиления позиции региона относительно государства на основе самоидентификации и реализации конкурентных преимуществ, с целью занять определённое место как в рамках одной страны, так и в более широкой международной общности.

Взаимодействуя между собой, процессы регионализации и регионализма также взаимодействуют с динамикой экономических циклов рыночного воспроизводства, которые влияют на характер и направленность протекания данных процессов.

2. Выявлен механизм влияния экономической цикличности на динамику пространственной трансформации социально-экономических систем во взаимодействии с процессами регионализации и регионализма;

Исторически мировое хозяйственное развитие отличается своей цикличностью. Циклы являются всеобщей формой движения любых систем в природе и обществе.

Особое значение цикличность экономического развития и её влияние на пространственную эволюцию национальных и региональных хозяйств приобрела в условиях индустриальной экономики.

Современная экономическая наука выделяет различные формы экономических циклов. Все эти циклы, взаимодействуют друг с другом, образуя сложную ткань пульсации общественного развития.

Ключевое значение для организации эффективной системы стратегического государственного регулирования пространственного развития экономики имеет анализ и прогнозирование длинных и сверхдлинных экономических волн, так как исторический анализ длинных и сверхдлинных волн показывает связь между цикличностью и пространственно-экономическими трансформациями стран.

История анализа длинных волн в экономике начинается с середины XIX в. Впервые волнообразную природу развития социально-экономических систем установил в 1847 г. английский ученый X. Кларк.

Одна из теорий, пытающаяся объяснить смену тенденций развития — теория «длинных волн» Кондратьева—Шумпетера, основанная на идее динамичной конкуренции как двигателе научно-технического прогресса Но в отличие от Марксовой трактовки технического прогресса как инноваций в производстве уже освоенного изготовлением традиционного товара, теория длинных волн ставит вопрос о решающей роли именно принципиально новых благ и раскрывает механизм внедрения инноваций (нововведений). Эта экономическая ситуация сложилась только в XX в.

На сегодняшний день структурно-отраслевые сдвиги производства на международном, межрегиональном и внутрирегиональном уровнях вызывают не только такие факторы производства как наличие или отсутствие сырья (ресурсов), капитала, наконец, рабочей силы определенной квалификации и с определенными навыками. Все это необходимо, но на современной стадии не является решающим.

Главной становится степень готовности производства и общества в целом адаптироваться к переменам, к структурным сдвигам. Диктует уже не производство (как было когда-то), не удобство географического положения или ресурсообеспеченность, а «созревшие» группы факторов, связанных с изменением и расширением потребностей.

И тогда уже вступает в действие научно-технический прогресс — появляются новые товары, новые виды услуг (при росте их многообразия), но также и новые методы, новые приемы производства. Это, в свою очередь, по законам обратной связи, вызывает дополнительный спрос на новые товары и услуги, открывает новые рынки, формирует новые отрасли.

Рассмотрение «длинных волн» показало тесную связь циклов с пространственными сдвигами и дифференциацией производства на двух стадиях: в рамках одного цикла и при переходе от одного цикла к другому. В период угасания волны резко ослабевает экономическая активность центра ее возникновения, происходит оживление на периферии с постепенным выходом за пределы политических границ.

Таким образом, можно допустить, что длинным волнам соответствуют так называемые региональные циклы роста и спада производства. Причины сдвигов таковы, центры прежней волны уже не соответствуют штандортным (размещенческим) требованиям прогрессивных отраслей, как бы консервируя структуру и местоположение старопромышленных проблемных районов.

Возникновение феномена «проблемности» можно связать с понятием жизненного цикла продукта, в пределах которого оптимальный производственный штандорт перемещается из крупных инновационных центров к периферии. Это ведет к децентрализации производства на всех иерархических уровнях. Жизненный цикл продукта распадается на 4 фазы развития: 1) проектирование и внедрение; 2) рост; 3) зрелость; 4) свертывание (спад).

Каждой фазе соответствуют свои стадии производства, внедрения инноваций, инвестирования, свои стадии рыночных отношений, количественные экономические параметры. Имеются и свои штандортные фазы. При этом проигрывают, становятся проблемными районы, где сосредоточены предприятия, производящие продукцию, находящуюся уже на стадии зрелости или на стадии спада. Это ведет к стагнации таких районов.

Таким образом, можно выстроить определённую связь между циклическим характером развития экономки и общества и пространственной организацией мировой и национальной экономик. А именно, - развитие циклов проявляется через смену их фаз. Но разные страны и регионы по-разному входят в очередные фазы очередных циклов мирового хозяйственного развития, по-разному реализуют свои возможности и реагируют на возникающие опасности, по-разному выходят из экономических кризисов.

Именно поэтому в пространственном аспекте цикличность влияет на смену лидеров, последователей и аутсайдеров мирового, национального и регионального развития, и вся экономическая история развития

общества свидетельствует об этом, т.к. в разное время разные страны становились лидерами мировой экономики благодаря их способности воспользоваться достижениями НТП и вписаться в систему экономических циклов.

Путём наложения цикличности развития региональных социально-экономических на, рассмотренные ранее, пространственные тенденции регионализации и регионализма и соединяя их причинно-следственными связями, получаем механизм влияния экономической цикличности на динамику пространственной трансформации социально-экономических систем во взаимодействии с процессами регионализации и регионализма (рис.1).

Рис 1. Механизм влияния экономической цикличности на динамику пространственной трансформации социально-экономических систем во взаимодействии с процессами регионализации и регионализма

Способность правильно оценить характер переживаемой фазы текущего цикла и рассчитать эффективную стратегию и тактику конкурентного поведения на его траектории, в конечном счете, является ключевым фактором, определяющим современную и историческую перспективу национального и регионального пространственного развития.

3. Разработана типология регионов как структурных элементов экономики России на основе междисциплинарного пространственно-конкурентного подхода;

Всесторонний анализ современной пространственной организации России объективно требует её рассмотрения с исторической точки зрения и увязки с циклами, в ходе которых подъёмы сменяются кризисами.

Периодизация и описание процесса эволюции административно-территориального деления России за последние 300 лет свидетельствуют о

14

наличии попеременных волн укрупнения и разукрупнения единиц административно-территориального деления России. Этапы укрупнения и разукрупнения (измельчения), как правило, разделяются длительными фазами устойчивого равновесия.

Рассмотрение исторического развития административно-территориального деления РФ позволяет сделать вывод, что пространственная структура страны не является статичной и застывшей, а изменяется и развивается под воздействием целой системы факторов.

На сегодняшний день административное деление России выглядит следующим образом (табл. 2), т.е. на сегодняшний день Российская федерация состоит из 8 федеральных округов, 83 субъектов федерации и примерно 24 тыс. муниципальных образований.

Таблица 2 . Современное административно-территориальное деление РФ

МАКРОУРОВЕНЬ Макрозоны

ЕВРОПЕЙСКАЯ ВОСТОЧНАЯ

Крупные экономические районы (КЭР)

КЭР1, КЭР2, КЭРз, КЭР4, КЭР5, КЭРб, КЭР?, КЭР8, КЭР 9, КЭРю, КЭРп

Федеральные округа (ФО) ФО1, ФОг, ФОз, ФОч, Ф05, ФОб, ФО?, ФОв

МЕЗОУРОВЕНЬ

Субъекты РФ (СРФ) СРФ), СРФг, СРФз, СРФ4, СРФ5, СРФб, СРФ?,... ..., СРФзз

МИКРОУРОВЕНЬ

Муниципальные образования (МО) М01, МОг, МОз, М04, М05, МОб, МО?, М08, ... ..., МО=24 тыс.

Необходимо отметить, что административно-территориальное деление является конституционно-закреплённой основой различных типологий и подходов к оптимизации пространственной организации страны и не отражает различия регионов России по уровню социально-экономического развития, а данные диспропорции являются ключевыми на сегодняшний день.

Действительно, экономический подъём в России в 2000-е годы сопровождался процессом интеграции субъектов РФ, что выразилось в сокращении их количества с 89 до 83, а также сохранением значительной межрегиональной дифференциации по уровню социально-экономического развития регионов.

Основными чертами современной пространственной организации России, в настоящее время, являются:

1. Слабая заселенность территорий. Россия - страна с очень низкой плотностью населения, которая составляет 8,7 чел/км .

2. Слабая инфраструктурная освоенность. По данным Института системного анализа РАН, экономический рост сосредоточен всего в 140 точках из 1027 городов и поселков городского типа, а также примерно 152 тыс. сельских населенных пунктов.

3. Значительная контрастность социально-экономического развития регионов. Например, в списке регионов по валовому региональному продукту (по данным за 2009 г.,) разница между регионом первого ранга (Москва) и последнего (Ингушетия) составляет 7138882,7 млн. руб. (больше в 383,7 раза).

Исследования показывают, что экономическое неравенство регионов, измеряемое по душевому ВРП, в целом за 2000-е годы не изменилось (рис 2). В первой половине 2000-х гг. оно продолжало расти, но во второй половине 2000-х гг., с началом бума нефтяных доходов и усиления федеральной перераспределительной политики, экономическое неравенство регионов немного сократилось. Межрегиональные различия в доходах населения показывают более четкий тренд - они существенно снизились, особенно в последние докризисные годы, благодаря усилению перераспределительной политики и роста объемов трансфертов из федерального бюджета.

Рис 2. Коэффициент Джини для регионального неравенства по основным социально-экономическим показателям

4. Низкий агломерационный эффект. Из 1090 российских городов лишь в 74 население составляет более 250 тыс. чел. А именно мегаполисам в современном мире отводится роль «локомотивов развития».

В сложившихся условиях, на фоне активизации локальных и региональных флуктуационных процессов, и эксперты и политики признают необходимость реформирования системы пространственной организации страны, однако менять карту страны непростая задача, поскольку любой передел может привести к борьбе за власть и финансовые ресурсы.

Рассмотрение исторического аспекта пространственного развития России и анализ современной пространственной организации нашей

страны позволяет предложить следующий авторский междисциплинарный пространственно-конкурентный подход к типологизации регионов России.

Данный подход базируется на нескольких отраслях знаний, а именно региональной экономике, стратегическом управлении и теории организации. В основе данного похода лежит представление о регионе, как о квазикорпорации.

Согласно предлагаемому подходу пространственная организация страны рассматривается с позиции теории организации и, следовательно, подчиняется законам и принципам управления организации.

Анализ современной пространственной организации России на основе законов организации выявил следующие особенности.

Во-первых, одним из основных принципов управления организацией является принцип управляемости, который заключается в определённом соотношении между иерархическими уровнями управления.

Согласно этому принципу оптимальное соотношение субъекта и объекта управления должно быть в интервале от 1: 6 до 1: 8.

Получается, что федеральный центр соотносится с федеральными округами на основе это принципа, так как на сегодняшний день Российская федерация поделена на 8 федеральных округов.

Перенося эти пропорции на мезоуровень, получаем, что каждый федеральный округ должен состоять из 6-8 субъектов РФ, что не соответствует действительности (табл. 3), а количество субъектов РФ, исходя из числа федеральных округов, должно быть в интервале примерно от 50 до 60, сегодня их 83, т.е. часть регионов (около 25-30) должны быть преобразованы путём слияния.

Таблица 3. Распределение субъектов РФ по федеральным округам

Федеоальные округа Кол-во субъектов РФ в округе

1 Центральный 18

2 Южный 6

3 Северо-Западный 11

4 Дальневосточный 9

5 Сибирский 12

6 Уральский 6

7 Приволжский 14

8 Северо-Кавказский 7

Источник: данные Федеральной службы государственной статистики РФ

Во-вторых, между федеральными округами и между субъектами РФ существуют значительные диспропорции по площади, численности населения, социально-экономическим показателям, что является нарушением закона пропорциональности, суть которого состоит в том, что каждая организация стремится обеспечить соответствие между своими частями с помощью механизмов координации (регулирования), планирования и конкуренции.

В-третьих, имеет действие закон взаимного дополнения противоположенных процессов, состоящий в том, что каждая организация стремиться настроиться на наиболее экономичный режим функционирования за счёт использования разнонаправленных процессов, которые друг друга дополняют и уравновешивают. Действие данного закона проявляется в процессах дифференциации и интеграции пространства России, что наблюдалось в ходе исторического развития административно-территориального деления страны.

В-четвёртых, изменению пространственной организации России противодействует закон самосохранения организации, который состоит в том, что каждая живая материальная система (организация) сознательно или стихийно стремится сохранить себя как целостное образования.

Это ставит на повестку дня важнейший вопрос селекции регионов России с целью определения регионов, которые должны быть преобразованы.

Согласно закону наименьших - устойчивость организации как целого определяется наименьшей относительной устойчивостью её частей, т.е. для оптимизации пространственной организации Российской федерации наиболее вероятными субъектами, которые необходимо преобразовать являются те субъекты, которые имеют значительное отставание в своём социально-экономическом развитии.

Для этого предлагается следующая типологизация регионов РФ, в которой все регионы делятся на (табл. 4):

1) регионы-лидеры

2) регионы-последователи лидеров с сильной позицией

3) регионы-последователи лидеров со средней позицией

4) регионы-аутсайдеры

Первые три типа регионов образуют эшелоны перехода России к постиндустриальной модели хозяйствования на фоне мирового процесса постиндустриализма.

Распределение регионов РФ по эшелонам не является застывшим или статичным, одни регионы в определенный период характеризуются более высокими, другие — более низкими показателями социально-экономического развития. Сложившееся межрегиональное соотношение не является неизменным, оно может меняться под воздействием сложной гаммы внутренних и внешних факторов. Своевременный учёт и использование этих факторов может увеличить конкурентные преимущества и ключевые факторы успеха региона, что приведёт к повышению конкурентоспособности всей территории и позволит региону занять более выгодную позицию в пространственной организации страны и мирового хозяйства.

К внешним факторам объективно относятся - глобализация, неравномерность, конкуренция и цикличность рыночного экономического

развития. В составе внутренних факторов объективно выделяются естественные (низкие) и искусственные (высокие).

Таблица 4. Распределение регионов РФ по эшелонам на основании ВРП и ИРЧП_

Первый эшелоп (регионы-лидеры)

Доля суммарного ВРП эшелона в общероссийском в 2008г. (%) - 42,8

Диапазон «Индекса развития человеческого потенциала» в 2008г. (средний по РФ = 0,825) - 0,806 - 0,929

1. Москва

2. Тюменская область (вкл. ХМ А О и ЯНАО)

3. Московская область

4, Санкт-Петербург

Второй эшелон (регионы-последователи лидеров с сильной позицией)

Доля суммарного ВРП эшелона в общероссийском в 2008г. (%) - 24,9

Диапазон «Индекса развития человеческого потенциала» в 2008г. (средний по РФ = 0,825) - 0,801 - 0,848

1. Ростовская область 6. Свердловская область 10. Новосибирская область

2.Нижегородская область 7. Челябинская область 11.Омская область

3. Самарская область 8.Волгоградская область 12. Краснодарский край Красноярский край 9. Пермский край 13. Республика Татарстан 5. Республика Башкортостан

Третий эшелон (регионы-последователи лидеров со средней позицией)

Доля суммарного ВРП эшелона в общероссийском в 2008г. (%) - 23,0

Диапазон «Индекса развития человеческого потенциала» в 2008г. (средний по РФ = 0,825) - 0,770-0,801_

1. Кемеровская область

2. Оренбургская область

3. Якутия

4. Белгородская область

5. Ставропольский край

6. Дагестан

7. Липецкая область

8. Ярославская область

9. Владимирская область

10. Калужская область

11. Амурская область

12. Кировская область

13. Иркутская область

14. Сахалинская область 15. Саратовская область

16. Воронежская область

17. Хабаровский край

18. Томская область

19. Тульская область

20. Мурманская область

21. Калининградская область

22. Рязанская область

23. Пензенская область

24. Ленинградская область

25. Приморский край

26. Архангельская область

27. Республика Коми

28. Алтайский край

29. Удмуртия

30. Вологодская область

31. Тверская область

32. Курская область

33. Ульяновская область

34. Забайкальский край

Регионы-аутсайдеры

Доля суммарного ВРП эшелона в общероссийском в 2008г. (%) - 9,3

Диапазон «Индекса развития человеческого потенциала» в 2008г. (средний по РФ = 0.&25) - 0,717-0,785

1. Ингушетия

2. Еврейская АО

3. Адыгея

4. Чечня

5. Марий Эл

6. Хакасия

7. Мордовия

8. Курганская область

9. Смоленская область

10. Астраханская область

11. Республика Алтай

12. Тыва

13. Чукотский АО

14. Северная Осетия

15. Псковская область

16. Ивановская область

17. Камчатский край

18. Новгородская область

19. Брянская

20. Тамбовская область

21. Калмыкия

22. Карачаево-Черкесия

23. Магаданская область

24. Кабардино-Балкария

25. Костромская область

26. Орловская область

27. Карелия

28. Бурятия

29. Ненецкий АО

30. Чувашия

Источник: данные Федеральной службы государственной статистики РФ и National Human Development Report, Russian Federation, 2010

К естественным (низким) факторам относятся - географическое положение, обеспеченность природными и трудовыми ресурсами. К искусственным (высоким) факторам относятся, прежде всего, инновационный потенциал, высококвалифицированные трудовые ресурсы, инфраструктура, нематериальные активы, эффективная система управлении, формирующие высокие стратегические конкурентные компетенции экономической системы.

Все эти факторы воздействуют на развитие регионов России, хотя в разных сочетаниях и в разной степени. Особенностью регионального развития в нашей стране является повышенная роль низких (естественных) факторов, прежде всего - обеспеченности минеральными ресурсами, наиболее востребованными глобальным рынком (нефть, газ, металлы), что идёт в разрез с современными мировыми тенденциями, которые заключаются в ускоренном развитии стран и регионов на основе искусственных (высоких) факторов.

4.Разработана матрица стратегических альтернатив развития российских регионов с точки зрения их конкурентного позиционирования на основе аналоговой модели механизма определения стратегических альтернатив.

В современной экономике прослеживается тенденция к усилению взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования.

Анализ сущности и содержания влияния государства на динамику общественного воспроизводства показывает, что федеральные и региональные органы власти выполняют две основные функции: регулирование функционирования страны и региона (оперативно-тактическое регулирование) и регулирование развития страны и региона (стратегическое регулирование).

Региональное стратегическое регулирование предполагает самостоятельное определение на уровне региона и входящих в него территорий целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития. Региональное стратегическое регулирование — это активный процесс, в который вовлекается местное общество.

Анализ опыта стратегического регулирования в субъектах РФ показал, что региональное стратегическое регулирование социально-экономических процессов постепенно получает всё большее развитие в субъектах федерации. При этом развитие в различных регионах отличается своеобразием. Это объясняется спецификой объективных и субъективных факторов и условий развития самих регионов.

Опираясь на инструментарий теории и практики принятия управленческих решений целесообразно разработать аналоговую модель механизма определения стратегических направлений социально-экономического развития региона.

Аналоговая модель механизма определения стратегических направлений социально-экономического развития региона является инструментом корректировки стратегии развития регионального хозяйства, сформулированной в рамках принятой концепции. Соответственно данная модель играет ключевую роль в оценке результативности реализации концепции за предыдущий период.

В консолидированном виде аналоговая модель механизма определения стратегических направлений социально-экономического развития региона представлена на рис 3.

В ходе моделирования механизма определения стратегических альтернатив социально-экономического развития региона, становится необходимым при проведении анализа социально-экономического

г- АНАЛИТИЧЕСКИМ БЛОК

Анализ влияние внешних факторов

Анализ влияние внутренних факторов

Определение позиции региона в пространственной организации страны

РЕСУРСНЫЙ БЛОК

__ Ресурсное обеспечение

Ор ганизационное обеспечение

— Норм ативно-правовое обеспечени»

Процедуры регулирования

Информационное обеспечение

Г СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БЛОК

Стратегическая цель регулирования

Основные задачи в

реализации стратегической цели

Основные принципы )еали*ации стратегической цели и задач

Организация мониторинга

Рис 3. Аналоговая модель механизма определения стратегических направлений развития региона

положения региона, определить наличие у него конкурентных преимуществ, а именно «высоких» конкурентных преимуществ, т.е. высокого уровня инновационности производства, наличие

21

нематериальных активов, качественных человеческих ресурсов, эффективности управления экономической системой и т.п.

Можно предложить следующий набор количественных и качественных показателей для определения стратегической позиции региона (табл. 5):

Таблица 5. Показатели оценки стратегической конкурентной позиции региона

Показатель Характер показателя

1. ВРП и ВРП на душу населения Количественный

2. Индекс развития человеческого потенциала Количественный

3. «Бренд» региона (нематериальный актив региона) Качественный

4. Решение регионом задачи национального или международного значения Качественный

5. Территориальная близость (наличие соседних регионов-лидеров или регионов-аутсайдеров) Качественный

6. Наличие производств соответствующих критическим технологиям Качественный

Совокупность возможных стратегических конкурентных позиций региона составляет матрицу стратегических направлений.

В общем виде её можно представить следующим образом: (рис.4)

высокие конкурентные преимущества средние конкурентные преимущества низкие конкурентные преимущества

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЫНОК 1 активный регионализм 2 умеренный регионализм 3 проблемная область

СТАБИЛЬНЫЙ РЫНОК 4 умеренный регионализм 5 проблемная область 6 активная регионализация

СТАГНИРУЮЩИЙ РЫНОК 7 проблемная область 8 активная регионализация 9 пассивная регионализация

Рис.4 Матрица альтернативных стратегий регионализации и регионализма

Каждая область данной матрицы описывает возможную стратегическую альтернативу развития региона исходя из «высоты» конкурентных преимуществ и перспективности рынка.

В матрице выделяются девять областей - активного регионализма, умеренного регионализма, активной регионализации, пассивной регионализации и проблемные области.

Область 1. «Активный регионализм». Область характеризуется высшей степенью привлекательности рынка и значительными преимуществами хозяйствующих субъектов региона на нем, что делает их

регион лидерами. Стратегия при этом нацеливается на шоидентификацию региона и усиление его позиции относительно эсударств, с целью занять достойное место как в рамках одной страны, 1К и в более широкой международной общности.

Область 2. «Умеренный регионализм». Область характеризуется 1кже высшей степенью привлекательности, но при средних конкурентных реимуществах. Компании и регион уже не занимает лидирующих озиций, хотя и находятся вблизи от них. Стратегическая задача развития егиона и его хозяйствующих субъектов состоит в извлечении аксимальных выгод из своих сильных сторон и укреплении слабых, овышении конкурентоспособности, путём активной поддержки со гороны государства.

Область 4. «Умеренный регионализм». Область характеризуется эедней привлекательностью рынка, но лидирующими позициями, оторые регион и его корпоративные образования занимают на нем. В анном случае для региона и его компаний следует также усиливать свои озиции индивидуально, но необходимо определить и развивать наиболее ривлекательные рыночные сегменты, т.е. сфокусироваться на пределённых видах бизнеса.

Область 6. «Активная регионализация» Область арактеризуется средней привлекательностью рынка и низким уровнем онкурентных преимуществ. В данном случае целью объединения с ругими регионами с целью участия в различных совместных проектах.

Область 8. «Активная регионализация» Область арактеризуется низкой привлекательностью рынка и средним уровнем онкурентных преимуществ. Регион и его предприятия не являются идерами, но представляет серьезную угрозу для других. Целесообразно бъединение с менее развитыми регионами, что может дать выход на ополнительные рынки сбыта, для реализации продукции стагнирующей трасли.

Область 9. «Пассивная регионализация» Область арактеризуется низкой привлекательностью и слабыми конкурентными реимуществами. В данном случае целесообразно объединиться с более азвитым регионом для обеспечения притока инвестиций.

Области 3, 5, 7, попадающие в средние позиции, считаются роблемными. Они трудно интерпретируются, так как высокая оценка дного параметра может сочетаться с низкой оценкой другого. В этих иучаях необходимо исходить из конкретной социально-экономической лтуации сложившейся в том или ином регионе.

Выбор указанных направлений, становится все более актуальным а основе осуществления адекватного стратегического позиционирования граны, региона, корпорации в глобальном экономическом развитии и азработке на этой основе соответствующей национальной (или егиональной) промышленной политики, выступающей базой

формирования и реализации соответствующих корпоративных стратегий интегрированных промышленных структур.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, лицензируемых ВАК:

1.Пруде кий В.Г. Ощепков A.M. Тенденции пространственного развития мировой экономики в период перехода к экономике знаний. Регионализация и регионализм. // Креативная экономика. - 2011. - № 11. -0,3 п.л.

2. Ощепков A.M. Влияние процессов регионализации, регионализма и цикличности на стратегии развития региональных социально-экономических систем // Российское предпринимательство. -2011.-№10.-0,3 п.л.

3. Ощепков A.M. Стратегические альтернативы развития региональных систем с учётом процессов регионализации, регионализма и цикличности // «Вестник университета (ГУУ)». - 2011. - №11.-0,3 п.л.

Публикации в иных изданиях:

1. Ощепков A.M. Проблемы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. Экономические проблемы современной России и пути их решения: Научные чтения, посвященные памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора Н.Г. Веселова - Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.экон.ун-та, 2005 (0,3 п.л.)

2. Ощепков A.M. Региональный экономический рост: тенденции и проблемы (монография). Пермь, изд-во ПГУ,2006 (2,6 п.л.)

3. Ощепков A.M. Промышленность Пермского края: факторы риска. Концепция программы социально-экономического развития Пермского края. Материалы науч.-практ.конф. Пермь, ПГУ, 2006. (0,3 п.л.)

4. Ощепков A.M. Построение модели стратегического управления социально-экономическим развитием региона на основе индикативного планирования. Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. (Пермь, Перм. Ун-т, 14 дек. 2007 г.) / Перм.ун-т. - Пермь, 2007. - 467 с. (1 п.л.)

5. Ощепков A.M. Организация стратегического развития экономики региона на основе форсайта. Статья. // Сборник научных статей «Теория и практика корпоративного менеджмента» № 7, Пермь: ПГУ, 2010, стр.120 по 125.(0,3 п.л.)

6. Прудский В.Г., Ощепков A.M. Региональная экономика и территориальное регулирование. - Пермь: ПГУ, 2010. 268 с. (6 п.л.)

Подписано в печать 24.11.2011. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ

Типография Пермского государственного национального исследовательского университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15