Разработка стратегии развития компании в отраслях с естественной монополией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корягин, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корягин, Владимир Николаевич
Введение. 3 '
Глава 1. Принципы стратегического управления газодобывающей компанией.
1.1 Стратегическое управление компанией как метод выживания на конкурентном рынке.
1.2 Системный анализ глобального энергетического рынка — внешней среды компании. 2 Г
1.3. Разработка системы стратегического управления газовой компанией в условиях становления конкурентного рынка.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Разработка стратегии газовой компании в условиях неопределенности внешней среды.
2.1.Методика оценки стратегической позиции газовой компании.
2.2. Идентификация рисков по направлениям хозяйственной деятельности при разработке стратегии газовой компании.
2.3. Система управления рисками газовой компанией.
2.4. Модели разработки альтернативных стратегий.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Практическая реализация и эффективность системы стратегического управления на примере компании «Дитгаз».
3.1. Выбор оптимальной стратегии компании «Дитгаз».
3.2. Построение организационной структуры компании «Дитгаз», адекватной выработанной стратегии.
3.3. Эффективность стратегических решений.
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка стратегии развития компании в отраслях с естественной монополией"
Одним из важных приоритетов государственной энергетической политики, указанных в «Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года» [3], является формирование конкурентной среды в газовой отрасли, стимулирование развития независимых производителей газа и совершенствование условий их недискриминационного доступа к системам газоснабжения при эффективном антимонопольном регулировании. Фактически речь идет о реструктуризации газовой отрасли с целью ограничения монополизма и развития конкуренции.
Развитие конкуренции является важным условием эффективной экономики, направленной на удержание рынков сбыта. Поэтому механизм конкуренции является неотъемлемой частью стратегии и тактики управления топливно-энергетическим комплексом, включая задачи повышения конкурентоспособности на внешнем рынке.
Развитие конкуренции в отраслях с естественной монополией имеет ряд особенностей, связанных как с текущим состоянием законодательства, так и со сложившимися имущественными правами на средства производства и недра. В настоящее время существуют три концепции реструктуризации российского рынка газа, подготовленные Минэкономразвития России [3], Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) [4] и ОАО «Газпром» [5]. Ни одна концепция не предусматривает радикальный раздел «Газпрома» и не предлагает конкретных решений проблемы доступа независимых производителей газа к «трубе»; при этом во всех трех концепциях указывается, что сбыт газа на внешнем рынке должен оставаться монополизированным.
Практика претворения в жизнь государственной энергетической политики свидетельствует о существенных трудностях и противоречиях между рекомендуемыми и сложившимися организационными формами управления газовой индустрией.
Свидетельством этих трудностей является тот факт, что появившиеся частично независимые газовые компании были поглощены ОАО «Газпром». С учетом динамики развития газовой отрасли, крайне важно разобраться в стратегических целях газовой индустрии, выработать обоснованную стратегическую политику развития как газовой индустрии в целом, так и отдельных составляющих ее компаний, разработать систему стратегического * управления, позволяющую оперативно реагировать на изменения окружающей среды с позиций «видения из будущего». Одним из условий выхода из этой ситуации является'разработка новых подходов к стратегии развития газовой индустрии на основе использования теории стратегического управления. Этим объясняется актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов стратегического развития независимых компаний производителей газа с учетом зарождающейся конкуренции * в таких отраслях естественной монополии как газовая промышленность.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующий <■ комплекс задач исследовать специфические особенности газовой индустрии, определяющие выбор стратегии газовой компании; проанализировать свойства внешней и внутренней среды, в которой функционирует газовая компания; разработать методику проведения стратегического анализа деятельности газовой компании в условиях риска и неопределенности внешней среды; разработать методику оценки стратегической позиции компании; построить модель оптимизации стратегических планов газовой компании; разработать методические материалы по организации службы риск-менеджмента газовой компании; внедрить в компанию «Дитгаз» разработанные методические положения по созданию системы стратегического управления и провести оценку её эффективности.
Специфика стратегии развития газовой индустрии состоит в определении приоритетных направлений работы в области добычи, транспортировки и реализации природного газа, исходя из следующих положений, определяющих роль и значение отечественной газовой промышленности:
• полное удовлетворение потребности России в газе как наиболее эффективном энергоносителе, занимающем доминирующее положение в топливно-энергетическом балансе страны;
• отсутствие в ближайшие 15-20 лет каких-либо альтернативных вариантов, в связи с чем газовая промышленность будет играть решающую роль в удовлетворении потребности страны в топливно-энергетических ресурсах;
• особенности развития газовой промышленности в предстоящий период с учетом состояния ее ресурсной базы и необходимости коренного обновления основных фондов в добыче и транспортировке газа;
• необходимость разработки и внедрения принципиально новых технологий и технических средств, позволяющих совершить резкий скачок в повышении эффективности снабжения страны природным газом в виде получаемых на его основе жидких видов моторного или котельно-печного топлива;
• отсутствие в отрасли, а также в стране в целом необходимых инвестиционных ресурсов, которые соответствовали бы масштабам и срокам решения стоящих перед газовой промышленностью задач, жизненно важных для возрождения экономики России.
Отмеченные особенности создают благоприятные предпосылки для выхода на газовый рынок новых независимых производителей и поставщиков газа, способных организовать добычу и доставку газа потребителям с использованием новейших достижений науки и техники и привлечением необходимых для этого инвестиций. Появление частично или полностью самостоятельных газовых компаний создает предпосылки для конкуренции. Становление конкуренции как механизма повышения эффективности в топливно-энергетическом комплексе страны тесно связано с видом приватизации, с формой собственности на средства производства и на недра с особенностями хозяйствования естественных монополий.
Эффективность индустрии так называемых естественных монополий определяется средствами доставки ее продукции потребителям. Наиболее дешевым способом транспортировки энергоносителей является трубопроводный транспорт и линии электропередачи. Другие способы транспорта нефти и газа, такие как автомобильный, железнодорожный и речной в большинстве случаев по своей эффективности уступают трубопроводному транспорту, как в смысле эксплуатационных издержек, так и в способности обеспечить непрерывный технологический цикл.
Эффективность и удобство для потребителей централизованного способа транспортировки энергоносителей предопределяют одно из свойств «естественного» монополизма этих отраслей. То есть, монополизм определяется, прежде всего, системой управления трубопроводным транспортом и высоким социальным статусом газоснабжения населения. Централизованное управление, однако, не исключает возможность эксплуатации отдельных компрессорных станций и участков газопроводов независимыми компаниями.
При разработке стратегии развития независимой газовой компании в качестве предпосылок принимается парадигма функционирования социально ориентированной системы, которая предполагает, что государство является ответственным за управление системой снабжения продукцией газовой индустрии и служит гарантом её тарифов.
Объектом исследования в данной работе выбрана газовая компания, имеющая оборудование (добывающее, перерабатывающее, транспортные средства и средства сбыта) в фиксированной форме собственности (приватизация, аренда, лизинг и т.п.) и законодательную базу, позволяющую ей конкурировать с подобными компаниями внутри страны и за ее пределами.
Предметом «исследования является система стратегического управления газовой компании и механизмы повышения её эффективности в условиях международной и внутренней конкуренции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы и методы науки управления, теории организации, стратегического управления, теории принятия решений, теории игр, системного анализа, методов оптимизации, труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по антимонопольной политике, «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 20201 года», «Концепция развития, газового рынка в России», «Концепция научно-технической политики ОАО «Газпром» до 2015 г.».
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом, обосновании, новых подходов к стратегическому управлению газовой компанией на основе системного анализа с учетом неопределенности внешней среды и в условиях становления конкуренции в отраслях с естественной монополией.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. на основе анализа развития конкуренции на мировом энергетическом рынке показана возрастающая роль газовой индустрии России;
2. исследованы специфические особенности газовой промышленности, определяющие выбор стратегии компании;
3. предложена методика оценки стратегической позиции компании на основе разработки причинно-следственных схем и идентификации рисков по направлениям деятельности газовой компании; 4. осуществлена формализованная постановка задачи формирования альтернативных стратегических планов на основе оптимизационной процедуры с использованием целочисленного линейного программирования;
5. разработаны методические материалы по организации службы риск-менеджмента газовой компании.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения по создйникь стратегии развития газовой компании доведены до реального внедрения в газовой компании «Дитгаз» и могут в дальнейшем использоваться в других газовых компаниях, а также в учебном процессе; Рекомендации по стратегии развития газовой компании служат основой для разрабатываемых концепций и руководящими документами по организации службы риск-менеджмента.
Внедрение рекомендаций в данной работе позволило компании «Дитгаз» улучшить свои стратегические показатели и заложить фундамент стабильного развития. Справка о внедрении приведена в приложении № 1.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены на заседании Отделения менеджмента Академии экономики, финансов и права в 2001 г., на научно-практической «конференции «Стратегия выживания фирмы» в 2002 г., на научно-практической конференции «Стратегические проблемы управления» в 2004г., на заседании Ученого Совета Академии промышленности и менеджмент» в 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корягин, Владимир Николаевич
Выводы по главе 3.
1. На основе предложенных компьютерных процедур осуществлен выбор основных стратегий, которым должна следовать газовая компания «Дитгаз»: стратегия сохранения конкурентных преимуществ и стратегия увеличения рыночной доли, что позволит компании «Дитгаз» получить стратегическое преимущество перед конкурентами в период, когда на газовый рынок России будут допущены независимые компании.
2. Предлагаемые стратегии развития газовой компании полностью вписываются в общие тенденции развития отрасли и способствуют решению таких важнейших стратегических задач, как более полное удовлетворение потребности России в газе, развитие ресурсной и технологической базы газовой промышленности.
3. Реализация избранных стратегий потребовала детальной формулировки стратегических решений по каждому из направлений деятельности компании: «Добыча газа», «Поставка газа», «Метанол», «Прорывные технологии» и др.
4. Критическим фактором стратегии компании может стать необходимость сохранить и упрочить конкурентное положение фирмы на рынке, что может потребовать существенных инвестиционных вливаний, необходимых для дальнейшего интенсивного развития компании. При разработке стратегии привлечения инвестиций особое внимание уделялось стратегическим рискам.
5. Для минимизации идентифицированных рисков направлений деятельности газовой компании предложено использовать различные меры, выработанные в российской и мировой практике риск-менеджмента. При этом должны применяться как обычные для нормальной практики ведения любого бизнеса, так и специальные инструменты снижения рисков - страхование, хеджирование и т.д. Одновременно предложена организация специальной службы риск-менеджмента.
6. После выбора стратегии была проведена тщательная проверка структуры организации, разработаны предложения по её совершенствованию, созданию холдинга «Дитгаз».
7. Обоснована целесообразность организации специализированного подразделения риск-менеджмента.
Заключение.
Проведённые исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Анализ наблюдаемых в мировой экономике тенденций дает все основания предполагать, что в первой половине наступившего столетия, нефть и газ сохранят доминирующее положение в мировой энергетике и экономике, причем потребление газа будет расти ускоренными темпами, главным образом, в силу его высоких экологических характеристик. Это обеспечит возрастающую роль газовой индустрии России.
2. Газовая промышленность традиционно относится к числу отраслей с повышенным уровнем различных видов рисков для участников. Основными задачами снижения риска газовой компании являются:
• обеспечение стабильного роста объема добычи," транспортировки и продаж газа и иной продукции и достижение в результате предсказуемой устойчивой динамики показателей прибыли компании.
• оптимизация принимаемых инвестиционных, финансовых и иных хозяйственных решений с точки зрения соотношения рисков и доходности.
• снижение рисков инвестирования в проекты газовой компании для российских и иностранных инвесторов и повышение инвестиционной привлекательности компании.
3. Разработке стратегии газовой компании должна предшествовать оценка её стратегической позиции. С этой целью разработана методика, основанная на построении причинно-следственных схем и идентификации стратегических рисков по направлениям деятельности компании.
4. Одновременно с внедрением стратегического управления возникает задача анализа структуры управления компании, чтобы выяснить, соответствует ли она достижению поставленных стратегических целей. В частности, была обоснована целесообразность создания специализированного отдела риск- менеджмента в компании «Дитгаз».
5. Основными стратегиями, которым должна следовать газовая компания, являются стратегия сохранения конкурентных преимуществ и стратегия увеличения рыночной доли. Это позволит газовой компании получить стратегическое преимущество перед конкурентами в период, когда на газовый рынок России будут допущены независимые компании.
6. Осуществлена формализованная постановка задачи разработки альтернативных вариантов стратегического управления на базе решения задач линейного целочисленного программирования. Вариант стратегического плана является результатом решения оптимизационной задачи достижения заданной стратегической позиции компании в пространстве её стратегических целей путем минимизации затрат на проведение мероприятий по их достижению.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии развития компании в отраслях с естественной монополией"
На правах рукописи
Корягин Владимир Николаевич
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ В ОТРАСЛЯХ С ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИЕЙ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация 15. - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» ГОУ Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор
Карась Леонид Юрьевич
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор
Попова Елена Владимировна
Кандидат экономических наук Шухман Григорий Аркадиевич
Ведущая организация:
ГОУ Государственный университет управления
Защита состоится 27 декабря 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К212.129.02 при ГОУ Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г.Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 2317
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Московского государственного индустриального университета.
Автореферат разослан « »_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного
Совета К212.129.02 Сальникова Т.С.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одним из важных приоритетов государственной энергетической политики, указанных в «Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 года», является формирование конкурентной среды в газовой отрасли, стимулирование развития независимых производителей газа и совершенствование условий их недискриминационного доступа к системам газоснабжения при эффективном антимонопольном регулировании. Фактически речь идет о реструктуризации газовой отрасли с целью ограничения монополизма и развития конкуренции.
Развитие конкуренции - это важное условие эффективной экономики. Поэтому механизм конкуренции является неотъемлемой частью стратегии и тактики управления топливно-энергетическим комплексом, включая задачи повышения конкурентоспособности на внешнем рынке.
Развитие конкуренции в отраслях с естественной монополией имеет ряд особенностей, связанных как с текущим состоянием законодательства, так и со сложившимися имущественными правами на средства производства и недра. В настоящее время существуют три концепции реструктуризации российского рынка газа, подготовленные Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссией и ОАО «Газпром». Ни одна концепция не предусматривает радикальный раздел компании «Газпром» и не предлагает конкретных решений проблемы доступа независимых производителей газа к «трубе»; при этом во всех трех концепциях указывается, что сбыт газа на внешнем рынке должен оставаться монополизированным.
Практика претворения в жизнь государственной энергетической политики свидетельствует о существенных трудностях и противоречиях между рекомендуемыми и сложившимися организационными формами управления газовой индустрией.
Свидетельством этих-трудностей является тот факт, что появившиеся частично независимые газовые компании были поглощены ОАО «Газпром». С учетом динамики развития газовой отрасли крайне важно определить стратегические цели газовой индустрии, выработать обоснованную стратегическую политику развития как газовой индустрии в целом, так и отдельных составляющих ее компаний, разработать систему стратегического управления, позволяющую оперативно реагировать на изменения окружающей среды с позиций «видения из будущего». Одним из условий выхода из этой ситуации является разработка новых подходов к формированию стратегии развития газовой компании на основе использования теории стратегического управления. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов стратегического развития независимых компаний - производителей газа с учетом зарождающейся конкуренции в такой отрасли естественной монополии как газовая промышленность.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• исследованы специфические особенности газовой индустрии, определяющие выбор стратегии газовой компании;
• проанализированы свойства внешней и внутренней среды, в которой функционирует газовая компания;
• разработана методика проведения стратегического анализа деятельности газовой компании в условиях риска и неопределенности внешней среды;
• разработана методика оценки стратегической позиции компании;
• построена модель оптимизации стратегических планов газовой компании;
• разработаны методические материалы по организации службы риск-менеджмента газовой компании;
• проведена оценка эффективности разработанных методических положений по созданию системы стратегического управления на примере компании «Дитгаз».
Объектом исследования в данной работе выбрана газовая компания, имеющая оборудование (добывающее, перерабатывающее, транспортные средства и средства сбыта) в фиксированной форме собственности (приватизация, аренда, лизинг и т.п.) и действующая на основе законодательной базы, позволяющей ей конкурировать с подобными компаниями внутри страны и за ее пределами.
Предметом исследования является система стратегического управления газовой компании и механизмы повышения её эффективности в условиях международной и внутренней конкуренции.
Теоретической основой исследования послужили принципы менеджмента, теории организации, теории принятия решений, труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления.
Методологической основой диссертации являются нормативно-правовые акты по антимонопольной политике, «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года», «Концепция развития газового рынка в Россию), «Концепция научно-технической политики ОАО «Газпром» до 2015 г.», а также методы теории игр, системного анализа,, оптимального управления.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании новых подходов к стратегическому управлению газовой компанией на основе системного анализа с учетом неопределенности внешней среды в условиях становления конкуренции в отраслях с естественной монополией.
Основные научные результаты состоят в следующем: • на основе анализа развития конкуренции на мировом энергетическом рынке показана возрастающая роль газовой индустрии России;
• исследованы специфические особенности газовой промышленности, определяющие выбор стратегии компании;
• предложена методика оценки стратегической позиции компании на основе разработки причинно-следственных схем и идентификации рисков по направлениям деятельности газовой компании;
• осуществлена формализованная постановка задачи формирования альтернативных стратегических планов на основе оптимизационной процедуры с использованием целочисленного линейного программирования;
• разработаны методические материалы по организации службы риск-менеджмента газовой компании.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения по созданию стратегии развития газовой компании доведены до реального внедрения в газовой компании «Дитгаз» и могут в дальнейшем использоваться в других газовых компаниях, а также в учебном процессе. Рекомендации по формированию стратегии развития газовой компании могут служить основой для разрабатываемых концепций и руководящих документов по организации службы риск-менеджмента.
Достоверность результатов обеспечивается репрезентативностью статистических данных, методами их обработки и доказана внедрением рекомендаций данной работы в компанию «Дидгаз», что позволило улучшить её стратегические показатели и заложить фундамент стабильного развития.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены на заседании Отделения менеджмента Академии экономики, финансов и права в 2001 г., на научно-практической конференции «Стратегия выживания фирмы» в 2002 г., на научно-практической конференции «Стратегические проблемы управления» в 2004 г., на заседании ученого Совета «Академия промышленности и менеджмента» в 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом в 1,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 13 рисунков.
Основное содержание диссертации Во введении сформулированы цели и постановка задачи исследования, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методическая база, раскрыта актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, представлены положения, выносимые на защиту. Структура исследований по созданию системы стратегического управления газовой компанией приведена в таблице 1.
Таблица 1.
Структура исследований по созданию системы стратегического управления газовой компанией
Этапы Цель/ направление Факторы / риски Методы
1. Оценка и анализ внешней среды Разработка видения компании с позиции будущих изменений Геополитические и экономические факторы глобализации Системный и экспертный анализ
2. Миссия, цепи Разработка или корректировка целей Зарождающаяся конкуренция в отраслях с естественной монополией Системный и экспертный анализ
3. Обследование сильных и слабых сторон компании Оценка стратегической позиции газовой компании Стратегические цели • Конкурентоспособность • Финансовое положение • Диверсификация деятельности • Рыночная стоимость • Прорывные технологии • Освоение новых регионов Структурный анализ и экспертная оценка факторов, причинно- следственный анализ (SWOT- TREE)
4. Оценка факторов риска по направлениям деятельности Добыча газа Транспорт Сбыт Инвестиции Финансы Прорывные технологии Диверсификация • Оценки запасов • Экологические • Операционные • Технологические • Форс-мажорные • Валютные Системный анализ, методы управления проектами
5. Разработка стратегических мероприятий, выбор и реализация стратегии Эффективное и стабильное развитие Показатели стратегической позиции компании, экономические показатели и факторы риска Методы стратегического управления, концепция теории игр, методы оптимизации
6. Оценка стратегии Эффективность выполнения намеченных целей
Первая глава - «Принципы стратегического управления газодобывающей компанией» - посвящена детальному анализу основных тенденций, присущих рынку нефти и газа в различных регионах мира; анализу состояния конкурентной среды и выявлению проблем развития газовой индустрии России как внешней среды газовой компании.
Структура мирового потребления энергии (рис.1) свидетельствует, прежде всего, о существенной доле газа в общем объеме энергопотребления.
Прочие
Газ 26,5%
Рис. 1. Структура мирового энергопотребления
Потребление природного газа в Западной и Центральной Европе к 2010 г. может увеличиться до 565-580 млрд. куб.м и к 2030г.- до 600 млрд. куб.м. Высокий рыночный потенциал России подкрепляется ее запасами газа, которые составляют порядка 33% от мировых запасов.
Анализ основных тенденций, присущих рынку нефти и газа в различных регионах мира, свидетельствует о бурном росте потребления газа в мире в целом и в отдельных, наиболее перспективных для России регионах мира. Наиболее быстрыми темпами растет потребление газа для выработки электроэнергии. Это связано, прежде всего, с тенденцией снижения цен на газ относительно альтернативных конкурирующих видов топлива, а также с непрерывным повышением эффективности газовых турбин. В конкуренции с нефтяным рынком важную роль играет также технологическая ориентация на потребление газа электростанциями.
В результате детального анализа проблем развития газовой индустрии России выявлены задачи освоения новых месторождений, модернизации газотранспортной системы и привлечения инвестиционных ресурсов. Каждая из этих задач обусловливает структуру и специфику механизма конкуренции.
Кроме того, условия зарождения конкурентного рынка обусловливают актуальность разработки научно обоснованной стратегии развития частично или полностью самостоятельной газовой компании. Неопределенность внешней среды и необходимость быстрого реагирования на её изменения требует учета рисков по направлениям деятельности газовой компании и применения новых подходов к обоснованию принимаемых решений, применения объективных методов анализа и, на этой основе, разработки системы стратегического управления.
На основании анализа внутренней и внешней среды определена миссия газовой компании и её стратегические цели, представленные на рис.2.
Рис. 2. Развернутая миссия и стратегические цели газовой компании
Миссия компании состоит в долгосрочном и устойчивом развитии и функционировании на газовом рынке и выполнении значимой социальной роли
в соответствии с «Основными положениями Энергетической стратегии России».
В данной главе сформулированы также основные ориентиры стратегического развития газовой компании: уровень её прибыльности и производительности, будущее положение на рынке, изменения в системе управления и взаимоотношений с внешними организациями. Развитие конкуренции в отраслях с естественной монополией обусловливает акцент на диверсификацию работ и развитие новых «прорывных» технологий.
Проведенные исследования позволили, во-первых, обосновать необходимость построения системы стратегического управления газовой компанией в условиях зарождающегося конкурентного рынка и, во-вторых, обосновать актуальность разработки методических положений системы стратегического управления, учитывающих специфику отрасли с естественной монополией и причинно-следственные связи базовых факторов, воздействующих на систему.
Вторая глава - «Разработка стратегии газовой компании в условиях неопределенности внешней среды» - посвящена разработке стратегии развития газовой компании в условиях неопределенности внешней среды.
На начальных этапах разработки системы стратегического управления (табл.1) была проведена оценка сильных и слабых сторон компании, осуществлена оценка ее стратегической позиции. Для анализа позиции компании существуют различные формализованные методы, разнообразие которых объясняется, в частности, большим числом решаемых нестандартных задач. Причем, интерпретация одних и тех же методов также различна в зависимости от предпочтения лиц, принимающих решения. В нашем случае за основу принят один из наиболее известных формализованных методов анализа -метод SWOT.
В качестве укрупненных факторов, определяющих позицию газовой компании, приняты шесть категорий факторов внешней среды, отражающих стратегические цели газовой компании (рис.2): конкурентоспособность,
финансовое положение и прибыльность, диверсификация деятельности, рыночная стоимость компании, новые технологии, освоение новых регионов. Каждый из этих укрупненных факторов определяется множеством исходных (базовых) факторов, часть из которых являются взаимно зависимыми. Кроме того, ряд базовых факторов имеют двойственный характер: наличие таких факторов оказывает положительное влияние на одни стратегические цели и отрицательное - на другие. Для учета причинно-следственных связей базовых факторов и характера их влияния на стратегические позиции компании предложено дополнить метод SWOT процедурой учета причинно-следственных связей. Этот комбинированный метод назван SWOT-TREE (рис.3.).
Рис. 3. Блок-схема анализа стратегических позиций компании по методу SWOT-TREE
Алгоритм метода SWOT-TREE, представленный на рис.3, включает в себя стандартный метод SWOT -блоки 1,2,3,4 и дополнительные блоки 5,6 и 7.
Фрагмент структуры причинно-следственных связей, определяющих стратегическую позицию газовой компании «Дитгаз», на примере которой проводилось исследование, - «Конкурентные преимущества», представлен на рис.4.
Рис. 4. Причинно-следственные связи факторов «Конкурентные преимущества»
Принятые обозначения на рис.4:
КС[ - категория конкурентных преимуществ, ФС1 - фактор-следствие «доля рынка», БФ2 - базовый фактор качество продукта, БФ3 - стадия жизненного цикла продукции, БФ4 - цикл замены продукта, БФ5 - приверженности потребителей.
БФе - использование производственных мощностей конкурентов,
БФ7 - технологическое ноу-хау,
БФв - степень вертикальной интеграции,
ПВ) - правило вывода.
Расчет веса КС[ содержит два этапа:
1. Доля рынка как фактор-следствие 4-х базовых факторов (БФг, БФ3, БФ4, БФз) равна:
ФС1 = (БФ2 +БФ3 + БФ4 + БФ5 )/4 = (5+3+5+4)/4 = 4,25 балла.
2. Категория «Конкурентные преимущества» как фактор-следствие доли
рынка и 3-х базовых факторов (БФ$ ,БФ7, B®g) имеет вес:
KCl = (ФС1 + БФ6 + БФ7 + БФ8)/4 = (4,25+0+5+3)/4 =3,06 баллов.
Уточнение оценок категорий факторов является важным, но не главным результатом причинно-следственного подхода. Сеть причинно-следственных связей является формальным аналогом ориентированного графа. В простейших случаях, как показано на рис.4, эта схема может быть представлена в виде «дерева исходов». Формальное представление факторов в виде ориентированного графа позволяет ставить и решать качественно новые задачи отыскания критических цепей, что в зависимости от содержательного характера факторов позволяет решать задачи оценки наиболее вероятного развития ситуации; выявлять наиболее неблагоприятные ситуации и вероятность их возникновения; разрабатывать наиболее вероятный сценарий развития компании. Решение этих задач предполагает необходимость разработки компьютерной технологии в системе стратегического управления газовой компанией.
На диаграмме рис.5 верхний ряд построен без учета взаимной связи базовых факторов, а нижний - с учетом причинно-следственных связей. Диаграмма характерна для привлекательных отраслей в относительно нестабильном политико-правовом окружении. Она дает наглядное геометрическое отображение средних экспертных оценок и особенно полезна при анализе конкурентных позиций нескольких компаний.
Анализ многоугольника стратегического положения газовой компании «Диттаз» позволяет сделать вывод об относительной важности повышения стратегической цели «Рыночная стоимость компании», так как эта цель имеет наименьший вес среди остальных стратегических целей. Укрепление этой позиции компании требует принятия мер по повышению стоимости её акций и
мер по предотвращению потери контроля над компанией со стороны ее собственников Следует уделить также внимание рискам снижения долгосрочной платежеспособности компании, рискам ограничения возможностей развития
Рис.5. Диаграмма стратегического положения компании «Дитгаз»
Газовая промышленность традиционно относится к числу отраслей с повышенным уровнем различных видов рисков. Основными задачами стратегического управления газовой компанией в этих условиях являются:
• обеспечение стабильного роста объема добычи, транспортировки и продажи газа и иной продукции;
• оптимизация принимаемых инвестиционных, финансовых и иных хозяйственных решений с точки зрения соотношения рисков и доходности,
• снижение рисков инвестирования в проекты газовой компании для российских и иностранных инвесторов и повышение инвестиционной привлекательности компании,
В работе даны рекомендации и перечень мероприятий по снижению рисков по всем направлениям деятельности газовой компании, которые служат основой для разработки системы стратегического управления газовой компании.
В основе процедуры разработки альтернативных стратегических планов лежит решение задачи целочисленного линейного программирования. Постановка этой задачи сводится к обеспечению целевых плановых заданий по достижению стратегических позиций при минимально возможных затратах на реализацию функций компании;
Zp -> min (1)
С этой целью определена процедура построения функциональной связи «операции - стратегические цели». Целевые задания на достижение стратегических позиций формируются в виде неравенств, которые учитываются совместно с ограничениями на стратегические ресурсы компании по каждой группе операций.
Экспертные оценки издержек на проведение i-ой операции по снижению рисков, определяют пропорциональную часть затрат, поэтому общие издержки для компании можно выразить в виде суммы
i=i
(2)
где к;- стоимость единичной операции в у.е. стратегических ресурсов; х, - искомый объем (масштаб) проведения 1-й операции в физических единицах;
1 - номер операции из числа допустимых; Р(х) - функция, определяющая затраты стратегических ресурсов в целом по компании.
Ограничения на общие стратегические ресурсы компании (людские, финансовые, технологические и т.д.):
где СО - множество операций стратегических решений компании;
Ь - верхний лимит общих стратегических ресурсов компании. Необходимо учесть ограниченные ресурсы по направлениям деятельности компании и по отдельным подразделениям компании (например, только по трудовым ресурсам).
где - множество операций, выбранных для реализации для
направления деятельности;
- индекс направления деятельности компании;
- верхний лимит стратегических ресурсов направления деятельности компании.
16
<1=1,...дэ
(5)
где - множество операций, выбранных для реализации для
подразделения компании;
с1 - индекс подразделения компании, ответственного за реализацию этих операций;
¿4 - верхний лимит стратегических ресурсов ё-ГО подразделения компании.
Необходимо также учесть ограничения на физически допустимые объемы проведения операций (мероприятий, рекомендаций) компании:
0<х,<Гах;1е1. (6)
Двойное неравенство (6) означает, что объем операции является положительным числом, не превышающим заданного физически осуществимого объема •А""". В частном случае для двухпозиционных операций или логических аргументов типа «реализовать или не реализовать», «принять
тдаи.
или отвергнуть», величинам -1.
Обозначим эффективность 1-й операции как множество (вектор): Э^э/х.э,2*,, ... ,э(сх(}, (7)
где б - число стратегических целей;
э,' - коэффициент эффективности Ьй операции для стратегической
цели.
Коэффициент эффективности э/ по определению равен отношению приращения оценки §-го фактора стратегической позиции компании в баллах к объему проводимой операции в физических единицах. Исходя из этого определения следует, что произведение объёма мероприятия на коэффициент эффективности равно приращению стратегического показателя:
х,.э,г=Д Г„, (8)
где - изменение стратегического показателя позиции компании за счет применения операции (мероприятия, рекомендации) в объеме
Дополнительными ограничениями, накладываемыми на объемы реализуемых операций и отражающими цель стратегического планирования, являются задания по изменению стратегической позиции компании. Эти целевые плановые задания могут быть выражены в форме неравенств вида
где определяет заданное плановое приращение показателя
стратегической позиции в баллах, а определяет итоговое приращение
или фактический результат решения.
Итак, задача разработки альтернативных стратегических решений сводится к обеспечению целевых плановых заданий по достижению стратегических позиций, заданных в форме неравенств (9) при минимально возможных затратах (2) и с учетом ограничений на стратегические ресурсы компании, заданных в виде (3),(4), (5) и (6).
Методическую базу стратегического планирования газовой компании на этапе становления конкурентного рынка составляют методы групповых экспертных оценок, методы классификации и матричного позиционирования
факторов, методы анализа причинно-следственных связей и методы оптимизации стратегических планов.
Общая процедура разработки системы стратегического управления газовой компанией представлена в виде алгоритма (рис. 6).
Рис. 6. Блок-схема алгоритма разработки системы стратегического управления газовой компанией
Здесь этапы 1-5 отражают, разработанный метод SWOT-TREE, а этап 10 -процедуру оптимизации стратегических планов.
Третья глава - «Практическая реализация и эффективность системы стратегического управления на примере компании «Дитгаз» » - посвящена практической реализации в газовой компании «Дитгаз» полученных теоретических результатов исследований.
В качестве приоритетных направлений стратегии газовой компании определены освоение новых месторождений и развитие «прорывных технологий». В частности, в разработку предложено вовлечь новую группу месторождений (Парусовое, Северо-Парусовое, Семаковское, Антипаютинское, Тотаяхинское, Угловая площадь). В долгосрочной перспективе газовой компании рекомендуется расширение сырьевой базы за счет освоения ряда других месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа.
В стратегии направления «Добыча газа» принята альтернатива разработки и освоения небольших месторождений с уже сложившейся инфраструктурой.
В качестве решений, альтернативных традиционно сложившейся схеме поэтапного вовлечения в разработку новых газовых месторождений, предлагается:
1. отказ от строительства обычных газопроводов и соответственно от необходимости полномасштабной реконструкции действующей газотранспортной сети;
2. переход к сжижению природного газа и вывоз его по северному морскому пути судами-метановозами с исключением проблемы транзита этой части российского газа через территории других стран;
3. организация переработки газа в жидкое топливо (метанол, дизтопливо и т.д.) в районе добычи и транспортировка жидких углеводородов до потребителей тем же путем;
4. частичный перевод автомобильного парка компании на жидкий газ.
Организация частичной или полной переработки добываемого газа в
жидкое топливо и его вывоз северным морским путем позволят одновременно решить и несколько других задач государственного значения. Это решение
позволяет одновременно решить-проблему удовлетворения работающих на Крайнем Севере местных потребителей.
Стратегическое направление «Поставка газа» основано на тесном сотрудничестве с ОАО «Газпром».
В соответствии с направлением «Метанол» планируется ввод в эксплуатацию опытно-промышленной установки по производству метанола в 2004г. Объем инвестиций на создание опытно-промышленной установки оценивается в 20 млн. долл. США. Для реализации проекта включены собственные оборотные средства компании «Дитгаз» и заемные средства.
Данное направление является принципиально важным для газовой компании, поскольку позволяет ей дифференцировать свой продуктовый ряд и избежать зависимости от конъюнктуры рынка только одного продукта (газа). Поэтому реализация имеющихся на сегодняшний день в компании разработок в области «прорывных технологий» может помочь ей стать более гибкой, а также получить дополнительные доходы от функционирования на рынках других продуктов (метанол, диметиловый эфир, «малые энергохимические комплексы» и т.д.). Кроме того, если компании удастся выйти на рынок с уникальным продуктом и провести его своевременную правовую защиту, то она сможет получить монопольное положение на рынке данного продукта.
В качестве отдельных задач в рамках направления «Прорывные технологии» предлагается:
• решение проблемы получения метанола непосредственно в районах добычи газа;
• проведение комплекса НИОКР по промышленному освоению новых процессов получения жидких углеводородов из природного газа;
• организация выпуска и строительства установок по производству жидких углеводородов (бензина, диметилового эфира и др.) непосредственно в районах добычи газа;
• создание объектов добычи и транспортировки газа на принципиально новой технологической основе;
• решение проблемы полного удовлетворения потребности тяготеющих к полуострову Ямал регионов в моторном и котельно-печном топливе.
При привлечении инвестиций особое внимание должно быть уделено стратегическим рискам. Для компании масштаба «Диттаз» обоснована необходимость организации специальной службы риск-менеджмента, рассмотрены этапы её организации.
Проведённые исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Анализ наблюдаемых в мировой экономике тенденций дает все основания предполагать, что в первой половине наступившего столетия, нефть и газ сохранят доминирующее положение в мировой энергетике и экономике, причем потребление газа будет расти ускоренными темпами, главным образом, в силу его высоких экологических характеристик. Это обеспечит возрастающую роль газовой индустрии России.
2. Газовая промышленность традиционно относится к числу отраслей с повышенным уровнем различных видов рисков для участников. Основными задачами снижения риска газовой компании являются:
• обеспечение стабильного роста объема добычи, транспортировки и продаж газа и иной продукции и достижение в результате предсказуемой устойчивой динамики запланированных показателей прибыли компании;
• оптимизация принимаемых инвестиционных, финансовых и иных хозяйственных решений с точки зрения соотношения рисков и доходности;
• снижение рисков инвестирования в проекты газовой компании для российских и иностранных инвесторов и повышение инвестиционной привлекательности компании;
3. Разработке стратегии газовой компании должна предшествовать оценка её стратегической позиции. С этой целью разработана методика, основанная на построении причинно-следственных схем и идентификации стратегических рисков по направлениям деятельности компании.
4. Одновременно с внедрением системы стратегического управления возникает задача анализа структуры управления компании, чтобы выяснить, соответствует ли она достижению поставленных стратегических целей. В частности, была обоснована целесообразность создания специализированного отдела риск- менеджмента в компании «Дитгаз».
5. Основными стратегиями, которым должна следовать газовая компания, являются стратегия сохранения конкурентных преимуществ и стратегия увеличения рыночной доли. Это позволит газовой компании получить стратегическое преимущество перед конкурентами в период, когда на газовый рынок России будут допущены независимые компании.
6. Осуществлена формализованная постановка задачи разработки альтернативных вариантов стратегий управления на базе решения задач линейного целочисленного программирования. Вариант стратегического плана является результатом решения оптимизационной задачи достижения заданной стратегической позиции компании в пространстве её стратегических целей путем минимизации затрат на проведение мероприятий по их достижению.
По теме диссертации оцубликованы следующие работы:
1. Корягин В. Н. Стратегическое управление в газовой промышленности // Стратегические проблемы управления: Сб. трудов научно-практич. конф. / Академия эконом., финансов и права. Отделение менеджмента. -М.: Луч, 2004.
2. Корягин В. Н. Оценка стратегической позиции газовой компании // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук: Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов / ГОУ МГИУ.-М.: РИЦ ГОУ МГИУ, 2004.
3. Корягин В. Н. Модели разработки альтернативных стратегий // Стратегическое управление хозяйственными системами: Сб. научных трудов / Высшая коммерческая школа Минэкономразвития РФ.-М.: Луч, 2004.
4. Корягин В. Н. Стратегическое управление компанией как метод выживания на конкурентном рынке // Альманах №2: Сб. научных трудов / ГОУ МГИУ. -М.: РИЦ ГОУ МГИУ, 2003.
Владимир Николаевич Корягин
Разработка стратегии развития компании в отраслях
с естественной монополией
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.11.2004 Сдано в производство 17.11.2004
Формат бумаги 60 х 90/16 Бум. множит.
Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,6
Тираж 100_Заказ №722 _
РИЦ МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16,277-23-15
12564!