Разработка стратегии реинжиниринга автотранспортного предприятия на основе логистических принципов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Троянов, Антон Эдуардович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Троянов, Антон Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АВТОМО- ' БИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И РФ.

1.1. Автомобильный транспорт - проблемы развития внутренних и международных перевозок.

1.2. Логистические принципы управления потоковыми процессами -новый этап развития рыночной экономики.

1.3. Обобщение исследований и методических разработок в области транспортно-складской логистики и стратегического развития предприятия.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПРОГНОЗА СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

2.1. Разработка общей многовариантной модели прогноза развития автотранспортного предприятия с учетом логистических принципов.

2.2. Выбор методов краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогноза развития автотранспортного предприятия.

2.3. Формирование стратегии реинжиниринга для различных вариантов прогноза развития автотранспортного предприятия.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ЛОГИ-СТИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА И АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЙ РЕИНЖИНИРИНГА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Разработка методического подхода к логистизации перевозочного процесса (с использованием реинижиниринга).

3.2. Совершенствование финансово-экономического анализа логистических издержек.

3.3. Рекомендации по применению методического подхода к логистизации перевозочного процесса автотранспортного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка стратегии реинжиниринга автотранспортного предприятия на основе логистических принципов"

Интеграция российского бизнеса в мировую экономическую систему требует сегодня от отечественной науки и производства соблюдения многих требований в отношении технологии организации потоковых процессов.

Выполнение этих требований позволит российскому бизнесу адаптироваться на мировых рынках товаров (услуг) и быть конкурентоспособными независимо от конъюнктуры.

Одним из таких условий является соблюдение логистических принципов, разработка и использование логистических концептуальных подходов к организации и функционированию потоковых процессов.

Для российской науки и производства логистика является новым направлением деятельности. Интерес же, который проявляют к ней отечественные специалисты, связан не только с высокой степенью «модности», но и весьма впечатляющими результатами, получаемыми благодаря использованию логистического подхода в экономике промышленно развитых стран. Так, около 85% совокупного времени, включающего производство товара, доставку сырья и транспортировку готовой продукции к потреблению, приходится на прохождение его по различным каналам материально-технического обеспечения (МТО) и сбыта: непосредственное производство товаров занимает лишь 2% суммарного времени, транспортировка - 5%, подготовительно-заключительное время - 8%.

В США ежегодный средний объем запасов материальных ресурсов равен 15% валового национального продукта страны. Кроме того, затраты на материально-техническое обеспечение и транспорт составляют соответственно 11 и 7%. Расходы на поддержание логистики в работоспособном состоянии составляют более 10% валового национального продукта.

Применение логистики значительно повышает производительность труда, как в сфере обращения, так и в сфере производства. По оценкам специалистов с начала 80-х гг. в США в ежегодном общем увеличении производительности труда (5-6%) половина (2,5-3%) достигается за счет распространения логистики. Установлено, что сокращение на 1% логистических издержек эквивалентно почти 10% увеличению объема продаж.

Широкую известность за рубежом и в России получили труды западных ученых-специалистов в области логистики Райнхарда Юнемана, Майкла Р. Линдерса и Харольда Е. Фирона, Павеллека Г., Шевалье Ж. и Вань Т., Руппера П. и Шнезера Р., Мильнера К., Бауэрсокса Д.Дж. и Клосса Д.ДЖ. и др.

Для России освоение логистики ограничено небольшим временным периодом. Работы носят теоретико-прикладной характер. Среди таких работ можно отметить труды известных российских ученых Аникина Б.А., Абрамова

A.A., Васильева Г.А., Гаджинского A.M., Гиляревского P.C., Голикова Е.А., Гончарова П.Н., Доветова М.Ш., Дыбской В.В., Залмановой М.Е., Зайцева Е.И., Лукинского B.C., Леншина И.А., Миротина Л.Б., Неруша Ю.Н., Новикова O.A., Родникова А.Н., Русалевой А.Ю., Сергеева В.И., Смехова A.A., Тихомирова

B.П., Уварова С.А., Хорошилова A.B., Чудакова А.Д., Щербакова В.В. и др.

К сожалению, в публикациях по логистике почти не встречается ссылок на практическую логистику. В то же время, именно практическая логистика за счет информационной составляющей обеспечила триумф логистики как новой экономической идеологии управления бизнес-процессами. Рекомендуемые же авторами пакеты прикладных программ для разработки стратегий развития (включая альтернативные сценарии), не опирающиеся на теоретическую и прикладную логистики на самом деле являются бесконечным реинжинирингом и часто ничем не оправданным.

Следует отметить, что проблемам теории логистики посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Среди большого количества публикаций некоторые из них посвящены транспортной логистике. Это работы Б.А. Аникина, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, A.M. Гаджинского, E.H. Зайцева, Е.А. Королевой, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина,

Ю.М. Неруша, А.Г. Некрасова, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, К.В, Холопова и др. В то же время выборочный анализ ряда автотранспортных предприятий (АТП) показал, что:

- концепции, принципы, парадигмы теории логистики не нашли широкого использования в практике работы АТП; по существу отсутствует взаимосвязь между прикладными разработками (моделями, методами, алгоритмами) и реальной организацией и управлением перевозочными и другими процессами;

- только 10% руководителей АТП четко представляют стратегию развития предприятия и могут оценить возможные варианты.

Таким образом, одной из актуальных проблем развития АТП состоит в систематизации научных, учебных и методических разработок и исследований по логистике и стратегическому менеджменту для создания модели развития автотранспортных предприятий в условиях углубления реформ и перманентно изменяющейся экономической ситуации в стране.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к логистизации перевозочного процесса автотранспортного предприятия на основе логистических принципов и формирования стратегии реинжиниринга.

Для достижения цели исследования в рамках данной работы необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать и обобщить исследования и методические разработки в области логистики и стратегического развития предприятия;

- разработать методический подход и алгоритм формирования общей многовариантной модели прогноза развития АТП на основе логистических принципов;

- разработать методический подход и алгоритм выбора стратегии реинжиниринга для различных вариантов прогноза развития АТП;

- разработать методику и алгоритм анализа логистических издержек АТП на этапе реинжиниринга бизнес-процессов;

- уточнить процедуру по применению методического подхода к логистизации бизнес-процесса деятельности АТП.

В качестве объекта исследования рассматривались грузовые автотранспортные предприятия г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ. Основные разработки выполнены на основе статистических данных о социально-экономическом положении автотранспортной отрасли РФ и в промышленно развитых странах, а также использованы научные публикации по вопросам развития транспорта.

Теоретической и методической основой проведенных исследований послужили работы российских и зарубежных авторов по системному анализу, теории управления, теории прогнозирования и принятия решений, теории логистики, реинжинирингу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость формирования новых методических подходов при разработке стратегии развития автотранспортных предприятий с использованием логистических принципов.

2. Предложен методический подход и разработана комплексная многовариантная модель прогноза развития АТП, включающая долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный прогнозы.

3. Выявлены и обоснованы наиболее перспективные методы прогнозирования для различных вариантов прогноза АТП.

4. Разработаны методический подход и алгоритм совершенствования финансово-экономического анализа логистических издержек АТП на этапе реинжиниринга бизнес-процесса.

5. Систематизированы различные подходы и уточнена процедура логистизации, включающая иерархическую структуру транспортно-складских операций и модели и методы теории логистики.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные автором: методические положения, алгоритмы и методы позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность АТП путем разработки стратегии реинжиниринга основных бизнес-процессов, в частности, оказание транспортных услуг.

Результаты исследований прошли апробацию и нашли применение в практике работы ряда автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,95 п.л./авт. - 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Троянов, Антон Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные научные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Экономические реформы, проходящие в России и связанная с ними экономическая ситуация, являются для транспорта далеко не однозначными. Вместе с тем, реформы на транспорте более динамичны, чем в других отраслях народного хозяйства. Транспортная политика государства, развитие рыночных отношений в экономике страны позволили сформировать рынок транспортных услуг. Ситуация на транспорте характеризуется с одной стороны - ростом объемов перевозок, формированием рынка транспортных услуг, приватизацией и т.п., с другой стороны - старением парка подвижного состава, ростом убыточных предприятий, ростом тарифов, и как следствие, низкой конкурентоспособностью АТП, потерей части рынка.

2. Одной из основных причин низкой эффективности на транспорте является отсутствие на большинстве предприятий стратегии развития; предприятия ориентируются на краткосрочные цели; отсутствует цивилизованный механизм государственного регулирования; нет сформированной нормативно-правовой базы и единого информационного пространства транспортного комплекса.

3. Традиционные концепции управления на автомобильном транспорте не позволяют достичь высоких экономических результатов. В связи с этим становиться актуальным применение современного логистического подхода к управлению АТП с использованием многовариантной модели прогноза экономической ситуации и формирования стратегии развития.

4. Логистика как наука в России находится на стадии становления и требует серьезных разработок и адаптации к условиям российского бизнеса. Вместе с тем, международный опыт показывает, что использование логистических концепций ДТД («от двери до двери»), JIT («точно-во-время»),

TQM («всеобщее управление качеством») и др. позволяют значительно повысить эффективность и конкурентоспособность бизнес-процессов АТП, связанных с оказанием транспортных услуг.

5. Разработанная трехуровневая модель формирования стратегии АТП включает краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогнозы развития. Особенности модели состоят в том, что, во-первых, долгосрочный качественный прогноз базируется на асимптотических зависимостях для показателей транспортных фирм развитых стран, а краткосрочный - на экспериментальных данных; во-вторых, предусматривает переходные периоды адаптации и корректировки прогноза между различными уровнями.

6. Многообразие разработок и методических подходов к конструктивному прогнозированию не позволяет выделить единственный метод для разработки и получения прогноза развития сложной логистической системы (какой является АТП), а требуют сочетания этих методов для реализации целей прогноза и повышения его эффективности. Решения этих задач возможно с применением комбинированного метода прогноза.

7. Наблюдается тенденция перехода к новой корпоративной модели развития предприятий различных отраслей, т.е. расширение корпоративных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями. В основе новой научной модели управления лежат интеграционные процессы, происходящие на предприятиях. Переход к новой модели требует реинжиниринга всей системы организации производства и взаимодействия, входящих в объединение подразделений (или хозяйственных субъектов); разработки новых организационных структур управления на основе логистических принципов и их адаптации к реальным условиям.

8. Разработанный методический подход и сформированная блок-схема логистизации перевозочного процесса, включающая иерархическую структуру основных транспортно-складских операций транспортно-складской логистики и основные модели и методы теории логистики, позволяют аналитически определить выбор оптимальной организации процесса перевозок.

9. Разработанный методический подход к анализу логистических издержек позволяет выделить из них наиболее важные и улучшить (оптимизировать) их структуру. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность всей логистической системы.

10. Апробация разработанных методических положений, методов и алгоритмов в АТП г. Санкт-Петербурга показала, что применение стратегии реинжиниринга на основе логистических принципов позволяет повысить эффективность бизнес-процессов в транспортно-логистических системах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии реинжиниринга автотранспортного предприятия на основе логистических принципов"

На правах рукописи

ТРОЯНОВ Антон Эдуардович

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РЕИНЖИНИРИНГА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народнъш хозяйством /логистика/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003

Работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор технических наук, профессор Лукинский Валерий Сергеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, доцент Будрина Елена Викторовна кандидат экономических наук, доцент Лосева Анна Сергеевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «■//>> ^■С&гхЗ^Л. 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.219.01 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103 а.

Автореферат разослан »

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

В.С. БОГОЛЮБОВ

2oö?-A

I8I05"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Интеграция российского бизнеса в мировую экономическую систему требует сегодня от отечественной науки и производства соблюдения многих требований в отношении технологии организации потоковых процессов. Выполнение этих требований позволит российскому бизнесу адаптироваться на мировых рынках товаров (услуг) и быть конкурентоспособными независимо от конъюнктуры. Одним из таких условий является соблюдение логистических принципов, разработка и использование логистических концептуальных подходов к организации и функционированию потоковых процессов.

Для российской науки и производства логистика является новым направлением деятельности. Интерес же, который проявляют к ней отечественные специалисты, связан не только с высокой степенью «модности», но и весьма впечатляющими результатами, получаемыми благодаря использованию логистического подхода в экономике промышленно развитых стран. К сожалению, в публикациях по логистике почти не встречается ссылок на практическую логистику. В то же время, именно практическая логистика за счет информационной составляющей обеспечила триумф логистики как новой экономической идеологии управления бизнес-процессами. Рекомендуемые же авторами пакеты прикладных программ для разработки стратегий развития (включая альтернативные сценарии), не опирающиеся на теоретическую и прикладную логистики на самом деле являются бесконечным реинжинирингом, часто ничем не оправданным.

Следует отметить, что проблемам теории логистики посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых; Среди большого количества публикаций некоторые из них посвящены транспортной логистике, в частности, работы Б.А. Аникина, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, A.M. Таджикского, Е.И. Зайцева, Е.А. Королевой, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, А.Г. Некрасова, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, К.В, Холопова и др. В то же время выборочный анализ ряда автотранспортных предприятий (АТП) показал, что:

- концепции, принципы, парадигмы теории логистики не нашли широкого использования в практике работы автотранспортного предприятия (АТП);

- по существу отсутствует взаимосвязь между прикладными разработками (моделями, методами, алгоритмами) и реальной организацией и управлением перевозочными и другими процессами;

- только 10% руководителей АТП четко представляют стратегию развития предприятия и могут оценить возможные варианты.

Таким образом, одной из актуальных пробле\цшв1Ш+я АТ№СЩгоит в систематизации научных, учебных и м^да&ёькйй^^^ооток и

1 С-ПетербУРГ Ч/Л"

\ 03

исследований по логистике и стратегическому менеджменту для создания модели развития автотранспортных предприятий в условиях углубления реформ и перманентно изменяющейся экономической ситуации в стране.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к логистизации перевозочного процесса автотранспортного предприятия на основе логистических принципов и формирования стратегии реинжиниринга.

Для достижения цели исследования в рамках данной работы необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать и обобщить исследования и методические разработки в области логистики и стратегического развития предприятия;

- разработать методический подход и алгоритм формирования общей многовариантной модели прогноза развития АТП на основе логистических принципов;

- разработать методический подход и алгоритм выбора стратегии реинжиниринга для различных вариантов прогноза развития АТП;

- разработать методику и алгоритм анализа логистических издержек АТП на этапе реинжиниринга бизнес-процессов;

- уточнить процедуру по применению методического подхода к логистизации бизнес-процесса деятельности АТП.

В качестве объекта исследования рассматривались грузовые автотранспортные предприятия г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ. Основные разработки выполнены на основе статистических данных о социально-экономическом положении автотранспортной отрасли РФ и в промышленно развитых странах, а также использованы научные публикации по вопросам развития транспорта.

Теоретической и методической основой проведенных исследований послужили работы российских и зарубежных авторов по системному анализу, теории управления, теории прогнозирования и принятия решений, теории логистики, реинжинирингу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость формирования новых методических подходов при разработке стратегии развития автотранспортных предприятий с использованием логистических принципов.

2. Предложен методический подход и разработана комплексная многовариантная модель прогноза развития АТП, включающая долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный прогнозы.

3. Выявлены и обоснованы наиболее перспективные методы прогнозирования для различных вариантов прогноза АТП.

4. Разработаны методический подход и алгоритм совершенствования финансово-экономического анализа логистических издержек АТП на этапе реинжиниринга бизнес-процесса.

5. Систематизированы различные подходы и уточнена процедура логистизации, включающая иерархическую структуру транспортно-складских операций и модели и методы теории логистики.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные автором: методические положения, алгоритмы и методы позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность АТП путем разработки стратегии реинжиниринга основных бизнес-процессов, в частности оказание транспортных услуг.

Результаты исследований прошли апробацию и наши применение в практике работы ряда автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,95 п.л./авт. - 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цели и задачи, определен объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Состояние и проблемы развития автомобильного транспорта в промышленно-развитых странах и в РФ» - дан подробный анализ и оценка состояния транспортной отрасли, выявлены тенденции и проблемы развития отрасли; определена роль и значение логистики в стратегическом управлении транспортом.

Во второй главе - «Разработка моделей и методов прогноза стратегий развития автотранспортного предприятия с использованием логистического подхода» - рассмотрены и систематизированы методические подходы к разработке прогнозов развития предприятия; определены и систематизированы критерии выбора методов прогнозирования; разработан алгоритм формирования стратегий реинжиниринга для различных вариантов прогноза развития АТП.

В третьей главе - «Разработка методического подхода к логистизации перевозочного процесса и анализу эффективности стратегий реинжиниринга автотранспортного предприятия» - разработана методика логистизации автотранспортных предприятий; разработан методический подход к проведению анализа логистических издержек; рассмотрены примеры логистизации перевозочного процесса автотранспортного предприятия.

В заключении сформированы основные выводы по работе и предложены рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Транспортная система страны (ТС) - это сложный организм, включающий в себя различные транспортные отрасли. Известно, что ТС

играет жизненно важную роль для любого государства. С другой стороны, сам транспорт влияет на экономику страны. Для России роль транспорта более чем значительна в силу географических особенностей, а именно, огромной территории и удаленности целых экономических районов. Экономические реформы и связанная с ними сложившаяся экономическая ситуация в стране вызвали перераспределение объемов перевозок между транспортными отраслями. Так, начиная с середины 80-х годов, доля объемов перевозок транспортом общего пользования, приходящаяся на автомобильный транспорт, в среднем, составляла около 50% от общего объема перевозок всеми видами транспорта. Такое положение сохранялось до 1995 года и было, во многом, связано с либерализацией внешнеэкономической деятельности в России.

Следует отметить, что на транспорте реформы проходили более динамично, чем в других отраслях народного хозяйства. Вместе с тем ситуация в транспортном комплексе России и на автомобильном транспорте в частности, является сложной и далеко не однозначной.

Несмотря на вышесказанное, на автомобильном транспорте достигнуты ощутимые структурные сдвиги, а перспективы развития автомобильного транспорта при условии стабилизации экономической ситуации вполне очевидны. Так, мировой рынок грузовых автомобильных перевозок - один из наиболее динамично развивающихся в последнее десятилетие. В промышленно развитых странах автомобильному транспорту отдается предпочтение тогда, когда транспортные расходы не играют существенной роли из-за высокой добавленной стоимости и когда требуются гибкие формы транспортировки.

Глобализация на транспорте, по оценкам специалистов, проявляется не столько в концентрации капитала, сколько в использовании и совершенствовании логистических технологий, а именно, развитии интермодальных перевозок и доставки товаров «от двери до двери». Транспорт, обладая большим стратегическим ресурсом, здесь выполняет базовую функцию в потоковых процессах. Достижение же высоких экономических результатов лежит не в области конкуренции между различными видами транспорта, а в их взаимодействии и дополнении друг друга.

Органическое сращивание транспорта с обслуживанием производства делает его одним из звеньев логистической системы «производство - транспорт - распределение». С другой стороны, сама транспортная система может считаться логистической системой, потребляющей различные материальные ресурсы.

Эффективность реализации логистических принципов можно проиллюстрировать следующими статистическими исследованиями западных и российских ученых и специалистов в области логистики.

Исследования Э. Матье и Д. Тиксье различных отраслей промышленности показали, что расходы, связанные с материально-техническим обеспечением (МТО) производства составляют 1,5 - 9% продажной цены, а расходы, связанные с распределением готовой продукции - 3 - 24%, т.е. превосходят расходы МТО в 2-3 раза.

У отдельных фирм расходы на логистику обычно колеблются в пределах 5 - 35% от объема продаж, в зависимости от типа бизнеса, масштаба деятельности и соотношения весовых и ценовых характеристик готовых продуктов и использованных материалов. Затраты на логистику, как правило, составляют одну из крупнейших статей расходов, связанных с ведением бизнеса, уступая место лишь затратам на сырье и материалы в производстве или себестоимости реализованной продукции в оптовой и розничной торговле.

Применение логистических принципов управления и организации потоковыми процессами обеспечивает сокращение запасов на 30-70%, по данным промышленной ассоциации США - на 30-50%.

Как отмечалось ранее, для российских транспортных предприятий характерна низкая эффективность. По оценкам специалистов она является следствием отсутствия у большинства из них стратегии развития. Предприятия ориентированны на краткосрочные цели, а в государстве отсутствует цивилизованный механизм регулирования.

Стратегия же представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. Практика деятельности предприятий показывает, что не существует стратегии, единой для всех предприятий. Каждое предприятие уникально в своем роде. Поэтому процесс выработки стратегии для каждого предприятия уникален, так как он зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого им товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и от многого другого.

В то же время при формировании стратегии развития автотранспортного предприятия следует учитывать логистический подход, а именно, рассматривать предприятие как многомерную модель.

Одной из функций управления, в том числе и стратегического, является прогнозирование, на котором непосредственно базируется планирование деятельности и оценка показателей эффективности предприятия.

Экономический прогноз, устанавливая возможные направления развития АТП как логистической системы, помогает в выборе конкретных целей ее функционирования. В логистике прогноз позволяет раскрыть тенденции изменения макро- и микрологистической среды, для получения

вероятных количественных и качественных оценок динамики логистических активностей.

В основе разработки модели прогноза должны лежать анализ и оценка экономического потенциала предприятия.

При разработке общей модели развития АТП с учетом логистических принципов, в первую очередь, следует учитывать требования концепции «обновления»:

- сокращение времени пребывания продукции и технологии ее производства;

- увеличение количества используемых на предприятии технологий;

- возрастание числа элементов и перечней типов продукции, находящихся в производственном процессе;

- повышение требований к качеству и надежности реализуемых на рынках товаров, наполняющих данный материальный поток.

Главным же требованием концепции «обновления» является замена традиционной организации транспортного процесса на обновляемую.

Перечисленные положения являются теоретической базой при формировании процесса организации прогнозирования и разработки модели прогноза. При разработке модели прогноза следует учитывать опыт промышленно развитых западных стран в области прогнозирования. Так, анализ тенденций развития экономики в стране, а также предприятий различных отраслей за последнее десятилетие, показал, что наиболее предпочтительная структура долгосрочного прогноза должна включать 3 этапа, которые можно представить в виде графика (рис. 1).

Рис.1. Общая диаграмма стратегии развития предприятия: т, т* - переходный период внутри второго и третьего этапов (после корректировки стратегии развития).

Первый этап - краткосрочный количественный прогноз, основанный на углубленном финансово-экономическом анализе и анализе провозных возможностей предприятия. I Цель первого этапа - стабилизация ситуации и создание условий для

улучшения работы транспортной инфраструктуры предприятия. Данный этап включает разработку количественного прогноза показателей и • предусматривает создание соответствующей «Программы» мероприятий,

направленных на повышение эффективности работы транспорта.

Второй этап - среднесрочный прогноз, в основном качественного характера, включающий разработку сценария (возможно, нескольких) и соответствующих стратегий, а также создание механизма улучшения системы управления транспортной инфраструктуры.

Третий этап - долгосрочный качественный прогноз, предусматривает достижение основным производством уровня промышленно развитых стран, в течение которого должны быть завершены структурные преобразования транспортной инфраструктуры. Очевидно, что на различных этапах формирования стратегии развития предприятия должна быть предусмотрена корректировка (К).

Варианты прогноза развития автотранспортного предприятия могут быть различными и зависят от стабилизации в экономике страны, объема и точности информационного обеспечения, целей предприятия.

Виды прогнозов, применяемые в стратегическом управлении, имеют разные цели, и для их реализации, как правило, используются разные методы прогнозирования. В подавляющем большинстве случаев используются фактографические методы - основанные на количественной информации о прошлом поведении объекта (процесса), т.е. ретроспективную информацию.

В то же время использование одного какого-либо метода прогнозирования снижает степень достоверности прогноза. В этой связи автором были исследованы и систематизированы методы прогнозирования, определена целесообразность использования тех или иных из них для разработки стратегии развития и логистизации бизнес-процессов.

К сожалению, традиционные стратегии не учитывают использование логистики. Мировой опыт показывает, что наибольший эффект достигается лишь тогда, когда вслед за сформированной стратегией происходит перепроектирование или реинжиниринг уже сложившейся системы управления предприятия.

В любом случае, в основе должны лежать современные технологии бизнеса, непрерывное совершенствование технических возможностей предприятия и конкуренция. Формирование стратегии реинжиниринга предполагает, на наш взгляд, выбор стратегии обновления производственной и организационной структур предприятия в

зависимости от имеющегося потенциала и от предлагаемых перспектив его развития.

Основным принципом реинжиниринга является кардинальное перепроектирование уже существующих бизнес-процессов. Задачей же реинжиниринга является создание универсальной адаптированной к изменяемому рынку модели бизнеса предприятия.

Таким образом, алгоритм формирования стратегии реинжиниринга АТП может быть представлен в виде блок-схемы (рис. 2).

Прогноз развития

параметров, характеризующих сферу транспортных услуг на макро и микро уровнях

Формирование информационной базы

Технология Логистика Эксперты

Морфологический анализ стратегий развития АТП с использованием логистических принципов

Проверка стратегий: Выбоо основных стоатегий

Ранжирование вариантов основных стратегий развития

Построение «дерева вероятностей» стратегий развития

Экспертная оценка вероятностей событий

Сопоставление прогнозных оценок и решений, полученных с использованием «дерева решений»

Принятие решений: Стратегия развития АТП

Рис. 2. Блок-схема алгоритма формирования стратегии реинжиниринга АТП.

Анализ различных источников: научной литературы и прикладных исследований, а также публикаций о применении логистической идеологии, моделей и методов прикладной теории логистики в деятельности ряда компаний и фирм показал, что, по крайней мере, существуют три варианта зарождения и (или) развития логистических бизнес-процессов.

Первый вариант - это реинжиниринг (реорганизация) существующей, возможно, латентной (скрытой) логистической системы предприятия; данный вариант является наиболее распространенным в силу того, что даже при отсутствии официально зарегистрированных соответствующих логистических служб, каждая из них осуществляет логистические операции, связанные со снабжением, производством или распределением товаров или услуг.

Второй вариант предусматривает создание основ и развитие логистической системы на базе существующего предприятия, внутри которого или при взаимодействии с другими предприятиями осуществляются различные операции, связанные с материальными, информационными, финансовыми и другими видами потоков.

Третий вариант - проектирование новых предприятий, принципы управления и организации которых базируются на методологии, концепциях и методах интегрированной логистики.

Очевидно, что количество возможных вариантов увеличится многократно, если учесть другие индивидуальные характеристики предприятия, например, провозную способность, которая может быть рассчитана с использованием данных о количестве подвижного состава в АТП, его возрастной структуре, видах перевозок и других.

Обобщение различных источников позволило разработать (формализовать) процедуру реинжиниринга, включающую ряд этапов и представленную в табл. 1.

Наиболее целесообразно представить логистизацию бизнес-процессов АТП, связанных с перевозками грузов, в виде обобщенной модели (рис. 3), в которой отражены элементы (операции и функции) перевозочного процесса и соответствующие им методы (алгоритмы, правила, способы) прикладной теории логистики. Очевидно, что в такой постановке наиболее явно прослеживается взаимосвязь и взаимное влияние разрозненных на первый взгляд явлений (событий) и процессов.

Формируя стратегию реинжиниринга предприятия, следует помнить, что одним из наиболее важных показателей стратегического положения предприятия является конкурентоспособность его издержек по отношению к конкурентам. Как правило, ценовая конкуренция играет важнейшую роль, а лидерами рынка являются предприятия, имеющие относительно низкие издержки. Но и в тех секторах, где неценовая конкуренция играет такую же роль, как и ценовая, предприятия стремятся держать издержки на уровне издержек своих конкурентов.

При условии применения стратегии реинжиниринга, определяющей предприятие как автономный хозяйственный субъект, анализ издержек должен предусматривать не только определение (формирование) внутрифирменных издержек, но и издержек в цепи поставщиков и дистрибьюторов.

Таблица 1

Основные этапы процедуры реинжиниринга автотранспортного предприятия

Номер этапа Наименование Характеристика выполняемого этапа

1. Выбор цели 1.1. Разработка и принятие концепции. 1.2. Определение основных операций или функций, подлежащих реорганизации. 1.3. Определение (формирование) цели, качественная / количественная оценка цели.

2. Внутренний и внешний (сравнительный) анализ 2.1. Объективный анализ состояния организации, техники и технологии выполнения основных процессов. 2.2. Финансово-экономический анализ. 2.3. Выявление слабых мест. 2.4. Поиск и изучение перспективных форм и приемов организации и управления перевозками и другими процессами предприятий аналогов.

3. Формирование перечня операций и критериев их оценки 3.1. Составление основных и альтернативных перечней операций, подлежащих реорганизации; 3.2. Выбор показателей для оценки вариантов. 3.3. Получение обобщенных оценок.

4. Логистизация основных бизнес-процессов 4.1. Построение иерархической модели реорганизации процессов *. 4.2. Формирование перечня моделей и методов логистики для аналитического описания процессов (работ).

5. Предварительная оценка результатов реорганизации 5.1. Моделирование текущей ситуации. 5.2. Расчет планируемых издержек и выгод. 5.3. Оптимизация программы реорганизации

6. Внедрение 6.1. Обучение и переподготовка персонала. 6.2. Апробация реорганизованной системы. 6.3. Анализ процесса адаптации к проводимым мероприятиям.

Примечание: * на основе работы В.М. Курганова

Уровень модели Наименование операции Метод (алгоритм, задача) теории логистики

1 2 3 4 5

в Формирование материального потока Анализ рынка ТУ, Прогнозирование, Портфель заказов (ABC), Выбор ЛП, Принятие решений и др.

-<g> Хранение Размещение на складе (ABC), Задача EOQ, Управление запасами.

-с L Складская переработка

-<g> Прием (проверка, сортировка)

-с <> Подготовка к отправке Управление многономенклатурными запасами

Сборка партии, упаковка

Подготовка документов

-С В) Доставка

5 Планирование доставки Выбор вида транспорта, Выбор типа ПС.

( S) Составление маршрута Транспортная задача, задача коммивояжера, "точно - во - время" и др.

Согласование доставки

Оптимизация маршрута

Составление графика движения

Передача документов водителю

Р Выполнение доставки

§ Погрузка Метод выбора числа обслуживающих аппаратов (ТМО)

-<8> Загрузка автомобиля Задача о "рюкзаке"

Перевозка Алгоритм принятия решений по корректировке маршрута

■л р Сдача товара

Выгрузка, осмотр проверка Метод ТМО (см. "Погрузка"), Размещение на складе.

Оформление документов

Отчет о доставке

i Анализ результатов Анализ логистических издержек "ценность - стоимость"

Рис. 3. Модель логистических операций при транспортировке грузов и их аналитическое описание

Оптимизация логистической цепи по издержкам должна происходить в первую очередь с позиции интересов потребителя, но с учетом реализации принципа гармонизации всех ее составляющих.

Управление затратами предприятия напрямую связано и является инструментом воздействия не только на материальные, но и на финансовые потоки.

На основе рационализации движения финансовых потоков, можно построить такие схемы движения материальных ресурсов, в которых логистические затраты будут оптимальными во всех функциональных областях.

Определив структуру финансовых потоков и доступный управленческий инструментарий, возможно, выбрать именно те технологии, которые позволяет решать поставленные задачи.

Анализ и оценка затрат по бизнес-процессам, а также оптимизация финансовых потоков являются важнейшими составляющими алгоритма принятия управленческого решения о выборе варианта стратегии развития любого предприятия.

Поскольку для предложенного алгоритма оценка его эффективности не может быть выполнена в общем виде, то возникает необходимость проведения расчетов для конкретных ситуаций.

Для примеров в табл. 2 приведены результаты расчета по пяти вариантам организации перевозок от четырех поставщиков восьми потребителям соответственно в виде прямых поставок (1 и 2-й варианты) или с использованием склада (3-5 варианты).

Анализ табл. 2 позволяет сделать следующие выводы:

- наименьшие общие затраты соответствуют четвертому варианту: доставка от поставщика на склад с использованием полной грузоподъемности автомобилей ()„ с последующей перевозкой к потребителям оптимальных (рассчитанных по формуле Уилсона) консолидированных партий заказов qt,;

- изменения затрат иллюстрируют противоречивый характер логистизации бизнес-процессов, связанных с перевозкой и хранением продукции: почти двукратное уменьшение общих затрат при увеличении затрат на транспортировку на 70% ((78,7 - 46,8) / 46,8 = 0,7) наблюдается в том случае, когда использованы модели и методы, предложенные нами для логистизации бизнес-процессов (рациональный выбор координат склада, оптимизация отправок по формуле Уилсона консолидация отправок <2,! или 9').

Следует заметить, что во всех вариантах расчетов при наличии складов должны быть учтены затраты на хранение и грузопереработку на складе. Это приведет к увеличению общих затрат третьего, четвертого и пятого вариантов организации перевозок, но общая тенденция снижения

затрат, наблюдаемая по мере усиления логистизации распределительных бизнес-процессов, на наш взгляд, сохраниться.

Таблица 2

Обобщенные результаты расчета по пяти вариантам организации перевозок

№ п/п Вариант расчета, наличие склада Количество рейсов Общие затраты, тыс.руб Затраты, тыс.руб. Груженый пробег, ткм Транспорт -ная работа, ткм

Транспортировка Хранение

1. (С>н); нет 52 219,3 46,8 172,5 3120 31200

2. (я,); нет 98 177,2 88,6 88,6 5880 21200

3. (Он, чО; есть 172 190,5 113,8 76,7 7870* 2470 48030** 24700

4. есть 114 120,4 78,7 41,7 5242* 2470 48040 24700

5. (QH.fi:); есть 104 121,6 72,15 49,5 4810 2470 48100 24700

Примечание: * в числителе - общий пробег груженых автомобилей, в знаменателе - при перевозках от поставщиков до склада; ** в числителе - общая транспортная работа, в знаменателе - при перевозках от поставщиков до склада.

В заключении сделаны следующие выводы и рекомендации: 1. Экономические реформы, проходящие в России и связанная с ними экономическая ситуация, являются для транспорта далеко не однозначными. Вместе с тем, реформы на транспорте более динамичны, чем в других отраслях народного хозяйства. Транспортная политика государства, развитие рыночных отношений в экономике страны позволили сформировать рынок транспортных услуг. Ситуация на транспорте характеризуется с одной стороны - ростом объемов перевозок,

формированием рынка транспортных услуг, приватизацией и т.п., с другой стороны - старением парка подвижного состава, ростом убыточных предприятий, ростом тарифов, и как следствие, низкой конкурентоспособностью АТП, потерей части рынка.

2. Одной из основных причин низкой эффективности на транспорте является отсутствие на большинстве предприятий стратегии развития; предприятия ориентируются на краткосрочные цели; отсутствует цивилизованный механизм государственного регулирования; нет сформированной нормативно-правовой базы и единого информационного пространства транспортного комплекса.

3. Традиционные концепции управления на автомобильном транспорте не позволяют достичь высоких экономических результатов. В связи с этим становиться актуальным применение современного логистического подхода к управлению АТП с использованием многовариантной модели прогноза экономической ситуации и формирования стратегии развития.

4. Логистика как наука в России находится на стадии становления и требует серьезных разработок и адаптации к условиям российского бизнеса. Вместе с тем, международный опыт показывает, что использование логистических концепций ДТД («от двери до двери»), JIT («точно-во-время»), TQM («всеобщее управление качеством») и др. позволяют значительно повысить эффективность и конкурентоспособность бизнес-процессов АТП, связанных с оказанием транспортных услуг.

5. Разработанная трехуровневая модель формирования стратегии АТП включает краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогнозы развития. Особенности модели состоят в том, что, во-первых, долгосрочный качественный прогноз базируется на асимптотических зависимостях для показателей транспортных фирм развитых стран, а краткосрочный - на экспериментальных данных; во-вторых, предусматривает переходные периоды адаптации и корректировки прогноза между различными уровнями.

6. Многообразие разработок и методических подходов к конструктивному прогнозированию не позволяет выделить единственный метод для разработки и получения прогноза развития сложной логистической системы (какой является АТП), а требуют сочетания этих методов для реализации целей прогноза и повышения его эффективности. Решения этих задач возможно с применением комбинированного метода прогноза.

7. Наблюдается тенденция перехода к новой корпоративной модели развития предприятий различных отраслей, т.е. расширение корпоративных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями. В основе новой научной модели управления лежат интеграционные процессы, происходящие на предприятиях. Переход к

новой модели требует реинжиниринга всей системы организации производства и взаимодействия входящих в объединение подразделений (или хозяйственных субъектов); разработки новых организационных структур управления на основе логистических принципов и их адаптации к реальным условиям.

8. Разработанный методический подход и сформированная блок-схема логистизации перевозочного процесса, включающая иерархическую структуру основных транспортно-складских операций транспортно-складской логистики и основные модели и методы теории логистики, позволяет аналитически определить выбор оптимальной организации процесса перевозок.

9. Разработанный методический подход к анализу логистических издержек позволяет выделить из них наиболее важные и улучшить (оптимизировать) их структуру. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность всей логистической системы.

10. Апробация разработанных методических положений, методов и алгоритмов в АТП г. Санкт-Петербурга показала, что применение стратегии реинжиниринга на основе логистических принципов позволяет повысить эффективность бизнес-процессов в транспортно-логистических системах.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Троянов А.Э., Цвиринько И.А. Анализ методов определения номенклатурных групп // Логистика: современные тенденции развития. Межд. научн.-прак. конференц. - СПб: СПбГИЭУ, 2002. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

2. Лукинский B.C., Троянов А.Э, Цвиринько И.А. Теоретические основы современной логистики // Логистика в современной бизнесе. Межд. семинар в рамках выставки "ТРАНСРоссия2002". - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - 0,3 п.л. / 0,1 п.л.

3. Троянов А.Э., Шамара A.A. Анализ эффективности внедрения логистических принципов в управление потоковыми процессами Сб.научн.трудов, СПб: СПбГИЭУ, 2002. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л..

4. Троянов А.Э., Шамара A.M. Методика формирования долгосрочного прогноза развития транспортной инфраструктуры промышленных предприятий. Труды Санкт-Петербургского экономич. форума, СПб: СПбУЭФ, 2002. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

5. Бочкарев А.А, Троянов А.Э. Энтропийный подход к оценке надежности доставки товаров при автомобильных перевозках: Труды Санкт-Петербургского экономич. форума. СПб.: СПбГУЭФ 2002. - 0,2 п.л. /0,1 п.л.

6. Троянов А.Э. Формирование стратегии реинжиниринга для различных вариантов развития АТП //Логистика: современные тенденции развития. Межд. научн.-практ. Конференция - СПб, СПбГИЭУ, 2003. - 0,15 п.л.

7. Бобкова В.М., Троянов А.Э. Методика анализа эффективности стратегий реинжиниринга АТП // Организация перевозок с применением принципов логистики. Сб.научн.трудов - СПб: СПбГИЭУ, 2003. - 0,3 п.л. / 0,15 п.л.

8. Троянов А.Э. Формирование организационных структур управления транспортных компаний на основе логистизации // Организация перевозок с применением принципов логистики. Сб. научн. трудов - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 V] 6 Печ. л. о. Тираж экз. Заказ АЛЛ.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

Q_oog-A '

* 18 1{J 5