Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зверев, Александр Егорович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зверев, Александр Егорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕТНЫХ ПРОЦЕДУР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1. Сущность, содержание и принципы моделирования учетных данных и операций информационных систем предприятия.
1.2. Теоретико-методологическая база бухгалтерского учета, как основа моделирования хозяйственных операций на предприятиях.
1.3. Методы моделирования бизнес-процессов предприятия.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Анализ требований к информационной системе учетных и управленческих процедур агропромышленного предприятия.
2.2. Система учета на агропромышленном предприятии.
2.3. Построение модели бизнес - процессов управления агропромышленным предприятием по переработке молока.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Элементы информационной системы.
3.2. Этапы внедрения информационной системы на агропромышленном предприятии.
3.3. Применение модели бизнес-процессов управления деятельности агропромышленного предприятия при постановке задачи по автоматизации бухгалтерского учета.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии"
Бухгалтерский учет является центральным звеном информационной системы предприятия, так как его основная функция - сбор, хранение и обработка информации о хозяйственной деятельности. При создании информационных систем важно так структурировать информационную базу, чтобы повысить эффективность управления объектами, минимизировать временные и стоимостные затраты на ввод данных, сократить избыточность данных, максимизировать извлечение выходной информации, из имеющегося объема данных. Данные процессы необходимо проводить в комплексе с оптимизацией ресурсов технического и технологического обеспечения информационной системы, что также влияет на ее эффективность.
Сегодня многие отечественные и зарубежные промышленные предприятия функционируют в условиях стратегических неожиданностей рынка. Для российских предприятий неопределенность усиливается нестабильной законодательной базой. Все это повышает требования к информационной системе принятия управленческих решений: современные информационные системы должны носить корпоративный характер, являться мощным инструментом управления предприятием. Этому соответствуют возросшие возможности информационных технологий, их ресурсное обеспечение. Хранилища данных информационной системы, определяемые задачами учета, должны соответствовать этим процессам. Это сложнейшая задача, которую невозможно решить без моделирования структуры информационного банка данных, проектирования учетных процедур формирования запросов, построения регламентных и специализированных отчетов.
Поиск решений данных задач является темой нашего диссертационного исследования.
Состояние и степень изученности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с формированием и совершенствованием моделирования информационных систем нашли отражение в большом количестве научных работ. Наиболее фундаментальными из них являются научные труды: А. Марка, К. МакГоуэна, К. Скотта, Д. Мейера, Т. Тиори и др.
Научную и практическую значимость в создании информационных структур баз данных имеют работы Алиева Р.А., Абдикеева Н.М., Зайцева С.Л., Вендрова A.M., Грабаурова В.А, Калянова Г.Н., Кузина Е.С., Романова А.Н., Смирнова Г.Н., Тельнова Ю.Ф. и др., посвященные исследованию проблем инструментальных методов проектирования информационных систем и моделирования бизнес-процессов предприятия на базе компьютерных аналитических систем.
Для моделирования предметной области бухгалтерского учета, учетных операций внесли свой вклад Безруких П.С., Иванова М.А., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Лисович Г.М., Парашутина Н.В., Пизенгольц М.З., Ткаченко И.Ю. и др., посвященные методологии финансового, управленческого и налогового учета предприятия.
Прикладной характер в рамках адаптации программных унифицированных продуктов внесли Нуралиев С.Г., Подольский В.И., Титоренко Г.А., Харитонов С.А., Чистов В.Д., Шуремов Е.Л. и др. посвященные исследованию информационных системам бухгалтерского учета. Данные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение.
Теоретические аспекты учета и задач управления на предприятиях АПК отстают от требований, предъявляемых к современным информационным системам. Задачи моделирования информационных систем, адаптированных к особенностям производства с учетом изменяющихся налоговых регуляторов, факторов рынка являются мало изученными. Необходимо разработать механизм проектирования учетных операций для предприятий, с последующей адаптацией на основе универсальной программной среды в соответствии с требованиями бизнес-процесса. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и решении проблемы создания информационной системы управления деятельностью агропромышленного предприятия на базе разработки механизма проектирования учетных операций бизнес-процессов.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
• систематизировать теоретические и методологические подходы современной науки к задачам моделирования, выделить наиболее эффективные из них для проектирования систем управления бизнес-средой;
• исследовать системы управления промышленных предприятий на соответствие условиям рыночной экономики и определить направления проектирования информационного обеспечения принятия решений;
• провести классификацию компонентов экономической информационной системы, определить и провести анализ учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию, а также операции обработки при формировании отчетности и выполнении запросов пользователей, что является основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;
• провести группировку задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием;
• моделировать структуру учетной информационной базы данных;
• разработать модель учетных операций для агропромышленного предприятия;
• провести практическую апробацию модели учетных операций на агропромышленном предприятии на основе унифицированного программного комплекса с учетом предлагаемой модели и оценить ее эффективность.
Объект исследования - промышленное предприятие по переработке молока с серийным производством.
Предметом исследования является структурное моделирование учетных операций на основе бизнес-процессов управления, исследование его возможностей и диапазонов применения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные достижения экономической и математической науки (труды отечественных и зарубежных ученых по методологии проведения структурного и системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертного оценивания, а также принципов адаптации в экономической сфере). Были использованы справочные и методические источники, материалы периодической печати, нормативно-законодательные акты, а также программные продукты современных фирм-разработчиков информационных технологий.
Содержание работы соответствует положениям пунктов 2.2. «Конструирование имитационных моделей как основы инструментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных финансово-экономических систем и определение эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» и 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Также диссертационное исследование соответствует положениям пунктов 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей» и 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна работы заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании комплекса комплиментарных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии. В частности:
По специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики:
• систематизированы теоретические и методологические подходы моделирования экономических систем, выделены наиболее эффективные из них для проектирования систем управления предприятия. При этом уточнена и представлена сущность моделирования систем управления хозяйствующих субъектов, сделан вывод о комплексности подхода к этому процессу, в основе которого лежит концептуальное представление технологического и бизнес-процессов;
• исследованы системы управления промышленными предприятиями на соответствие условиям рыночной экономики и определены направления проектирования информационного обеспечения принятия решений:
- проведение классификации компонентов экономической информационной системы,
- определение и проведение анализа учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию,
- группировка операций обработки при формировании отчетности и выполнению запросов пользователей, проведение группировки задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием (управление сбытом и реализацией продукции, технико-экономическое планирование, управление материально-техническим снабжением, бухгалтерский учет, оперативное управление производством, управление технической подготовкой производства) в рамках информационных потребностей пользователей (концептуальный уровень),
- моделирование структуры учетной информационной базы данных и модели учетных операций для агропромышленного предприятия, что служит основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;
• выявлены особенности информационной среды управления агропромышленными предприятиями, определяющиеся технологической и производственно-сбытовой спецификой, при этом проведено обоснование дополнительных ограничений и параметров модели;
• разработаны модели технологических процессов на перерабатывающих агропромышленных предприятиях, на основе которых созданы модели бизнес-процесса управления и определены учетные данные и операции базы данных информационной системы, достаточной для формирования запросов определенного круга пользователей с учетом изменяющихся нормативно-правовых регуляторов и факторов рынка.
По специальности 08.00.12— Бухгалтерский учет, статистика:
• определены проблемные зоны бухгалтерского учета в реализации информационных систем управления промышленных предприятий АПК, таких как учет материально-производственных запасов и их движение, учет производственных затрат и их динамика, на базе современных технологий и выявлены пути их решения в разрезе методологии бухгалтерского учета;
• систематизирован комплекс учетных данных и операций на промышленных предприятиях АПК на базе расширенного плана счетов и предложена концепция автоматизации учетных процедур для агропромышленных предприятий, что позволяет организовать и расширить функции управленческого учета и финансового планирования;
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование при решении задач проектирования информационных систем учетных операций для агропромышленных предприятий.
Самостоятельное практическое значение диссертационного исследования имеют следующие результаты:
• Проведена группировка задач пользователей, в соответствии с функциями управления предприятием.
• Разработана структура учетной информационной базы данных. Предложена модель учетных операций для агропромышленных предприятий.
• Предложена реализация разработанной модели учетных данных и операций на основе унифицированного программного комплекса и выполнена оценка ее эффективности.
• Показан механизм использования CASE средств в выполнении задач информационного менеджмента, качественно повышающий продуктивность разработки информационной системы.
• Разработаны типовые модели бухгалтерского учета для агропромышленных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробирована модель учетных операций на агропромышленных предприятиях на ОАО «Ухо-ловский молочный завод», ОАО «АМК Рязанский», и других, что подтверждено справками о внедрении. Внедрение результатов исследования на предприятиях молокоперерабатывающего подкомплекса Рязанской области показало эффективность их использования: моделирование позволяет значительно сократить затраты предприятий и сроки по проведению реконструкции бухгалтерского учета и введения ИС систем управленческого учета и финансового анализа.
Полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2004 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете Рязанской государственной сельскохозяйственной академией им. профессора П.А. Костычева (в дисциплинах «Проектирование информационных систем», «Информационные системы», «Автоматизированные системы финансового анализа»), что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,4 п. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 155 листах машинописного текста. В работе также представлено 68 рисунков, 21 таблица, 47 формул.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Зверев, Александр Егорович
Заключение.
На основе выполненных теоретических и прикладных исследований в области моделирования учетных операций получены результаты и сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Бухгалтерский учет - ядро информационной системы предприятия, целевая функция которой повышение эффективности управления организацией, минимизация временных и стоимостных затрат на обработку данных при принятии управленческих решений. Современные промышленные предприятия функционируют в сложных условиях неопределенности рынка. Это повышает требования к информационной системе принятия управленческих решений: современные информационные системы должны носить корпоративный характер, являться мощным инструментом управления предприятием. Хранилища данных информационной системы, определяемые задачами учета, должны соответствовать этим процессам. Это сложнейшая задача, которую невозможно решить без моделирования структуры информационного банка данных, проектирования учетных процедур формирования запросов, построения регламентных и специализированных отчетов. Моделирование информационной системы повышает эффективность ее создания и функционирования. Задачами моделирования является системный ввод данных, сокращение их избыточности, максимизация извлечения выходной информации. Данные процессы необходимо проводить в комплексе с оптимизацией ресурсов технического и технологического обеспечения информационной системы, что также влияет на ее эффективность. В диссертационной работе представлена сущность моделирования систем управления хозяйствующих субъектов, сделан вывод о комплексности подхода к этому процессу, в основе которого лежит концептуальное представление технологического и бизнес-процессов;
2. В целях создания эффективной информационной системы управления предприятием необходимо использование современных средств моделирования на базе информационных технологий (CASE средства), которые построены на основе методов структурного моделирования. Проведенная в диссертационном исследовании систематизация теоретических и методологических подходов к моделированию экономических систем, позволило выделить наиболее эффективные из них для проектирования систем управления предприятия;
3. Моделирование бизнес-процессов средствами информационных технологий увеличивает возможности организационного анализа существующей системы управления и ускоряет проектирование структуры при реинжиниринге предприятия. Данный подход является отличительной чертой построения нового поколения информационных систем учета и управления деятельности предприятия. Отражение действительности осуществляется с помощью математического аппарата (математических моделей), которые встраиваются в структурную модель системы и определяют ее показатели.
4. Исследование системы управления промышленными предприятиями на соответствие условиям рыночной экономики позволило выявить направления проектирования информационного обеспечения принятия решений: проведение классификации компонентов экономической информационной системы, определение и проведение анализа учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию, группировка операций обработки при формировании отчетности и выполнению запросов пользователей, проведение группировки задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием (управление сбытом и реализацией продукции, технико-экономическое планирование, управление материально-техническим снабжением, бухгалтерский учет, оперативное управление производством, управление технической подготовкой производства) в рамках информационных потребностей пользователей (концептуальный уровень), моделирование структуры учетной информационной базы данных и модели учетных операций для агропромышленных предприятий, что служит основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;
5. Особенности информационной среды управления агропромышленными предприятиями, определяющиеся технологической и производственно-сбытовой спецификой определяет необходимость введения дополнительных ограничений и параметров информационной модели предприятия, сезонность, сроки хранения и реализации, качественные показатели сырья (жирность молока, кислотность, плотность, содержание белка и т.д.); В диссертации нами разработаны модели технологических процессов на перерабатывающих агропромышленных предприятиях, на основе которых созданы модели бизнес-процесса управления и определены учетные данные и операции базы данных информационной системы, достаточной для формирования запросов определенного круга пользователей с учетом изменяющихся нормативно-правовых регуляторов и факторов рынка;
6. Проблемными зонами бухгалтерского учета в реализации задач информационных систем управления промышленных предприятий АПК являются учет материально-производственных запасов и их движение, учет производственных затрат и их динамика, Нами выявлены пути их решения в разрезе методологии бухгалтерского учета средствами изменения плана счетов, введения забалансовых счетов для накопления информации об оборотах;
7. Для повышения эффективности управленческих функций необходимо разработать механизм проектирования учетных операций для предприятий, с последующей адаптацией на основе универсальной программной среды в соответствии с требованиями бизнес-процесса. В диссертации проведена группировка задач пользователей, в соответствии с функциями управления предприятием. Разработана структура учетной информационной базы данных. Предложена модель учетных операций для агропромышленных предприятий. Предложена реализация разработанной в диссертации модели учетных данных и операций на основе унифицированного программного комплекса и выполнена оценка ее эффективности.
8. Разработка типовых моделей бухгалтерского учета для промышленных предприятий АПК и их апробация на агропромышленных предприятиях (ОАО «Ухоловский молочный завод», ОАО «АМК Рязанский», и других) показала эффективность их использования в задачах организационно-экономического проектирования управления предприятием, его реинжиниринга. Внедрение результатов исследования на предприятиях молокоперера-батывающего подкомплекса Рязанской области показало эффективность их использования: моделирование позволяет значительно сократить затраты предприятий и сроки по проведению реконструкции бухгалтерского учета и введения ИС систем управленческого учета и финансового анализа.

Автореферат диссертации по теме "Разработка структурных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии"
У
На правах рукописи
УДК 631.162:657.471]:63!. 145 ББК 65 052 3-433
ЗВЕРЕВ Александр Егорович
РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ УЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.13 - Математические и инструуентальные методы экономики Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ФГОУ ВПО Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Юрьева Галина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Смагин Борис Игнатьевич
доктор экономических наук, профессор Чиркова Мария Борисовна
Ведущая организация:
Рязанский институт бизнеса и управления
Защита диссертации состоится « 16 » декабря 2005 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ауд. 75.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. «Б».
Автореферат разослан « 15» ноября 2005 года.
Ученый секретарь регионального
диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.В. Воронкова
io^M
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Бухгалтерский учет является центральным звеном информационной системы предприятия, так как его основная функция -сбор, хранение и обработка информации о хозяйственной деятельности. При создании информационных систем важно так структурировать информационную базу, чтобы повысить эффективность управления объектами, минимизировать временные и стоимостные затраты на ввод данных, сократить избыточность данных, максимизировать извлечение выходной информации, из имеющегося объема данных. Данные процессы необходимо проводить в комплексе с оптимизацией ресурсов технического и технологического обеспечения информационной системы, что также влияет на ее эффективность.
Сегодня многие отечественные и зарубежные промышленные предприятия функционируют в условиях стратегических неожиданностей рынка. Для российских предприятий неопределенность усиливается нестабильной законодательной базой. Все это повышает требования к информационной системе принятия управленческих решений: современные информационные системы должны носить корпоративный характер, являться мощным инструментом управления предприятием. Этому соответствуют возросшие возможности информационных технологий, их ресурсное обеспечение. Хранилища данных информационной системы, определяемые задачами учета, должны соответствовать этим процессам. Это сложнейшая задача, которую невозможно решить без моделирования структуры информационного банка данных, проектирования учетных процедур формирования запросов, построения регламентных и специализированных отчетов.
Поиск решений данных задач является темой нашего диссертационного исследования.
Состояние и степень изученности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с формированием и совершенствованием моделирования информационных систем нашли отражение в большом количестве научных работ. Наиболее фундаментальными из них являются научные труды: А. Марка, К. МакГоуэна, К. Скотта, Д. Мейера, Т. Тиори и др.
Научную и практическую значимость в создании информационных структур баз данных имеют работы Алиева P.A., Абдикеева Н.М., Зайцева С.Л., Вендрова А.М., Грабаурова В.А, Калянова Г.Н., Кузина Е.С., Романова А.Н., Смирнова Г.Н., Тельнова Ю.Ф. и др., посвященные исследованию проблем инструментальных методов проектирования информационных систем и моделирования бизнес-процессов предприятия на базе компьютерных аналитических систем.
Для моделирования предметной области бухгалтерского учета, учетных операций внесли свой вклад Безруких П.С., Иванова М.А., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Лисович Г М., Парашутина Н.В., Пизенгольц М.З., Ткаченко И.Ю. и др., посвященные методологии финансового, управленческого и налогового учета предприятия. Г77~, -
Прикладной характер в рамках адаптации программных унифицированных продуктов внесли Нуралиев С.Г., Подольский В.И., Титоренко Г.А., Харитонов С.А., Чистов В.Д., Шуремов Е.Л. и др. посвященные исследованию информационных системам бухгалтерского учета. Данные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение.
Теоретические аспекты учета и задач управления на предприятиях АПК отстают от требований, предъявляемых к современным информационным системам. Задачи моделирования информационных систем, адаптированных к особенностям производства с учетом изменяющихся налоговых регуляторов, факторов рынка являются мало изученными. Необходимо разработать механизм проектирования учетных операций для предприятий, с последующей адаптацией на основе универсальной программной среды в соответствии с требованиями бизнес-процесса. Этим и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и решении проблемы создания информационной системы управления деятельностью агропромышленного предприятия на базе разработки механизма проектирования учетных операций бизнес-процессов.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
• систематизировать теоретические и методологические подходы современной науки к задачам моделирования, выделить наиболее эффективные из них для проектирования систем управления бизнес-средой;
• исследовать системы управления промышленных предприятий на соответствие условиям рыночной экономики и определить направления проектирования информационного обеспечения принятия решений;
• провести классификацию компонентов экономической информационной системы, определить и провести анализ учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию, а также операции обработки при формировании отчетности и выполнении запросов пользователей, что является основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;
• провести группировку задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием;
• моделировать структуру учетной информационной базы данных;
• разработать модель учетных операций для агропромышленного предприятия;
• провести практическую апробацию модели учетных операций на агропромышленном предприятии на основе унифицированного программного комплекса с учетом предлагаемой модели и оценить ее эффективность.
Объект исследования - промышленное предприятие по переработке молока с серийным производством.
Предметом исследования является структурное моделирование учетных операций на основе бизнес-процессов управления, исследование его возможностей и диапазонов применения.
Теоретический и методологической основой диссертационного исследования являются современные достижения экономической и математической науки (труды отечественных и зарубежных ученых по методологии проведения структурного и системного анализа, экономико-магематического моделирования, экспертного оценивания, а также принципов адаптации в экономической сфере). Были использованы справочные и методические источники, материалы периодической печати, нормативно-законодательные акты, а также программные продукты современных фирм-разработчиков информационных технологий.
Содержание работы соответствует положениям пунктов 2.2. «Конструирование имитационных моделей как основы инструментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных финансово-экономических систем и определение эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» и 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Также диссертационное исследование соответствует положениям пунктов 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей» и 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальностей 08.00Л 2 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна работы заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании комплекса комплиментарных моделей учетных операций на агропромышленном предприятии. В частности:
По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:
• систематизированы теоретические и методологические подходы моделирования экономических систем, выделены наиболее эффективные из них для проектирования систем управления предприятия. При этом уточнена и представлена сущность моделирования систем управления хозяйствующих субъектов, сделан вывод о комплексности подхода к этому процессу, в основе которого лежит концептуальное представление технологического и бизнес-процессов;
• исследованы системы управления промышленными предприятиями на соответствие условиям рыночной экономики и определены направления проектирования информационного обеспечения принятия решений:
-проведение классификации компонентов экономической информационной системы,
- определение и проведение анализа учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию,
- группировка операций обработки при формировании отчетности и выполнению запросов пользователей, проведение группировки задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием (управление сбытом и реализацией продукции, технико-экономическое планирование, управление материально-техническим снабжением, бухгалтерский учет, оперативное управление производством, управление технической подготовкой производства) в рамках информационных потребностей пользователей (концептуальный уровень),
-моделирование структуры учетной информационной базы данных и модели учетных операций для агропромышленного предприятия, что служит основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;
• выявлены особенности информационной среды управления агропромышленными предприятиями, определяющиеся технологической и производственно-сбытовой спецификой, при этом проведено обоснование дополнительных ограничений и параметров модели;
• разработаны модели технологических процессов на перерабатывающих агропромышленных предприятиях, на основе которых созданы модели бизнес-процесса управления и определены учетные данные и операции базы данных информационной системы, достаточной для формирования запросов определенного круга пользователей с учетом изменяющихся нормативно-правовых регуляторов и факторов рынка.
По специальности 08.00 12 - Бухгалтерский учет, статистика'.
• определены проблемные зоны бухгалтерского учета в реализации информационных систем управления промышленных предприятий АПК, таких как учет материально-производственных запасов и их движение, учет производственных затрат и их динамика, на базе современных технологий и выявлены пути их решения в разрезе методологии бухгалтерского учета;
• систематизирован комплекс учетных данных и операций на промышленных предприятиях АПК на базе расширенного плана счетов и предложена концепция автоматизации учетных процедур для агропромышленных предприятий, что позволяет организовать и расширить функции управленческого учета и финансового планирования;
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование при решении задач проектирования информационных систем учетных операций для агропромышленных предприятий.
Самостоятельное практическое значение диссертационного исследования имеют следующие результаты:
• Проведена группировка задач пользователей, в соответствии с функциями управления предприятием.
• Разработана структура учетной информационной базы данных. Предложена модель учетных операций для агропромышленных предприятий.
• Предложена реализация разработанной модели учетных данных и операций на основе унифицированного программного комплекса и выполнена оценка ее эффективности.
• Показан механизм использования CASE средств в выполнении задач информационного менеджмента, качественно повышающий продуктивность разработки информационной системы.
• Разработаны типовые модели бухгалтерского учета для агропромышленных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробирована модель учетных операций на агропромышленных предприятиях на ОАО «Ухо-ловский молочный завод», ОАО «АМК Рязанский», и других, что подтверждено справками о внедрении. Внедрение результатов исследования на предприятиях молокоперерабатывающего подкомплекса Рязанской области показало эффективность их использования: моделирование позволяет значительно сократить затраты предприятий и сроки по проведению реконструкции бухгалтерского учета и введения ИС систем управленческого учета и финансового анализа.
Полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2004 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете Рязанской государственной сельскохозяйственной академией им. профессора П.А. Костычева (в дисциплинах «Проектирование информационных систем», «Информационные системы», «Автоматизированные системы финансового анализа»), что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,4 п. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 147 листах машинописного текста. В работе также представлено 68 рисунков, 21 таблица. 47 формул.
В первой главе «Теоретико-методологические основы моделирования учетных процедур информационных систем управления предприятием» рассмотрены сущность, содержание и принципы структурного, функционального моделирования информационных систем предприятия, особенности моделирования информационных систем бухгалтерского учета, обоснована необходимость моделирования бизнес-процессов предприятия при формировании учетных данных.
Во второй главе «Разработка модели учетных операций агропромышленного предприятия» проведен анализ требований к информационной системе учетных и управленческих процедур агропромышленных предприятий, разработана структурная модель учетных данных, базирующаяся на модели бизнес - процессов управления агропромышленным предприятием.
В третьей главе «Проектирование информационной системы управления на основе моделирования учетных операций на агропромышленном предприятии». Рассмотрены элементы информационной системы, этапы внедрения информационной системы на предприятиях АПК, применение модели бизнес-процессов управления деятельности промышленного предприятия при постановке задачи по автоматизации бухгалтерского учета. Информационной базой этой главы является практическая внедренческая работа автора на предприятиях молокоперерабатывающего подкомплекса Рязанской области.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы моделирования учетных процедур информационных систем управления агропромышленным предприятием» показаны сущность, содержание, цели и задачи моделирования данных и учетных операций в информационных системах управления предприятий.
Эффективное управление производственной деятельностью предприятия зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб. Наиболее полную информацию о производственно хозяйственной и финансовой деятельности можно получить в системе бухгалтерского учета и отчетности. Бухгалтерский учет регистрирует все факты финансово - хозяйственной деятельности после совершения их на основе первичных документов, и дает информацию о состоянии бизнеса на определенный момент. В то же время существующие формы бухгалтерской отчетности, используемые для подборки экономической информации, не дают ответа на многие возникающие у менеджеров вопросы. Немногие российские организации имеют таким образом поставленный бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления и анализа. Возникает потребность в разработке структурной модели учетных операций предприятия, позволяющей обеспечить подразделения необходимой и своевременной информацией о финансово-хозяйственной деятельности и принятия управленческих решений.
Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей, которые представляют собой абстрактное представление системы, процессов происходящих в ней. Главная особенность моделирова-
ния в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. Именно эта особенность метода моделирования определяет специфические формы использования абстракций, аналогий, гипотез, других категорий и методов познания.
В работе рассмотрены особенностями структурного моделирования центрального модуля информационных систем бухгалтерского учета, на основе действующих нормативно-законодательных актов и принятой в России методологии. Особое внимание уделено налоговому учету, который сегодня находится только на стадии становления. В теоретико-методологической части работы «Теоретико-методологическая база бухгалтерского учета, как основа моделирования хозяйственных операций на предприятиях» нами исследованы Российские и международные системы учета, проведен их сравнительный анализ. При этом определены положительные стороны систем учета и выявлены возможности их при формировании информации, необходимой управленцам.
В разделе «Методы моделирования бизнес-процессов предприятия» нами определены методы структурного моделирования учетных данных и операций над ними, технологии и возможности их реализации. Нами проведена систематизация и выделение методов структурного моделирования, признанных международной практикой, применимых в задачах моделирования учетных данных, таких как IDEF, DFD, на основе нотаций Йордана, Гейна-Сарсона, SADT, SAG.
При этом следует отметить, что структурное моделирование в большей степени определяется построением диаграмм. Их реализация при моделировании бизнес-процессов решается технологией кодирования объектов, позволяющей их идентифицировать и классифицировать, что соответствует методологии бухгалтерского учета. В методологии бухгалтерского учета это воплощается планом счетом, определяющей синтез объектов учета и их показателей с подключаемой аналитикой. В работе показаны возможности объектно-ориентированного моделирования (определяемое классами объектов), не только позволяющего определять статику объектов деятельности предприятия, но и их движение, источники финансирования, программно-целевое использование.
Разработке и внедрению учетной информационной системы промышленного предприятия должно предшествовать комплексное исследование технологического процесса производства, и построения его модели. Определяются количественные и качественные показатели, которые необходимы для создания будущей системы. На следующем шаге строится модель бизнес-процессов промышленного предприятия, исследуется его документооборот, выделяются центры ответственности, определяются их область принятия управленческих решений. На основе моделей технологического и бизнес-процессов формируются требования к учету, отчетности и разрабатывается учетная модель, основу которой составляет система синтетических и аналитических счетов для сбора и хранения информации. Четко сформированные запросы к базе данных обеспечивают формировать экономические показате-
ли финансово-хозяйственной деятельности с различной степенью детализации. Следует отметить, что любая компьютерная система должна иметь удобный пользовательский интерфейс, что позволит сократить временные и стоимостные затраты на ее внедрение, повысить надежность работы.
При моделировании учетных информационных систем обычно используют хорошо отработанные методологии и стандарты. При комплексном использовании этих методологий широта и глубина обследования процессов в системе определяется самим разработчиком, что позволяет не перегружать создаваемую модель излишними данными. Благодаря использованию типовых форматов описания и моделирования процесс организационного проектирования превращается в технологию, допускающую массовое воспроизведение и применение. Моделирование бизнес-процессов средствами информационных технологий увеличивает возможности организационного анализа существующей системы управления и ускоряет проектирование структуры при реинжиниринге предприятия. Данный подход является отличительной чертой построения нового поколения информационных систем учета и управления деятельности предприятия.
Отражение действительности осуществляется с помощью математического аппарата (математических моделей), которые встраиваются в структурную модель системы и определяют ее показатели. Во второй главе диссертационного исследования это формализовано в спецификациях к структурным диаграммам модели.
Упрощенно система, состоящая из п производственных элементов, склада, сырьевых ресурсов и склада готовых продукции приведена на рисунке 1.
Внешняя среда
Рис. 1. Структура системы производственных элементов.
Склад сырьевых ресурсов и склад готовой продукции будем относить к внешней среде системы. Результатом деятельности производственных элементов становится продукция, поступающая на склад готовой продукции, затратами выступают ресурсы, получаемые со склада сырьевых ресурсов. Состояние у,- и модель ограничений У, каждого производственного элемента будем задавать соответственно вектором «затраты-выпуск» и технологическим множеством (1.1):
у, = (У|,иОеУ, (1.1)
поскольку величина ресурсов, находящихся на складе ограничена, то не любой выбор затрат у={у,} производственных элементов допустим в системе. А именно суммарный уровень потребления ресурсов всеми элементами системы £ VI не может превышать количества ресурсов И, находящихся на скла-
1С/
де. Формально это условие можно записать в виде следующего неравенства (1.2.).
ЕИ ¿А (1.2)
ге/
это условие и определяет множество У глобально-допустимых состояний рассматриваемой системы, а совместное рассмотрение условий (1.1) и (1.2) позволяет построить модель ограниченной системы.
Сущность структурного подхода к разработке ИС заключается в ее декомпозиции (разбиении) на автоматизируемые функции: система разбивается на функциональные подсистемы, которые в свою очередь делятся на подфункции, подразделяемые на задачи. Процесс разбиения продолжается вплоть до конкретных процедур. При этом автоматизируемая система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимоувязаны.
В диссертационном исследовании нами систематизируются подходы моделирования экономических систем, выделяются наиболее эффективные из них для проектирования систем управления предприятия. При этом уточнена и представлена сущность моделирования систем управления хозяйствующих субъектов, сделан вывод о комплексности подхода к этому процессу, в основе которого лежит концептуальное представление технологического и бизнес-процессов. Нами исследованы системы управления, проведение классификация компонентов экономической информационной системы, определен состав учетных данных, группировка операций обработки при формировании отчетности и выполнению запросов пользователей.
Выявлены проблемы создания информационных систем управления на предприятиях и внедрении подобных программных комплексов. В результате исследования установлено, что обычно происходит подстройка бизнес-процессов организации под конфигурацию системы. В результате чего система не может в полном объеме обеспечить пользователей достаточной информацией, отдельные разделы учета выполняются в других внешних программах. Все это влияет на скорость обработки данных и обеспечение менеджмента своевременными экономическими показателями.
Предложены пути решения выявленных проблем посредством последовательной разработки моделей технологического и бизнес-процесса, моделей учетных данных и операций с использованием методов структурного проектирования.
Вторая глава «Разработка модели учетных операций агропромышленного предприятия» посвящена анализу требований к информационной системе учетных и управленческих процедур, постановке системы учета на агропромышленном предприятии и построению структурных моделей учетных операций для промышленных предприятий по переработке молока.
Важнейшим звеном процесса моделирования учетных операций на предприятиях АПК и разработки программного обеспечения является этап системного анализа и моделирования предметной деятельности агропромышленного предприятия, с специфичными для него технологическим и бизнес-процессом. Такие факторы как сезонность заготовок, сроки хранения и реализации готовой продукции и др. должны учитываться при моделировании информационной системы, поскольку они являются релевантными в задачах управления производством.
К традиционным методам выявления требований относится использование интервью и анкет, наблюдение и изучение рабочих документов. Мы считаем, что особое значение здесь приобретают знания по технологическому процессу, формированию затратного механизма и ресурсообеспечснию. В этой связи в диссертации была разработана модель технологического процесса с использованием современных методов выявления требований, к которым относится JAD (Joint Application Development - совместная разработка приложений) и RAD (Rapid Application Development - быстрая разработка приложений). Это методы позволяют решить проблему взаимодействия между экспертами предметной области и IT-менеджерами. В данных методиках это достигается посредством составления различных диаграмм, которые отображают бизнес-процессы и понятны всем участникам проекта. Одновременно они служат для формализации и документирования существующего состояния дел и изучения возможностей улучшения работы.
В диссертационном исследовании мы провели обследования деятельности предприятий по переработке молока.
Для разработки требований к системе учетных операций были поэтапно получены и сгруппированы данные технологического процесса, на основе которых построены модели сначала технологического, а затем бизнес процесса. Данные модели позволяют выявить контрольные информационные точки будущей учетной системы, определить экономические параметры. В
качестве примера приведена модель в ГОЕРО технологического процесса подготовки сливок для производства масла крестьянского (Рис. 2).
Рис. 2. Модель технологического процесса подготовки сливок.
При проведении анализа технологического процесса были выявлены следующие параметры бизнес-процесса:
1. по сырью (молоко) - сорт, цена, вес в пересчете на базисную жирность;
2. по продуктам производства (высокожирные сливки) - жирность, вес, себестоимость;
3. побочная продукция (обезжиренное молоко) - вес, себестоимость и т.д. Данные параметры группируются в показатели, например, формирование прямых материальных затрат фактической производственной себестоимости продукции.
Структурные модели технологического процесса выстраивают бизнес-процессы организации.
В результате проведенного обследования предприятия и обработки полученных результатов мы сформулировали следующие общие требования, предъявляемые к информационной системе учетных операций агропромышленных предприятий: настройка системы на различные виды учета; реализация любой методологии учета; организация любых справочников и документов произвольной структуры; настройка внешнего вида форм ввода-вывода информации; возможность настройки поведения и алгоритмов работы системы в различных ситуациях; возможность создания печатных форм документов и отчетов с использованием различных шрифтов, рамок; возможность на-
глядного представления информации в виде диаграмм. Фрагмент требований к системе по разделам учетных процедур приведен в таблице 1.
Таблица 1.
Раздел учета Требования к системе
Учет основных средств Учет затрат по приобретению ОС; формирование первичных документов (акт о приеме передаче объекта основных средств, накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств, инвентарная карточка учета объекта основных средств, акт о приеме - сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств, акт о списании объекта основных средств, ведомость начисления амортизации ОС, акт о списании объекта основных средств); формирование реестров первичных документов; начисление амортизации различными способами; проведение переоценки ОС; ведение инвентарных карточек ОС; формирование бухгалтерской отчетности; формирование регистров налогового учета.
Учет материалов Формирование первичных документов (приходный ордер, лимитно-заборная карта, требование-накладная, накладная на отпуск материалов на сторону, акт об оприходовании материальных ценностей, закупочный акт, приемный журнал, акт инвентаризации, акт о списании материалов); ведение учета при наличии нескольких складов и материально-ответственных лиц организации; формирование учетных регистров бухгалтерского и налогового учета; формирование реестров первичных документов; формирование отчетности.
По каждому разделу учета разработана модель потоков данных. В качестве примера предлагаем рассмотреть ОГО диаграмму (рис. 3.). отображающую потоки данных операций учета основных средств.
Рис. 3. Диаграмма потоков данных учета основных средств.
14
На основании ПРО диаграмм формируюг типовые модели бухгалтерских проводок в виде таблиц и диаграмм (рис. 4).
Рис. 4. Документооборот движения материалов с отражением на счетах бухгалтерского учета
Основой информационной системы учетных операций является план счетов. В результате обследования бизнес-процессов предприятия по переработке молока, изучения его документооборота нами была разработана модель плана счетов, в которую включены балансовые счета для ведения бухгалтерского учета и забалансовые для налогового учета (Н) и планирования (П) (таб. 2.). Для организации аналитического учета используются справочники, которые едины в данном разделе учета, что обеспечивает выполнение анализа однородных данных в разрезе аналитики и счетов. Данная модель обеспечивает сбор и хранение информации полученной при обработке первичных документов и на основе запросов пользователей предоставлять аналитическую информацию с требуемой степенью детализации.
Таблица 2.
Модель счетов учета производственных запасов_
Раздел учета Счет Документы Аналитика
Учет затрат основного производства 20 Н20 П20 Лимитно-заборная карта Виды продукции
Требование-накладная Статьи затрат
Ведомость начисления амортизации ОС Подразделения
Ведомость начисления амортизации НМЛ
Акт выполненных работ
Накладная
Расчетная ведомость
Бухгалтерская справка
Производственный журнал |
Наряд
Раздел учета Счет Документы Аналитика
Лимитно-заборная карта Виды продукции
Требование-накладная Статьи затрат
Ведомость начисления амортизации ОС Подразделения
Учет затрат Ведомость начисления амортизации НМА
вспомога- 23 Акт выполненных работ
тельного Н23 Накладная
производ- П23 Расчетная ведомость
ства Бухгалтерская справка
Наряд
Путевой лист
Акт выработки
Авансовый отчет
Лимитно-заборная карта Статьи затрат
Требование-накладная Подразделения
Ведомость начисления амортизации ОС
Учет обще- 25 Н25 П25 Ведомость начисления амортизации НМА
произ- Акт выполненных работ
водственных Накладная
расходов Расчетная ведомость
Бухгалтерская справка
Наряд
Путевой лист
1 Авансовый отчет
В работе построены модели справочников аналитического учета. Атрибуты справочников должны достаточно четко обеспечивать учет необходимыми данными, но при этом не быть излишними, поскольку это отражается на быстродействии системы.
Прежде чем приступить к рассмотрению принципов формирования основных показателей деятельности предприятия на основе предложенных моделей необходимо ввести следующие обозначения:
• СНД(п) - сальдо на начало периода по дебету счета п;
• СНК(п) - сальдо на начало периода по кредиту счета п;
• СКД(п) - сальдо на конец периода по дебету счета п;
• СКК(п) - сальдо на конец периода по кредиту счета п;
• ОД(п) - дебетовый оборот за период по счету п;
• ОК(п) - кредитовый оборот за период по счету п;
• ОБ(т,п) - оборот за период между дебетом счета т и кредитом счета п. Модель формирования финансовых показателей за период рассмотрена в таблице 3.
Таблица 3.
Модель формирования финансовых показателей деятельности предприятия
Показатель Механизм формирования
Прибыли и убытки СКК(90/9)+СКК(91/9)-СКД(90/9)-СКД(91/9) результат: положительное число - прибыль, отрицательное - убыток
Доходы без учета НДС СКК(90/9)+СКК(91 /9) - Д0(90/3 )-ОБ(91,68/ндс)
Реализация продукции КО(90/1, тип - продукция) - Д0(90/3 тип - продукция)
Реализация товаров оптом КО(90/1, тип - оптовые товары) - Д0(90/3 тип - оптовые товары)
Доходы по прочим операциям КО(91 /1 )-0Б(91,68/ндс)
Расходы без учета НДС ДО(90/2)+ ДО(91) -ОБ(91,68/ндс)
Расходы предприятия по статьям
1овары со склада ОБ(90/2,41)
Материалы в производство ОБ{20,10)-ЮБ(23,10)
Заработная плата ОБ(20,70)+ОБ(23,70)
Налоги с ФОТ по сдельным расценкам ОБ(20,69)+ОБ(23,69)
Услуги производственные ОБ(20,60)+ 05(23,60)+ 05(20,76)+ ОБ(23,76)
Износ ОС и НМА ОБ{20,02)+ ОБ(23,02)+ 06(20,05)+ 06(23,05)
Прочие производственные расходы ОД(20)+ ОД(23) - (ОБ(20,Ю)+ ОБ(23,Ю)+ ОБ(20,70)+ ОБ(23,70)+ ОБ(20,69)+ ОБ(23,69)+ 06(20,60)+ 05(23,60)+ 06(20,76)-»- ОБ(23,76)+ ОБ(20,02)+ ОБ(23,02)+ 06(20,05)+ 06(23,05)
Электроэнергия 0Б(25 статья - электроэнергия, 60)+ 0Б(26 статья - электроэнергия, 60)
Аренда основных средств 0Б(25 статья - аренда ОС, 76)+ 0Б(26 статья - аренда ОС, 76)
Амортизация ОС и НМА ОБ(25 статья - амортизация ОС и НМА, 76)+ ОБ(26 статья - амортизация ОС и НМА, 76)
Связь, абонентская плата ОД(25 статья - услуги связи)+ ОД(26 статья - услуги связи)
Расходы па ремонт ОС ОД(25 статья - ремонт ОС)+ ОД(26 статья - ремонт ОС)
Коммунальные услуги ОД(25 статья - коммунальные услуги)+ ОД(26 статья -коммунальные услуги)
Реклама ОД(26 статья - реклама)
Заработная плата АУП ОБ(26,70)
Налоги с ФОТ АУП ОБ(26,69)
Командировочные расходы ОД(25 статья - командировочные расходы)+ ОД(26 статья - командировочные расходы)
Прочие услуги сторонних организаций ОБ(26,60)+ ОБ(26,76)+ ОБ(25,60)+ ОБ(25,76)
Прочие затраты ОД(26)+ ОД(26) - (ОБ(25 статья - электроэнергия, 60) ь ОБ(26 статья - электроэнергия, 60)+ ОБ(25 статья - аренда ОС. 76)+ ОБ(26 статья - аренда ОС, 76)+ ОБ(25 статья - амортизация ОС и НМА, 76)+ ОБ(26 статья - амортизация ОС и НМА, 76)+ ОД(25 статья - услуги связи)+ ОД(26 статья - услуги связи)+ ОД(25 статья - ремонт ОС)+ ОД(26 статья - ремонт ОС)+ ОД(25 статья - коммунальные у слуги)+ 0Д(26 статья - коммунальные услуги)+ ОД(26 статья - реклама)+ 06(26,70)+ ОБ(26,69)+ ОД(25 статья - командировочные расходы)+ ОД(26 статья - командировочные расходы))
Показатель Механизм формирования
Расходы на продажу ОД(44)
Проценты по кредитам ОБ(91 вид расходов - проценты по кредитам и займам, 66)+ ОБ(91 вид расходов - проценты по кредитам и займам, 67)
Денежные средства
Поступление денежных средств ОД(50)+ ОД(51)
Поступление от покупателей нал. ОБ(5(), 62)
Поступление от покупателей б/н. ОБ(51,62)
Краткосрочные кредиты ОБ{51, 66)+ ОБ(50, 66)
Долгосрочные кредиты ОБ(51,67)+ 05(50, 67)
Вклад в уставной капитал 0Б(51,75)+ ОБ(5(), 75)
Расходование денежных средств ОК(50)+ОК(51)
Расчеты с поставщиками нал. 06(60, 50)
Расчеты с поставщиками б/н. 06(60,51)
Выплата заработной платы 06(70,50)+ ОБ(70, 51)
Расчеты с бюджетом и фондами ОБ(68, 51)+ ОБ(69, 51)
Расчеты по краткосрочным кредитам ОБ(66, 51)+ ОБ(66, 50)
Расчеты по долгосрочным кредитам ОБ(67, 51)+ ОБ(67, 50)
Выплаты дивидендов ОБ{75, 51)+ ОБ(75, 50)
Выдача денежных средств под отчет' ОБ(71, 50)+ОБ(71, 51)
Прочие операции
Обналичивание денежных средств ОБ(50, 51)
Сдача выручки в банк ОБ(51, 50)
Возврат подотчетных сумм 06(50, 71)
Покупка ценных бумаг ОБ(58, 50)+ ОБ(58,51)
Погашение ценных бумаг ОБ(50, 58)+ ОБ(51, 58)
Остаток по кассе СКД(50)
Остаток по расчетному счету СКД(51)
П[ ючие финансовые операции
Товары на склад ОБ(41, 60)+ ОБ(41, 76)+ ОБ(41,71)
Материалы на склад ОБ( 10,60)+ ОБ( 10, 76)+ ОБ( 10, 71)
Приобретение основных средств 06(08, 60)
Выбытие основных средств ОБ(91, 01)- ОБ(02, 01)
Взаимозачет задолженности ОЩбО, 62)+ 06(60, 76)+ ОБ(76,62)
Авансовый отчет по командировкам ОБ(25 статья - командировочные расходы, 71)+ ОБ(26 статья - командировочные расходы, 71)
Расшифровка показателей
Остатки готовой продукции 1 на складе СКД(43 вид - продукция 1)
Показатель Механизм формирования
Остатки готовой продукции 2 на складе СКД(43 вид - продукция 2)
Остатки незавершенного производства продукции 1 СКД(20 вид - продукция 1)
Остатки незавершенного производства продукции 2 СКД(20 вид - продукция 2)
Себестоимость проданной продукции 1 05(90/2 вид - продукция 1, 43)
Себестоимость проданной продукции 2 ОБ(90/2 вид - продукция 2,43)
Выручка без НДС от реализации продукции 1 01С(90/1 вид - продукция 1)-ОД(9()/3 вид - продукция 1)
Выручка без НДС от реализации продукции 2 ОК(90/1 вид - продукция 2)- ОД(9()/1 вид - продукция 2)
Финансовый результат продукция 1 ОК(90/1 вид продукция 1)- ()Д(90/3 вид продукция 1)- ОБ(90/2 вид - продукция 1, 43)
Финансовый результат продукция 2 01С(90/1 вид - продукция 2)- ОД(90/3 вид - продукция 2}- 06(90/2 вид - продукция 2,43)
Рассмотрев принцип формирования финансовых показателей деятельности предприятия, переходим к проведению анализа его финансово — экономического состояния. Для выполнения анализа сформируем исходные данные на начало и конец анализируемого периода (таблица 4.).
Таблица 4.
Формирование исходных данных для проведения финансового анализа
Показатель Обозначение Механизм вычисления
на начало периода на конец периода
Активы абсолютной ликвидности А1 СНД(50)+СНД(51 )+СНД(58) СКД(50)+СКД(51 >КЖД(58)
Активы высокой ликвидности А2 СНД(60)+ СНД(62>+- СНД(68)+ СНД(69)+ СНД(45)+ СНД(76)+ СНД(70)+ СНД(71) СКД(60)+ СКД(62)+ СКД(68)+ СКД(69)+ СКД(45)+ СКД(76)< СКД(70)+ СКД(71)
Активы низкой ликвидности АЗ СНД(20)+ СНД(41) - СНК(42)+ СНД(43) + СНД(19) + СНД(10) СКД(20)+ СКД(41) - СКК(42)+ СКД(43) + СКД(19) + СКД(10)
Труднореализуемые активы А4 СНД(01) - СНК(02)+ СНД(04) -СНК(05) + СНД(07) + СНД(08) СКД(01) - СКК(02)+ СКД(04) -СКК(05) + СКД(07) + СКД(08)
Краткосрочные пассивы П1 СНК(60)+ СНК(62)+ СНК(68)+ СНК(69)+ СНК(70)+ СНК(71)+ СНК(73)+ СНК(75)+ СНК(76) СКК(60)+ СКК(62)+ СКК(68)+ СКК(69)+ СКК(70)+ СККГ71)+ СКК(73)+ СКК(75)+ СКК(76)
Среднесрочные пассивы П2 СНК(66) СКК(66)
Долгосрочные пассивы ПЗ СНК(67) СКК(67)
Постоянные пассивы П4 СНК(80)+ СНК(82)+ СНК(83)+ СНК(84)+ СНК(86) СКК(80)+ СКК(82)+ СКК(83)+ СКК(84)+ СКК(86)
Для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия, необходим анализ на основании относительных показателей платежеспособности и ликвидности, формирование которых приведено в таблице 5.
Таблица 5.
Формирование показателей ликвидности и платежеспособности предприятия
Показатель Механизм вычисления
Коэффициент абсолютной ликвидности ¿1= Л П1 + П2
Коэффициент срочной ликвидности А1 + А2 Я1 + Я2
Коэффициент текущей ликвидности П_А\ + А2 + АЪ Я1 + Я2
Чистые оборотные активы Ш = (А1 + А2 + АУ)-(П1 + П2)
Собственный оборотный капитал ЖС = (Т1Ъ + П4)-А4
Коэффициент маневренности собственного оборотного капитала £4= * шс
Коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом 15= ШС А1 + А2 + АЗ
Механизм формирования показателей финансовой устойчивости приведен в таблице 6.
Таблица 6.
Предложенные модели нами были использованы для проведения комплексной автоматизации учетных операций агропромышленных предприятий по переработке молока Рязанской области. Они значительно сократили затраты временных и финансовых ресурсов при проведении обследования предприятия на этапах постановки задачи и внедрения учетной информаци-
Формирование показателей финансовой устойчивости предприятия Показатель Механизм вычисления
Собственный оборотный капитал
Ы1¥С = (/73 + /74) - Л4
Полный оборотный капитал
0№С = (Я1+ Я2 + 773 + Я4)-АЛ
Запасы и затраты
1п» = АЪ- СОД(28)
Излишек (+), недостаток (-) собственного оборотного капитала для формирования запасов и затрат
Ат = ШС-1пу
Излишек (+), недостаток (-) полного оборотного капитала для формирования запасов и затрат_
Д£г = СГС-/т>
Коэффициент капитализации
№1 =
Я1 + П2 + /73 774
Коэффициент финансовой независимости
Я! 2 =
774
Я1 +172 + ЯЗ + /74
Коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов и затрат
КЧЗ ^
П4-А4 1т
Коэффициент финансирования
/ТС4 = -
774
/71 ( Я2 4 /73
Коэффициент финансовой устойчивости
FS 5 =
Я 3 + 774
Я1 + Я2 + ЯЗ + Я4
онной системы. Кроме того, данные модели использовались для постановки учетных операций для вновь созданных перерабатывающих предприятий.
В третьей главе «Применение моделей для автоматизации учета деятельности предприятия по переработке молока» продемонсгрированы возможности разработанных моделей при решении задач комплексной автоматизации деятельности предприятия.
Успешное развитие современного бизнеса немыслимо без комплексной автоматизации, основой которой является применение новейших информационных технологий. Важной задачей является выбор оптимального программного обеспечения. Система «1С: Предприятие» предоставляет широкие возможности ведения автоматизированного учета. Она может быть адаптированы к любым особенностям учета на конкретном предприятии, путем доработки конфигурации. Использование разработанных моделей учетных операций позволяет построить информационную систему предприятия таким образом, чтобы обеспечить ведение учета и своевременное предоставление оперативной и бухгалтерской отчетности заинтересованным пользователям.
В диссертационном исследовании нами разработан и подробно описан порядок ввода первичной информации в систему, принцип формирования отчетов. Каждое производственное предприятие в конце года разрабатывает план производства и реализации продукции на следующий год. На рисунке 5 показан процесс ввода плановых производственных показателей на 2004 год помесячно.
-Ви» прэдомс ^Млслачюстьятаа»
•г Ямш." •Раамаь Мшг • -
1 Сьфье 434396.00 389456 00 415675100
2 Материалы 631500 6410 00 6521 00
3 Зарплата 1723400 1830600 17486.00
4 ЕСН 751400 9035 00 762600
5 Амортизация 230000 2300 00 2300 00
6 Общегроиэаоосшенте расхаоы 17356 00 1956200 19564 00
7 Общехозяйстветые расходы 10512.00 14356 00 142ШОО
8 ИТОГО 49622700 «М85.00 483950.00
3 ВЫПУСК 8270 00 7516 001 7939 00
10 СЕБЕСТОИМОСТЬ 1 60 00 61 00 6096 |
11 ВЫРУЧКА без НДС 570661 00 527945 00
ы J
ОК
^ Закрыть | Докфяиг
Рис. 5. Планирование производства и реализации масла крестьянского
Значения плановых показателей учитываются на забалансовых счетах и служат для формирования отчетов исполнения бюджета, анализа отклонений и
выявления причин. Имеется возможность на стадии планирования произвести расчет финансовых показателей деятельности предприятия в будущем.
В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности работы информация из первичных документов поступает в информационную систему предприятия. Программа автоматически производит формирование различных форм отчетности по запросам пользователей. На рис. 6 показан отчет по качетсву молока принятого от хозяйств, который ежемесячно требуется инженеру по заготовкам.
Наименование Принято Кислотность Степень чистоты Редуктззная проба Сорт
Фюм ческ ий вес % жира Заче тный вес 1618 19-го 21 1 2 3 1 2 3 паст Вые ший 1 2 несо рт
Богородицкий СПК 37,5 3 81 42 42 42 42 42
Колхоз им Присяги«« 10.9 3,4 10.9 10,9 10,9 10,9 10.9
Покровский ОГК 14 3,78 15.6 15,6 15,6 15,6 15,6
Маяк ТОО 47.6 3.36 47,1 47.1 47.1 1,6 45,5 30.5 1,6 45.5
Аксон ООО 3.9 3,43 3.9 1,7 2,2 3.9 3,9 1.7 2.2
Заря СПК 17,1 3,52 17.8 17,8 17.8 17,8 17.8
Рис. 6. Фрагмент отчета по качеству
Необходимо отметить, что важное место в учете занимает процесс формирования калькуляции себестоимости продукции. Использование учетных моделей позволяет производить расчет себестоимости автоматически в различных системах (фактическая, нормативная, директ-костинг). На рис. 7 показан расчет фактической себестоимости продукции.
1 \ 0 X « 1 * X Сырь* 2 ¡; & * г о- 1 = о а ■ & к с а « » ЕСН Амортизация ос ! Прочна расходы ь • Т и Ю (Ч 26 счет ИТОГО: Выпуск Себестоимость 1.
Кефир 2.5 ЧвяЬт листа» 1 л 7724 23 1324 12 246 33 9129 4409 568 2284 43 121004 12930 21 1543 00 838
Масло фвоымаюв 18446.07 588 24 218.00 10529 13,56 545540 2889.68 27716 а 496,00 55 88
Масло крестьянское фас 185 г 354399 25 568745 11301 76 418840 202294 280,50 104813.15 55518.61 53819206 ^9590 00 56.12
Масло топленое вППстх450г 3159.25 51200 100.75 3734 18.03 232 934,34 49491 5258.94 90.00 5811
Мотаю 2.5 % • аЬт пакт 1 л 68200.56 145414 2174 91 806.02 38928 50.13 20170 23 1068400 103929.28 13913,00 747
Молоко 25% 12643.67 12500 403.21 14943 7217 9.29 3739.35 1980.70 19122.82 2561.00 7.41
Молот 3.2 * 101913 30500 3250 1204 5,82 0.75 30141 159 66 1836 30 243 00 756
Малою 3.2 % Млкл пакет 1 л 2269702 321485 723,81 268.24 12856 1668 8712,62 3655.61 3731839 471200 7.92
Молоко цальме опр-лп 834876,44 2662414 9866.84 4765.53 61367 246913.70 130788.03 1264448.35 210478.00 5,96
Сиетма 25 % фас ПП стак 500 г 494161 1302.01 157.62 5841 2821 3,63 146177 77429 872й55 357 00 24 45
Снегам 25% 62919 20.06 7.44 359 0,46 186,08 98 57 945.39 4100 2320
Снежм 2.5Чеп^т лакетах 1 л 6100.98 98615 194.56 7210 34,82 448 180436 955 75 10153,20 1203.00 &44
Творог мжмрши 1543 20 49.21 18.24 881 1,13 456.40 241.75 2318.74 68 00 3410
Творог иежирм* в ПП от 500 т 199903 156.25 63 75 2363 1141 147 59121 31316 315991 90 00 3511
итог 1338388.63 15066.97 42688.85 1581742 763156 983.75 39582445 209664.75 2026058.38 245405.0«
Рис. 7. Расчет фактической себестоимости продукции
Для оценки деятельности предприятия за период разработан отчет, позволяющий проанализировать финансовое состояние и эффективность принятых управленческих решений, который показан на рис. 8.
Показатель Начало Конец Изменение Допустимое значение
Коэффициент абсолютной ликвидности 034 0,45 0,11 0 2 0,7
Коэффициент срочной ликвидности 0,71 0.84 0.13 0.8 1
Коэффициент текущей ликвидности 0.6 1.1 0,5 > 1
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 014 0 13 -0Л1 >0,1
Рис. 8. Показатели деятельности предприятия.
Внедрение результатов исследования на предприятиях молокоперерабатывающего подкомплекса Рязанской области показало эффективность их использования. В таблице 7 приведены критерии, по которым производилась оценка работы новой учетной инвормационной системы.
Таблица 7
Оценка эффективности работы новой информационной системы
Кри'1 ерий эффективности До внедрения После внедрения
Сокращение избыточности в базе данных 54% 76%
Увеличение быстродействия системы 35% 62%
Полнота информации для принятия управленческих решений 65% 84%
Извлечение выходной информации из имеющегося объема данных 60% 95%
Выводы и предложения
На основе выполненных теоретических и прикладных исследований в области моделирования учетных операций получены результаты и сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Бухгалтерский учет - ядро информационной системы предприятия, целевая функция которой повышение эффективности управления организацией, минимизация временных и стоимостных затрат на обработку данных при принятии управленческих решений. Современные промышленные предприятия функционируют в сложных условиях неопределенности рынка. Это повышает требования к информационной системе принятия управленческих решений: современные информационные системы должны носить корпоративный характер, являться мощным инструментом управления предприятием. Хранилища данных информационной системы, определяемые задачами учета, должны соответствовать этим процессам. Это сложнейшая задача, которую невозможно решить без моделирования структуры информационного банка данных, проектирования учетных процедур формирования запросов, построения регламентных и специализированных отчетов. Моделирование информационной системы повышает эффективность ее создания и функционирования. Задачами моделирования является системный ввод данных, со-
кращение их избыточности, максимизация извлечения выходной информации. Данные процессы необходимо проводить в комплексе с оптимизацией ресурсов технического и технологического обеспечения информационной системы, что также влияет на ее эффективность. В диссертационной работе представлена сущность моделирования систем управления хозяйствующих субъектов, сделан вывод о комплексности подхода к этому процессу, в основе которого лежит концептуальное представление технологического и бизнес-процессов;
2. В целях создания эффективной информационной системы управления предприятием необходимо использование современных средств моделирования на базе информационных технологий (CASE средства), которые построены на основе методов структурного моделирования. Проведенная в диссертационном исследовании систематизация теоретических и методологических подходов к моделированию экономических систем, позволило выделить наиболее эффективные из них для проектирования систем управления предприятия;
3. Моделирование бизнес-процессов средствами информационных технологий увеличивает возможности организационного анализа существующей системы управления и ускоряет проектирование структуры при реинжиниринге предприятия. Данный подход является отличительной чертой построения нового поколения информационных систем учета и управления деятельности предприятия. Отражение действительности осуществляется с помощью математического аппарата (математических моделей), которые встраиваются в структурную модель системы и определяют ее показатели.
4. Исследование системы управления промышленными предприятиями на соответствие условиям рыночной экономики позволило выявить направления проектирования информационного обеспечения принятия решении:
проведение классификации компонентов экономической информационной системы,
определение и проведение анализа учетных данных, их сбор, хранение, актуализацию,
группировка операций обработки при формировании отчетности и выполнению запросов пользователей, проведение группировки задач в подсистемы, в соответствии с функциями управления предприятием (управление сбытом и реализацией продукции, технико-экономическое планирование, управление материально-техническим снабжением, бухгалтерский учет, оперативное управление производством, управление технической подготовкой производства) в рамках информационных потребностей пользователей (концептуальный уровень),
моделирование структуры учетной информационной базы данных и модели учетных операций для агропромышленных предприятий, что служит основой построения бизнес-модели информационной среды предприятия;
5. Особенности информационной среды управления агропромышленными предприятиями, определяющиеся технологической и производствен-
но-сбытовой спецификой определяет необходимость введения дополнительных ограничений и параметров информационной модели предприятия, сезонность, сроки хранения и реализации, качественные показатели сырья (жирность молока, кислотность, плотность, содержание белка и т.д.); В диссертации нами разработаны модели технологических процессов на перерабатывающих агропромышленных предприятиях, на основе которых созданы модели бизнес-процесса управления и определены учетные данные и операции базы данных информационной системы, достаточной для формирования запросов определенного круга пользователей с учетом изменяющихся нормативно-правовых регуляторов и факторов рынка;
6. Проблемными зонами бухгалтерского учета в реализации задач информационных систем управления промышленных предприятий АПК являются учет материально-производственных запасов и их движение, учет производственных затрат и их динамика, Нами выявлены пути их решения в разрезе методологии бухгалтерского учета средствами изменения плана счетов, введения забалансовых счетов для накопления информации об оборотах;
7. Для повышения эффективности управленческих функций необходимо разработать механизм проектирования учетных операций для предприятий, с последующей адаптацией на основе универсальной программной среды в соответствии с требованиями бизнес-процесса. В диссертации проведена группировка задач пользователей, в соответствии с функциями управления предприятием. Разработана структура учетной информационной базы данных. Предложена модель учетных операций для агропромышленных предприятий. Предложена реализация разработанной в диссертации модели учетных данных и операций на основе унифицированного программного комплекса и выполнена оценка ее эффективности.
8. Разработка типовых моделей бухгалтерского учета для промышленных предприятий АПК и их апробация на агропромышленных предприятиях (ОАО «Ухоловский молочный завод», ОАО «АМК Рязанский», и других) показала эффективность их использования в задачах организационно-экономического проектирования управления предприятием, его реинжиниринга. Внедрение результатов исследования на предприятиях молокоперера-батывающего подкомплекса Рязанской области показало эффективность их использования: моделирование позволяет значительно сократить затраты предприятий и сроки по проведению реконструкции бухгалтерского учета и введения ИС систем управленческого учета и финансового анализа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зверев А.Е. Автоматизированная система учета заготовок молока / Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А., 2004 (0,13 п.л.)
2. Зверев А.Е. Применение информационных систем для анализа качества деятельности предприятия / Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А., 2005 (0,13 п.л.)
3. Зверев А.Е. Моделирование бизнес процессов промышленных предприятий / Сборник материалов международной научно-практической конференции. Тамбов: Першина, 2005 (0,13 п.л.)
4. Зверев А.Е. Особенности разработки информационных систем бухгалтерского учета / Сборник материалов международной научно-практической конференции. Тамбов: Першина, 2005 (0,13 п.л.)
5. Зверев А.Е. Моделирование информационных систем предприятия / Межвузовский сборник научных трудов. Ростов на Дону, изд.: Логос 2005 (0,13 п.л.)
6. Юрьева Г.И., Зверев А.Е. Принципы создания экономических информационных систем. Рязань, изд.: Участок полиграфии РФ МосУ МВД России, 2005 г. (7,31 п.л., авт. - 3,75 п.л.)
Подписано в печать 02.11.05 г. Формат 60 х 84/16. Объем 1,56 п л.
Тираж 100 экз. Заказ 2005. Бесплатно. 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1. Множительный участок РГСХА
П> Русский фонд
2007-4 7189
ЗОЯН51:Х5