Социальная адаптивность системы управления персоналом организации в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Биктяков, Касим Серачевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Биктяков, Касим Серачевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты социальной адаптивности системы управления персоналом организации к условиям рынка

1.1. Основные компоненты социально-экономической системы управления персоналом организации: их структура, взаимозависимость

1.2. Анализ существующих подходов к развитию системы управления персоналом организации с точки зрения из соответствия требованиям рынка

1.3. Социальные аспекты адаптивности системы управления персоналом организации

ГЛАВА И. Методы оценки гибкости и адаптивности системы управления персоналом организации

2.1. Определение потенциала персонала организации и уровня адаптивности системы управления персоналом в ней

2.2. Роль руководителя организации в обретении системой управления персоналом основных компонентов адаптивности

2.3. Материальное стимулирование персонала как фактор гибкости системы управления в организации

ГЛАВА III. Пути повышения уровня адаптивности системы управления персоналом организации к рыночным условиям

3.1. Обоснование новых перспективных функций службы развития персонала

3.2. Приоритеты развития персонала организации как элемента социальной адаптивности системы управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная адаптивность системы управления персоналом организации в условиях рыночной экономики"

Развитие рыночных отношений в экономике должно сопровождаться не только децентрализацией и изменением форм собственности, но и качественной перестройкой всей системы управления хозяйствующих субъектов. Особо в этом ряду стош проблема адаптивности системы управления персоналом, так как адаптивность к потребностям рынка является важнейшим фактором выживания и развития организаций.

Рыночная экономика характеризуется нестабильностью, и вся тяжесть связанных с этим проблем ложится на хозяйствующие субъекты, которые оказались не подготовленными к их решению. Это обусловлено тем, что сложившиеся к началу реформ системы управления кадрами не соответствовали требованиям рыночной экономики. Их громоздкость, негибкость и низкая адаптивность — это характерные признаки всех систем управления персоналом в условиях централизованной плановой экономики.

В условиях конъюнктуры рынка резко возрастают требования к постоянной адаптивности систем управления персоналом, так как в противном случае наступает быстрое их старение. В настоящее время налицо всё возрастающая потребность во внутренней перестройке управляющей системы и совершенствование управляемой, что и должно составить содержание действенного функционирования адаптивного механизма системы управления персоналом организации. Это делает исследования в этой области особенно актуальными.

Очеввдю, что в настоящее время существует широкомасштабная практическая потребность в повышении уровня адаптивности системы управления персоналом для огромного количества действующих организаций. При этом решение задач по адаптивности системы управления персоналом, как представляется, не должно сводиться к пассивному реагированию на происходящие в экономике перемены, новые процессы, а широко опираться на научно обоснованные процедуры их прогнозирования, а также учёта при постановке целей организации к изменяющимся внешним условиям. На наш взгляд, наибольший эффект достигается тогда, когда используется комплексный подход к решению дднной проблемы, так как неуправляемый, стихийный процесс адаптивности системы управления персоналам способен привести к непредсказуемым и даже к негативным последствиям.

Вопросы адаптивности к рыночным условиям системы управления персоналом исследовались многими учёными и специалистами, такими как: Акбердин Р.З., Анкудинов Ю.А., Аунапу Ф., Базаров Т.Ю., Вудкок М., Генкин Б.Н., Голубков Е.П., Грачёв М.В., Друкер П., Кибанов А.Я., Марр Р., Одегов Ю.Г., Травин В.В., Уткин Э.А, Хентце Й., Шекшня С.В. и другие.

Однако развивающийся рынок диктует свои особенности этого процесса, и главная из них, на наш взгляд, состоит в непрерывности и комплексном характере адаптивности системы управления персоналом, что и составляет важный фактор выживания организации. В то же время, теоретические и методические аспекты адаптивности системы управления персоналом организации в рыночной экономике исследрвались в российской науке несколько фрагментарно, недостаточно комплексно. Нет полной ясности в том, каким образом можно активно способствовать процессу её развития. Главный недостаток существующих разработок, как видится, состоит в том, что адаптивность системы управления персоналом не связывалась с конечными результатами деятельности организации. Во многом это обусловлено и теми кардинальными изменениями, которые произошли в нашей стране в последние годы.

Недостаточная проработка теоретических и практических вопросов адаптивности системы управления персоналом обуславливает целесообразность проведения целого комплекса исследований, относящихся к проблеме управления персоналом организации в условиях рыночных отношений.

Особое место здесь занимают вопросы, связанные с определением организации как социальной системы, активно взаимодействующей со своей средой. Огромное значение очевидно, должно придаваться потенциалу, заложенному в людях, — как управляющих, так и управляемых. Это позволит лучше адаптировать систему управления к изменениям в социальной среде. Последнее особенно важно, так как сегодня в условиях реформирования России проблема состоит не только в том «как», а и в том, «что» делать для осовременивания системы управления персоналом организации.

Не умоляя значения происходящей компьютеризации процессов управления, внедрения рациональных методов анализа и принятия управленческих решений, а также оценки затрат и результатов, мы считаем, что особое внимание следует обращать на «человеческий фактор», его роль в повышении эффективности управления, способность быстрого приспособления к принципиально новым внутренним и внешним условиям, к риску, вообще ко всем и любым позитивным и негативным изменениям и процессам.

Социальные резервы повышения эффективности работы организации связаны именно с эффективным использованием трудового потенциала. Располагая заинтересованными в успешной работе кадрами, организация способна адаптироваться ко всем изменениям ситуации и успешно вести конкурентную борьбу.

Система адаптивности организации должна действовать оперативно, своевременно отслеживая и анализируя экономическую обстановку. Эта система призвана обеспечивать также соответствие продукции и услуг организации меняющейся ситуации на потребительском рынке, а, следовательно, её жизнеспособность.

На наш взгляд, социально— экономическая сущность адаптивности отражает не только постоянное приспособление, но и её содержание и включает как необходимый экономический аспект, который при этом составляет материальную основу успешного социального развития персонала организации.

Процесс выявления направлений развития потенциала персонала включает следующие звенья: профессиональную ориентацию; коммуникабельность в коллективе; оценку результатов производственной деятельности; систему вознаграждения; профессиональную подготовку и обучение; продвижение по службе {деловую карьеру).

Все указанные выше обстоятельства, такие как: кризис системы управления в целом, потребность в совершенствовании внутрипроизводственной системы управления персоналом организации посредством повышения её адаптивности к условиям рыночной экономики, недостаточная исследованность данной проблемы, её важность в условиях рынка, определили цели и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических положений и практических методов обеспечения повышения адаптивности системы управления персоналом организации к рыночным преобразованиям с учётом методологических разработок ведущих специалистов в этой области, практического опыта работы в условиях рынка организаций Российской Федерации и стран с развитой рыночной экономикой.

Это потребовало решения следующих задач: исследовать теоретические основы процесса адаптивности системы управления персоналом организации к условиям рынка и определить новые, принципиально важные элементы в его содержании и осуществлении; изучить и проанализировать существующие системы управления персоналом организаций с точки зрения их соответствия требованиям: гибкости, мобильности, надёжности, эффективности; подготовить рекомендации по оценке потенциала персонала организации, как ключевого «человеческого фактора» в процессе прпддния системе управления большей адаптивности; исследовать и обосновать активную роль руководителя в осуществлении адаптивности системы управления персоналом организации к требованиям рынка и её особенности в зависимости от стадии «жизненного цикла» организации; обосновать принципы взаимосвязи между уровнем адаптивности системы управления персоналом и успешностью конечных результатов деятельности организации; подготовить специальные методические разработки, позволяющие реализовать на практике указанную зависимость; дать оценку состояния работы кадровых служб в современных условиях рыночной экономики, разработать методические рекомендации по её осовремениванию и направленности на развитие персонала.

Методология адаптивности системы управления персоналом разработана применительно к реальным организациям, как обязательного условия устойчивой и эффективной её работы.

Объектом исследования является система управления кадровым потенциалом организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и закономерности становления процесса адаптивности системы управления персоналом организации, а также формы и методы интенсификации этого процесса как средства повышения эффективности деятельности в условиях развития рыночных отношений.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, отчёты и материалы организаций, публикации специалистов по проблеме исследования и другие информационные источники. Использованы материалы по управлению персоналом московских акционерных обществ «Универсалпром», «Москвич», «Парус», «Рекорд».

Методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных учёных и специалистов по вопросам управления персоналом, проблемам гибкости и адаптивности управления производством.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем адаптивности системы управления персоналом организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики.

Это нашло своё конкретное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлены особенности системы управления персоналом организаций в условиях развивающейся рыночной экономики, выявлены параметры определения недостаточной готовности современных управленческих кадров к восприятию необходимых перемен в системе управления персоналом.

2. С учётом изучения разработок ведущих специалистов дана более широкая и содержательная трактовка понятия «адаптивности системы управления персоналом организаций», в том числе, для руководящего её звена, при которой механизм социальной адаптации персонала можно представить как процесс управления, обеспечивающий единство экономической и социальной составляющей результатов деятельности, а также взаимодействия всех блоков системы управления персоналом в направлении повышения конечного эффекта организации.

3. Обоснованы концепция, структура и содержание процесса совершенствования адаптивных механизмов, показано их место в системе управления персоналом организаций, представленное как средство обеспечения эффективного функционирования организации в целом, а для самой системы управления персоналом — как непосредственная цель развития данных конкретно — исторических условиях и непременное условие её (системы) конкурентоспособности.

4. Подготовлены рекомендации по направлениям повышения социальной адаптивности отдельна/личности с учётом факторов её обусловливающих (социального статуса личности, системы общественных и личных ценностей, уровня образования, квалификации, результативности труда, уровня жизни и др.).

5. Разработаны методики для: проведения анализа потенциала управленцев предприятия; оценки уровня адаптивности системы управления персоналом, её гибкости и приспособляемости; выявления её структуры, внутренних взаимосвязей и возможностей воздействия отдельных составляющих адаптивности на финансовые результаты работы организации в целом. и 6. Предложены алгоритмы, позволяющие предать количественную определённость • качественным показателям, характеризующим влияние адаптивности системы управления персоналом на финансовые результаты работы организации в целом.

7. Обосновано положение о том, что: а) исходным моментом перспективного развития механизма социальной адаптивности системы управления персоналом организации является продуктивная деятельность человека, исходящая и её объективной потребности в позитивном преобразовании существующей социально-экономической среды и отражающаяся на положительные мотивы и стимулы к труду (материальное и моральное поощрение, социальный статус и др.); б) человек, как социальный феномен и адаптивное звено в структуре производительных сил, является ключевой, и, по существу, базовой компонентой в системе управления персоналом организации, а, следовательно, и во всём её социально-экономическом адаптационном механизме.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и выводы доведены до конкретных рекомендаций и методик и могут быть использованы для придания адаптивности системе управления персоналом на уровне отдельной организации. К практическим результатам исследования относится: методика определения потенциала персонала организации; методика оценки уровня адаптивности системы управления персоналом; рекомендации по совершенствованию работы кадровых служб организации с целью приобретения ими гибкости и адаптивности в рыночных условиях.

Разработанные методики носят универсальный характер, так как применимы для организаций независимо от размеров, форм собственности и не только в промышленности, но и в других отраслях хозяйственного комплекса.

Апробация тт реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на учёном совете кафедры «Экономики и управления» Московского Государственного открытого университета, на научном совете Всероссийского центра уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ, и получили одобрение.

Отдельные рекомендации и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались на рабочих совещаниях различного уровня в московских организациях в 1996 — 1997 годах и получили одобрение первых руководителей, выступавших в качестве экспертов. Указанные методические рекомендации реализованы на ОАО «Универсалпром», АО «Москвич», что подтверждено заключениями администрации этих акционерных обществ и оформлено в виде справок о внедрении.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Биктяков, Касим Серачевич

выводы

Рис. 1 Схема социологического исследования

На первом этапе следует чётко определить проблему и сформулировать цели исследования. В нашем случае — это определение потенциала персонала, а цели являются поисковыми, то есть сбор предварительных данных, проливающих свет на проблему. На втором этапе необходимо определить вид информации и пути её наиболее эффективного сбора. Выберем первичные данные, то есть информацию, собранную впервые для конкретной цели. Для сбора первичных данных, в нашем случае, разработаем план, В качестве метода, исследования используем опрос, в качестве орудия исследования — анкету. Далее составим план выборки. В нашем случае выборка — это сегмент коллектива организации, который олицетворяет собой весь коллектив в целом. Чтобы разработать такой план, который отвечал бы задачам, стоящим перед исследованием, следует решить — кого опрашивать, какое количество, как отбирать членов выборки? И последнее в сборе первичных данных — способ связи с аудиторией. Выберем личное интервью. Разработав проект исследования, следует переходить к третьему этапу — сбору информации. Последний этап исследования — анализ собранной информации. Данные сводятся в таблицы, затем рассчитываются показатели.

На примере ряда московских предприятий определим потенциал персонала, как показатель способности предприятий адаптироваться к рынку. Опрос проводился в 1997 г. на ОАО «Универсалпром», ОАО «Парус», АО «Москвич», ОАО «Рекорд». В опросе приняли участие в общей сложности 620 человек. В приложении 4 представлены вопросы анкеты с ответами респондентов. Ответы получены в результате группового интервью.

Данные таблицы показывают, что у людей сложилось негативное отношение к нынешним преобразованиям в стране. 88% опрошенных отрицательно относятся к рыночным преобразованиям в нынешнем виде. Что касается вопросов производства, то 41% респондентов отметили недостаток знаний по проблемам рыночной экономики — менеджменту, маркетингу. 58% опрошенных отметили низкую квалификацию у себя, 86% — что они работают непроизводительно из—за устаревшего оборудования на предприятиях. Для того, чтобы люди работали более эффективно .' i ■■.■,.■■ .'■'': V им нужны дополнительные ресурсы — 40% опрошенных; нужны права — отмстили 60% и соответствующее материальное вознаграждение—отметили 72% опрошенных.

Акционирование практически не повысило качество труда у 82% опрошенных, Не принимают участия в управлении предприятиями 89% работников, утверждая, что их мнение безразлично руководству. В рационализаторской работе занято только 4% работающих. Интерес к новинкам в мире науки проявляют только 14% инженеров и 6% рабочих, остальные ссылаются на различные причины.

Кроме того, результаты опроса по другим проблемам, связанным с деятельностью предприятий в условиях рынка, выявили следующую ситуацию. Только 8% опрошенных отметили улучшение работы их предприятия в условиях рынка. 62% работников считают своих руководителей подразделений компетентными специалистами, но могущих обеспечить стабильную работу подразделения в новых условиях — только 38%.

Анализ данных опроса позволяет сделать вывод о том, что с таким потенциалом персонала в условиях рынка предприятия нормально функционировать не смогут.

Данные опроса показывают, что руководство должно принимать меры, причём срочные, для развития инициативы и активности работающих. Каждый работник должен нести ответственность и иметь возможность для проявления инициативы. Главное здесь — расширить участие непосредственных исполнителей в принятии решений. А сложившееся положение дел является весьма неблагоприятным.

Эффективность работы персонала предприятий, а, следовательно, и конкурентоспособность предприятия в целом в условиях углубления рыночных отношений, определяется уровнем внедрения новых технологий и разработок в производство. На исследуемых предприятиях наблюдается не заинтересованность в этом работников производственных подразделений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема адаптивности системы управления персоналом организации к постоянно меняющимся условиям и новым задачам является одной из первоочередных в условиях развивающегося рынка. Рыночные отношения характеризуются нестабильностью внешней среды. Это вызывает потребность в изменении внутренней структуры для адекватного реагирования на внешние колебания. Большое значение здесь должно придаваться адаптивному механизму, который позволяет решать задачи нормального функционирования организации в условиях неопределённости рыночной ситуации. Создание нового адаптивного механизма, ориентированного на рыночные отношения, — многоаспектная задача.

В её решении значительное место отводится организационным преобразованиям, поиску организационных структур и форм, которые соответствовали бы изменениям экономической обстановки и перспективам развития организации. Адаптивный механизм проявляет себя через адаптивность системы к различного рода возмущениям, как внешним, так и внутренним.

Анализ результатов работы предприятий показал, что существующие системы управления кадрами нуждаются в качественной перестройке своей внутренней структуры с целью повышения своих адаптивных возможностей. Перестройка элементов адаптивного механизма заключается в изменении целей и задач, критериев оценки деятельности, как отдельных подразделений, так и предприятия в целом, функционального назначения служб и их подчиненности и т.д

Проведённые нами исследования существующих систем управления персоналом показывают, что до настоящего времени у большинства предприятий не сформировалось комплексного подхода к решению проблем адаптивности системы управления персоналом к условиям развивающегося рынка, не выработан адаптивный механизм, принципы его работы, его возможности реагировать как на внутренние, так и на внешние изменения, Очевидна ограниченность подходов к проблеме адаптивности системы управления персоналом, и главный недостаток состоит в том, что аддитивность системы управления персоналом к рынку не связана с конечными результатами деятельности предприятий.

Низкий уровень адаптивности системы управления персоналом, не отвечающий требованиям рыночных отношений, — это результат периода управления плановой экономики. Вхождение в рыночные отношения мало отразилось на сущности адаптивного механизма организаций, которые ещё сохраняют прежние структуры и методы управления. Имеющиеся недостатки адаптивного механизма, действовавшего в условиях централизованной экономики, делают невозможным его эффективное использование в современных условиях, следовательно принципы его построения в условиях развивающегося рынка должны быть кардинально пересмотрены. Таким образом, это свидетельствует о том, что проблема адаптивности системы управления персоналом на предприятиях стоит остро. Решить эту проблему можно только комплексно, учитывая всю глубину проблемы и характерные особенности рыночных отношений.

В связи с углублением рыночных отношений вся тяжесть по решению проблем адаптивности системы управления легла на организации, которые оказались не готовы к решению этой сложной задачи. Так, традиционная кадровая служба оказалась неспособной выработать адаптивный механизм системы управления персоналом по ряду причин. Анализ работы отделов кадров на средних предприятиях показал, что они имеют низкий статус, практически не участвуют в выработке кадровой политики. Они ведут рутинную работу по учёту кадров.

Определение роли кадров, особенно кадров управления в системе производства имеет важное теоретическое и практическое значение. Значимость этой проблемы возрастает с углублением рыночных отношений. Проблема большинства нынешних руководителей организаций заключается в том, что они привыкли к стабильности, не имеют навыков работы в условиях рынка, им не хватает соответствующих знаний.

Аддитивность системы управления персоналом организации является важной и актуальной задачей, особенно в условиях происходящих изменений в отечественной экономике. Возрастание неопределённости внешней среды, усложнение современного производства, увеличение степени коммерческого риска, сокращение времени на принятие решении и многие другие факторы остро ставят вопрос о коренной перестройке системы управления в действующих организациях. Адаптивный механизм должен адекватно реагировать на изменения во внешней среде и позволять организации стабильно развиваться в рыночных условиях.

Проведённые автором исследования, разработка принципов реализации поставленных задач, выполненные расчёты позволили сделать ряд общих выводов и предложить конкретные мероприятия по адаптивности системы управления персоналом действующих организаций, работающих в условиях развивающегося рынка.

В результате проведённых исследований выявились недостатки адаптивного механизма системы управления персоналом, которые в рыночных условиях мешают эффективно управлять системой.

Существующие структуры управления не могут адекватно реагировать на изменения как внутри организации, так и во внешней среде. Вместе с тем, медленно происходит создание новых структур управления в организациях. Кадровые службы не стали пока методическими центрами по управлению и развитию персонала организаций. Руководители большинства организаций некомпетентны и не могут обеспечить эффективной работы в условиях развивающегося рынка. Материальное стимулирование работников не повышает качество их труда. Потенциал трудовых ресурсов организаций, на которых проводились соответствующие исследования, очень низкий для решения задач выживания и развития организаций в условиях рынка. Адаптивный механизм здесь находится на низком уровне. Изменения формы собственности не позволили этим предприятиям выйти из глубокого кризиса, как это предполагалось изначально.

Исследования проводились на фактическом материале конкретных предприятий и для этих же предприятий были предложены мероприятия по адаптивности системы управления персоналом. Так, на базе критического анализа систем управления персоналом были выявлены недостатки в системе управления персоналом, не позволяющие адаптироваться системе управления персоналом. Предложен подход к оценке потенциала персонала.

Данный подход позволяет всесторонне оценить потенциал персонала на возможность работать в условиях рыночных отношений. Кроме того, исследовано управление персоналом предприятий в условиях кризисной ситуации и предложены пути выхода из этого состояния. В работе кадровых служб предприятий имеется ряд существенных недостатков, которые были проанализированы. Отделы кадров нуждаются в укреплении высокопрофессиональными специалистами, такими как маркетолог по кадрам, способный изучать и оценивать рынок труда. Разработаны предложения по подбору руководящих кадров.

По вопросам материального стимулирования были предложены мероприятия по переходу на гибкие формы оплаты труда, которые широко используются на передовых предприятиях промышленности.

Для определения уровня адаптивности системы управления персоналом организаций предложены коэффициенты адаптивности. Их немного, всего четыре, но они позволяют увидеть в динамике тенденции адаптивности системы управления персоналом и принять своевременные меры по повышению степени адаптивности системы управления. Они просты в использовании и легко сочетаются с отчётностью организации.

Реализация выводов и рекомендаций по адаптивности системы управления персоналом окажет методическую помощь соответствующим службам организаций и на практике будет способствовать существенному росту степени адаптивности организаций в целом, что позволит повысить уровень выживаемости в условиях развивающегося рынка.