Развитие акционерной формы хозяйствования в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметов, Серик Ныгаметович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие акционерной формы хозяйствования в условиях перехода к рынку"

Г6 0Д!

I 6 ДПР 1993

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

АХМЕТОВ Серик Ныгаметович

РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (на примере Казахстана)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор БАЧУРИН А. В.

доктор экономических наук, профессор — КИПЕРМАН Г. Я.

кандидат экономических наук, доцент — БАРЫШНИКОВ Ю. Н.

Ведущая организация — Центрально-Казахстанское отделение Национальной Академии Республики Казахстан.

Защита состоится 13 мая 1993 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам X""151,04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2212.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем РАУ, корп. 1, комн. 2214.

Автореферат разослан апреля 1993 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений изменение и формирование различных форм собственности - одно из важнейших направлений развития экономической теории и практики. Важным элементом радикального экономического возрождения Казахстана являются процессы разгосударствления и приватизации.

С конца 20-х годов и до последнего времени в нашей экономической теории была в забвении проблема акционирования, его формы хозяйственной реализации. Важность разработки экономического механизма функционирования акционерной формы хозяйствования возрастает в связи с приватизацией государственных предприятий.

В процессе акционирования происходит дальнейший рост обобществления производства, усиливаются коллективные начала в управлении хозяйственной деятельности, что способствует достижению лучших конечных результатов владения, использования и распоряжения средствами производства.

До сих пор в нашей экономике преобладающее значение имела государственная собственность, которая фактически отчуждала работников от средств производства. Такая собственность не создавала условий для свободного развития каждого индивида.

Новые форда собственности, в т.ч. акционерная, необходимы для того, чтобы поставить работников в положение хозяев на производстве, сделать их действительно собственниками.

Обостряющаяся экономическая ситуация, затянувшийся переход к рынку свидетельствуют об отсутствии механизмов реализации рыночных преобразований. Отсутствие полноценного рынка, в свою очередь, замедлило решение ключевой проблемы радикальной реформы - разгосударствление собственности.

Запоздалая приватизация собственности при отпущенных ценах и продолжающемся спаде производства становится менее эффективно". Болезненно отражаются на формировании рыночной экономики перекосы при стартовом распределении собственности и на-

копления первичных ресурсов для становления и развития производства .

йыночная система, создаваемая в Казахстане, как и в России не может копировать рыночные механизмы и общественные системы, существующие в тех или иных странах »имеющих ныне развитую рыночную экономику.

Принятые в 1991-1992 гг. Законы Республики Казахстан (о собственности, о местном самоуправлении, о предприятиях и предпринимательской деятельности, о приватизации и другие) требуют применения новых механизмов их реализации в системе экономических, социальных и правовых отношений.

Развитие акционерной формы хозяйствования в условиях перехода к рынку является крупным нововведением в экономической жизни общества и неизбежно несет с собой и позитивные и негативные последствия. Важно их предвидеть, своевременно анализировать в экономической науке. Как показала история развития рыночной экономики, насчитывающая столетия, объектами государственной собственности могут быть лишь те производственные комплексы, от которых зависит жизнедеятельность самого государства. Это, как правило, топливно-энергетический комплекс, железные дороги, системы связи и информатики, военно-промышленный комплекс. Доля государственного сектора в производственном потенциале стран с развитой рыночной экономикой находится в пределах 20-25$. Остальное приходится в основном на долю частной собственности во всех ее разновидностях. Поэтому для создания у нас рыночных отношений необходима приватизация основой части государственной собственности (прежде всего основных производственных фондов).

Приватизация и разгосударствление на основе акционирования является решающей предпосылкой становления и нормального функционирования рынка. Практическое значение такой постановки вопроса исключительно велико. Более обосновано могут быть решены проблемы улучшения производства, обеспечения инвестиций за счет накоплений самых разных субъектов рынка, развития научно-технического прогресса.

1

Развитие предпринимательства рано или поздно приведет к созданию оптимальной рыночной структуры. Одним из главных звеньев этой структуры станут акционерные общества.

Комплексное исследование проблемы развития акционерной формы хозяйствования предполагает анализ системы экономических отношений, вкяючая отношения собственности. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили цель и основные задачи исследования.

Целью исследования является обоснования необходимых организационных и социально-экономических условий для становления и эффективной работы акционерных предприятий. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входили:

анализ и характеристика социально-экономической природы акционерной формы собственности;

рассмотрение объективной необходимости применения акционерной собственности в условиях разгосударствления и приватизации;

обозначение перспектив развития акционерного хозяйствования с учетом экономических интересов и производственного потенциала акционерных предприятий;

определение и обоснование инвестиционного фактора акционерного хозяйствования, влияющего на повышение его эффективности;

рассмотрение акционерной формы, как приемлемой для отечественных инвестиций и иностранного капитала с целью финансирования модернизации экономики.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем становления и функционирования акционерной формы хозяйствования в рыночных условиях.

Методологической основой исследования явились современная экономическая теория, законодательные и нормативные акты Республик Казахстан и России, научные труды ученых и экономистов. В исследовании применены методы системного подхода, построения математических моделей на основе фактологического материала.

Объектом исследования являются акционерные общества ряда предприятий России, Казахстана, в т.ч. города Караганды, создание социально-экономических условии для их становления и функционирования в рыночных отношениях.

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании социально-экономической природы и основных особенностей акционерной формы собственности, ее значения в системе производственных отношений. Автор приходит к выводу, что акционерная собственность является специфической формой собственности, которая имеет существенные черты, отличные от государственной и частной форм собственности в условиях рыночных отношений.

В диссертации обосновывается вывод, что экономические отношении акционерного общества проявляются прежде всего как интересы, укрепляющее у работников чувство хозяина;

- в формировании акционерной организации производства появляется возможность полнее использовать интересы работников - владельцев акций.Усиливаются побудительные мотивы к экономии ресурсов и улучшению конечного результата деятельности;

- разработаны конкретные теоретические и практические подходы к эффективноцу разгосударствлению и приватизации, которые должны проводиться при активном участии трудовых коллективов и с учетом их интересов, а таюке исторических и культурных традиций народов. В диссертации раскрываются особенности различных форм собственности в том числе государственной, акционерной, коллективной, кооперативной и частной;

- геучно обоснованы перспективы развития акционерной формы хозяйствования на основе фактических данных и материалов ряда акционерных предприятий Караганды. Показано, что акционирование выполняет экономические и социальные функции, создает объективные условия для оптимальных структурных изменений предприятий;

- теоретически обосновано, что приватизация через акционирование наиболее приемлемое в нынешних условиях перехода к рын1у, процесс преобразования государственной собственности;

- Исследование акционерной формы собственности в диссертации органично увязано с проведением нового курса в инвестиционной политике. Создание акционерных обществ дает возможность резко увеличить объем капитальных вложений на расширение и модернизацию производства за счет собственных источников накоплений и уменьшить общий размер государственных ассигнований на эту цель. Государственные инвестиции могут быть использованы на приоритетные цели, в том числе на развитие новых районов, природоохранные и социальные мероприятия.

Практическая значимость исследования. В работе обобщен теоретический и фактический материал по актуальной проблеме акционирования, который может служить основой для дальнейших исследований в этом направлении.

Теоретические выводы и практические разработки диссертации были использованы при преобразовании ряда государственных предприятий города Караганды в акционерные общества. Разработаны и апробированы на предприятиях г.Караганды модели расчета дивидендов акционеров и производственного потенциала. Анализ фактологического материала исследования были использованы в разработке методических рекомендаций в территориальном комитете по имуществу Карагандинской области.

Основные положения и практические выводы излагались в выступлениях на областной научно-практической конференции Центрально-Казахстанского отделения Национальной Академии наук Республики Казахстан (г.Караганда, 1992 г.), на научных семинарах ряда промышленных предприятий и ВУЗов Карагандинской области.

Структура и содержание работы определены целью и логикой исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Введение.

Глава I. Акционерная собственность и формирование рыночных отношений.

1.1. Социально-экономическая природа акционерной формы собственности.

1.2. Формирование акционерной собственности в процессе разгосударствления и приватизации.

Глава 2. Перспективы развития акционерного хозяйствования.

2.1. Потребности рынка и использование производственного потенциала акционерных предприятий.

2.2. Взаимосвязь и взаимодействие экономических интересов акционерного общества и его субъектов.

2.3. Инвестиционный фактор развития акционерного хозяйствования.

Заюмчендэ.

Список использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются теоретические аспекты акционерной формы собственности, ее социально-экономическая сущность.

Автор исходит из многообразия и равноправия форм собственности. Особое значение наряду с акционерной придается коллективной, кооперативной и частной формам собственности, определении места и значе ния в системе производственных отношений государственной собственности. Количественные и качественные преобразования в развитии производительных сил объективно обусловили соответствующие изменения и в отношениях собственности. В свою очередь новые формы собственности стали оказывать большое воздействие на развитие производительных сил, формирование и развитие рыночных отношений.

В диссертации отмечается, что для перехода на интенсивный путь воспроизводства и улучшения конечных результатов деятельности необходимо превратить в хозяина каждого участника производства. Проблема эта двуединая. Наибольшая сложность, как отмечает автор, оказалась в реализации каждым тружеником статуса собственника. Одним из путей, - это возрождение акционерной собственности.

По мнению автора переход к многообразию форм собственности предопределяется и конкретными социально-экономическими условиями республики. В Казахстане акционирование пока находится на первоначальном этапе. До 1992 года оно проводилось спонтанно, по существу путем перекладывания средств из одного кармана государства в другой. Переход к рыночным отношениям на основе эффективных форм реализации собственности должен, по мнению автора, происходить на базе юридически грамотных законодательных актов, расчетливом и эффективном механизме их применения на практике.

Рассматривая основные черты и специфические особенности акционерной формы собственности, автор исходил также из следующих обстоятельств:

Во-первых, акционерная форю собственности является характерной для рыночной экономики, поскольку она позволяет полнее использовать экономический механизм рынка для повышения эффективности производства за счет создания оптимальных предприятий корпоративного типа и обеспечения им экономической самостоятельности во всех сферах хозяйственной и коммерческой деятельности;

Во-вторых, акционерная форма собственности усиливает коллективные начала во владении и распоряжении имуществом, устраняет частнособственническую ограниченность в привлечении и использовании финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов, и тем самым в создании оптимальных предприятий, диктуемых экономическими законами развития производительных сил. На основе акционирования создаются крупные корпорации, в том числе транснациональные, конкурентоспособные на внутреннем и мировом рынках;

В-третьих, организация акционерных обществ с применением специфической формой собственности вполне сочетается с наличием других форм собственности и юс равноправным использованием в рыночной системе хозяйствования. Это доказано развитием рыночных систем во многих странах, особенно в эпоху функционирования так назывемых "Смешанных рыночных систем";

В-четвертых, в условиях становления рыночных отношений в странах СНГ формирование акционерной собственности имеет большое значение в усилении экономического интереса непосредственных товаропроизводителей в улучшении конечных результатов производства, в последовательной реализации принципов самофинансирования и самоокупаемости, а также в создании предприятий корпоративного типа, особенно в отраслях, производящих средства производства;

В-пятых, акционерная форма собственности позволяет организационно и экономически соединить интересы малых, средних и крупных предприятий в создании массовой или сложной в техническом отношении продукции, а также в завоевании устойчивого положения на рынке.

В диссертации исследованы фактические данные о разгосударствлении и приватизации, проводимых в Казахстане. Процесс разгосударствления экономики является объективно необходимой мерой. В современных условиях он должен решить, по мнению автора, по крайней мере три задачи. Первое - применение новых форм реализации государственной собственности, которые бы действительно позволили человеку стать хозяином производства и усилили бы мотивацию к труду, тем самым способствовали бы росту производства. Второе - достичь многообразия форм собственности, которые явились бы реальной предпосылкой перехода к конвурентноцу рынку. Третье - разгосударствление может и должно быть использовано как средство финансовой стабилизации экономики.

Однако было бы неправильно считать, что возникновение новых форм хозяйствования, в том числе акционерных обществ можно пустить на самотек. Разгосударствление и приватизация должны быть подготовлены юридически, экономически, организационно, технически и т.д. Без этого сам по себе переход из одной форш хозяйствования в другую не может автоматически улучшить положение дел в производстве, а скорее всего, на какое-то время его дезорганизует.

Автор отмечает, что одного признания права на жизнь акционерной формы хозяйствования было недостаточно для ре-

ального возникновения и развития акционерных обществ. Для этого не хватило бы ряда составляющих. В течение 1991 года в Казахстане был принят ряд законодательных актов, направленных на оживление негосударственного сектора экономики. Однако фактическое претворение в жизнь программы оказалось далеко не таким как ожидалось. Так, по данным Карагандинского областного управления по статистике и анализу от 16 ноября 1992 года в крупнейшей промышленной области Казахстана удельный вес приватизированных предприятий оказался: в торговле - 17,8$, общественном питании - 37,3$, в бытовом обслуживании - а в производственных отраслях на порядок ниже. При о?ом из названных трех отраслей "малой приватизации" акционерные предприятия возникли только в торговле (0,3^).Самый крупный удельный вес акционерные предприятия имеют в капитальном строительстве (7,955).

Оживление акционерного движения в Казахстане связано с введением в действие Указа Президента Н.Назарбаева "О мерах по активизации работы по разгосударствлению и приватизации собственности в отраслях материального производства" от 28 апреля 1992 года. Согласно указу в материальном производстве основной формой разгосударстатения и приватизации становится акционирование, в нем содержится и механизм акционирования. Автор данную проблему рассматривал на основе анализа фактических результатов акционирования.

В диссертации анализируется практика формирования акционерной собственности и ее влияние на становление и развитие рыночных отношений. Рынок в системе различных форм собственности характеризует экономическое пространство, где происходит обмен в виде купли и продажи продукции. Етагодэря акционированию появляется возможность лучше изучать потребности рынка и полнее подчинять производство их удовлетворению.

В работе рассматривается взаимосвязь законов спроса и предложения. Делается вывод, что только в обстановке преодоления дефицитности и равновесия между спросом и предложением рынок способен функционировать в полную меру своих возможностей и стик/лировать повышение эффективности производства.

Изложенные теоретические выводы позволили автору сделать вывод, что акционерная форма хозяйствования обладает многими преимуществами, является объективно необходимым элементом организации производства на базе рыночных отношений. Она служит важнейшим фактором повышения эффективности всего экономического механизма, демократизации управления и развития самостоятельности низовых хозяйственных звеньев. Вместе с тем автор отмечает, что расширение самостоятельности акционерных предприятий немыслимо без значительного повышения их экономической ответственности за результаты своей деятельности, устранение всех форм монополизма в экономике, развития конкуренции меэду товаропроизводителями.

На основе проведенного исследования автор делает вывод, что разгосударствление собственности включает следующие важнейшие направления:

1) создание хозяйственных систем с многими формами собственности и соответствующими им формами организации и управления;

2) коммерциализацию самого государственного хозяйства, позволяющего перейти на широкое использование экономических методов управления и стимулирования производства;

3) превращение в собственников средств и результатов труда коллективов предприятий и членов общества через приватизацию. А это означает передачу им в собственность части государственного имущества. Такой подход имеет важнейшее значение, так как позволяет ускорить процесс разгосударствления собственности и становление новой системы экономических отношений.

В диссертации проанализированы различные точки зрения ученых о разгосударствлении и приватизации собственности. Большая группа исследований предлагает передать собственность на средство производства трудовым коллективам. Создаваемые таким об -разом коллективные предприятия имеют или неделимую собственностЕ или же она подразделяется на паи мевду работниками. Эта позиция поддерживается многими трудовыми коллективами. Ряд ученых считает целесообразной безвозмездную раздачу всей государственно?5, собственности равными долями (или с поправками на возраст к

:таж работы) всему населению страны, включая детей Ицея ■акого подхода к разгосударствлению принадлежит известным за-шдным экономистам М.Фридману и С.Бриттэю. Ее поддерживает и шд профсоюзных руководителей. Третья точка зрения о разгосу-;арствлении и приватизации собственности сводится к продаже >бъектов собственности с применением различных льгот и скидок, 'акой подход в сочетании с передачей части собственности на ¡есплатных началах имеет место в России. Мнение о продаже всех [роизводственных и непроизводственных основных фондов трудо-1ым коллективам предприятий высказывалось в печати^. В Казах-:тане обсуждаются различные точки зрения и подготавливаются юответствующие решения, отвечающие условиям развития нацио-вльной экономики. Нельзя не считаться с мнением, что разви-ие рыночных отношений в стране должно сопровождаться укреп-ением свойственных им законов товарного хозяйства Поэтому юсударство, поставив рыночные цели, должно казалось бы про-;ать, а не раздать бесплатно объекты народного достояния. Раз-,ача средств производства не создавала бы новых хозяйственных ютиваций, направленных на бережное отношение к собственности ее приумножение. Не исключено, что значительная часть насе-ения будет ориентироваться на проедание собственности, напри-iep, по причине нетрудоспособности. Надо учитывать и следующее бстоятельство. Создаваемый работниками в сфере материального роизводства сверх необходимого прибавочный продукт, использо-злся для накопления общественного богатства и в определенных ропорциях перераспределялся в его пользу через общественные онды потребления. Поэтому, видимо, было бы правильнее учитывать вклад трудящихся в созданную собственность, предоставляя оответствующие льготы в зависимости от реализованного вклада.

Исследователи, предлагающие раздавать государственную соб-

твенность всем гражданам исходят из того, чтобы убедить их в

. Пияшева JI. Раздача // Литературная газета. - 1990 г. № 50. 12 декабря. - С.10; Седов Е. Кому и что приватизировать // Московская правда. - 1990 г. - 20 ноября. . Алексеев С. Обретение //Литературная газета - 1990 г. № 50. 12 декабря. - С.ТО; Советская культура. 1990 г. -21 июля.

. Ясин Е. Разгосударствление и приватизация //Коммунист. 19ГI г.

необходимости перехода к рын1су и обеспечить определенные социальные гарантии, способствовать созданию равных стартовых условий для всех граждан страны, как свободных товаропроизводителей. Второй аргумент бесплатной раздачи государственной с ственности - обеспечение политической свободы гравданам, экономической стабильности в стране.

По мнению сторонников бесплатной раздачи имущества, продажа государственной собственности носит недемократичный характер, поскольку имущество будут скупать прежде всего дельцы теневой экономики, что привело бы к несправедливому рассло* нию граждан на богатых и бедных. Исследования свидетельствуют о том, что большинство населения Казахстана не имеет достзточ-них средств для приобретения имущества производственного назн; чения. Аналогичное положение в России. По данным Всесоюзного центра изучения общественного мнения в России только 8,7$ опрошенных изъяеили желание направить свои сбережения на выкуп государственного имущества. Однако было б;: неправильно пол-костью отказываться от продажи или выкупа имущества. Более рациональным представляется путь сочетания Еыцупа с предоставлением соответствующих льгот и бесплатным распределением части акций среди членов трудового коллектива. Исходя из анализа пр! цесса расширенного воспроизводства в Казахстане, по мнению автора диссертации, логично полагать, что в ближайшие годы расходы гравдан на производственные цели вряд ли могут быть знач1 тельными. Если применять только продажу собственности, то разгосударствление заняло бы очень длительное время, что не способствует получению должного экономического эффекта. В Казахстане к концу 19°I года производственные основные фонды составили 52,0 мярд.руб. (в сопоставимых ценах). Индексация основных фондов в 1992 году привела к увеличению их стоимости в среднем в 30 раз. При этом более 6 млрд.руб. прироста сбережений приходится на 1991 год за счет инфляционного роста заработ ной платы.

Вместе с тем исследование показало, что при безвозмездной раздачи собственности на средства производства работник остается номинальным собственником и его мотивация как соб-

- 13 -

твенника - товаропроизводителя не может сформироваться на олжном уровне. Будет происходить неравномерное распределена титулов собственности. Так, отдельные регионы Казахста-а имеют существенные различия в распределении природных ре-урсов и основных производственных фондов государственной соб-твенности. На одного жителя республики приходится в среднем 9 тыс.руб. основных производственных фондов с колебаниями о регионам от 20 до 100 тыс.руб. При безвозмездной переда-е имущества в промышленности на одного работающего пришлось ы основных фондов в среднем на 45020 руб., а в строитель-тве - II5I8 руб. Имеющиеся различия могут вызвать необос-ованную имущественную дифференциацию.

Учитывая достоинства и недостатки предлагаемых различных одходов к преобразованию государственной собственности, мож-о сделать вывод о дифференцированном подходе к акционирова-ию государственного имущества. На наш взгляд, физически и орально устаревшее оборудование, нерентабельные предприятия производства, объекты, не приносящие прибыль, целесообраз-о передавать работникам безвозмездно. Следовало бы применить алоговые льготы на доходы населения, направляемые на приобре-ение акций или погашение кредитов, используемых для выкупа осударственной собственности но средства производства.

Важной фермой разгосударствления собственности мозет быть нкуп имущества предприятия членами трудового коллектива или ретьими лицами (физическими и юридическими), без использоеэ-ия аренды. В отношении к предприятиям отраслей материального роизводства в условиях Казахстана предпочтение обычно отдает-я членам трудового коллектива.

Следует считать приемлемой и такую форму приобретения обственности на средства производства, как продажа их в кре-ит. Необходише средства для выкупа собственности коллектив редприятия занимает в банке, в котором он хранит акции на спе-иальных счетах на всю стоимость имущества. Ежегодно из части оходов предприятия будет погашаться кредит, а часть акций из

I. Статистический ежегодник.- Алма-Ата: Казинформцентр, 199I.

"законсервированного" счета соответственно будет освобождаться и распределяться среди работающих на предприятии в соответ ствии с их заработной платой. При данном подходе государство получает плату за продажу собственности, а рабочие на протяжении ряда лет смогут погашать ее за счет доходов принадлежащего им предприятия.

Приватизация монополизированной государственной собствен ности, обретение непосредственными производителями положения хозяина средств производства, полнокровного товаропроизводителя, будет способствовать развитию всей системы рыночных отношений. Это реальный и действенный цуть к повышению эффективности производства и обеспечению экономического роста. При этом акционерную форцу собственности мы считаем приоритетной формой собственности в системе рыночных преобразований. Авцио нированию надо отдавать предпочтение еще и потому, что в стра нах СНГ в силу исторических причин сложилось высококонцентрированная экономика, где доминируют крупные предприятия монопольного типа.

Перспективам развития акционерного хозяйствования посвящена П глава диссертационного исследования. Основой тоцу, автор считает, должна быть последовательность в экономической п литике. Переход к цивилизованному социально направленному рын ку должен обеспечиваться условиями для укрепления межхозяйственных и межгосударственных экономических связей, улучшения организации труда и управления на предприятиях в сочетании с преобразованиями форм собственности и усилением их ориентации на непрерывный и качественный рост производства.

В работе, отмечает автор, акционерные общества как правИ' ло, объединяют предприятия по производству различных видов продукции и реализуют ее на разных рынках (пр.А/0 Концерн-Эле трок, г.Львов). Для них важно правильно определять оптимальную потребность в соответствующих видах продукции, что позволяет эффективнее использовать производственный потенциал.

В работе анализируются направления усиления воздействия рыночного механизма на повышение эффективности производства. В этой связи автор уделил большое внимание теоретическому

нализу факторов, изменяющих потребности рынка, используя с 'Той целью некоторые классические экономико-&втематические юдели (уравнение парной корреляции).

Актуальным вопросом на данном этапе экономических реформ I Казахстане, по мнению автора, является формирование рынка ¡редств производства. Он имеет определенную специфику и в то-:е время служит средством повышения технико-экономического ■ровня производства. Основываясь на этом, сделана попытка пу-'ем построения соответствующей экономической модели проакалибровать зависимость между товарной продукцией и ее фондоем-юстью.

В работе сделан вывод о том, что ноше формы хозяйство-¡ания позволяют вскрывать и широко использовать резервы произ-юдства. Для эффективного использования производственного по-'енциала акционерных предприятий и более полного удовлетворения ютребностей рынка должно осуществляться соответствующее эконо-мческое регулирование. Эту Функцию, по мнению автора, должны ыполнять государство и подведомственные ему экономические ораны, в т.ч. Центральный банк, Государственная налоговая служа и др. При этом государство и его органы могут более активно ¡оздействовэть на экономику различными методами: правовыми, 'инансово-экономическими (налоги, проценты по кредитам, цены : т.п.) инвестициями в социально-значимые сектора экономики.

Производственный потенциал акционерных предприятий отра-;ает прежде всего их возможность по производству соответствую-;его количества товарной продукции. Но важна и качественная торона функционирования этих предприятий. Это направление в иссертации характеризуется как модель экономических интересов, рактическая реализация принципа экономии затрат. Данный прин-,ип в условиях акционерной организации производства дает воз-южность полнее использовать интересы работников - владельцев кций. В работе акцентируется внимание на том, что экономичес-ке отношения акционерного общества проявляются прежде всего эк интересы. В акционерных обществах экономические интересы учше осознаются людьми и выступают в виде побудительного мойва к улучшению производственной деятельности. Это обусловле-о тем, что акционерная собственность, имеет коллективный ха-

- Е -

рактер и в ней более тесно сочетаются личные и коллективные интересы. Процесс реализации экономических интересов характеризует важнейшую качественную черту акционерного хозяйствования.

При этом становится присвоение многоуровневым и многосубъектным что отражается на распределительных отношениях, а значит и экономических интересах коллективов предприятий. Этот процесс можноохарактеризовать следующим образом:

во-первых, принцип распределения в соответствии с трудовым вкладом и эффективностью использования средств производства распространяется не только на отдельных работников, но и на коллективы в целом. Он оказывает воздействие на личное и производственное потребление;

во-вторых, получает развитие долевой принцип распределения, согласно которому кавдый субъект собственности имеет в создаваемом продукте свою долю, на которую не может никто (включая-и государство) претендовать. При таком подходе абсолютная величина дохода каждого из субъектов владеющих акциями будет возрастать по мере увеличения вновь создаваемого продук та;

в-третьих, возникают новые формы дохода. Это доход на ак ции и облигации, а также от индивидуальной и предпринимательской деятельности в основном в сфере материального производства, а также в области развития услуг и посреднической деятельности.

В работе проводится анализ, связанный с природой дохода от акций (дивиденда). Вопрос, который имеет до сих пор спорны характер среди экономистов. На основе фактических данных,скоН' струирована модель расчета дивидендов для акционерного общества "Тепяоприбор", при выпуске акций для дополнительной мобилизации средств.

Примерная модель расчета дивидендов для акционерго общества "Теплопрьбор"

Показатели модели

Метод расчета

1. Объем реализованной продукции (услуг,работ,40 млн.руб.;

2. Основные и оборотные фонды предприятия, 20 млн.руб.

3. Сумма акций, 2,0 млн.руб.

4. Объем продукции на один рубль фондов, 1,82 руб.

5. Объем продукции (работ,услуг), приходящийся на сумму акций, 3,64 мин.руб.

3. Прибыль от общего объема продукции, 8,0 млн.руб.

7. Доля прибыли, полученная акционерами А/0 "Теплоприбор,

7,28 млн.руб.

8. Платежи в бюджет и вышестоящему органу (по договору) -20$ + 2,18 млн.руб.

9. Процент за кредит,плата банку, 0,2 млн.руб.

0. Прибыль к распределению предприятия , 5,61 млн. руб.

1. Сумма акционерной прибыли, 0,51 млн.руб.

2. Распределение акционерной прибыли:

а)выплата гарантированных (6%) процентов, 0,12 млн.руб.

б)выплата дивидендов сверх гарантированных процентов, в зависимости от превышения фактической рентабельности заранее оговоренного (3$) уровня, 0,05 млн.

в)средства.направляемые в фовд экономического стимулирования предприятия, 0,38 млн.руб.

Действующие оптоше цены

Смешанная оценка

(40:22) (2 х 1,82)

Действующие оптовые цены

(3,64 х 8) 40

(8 - 7,28) х 0,3

Текущие цены

(8 -2,18 - 0,2)

(5,61 х 2) 2

(2,0 х 0,6) (2,0 х 0,3)

(О,51-0,12-0,005)

- 18 -

Сумку выплат по дивидендам следует увязывать с результатами. работы предприятия. Уровень дивидендов должен определяться размерами полученной прибыли за год, как это принято в мировой практике. В приведенной схеме важно обратить внимание на механизм распределения акционерной прибыли (дохода), особенно в части выплаты дивидендов сверх гарантированного процента. Здесь общепринятых пропорций покз нет. Все зависит от производственных условий, эффективности работы акционерной предприятия. Но можно назвать общие положения. С одной стороны, необходимо способствовать росту жизненного уровня работни ков, учитывая при этом, что в итоге совокупный доход совладел цев предприятия складывается из двух частей: из фонда зарплат: и фонда, распределяемого по паям, т.е. выплачиваемого в форме дивидендов. С другой стороны, учитывая инвестиционный характе акций, следует принимать в расчет интересы расширенного воспр изводства.

Особое внимание в работе уделено инвестиционному фактору акционерного хозяйствования. Преимущество акционерной формы хозяйствования - это способность этой формы быстро мобилизова необходимые средства. Эта особенность должна находиться в цен ре внимания реформаторов. Важным моментом в инвестиционной по литике, разработанной правительством Республики Казахстан в рамках Программы антикризисных мер является отказ от централи зованных бюджетных капиталовложений и замена их на нетрадицио ные источники - средства и накопления предприятий, а также сбережений населения на основе новой процентной политики. Такой поворот в инвестиционной политике должен сопровождаться , по мнению автора, форсированным развитием акционерных форм хо зяйств0е8ния.

В работе обосновываются необходимость и пути эффективной использования инвестиционного фактора в системе акционерных обществ. В первую очередь это относится к обновлению их произ водственного аппарата. Требуется увеличить инвестирование акционерного капитала, в новую технику и технологию. Этот процесс объективен, он вызван самой природой кругооборота и оборота фондов акционерного предприятия, экономическая деятель-

ность которого представляет собой непрерывный процесс. Б этой связи особый акцент сделан на улучшение использования фондов амортизации. Роль их в ходе интенсивного воспроизводства не только не снижается, а даже возрастает. Амортизация послужит одним из важнейших источников накопления и в перспективе абсолютная величина фонда амортизации, по мнению автора, будет возрастать.

В настоящее время в Республике Казахстан деятельность А/0 регламентируется Законом "О хозяйственных товариществах и акционерных обществах",от 21 июня 1991 г. Законодательная 5аза по акционированию вполне сложилась и дает возможность дироко развертывать сеть А/0 с достаточными полномочиями в финансовой и производственных сферах. Однако отсутствие рынка ценных бумаг, невысокий уровень сбережений населения, резкое нарушение платежной дисциплины в странах СНГ затрудняют зоздание полноценных А/0 в сфере производства товаров и гслуг.

В заключении диссертации обобщены результаты проведен-!ого исследования, сформулированы основные выводы и предложе-тя по развитию акционерной формы хозяйствования в условиях терехода к рыночным отношениям.

Теоретический и практический анализ рассматриваемой про-)лемы показывает, что исследование акционерной собственности I заложенный в ней экономический механизм имеет огромный по-'енциал централизации и эффективного инвестирования свободных мнэнсовнх средств.

х х

X

Основные положения диссертации в следующих публикациях автора:

1. Разгосударствление и приватизация в Казахстане: теоретические основы и практика осуществления. - Алма-Ата: КазНИИНКИ, 1993. - 0,5 п.л.

2. Некоторые проблемы осуществления разгосударствления и приватизации. - Сборник аспирантских работ // Эффективность новых методов хозяйствования. - М.: Луч РАУ, 1993. - 0,3 п.л.

Зак.У 13? Тир. Щ экз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского, 84