Развитие аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анцибор, Анна Васильевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Анцибор, Анна Васильевна, Ростов-на-Дону
На правах рукописи
04201452816
Анцибор Анна Васильевна
РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор Усенко Людмила Николаевна
Ростов-на-Дону - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................... 14
1.1. Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов: сущность и содержание............................................. 14
1.2. Структура аналитического обеспечения инновационной деятельности........................................................... 27
1.3. Экономическое обоснование необходимости инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий............................................................ 42
ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................... 59
2.1. Анализ тенденций развития виноградно-винодельческих предприятий............................................................ 59
2.2. Сравнительная характеристика современных методик анализа инновационной деятельности............................ 82
2.3. Использование финансовых коэффициентов при оценке источников финансирования инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий....................... 94
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ....................................................... 110
3.1. Обоснование направлений развития аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий....................................... 110
3.2. Разработка и практическое применение алгоритма комплексной оценки инновационной деятельности........... 121
3.3 Методические подходы к экспресс-анализу инновационной
направленности виноградно-винодельческих предприятий.. 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 153
БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и внешнеэкономической деятельности, сопровождающееся вхождением Российской Федерации в ВТО, диктует российским виноградно-винодельческим производителям жесткие конкурентные условия, которые могут быть выполнены посредством прогрессивного инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Современное состояние виноградно-винодельческих предприятий характеризуется сокращением площади виноградных насаждений, спадом винодельческого производства, низкой конкурентоспособностью отечественных производителей на мировом рынке и сложной системой контроля качества выпускаемой продукции со стороны государства. Одним из основных условий стабилизации финансово-экономического положения и устойчивого экономического развития виноградно-винодельческого производства является инновационная деятельность, эффективность которой во многом зависит от грамотно организованной управляющей системы субъекта хозяйствования.
Инновационная деятельность обладает определенной степенью риска и неопределенности, в связи с этим возникает необходимость обеспечения аппарата управления оперативной, достоверной и полной информацией о возможностях инновационного развития. Эффективность принимаемых управленческих решений зависит не только от объема получаемой информации, но и в большей степени от качества применяемых аналитических методик исследования данной информации, которые обеспечат всестороннее проведение инновационного анализа и разработку на основе его результатов мероприятий, направленных на увеличение инновационно-инвестиционной привлекательности виноградно-винодельческих предприятий.
Как показало проведенное исследование, существующая система
аналитического обеспечения инновационной деятельности нацелена на оценку рисков и анализ эффективности реализованных инновационных проектов. В большинстве своем разработанные методики анализа являются универсальными и не учитывают особенности развития конкретной отрасли или организации. В связи с этим возникает необходимость совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, позволяющего объективно изучать и оценивать информацию, с учетом специфики развития виноградно-винодельческого производства, что обосновывает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития и аналитического обеспечения инновационной деятельности рассматриваются в трудах российских и зарубежных ученых. Основоположниками теории инноваций являются Шумпетер Й., Менш Г., Фримен X., Зомбарт В., Митчерлинх В., Кондратьев Н.Д. В дальнейшем различные аспекты инновационной деятельности рассматривались в трудах таких авторов, как Ильенкова С.Д., Завлин П.Н., Портер М., Никифоров И.К., Фатхутдинов P.A., Яковец H.H., Уткин Э.А., Васильев A.B., Штефан В.И., Морозова Н.И., Друкер П., Медынский В.Г., Твисс Б., Мирзаев A.B. и другие.
Значительный вклад в развитие теории и методологии анализа инновационной деятельности внесли Жебрак М.Х., Видяпин В.Ф., Палий В.Ф., Баканов М.И., Усенко JI.H., Крохичева Г.Е., Попова Т.Д., Крылова Э.И., Файзрахманова Г.Р., Гурская М.М., Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н., Трифилова A.A., Ивашкевич В.Б.и другие.
Однако, несмотря на наличие обширной теоретической базы по теме исследования, следует обратить внимание на отсутствие специализированных работ, раскрывающих методику анализа инновационной деятельности применительно к виноградно-винодельческим предприятиям. Отсутствие комплексного подхода к аналитическому обеспечению такого рода предприятий
связано с обширным диапазоном направлений инновационной деятельности, а также спецификой развития определенных отраслей хозяйствования.
Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и методических вопросов аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретической базы и организационно-методических подходов к развитию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий.
Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть экономическую сущность инноваций виноградно-винодельческих предприятий как объекта экономического анализа посредством систематизации и уточнения понятийного аппарата инновационной деятельности;
- структурировать систему аналитического обеспечения инновационной деятельности, определить ее системные взаимосвязи и обосновать значимость ее информационной составляющей;
- обосновать необходимость развития инновационной деятельности предприятий виноградарства и виноделия как одного из основных условий стабилизации их финансового положения;
- предложить направления развития аналитического обеспечения инновационной деятельности, с учетом специфики виноградно-винодельческого производства;
- сформировать алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности;
- разработать экспресс-методику анализа инновационной направленности
виноградно-винодельческих предприятий.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и развития аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная и инновационная деятельность виноградно-винодельческих предприятий Ростовской области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации, функционирования и совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности; законодательные акты и нормативные документы; учебно-методические и информационно-справочные материалы; монографии по экономическому анализу, финансовому менеджменту; Интернет-ресурсы, материалы периодических изданий.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12. — бухгалтерский учет, статистика раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялись следующие научные методы познания: анализ, синтез, моделирование, сравнение, прогнозирование, группировка, опрос, табличный и графический методы, системный и комплексный подходы, экономико-статистические методы, приемы построения структурно-логических схем. Каждый из методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность оценок и достоверность выводов и положений исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, монографий отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики инновационного анализа; материалов научно-практических конференций, статистических данных, представленных в периодических изданиях, а также на официальных сайтах органов государственной власти, международных аналитических агентств и промышленных предприятий; бухгалтерской отчетности, планово-экономической информации исследуемых предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что виноградно-винодельческие предприятия в посткризисный период своего развития нуждаются в глубокой модернизации, что возможно посредством осуществления инновационной деятельности. Вместе с тем, отсутствие комплексного подхода к формированию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий затрудняет их прогрессивное инновационное развитие. Это предполагает необходимость структурирования системы аналитического обеспечения инновационной деятельности, разработку и внедрение алгоритма комплексной оценки инновационной деятельности и экспресс-методики анализа инновационной направленности виноградно-винодельческих предприятий, что позволит сформировать комплексную информацию о возможных тенденциях инновационного развития хозяйствующего субъекта и тем самым повысит эффективность управленческих решений относительно дальнейших мероприятий в направлении инноваций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная деятельность является неотъемлемой частью успешного функционирования виноградно-винодельческих предприятий, обеспечивая их устойчивость и конкурентоспособность. Обзор исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций показал, что существуют
различные подходы к определению сущности понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс». Большинство исследователей приводят обобщенную трактовку указанных понятий, без привязки их к конкретной отрасли или направлению деятельности, в связи с этим требуется уточнение теоретической базы инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, учитывающей особенности данного производства.
2. Рыночные условия внесли значительные изменения в аналитическую деятельность российских предприятий, получивших хозяйственную самостоятельность в части ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Осуществление инновационной деятельности напрямую зависит от эффективности организации и функционирования системы формирования и анализа информации, поступающей из внешней и внутренней среды предприятия, что требует всестороннего изучения и структурирования аналитического обеспечения инновационной деятельности, а также разработки рекомендаций по подготовке информационной базы для проведения анализа инновационной деятельности.
3. Анализ текущего состояния виноградно-винодельческих предприятий и существующих исследований в области аналитического обеспечения инновационной деятельности позволил установить, что большинство научных работ посвящено вопросам оценки инновационного потенциала, результатов инновационной деятельности и эффективности реализованных инновационных проектов, что, по нашему мнению, не в полной мере учитывает специфику инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий. Это обусловливает необходимость совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности, отражающей не только этапы инновационного процесса, но и степень восприимчивости виноградно-винодельческих предприятий к нововведениям.
4. Объективная оценка потенциальных возможностей осуществления и эффективности хозяйственной деятельности имеет большое значение для общей системы управления предприятием. Показатели, характеризующие инновационное развитие субъекта хозяйствования, в достаточно высокой степени взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому целесообразно проводить их анализ на основе алгоритма, построенного в рамках единой системы показателей комплексной оценки инновационной деятельности, позволяющей получить общее представление о векторе развития хозяйствующего субъекта и использовании его возможностей в направлении инноваций.
5. Современные методики инновационного анализа характеризуются сложностью формирования информационной базы, длительностью ее аналитической обработки, необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов-аналитиков, что затрудняет возможность быстрого реагирования на изменения в финансово-хозяйственной деятельности организаций. Потребность в принятии оперативных управленческих решений диктует условия ограниченности временных рамок проведения аналитических процедур, не снижая при этом результативность анализа. Сложившаяся ситуация позволяет обосновать необходимость внедрения и использования экспресс-методики анализа инновационной направленности предприятия. Практическая значимость экспресс-методики заключается в возможности использования ее результатов как внутренними, так и внешними пользователями инновационного анализа. Оценка инновационной направленности деятельности виноградно-винодельческих предприятий с помощью экспресс-методики позволит объективно оценить существующую экономическую ситуацию на предприятии и как результат спроектировать уровень инновационного развития хозяйствующего субъекта.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по
совершенствованию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание инновационной деятельности виноградно-винодельческого предприятия как конечного результата деятельности хозяйствующего субъекта, направленного на разработку и внедрение новых или усовершенствованных видов сырья, продукции, технологий и процессов, форм организации и управления производством, с целью достижения экономического, научно-технического, социального, экологического или другого вида эффекта, что, в отличие от имеющихся трактовок инновации, позволяет отразить специфику данного вида деятельности в виноградно-винодельческом производстве.
2. Структурирована система аналитического обеспечения инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, состоящая из трех взаимосвязанных блоков, отражающих последовательные этапы аналитической работы: 1) информационного - обобщение и группировка внешней и внутренней информации в соответствии с направлениями инновационного развития предприятия; 2) аналитического — обработка полученной информации с использованием различных методических приемов экономического анализа; 3) результативного - оценка результатов анализа с целью принятия на их основе эффективных управленческих решений и контроля процесса реализации инновации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий"
На правах рукописи
Анцибор Анна Васильевна
РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
21 ноя т
Ростов-на-Дону - 2013 005538773
005538773
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор, Усенко Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: Крохичева Галина Егоровна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», заведующая кафедрой «Управленческий учет и анализ»
Гурская Марина Михайловна
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит и автоматизированная обработка данных»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный
аграрный университет»
Защита состоится 6 декабря 2013 г. в 1130ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Автореферат разослан 5 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета "----О.Б. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и внешнеэкономической деятельности, сопровождающееся вхождением Российской Федерации в ВТО, диктует российским виноградно-винодельческим производителям жесткие конкурентные условия, которые могут быть выполнены посредством прогрессивного инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Современное состояние виноградно-винодельческих предприятий характеризуется сокращением площади виноградных насаждений, спадом винодельческого производства, низкой конкурентоспособностью отечественных производителей на мировом рынке и сложной системой контроля качества выпускаемой продукции со стороны государства. Одним из основных условий стабилизации финансово-экономического положения и устойчивого экономического развития виноградно-винодельческого производства является инновационная деятельность, эффективность которой во многом зависит от грамотно организованной управляющей системы субъекта хозяйствования.
Инновационная деятельность обладает определенной степенью риска и неопределенности, в связи с этим возникает необходимость обеспечения аппарата управления оперативной, достоверной и полной информацией о возможностях инновационного развития. Эффективность принимаемых управленческих решений зависит не только от объема получаемой информации, но и в большей степени от качества применяемых аналитических методик исследования данной информации, которые обеспечат всестороннее проведение инновационного анализа и разработку на основе его результатов мероприятий, направленных на увеличение инновационно-инвестиционной привлекательности виноградно-
винодельческих предприятий.
Как показало проведенное исследование, существующая система аналитического обеспечения инновационной деятельности нацелена на оценку рисков и анализ эффективности реализованных инновационных проектов. В большинстве своем разработанные методики анализа являются универсальными и не учитывают особенности развития конкретной отрасли или организации. В связи с этим возникает необходимость
совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, позволяющего объективно изучать и оценивать информацию, с учетом специфики развития виноградно-винодельческого производства, что обосновывает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития и аналитического обеспечения инновационной деятельности рассматриваются в трудах российских и зарубежных ученых. Основоположниками теории инноваций являются Шумпетер Й., Менш Г., Фримен X., Зомбарт В., Митчерлинх В., Кондратьев Н.Д. В дальнейшем различные аспекты инновационной деятельности рассматривались в трудах таких авторов, как Ильенкова С.Д., Завлин П.Н., Портер М., Никифоров И.К., Фатхутдинов P.A., Яковец H.H., Уткин Э.А., Васильев A.B., Штефан В.И., Морозова Н.И., Друкер П., Медынский В.Г., Твисс Б., Мирзаев A.B. и другие.
Значительный вклад в развитие теории и методологии анализа инновационной деятельности внесли Жебрак М.Х., Видяпин В.Ф., Палий В.Ф., Баканов М.И., Усенко JI.H., Крохичева Г.Е., Попова Т.Д., Крылова Э.И., Файзрахманова Г.Р., Гурская М.М., Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н., Трифилова A.A., Ивашкевич В.Б.и другие.
Однако, несмотря на наличие обширной теоретической базы по теме исследования, следует обратить внимание на отсутствие специализированных работ, раскрывающих методику анализа инновационной деятельности применительно к виноградно-винодельческим предприятиям. Отсутствие комплексного подхода к аналитическому обеспечению такого рода предприятий связано с обширным диапазоном направлений инновационной деятельности, а также спецификой развития определенных отраслей хозяйствования.
Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и методических вопросов аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования.
Цель п задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретической базы и организационно-методических подходов к развитию
аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий.
Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть экономическую сущность инноваций виноградно-винодельческих предприятий как объекта экономического анализа посредством систематизации и уточнения понятийного аппарата инновационной деятельности;
- структурировать систему аналитического обеспечения инновационной деятельности, определить ее системные взаимосвязи и обосновать значимость ее информационной составляющей;
- обосновать необходимость развития инновационной деятельности предприятий виноградарства и виноделия как одного из основных условий стабилизации их финансового положения;
- предложить направления развития аналитического обеспечения инновационной деятельности, с учетом специфики виноградно-винодельческого производства;
- сформировать алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности;
- разработать экспресс-методику инновационной направленности виноградно-винодельческих предприятий.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и развития аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная и инновационная деятельность виноградно-винодельческих предприятий Ростовской области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации, функционирования и совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности; законодательные акты и нормативные документы; учебно-методические и информационно-справочные материалы; монографии по экономическому анализу,
5
финансовому менеджменту; Интернет-ресурсы, материалы периодических изданий.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12. - бухгалтерский учет, статистика раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».
Инструментарно-методическнй аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялись следующие научные методы познания: анализ, синтез, моделирование, сравнение, прогнозирование, группировка, опрос, табличный и графический методы, системный и комплексный подходы, экономико-статистические методы, приемы построения структурно-логических схем. Каждый из методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность оценок и достоверность выводов и положений исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, монографий отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики инновационного анализа; материалов научно-практических конференций, статистических данных, представленных в периодических изданиях, а также на официальных сайтах органов государственной власти, международных аналитических агентств и промышленных предприятий; бухгалтерской отчетности, планово-экономической информации исследуемых предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что виноградно-винодельческие предприятия в посткризисный период своего развития нуждаются в глубокой модернизации, что возможно посредством осуществления инновационной деятельности. Вместе с тем, отсутствие комплексного подхода к формированию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий затрудняет их прогрессивное инновационное развитие. Это предполагает необходимость структурирования системы аналитического обеспечения инновационной деятельности, разработку и внедрение алгоритма комплексной оценки инновационной деятельности и экспресс-
методики анализа инновационной направленности виноградно-винодельческих предприятий, что позволит сформировать комплексную информацию о возможных тенденциях инновационного развития хозяйствующего субъекта и тем самым повысит эффективность управленческих решений относительно дальнейших мероприятий в направлении инноваций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная деятельность является неотъемлемой частью успешного функционирования виноградно-винодельческих предприятий, обеспечивая их устойчивость и конкурентоспособность. Обзор исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций показал, что существуют различные подходы к определению сущности понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс». Большинство исследователей приводят обобщенную трактовку указанных понятий, без привязки их к конкретной отрасли или направлению деятельности, в связи с этим требуется уточнение теоретической базы инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, учитывающей особенности данного производства.
2. Рыночные условия внесли значительные изменения в аналитическую деятельность российских предприятий, получивших хозяйственную самостоятельность в части ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Осуществление инновационной деятельности напрямую зависит от эффективности организации и функционирования системы формирования и анализа информации, поступающей из внешней и внутренней среды предприятия, что требует всестороннего изучения и структурирования аналитического обеспечения инновационной деятельности, а также разработки рекомендаций по подготовке информационной базы для проведения анализа инновационной деятельности.
3. Анализ текущего состояния виноградно-винодельческих предприятий и существующих исследований в области аналитического обеспечения инновационной деятельности позволил установить, что большинство научных работ посвящено вопросам оценки инновационного потенциала, результатов инновационной деятельности и эффективности
реализованных инновационных проектов, что, по нашему мнению, не в полной мере учитывает специфику инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий. Это обусловливает необходимость совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности, отражающего не только этапы инновационного процесса, но и степень восприимчивости виноградно-винодельческих предприятий к нововведениям.
4. Объективная оценка потенциальных возможностей осуществления и эффективности хозяйственной деятельности имеет большое значение для общей системы управления предприятием. Показатели, характеризующие инновационное развитие субъекта хозяйствования, в достаточно высокой степени взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому целесообразно проводить их анализ на основе алгоритма, построенного в рамках единой системы показателей комплексной оценки инновационной деятельности, позволяющей получить общее представление о векторе развития хозяйствующего субъекта и использовании его возможностей в направлении инноваций.
5. Современные методики инновационного анализа характеризуются сложностью формирования информационной базы, длительностью ее аналитической обработки, необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов-аналитиков, что затрудняет возможность быстрого реагирования на изменения в финансово-хозяйственной деятельности организаций. Потребность в принятии оперативных управленческих решений диктует условия ограниченности временных рамок проведения аналитических процедур, не снижая при этом результативность анализа. Сложившаяся ситуация позволяет обосновать необходимость внедрения и использования экспресс-методики оценки инновационной направленности предприятия. Практическая значимость экспресс-методики заключается в возможности использования ее результатов как внутренними, так и внешними пользователями инновационного анализа. Оценка инновационной направленности деятельности виноградно-винодельческих предприятий с помощью экспресс-методики позволит объективно оценить существующую экономическую ситуацию на предприятии и как результат спроектировать уровень инновационного развития хозяйствующего субъекта.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Уточнены сущность и содержание инновационной деятельности виноградно-винодельческого предприятия как конечного результата деятельности хозяйствующего субъекта, направленного на разработку и внедрение новых или усовершенствованных видов сырья, продукции, технологий и процессов, форм организации и управления производством, с целью достижения экономического, научно-технического, социального, экологического или другого вида эффекта, что, в отличие от имеющихся трактовок инновации, позволяет отразить специфику данного вида деятельности в виноградно-винодельческом производстве.
2. Структурирована система аналитического обеспечения инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, состоящая из трех взаимосвязанных блоков, отражающих последовательные этапы аналитической работы: 1) информационного - обобщение и группировка внешней и внутренней информации в соответствии с направлениями инновационного развития предприятия; 2) аналитического - обработка полученной информации с использованием различных методических приемов экономического анализа; 3) результативного - оценка результатов анализа с целью принятия на их основе эффективных управленческих решений и контроля процесса реализации инновации. Предложенная структура аналитического обеспечения инновационной деятельности как часть учетно-анапитической системы организации позволит более точно, достоверно и своевременно производить оценку перспектив, реализации и результатов инновационной деятельности предприятия.
3. Дополнено аналитическое обеспечение инновационной деятельности применительно к виноградно-винодельческим предприятиям за счет ее расширения и введения дополнительного направления анализа, связанного с оценкой инновационной направленности предприятия, и позволяющего оценить эффективность целевых инновацинно-
ориентированных мероприятий в части обеспечения оптимальных условий инновационного развития хозяйствующего субъекта. Применение аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческими предприятиями позволит обеспечить детальный подход к проведению анализа с учетом особенностей виноградно-винодельческого производства и, как результат, повысит эффективность аналитической системы.
4. Сформирован алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности организации, адаптированный к предприятиям виноградарства и виноделия и включающий три ступени анализа: 1) оценка потенциальных возможностей осуществления инновационной деятельности, характеризующих общее финансово-экономическое состояние предприятия; 2) оценка внешних характеристик инновационной деятельности, отражающих общий уровень инновационной активности российского (регионального) виноградно-винодельческого производства; 3) оценка внутренних характеристик инновационной деятельности - исследование достижений отдельного виноградно-винодельческого предприятия в направлении инноваций. Данный алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности позволит сформировать представление о существующем уровне инновационной активности предприятий виноградарства и виноделия и перспективах их развития.
5. Разработана экспресс-методика анализа инновационной направленности хозяйствующего субъекта, которая на основе характеристики содержательно-познавательной, ресурсной, эффективной и перспективной составляющей инновационной направленности позволит определить вид инновационной направленности конкретного виноградно-винодельческого предприятия, с учетом его финансового положения и специфики деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении, систематизации и расширении теоретико-методических подходов к развитию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий. Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут служить концептуальной базой для формирования системы аналитического обеспечения инновационной
деятельности предприятий виноградарства и виноделия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы виноградно-винодельческими предприятиями в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности посредством инновационного развития.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2010 г.), «Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита, анализа и статистики» (г. Ростов-на-Дону, 2009 - 2012гг.), «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование его стратегического развития» (г. Пенза, 2009г.), «Научный потенциал молодежи - развитию России» (г. Волгодонск 2009-2012гг.), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (г. Тамбов, 2012г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности виноградно-винодельческих предприятий Ростовской области: ЗАО «Цимлянские вина» (г. Цимлянск) и ЗАО «Миллеровский винзавод» (г. Миллерово), а также в учебном процессе филиала «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)» в г. Волгодонске Ростовской области при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,27 п.л. (авторских 3,74 пл.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 1,72 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников, содержит 25 таблиц, 16 рисунков.
Диссертация имеет следующую структуру, определенную предметом,
логикой исследования и совокупностью решаемых задач:
Введение
Глава 1. Развитие теоретических основ аналитического обеспечения инновационной деятельности
1.1. Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов: сущность и содержание
1.2. Структура аналитического обеспечения инновационной деятельности
1.3. Экономическое обоснование необходимости инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий
Глава 2. Прикладные аспекты аналитического исследования инновационной деятельности
2.1 Анализ тенденций развития виноградно-винодельческих предприятий
2.2 Сравнительная характеристика современных методик анализа инновационной деятельности
2.3 Использование финансовых коэффициентов при оценке источников финансирования инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий
Глава 3. Совершенствование аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий
3.1. Обоснование направлений развития аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий
3.2. Разработка и практическое применение алгоритма комплексной оценки инновационной деятельности
3.3. Методические подходы к экспресс-анализу инновационной направленности виноградно-винодельческих предприятий
Заключение
Библиографический список
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация результатов исследования.
В первой главе «Развитие теоретических основ аналитического обеспечения инновационной деятельности» рассматриваются теоретические аспекты инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, обосновывается необходимость инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий, изучается сущность и структура аналитического обеспечения инновационной деятельности.
Возрастающая роль инновационного развития предприятий всех отраслей экономики предопределила потребность обоснования основных положений теории инноваций. Автором подчеркивается необходимость теоретического осмысления ведущей роли инновационной деятельности в развитии виноградно-винодельческих предприятий. В работе изучены существующие подходы к пониманию сущности инновационной деятельности и их конечного результата - инновации, что позволило трансформировать понятие инновации применительно к виноградно-винодельческому производству. В данном контексте инновация виноградно-винодельческого предприятия интерпретируется как конечный результат деятельности хозяйствующего субъекта, направленной на разработку и внедрение новых или усовершенствованных видов сырья, продукции, технологий и процессов, форм организации и управления производством, с целью эффективного изменения первоначального объекта и достижения экономического, научно-технического, социального, экологического или иного эффекта.
В диссертации расширены представления о механизме осуществления инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий путем обособления отдельных этапов инновационного процесса, направленного на удовлетворение новых потребностей потребителей винодельческой продукции, посредством разработки новой идеи, изобретения, ее изучения и создания опытных образцов, практического применения, дальнейшего распространения (диффузии) и, как результат, удовлетворение данной потребности. В процессе исследования автором детализирована и схематично проиллюстрирована классификация инноваций предприятий агропромышленного комплекса, дополненная разработанными автором, подвидами инноваций в виноградарстве и виноделии (рис.1).
нн Ц.1 тип'К ниш
селекционно-генетические ЯШ
производственно- а
технологические И
организационно-управленческие
|экономико-социо- 11
экологические г
____III' 11:11 //,/ ит/ни и IIIИ_____
- новые сорта винограда (выведение): большая урожайность, зимоустойчивость, устойчивость к вредителям и болезням;
- автохтонные сорта винограда;
- результаты селекции дрожжей
произв
^ техник
- вне
конт
водство новой марки вина;
водство новой продукции виноделия, освоение
производства (соки, шампанское и коньячное
эдство),
шенствование процессов культивирования
удобрения, средства защиты растений,
а), сбора винограда, винификации, бутилизации:
етение новейшего оборудования,
ювание технологических новшеств;
ение новейших методик техно-химического
пя на всех стадиях производства;
гие гаражного виноделия.
=4
- развитие процесса кооперации организаций виноградарства и виноделия;
- совершенствование организации и мотивации труда;
- новые формы технического обслуживания и обеспечения ресурсами;
- совершенствование форм инновационного развития;
- совершенствование маркетинговых технологий.
- совершенствование экологической чистоты производства;
- совершенствование социальной инфраструктуры, средств коммуникации;
- улучшение условий труда.
Рисунок 1 - Классификация инноваций в виноградарстве и виноделии1
На основе результатов ретроспективного анализа показателей деятельности виноградно-винодельческих предприятий Российской Федерации нами определены основные тренды их развития, соответствующие экономическим циклам (согласно Теории длинных волн).В работе систематизированы причины кризисных явлений в виноградно-винодельческом производстве и сформулирован вывод о существовании объективной необходимости системного подхода к развитию инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, путем концентрации и повышения эффективности мер государственной поддержки совместно с частными инвестициями собственников организаций.
В ходе исследования установлено, что большинство виноградно-винодельческих предприятий не имеют финансовой возможности для
Составлен автором.
реализации инновационной деятельности, либо не проводят нововведения по ряду причин, основными из которых, по нашему мнению, являются: непонимание самой сути инновационной деятельности и ее необходимости; недостаток информации о возможностях осуществления инновационной деятельности; субъективная оценка инновационного потенциала предприятия вследствие проведения нерезультативного анализа; отсутствие эффективного планирования и прогнозирования деятельности с учетом рисков и упущенных возможностей.
Таким образом, автор констатирует, что на российских виноградно-винодельческих предприятиях отсутствует система информационного и аналитического обеспечения инновационной деятельности. Вместе с тем, осуществление инновационного процесса на предприятии невозможно без эффективной, рациональной системы получения, обобщения и анализа информации с целью принятия обоснованных управленческих решений.
Аналитическое обеспечение инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий представляет собой взаимосвязанную систему формирования внутренней и внешней информации о возможностях, перспективах и результатах инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, совокупности методов и методик ее анализа с целью получения достоверных данных, контроля процесса разработки и внедрения инноваций и принятия эффективных управленческих решений. Содержание рассмотренного определения позволило представить систему аналитического обеспечения в виде общности внешней и внутренней среды функционирования предприятия и взаимосвязи трех функциональных блоков: информационного, аналитического и результативного (рисунок 2).
Информационный блок характеризуется поступлением информации из внешних и внутренних источников, ее обобщением и группировкой в зависимости от поставленных в организации задач. Полученная информация изучается и анализируется, с помощью различных методических приемов анализа в следующем блоке — аналитическом.
В свою очередь, результаты анализа выступают базой для принятия оперативных управленческих решений на различных этапах инновационного процесса и контроля процесса реализации инноваций.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
»в
«
ы а,
и
Ы
ег <
¡3
о ©
Обобщение и группировка информации
Возможности осуществления инновационной деятельности
АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК^^
□к
Анализ объемов продаж. Анализ финансового состояния. Анализ конкурентоспособности. Анализ инновационного потенциала. Анализ рынков сбыта. Прогнозный анализ эффективности инновационного проекта.
Реализуемый инновационный проект
Результаты инновационной деятельности
Анализ затрат на исследования и разработки. Текущий анализ эффективности использования ресурсов.
Анализ себестоимости инновационной продукции. Анализ качества продукции. Маркетинговый анализ.
I
Анализ конкурентоспособности инновации.
Анализ степени выполнения бизнес-планов. Ретроспективный анализ эффективности инновационной деятельности.
Анализ финансовых результатов. Анализ финансового состояния.
Е
С
Положительный результат
Отрицательный результат:
выявление сдерживающих факторов, разработка мероприятий по их устранению.
Варианты снижения себестоимости, повышения качества продукции и т.д.
Определение проблем и способов их решения Перспективы инновационной деятельности в организации.
РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ БЛОК
Рисунок 2 - Система аналитического обеспечения инновационной деятельности предприятий2
Достоверность, точность, своевременность, оперативность, сопоставимость полученной информации является одним из ключевых факторов достижения положительного эффекта по результатам анализа и, как следствие, всего аналитического обеспечения. Автором сформирована связь этапов инновационного процесса и источников информации для анализа, определена и наглядно проиллюстрирована информационная составляющая аналитического обеспечения инновационной деятельности (рисунок 3).
Объективная необходимость комплексного изучения системы аналитического обеспечения инновационной деятельности применительно к виноградно-винодельческим предприятиям предопределили логику дальнейшего исследования: оценку текущего состояния, необходимости и возможностей инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий.
Во второй главе диссертационной работы «Прикладные аспекты аналитического исследования инновационной деятельности» автором исследовано текущее состояние и перспективы инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий, проведена сравнительная характеристика современных методик инновационного анализа и дана оценка источников финансирования инновационной деятельности с применением финансовых коэффициентов.
Развитие виноградарства и виноделия в настоящее время в Российской Федерации происходит бессистемно, в разрез с общеевропейскими стандартами виноделия и сопровождается катастрофическим сокращением площадей виноградных насаждений, снижением качества и конкурентоспособности винодельческой продукции, ликвидацией предприятий виноградарства и виноделия. В рамках диссертационного исследования общая оценка динамики основных показателей развития виноградно-винодельческого производства Российской Федерации и Ростовской области (таблица 1) проводилась в разрезе следующих направлений:
- оценка состояния сырьевой базы: общая площадь насаждений, закладка новых насаждений, валовой сбор, урожайность;
- оценка объемов производства: динамика производства виноградных вин в целом по РФ, в разрезе субъектов РФ и отдельных производителей;
Общеэкономическая информация (рейтинги, индексы, темпы инфляции и т.д.)
ВНЕШНЯЯСРЕДА
Законодательные, нормативные документы
АНг®ЯВ;:
Статистические данные
Патентная, лицензионная информация
Удовлетворение потребности, достижение эффекта
Распространение инновации (диффузия)
Практическое применение
Новая, появившаяся потребность
Внутренняя среда
Решения Совета Директоров, собраний акционеров
Планы долгосрочного развития, бизнес-планы
Маркетинговые исследования
Информация бухгалтерского учета и экономического анализа
Данные статистического учета
Собственные НИОКР, научно-техническая документация
Появление новшества (опытного образца)
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ШЕШ11ЯЯ СРЕДА.
Рисунок 3 - Информационная составляющая аналитического обеспечения инновационной деятельности'
- оценка объемов реализации: динамика розничных продаж виноградного вина, динамика уровня цен на алкогольную продукцию, объемы потребления вина.
Таблица 1 - Основные показатели развития виноградарства и виноделия
Российской Федерации за 1990-2012 гг.4
Показатели Годы
1990 (1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Общая площадь виноградных насаждений, тыс.га 147 90 71 70 62 62 65 65 62 63 56,4
в том числе в плодоносящем возрасте 116 79 61 53 43 43 42 42 43 45 44
Валовый сбор винограда, тыс.т. 612,3 300,6 278,8 321,8 234,1 315 267,9 298,7 324,3 395,5 235,8
Урожайность, ц/га 50,7 37,4 45,1 60,4 53,8 72,6 62,9 69,6 73,4 86,4 51,6
Производство вин виноградных, млн.дал. 75,7 15,2 24,1 31,7 47,4 51,3 50,3 50,1 79,1 71,0 63
По результатам анализа основных показателей развития виноградарства и виноделия установлено, что снижение общей площади виноградных насаждений в Российской Федерации в 2012 году по сравнению с 1990 г. составило 61,6%, показатель валового сбора винограда за 2012 год по сравнению с 1990 снизился на 376,5 тыс.т., в последнем десятилетии отмечен незначительный поступательный рост производства виноградного вина, сопровождающийся увеличением доли импорта виноматериалов. Согласно данным официальной статистики производство из импортного материала в несколько раз превышает выпуск продукции из отечественного сырья. Например, в 2010 году импорт превысил отечественное сырье в 3,8 раза, то есть более 75% всего виноградного вина было произведено с использованием импортного виноматериала.
В целях проведения структурного анализа показателей состояния
4 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. -Режим доступа:// www.gks.ru.
сырьевой базы, нами была исследована площадь виноградных насаждений в разрезе регионов Российской Федерации (таблица 2).
Таблица 2 - Площадь виноградных насаждений в разрезе регионов Российской Федерации, тыс.га5
Субъекты РФ Годы
1986- 1991- 1996- 2001- 2006- 2011 2012
1990 1995 2000 2005 2010
Краснодарский край 49,4 43,2 35,6 32,4 25,8 23,6 23,4
Республика Дагестан 59,4 39,5 17,0 19,8 22,0 22,7 18,5
Ставропольский край 14,3 11,8 9,3 9,1 8,1 7,0 6,5
Ростовская область 13,5 10,9 5,1 4,7 4,1 5,0 5,0
Чеченская республика 16,8 8,5 - 4,2 2,8 1,9 1,7
Республика Кабардино-Балкария 1,7 1,3 1,1 0,8 0,6 1,3 1,3
Итого по РФ 156,9 115,5 75,9 70,6 63,3 63 56,4
На долю Ростовской области по данным 2012 г. приходится 9% от общей площади виноградных насаждений, снижение плодоносящей площади виноградников Ростовской области в 2012 году в сравнении с 1986 г. составил 77,9%, общей площади - 69,5%. Таким образом наблюдается процесс старения виноградных насаждений.
Исследование объемов реализации виноградно-винодельческой продукции выявило, что розничные продажи виноградного столового вина составили в 2012г. - 62,7млн. дал., по сравнению с 2010 г. наблюдается рост данного показателя на 1%, в сравнении с 2011 г. розничные продажи виноградного вина сократились на 4,6% (таблица 3).
Таблица 3 — Объем розничной продажи виноградного вина, шампанских и
игристых вин в Российской Федерации в 2010-2012 гг., тыс.дал6
Вид продукции Годы
2010 20 И 2012
Вино виноградное столовое 62 200 65 700 62 700
Вино шампанское, игристое 27 300 29 800 30 100
Автором отмечено, что данные официальной статистики не учитывают нелегальную продукцию, доля которой достаточно высока.
На основе полученных результатов анализа в исследовании обоснована
5 Составлено автором по данным Официального сайта Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.rusvine.nt.
6 Составлено автором по данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.cifrra.info.rn.
значимость интеграции научных достижений и виноградно-винодельческого производства, рассмотрены возможные варианты сотрудничества, а также меры государственной поддержки развития виноградно-винодельческого производства.
Экономический анализ является одной из функций управления деятельностью хозяйствующего субъекта и неотъемлемой частью любого инновационного процесса. Рыночные условия внесли значительные изменения в аналитическую деятельность российских предприятий, получивших хозяйственную самостоятельность в части ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Востребованность анализа возможных перспектив развития инновационной деятельности и результатов внедрения инноваций повышается как на уровне экономики страны в целом, так и в отдельных отраслях и предприятиях. Изучение современных методик инновационного анализа позволило сделать вывод, что большинство из них сводится к оценке инновационного потенциала организации (8\УОТ-анализ, анализ хозяйственной деятельности, система оценки КИФМО и др.) и эффективности инновационной деятельности (дисконтные методы оценки эффективности инновационной деятельности, интегральная оценка нововведений, финансовые коэффициенты, показатели оценки рисков инноваций и др.). Практическое использование большинства перечисленных методик анализа требует применения дополнительных процедур их адаптации, так как они не учитывают специфики отечественных хозяйствующих субъектов. В связи с этим автором аргументирована и проиллюстрирована возможность применения комплексного экономического анализа в оценке инновационного потенциала организации, а также проведена оценка источников финансирования инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий Ростовской области с использованием системы показателей анализа финансового состояния предприятия.
В третьей главе работы «Совершенствование аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий» представлена возможность практического применения разработанных автором алгоритма комплексной оценки инновационной деятельности и экспресс-методики анализа инновационной направленности
виноградно-винодельческих предприятий.
С целью усиления отраслевой принадлежности системы аналитического обеспечения инновационной деятельности в исследовании обоснована необходимость ее дополнения анализом инновационной направленности предприятия, как необходимой характеристики инновационного развития предприятий виноградарства и виноделия, отражающей эффективность целевых инновацинно-ориентированных мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных условий инновационного развития хозяйствующего субъекта. В работе проиллюстрирована связь оценки инновационной направленности предприятия с другими этапами аналитического обеспечения инновационной деятельности, а также разработаны методические приемы оценки инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий.
В частности, автором предложен алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, состоящий из трех поэтапных ступеней анализа: оценка потенциальных возможностей инновационной деятельности, оценка внешних характеристик инновационной деятельности, оценка внутренних характеристик инновационной деятельности (рисунок 4).
Для каждой ступени комплексной оценки разработаны специфические оценивающие ее показатели, характеризующие качественную и количественную сторону изучаемого явления, с учетом влияния как внутренних, так и внешних факторов развития:
Первая ступень — показатели, характеризующие общее финансово-экономическое состояние предприятия: показатели финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности.
Вторая ступень - оценка общего уровня инновационного развития всего виноградно-винодельческого производства страны и региона. Данная ступень анализа предполагает исследование внешних факторов, оказывающих влияние на осуществление инновационной деятельности отдельных предприятий виноградарства и виноделия.
Третья ступень основывается на данных конкретного предприятия и отражает уровень имеющихся достижений в направлении инноваций.
Рисунок 4 - Алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий7
В работе представлена возможность практического применения разработанного алгоритма на примере виноградно-винодельческих предприятий Ростовской области.
В целях повышения эффективности функционирования системы аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий в части принятия оперативных действенных управленческих решений в диссертационном исследовании разработана экспресс-методика анализа инновационной направленности деятельности виноградно-винодельческих предприятий, основанная на принципе системности изучаемого явления и базирующаяся на методе опросного исследования в форме анкетирования. Данная экспресс-методика
7 Разработан автором.
предполагает получение объективной оценки содержательно-познавательной, ресурсной, эффективной и перспективной составляющей инновационной направленности деятельности виноградно-винодельческого предприятия. Структурирование и наглядное представление формы бланка экспресс-методики обеспечивает допустимость ее применения в условиях ручной и компьютерной обработки данных, без использования специализированных программ.
Таким образом, в ходе исследования выработаны методические подходы и практические рекомендации по развитию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, позволяющие повысить качество и эффективность процесса управления инновационной деятельностью предприятия.
В заключении к диссертационной работе приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных работах
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России
1. Анцибор, A.B. Инновационный анализ: теоретико-методологические основы [Текст] / A.B. Анцибор // Учет и статистика. - 2010. - №4. - 0,53 пл.
2. Анцибор, A.B. Проблемы развития инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации [Текст] / A.B. Анцибор // Экономические науки. -2011. - №12.-0,44 п.л.
3. Анцибор, A.B. Информация как основа аналитического обеспечения инновационной деятельности предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса [Текст] / A.B. Анцибор // Экономика и предпринимательство. -2012.-№6.-0,75 п.л.
Статьи п тезисы докладов в других изданиях
4. Анцибор, A.B. Теоретические основы инновационного анализа [Текст] / A.B. Анцибор // Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита, анализа и статистики: материалы Всерос. науч.-практич. конф. (24 апр. 2009 г.)/ Рост. гос. экон. ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. - 0,25 п.л.
5. Анцибор, A.B. Теоретические аспекты инновационной деятельности [Текст] / A.B. Анцибор, М.Р. Жировая // Научный потенциал молодежи -развитию России: матер, и докл. межвуз. науч.-практ. конф. 24 апр. 2009 г./
ВИС ЮРГЭУС. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009.-0,2 пл., в т.ч. 0,1 авт. пл.
6. Анцибор, A.B. Сущность и значение инновационного потенциала предприятия [Текст] / A.B. Анцибор // Современная Россия: реализация экономического, интеллектуального и технического потенциала: межвуз. сб. науч. трудов IV Регион, науч.-практ. конф. / под ред. B.C. Чуракова. -Новочеркасск: Изд-во «НОК», 2009. - 0,28 п.л.
7. Анцибор, A.B. Проблемы законодательного регулирования в области инноваций [Текст] / A.B. Анцибор // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. статей по материалам VII Всерос. научн,-практич. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,2 п.л.
8. Анцибор, A.B. Направления реализации инновационной политики в АПК [Текст] / A.B. Анцибор // Экономика и эффективность организации производства: сб. научн. трудов по итогам междунар. научн.-технич. конф. Выпуск 12 / под общ. ред. Е.А. Памфилова. - Брянск: БГИТА, 2010. - 0,25 п.л.
9. Анцибор, A.B. Инновационное развитие в России: реальность и перспективы [Текст] / A.B. Анцибор, С.Е. Никульшин // Научный потенциал молодежи - развитию России: сб. науч.тр. IV Межрегион, науч.-практич. конф., 22 мая 2012 г. в г. Волгодонске/ под науч. Ред. И.И. Усковой / Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,25 пл., в т.ч. 0,13 авт. п.л.
10. Анцибор, A.B. Анализ понятийного аппарата теории инноваций [Текст] / A.B. Анцибор // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сб. научн. трудов по матер, междунар. заоч. научн.-практич. конф. 26 дек. 2011 г.: в 7 частях. Часть 7 / Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - 0,2 п.л.
11. Анцибор, A.B. Виноградно-винодельческий подкомплекс Российской Федерации: анализ проблем развития [Текст] / A.B. Анцибор // Проблемы учета, анализа и аудита в условиях рынка: ученые записки / Рост, гос. экон. ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2012. -Вып. 16. - 0,3 п.л.
12. Анцибор, A.B. Система классификации инноваций виноградно-винодельческого подкомплекса [Текст] / A.B. Анцибор // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Издательство РГЭУ (РИНХ), 2013. - 295 с.
13. Анцибор, A.B. Анализ проблем развития виноградно-винодельческого подкомплекса в Ростовской области [Текст] / A.B. Анцибор, A.B. Митрова // Научный потенциал молодежи — развитию России: сб. науч.тр. V Межрегион, науч.-практич. конф., 22 мая 2013 г. в г. Волгодонске/ под науч. Ред. И.И. Усковой. - Ростов н/Д, 2013. - 0,62 пл., в т.ч. 0,31 авт. пл.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3189. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88