Развитие арендных отношений и эффективность производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дунаев, Арман Галиаскарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие арендных отношений и эффективность производства"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ
На правах рукописи
ДУНАЕВ АШАН ГАЛИАСКАРОЕИЧ
РАЗВИТИЕ АРЕНДНЫХ (ЛНОШШИЙ И ЭМЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1992
Работа кшолнона на кафедре экономической теории гум-чппторпцх уа: ультетов Московского ордена Лошша, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного .-"университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Садчикова Г.И. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Кашин В.II. - кандидат экономических наук Леонтьев А.II. Ведущая организация - Московский институт
приборостроения
Защита состоится " 1992 г. на заседании
спениализировашгого совета К.053.50 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119099, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов ауд. Р в /^р'часов.
С диссертацией /южно ознакомиться в библиотеке гумшштор-
/
шдс факультетов МГУ км. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан " У " фг^сд^г^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
децопт Ь.В.Романов
i. ощля xAPMTmicim vABoru
¿J'-i:¿^^¿гуалмюсть теми .исследования, Среди соцнальпо-^копомп-ческих проблем, имеющих важное как теоретическое, та-: и практическое зпаченио, одно из ключевых г,"ст принадлежит проблеме становления и эффективного функционировании новых орглпипаци-онно-экопо.мическнх форм хозяйствования в которых особо следует выделить аренду.
D условиях перехода к ршо шой экономике остро встал вопрос о разгосударствлении и приватизации обьектов собственности и создании на этой основе более плюралистической системы. Обретение гракданаг/.и статуса реального собственника и выкуп предприятии является локальной целью и особым направленном в реализации указанного процесса, экономическим условием и предпосылкой которого выступает аренда.
- Появление и развитие в конце 00-х гг. арендной формы хо- ) эяйствованил отражает общую тенденцию демократизации экопоми-кн, децентрализации управления и преодаления ¿татисткои формы собственности. D связи с этим возникла необходимость в теоретическом переосмыслении' сущности аренды как экономического явления, в определении её функций на различных уровнях хозяйственного развития, адекватных социально-экономическим условиям сложившихся форм собственности. ;
Теоретические и практические аспекты исследования аренды и арендных отношений требуют их дальнейшего политико-экономического обоснования в связи с тем, что наименее шлунаннши остается вопроси, касающиеся социальных и экономических границ, условии и результатов эффективного функционирования данной формы хозяйствования.
Степень разработанности темы. В последние годы в экономической литературе резко повысился интерес к исследованию новых организационных экономических структур и фор.: хозяйствования. В ряде работ проанализированы вопросы развития аренды и арендных отношения, исходя из задач, выдвигаемых в ходе реализации экономической реформы*. Большое внимание в литература уделено вопросам практического применения арендной модели хоэяйствова-ния п конкретных отраслях производства .
Вместе с тем, следует отметить, что практически отсутствуют работы, посвященные теоретическому обоснованию аренды и присущих ей экономических отношений, рассмотренных в аспекте её генезиса и дальнейших перспектив развития. Актуальность данных проблем и большая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи и её структуру.
1. Аренда предприятий и самоуправление /ред. Торнановский Е.П, -1.1., 1950; Аренда: сущность-и практика: Учеб. пособие для. эконом, всеобуча рабочих /Под ред. Б.М.Рутгайзера, А.Д.Берлина и М.И.Семушкина.- и.:Профиздат. 1УЬ9; Арендные форлы хозяйствования: теория и практика /Под ред. А.Н.Демченко -л!., 1У89; Берлин Л. Аренда в контексте реформы управления// Проблемы теории и практики управления. 1390, К2; Никифоров Л, Арендные отношения: проблемы станоЕления//Вопросы экономики. 1909, ЦП: Практика перестройки хозяйственного механизма / Родкол.: Аганбегян А.Г., Абалкин Л.П., Белкин В.Д. - <.1 .'Московский рабочий, 1989: Хозрасчет. Самофинансирование. Самоуправление. /Под ред. П.Г.Бунича - »г. -.Экономика.1989; Хозяйственный механизм управления экономикой СССР: /чей. пособие для екон.спец.вузов /Под ред. Буннча Л.Г.- <Л.:Экономика, 1930 •Чалбаев К.К. Интенсификация производства и рыночные отношения. .Л.: Л цель, 1930; Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования /Отв. род, Круг-ленко А.»!.- Омск,1989.
2. Алтухова Н.В., Шапошникова М.Д. Хозяйственный механизм аренд ных отношений в инфраструктуре машиностроительных предприятий. Саратов, 1990; Аренда и акшюлеркые отношения в промыш-лениости/Ред. Котлов Б.А,- М., 1990; Аренда предприятий/ Под ред. В.О.Новиковой, Т.Б.Рысиной.- М.: Экономика, 1990; Артю-хов Г.А. Эконо-мипеский механизм арендных отношений. М., 199С
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является теоретическое исследование сущности и экономической природы аренды и арендных отношений, а такие их форм реализации в хозяйственной практике, исходя из их экономической гибкости и эффективности. Достижение поставленной цели оиуслови-ло необходимость решения следующих задач:
- дать политико-экономическое обоснование методологии исследования аренды и арендных отношений;
- проследить генезис аренды и с данной позиции выявить экономическую сущность последней на различных уровнях еэ развития;
- обосновать реальные возможности, социальный и экономический эффект аренды с точки зрения её стимулирующих и мотн-вационных факторов /арендная плата, фонды экономического стимулирования и т.д./;
- теоретически рассмотреть возможность .реализации экономической демократии на арендном предприятии'/на.основе эмпи- . рической модели/.
Методологическую и теоретическую основу работы сосгаапяют труды классиков экономической теории, государственные документы. В диссертации использованы работы отечеогвеннък. и зарубежных экономистов. Информационной базой для теоретических- обобщений и анализа послужили дашые Госкомстата Казахской дат^в
предприятий и материалы периодической печати^
Научная новизна работы состоит в следующем:
- е..целью выявления экономического содержания аренды
I. 16 декабря 1991 г. Верховный'Совет Казахстана поинял Закон о государственной независимости, а Казахская СС? переименована,- д Республику Казахстан.
обоснована необходимость её рассмотрения в диалектическом вза- ' иг.юде^ствии с другтт "сметами" экономическими категориями. Аренда анализируется нетолько как состояние /в статике/, но и как процесс /б динамике/, что определяет соответственно и методологический подход к исследованию данной категории;
- расскрыта сущность аренды как экономического явления на различных социально-экономических уровнях её развития. В результате проведенного исследования уточнены экономические границы использования аренды как формы экономических отношений;
г* выявлены стимулирующие и мотивационные факторы аренды как эффективной формы хозяйствования, в частности проведен сравнительный анализ источников доходов работников арендных коллективных предприятий в сравнении с государственными;
- на основе эмпирической модели рассмотрена. возможность участия членов трудовых арендных коллективов в.демократическом управлении на шжроэкснол(ическом уровне, а также определена высшая организационная форма реализации экономической демократии.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, исследования, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке органами экономического управления методических указаний, регламентирующих деятельность арендных коллективов. " Диссертационный материал использовался в процесое преподавания курса экономической теории, при изучении тем. посвященных новым форлаы хозяйствования.
Апробация работы. Основные полокеюи и быбодн исследования апробированы на республиканской конференции ыоледпх
ученых и специалистов КазСХИ в г.Алма-Ате /1990 г./, на оке-годных кафедральных конференциях аспирантов кафедры экономической теории гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова в 1939-90 гг.
Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, прило-хо-ния, схем и таблиц иллюстрирующих полученные выводы и обобщения, списка использованной литературы. Введение
Глава I. Место и роль аренды и арендных отношений в системе производственных отношений.
1.1. Методология исследования аренда как экономической категории.
1.2. Генезис аренды как эконошмеского явления.
1.3. Сущность и формы аренды в условиях перехода к рыночным отношениям.
Гласа II. Аренда как фактор роста эффективности производства.
2.1. ¡.¡еханизм функционирования аренды и арендных отнесений.
2.2. Экономическоо стимулирование и :рост экономической демократии на арендных продприлтиЯХ
2.2.1. Хозрасчетные фонди стгаулиросашй.
2.2.2. Производстсотюя демократия. 2ат;л::чснпз
Список литературы Прилозснко
П. ОС1ЮВН02 СОДЕРЛЛ1ЖЕ РАБОТЫ
Во впадения обосновывается актуальность темы, характеризуется степень её разработанности, определяется методологическая основа, цели и задачи исследования, показывается научная новизна и значимость теш.
3 пепро:" главе анализу подвергнуты две группы проблем. Первая группа о::ватывает методологи» исследования сущности аренды и арендных отношений как экономических категорий. Вторая, непосредственно связана с выяснением экономической сущности исследуемых экономических яалений, рассматриваем!/:: сквозь призму генезиса их развития.
■ Последовательное рассмотрение указанных групп проблем отнюдь не случайно. В экономической литературе, как в отечественно!':, так и в зарубежной, аренда представлена как некая оа-лп!утость, как экономическая форма в зафиксированном состоянии, что и объясняет предпршятую попытку дать анализ не состояния /в статике/, а процесса /в динамике/.
Чорезвшайно ватлкм и необходим.! является вццеление в познании экономических категорий принципа развития,.во-пер-з'дс, он позволяет обнаружить диалектическую взаимосвязь категорий; во-вторых, через данную взаимосвязь показывает переход категорий, отражающих развитие и трансформирование • одного экономического явления в другое, что само по себе означает продолжение процесса познания сущости экономической категории на новом этапе исследования.
Анализу аренды и арендных отношений как категорий логически соответствуют два последовательных этапа!
Первый этап может быть охарактеризован как политико-экономическое происхождение категории и условно определен как"движение - связь". Второй - представляе™ собой рассмотрение качественных изменений экономических форм в которых выступает аренда, происходящих в результате меняющихся производственных отношений. Отметим, что на данном этапе возмогла не только смена экономических форм, но и переход от одного явления к другому, поэтому анализ на этой ступени правомерно заключить в рамки цепи "переход - качественное изменение - пароход". Выяснить содержите и сущность аренды мо::'.но, на наи взгляд, придерживаясь указанного поэтапного метода.
Исследование развития категорий "аренда" и "аренднно . отношения" следует начать с анализа категории "труд", поскольку обсупдаемая проблема связана с функционированием общественного труда. Различным ступеням развития труда соответствуй? и различные формы отношений между людьми по их участил в общественном труде. Последний, характеризуемый через одновременное сосуществование различных 1 видов /процессов/ труда и их продуктов, т.е. через.разделение труда, дает представление об уровне развития производительных сил процесса труда.
Категория "разделение труда" являясь центральной в политической экономии, обнаруживает свою непосредственную связь о "экономическим обособлением товаропроизводителей" и 'развитием общественной комбинации производства". Разделение труда обособляет не только,каждое конкретное производство
или вид труда, но и производителей как независимых друг от друга, самостоятельно производящих тот или иной продукт труда. Это противоречие каждый раз разрешается благодаря превращение продуктов человеческой деятельности в товары. В обмене товаров, определяемых сопоставлением их как стоимостных величин, проявляются отношения экономически обособленных товаропроизводителей.
Эконом-.^ческое обособление прослеживается в экономических звеньях общественного производства, которыми становятся предприятия, представляющие собой слолщуго форму кооперации и специализации труда» Далее в ходе исследования указывается, что развитие ступелей разделения труда определяет таюто и развитие форм собственности.
Если развернуть рассматриваемые нами категории в цепь, то получим следующее: "разделение труда" - "экономическая ■ обособленность товаропроизводителей" - "развитие общественной комбинации производства" - "формы собственности".
• Рассматривая аренду в •контексте её развития как экономического явления, допустимо "сплетение" исследуемой категории в указанную выше цепь. На наз взгляд, это по .противоречит и не нарушает ход анализа, хотя выражение "разделение труда -"экономическая обособлешость товаропроизводителей" - "развитие общественной комбинации проиоводсгБа" - "форш собственности" - "аренда /'.глущественкуй нас:.:/" носит условный, характер. и но замыкается лияь указанными категориями.
Звено "формы собствешюсти"-"аронда /пыуцзствешгый наем/" требует рассмотрения форм движения капитала. Логически ото следует из той теоретической предпосылки согласно которой
рудования в аренду, особенно если речь идет о скрытых её формах / safe-harbor leasing/. Данная форма лизинга используется по причине высоких налогов на содержание нового оборудования /например, в США/1. С другой стороны государственное налоговое законодательство США предоставляет налоговые льготы и скидки некоторым ко:таниям на владение новы:.! оборудованием. В этом случае скрытая форма лизшга игироко применяется для получения выгоды от выигрыша на налогах.
Далеэ в диссертационной работе отмечается, что небходи-мо активное использование предприятиями мирового опыта развития арендных форл при переходе от государственно-административной к рыночной системе хозяйствования. В особенности ото вално для таких гложноструктерных хозяйственных единиц каковыми .являются производственные объединения которые в обозримой перспективе станут наиболее восприимчивыми к при-меношю лиз/нга к-"" наиболее эффективной формы аренды.
Для оценки качества аренды проводится её рассмотрение с позиции возможных подходов к введения в стране рыночных отношений.
Первый подход неоднократно реализоппзался до IS90 года э многочисленных попытка:': в административном порядке пс ^те-пошю сокращать сферу деятельности дирзктиглюго планирования и распределения. Очевидно, что адшешетрдтиггей подход по создал условий для восникновенш p:ni::a,# а создал
• I. Analysis of safe-hgrbor leasing //Prop, by tho staff of tho Joint Conn, on taxation - Wash.: Gov.print Off., 1902,'p.4.
зону хозяйственного безвластия, когда не действовали ни старые, ни новые хозяйственные регуляторы и экономические отношения. Аренда в этих условиях но дала реально ощутимого эффекта.
Второй подход в первую очередь связывается с началом процесса разгосударствления'и приватизации объектов собственности. при котором могут либо сохраняться права собственности за государством с предоставлением полной автономии трудовым коллективам предприятий /передача предприятий в аренду/, либо осуществляется продажа предприятий государством /коллектив арендного предприятия может выкупить предприятие по остаточной стоимости/, и наконец, может быть проведена реорганизация государственных предприятий /в том числе и арендных/ в акционерные и распространение акций на • свободном рынке. Трансформация этатистской формы собственности в коллективную выступает целью процесса разгосударствления и приватизации, аренда ке - экономическим средством для её достижения.
Диалектика движения капитала в его различных формах, находящегося в собственности и пользования данным объектом собственности непосредственно влияет на качество эконоыичес^ ких отношений между субъектами аренды. Экономические формы в которых выступает аренда в ходе своего развития меняют в свою очередь и характер отношений между арендодателем и арен-дат ори.
Если рассмотреть указанные процессы с точки зрения экономической обособленности субъектов арендных отношений, то
- ±а -
можно выявить следующую закономерность. Затраты на воспроизводство средств труда арендодателем и возмещение издержок рабочей силы арендатором воспоняегся только в процесса производства, причем, вместе с совокупными затратами труда воспроизводятся и экономические отношения между участниками арендного соглашения. По море развития конкуренции на рынках, аренда частично выступающая как продажа для арендодателя все чаще носит постоянный, непрерывный характер* а экономические отношения меяду субъектами определяются как равные и взаимовыгодные. Все ото даст основание полагать, что В дальнейшем при формировании плюралистической экономической системы исследуемое экономическое явление в форме лизинга станет вполне приемлемом для использования в нашей хозяйственной практике.
В целом :ке, перспектива аренды определяется со внутренними признаками, такими как возвратность, срочность, платность, договорной характер, • конкурсность которое делают её гиб-' 'ким экономическим инструментом в реализации комплекса экономически отношений между собственником и владельцем Нб поводу объекта собственности.
Так::.! образом^ если рассмотреть аренду и арендное Ьтно-иения через призму экономических уровней каздому из которых соответствует конкретная экономическая форма исследуеШх категорий, то мояно оценить последовательное движение о* йдно- ' го уровня к другому как внутреннее развитие аренды и прояй-ленио её сущности адекватной изменяющимся экономический условия.!.
Во второй главе работы аренда как форма организации — производства и труда, отражающая экономические отношения между собственником и владельцем, основанные на передаче в срочное, возмездное пользование и владение условиями труда ■ на началах добровольности и полного равноправия сторон в целях производства продукции и получения доходов, анализируется с топни зрения её эффективности.
Рассматривая аренду и арендные отношения на различных уровнях проявления их сущности можно объяснить "взрывной" эф- | фект этой формы хозяйствования, который во многом объясняет- ,
ся тем, что переход на аренду трансформирует застывшие отношения собственности или по крайней мере создает предпосылки для таких изменений. Кроме того, аренда как форма хозяйствова- \ ния позволяет привести в действие ближайшие, лежащие на поверх-! ности, неиспользованные резервы. 1
На данном этапе исследования окономическая категория ' • ! "аренда" анализируется исходя из взаимосвязи затрат живого и ! прошлого туда, овеществленного в средствах производства. Это ! позволяет во-первых, определить задачи субъектов аревдшх отношений в зависимости от воспроизводственных функций каждого; н во-вторых, выявить экономические VI социальные факторы, способствующие росту эффективности производства.
С того момента как происходит отделенно капитала-функции от капитала-собственности, начинается процесс самостоятельного воспроизводства затрат живого труда арендатором и прошлого -арендодателем. Поскольку же экономические отношения ыегду участниками арендного-соглашения строятся на принципах добровольно- '
сти, самостоятельности и равноправия, то ¿оспроизводствениыо функции -которые несут арендатор и арендодатель долины строиться с тем, чтобы они были оправданы эффективным использованием совокупных затрат труда.
Совокупные затраты труда характеризуются прежде всего стоимостными авансированными затратами как со стороны арендатора, так и со стороны арендодателя, поэтому в работе определяется роль каждого из них в организации экономических расчетов друг с другом. В перву очередь это касается арендной .платы, которая играет важную роль в росте эффективности труда и производства.
Очевидно, что для осуществления демонополизации и деэта-тизации собстгенности необходимы такие фор.ш перехода, которые наряду с персонофикацией эдастно-хозяйствегашх отношений, составляющую функциональную сущность собственнических правомочий, обладали бы определенны;.™ компенсациошш.т механизмами, "амортизирующими" недовольство той части членов общества; которые в результате реализации указанного процесса по тем или иным причинам но получат прямого доступа к собственности. Представляется, что одной из таких приватизирующих переходных форм является аренда, а компенсационным механизмом и "амортизатором" в данном случао - арендная плата.
Поскольку существующие нгмз арендные отнесения отличаются о? классического лизинга с прису^зл последнему йменой су»1ъ окта собственности /трудовыз коллективы патлих" предприятий I! до перехода на аренду формально распоряжались основными фонда-!Я! 2! оборот;гс:и средствами/, то состюз арендной платы такгпэ
имеет свою специфику в сравнении с классической промышленной арендой. В'качество основных элементов в него должны входить: возвратная стоимость арендуемых фондов и арендный процент.
Первой составляющей арендной платы являются амортизации ошшо отчисления на реновацию основных производственных фондов. По согласованию между участниками арендного договора возможны также варианты их использования когда амортизационные отчисления либо полностью'уходят к арендодателю, либо в течении всего срока арендного соглашения остаются и используются в качестве дополнительного источника накопления арендатором для осуществления расширенного воспроизводства.
В том случае если применяется второй вариант, арендатор обязан выплатить арендодателю процент за овоего рода денежную ссуду, видимо, в размере ставки за пользование банковским кредитом. Такая мера, на наш взгляд, должна быть сразу оговорена в договоре участниками арендного соглашения.
Второй составляющей арендной платы является арендный процент, т.е. часть прибыли арендатора, которая может быть получена в результате общественно-необходимого использования взятого в аренду имущества. В настоящее время арендный процент на практике применяется пока ещё редко, а его эквивалентом считают плату за фонды, однако следует пошить, что они не тождественны. Плата"за фонды имеет недостатки которых лишен арендный процент. Так, если первая взимается со всех фондов, в том числе построенных или выкупленных арендатором, то арендный процент, напротив, не начисляется не начисляется на
объекты нормативный срок службы которых истек, он одинаково
требователен ко всем хозяйствам и в большей мере нежели плата за фонды способствует росту предприимчивости субъектов арендных отношений. В целом же можно отметить, что границы эффективного использования арендуемых средств труда предполагают установление арендного процента, который с одной стороны не может быть рапным нулю, а с другой - не должен погла-тить всю прибыль арендатора. Размер арендного процента, равно как и арендной платы, основываясь на воспроизводственной функции возмещения стоимости используемых средств производства, влияет на отношение субъектов к аренде как к форме организации труда и производства.
Другим не менее важным стимулом к эффективному труду и предприимчивости выступает формирование и самостоятельное использование хозрасчетного дохода членами арендных предприятий. Хозрасчетный доход арендаторов образуется ио выручки от реализации продукции и услуг по остаточному принципу после удержания обязательных платежей. Преимуществом арендной модели хозрасчета является то, что весь хозрасчетный доход является собственностью коллектива арендного предприятия. На нем помимо фонда развития производства, фонда социального развития, единого фонда оплаты труда и резервного фонда с>чествует так называемый "долевой фонд'арендного ..предприятия", ко* *
торый выполняет роль своего рода социального "буфера" при переходе к рынку. На средства данного фонда из чистой прибн-, ли ежегодно работникгми арендного предприятия начисляются процента размер которых определяется общин ообранием арендаторов, при этом соблюдается дифференцированный подход к каждому члену коллектива. Доход получаемый из долевого фонда
u иццо iipoiiiju'i'oii работниками предприятия накапливается на их — лицеылх счетах и используется по их собственному усмотрению. По существу, ,колено!! фоид создаст основу для дальнейшей реорганизации арендного предприятия в акционерное.
При сравнительном анализе источников доходов работников обычных государственных, арендных и акционерных предприятий степень регишоащш экономических îaiTepecou ira последних двух выше, чем па первом, в особенности ото касается отсроченных платежей. Если на государственных предприятиях к таковым мочено отнести исе виды пенсил и пособий, то на арендных к ним добавляются выплаты из долевого фонда, а на акционерных -доходы от роста акционерного капитала. Более крупная доля отсроченных элементов в доходах арендных и акционерных предприятий несомненно будет способствовать увязыванию их текущих доходов и общих издержек на воспроизводство рабочей силы о возможными производственно-финансовыми успехами.
Ваянии социальным стимулом па арендном предприятии выступает произведствешшя демократия. Лчализ её ira уровна предприятия предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных моментов, без которых реализация экономической демократии невозможна вообще:
1. Экономическая свобода и экономическое равенство;
2. Собственность и распределение экономической власти;
3. Возможность участшчленов трудового коллектива в управлении производством. • _ •
Любая социально-экономическая система стремится к гармонии yicauruun.K моментог адекватной тем или иным экономическим условиям.
- 21 -
Экономическое равенство субъектов арендных отношений дотаю максимально соответствовать^экономической свобода табора целей и задач участников соглашения. Неизбежно попниклл-щне при' ото:.; противоречия должны характеризоваться каре момент развития данной экономической форм:.
При заключении арендного договора вопрос о разделении экономической власти тождественен проблеме распределения вос-производственннх функций мс.т;ду арендатором и арендодателем. Последний стремится получить производственную и коммерческую независимость и для этого ему необходимо внкупить орендовап-1ше условия труда и тем самим перераспределить окономнчоскуто власть арендодателя в свою пользу. В случае когда экономические отношения мояду субъектами аренды носят вааим< "ыгодпий, долговременный и партнерски!! характер /напри:.!ер, в условиях лизинга/, то вопрос, касающийся распределения экономической власти, перемещается в сфсру фнкшеового регулирования /например, установление цен на новейшее технологическое обору- . дованпе/.
Реализация дсмонраттеских принципов управления на арендном предприятии долям предполагать возможность участия каждого члена трудового коллектива в процессе выработки, прпштпя V реализации поставлявших ^елей и - задач. Вместо с тем выбор наиболее оптимольногс решети в конкретной* экономической ситуации зависит от того в какой мере профессионально подготовлен и компетентен работник арендного предприятия. .
Рассмотренные моменты, а такие эмпирические модели структуры производственной демократии позволяют сделать вывод о том, что не. арендном предприятии возможно достаточно эффектккгоэ
включение работников в демократическое управление.
В цлключенил диссертационного исследования сформулированы основные теоретические выводы, предложенные в тексте работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О некоторых проблемах перевода предприятий на аренду, -Тезисы Республиканской конференции молодых ученых и специалистов /20-23 июня/ 1990 г. - Алма-Ата - ОД'п.л.
2. Исторический генезис развития аренды и арендных отношений; - Алма-Ата, 1991. - 0,7 п.л.
Зак.й 23 от 26,01.92. тир 100 экз Цтдел печати химического <рта ьи*