Применение категории "существенность в аудите" для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алдарова, Татьяна Мэлсовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург-Пушкин
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алдарова, Татьяна Мэлсовна
Введение 4-
Глава 1. Понятие существенности и достоверности
1.1. Понятие достоверности 9
1.2. Понятие существенности и достоверности в бухгалтерском учете 12
1.3. Понятие существенности и достоверности в аудите 32-
Глава 2. Уровень существенности: методики расчета и применение для определения объема выборки
2.1. Методики расчета уровня существенности 58
2.2. Применение уровня существенности для определения объема выборки 85
Глава 3. Аудит достоверности бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня существенности
3.1. Методика аудита сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня существенности 104
3.2. Программа аудита достоверности значимых статей бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий 108
3.3. Оценка результатов аудита. Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности СХПК «Этигел» за 2005 г. во всех существенных отношениях 177
Диссертация: введение по экономике, на тему "Применение категории "существенность в аудите" для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности"
В настоящее время аудиторская деятельность стремительно развивается. За последние годы проведена большая работа по созданию системы независимого аудита, подготовке аудиторских кадров и лицензированию аудиторской деятельности, регламентации прав, обязанностей и ответственности аудиторов в соответствии с принятыми законодательными и нормативными документами.
Проблемы развития и становления аудита изучены достаточно глубоко многими учеными-экономистами. Однако вопросы методики и техники проведения аудита бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий освещены недостаточно широко.
Аудит достоверности бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий должен учитывать ряд особенностей, отражающих специфику, отрасли.
Категория «существенность» является основополагающей в аудите. Ведь именно от нее зависит эффективность и количество процедур, которые применяют аудиторы в процессе проверки, а также формулировка аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия. Проблема количественной оценки существенности в аудите является актуальной. Аудитор должен исходить из того, насколько допущенные в учете ошибки искажают суждение пользователя бухгалтерской отчетности о представившем эту отчетность экономическом субъекте.
Объектами аудита являются бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность. Считается, что бухгалтерская отчетность имеет существенные искажения, если содержит ошибки, влияние которых является достаточным, чтобы признать такую отчетность недостоверной. Достаточность информации определяется ее количеством. В этом смысле существенность заложена в понятие достоверности для целей аудита. Под достоверностью в данном случае понимается степень точности данных бухгалтерской отчетности, позволяющая пользователям этой отчетности на ее основании делать правильные выводы о результатах деятельности предприятия, его финансовом и имущественном положении и принимать обоснованные экономические решения. Другими словами, аудиторы не обязаны гарантировать абсолютную достоверность бухгалтерской отчетности. Они должны выразить мнение о ее достоверности во всех существенных отношениях.
Актуальность вопросов применения существенности для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности, их недостаточная разработанность и большая практическая значимость в современных условиях развития аудиторской деятельности обусловили выбор темы настоящего исследования и определили постановку его целей и задач.
Целью настоящего исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по применению категории «существенность в аудите» для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: исследовать теоретические аспекты применения категории «существенность» в аудите для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности предприятий; выявить зависимость между категорией «существенность в аудите», уровнем достоверности бухгалтерской отчетности и аудиторским риском; рассмотреть методики расчета уровня существенности и апробировать методику определения уровня существенности при проведении аудита бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий для прибыльных и убыточных предприятий; предложить методику определения объема выборки, основанную на уровне существенности и предполагаемом уровне ожидаемой ошибки. Данная методика позволит сократить объем проверки и одновременно уменьшить уровень риска невыявления существенных ошибок; разработать программу проведения аудита бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня существенности, объема выборки и уровня риска.
Предметом диссертационного исследования является совокупность, теоретических, методологических и практических вопросов по применению категории «существенность в аудите» для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности предприятий.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Бурятия. В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия за 2003-2005 гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и аудита, законодательные и нормативные документы по предмету исследования.
В диссертации применены общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировка, балансовое обобщение, сравнение, экономико-статистические методы и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке практических рекомендаций по применению категории «существенность в аудите» для расчета объема аудиторской проверки и подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности. Основные положения могут быть сведены к: определению качественных характеристик, которыми должна обладать отчетная информация, чтобы считаться достоверной; уточнению понятия «существенность в аудите» как категории, определяющей насколько достаточньши и эффективными должны быть аудиторские процедуры, чтобы обнаружить ошибку, превышающую сумму, рассматриваемую как существенную для бухгалтерской отчетности; разработке методики определения объема выборки на основе уровня существенности, установленного для каждой статьи отчетности; предложению методики проведения аудита бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня существенности, разработке тестов проверки значимых статей баланса. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Алдарова, Татьяна Мэлсовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категорию «существенность в аудите» необходимо рассматривать именно в комплексе с концепцией верности и объективности мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. Данный принцип подтверждает, что аудитор никогда не может быть абсолютно уверен в чем бы то ни было, и что уровень уверенности, который он предоставляет в заключении без оговорок, всегда ниже абсолютного.
Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности предприятий выражается аудиторами во всех существенных отношениях. Фраза «во всех существенных отношениях» означает, что аудиторы не могут и не должны гарантировать абсолютную достоверность информации, содержащейся в отчетности. Именно в этом смысле категория «существенность» заложена в понятие достоверности для целей аудита.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты.
Исследованы и обоснованы теоретические положения категории «существенность», а также ее применение для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности предприятий. Уточнено понятие «существенность в аудите» - категория, определяющая, насколько достаточными и эффективными должны быть аудиторские процедуры, чтобы обнаружить ошибку, превышающую сумму, рассматриваемую как существенную для бухгалтерской отчетности.
В диссертации исследованы теоретические аспекты применения категории «существенность» в аудите для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности предприятий. Предложена схема качественных характеристик отчетной информации, оказывающих влияние на принятие обоснованных экономических решений пользователями этой информации и, следовательно, на достоверность бухгалтерской отчетности. По нашему мнению, основными качественными характеристиками отчетной информации являются понятность, уместность, надежность и нейтральность. Существенность непосредственно влияет на уместность информации. При этом необходимо учитывать, что отчетные данные не абсолютно точны, а относительны. Одновременно существенность является «порогом признания» ценности и надежности информации, оказывающей влияние на принимаемые пользователями экономические решения. Соблюдение принципа существенности еще не означает, что бухгалтерская отчетность в полной мере будет отвечать требованию достоверности. Только соблюдение баланса между качественными характеристиками позволит реализовать основное предназначение отчетности.
В настоящее время проблема оценки существенности приобрела особую актуальность в связи с необходимостью применения аудиторами федеральных стандартов аудиторской деятельности. Практическая значимость вопросов оценки существенности требует от каждой аудиторской фирмы разработки собственной методики выбора базы существенности и способа расчета ее величины. Поэтому в диссертации рассмотрены и применены на примере конкретных предприятий различные методики определения уровня существенности. Сделан вывод, что для проверки сельскохозяйственных предприятий Республики Бурятия наиболее рациональными являются способ, основанный на расчете пяти базовых показателей (прибыль до налогообложения, выручка от продаж, валюта баланса, собственный капитал, общие расходы), а также способ, используемый для убыточных предприятий.
Уровень существенности непосредственно влияет на объем проверки и формулировку аудиторского заключения. Чем выше установленный аудитором допустимый уровень ошибок в отчетности, тем менее детально требуется проверять статьи отчетности. Другими словами, между уровнем существенности и объемом выборки существует обратная зависимость. Кроме того, если в результате аудита обнаружены ошибки, значительно превышающие уровень существенности, то аудитор выражает мнение о достоверности бухгалтерской отчетности, отличное от безоговорочно положительного.
В ходе исследования была предложена методика определения объема выборки на основе уровня существенности, установленного для каждой статьи отчетности. В случае применения выборки определение взаимосвязи между предварительно установленным уровнем существенности и допустимым искажением во многом зависит от того, применяются ли статистические или нестатистические методы выборки.
Существенность в выборочном исследовании и проверке - это общий показатель, однако он применяется в отношении конкретных счетов как наибольшая по размеру ошибка, которая может быть допущена.
В исследовании предложена формула определения объема выборки, учитывающая уровень существенности и ожидаемую ошибку в проверяемой совокупности документов. С помощью этой формулы обоснована обратная зависимость между уровнем существенности и объемом выборки. Кроме того, дана формула определения объема выборки, учитывающая уровень риска, связанного с применением выборочного метода в ходе аудита.
В диссертации была разработана методика проведения аудита бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня существенности. В частности, рекомендованы тесты проверки значимых статей баланса. На сельскохозяйственных предприятиях значимыми статьями, как правило, являются основные средства, материальные запасы, доходы и расходы, все виды расчетов.
Предложенная методика аудиторской проверки бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня существенности заключается в следующем. Определяется общий уровень существенности бухгалтерской отчетности предприятия. Порядок расчета зависит от результатов деятельности за проверяемый период. Если предприятие-клиент убыточно, то уровень существенности рассчитывается с помощью метода для убыточных предприятий. Если аудируемое предприятие прибыльно, следует применять способ определения уровня существенности, основанный на расчете пяти базовых показателей. Затем устанавливаются направления проверки по отдельным участкам, проводится тестирование проверяемой статьи отчетности. Если проверяемая совокупность документов велика, то производится расчет объема выборки исходя из установленного уровня существенности.
Затем оцениваются результаты выборочной проверки и их распространение на всю проверяемую совокупность. При этом необходимо сравнить сумму обнаруженных ошибок с уровнем существенности, установленным для проверяемой статьи.
Завершающим этапом является оценка обнаруженных ошибок во всей отчетности и сравнение их с общим уровнем существенности. Полученные результаты являются основанием для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности сельскохозяйственного предприятия.
Применение категории «существенность в аудите» позволяет не принимать во внимание незначительные события. Однако вся важная информация должна быть раскрыта полностью. Кроме того, с помощью существенности можно оценить влияние стоимости определенных объектов бухгалтерского учета на сумму и структуру баланса, на финансовые результаты. Следовательно, в ходе аудиторской проверки исследуются те бухгалтерские операции, которые оказывают существенное влияние на величину активов, пассивов и финансовых результатов.