Развитие банковского сегмента рынка драгоценных металлов: региональное регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Доссенбах, Эльвира Сайдашевна
Место защиты
Казань
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доссенбах, Эльвира Сайдашевна

Введение

Глава , 1. Теоретико-методологические основы исследования экономических отношений в банковском сегменте рынка« драгоценных металлов

1.1 Экономическое содержание банковского сектора рынка1 золота в 17 финансово-экономической системе региональной экономики.

1.2 Современные особенности формирования и развития банковского 53 сектора рынка золота в экономике России

Глава 2 Особенности реализации отношений банковского сектора 69 рынка драгоценных металлов на региональном уровне

2.1 Формирование банковского сектора рынка золота в финансово- 69 экономической системе развитых стран мира

2.2.Современные тенденции и ценовая конъюнктура рынка драгоценных 73 металлов в условиях глобализации

2.3. Сущность и формы деятельности кредитных организаций на рынке 83 драгоценных металлов.

2.4 Операции российских кредитных организаций по финансированию 96 добычи, осуществлению торговли и поддержанию уровня цен на золото.

Глава 3. Развитие банковского сектора рынка драгоценных 117 металлов в рамках региональной экономической политики

3.1 Перспективы решения вопросов финансирования и ценообразования 117 на рынке золота в российской региональной экономике.

3.2 Развитие рынка драгоценных металлов и коммерческих-рисков-на- 139 форвардном региональном рынке золота.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие банковского сегмента рынка драгоценных металлов: региональное регулирование"

Актуальность темы исследования. Реализация стратегических интересов развития российского государства и решение задачи обеспечения экономики финансовыми ресурсами в объемах, необходимых, для* поддержания устойчивых темпов социально ориентированного роста, зависит во многом от перспектив становления современного конкурентоспособного банковского сектора рынка драгоценных металлов.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется увеличением спроса на драгоценные металлы со стороны авиационной, космической и ювелирной отраслей промышленности, а также со стороны участников финансовых рынков, которые рассматривают их в качестве инструмента диверсификации инвестиционных и сберегательных портфелей, относительно надежного средства накопления и страхования рисков. Повышение удельного веса и объема золота в резервных и страховых фондах государства, в финансовых активах инвесторов и формирование восходящей динамики основных показателей рынка драгоценных металлов в период с 2001 по 2008 годы обусловлены углублением диспропорций в развитии мирового хозяйства, сохранением рецессионных тенденций в развитии ряда ведущих государств, нестабильностью конъюнктуры рынков корпорационных ценных бумаг, падением курса основных мировых валют и ростом темпов инфляции, обострением проблем на рынке долговых инструментов. Рост производства и потребления драгоценных металлов в России на фоне роста мировых цен (так, цена золота неуклонно росла с 2001 года и приблизилась в настоящее время к рекордно высокому значению в 1000-долл. за тройскую-унцию), постепенная-либерализация-внутреннего рынка золота, расширение возможностей выхода производителей на мировой рынок, расширение спектра методов инвестирования в драгоценные металлы позволяют прогнозировать усиление интереса к данному направлению финансовой деятельности со стороны российского бэнкинга. В свою очередь, состояние банковского сектора рынка драгоценных металлов определяется общим состоянием экономики страны, прежде всего, степенью завершенности структурных преобразований, условиями осуществления предпринимательской деятельности, общим уровнем и характером распределения доходов в обществе, состоянием направлениями развития институциональной среды.

Внутренний российский рынок золота начал формироваться с 1997 года. В настоящее время отечественные инвесторы рассматривают золото в качестве надежного средства платежа и инструмента сохранения капитала. В России используется« два способа инвестирования в драгоценные металлы — открытие обезличенных металлических счетов (ОМС) в банках и покупка реальных драгоценных металлов (слитков, ювелирных изделий, монет). Российские управляющие компании в ближайшем будущем смогут вкладывать средства пайщиков в драгоценные металлы путем создания паевых инвестиционных фондов товарного рынка. Дальнейшему развитию российского рынка золота способствует принятие Указа Президента РФ от 11 января 2007 года № 26 «О либерализации рынка драгоценных металлов и услуг в связи со вступлением России в ВТО».

Однако следует признать, что банковский сектор рынка драгоценных металлов в настоящее время не играет активной роли в ускорении экономического роста. Задача преодоления сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ требует разрешения ряда противоречий в банковском секторе рынка драгоценных металлов - расширения границ данного сектора, снижения вмененных издержек ведения бизнеса, -совершенствования организационно-экономического инструментария функционирования с учетом российской специфики в условиях нестабильной мировой ценовой конъюнктуры, включения российских кредитных организаций в стремительно меняющуюся глобальную мировую финансовоэкономическую систему, активизации операций российских кредитных организаций на международном, национальном и региональных рынках золота в режиме реального времени и в их взаимосвязи. Развитие региональных рынков драгоценных металлов, выступает неотъемлемым условием инвестиционной привлекательности региональных хозяйств и повышения эффективности использования ресурсного потенциала на мезоуровне.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ регионального управляющего воздействия1 на банковский сектор рынка драгоценных металлов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов — представителей различных экономических школ и течений. Основой концептуального осмысления содержания и направления государственного воздействия на экономические отношения в банковском секторе рынка драгоценных металлов нами рассматриваются системы взглядов Е.Домара, Дж.М.Кейнса, .Д.Норта, П.Самуэльсона, М.Фридмена, С.Фишера, Дж.Хикса, Р.Харрода, а также современных российских исследователей государственного регулирования рыночной экономики, ее устойчивости и безопасности - В.С.Автономова, Л.И.Абалкина,

A.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева,

B.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Ю.В.Яковца и ряда других.

Значительный вклад в "развитие теории^ и практики? регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли

A.Г.Гранберг, П.И.Бурак, МЛ.Гохберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев,

B.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков,

И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в т.ч. методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: , П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева,

А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. ' г Теория банковских услуг нашла отражение в работах ряда зарубежных исследователей: Г.Брайана, Х.Дугласа, Х.Грубела, О.Доннела, Е.Балларина, г

А.Ленфалузи, Ф.Дерека, П.Роуза, Д.Джентле, Дж.Синки, Х.Дерига и др.

Значительный вклад в разработку проблем денежно-кредитной политики государства, отдельных аспектов функционирования банков и их взаимоотношений с населением был сделан отечественными исследователями: З.В.Атласом, Н.И.Валенцовой, В.С.Геращенко,

B.А.Зайденваргом, В.С.Захаровым, Ю.И.Кашиным, Л.И.Колычевым, Р.В.Корнеевой, Г.Г.Коробовой, М.А.Косым, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушиным, И.В.Левчуком, Н.С.Лисициан, И.Д.Мамоновой, Д.С.Моляковым, В.С.Пашковским, М.А.Песселем, О.Л.Роговой,

5 /

В.М.Родионовой, В.И.Рыбиным, В.М.Усоскиным, А.А.Хандруевым,

Г.А.Шварцем, Ю.Е.Шенгером, З.Г.Ширинской, М.М.Ямпольским и др.

Возрастание роли и значения рынка золота и банковских операций с I драгоценными металлами в современной экономике нашло отражение в работах С.В.Бажанова, И.Т.Балабанова., С.М.Борисова, В.И.Букато,

C.Т.Вайна, М.А.Винокурова, Л.Н.Красавиной, М.Х.Лапидуса, В.В.Михальского, Г.Г.Матюхина, Ю.В.Пашкуса, В.В.Сенчагова, В.Л.Сидорчука. Большую ценность представляют исследования зарубежных ученых, посвященные отдельным аспектам функционирования банковского

I рынка и инструментам его^ регулирования: Ф.Адама, Р.Била, Т.Грина,

5 Дж.Джеро, Р.Джароу, Э.Дж.Доллана, Д.Дубовски, Р.Мертона, Д.Нельсона, V

Дж Обраяна, Э.Рида, Э.Роде, А.Руда, А.Саттона, П.Сарноффа, Дж.Синклера, Ф.Тереса, Л.Харриса и других. б X г (

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования банковского сектора рынка драгоценных металлов, ряд вопросов, касающихся особенностей его развития в российской экономике, направлений реформирования механизма регионального регулирования требуют дальнейшего изучения. Таким образом, комплексное исследование теоретических и практических вопросов регионального регулирования банковского сектора рынка драгоценных металлов является важной проблемой, решение которой будет способствовать обеспечению системной стабильности и созданию необходимых условий для развития активных операций кредитных организаций с золотом на мезоуровне во взаимосвязи с операциями с драгоценными металлами на-мировом и национальном уровнях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в научном обосновании представлений о механизме функционирования банковского сектора рынка драгоценных металлов и в разработке практических рекомендаций по формированию региональных инструментов его регулирования на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- раскрыть особенности процесса формирования и развития российского рынка драгоценных металлов и особенностей его проявления на мезоуровне;

- обосновать применимость системной методологии- к, исследованию-рынка драгоценных металлов как элемента региональной экономики;

- выявить структурообразующие элементы рынка драгоценных металлов как сложной экономической системы;

- уточнить факторы, влияющие на поведение субъектов рынка драгоценных металлов в неоднородном социально-экономическом пространстве;

- проанализировать основные проблемы и тенденции развития банковского сектора рынка драгоценных металлов на национальном и региональномуровнях;

- выявить влияние деятельности региональных участников рынка драгоценных металлов на экономику региона;

- рассмотреть региональные социально-экономические условия, способствующие развитию банковского сектора рынка драгоценных металлов;

- предложить пути активизации субъектов банковского сектора рынка драгоценных металлов через региональные экономические программы.

Объектом исследования выступают региональные механизмы регулирования банковского сектора рынка драгоценных металлов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся на уровне региона по поводу функционирования и развития банковского сектора рынка драгоценных металлов.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, анализа и прогнозирования развития банковского'сектора рынка драгоценных металлов.

Всесторонний анализ системы отношений в банковской' сфере предопределил многоаспектный характер' методологии исследования^ необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений на рынке банковских услуг, а именно: методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, методы группировки экономических показателей.

Информационной- базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются аналитические данные и статистические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной-статистики РФ," Территориального органа Федеральной службы государственной- статистики по Республике Татарстан, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Ассоциации российских банков, Базельского комитета по банковскому надзору, Банка международных расчетов, Европейского Центрального Банка, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, Федеральной резервной системы США, материалы, размещенные на официальных сайтах в Интернете, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и финансовой отчетности отдельных кредитных организаций.

Тема диссертации и содержание соответствуют специальностям 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем)- и 08.00.10 — Финансы, денежное обращение, кредит (9. Кредит и банковская деятельность; 9.8. Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики» И'микроподхода к развитию банковской системы Российской Федерации) Паспорта "специальностей^ ВАК России (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании содержания и особенностей механизма функционирования банковского сектора рынка драгоценных металлов как элемента региональной экономической системы.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика):

1. Выявлен двойственный характер рынка драгоценных металлов, который трактуется, с одной стороны, как система прав собственности, изменяющаяся в рамках конкретного исторического периода под влиянием интересов субъектов мирового хозяйства (отдельных государств, интеграционных образований, международных валютно-финансовых институтов, транснациональных корпораций), принимающих институциональные решения относительно воспроизводства драгоценных металлов, и, с другой стороны, как микрофинансовый кластер, как локализованная группа взаимосвязанных субъектов хозяйствования (национальных финансовых и кредитных институтов, институциональных инвесторов, эмитентов финансовых инструментов, регулирующих органов и саморегулируемых организаций участников финансового рынка), конкурирующих, но при этом ведущих совместную деятельность по поводу формирования, аккумулирования и использования финансовых активов, обеспечивающих синергетический эффект для развития отдельного государства и его регионов, что позволяет сделать вывод о влиянии элементов региональной экономической системы на характер принимаемых решений субъектами данного рынка.

2. Обоснована классификация регионов в зависимости от характеристики функции полной полезности региона и нормы прибыли (доходности) в условиях полной и неполной информации; сложившейся-вне-региона, а именно: регионы, по отношению к которым инвестор имеет относительно низкие возможности размещения средств за их пределами; регионы, по отношению к которым инвестор имеет средние возможности размещения средств за их пределами; регионы, по отношению к которым инвестор имеет значительные возможности размещения средств за их пределами.

3. Доказано, что развитие банковского сегмента рынка драгоценных металлов способствует использованию сбережений домохозяйств в качестве источника инвестиционных вложений в реальный сектор экономики региона и создает условия для1 повышения заинтересованности местного* сообщества г в его развитии; обеспечивает эффективное межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов на мезоуровне; способствует устойчивому региональному развитию на основе укрепления рыночной инфраструктуры, расширения спектра финансовых инструментов и механизмов. Выявлен мультипликационный эффект воздействия банковского сегмента рынка драгоценных металлов на состояние и динамику основных показателей региональной экономики, действие которого определяет степень воздействия фундаментальных и временных сравнительных преимуществ микрофинансового рынка на уровень конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона; определено, что величина мультипликатора находится в прямой зависимости от этапа появления относительных преимуществ микрофинансового рынка, от широты спектра банковских услуг на рынке драгоценных металлов на мезоуровне, от степени интеграции региональных рынков факторов производства и финансовых активов в мировое и общенациональное пространство.

4. Доказано, что в условиях глобализации мирового хозяйства усиливается автономия страновых регионов, которые становятся субъектами как национальной, так и мировой экономической системы; определено, что степень вовлечения регионов в глобальные процессы определяется степенью их открытости для трансграничного движения факторов производства и финансовых активов. Обосновано, что приоритетность в обеспечении конкурентных преимуществ региона и в формировании эффективной институциональной среды российского рынка банковских услуг на восстановительно-компенсаторном этапе экономического роста принадлежит мерам прямого государственного влияния, которые предполагают разработку единых требований в соответствии с установленными принципами, учитывающими коммерческие интересы и пруденциальные нормы; обеспечение выполнения регионами обязательств, проистекающих из международных договоров и соглашений Российской Федерации; выработку принципов и норм региональной политики федерального центра, соответствующих содержанию институциональной среды мирового финансового рынка; участие государства в капитале кредитных организаций; создание препятствий для использования рынка банковских услуг при проведении противоправных сделок; обеспечение защиты законных интересов инвесторов и эмитентов в ходе реорганизационных процедур.

По специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение,, кредит:

1. Выявлен противоречивый . характер экономических отношений в . банковском сегменте рынка драгоценных металлов, в которых реализуется система прав собственности и экономических интересов его участников. Это выражается в том, что, с одной стороны, перемещение сбережений в инвестиции отвечает интересам субъектов рынка драгоценных металлов и одновременно реализует интересы заемщиков, с другой стороны, субъекты рынка драгоценных металлов выступают как субъекты хозяйствования, стремящиеся к максимизации собственной полезности путем оптимизации структуры своих доходов и расходов.

2. Разработаны модели поведения эмитента и инвестора, отражающие зависимость объемов эмиссии и инвестиций от общих (содержание и направления социально-экономической" политики государства;- состояние- -нормативно-правовой базы; уровень развития институтов национального' финансового рынка; содержание мер институционально проектирования микрофинансовых рынков со стороны федерального центра), специфических (уровень социально-экономического развития региона; степень его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности; специализация региона и состояние его инфраструктуры; содержание нормативно-правовой базы регионального уровня; содержание мер регионального управляющего воздействия в отношении рынка драгоценных металлов; развитость инфраструктуры банковского сегмента рынка драгоценных металлов и степень его кадровой обеспеченности) и индивидуальных (степень, принимаемого инвесторами риска, активности, инноваций; их стремление к индивидуальной экономической свободе; склонность к материальным благам; склонность к сбережениям, доля финансовых продуктов в структуре собственности инвесторов) факторов.

3. Предложены методы и организационно-экономический инструментарий регулирования банковского сегмента рынка драгоценных металлов в региональной экономической системе, а именно: проведение региональных биржевых торгов; использование в деятельности банков на рынке драгоценных металлов простых и двойных складских свидетельств, а также залоговых и лизинговых операций с золотом на основе двойных складских свидетельств; активное использование обезличенных металлических счетов; осуществление кредитными организациями прямых инвестиций в добычу золота, что позволит сократить издержки возврата кредитов предприятиями-недропользователями. Выработаны предложения по развитию рынка ценных бумаг средствами регионального регулирования, доказано, что системность управляющих воздействий обеспечивается сочетанием административных и программных региональных мероприятий, включающих в себя создание специального управляющего органа; I разработку среднесрочной программы, развития рынка драгоценных металлов, а также краткосрочных целевых программ и проектов; активизацию региональных субъектов микрофинансового рынка и привлечение инвесторов из других регионов на основе снижения^ влияния ограничивающих факторов; дана оценка соответствия осуществляемой деятельности органов государственной8 власти Республики Татарстан возможностям регионального управляющего воздействия банковского сегмента рынка драгоценных металлов.

Научная и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к направлениям-, формирования действенных механизмов регулирования-банковского сектора рынка драгоценных металлов на региональном уровне могут послужить теоретико-методологической« базой для дальнейшего исследования финансового рынка во взаимодействии рыночного и государственного регуляторов экономических отношений. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение • при формировании надзорных мероприятий'Центрального Банка Российской Федерации и его структурных подразделений, Федеральной службы по финансовым рынкам и его территориальных управлений, а также при разработке законодательных и нормативных актов по вопросам регулирования и контроля рынка драгоценных металлов.

Сформулированные в диссертации подходы к направлениям развития экономических отношений на отечественном банковском рынке существенно развивают и конкретизируют применительно к российской экономической системе обоснованные в научной литературе механизмы осуществления регулирования деятельности кредитных организаций на уровне государства в целом-и на уровне отдельно взятой кредитной организации.

Разработанные автором методические и практические' рекомендации могут быть использованы* в учебном процессе - в^ преподавании курсов «Экономическая "теория»,( «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Банковское дело», «Финансы», «Денежное обращение и кредит», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использованы при подготовке методических рекомендаций, направленных на применение в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, ОАО «Ак Барс» Банк, ОАО «Татфондбанк» в процессе принятия- решений при1 осуществлении операций' на региональном- и мировом рынке драгоценных металлов* что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2002-2008 гг.: международной научно-практической конференции консалтинговой компании «Марчмонт Капитал» (США) «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса» (Казань, 2008), VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2007), Международном научном семинаре «Проблемы финансовой политики стран Евросоюза» (Женева, Международный институт бизнеса и управления, 2006); международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы банковского дела» (Казань, 2003) и др.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,55 п.л., в том-числе статьи в журналах «Экономические науки», «Мировая экономика и международные отношения», которые входят- в перечень-рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов* по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 207 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доссенбах, Эльвира Сайдашевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История мирового рынка золота связана с последовательной сменой* трех международных валютно-финансовых систем — Генуэзской, основанной на золотом стандарте, Бреттон-Вудской, основанной на золотодолларовом стандарте, и ныне действующей Ямайской, которая базируется^ на многовалютном стандарте и плавающих обменных курсах валют.

На сегодняшний день рынок золота и других драгоценных металлов в» мире стал значительно более свободным, и золото утратило то значение всеобщего товарного эквивалента и мерила стоимости, которое оно имело в прежних валютно-финансовых системах. Вместе с тем золото остается своеобразным денежным, товаром, который наряду с другими драгоценными металлами необходим для поддержания стабильности валютно-финансовой системы,страны и обеспечения устойчивого экономического развития.

Между тем рынок драгоценных металлов в Российской Федерации, его становление, тенденции и перспективы' развития изучены в экономической^ литературе недостаточно, что создает значительные трудности методологического характера для практической, деятельности российских регионов в сфере формирования рынка золота с точки зрения использования адекватных рынков методов и инструментов регулирования.

Россия входит в тройку мировых лидеров по разведанным и подтвержденным запасам драгоценных металлов, но сами мы цены диктовать не можем. Стоимость, по которой совершаются операции с драгоценными металлами» на внутреннем рынке, ориентирована на международные котировки.

Для успешного развития отечественного рынка драгоценных металлов^ необходимо устранить отдельные противоречия в законодательстве, нормативной базе федеральных органов исполнительной власти и Банка России.

Первая проблема, — вопрос налогового законодательства. Нужно отменить. НДС при продаже и перемещении металла в слитках промышленному потребителю и гражданам. Сбор не только необоснованно завышает цену на металл, но и блокирует развитие банковских операций на рынке промышленного потребления, препятствует реализации продуктов населению, выводит золото в теневой оборот.

Вторая проблема - нормативные и лицензионные документы Банка России, которые лишь декларируют право банков совершать операции с обезличенным драгметаллом. Нормативной, базы,. регламентирующей подобные операции, в стране нет. А новый Федеральный закон «О валютном регулировании; и валютном контроле» и вовсе исключил драгоценные металлы из числа валютных ценностей. Необходима-ревизия нормативной базы по золоту на предмет ее соответствия, новым реалиям и международной практике. Внутренний рынок драгоценных металлов имеет высокий потенциал, который необходимо правильно и рационально использовать.

России необходимо прямое финансирование в рамках холдингов по разработке месторождений, строительству и реконструкции золотоизвлекательных фабрик, ссуды, проектное, и торговое финансирование в счет кредитных линий зарубежных банков. Сегодня, у нас есть весь необходимый , инструментарий для обслуживания внешнеторговой деятельности клиентов. Это позволяет банкам: обеспечивать поставку оборудования на оптимальных условиях, повышать конкурентоспособность продукции, эффективность производства.

Если банки поддержат недропользователей, к. 2010- году можно ожидать роста добычи и производства драгоценных металлов., Половина этого объема будет перерабатываться отечественными ювелирами; Нестабильность мировых финансовых рынков и курсов иностранных валют к рублю заставила, население снова вспомнить об альтернативных способах сбережения. По данным социологических исследований, около 12% россиян считают предпочтительным хранение сбережений в драгоценных металлах и золотых монетах.

Выход же населения на этот рынок напрямую зависит от. активности кредитных организаций. Поэтому банковское сообщество должно научить население работать с этим инструментом, нести идею в массы.

Сегодня, банки работают как со слитками, так и с обезличенными металлическими счетами (ОМС). Последние — наиболее перспективный инструмент регулирования- рынка золота. С помощью системы ОМС население покупает металл по- оптимальным ценам и свободно управляет вложением: при изменении конъюнктуры рынка можно- «переходить», например, из золота в платину. Только в системе Сбербанка гражданами открыто более 14,6 тыс. ОМС, причем с начала 2006 года число счетов увеличилось в пять раз.

Появление у банков* новых инструментов открывает доступ к золоту, серебру, платине и палладию- всем желающим - частным- лицам- и корпорациям. Несомненно, рынок становится более демократичным. Банки же, предоставляя клиентам, возможность открыть ОМС, получают более чем троекратный рост вложений в драгметаллы.

В, результате возрастает скорость операций, формируется новый уровень технологий, идет снижение издержек и рост ликвидности внутреннего рынка. Вскоре отечественные банки смогут равноправно взаимодействовать с международным сообществом, что будет' означать новую ступень.в интеграционных процессах.

Изменение среднегодовых цен- на золото начиная- с 2005 года имеет тенденцию к, росту. Мы .предполагаем, что к 2010 году цены на золото будут-иметь постоянный рост. Это связано*со* стабильной.' ситуацией в экономиках . развитых стран и увеличением потребления золота в промышленных целях. Что касается банковских операций с драгоценными- металлами, то здесь также будет увеличиваться объем продаж золота, так как в последние года банковские системы ведущих стран мира (С8) активно развиваются, постоянно увеличивая- объем финансовых операций, часть из которых связана с куплей-продажей золота.

Опыт зарубежных стран использования деривативов для покупки металла на мировых рынках можно - использовать в- России с некоторыми изменениями:

1. Для пресечения^ спекулятивного формирования цены на золото Центральный Банк РФ должен ввести лимит сдаваемого в аренду драгоценного металла.

2. Практика перекрывания предыдущий заем последующим может привести! к. формированию огромной задолженности. Для того чтобы этого не произошло, на наш взгляд, необходимо контролировать процесс формирования заказов на добычу золота. А когда наступает срок поставки, производитель, продавая золото коммерческому банку должен» информировать Центральный Банк РФ о данной сделке, что позволит сделать прозрачными осуществляемые сделки с золотом.

В Российской Федерации на сегодняшней день пока ещё не сложилась благоприятная ситуация для развития долгосрочного рынка деривативов. Долгосрочный форвардный контракт, подписанный по рыночной цене, имеет конечный доход, который равен нулю. Производитель, который продает продукцию с помощью контракта, сможет или аннулировать его, или купить форвард на поставку золота на тот же срок. Если же пришел срок его реализации, или изменилась цена спот золота, или же изменилась долларовая ставка; то форвардная цена золота также изменится, а сам контракт станет более дорогим для одной стороны и невозможным для исполнения-другой. Для производителя, который знает механизм продажи металла через контракт, все эти изменения стоимости не могут оказаться приемлемыми. Любое изменение цены форварда отразится1 на изменениях в цене его будущего продукта; Поэтому существуют три причины, которые влияют на цену контракта.

Во-первых, наличие или отсутствие эффективного хеджирования:. Во-вторых, наличие в будущем каких-либо финансовых проблем. Третья причина, которая является достаточно важной, состоит в-возможностях реализации: Ее-механизм должен1 быть простым и дешевым: Он также: должен иметь такуюнизкую себестоимость, чтобы, производитель; смог менять уровень страховки. Вместе с тем рынок форвардовгчувствителен. к изменениям. Рассмотрим причины, которые вынуждают производителя продавать контракт на пятилетний срок по фиксированной'цене:

С целью совершенствования? схемы; финансирования: российским, банком«добычи драгоценных металлов необходимо изменить существующую> схему финансирования следующим образом:

1. Банк заключает с предприятием-гнедропользователем< договор инвестирования в добычу драгоценных металлов. ?

2. Данный договор регистрируется в Гохране России и ЦБ РФ, что снижает вероятность продажи добытого' металла третьим лицам; без' нарушения: законодательства.

3. После регистрации договора банк, должен напрямую в несколько этапов профинансировать процесс;добычи золота.

4. Предприятие-недропользователь, добывает драгоценные металлы, поставляет их в банк.после аффинажа на аффинажном заводе.

5. Банк осуществляет окончательные расчеты за полученные драгоценные металлы с зачетом ранее инвестированных средств.

6. На основании: закупленного золота банк выпускает двойные: и простые складские свидетельства ДОС и ПОО, имеющих^ золотое покрытие.Клиенты банка вправе купить или взять в лизинг ДСС в качестве залоговой базы под кредит,, которые в последующем может быть продан на фондовом рынке.

Наиболее перспективным для развития регионального рынка золота в России и его эффективного регулирования в сложившихся экономических и законодательных условиях представляется направление формирования рынка золота, основанного не на широком обращении физического золота в слитках, а на использовании в обращении безналоговых ценных бумаг, обеспеченных золотом, а также обезличенных металлических счетов.

Мы предлагаем напрямую инвестировать денежные средства в добычу золота, что позволит в конечном итоге сократить дополнительные затраты предприятия-недропользователя по уплате процентов по предоставляемому кредиту. Данное нововведение даст значительный эффект, которые выразиться в увеличении добычи золота, а соответственно увеличении объемов банковских операций на рынке драгоценных металлов.

Приведем доводы в пользу включения золота в инвестиционный портфель.

1. Золото может способствовать снижению общей волатильности портфеля и улучшению его инвестиционных характеристик либо через увеличение доходности без повышения риска, либо через снижение риска без уменьшения доходности. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Мировым советом по золоту.

2. Золото - прекрасный диверсификатор именно из-за его отрицательной или незначительной корреляции с фондовым рынком. Оно лучше защищает портфель акций от волатильности, чем такие традиционные инструменты для диверсификации, как облигации и казначейские векселя. Причина этого явления проста: экономические факторы, обусловливающие цену золота, отличны от тех, которые определяют стоимость акций. Цена последних зависит от финансовых показателей компании и прогнозов ее дальнейшего роста. Стоимость облигаций определяется- надежностью и уровнем доходности, т.е. также зависит от финансового положения компании, ее текущей и будущей платежеспособности. Цена же золота обусловлена иными факторами: соотношением между спросом и предложением, геополитической обстановкой, ситуацией-на валютном рынке, инфляционными ожиданиями и др.'

Драгоценные металлы и особенно золото имеют репутацию- вечных ценностей, к которым инвесторы прибегают в - кризисные времена,, когда вложения' в* традиционные активы приносят лишь разочарование в виде огромных убытков. Инвестиции в золото могут быть, эффективны только в долгосрочной перспективе, кроме того, не следует рассчитывать^ на, их высокую доходность. Включение золота, в портфель должно происходить в защитных целях, для- его стабилизации в периоды высокой- инфляции политической и экономической неопределенности, а не в целях прироста капитала.

3. «Валюта без страны» — так. некоторые аналитики называют'. золото, поскольку его стоимость, не зависит от состояния ни одной национальной-экономики. Поэтому этот драгметалл способен обеспечить защиту от кризисных явлений на валютном рынке.

4. Высокая^ликвидность: золото можно продать без больших затрат, в любое время; чего нельзя сказать о других защитных активах, например недвижимости.

5. Абсолютная» защита от инфляции. В отличие от других сырьевых товаров золото демонстрирует способность сохранять свою реальную ценность в долгосрочном периоде, т.е. обладает функцией' консервации стоимости. Анализ, проведенный Мировым советом по золоту, показывает, что в> последние 2001 лет стоимость, золота.не разрушалась инфляцией. Например, мужской,костюм в Англии~в,ХУЬ в. обходился в 1 унцию золота в денежном эквиваленте; почти столько.же, сколько и сегодня.

На региональном кредитном рынке банки работают в качестве посредников и хеджеров по ценным- бумагам для ускорения оборотов на рынке деривативов. Она связана с выполнением новой, функции коммерческих банков, в основе которой — использование деривативов и пользовательских финансовых портфелей, имеющих золото в региональной экономике России. Последовательный, рост инвестиций в добывающую промышленность станет профилирующим направлением^ в- деятельности банков.

Эта новая функция связана собственно с торговлей и риском, возникающими получении-прибыли: Эта область деятельности всегда останется предметом споров. На это есть.ряд причин:

- отсутствие информации у распространителей слухов;

- наличие такого рыночного сектора; как поддержание короткой, позиции хеджерами и т.д.

Наряду с недостатками на рынке РФ начинают проявляться-положительные тенденции. Так, постепенно появляются и иные,, менее традиционные услуги по непосредственному финансированию добычи. Например, привлечение так называемых золотых кредитов, т.е. проведение трастовых операций с золотом в целях привлечения' под него финансовых средств для владельцев драгоценных металлов.

В ходе исследования рынка драгоценных металлов, мы установили, что дальнейшее развитие внутреннего- рынка драгоценных металлов в России сдерживает слабая ликвидность золота для реальных инвесторов (юридических и физических лиц). Этообъясняетсятем, что при продаже им банковских слитков и монет из драгоценных металлов взимается НДС, размер которого делает эту операцию экономически нерентабельной.

У населения- не возникнет серьезного интереса к инвестициям в драгоценные металлы и золото не составит конкуренции доллару и евро, пока не будет снят НДС с продажи мерных слитков населению.

Для формирования региональных рынков золота в.экономике России в работе предложено использовать зарубежную практику как простых, так и двойных складских свидетельств (ДСС), аналог западных СКР, позволяющих минимизировать риски по операциям с физическим золотом, которые остаются в хранилищах региональных банков. Передачу ДСС клиентам банков в лизинг.

В действующее законодательство необходимо внести значительные поправки на счет налогообложения операций с драгоценными металлами. Необходимо отменить все сопутствующие купле-продаже золота налоги, а ввести один единственный налог на доход от операций с драгоценными металлами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие банковского сегмента рынка драгоценных металлов: региональное регулирование"

На правах рукописи

ДОССЕНБАХ ЭЛЬВИРА САЙДАШОВНА

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО СЕГМЕНТА РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ: РЕГИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика); 08.00.10 - Финансы, денежное

обращение, кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань- 2008

003445323

Работа выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Аблаев Ильдар Мансурович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Романович Вера Кирилловна

доктор экономических наук, профессор Артемьева Светлана Степановна

Ведущая организация: Марийский государственный

университет

Защита состоится "14" июня 2008 г в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 521 015 01 при Академии управления «ТИСБИ» по адресу 4200012, г Казань, ул Муыггари, 13, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии управления «ТИСБИ»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Академии управления «ТИСБИ» http /www tisbi ru

Автореферат разослан 13 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н А Петрухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация стратегических интересов развития российского государства и решение задачи обеспечения экономики финансовыми ресурсами в объемах, необходимых для поддержания устойчивых темпов социально ориентированного роста, зависит во многом от перспектив становления современного конкурентоспособного банковского сектора рынка драгоценных металлов

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется увеличением спроса на драгоценные металлы со стороны авиационной, космической и ювелирной отраслей промышленности, а также со стороны участников финансовых рынков, которые рассматривают их в качестве инструмента диверсификации инвестиционных и сберегательных портфелей, относительно надежного средства накопления и страхования рисков Повышение удельного веса и объема золота в резервных и страховых фондах государства, в финансовых активах инвесторов и формирование восходящей динамики основных показателей рынка драгоценных металлов в период с 2001 по 2008 годы обусловлены углублением диспропорций в развитии мирового хозяйства, сохранением рецессионных тенденций в развитии ряда ведущих государств, нестабильностью конъюнктуры рынков корпорационных ценных бумаг, падением курса основных мировых валют и ростом темпов инфляции, обострением проблем на рынке долговых инструментов Рост производства и потребления драгоценных металлов в России на фоне роста мировых цен (так, цена золота неуклонно росла с 2001 года и приблизилась в настоящее время к рекордно высокому значению в 1000 долл за тройскую унцию), постепенная либерализация внутреннего рынка золота, расширение возможностей выхода производителей на мировой рынок, расширение спектра методов инвестирования в драгоценные металлы позволяют прогнозировать усиление интереса к данному направлению финансовой деятельности со стороны российского бэнкинга В свою очередь, состояние банковского сектора рынка драгоценных металлов определяется общим состоянием экономики страны, прежде всего, степенью завершенности структурных преобразований, условиями осуществления предпринимательской деятельности, общим уровнем и характером распределения доходов в обществе, состоянием направлениями развития институциональной среды

Внутренний российский рынок золота начал формироваться с 1997 года В настоящее время отечественные инвесторы рассматривают золото в качестве надежного средства платежа и инструмента сохранения капитала В России используется два способа инвестирования в драгоценные металлы -открытие обезличенных металлических счетов (ОМС) в банках и покупка реальных драгоценных металлов (слитков, ювелирных изделий, монет) Российские управляющие компании в ближайшем будущем смогут вкладывать средства пайщиков в драгоценные металлы путем создания паевых инвестиционных фондов товарного рынка Дальнейшему развитию российского рынка золота способствует принятие Указа Президента РФ от 11 января 2007 года № 26 «О либерализации рынка драгоценных металлов и услуг в связи со вступлением России в ВТО»

Однако следует признать, что банковский сектор рынка драгоценных металлов в настоящее время не играет активной роли в ускорении экономического роста Задача преодоления сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ требует разрешения ряда противоречий в банковском секторе рынка драгоценных металлов - расширения границ данного сектора, снижения вмененных издержек ведения бизнеса, совершенствования организационно-экономического инструментария функционирования с учетом российской специфики в условиях нестабильной мировой ценовой конъюнктуры, включения российских кредитных организаций в стремительно меняющуюся глобальную мировую финансово-экономическую систему, активизации операций российских кредитных организаций на международном, национальном и региональных рынках золота в режиме реального времени и в их взаимосвязи Развитие региональных рынков драгоценных металлов, выступает неотъемлемым условием инвестиционной привлекательности региональных хозяйств и повышения эффективности использования ресурсного потенциала на мезоуровне

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ регионального управляющего воздействия на банковский сектор рынка драгоценных металлов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и

зарубежных экономистов - представителей различных экономических школ и течений Основой концептуального осмысления содержания и направления государственного воздействия на экономические отношения в банковском секторе рынка драгоценных металлов нами рассматриваются системы взглядов Е Домара, Дж М Кейнса, Д Норта, П Самуэльсона, М Фридмена, С Фишера, Дж Хикса, Р Харрода, а также современных российских исследователей государственного регулирования рыночной экономики, ее устойчивости и безопасности - ВС Автономова, Л И Абалкина, А И Анчишкина, Л С Бляхмана, Г Г Богомазова, В Л Иноземцева, В В Радаева, Р И Капелюшникова, Ф Ф Рыбакова, В Т Рязанова, И И Столярова, Ю В Яковца и ряда других

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли А Г Гранберг, П И Бурак, МЛ Гохберг, А А Джаримов, В С Золотарев, В В Ивантер, В Г Игнатов, Н П Кетова, Н Д Кондратьев, В Н Лексин, Д С Львов, М Б Мазанова, Н Н Некрасов, О С Пчелинцев, Е Г Чистяков, И Н Шапкин, А М Швецов, В А Шульга и др Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в т ч методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов П М Алампиева, Л В Канторовича, Н Н Колосовского, В В Леонтьева, А С Новоселова, А Е Пробста, С Г Струмилина, А И Татаркина и др

Теория банковских услуг нашла отражение в работах ряда зарубежных исследователей Г Брайана, X Дугласа, X Грубела, О Доннела, Е Балларина, А Ленфалузи, Ф Дерека, П Роуза, Д Джентле, Дж Синки, X Дерига и др Значительный вклад в разработку проблем денежно-кредитной политики государства, отдельных аспектов функционирования банков и их взаимоотношений с населением был сделан отечественными исследователями 3 В Атласом, Н И Валенцовой, В С Геращенко, В А Зайденваргом, В С Захаровым, Ю И Кашиным, Л И Колычевым, Р В Корнеевой, Г Г Коробовой, М А Косым, Л Н Красавиной, О И Лаврушиным, И В Левчуком, Н С Лисициан, И Д Мамоновой, Д С Моляковым, В С Пашковским, М А Песселем, О Л Роговой, В М Родионовой, В И Рыбиным, В М Усоскиным, А А Хандруевым, Г А Шварцем, Ю Е Шенгером, 3 Г Ширинской, М М Ямпольским и др

Возрастание роли и значения рынка золота и банковских операций с драгоценными металлами в современной экономике нашло отражение в

работах С В Бажанова, И Т Балабанова, С М Борисова, В И Букато, С Т Вайна, М А Винокурова, Л Н Красавиной, М X Лапидуса, В В Михальского, Г Г Матюхина, Ю В Пашкуса, В В Сенчагова, В Л Сидорчука Большую ценность представляют исследования зарубежных ученых, посвященные отдельным аспектам функционирования банковского рынка и инструментам его регулирования Ф Адама, Р Била, Т Грина, ДжДжеро, РДжароу, ЭДжДоллана, ДДубовски, РМертона, Д Нельсона, Дж Обраяна, Э Рида, Э Роде, А Руда, А Сатгона, П Сарноффа, Дж Синклера, Ф Тереса, Л Харриса и других

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования банковского сектора рынка драгоценных металлов, ряд вопросов, касающихся особенностей его развития в российской экономике, направлений реформирования механизма регионального регулирования требуют дальнейшего изучения Таким образом, комплексное исследование теоретических и практических вопросов регионального регулирования банковского сектора рынка драгоценных металлов является важной проблемой, решение которой будет способствовать обеспечению системной стабильности и созданию необходимых условий для развития активных операций кредитных организаций с золотом на мезоуровне во взаимосвязи с операциями с драгоценными металлами на мировом и национальном уровнях

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в научном обосновании представлений о механизме функционирования банковского сектора рынка драгоценных металлов и в разработке практических рекомендаций по формированию региональных инструментов его регулирования на современном этапе развития российской экономики

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач

- раскрыть особенности процесса формирования и развития российского рынка драгоценных металлов и особенностей его проявления на мезоуровне,

- обосновать применимость системной методологии к исследованию рынка драгоценных металлов как элемента региональной экономики,

- выявить структурообразующие элементы рынка драгоценных металлов как сложной экономической системы,

- уточнить факторы, влияющие на поведение субъектов рынка драгоценных металлов в неоднородном социально-экономическом пространстве,

- проанализировать основные проблемы и тенденции развития банковского сектора рынка драгоценных металлов на национальном и региональном уровнях,

- выявить влияние деятельности региональных участников рынка драгоценных металлов на экономику региона,

- рассмотреть региональные социально-экономические условия, способствующие развитию банковского сектора рынка драгоценных металлов,

- предложить пути активизации субъектов банковского сектора рынка драгоценных металлов через региональные экономические программы

Объектом исследования выступает банковский сектор рынка драгоценных металлов

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся на уровне региона по поводу функционирования и развития банковского сектора рынка драгоценных металлов

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, анализа и прогнозирования развития банковского сектора рынка драгоценных металлов

Всесторонний анализ системы отношений в банковской сфере предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений на рынке банковских услуг, а именно методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, методы группировки экономических показателей

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций

являются аналитические данные и статистические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Ассоциации российских банков, Базельского комитета по банковскому надзору, Банка международных расчетов, Европейского Центрального Банка, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, Федеральной резервной системы США, материалы, размещенные на официальных сайтах в Интернете, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и финансовой отчетности отдельных кредитных организаций

Тема диссертации и содержание соответствуют специальностям 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (5 Региональная экономика, 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем) и 08 00 10 - Финансы, денежное обращение, кредит (9 Кредит и банковская деятельность, 9 8 Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы Российской Федерации) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки)

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании содержания и особенностей механизма функционирования банковского сектора рынка драгоценных металлов как элемента региональной экономической системы

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

1 Выявлен двойственный характер рынка драгоценных металлов, который трактуется, с одной стороны, как система прав собственности, изменяющаяся в рамках конкретного исторического периода под влиянием интересов субъектов мирового хозяйства (отдельных государств, интеграционных образований, международных валютно-финансовых институтов, транснациональных корпораций), принимающих институциональные решения относительно воспроизводства драгоценных металлов, и, с другой стороны, как микрофинансовый кластер, как локализованная группа взаимосвязанных субъектов хозяйствования

(национальных финансовых и кредитных институтов, институциональных инвесторов, эмитентов финансовых инструментов, регулирующих органов и саморегулируемых организаций участников финансового рынка), конкурирующих, но при этом ведущих совместную деятельность по поводу формирования, аккумулирования и использования финансовых активов, обеспечивающих синергетический эффект для развития отдельного государства и его регионов, что позволяет сделать вывод о влиянии элементов региональной экономической системы на характер принимаемых решений субъектами данного рынка

2 Обоснована классификация регионов в зависимости от характеристики функции полной полезности региона и нормы прибыли (доходности) в условиях полной и неполной информации, сложившейся вне региона, а именно регионы, по отношению к которым инвестор имеет относительно низкие возможности размещения средств за их пределами, регионы, по отношению к которым инвестор имеет средние возможности размещения средств за их пределами, регионы, по отношению к которым инвестор имеет значительные возможности размещения средств за их пределами

3 Доказано, что развитие банковского сегмента рынка драгоценных металлов способствует использованию сбережений домохозяйств в качестве источника инвестиционных вложений в реальный сектор экономики региона и создает условия для повышения заинтересованности местного сообщества в его развитии, обеспечивает эффективное межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов на мезоуровне, способствует устойчивому региональному развитию на основе укрепления рыночной инфраструктуры, расширения спектра финансовых инструментов и механизмов Выявлен мультипликационный эффект воздействия банковского сегмента рынка драгоценных металлов на состояние и динамику основных показателей региональной экономики, действие которого определяет степень воздействия фундаментальных и временных сравнительных преимуществ микрофинансового рынка на уровень конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, определено, что величина мультипликатора находится в прямой зависимости от этапа появления относительных преимуществ микрофинансового рынка, от широты спектра банковских услуг на рынке драгоценных металлов на мезоуровне, от степени

интеграции региональных рынков факторов производства и финансовых активов в мировое и общенациональное пространство

4 Доказано, что в условиях глобализации мирового хозяйства у силивается автономия страновых регионов, которые становятся субъектами как национальной, так и мировой экономической системы, определено, что степень вовлечения регионов в глобальные процессы определяется степенью их открытости для трансграничного движения факторов производства и финансовых активов Обосновано, что приоритетность в обеспечении конкурентных преимуществ региона и в формировании эффективной институциональной среды российского рынка банковских услуг на восстановительно-компенсаторном этапе экономического роста принадлежит мерам прямого государственного влияния, которые предполагают разработку единых требований в соответствии с установленными принципами, учитывающими коммерческие интересы и пруденциальные нормы, обеспечение выполнения регионами обязательств, проистекающих из международных договоров и соглашений Российской Федерации, выработку принципов и норм региональной политики федерального центра, соответствующих содержанию институциональной среды мирового финансового рынка, участие государства в капитале кредитных организаций, создание препятствий для использования рынка банковских услуг при проведении противоправных сделок, обеспечение защиты законных интересов инвесторов и эмитентов в ходе реорганизационных процедур

По специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение, кредит

1 Выявлен противоречивый характер экономических отношений в банковском сегменте рынка драгоценных металлов, в которых реализуется система прав собственности и экономических интересов его участников Это выражается в том, что, с одной стороны, перемещение сбережений в инвестиции отвечает интересам субъектов рынка драгоценных металлов и одновременно реализует интересы заемщиков, с другой стороны, субъекты рынка драгоценных металлов выступают как субъекты хозяйствования, стремящиеся к максимизации собственной полезности путем оптимизации структуры своих доходов и расходов

2 Разработаны модели поведения эмитента и инвестора, отражающие зависимость объемов эмиссии и инвестиций от общих (содержание и направления социально-экономической политики государства, состояние нормативно-правовой базы, уровень развития институтов национального

финансового рынка, содержание мер институционально проектирования микрофинансовых рынков со стороны федерального центра), специфических (уровень социально-экономического развития региона, степень его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, специализация региона и состояние его инфраструктуры, содержание нормативно-правовой базы регионального уровня, содержание мер регионального управляющего воздействия в отношении рынка драгоценных металлов, развитость инфраструктуры банковского сегмента рынка драгоценных металлов и степень его кадровой обеспеченности) и индивидуальных (степень принимаемого инвесторами риска, активности, инноваций, их стремление к индивидуальной экономической свободе, склонность к материальным благам, склонность к сбережениям, доля финансовых продуктов в структуре собственности инвесторов) факторов

3 Предложены методы и организационно-экономический инструментарий регулирования банковского сегмента рынка драгоценных металлов в региональной экономической системе, а именно проведение региональных биржевых торгов, использование в деятельности банков на рынке драгоценных металлов простых и двойных складских свидетельств, а также залоговых и лизинговых операций с золотом на основе двойных складских свидетельств, активное использование обезличенных металлических счетов, осуществление кредитными организациями прямых инвестиций в добычу золота, что позволит сократить издержки возврата кредитов предприятиями-недропользователями Выработаны предложения по развитию рынка ценных бумаг средствами регионального регулирования, доказано, что системность управляющих воздействий обеспечивается сочетанием административных и программных региональных мероприятий, включающих в себя создание специального управляющего органа, разработку среднесрочной программы развития рынка драгоценных металлов, а также краткосрочных целевых программ и проектов, активизацию региональных субъектов микрофинансового рынка и привлечение инвесторов из других регионов на основе снижения влияния ограничивающих факторов, дана оценка соответствия осуществляемой деятельности органов государственной власти Республики Татарстан возможностям регионального управляющего воздействия банковского сегмента рынка драгоценных металлов

Научная и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к направлениям формирования действенных механизмов регулирования банковского сектора рынка драгоценных металлов на региональном уровне могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования финансового рынка во взаимодействии рыночного и государственного регуляторов экономических отношений Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при формировании надзорных мероприятий Центрального Банка Российской Федерации и его структурных подразделений, Федеральной службы по финансовым рынкам и его территориальных управлений, а также при разработке законодательных и нормативных актов по вопросам регулирования и контроля рынка драгоценных металлов

Сформулированные в диссертации подходы к направлениям развития экономических отношений на отечественном банковском рынке существенно развивают и конкретизируют применительно к российской экономической системе обоснованные в научной литературе механизмы осуществления регулирования деятельности кредитных организаций на уровне государства в целом и на уровне отдельно взятой кредитной организации

Разработанные автором методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Банковское дело», «Финансы», «Денежное обращение и кредит», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использованы при подготовке методических рекомендаций, направленных на применение в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, ОАО «Ак Барс» Банк, ОАО «Татфондбанк» в процессе принятия решений при осуществлении операций на региональном и мировом рынке драгоценных металлов, что подтверждается справками о внедрении

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2002-2008 гг международной научно-практической конференции консалтинговой

компании «Марчмонт Капитал» (США) «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса» (Казань, 2008), VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2007), Международном научном семинаре «Проблемы финансовой политики стран Евросоюза» (Женева, Международный институт бизнеса и управления, 2006), международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы банковского дела» (Казань, 2003) и др

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,05 п л , в том числе статьи в журналах «Экономические науки», «Мировая экономика и международные отношения», которые входят в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 207 наименований и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, новизна и научно-практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономических отношений в банковском сегменте рынка драгоценных металлов» обоснована применимость системной методологии к изучению банковского сектора рынка драгоценных металлов, а также представлена модель поведения субъектов данного рынка в неоднородном социально-экономическом пространстве

Мировой рынок драгоценных металлов - это совокупность экономических отношений, охватывающая стадии их производства, распределения, обмена и потребления Банковский сегмент рынка

драгоценных металлов определяется как система, включенная в более крупную систему - национальную экономику, с одной стороны, и объединяющая в себе несколько подсистем, с другой стороны Соответственно внутри банковского сегмента рынка драгоценных металлов выделяются укрупненные группы субъектов, которые являются элементами каждой подсистемы эмитенты, инвесторы, организации, обслуживающие рынок, профессиональные участники рынка ценных бумаг, органы регулирования и контроля

Российский рынок драгоценных металлов определяется как относительно закрытый рынок с ограниченным обращением и привилегированным положением государства как основного покупателя При этом он характеризуется существенным объемом госзаказа, размещаемого на приоритетной основе, неразвитой инфраструктурой, ограниченным внутренним спросом, низкой степенью экономического стимулирования участников рынка со стороны государства и непредсказуемыми условиями хозяйственной деятельности Субъектами рынка драгоценных металлов выступают Гохран при Министерстве финансов РФ, Банк России, коммерческие банки, недропользователи, золотодобывающие предприятия, аффинажные предприятия, промышленные потребители, тезавраторы, бизнес-сообщество и население региона Объектом отношений на данном рынке выступает золото в виде наличного и безналичного металла, а также серебро, платина и металлы платиновой группы палладий, родий, рутений, иридий, осмий

Главными источниками предложения на российском рынке золота выступают золотодобывающие компании и аффинажные предприятия По запасам золота Россия находится на третьем месте в мире после ЮАР и США До 75% разведанных запасов находится в месторождениях Сибири и Дальнего Востока В коренных собственно золоторудных месторождениях сосредоточено 53,8%, в комплексных - 28%, в россыпных - 18,2% запасов Значительные запасы попутного золота учтены в медно-никелевых, медно-колчеданных и полиметаллических рудах месторождений Республики Башкортостан, Оренбургской области и Таймыра

Из 40 субъектов Российской Федерации, располагающих запасами и (или) ресурсами золота, в 2007 г добывали его в том или ином количестве в тридцати одном Четыре из шести субъектов-лидеров Красноярский край, Магаданская область, Республика Саха (Якутия) и Иркутская область -

отличаются от прочих регионов не только высокой долей в добыче золота, но и значительной обеспеченностью прогнозными ресурсами и запасами, причем последние сосредоточены в крупных и сверхкрупных месторождениях. Распределение прогнозных ресурсов коренного золота категории Р| по субъектам Российской Федерации представлено на рис. 1

1 мадыкоии «бшсм

Щ ^еяявшнжл* ^Лллаь 1Щ Лщфашч ОФяасть

121.5

Ж Шфмаотйчи* "|»тч№ск<гя ой««««« Ш. ИряртОбм ть

•Л ОкняшчишмЛвааь

й; Чуигкимгё Л О Ш Сажа

Рис. 1. Распределение прогнозных ресурсов коренного золота категории Р| по

субъектам РФ, тонн1.

В структуре спроса на российском рынке золота можно выделить фабрикационный спрос, который предъявляют покупатели, использующие золото в качестве промышленного сырья преимущественно для производства ювелирных изделий; спрос со стороны государства с целью пополнения золотовалютных резервов страны. В связи с проводимой в России политикой накопления золотых резервов активно проводятся закупки золота Центральным банком. К декабрю 2007 г. запасы золота в государственном резерве составили 438,2 тонны, что позволило Россия занять 12 место в мире по объему золотого резерва. Частичный отказ государства от монополии на золото вызвал рост его закупок коммерческими банками.

Участие в отношениях банковского сегмента рынка драгоценных металлов приносит для каждого из участников определенный результат: эмитент получает необходимые для развития финансовые ресурсы, социальный статус, возможность самореализации и развития; инвестор и другие субъекты (выступающие посредниками между эмитентом и инвестором) преследуют конечную цель получения выгоды (в виде личных

1 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ.

доходов, прибыли, развития бизнеса и др), национальная экономическая система устойчиво развивается, что находит отражение в макроэкономических показателях, в расширении базы налогообложения, в снижении социальной напряженности и др

В условиях неоднородности социально-экономического пространства поведение субъектов в различных регионах обладает определенной спецификой Поведение центральных участников банковского сегмента эынка драгоценных металлов, направленное на получение выгод при ^ичии ограничений, определено как результат взаимодействия макроэкономических, региональных и индивидуальных факторов В результате исследования было выделено три группы факторов, оказывающих влияние на формирование банковского сегмента рынка драгоценных металлов макроэкономические (М), региональные (Я), индивидуальные (I)

К первой группе относятся содержание и направления социально-экономической политики государства, состояние нормативно-правовой базы, уровень развития институтов национального финансового рынка, содержание мер институционально проектирования микрофинансовых рынков со стороны федерального центра Ко второй группе относятся уровень социально-экономического развития региона, степень его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, специализация региона и состояние его инфраструктуры, содержание нормативно-правовой базы регионального уровня, содержание мер регионального управляющего воздействия в отношении рынка драгоценных металлов, развитость инфраструктуры банковского сегмента рынка драгоценных металлов и степень его кадровой обеспеченности К третьей группе относятся степень принимаемого инвесторами риска, активности, инноваций, их стремление к индивидуальной экономической свободе, склонность к материальным благам, склонность к сбережениям, доля финансовых продуктов в структуре собственности инвесторов

К специфическим факторам (Яс), проявляющимся на уровне региона, которые определяют активность эмитента, относят необходимость в привлечении инвестиций (Х]) - принимая решение о выходе на рынок драгоценных металлов, эмитент стремится реализовать имеющиеся возможности, положение эмитента на финансовом рынке и регионе (х2), неинформированность эмитента о возможностях использования инструментов рынка ценных бумаг (х3), доступность альтернативных

источников финансовых средств (х4) Среди индивидуальных факторов, оказывающих влияние на поведение эмитента, следует выделить наличие опыта работы на рынке драгоценных металлов, а также издержки кредитных организаций, связанные с выходом на данный сегмент рынка

Таким образом, модель индивидуального поведения эмитента, направленного на получение выгод при наличии ограничений, результируемого в объемах эмиссий (0е), выглядит следующим образом С>е=Г(М,11,11е,1Л) (1)

К региональным специфическим факторам (Я,), определяющим поведение инвестора, относятся следующие наличие широкого спектра банковских продуктов (р:), доходность вложений (р2), элементы нерационального поведения (эффект толпы) (рз), наличие достоверной информации о региональных эмитентах (р4), уровень риска вложений (Р5), уровень доходов инвестора (р6) Среди индивидуальных специфических факторов (I,) выделяем опыт работы с банковскими продуктами 0 0, цели вложений (12), степень доверия к региональным эмитентам (|3), склонность к сбережениям О4) Следовательно, модель индивидуального поведения инвестора может быть представлена следующим образом д,= у(М,11,11„1,1,) (2)

где (¿1 - объем денежных средств, направляемых на открытие обезличенных металлических счетов (ОМС) в банках и покупку реальных драгоценных металлов (слитков, ювелирных изделий, монет)

Таким образом, наличие неоднородности социально-экономического пространства России и воздействие региональных факторов на все экономические процессы обусловливают возможность формирования эффективной системы регулирования регионом банковского сектора рынка драгоценных металлов на своей территории

Во второй главе «Особенности реализации отношений банковского сектора рынка драгоценных металлов на региональном уровне» проанализировано влияние деятельности региональных участников банковского сегмента рынка драгоценных металлов на экономику региона

Региональный рынок представляет собой совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов

принятия В современных условиях усиления интеграционных процессов на мировой и национальном рынках представляется нецелесообразным выделение регионального рынка драгоценных металлов, но следует выделять региональных участников данного рынка в силу их привязки к региону, а также региональный уровень реализации отношений банковского сектора рынка драгоценных металлов При этом региональные участники данного сегмента рынка включаются в систему общероссийского рынка драгоценных металлов, интегрированного в мировой рынок

Современный банковский сектор рынка драгоценных металлов на региональном уровне стимулирует приток инвестиций на предприятия реального сектора экономики, обеспечивает межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов в пользу инновационных производств, создает условия для использования сбережений населения для расширения инвестиционных вложений, повышения заинтересованности местного сообщества в развитии региона, обеспечивает устойчивость регионального рынка путем укрепления рыночной инфраструктуры в регионе, расширения видов финансовых инструментов и механизмов

В силу неоднородности социально-экономического пространства выделяют общие и дифференцирующие характеристики банковского сектора рынка драгоценных металлов на мезоуровне К общим характеристикам относятся диспропорциональность развития, узкий ассортимент финансовых инструментов, низкий уровень развития инфраструктуры К дифференцирующим характеристикам относятся приоритетная функция рынка драгоценных металлов на региональном уровне (приоритетной может быть либо привлечение денежных ресурсов в производственную сферу, либо обслуживание процессов перераспределения собственности, либо удовлетворение потребности в денежных средствах региональных органов власти и др), преобладающий тип инвестора и его стратегия на региональном уровне, эмиссионная активность региональных эмитентов, динамизм развития рынка, проявляющийся в показателях объема операций с драгоценными металлами и обезличенными металлическими счетами в банках в абсолютном и относительном выражении, степень регулирования рынка со стороны региональных отделений Федеральной службы по финансовым рынкам и региональных органов государственной власти

В Республике Татарстан в настоящее время операции с драгоценными металлами осуществляют четыре коммерческих банка (ОАО «Ак Барс» Банк,

ОАО «АИКБ «Татфондбанк»», АКБ «Заречье», «ОАО «Сбербанк России») которые выступают в качестве субъектов рынка золота. Они осуществляет следующие виды операций: кредитование недропользователей под поставку драгоценных металлов с последующей покупкой; покупка/продажа драгоценных металлов на межбанковском рынке; покупка/продажа промышленным потребителям и производителям ювелирной продукции; покупка/продажа слитков и памятных монет из драгметаллов; кредитование ювелиров под залог остатков на металлических счетах, открытых ими в банке, и ювелирных предприятий под покупку драгоценных металлов; операции с предприятиями, осуществляющими переработку металла из вторичного сырья. В 2007 году более чем в 3 раза повысился объем остатков на металлических счетах клиентов - физических лиц в банках региона. Динамика операций ОАО «Ак Барс» Банк на рынке драгоценных металлов в период с 2003 по 2007 годах отражена на рис. 22.

ю" £

im

Ш Операции с драгоценными металлами

Рис. 2. Операции ОАО «Ак Барс» Банк на рынке драгоценных металлов в Республике Татарстан за 2003-2007гг. Количество обезличенных металлических счетов, открытых физическими и юридическими лицами в Сбербанке России, достигло 200 тысяч, увеличившись за второе полугодие 2007 г. в 2 раза. Наиболее активно операции по открытию обезличенных металлических счетов проводятся в Центральном, Уральском, Поволжском и Северо-Западном регионах России. Текущие остатки на обезличенных металлических счетах составляют в золотом эквиваленте около 40,0 т. Объемы розничных операций ОАО «Сбербанк России» с драгоценными металлами в обезличенном виде и

2 Составлено автором на основе годовой отчет ОАО «Ак Барс банка» за 2007 год.

20000000 18000000 16000000 14000000 12000000 10000000 8000000 6000000

4000000 2000000

физической форме за два месяца 2008 года составили более 77 т (14,1 млрд рублей) При этом продажи драгоценных металлов в слитках за тот же период достигли 1,2 т золота и 3,4 т серебра, что выше аналогичных показателей 2007 года соответственно в 6 и 4 раза Соотношение обезличенного и физического («наличного») металла в «металлическом» портфеле населения остается неизменным - около 15 1

Исследование показывает, что региональные рынки драгоценных металлов в ближайшие годы будут привлекательными для инвесторов, так как ощущается дефицит металла, обусловленный недостаточным объемом предложения Дальнейшее развитие внутреннего регионального рынка драгоценных металлов в России сдерживает слабая ликвидность золота для реальных инвесторов, что обусловлено включением НДС в цену продажи слитков и монет из драгоценных металлов

К интегральным показателям, отражающим воздействие деятельности региональных участников рынка ценных бумаг на экономику региона можно отнести инвестиционную привлекательность, уровень

конкурентоспособности региона и межрегиональной интеграции Республика Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации, что подтверждается данными международных рейтинговых агентств Так, рейтинговой агентство 81апс1а11&Роог'8 повысило в 2006 г долгосрочный кредитный рейтинг Республики Татарстан с «В» до «ВВ-» прогноз «стабильный» По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», республика входит в десятку лидеров по низкому инвестиционному риску и высокому потенциалу среди российских регионов

Вместе с тем включение региональных участников рынка драгоценных металлов в единое экономическое пространство способствует дальнейшему взаимопроникновению капиталов в экономику разных регионов и стран, повышению открытости и прозрачности рынков, предоставлению участникам рынка полного спектра качественных и недорогих услуг

В третьей главе «Развитие банковский сектор рынка драгоценных металлов в рамках региональной экономической политики» представлены формы и методы регулирующего воздействия на мезоуровне, а также направления его развития в российских регионах

В работе представлена методика анализа банковского сектора рынка драгоценных металлов на мезоуровне, которая предполагает проведение

сегментации рынка по банковским услугам, определение объема предложения банковских услуг на рынке драгоценных металлов в данном регионе, сопоставление выгодности операций в различных регионах, характеристику банков, работающих с драгоценными металлами в данном регионе, расчет размеров привлечения и размещения ресурсов на рынке драгоценных металлов, расчет окупаемости единовременных затрат за счет собственной прибыли, исследование поведения потребителей банковских услуг (характеристика финансового состояния клиента, выявление факторов и мотивов, определяющих его выбор, изучение процесса принятия решений о приобретении банковских услуг)

Для дальнейшего развития банковского сектора рынка драгоценных металлов представляется необходимым использование лизинга золота клиентами региональных кредитных организаций с помощью двойных складских свидетельств для их залогового обеспечения Лизинг (аренда) золота клиентами банка позволит значительно расширить инвестиционный потенциал региональных рынков и станет источником дополнительного дохода кредитных организаций На основе простого или двойного складского свидетельства (ПСС и ДСС) банк может выпустить депозитные сертификаты, зарубежным аналогом которых выступает SKR (Save Keeping Receipt), подтверждающий временное (срочное) владение золотым (или другим товарным) залогом и имеющий широкое хождение в европейских странах, что значительно ускоряет товарно-денежный оборот В работе обоснована целесообразность использования ДСС и ПСС на формируемых рынках золота во всех регионах кредитными организациями, имеющими лицензии по работе с драгоценными металлами Этот механизм позволяет упростить доступ региональному бизнес-сообществу к кредитным ресурсам при условии обеспечения исполнения кредитных обязательств залогом (золотом) Главная идея разработки и применения ДСС - создание универсального платежного документа, что позволит заменить хождение физического драгоценного металла новым финансовым инструментом, обеспеченным золотом, которое остается в хранилище кредитной организации либо в республиканском казначействе В России применимость ПСС и ДСС допускается Гражданским Кодексом РФ (ГК РФ) и Приказом Гохрана РФ от 16 02 2000 № 42 «Об утверждении документов по складскому хранению ценностей с выдачей двойных складских свидетельств Гохрана России»

В настоящее время в российских регионах идет процесс трансформации институциональной среды рынка драгоценных металлов В 2000 году было принято Постановление Правительства Республики Татарстан и решение администрации Красноярского края о создании регионального золотого запаса в Татарстане и золотого залога в Красноярске Кроме того, российское законодательство в настоящее время предоставляет право каждому физическому и юридическому лицу покупать и продавать через банки слитки драгоценных металлов по свободным ценам В качестве инструмента регулирования создаваемых рынков золота в работе рассматриваются обезличенные металлические счета (ОМС), операции с которыми не облагаются НДС Использование ОМС расширяет круг инвесторов, способствует росту скорости операций на рынке драгоценных металлов, формирует новый уровень банковских технологий, способствует росту ликвидности внутреннего рынка и ускорению интеграционных процессов

Сложившаяся ситуация на внутреннем рынке драгоценных металлов свидетельствует о необходимости принятия государством мер, направленных на решение следующих задач стимулирование спроса на драгоценные металлы и обеспечение минимально гарантированного объема добычи для пополнения официальных резервов, что необходимо для укрепления рубля и обеспечения ликвидности официальных резервов, предоставление российским управляющим компаниям возможности вкладывать средства пайщиков в драгоценные металлы путем создания паевых инвестиционных фондов товарного рынка, расширение масштабов операций с золотом российскими банками, разработка программы совместных действий производителей и коммерческих банков в целях придания экспортным поставкам российского золота регулярности, формирование финансово-промышленных групп, основными целями которых являются координация научных исследований в области разработки передовых технологий по разведке и добыче золота Ввиду отсутствия национальной площадки срочных сделок по золоту российские коммерческие банки вынуждены пользоваться услугами зарубежных банков, которые являются дорогостоящими с учетом странового и корпоративного риска, закладываемого западными банками в маржу по проводимым операциям В связи с этим представляется целесообразным создать площадку для срочных сделок по операциям с золотом для участников национального рынка При ее

отсутствии наиболее приемлемым способом страхования рисков при выдаче коммерческими банками «золотых» займов выступают котировки Банком России по срочным операциям наряду с котировками на покупку и продажу наличного золота

Одним из ведущих направлений государственного регулирования банковского рынка следует признать мероприятия по развитию конкуренции в банковском сегменте рынка драгоценных металлов формирование и развитие конкурентной среды на региональных рынках, в том числе предотвращение предоставления необоснованных преференций отдельным эмитентам, развитие механизмов страхования вкладов, которое будет способствовать укреплению доверия инвесторов к банковскому сектору, расширению ресурсной базы эмитентов, разработка мер, способствующих повышению транспарентности информации, а также решение вопросов совершенствования нормативного и методического обеспечения антимонопольного регулирования данного сегмента рынка

Результатом описанных мер станет реорганизация банковского сектора рынка драгоценных металлов на принципах, позволяющих обеспечить устойчивое развитие банковского сектора рынка драгоценных металлов

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ•

1 Доссенбах Э С Дискуссии о золотом обращении в России//Мировая экономика и международные отношения 2005 №4 0,5 п л

2 Доссенбах Э С Развитие рынка драгоценных металлов и банковских рисков на форвардном рынке золота//Экономические науки 2007 №12 0,6 пл

Прочие публикации по теме диссертационного исследования •

3 Доссенбах ЭС Схема функционирования современного рынка драгоценных металлов//В кн Актуальные проблемы развития финансовой системы региона Сборник научных трудов Казань КГФЭИ, 2002 0,4 п л

4 Доссенбах ЭС Всемирная торговая организация и российский рынок драгоценных металлов//В кн Проблемы банковского дела Материалы научно-практич конференции Казань КГФЭИ, 2003 0,3 п л

5 Доссенбах Э С Проблемы становления внутреннего рынка драгоценных металлов//В кн Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики Материалы региональной Поволжской конференции Казань КГФЭИ, 2003 0,35 п л

6 Доссенбах Э С Формирование и развитие российского рынка золота как фактор стабилизации экономического развития страны//В кн Стабилизация экономического развития Российской Федерации Материалы

V Международной научно-практической конференции Пенза Пензенский гос ун-т, 2006 0,3 п л

7 Доссенбах Э С Динамика мировой добычи золота и ее роль в стабилизации финансовой системы России//В кн : Стабилизация экономического развития Российской Федерации Материалы V Международной научно-практической конференции Пенза Пензенский гос ун-т, 2006 0,35 п л

8 Доссенбах Э С Вопросы становления российского рынка золота в современных условиях//В кн Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: Материалы III всероссийской научно-практической конференции Пенза Пензенский гос ун-т, 2006 0,35 п л

9 Доссенбах Э С К вопросу формирования нормативной базы российского рынка золота//Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах Материалы III всероссийской научно-практической конференции Пенза Пензенский гос ун-т, 2006 0,3 пл

10 Доссенбах Э С К вопросу организации российского рынка золота в финансовой системе страны//В кн Макроэкономические проблемы современного общества (Федеральный и региональный аспекты) Материалы

V международной научно-практической конференции) Пенза Пензенский гос ун-т, 2006 0,3 и л

11 Доссенбах Э С Современные тенденции и ценовая конъюнктура мирового рынка драгоценных металлов//В кн Управление в социальных и экономических системах Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции Пенза Пензенского гос ун-т, 2006 0,3 п л

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 100

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36