Развитие биржевого дела в России на базе маркетинговых стратегий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукашов, Виталий Викторович
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие биржевого дела в России на базе маркетинговых стратегий"
На правах рукописи
/
Лукашов Виталий Викторович
РАЗВИТИЕ БИРЖЕВОГО ДЕЛА В РОССИИ НА БАЗЕ МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ОПТ ?ппо
Брянск 2009
003480138
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшсч профессионального образования «Брянский государственный университет им. ака; И.Г. Петровского».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф Исрафилович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессо Машегов Петр Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Савицкий Алексей Анатольевич
Ведущая организация:
Брянская государственная инженерно-
технологическая академия
Защита состоится «18» ноября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская обл., Мытищи-5, ул. Институтская, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса
Автореферат разослан «¿6v> f° 20 ^ f года.
кандидат экономических наук, доцент
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный финансовый рынок производит естественный отбор, как среди профессиональных участников рынка, так и среди соответствующих элементов инфраструктуры, обслуживающих его. Он предъявляет, прежде всего, особые требования к организаторам торговли ценными бумагами, т.е. к тому сегменту финансового рынка, который всегда являлся отражением уровня развития страны в целом. Действительно, именно информация с биржевых площадок является в настоящее время средством и политической борьбы, условием принятия определенных законодательных актов, реакцией практически на все важные события, происходящие как внутри страны, так и за ее пределами. Тем более возникает необходимость создания такого механизма биржевой торговли ценными бумагами, который, с одной стороны, будучи доступен для большинства участников финансового рынка, существенно снижал бы их издержки и риски в этом процессе, а с другой стороны, способствовал бы введению в экономический оборот все большего числа финансовых активов. Технологическая революция, которая привела к принципиально новым для инвесторов телекоммуникационным и информационным возможностям, а, именно, к электронной торговле ценными бумагами через Интернет, к торговле без посредников через так называемый «четвертый рынок», объективно диктует и поиск новых биржевых технологий, которые, с одной стороны, берут на вооружение новейшие достижения науки и техники, а с другой стороны, позволяют участникам торгов дать такую информационную базу, которая существенно снизит возможности появления непреднамеренных ошибок и просчетов при принятии решений в процессе биржевой торговли.
В большинстве современных научных трудов рассмотрены, в основном, организационные аспекты функционирования фондовых бирж или вопросы, связанные с рисками, возникающими на рынке ценных бумаг; институциональные изменения мирового фондового рынка в исследованных публикациях не предполагаются. Поэтому недостаточная теоретическая разработка и большое практическое значение вышеуказанных проблем определяют особую актуальность исследований данных вопросов. При выполнении данной работы учтен опыт непродолжительного функционирования Рослесбиржи (1991-1996 г.г.)
Степень разработанности проблемы. Методология организации фондового рынка и биржевой торговли отражена в трудах многих ученых-экономистов. Среди отечественных авторов наибольший интерес вызывают работы М.Ю. Алексеева, А.Г. Грязновой, A.A. Козлова, О.М. Козырь, Р.В. Корнеевой, М.В. Машиной, Н.В. Мещеровой, В.Т. Мусатова, В. Овчинникова, Б.Б. Рубцова, В.Н. Токмакова, а также результаты исследований зарубежных ученых Г. Дефоссе, Дж. О'Брайен, Дж. Литтл, Л. Роудс, Д. Сакс, Р. Тьюлз.
Цель диссертационного исследования: разработать концептуальные положения реформирования современных организационных принципов биржевой торговли на основе предложенной модели оптимальной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
• обобщить историю биржевого дела за рубежом и в России;
• выявить место и роль биржи в системе рыночных отношений;
• сформулировать понятие и сущность биржи как части финансового рынка;
• определить состояние и тенденции развития фондового рынка на примере Российской торговой системы и Московской международной валютной биржи;
• проанализировать современное состояние мирового биржевого дела;
• разработать методические основы организации маркетинговых стратегий на рынке ценных бумаг;
• предложить модель оптимальной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.
Предмет исследования - организация биржевой торговли ценными бумагами.
Объектом исследования являются фондовые биржи, создаваемые в форме некоммерческого партнерства и осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг на основании соответствующей лицензии. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): 3.13. Маркетинговые аспекты управления продуктом; 3.2. Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом; 3.24. Методические основы организации рекламных кампаний продукта/организации.
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 4.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; 4.3. Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов; 4.5. Институциональные аспекты финансовой системы; 4.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные работы известных российских и зарубежных ученых, посвященные рассматриваемой проблеме. Научная методология исследования базируется на принципах системного подхода, приемах и способах, присущих анализу коммерческой деятельности, в частности, на таких как, документирование, группировка, ряды динамики, индексные способы.
Информационную базу работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в области рынка ценных бумаг, данные статистической и бухгалтерской отчетности российских бирж, внутрибиржевые нормативные документы.
Научная новизна работы заключается в том, что в настоящей диссертационной работе осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с функционированием и предлагаемым реформированием рынка ценных бумаг. Это подтверждается следующими полученными результатами, выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.05:
• сформулированы основные приоритеты преобразования российского рынка ценных бумаг на основе маркетинговой стратегии его развития (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.05);
• разработаны методические рекомендации по формированию маркетинговых стратегий на рынке ценных бумаг (п.п. 3.13, 3.24 Паспорта специальности 08.00.05).
По специальности 08.00.10:
• выявлены институциональные аспекты мировой финансовой системы с позиций их планируемого реформирования (п. 1.5 Паспорта специальности 08.00.10) и определена база организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов с точки зрения необходимости минимизации рисков участников биржевых торгов за счет предлагаемых институциональных изменений (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.10);
• выявлены особенности и экономические последствия финансовой глобализации для мирового и российского рынков ценных бумаг в период мирового кризиса ликвидности (п. 1.8 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в разработке отдельных теоретических и институциональных аспектов организации биржевого процесса и тенденций, возникающих на ведущих мировых и российских биржах. Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования организаторами биржевой торговли разработанных в диссертации предложений по совершенствованию организации биржевых торгов ценными бумагам с целью повышения привлекательности биржевых площадок, как для запуска новых финансовых инструментов, так и для привлечения новых участников торгов.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в процессе работы фондовых бирж, а также дальнейшей научной разработке темы исследования. Выводы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов: «Ценные бумаги», «Биржевое дело» и «Портфельные инвестиции».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах.
Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых ежегодно в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение, список литературы из 146 наименований. В тексте имеются 17 таблиц и 35 рисунков. Общий объем работы 155 страниц.
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цели и задачи, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы биржевого дела» определены место и роль биржи в системе рыночных отношений, раскрыто понятие сущности биржи как части финансового товарного рынка, прослежена история развития биржевого дела и маркетинговых стратегий на рынке ценных бумаг за рубежом и в России.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития биржевой торговли» проведен анализ современного состояния Российской фондовой биржи «РТС», рассмотрены основные тенденции развития Московской международной валютной биржи, исследовано современное состояние мирового биржевого дела и перспективы развития маркетинга на фондовом рынке.
В третьей главе «Проблемы и перспективы развития биржевого дела» содержатся предложения по совершенствованию биржевого дела, сформулированы методические основы организации маркетинговых стратегий на рынке ценных бумаг, предложена оптимальная модель российского фондового рынка.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
I. Институциональные аспекты мировой финансовой системы с позиций их реформирования.
Мировой финансовый рынок с институциональной точки зрения - это совокупность банков, специализированных финансово-кредитных учреждений, фондовых бирж, из-за которых осуществляется движение мировых финансовых потоков и которые являются посредниками перераспределения финансовых активов между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов.
Международный финансовый рынок ныне является глобальной системой аккумулирования свободных финансовых ресурсов и предоставление их заемщикам из разных стран на принципах рыночной конкуренции. Главное назначение международного финансового рынка заключается в обеспечении перераспределения между странами аккумулированных свободных финансовых ресурсов для постоянного экономического развития мирового хозяйства и получение от этих операций определенного дохода. Основной функцией международного финансового рынка есть обеспечение международной ликвидности, т.е. возможности быстро привлекать достаточное количество финансовых средств в разных формах на удобных условиях на наднациональном уровне.
Международный финансовый рынок на современном этапе имеет такие особенности: доступ на мировые рынки долгосрочного кредитования для большинства заемщиков значительно упрощен; нужны меньшие расходы на проводку операции; относятся менее жесткие требования к раскрытию информации; уровень участия, особенно институциональных инвесторов, на рынках долговых ценных бумаг больший, чем на рынках акций, так как последние есть более рискованные (с институциональной точки зрения) сравнительно с рынками долговых инструментов; международные рынки долговых ценных бумаг превышают за своими объемами международные рынки акционерного капитала и т.п.
Рисунок 1 - Инфраструктурная система рынка ценных бумаг
На основании изложенного можно выделить такие основные сегменты международного финансового рынка: международный валютный рынок, где происходят операции исключительно с валютой; международный рынок банковских кредитов; международный рынок ценных бумаг (фондовый рынок), который, в свою очередь, делится на международный рынок долговых ценных бумаг; международный рынок титулов собственности (рынок акций и депозитарных расписок); международный рынок производных финансовых инструментов (деривативов) - рынок инструментов торговли финансовым риском, цены которых привязаны к другому финансовому или реальному активу (цены товаров, цены акций, курса валюты, процентной ставки); еврорынок, который включает инструменты названных выше сегментов международного финансового рынка, выраженные в евровалюте.
Рисунок 2 - Специфические особенности российского рынка ценных бумаг
Биржа - организация, имеющая своей целью не только торговлю заменимыми ценностями, но также и установление цен. Установление цен на бирже происходит регулярно и под общим контролем, т.е. прикрывается авторитетом всего собрания или его правления. Где нет такой официальной котировки цен, там нет и биржи. Благодаря бирже каждая ценная бумага, каждый товар и т.д., котирующийся на ней, получает точную отметку своей меновой стоимости, и эта отметка становится для коммерческого мира тем уровнем, на который ориентируются также те, кто заключает сделки вне биржи.
Суммируя все вышесказанное, можно указать основные функции биржи:
1. Организация рынка с помощью биржевого механизма: прежде всего, биржа обеспечивает спрос, который прямо не связан с его использованием. Специфически биржевой спрос и предложение осуществляют деятели биржи - биржевые спекулянты. Биржа, не связывая движение больших масс товаров, выравнивает спрос и предложение.
2. Стабилизация цен: колебания цены, вызванные расхождением реального спроса и реального предложения, слабо эластичны, не погашаются немедленно, а скорее обладают кумулятивностью - способностью превращаться в резкие колебания цены.
3. Выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей и потому обладающих относительной ликвидностью, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле.
4. По-прежнему, биржи выполняют свою товаропроводящую функцию, т.е. ту
9
функцию, из-за которой они первоначально и возникли - покупка и продажа реального товара.
Разработка мероприятий, обеспечивающих прозрачность сделок
Разработка кодекса профессиональной этики участников рынка ц.б.
Формирование системы мер, обеспечивающих разрешение споров
Рисунок 3 - Задачи фондовой биржи с точки зрения маркетинга
5. Стабилизируя цены на ограниченный список сырья и товаров, биржи стабилизируют и издержки на производство других, не только биржевых товаров.
6. Стабилизация денежного обращения и облегчение кредита. Биржа увеличивает емкость денежного обращения, т.к. она представляет собой сферу максимальной ликвидности товаров. Биржа - одна из важнейших сфер приложения ссудного капитала, поскольку она предоставляет надежное обеспечение ссуд и сводит риск к минимуму.
7. Урегулирование всевозможных споров и разногласий между сторонами - арбитражная деятельность.
8. Информационное обеспечение рынка (обязательное представление биржей информации о результатах торгов является одной из важнейших функций биржи).
2. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации для мирового и российского рынков ценных бумаг в период мирового кризиса ликвидности.
В настоящее время в развитых западных странах различают две модели фондовых рынков: американскую и европейскую. Американская модель отличается от ев-
ропейской, прежде всего, глубоким вмешательством государства в регулирование рынком ценных бумаг.
В последние двадцать лет происходит заметное стирание различий между биржами и другими рынками ценных бумаг. Этому способствуют системы котировки ценных бумаг, использующие современные технологии телекоммуникаций и глобальные информационные сети. Выступая в качестве альтернативы крупным фондовым биржам, региональные и электронные фондовые биржи выполняют специфические функции: создают рынки акций местного значения; формируют более дешевый, конкурентоспособный рынок ценных бумаг; позволяют избегать жесткого регулирования, в чем заинтересована значительная часть эмитентов и т.д. (это не исключает того, что и на этих рынках существуют строгие правила торговли).
В первом полугодии 2008 г. ситуация на мировых финансовых рынках отражала негативные последствия кризиса субстандартного кредитования в США. Не только в США, но и в других странах финансовые институты понесли значительные убытки от кредитной деятельности и операций на рынках обеспеченных ипотекой финансовых инструментов. Проблемы корпораций финансового сектора в сочетании с возросшими макроэкономическими рисками вызвали значительное снижение цен акций на фондовых рынках стран мира.
В первом полугодии 2008 г. (июнь к декабрю 2007 г.) в США индекс Доу-Джонса для компаний индустриального сектора снизился на 10,1%, индекс Standard & Poor's 500 - на 9,3%, индекс NASDAQ - на 6,7%. Индекс Xetra DAX-30 (Германия) снизился на 15,4. Индекс САС-40 (Франция) - на 17%, индекс FTSE-100 (Великобритания) - на 10,2%, индекс Nikkei 225 (Япония) - на 9,4%, индекс Hang Seng (Гонконг) - на 17,4%, индекс Kospi (Республика Корея) - на 7,7%, индекс Shanghai Composite (Китай) - на 40,9%.
На конъюнктуру фондовых рынков в рассматриваемый период повлияли различные факторы: ухудшение ситуации в мировой экономике в связи со снижением темпов экономического роста в ведущих развитых странах; последствия ипотечного кризиса; особенности денежно-кредитной политики центральных банков в условиях усиления рисков; рост цен на нефть; постепенная трансформация прогнозов в отношении изменения процентных ставок в краткосрочной перспективе; изменения курсов валют.
По данным компании Thomson Reuters, объем выпуска акций и связанных с акциями финансовых инструментов на мировых фондовых рынках в первой половине 2008 г. сократился на 35% к уровню аналогичного периода 2007 г. - до минимального уровня после первого полугодия 2005 года. Количество новых выпусков уменьшилось более чем в 2,5 раза.
Динамику развития фондового рынка характеризуют индексы российской торговой системы «РТС» Московской Межбанковской валютной Биржи «ММВБ», характеристика которых приведена в таблице:
Таблица 1 - Основные характеристики индекса ММВБ и РТС
Показатель Фондовые индексы
Индекс ММВБ Индекс РТС
Дата начала расчета 22 сентября 1997 г. 1 сентября 1995 г.
Начальное значение 100 пунктов 100 пунктов
Корзина индекса В корзину индекса включены 19 наиболее ликвидных акций, сделки с которыми совершаются в режиме основных торгов ФБ ММВБ В корзину индекса включены 50 акций, сделки с которыми совершаются в течение головой торговой сессии на ФБ РТС
Периодичность внесения изменений в корзину Осушествляется на основе экспертной оценки Индексного комитета не чаще одного раза в квартал Осуществляется по решению Информационного комитета один раз в квартал
Принцип расчета Взвешенный по капитализации цепной индекс Паше, отражающий изменение цен ценных бумаг относительно текущего периода. При расчете капитализации учитывается доля ценных бумаг, находящихся в свободном обращении на вторичном рынке Взвешенный по капитализации базисный индекс, отражающий изменение цен ценных бумаг относительно базисного периода. При расчете капитализации учитывается доля ценных бумаг, находящихся в свободном обращении на вторичном рынке
Ограничение удельного веса ценной бумаги в корзине индекса Удельный вес ценной бумаги ограничен величиной 15% Удельный вес ценной бумаги ограничен величиной 15%
Периодичность расчета Осуществляется непрерывно в режиме реального времени Осуществляется непрерывно в режиме реального времени
В 2005 - 2007 гг. наблюдался значительный рост индекса ММВБ. Так за 2005 год индекс ММВБ вырос на 83% - с 552,54 до 1010,05 пункта, к декабрю он поднялся еще на 530/0 (до 1546,74 пункта). В 2006 году российский фондовый индикатор ММВБ достиг значения 1698,48 пункта благодаря росту цен на нефть.
В первой половине 2008 года рост индекса ММВБ продолжился, но не так стремительно и прирос на 12% до значения - 1902,30 пункта, однако в результате мирового финансового кризиса индекс ММВБ к концу года опустился до 650. Однако в 1 квартале 2009 г. индекс ММВБ набирает обороты и в апреле достигает 925 пунктов, а в начале мая (7 мая) превышает уровень 1000 пунктов.
В декабре 2005 г. значение индекса РТС составило 500 пунктов. За весь 2005 г. наблюдается положительная динамика индекса РТС. К 2006 г. индекс достигает отметки 1750 пунктов и на протяжении года меняется с очень незначительной динамикой. В период с 2007 до начала 2008 г. отметка достигает 2000 пунктов. Наиболее значительный рост индекса РТС наблюдался в 2008 г. 3 кв. и составил 2497 пункта. По итогам 2008 г. индекс РТС упал на 72,41%; с января по октябрь 2008 г. снизился на 1400 пунктов. Причина падения - кризис ликвидности, который сказался, первым делом, на банковской системе, а затем начал ощущаться и в так называемом реальном секторе: компании, активно использовавшие заемные средства или наращивавшие продажи благодаря общедоступности кредита, осознали, что для них наступили трудные времена. Однако с начала 2009 г. начался некоторый рост индекса; так, в январе максимальное значение составило 647 пунктов, в апреле показатели значительно подросли и составили 835 пунктов. В начале мая 2009 г. (7 мая) индекс РТС превысил 900 пунктов.
Неуклонный рост российских индексов, в частности, индексов РТС и ММВБ характеризовал рост экономики нашей страны. Однако в результате разразившегося мирового финансового кризиса индексы РТС и ММВБ резко пошли вниз, но, тем не менее, у российского фондового рынка большой потенциал, и дальнейший рост биржевых индикаторов неизбежен, поскольку в январе 2009 года котировки акций эмитентов российских компаний оказались самыми низкими в мире.
Для обеспечения возрастающего тренда соотношения объема торговли акциями и капитализации нашей стране, имеющей развивающийся фондовый рынок, надо создать условия более конкурентоспособные условия совершения сделок, чем на развитых рынках. Как отмечают эксперты, создание таких конкурентоспособных условий является движением к формированию в нашей стране развитого фондового рынка. Поэтому построение в России идеальной модели фондового рынка означает требование превращения российского развивающегося фондового рынка в развитый фондовый рынок.
3. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов с точки зрения необходимости минимизации рисков участников биржевых торгов за счет предлагаемых институциональных изменений.
Создание эффективной и высокотехнологичной единой межрегиональной инфраструктуры, обеспечивающей полный комплекс услуг по заключению сделок, проведению расчетов и учету прав на ценные бумаги, имеет государственное значение для развития рынка ценных бумаг, успешная реализация которого позволит кардинально изменить ситуацию на рынке ценных бумаг, обеспечив участников качественно новым набором услуг.
Как показывает мировой опыт, достаточно бесперспективным являются попытки создания отдельными российскими регионами ограниченных региональных фондовых рынков, ориентированных на локальных эмитентов (будь то облигационные займы, выпущенные местными органами власти, или акции региональных эмитентов) и местных участников. Подобная политика существенно уменьшает возможности, как эмитентов, так и инвесторов.
Необходимо не создавать местные региональные фондовые рынки, а развивать единую общероссийскую унифицированную инфраструктуру, предоставляющую доступ эмитенту, инвестору, профессиональному участнику ко всем инструментам, обращающимся на общероссийском фондовом рынке. Данная система должна создаваться в соответствии с самыми современными методическими и технологическими образцами с учетом российской специфики.
При формировании российских торгово-депозитарных систем необходимо создавать возможность их интеграции с аналогичными системами в странах с развитым фондовым рынком. Это связано с тем, что автоматизированные электронные товар-
ные системы для заключения сделок с ценными бумагами видоизменили фондовый рынок. Их использование стирает географические и временные границы, способствуя интернационализации торговых операций, позволяя осуществлять сделки в режиме реального времени.
Система управления рынком ценных бумаг - это совокупность конкретных способов и приемов по регулированию функционирования и развития фондового рынка. Цель ее состоит в обеспечении устойчивости, сбалансированности и эффективности рынка.
Система управления рынком ценных бумаг строится в соответствии с его целями, стратегией и задачами, и включает две подсистемы: управляющую и управляемую. Первая подсистема выступает в роли субъекта, вторая - объекта управления. Управляющая подсистема включает: государственные органы и организации; законодательную инфраструктуру; этику фондового рынка; традиции и обычаи.
Управляющая и управляемая подсистемы выполняют соответствующие функции. К функциям объекта управления относятся: организация движения финансовых ресурсов, обеспечение качества ценных бумаг, информационное обеспечение рынка. Субъект управления выполняет функции: координация, регулирование, прогнозирование, стимулирование, организация и контроль процессов, происходящих на рынке.
Российский фондовый рынок имеет смешанную модель управления, так как в качестве регулирующих инстанций выступают Центробанк и ассоциации профессиональных участников.
Оценивая состояние системы регулирования рынка ценных бумаг в России, в первую очередь следует отсутствие эффективного регулирования как со стороны государства, так и со стороны самих субъектов рынка ценных бумаг. Развитие рынка ценных бумаг сдерживается, прежде всего, неразвитостью технической и функциональной подсистем инфрастуктуры. Неэффективно действует система контроля за операциями. По мере расширения и усложнения масштабов рынка ценных бумаг возникает необходимость в передаче регионам части контрольных функций.
Таким образом, признавая необходимость использовать различные методы регулирования фондового рынка, важно правильно определить их соотношение и добиться их скоординированности.
Оценивая современное состояние финансового рынка и системы его регулирования в нашей стране, специалисты отмечают отсутствие эффективного регулирования как со стороны государства, так и со стороны самих субъектов рынка ценных бумаг. Дальнейшее эффективное развитие рынка ценных бумаг сдерживается прежде всего неразвитостью технической и функциональной подсистем рыночной инфраструктуры; недостаточно эффективно действует система контроля за операциями.
По мере расширения и усложнения масштабов рынка ценных бумаг (финансового рынка) перед российским фондовым рынком в перспективе могут возникнуть две альтернативы - прекратить свое существование, став частью зарубежного финансового рынка, либо превратиться в самостоятельный развитой рынок РФ.
Современное состояние мировой финансовой систем предполагает, что полноценные финансовые рынки сохраняться лишь в наиболее развитых странах. Поэтому после выхода из мирового финансового кризиса наличие национального финансового рынка в форме международного финансового центра будет означать для государства сохранение полного экономического суверенитета и признака великой державы.
Одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности российского финансового рынка является создание его позитивного имиджа в глазах отечественных и зарубежных инвесторов. Для этого необходимо целостная система распространения информации и знаний о российском финансовом рынке - Интернет-портал - как среди иностранных инвесторов, так и внутри самой России, поскольку упрощенные представления российских и зарубежных предпринимателей о российском финансовом рынке, приверженность отдельных комментаторов и аналитиков штампом зарубежной прессы оборачивается накоплением неоправданно негативных оценок реальной ситуации в России. Поэтому низкий уровень информированности населения, а так же отсутствие доверия к инструментам финансовых рынков приводит к тому, что до сих пор значительная часть сбережений граждан России осуществляется в наличной форме путем вложений в иностранную валюту и увеличения объема наличных денег на руках у населения.
4. Основные приоритеты преобразования российского рынка ценных бумаг на основе маркетинговой стратегии его развития.
Оптимальная инфраструктура отечественного фондового рынка немыслима без использования современных информационных технологий. Поэтому одним из важнейших этапов по созданию такой инфраструктуры должна стать автоматизация биржевой торговли.
После зарождения и периода бурного роста российский фондовый рынок переживает сейчас не лучшие времена. Бизнес уже не растет «на дрожжах», как это было всего год назад, и компании, не уделившие в свое время достаточного внимания упорядочению работы своих структурных подразделений, не закрепившие документально четкие взаимосвязи между ними, теперь испытывают большие трудности, так как по сравнению с прошлым цена организационных ошибок резко возросла. В этих условиях жизненно важным для компании является выявление бизнес-процессов, которые необходимо оптимизировать и обеспечить им максимальную поддержку средствами автоматизации.
После появления возможности совершать операции на фондовых площадках через интернет (интернет-трейдинг) в России в 1999 году идея об автоматизации процесса биржевой торговли витала в воздухе. Практически сразу же стало ясно, что кроме программного обеспечения для наблюдения за ходом торгов и совершения сделок трейдерам необходим дополнительный инструментарий. Известно, что динамика котировок в определенной степени подчиняется математическим и статистическим законам и может прогнозироваться опытными игроками, владеющими навыками технического анализа. Исследование истории поведения цен способно дать искушенному инвестору или спекулянту «подсказку», что сейчас лучше делать - покупать или продавать.
На первый план вышла техническая реализация задуманного, так как математические алгоритмы принятия решений были сформулированы еще до эры массовой компьютеризации. Но автоматизация торговли началась с малого: разработчики обеспечили возможность выставлять стоп-приказы (стоп-лоссы и тейк-профиты) -поручения торговой системе совершить сделку (купить или продать) при достижении ценой финансового инструмента заданного трейдером уровня. Технически реализовать в торговом терминале это не представляло сложности, так как задача по логике работы достаточно простая. С тех пор эволюция продолжается, а ее путь становится все более сложным.
Концептуальное отличие АРМ участника биржевой деятельности на базе ПЭВМ от просто ПЭВМ на рабочем столе, например, брокера, маклера, руководителя биржи состоит в том, что в АРМ открытая архитектура ПЭВМ функционально, физически и экономически настраивается на конкретного пользователя (персональное АРМ) или группу пользователей (сеть АРМ). Этот процесс неоднозначен (особенно при автоматизации работы специалистов), и нередко возникают довольно серьезные трудности в обосновании и определении общих требований к АРМ, ориентированных на решение различных задач. Действительно, с одной стороны, специалистам биржи (брокерам, дилерам, маклерам) важно предоставить возможность решать задачи, относящиеся к разным стадиям их работы и различным профессиональным ориентациям (исследование рынка, поиск контрагентов для купли /продажи, анализ индекса биржевых цен и т.п.), а с другой - руководители бирж (брокерских контор) должны иметь возможность управлять этим процессом и интегрировать результаты работы специалистов в более крупные информационные массивы для принятия решений.
Рисунок 4 - Основные приоритеты развития отечественного фондового рынка
Автоматизированное рабочее место биржевика (АРМБ) представляет собой совокупность методических, языковых, информационных, программных и технических средств, обеспечивающих работу на ПЭВМ в области биржевой деятельности.
Главная составляющая АРМБ - это специальный язык диалога пользователя и ПЭВМ, а также программная система, реализующая этот язык и обеспечивающая ведение необходимой базы данных по бирже. Язык пользователя проектируется, как правило, непроцедурным и профессионально-ориентированным. Его основу составляют термины, необходимые для работы в области биржевой торговли. Обеспечивающая часть АРМ-биржевика образует информационно-материальную основу и включает информационное, программное и техническое обеспечение, используемое участниками биржевой деятельности для решения своих управленческих и организационных задач.
При проектировании АРМ-биржевика информационное обеспечение находит свое выражение в создании так называемой информационной базы биржи (ИББ) как совокупности упорядоченной и формализованной соответствующим образом информации.
Для дальнейшей автоматизации деятельности конкретной биржи необходимо создание информационной базы самими пользователями-специалистами биржи на основе развитого программного обеспечения высокого уровня, различных инструментальных средств проектирования, созданных для ПЭВМ, и диалогового режима работы.
5. Методические рекомендации по формированию маркетинговых стратегий на рынке ценных бумаг.
Маркетинг на рынке ценных бумаг имеет особенности, порождаемые следующими специфическими чертами данного рынка. Рынок ценных бумаг - это: очень сложный, объемный, динамичный и высококонкурентный рынок, действия на котором жестко регулируются государством и должны отличаться высокой социальной ответственностью, чтобы не вызывать финансовых потрясений; многотоварный рынок с высокой степенью взаимозаменяемости товаров, основанный на развитой инфраструктуре, сложных информационных технологиях, дорогостоящей рабочей силе и затратоемких технических средствах; открытый рынок с растущими объемами трансграничных операций; рынок с массовым потребителем, максимальной дифференциацией финансовых нужд и финансового искусства клиентуры.
Таким образом, особенностью и целью маркетинга на российском рынке ценных бумаг является пока не только и не столько поддержание или расширение доли рынка, сколько просто «выживание» самого рынка в целом и лиц, профессионально на нем действующих. Однако масштабная приватизация, массовое учредительство новых акционерных обществ, секьюритизация государственного долга вызвали с
конца 1992 г. выброс на рынок новых ценных бумаг, что способствовало выводу его из кризисного состояния.
Другими особенностями рынка ценных бумаг, влияющими на организацию маркетинга на нем, являются социально-культурные традиции и демографические факторы.
Демографические факторы влияют на российский рынок ценных бумаг и организацию маркетинга на нем как в позитивном, так и в негативном плане. Старение населения и падение рождаемости предполагают возрастание в перспективе консервативной модели поведения потребителей на рынке. Вместе с тем важную роль в становлении нашего рынка ценных бумаг будут играть: высокий исходный уровень образования населения; быстрое имущественное и подоходное расслоение; быстрое проникновение потребительских стандартов из индустриальных стран, включая ориентацию на грамотное инвестирование.
Общие требования к маркетинговым стратегиям определяются сделанным выше анализом особенностей рынка ценных бумаг, ситуацией на этом рынке в России, а также рассмотренными характеристиками товаров, обращающихся на фондовом рынке. Коротко сформулируем основные требования.
1. Операторы рынка ценных бумаг должны ориентироваться на обслуживание всего жизненного цикла ценной бумаги, сопровождать ее движение от момента выпуска до изъятия из обращения.
2. Любая маркетинговая стратегия на фондовом рынке должна создавать такие комбинации доходности, динамики курсовой стоимости и определенного уровня риска, которые, будучи в определенных ценных бумагах, удовлетворяют потребительским ожиданиям той или иной конкретной группы инвесторов.
3. Индивидуальность, модифицируемость ценной бумаги как товара должны сочетаться с ее стандартностью, соответствием установленным видам ценных бумаг, правилам их выпуска и обращения, определенным законодательством. Только такой финансовый продукт может считаться хорошо регулируемым и, следовательно, пользоваться доверием и спросом у публики.
4. Наиболее успешными будут те маркетинговые стратегии, которые позволяют понизить риски для потребителя (системы компенсаций потерь, особые меры, обеспечивающие ликвидность ценной бумаги, жесткое финансовое саморегулирование, осуществляемое эмитентами и инвестиционными институтами).
5. В настоящее время в российской практике наиболее выигрышными должны быть агрессивные маркетинговые стратегии (именно они адекватны пустому и неликвидному фондовому рынку, начальному периоду его становления при масштабной приватизации, глубокой структурной перестройке хозяйства, сочетающейся с кризисом и инфляцией). При этом следует обеспечить жесткое финансовое и операционное саморегулирование, снижающее риски для операторов рынка цен-
ных бумаг и инвесторов (введение норм достаточности капитала, управление ликвидностью, качеством активов, прибыльностью и т.п.).
Более общий подход к определению маркетинговых стратегий в зависимости от динамики развития рынка ценных бумаг представлен в табл. 2:
Таблица 2 - Виды маркетинговых стратегий
Стадия развития рынка ценных бумаг Типы стратегий
Удержание рынка (улучшение позиций по существующему товару на существующем рынке) Продуктовая экспансия (расширение продаж существующих товаров) Экспансия рынков (новые рынки по уже существующему товару) Диверсификация (экспансия) на новые рынки с новыми продуктами
Начальный этап становления рынка +
Стабильное развитие рынка + + + +
Сужение и переход к кризисному состоянию рынка +
6. Важным требованием к маркетинговым стратегиям на фондовом рынке (отчетливо выраженным в зарубежной практике) является усиление универсальности в операциях с ценными бумагами.
Продуктовая стратегия. Любая ценная бумага как товар - это уникальный финансовый продукт, обладающий индивидуальными характеристиками, позволяющими удовлетворить специфические потребности той или иной группы инвесторов. Даже на начальных этапах становления российского рынка ценных бумаг возможны все виды продуктовых стратегий.
Продуктовая экспансия. Например, на нашем рынке не нашли распространения такие многообещающие виды ценных бумаг, как облигации предприятий, сберегательные сертификаты и т.д. Из примерно 40 базовых групп услуг по выпуску и обращению ценных бумаг инвестиционными институтами предоставляется не более 5 - 7. При определении возможностей продуктовой экспансии необходимо учитывать, на каком этапе жизненного цикла находится тот или иной конкретный вид ценной бумаги - чеки и векселя (угасание), депозитные и сберегательные сертификаты (устойчивый рост), финансовые фьючерсы (начальный этап, стремительное развитие).
Продуктовое сжатие. Фондовый рынок сейчас пестрит суррогатами ценных бумаг, выпущенными в обход законодательства. Квалифицированные эмитенты должны будут своевременно начать сжатие выпуска этих финансовых инструментов, чтобы удержаться на рынке стандартных, хорошо регулируемых ценных бумаг, признанных в международной практике.
Продуктовое репозиционирование. Когда эмитентом объявляется, что приобретение его ценной бумаги - лучший способ защиты от инфляции или что только она
20
дает право на покупку, скажем, нефти по стабильным ценам, то этим осуществляется ее репозиционирование от аналогичных ценных бумаг — акций, облигаций и т.п.
Продуктовая модификация. Наряду с продуктовой экспансией это вторая важнейшая стратегия при современном состоянии рынка ценных бумаг в России. Высокая инфляция и кризис, неприученность инвесторов к вложениям средств в ценные бумаги, высочайшие значения рисков на микроэкономическом уровне (риска невозврата долга, процентного риска и т.д.) - все эти факторы требуют, чтобы эмитенты и инвестиционные институты с особой тщательностью конструировали условия выпуска и обращения ценных бумаг в России, находили такие их модификации, которые соответствовали бы интересам инвесторов в данный период.
Рассмотрим возможные характеристики ценных бумаг, которые позволяют решить указанную задачу. Стандартными целями инвестирования в стабильных рыночных экономиках являются: получение процента; сохранение капитала; обеспечение прироста капитала (на основе роста курсовой стоимости ценных бумаг). В наших условиях (дефицитная инфляционная экономика с падающим объемом производства и продолжающимся процессом передела собственности) система целей инвестора видоизменяется и выглядит следующим образом: сохранность капитала; приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменять наличность; доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитной продукции, услугам и правам; расширение сферы влияния и перераспределение собственности; спекулятивная игра в условиях нестабильного рынка; производные цели (страхование рисков и т.п.).
Ценовая стратегия. Прежде всего, укажем на особенности установления цен на рынке ценных бумаг: спрос на ценные бумаги не является эластичным по сравнению с изменением цен на них; курсы (оценка) ценных бумаг постоянно фиксируются на рынке и, являясь индикатором экономического положения страны, размещаются в основной прессе и специальных изданиях; участники рынка имеют данную информацию в реальном масштабе времени; неустойчивость курсов ценных бумаг (т.е. цен на них) намного выше, чем у других товаров, при этом механизм установления цены более сложен; существуют товары - прямые заменители ценных бумаг, являющиеся объектом инвестиций и позволяющие инвесторам достичь тех же целей (сохранность и приращение капитала); ценные бумаги как товар имеют двойную цену: номинальную и фактическую (курсовая стоимость); важным элементом ценообразования на ценные бумаги является пакетирование цен на них с ценами на услуги инвестиционных институтов по их выпуску и обращению.
В стабильно работающих экономиках может пользоваться успехом манипулирование номиналом ценной бумаги (например, выпуск мелкономинальных облигаций для мелких держателей, как это произошло в США в 80-е годы; выпуск ценных бумаг мелкого номинала с неустойчивым курсом для инвесторов, ориентирующихся на спекулятивные операции; выпуск крупно-номинальных, мелкосерий-
ных ценных бумаг, пользующихся особым престижем, для квалифицированных инвесторов высшего класса). В таких инфляционных экономиках, как российская, особое значение приобретают правильное определение величины номинала, соответствующей возможностям инвестиционного спроса, и периодическая деноминация ценных бумаг.
Дистрибьюторная стратегия. К сожалению, в нашей практике еще не стал общепринятым взгляд на ценные бумаги и связанные с ними услуги как на специфический товар, требующий физического дистрибьютирования. Обычным является подход к деятельности в этой области, как к «операциям», не связанным с необходимостью системы продаж. Вместе с тем ценные бумаги — это особо сложный товар, не являющийся жизненной необходимостью. Услуги, связанные с его выпуском и обращением, могут носить весьма сложный и мистифицированный характер. Поэтому индустрия ценных бумаг требует тщательно построенной системы дистрибьютирования.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Целью совершенствования регулирования и развития рынка ценных бумаг на среднесрочную и долгосрочную перспективу является его превращение в важнейший фактор повышения конкурентоспособности Российской экономики. Это требует отладки рыночных механизмов привлечения инвестиций, обеспечивающих развитие инноваций и инфраструктуры, реализацию проектов по модернизации экономики, а также повышения эффективности исполнения государственных функций по защите прав и законных интересов участников финансового рынка, по предупреждению и предотвращению недобросовестной практики и нарушений законодательства на рынке ценных бумаг. В России просматриваются следующие основные проблемы и направления развития биржевого дела: преодоление высокой инфляции и хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности, сдерживающих развитие рынка ценных бумаг в России; целевая переориентация рынка ценных бумаг (нынешняя направлена на преодоление инвестиционного кризиса, аккумуляцию свободных денежных ресурсов) для направления их на цели восстановления и последующего роста производства в России; наращивание объемов и переход в категорию классифицируемых рынков ценных бумаг; разработка принципов долгосрочного, перспективного управления; укрепление и рекапитализация структур фондового рынка; отсутствие вторых эмиссий приватизированных предприятий; суррогаты ценных бумаг, незаконная профессиональная деятельность на рынке; повышение роли государства на рынке ценных бумаг, которое должно определяться и тем, что должна появиться долгосрочная концепция и политика действий в области восстановления рынка ценных бумаг и его текущего регулирования.
Решению указанных проблем будет способствовать предлагаемая в настоящей работе концепция реформирования биржевого дела в России. Основная идея данной концепции - это поиск новых способов и средства защиты российского рынка ценных бумаг в случаях ухудшения конъюнктуры мирового финансового рынка, при обострении кризисных процессов, экспансии мировых финансовых центров в страны с развивающимися экономиками, в т.ч. и к российскому фондовому рынку.
Общие требования к маркетинговым стратегиям определяются проведенным в работе анализом особенностей рынка ценных бумаг, ситуацией на этом рынке в России, а также рассмотренными характеристиками товаров, обращающихся на фондовом рынке. К числу основных требований относятся:
Операторам рынка ценных бумаг следует ориентироваться на обслуживание всего жизненного цикла ценной бумаги, сопровождать ее движение от момента выпуска до изъятия из обращения.
Потребительские качества ценных бумаг как товара выражаются, прежде всего, в их способности приносить доход, а также служить титулом собственности на реальные активы.
Индивидуальность, модифицируемость ценной бумаги как товара должны сочетаться с ее стандартностью, соответствием установленным видам ценных бумаг, правилам их выпуска и обращения, определенным законодательством.
Наиболее успешными будут те маркетинговые стратегии, которые позволяют понизить риски для потребителя (системы компенсаций потерь, особые меры, обеспечивающие ликвидность ценной бумаги, жесткое финансовое саморегулирование, осуществляемое эмитентами и инвестиционными институтами).
В настоящее время в российской практике наиболее выигрышными могут быть агрессивные маркетинговые стратегии (именно они адекватны пустому и неликвидному фондовому рынку, начальному периоду его становления при масштабной приватизации, глубокой структурной перестройке хозяйства, сочетающейся с кризисом и инфляцией). При этом следует обеспечить жесткое финансовое и операционное саморегулирование, снижающее риски для операторов рынка ценных бумаг и инвесторов (введение норм достаточности капитала, управление ликвидностью, качеством активов, прибыльностью и т.п.).
Важным требованием к маркетинговым стратегиям на фондовом рынке (отчетливо выраженным в зарубежной практике) является усиление универсальности в операциях с ценными бумагами.
Такая либерализация рынка приведет к инвестиционному всплеску внутри страны.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Лукашов В.В. Динамика развития фондовых бирж России. - М.: МГУЛ, Сб. тр., 2008. - 0,7 п.л.
2. Лукашов В.В. ПИФьг как один из эффективных способов сбережений населения на рынке ценных бумаг / Сб. научных трудов «Актуальные проблемы финансовой стратегии регионов». - Брянск, 2008. - 0,4 п.л.
3. Лукашов В.В. Регулирование рынка ценных бумаг / Сб. трудов «Актуальные проблемы финансовой стратегии регионов». - Брянск, 2008. - 0,3 п.л.
4. Лукашов В.В. Проблемы биржевого дела в условиях финансового кризиса// http://wvvw.erei.ru/Articles/, 2008,- 0,5 пл.
5. Лукашов В.В, Закиров А.И. Основные проблемы и целевые ориентиры развития российского фондового рынка // Современные аспекты экономики. -2009. - №9 - 0,5 п.л.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 15.10 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 473.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru