Развитие бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мельникова, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мельникова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
1.1 Финансирование государственных расходов по содержанию бюджетных учреждений в период реформирования системы бюджетного учета.
1.2 Современное состояние системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
2.1 Источники формирования финансовых ресурсов бюджетных учреждений и их использование.
2.2 Методика организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.
2.3 Особенности учетных принципов бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях
3 РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
3.1 Развитие методики бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.
3.2 Бухгалтерский учет государственных расходов с применением аналитических счетов.
3.3 Разработка форм внутренней отчетности по экономному и рациональному использованию финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях"
Актуальность темы исследования. Управление процессами мобилизации денежных средств в бюджеты и последующее их распределение между бюджетами и внутри их осуществляется посредством выполнения органами власти ряда мероприятий в виде планирования, прогнозирования, утверждения и исполнения бюджетов, а также осуществления контроля за выполнением этих мероприятий. В настоящее время правовое регулирование социальной сферы в России осуществляется большим количеством нормативно-правовых актов, принятых органами государственной власти РФ и ее субъектов, а также органами местного самоуправления. Важнейшим инструментом регулирования развития социальной сферы является бюджет. Необходимость образования бюджетных ресурсов непосредственно вытекает из осуществления государством специфических функций. Это имеется в виду потребность финансирования затрат на содержание работников социальной сферы, а также на развитие социальной сферы и объектов ее инфраструктуры. Целенаправленное управление включает целый комплекс функций: прогнозирование, планирование, организация, общее руководство, оперативное распорядительство, регулирование, учет, контроль и проверка исполнения бюджета.
Концепция бюджетного процесса потребовала разработки и внедрения системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. В бухгалтерском учете отражаются все виды имущества организации и все операции, вызывающие его движение, поэтому его необходимо вести постоянно, с охватом всех без исключения хозяйственных операций по движению имущества. Данные бухгалтерского учета должны быть точными и строго обоснованными. Только в этом случае можно получить объективные показатели деятельности организации, а также использовать их в качестве доказательств при решении спорных вопросов с работниками и другими предприятиями, организациями, учреждениями. Важно отметить, что для любого предприятия необходимо создание системы бухгалтерского учета, которая помогала бы своевременно выявлять и устранять недостатки, тем самым способствуя эффективности работы.
Актуальность теоретического, методологического и практического решения проблем становления и развития российского бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях определило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Т. В. Антиповой, Р. А. Алборова, В. Д. Андреева, И. Н. Богатой, В. В. Бурцева, А. А. Глушенкова, Н. Ильичевой, А. В. Козлова, Р. Е. Мешалки-ной, Л. И. Панковой, В. И. Подольского, Л. В. Поповой, Л. В. Сотниковой, А. В. Федотова, К. Друри, Ч. Т. Хонгрена, Д. Ж. Фостера и других.
Проблемы совершенствования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях были освещены в работах Е. И. Александровой, Т. В. Антиповой, Л. П. Воробьевой, Т. Б. Жарылгасовой, С. И. Жминько, Ю. Н Книзберг, А. Кочнева, А. С. Пятницыной, В. Н. Скрипка и других.
Однако в большинстве работ освещались лишь общие нормы и порядок, установленные законодательно без проведения углубленного исследования вопросов практического их применения. Так, в известных диссертанту работах, не нашли свое отражение проблемы методических подходов к организации и ведению бухгалтерского учета государственных расходов, позволяющих контролировать исполнение лимитов бюджетных обязательств и способствующих повышению информативности о расходовании бюджетных средств.
Актуальность теоретического, методологического и практического решения проблем становления и развития российского бухгалтерского учета государственных расходов и отчетности, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем имеет важное научное и практическое значение, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
- исследовать источники финансирования государственных расходов по содержанию учреждений,
- дать критическую оценку современному состоянию бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях,
- проанализировать источники формирования финансовых ресурсов бюджетных учреждений и выявить возможности их рационального и экономного использования,
- исследовать методику ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и внести системность в порядок ведения бухгалтерского учета,
- выявить особенности учетных принципов бюджетного учета и применить их при разработке аналитических счетов по учету государственных расходов,
- уточнить методические приемы к организации и ведению бухгалтерского учета посредством внесения изменений и дополнительных пунктов в традиционное Положение о бухгалтерии,
- предложить методику агрегированного учета, базирующуюся на использовании специальных аналитических счетов по учету принятых обязательств, санкционированию расходов бюджета, платежам в бюджет и внебюджетные фонды,
- разработать формы внутренней управленческой отчетности по экономному и рациональному использованию финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с развитием бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях.
Объектом исследования выступают бюджетные учреждения здравоохранения, финансируемые из бюджета городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы министерств и ведомств в области бухгалтерского учета бюджетных учреждений, общей и специальной литературы, касающейся новых подходов к управлению государственными активами и пассивами, официальные статистические данные бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, бухгалтерского учета и финансового анализа. В процессе диссертационного исследования нашли свое применение различные методы исследования: исторический, статистический, абстрактно-логический, системного и комплексного подходов и другие методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Работа выполнена в рамках п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют первичная документация и статистические данные бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений здравоохранения городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск». Использовались инструментальные средства «1С: Бухгалтерия для бюджетных учреждений, редакция 6», Microsoft Excel 2007.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса рекомендаций и положений, направленных на совершенствование существующей нормативной базы бухгалтерского учета государственных расходов в учреждениях здравоохранения.
Научная новизна состоит в следующем:
- уточнены методические подходы к организации и ведению бухгалтерского учета посредством внесения изменений в структуру бухгалтерии и дополнительных пунктов в традиционное Положение о бухгалтерии, в котором сформулированы функции бухгалтерских работников, способы и приемы ведения учета, позволяющие внести системность в процесс бухгалтерского учета и отчетности и обеспечить достоверность формируемой бухгалтерской отчетности и полноту отражения в ней информации для последовательной и эффективной работы учреждения;
- выработаны рекомендации по применению унифицированной методики ведения учета на балансовом счете 0 302 00 ООО «Расчеты по принятым обязательствам» с использованием дополнительного субконто, отражающего вид расхода в соответствии с заключенным госконтрактом (договором), что позволяет обеспечить единый подход к организации учета на балансовых и забалансовых счетах по учету лимитов бюджетных обязательств. Использование унифицированной методики ведения учета будет способствовать повышению информативности о расходовании бюджетных средств и обеспечит выполнение контрольных функций по исполнению принятых бюджетных обязательств;
- предложены дополнительные счета аналитического учета по забалансовому счету 0 501 03 000 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств», отражающие направление расходов по содержанию учреждения на отдельных аналитических счетах в разрезе заключенных договоров (контрактов), что позволит контролировать исполнение лимитов бюджетных обязательств, оценить рациональность и экономическую эффективность бюджетных расходов;
- предложена методика агрегированного учета, которая базируется на использовании специальных аналитических счетов (субсчетов второго порядка) с целью раскрытия достоверной информации по расчетам с бюджетом по земельному налогу, налогу на имущество, транспортному налогу и внебюджетным Фондом социального страхования, в которых государственные расходы выделены на отдельные аналитические счета, что обеспечит точность и правильность расчетов с бюджетом и внебюджетным фондом, позволит контролировать начисленные расходы, уплаченные налоги и взносы, предотвратит начисление штрафных санкций;
- разработаны формы внутренней управленческой отчетности, представляющие собой аналитические регистры, в которых обобщена бухгалтерская информация с разнообразной степенью информативности детализации и наглядности для использования должностными лицами: 1) форма 1 - Исполнение лимитов бюджетных обязательств по расчетам с поставщиками, форма 2 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения, форма 3 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения, форма 4 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 5 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 6 - Сравнительный анализ отдельных должностей и профессий поликлиники по оплате труда, форма 7 - Анализ ожидаемых результатов на заработную плату. Применение данных форм внутренней управленческой отчетности осуществляет контроль за выполнением сметы расходов по статьям экономической классификации в пределах лимитов бюджетных обязательств, позволяет анализировать выполнение производственного плана, что будет являться контрольной функцией за рациональным исполнением бюджета, и обеспечит соотношение между статьями различных форм отчетности, соответствие между данными учетных бухгалтерских регистров и различных форм отчетности.
Практическая значимость полученных результатов. Сформулированные в процессе исследования практические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования бухгалтерского учета государственных расходов в муниципальных бюджетных учреждениях, и обеспечения органов управления учреждением здравоохранения достоверной, качественной и оперативной информацией. Совместное и эффективное использование учетно-экономической информации позволяет обоснованно и оперативно принимать управленческие решения. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности бюджетных учреждений при организации и ведении бухгалтерского и управленческого учетов и повышения оперативности управления финансовыми потоками.
Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на III Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, март 2006 г.), Российской научно-практической конференции «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (г. Новочеркасск, 9-10 ноября 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (г. Пенза, январь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос. Персиановский, 5-8 февраля 2008г.) по проблемам бюджетного учета и контроля в секторе государственного управления, IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (г. Пенза, октябрь 2009 г.), в периодических печатных изданиях «Советник бухгалтера в здравоохранении» (сентябрь 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в работе бюджетных учреждениях городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск» и практически внедрены в муниципальных учреждениях здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 2», Новочеркасском филиале ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области, образовательном учреждении ФГОУ СПО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», что подтверждается справками и актами о внедрении.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Учет и планирование в бюджетных учреждениях» и «Экономические основы социальной работы», что подтверждается справкой о внедрении.
Диссертационное исследование выполнено в рамках межведомственной координационной программы РАСХН по теме НИР 03.02.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях, из них две в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,91 п.л., в том числе авторских 2,57 п.л., которые достаточно полно отражают основные положения диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена на 189 страницах, состоит из введения, трех разделов, восьми параграфов, заключения, списка используемых источников, включающего 156 наименований, приложений, содержит 29 таблиц, 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мельникова, Екатерина Владимировна
Заключение
Концепция бюджетного процесса требует разработки и внедрения новых методов бухгалтерского учета по использованию финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях.
С этой целью нами разработаны дополнительные аналитические счета, позволяющие обеспечить управленческий учет необходимыми данными.
Предложены методические приемы по ведению бухгалтерского учета, что позволяет более точно определить вид направлений расходов и исключить ошибки при оформлении операций финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Проанализированы финансовые потоки по доходам и расходам учреждения.
Проведенные исследования позволили сделать ряд выводов и предложений:
1) Современные методы хозяйствования потребовали совершенствования организации бухгалтерского учета и оперативного контроля по исполнению бюджета, что вызвано необходимостью: а) наличия программно-целевого планирования на среднесрочную перспективу по оказанию бюджетных услуг, б) наличия нескольких уровней управления, каждый из которых нуждается в учетной информации разной степени агрегированности, а также взаимоувязке стратегии и принятие их во внимание при формировании учетной политики и построении системы учета, в) сложного процесса адаптации системы среднесрочного планирования в муниципальных учреждениях к условиям рыночной экономики, г) нерациональностью исполнения бюджета и неэффективность деятельности муниципальных учреждений.
2) Бюджетный учет получателей средств бюджета основан на методе начисления, при котором основными функциями бухгалтерского учета являются контрольная, информационная и аналитическая. Отчетная информация выявляет определенные тенденции, контролирует как целевую направленность расходования бюджетных средств, так и результативность их использования. В связи с чем рекомендуется структура бухгалтерии наиболее удобная и результативная по организации учета и распределению обязанностей работников, по функциональному признаку, то есть за каждой группой и отдельным работником, в зависимости от объема работ. При разработке структуры бухгалтерии были учтены особенности специфики бюджетных учреждений.
3) Проведенный анализ показал, что имеются нарушения правил ведения бухгалтерского учета. В связи с чем определено шесть основных групп финансовых нарушений: по организации бухгалтерского учета, по формированию расходов, по операциям с имуществом и материальными ресурсами, по расчетным операциям с организациями, по расчетным операциям с работниками, по кассовым операциям. В связи с этим предлагаются подходы к реализации функции контроля на качественно новом уровне, ликвидирующие выявленные недостатки в деятельности учреждения. Предлагаемые мероприятия позволят уменьшить вероятность ошибок, повысить производительность контрольной деятельности работников, исключить проникновение ошибочной информации при подготовке и вводе данных в компьютерную систему. В свою очередь, это будет являться очередным шагом к приближению отечественного бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях не только к коммерческому учету, но и к международным стандартам финансовой отчетности.
4) Исследования показали, что схема бухгалтерских записей по внебюджетной деятельности довольно сложная, что затрудняет анализ структуры доходов и расходов от разных видов работ, услуг, не позволяет прогнозировать ситуацию и принимать на этой основе правильные управленческие решения. Поэтому нами предлагаются новые номера балансовых и забалансовых счетов по учету принятых обязательств, расчетов по платежам в бюджет, расчетов с внебюджетными фондами и лимитам бюджетных обязательств. Это позволит бухгалтеру осуществлять прямую корреспонденцию счетов бухгалтерского (бюджетного) и управленческого учетов, избежать не только ошибок, но и контролировать исполнение объема бюджетных средств по каждому договору, статье экономической классификации расходов, обеспечит точность, достоверность и качество информации, содержащейся в бюджетной отчетности, а главное рационально и эффективно исполнять бюджетные обязательства.
5) В целях усиления ответственности и контроля за исполнением бюджета разработаны формы внутренней управленческой отчетности, в которых обобщена бухгалтерская информация по исполнению бюджетных обязательств, а также для анализа выполнения производственного плана по отделению и каждому сотруднику, используемая должностными лицами для принятия управленческих решений по корректировке планов и налогообложения по внебюджетной деятельности.
В целях развития системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях предлагаются:
1. Применение Положения о бухгалтерии, в котором закреплены функции бухгалтерских работников, способы и приемы ведения учета, вносящие системность в процесс бухгалтерского учета и отчетности и обеспечивающие достоверность формируемой бухгалтерской отчетности и полноту отражения в ней информации;
2. Использование методики учета посредством применения аналитических счетов: а) к счету 0 302 00 ООО «Расчеты по принятым обязательствам», включающая в себя: 1) счет, отражающий принятые обязательства по расходам; 2) счет аналитического учета первого порядка, отражающий направления расходов (например, на оплату работ, услуг по содержанию имущества); 3) счет аналитического учета второго порядка, отражающие изменение принятых обязательств по расходам; 4) счета третьего порядка, что позволяет усилить аналитичность учета, способствует повышению информативности о расходовании бюджетных средств и обеспечивает выполнение контрольных функций по исполнению принятых бюджетных обязательств; б) к счету 0 501 03 00 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств», отражающие направление расходов по содержанию учреждения на отдельных аналитических счетах в разрезе заключенных договоров (контрактов), позволяющих контролировать исполнение лимитов бюджетных обязательств и оценивать рациональность и экономическую эффективность бюджетных расходов.
3. Использование методики агрегированного учета, базирующейся на использовании специальных аналитических счетов (субсчетов второго порядка) по расчетам с бюджетом по земельному налогу, налогу на имущество и транспортному налогу и внебюджетным Фондом социального страхования с целью раскрытия достоверной информации по платежам и позволит контролировать начисленные расходы, уплаченные налоги и взносы, а также предотвратить начисление штрафных санкций.
4. Применение форм внутренней управленческой отчетности: форма 1 -Исполнение лимитов бюджетных обязательств по расчетам с поставщиками, форма 2 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения, форма 3 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения, форма 4 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 5 -Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 6 - Сравнительный анализ отдельных должностей и профессий поликлиники по оплате труда, форма 7 - Анализ ожидаемых результатов на заработную плату для использования должностными лицами. Применение данных форм внутренней управленческой отчетности контролирует выполнение сметы расходов в пределах лимитов бюджетных обязательств, позволяет анализировать выполнения производственного плана и обеспечивает соотношение между статьями различных форм отчетности, и соответствие между данными учетных синтетических регистров.

Автореферат диссертации по теме "Развитие бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВА Екатерина Владимировна
РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мичуринск - наукоград РФ, 2010
004609450
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Скрипка Валентина Николаевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Богатая Мрина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Говдя Виктор Виленович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Южно-Российский государст-
венный университет экономики и сервиса»
Защита состоится «14 » июля 2010 г. в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http//www.mgau.ru.
Автореферат разослан «13» июня 2010 г.
Ученый секретарь у >
объединенного диссертационного совета, ,
кандидат экономических наук, доцент ' О. В. Соколов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Управление процессами мобилизации денежных средств в бюджеты и последующее их распределение между бюджетами и внутри их осуществляется посредством выполнения органами власти ряда мероприятий в виде планирования, прогнозирования, утверждения и исполнения бюджетов, а также осуществления контроля за выполнением этих мероприятий. В настоящее время правовое регулирование социальной сферы в России осуществляется большим количеством нормативно-правовых актов, принятых органами государственной власти РФ и ее субъектов, а также органами местного самоуправления. Важнейшим инструментом регулирования развития социальной сферы является бюджет. Необходимость образования бюджетных ресурсов непосредственно вытекает из осуществления государством специфических функций. Это имеется в виду потребность финансирования затрат на содержание работников социальной сферы, а также на развитие социальной сферы и объектов ее инфраструктуры. Целенаправленное управление включает целый комплекс функций: прогнозирование, планирование, организация, общее руководство, оперативное распорядительство, регулирование, учет, контроль и проверка исполнения бюджета.
Концепция бюджетного процесса потребовала разработки и внедрения системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях. В бухгалтерском учете отражаются все виды имущества организации и все операции, вызывающие его движение, поэтому его необходимо вести постоянно, с охватом всех без исключения хозяйственных операций по движению имущества. Данные бухгалтерского учета должны быть точными и строго обоснованными. Только в этом случае можно получить объективные показатели деятельности организации, а также использовать их в качестве доказательств при решении спорных вопросов с работниками и другими предприятиями, организациями, учреждениями. Важно отметить, что для любого предприятия необходимо создание системы бухгалтерского учета, которая помогала бы своевременно выявлять и устранять недостатки, тем самым способствуя эффективности работы.
Актуальность теоретического, методологического и практического решения проблем становления и развития российского бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях определило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученноспш проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Т. В. Антиповой, Р. А. Алборова, В. Д. Андреева, И. Н. Богатой, В. В. Бурцева, А. А. Глушенкова, Н. Ильичевой, А. В. Козлова, Р. Е. Мешалки-ной, Л. И. Панковой, В. И. Подольского, Л. В. Поповой, Л. В. Сотниковой, А. В. Федотова, К. Друри, Ч. Т. Хонгрена, Д. Ж. Фостера и других.
Проблемы совершенствования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях были освещены в работах Е. И. Александровой, Т. В. Антиповой, Л. П. Воробьевой, Т. Б. Жарылгасовой, С. И. Жминько, Ю. Н Книзберг, А. Кочнева, А. С. Пятницыной, В. Н. Скрипка и других.
Однако в большинстве работ освещались лишь общие нормы и порядок, установленные законодательно без проведения углубленного исследования вопросов практического их применения. Так, в известных диссертанту работах, не нашли свое отражение проблемы методических подходов к организации и ведению бухгалтерского учета государственных расходов, позволяющих контролировать исполнение лимитов бюджетных обязательств и способствующих повышению информативности о расходовании бюджетных средств.
Актуальность теоретического, методологического и практического решения проблем становления и развития российского бухгалтерского учета государственных расходов и отчетности, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем имеет важное научное и практическое значение, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
- исследовать источники финансирования государственных расходов по содержанию учреждений,
- дать критическую оценку современному состоянию бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях,
- проанализировать источники формирования финансовых ресурсов бюджетных учреждений и выявить возможности их рационального и экономного использования,
- исследовать методику ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и внести системность в порядок ведения бухгалтерского учета,
- выявить особенности учетных принципов бюджетного учета и применить их при разработке аналитических счетов по учету государственных расходов,
- уточнить методические приемы к организации и ведению бухгалтерского учета посредством внесения изменений и дополнительных пунктов в традиционное Положение о бухгалтерии,
- предложить методику агрегированного учета, базирующуюся на использовании специальных аналитических счетов по учёту принятых обязательств, санкционированию расходов бюджета, платежам в бюджет и внебюджетные фонды,
- разработать формы внутренней управленческой отчетности по экономному и рациональному использованию финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с развитием бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях.
Объектом исследования выступают бюджетные учреждения здравоохранения, финансируемые из бюджета городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы министерств и ведомств в области бухгалтерского учета бюджетных учреждений, общей и специальной литературы, касающейся новых подходов к управлению государственными активами и пассивами, официальные статистические данные бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, бухгалтерского учета и финансового анализа. В процессе диссертационного исследования нашли свое применение различные методы исследования: исторический, статистический, абстрактно-логический, системного и комплексного подходов и другие методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Работа выполнена в рамках п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют первичная документация и статистические данные бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений здравоохранения городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск». Использовались инструментальные средства «1С: Бухгалтерия для бюджетных учреждений, редакция 6», Microsoft Excel 2007.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса рекомендаций и положений, направленных на совершенствование существующей нормативной базы бухгалтерского учета государственных расходов в учреждениях здравоохранения.
Научная новизна состоит в следующем:
- уточнены методические подходы к организации и ведению бухгалтерского учета посредством внесения изменений в структуру бухгалтерии и дополнительных пунктов в традиционное Положение о бухгалтерии, в котором сформулированы функции бухгалтерских работников, способы и приемы ведения учета, позволяющие внести системность в процесс бухгалтерского учета и отчетности и обеспечить достоверность формируемой бухгалтерской отчетности и полноту отражения в ней информации для последовательной и эффективной работы учреждения;
- выработаны рекомендации по применению унифицированной методики ведения учета на балансовом счете 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательствам» с использованием дополнительного субконто, отражающего вид расхода в соответствии с заключенным госконтрактом (договором), что позволяет обеспечить единый подход к организации учета на балансовых и забалансовых счетах по учету лимитов бюджетных обязательств. Использование унифицированной методики ведения учета будет способствовать по-
вышению информативности о расходовании бюджетных средств и обеспечит выполнение контрольных функций по исполнению принятых бюджетных обязательств;
- предложены дополнительные счета аналитического учета по забалансовому счету 0 501 03 00 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств», отражающие направление расходов по содержанию учреждения на отдельных аналитических счетах в разрезе заключенных договоров (контрактов), что позволит контролировать исполнение лимитов бюджетных обязательств, оценить рациональность и экономическую эффективность бюджетных расходов;
- предложена методика агрегированного учета, которая базируется на использовании специальных аналитических счетов (субсчетов второго порядка) с целью раскрытия достоверной информации по расчетам с бюджетом по земельному налогу, налогу на имущество, транспортному налогу и внебюджетным Фондом социального страхования, в которых государственные расходы выделены на отдельные аналитические счета, что обеспечит точность и правильность расчетов с бюджетом и внебюджетным фондом, позволит контролировать начисленные расходы, уплаченные налоги и взносы, предотвратит начисление штрафных санкций;
- разработаны формы внутренней управленческой отчетности, представляющие собой аналитические регистры, в которых обобщена бухгалтерская информация с разнообразной степенью информативности детализации и наглядности для использования должностными лицами: 1) форма 1 - Исполнение лимитов бюджетных обязательств по расчетам с поставщиками, форма 2 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения, форма 3 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения, форма 4 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 5 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 6 - Сравнительный анализ отдельных должностей и профессий поликлиники по оплате труда, форма 7 - Анализ ожидаемых результатов на заработную плату. Применение данных форм внутренней управленческой отчетности осуществляет контроль за выполнением сметы расходов по статьям экономической классификации в пределах лимитов бюджетных обязательств, позволяет анализировать выполнение производственного плана, что будет являться контрольной функцией за рациональным исполнением бюджета, и обеспечит соотношение между статьями различных форм отчетности, соответствие между данными учетных бухгалтерских регистров и различных форм отчетности.
Практическая значимость полученных результатов. Сформулированные в процессе исследования практические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования бухгалтерского учета государственных расходов в муниципальных бюджетных учреждениях, и обеспечения органов управления учреждением здравоохранения достоверной, качественной и оперативной информацией. Совместное и эффективное использование учетно-экономической информации позволяет обоснованно и
оперативно принимать управленческие решения. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности бюджетных учреждений при организации и ведении бухгалтерского и управленческого учетов и повышения оперативности управления финансовыми потоками.
Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, март 2006 г.), Российской научно-практической конференции «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (г. Новочеркасск, 9-10 ноября 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (г. Пенза, январь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос. Персиановский, 5-8 февраля 2008г.) по проблемам бюджетного учета и контроля в секторе государственного управления, IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (г. Пенза, октябрь 2009 г.), в периодических печатных изданиях «Советник бухгалтера в здравоохранении» (сентябрь 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в работе бюджетных учреждениях городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск» и практически внедрены в муниципальных учреждениях здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 2», Новочеркасском филиале ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области, образовательном учреждении ФГОУ СПО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», что подтверждается справками и актами о внедрении.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Учет и планирование в бюджетных учреждениях» и «Экономические основы социальной работы», что подтверждается справкой о внедрении.
Диссертационное исследование выполнено в рамках межведомственной координационной программы РАСХН по теме НИР 03.02.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях, из них две в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,91 п.л., в том числе авторских 2,57 п.л., которые достаточно полно отражают основные положения диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена на 189 страницах, состоит из введения, трех разделов, восьми параграфов, заключения, списка используемых источников, включающего 156 наименований, приложений, содержит 29 таблиц, 19 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы исследования, представлена научная новизна, практическая значимость и апробация исследования.
В первой главе «Становление и развитие системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях» рассмотрены экономические аспекты эволюции государственных расходов по содержанию бюджетных учреждений в период реформирования системы бюджетного учета и современное состояние бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.
Во второй главе «Теоретические и практические аспекты организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях» проанализированы источники формирования финансовых ресурсов бюджетных учреждений и их использование. Рассмотрена методика организации и ведения бухгалтерского учета и его учетные принципы в бюджетных учреждениях.
В третьей главе «Развитие методики бухгалтерского учета использования финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях» уточнены методические подходы к организации и ведению бухгалтерского учета, выработаны рекомендации по ведению аналитического учета, предложена методика агрегированного учета государственных расходов, разработаны формы внутренней управленческой отчетности по экономному и рациональному использованию финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях.
В заключении обобщены основные результаты исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенный анализ развития системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях позволяет сделать вывод, что бюджетные учреждения, собственником которых является государство, имеют свои принципиальные отличия. Так, основными правовыми и организационными факторами, влияющими на систему бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, являются: 1) система нормативного регулирования (План счетов); 2) бюджетный учет по статьям бюджетной классификации. Приоритет в сфере нормативного регулирования принадлежит Бюджетному кодексу Российской Федерации, в котором закреплены права и обязанности бюджетных учреждений. Нормы Бюджетного кодекса РФ являются основой принятой Инструкции по бюджетному учету и Указаний по применению бюджетной классификации. Документы данного уровня регламентируют правила и принципы формирования учетной политики, учета фактов деятельности бюджетных учреждений, активов, обязательств, доходов и расходов. Основные функции бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, так же, как и в бухгалтерском учете коммерческих организаций, представлены контрольной, информационной и аналитической. Бюджетное финансирование предполагает необходимость контроля за сохранностью имущества, использованием его по назначению, а также за целевым использованием бюджетных ассигнований. Отчетная информация помогает контролировать как целевую направленность расходования бюджетных средств, так и результативность их использования.
Основная задача бухгалтерского учета - обеспечение контроля за соответствием операций, осуществляемых в ходе исполнения бюджетов учреждений.
При изучении принципов бухгалтерского учета выявлено, что бюджетный учет, как вид бухгалтерского учета должен иметь собственные (свойственные только ему) принципы, которые можно назвать прикладными (рисунок 1).
Рисунок 1 - Учетные принципы бухгалтерского учета
Они вытекают из базовых принципов и включают такие принципы, как государственная прерогатива, централизованность, иерархичность, единообразие, комплексность
I - государственная прерогатива. Объектом бюджетного учета является государственная собственность, поэтому государство устанавливает единый порядок ведения бюджетного учета при использовании своей собственности.
П - централизованность. Прохождение информации, с одной стороны, в виде указаний и предписаний для бюджетных учреждений из единого руководящего центра (сверху вниз), с другой стороны, поступление учетной и аналитической информации от бюджетных учреждений в центр для создания сводной отчетности (снизу вверх).
Ш - иерархичность. Безоговорочная подчиненность нижестоящих бюджетных учреждений вышестоящим.
IV - единообразие. Применение одной и той же методики учета органами государственной и местной власти, администраторами бюджетных средств, бюджетными учреждениями.
V - комплексность. Бюджетный учет - это надежный и качественный инструмент, гарантирующий прозрачность деятельности бюджетополучателей, администраторов бюджетных средств, органов государственной и местной власти, и обеспечивающий необходимый объем информации на всех этапах бюджетного процесса от анализа финансовых результатов их деятельности за предыдущий период, исполнения бюджета в течение финансового года до составления соответствующей бюджетной отчетности.
Можно констатировать, что принципы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях являются исходной базой бухгалтерского учета, постоянно изменяются и развиваются под воздействием новых реалий современного общества, и с помощью которых, бухгалтеры эту реальность формируют.
В связи с этим в бюджетных учреждениях требуется разработка новых методик организации и ведения бухгалтерского учета. На наш взгляд, правильная организация бюджетного учета должна строиться по функциональным признакам (рисунок 2).
Организация бюджетного учета
Осуществление предварительного, текущего и последующего контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью хозяйственных операций
Контроль за экономичным расходованием средств в соответствии с выделенными ассипюваниями и их целевым назначением
Учет доходов и расходов по операциям от деятельности, приносящей доход
Своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет доходов и расходов
Обобщение учетной информации в различных формах отчетности и ее представление
Контроль за сохранностью финансовых и нефинансовых активов в местах их хранения и эксплуатации
Рисунок 2 - Организация бюджетного учета
В ходе проведения исследования методики организации бухгалтерского (бюджетного) учета (учетной политики учреждения, ведения регистров бухгалтерского учета и первичных документов, наличия достоверности, своевременности и полноты представления отчетности, соответствия данных бухгалтерской отчетности данным учетных регистров) был выявлен ряд ошибок в учетных записях и нарушение правил их исправления. Причиной выявленных ошибок явилась неэффективность контроля за документооборо-
том, так например, к работникам бухгалтерии не поступала или несвоевременно поступала информация об операциях финансово-хозяйственной деятельности.
Практика показала, что бухгалтерскими работниками наиболее часто допускаются ошибки: 1) методологические, связанные с нарушением корреспонденции счетов, несоблюдением норм актов по бухгалтерскому учету; 2) технические, возникающие вследствие неправильного переноса данных из первичных документов в регистры, нечетких записей в первичных документах, программных ошибок; 3) арифметические, возникающие при ручном ведении учета, при сбоях в программных средствах.
Мы считаем, что ошибка это непреднамеренное искажение финансовой информации в результате математических или логических просчетов в учетных документах, невнимательности бухгалтерских работников в системе учета или неправильного представления фактов хозяйственной деятельности.
Проведенные исследования позволили нам уточнить методические приемы к организации и ведению бухгалтерского учета посредством внесения изменений и дополнительных пунктов в традиционное Положение о бухгалтерии, в котором сформулировали способы и приемы ведения учета.
В Положение о бухгалтерии автором были внесены существенные изменения и дополнения.
Во-первых, были внесены изменения в раздел 3 «Структура» и раздел 4 «Функции» Положения о бухгалтерии.
Во-вторых, изменен и дополнен пункт 5 Положения о бухгалтерии «Исправление ошибок в первичных документах и учетных регистрах» подпунктами «Определение ошибок», «Классификация причин возникновения ошибок», «Порядок исправления ошибок». Особо выделили методологические ошибки, связанные с нарушением корреспонденции счетов, несоблюдением норм законодательных актов, что приводит к необоснованным учетным записям.
Так, опираясь на практический опыт учреждений здравоохранения городского округа муниципального образования «Город Новочеркасск», нами предложена наиболее удобная и результативная по организации учета и распределению обязанностей работников структура бухгалтерии вместо традиционной схемы. В предлагаемой структуре бухгалтерии отдел расчетов с подотчетными лицами преобразован в группу прочих операций, включающую учет операций по расчетам с подотчетными лицами, по выполнению научно-исследовательских работ и другие операции разового характера (безвозмездные поступления, пожертвования от физических лиц). Группа расчетных операций включает учет операций по заключенным контрактам, договорам в рамках лимитов бюджетных обязательств на счете 0 302 00 ООО «Расчеты по принятым обязательствам». Финансовая группа занимается учетом полученных бюджетных ассигнований в соответствии с бюджетной сметой и соответственно сопоставляет данные учета со счетами санкционирования расходов, то есть контролирует функции экономического отдела по расходованию бюджетных средств. Распределение служебных обязанностей в
бухгалтерии произведено по функциональному признаку, то есть за каждой группой и отдельным работником, в зависимости от объема работ закреплен определенный участок и функциональные обязанности работников.
Далее в подпункте «Определение ошибок» пункта 5 Положения о бухгалтерии нами сформулированы понятие «ошибок» и их виды, допускаемые при оформлении учетных записей по финансово-хозяйственной деятельности.
В подпункте «Классификация причин возникновения ошибок» пункта 5 Положения о бухгалтерии раскрываются причины возникновения ошибок, в частности, неправильное применение законодательства в области бухгалтерского учета, неверное применение учетной политики, неправильная оценка фактов хозяйственной деятельности, необоснованные учетные записи, приводящие к искажению формирования бухгалтерских регистров и бухгалтерской отчетности.
В подпункте «Порядок исправления ошибок» пункта 5 Положения о бухгалтерии устанавливаются методы исправления выявленных ошибок.
Таким образом, методический подход к организации и ведению бухгалтерского учета посредством внесения изменений в структуру бухгалтерии и дополнительных пунктов в традиционное Положение о бухгалтерии позволил внести системность в процесс в бухгалтерском учете и отчетности, а также обеспечить достоверность формируемой бухгалтерской отчетности и полноту отражения в ней информации.
Особое внимание нами было уделено вопросам подготовки и самоподготовки бухгалтерских работников, что вызвано невозможностью направления бухгалтеров на курсы повышения квалификации, так как эти расходы, как правило, не предусматриваются сметой бюджетного учреждения или стоимость их высока. Одной из эффективных процедур подготовки и самоподготовки бухгалтерского работника, на наш взгляд, является тестирование, которое закреплено новым пунктом 8 «Тестирование» в Положении о бухгалтерии. Тестирование подразделяется на текущее, промежуточное и итоговое. Тестирование применяется для оценки и определения уровня профессиональной подготовки работников бухгалтерской службы. Новый методический прием - тестирование состоит из четырех вариантов тестов. Каждый из вариантов включает восемнадцать вопросов с тремя ответами. В состав тестов входят вопросы и задания по применению законодательства Российской Федерации и нормативных актов по бухгалтерскому учету, применению бюджетной классификации, отражению операций в системе учетных записей. Тесты основаны на материалах последних нормативных документов и содержат ответы на поставленные вопросы. Материал строится от «простого» к «сложному».
Мы считаем, что такой методический подход к организации и ведению бухгалтерского учета позволит внести системность в процесс бухгалтерского учета и отчетности и обеспечит достоверность формируемых бухгалтерских регистров и бухгалтерской отчетности, а также полноту отражения в ней информации для последовательной и эффективной работы учреждения.
Нельзя не отметить, что в бюджетных учреждениях система учета отличается сложным Планом счетов, необходимостью ведения бухгалтерского учета государственных расходов в разрезе операций сектора государственного управления, большим количеством регистров учета, наличием ведомственных особенностей по ведению бюджетного учета. Это вызывает необходимость ведения аналитического учета принятых бюджетных обязательств, как по направлению расходов, так и в разрезе контрагентов в соответствии с заключенными договорами (контрактами).
Как известно, основными источниками финансовых ресурсов в бюджетных учреждениях является финансирование из федерального, регионального и местного бюджетов, а также внебюджетная деятельность. Для учета этих средств в соответствии с Инструкцией 148н предусмотрены счета по принятым обязательствам и счета по санкционированию расходов бюджета. При этом учитываются на счете 0 302 00 ООО «Расчеты по принятым обязательствам», который имеет 24 аналитических счета и каждый из которых предусматривает определенный вид расхода по статье экономической классификации. По Инструкции в структуре счета 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательствам» присутствуют коды КОСГУ 730 «Увеличение кредиторской задолженности» и 830 «Уменьшение кредиторской задолженности», которые не могут заменить коды экономической классификации расходов.
Также, проведенные исследования показали, что схема бухгалтерских записей, отражающих учет как бюджетной, так и внебюджетной деятельности довольно сложная, так как учреждение имеет несколько видов деятельности. Это усложняет анализ структуры доходов и расходов от разных видов деятельности, не позволяет прогнозировать ситуацию и принимать на этой основе правильные управленческие решения. Кроме того, в бухгалтерском учете в бюджетных учреждениях отсутствуют активно-пассивные счета. Учет ведется накопительным способом по кредиту и дебиту счетов с использованием кодов КОСГУ. Увеличение кредиторской задолженности по исполнению обязательств перед поставщиками и подрядчиками формируются по коду КОСГУ 730 «Увеличение кредиторской задолженности» и соответственно уменьшение задолженности - то коду 830 «Уменьшение кредиторской задолженности». Многие бухгалтеры при составлении отчетности до сих пор используют активно-пассивные счета. Поэтому, зачастую ими не воспринимаются коды КОСГУ 730 «Увеличение кредиторской задолженности» и 830 «Уменьшение кредиторской задолженности», поскольку информация, собранная по этим показателям в основном необходима экономистам при планировании расходов учреждения.
Все вышесказанное позволило нам выработать унифицированную методику учета, заключающуюся в дополнении счета 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательства» новым видом субконто, отражающего виды расходов бюджетных обязательств, которые учитываются на забалансовом счете 0 501 03 000 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств». Основные этапы применения этой методики заключаются в детали-
зации до необходимой степени рабочего Плана счетов бухгалтерского учета, кодировании каждой позиции расчетов с поставщиками и подрядчиками, увязки номера счета с кодом экономической классификации расходов (таблица 1).
Таблица 1 - Учет расчетов по принятым обязательствам
Наименование показателя Исходный номер счета Код ЭКР Структу ра счета с дополнительным субкоиго
Увеличение кредиторской задолженности, в том числе по: 0 302 00 730 000 0 302 00 730 000
- заработной плате 0 302 01 730 211 0 302 01 730-211
- прочим выплатам 0 302 02 730 212 0 302 02 730-212
- начислениям на выплаты по оплате труда 0 302 03 730 213 0 302 03 730-213
- оплате услуг связи 0 302 04 730 221 0 302 04 730-221
- оплате транспортных услуг 0 302 05 730 222 0 302 05 730-222
- оплате коммунальных услуг 0 302 06 730 223 0 302 06 730-223
- оплате работ, услуг по содержанию имущества 0 302 08 730 225 0 302 08 730-225
- оплате прочих работ, услуг 0 302 09 730 226 0 302 09 730-226
- прочим расходам 0 302 18 730 290 0 30218 730-290
- приобретению основных средств 0 302 19 730 310 0 302 19 730-310
- приобретению материальных запасов 0 302 22 730 340 0 302 22 730-340
Как показано в таблице 1 на счете 0 302 00 ООО «Расчеты по принятым обязательствам» аналитический учет ведется в разрезе видов расходов по оплате труда, оплате прочих выплат, оплате услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, по расчетам за поставленные основные средства и материальные запасы и так далее, в составе каждого аналитического счета присутствует не только аналитический код поставщика, но и вид расхода. Например, счет по увеличению кредиторской задолженности по коммунальным услугам будет иметь вид 0 302 06 730-211. Такое кодирование счетов дает возможность на этапе сбора первичной информации одновременно отслеживать исполнение лимитов бюджетных обязательств по забалансовому счету в разрезе видов расходов, расчетов с контрагентами, исполнение лимитов бюджетных обязательств в соответствии с заключенными договорами. При этом появилась возможность контролировать своевременно дебиторскую и кредиторскую задолженности, мгновенно увидеть нет ли перерасхода по конкретному госконтракту (договору) или в целом по всем. Более того, можно просмотреть информацию по исполнению лимитов бюджетных обязательств по действующему, расторгнутому или законченному госконтракту (договору) как в течение отчетного года и за прошедшие два финансовых года. Применение такой методики учета позволит не только уменьшить трудоемкость по внесению информации, но и одновременно получать информа-
цию по управленческому учету для принятия руководством обоснованных решений.
Поскольку расчеты по принятым обязательствам вытекают из полученных бюджетными учреждениями лимитов бюджетных обязательств на отчетный год и плановый период (очередные два года), мы предлагаем дополнить существующий счет 0 501 03 ООО «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств» также дополнительным субконто, аналогичным по счету 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательствам» (таблица 2).
Таблица 2 - Учет лимитов бюджетных обязательств
Наименование показателя Исходный номер счета Структура счета с дополнительным субкошо
Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств, в том числе по: 0 501 03 000 0 501 03 00 000
- расходам на заработную плату 0 50103 211 0 501 03-01 211
- расходам на прочие выплаты 0 501 03 212 0 501 03-02 212
- расходам на начисления на выплаты по оплате труда 0 501 03 213 0 501 03-03 213
- расходам на оплату услуг связи 0 501 03 221 0 501 03-04 221
- расходам на оплату транспортных услуг 0 501 03 222 0 501 03-05 222
- расходам на оплату коммунальных услуг 0 501 03 223 0 501 03-06 223
- расходам на арендную плату за пользование имуществом 0 501 03 224 0 501 03-07 224
- расходам на оплату работ, услуг по содержанию имущества 0 501 03 225 0 501 03-08 225
- расходам на оплату прочих работ, услуг 0 501 03 226 0 501 03-09 226
- расходам на оплату прочих расходов 0 501 03 290 0 501 03-18 290
- на приобретение основных средств 0 501 03 310 0 501 03-19 310
- на приобретение материальных запасов 0 501 03 340 0 501 03-22 340
Это позволило обеспечить единый подход к организации учета на балансовых и забалансовых счетах по учету лимитов бюджетных обязательств.
На наш взгляд, это позволит четко и безошибочно относить расчеты с кредиторами по выполненным работам и оказанным услугам как по счету О 501 03 000 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств», так и по счету 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательствам», поскольку они будут взаимоувязаны одинаковой аналитикой. При постановке на учет обязательств на двух счетах одновременно будет производиться запись сразу на госконтракт (договор), направление расходов, вид расходов, код операций сектора государственного управления. Это позволит избежать не только ошибок, но и контролировать исполнение объема бюджетных средств по каждому договору, статье экономической классификации расходов, обеспечит точность, достоверность и качество информации, содержащейся в бюджетной отчетности, а главное рационально и эффективно
исполнять бюджетные обязательства. Мы считаем, что именно такое дополнение счета 0 501 03 ООО новыми видами субконто предполагает не простое соединение в единую информационную систему счетов, а способствует получению более качественной отчетности и рациональному исполнению бюджета через систему показателей и отчетных форм.
Особое внимание в деятельности учреждения отводится вопросам налогообложения и расчетам с внебюджетными фондами. Учет расчетов с внебюджетным Фондом социального страхования ведется на счете 0 303 02 ООО «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Новые изменения, внесенные в Инструкцию № 148н Приказом МФ РФ от 30.12.2009 № 152н, не устанавливают, что страховые взносы должны учитываться в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» раздельно по видам выплат социального страхования на счете 0 303 02 000 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Необходимо отметить, что сумму начисленного страхового взноса следует уменьшить на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на социальное страхование, в частности: пособие по временной нетрудоспособности, пособие при рождении ребенка, единовременно пособие и другие выплаты, предусмотренные Федеральным законом.
Поэтому автором предлагается методика агрегированного учета, которая базируется на использовании специальных аналитических счетов (субсчетов второго порядка) с целью раскрытия достоверной информации по расчетам с внебюджетным Фондом социального страхования (таблица 3).
Таблица 3 - Предлагаемые дополнительные аналитические счета по учету страховых взносов в Фонд социального страхования
Наименование показателя Существующий счет Предлагаемый счет
Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе: 0 303 02 000 0 303 02 0 000
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 0 303 02 000 0 303 02 1 000
- единовременное пособие при рождении ребенка 0 303 02 000 0 303 02 2 000
- ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком 0 303 02 000 0 303 02 3 000
- ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми 0 303 02 ООО 0 303 02 4 000
- пособие по временной нетрудоспособности 0 303 02 000 0 303 02 5 000
- расчеты по платежам в фонд 0 303 02 000 0 303 02 6 000
Предлагаемая методика агрегированного учета позволяет отражать в учете конкретный вид выплаты, общую сумму начисленных взносов, сумму платежей, перечисленных в фонд. При этом каждая выплата имеет свои аналитические счета с присвоением им соответствующих кодов аналитических счетов второго порядка. Использование аналитических счетов второго порядка по расчетам с ФСС позволяет правильно отражать в учете государственные расходы по статье 213 «Начисления на выплаты по оплате труда», обеспечивать контроль лимитов бюджетных обязательств по указанной статье в бюджетном учреждении. Особенностью такой методики является то, что одновременно ведется точный учет произведенных выплат в пользу физических лиц и формируется достоверная информация по предоставлению отчетности в Фонд социального страхования.
С учетом дополнительных аналитических счетов, оборотно-сальдовая ведомость по счету учета расчетов по страховым взносам в автоматизированной системе бюджетного учета в 1С: Предприятие (бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях) будет формироваться в разрезе начисленных страховых взносов и выплат (таблица 4).
Таблица 4 - Оборотно-сальдовая ведомость по учету расчетов по страховым взносам в Фонд социального страхования за март 2010г.
Наименование показателя Сальдо ло пе на нача-риода Обороты за период Сальдо на конец периода
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
0 303 02 0 213 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в том числе: 42201,76 56768,21 32089,73 62128,34 74914,49 118896,55
0 303 02 1 213 «Расчеты по единовременному пособию женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности» 824,16 412,08 1236,24
0 303 02 2 213 «Расчеты но единовременному пособию при рождении ребенка» - 10988,85 10988,85
0 303 02 3 213 «Расчеты по ежемесячному пособию по уходу за первым ребенком» 16652,68 8326,34 24979,02
0 303 02 4 213 «Расчеты по ежемесячному пособию по уходу за вторым и последующими детьми» 24724,92 12362,46 37087,37
0 303 02 5 213 «Расчеты то пособиям по временной нетрудоспособности» - - - - - -
0 303 02 6 213 «Перечислено в ФСС» 14566,45
Итого: 14566,45 46656,18 62128,34 30038,61
Также, являясь плательщиком налога на имущество, транспортного и земельного налогов, бюджетному учреждению целесообразно ввести дополнительные разряды в счет 0 303 05 ООО «Расчеты по прочим платежам в бюджет», раскрыв информацию о расчетных обязательствах по каждому виду налогов на отдельном счете. При этом появляется возможность анализировать расчеты по начислению и уплате налога на имущество, земельного налога, транспортного налога (таблица 5).
Таблица 5 - Предлагаемые аналитические счета по расчетам по прочим платежам в бюджет
Наименование счета Существующий счет Предлагаемый счет
Расчеты по налогу на имущество 0 303 05 000 0 303 05 1 000
Расчеты по земельному налогу 0 303 05 000 0 303 05 2 000
Расчеты по транспортному налогу 0 303 05 000 0 303 05 3 000
Мы считаем, что выделение отдельных аналитических счетов для каждого вида налогов обеспечит точность и правильность расчетов с бюджетом, позволит контролировать начисленные и уплаченные налоги, и также будет способствовать предотвращению штрафных санкций.
С учетом введения дополнительных аналитических счетов по расчетам с бюджетом оборотно-сальдовая ведомость по счету 0 303 00 000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» будет формироваться в следующем виде (таблица 6).
Таблица 6 - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 0 303 05 000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет»
Субконто Сальдо пе] на начало риода Обороты за период Сальдс пе на конец риода
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
0 303 05 290 253448,00 253448,00 255696,00 255696,00
0 303 05 1 290 «Расчеты по налогу на имущество» 196650,00 196650,00 198720,00 198720,00
0 303 05 2 290 «Расчеты по земельному налогу» 55600,00 55600,00 55600,00 55600,00
0 303 05 3 290 «Расчеты по транспортному налогу» 1198,00 1198,00 1376,00 1376,00
Итого 253448,00 253448,00 255696,00 255696,00
Таким образом, предлагаемая методика агрегированного учета позволит конкретизировать каждый вид начисленных и уплаченных налогов, обеспечит полное отражение сумм на предлагаемых счетах аналитического учета, а это в свою очередь позволит исключить нарушение налогового законодательства.
В настоящее время все бюджетные учреждения составляют и представляют в установленные сроки бухгалтерскую финансовую отчетность. Однако
информация, содержащаяся в финансовой отчетности, недостаточна для осуществления управления и контроля эффективности деятельности бюджетного учреждения. Для целей управления учреждением необходимо составлять и представлять внутреннюю управленческую отчетность, которая выполняет функцию обратной связи в системе управления хозяйственной деятельностью.
По нашему мнению, внутренняя отчетность должна являться обязательным элементом учетного процесса для бюджетных учреждений, стремящихся улучшить свое имущественно - финансовое положение. При этом количество и вид форм могут разрабатываться и утверждаться исходя из экономической заинтересованности в анализе различных видов своей деятельности. Внутренняя бухгалтерская отчетность может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков, диаграмм.
Исследования показали, что в бюджетной сфере, в частности здравоохранение, имеет место информационная недостаточность для принятия оперативных управленческих решений, прежде всего по эффективному использованию ресурсов, с одновременным дублированием учетных работ в структурных подразделениях учреждения по многим экономическим показателям.
В связи с этим, мы разработали ряд форм внутренней бухгалтерской и управленческой отчетности на примере учреждения здравоохранения: форма 1 - Исполнение лимитов бюджетных обязательств по расчетам с поставщиками, форма 2 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения, форма 3 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения, форма 4 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 5 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности. Для использования должностными лицами, бухгалтерская информация обобщена в специально разработанные аналитические таблицы с разнообразной степенью информативности детализации и наглядности.
По назначению и использованию их можно разделить на три группы. К первой группе относится форма 1 - Исполнение лимитов бюджетных обязательств по расчетам с поставщиками (таблица 7). Информация, содержащаяся в этой форме, позволяет видеть, сколько еще объемов осталось на расходных статьях на конкретную дату и в случае необходимости произвести перераспределение лимитов. Это очень важно в целях экономного расходования бюджетных средств, так как позволяет своевременно заключить новые договора по предполагаемым остаткам средств.
Вторая группа включает в себя следующие формы: форму 2 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения, форму 3 -Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения, форму 4 -Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форму 5 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности. Указанные формы были разработаны для анализа выполнения производственного плана в ортопедическом зубном кабинете.
Таблица 7 - Исполнение лимитов бюджетных обязательств по расчетам с поставщиками на 01.07.2009г., руб.
Статья Наименование поставщика Сумма договора 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Итого Остаток по договору
1 2 3 4 5 6 7 8 9
221
221 ОАО ЮТК 19800,00 0 19800,00
223
223 ООО «Донэнерго» 67173,80 9767,72 9767,72 57406,08
223 МУП «Теплосети» 53373,80 49881,56 49881,56 3492,24
223 ООО «Водоканал» 18458,46 7490,83 7490.83 10967,63
223 ООО «Ростоврегионгаз» 3704,94 1450,16 1450,16 2254,78
223 Итого 142711,00 68590,27 68590.27 74120,73
225
225 МП «Спецавтохозяйство» 22011,96 3668,60 7337,20 11005,80 11006,16
225 ООО «Ростовторпгехника» 2256,00 564,00 564,00 11280 1128,00
225 ООО «Новочеркасскгоргаз» 8622,85 6373,90 6373,90 2248,95
225 Итого 32890,81 10606,50 7901,20 18507,70 14383,11
226
226 ООО «Консультант-Информ» 27701,13 4126,46 8655,30 12781.76 14919,37
226 ООО «Ростовтортехника» 6000,00 6000,00 6000.00 0
226 ФГУП «Охрана» МВД России 3000,00 480,00 749,99 1229.99 1770,01
226 Итого 36701,13 10606,46 9405,29 20011.75 16689,38
310
310 ООО «Аспект» 2943,82 2943,82 2943,82 0
310 ООО «Ростмедсервис» 36990,00 36990,00 36990,00 0
310 ООО «Медфарм» 18120,00 18120,00 18120,00 0
Итого 58053,82 58053,82 58053.82
340
340 ООО «Канцелярский мир» 6146,50 6146,50 6146.50 0
340 ООО «Ростмедсервис» 116530,00 113447,30 3082,70 116530,00 0
Итого: 122676.50 119593,80 3082,70 122676.50 0
Эти формы используются для определения выполнения производственного плана в ортопедическом отделении. В формах указываются такие показатели как, фамилии сотрудников, выполнение плана по каждому сотруднику за каждый месяц на основании актов по сданным работам, что позволяет анализировать выполнение плана за различные периоды времени. Так как, ортопедическое отделение является хозрасчетным, а заработная плата работников рассчитывается согласно Положению о заработной плате и стимулирования работников, то такую информацию можно использовать для определения размеров выплаты, как премий, так и других стимулирующих выплат по итогам работы в зависимости от плана выполненных работ. Таким образом, информация в указанных формах выполняет контроль соблюдения производственного плана и возможность дополнительного стимулирования работников учреждения.
Третья группа включает следующие формы: 1) форму 6 - Сравнительный анализ отдельных должностей и профессий поликлиники по оплате труда за отчетный период. С 1 января 2009 года условия оплаты труда работников учреждений здравоохранения существенно изменились (отменена тарифная сетка). Руководителям учреждений необходимо устанавливать оплату труда, выплаты стимулирующего характера и более того сохранить штат сотрудников в условиях незначительных заработных плат. Информация, содержащаяся в данной форме позволяет руководителю принимать управленческие решения по распределению и перераспределению оплаты труда отдельным категориям работников; 2) форму 7 - Анализ ожидаемых результатов на заработную плату за отчетный период. В этой форме можно наблюдать экономию зарплаты с начислениями и анализировать влияние на динамику выплаты заработной платы в другом отчетном периоде. Показатели, указанной формы обеспечивают информацией руководителя учреждения об экономии фонда заработной платы, которую он вправе на основании коллективного договора распределить на премии своим сотрудникам.
Таким образом, информация, содержащаяся в формах внутренней управленческой отчетности, может быть использована руководителями муниципальных учреждений здравоохранения, главными бухгалтерами, работниками планово-финансовых служб. Такие отчеты позволяют видеть развитие событий во времени, их динамику, а также выявлять причины отклонения от плана и принятие соответствующих решений.
Подведя итог вышесказанному, следует отметить, что бюджетное учреждение в современных экономических условиях способно координировать деятельность учреждения и обеспечивать рациональное исполнение бюджета.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Основные предложения, сделанные в работе, представлены в автореферате при изложении содержания исследования. Наиболее существенные из них заключаются в следующем.
1) Проведенный анализ показал, что имеются нарушения правил ведения бухгалтерского учета по формированию расходов, по операциям с имуществом и материальными ресурсами, по расчетным операциям с организациями, по расчетным операциям с работниками, по кассовым операциям. В связи с этим предлагаются методические подходы к организации и ведению бухгалтерского учета на качественно новом уровне, ликвидирующие выявленные недостатки в деятельности учреждения. Предлагаемые мероприятия позволят уменьшить вероятность ошибок, повысить производительность контрольной деятельности работников, исключить проникновение ошибочной информации при подготовке и вводе данных в компьютерную систему. В свою очередь, это будет являться очередным шагом к приближению отечественного бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях не только к коммерческому учету, но и к международным стандартам финансовой отчетности.
2) Исследования показали, что План счетов и схема бухгалтерских записей по бюджетной и внебюджетной деятельности довольно сложная, что затрудняет анализ структуры доходов и расходов от разных видов работ, услуг, не позволяет прогнозировать ситуацию и принимать на этой основе правильные управленческие решения. Поэтому нами предлагаются дополнительные аналитические счета по учету принятых обязательств, расчетов по платежам в бюджет, расчетов с внебюджетными фондами и лимитам бюджетных обязательств. Это позволит бухгалтерским работникам избежать не только ошибок, но и контролировать исполнение объема бюджетных средств по каждому договору, статье экономической классификации расходов, обеспечит точность, достоверность и качество информации, содержащейся в бюджетной отчетности, а главное рационально и эффективно исполнять бюджетные обязательства.
3) В целях усиления ответственности и контроля за исполнением бюджета разработаны формы внутренней управленческой отчетности, в которых обобщена бухгалтерская информация по исполнению бюджетных обязательств, а также для анализа выполнения производственного плана по отделению и каждому сотруднику, используемая должностными лицами для принятия управленческих решений по корректировке планов и налогообложения то внебюджетной деятельности.
В целях развития системы бухгалтерского учета государственных расходов в бюджетных учреждениях предлагаются:
1. Применение Положения о бухгалтерии, в котором закреплены функции бухгалтерских работников, способы и приемы ведения учета, вносящие системность в процесс бухгалтерского учета и отчетности и обеспечивающие достоверность формируемых бухгалтерских регистров и бухгалтерской отчетности, а также полноту отражения в ней информации;
2. Применение унифицированной методики ведения учета на балансовом счете 0 302 00 ООО «Расчеты по принятым обязательствам» с использованием дополнительного субконто, отражающего вид расхода в соответствии с заключенным госконтрактом (договором), что способствовуе повышению
информативности о расходовании бюджетных средств и обеспечит выполнение контрольных функций по исполнению принятых бюджетных обязательств;
3. Использование методики агрегированного учета, базирующейся на использовании специальных аналитических счетов (субсчетов второго порядка) по расчетам с бюджетом по земельному налогу, налогу на имущество, транспортному налогу и внебюджетным фондом (Фондом социального страхования) с целью раскрытия достоверной информации по платежам в бюджет и внебюджетный фонд, что позволит контролировать начисленные расходы, уплаченные налоги и взносы, а также предотвратить начисление штрафных санкций.
4. Применение форм внутренней управленческой отчетности: форма 1 -Исполнение лимитов бюджетных обязательств по расчетам с поставщиками, форма 2 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения, форма 3 - Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения, форма 4 - Выполнение плана в лаборатории ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 5 -Выполнение плана в кабинете ортопедического зубного отделения по внебюджетной деятельности, форма 6 - Сравнительный анализ отдельных должностей и профессий поликлиники по оплате труда, форма 7 - Анализ ожидаемых результатов на заработную плату для использования должностными лицами. Применение указанных форм внутренней управленческой отчетности позволяет контролировать государственные расходы по содержанию учреждения в пределах лимитов бюджетных обязательств, анализировать выполнение производственного плана структурными подразделениями, обеспечивает соотношение между статьями различных форм отчетности и соответствие между данными учетных синтетических регистров.
Публикации автора по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Мельникова Е. В. Современные тенденции развития системы бюджетирования / Е. В. Мельникова, Е. Е. Бердник-Бердыченко, Е. С. Пахучая, В. Н. Скрипка // Вестник ОрелГАУ. - Орел: ОрелГАУ, 2009. - № 5(20). -0,55 п.л., в т.ч. авторских 0,13 п.л.
2. Мельникова Е. В. Совершенствование порядка ведения расчетов по принятым обязательствам в бюджетном учете / Е. В. Мельникова, В. Н. Скрипка // Вестник ОрелГАУ. - Орел: ОрелГАУ, 2010. - № 2(23). - 0,6 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Мельникова Е.В., Совершенствование бюджетных отношений в контексте реформы местного самоуправления / Е.В. Мельникова, В.Н Скрипка // Мелиорация и водное хозяйство: материалы научно-практической конференции. «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковскне чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 9-10 нояб. 2006 г., г. Новочеркасск. Вып. 5 / Новочерк.
гос. мелиор. акад. - Новочеркасск: Оникс+, 2007. - Т.2. - 0,25 п. л., в т.ч. авторских 0,13 п. л.
4. Мельникова Е.В. Проблемы становления аудита в России и его недостатки в настоящее время / Е.В. Мельникова // Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами: сборник материалов Международной научно-практической конференции - Пенза, 2007. -0,19 п. л.
5. Мельникова Е.В. Формирование эффективного государственного финансового контроля бюджетных учреждений Российской Федерации / Е.В. Мельникова // Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,13 п. л.
6. Мельникова Е.В. Сущность, функции и задачи государственного финансового контроля бюджетных учреждений в Российской Федерации / Е.В. Мельникова //Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: материалы Международной научно-практической конференции. 5-8 февраля 2008 г. Пос. Персиановский, Донской ГАУ. Том IV, 2008. -0,25 п. л.
7. Мельникова Е. В.Организация многофункциональной системы внутреннего контроля в бюджетных учреждениях / Е. В. Мельникова, В. Н. Скрипка //Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии: сборник статей VI Международной научно-практической конференции (октябрь 2009) - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - 0,25 п. л., в т.ч. авторских 0,13 п.л.
8. Мельникова Е. В. Развитие финансового контроля через систему сметного планирования / Е. В. Мельникова //Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии: сборник статей VI Международной научно-практической конференции (октябрь 2009) - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - 0,25 п. л.
9. Мельникова Е. В. Структура и модели управления в социально-экономической системе здравоохранения / Е. В. Мельникова // Мелиорация и водное хозяйство: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность мелиорации на Юге России», посвященной 120-летию со дня рождения академика Шумакова Б. А. (23-24 сентября 2009 г.), г. Новочеркасск / Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск: НГМА, 2009. -0,31 п. л.
10. Мельникова Е. В. Теоретические аспекты организации методики бухгалтерского и управленческого учетов / Е. В. Мельникова И Мелиорация и водное хозяйство: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность мелиорации на Юге России», посвященной 120-летию со дня рождения академика Шумакова Б. А. (23-24 сентября 2009 г.), г. Новочеркасск / Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск: НГМА, 2009. -0,5 п. л.
11. Мельникова Е. В. Единый социальный налог: бюджетный учет / Е. В. Мельникова, В. Н. Скрипка, Ю. В. Яковенко // Советник бухгалтера в здравоохранении - Москва: ООО «Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2009. - № 8. - 0,63 п.л., в т.ч. авторских 0,25 п.л.
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО НГМА Подписано к печати 11.06.2010г. Формат 16x84 1/16 Бумага офсетная №1. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 150 экз.
Новочеркасская государственная мелиоративная академия 346428, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111 E-mail НГМА rekngma@magnet.ru