Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саидмурадов, Джовид Лютфуллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции"

Ца права: описи

САИДМУРАДОВ ДЖОВИД ЛЮТФУЛЛОЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ (на материалах Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2014

005554149

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений Таджикского национального университета

Научные руководители: Усманова Туфа Дяеумаевна

доктор экономических наук, профессор

Солиев Ашурбой Абдувохидович кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Джонмамадов Шермамад Бекмамадович

доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе Института предпринимательства и сервиса Таджикистана

Мутиева Саодат Журахоновна кандидат экономических наук, доцент, директор ГУ НИИ труда, миграции и занятости населения Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан

Ведущая организация - Центр стратегических исследований

при Президенте Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится » О-З_2014 г. в часов

на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТНУ: Ьйр/Луугог.Ши.^ и направлены для размещения в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «/ ° » 0 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Д.А. Ходиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные теории устойчивого развития базируются на признании человеческого капитала основным фактором экономического роста, что требует внесения существенных корректив в постановку и решение задач по управлению развитием регионов с высоким уровнем внешней трудовой миграции. Во второй половине двадцатого столетия международные процессы в сфере движения такого факторного ресурса как труд, обрели поистине глобальные масштабы, оказывая непосредственное влияние на человеческое развитие в различных регионах мира. Миграционные процессы стали одной из главных причин и факторов социальных и экономических изменений, как в регионах -импортеров, так и в регионах-экспортеров рабочей силы. Так, в 2010 г., по оценкам Международной организации труда (МОТ), численность мигрантов в мире достигла 214 млн. человек.

Миграционные вопросы, которые сегодня решают многие регионы мира, во многом сходны с теми, что стоят и перед регионом Центральной Азии. Дня Республики Таджикистан внешняя трудовая миграция - самое крупное социальное явление трансформационного периода, которое оказывает непосредственное влияние на социально-экономическое развитие и, соответственно, состояние человеческого капитала. Объективный процесс формирования и развития рынка труда в Таджикистане происходит в условиях, когда темпы роста занятости отстают от темпов роста трудоспособного населения почти на 47%, что способствует усилению трансформации страны в регион с высоким уровнем внешней миграции. В современных условиях рынок труда в Таджикистане практически в равных долях формируют официальная занятость, неформальная занятость и внешняя трудовая миграция, что характеризует его как «трехкомпонентный» рынок. В период 20052012 гг. доля внешних мигрантов по отношению к экономически активному населению в Таджикистане увеличилась с 21,3 до 38,5%, а объем их денежных переводов через банковскую систему - с 4,5 до 17,1 млрд. сомони. Поэтому важное значение для страны имеет разработка и реализация адекватной современным условиям политики управления человеческим потенциалом и развития людских ресурсов.

Впервые в истории и практики реформирования системы регионального управления в Республике Таджикистан в 2012 г. была принята «Стратегия повышения благосостояния населения Таджикистана в период 2013-2015 гг.», в которой была поставлена задача оценивать эффективность региональных органов управления на основе состояния индекса человеческого развития. Поэтому важное теоретическое значение имеет совершенствование методики оценки влияния внешней трудовой миграции на развитие человеческого капитала и его компонентов в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции.

Состояние научной разработанности проблемы. Структурные изменения в процессах внешней трудовой миграции в конце XX и начала XXI вв. в немалой степени способствовали углублению и развитию современной теории человеческого капитала, получившей отражение и научное признание в трудах Г.Беккера,

M. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Б. Вейсброда, Р. Лейарда, Дж. Минцера, Дж. Псахаропулоса, Л. Хансена, Б. Чизвика, Т. Шульца, Ф. Уэлча и др. Дальнейшее развитие теория человеческого капитала, как с позиции накопленного запаса, так и потока доходов, получила в трудах российских и отечественных экономистов, среди которых следует отметить В.Басова, В.Гойло, И-Ильинского, Р.Капелюш-никоза, С.Костаняна, В.Марцинкевича, Р.Нуреева, М.Сонина, Х.Абдуллоева, Т.Б. Ггниева, С.И.Исломова, Ф.С.Исломова, М.К.Кабутова, М.Т.Кенджаеву, М.Д.Пу-латову, Дж.Олимова, Р.Ульмасова, Д.А.Ходиева, И.С.Хоркашова и др.

Существенный вклад в разработку причин, последствий и стадий внешней трудовой миграции внесли российские ученые, работы которых посвящены анализу количественных и качественных изменений в международном процессе миграции рабочей силы. К ним можно отнести исследования Р.М.Авакова, М.Ю. Бон-дыреяа, М.М.Ибрагимова, С.К.Иванкова, В.Л.Иноземцева, В.АЛонцева, Ю.Д. Квашнина, Н.ШСожевниковой, Н.С.Мальцевой, ЭЛЛлетнева, М.Д.Панова, C.B. Рязанцева, ЛЛ.Рыбаковского, В .Н.Чапека, Б.С.Хорова, А.Е.Шапарова и др.

В отечественной экономической литературе социально-экономическим вопросам анализа рынка труда и внешней трудовой миграции в период независимого развития Республики Таджикистан посвящены работы таких исследователей как И.Абдуллоев, З.Б.Акрамова, Д.С.Амонова, Р.М.Бободжанов, Ш.Б.Джонмамадов, Г.Зокирова, Д.О.Кандиёрова, Н.Мамаджанова, А.Б.Мирсандов, С.Ж.Мутиева, А.А.Назаров, Л.Ю.Николаева, М.Нурмахмадов, Т.Д.Усманова и др.

Вопросы оценки степени соответствия экономической реальности республики международным принципам миграционной политики рассмотрены в работах А.Х.Авезова, И.Асророва, Ш.Зокировой, Н.К.Каюмова, С.Дж.Комилова, М.Кошо-новой, Л.С.Крыжановой, С.Олимовой, Х.У.Умарова и др. Различные аспекты моделирования и выявления статистически значимой факторной взаимосвязи механизма внешней трудовой миграции в Республике Таджикистан рассмотрены в работах А.Д.Ахроровой и Н.Р.Мукимовой и др.

Вместе с тем, в исследованиях широкого круга ученых-экономистов и независимых экспертов в последние годы широко раскрываются причины, последствия и механизм внешней трудовой миграции, однако проблемы развития человеческого капитала в реГионах-экспортеров рабочей силы и вопросы синтезированного теоретического анализа теорий человеческого капитала и внешней трудовой миграции, к сожалению, раскрываются в недостаточной степени. Последнее не позволяет сделать научно обоснованные выводы о содержательном, сущностном аспекте такого общественного явления как внешняя миграция трудовых ресурсов и его влияния на развитие человеческого капитала. В Республике Таджикистан, как в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции, такие исследования, как на национальном, так и на дезагрегированном (областном, районном) уровнях анализа почти отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и теоретическое обоснование развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции, каким в современных усло-

виях является Республика Таджикистан. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические вопросы развития человеческого капитала через призму внешней трудовой миграции и раскрыть содержание категорий «занятость населения посредством миграции» в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции;

- выявить особенности региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции; :!••..::,., ' ■

- исследовать систему обратных связей в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции через анализ стадии возвратности трудовых мигрантов;

- провести дезагрегацию (разукрупнение) индекса человеческого развития на уровне областей и районов Республики Таджикистан;

- провести статистическую оценку факторной взаимосвязи внешней трудовой миграции и интегрированного показателя развития человеческого капитала;

- апробировать методику построения эмпирической модели взаимодействия человеческого капитала и внешней трудовой миграции дезагрегацией индекса человеческого развития на районном уровне.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что внешняя трудовая миграция с характерным для нее возвратным характером выступает важнейшим фактором, определяющим направления и уровень формирования человеческого капитала региона-экспортера рабочей силы, а степень такого воздействия возможно оценить, с одной стороны, посредством статистической оценки факторной взаимосвязи показателей региона с высоким уровнем внешней миграции и показателей человеческого капитала, а с другой, - дезагрегацией индекса человеческого развития (ИЧР) на уровне регионов страны.

Объектом исследования является процесс взаимодействия внешней трудовой миграции и человеческого капитала в Республике Таджикистан и ее регионах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции.

Научная новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федераций пс специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйствам (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.8.Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 3.12.Региональкые особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных

типов регионов; 3.19.Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики внешней трудовой миграции и человеческого капитала. Методологической основой работы выступает принцип устойчивой взаимосвязи между международным движением такого факторного ресурса как труд и развитием человеческого капитала в регионе, осуществляющем «экспорт» трудовых ресурсов в широких масштабах.

При написании диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала и применены системный, статистический, социологический методы анализа, а также метод сравнения, обобщены достижения мировой экономической мысли в области теории человеческого развития и трудовой миграции и сделана попытка их проекции на уровне национальной экономики.

Информационную основу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на официальных сайтах в сети Internet, доклады ООН и МОТ, Национальные отчеты по человеческому развитию, материалы ПРООН, Миграционных служб Республики Таджикистан и Российской Федерации. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Республики Таджикистан по проблемам занятости и миграции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических положений по развитию человеческого капитала и совершенствованию методики учета влияния внешней трудовой миграции на состояние человеческого капитала в условиях трудоизбыточного региона. К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающими научной новизной, относятся:

- развиты теоретические и методологические аспекты концепции развития человеческого капитала в направлении выявления взаимосвязи двух процессов -масштаба трудовой миграции и человеческого развития с выделением и обоснованием категории «занятость населения посредством миграции» для региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции;

- на основе синтезированного анализа теорий миграции населения и человеческого капитала выявлены характерные черты региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции: аграрное перенаселение, состояние моноэкономики, наличие возвратной трудовой миграции, трудоизбыгочность, высокая доля внешних мигрантов по отношению к экономически активному населению и объема их денежных переводов через банковскую систему;

- дополнена трехсгадийная теория миграции населения стадией возвратности трудовых мигрантов, что позволило выявить и оценить систему обратных связей в

динамике развития человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции;

- проведена дезагрегация индекса человеческого развития на уровне областей и районов Таджикистана с введением дополнительных параметров оценки- суб-венционные платежи, поступающие в бюджеты регионов из центра, и валютный курс;

- проведено эконометрическое моделирование влияния доходных и структурных факторных признаков внешней трудовой миграции и выявлена степень тесноты их связи в процессе расчета индекса человеческого развития и его компонентов;

- предложена методика построения региональной эмпирической модели развитая человеческого капитала для региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции на основе дезагрегации индекса человеческого развития в пилотных районах Таджикистана.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, могут стать основой для научного понимания сущности миграционных процессов и их взаимосвязи с развитием человеческого капитала в условиях современного Таджикистана. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации государственной и общественной политики, направленной на сохранение и развитие человеческого капитала в условиях высокого уровня внешней трудовой миграции. Полученные результаты могут быть использованы в процессе проведения соответствующих общеобразовательных и специальных курсов по регио-новедению, макроэкономики, политологии, социологии/демографии и других дисциплин в вузах Республики Таджикистан. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и методическая база оценки процессов взаимосвязи внешней трудовой миграции и развития человеческого капитала могут послужить ценным материалом для дальнейшего исследования проблем внешней миграции населения и выявления факторов, тормозящих процесс развития человеческого потенциала в Таджикистане и других странах СНГ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и республиканских научно-практических конференциях, состоявшихся в 2012-2014 гг в г. Душанбе (Республика Таджикистан) и на информационном ресурсе онлайн-жур-нала «Экономические новости Таджикистана» (г. Душанбе, 25 мая 2012 г.).

Выводы и теоретические результаты диссертационного исследования использованы при составлении учебной программы курса «Человеческое развитие» чтении курсов лекций по дисциплинам «Национальная экономика» и «Экономическая теория» для аспирантов, магистров и студентов Финансово-экономического института Таджикистана, а также при подготовке учебника «Человеческое развитие» для высших учебных заведений Республики Таджикистан.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах автора общим объемом 5,0 п.л., из них 3 статьи в на-

учных журналах и изданиях, включенных .в перечень ведущих рецензируемых У™ал^и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации.

Объем н структура работы. Диссертация состой из введения, трех глав, выводов ипредло^ш^и приложений. Работа изложена на 175 страницах машино-Гсного текста, содержит 15 таблиц и 6 диаграмм. Список использованнои лиге-

сатуры включает 133 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована сепень разработанности проблемы, определены цели, задачи, гипотеш, объект, предмет и область исследования, его теоретическая и информационна, база, сформованы научная новизна диссертации и область ее практического примем

В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты углубления регионального анализа в контексте взаимосвязи внешней цчи и человеческого капитала» проведен синтезированным анализ теории внеш ней трудовой миграции и человеческого капитала, выявлены особенности региона с выссжим уровнем внешней трудовой миграции и направления У^блени« региональногоАнализа в контексте человеческого разв.гтия. Выявлены характерные черты региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции и обоснована система обратных связей в развитии человеческого капитала в регионе с высоким

уровнем внешней трудовой миграции. „„„„„р.

Во второй главе - «Взаимосвязь внешней трудовой миграции и человеческого капитала в Республике Таджикистан» проведен количественный анализ внешней трудовой миграции в Таджикистане и рассмотрены вопросы управления занятостью посредством трудовой миграции как необходимого элемента развития человеческого капитала, дана оценка факторной взаимосвязи внешней трудовой миграции и интегрированного показателя человеческого развития.

В третьей главе - «Дезагрегация индекса человеческого развития и основные направления развития человеческого капитала в регионе» рассмотрены вопросы совершенствования методики расчета регионального индекса человеческого развития и разработки региональной модели развития человеческого капитала в условиях внешней трудовой миграции в Республике Таджикистан.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сохранение и развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции становится важнейшим направлением устойчивого развития национальной экономики и важным элементом общей тенденции изменения отношения к образованию, здравоохранению, культуре и другим отраслям

социальной сферы. „„_„„

Внешняя трудовая миграция оказывает непосредственное влияние на развитие человеческого капитала и способствует усилению трансформационных процессов в регионах с высоким уровнем внешней трудовой миграции. На фоне современного масштабного международного движения труда как факторного ресур-

са, трудовая миграция стала важным источником развития экономики, социально-экономических преобразований и потенциально выгодным компонентом эко-

бочей1 ™ И °0ЦИаЛЬН0Й ЖИЗНИ Регно,,ов' как экспортеров, так и импортеров ра-

В работе показано, что синтез теорий внешней трудовой миграции и человеческого капитала в направлении выявления взаимосвязи двух процессов - широкого масштаба трудовой миграции в современном мире и уровня человеческого развитая позволяет раскрыть категорию «занятость населения посредством миграции», которая охватывает интересы личности мигранта и интересы региона в контексте развития человеческого капитала. Синтезированный анализ теорий человеческого капитала и миграции населения и его проекция на регион с высоким уровнем внешней трудовой миграции показал, что оптимизация управления миграционными процессами в отдельности от постановки вопроса развития человеческого капитала, как накопленного знания и опыта, не представляется возможным.

С позиции теории миграции в процессе синтезированного анализа использовались такие ее аспекты, как: а) адаптация трудовых мигрантов (У.Томас и Ф ананецки); б) социальная мобильность семей, индивидов и институтов (Э Бер-джес, Р.Парк, Р.Маккензи); в) баланс притягивающих и выталкивающих факторов внешней трудовой миграции (Эверетг СЛи); г) эффективное размещение ресурсов (неоклассическая концепция М.Фридмана и П.Самуэльсона); д) миграция как форма инвестиции в человеческий капитал (М.Тодаро, Л.Маружко); е) возрастание спроса на труд иммигрантов (М.Пиоре); ж) разделение мира на центр и периферию (теория мир-системы И.Валлерстайна); з) стадийность процесса миграции (Л.Л.Рыбаковскии); и) синтетическая теория миграции (Д.Массей) и др. С позиции теории человеческого капитала в процесс синтезированного анализа были включены такие аспекты как: а) трактовка «человеческого капитала» как аетива обеспечивающего более высокий поток доходов на протяжении всей жизни человека и б) «человеческий .капитал» как важный источник экономического роста каким являются знания и компетенция.

Синтезированный анализ позволил комплексно исследовать экономические отношения, возникающие в процессе взаимосвязи внешней трудовой миграции и развития человеческого капитала в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции. В отечественной экономической литературе существует мнение что в настоящее время внешняя трудовая миграция - фактор, оказывающий решающее влияние на сферу занятости и жизнеобеспечения подавляющего большинства семей Таджикистана.

Проведенный в работе анализ состояния региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции в контексте развития человеческого капитала показал что для него характерны следующие особенности:

- аграрное перенаселение, при котором достигнут минимальный предел площади плодородных земель на одного человека, а сельское хозяйство становится все менее эффективным, что усиливает процесс «выталкивания» работников из сельской местности;

- моноэкономическое состояние, как условие формирования и функционирования экономической модели, устойчивость которой определяется «экономикой

денежных переводов»; ___

- временный и возвратный характер трудовой миграции, в основе которой лежат устойчивые социальные и экономические взаимосвязи с регионом выбытия*

' - расширение масштаба трудоизбыточности, которое обусловлено высокими темпам:' роста населения и превышением предложения рабочейШывд ееопросом на рынке труда; " _____

. увеличение доли численности внешних мигрантов по отношению к экономически активному населению;

- рост объема денежных переводов трудовых мигрантов через банковскую

систему, приближающийся к 50% по отношению к уровню ВВП и др.

В условиях Таджикистана внешняя трудовая миграция - проблема не только сегодняшнего дня, ее острота сохранится и в персгомгтиве. Высокие темпы роста населения и дефицита земли (если в 1965 г. на одного человека приходилось 0,21 га, а сегодня - 0,08 га, то по прогнозам в 2030 г. этот показатель составит 0,05 га) создают угрозу не только продовольственной безопасности страны, но и способствуют возникновению дефицита жилья и высокой плотности населения, которые сегодня во многом компенсируются внешней трудовой миграцией:

В работе показано, что характерное для Таджикистана моноэкономическое состояние как условной экономической модели «экономики денежного перевода» позволяет выделить причинные условия и признаки, которые определяют Таджикистан кяк регион с высоким уровнем внешней трудовой миграции. В экономической литературе до сих пор отсутствует понятие «регион с высоким уровнем внешней трудовой миграции», однако существующие теоретические подходы и концепции позволяют выделить данное понятие как категорию, в основе которой лежат устойчивые социальные и экономические взаимосвязи. Известно, что в основе этой категории исторически лежит понятие «трудоизбыточный регион», имеющий избыток рабочей силы в трудоспособном возрасте и характеризующийся разбалансированностью процессов воспроизводства рабочей силы.

В работе показано, что в экономической литературе встречаются следующие характеристики «трудоизбыточного региона», позволяющие выделить его как регион с высоким уровнем внешней трудовой миграции: депрессивный или депрессивно-периферийный регион; регион с трудоизбыточным статусом и напряженной ситуацией на рынке труда; структурным дисбалансом между спросом на рабочую силу и ее предложением в профессионально-квалификационном разрезе; низким уровнем и качеством жизни населения; преобладанием сельского населения; регион с отсутствием эффекта масштаба и моноэкономикой и др.

В работе количественный анализ внешней трудовой миграции в Таджикистане проводился посредством использования двух основных показателей - количество мигрантов и объемы их денежных переводов. Вместе с тем, оценка этих данных в отечественной экономической литературе имеет различное толкование. Так, в 2012 г. по официальным данным Миграционной службы Республики Тад-

жикистан 744,4 тыс. граждан выехали в трудовую миграцию, из которых около 12% составляют женщины. А по неофициальным данным и экспертным оценкам, их количество составляет около 1,5 млн. чел. В целом, в экономической литературе сделан вывод о том, что от 0,4 до 1,2 млн. населения Таджикистана, преимущественно мужского, находятся за пределами республики в качестве легальных и нелегальных трудовых мигрантов.

Проведенный автором обзор экономической литературы, а также экспертные оценки объемов денежных переводов мигрантов также показали их различную величину. По официальным данным Национального банка Таджикистана, в период 2008-2012 гг. объем денежных переводов Енешних трудовых мигрантов увеличился с 2,536 до 3,595 млрд. долл. США, согласно ежегодным отчетам банков Российской Федерации - с 2,67 до 3 млрд. долл., а по оценкам Всемирного Банка денежные переводы за этот период увеличились с 2,5 до 3,6 млрд. долл. США. В целом, денежные переводы составляют значительную долю в доходах' семей мигрантов. Около 52% мигрантов из Таджикистана отправляют на родину более 50% своего ежемесячного дохода. При этом благополучие примерно 55% таджикских семей зависит от успешной работы их родственников за границей.

В работе показано, что влияние денежных переводов на развитие человеческого капитала зависит от цели их использования: потрачены ли они на потребление или инвестиции. Анализ показал, что большая доля денежных переводов тратится на потребительские товары и услуги, и только малая их часть «инвестируется» в экономику. Согласно официальным данным и экспертным оценкам, за период 2003-2013 гг. из России в Таджикистан было переведено более 19 млрд. долл.. США, которые не позволили серьезно изменить экономическое положение, но оказали содействие процессам социального развития в стране. При раскрытии взаимосвязи развития человеческого капитала и процессов внешней трудовой миграции недостаточно только определить характерную черту региона с высоким уровнем внешней миграции. Диалектика единства всеобщего, особенного и единичного показывает, что источником развития региона, как определенной системы, должны выступать единичные (специфические) условия его функционирования, изучение которых способствует углублению регионального анализа.

В работе отмечается, что сохранение высоких темпов роста абсолютной численности населения республики будут, соответственно, сопровождаться тенденциями увеличения численности трудоспособного населения. Так, при прогнозных оценках абсолютной численности населения в 12,1 млн. чел. к 2025 г. общее число трудовых ресурсов может составить примерно 5,8 млн. чел. Прогнозируемый экономический потенциал Таджикистана в эти годы вряд ли будет способствовать созданию адекватного числа рабочих мест, профессиональной подготовке и трудоустройству экономически активного населения. Поэтому проблема экспорта рабочей силы приобретает чрезвычайно актуальный характер.

В работе обосновано, что в общепринятую в экономической литературе концепцию трехстадийности миграционного процесса (исходная стадия - процесс формирования территориальной подвижности населения, основная стадия - собственно перемещение населения и заключительная стадия - процесс приживаемости

мигрантов на новом месте) необходимо дополнительно включить и, соответственно, ввести в анализ четвертую стадию, а именно стадию возвратности мигрантов Такая постановка вопроса позволила оценить обратные связи в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции и выявить направления воздействия трудовой миграции на развитие человеческого капитала в регионе-экспортере рабочей силы, Это предположение, выдвинутое в диссертационной работе, подкрепляется исследованиями американского социолога Д.Массея, который обосновал синтетическую теорию международной миграции о том, что в межвремен-■ ном международном потоке миграции «притягивающие» факторы преобладают над «выталкивающими», что приводит к формированию так называемой инфраструктуры миграции (network), которая обеспечивает экономическую и социальную связь с регионом-экспортером рабочей силы посредством системы денежных переводов В работе показано, что трудовой мигрант принимает решение о миграции только в том случае, если комбинация притягивающих и отталкивающих факторов будет достаточна сильна, чтобы оправдать трудности связанные с миграцией Последнее подчеркивает значимость анализа факторной взаимосвязи процесса трудовой миграции и индекса человеческого развитая как показателя оценки состояния человеческого капитала.

В работе1 дайа характеристика методов расчета индекса человеческого развития (ИЧР) Расчеты по усовершенствованному методу показали, что за период устойчивого экономического роста показатель ИЧР в Республике Таджикистан в среднем возрастал на 1,3% в год. Однако в настоящее время в Таджикистане дезагрегация индекса по усовершенствованному методу очень сложна, что связано с недостаточностью соответствующей статистической базы. Поэтому в работе в целях обеспечения сопоставимости данного индекса на уровне республики, областей и районов был использован традиционный метод расчета индекса, но с введением дополнительных параметров. Последние связаны с корректировкой валового регионального продукта (ВРП), или иначе индекса дохода каждого региона республики с учетом субвенционных платежей, поступающих в бюджеты регионов из центра, и пересчета индекса дохода не по паритету покупательной способности (ППС) для данного года, а с учетом валютного курса.

В работе проведена дезагрегация ИЧР на уровне регионов страны, позволившая обосновать в процессе социально-экономического развития на региональном уровне приоритетность целевого профессионального образования, улучшение качества жизни и сокращение неравенства в доступе к экономическим ресурсам посредством улучшения системы регионального управления и межбюджетного перераспределения. Углубление регионального анализа посредством дезагрегации ИЧР показало, что процесс внешней трудовой миграции имеет самое непосредственное влияние на уровень развитая человеческого капитала в Республике Таджикистан. Однако, в целях углубления регионального анализа в контексте человеческого развития и конкретизации управленческих решений дезагрегация ИЧР на уровне отдельных регионов (районов) страны показала, что методика расчета регионального индекса человеческого развития нуждается в совершенствовании.

Проведенный автором анализ показал, что тенденции снижения ИЧР в ГБАО и его стабилизация в районах республиканского подчинения (РРП) связаны с уменьшением индекса дохода в этих регионах, что должно привлечь внимание региональных органов управления. Высокие показатели охвата начальным средним и высшим образованием имеют 3 региона - г. Душанбе, ГБАО и Согдийская область. Самые низкие значения охвата образованием наблюдаются в районах республиканского подчинения (РРП) и Хатлонской области. Разрыв в показателях охвата образованием между г.Душанбе и РРП составляет почти 8 пунктов. Дифференциация в экономическом развитии регионов в наибольшей мере обуславливает различия в уровне развития человеческого капитала.

В работе показано, что с позиции региональной структуры субвенций необходимо усиление поддержки таких регионов страны, как Хатлонскя область, ГБАО и РРП. В регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции последняя является лучшим индикатором различий в социально-экономическом развитии регионов страны и усиление этой тенденции связано с неравномерностью в экономическом развитии и разницей в доходах населения между регионами.

Проведенный в работе количественный и факторный анализ взаимосвязи внешней трудовой миграции и человеческого капитала в Республике Таджикистан показал, что наиболее значимыми факторами, влияющими на миграционные процессы, выступают рост численности населения, дефицит сельскохозяйственных угодий, уровень средней заработной платы и среднедушевого дохода населения. В работе в целях эконометрического моделирования воздействия внешней трудовой миграции на ИЧР и его компоненты (результативные факторы) были отобраны 2 группы показателей, которые были разделены на доходные и структурные факторные признаки (табл.1). К доходным факторным признакам были отнесены: денежные доходы населения (ДЦН) и валовой внутренний продукт на душу населения (ВВПдн). В качестве структурных факторных признаков были использованы показатели удельного веса мигрантов в составе активного населения страны (УМан) и объем денежных переводов внешних мигрантов (ДПвм), как показатели, характеризующие регион с позиции масштаба и эффективности (выгодности) внешней трудовой миграции. Результаты расчетов построенных моделей влияния факторных признаков на результативные признаки представлены в табл.2.

В работе выявлено, что уравнение влияния факторных признаков на индекс уровня образования (Иуо) Республики Таджикистан является статистически адекватным и вполне соответствует условиям построения эконометрических моделей. Но, следует учесть, что при указанных значениях 1-з1а11з11с коэффициент детерминации равен Л2= - 3,423932. Фактически это свидетельствует о том, что степень связи отобранных факторных признаков и результативного признака отклоняется ниже нуля и отражает статистически нелинейную ферму связи, т.е. не имеет прямой связи, а наоборот, подчеркивает обратную связь. Это означает, что уровень образования должен воздействовать на характер и направления внешней трудовой миграции и возрастание эффективности дохода от использования труда как фактора общественного производства (ресурса).

Таблица 1

Динамика величины результативных и факторных признаков эконометрического моделирования

влияния внешней трудовой миграции на индекс человеческого развития и его компоненты в Республике ____ Таджикистан_■ ■ ._

| Показатели | 2005 | 2006 | 2007 I , 2008 | 2009 I 2010 I 2011 | 2012

Результативные признаки

Y ИЧР 0,582 0,571 0,587 -0,605 0,608 0,612 0,618 0,622

Y Иуо 0,910 0,896 0,911 0,896 0,897 0,894 0,894 0,895

Y Иопж 0,640 0,650 0,671 . 0,689 0,691 0,703 0,708 0,713

Y Ид 0,395 0,368 0,397 0,425 0,429 0,435 0,444 0,451

Доходные i Факторные признаки

X ДДН, млн. сом 3756,0 4834,0 7016,0 9477,0 10932,0 13256,0 16191,0 20161,0

- ЬоеДДН 0,575 0,684 0,846 0,977 1,039 1,122 1,209 1,305

X ВВПдн, тыс. сом 2618,7 2745,1 2867,6 3060,6 3105,7 3253,0 4363,8 4578,9

- Log ВВПдн 3,418 3,438 3,457 3,486 . 3,492 3,512 3,639 3,661

Структурные факторные признаки

X УМан, в % 21,331 28,580 26,646 29,579 30,778 33,218 33,130 38,480

-: Log УМан 1,329 1,456 1,426 1,471 1,488 1,521 1,520 1,585

X ДПвм, млн. сом 4534,653 3344,578 5800,613 8695,690 6719,459 9292,238 13109,702 17112,200

- Log ДПвм 3,656 3,524 -3,763 3,939 3,827 3,968 4,117 4,233

Таблица составлена и рассчитана по: Таджикист; 2011.- С. 149, 223-224, 357, 528, 694, 733, 814; Статистичес АСПРТ, 2013. - С.83, 121, 198, 305, 387, 405, 457; Банковс 2006/10 (137). - С.25; 2007/10(147). - С.9; 2013/12(221). - С value/8ruz-shxu ш: 20 лет государственной независимости, 2011. - Душанбе, АСПРТ, кий ежегодник РТ (официальное издание)//Стат. сборник. - Душанбе, кий статистический бюллетень. - Душанбе, НЕТ, 2004/12 (113J.-C.33; .37: UNDP: https://data.undD.ore/dataset/Human-Development-Index-HDI-

Примечание: 1)ИЧР - индекс человеческого развития; Иуо-индекс уровня образования; Иопж-индекс ожидаемой продолжительности жизни; Ид - индекс дохода; ДДН - денежные доходы населения; ВВПд. - ВВП на душу населения; УМаи - удельный вес мигрантов по отношению к активному населению; ДПвм - денежные переводы внешних трудовых мигрантов.

2) Эконометрический анализ указанных факторных признаков в рамках настоящего исследования был произведен на основе использования специального пакета современной прикладной программы 6.0. Годовые статистические данные факторных признаков были логарифмированы с целью сглаживания асимметричности информации, которая возникает не в более короткие периоды, а в евши с использованием годовых показателей.

Таблица 2

Результаты расчетов влияния факторных признаков на индекс человеческого развития и его компонентов в Республике Таджикистан

ИНДЕКСЫ (УРАВНЕНИЯ) К2

ИНДЕКС УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Иуо = 0,899125 + ДПвм*0,070610-ДДН*0,172074 + УМан*0,153598 + ВВИ*0,160991 ДПвм = 0,685925 ДДН = -1,941066 УМан = 0,685996 ВВП —0,975981 -3,4239

ИНДЕКС ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ

Иопж = 0,683125 + ДПвм*0,046271 + ДДН*0,156234 + УМан*0,077775 ., ДПвм = 1,556867 ДДН= 1,751580 УМан = 2,096030 0,8511

ИНДЕКС ДОХОДА

Ид= 0,418000 + ДПвм*0,104294 + ВВПдн*0,013896 ДПвм = 23,14271 ВВПдн = 0,792355 0,8945

ИНДЕКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ИЧР = 0,600625 + ДПвм*0,035159 + УМан*0,001249 + ВВПдн*0,131612 ДПвм = 1,259355 УМан = 0,014908 ВВПдн =3.775960 0,7172

Для эконометрического моделирования воздействия внешней трудовой миграции на индекс ожидаемой продолжительности жизни (Иопж) в диссертационном исследовании были также использованы вышеуказанные доходные и структурные факторные признаки. С использованием пошагового метода из всего набора перечисленных факторных признаков, имеющих связь с индексом человеческого развития в зависимости от их значимости, исключен такой малозначимый фактор, как валовый внутренний продукт на душу населения (ВВПдн).

Построенное уравнение влияния факторных признаков на индекс ожидаемой продолжительности жизни (Иопж) в Республике Таджикистан является статистически адекватным и вполне соответствует условиям построения эконометричес-ких моделей. Следует учесть, что при указанных значениях ^а^Б^с коэффициент детерминации составил Я2 = 0,8511. Фактически это свидетельствует о том, что отобранные факторные признаки на 85,11% объясняют вариацию результативного признака - индекса ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан, а остальные 14,89% обусловлены влиянием других, не учтенных в этом исследовании, факторных признаков.

Из результатов проведенного анализа влияния факторных признаков на индекс ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан, которые имеют тесную связь с результативным фактором, следует ряд важных выводов. Во-первых, одним из доходных факторных признаков, наиболее сильно влияющим на индекс ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан, как региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции, является величина денежных доходов населения (ДДН). Как показывает коэффициент регрессии, каждый пункт увеличения уровня денежных доходов населения будет узеличи-

вать индекс ожидаемой продолжительности жизни в стране в среднем йа 0,156. Это свидетельствует о том, что индекс ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан и величина уровня денежных доходов населения тесно

связаны друг с другом.

Во-вторых, одним из структурных факторных признаков, воздействующим на индекс ожидаемой продолжительности жизни в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции, является удельный вес мигрантов в составе активного населения (УМан). Коэффициент регрессии показывает, что в современной ситуации в национальной экономике при росте удельного веса мигрантов на один пункт индекс ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан увеличивается в среднем на 0,078. Последнее еще раз подчеркивает характеристику Таджикистана как региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции.

В-третьих, другим важным структурным факторным признаком, положительно влияющим на индекс ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан, является денежные переводы внешних мигрантов (ДПвм). Так, коэффициент регрессии показывает, что при росте уровня денежных переводов внешних мигрантов на один пункт индекс ожидаемой продолжительности жизни в стране увеличивается в среднем на 0,046. В работе показано, что непосредственное изменение индекса дохода (ИД) как компонента индекса человеческого развития в Республике Таджикистан возможно оценить через степень воздействия такого структурного факторного признака как личный располагаемый доход до-мохозяйств. Построенное уравнение влияния доходных и структурных факторных признаков на личный располагаемый доход населения в Таджикистане показало, что факторные признаю! на 93,06% объясняют вариацию результативного признака, т.е. личного располагаемого дохода, а остальные 6,94% обусловлены влиянием других, не учтенных в настоящем исследовании, факторных признаков.

В работе отмечается, что денежные переводы внешних мигрантов увеличивают личный располагаемый доход домохозяйств, что, в свою очередь, усиливает их воздействие на индекс ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан. Анализ тесноты связи доходных и структурных факторных признаков и индекса ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан показал, что свободный член производственной функции, равный 0,683, отражает усредненное влияние неучтенных факторных признаков в той степени, в какой он не коррелируется с результативным показателем, т.е. с величиной индекса ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан. Дисперсионный анализ показал, что значение р-статистики уравнения многофакторной регрессии составило 584,051 при Р-табличном, составляющим 3,4668, что свидетельствует о высокой существенности результатов моделирования в целом. Это означает, что уравнение значимо и адекватно отражает сложившуюся зависимость между отобранными доходными и структурными факторными признаками и индексом ожидаемой продолжительности жизни в Республике Таджикистан.^

В работе для эконометрического моделирования воздействия внешней трудовой миграции на индекс дохода также были использованы вышеуказанные до-

ходные и структурные факторные признаки. В рамках данного анализа при построении эконометрической модели с использованием пошагового метода из всего набора перечисленных факторных признаков, имеющих связь с индексом дохода в зависимости от их значимости, исключены такие малозначимые факторы как денежные доходы населения (ДДН) и удельный вес мигрантов по отношению к активному населению (УМаН). Построенное уравнение влияния доходных, факторов на индекс дохода в Республике Таджикистан является статистически адекватным и вполне соответствует условиям построения эконометрических моделей. При указанном значении ^ЯаЙБИс коэффициент детерминации 0,8945. Фактически это свидетельствует о том, что отобранные факторные признаки на 89,45% объясняют вариацию результативного признака индекса дохода в Республике Таджикистан, а остальные 10,55% обусловлены влиянием других, не учтенных в настоящем исследовании, факторных признаков.

Анализ влияния факторных признаков на индекс дохода в Республике Таджикистан также показал тесную связь с результативным фактором, из чего следует ряд важных выводов. Во-первых, показатель денежные переводы внешних мигрантов (ДПвм) наиболее сильно влияет на индекс дохода в Республике Таджикистан. Так, коэффициент регрессии показывает, что при росте уровня денежных переводов внешних мигрантов на один пункт индекс дохода в Республике Таджикистан увеличивается в среднем на 0,104 и его значительное влияние обусловлено большими объемами денежных поступлений за счет внешней трудовой миграции и ростом трудовой миграции в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции. Во-вто}шх, коэффициент регрессии уравнения показывает, что при росте ВВП на душу населения на один пункт, индекс дохода в Республике Таджикистан увеличивается в среднем на 0,014. Это свидетельствует о том, что величина ВВП на душу населения также является одним из основных факторов, обуславливающий значение индекса дохода в Республике Таджикистан, что соответствует международной методологии расчета индекса человеческого развития.

В работе для более полного отражения степени воздействия внешней трудовой миграции и связанных с ней показателей, относящихся к доходным и структурным факторным признакам на индекс человеческого развития была рассмотрена степень тесноты связи денежных переводов внешних мигрантов, денежных доходов населения, удельного веса мигрантов в составе активного населения и ВВП на душу населения с результативным признаком.

В рамках данного исследования при построении экономегрической модели с использованием пошагового метода из всего набора перечисленных факторных признаков, имеющих связь с индексом человеческого развили в зависимости от их значимости, исключен показатель денежные доходы населения. Построенное уравнение является статистически адекватным и вполне соответствует условиям построения эконометрических моделей, так как при указанных значениях Ь коэффициент детерминации составил К2 = 0,7172. Это свидетельствует о том, что отобранные струюурные и доходные факторные признаки на 71,72% объясняют вариацию результативного признака, т.е. индекса человеческого разви-

тйя в Республике Таджикистан, а остальные 28,28% обусловлены влиянием других, не учтенных в настоящем исследовании, факторов.

' Оценка результатов проведенного анализа влияния доходных и структурных факторных признаков на индекс человеческого развития в Республике Таджикистан имеющие наиболее тесную связь, позволяет сделать ряд важных выводов. Во-первых, подтверждается международный методологический подход о том, что одним из важных доходных факторов, положительно влияющим на ИЧР в Республике Таджикистан, является ВВП на душу населения (ВВПдн). Коэффициент регрессии показывает, что при росте ВВПдн на один пункт ИЧР в стране увеличивается в среднем на 0,132. Во-вторых, из двух структурных факторных признаков (показатели денежных переводов внешних мигрантов и удельный вес мигрантов в составе активного населения), воздействующих на индекс человеческого развития наиболее статистически значимым является показатель денежных переводов внешних мигрантов (ДПвм). Проведенный дисперсионный анализ показал что значение Б-статистика уравнения многофакторной регрессии составило 472,5054 при Р-табличном, равным 2,94668, что свидетельствует о высокой существенности результатов моделирования в целом. Иными словами, уравнение значимо и адекватно отражает сложившуюся зависимость между отобранными доходными и структурными факторными признаками и индексом человеческого развития в Республике Таджикистан на современном этапе.

Построение эмпирической модели, на основе которой можно показать влияние внешней трудовой миграции и, соответственно, денежных переводов на развитие человеческого капитала в регионе с высоким уровнем такой миграции, было предпринято на примере дезагрегации ИЧР в Исфаринском районе Согдийскои области районе Джами Хатлонской области и района Рудаки из группы районов республиканского подчинения. Дезагрегация ИЧР показала, что переводы трудовых мигрантов оказывают серьезное институциональное воздействие на регионы республики. Поскольку денежные переводы главным образом финансируют потребление, то их влияние на сокращение масштаба бедности значительно. Также трудовая миграция приводит к снижению предложения рабочей силы на рынке труда, увеличивая уровень заработной платы в частном секторе. Хотя высокии уровень денежных переводов поддерживает экономический рост в стране, однако этот источник внешнего финансирования не должен преуменьшать значимость проведения институциональных преобразований в различных регионах страны.

Эмпирическая модель показала, что причинами трудовой миграции являются нехватка рабочих мест, низкий уровейь жизни, низкая заработная плата, демографический рост и перенаселение в селах. В то же время, анализ показал, что в этих районах денежные поступления от мигрантов расходуются семьями преимущественно на приобретение потребительских товаров и строительства жилья. ,

В работе выявлено, что экономическая активность в этих« районах не соответствует потенциальным возможностям, что свидетельствует о недоиспользовании потенциала развития, в т.ч. человеческого капитала. При этом качество развития экономики районов и их социальная проекция должна оцениваться возрас-

тающей динамикой доходов и занятости, улучшением здоровья населения, ростом доступности образования и развитием социальной инфраструктуры.

Анализ динамики компонентов ИЧР для указанных районов показывает,,что главный упор в социально-экономическом развитии на региональном уровне необходимо сделать в сферу образования, улучшения качества жизни, сокращения неравенства, активизации использования производственного потенциала в отраслях, по которым они обладают конкурентным преимуществом, создании условий для роста местных доходов и эффективности использования доходов от внешней трудовой миграции.

В работе выделены приоритетные направления региональной модели развития в аспекте взаимодействие внешней трудовой миграции и развития человеческого капитала, связанные с необходимостью усиления финансирования социального сектора в процессе децентрализации его финансирования и усиления социальных аспектов развития с выделением их в перспективных программах развития регионов, а также активизации взаимодействия центральных, и местных органов управления в процессе поиска оптимального соотношения меэеду . стратегиями «выравнивания» и «поощрения точек роста» в региональном развитии.; ,

В работе показано, что для объективной оценки уровня развития ^человеческого капитала в условиях роста внешней трудовой миграции региональным подразделениям агентства по статистике, а также местным органам управления необходимо активизировать работу по сбору исходной информации по параметрам годового валового регионального продукта, величины месячного валового дохода среднестатистического домохозяйства посредством организации их выборочного обследования, позволяющей более точно рассчитывать индексы человеческого развития, статистически оценивать охват населения образованием непосредственно в сельских джамоатах.

В работе отмечается, что анализ, основанный на системе региональных оценок, отражающей различные аспекты уровня жизни населения и стадии его воспроизводства, имеет важное значение для выявления степени влияния внешней трудовой миграции на развитие человеческого капитала в регионах страны. В связи с этим, углубленный региональный анализ посредством дезагрегации (разукрупнения) индекса человеческого развития на уровне региона раскрывает новые методические возможности для выявления тесноты взаимосвязи внешней трудовой миграции и развития человеческого капитала.

В работе показано, что процесс совершенствования методики расчета и внедрения в практику государственного управления дезагрегированного на уровне областей и районов индекса человеческого развития довольно сложен, однако в условиях трансформации системы экономических отношений только таким путем, соблюдая единую методологическую базу оценки индекса, появляется возможность дцхя объективной сопоставительной оценки регионов страны, и на этой основе обосновать наиболее общие принципы региональной политики в регионе,с высоким уровнем внешней трудовой миграции. ■„:.-.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1.Развитие человеческого капитала является важным элементом социального - экономического развития региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции и определяет общую тенденцию улучшения доступа к образованию, здравоохранению, культуре и другим важным отраслям социальной сферы.

2.Р-нешняя трудовая миграция - самое крупное социальное явление трансформационного периода в Республике Таджикистан, которое оказывает непосредственное влияние на развитие человеческого капитала и способствует трансформации страны в регион с высоким уровнем внешней трудовой миграции. Теоретические вопросы развития человеческого капитала в таком регионе могут быть раскрыты посредством синтезированного анализа теорий человеческого капитала и внешней трудовой миграции в направлении выявления взаимосвязи двух процессов - масштаба трудовой миграции и уровня человеческого развития.

3.В регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции денежные переводы выступают в качестве элемента обратных связей и способствуют формированию инфраструктуры миграции, которая обеспечивает экономическую и социальную связь с регионом-экспортером рабочей силы в направлении усиления развития человеческого капитала. Глубина такой взаимосвязи может бьггь прослежена, если обосновывается регион анализа как регион с высоким уровнем внешней миграции, но с учетом дальнейшего углубления регионального анализа через дезагрегацию индекса человеческого развития на субрегиональном (областном и районном) уровне.

4.В основе миграционного процесса лежат более глубокие процессы социальных взаимодействий, происходящих в регионах-экспортеров рабочей силы, которые обусловлены как структурными, так и функциональными изменениями в области занятости населения в этих регионах. Такой подход позволяет выделить и обосновать категорию - «занятость населения посредством миграции» для региона с высоким уровнем внешней трудовой миграции как системы экономических отношений, охватывающей интересы мигранта и региона в контексте развития человеческого капитала. Синтезированный анализ теорий миграции и человеческого капитала и его проекция на регион с высоким уровнем внешней трудовой миграции показали, что управление и регулирование миграционных процессов в регионе без постановки вопроса о необходимости развития человеческого капитала, как накопленного знания и опыта, представляется теоретически невозможным.

5.Рынок труда в Республике Таджикистан в равных долях формируют официальная занятость, неформальная занятость и внешняя трудовая миграция, которые характеризуют его как «трехкомпонентный» рынок. В связи с этим, вопросы занятости посредством трудовой миграции в целях развития человеческого капитала могут регулироваться разработкой мер, направленных на поиск новых рын-

ков рабочей силы за пределами страны, усиления роли двустороннего сотрудничества со странами первичного назначения мигрантов, особенно в сфере предоставления социальных и трудовых гарантий, создания в регионах страны центров профессиональной подготовки для потенциальных мигрантов до их миграции и разработки программ повышения финансовой грамотности потенциальных мигрантов. .

6.Углубление регионального анализа посрёдством дезагрегации (разукрупнения) индекса человеческого развития и его компонентов на уровне регионов Республики Таджикистан показывает, что государственным органам1 при принятии управленческих решений в области развития человеческого "капитала необходимо активнее решать существующие проблемы социального развития в регионе с высоким уровнем внешней трудовой миграции и реализовывать различные программы пространственного выравнивания уровней развития регионов страны посредством сокращения неравенства в доступе к экономическим ресурсам, улучшения системы регионального управления и межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов. Углубление регионального анализа посредством дезагрегации индекса человеческого развития позволило выявить, что процесс внешней трудовой миграции имеет самое непосредственное влияние на развитие человеческого капитала в Республике Таджикистан.

7.Высокий уровень внешней трудовой миграции является важным индикатором различий в социально-экономическом развитии регионов страны. Тенденция развития внешней трудовой миграции в Республике Таджикистан, скорее всего, усилится, и причиной, прежде всего, будет неравномерность в экономическом развитии и в доходах населения между регионами, которая сейчас продолжает оставаться высокой. Наиболее значимыми факторами, влияющими на миграционные процессы, выступают увеличение численности населения, рост дефицита сельскохозяйственных угодий, низкий уровень средней заработной платы и среднедушевого дохода населения. Поэтому при утверждении региональной структуры субвенций необходимо усилить меры поддержки развития таких регионов страны, как Хатлон, ГБАО и районы республиканского подчинения.

8.Факторный анализ показал существенное влияние внешней трудовой миграции на компоненты индекса человеческого развития. В этих условиях занятость населения посредством внешней трудовой миграции выступает важным и необходимым элементом развития человеческого капитала, что предполагает совершенствование методов их управления. Уравнение влияния факторных признаков на индекс уровня образования в Республике Таджикистан показало, что уровень образования должен воздействовать на характер и направления внешней трудовой миграции и возрастание эффективности дохода от использования труда как фактора общественного производства (ресурса). Этому может способствовать оптимальная организация системы начального профессионального образования и курсов переподготовки для потенциальных внешних трудовых мигрантов, являются обоснованными. Только в этом случае следует говорить о возможной (потенциальной) линейной формы связи между факторными признаками и результа-

тивньш показателем, т.е. индексом уровня образования в Республике Таджикистан.

9.Дезагрегация индекса человеческого развития на региональном уровне показала, что различия по регионам страны в основном прослеживается по компоненту индекса дохода, которое в наибольшей степени обуславливает различия и в уровне развигия человеческого капитала. Это означает, что в практике межбюджетного перераспределения субвенций регионам необходимо учитывать и уровень индекса дохода региона, агрегированный с учетом доходов населения от внешней трудовой миграции.

Ю.При разработке региональной модели развития человеческого капитала в условиях роста внешней трудовой миграции в Республике Таджикистан необходимо учитывать приоритетные направления развития, связанные с финансированием социального сектора, усилением социальных аспектов развития с выделением их в перспективных программах развития регионов, а также активным взаимодействием центральных и местных органов управления в процессе социально-экономического развития регионов страны.

1П. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ:

А) публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Взаимосвязь внешней трудовой миграции и развития человеческого потенциала Республики Таджикистан//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2011. - №12 (76). - C.I97-201.(0,5 пл.).

¿.Микрофинансирование - как инструмент сокращения уровня бедности населения и развития человеческого потенциала//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2013 - № 2/6 (120). - С.249-252. (0,4 пл.).

3.Внешняя трудовая миграция - оценка психосоциального состояния покинутых детей и женщин//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - Душанбе: «СИНО», 2014. - №2/3(135). - С.48-54. (0,7 пл.).

Б) в других изданиях:

4. Человеческое Развитие. Курс лекций/ЯТод общей ред. P.M. Бабаджанова. -Душанбе: «Фарзин», 2012. - 200 с. (в соавт., автором -1,5 пл.)

5.Инвестиции в современное образование как необходимое условие развития человеческого потенциала/ЛТроблемы управления человеческим развитием и молодежь/Матер. респ. науч.-практ. конф. (Душанбе, 26-27 апреля 2012 г.). - Душанбе, «Ирфон», 2012. - С.143-145. (0,3 пл.).

6.Вопросы дезагрегации индекса развития человеческого потенциала в Рес- , публике Таджикистан//Стратегия социального развития как фактор формирования

22

человеческого капитала в Республике Таджикистан/Матер, науч.-пракг. конф. (Душанбе, 25 октября 2012 г.). - Душанбе: «Ирфон», 2012. - С.43-49. (0,7 пл.).

7.Положительные и отрицательные аспекты внешней трудовой миграции Республики Таджикистан//Потенциал внешнеэкономической политики и механизмы ее реализации в условиях переходной экономики/Матер, респ. науч.-пракг. конф. (Душанбе, 20 февраля 2013г.). - Душанбе: ТНУ, 2013. - С.41-45. (0,5 пл.).

8.Статистический анализ воздействия внешней трудовой миграции на компоненты индекса человеческого развития Республики Таджикистан//Государсгвен-ные инвестиции, налогообложение и их влияние на экономический рост/Матер, межд. науч.-пракг. конф. (Душанбе, 6-7 мая 2014 г.). - Душанбе: ФЭИТ, 2014. -С.219-227. (0,4 пл.).

Сдано в набор 05.07.2014 г. Подписано в печать 08.07.2014г. Формат 60x84 '/м. Усл. п.л. 1,5.

Заказ №.92. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, г. Душанбе, ул. Лахути, 2