Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Садовина, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садовина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1. Человеческий потенциал в экономическом росте.
1.2. Основные подходы к оценке человеческого потенциала как фактора экономического роста.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
2.1. Влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл.
2.2. Методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на динамической модели Солоу.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста"
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия все больше внимания уделяется человеческому измерению экономического развития. Этот факт отражен во всех программных и аналитических документах международных организаций семейства ООН и Всемирного Банка, а Программа развития ООН (ПРООН), начиная с 1990г., издает специальные всемирные доклады о человеческом развитии. Предложенные ПРООН методики и измерители человеческого развития позволяют делать сравнительный анализ прогресса как отдельных стран, так и групп стран в этой области, рассматривать с этой точки зрения их экономическую и социальную политику. На данный момент более 100 стран, включая Россию, публикуют ежегодные национальные доклады о человеческом развитии. Важнейшие положения этих докладов, естественно, формируют концептуальную основу других программных правительственных документов.
Принципиально важное положение концепции человеческого развития состоит в утверждении, что развитие более не может рассматриваться только как рост объема материальных благ и услуг. Следовательно, традиционные макроэкономические показатели, в том числе объем валового внутреннего продукта (ВВП) и среднедушевой доход, не являются адекватными характеристиками развития во всем его многообразии. Только экономические показатели не могут служить универсальным критерием при распределении общественных ресурсов или при ранжировании стран по уровню развития. Представление о том, что производство все большего количества товаров и услуг является наилучшим путем повышения жизненного уровня и решения других общенациональных задач, является в определенной степени односторонним. Такой подход приводит к недооценке многих неэкономических параметров развития. Уровень жизни людей может быть относительно низким при формально высоких показателях экономического роста. Возможна и противоположная ситуация -относительно высокий уровень жизни при умеренных показателях экономического роста.
Индекс развития человеческого развития — ИРЧП, предложенный ПРООН как комбинация индексов долголетия, образованности и скорректированного дохода, позволяет учитывать развитие более адекватно и комплексно. Индекс учитывает важнейшие параметры благополучия человека. Прямо или косвенно через индекс учитываются такие характеристики развития, как здоровье и долголетие, состояние окружающей среды, уровень культуры и образования, уровень доходов населения. Все эти составляющие формализованы и удобны для межстрановых сравнений. Как видно, человеческое развитие, измеряемое ИРЧР, означает нечто большее, чем то, что формально вытекает из предложенных трех измерений. Однако здесь нет никакого противоречия: ИРЧР представляет собой интегральный социально-экономический показатель, который постоянно совершенствуется специалистами ПРООН.
Первые же исследователи отмечают высокую степень корреляции экономического роста и человеческого потенциала как интегрального показателя целой группы социально-экономических составляющих. Однако остается недостаточно исследованной связь развития человеческого потенциала как единого фактора, определяющего во многом экономический рост. Отсюда следует необходимость решения научной задачи исследования определяющей роли человеческого потенциала в экономическом росте, а также в формировании методики определения комплекса мероприятий по повышению человеческого потенциала с целью ускорения экономического роста.
Состояние изученности проблемы.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов: Л.П. Куракова, В.П. Колесова, A.A. Саградова, Ю.Н. Иванова, Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, М.Б. Денисенко, Е.М. Андреева,
B.B. Елизарова, E.B. Егорова, И.Г. Телешовой, И.Е. Калабихиной,
C.Н. Бобылева, A.B. Клименко, Г.Е. Яковлева, В.Х. Эченикэ, О.Г. Корягиной, Н.В. Воронковой и др.
Из зарубежных авторов к данной тематике обращались: К. Гриффин, Махбуб уль-Хака, Д. Найт, А. Сена, Т. Шульц, Т. Мэн, С. Фортрей, JI. Ростас, М. Франкель, Д. Пейдж, Г. Бомбак, М. Моррис, М. Десаи и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы расчета роста человеческого потенциала на региональном уровне остаются малоизученными.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в уточнении концептуальных основ определения роли человеческого потенциала как основного фактора экономического развития и выработке на этой основе стратегии повышения уровня человеческого потенциала.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:
• рассмотреть теоретико-методологические основы повышения темпов экономического роста;
• выявить факторы, оказывающие влияние на экономический рост;
• уточнить сущность человеческого потенциала как фактора экономического роста;
• проанализировать степень влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл;
• разработать методические подходы к повышению уровня человеческого потенциала (на примере Республики Марий Эл).
Объект исследования - система показателей экономического роста Республики Марий Эл.
Предмет исследования — социально-экономические отношения в процессе формирования человеческого капитала как фактора экономического роста.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. — «Политическая экономия: экономика ресурсов (рынка труда)» и п. 1.3 - «Макроэкономическая теория: теория экономического роста» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам формирования экономического роста.
Методологической основой исследования является диалектический метод, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование базируется на широком использовании методов анализа и синтеза, системности и комплексности, а также методов структурно-функционального, статистического анализа, методов математического моделирования и эконометрики.
Информационная база исследования - официальные нормативные документы, статистические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные международных и отечественных общественных организаций, а также информация, размещаемая в сети Интернет.
Научная новизна исследования. Основные положения научной новизны исследования заключается в следующем:
1. Исследованы теоретико-методические основы темпов экономического роста. Выявлено, что в современных условиях развитие национальной экономики определяется группой интенсивных факторов, качественно отличающихся от традиционных (экстенсивных), таких как: инновационная восприимчивость экономики, интеллектуальный капитал и качество человеческого потенциала.
2. Выявлены факторы экономического роста, в число которых входят: увеличение валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, рост доходов населения, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала. Выделен в качестве основного интегрального показателя «индекс развития человеческого потенциала».
3. Раскрыто экономическое содержание сущности человеческого потенциала как фактора экономического роста, базирующегося на следующих элементах: ожидаемая при рождении предстоящая продолжительность жизни для обоих полов (базовый показатель долголетия); уровень грамотности взрослого населения и совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения (базовые показатели образованности); преобразованный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (111 1С).
4. На основе многомерного регрессионного анализа выявлены количественные показатели характера влияния человеческого потенциала на динамику экономического роста Республики Марий Эл. На этой основе дополнена методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на одноконтурных моделях экономического роста, позволяющая построить сценарий развития экономики Республики Марий Эл.
5. Разработана методика расчета валового регионального продукта с использованием динамической модели роста Солоу как наиболее адекватно отражающей динамику изменения человеческого потенциала за счет учета уровня научно-технического прогресса.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика расчета человеческого потенциала может стать основой формирования программ стратегического управления экономикой роста региона.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: «VI Всероссийская Интернет-конференция по проблемам эконофизики и эволюционной экономики: Проблемы моделирования устойчивого развития», Екатеринбург, 2006; «XII Всероссийская школа-коллоквиум по прикладной и промышленной математике», Москва, 2006; Международная научно-практическая конференция «Мосоловские чтения», Йошкар-Ола, МарГУ, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития», Чебоксары, 2007; научно-практическая конференция «Стратегическое планирование как форма управления экономикой», Йошкар-Ола, МарГУ, 2008.
Результаты и выводы исследования использованы в разработке Программы развития Республики Марий Эл на период до 2020 года. Положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе в рамках курсов «Математические методы макроэкономики», «Исследование операций в экономике» в институте экономики, управления и финансов ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Диссертация общим объемом 151 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Садовина, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под экономическим ростом большинство экономистов полагают увеличение валового регионального продукта на душу населения, а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого, но этот показатель может отличаться от показателей роста дохода в расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения), а также годовые темпы роста продукции основных отраслей экономики. Соответственно, для измерения экономического роста используют показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения. При этом практически остаются без внимания такие характеристики качества жизни населения как: развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).
Помимо ранжирования и разделения регионов на группы, вычисление ИРЧП и индексов отдельных измерений позволяет оценить соответствие сложившейся ситуации неким ориентирам, выраженным оптимальными значениями показателей человеческого развития, и ее изменение с течением времени. Сравнение индексов долголетия, образованности и уровня жизни дает возможность, при прочих равных условиях, уточнить приоритетность соответствующих программ человеческого развития. Индексы измерений человеческого развития могут быть использованы для определения желательных масштабов финансирования программ человеческого развития на региональном уровне.
Одним из факторов эффективного регулирования экономического развития региона является построение экономико-демографических моделей. Их можно использовать для оценки социальной и экономической эффективности включения демографических программ в социальные мероприятия широкого плана, для разъяснения демографических аспектов процесса общественного развития, для совершенствования демографических прогнозов и анализа проблем, связанных с развитием населения, изменением его качественных характеристик.
Традиционные корреляционно-регрессионые прогностические технологии моделирования позволяют получать различные варианты развития ситуации в регионе.
Трендовые модели не всегда могут дать результаты, адекватно оценивающие исходные параметры. Поэтому разработаны другие методы моделирования и прогнозирования.
На основе статистических данных были построены три модели экономического роста Солоу для Республики Марий Эл, в которых в качестве параметра «труд» использовались: численность населения, численность населения трудоспособного возраста и численность занятых в экономике.
На основе данных моделей были получены прогнозные значения для ВРП в сопоставимых ценах, а затем рассчитан непосредственно сам индекс.
Все построенные модели свидетельствуют о росте ИРЧП в большей или меньшей степени, позволяя оставаться на так называемом «среднем уровне». Недостатком трендовых моделей является то, что в разрезе прогнозирования ИРЧП как фактора экономического роста, они не учитывают экстенсивные факторы, такие, как рост затрат капитала и труда и интенсивные: научно-технический прогресс. Таким образом, наиболее адекватное прогнозное значение дает построенная в работе модель экономического роста Солоу с использованием показателя «численность занятых в экономике», поскольку она зависит не только от временного интервала исследования, но также включает и влияние научно-технического прогресса.
В связи с этим прогнозирование ИРЧП, основанное на модели Солоу можно рассматривать как качественно новый способ прогнозирования индекса развития человеческого потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста"
На правах рукописи
003473830
Садовина Татьяна Николаевна
РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
■¡Юн 7о
Чебоксары 2009 '' <¿7^
003473830
Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Царегородцев Евгений Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тумаланов Николай Васильевич кандидат экономических наук, доцент-Кудрявцев Владимир Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина»
Защита диссертации состоится « 3 » июля 2009 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп.З, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
Автореферат разослан « 3 » июня 2009
Ученый секретарь
диссертационного совета .. _—------
доктор экономических наук, 4
профессор > E.H. Кадышев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия все больше внимания уделяется человеческому измерению экономического развития. Этот факт отражен во всех программных и аналитических документах международных организаций семейства ООН и Всемирного Банка, а Программа развития ООН (ПРООН), начиная с 1990 г., издает специальные всемирные доклады о человеческом развитии. Предложенные ПРООН методики и измерители человеческого развития позволяют производить сравнительный анализ прогресса как отдельных стран, так и групп стран в этой области, рассматривать с этой точки зрения их экономическую и социальную политику. На данный момент более 100 стран, включая Россию, публикуют ежегодные национальные доклады о человеческом развитии. Важнейшие положения этих докладов, естественно, формируют концептуальную основу других программных правительственных документов.
Принципиально важное положение концепции человеческого развития состоит в утверждении, что развитие более не может рассматриваться только как рост объема материальных благ и услуг. Следовательно, традиционные макроэкономические показатели, в том числе объем валового внутреннего продукта (ВВП) и среднедушевой доход, не являются адекватными характеристиками развития во всем его многообразии. Только экономические показатели не могут служить универсальным критерием при распределении общественных ресурсов или при ранжировании стран по уровню развития. Представление о том, что производство все большего количества товаров и услуг является наилучшим путем повышения жизненного уровня и решения других общенациональных задач, является в определенной степени односторонним. Такой подход приводит к недооценке многих неэкономических параметров развития. Уровень жизни людей может быть относительно низким при формально высоких показателях экономического роста. Возможна и противоположная ситуация - относительно высокий уровень жизни при умеренных показателях экономического роста.
Индекс развития человеческого развития (ИРЧП), предложенный ПРоон как комбинация индексов долголетия, образованности и скорректированного дохода, позволяет учитывать человеческое развитие более адекватно и комплексно. Индекс учитывает важнейшие параметры благополучия человека. Прямо или косвенно через индекс учитываются такие характеристики развития, как здоровье и долголетие, состояние окружающей среды, уровень культуры и образования, уровень доходов населения. Все эти составляющие формализованы и удобны для межстрановых сравнений. Как видно, человеческое развитие, измеряемое ИРЧР, означает нечто большее, чем то, что формально вытекает из предложенных трех измерений. Однако здесь нет никакого противоречия: ИРЧР представляет собой интегральный социально-экономический показатель, который постоянно совершенствуется специалистами ПРООН.
Первые же исследователи отмечают высокую степень корреляции экономического роста и человеческого потенциала как интегрального показателя целой группы социально-экономических составляющих. Однако остается недостаточно
исследованной связь развития человеческого потенциала как единого фактора, определяющего во многом экономический рост. Отсюда следует необходимость решения научной задачи исследования определяющей роли человеческого потенциала в экономическом росте, а также в формировании методики определения комплекса мероприятий по повышению человеческого потенциала с целью ускорения экономического роста.
Состояние изученности проблемы.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов: Л.П. Куракова, В.П. Колесова, A.A. Саградова, Ю.Н. Иванова, Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, М.Б. Денисенко, Е.М. Андреева, В.В. Елизарова, Е.В. Егорова, И.Г. Телешовой, И.Е. Калабихиной, С.Н. Бобылева, A.B. Клименко, Г.Е. Яковлева, В.Х. Эченикэ, О.Г. Корягиной, Н.В. Воронковой и др.
Из зарубежных авторов к данной тематике обращались: К. Гриффин, Мах-буб уль-Хака, Д. Найт, А. Сена, Т. Шульц, Т. Мэн, С. Фортрей, JL Ростас, М. Франкель, Д. Пейдж, Г. Бомбак, М. Моррис, М. Десаи и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы расчета роста человеческого потенциала на региональном уровне остаются малоизученными.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в уточнении концептуальных основ определения роли человеческого потенциала как основного фактора экономического развития и выработке на этой основе стратегии повышения уровня человеческого потенциала.
В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:
• рассмотреть теоретико-методологические основы повышения темпов экономического роста;
• выявить факторы, оказывающие влияние на экономический рост;
• уточнить сущность человеческого потенциала как фактора экономического роста;
• проанализировать степень влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл;
• разработать методические подходы к повышению уровня человеческого потенциала (на примере Республики Марий Эл).
Объект исследования - система показателей экономического роста Республики Марий Эл.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе формирования человеческого капитала как фактора экономического роста.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1.1. - «Политическая экономия: экономика ресурсов (рынка труда)» и п. 1.3 - «Макроэкономическая теория: теория экономического роста» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные
в современной экономической литературе, посвященные принципам формирования экономического роста.
Методологической основой исследования является диалектический метод, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование базируется на широком использовании методов анализа и синтеза, системности и комплексности, а также методов структурно-функционального, статистического анализа, методов математического моделирования и эконометрики.
Информационная база исследования - официальные нормативные документы, статистические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные международных и отечественных общественных организаций, а также информация, размещаемая в сети Интернет.
Научная новизна исследования. Основные положения научной новизны исследования заключается в следующем:
1. Исследованы теоретико-методические основы темпов экономического роста. Выявлено, что в современных условиях развитие национальной экономики определяется группой интенсивных факторов, качественно отличающихся от традиционных (экстенсивных), таких как: инновационная восприимчивость экономики, интеллектуальный капитал и качество человеческого потенциала.
2. Выявлены факторы экономического роста, в число которых входят: увеличение валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, рост доходов населения, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала. Выделен в качестве основного интегрального показателя «индекс развития человеческого потенциала».
3. Раскрыто экономическое содержание сущности человеческого потенциала как фактора экономического роста, базирующегося на следующих элементах: ожидаемая при рождении предстоящая продолжительность жизни для обоих полов (базовый показатель долголетия); уровень грамотности взрослого населения и совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения (базовые показатели образованности); преобразованный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).
4. На основе многомерного регрессионного анализа выявлены количественные показатели характера влияния человеческого потенциала на динамику экономического роста Республики Марий Эл. На этой основе дополнена методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на одноконтурных моделях экономического роста, позволяющая построить сценарий развития экономики Республики Марий Эл.
5. Разработана методика расчета валового регионального продукта с использованием динамической модели роста Солоу как наиболее адекватно отражающей динамику изменения человеческого потенциала за счет учета уровня научно-технического прогресса.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика расчета человеческого потенциала может стать основой формирования программ стратегического управления экономикой роста региона.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного ис-
следования изложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: «VI Всероссийская Интернет-конференция по проблемам эконофизики и эволюционной экономики: Проблемы моделирования устойчивого развития», Екатеринбург, 2006; «XII Всероссийская школа-коллоквиум по прикладной и промышленной математике», Москва, 2006; Международная научно-практическая конференция «Мосоловские чтения», Йошкар-Ола, МарГУ, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития», Чебоксары, 2007; научно-практическая конференция «Стратегическое планирование как форма управления экономикой», Йошкар-Ола, МарГУ, 2008.
Результаты и выводы исследования использованы в разработке Программы развития Республики Марий Эл на период до 2020 года. Положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе в рамках курсов «Математические методы макроэкономики», «Исследование операций в экономике» в институте экономики, управления и финансов ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Диссертация общим объемом 151 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана логика исследования, сформулированы цели и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методические основы формирования человеческого потенциала как фактора экономического роста» рассматривается сущность человеческого потенциала и его значение в экономическом росте; выявляются основные факторы экономического роста; выделен в качестве основного интегрального показателя «индекс развития человеческого потенциала», раскрывается экономическое содержание сущности человеческого потенциала, базирующегося на следующих элементах: ожидаемая при рождении предстоящая продолжительность жизни для обоих полов (базовый показатель долголетия); уровень грамотности взрослого населения и совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения (базовые показатели образованности); преобразованный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).
Во второй главе «Методические подходы к повышению уровня человеческого потенциала» выявлены количественные показатели характера влияния человеческого потенциала на динамику экономического роста Республики Марий Эл на основе многомерного регрессионного анализа, дополнена методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на одноконтурных моделях экономического роста, позволяющая построить сценарий развития экономики Республики Марий Эл, разработана методика расчета валового регионального продукта с использованием динамической модели роста Солоу как наи-
более адекватно отражающей динамику изменения человеческого потенциала за счет учета уровня научно-технического прогресса.
В заключении подведены основные итоги, обоснованы выводы и предложения по теме исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Исследованы теоретико-методические основы темпов экономического роста. Выявлено, что в современных условиях развитие национальной экономики определяется группой интенсивных факторов, качественно отличающихся от традиционных (экстенсивных), таких как: инновационная восприимчивость экономики, интеллектуальный кап ига л и качество человеческого потенциала.
Поскольку рост экономики определяет развитие страны в целом и регионов в частности и, что самое главное, поддается количественным оценкам, он и служит основным параметром для оценок развития.
Экономический рост является экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Интенсивный рост может служить основой повышения благосостояния населения. Обычно говорят о преимущественно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост.
В качестве причин, сдерживающих экономический рост, часто называют ресурсные и экологические ограничения, широкий спектр социальных издержек, связанных с ростом производства, а также неэффективную экономическую политику правительства.
П. Самуэльсон писал, что простой количественный рост производства дает благо только при соответствующей общей и социальной политике властей, направленной на повышение уровня и качества жизни населения. Например, в милитаризированной экономике все достижения экономического роста могут тратится на военные цели, а не на повышение качества жизни населения. В целом, развитие региона в рыночной экономике может осуществляться за счет роста собственных доходов региона, за счет внешних дотаций, субсидий и субвенций.
Поскольку рост экономики определяет развитие региона и, что самое главное, поддается количественным оценкам, он и служит основным параметром для оценок развития региона.
Существует два основных подхода в теории роста региональных экономик:
1) Подход, основанный на анализе поведения фирм, определяющих рост экономики региона (теории размещения, базирующиеся на анализе причин выбора фирмами данного региона). Модели, построенные на основе данного подхода условно разделяются на статистические и динамические. Этот подход является часто используемым на практике, но не дает полную оценку ситуации в регионе, поскольку отсутствует возможность прогнозирования развития ситуации на дол-
госрочный период. Слишком велико количество второстепенных факторов, влияющих на принятие решения фирмами.
2) Перенос на регионы моделей роста экономик стран. Данных подход является трудоемким и соответственно наиболее интересным для применения. Модели, построенные по такому принципу, позволяют не только оценить взаимное влияние экономических и демографических показателей друг на друга, но получить прогнозные значения качества жизни населения.
Согласно концепции человеческого развития одной из ключевых проблем общества на каждом этапе, наряду с возможностью прожить долгую здоровую жизнь и получить образование, является доступ к ресурсам, необходимым для достойного уровня жизни. Достойный уровень жизни в стране и обществе достигается благодаря экономическому росту, а для каждого человека - посредством справедливого распределения благ и доходов в обществе. Для большинства населения источником дохода является труд, причем концепцией человеческого развития в качестве одного из основных признаков рассматривается его продуктивность. Подразумевается, что люди должны иметь возможность повышать продуктивность своей деятельности, полноценно участвовать в процессе формирования дохода и трудиться за достойное денежное вознаграждение. Поэтому экономический рост, динамика занятости и заработной платы являются составляющими моделей человеческого развития.
Таким образом, на первый план современных условиях развитие национальной экономики определяется группой интенсивных факторов, качественно отличающихся от традиционных (экстенсивных), таких как: инновационная восприимчивость экономики, интеллектуальный капитал и качество человеческого потенциала.
Выявлены факторы экономического роста, в число которых входят: увеличение валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, рост доходов населения, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала. Выделен в качестве основного интегрального показателя «индекс развития человеческого потенциала».
Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики совокупного предложения или, что более точно, потенциального объема выпуска. Анализ его факторов и закономерностей является одним из центральных вопросов макроэкономической теории.
Под экономическим ростом большинство экономистов полагают увеличение валового регионального продукта на душу населения, а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого, но этот показатель может отличаться от показателей роста дохода в расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения), а также годовые темпы роста продукции основных отраслей экономики. Факторы экономического роста часто группируются в соответствии с типами экономического роста. К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда (в некоторых случаях выделяются земля или природные ресурсы, но считается, что для промышленно развитых стран они не
являются особенно важными факторами экономического роста). К интенсивным относят технологический прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работников, инновационную восприимчивость экономики, интеллектуальный капитал и качество человеческого потенциала, то есть все, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования.
Соответственно, для измерения экономического роста используют показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения. При этом практически остаются без внимания такие характеристики качества жизни населения как: развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Основу управления экономическим ростом составляет гибкое стратегическое планирование, которое, в свою очередь, строится на основе прогнозирования. В современном региональном управлении большое значение имеет концепция повышения качества жизни и общественного благосостояния.
В связи с этим индекс развития человеческого потенциала, как интегральный показатель, учитывающий уровень жизни, образования и долголетия, является одним из важных показателей развития региона.
Концептуальный подход к человеческому развитию, разработанный группой экспертов Программы развития ООН (ПРООН) и впервые изложенный во всемирном Докладе о человеческом развитии за 1990г., впоследствии ставшем ежегодным, рассматривает развитие человеческого потенциала как собственно цель и критерий общественного прогресса. При этом человеческое развитие может рассматриваться и как путь, позволяющий добиться увеличения производительности труда и дохода, но это увеличение приобретает ценность лишь тогда, когда оно действительно влияет на рост благосостояния людей. Разумеется, нельзя недооценивать важность экономической стабильности и роста ВВП (они имеют фундаментальное значение для устойчивого прогресса человечества, - это видно на примере многих стран, которые страдают от их отсутствия), однако самым надежным критерием прогресса служит качество жизни людей. Термин "человеческий капитал" впервые появился в работах Теодора Шульца, экономиста, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Т. Шульц заявлял, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний. Он назвал этот качественный аспект экономики «человеческим капиталом».
Концепция человеческого развития предлагает четыре способа, с помощью которых можно добиться оптимизации связи между экономическим ростом и человеческим развитием:
• увеличить инвестиции в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку, содействуя реализации способностей человека и его участию в производстве и распределении благ;
• добиваться более справедливого распределения дохода и богатства, обеспечивая материальную основу развития человеческого потенциала;
• достичь тщательной сбалансированности социальных расходов, всемерно
укрепляя экономическую базу социальной сферы;
• расширять возможности людей осуществлять свой выбор в политической, социальной и экономической сферах, уделяя особое внимание тем группам населения (в частности, женщинам), чьи возможности были по тем или иным причинам ограничены.
Выделение фактора «человеческий потенциал» позволяет идентифицировать принципиально важный источник экономического роста, каким являются знания и компетенция, а значит, правильно определить экономическую роль образования, науки, здравоохранения, которые до этого рассматривались как потребляющие и непроизводительные.
Раскрыто экономическое содержание сущности человеческого потенциала как фактора экономического роста, базирующегося на следующих элементах: ожидаемая при рождении предстоящая продолжительность жизни для обоих полов (базовый показатель долголетия); уровень грамотности взрослого населения и совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения (базовые показатели образованности); преобразованный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).
По мнению специалистов, идеальной стала бы разработка интегрального социально-экономического показателя развития человеческого потенциала, основанного на данных обо всех аспектах человеческого существования. Однако расчет такого показателя оказался бы очень сложным (если он вообще возможен со статистической точки зрения) и трудно интерпретируемым с точки зрения разработки на его основе управленческих решений. Наконец, едва ли можно было бы надеяться на получение всех необходимых данных, обеспечить их полноту и точность. Поэтому ПРООН было принято решение рассчитывать Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который дает обобщающую характеристику совместного влияния на человеческий потенциал наиболее важных социально-экономических процессов. Этот индекс основан на обобщении трех количественно измеряемых параметров (элементов) развития человека:
• долголетие/долгая и здоровая жизнь (измеряется показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении для обоих полов);
• получение знаний/образования (измеряется показателями уровня грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения);
• поддержание достойного уровня жизни (измеряется показателем преобразованного ВВП по паритету покупательной способности на душу населения).
Кроме индекса развития человеческого потенциала в «Докладе о развитии человека» 1997г. был введен Индекс нищеты населения (ИНН), который рассчитывается отдельно для развивающихся стран и некоторых стран - членов ОЭСР. При определении индекса нищеты населения для развивающихся стран (ИНН-1) используются показатели, отличающиеся от данных по странам ОЭСР с высоким уровнем доходов, по которым рассчитывается ИНН-2. Эти показатели дают более полное представление о нищете, поскольку они идут дальше показателей нищеты по получаемым доходам.
Методология исчисления приведенных выше индексов постоянно совершенствуется. Вопросы отбора показателей, учитываемых при их построении, а также используемых весовых коэффициентов остаются дискуссионными. На схеме 1 показано, как рассчитываются пять показателей развития человеческого потенциала, используемых в Докладах о развитии человека. Из нее также видно, в чем состоят их сходство и различия.
Перечисленные индикаторы измеряются в различных единицах, а их изменения происходят неравномерно и/или нередко имеют разнонаправленный характер (например, ожидаемая продолжительность жизни может увеличиваться, в то время как ВВП на душу населения по ППС - сокращаться). Поэтому сведение этих индикаторов воедино, к некой суммарной мере, имеет особое значение с точки зрения результирующей оценки уровня человеческого развития, ранжирования стран (регионов), анализа изменений, произошедших за определенный интервал времени, и др.
Расчет ИРЧП происходит в два этапа: I) фактические показатели приводятся к единой шкале измерения, т.е. нормализуются, 2) затем нормализованные показатели агрегируются в индекс человеческого развития. Для агрегирования используются веса каждого элемента ИРЧП.
Главной задачей вычисления ИРЧП является не определение его величины как таковой, а ранжирование на его основе различных стран, регионов внутри страны и сопоставление рангов по ИРЧП и ВВП (ВРП) на душу населения (если место по ИРЧП выше, чем по среднедушевому ВВП (ВРП), это позволяет судить о большей ориентированности экономики страны на цели человеческого развития, и наоборот).
ИРЧП является важным инструментом отслеживания долгосрочных тенденций в развитии человека. Величина ИРЧП служит критерием разделения регионов на группы с различным уровнем человеческого развития. Вне зависимости от уровня экономического развития к регионам с высоким уровнем человеческого развития относятся те, в которых ИРЧП>0,8; к регионам со средним уровнем человеческого развития - те, в которых 0,5<ИРЧП<0,8; к регионам с низким уровнем человеческого развития - те, в которых ИРЧП<0,5.
В наиболее общем виде ИРЧП может быть представлен следующим образом:
3 х:-гп:
ирчп= ха/тг—^ (1)
/=» м]~т1
где X] - фактическое значение показателя, описывающего_/-й элемент (/'-е измерение) развития человеческого потенциала; ту и М^ - соответственно минимальное и максимальное значения показателя, описывающего у'-й элемент развития человеческого потенциала; - вес соответствующего индекса элемента
ИРЧП (вес ожидаемой продолжительности жизни составляет 1/3, специального индикатора материального благосостояния - 1/3, уровня грамотности взрослого
населения - 2/9, совокупного валового коэффициента поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения - 1/9; таким образом, вес каждого элемента человеческого развития равен 1/3).
ИРЧП ЭЛЕМЕНТ
ПОКАЗАТЕЛЬ
Достойный уровень жизни
ИНН-1
ИНДЕКС ПО ЭЛЕМЕНТУ
ЭЛЕМЕНТ
Долгая и здоровая жить
Ожидаемая Уровеи,грамотности Совокупный валовой ВВП надушу населе-
продолжительностъ взрослогонасепения коэффициент посту- '
жизни при рождении ^ пивших в ^ебныезаве-
X ., » дения (гакпуз)
Т Индекс грамотности т
Индекс ожидаемой взрослого.населения Индекс ВОТЗ
продолжительной« у ^
Индекс урсенАобразования
Знания (образование)
США)
У
Индекс ВВП
мши
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)
Долгая » здоровая жизнь
ПОКАЗАТЕЛЬ Вероятность при рож-«аш,чтопродо1им-твльностьжизни(у-дет мтыш 40 лег
Знания
Уровень неграмотности взрослого
штт&
Достойный уровень жизни
Процент населения, _ Процентдетей с лоне имеющегоустойчи-1 Пшенной для свое-повозрастамасссй ным источникам воды у у тепа
Лишения с точки зрения достойного уровня жизни
Индекс нищеты населения для развивающихся стран (ИНН-1)
ИНН-2
ИРГФ
ЭЛЕМЕНТ
Долгая и здоровая жизнь
Знания Процент функцио-
Достойный уровень жизни
Социальная изоляция
ПОКАЗАТЕЛЬ Вероятность прирож- нально неграмотного Процент населения, Уровень застойной дении, что продол»»- населения живущего ниже черты безработицы телыюсть жизни бу-^ I бедности по доходам ^
дет меньше 60 лет у у ^^
Индекс нищеты населения для стран - членов ОЭСР (ИНН-2)
ЭЛЕМЕНТ
Долгая и здоровая жизнь
Знания
„„„.„.™ ^ „ Уровень СВКПУЗ Уровень ПОКАЗАТЕЛЬ Ожидае- Ожидае- грамот- для грамот-мая при мая при ности —......... ■ —
рождении рождении вэросло-продол- продол- гонасе-житель- Житель- лени«да
женщин \
женщин "ности взрослого населения ДЛЯ ДНЯ мужчин
Индекс образования для женщин
\
Индекс образования для мужчин
ПРВЖ
кость ность жизни жизни женрин иу^ччи
ИНДЕКС ПО Индекс Индекс
чпрйит* сРВДей средней
сшьмынг продол- продол-
житель- житель-ности ности
жизни ЖИЗНИ
женщин мужчин
У I
РАВНОМЕРНО Равномерно распре-РАСПРЕДЕЛЕН- »ленный индекс НЫЙ ИНДЕКС средней продолжи-~ I
иыиипдеы, "гельносЛЙвни ^¡^ у
Индекс развития с учетом тендерного фактора (ИРГ»)
ЭЛЕМЕНТ Участие и полнсмо- Участие и полномочия по принятию чия го принятию решений в экономике
ПОКАЗАТЕЛЬ рецшийв политике Доляженщинимуж- Доля женщин и мужчин
Допямествзакоио- чин, занимающих ад- на должностях специа-
Достойный уровень жизни
СВКПУЗ „ -
для Расчет- Расчет-мужчин ныйзара- ныйзара-ботанный ботанный женщша- мужчинами доход ми доход
I 1
Индекс Индекс
дохода дохода
для для
женщин мужчин
. I жетцим мулл
У г \ I
Равномерно распределенный индекс дохода
Полномочия по распоряжению экономическими ресурсами
дательных органах, ммистративные, руко- листов и технических Приблизительные занимаемых женщи- водящие и управлен- сотрудников показатели получен-намя и мужчинами ческие должности ного дохода женщин
и мужчин
У
ЭПРР для дохода
ЭПРР для экономического участия
ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ЭПРР для пред-ПРОЦЕНТПРИ ставительства РАВНОМ в закокодатель-РАСПРЕДЕЛЕНИИ них органах
(ЭПРР) __—
Показатели расширения возможностей женщин (ПРВЖ)
Схема 1. Расчет показателей развития человеческого потенциала
Помимо ранжирования и разделения регионов на группы, вычисление ИРЧП и индексов отдельных измерений позволяет оценить соответствие сложившейся ситуации неким ориентирам, выраженным оптимальными значениями показателей человеческого развития, и ее изменение с течением времени. Сравнение индексов долголетия, образованности и уровня жизни дает возможность, при прочих равных условиях, уточнить приоритетность соответствующих программ человеческого развития. Индексы измерений человеческого развития могут быть использованы для определения желательных масштабов финансирования программ человеческого развития на национальном и региональном уровнях.
Правительственные органы часто рассматривают ИРЧП как инструмент оценки эффективности своей работы по сравнению с правительствами соседних регионов. Главной задачей вычисления ИРЧП является не определение его величины как таковой, а ранжирование на его основе различных регионов и сопоставление рангов по ИРЧП и ВРП на душу населения (если место по ИРЧП выше, чем по среднедушевому ВРП, это позволяет судить о большей ориентированности экономики региона на цели человеческого развития, и наоборот).
На основе многомерного регрессионного анализа выявлены количественные показатели характера влияния человеческого потенциала на динамику экономического роста Республики Марий Эл. На этой основе дополнена методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на одноконтурных моделях экономического роста, позволяющая построить сценарий развития экономики Республики Марий Эл.
Основным показателем, определяющим экономический рост региона, является валовой региональный продукт.
Объем валового регионального продукта в Республике Марий Эл за 2006 год оценивается в сумме 41,5 млрд. рублей или 108,6% в сопоставимых ценах к уровню 2005 года. По оценке за 2007 год объем ВРП увеличится не менее чем на 8,7% и составит 50,3 млрд. рублей. Основой оценки ВРП на 2007 год являются утвержденные Росстатом итоги расчета валового регионального продукта, представленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл.
Рис.1. Динамика ВРП Республики Марий Эл(млн. руб.)
Демографическая ситуация в Республике Марий Эл характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения. Среднегодовая численность постоянного населения республики в 2007 году составила 703,3 тыс. человек. По сравнению с 2006 годом произошло незначительное увеличение рождаемости на 10,1% и уменьшение смертности населения на 5%, отмечается уменьшение младенческой смертности на 28,8%. Сокращение численности населения произошло из-за естественной и миграционной убыли населения, так естественная убыль населения снизилась на 2411 человек, а миграционная уменьшилась на 1021 человек.
Рис.2. Динамика численности постоянного населения Республики Марий Эл
(тыс. чел)
По сравнению с 2006 годом увеличение числа родившихся отмечалось во всех городских округах и муниципальных районах. Средний срок продолжительности жизни в Марий Эл составляет 65 лет. При этом у женщин он составляет в среднем 73 года, у мужчин - 59 лет. Отметим, что это близко к среднероссийским показателям (65; 72 и 58 лет). Основная причина сокращения продолжительности жизни заключается в высокой смертности населения трудоспособного возраста. Все вышеперечисленные факты еще раз подтверждают актуальность демографической проблемы в республике и скорейшего принятия мер по нормализации ситуации, на что нацелена республиканская целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Республике Марий Эл на 2007 - 2012 годы». В пояснительной записке, содержащей обоснование необходимости такой программы, содержатся данные, отражающие некоторые негативные тенденции. В частности, по сравнению с 2001 годом численность нашего населения уменьшилась почти на 3%, число смертей, в свою очередь, увеличилось за это же время на 7%. При этом уровень мужской смертности в 4,5 раза выше женской.
бв 65,5 65 64,5 64 63.5 63 62,5 62
Рис. 3. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении Республики Марий Эл (лет)
ИРЧП дает обобщающую характеристику совместного влияния на человеческий потенциал наиболее важных социально-экономических процессов. К этим показателям относят: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования; реальный душевой валовой внутренний продукт. Достижения в каждой из этих трех областей сначала оцениваются в процентах от некой идеальной ситуации: ожидаемой продолжительности жизни, равной 85 годам; грамотности и охвата населения образованием всех трех ступеней на уровне 100%; реального ВВП на душу населения на уровне 40000 долл. ИРЧП отражает средний уровень обеспечения регионом базового человеческого потенциала и свидетельствует о том, сколько еще предстоит сделать для достижения некоторых определенных целей: средней продолжительности жизни в 85 лет; доступа к образованию для 100% населения; обеспечения населению достойного уровня доходов.
При расчете ИРЧП все три базовых показателя сводятся к единой системе измерения путем определения достижений по каждому показателю как относительной дистанции от желаемой цели. Максимальное и минимальное значение каждой переменной переносятся на шкалу от 0 до 1, причем каждый регион располагается в определенной точке этой шкалы. При расчете ИРЧП определяется мера относительных достижений региона по каждой из трех базовых переменных и рассчитывается простая средняя величина всех трех показателей. Чем ближе регион к величине ИРЧП, равной 1, тем меньше тот путь, который еще предстоит пройти данному региону до уровня и качества жизни, принимаемых за должные.
Рассмотрим методику определения ИРЧП.
1) Определяют индекс ожидаемой продолжительности жизни или индекс долголетия - фиксированные значения (определенные Программой развития ООН):
Индекс долголетия = —-. (2)
2) Индекс образования. Этот индекс измеряет относительные достижения региона как в повышении уровня грамотности взрослого населения, так и в увеличении поступления в начальные, средние и высшие учебные заведения. Сначала рассчитывается индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупного валового коэффициента поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения. Затем эти два индекса сводятся в единый индекс образования.
Индекс грамотности взрослого населения=
*факт
-О
100-0
Индекс совокупного валового коэффициента поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения
*факт
• о
100-0
(3)
(4)
Индекс образования
(Индекс грамотности взрослого населения)
(Индекс совокупного валового коэффициента поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения)
(5)
3) Индекс уровня жизни или индекс реального валового регионального продукта на душу населения (измеряется показателем преобразованного валового регионального продукта по паритету покупательной способности на душу населения в долл. США):
Индекс уровня жизни=-~-. (6)
™ 1д(40000> - 1е(100)
Тогда
_ 1 (Индекс дол- 1 (Индекс об- 1 (Индекс уров- ^
~~ 3 голетия) + з разования) 3 ня жизни)
Человеческий фактор имеет многоаспектный характер. Среди этих аспектов важнейшую роль играет демографическая составляющая, определяющая устойчивость развития человеческого фактора. В свою очередь, демографическая проблематика также многопланова. Одним из ее элементов является численное воспроизводство населения. Высокий (не только для экономически развитых, но и
для ряда развивающихся стран) уровень смертности и один из самых низких уровней рождаемости сформировали в России глубокий демографический кризис, при котором естественная убыль численности населения не компенсируется положительным внешним миграционным сальдо. Потоки внутренней миграции еще более усугубляют демографическую ситуацию в окраинных регионах Севера и Востока России. Экономику страны, уже ощущающую нехватку трудовых ресурсов, ожидают, начиная с 2010 года, еще более существенные сложности, связанные с вхождением в трудоспособный возраст малочисленного поколения родившихся после 1990 года.
Одним из факторов эффективного регулирования экономического развития региона является построение экономико-демографических моделей. Их можно использовать для оценки социальной и экономической эффективности включения демографических программ в социальные мероприятия широкого плана, для разъяснения демографических аспектов процесса общественного развития, для совершенствования демографических прогнозов и анализа проблем, связанных с развитием населения, изменением его качественных характеристик.
Традиционные корреляционно-регрессионые прогностические технологии моделирования позволяют получать различные варианты развития той или иной ситуации в регионе.
ИРЧП рассчитывает сравнительно недавно, поэтому данные для расчета показателя можно представить в таблице 1.
Таблица 1
ИРЧП в Республике Марий Эл 1998-2007 гг.
Годы Душевой ВРП, ППС, долл. США Индекс уровня жизни Ожидаемая продолжительность жизнл, лет Индекс долголетия Индекс совокупного валового коэффициента поступивших % Индекс образования Грамотность ИРЧП Место в РФ
1998 3902 0,612 67 0,701 75 0,913 98,8 0,742 54
1999 4653 0,641 65,4 0,673 79,3 0,928 98,8 0,747 48
2000 2989 0.567 65.0 0.666 75.5 0.915 98,8 0,716 69
2001 3204 0,579 64,6 0,66 75 0,912 98,8 0,717 74
2002 3562 0,596 64,01 0,65 76,8 0,915 98,8 0,72 72
2003 4511 0,636 63,8 0,647 75 0,909 98,8 0,73 63
2004 5002 0,653 63,4 0,64 72,6 0,901 98,8 0,731 66
2005 5601 0,672 63,4 0,64 70,9 0,895 98,8 0,736 66
2006 6429 0,695 64,82 0,664 68,8 0,888 98,8 0,749 67
2007* 7320,6 0,717 65,75 0,6791 66,42 0,88 98,8 0,759 67
Воспользуемся моделями временных рядов для построения прогноза ИРЧП на 2008 год. Такие модели являются, во-первых, информационно обеспеченными, необходимые данные легко найти в статистических сборниках. Во-вторых,
для их построения можно использовать программу MS Excel.
На рисунке 4 представлен график, отражающий изменение ИРЧП с течением времени.
Прогноз ИРЧП
= -0.0001Х* + 0,0034х3 - 0,0234* + 0.7С72 R* » 0.7255
ИРЧ1
Полиномиальный (ИРЧП))
Рис 4. Тренд ИРЧП
Согласно точечному прогнозу, ИРЧП в 2008 году составит 0,7689, а интервальный прогноз с надежностью в 95% будет изменяться в следующих пределах: [0,7540;0,7837].
Поскольку ИРЧП рассчитывается на основе трех показателей: индекса уровня жизни, индекса долголетия и индекса образования, то было бы уместно построить сначала прогнозные значения данных показателей, а затем на их основе рассчитать ИРЧП.
Первый показатель - это индекс уровня жизни. Согласно точечному прогнозу, индекс уровня жизни в 2008 году составит 0,6888, а интервальный прогноз с надежностью в 95% будет изменяться в следующих пределах:[0,6515;0,7261].
Второй показатель - индекс долголетия (рис.5).
у = 0.0001Х3 - 0.0002Х2 - 0.0151Х + 0,7114 R2 = 0.825
Полиномиальный (Индекс долголетия)
Рис.5. Тренд индекса долголетия
Согласно точечному прогнозу, индекс долголетия в 2008 году составит 0,6542 а интервальный прогноз с надежностью в 95% будет изменяться в следующих пределах:[0,6287;0,679б].
Третий показатель - индекс образования.
Согласно точечному прогнозу, индекс образования в 2008 году составит 0,8809, а интервальный прогноз с надежностью в 95% будет изменяться в следующих пределах: [о,8731;0,888б].
Тогда подсчитаем ИРЧП по формуле (7). Он будет равен 0,741293, что меньше, чем при трендовом прогнозировании ИРЧП. Такое значение показателя отбрасывает республику на уровень 2005 года.
Поскольку три основных показателя являются расчетными, то для получения более полного представления о динамике развития ИРЧП представляется необходимым провести прогнозирование исходных параметров, на основе которых рассчитываются индекс уровня жизни, индекс долголетия и индекс уровня образования.
Индекс уровня жизни рассчитывается по формуле (6) на основе реального ВВП, скорректированного по ППС в долл. США.
Согласно точечному прогнозу, душевой ВРП в 2008 году составит 8140 (Интервальный прогноз: [7353;8927]). Тогда индекс уровня жизни будет равен 0,7342.
Индекс долголетия рассчитывается по формуле (2) на основе ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
Согласно точечному прогнозу, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2008 году составит 67,43 года (Интервальный прогноз: Тогда индекс долголетия будет равен 0,7072.
Индекс образования рассчитывается по формуле (5) на основе индекса грамотности взрослого населения, которые практически не меняется на протяжении длительного периода и составляет 98,8% и валового коэффициента поступивших.
Согласно точечному прогнозу, валовой коэффициент поступивших в 2008 году составит 63,85 (Интервальный прогноз: [61,47;66,23]). Тогда индекс образования будет равен 0,8715.
Рассчитаем ИРЧП. Он составит 0,7709. Данный прогноз дает слишком большой рост для показателя, что представляется нам мало вероятным с точки зрения экономической целесообразности.
Разработана методика расчета валового регионального продукта с использованием динамической модели роста Солоу как наиболее адекватно отражающей динамику изменения человеческого потенциала за счет учета уровня научно-технического прогресса.
Трендовые модели не всегда могут дать результаты, адекватно оценивающие исходные параметры. Поэтому разработаны другие методы моделирования и прогнозирования.
На основе статистических данных были построены три модели экономического роста Солоу для Республики Марий Эл, в которых в качестве параметра «труд» использовались: численность населения, численность населения трудо-
способного возраста и численность занятых в экономике.
1) Модель экономического роста Солоу с использованием показателя «численность постоянного населения»:
У = 1,5211 • £ 0,3695 . £°>630 . ^0,0942« 1 = 761,20-е-°-00921
ак
<11
= -0,0066К + 0,4663У, К(0) = 3 7416
(8)
I = 0,4663У, С = 0,5337У
2) Модель экономического роста Солоу с использованием показателя «численность занятых в экономике»:
У = 1,9633 -К
0,4256 г 0,5 744 0,0895/
0,00651
= 0.0066К + 0,4663У, К(0) = 37416
¿ = 313,7-е ШС Л
/ = 0,4663У, С = 0,5337У
(9)
3) Модель экономического роста Солоу с использованием показателя «численность трудоспособного населения»:
7 = 2,0712. £0,3781. ¿0,6219. е0,0853,
0,00481
= 0,0066К + 0,4663У, К(0) = 3 7416
Х = 441,7-е ёК Л
/ = 0,4663У, С = 0,53 3 7У
(10)
На основе данных моделей были получены прогнозные значения для ВРП в сопоставимых ценах. Поскольку для расчета ИРЧП используется индекс уровня жизни, определяемые на основе душевого ВРП, скорректированного по ППС, то для начала целесообразным представляется получение уравнения регрессионной зависимости между этими показателями:
ВРПпоППС = -133,825 + 0,564498 * ВРПвСопоставимыхЦенах (11) Представим полученные результаты в таблице 2.
Таблица 2
ИРЧП в 2008 году, основанный на модели Солоу
Модели . Душе вой ВРП, ппс. долл. США Индекс уровня жизни Ожидаемая продолжительность жизни, лет Индекс долголетия Индекс совокупного ва* лового коэффициента поступивших % Индекс образования Грамотность ИРЧП
Солоу численность отдельно по 3 показателям \ 7142, 639 0,712458 0,6542 0,8809 0,7492
Солоу численность отдельно по исходным показателям 7142, 639 0,712458 67,43 0,7071 63,85 0,8715 98,8 0,7637
Солоу занятые отдельно по 3 показателям 7329, 194 0,716761 0,6542 0,8809 0,7506
Солоу занятые отдельно по исходным показателям 7329, 194 0,716761 67,43 0,7071 63,85 0,8715 98,8 0,7651
Солоу трудоспособное отдельно по 3 показателям 7191, 462 0,713595 0,6542 0,8809 0,7495
Солоу трудоспособное отдельно по исходным показателям 7191, 462 0,713595 67,43 0,7071 63,85 0,8715 98,8 0,7640
Все построенные модели свидетельствуют о росте ИРЧП в большей или меньшей степени, позволяя оставаться на так называемом «среднем уровне». Недостатком трендовых моделей является то, что в разрезе прогнозирования ИРЧП как фактора экономического роста, они не учитывают экстенсивные факторы, такие, как рост затрат капитала и труда и интенсивные: научно-технический прогресс. Таким образом, наиболее адекватное прогнозное значение дает построенная в работе модель Солоу (9), поскольку она зависит не только от временного интервала исследования, но также включает и У = У^) - объем ВРП, К = К^) -стоимость основных фондов, Ь = Ь({) - численность трудовых ресурсов, I - /(г) -инвестиции, С = С(/) - фонд потребления, /л б (0,1) - доля основных фондов, выбывших за год, р е (0,1) - норма накопления (сбережения), V е (-1,1) - годовой темп прироста занятых. А также учитывает влияние научно-технического прогресса.
В связи с этим прогнозирование ИРЧП, основанное на модели (9) можно рассматривать как основной способ прогнозирования индекса развития человеческого потенциала. В данном случае, прогнозное значение ИРЧП будет равно 0,7651.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Садовина, Т.Н. Одноконтурные модели экономического роста региона / Т.Н. Садовина // Обозрение прикладной и промышленной математики. Материалы XII всероссийской школы-коллоквиума по прикладной и промышленной математики. Москва - 2006. - С.1114-1115. 0,2 п.л.
2. Садовина Т.Н. Моделирование как основа прогнозирования ИРЧП / Т.Н. Садовина // Вестник Чувашского университета. - 2009. - С. 490-492, 0,3 п.л.
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
3. О применении экономико-математических методов для оценки демографических факторов экономического развития региона / Т.Н. Садовина // Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России. Материалы региональной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ,-2006. - С.320-322.0,2 п.л.
4. Применении модели Р. Солоу для анализа и прогнозирования экономического состояния региона / Т.Н. Садовина // Проблемы моделирования устойчивого развития. Материалы VI Всероссийской интернет-конференции по проблемам эконофизики и эволюционной экономики. Екатеринбург. - 2006. - С.130-131. 0,2 п.л.
5. Экономико-демографическое моделирование АПК / Т.Н. Садовина// Актуальные вопросы совершенствования и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения. Материалы международной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. - 2007. С.448-449, 0,2 п.л.
6. Модель Солоу в формировании стратегии регионального развития. / Т.Н. Садовина // Роль инновационных ресурсосберегающих технологий в экономике. Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. - 2007. -С.273-274. 0,2 п.л.
7. Применение одноконтурных и многоконтурных моделей в формировании стратегии регионального развития / Т.Н. Садовина // Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары. - 2007. - С.76-77. 0,2.п.л.
8. Об основных подходах оценки роста региональных экономик / Т.Н. Садовина // Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой: Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола, МарГУ. - 2008. - 213-214. 0,2 п.л.
Лицензия ИД № 6434 от 10 декабря 2001 г.
Подписано в печать 28.05.2009г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 3615.
Отпечатано в ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, I.