Развитие депрессивных горнопромышленных районов Урала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдурахимов, Юрий Васильевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие депрессивных горнопромышленных районов Урала"

Абдурахимов Юрий Васильевич

Развитие депрессивных горнопромышленных районов Урала

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством 08.00.04- Региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Екатеринбург, 1998

Работа выполнена на кафедре управления внешнеэкономической деятельностью предприятий Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) и в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук

Официальные оппоненты: чл.-корр. РАН, доктор экономических наук, профессор В.П.Чичканов

доктор экономических наук, профессор

О.А.Романова доктор экономических наук, профессор Е.С.Сапиро

Ведущая организация:

Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии Наук

Защита состоится "22" мая 1998 в 15 часов в зале Ученого Совета УГТУ - УПИ на заседании диссертационного совета Д0631404 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Уральском государственном техническом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета

М - ¿М■

Автореферат разослан " " СЛЧ" 1998

Ученый секретарь диссертационного Совета ¿¿Х/Мг Л.В.Дистергефт

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Территории и субрегионы Урала находятся в ситуации, когда деструктивные воздействия рыночных реформ на экономику пока не компенсируются конструктивными последствиями. Происходит нарастание неравновесности, неустойчивости экономических процессов, сопровождающихся ростом социальной напряжённости. Это ведет к разрушению базовых систем жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения - экологической среды, демографического потенциала, отраслевых производств, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы и инфраструктуры.

Научная объективность не позволяет возложить всю ответственность за сложившуюся ситуацию на реформаторов, которым общество доверило дело создания рыночной экономики и правового государства в нашей стране. Кризис государственно-бюрократического управления поразил советскую экономику уже в 80-х годах. Его причина - в тотальном проникновении государства во все сферы общественной жизни, в зарегулированное™ всех базисных (первичных) и надстроечных (вторичных) систем жизнеобеспечения, функционирования и развития, в доведении до крайности идеи устойчивости общественного производства в условиях плановой экономики. Тотальному кризису предшествовал невиданный уровень экологических проблем, официально зафиксированный еще в начале 70-х годов. Стали очевидны деформации экономического, демографического, интеллектуального и культурно-духовного потенциалов страны. Темпы экономического роста стали резко снижаться. Именно в этой ситуации наше общество поверило в лозунги либерально-экономических и демократически-правовых реформ.

В начале 1992 года правительством страны в ход были пущены средства радикального реформирования общества, симметрично противоположные осуществленным в 1917-1922 гг.: либерализация цен, отказ государства от старой геополитической стратегии, распад СССР, обвальная конверсия военно-промышленного комплекса и последовавший за этим паралич связанных с ним систем жизнеобеспечения, уход государства из экономики, приватизация государственной собственности, отказ от монополии внешней торговли и т.п.

В результате наше общество оказалось в состоянии неравновесия, когда созидательный потенциал государственного социализма был уже исчерпан, а аналогичный потенциал рыночной экономики и правового государства в полную, и ожидаемую и реформаторами и обществом, меру еще не заработал.

Возник самый парадоксальный для теорий частной и общественной собственности социальный феномен: насильственному разрушению

социальной формы жизни и базисных, природных и социальных систем жизнеобеспечения в силу прямо противоположных, взаимоисключающих радикальных преобразований большая часть общества стихийно или осознанно сопротивляется. Тем не менее в самых низах народной жизни начинают проявляться глубинные жизнетворные и культуросо-зидающие силы индивида, семьи, социальной группы, территориальных и этно-национальных общностей населения, наций и народа в це-лом.Это - естественный базис нового возрождения местного самоуправления, стихийного формирования местных политических, хозяйственных и культурных элит.

Отсюда понятна апелляция населения к политической власти, опирающаяся на исторические традиции российской государственности, имеющей опыт эффективного взаимодействия с местным самоуправлением как в центральной России, так и в ее огромных окраинных регионах. При этом нельзя закрывать глаза на то, что освобождение скованной тоталитаризмом подспудной энергии народа порождает как жизнеутверждающие, хозяйственно-экономические и духовно-культурные силы народа, гак и спрессованные государственной системой идеологического, политического, экономического и административного насилия разрушительно-криминальные силы отчужденного человека. Мы имеем в виду эгоистический частный интерес индивида, группы, корпоративных территориальных сообществ, который, не будучи ограничен моралью, религией и законом, превращается в социально опасный криминал, пронизывающий неустойчивый, неравновесный организм переходного общества.

Уральский регион как непосредственный объект нашего исследования характеризуется специфической конфигурацией неблагоприятных факторов, осложняющих радикальное преобразование сложившейся на его территориях социально-экономической системы. Важно отметить, что геополитическое значение Урала после распада СССР изменилось радикальным образом. Дело не только в том, что по многим показателям Уральский регион вышел на первое место в стране. По данным Института экономики РАН, УЭР (уральский экономический регион) стал вторым после Центрального экономического района по своему экономическому потенциалу. Здесь проживает седьмая часть населения России, сосредоточено 17-20% производственного потенциала страны. Особенно велик удельный вес военно-промышленного комплекса. Доля Урала в общем промышленном производстве составляет около 18%, по черной металлургии - до 55%, по цветной - 21,8%, по машиностроению и металлообработке -16,9%. Урал занимает второе в России место после Западной Сибири по объему экспортной продукции - 17-20%.

Распад СССР повлиял на Уральский регион двояким образом. Во-первых, из-за смещения экономико-географического пространства России на восток Урал переместился ближе к центру страны, стал пограничным регионом и вместе с Сибирью и Дальним Востоком ее геополитическим базисом в следующем столетии. Во-вторых, функция "тылового" региона в период Великой Отечественной войны определила военную специализацию промышленности и гипертрофированное развитие базовых отраслей - добывающей, металлургии, тяжелого машиностроения, химии. Таким образом, сыграв свою роль базисного региона в геополитической стратегии СССР в 30-е годы (создание Урало-Кузнецкого комбината), в 40-е годы (производство военной техники), в 50-70-е годы (создание ракетно-атомного щита), Урал в 90-е'годы оказался в ситуации глубочайшего кризиса.

Можно утверждать что геополитическая победа Запада над СССР и фактически навязанный России стремительный переход к рыночной экономике - две стороны одной медали. Эта стратегия поставила Урал, и не только Урал, в ситуацию деструктивно-болезненной дестабилизации, неравновесности и неустойчивости во всех его системах жизнеобеспечения и жизнедеятельности.

И начале 90-х годов уральская провинция еще остается одной из самых однобоко развитых индустриальных территорий России. В 1990 году в чистой продукции малых городов УЭР промышленность составляла 60,6 %, а вместе со строительством и транспортом эта доля доходила до 80 %. В 1993 году в этих отраслях работало до 60 % занятого населения.

Поскольку большинство городов Урала возникли и развивались вокруг градообразующих предприятий, которые формировали рабочие места, доходы, социальную инфраструктуру, обеспечивали население электроэнергией, теплом и т. д., то кризис этих предприятий вызвал депрессию, упадок и деградацию целых территорий. Экономика малых городов Урала буквально была взорвана кризисом. Спад промышленного производства в малых городах Урала был более глубоким, чем в среднем по России. Экономический кризис усугубляется накопленной десятилетиями изношенностью производственных фондов и их отсталостью, поскольку последние десятилетия регион как бы паразитировал на накопленном ранее производственно-технологическом потенциале, попросту проедая имеющиеся производственные фонды и технологии.

Необходимость антидепрессивных социально-экономических программ для старопромышленных районов Урала очевидна. Но такие программы требуют огромных средств, серьезных организационных усилий. Более того, в их разработке и реализации решающую роль должна принадлежать государству. Даже на Западе подобные программы со-

четают государственное регулирование с рыночными механизмами. Вместе с тем опыт Запада, как уже совершенно очевидно, не может быть прямо перенесен в Россию, тем более в такие специфически депрессивные территории как старопромышленные районы Урала. Из этого следует необходимость специальных исследований, методических разработок оценочно-прогнозной и перспективно-проектной работы с целью научного обоснования антидепрессивных программ, в том числе для Челябинской области и, в частности , подпрограммы реабилитации ее северных территорий.

Решению этой проблемы и вытекающих отсюда научных, методических и практических задач посвящено настоящие исследование.

Степень разработанности проблемы. Старопромышленные районы Урала имеют за собой трехсотлетнюю историю с того времени, когда в конце XVII века стала возникать горнозаводская мануфактура и горнозаводские округа. В период 20-30-х годов XX в. начинается современная экономическая история Уральского экономического региона, анализу которой посвящена огромная литература. Для решения проблем разработки современной реабилитационной программы этих районов полезно выделить несколько ключевых этапов их развития и методологических подходов к разработке аналогичных программ в прошлом.

Первая региональная программа формирования и развития Урала как единого и самостоятельного экономического района страны явилась составной частью территориального раздела Государственного плана электрификации всей РСФСР (ГОЭЛРО), разработанного и принятого в конце 1920 года. В нем Урал был разделен на 12 районов, для каждого из которых была определена отраслевая производственная специализация с межотраслевыми связями регионального и межрегионального (общегосударственного) характера. В плане ГОЭЛРО в общем виде уже обсуждался вопрос создания в будущем Урало-Кузнецкого комбината. Ключевой смысл этой региональной программы развития Урала состоял в том, что ее пронизывала идея технологической электрификации транспорта, горнорудной, металлургической ь других отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также обеспечения электроэнергией сферы коммунально-бытового обслуживания населения. Хозяйственный механизм, рыночная конъюнктура, проблема инвестиций и занятости по понятным причинам не обсуждалась.

Следующий шаг в региональном программном развитии был осуществлен в 30-е годы. Он предусматривал создание на востоке страны второго угольно-металлургического центра СССР - Урало-Кузнецкого комбината. Авторы технико-экономических обоснований комбината рассматривали УКК как огромную по своим масштабам и сложнейшую по внутренним и внешним связям систему целевого характера. Единой

цели подчинялись все отраслевые и территориальные комплексы Урала, Башкирии, Северо-Восточного Казахстана. В результате была осуществлена радикальная перестройка прежней географии размещения производительных сил страны и продвижения их в Сибирь и на Дальний Восток. "Тыловая" специализация Урала в контексте стратегических целей УКК сыграла свою роль как в победе СССР над германским фашизмом, так и в решении геополитических задач противостояния двух систем после Второй мировой войны. Отсюда следуют принципиальные методологические уроки для разработки современных антидепрессионных программ и развития старопромышленных районов Урала.

Очевидно, что для современной российской практики необходимо учитывать и зарубежный опыт. В частности большой интерес представляет программа развития долины реки Теннеси, с ареалом воздействия на 12 штатов. Эта программа действует более 60 лет. Ее деятельность включает создание энергетической системы региона, современного сельского хозяйства, развитие городов и населенных пунктов, улучшение качества окружающей среды.

Этот пример, хорошо известный специалистам, опровергает ложную идею о свойствах самоорганизации больших экономических пространств посредством рыночной среды без вмешательства государства. Такой подход обосновывается в ряде работ, подготовленных в последние годы. В их числе в первую очердь следует отметить исследования теоретичексих и методолопиексих вопросов регионального развития в условиях кризисной экономики А.Гранберга, Р.Шнипера, М.Бандмана, В.Селиверстова, В.Суслова, Н.Лариной, В.Пушкарева - и др. В них аккумулируется серьезный опыт исследований и разработки программ размещение« и развития производительных сил восточных регионов СССР и России в рамках территориально-производственных комплексов и целевых региональных программ, в частности программы развития зон БАМ, северных территорий и т.д.

В условиях системного кризиса экономики регионов в результате стратегичекси непродуманных реформ возникла проблема депрессивных регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. В работах упомянутых ученых предложены методика оценки и крупномасштабные мероприятия по преодолению этими регионами фазы депрессивности. В силу их геополитической значимости большое внимание уделяется государственной региональной политике и поддержке Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Разработке конкретных реабилитационных программ посвящены работы А.Татаркина, Ю.Перевалова, И.Безгребельной, В.Беляева, О. Богачевой, Э. Вильховченко, Н. Вишневской, А. Орлова, О. Романовой и др. В них освещаются проблемы и предлагаются их

решения, представляющие большой интерес как с научной так и прак-'.•»¡чексой точки зрения. •

Исследования В. Тимошенко, А. Бакунина, А. Беделя, А. Алексеева, К. Зубкова раскрывают исторический контекст становления и развития экономики Уральского региона в условиях становления государственно организованной горной и металлургической промышленности, машиностроения, предприятий ВПК в период военного коммунизма, НЭПа и реализации региональных программ 30-70-х годов XX в. Эти исследования дают возможность анализировать и применять опыт формирования управляющих структур, финансовых механизмов, сочетание государственных интересов с интересами региона.

Работы Г.Ковалевой, Л. Стровского. М. Игнатьевой, В.Белкина, И. Тургепь и др. дают конкретный материал решения отдельных производственных, экономических, финансовых и социальных проблем непосредственно в депрессивных районах Южного Урала.

Вместе с тем многие вопросы теории, методологии и технологии разработки реабилитационных программ остаются дискуссионными, нередко абстрактно изложенными, трудно применимыми для решения практических задач. Особенного внимания требуют вопросы разработки реабилитационных и стабилизационных программ развития для многоотраслевых старопромышленных районов Урала, где последствия системного кризиса особенно тяжелы. Эти обстоятельства обусловили постановку общей цели и задач настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цели настоящей диссертации заключаются , во-первых, в исследовании социально-допустимых пределов неустойчивости, которую территориальные экономические системы жизнеобеспечения старопромышленных районов обретают под воздействием либерально-рыночных преобразований, во-вторых, в разработке прагматических принципов реабилитационной политики в старопромышленных районах Урала, в оценке возможности адаптации наработанного отечественной практикой опыта и современных подходов субсидиарного управления территориями в странах с рыночной экономикой для стабилизации социально-экономичексой ситуации.

Поставленные цели исследования потребовали решения следующих задач:

• проанализировать основания теорий экономического равновесия для рыночной и централизованно управляемой экономики и показать их степень применимости в современном переходном периоде;

• выявить предельные состояния, по достижению которых в территориальных системах наступает деструктивно-необратимый распад вос-

производства экологического, демографического, экономического потенциалов;

• показать реальную возможность в современных условиях отката территориалтных образований к натуральной системе хозяйствования, негативные последствия возврата к реликтовым (натурально-вещественным) и квазиэкономическим (зачетным) формам обмена;

• описать и квалифицировать процессы экономической депрессии и возникновение районов социальной напряженности, зон социального неблагополучия и социальной катастрофы;

• исследовать реакцию населения на эскалацию социально-экономического кризиса и его ожидания;

• разработать методику определения направлений экологического, социально-демографического и экономического оздоровления старопромышленных районов в рамках антидепрессивных программ;

• классифицировать и ранжировать социально-экономические проблемы местной власти и последовательность их решения с учетом имеющегося отечественного опыта и возможностями практичексого применения территориями принципов субсидиарного управления, используемого в странах с развитой рыночной экономикой.

Объект исследования в соответствии с его целями и задачами включает в себя моноотраслевые районы горнодобывающей специализации Южного Урала.

Предмет исследования - совокупность процессов взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами инвестиционной и хозяйственно-экономической деятельности, экономически активным населением, территории с субъектами властной вертикали Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Совокупность социально-экономических процессов, характеризующих жизнедеятельность и жизнеобеспечение на любой территории субъекта Федерации характеризуется сегодня сочетанием разных укладов: остатками государственно-бюрократического, возникающего государственно-правового и рыночно-экономического, сохранившегося родоплеменного и натуральнохозяйственного укладов. Системный многоаспектный кризис экономики в целом и ростки рыночного уклада хозяйства, элементы институционально-правового и криминального воздействия на экономику сочетаются в нашей стране столь причудливо и столь уникально, что пока не поддаются целостному теоретическому осмыслению в рамках ни одной (классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной) концепции экономической науки.

Аналитический потенциал трансформационной теории, трактующей переходный период и весь период планового развития как временное отклонение от нормы (равновесная рыночная экономика) невелик для осмысления уникального явления в России - переходного экономического кризиса. Этот кризис не объясняется ни одной из существующих теорий циклов и кризисов. Из дискуссий, которые ведутся сегодня в научной печати видно, что исследования комплексного характера, к которым безусловно принадлежит и изучение экономики старопромышленных районов Урала, должны опираться сразу на многие концепции социально-экономического анализа. В первую очередь это концепция экономических циклов и кризисов, концепция воспроизводства в той ее части, когорая касается суженного воспроизводства, концепция экономической трансформации в той ее части, которая трактует цели и средства рыночных преобразований плановой централизованно-бюрократической системы управления, концепция хозяйственного порядка, в которой реальные типы хозяйствования (с производством убыточной и не пользующейся спросом продукции до чисто коммерческих, ориентированных на рыночный спрос фирм) взаимосвязаны и находятся под воздействием совокупности действующих формальных и неформальных общественных институтов. Наконец, это идеи теории неравновесных социально-экономических систем и теории катастроф, в которых доказывается, что состояние неустойчивости может приводить как к их. полной деструкции, так и к самоорганизации в так называемых точках бифуркации. Это и современные концепции региональной политики, регионоведения, регионального программирования, это методология социологических исследований, системный подход и междисципли-нарность в самом широком смысле.

При всем этом очевидно, что приоритет в нашем исследовании должен отдаваться методам экономического анализа, использованию статистических методов, методов экспертных оценок, методов системно-целевой структуризации антидепрессивной программы, методу нормативно-исторического и кроссрегионального анализа.

Среди экономических методов анализа выделен теоретичексий аппарат классичексой и неоклассической теорий экономичексого равновесия, в котором важным моментов является равновесное состояние спроса и предложения на равных продуктов, услуг, фондов, земли и капитала. Колебание вокруг точек равновесия и их смещение при изменениях издержек производства и соотношения с ценами других компонент предложения определяют конъюнктурные рыночные циклы. При деструкции равновесных экономических систем либо их кризиса и переходе через точку бифуркации то ли к состоянию первого равновесия, то ли полному распаду, этот теоретичексий аппарат не работает.

В этой ситуации в работе используются элементы теории катастроф и синэргетики, в частности, такие понятия как точка бифуркации, необратимый процесс, предел устойчивости и другие.

Методы экспертных оценок использованы там, где отсутствует необходимая статистическая информация либо она не существует в принципе. Например, в случаях оценки специалистми в социологичексих опросах различных аспектов социальной напряженности, отношения населения к методам экономичексого реформирования, прогнозирования текущих ситуаций по районам, городам, по региону в целом, выделение приоритетных направлений антидепрессивной программы.

Методы системно-целевой структуризации используются при разработке антидепрессивной программы, где центральное место играет метод "дерева целей", представляющий собой логическую структуру блочного развертывания программы из общей цели по основным блокам с выделением главных целей и задач по блокам. Метод "дерева целей" совмещается с методом экспертных оценок как по формулировкам целей и задач, так и по вкладу направлений в реализацию общей цели программы, а также по ориентировочным оценкам ресурсов, необходимых для разработки и реализации программы.

В исследовании опыта стабилизации хозяйства и разработки стратегических программ развития экономики Урала естественно применялись метод нормативно- исторического и кроссрегионального анализа, результатом чего явилось выделение повторяющихся циклов в формировании организационных структур управления, использовании плановых и рыночных методов регионального хозяйствования, изменения в пропорциях и правах совместного и преимущественного ведения Центра, региона, отдельных областей и районов.

Информационной базой работы послужили материалы областной государственной статистики, областного центра занятости, горнодобывающих предприятий, результаты обследований, проведенных при непосредственном участии автора, фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, в научной периодике и прессе.

Научная новизна. В диссертации представлено новое направление экономических исследований в области анализа системного кризиса региональной экономики переходного периода на примере депрессивных субрегионов Урала, дано решение нескольких крупных научных проблем и практических задач регионального масштаба. К' их числу относятся положение об относительности конструктивных свойств рыночной экономики в теории экономической трансформации и методологии экономического анализа переходного периода. В их рамках существует консенсус относительно путей макроэкономической стабилизации,

т.е. решения проблемы избыточной денежной массы, относительно либерализации цен, торговли, производства, внешнеэкономической деятельности, приватизации, реформы социальных институтов, призванных обеспечить права собственности, свободу и ответственность договорных отношений и других. Но в комплексе этих задач не существует положения о пределе деструктивных воздействий рыночного реформирования на жизнедеятельность и жизнеобеспечение территориальных общностей населения, за кторьш начинается необратимый распад экономических и социальных систем. Именно к этому ведет в старопромышленных районах Урала, перегруженных предприятиями базовых и оборонных отраслей, сценарий шоковой терапии (по-английски это называется big bang - большой удар), осуществленный в России. Далее, для классической экономической теории, идеал которой заключается в идее общего равновесия, перевод системы централизованного планирования в систему рыночной экономики означает переход от одного равновесного состояния к другому, более совершенному равновесному состоянию. С этой точки зрения сам переходной процесс от одного состояния равновесия к другому не важен и не является предметом анализа.

Опыт России, в частности, опыт реформирования горнопромышленного, металлургического и металлообрабатывающего комплекса Урала показал, что именно переход является социально-значимым, теоретически и методологически интересным предметом исследования. Новизна настоящего исследования состоит в том, что переходный процесс изучается как точка, точнее область бифуркации, из которой возможны, по крайней мере, три исхода:

• полный коллапс территориальной системы;

• регресс индустриальной системы территории к натуральной системе хозяйства и реликтовым формам обмена;

• очгнь медленная (недеструктивная) адаптация к рынку.

Новым является важное положение о социальной необходимости управления со стороны местной власти и федеральных структур сосуществованием экономических систем с разными укладами хозяйства и производственно-технологическим уровнем.

Государственно-политический протекторат исключительно рыночным формам хозяйства в условиях старопромышленных районов Урала означает насильственное разрушение многовековых производственно-трудовых традиций коренного населения Урала. В нашем исследовании вводится идея равноценностного отношения ко всем хозяйственным укладам в рамках реабилитационной программы. При этом в перспективе приоритет безусловно отдается социальным формам рыночной экономики.

Определенной новизной отличается общетеоретическое положение диссертации о возможности возвратно-поступательных процессов разгосударствления и реприватизации собственности, в том числе, в форму региональной собственности. Это необходимо в случает возникновения опасности запредельно-деструктивных разрушительных для экономики и демографии процессов и должно обеспечить более надежное и стабильное функционирование территориальных систем жизнеобеспечения.

Практмеская значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение результатов исследования состоит в их использовании для разработки курса реабилитационной политики в депрессивных субрегионах Урала, для разработки реабилитационной программы северных районов Челябинской области, в частности при определении принципов организации и деятельности Ассоциации муниципальных образований северных территорий Челябинской области.

Научно-методические разработки по теме диссертации вошли в состав учебных курсов по регионоведеншо, социальной политике, политологии Уральской Академии государственной службы, ее Челябинского филиала в целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственного и местного управления Урала.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на 4 международных, 6 всероссийских и 5 региональных конференциях.

Материалы диссертации легли в основу региональной политической Программы развития локальных территорий Челябинской области.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы монографии, брошюры, научные доклады, статьи в научных и периодических изданиях, в прессе. Всего опубликовано опубликовано 22 работы объемом более 55 п.л.

Цели задачи диссертационного исследования, методика и технические приемы анализа фактического материала и статистической информации, обобщение историко-компаративных сведений и концептуальных положений, использованные подходы и приемы формирования региональной программы задают структуру и содержание работы..

Структура и основное содержание работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. В первой главе "Теоретико-методологические основы стратегического управления социально-экономическим развитием территорий" рассматриваются характеристики экономического региона как объекта исследования, далее, воздействие мер макроэкономического характера на хозяйство региона и резуль-

таты шоковой терапии экономики России, которые усугубили ее неравновесность, порожденную кризисом советской экономики 80-х годов.

Экономический регион характеризуется экономико-географическим единством функционирования и развития, целостностью воспроизводственного процесса в базовых системах жизнеобеспечения и жизнедеятельности территории - природной среды, населения и трудовых ресурсов, в отраслевых производствах и отраслях производственной инфраструктуры, в жилищно-коммунальном комплексе, социальной инфраструктура, в сфере производства знаний, в духовно-культурной и других сферах. Географическое положение и территориальный масштаб региона, его природные ресурсы и климат, отраслевая стабилизация, система межрегиональных связей, транспортные коммуникации и энергетическая система во многом предопределяют его сложность, устойчивость и подверженность радикальным социально-экономическим преобразованиям.

Современная теория неравновесных структур доказывает, что любые системы, в том числе регионально-экономические, усложняясь по мере роста и развития, обладают различной устойчивостью и даже сопротивляемостью, резистентностью к внешним воздействиям. Достигнув определенного потолка сложности, определяемого количеством базисных элементов, уровней ключевых связей между ними, система теряет сопротивляемость и легко приходит в неустойчивое, неравновесное состояние под воздействием внешних и внутренних деструктивных воздействий. Такую систему легко разрушить, но привести в новое состояние равновесия очень трудно, а при некоторых условиях вообще невозможно.

Радикальные реформы 90-х годов в России начинались с провозглашения необходимости и практической реализации разрушения старой хозяйственной системы страны, сопровождаемого как высвобождением ресурсов, капиталов, труда, предпринимательской и, как оказалось, хищнически-криминальной энергии общества. За разрушительной фазой реформы предполагалось быстрое наступление фазы стабилизации и далее - экономического роста. Очевидно, что разрушительные кризисные процессы нельзя допускать ниже определенной границы, когда начинается необратимое разрушение систем жизнеобеспечения и жизнедеятельности, но остановить которые административно уже нельзя -государственная и местная власть не обладает аппаратом насильственного принуждения и необходимой силой. И эти процессы пока не остановлены. Необходимо рассмотреть теоретическую возможность доказательства, что неоклассическая экономическая теория, которая базируется на модели общего равновесия, неприменима ни для обоснования реформ, ни для объяснения глубины вызванного ими кризиса, ни для оп-

ределения допустимого предела разрушения базисных систем обеспечения регионов.

В первом параграфе первой главы проблема старопромышленных районов в западных странах рассматривается с точки зрения классического, неоклассического, неокейнсианского подходов и современной регионалистики по западной и отечественной литературе.

Далее рассматривается и анализируется исторический опыт стабилизации хозяйства и разработки стратегических программ развития Урала в 20-30 годы. Прямая аналогия современному этапу становления рыночной экономики на Урале со всеми ее последствиями и проблемами существует в истории Урала в период новой экономической политики в начале 20-х годов.

Вместе с тем стратегическое или, как говорят сегодня, геополитическое значение Урала для России далеко не исчерпывается только реабилитационной политикой в его старопромышленных районах. Равно тому, как и в 20-е, затем в 30-е, 40-е, 60-70-е годы Урал формировался как важнейший геостратегический и геополитический регион России, решающий как задачи наращивания военно-стратегического потенциала страны, так и формирования индустриальной системы хозяйства в масштабах огромного зауральского макрорегнона СССР. Поэтому во втором параграфе первой главы проанализированы подходы к перспективному развитию экономики Урала с точки зрения его районирования и электрификации, как одной из восьми региональных программ плана Государственной электрификации РСФСР (план ГОЭЛРО), так и организационно-управленческий опыт общего руководства экономикой региона в период военного коммунизма, предшествующий НЭПу.

Значительное внимание уделяется анализу принципов системного подхода и программно-целевого планирования при обосновании и реализации проекта "Урало-Кузнецкий комбинат" в начале 30-х годов. Стратегический, народнохозяйственный, межотраслевой, межрегиональный междисциплинарный характер проекта представляет огромной сложности проблему, которая была успешно решена совместными усилиями политиков, плановиков, ученых, хозяйственников, инженеров, рабочих.

Гигантский рост уральского хозяйства в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.) заложил материальную основу его кризиса в 80-е и 90-е годы: чем круче рост основных фондов базовых отраслей производства и выпускаемой продукции, тем обвальней их разрушение со всеми социальными последствиями при ослаблении стратегического значения региона для Центра, тем важнее понимание того, в какой фазе многолетнего цикла довоенного, военного и послевоенного развития Урала находится его территориальная производственно-экономическая

система, каков масштаб проблем, которые могут и не могут быть решены реабилитационными программами.

Международный опыт региональной политики западных стран с рыночной экономикой рассматривается и анализируется в третьем параграфе главы. Экономические кризисы, неравномерность развития, циклическая конъюнктура мировых рынков, вероятностные последствия научно-технического прогресса, экологические и демографические проблемы ставят регионы в различное положение. Региональная политика осуществляется воздействием центральных и местных властей на рынок труда, не рынок капитала, на регулирование внешних условий деятельности фирм.

Опыт государственной политики стран Западной Европы, США, Австралии рассматривается с точки зрения усмотрения общности проблем регионализма в современном мире и с позиций адаптации опыта стран с развитой рыночной экономикой для условий переходной экономики Урала.

Во второй главе диссертации "Территориальные объекты и потенциал развития Южного Урала" рассматривается природно-ресурсный потенцшш региона в контексте проблемы собственности на недра. Как ограниченный и не возобновляемый источник общественного богатства минерально-сырьевые ресурсы недр, разведанные и потенциальные, составляют главную часть геополитического базиса любой страны и любого региона. Для развивающихся стран или стран с неустойчивой переходной экономикой дефицитные минералы обеспечивают валютные резервы, смягчают дефицит бюджета, гарантируют определенный уровень экономической безопасности.

Недра, наряду с земельными, лесными и водными ресурсами, животным и растительным миром, ландшафтами и климатом, составляют природнэ-ресурсный фундамент жизнедеятельности и жизнеобеспечения. Они рассматриваются как важнейшее достояние общества. Предпринятое российскими законодателями в 1990-1991гг. наступление на исключительные прерогативы центра в реализации права государственной собственности на недра было во многом реакцией регионов на ведомственно-отраслевой диктат государства и систематическое ущемление их интересов. С 1992 года, однако, добившись полноты государственной власти новый российский центр приступил к восстановлению ранее утраченных позиций. Закон РФ "О недрах" восстанавил единство государственной собственности на недра и единый порядок распоряжения ими. Однако он обусловил начало регионализации всей системы недропользования.

Второй параграф_посвящен проблемам оценки и перспективам развития экспортного потенциала Урала. Его общий объем достаточно велик (см. таблицу 1).

Таблица 1

Участие республик и областей в связях с мировым рынком ___(в млн.дол)_

Импорт Экспорт

Свердловская 674,1 405.6

Челябинская 475,3 431,5

Пермская 496.5 196,1

Оренбургская 468,3 230,1

Курганская 39,7 56,6

Удмуртия 225,2 132,3

итого: 2279, 1 1452,2

Вместе с тем, характерной чертой экспорта всех областей Урала является отчетливо выраженная сырьевая направленность, при этом экспорт готовой продукции сокращается, а сырья растет. Более 92% экспорта Челябинской области приходится на металлургические предприятия. Из них 81,9% - черной, 10,3%- цветной металлургии. Экспорт Магнитогорского металлургического комбината составляет более 600 млн. долл. США, или 60,8% экспорта области, Челябинского металлургического комбината - 12,0%, Челябинского электрометаллургического - 4,1%, Кыштымского медьэлектролитного - 3,4%, АО "Уфалейникель" -3,4%, Челябинского электролитного цинкового завода - 3,0%.

Основным направлением уральского экспорта является увеличение поставок на внешние рынки высокотехнологичной и наукоемкой продукции, разработка и освоение принципиально новой техники.

Значимость внешнеэкономической деятельности для региона в начале 90-х годов многократно возрастает, ВЭД становится важнейшим направлением долгосрочной экономической стратегии. Главная цель состоит в объединении усилий федеральных, областных и местных структур власти, производства и коммерции в рациональном выборе эффективных форм и механизмов, в активном использовании комплекса налоговых, финансовых, организационно-технических и законодательных мер для содействия субъектам внешнеэкономической деятельности.

Бюджетно-финансовый механизм и инвестиционный потенциал территории рассматриваются в третьем параграфе главы.

Действующая финансово-бюджетная система сложилась в условиях господства административно-распределительных методов. Они были, как известно, ориентированы на доминирование политических, страте-

гических и геополитических, а не социально-экономических интересов восточных регионов. Политика жесткой концентрации основной массы финансовых ресурсов в центре, имеющая место и сегодня, является тормозом экономического развития территорий. У местных органов власти не было стимула к экономической активности, поскольку все источники формирования финансовых ресурсов сводились и сводятся к бюджетным ассигнованиям. Положение резко ухудшилось с разрушением старого механизма. Политическая нестабильность, углубляющийся экономический и финансовый кризис, растущий дефицит госбюджета, проблемы собираемости налогов усугубляют проблемы становления бюджетно-финансовой системы на местном уровне.

Далее предлагается система мер по укреплению молодого бюджет-но-финапсового механизма территорий, по совершенствованию методологии и системы финансовой поддержки Федерацией субъектов РФ, формированию внебюджетных фондов, по развитию инвестиционного потенциала региона.

И в последнем, четвертом параграфе второй главы обсуждаются проблемы становления негосударственного сектора экономики в пореформенный период, опираясь на опыт его регулирования местными властями Южного Урала (Верхний Уфалей, Копейск, Миасс, Златоуст и др.). В основу положены материалы социологических исследований Центра региональной политики Уральской Академии госслужбы, проведенные с участием автора в 1995-1996 гг. в городах Уральского региона.

Третья глава "Снижение социальная напряженност и формирование рынка труда в горнопромышленных районах Урала" раскрывает истоки, характер', последствия социальных проблем населения горнопромышленных районов Урала, вызванных стратегией шоковой терапии перехода к рынку. Первый параграф, посвящен социальным ожиданиям населения на основе данных социологических обследований населения одного из городов Южного Урала (г.Копейск). Если в 1993-1995 гт. остановка предприятий и задержки заработной платы воспринимались населением как катастрофа, то к середине 1996 года люди начали как-то адаптироваться к новым условиям жизни. 35% опрошенных оценивали ситуацию на своих предприятиях как благополучную или вполне благополучную, 42% - как неблагополучную или крайне неблагополучную.

Наиболее благополучной по оценке 80% опрошенных предпринимателей выглядит ситуация на предприятиях частного сектора.

Несмотря на кризис угледобывающей отрасли в Копейске проблема остановки шахт и безработицы волнует цггхтерсп значительно меньше, чем работников других отраслей: только 23% из них опасаются остановки производства с последующей безработицей и 24% обеспокоены

неопределенностью будущего своих предприятий. Больше всего волнуют жителей проблемы задержек и низкого размера зарплаты. Полученные данные позволяют в целом утверждать, что хуже всех живется пенсионерам, безработным, работникам здравоохранения, образования, культуры и науки, а также работникам предприятий, не связанных с угледобычей.

Приводятся и анализируются ответы населения на главный вопрос: "Как Вы считаете - к чему в дальнейшем приведут проводимые в России экономические и политические реформы?" Исследование в целом зафиксировало очень важное противоречие в оценках: большинство взрослых горожан удовлетворено своей работой и экономической ситуацией на предприятиях, но оно не приемлет нынешний курс экономических реформ, не верят, что они приведут к процветанию России. Раздвоенность оценок демонстрирует психологический дискомфорт, растерянность перед будущим, которая возрастает с возрастом опрошенных.

Очевидно, что экономическая депрессия - не лучшая ситуация для душевного комфорта. Пока только небольшая, активная часть населения постепенно адаптируется к трудностям реформенного периода. Но большинство испытывают неуверенность в будущем, раздражение от неспособности властей облепить жизнь, снизить социальные тяготы реформ. Главными факторами дискомфорта выступают страх перед необузданной преступностью, нестабильность экономической ситуации, остановка производств, обнищание большой части населения, имущественное расслоение общества. Эти проблемы вызывают рост социальной напряженности.

Второй параграф освещает основные положения и подходы к методике выявления районов социального неблагополучия и их ранжирования по степени социальной напряженности, а также процессы, проблемы и факторы формирования рынка труда в моноотраслевых районах горнопромышленного Урала.

Методика выявления районов социального неблагополучия и его степени базируется на сопоставлении относительных изменений показателей, выражающих дефицит удовлетворения нормативных условий жизни, адаптационных возможностей населения и степени накопления отрицательных последствий экономического кризиса.

Анализ рынка труда позволил выявить следующие закономерности:

• технико-технологические особенности производственного цикла градообразующего предприятия предопределяют структуру занятости и спрос на рабочую силу;

• предприятие, действующее в рыночной конкурентной среде обладает большими возможностями предоставления рабочих мест, нежели традиционное градообразующее предприятие;

• структура спроса на рабочую силу со стороны градообразующего предприятия несимметрична половозрастной структуре населенного пункта;

• жизненный цикл моноотраслевого предприятия детерминирует цикл развития населенного пункта, при этом обострение занятости падает на начальную и финальную фазы цикла;

• формирующийся рынок труда характеризуется низкой эластичностью предложения рабочей силы в силу низкой территориальной мобильности и традиций производственно-городского сообщества.

Выявлена общая тенденция процесса высвобождения рабочей силы в моноотраслевых районах с горнодобывающей промышленностью, затрагивающего сначала низкоквалифицированных работников, а затем персонал высокой квалификации.

Управлению социальной сферой посвящен третий параграф главы. Здесь определяется перечень проблем, которые должны быть решены в ходе формирования новой социальной политики Российской Федерации, обсуждается концепция модели "социального рыночного хозяйства", предполагающая проведение активной социальной политики и коррекцию опасных результатов экономической конкуренции с учетом социального контекста принципа субсидиарное™: активной социальной поддержки заслуживают лишь те, кто в ней действительно нуждается.

Создание эффективного механизма социальных гарантий требует определения системы критериев социальной защищенности - наличия у человека законных источников доходов, обеспечивающих прожиточный минимум, далее - способности найти работу и обеспечить себя, наличия жилья, возможности пользоваться необходимым набором медицинских услуг и ряда других ( см. рисунок 1).

Оценка усилий администрации Верхнего Уфалея по выводу экономики района из кризиса

(в % к числу опрошенных)

Затрудняюсь ответить 22%

Неудовлетворительно 33%

Далее анализируется структура занятости в целом по региону, обсуждается проблема малоподвижности этой структуры и принципы разработки государственного регулирования занятости, в особенности, на территориальном уровне.

Четвертая глава диссертации "Основные направления территориальной антидепрессивной политики" касается становления административно-политической и социально-хозяйственной субъектности местного самоуправления на Урале в настоящее время. В первом параграфе анализируется процесс формирования экономических основ органов местного управления. Он связан с принятием и реализацией Закона СССР "Об основах местного самоуправления в СССР" (1990г.) и длится до настоящего времени, уже на современной правовой базе - Конституции РФ 1993 года и "Законе о местном самоуправлении" РФ 1995 года.

На основе нескольких социологических исследований приводятся данные об оценке населением деятельности местной власти, субъектов Федерации, президента России по целому ряду направлений по выводу экономики из кризиса по обеспечению законности и правопорядка, по развитию культуры и образования, по поддержке здравоохранения, по развитию общественного транспорта, по обеспечению населения необходимыми продуктами и товарами, по социальной защите пенсионеров и малоимущих, по решению жилищных проблем и другим.

Из всего этого вытекает ясная идея единой программы реабилитации старопромышленного района, объединяющей все ключевые инструменты рыночных реформ и опыта стратегического развития экономики Урала в прошлом. Региональная специфика политики, осуществляемой в рамках такой программы заключается в нескольких моментах. Для уральской провинции непригодна модель приватизации как "дележа-раздачи" собственности, неприемлема идея структурной перестройки через банкротство и закрытие предприятий. Это гибельно для районов и малых городов Урала, жизнь которых всецело зависит от этих предприятий. Исторический опыт Урала свидетельствует о необходимости тесного сочетания целей реабилитационной политики - кризисного выживания территорий - с долгосрочными программами развития, ориентированными на государственно-геополитическую линию Урала в перспективе.

Эти оценки дают основу для ранжирования важности различных направлений социального блока реабилитационной программы территории.

Во втором параграфе раскрываются цели и задачи, направления, механизмы социально-экономической антидепрессивной территориальной программы. Главные цели предлагаемой программы развития состоят в улучшении условий жизни, благосостояния населения (см. рисунок 2).

Она основана на простых принципах: 1. объединение ресурсов территории для достижения цели; 2. широкое общественное согласие на основе четкого обозначения экономических интересов. Приоритетами этой программы стали:

- модернизация экономики местного сообщества, ее адаптация к рыночным отношениям;

- обновление социальной политики.

В программе определены семь блоков по основным направлениям развития территории:

1. социальный блок; 2. блок развития муниципальной экономики; 3. эколого-экономический блок; 4. подпрограмма промышленного развития; 5. подпрограмма развития агропромышленного комплекса; 6. блок программы привлечения инвестиций; 7.блок обеспечивающих программ. Для каждого направления поставлены основные цели, названы субъекты взаимодействия, сформулированы конкретные задачи.

Основы и принципы управления в рамках реабилитационной программы состоят в налаживании ассоциативных форм управления и заключаются в следующем:

• сочетание и увязка целей, задач, ресурсов и механизмов реабилитационной программы;

Основные цели » структура антидеприссивной программы развития локальных территорий

А&тока- Основные цели : . СубмшыамшмвйеВспша

; Снижение социальной напряженности. Отделение ПФР по Челябинской области, ТФОМС, Правительство Челябинской области.

2. Снижение издержек производства и обращения муниципальных предприятий. • ' Муниципальные предприятия.

3. Улучшение экономической обстановки территории, переработка техногенных отходов. Крупные промышленные предприятия,...... Правительство Челябинской области. • . .

4. Увеличение объемов промышленного производства и улучшение его структуры за счет развития конкуремтно-способных производств, ориентированных навыпуск конечных продуктов.. Промышленные предприятия, банки, торговые компании.

' ' -5. Развита« АПК за счет расширения рынков сбыта производимой продукции и увеличения объемов переоаботки. Предприятия АПК. -

V <>■ Привлечение инвестиций в развитие муниципальной экономики, промышленности и АПК. Правительство Челябинской области, банки, инвестиционные и торговые компании.

7. Поддержка реализации Программы в целом.

декомпозиция общей цели в целереализующие сферы, определяемые задачами реабилитационной политики;

• разграничение сфер задачно-целевой реализации программы дополняется системой обеспечивающих подпрограмм посредством матричной структуры, связывающей целевые и обеспечивающие подпрограммы;

• особый приоритет задачам структурной модернизации производственного потенциала, целенаправленное нормативно-правовое и информационное обеспечение программных действий.

• реализации политики занятости, связывающей конъюнктуру рынка труда и структурную модернизацию производства;

• разработке финансовых механизмов обеспечения программы;

• активизации внешнеэкономической деятельности;

В третьем параграфе детализируются принципы и методика разработки одного из важнейших направлений антидепрессивной программы - развитие сферы малого и среднего бизнеса, имеющей важное значение для поглощения освобождающейся в процессе структурной перестройки и падения производства рабочей силы из сектора крупной промышленности.

Выводы, сформулированные в исследовании существенно дополняют, расширяют и привязывают концепцию экономической реформы и выхода экономики из кризиса к специфическим условиям, историческому значению и геополитической миссии Уральского региона.

1. Депрессивный характер экономических процессов и рост социальной напряженности на Урале порожден общесистемным кризисом российской экономики, который возник в период государственно-бюрократического управления и был усугублен непродуманными с точки зрения содержания, темпов и форм реформаторских действий в социально-экономической сфере в 90-е гг.

2 Аналитический потенциал современных экономических теорий недостаточен для адекватной характеристики сущности нынешнего кризиса в системах жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения в старопромышленных районах Урала, Существуют и в настоящем исследованием обнаружены предельные их состояния, переход за которые дает начало необратимым разрушениям природной среды, воспроизводственных механизмов популяции населения и ее трудовых ресурсов, производственного потенциала и наличных рабочих мест.

3 Существует исследованная в работе зависимость между степенью социального неблагополучия, "социальной напряженности и возможностями населения конкретной территории адаптироваться к сложившейся ситуации. Именно адаптивные возможности населения и их

быстрое или медленное истощение служит главным мерилом роста социальной напряженности, социального взрыва либо социальной катастрофы.

4. Не существует абсолютно эластичной антидепрессивной политики, абсолютной эффективности реабилитационных программ относительно изменения адаптивных способностей населения к уровню неблагополучия, его приспособления к требованиям рыночной субъектно-сти. Иными словами, в процессе эскалации системного кризиса наступают необратимые процессы безвозвратной утери населением потенциала экономической активности, и в этом случае любое инвестирование средств в виде реабилитационных программ станет "черной дырой" экономики региона.

5. Необходимым условием разработки и реализации реабилитационной программы на территории нескольких районов является интеграция политической, интеллектуальной и экономической элиты с органами местного самоуправления в ассоциативную структуру, способную взять на себя субъектные функции стратегического управления развитием субрегиона. Другим важным условием является достижение общественного согласия, слаженная работа всех ветвей власти. Уже одно только грамотное использование имеющихся организационных и управленческих резервов позволяет навести элементарный государственный порядок, восстановить четкое выполнение законов, остановить процессы разложения, покончить с бесхозяйственностью. При этом программа должна быть соориентирована на прелом социально-экономической ситуации преимущественно собственными силами, для чего нужно использовать в полном объеме весь имеющийся ресурс на производстве, человеческий, интеллектуальный потенциал территории.

6. Главным приоритетом . реабилитационных программ должна стать модернизация экономики, ее адаптация к рыночным отношениям. Модернизация хозяйственного комплекса - решающий фактор выведения территории из кризисного состояния. Только технически и структурно передовая, адаптированная к рыночным отношениям экономика может обеспечить преодоление сегодняшних проблем. В условиях нехватки инвестиций, отсутствия льготного кредита необходимо учиться достигать полноценных результатов малыми средствами, за счет предельной экономии затрат и свежих организационных решений. Для структурной перестройки промышленности необходимо, прежде всего, разработать перспективные планы реконструкции и технического перевооружения (и/или перепрофилирования) предприятий. Одновременно следует определить пути рационализации их производственной структуры, постепенного освобождения от избыточных финансовых обязательств. Предприятиям нужно помочь организовать эффективные фи-

нансово-экономические, маркетинговые, рекламные службы. Помимо государственной поддержи эти мероприятия нуждаются в оптимизации системы областных заказов и кредитов, которые могут выделяться непосредственно промышленным предприятиям (на конкурсной основе) и др. субъектам хозяйствования - прежде всего, предприятиями АПК на условиях приобретения продукции у «своих» поставщиков и строительным организациям. В силу ограниченности бюджетных возможностей области необходимо сделать все возможное для расширения объемов коммерческого кредитования. В агропромышленном комплексе необходимо усовершенствовать отраслевую структуру производства, придать ей способность гибко и своевременно реагировать на изменения в рыночном спросе на продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

Следует изменить систему государственной поддержки производителей, увязав ее с внедрением новых технологий, повышением эффективности, обновлением машинного парка. Весомый вклад в развитие рыночной инфраструктуры внесет создание торгово-закупочных и сбытовых фирм.

7. Другим приоритетным направлением реабилитационных программ должно стать обновление социальной политики. Прежде всего ее следует переориентировать на конкретных адресатов. Общество обеспечивает реальную социальную защиту только тем, кто действительно в ней нуждается. Для большей части самодеятельного населения лучшая защита - создание условий для высокопроизводительного, хорошо оплачиваемого труда. Поэтому нужно четко и публично определить критерий социальной защищенности человека.

Важнейшее направление социальной работы - регулирование занятости. Усилиями одной лишь службы занятости обеспечить управляемость этого процесса невозможно. Большую часть функциональной нагрузки (полномочия, ответственность) необходимо возложить на органы власти и управления. Активная политика занятости населения должня стать составной частью деятельности администрации всех уровней, а также максимально корреспондироваться с программными мероприятиями всевозможных профобъединений. В целях реализации программы занятости следует создать надежную систему информационного обеспечения адекватной реальной ситуации на рынке труда. Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Становление местной власти в уральской провинции. Екатеринбург, 1995. 5,5 пл. (в соавт.)

2. Социальные итоги приватизации в уральской провинции. Екате-

«ПК^И^Г. 1 Т — .-----N

р«»и\; j-j.il, ^ II.Л. VU£Ш1)

3. Экономические основы местного самоуправления // Столица плюс провинция. Тезисы региональной научной конференции. Екатеринбург,

1996. 0,5 пл.

4. Экономическое проблемы местного самоуправления // Институциональные аспекты регионализма в общероссийском контексте. Материалы российско-бельгийского симпозиума. Екатеринбург, 1996. 0,5 пл.

5. Развитие предпринимательства на Урале (опыт государственного регулирования). Екатеринбург, 1996. 10 пл. (всоавт.)

6. Становление местного самоуправления в условиях экономических реформ. Екатеринбург, 1997. 12 п.л.

7. Проблема собственности на недра в контексте реформ // Урал на пороге третьего тысячелетия. Екатеринбург, 1997. 0,5 п.л.

8. Экономика местного сообщества: актуальные проблемы управления. Екатеринбург, 1997. 10 п.л.

9. Научные основы социально-экономической реабилитации горнозаводских территорий Челябинской области // Наука Урала, 1997. №36. 0,5 п.л.

10. Образовательные процессы в Ассоциации муниципальных образований // Наука Урала, 1997. № 21. 0,5 п.л.

11. Преобразования в регионе: требования к сфере управления // Теория и практика современных образовательных технологий в системе подготовки государственных и муниципальных служащих. Тезисы докладов и выступлений научно-методической конференции. Челябинск,

1997. 0,3 п.л.

12. Проблемы региональной политики в России в постсоветский период // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 1998. 0,4 п.л.

13. Выявление зон социальной напряженности (Методические указания). Екатеринбург, 1998. 5 п.л. (в соавт.)

14. Местная власть и проблемы регулирования предпринимательства. Екатеринбург, 1998. 5 п.л. (в соавт.)

15. Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления в Челябинской области // Регион: экономика и социология. 1998. №1.0,5 п.л.

Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы объемом более 55 п.л.

ЛР№ 071278 от 12.10.1996 г.

Подписано в печать 20.04.1998 г. Бумага офсетная

Объем 2,0 Тираж 100 экз.

Издательство "Банк культурной информации", г. Екатеринбург, Р.Люксембург 56.