Развитие экологического аудита территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидорчук, Виктор Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорчук, Виктор Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА В УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
1.1 .Теоретические основы формирования и развития экологического аудита
1.2.Методические принципы экологического аудита
1.3. Опыт формирования системы экологического менеджмента и экологического аудита в России и за рубежом
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА г. МОСКВЫ
2.1 .Характеристика объекта исследования
2.2.Сравнительный анализ экологического состояния территории округа
2.3.Методы экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ТЕРРИТОРИИ
3.1 .Концепция внедрения экологического аудита административного округа, района
3.2.Совершенствование управления природопользованием и охраной окружающей среды на уровне административного округа, района
3.3.Информационное и нормативно-правовое обеспечение процедуры экологического аудита территории
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экологического аудита территории"
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации и ее отдельных регионов. Переход на принципы устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды, предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества на всех уровнях управления.
Как показывает анализ мирового опыта, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности является процедура экологического аудита. Если за рубежом экологический аудит начиная с 90-х гг. стал реальным инструментом управления в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается.
Недостаточная изученность данной проблемы, неразработанность нормативных и методических принципов и подходов внедрения экологического аудита в Российской Федерации, (в том числе и в г. Москве) ставит данную проблему в число наиболее актуальных.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда организационно-экономических и правовых проблем развития города Москвы, принимая во внимание его особенности как столицы государства и реальное состояние экономики города для повышения уровня экологической безопасности, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, обеспечивающих снижение заболеваемости и смертности, общее повышение уровня жизни в городе и на сопредельных территориях.
Повышение эффективности природоохранной деятельности на конкретной территории за счет внедрения унифицированных правил и методов экологического аудита, обеспечивающих независимый, всесторонний контроль и анализ воздействий от реализации проектов и хозяйственной деятельности на окружающую природную среду в конечном итоге приведет к снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду, .результатом чего станет возможным:
• сокращение загрязнения атмосферного воздуха;
• улучшение качества питьевой воды;
• сокращение потребления природных ресурсов и накопления отходов;
• улучшение городской среды обитания;
• оптимизация издержек и затрат на природоохранную деятельность.
Для решения указанных проблем требуется осуществление комплекса мер на новой методологической основе. Однако, многие вопросы теории и практики экологизации экономики, (в том числе за счет внедрения процедуры экологического аудита в условиях становления рыночных отношений в России), пока не решены, что предопределяет практическую ценность данного исследования.
Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования А.А.Арбатова, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, А.П.Воронцова, К.Г.Гофмана, А.А.Голуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, А.В.Колосова, Н.Н.Лукьянчикова, М.Я.Лемешева, Л.Г.Мельника, Н.П.Тихомирова, Т.С.Хачатурова, А.В.Шевчука и других.
Различные аспекты проблемы экологизации экономики и экологического аудирования рассматривались в трудах Т.А.Акимовой (Моисеенковой), А.П.Банина, И.М.Потравного, а также в трудах зарубежных авторов. Д.-Г.Лизеганг, В. Шульца и других. Вместе с тем, следует отметить, что они касались отдельных положений данного вопроса.
Если на уровне отдельного предприятия или фирмы принципы экологического аудита уже получили определенное развитие, то процедура экологического аудита относительно определенной территории, города, административного округа, муниципального района находятся только в стадии своего становления.
Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным административным образованиям различного уровня (город, административный округ, район), необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологического аудита территории в целях оздоровления окружающей среды для повышения качества жизни населения округа обусловили выбор .темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Цель данного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических принципов и практических рекомендаций по развития экологического аудита территории.
Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:
• анализ и обоснование роли и места экологического аудита в системе экономики охраны окружающей среды, уточнение функций и задач экологического аудита в системе инструментов экологической политики;
• разработка теоретических подходов к формированию системы экологического менеджмента и экологического аудита на территориальном уровне;
• определение понятийного аппарата, критериев и показателей, связанных с внедрением экологического аудита территории;
• исследование зарубежного опыта применения экологического аудита территории в хозяйственной практике;
• оценка и сравнительный анализ эколого-экономических проблем административного округа города;
• разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по применению экологического аудита на территориальном уровне.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты разработки и внедрения системы экологического менеджмента и экологического аудита территории административного округа.
В качестве объекта исследования рассматривается Юго-Восточный административный округ г. Москвы.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы международных экологических стандартов ISO серии 14000, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" и другие нормативные акты, постановления Правительства России и Правительства Москвы по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики природопользования.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, Отдела Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды, Москомприроды, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды.
В процессе исследования применялись системный анализ, методы эколого-экономической оценки и статистики окружающей среды, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.
Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по внедрению системы экологического аудита территории как инструмента обеспечения экологически устойчивого развития и оздоровления окружающей среды применительно к одному из административных округов города Москвы.
Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
• исследованы и обоснованы теоретические подходы к развитию системы экологического аудита применительно к административно-территориальным образованиям;
• предложены методические принципы развития экологического аудита территории;
• выявлены общность и различия экологического аудита и таких инструментов управления в области охраны окружающей среды, как экологический контроль, экологический мониторинг, экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду;
• выполнена сравнительная оценка административных округов г. Москвы по эколого-экономическим показателям;
• предложены методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию управления природоохранной деятельности в административном округе города и др.
Практическая ценность исследования. Научные положения и выводы, относящиеся к методическим принципам и подходам применения экологического аудита в территориальном аспекте дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Результат^ выполненного исследования позволяют значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики применительно к условиям города (административного округа) и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования.
Полученные в результате выполнения НИР основные выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений, принимаемых на уровне города, административного округа с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.
Реализация результатов исследования. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы: при разработке Учебно-методического пособия "Методические и нормативно-аналитические основы экологического аудирования в Российской Федерации" (М., 1998г.), которое используется в действующей в Госкомэкологии России Системе подготовки экологов-аудиторов в Российской Федерации; при подготовке проекта Концепции экологически устойчивого развития г. Москвы на период до 2001г. и более отдаленную перспективу, а также при разработке первоочередных мер по нормализации экологической обстановки в г.Москве и Московской области на 19982001гг.
Данные документы разработаны в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 19.02.98г. №150-РМ «О неотложных мерах по улучшению экологической обстановки в г. Москве на период до 2001г. и более отдаленную перспективу», которые в настоящее время находятся на согласовании для представления в Правительство Москвы; при подготовке Программы, тематического плана и учебной нагрузки по курсу «Экологическое аудирование в системе управления окружающей средой на предприятиях».
Данный документ разработан НИЦ «Экобезопасность» (утвержд. Зам. Председателя Госкомэкологии РФ от 12.05.98г.) и используется для профессионального обучения экологов-аудиторов. в учебном процессе Социально-технологического института и Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова при изучении курса "Экономика и экология".
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1997-1998гг. и получили одобрение: на 1-й Общероссийской конференции "Оценка национального богатства России" (Москва, 1997г.), на Первом отраслевом семинаре "Оценка стоимости объектов природоресурсной отрасли. Отечественный и зарубежный опыт" (Москва, 1997г.), на городском семинаре супрефектов г.Москвы "О совершенствовании структуры управления объектами инженерной инфраструктуры" (Москва, 1997г.), на научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленности и транспорта" (Нижний Новгород, 1997г.), на научно-практической конференции "Экологические проблемы крупных административных единиц мегаполисов" (Москва,
1997г.), на Всероссийском семинаре "Экологическое аудирование в системе управления охраной окружающей среды" (г.Королев, пгт Болшево, Московская обл., 1997г.), на национальном образовательном семинаре Союза балтийских городов "Муниципальный экологический аудит" (Калининград, 1997г.), на Одиннадцатых международных Плехановских чтениях (Москва, 1998г.), на Международной выставке новейших природоохранных и ресурсосберегающих технологий и разработок «Человек, город и окружающая среда» (Москва, 1998г.), на международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды - 1СЕР"98» (Москва, 1998г.), на общеевропейской конференции по промышленному развитию и улучшению состояния окружающей среды "Европейская окружающая среда'98" (Ольбург, Дания, 1998г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 150 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 16 рисунков, список использованной литературы из 151 наименований, в том числе 25 на иностранном языке, а также 6 ■ приложений. Структура и объем диссертации обусловлены общим замыслом, поставленными задачами, границами и логикой исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Сидорчук, Виктор Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ мирового опыта свидетельствует, что в современных условиях одним из важных инструментов в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды становится ЭА. Данный инструмент экологической политики следует рассматривать в рамках необходимости сочетания и интеграции методов государственного и рыночного регулирования в области охраны окружающей среды, то есть в рамках формирования инструментов "экологического хозяйственного порядка", к которым наряду с ЭА относится система стандартизации в области охраны окружающей среды, экологическое управление, экологическое нормирование, лицензирование природопользования и экологическая сертификация и др.
2. В результате исследования установлено, что роль и место ЭА в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды имеет тенденцию ' к усилению. Данный инструмент охватывает практически все основные направления природопользования и экологической политики. В этой связи ЭА следует рассматривать в качестве одного из новых и перспективных для России инструментов, который позволяет эффективно регулировать эколого-экономические отношения по обеспечению требований экологической безопасности.
3. Хотя в методическом плане многие вопросы разработки и внедрения ЭА продолжают оставаться дискуссионными, существуют различные подходы к определению его содержания и сущности, в работе сформулировано и предлагается определение ЭА как систематизированного, документированного процесса получения, изучения и оценки экологической информации об объекте аудита на основе осуществления независимой, вневедомственной проверки его соответствия определенным критериям.
4. В диссертации выявлены общность и отличие ЭА и таких инструментов управления в области охраны окружающей среды, как экологический контроль, экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, экологический мониторинг и др. Главное отличие указанных инструментов состоит в том, что предметом ЭА является не намечаемая, а реализованная деятельность, его функции являются не столько оценочными, сколько рекомендательными. Кроме того, данная процедура может осуществляться как в добровольном, так и в обязательном порядке, а расходы на экологические проверки несут сами природопользователи, реализуя тем самым принцип "загрязнитель платит".
5. Комплексный анализ формирования и развития системы экологического менеджмента и ЭА за рубежом показал, что основными предпосылками для его внедрения являются совершенствование законодательства в области охраны окружающей среды, когда экологические показатели становятся все более весомым фактором конкурентной борьбы, а также усиление экономической и административной ответственности (санкций) за нарушение и несоблюдение требований экологических стандартов, норм и правил.
6. В условиях неразработанности нормативно-методических и правовых документов по развитию системы ЭА в России происходит захват российского рынка экоаудиторских услуг иностранными фирмами и их представительствами. Поэтому предложенные в диссертации научно-методические положения и рекомендации по развитию понятийного аппарата, критериев и показателей ЭА, его процедуры нацелены на то, чтобы восполнить этот пробел как научно-методическом, так и в практическом отношении.
7. Установлено, что системы ЭА в России развивается в настоящее время по трем основным направлениям: а) в качестве одного из видов деятельности на рынке работ и услуг природоохранного назначения (собственно экологический аудит); б) аудит природопользования, который получает развития прежде всего в сфере недропользования, связанного со спецификой горного производства; в) ЭА территории (который получил развитие за рубежом как муниципальный ЭА).
Использование предложенной методологии ЭА территории, практическая отработка конкретных аудиторских программ, использование результатов экоаудита в системе управления охраной окружающей среды, позволит обеспечить резкое улучшение экологической ситуации на уровне территорий (город, административный округ, район).
Результаты ЭА призваны: обеспечить улучшение состояния окружающей среды на региональном и локальном уровнях; осуществить коррекцию хозяйственного курса предприятий и территории в целом с учетом приоритетных требований экологической безопасности; осуществить концентрацию сил и средств на приоритетных направлениях экологически устойчивого развития и осуществить последовательные мероприятия по повышению эффективности охраны окружающей среды и рационального природопользования; последовательно уменьшить последствия техногенного воздействия на природную среду и население.
8. Выполненная в работе сравнительная характеристика административных округов г.Москвы по некоторым социально-экономическим и экологическим показателям, по уровню обеспеченности некоторыми видами природных ресурсов и уровню воздействия на окружающую среду позволяет выполнять в качестве первого этапа ЭА территории обзор состояния окружающей среды, а также оценку состояния экологической политики, системы управления природопользованием и финансовое регулирование.
9. В результате выполненного исследования представляется возможным значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики применительно к условиям административного округа, разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования. Полученные в результате выполнения данной работы рекомендации позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений, принимаемых на уровне административного округа с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.
10. Условия ЮВАО, наиболее продвинутого по пути необходимых структурных изменений и имеющего по сравнению с другими административными округами города значительный опыт по решению экологических проблем, дают возможность практической реализации ЭА территории как одного из новых инструментов экономики природопользования.
11. Научные и-практические результаты, полученные при выполнении данной работы, позволяют внедрить процедуру ЭА территории в других административных образованиях (округах, муниципальных районах) с учетом особенностей их экономического и социального развития.