Развитие экономических отношений в процессе реформирования кооперационных связей России со странами Центральной и Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тонконог, Иван Родомирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие экономических отношений в процессе реформирования кооперационных связей России со странами Центральной и Восточной Европы"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИШйЫЙ ИНСТИТУТ Специализированный совет Д-123.03.03
На правах рукописи
ТОНКОНОГ Иван Радомирович
РАЗВИТИЕ ОКСНОЖ-ЯЕСКИХ ОТИОШИй В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМлРОВАНШ КООПЕРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ РОССИИ СО СТРАНЛ;,и[ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОШ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени к-чндидата экономических наук
Москва - 1Э92
Работа выполнена на кафедре экономической теории Российского государственного социального института.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор КРАСН0ГЛА30В Б. П.
Официальные оппоненты:
доктор .экономических наук, профессор -СЕРГЕЕВ В. П.
кандидат экономических наук - ЛАВРОВ В. А.
Ведущая организация - Российская Академия управления (кафедра экономической теории и политики).
Защита состоится итЛ 1992 г. в J час. на заседании специализированного совета по экономически наукам Д - 123.03.03 в Российском государственном социальном институте по адресу: 123286, Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, ауд ¿д (,
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории Российского государственного социального института.
Автореферат разослан 7 '5 мая 1992 года.
Ученый секретарь <---- »
специализированного совета | ТИТОВ Н. Н.
I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I. Актуальность исследования. Современная стадия развития производства характеризуется быстрым ростом уровня его обобществления. Но чем выше этот уровень и чем глубже международное разделение труда, тем в большей степени организованные в национальном масштабе производительные силы используются как составные части международных хозяйственных комплексов.
Во второй половине XX века под воздействием научно-технической революции изменились не только масштабы, но и характер международного разделения труда: проявлявшееся раньше главным образом на межотраслевом уровне, оно все больше углубляется за счет внутриотраслевого обмена - подетального и технологического. Это превращает специализацию и кооперацию производства в основу, цементирующую- всю систему международных хозяйственных связей.
Познание и эффективное использование законов, управляющих этими прогрессивными процессами, является одной из важнейших задач не только экономической науки и хозяйственных органов, но и непосредственно трудовых коллективов и предпринимателей каждой из кооперирующихся сторон.
Экономика России,как единое целое, десятилетиями развивалась практически в отрыве от мирового хозяйства и общемировых прогрессивных экономических тенденций. Однако в настоящее время это положение резко меняется: рождаются новые формы сотрудничества с зарубежными странами, имеется юридическая основа для активного привлечения иностранного капитала. Немало нового в развитие меадународных экономических связей вносят и принципиальные изменения в экономической системе страны, переход к рыночной экономике, прямой выход товаропроизводителей на зарубежные рынки. Углубленный анализ, обобщение опыта, разработка предложений и рекомендаций, поиск путей интеграции России в мировую экономику становятся одной из актуальных задач.
Страны Центральной и Восточной Европы (члены бывшего СЭВ) на протяжении всего послевоенного периода были нашими важнейшими экономическими партнерами. Шесте с тем роль кооперационного сотрудничества была далека от того, что провозглашалось. Недостаточное использование выгод и преимуществ кооперации обернулось более высокими, чем у развитых стран Запада, материальными и трудовыми издержками, чрезмерней энерго- и материалоемкостью произ-
водства, низким качеством товаров и услуг, отставанием от мирового научно-технического уровня продукции и производства.
В нынешншс условиях создаются принципиально новые предпосылки для производственного кооперирования России со странами Центральной и Восточной Европы, появившиеся в процессе развития рыночных отношений и хозяйственной самостоятельности предприятий. Это также требует активизации теоретических исследований проблемы развития экономических отношений в процессе кооперации России в данном регионе.
Степень изученности гпоблемы. Характер и тенденции развития экономических отношений в процессе международного производственного кооперирования Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы анализируются в научной литературе. Модно назвать ряд монографий1как авторских коллективов, так и отдельных авторов, таких, как О.Д.Баковецкий, О.Т.Богомолов, Н.В.Борох, А.Н.Быков, В.Н.Гаврилов, В.С.Гринев, Р.Н.Евстигнеев, Ю.Ф.Кормнов, Б.П.Красноглазов, М.М.Максимова, А.Д.Некипелов, Р.А.Новиков, С.Н.Сильвестров, Б.М.Смитиенко, П.Ю.Ширяев, Ю.В.Шишков, К.Моргенштерн (Германия), И.Вёрёш, К.Печи, Л.Фицере (Венгрия), Л.Крейчи, В.Шафарикова (Чехо-Словакия), М.Богацка (Польша).
В то же время в имеющихся работах кооперационное взаимодействие рассматривается преимущественно с точки зрения планового ведения хозяйства и общественной собственности. В настоящее время в результате перехода к сотрудничеству на основе рыночных отношений, эквивалентности и хозрасчетных начал многие прежние теоретические положения утрачивают свою актуальность, что ставит новые проблемы перед исследователями.
Дечь научного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния и уровня развития международной производственной кооперации и ее оценки в отношениях Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы, определить основные направления и формы развития экономических отношений в процессе реформирования производственных связей российских пред-* Кормнов Ю.Ф. Международная социалистическая специализация и кооперация. - М.: Экономика, 1981, - 198 е.: Ширяев П.Ю. Современные формы сотрудничества стран-членов СЭВ в сфере мате-
Ёиального производства. - М.: Высшая школа, 1985. - 118 е.; епелюк Г.А. Промышленная интеграция стран-членов СЭВ. К.: Наукова Думка, 1982. - 192 е.; Под редакцией Баковецкого О.Д., Аболихиной Г.А., Исупова В.Т., Шёпфа Р. Проблемы развития научно-производственной кооперации стран-членов СЭВ.Сб.научн.ст. -М.: МИЭП МСС СЭВ, 1987. - 163 с.
приятий с зарубежными партнерами, в том числе в регионе Центральной и Восточной Европы с учетом конкретно-исторических особенностей переходного периода в экономическом сотрудничестве с ними. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи: '
1. Выявить особенности развития международной производст--венной кооперации, ее роль в современных мирохозяйственных связях.
2. Проанализировать состояние кооперационного сотрудничества Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Ев-роды и действие факторов, сдерживающих этот процесс.
3. Рассмотреть ход формирования рыночных основ производственного кооперирования.
4. Определить основные перспективные направления развития кооперационных связей России с государствами Центральной и Восточной Европы.
Научная новична исследования определяется преаде всего самой постановкой проблемы об особенностях развития кооперационных связей Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и перехода к сотрудничеству на новых принципах и ценах.
Новыми являются следующие результаты исследования:
1. В работе показано, что современный уровень обобществления и интернационализации производства усиливает необходимость координации взаимосвязей между отдельными национальными хозяйствами. Автор приходит к выводу, что эту функцию на микроэкономическом уровне все в большей степени выполняет международная производственная кооперация как долговременная, стабильная, планомерно скоординированная связь между товаропроизводителями. Иными словами, международная производственная кооперация является одним из важных средств преодоления противоречия между тенденцией к интернационализации производства и ограниченностью национально-государственных рамок его организации.
2. В диссертации обосновывается, что международная производственная кооперация является формой реализации закона экономии времени. В условиях растущей диверсификации производства и усложнения конечной продукции, увеличения доли цредприятий с неполным циклом операций производственная кооперация превращает-
ся в один из важнейших резервов сокращения удельных совокупных затрат общественного труда на производство продукции и улучшение ее качества.
3. В диссертации подвергается критике распространенная точка зрения, согласно которой основой производственной кооперации служит единичное разделение труда и обосновывается тезис, что в условиях научно-технической революции международное производственное сотрудничество все в большей мере базируется на частном разделении труда и обусловленном им обмене промежуточной продукцией.
4. Диссертант исходит из того, что одной из самых неотложных мер в области управления процессом кооперации Российской Федерации с зарубежными странами является создание системы государственного регулирования этой сферы (с использованием кредитных, финансовых, налоговых, таможенных рычагов).
5. В работе доказывается, что на нынешнем этапе развития взаимоотношений Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы и с учетом состояния национальных экономик наиболее оправданными с точки зрения экономической целесообразности были бы .такие формы кооперации, как субподряд и совместное производство на основе специализации и разделения производственных программ.
6. По мнению автора, весьма перспективным направлением промышленного взаимодействия предприятий РФ и стран Центральной и Восточной Европы должна стать кооперация в послепродажном обслуживании. Это связано с тем, что проблема обеспечения бесперебойной работы имеющейся в странах региона техники
трудно решается как собственными силами, так и за счет переориентации экономических связей на Запад.
7. В исследовании показывается, что, несмотря на определенное техническое отставание от ведущих западных государств, страны Центральной и Восточной Европы могут быть для России важным источником прогрессивных технологий, в том числе заимствованных в других регионах мира.
Шесте с тем, в целях избежания "технологического параллелизма" в процессе приобретения зарубежных технологий автор считает необходимым создание межгосударственного (с участием других стран содружества) "технологического института" ("банка
технологий").
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней вывода и предложения могут быть использованы государственными органами Российской Федерации, организациями и специалистами, занимающимися внешнеэкономическими вопросами для определения путей развития кооперационного сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Эти результаты могут также учитываться при написании учебников по внешнеэкономическим связям, в лекционных курсах экономических высших учебных заведений. Соискатель считает, что реализация предложений, выдвинутых в диссертации, будет способствовать более эффективному включению РФ в международное разделение труда, развитию ее экономики.
Предметом и объектом исследования являются особенности и основные формы развития производственной кооперации между промышленными предприятиями Российской Федерации и стран Центральной и Восточной Европы в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные труды по экономической теории, законодательные акты РФ по внешнеэкономическим связям. Диссертант использовал опубликованные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам международной производственной кооперации. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистический методы исследования.
Апробация результатов исследования. План и концепция диссертационной работы обсуждены на кафедре экономической теории Российского государственного социального института. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, общим объемом 1,9 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
Введение.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1. Сущность и тенденции развития международных кооперационных связей.
2. Современные формы производственного сотрудничества.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ.
1. Состояние и уровень производственного сотрудничества России со странами Центральной и Восточной Европы.
2. Формирование рыночной основы кооперации производства.
3. Развитие кооперационных связей России со странами Центральной и Восточной Европы в условиях перехода к рыночной экономике.
Заключение.
Приложения.
Список использованных источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показаны актуальность темы диссертации и степень ее изученности, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость подученных результатов.
В первой главе - "Особенности развития кооперационных связей в современном мировом хозяйстве" - рассматривается международная кооперация производства как форма проявления международного разделения труда, ее специфика в современных условиях, развитие под влиянием научно-технической революции, прогрессивные 'формы кооперационного сотрудничества.
Международное разделение труда, специализация и кооперация производства рассматриваются как формы организации общественного хозяйства в мировом масштабе, находящиеся в сложной диалектической взаимосвязи. Международное разделение труда является более широкой по смыслу экономической категорией по сравнению с международной кооперацией, являющейся одной из сторон и форм проявления международного разделения труда. В свою очередь, международная кооперация базируется на специализации производства, отражающей другую сторону и форму международного разделения труда.
Автор исходит из того, что международная производственная кооперация служит важным средством укрепления и координации хозяйственных связей между самостоятельными товаропроизводителями различных стран и тем самым преодолевает государственную ограниченность национальных экономик, способствует ускорению их развития.
В экономической литературе достаточно широко распространено представление, согласно которому международные кооперационные (межфирменные) связи развиваются на основе единичного разделения труда, выходящего за рамки отдельных предприятий и даже отдельных стран. Этот тезис, с точки зрения автора, требует критической оценки. Единичное разделение труда, как понимали его К.Маркс и некоторые другие экономисты-1-, это разделение труда внутри предприятия (мастерской, фабрики, корпорации). То ёсть единичное разделение труда никогда не может выйти за пределы предприятия. В противном случае данная классификация утрачивает смысл, так как из нее выпадает важнейший классификационный признак.
Быстрый рост обмена "несамостоятельными" потребительными стоимостями (продукцией промежуточного назначения), отражающий дальнейшее углубление разделения труда внутри национальных границ и за их пределами, свидетельствует, по мнению соискателя, о другом. В результате научно-технической революции, качественных изменений в уровне развития и организации современных производительных сил промежуточная продукция все в больших масштабах становится предметом частного разделения труда, которое и служит базой международного кооперирования. Влесте с тем можно говорить об определенном сближении частного и единичного разделения труда по таким параметрам, как предмет специализации, механизм реализации кооперационного взаимодействия внутри отдельных предприятий и между ними.
Производственная кооперация опосредуется обменом, но роль товарно-денежных отношений при этом существенно изменяется. Деньги, например, в какой-то мере вытесняются из обмена между партнерами. В данном случае они нередко утрачивают свою функцию средства обращения и выполняют преимущественно учетно-соизмери-тельную функцию (так как осуществляется "связанный" обмен узлами, деталями, полуфабрикатами).
Более того, если кооперация дает возможность каждому из партнеров повысить эффективность своей хозяйственной деятельности, то это усиливает их взаимозависимость, так как речь идет фактически об общем эффекте. Иными словами, отношения между ко-
1 См. напр. âkoRtek F. Théorie des KicJ,esses sociales. Suivie d une èiéiiojac/phir. de ('¿tonumtc pot/f/t^g. Seconde cUttivn To,r, £ Paßis 1 &59.
оперантами не тождественны отношениям между продавцом и покупателем.
В целом, как считает автор, можно полагать, что побудительным мотивом международной кооперации выступает эффект, реализуемый не в сфере обмена, а непосредственно в сфере цроизводства, ускорения научно-технического прогресса. При этом международная торговля, обслуживающая кооперационные связи, оказывается столь прочно сопряженной с удовлетворением производственных потребностей партнеров, что перестает играть роль обособленной фазы внешнеэкономической деятельности.
На протяжении последних трех десятилетий кооперационное сотрудничество характеризуется отчетливо выраженной тенденцией к повышению его роли в мирохозяйственных связях. В настоящее время это наиболее динамичный фактор развития международного разделения труда, роста объема мировой торговли. Это объясняется действием целого ряда причин, к числу которых можно отнести: значительное увеличение расходов на проведение научных исследований и разработок, на внедрение их результатов в производство; повышение удельного веса компонентов в конечной продукции; расширение сферы обмена уже не только полуфабрикатами, но и результатами труда, не прошедшими производственной стадии (патенты, лицензии, "ноу-хау"), а также послепродажными услугами; естественные пределы технической концентрации производства и др. Ускорило международный кооперационный процесс и ужесточение требований охраны окружающей среды, что потребовало мобилизации значительных ресурсов на осуществлении перехода к выпуску экономичных, ресурсосберегающих машин, оборудования, приборов, отвечающих повышенным требованиям в отношении безопасности и совместимости с окружающей средой.
Как следствие указанных причин, происходит интенсивное преобразование первичной ячейки производства - предприятия. На смену предприятиям с полным замкнутым циклом производства приходят предприятия с неполным, частичным циклом операций в результате выделения из их состава выпуска отдельных частей готовых изделий, тех или иных технологических процессов.
В итоге сформировались и развились подетально и технологически специализированные отрасли, а большинство предприятий стали "частичными" (т.е. с неполным циклом операций), что привело
к усилению зависимости между отдельными частями производства.
Развитие процесса диверсификации производства в обрабатывающей промышленности сопровождается повышением удельного веса компонентов в конечной продукции. На долю деталей и узлов приходится все большая часть производственных издержек.
Соискатель считает, что в условиях растущей диверсификации производства и усложнения конечной продукции, увеличения доли I редприятий с неполным циклом операций производственная кооперация превращается в один из важнейших резервов сокращения удельных совокупных затрат общественного труда на производство продукции и улучшение ее качества. То есть международная производственная кооперация является формой реализации закона экономии времени.
В настоящее время доля фирм-субпоставщиков в стоимости готовых изделий обрабатывающей промышленности развитых стран Запада колеблется от 1/4 до 1/3, а в наукоемких отраслях достигает 50-70$. Более 40% торговли машиностроительной продукцией ведущих западных стран приходится на поставки комплектующих изделий по линии производственной кооперации.
Под воздействием научно-технической революции производственный процесс включает в качестве неотъемлемого элемента научные исследования и разработки, а международная кооперация все чаще выступает как научно-производственная. Значительное удорожание продукции, крупные затраты на НИОКР стимулирует развитие научно-производственной кооперации в таких отраслях как авиационная и космическая индустрия, связь, роботостроение и т.д.
Диссертант подчеркивает, что в практике международного кооперирования в 80-е годы возросло значение относительно более комплексных и тесных форм сотрудничества, таких, как совместное производство, консорциумы, совместные предприятия. Производственные контакты в таких формах позволяют полнее мобилизовать возможности партнеров, создать более стабильные, длительные связи, успешно преодолевать различные протекционистские барьеры. Кроме того, форш производственной кооперации все в большей степени переплетаются между собой. Гак, субподрядные отношения часто перерастают в более глубокие связи - организуется совместное производство или совместное предприятие. В ходе осуществления одного проекта, особенно в производстве технически сложных видов продукции, нередко применяются разные формы кооперации. Ядром консор-
вдума, например, может быть совместное предприятие, а многие фирмы могут принимать участив в реализации проекта в качестве субпоставщиков. В то же время роль краткосрочных и небольших по масштабам соглашений о кооперации заметно уменьшается в системе международного кооперационного сотрудничества.
Вторая глава - "Основные пути развития производственной кооперации России с зарубежными странами" - посвящена анализу кооперационного сотрудничества РФ со странами Центральной и Восточной Европы, формирования его рыночных основ, определению перспективных направлений развития. При этом автором учитывается, что до конца 1991 г. Россия являлась субъектом СССР, который, в свою очередь, был членом СЭВ.
В диссертации показано, что в течение 50-х - первой половины 60-х гг. кооперация практически отсутствовала в системе экономических связей стран анализируемого региона. Взаимодейотвие осуществлялось исключительно на макроуровне, как правило на двусторонней основе и на базе межотраслевой специализации, проявлялось в однонаправленной связи поставщика с потребителем.
Со второй половины 60-х гг., в особенности после принятия в 1971 г. Комплексной программы социалистической экономической интеграции, был взят курс на развитие устойчивых двусторонних и многосторонних кооперационных связей в сфере материального производства, в том числе на основе внутриотраслевой специализации. Шесте с тем, осуществление Комплексной программы должно было идти параллельно с экономическими реформами, начатыми или планировавшимися в ряде стран региона. Но их последующая приостановка затормозила и развитие кооперационного процесса.
В последнее десятилетие была сделана новая попытка интенсифицировать производственное сотрудничество, углубить существующее разделение труда за счет использования преимуществ подетальной и технологической специализации, подключения к кооперационному процессу сферы научных исследований и разработок перехода к новым формам сотрудничества (прямые связи, совместные предприятия). Были расширены права предприятий по установлению непосредственных деловых контактов. Эти меры принесли определенные результаты, которые, однако, оказались далеки от провозглашавшихся целей.
Оценка уровня кооперации, достигнутого в тот период, представляется делом непростым, прежде всего потому, что понятия
"международная специализация и кооперирование производства" и "прямые, связи", на базе которых строилась в основном статистика, значительно шире производственной кооперации. Они включают в себя такие виды сотрудничества (взаимные поставки специализированной готовой продукции, обмен опытом и т.п.), которые неимеют (почти или полностью) связи с международной кооперацией производства.
Об объемах кооперированных поставок того периода можно судить в основном по отдельным данным стран. Расчеты автора на их базе показали, что доля поставок комплектующих изделий в общем товарообороте стран региона составляла около 2%. Статистика отдельно по производственной кооперации российских предприятий с европейскими партнерами вообще не велась. В то же время, рассчитанный показатель не может значительно отличаться от аналогичного показателя для России. Из этого можно сделать вывод: роль данной прогрессивной формы сотрудничества в экономических отношениях Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы невелика.
Кооперационные связи развивались в большинстве случаев на периферии научно-технического прогресса. Так, лишь 16$ соглашений о прямых связях имели непосредственное отношение к передовым технологиям. Причем главным образом это научные исследования, не переходившие на деле е производственную кооперацию. Прямые связи распространялись большей частью в сфере обмена опытом для решения текущих производственных задач, устранения "узких" мест, операций по бартеру.
Качество продукции, выпускаемой по кооперации, заметно отстало от мировых аналогов, в первую очередь в таких отраслях, как электроника, средства связи и т.п. Сложилась специфическая взаимозависимость, выражением которой явилось негласное стремление к отказу от взаимных претензий по поводу широкого круга поставляемых друг другу изделий с "рыхлым" качеством, в том числе по кооперации. В соглашениях о кооперации между странами, по существу, закреплялась сложившаяся структура внутриотраслевого производства и внешнеторгового обмена, а, следовательно, и структура национального производства без существенном обновления продукции.
Между партнерами распространилась преиму!Зё6¥1ёШ5 зфойтая
форма кооперации - поставки узлов и деталей в одном направлении. По внешним признакам это соответствует известной из мировой практики субподрядной форме кооперации. Шесте с тем, в данном случае комплектующие выступают• для производителя в качестве "готовых" товаров, а потребитель не обладает фактически никакой возможностью воздействовать на поставщика в отношении качества, технического уровня и т.п.
Таким образом, специализация в регионе шла по пути сосредоточения стран на поставках продукции определенной номенклатуры в рамках существовавшей схемы межгосударственного экономического обмена. Так, удельный вес кооперированных поставок составлял всего 10-12% от специализированных.
Производственная кооперация Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы сдерживалась рядом факторов, как вытекающих из свойств жесткой директивной экономики, так и не относящихся к числу "генетических" недостатков прежней хозяйственной системы.
К первой группе факторов можно отнести прежде всего насаждение кооперационного сотрудничества "сверху", что практически исключало возможность принятия самостоятельных решений хозяйственными организациями. Сложная система балансов, воспроизводящая постоянные дефициты, ориентировала на натуральные плановые показатели, усиливала разрыв между ними и стоимостными оценками. Такие условия создавали необходимость перераспределения средств в виде дотаций, что приводило к уравнительности и безразличию предприятий к итогам своей внешнеэкономической деятельности.
Неразвитость товарно-денежных отношений, отсутствие стоимостных стимулов усиливало изоляционизм хозяйственных звеньев стран-партнеров. Предприятия не были заинтересованы в развитии кооперационных связей, не ощущали их выгод, сотрудничали как бы "поневоле". Отсутствие стоимостных критериев породило невозможность соотнесения затрат на производство той или иной продукции не только с общемировыми, но и на уровне сотрудничавших стран. В этом причина проблемы цен и расчетов, необходимость государственного дотирования экспорта.
"Натуральный" характер национальных экономик, замкнутость хозяйственных механизмов в сочетании с экспортной ориентацией промышленного производства стран Центральной и Восточной Европы нашли выражение в сотрудничестве по схеме "сырье, топливо и
энергия - готовые изделия", где России принадлежала роль поставщика минерального сырья в обмен на промышленную продукцию европейских партнеров. Эта схема взаимодействия обусловила низкий уровень внутриотраслевой специализации и стремление использовать производственное сотрудничество как средство форсирования своего экспорта в одностороннем порядке. Кооперационные связи были поставлены, по сути, в положение "инородного тела".
Ко второй группе факторов можно отнести: общий низкий технический уровень производства в сотрудничавших странах, снижавший заинтересованность в получении технологий от партнеров; разные показатели производительности труда и технической оснащенности предприятий-партнеров, обусловливавший различия в издержках производства, уровнях цен и рентабельности; совпадение структуры производственных мощностей и степени их загрузки, затруднявшее маневрирование ими; недостаточный уровень международной стандартизации и унификации, поставивший проблему технологической стыковки производств кооперантов; рассогласование прав и условий хозяйствования партнеров по кооперации; слабая степень технико-экономического обоснования соглашений о специализации, прямых связях, создании СП; недостаточное информационное обеспечение; неразвитый правовой механизм.
В настоящее время в Российской Федерации,в странах Центральной и Восточной Европы осуществляется перевод народного хозяйства на многоукладную рыночную основу, "экономическая власть" перемещается на микроуровень - предприятий, различных организационных форм предпринимательской деятельности. Отменена государственная монополия на внешнеэкономические связи.
Экономические отношения России, в том числе по кооперации, со странами этого региона все в большей степени осуществляются на условиях мирового рынка. Переход к ним, безусловно, поставит в перспективе на здоровую экономическую основу интересы каждой страны и каждого производителя, будет способствовать повышению технического уровня и качества взаимопоставляемой по кооперации продукции, устранению сложившихся в этой сфере за долгие годы деформаций. Расчеты в СКВ по текущим мировым ценам, осуществляемые со странами этого региона с 1991 года, дают четкие экономические ориентиры дня предприятий-кооперантов.
Шесте с тем расчеты в СКВ являются жесткой системой платежных отношений. Она предъявляет как к поставщикам и покупа-
телям, так и к реализуемой продукции высокие требования, к которым экономика России и других европейских стран бывшего СЭВ оказалась на первых порах не готовой. Отсутствие валюты привело к быстрому росту бартерных операций в торговых отношениях. Партнеры по кооперации вынуждены сводить связи к нулевому сальдо, в результате чего возникают сотни маленьких сальдо на микроуровне, которые необходимо балансировать. В результате произошло резкое падение объемов кооперационного сотрудничества. Россия и страны-партнеры в Центральной и Восточной Европе несут большие народнохозяйственные издержки.
В этих условиях, по мнению диссертанта, необходим поиск нетрадиционных способов расчетов (наряду с бартером и использованием национальных валют), позволяющих преодолеть ограничения, вытекающие из нехватки или отсутствия СКВ у партнеров. Автор считает, что одним из таких способов может стать привлечение кредитной сферы к расчетам по кооперационным поставкам. Для осуществления таких расчетов необходимо открытие кредитных линий в СКВ (специально уполномоченными банками заинтересованных стран либо банковским пулом, состоящим из коммерческих банков). В условиях острого дефицита на СКВ в России и странах Центральной и Восточной Европы реализация такой модели расчетов, возможно, зависела бы от готовности кредитных институтов Запада (например, ЕБРР) предоставить кредит под платежное соглашение такого рода.
Обобщая опыт развития производственного сотрудничества Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы, автор приходит к выводу, что успешная реализация преимуществ международной кооперации возможна только в соответствующей экономической среде. Это предполагает формирование в России рыночной экономики и достижение реальной взаимосвязи внутренних и внешних товарно-денежных отношений. Применительно к сотрудничеству РФ со странами Центральной и Восточной Европы можно выделить и третий аспект проблемы: создание внешней рыночной среды в странах-партнерах.
Что касается реальной взаимосвязи внутренних и международных товарно-денежных отношений, то это, по мнению диссертанта, требует решения как минимум следующих задач.
Во-первых, достижения конвертируемости (по крайней мере внутренней) национальной валюты. Во-вторых, приведения внутренних
ценовых пропорций в соответствие с мировыми. В-третьих, отмены тотальной системы экспортного и импортного лицензирования и квотирования (вплоть до минимального уровня, определяемого задачами внешнеэкономической политики), превращения таможенной деятельности из фискального средства в метод осуществления государственного экономического регулирования. Решение этих вопросов зависит от состояния и уровня развития рыночной экономики.
В России разрушение прежней планово-централизованной модели хозяйствования не сопровождалось одновременным укреплением экономической мотивации хозяйственной деятельности, разработкой эффективных методов государственного экономического регулирования, созданием рыночной инфраструктуры и т.п. В движении к рыночной экономике не удается обеспечить такие ее современные характеристики, как стабильность, сбалансированность, регулируемость, прогнозируемость, интеграционность.
Страны Центральной и Восточной Европы переживают нелегкий период своей истории. Переход к рыночной модели хозяйствования сопровождается глубоким спадом производства, ростом безработицы и инфляции. Быстрое улучшение основных параметров экономического развития вряд ли возможно.
Таким образом и в количественном, и в качественном отношении, по мнению автора, вряд ли можно ожидать заметного роста кооперационного сотрудничества Российской Федерации со страьами Центральной и Восточной Европы до того времени, когда появятся первые ощутимые результаты формирования в этих странах экономик рыночного типа, создания экономических условий для активного включения в современные формы мирохозяйственных связей. В то же время территориальные, исторические, экономические факторы обусловливают взаимозависимость экономического пространства стран центрально-восточноевропейского региона. А в современном мире экономическая взаимозависимость государств не может сводиться к чисто торговым отношениям.
В целях смягчения трудностей переходного периода, а впоследствии, по моро их преодоления и создания условий для развития современной системы кооперационного взаимодействия, необходимо, по мнению диссертанта, формирование механизма государственного экономического регулирования этой сферы с использованием кредитных, финансовых, налоговых, таможенных рычагоЕ, госзаказов. Цель такого регулирования - стимулирование производственной
кооперации в тех формах и отраслях (видах деятельности), которые отвечают народнохозяйственным приоритетам. Кроме того, следует учитывать и степень риска, например, при создании совместных предприятий в области разработки и производства новой техники.
Исходя из опыта развития международной кооперации, соискатель приходит к выводу, что ее осуществление в максимально интегрированной форме - совместного предприятия - наиболее успешно в условиях высокой степени развитости рыночных отношений, а также в тех случаях, когда создание СП подготовлено предшествовавшими этому кооперационными связями в менее сложных формах.
Учитывая состояние экономик России и центрально-восточноевропейских стран,а также тот факт, что во многих случаях связи по кооперации приходится начинать с нуля, диссертант считает наиболее оправданными с точки зрения экономической целесообразности такие формы кооперации между этими странами, как субподряд и совместное производство на основе специализации и разделения производственных программ. При этом во многих случаях эффективность кооперационного сотрудничества можно существенно повысить за счет привлечения в качестве третьей стороны западных партнеров. Такая кооперация может осуществляться в форме совместного контракта на поставку комплектующих изделий западной фирме, либо совместного производства, например, по схеме: "полуфабрикаты из Центральной и Восточной Европы - производство с использованием западной технологии в России - сбыт в странах-производителях и на рынках третьих стран".
Одним из важных видов промышленного взаимодействия предприятий РФ и стран Центральной и Восточной Европы может стать, по мнению соискателя, кооперация в послепродажном обслуживании. Проблема обеспечения бесперебойной работы скопившегося в странах региона большого количества машин, оборудования, бытовой техники, полученных в рамках взаимных поставок, не может быть эффективно решена ни собственными силами, ни за счет переориентации экономических связей на Запад. Ситуация будет объективно подталкивать к кооперационному сотрудничеству в этой области.
Одна из целевых функций производственного кооперирования -привлечение прогрессивных технологий. В диссертации утверждается, что страны Центральной и Восточной Европы, несмотря на определенное технологическое отставание от ведущих западных держав, могут быть для Российской Федерации важным источником технологий,
как собственной разработки, так и заимствованных на Западе. Последнее особенно ваяно, если принимать но внимание, что либерализация ограничительных списков КОКОМ осуществляется гораздо медленнее в отношении стран СНГ, чем их бывших партнеров по региону .
йдесте с тем, неуправляемый процесс технологического "трансфера" (перелива) заключает в себе опасность "технологического параллелизма", который может привести к созданию технологически нестыкуемых производств, несовместимости выпускаемых изделий, множественности стандартов на однотипную продукцию и т.п. По мнению автора, необходимо создание межгосударственного (с участием всех субъектов содружества) "технологического института" ("банка технологий"), накапливающего информацию о ввезенных в страну технологиях и оборудовании, координирующего этот процесс с позиции единых стандартов, осуществляющего поиск источников технологий.
Практика международной кооперации свидетельствует, что ее успешное осуществление требует развитой институциональной инфраструктуры - информационной, консультационной, посреднической. Формирование такой инфраструктуры необходимо в границах нынешнего экономического пространства, совместно со странами Центральной и Восточной Европы.
Учитывая слабые собственные возможности предприятий России и центрально-восточноевропейских стран в проведении маркетинговых исследований, осуществлении поиска контактов на мировых рынках, автор считает целесообразным использование такой формы кооперационного бизнеса, как кооперационная биржа (разветвленная сеть таких учреждений функционирует..например, в Западной Европе). Подобная биржа (или сеть отраслевых бирж) оказывала бы промышленным предприятиям всех заинтересованных сторон помощь в установлении и развитии производственных связей между ними, обмене субподрядными контрактами и т.п. Ее создание возможно с участием исех государств содружества с привлечением также стран Центральной и Восточной Европы.
В заключении приведены основные вывода и предложения, ш:-текающио из диссертационного исследования.
X ' х
X
Основное содержание и отдельные положения диссертации изложены в следующих работах.
На русском языно:
1. Институциональное обеспечение кооперационных связей СССР с зарубежными странами: Статья// Материалы научной конференции. - Ы., РСПИ, 1991. - 0,4 п.л.
2. О возможностях создания объединенного рынка: Статья// Материалы международной научной конференции. - М.: РСПИ, 1990.0,3 п.л.
3. Современные тенденции в организации и управлении международной производственной кооперацией: Статья// Сборник научных трудов аспирантов. - Гл.: РГСИ, 1992. - 0,4 п.л.
4. Сотрудничают совотскис и венгерский автобусостроители. "Ленинское знамя". - 1985. - 24 августа. - 0,25 п.л.
5. "Литтара-Золанпак" ждет конкурентов. - "Труд". - 1989. -24 января. - 0,25 п.л.
На словацком языке:
1. Экономическая реформа на перепутье. "Недольнп правда" (еженедельное приложение к "Братиславе::.'.:: правде"). - 1989. -28 июля. - 0,3 п.л.