Развитие экономического механизма внутрипроизводственных отношений на химических предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зарецкая, Елена Павловна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма внутрипроизводственных отношений на химических предприятиях"
Государственный Комитет РСФСР по делам науки и Еысшей школ»
Ленинградшсий ордена "Знак Почета" инженерно-экономический институт имени Пальшро Тольятти
на правах рукописи
Зарецкая Елена Павловна
РАЗБИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВНУТРИПРОЮ-ЪдСТВШШХ ОТНОШЕНИЙ НА ХИШМЗСКИХ ПРВДПРШ-ТИЯХ (НА ПРИМЗРй НРЗШНОТОШШЫХ ЦЙХОВ по ПРОИЗВОДСТВУ АМШШ)
Специальность: 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность) '
. АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ленинград 1951 год
Работа выполнена в Ленинградском ордена "Знак Цочета" инженерно-экономическом институте им, П.Тольятти на кафедра экономики, организации и управления химической промышленное™ -- )
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор СИНИЦИН МЛ.
Официальные оппоненты: - доктор экономических
наук, профессор КЛМШКО В.Л.'
- кандидат экономических наук, с.и.с. ЕШШОВ В.В.
Ведущая организация: Новошсковское НО "Азот"
Защита диссертации состоится . " 1991г.
в /6 часов на заседании специализированного совета К.063.63.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом институте ишни Пальшро Тольятти по адресу: 191002, Ленинград, ул. Марата, 27, ауд. э^/ ,
С диссертацией можно ознакомиться ъ библиотеке института.
Автореферат разослан ^ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
Серова Л.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современный этап экономического развития в стране открывает ■ широкие возможности для повышения эффективности управления на всех уровнях общественного производства. Становится очевидной • необходимость в совершенствовании экономического механизма деятельности всех промышленных предприятий, что, в свои очередь, предусматривает углубление и дальнейшее развитие внутрипроизводственных хозяйственных отношений.
Организация эффективной системы внутрипроизводственных хозяйственных отношений во многом определяется учетом особенностей конкретного производственного процесса и определением места и роли каждрго структурного подразделения в нем.
Как известно, последние годы развития химической промышленности характеризуются использованием при производстве отдельной продукции крупнотоннажного оборудования, в частности высокоавтоматизированных аммиачных агрегатов с большой единичной мощностью. Экономическая эффективность эксплуатации такого оборудования несомненна: снижаются удельные капиталовложения, резко увеличивается производительность труда, растет рентабельность производства. Но экономическая эффективность использования высокопроизводительных: агрегатов с большой единичной мощностью проявляется в полной мере лишь при высоком уровне организации их эксплуатации. В связи с этим значительно возрастает роль экономических стимулов эффективного процесса получения химической продукции.
Существующие в крупнотоннажных цехах по производству аммиака унифицированные для всего предприятия положения по организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета, как показала практика, не могут обеспечить-эффективного механизма хозяйствования, который призван создать экономические стимулы рационального использования всех видов производственных ресурсов, нормализовать отношения между цехами-смежниками и различными вспомогательными подразделениями предприятия, организовать эффективную систолу оплаты и стимулирования труда.
Современный этап развития науки и техники предусматривает широкое использование ЭВМ в производстве, создание автоматизированных систем управления, это значительно облегчает работу экономических служб и становится реальной предпосылкой создания эффективной сис-
темы внутрипроизводственные хозяйственных связей на различных уровнях.
Указанные вше обстоятельства определили актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка научных рекомендаций, позволяющих усилить целенаправленность механизма внутрипроизводственных отношений химических предприятий на примере крупнотоннажных производств аммиака на основе высокоавтоматизированных агрегатов с большой единичной мощностью на различных уровнях управления.
В соответствии с поставленной целью в работе репены следующие задачи:
выявлены особенности эксплуатации высокоавтоматизированных аммиачных агрегатов, оказывающие принципиальное влияние на организацию внутрипроизводственных хозяйственных отношений цеха;
проведено исследование состояния экономического механизма внутрипроизводственных отношений в крупнотоннажном производстве аммиака;
обоснована система показателей планирования и оценки деятельности структурных подразделений цехов по производству аммиака на базе высокоавтоматизированных агрегатов с большой единичной мощностью, в которой получила отражение ответственность подразделений различных уровней за использование производственных ресурсов;
разработана методика организации механизма внутрипроизводственных отношений в крупнотоннажном производстве аммиака.
Объектом исследования явились производства аммиака на базе высокоавтоматизированных агрегатов с большой единичной мощностью, выбор которых в качестве объекта исследования обусловлен тем, что'дальнейшее развитие крупнотоннажных производств является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в химической промышленности.
Метод ?! ка исследования основана на положениях Ленинской теории хозяйственного расчета, Законах и постановлениях Верховного Совета и правительства СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.
В работе над диссертацией были использованы монографии советских и зарубежных экономистов, периодическая печать, материалы научных конференций, инструктивные и методические документы по совершенствовании хозяйственного механизма. Исследования проводились на основе материалов статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности на предприятиях, а также материалов, опубликованных в статистических справ очни к ах.
Для реализации поставленных в диссертации задач были использованы методы и приемы технико-экономического и логического анализа, статистические методы исследования.
Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну: определены отрицательные последствия стимулирования крупнотоннажных аммиачных цехов за работу в условиях нагрузок, превышающих проектную производительность;
предложена методика формирования и распределения цеховой прибыли, как доли общезаводского конечного результата;
обоснована методика раздельного формирования в цехах по производству аммиака на базе высокоавтоматизированных агрегатов с большой единичной мощностью фонда заработной платы и единого премиального фонда;
предложена система показателей планирования и оценки деятельности в целом для крупнотоннажного производства аммиака;
обоснованы, на основе учета особенностей эксплуатации высокопроизводительного оборудования, показатели для технологической службы крупнотоннажных цехов и для отдельных операторов центрального пульта управления агрегатом, позволяющие учесть ответственность их за используемые производственные ресурсы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в решении ряда конкретных предложений по совершенствованию и углублению внутрипроизводственных хозяйственных отношений крупнотоннажных производств аммиака.
Разработанный механизм внутрипроизводственных хозяйственных связей аммиачных цехов на базе агрегатов с большой единичной мощностью позволяет учесть специфику эксплуатации крупнотоннажного оборудования, значительно упрощен по сравнению с существующим и в полной мере способствует повышению эффективности использования
высокоавтоматизированных агрегатов.
Основные положения методики могут быть использованы в работе по совершенствованию внутрипроизводственных хозяйственных отношений различных предприятий промышленности.
Апробация работы и публикации.
' Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах. Результаты исследований используются в процессе совериенст-'вования внутрихозяйственных отношений в крупнотоннажном производстве аммиака на Северодонецком ПО "Азот". Научно-прикладная значимость результатов апробации подтверждена справкой.
Краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех.глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 183 страниц, литература включает 146 наименований.
Зо введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, предмет и методы исследования, изложены научная новизна и практическая ценность выводов и предложений.
В первой главе - "Сущность внутрипроизводственных хозяйственных отношений и особенности их организации в условиях крупнотсннгг.-ного химического производства" - анализируются имеющиеся в литературе взгляды на роль и место хозяйственных отношений цехов в системе хозяйственных отношений предприятия; рассмотрены формы организации хозяйственных отношений, их развитие в связи с расширением экономической самостоятельности предприятий; отражены особенности .эксплуатации крупнотоннажного оборудования по производству аммиака, оказывающие принципиальное влияние на механизм внутрипроизводственных отношений.
Во рторой главе - "Исследование экономического механизма хозяйственных отношений в крупнотоннажном производстве аммиака" -выполнен анализ существующего состояния внутрипроизводственных отношений в крупнотоннажном производстве аммиака на различных уровнях, произведены исследования влияния качества работы различных структурных подразделений, участвующих в производственном процессе получения аммиака на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности цеха.
3 третьей главе - "Вопросы методики развития экономического
механизма хозяйственных отношений высокоавтоматизированных аммиачных цехов" - разработана методика планирования и учета деятельности цеха в системе хозрасчета предприятия, обоснована система показателей оценки деятельности цеха в целом и его структурных подразделений, в которой получила отражение их ответственность за используемые производственные ресурсы, предложена методика организации хозяйсввенных отношений технологических бригад операторов, позволяющая учесть особенности эксплуатации крупнотоннажного оборудования по производству аммиака.
В заключении обобщены основные выводы и предложения по результатам выполненных в диссертации исследований.
, 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Проводимая в стране экономическая реформа требует совершенствования экономического механизма деятельности всех промышленных предприятий, что в свою очередь предусматривает развитие внутрипроизводственных хозяйственных отношений. Увеличение объемов продукции, рациональное использование ресурсов, снижение издержек производства - эти главные и сопряженные с ¡шли задачи решаются непосредственно в трудовых коллективах. Успех дела зависит от того, насколько целенаправленно действует экономический механизм внутрипроизводственных отношений, насколько продумана его организация в условиях конкретного производственного процесса.
В процессе выполнения диссертационной работы мы ставили целью произвести анализ существующего состояния и на основе результатов анализа, вьдвинуть•свои предложения по совершенствовании следующих основополагающих вопросов внутрипроизводственных хозяйственных отношений в крупнотоннажном производстве аммиака.
Во-первых, выбор круга хозрасчетных показателей цеха, которые, с одной стороны, характеризуют меру самостоятельности подразделения, с другой - являются определяющим моментом системы материального стимулирования.
Во-вторых, вопрос доли цеха в формировании конечных результатов деятельности предприятия. В данном случае речь идет о прибыли, т.е. о планировании цеху части общезаводского результата, созданную данным производственно-хозяйственным подразделением.
В-третьих, вопросы организации материального стимулирования труда коллектива'цеха и ответственности за используемые произподст-
венные ресурсы на различных уровнях.
В-четвертых, вопросы взаимоотношений цеха с другими структурными подразделениями предприятия.
Анализ сущности и экономического содержания внутрипроизводственного хозрасчета в крупнотоннажном производстве аммиака позволил сделать вывод о его неполном соответствии современным требованиям хозяйствования.
При планировании хозрасчетной деятельности аммиачных цехов недостаточно учитываются особенности эксплуатации крупнотоннатаых высокоавтоматизированных агрегатов, результатом этого является несоответствие системы хозрасчетных показателей специфике рассматриваемых производств.
Хозяйственные отношения исследуемых крупнотоннажных цехов регламентируются системой плановых показателей, причем круг показателей одинаков для всех основных цехов объединений. В целом система показателей ориентирует коллективы цехов всемерно увеличивать выпуск продукции. В число планируемых входят показатели: выпуск продукции в натуральном и стоимостном выражении, производительность труда, нормативное соотношение мевду приростом производительности труда и средней заработной платы. В соответствии с системой материального стимулирования, действующей в аммиачных цехах, коллективы поо!цряются за увеличение против плана перечисленных показателей.
Особенностью крупнотоннажных агрегатов является возможность их работы с превышением проектной мощности. Отметим, что производительность их определяется показателем нагрузки на агрегат по природному газу.. Суточная проектная производительность - 1360 тонн или 450 тыс.тонн оымиака в год.
Исследования, проведенные нами свидетельствуют о том, что При превышении проектной производительности таких агрегатов неоправданно растет расход основного сырья - природного газа. При этом стоимость перерасхода сырья почти в три раза превышает снижение затрат по условно-постоянным статьям от увеличения выпуска аммиака. Дяя предприятия это оборачивается скорее убытками, чем выигрышем. Вопрос перерасхода основного сырья тем более актуален в связи с ростом цен на природный газ почти в два раза с I января 1991 года.
Отметим, что использование агрегата ниже проектной производительности такте приводит к повышенному расходу природного газа.
Таким образом, речь должна вдти об оптимальной величине его
производительности. Исследования показали, что такой оптимальной величиной является проектная мощность.
Для цехов на базе крупнотоннажных агрегатов стимулирование увеличения Еыпуска продукции является неоправданно выгодным, поскольку фактически даже большой перерасход природного газа укладывается в необоснованно завышенный плановый расходный коэффициент. Вместе с тем практика показывает, что длительная работа агрегата с превышением проектной мощности приводит к повышенному износу дорогостоящего оборудования, который в конечном счете проявляется в большом количестве внеплановых аварийных остановок.
Другим спорным хозрасчетным показателем может служить показатель производительности труда.
Как известно из экономической теории, изменение производительности труда обусловлено изменениями объема производства и численности работающих. О негативных последствиях сверхпроектного выпуска аммиака шла речь вше. К вопросу сокращения численности на аналогичных производствах нужно также подходить осторожно.
Особенностью крупнотоннажного производства аммиака является зависимость качества ведения технологического процесса, а значит и расхода природного газа от загруженности основных рабочих-операторов.
Численность операторов в цехах на базе крупнотоннажных агрегатов должна устанавливаться строго в соответствии с научно обоснованными нормативами. Специально проведенные нами исследования показали, что оптимизировать численность операторов можно с использованием основных положений теории массового обслуживания.
Численность вспомогательных рабочих также должна быть оптимальной. Только в этом случае можно ожидать проведения быстрого качественного ремонта. Представляется, что в оценке деятельности вспомогательных служб еле,дует учитывать качества ремонтных восстановлений.
Таким образом, планирование аммиачным цехам показателя производительности труда и стимулирование: его увеличения, по-нашему мнению, является спорным.
Аналогичное утверждение справедливо и для хозрасчетного показателя "нормативное соотношение между приростом производительности труда и средней заработной платы". Увеличение средней заработной платы в производстве аммиака может и должно происходить не в след-
ствии роста выпуска продукции и сокращения численности, а в результате экономии расхода природного газа за счет эффективного процесса получения аммиака.
На основе анализа особенностей крупнотоннажных производств аммиака и существующей системы хозрасчетных показателей цехам на базе высокоавтоматизированных агрегатов предлагается планировать только выпуск продукции в натуральном выражении, рассчитанный исходя из проектной производительности агрегата и себестоимость продукции, в которой все виды затрат должны быть обоснованы на основании прогрессивных научных нормативов. Кроме того, по-нашему мнению, целесообразно расчетно устанавливать исследуемым производствам показатель прибыли или ее части, о формировании которой речь пойдет ниже. ^ ■
Основными рабочими в крупнотоннажном аммиачном производстве являются операторы центрального пульта управления (ЦПУ), которые объединяются в технологические бригады. На ЦПУ осуществляется автоматическая стабилизация заданного технологического режима с помощью систем регулирования, дистанционный пуск основных агрегатов, контроль за параметрами технологического процесса.
Согласно положениям о внутрипроизводственном хозрасчете, основным показателем планирования и оценки деятельности технологических бригад является выполнение плана по выпуску продукции, кроме того, раздельно планируются расходы отдельных материально-энергетических ресурсов.
Конечный результат деятельности цеха преимущественно определяется качеством оперативного технологического обслуживания операторами агрегата. Главная задача.операторов - обеспечение заданного уровня технологических параметров.
Особенностью производственного процесса является то обстоятельство, что большое количество технологических параметров на кап-дом рабочем месте строго сбалансировано и только их оптимальные значения при заданной нагрузке агрегата обеспечивают минимальную величину удельного расхода природного газа. Исследования показали, что удельный расход природного газа является важнейшей качественной характеристикой производственного процесса, он позволяет устра нить возможное влияние на выработку аммиака чрезмерного расходования природного газа.
С помощь© корреляционно-регрессионного анатиза в диссертацион ной работе удалось установить следующее.
Во-первьк, существуют оптимальные пределы нагрузск на агрегат, которым соответствуют минимальные значения удельного расхода природного газа. Это еще раз подтвердило сделанный ранее вывод о наиболее экономичной эксплуатации агрегата в условиях проектной производительности, так как оптимальные нагрузки на агрегат по природному газу соответствуют его работе в условиях проектной производительности.
Во-вторых, оптимально® величины удельного расхода природного газа для каждого значения нагрузки различны и могут быть установлены. Это имеет большое значение в связи с тем, что работать в условиях различных нагрузок бригадам операторов крупнотоннажных цехов приходится постоянно, причем колебания нагрузок агрегата чаще всего не зависят от работников цеха, а определяется возможностями сбыта аммиака, качеством поступающего природного газа.
В-третьих, на расходной норме природного газа на тонну готовой продукции никак не отражаются колебания нагрузок агрегата. Кроме того, ее величина является необоснованно завышенной, что не стимулирует экономить основное сырье. Действующие расходные коэффициенты природного газа на II—15 процентов превышают их значения в практике оару<5еотой эксплуатации, что соответствует годовому перерасходу природного газа по стоимости более 1,6 юм» рублей.
Особенностью крупнотоннажных аммиачных агрегатов является их технологическое совершенство. Оптимальных значений удельного расхода природного газа в условиях определенной нагрузки операторы могут добиваться только при строго определённых значениях расхода вспомогательных материалов, электроэнергии на технологические нужды, вьщаче определенного количества пара с котлов-утилизаторов, то есть удельный расход природного газа является комплексным обобщающим коэффициентом использования всех вщощ материально-энергетических ресурсов.
С учетом высказанных соображений, система показателей планирования и оценки деятельности, технологически* бригад, по-нашему мнении, должна включать в себя:
- сменные задания по выпуску продукции, которые принимаются ча основе оптимальных нагрузок на агрегат;
- индексы эффективности работы бригады операторов, определяемые следующим образом:
ц = --у------;
где Лу - индекс эффективности;
ат ф - соответственно, теоретический (оптимальный) и фактический удельный расход природного газа, определяемые для каждого значения нагрузки агрегата, тыс.м3/т.
Отношение теоретического (оптимального) и фактического значений удельного расхода природного газа (индекс эффективности) может полностью характеризовать качество управления технологическим процессом получения аммиака в условиях определенной нагрузки агрегата Чем ближе значение этого результирующего показателя к единице, тем лучше отработала сменная бригада операторов.
Учитывая, что большинство крупнотоннажных цехов по производству аммиака оснащены современными ЭВМ, фиксировать отклонения удельного расхода природного газа от оптимальных теоретических величин и определять среднемесячные индексы эффективности для каждой сменной бригады сложности не представляет.
Система организации внутрипроизводственных отношений приобретает логическое'завершение в том случае, когда хозрасчетные принципы доведены до каждого конкретного исполнителя.
Внутри технологических бригад крупнотоннажных цехов по производству аммиака на-базе автоматизированных агрегатов можно значительно совершенствовать организацию хозяйственных отношений, используя особенности эксплуатации крупнотоннажного современного химического оборудования.
В соответствии с существующей организацией хозрасчетная деятельность отдельных операторов ЦПУ учитывается с помощью системы коэффициентов трудового участия (КТУ), в которой помимо деловых профессиональных качеств от операторов требуется общественная активность, гравданственность, воспитанность и ряд подобных не связанных с производством понятий. Системы КРУ в исследуемых цехах включают не менее 5 повышающих и 5 понижающих показателей. Это делает ее громоздкой и неудобной для использования.
Качество управления технологическим процессом, которое в целом для бригады определяется значением удельного расхода природного газа, в основном зависит от своевременных действий каждого оператора ЦПУ по устранению отклонений производственных параметров от
нормативных величин в условиях определенной нагрузки агрегата.
1Сак отмечалось выше, специфика изучаемых производств заключается в том, что масса технологических показателей, на наядом рабочем месте строго сбалансирована и только их оптимальные значения обеспечивают наиболее экономичный процесс получения аммиака. Причем, как показали исследования, для каждого оператора ЦПУ может быть установлен один или несколько технологических параметров на величине которых отражаются, во-первых, колебания всех остальных, во-вторых, их значения определяют изменение важнейшего показателя эффективности работы бригады в целом - удельного расхода природного газа. Так, в частности, установлено, что важнейшим технологическим параметром рабочего геста оператора риформинга, является остаточное содержание метана после стадии метанирования {CH^R ~Ю). По его значениям можно судить о качестве ведения производственного процесса названным рабочим.
Чтобы оценить качество отработанной смены оператором синтеза аммиака можно использовать значения параметра давления в колонне синтеза ( PR -90), который характеризует оптимальность режима продувок в условиях определенной нагрузки на агрегат. :
По оценкам технологов цеха, работа оператора стации очистки может быть оценена величиной показателей содержания двуокиси углерода в конвертированном газе после очистки на стадии (COgR -3) и содержания окиси углерода после стадий метанирования, на всасе компрессора синтез газа ( COR -9) и т.д.
Проведенные исследования свидетельствуют, что ногут быть установлены оптимальные значения этих веделзнных параметров, обеспечивающие наименьшую величину удельного расхода природного газа при заданной нагрузке агрегата. Отклонения основных технологических параметров для каждого рабочего места от оптимальной взлтюня можно регистрировать и запоминать. Среднемесячные отклонения выделенных показателей по каждому рабочему месту для всех смен несложно получить, используя ЭВМ..
Таким образом, для каждого рабочего места ЦПУ можно определять так называемые коэффициенты качества управления твхкодсптп-кии процессом, используя следующую зависимость:
nmj
;
у = I, 2, ... ,/77 ,
Jn
где Jnj - коэффициент качества управления технологическим процессом у-и оператором; , <р/ - соответственно оптимальные (теоретические) и фактические значения результирующего параметра для рабочего места у -го оператора; т - число операторов ЦПУ.
Единственным хозрасчетным показателем для каждого оператора ЦПУ может служить коэффициент качества соответствующего рабочего места. Он в полной мере характеризует работу конкретного оператора по управлению производственны« процессом.
Важне'""пи11 элементом экономического механизма внутрипроизводственных отношений наряду с системой хозрасчетных показателей является система материального стимулирования и ответственности за резуль таты труда.
Действия хозрасчетного принципа материальной заинтересованности цеховмх коллективов на исследуемых предприятиях рассмотрено на порядке премирования работников как из 2>ЗП так и из <ШП.
Установлено, что премирование работников цеха как из фонда заработной платы, так и из фоеда материального поощрения зачастую производится.без каких-либо достаточно обоснованных расчетов, без связи с основными показателями премирования. Премия сейчас, служит простой надбавкой к тарифной части заработной платы, она потеряла свою стимулирующую роль. Величина 1Ж1 в цехе устанавливается централизованно и полностью определяется наличием средств в целом по объединению.
Что касается системы материальной ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности, она, в большинстве случаев, является формальной. Лишь за редким исключением предъявляют цехи друг другу экономические претензии, суммы по которым затем относятся на хозрасчетную себестоимость.
Важным фактором эффективного функционирования системы материального стимулирования и ответственности, по-нашему мнению, явит ся определение доли цеха в общем эффекте предприятия, полученном о реализации конечной товарной продукции. В принципе речь идет о долевом участии цеха в распределении прибыли, полученной всем предприятием. В этом случае в цсхя появляется возможность, с одной сто ронн, самостоятельно рассчитываться по хозрасчетным претензиям, с другой - образование и распределение прибыли г, цэхе является вакне
предпосылкой построения элективной системы материального стимулирования.
Возражения против применения показателя прибыли во внутрипроизводственном хозрасчете, основанные на том, что прибыль обра- , зуется в результате процесса реализации продукции, в котором цех не участвует не являются доказательными. Цех играет совершенно определенную роль в формировании конечных результатов предприятия и его доля должна быть определена по факторам непосредственно от него зависящим.
Часть общезаводского результата, предназначенная цеху должна определяться, как нам представляется, в соответствии с долей участия цеха в производстве, как мерой труда, т.е. должна зависеть от величины трудового вклада коллектива структурного подразделения в общие результаты. Наилучшим образом трудозатраты выражает показатель трудоемкости. Таким образом, по-нашему мнению, определять до-лаз цеха в образовании прибкли предприятия следует пропорционально трудоемкости изготовления продукции, причем трудоемкость'должна быть нормативной, чтобы исключить стимулирование цеха к увеличению «исленности.
Следует отметить, что расчет долевого участия цеха в образовании части прибыли предприятия, может осуществляться либо с помощью внутризаводских нланово-учетньтх цен, либо раздельно по кздцому наименованию товарной продукции. Предпочтительней, как нам кажется, Производить расчет прямым путем по каждому наименованию товарной продукции пропорционально нормативной трудоемкости. Такое определение связано с большими объемами экономических'расчетов, однако, современный этап развития науки- и техники предусматривает широкое использование электронно-вычислительной техники в производстве, что может значительно облегчить работу эконоыичесшгх служб.
Совериешто очевидно, что прибыль определенная с учетом рассмотренной методики не может в полном объеме принадлежать цеху. В соответствии с установленными нормативами, цех должен определенную часть отчислить в общесоюзный и местный бюджеты, в соответствии с заключении«! договорами произвести расчеты с обслуживающими подразделениями ч цехачи-смежншсами, произвести отчисления в фовд накопления предприятия. Оставшаяся величина прибыли составит часть цех" вого фонда потребления, а в сумме с премиальными выплатами из 53 П образует единый премиальна фонд цеха (БП$).
В целом организация заработной платы в изучаемых производствах, по-нашему мнению, в значительной степени должна определяться особенностями автоматизированных производств аммиака. Крупнотон-нансные цехи выпускают продукцию многоцелевого внутрипроизводственного назначения. При ограниченных условиях сбыта про.цукции на сторону даже непродолжительные остановки по каким-либо причинам сменных производств-потребителей делают необходимым либо кратковременные остановки, либо большое недоиспользование мощности крупных агрегатов и связанные с этим невосполнимые отставания от плановых графиков производства, т.к. образование межцеховых заделоЕ для крупнотонна- ных производств ограничено отсутствием на предприятиях больших промежуточных хранилищ.
Это обстоятельство принципиально влияет на организацию заработной платы цеха и является убедительны.! доводом в пользу раздельного формирования фонда заработной платы и ЕГЙ>. Предварительные расчеты, гроведенные по крупнотоннажным производствам аммиака Северодонецкого ПО "Азот" в условиях существующей кооперации свидетельствуют, что в этом.случае единый премиальный фонд цеха составит более 60 процентов общего фонда заработной платы (включая премиальные доплаты). Такая его величина при обязательном условии измененной системы распределения становится важнейшей предпосылкой повышения эффективности эксплуатации высокопроизводительного оборудования.
¡Единый премиальный фонд цеха целесообразно, как нам представляется , распределять' между цеховыми службами пропорционально отработанному времени и квалификации. В атом случае численность всех цеховых служб должна быть установлена на основании научно-обоснован ных нормативов.
Важным преимуществом предложенной вьше системы показателей длл технологической службы цеха является возможность установления прямой зависимости между премиальными суммами бригады и каждого ее члена от уровня выполнения основного хозрасчетного показателя.
Единый премиальный фонд технологической бригады предлагается формировать пропорционально индексам эффективности, следующим образом:
епгЬ ЕПФт.сл _ ЕЛФбр.; =----я-------17а ■ ,
/= I,- 2, ... , п
где ВПФер.1 - единый премиальный фонд .'-той бригады операторов, руб.;
ЕПФТ сл - единый премиальный фонд технологической службы в целом, руб.;
- шщекс эффективности /-той бригады операторов; / - количество сменных технологических бригад.
Премиальные суммы между членами технологических бригад операторов целесообразно распределять в соответствии с гоэффициентами качествами работы каждого оператора ЦПУ:
п £ПФеР.1 _
!'СП, ---->57 • Jn: >
J Z Jn: f=f J
где ¿7anj ~ премия у"-го оператора;
Jnj - индекс параметра (коэффициент качества), характеризующий качество управления технологическим процесс«* у-м оператором.
Предлагаемая методика организации хозяйственного расчета в цехах на базе высокоавтоматизированных агрегатов по производству аммиака учитывает специфику эксплуатации крупнотоннажного оборудования с большой единичной мощностью, позволяет в полной мере реализозать все принципы внутрипроизводственного хозяйственного расчета.
3. ВЫВОДЫ И РЕКСНЕНДЩчИ ■
Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Исследована и.уточнена сущность понятия экономического механизма внутрипроизводственных хозяйственных отношений.
2. Исследованы особенности эксплуатации крупнотоннажного высокоавтоматизированного .-химического оборудования, оказывающие принципиальное влияние на организацию внутрипроизводственных хозяйственных отношений.
3. Произведен анализ существующей организации хозяйственных отношений в цехах на базе крупнотоннажных аммиачных агрегатов на различных уровнях.
4.'' Предложена методика формирования цеховой прибыли как результата производственно-хозяйственной деятельности подразделения, ее распределения и образования единого премиального фонда.
5. Разработана система показателей планирования и оценки дея-
тельности в целом для цеха, для технологических бригад, внутри бригад операторов, основанная на учете специфики эксплуатации крупнотоннажного оборудования.
6. Предложена методика организации хозяйственных отношений технологических бригад операторов, построенная на стимулировании достижения оптимального удельного расхода природного газа.
7. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации материального стимулирования за используемые производственные ресурсы внутри бригады, между отдельными операторами.
0cHOBi.de положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:
1. Особенности организации материальной ответственности бриг; операторов высокоавтоматизированных крупнотоннажных химических производств. В сб. Экономический механизм управления хозрасчетным: предприятиями химической промышленности. -Л.: МЭИ, 1989. - С.76-' (в соавторстве с Федорковым А.И.).
2. К вопросу о планировании хозрасчетных показателей для цех1 крупнотоннажных высокоавтоматизированных производств аммиака. В а Экономический механизм управления хозрасчетными предприятиями химической промышленности. - Л.: ЛИЭИ, 1989..- С. 87-90 (в соавторе ве с Синицыным М.П.).
3. Совершенствование организации хозяйственного расчета внут технологических бригад крупнотоннажных высокоавтоматизированных производств аммиака. - В сб.: Экономический механизм хозяйствования на химических предприятиях. - Л.: ЛИЭИ, 1990. - С. 63-66 (в соавторстве с Вегера И.В.).
Подписано к печати 19.03.91.
Формат 60x90 1/16. Бумага тип.№2. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тирак 100 экз. Заказ И2 140. Бесплатно. РТП ЛИЭИ. 191002, Ленинград, ул.Марата,31.