Развитие экономики и внешнеэкономических связей провинции Хэйлунцзян (КНР) и роль российского фактора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ма Вэньцзе
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ма Вэньцзе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КНР И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КИТАЯ.
§ 1. Эволюция региональной политики Китая.
§ 2. Проблемы развития Северо-Восточного Китая.
ГЛАВА 2.
ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН.
§ 1. Формирование территории и современное административное деление.
§ 2. Природные условия провинции Хэйлунцзян и ее ресурсное обеспечение.^.
§ 3. Население провинции и общая демографическая ситуация.
§ 4. Особенности экономического развития провинции.
§ 5. Состояние отдельных отраслей экономики провинции
Хэйлунцзян.
§ 6. Основные экономические центры.
§ 7. Внешнеэкономические связи.
§ 8. Экономические проблемы и перспективы дальнейшего развития.
ГЛАВА 3.
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ХЭЙЛУНЦЗЯНА И СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ.
§ 1. СССР и Россия во внешнеэкономических связях провинции
Хэйлунцзян.
§ 2. Динамика и структура торговли провинции Хэйлунцзян с Россией.
§ 3. Развитие взаимного туризма.
§ 4. Сотрудничество в области энергетики.
§ 5. Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество Хэйлунцзяна с дальневосточными регионами России.
§ 6. Сотрудничество в области трудовых услуг.
§ 7. Сотрудничество в сфере транспорта.
§ 8. Проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества провинции с Россией.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономики и внешнеэкономических связей провинции Хэйлунцзян (КНР) и роль российского фактора"
Заключение в 2001 г. полномасштабного договора о российско-китайском сотрудничестве, завершение в 2004 г. демаркации российско-китайской границы, принятие в 2004 г. «Плана действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР (2005-2008 гг.)» создали прочную основу стратегического взаимодействия России и Китая. Ушли в прошлое и эпоха «вечной и нерушимой дружбы», и годы идеологического противостояния и военных конфликтов. Наступает новая эра широкого политического взаимодействия с учетом национальных интересов, как той, так и другой стороны, расширения взаимовыгодных экономических контактов. Совершенно очевидно, что многоплановое экономическое и культурное сотрудничество может принести огромную пользу народам обеих стран, перед которыми стоят фундаментальные задачи рыночных преобразований и экономического роста. Объективные условия, прежде всего территориальная близость, взаимодополняемость экономик, создают все необходимое для развития такого сотрудничества. Нет видимого противодействия и со стороны субъективного фактора, существует взаимопонимание между лидерами двух стран, взаимоуважение между представителями двух народов. Благоприятно складываются в настоящее время и международные условия. Бурно развивающийся процесс глобализации заставляет искать новые резервы роста, обращаясь к возможностям регионального сотрудничества сопредельных стран.
Вместе с тем следует понимать, что на пути сближения России и Китая есть и будут трудности самого разного свойства. Сближение двух великих стран устраивает в мире далеко не всех, находятся противники и среди представителей собственных политических элит. Многие годы взаимного недоверия и поисков подходящих партнеров «на стороне» оставили свой след, и провозглашенное «стратегическое партнерство» реализуется гораздо медленнее, чем первоначально замышлялось. Сказываются и расхождения идеологических позиций, и разные результаты экономических реформ. Есть признаки того, что период «раскачки и притирки» уже заканчивается.
В этих условиях особая миссия возлагается на ученых обеих стран, которые должны обеспечить поступление полной и надежной информации, дать объективный анализ складывающейся политической и экономической ситуации, выявить факторы, способствующие и препятствующие положительному развитию событий. Задача ученых состоит также в том, чтобы донести результаты своих исследований до лиц, принимающих политические решения.
Актуальность темы исследования. Развитие китайско-российских экономических отношений явно идет по нарастающей, и с каждым днем увеличивается спрос со стороны политических, научных и деловых кругов на соответствующие информационные материалы и практические рекомендации. Остро ощущается необходимость выявления приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах торговли, научно-технических и инвестиционных связей, образования, защиты окружающей среды.
Крайне необходим анализ ситуации в том регионе, где обе страны непосредственно соприкасаются друг с другом и где экономические контакты имеют жизненно важное значение для соседних народов, а именно, в пограничной зоне, захватывающей российский Дальний Восток и китайский северо-восточный регион с расположенной там провинцией Хэйлунцзян.
Следует учитывать, что в настоящее время территории по обе стороны границы являются «проблемными регионами», сталкивающимися с различного рода трудностями. Провинция Хэйлунцзян за годы реформы утратила свое значение главной промышленной базы Китая. С началом российских реформ российский Дальний Восток вступил в полосу экономического кризиса. Каждая страна прилагает определенные усилия по ликвидации межрегиональных диспропорций. Выдвинутая в 2003 г. в Китае программа развития старопромышленных регионов, прежде всего трех провинций Северо-Востока, предполагает проведение важных структурных преобразований, углубление реформы государственных предприятий, более активное использование преимуществ политики «внешнеэкономической открытости». Большие надежды возлагаются на расширение всех видов сотрудничества с Россией в целом и, особенно с районами, непосредственно прилегающими к территории Китая. В России Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, рассчитанная на 1996 — 2005 гг., также увязывала решение задачи социально-экономического подъема региона с его экономическим сотрудничеством с зарубежными странами, в том числе и с Китаем. Крайне важно согласование этих планов развития российских и китайских регионов, поиски дополнительных выгод, которые могут дать производственная кооперация и специализация.
Разворачивающийся процесс глобализации и рыночные преобразования в обеих странах снимают существовавшие прежде межгосударственные барьеры и создают крайне благоприятные условия для включения СевероВосточной Азии в мировое хозяйство. В этой региональной интеграции участвуют не только Россия и Китай, но также Япония и корейские государства. Все страны заинтересованы в согласовании позиций, во всестороннем учете экономической конъюнктуры. Северо-Восточная Азия — это тот регион, где православная и конфуцианская цивилизации выходят на прямое взаимодействие, и их представители настроены на расширение взаимных контактов и на преодоление всех наслоений исторического прошлого.
Объектом исследования является китайская провинция Хэйлунцзян в контексте региональной политики Китая и его внешнеэкономической стратегии.
Предметом исследования являются экономика и внешнеэкономические связи провинции Хэйлунцзян с акцентом на ее связи с пограничными районами России.
В рамках поставленной цели выдвинуты следующие конкретные задачи:
• - анализ региональной политики Китая в разные периоды, ее влияния на положение отдельных регионов и потенциалы их роста;
- общая оценка экономического положения провинции Хэйлунцзян, ее места в экономике страны в целом и в сравнении с другими частями страны;
- подведение предварительных итогов торгово-экономического сотрудничества провинции с Россией и ее Дальним Востоком и факторов, оказывающих влияние на общие масштабы и динамику этого сотрудничества;
- определение перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества Хэйлунцзяна с его великим соседом с акцентом на существующие проблемы и причины их возникновения;
- выработка некоторых рекомендаций для активизации этого сотрудничества и согласования позиций обеих стран при налаживании интеграции в Северо-Восточной Азии.
Теоретической и методологической основой диссертации стал конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам, сравнительный анализ с ориентацией на максимальную объективность оценок, учет существующих реалий широкого спектра, выдвигаемых научных позиций. Были использованы труды российских и китайских ученых — теоретиков и практиков в области региональной экономики и международных отношений — А.Г. Гранберга, H.H. Некрасова, Э.Б. Алаева, JT.B. Смирнягина, Л.Б. Вардом-ского. В процессе работы диссертант также опирался на труды ученых Дальневосточного отделения РАН: B.JI. Ларина, Г.Н. Романовой; российских синологов: B.C. Мясникова, С.Л. Тихвинского, М.Л. Титаренко, В.В. Михеева, H.H. Наумова, В.Я. Портякова, М.В. Александровой, И.Н. Коркунова, Э.П. Пивоваровой, А.В.Островского, М.А. Потапова, Л.И. Кондрашовой, E.H. Самбуровой.
Особое место заняли труды китайских исследователей по вопросам экономики и внешнеэкономических связей КНР в период современных реформ: Линь Ифу, Цай Фана, Ли Чжоу, Ли Инина, Ли Чуаньсюня, Лу Нань-цюаня, Хао Цзяньхэна, Су Фэнлиня и др.
Конкретные сведения были почерпнуты из научных и периодических изданий на русском и китайском языках, в том числе публикаций ИДВ РАН, ИВ РАН, Дальневосточного и Сибирского отделений РАН, АОН провинции Хэйлунцзян.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе на русском языке экономического развития провинции Хэйлунцзян, выявлении роли внешнеэкономических связей в стимулировании развития экономики с учетом российского фактора.
К числу научных положений, определяющих новизну исследования, относятся следующие:
- рассмотрена ситуация в дальневосточном регионе России в аспекте его взаимоотношений с пограничной китайской провинцией Хэйлунцзян, выступающей в роли наиболее заинтересованного внешнеторгового партнера России в Северо-Восточной Азии;
- дана оценка итогов экономического развития провинции Хэйлунцзян;
- осуществлен анализ практических мер руководства региона по адаптации к современной системе рыночной экономики, в частности, по реструктуризации государственного сектора и повышению степени внешнеэкономической «открытости»;
- выявлены возможности провинции Хэйлунцзян в плане расширения сотрудничества с Россией в тесной связи с общей региональной политикой Китая, расставляющей акценты и определяющей «точки роста»;
- показаны причины отставания Хэйлунцзяна в годы реформы и особая роль в этом региональной политики страны, которая сначала отнесла на второй план развитие старопромышленных баз, а теперь включает их в число региональных приоритетов;
• - определен новый ракурс изучения региональной экономики Китая, в которой важное место до сих пор отводилось географическому положению северо-восточного региона в плане общей обороноспособности страны;
- затронуты теоретические вопросы экономического районирования Китая,'подходов к выделению трех меридиональных зон, специфике Центральной зоны, к которой относится и провинция Хэйлунцзян;
- дана комплексная оценка потенциала регионального сотрудничества Китая и России в приамурском регионе.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования изложенного материала и сделанных автором выводов в работе государственных и научных организаций РФ при определении внешнеэкономической стратегии России, которая должна быть нацелена на интеграцию страны, как в западноевропейское, так и в восточно-азиатское экономическое пространство. Кроме того, результаты исследования могут иметь прикладное значение при налаживании межрегиональных связей Китая и России, в частности, российского Дальнего Востока и китайской провинции Хэйлунцзян.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Составной частью процесса глобализации, понимаемого, прежде всего как образование общемирового экономического пространства, является тесная интеграция сопредельных стран. Расширению их взаимных связей благоприятствует территориальная близость, обеспечивающая экономию на транспортных расходах, взаимодополняемость экономик, дающая эффект от использования специализации и кооперирования производства. Процессы региональной интеграции должны проходить под государственным контролем и при активном участии научного сообщества заинтересованных стран. Важно соблюдение пропорций между «стихийной» и «государственной» составляющими региональной интеграции во избежание неуправляемости объективных процессов или непродуманного в них вмешательства.
2. Особенностью процесса экономической интеграции в СевероВосточной Азии является многоплановый характер взаимоотношений стран региона, которые разделяют общие принципы рыночной экономики и международного добрососедства. При серьезных различиях в общих экономических потенциалах здесь главенствуют партнерские отношения и отсутствуют претензии на лидерство.
3. В периоды мирного развития, что и происходит в настоящее время, границы между государствами становятся в значительной степени прозрачными, это отнюдь не «железные кордоны», разделяющие сферы государственного влияния, а своего рода «мембраны», через которые осуществляется взаимопроникновение культур и широкие межличностные контакты. В этих промежуточных зонах, где действуют различные легитимные системы, создается своеобразный правовой режим с многочисленными лакунами правового беспредела. Их преодоление требует тесного взаимодействия политических и правовых органов стран.
4. Территории России и Китая на восточном участке их границы фактически находятся в едином природном и экономическом пространстве, где тесные контакты населения имеют глубокие исторические традиции. Это регион единого природного ландшафта бассейна реки Амур (Хэйлунцзян), пересекающихся исторических судеб соседних народов, их постоянного политического и экономического взаимодействия. Все это создает благоприятные условия для налаживания региональной интеграции с учетом общих и специфических интересов обеих сторон. Важность региона определяется также его транзитным положением, через него проходит значительная часть общего товарооборота России и Китая.
5. Китайско-российское внешнеэкономическое сотрудничество — важная составляющая экономических стратегий той и другой страны. В начале 90-х годов это сотрудничество позволило китайским хозяйственникам найти столь необходимые источники дешевого сырья, открыло им дополнительные возможности для реализации своей потребительской продукции. На российском Дальнем Востоке контакты с Китаем позволили смягчить последствия экономического кризиса и изоляции от других районов страны. Однако сейчас можно констатировать, что уровень этих торгово-экономических отношений значительно ниже имеющихся потенциальных возможностей и потребностей и следует приложить усилия для их активизации.
6. Одним из самых главных направлений укрепления китайско-российского сотрудничества должно стать создание надежной, многопрофильной договорно-правовой базы, соответствующей международным принципам и стандартам. Необходимо упростить проведение деловых сделок и передвижение населения, пресекать разного рода нарушения законов и моральных норм. Особенно внимания требуют вопросы безопасности перевозимых грузов, контрабанды и нелегальной миграции. Создание этой «правовой инфраструктуры» сопряжено с налаживанием страхования экспортно-импортных операций, контролированием строительно-монтажных и лесопо-валочных работ, расширением научно-технического сотрудничества и туризма.
7. Особенное место в китайско-российских внешнеэкономических контактах занимает провинция Хэйлунцзян, в которой всегда было сильно российское влияние и пророссийские настроения. Для поддержки высокого тонуса этих взаимоотношений необходимо повысить внимание к сфере СМИ, расширять взаимную информацию, культурный и туристический обмен.
8. Перспективные задачи развития Дальнего Востока требуют не ограничиваться прилегающей территорией Китая, а, используя Хэйлунцзян как возможного посредника, расширять связи с другими частями КНР, особенно более развитым Востоком и Югом. В этом плане крайне важно согласование региональных стратегий, установление прямых связей и получение выгод от транзитного положения этой территории.
9. Планы развития России предполагают сокращение сырьевой зависимости от экспорта и изменение в связи с этим традиционной структуры российско-китайской торговли с обменом российского сырья на китайские потребительские изделия. Диверсификация торговли безусловно выгодна и китайской стороне. Потенциалы двух стран позволяют развивать широкое взаимодействие в отраслях перерабатывающей промышленности. Требуется к тому же уделить большее внимание участию высокотехнологичных отраслей, общему повышению эффективности торговых операций.
10. Усиление интеграционных процессов в восточно-азиатском регионе требуется создание здесь благоприятной инвестиционной среды, рассчитанной на более широкое участие японского и корейского и китайского капиталов. Главной на сегодняшний день сферой приложения китайского капитала должно стать транспортное строительство, включая прокладку железных дорог, трубопроводов, возведение мостов через Амур, реконструкцию речных портов. Новая инвестиционная стратегия должна быть поддержана сильной банковской и финансовой инфраструктурой.
11. Крайне важной сферой сотрудничества является охрана природной среды. В ближайшее время целесообразно провести.общее экономическое обследование территории с проведением ряда экспедиций наподобие Амурской экспедиции 50-х годов. Китайская сторона должна более активно включаться в работу по охране российских лесов и лесовосстановительные операции, которые служат гарантом бесперебойного снабжения Китая столь необходимой ему древесиной.
12. Необходимость выбора новой модели сотрудничества сопряжена с идеей создания на пограничном стыке России и Китая зоны свободной торговли наподобие Европейского Союза и Североамериканской свободной торговой зоны. Это предполагает свободный обмен товарами, техникой и технологиями, свободное движение капитала и перемещение рабочей силы. К такому развитию событий больше подготовлена китайская сторона, настроенная на поиски новых стимулов для ускоренного экономического роста. Российская сторона проявляет большую осторожность, опасаясь, что либерализация торговли и миграции в условиях разрыва в уровнях экономического развития прилегающих российских и китайских территорий чревата усугублением дисбаланса взаимных интересов.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ма Вэньцзе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При анализе китайской действительности крайне важен учет местной специфики. Китай — огромное государство с более чем тридцатью «лицами» — крупными административными районами, каждому из которых присущи свои особенности исторического развития, своя природная среда, свои отличия в демографическом, экономическом, социальном и культурном отношении. Вместе с тем развитие каждого региона происходит в рамках единого целостного государства, подчинено официальным установкам общей и региональной стратегии. Требуется комплексный подход, учитывающий опосредование межгосударственных отношений экономической и внешнеэкономической деятельностью отдельных регионов.
В период реформ Северо-Восточный Китай, куда входит провинция Хэйлунцзян, вошел с репутацией «старопромышленной базы» и с тяжелым наследием «культурной революции». Индустриализация КНР началась на Северо-Востоке и осуществлялась в значительной степени по советскому образцу и при его братской помощи. Действовала общая установка на относительное выравнивание уровней экономического развития отдельных частей страны. После разрыва отношений с Советским Союзом изменились и общие представления о военной уязвимости Китая, и конкретное содержание политики индустриализации. Это привело к пересмотру региональных приоритетов и подчинило политики размещения производительных сил пропаганде «военной угрозы». Северо-Восточный Китай приобрел статус «фронтовой» зоны и уступил свою приоритетную роль Юго-Западу, где началось строительство «третьей линии обороны».
Политика «реформ и открытости» внесла изменения во все аспекты региональной политики Китая, в частности, окончание «холодной войны» и провозглашение «внешнеэкономической открытости» позволили пересмотреть вопрос о военной уязвимости северо-восточного региона, в том числе провинции Хэйлунцзян. Однако отказ в годы реформы от политики протекционизма и самообеспечения отдельных регионов, открывший дорогу массированным иностранным капиталовложениям, обернулся к выгоде приморских районов. Ставка на развитие рыночной экономики и ускорение экономического роста перечеркнули курс на «выравнивание уровней развития регионов», что стимулировало процесс региональной дифференциации и отрицательно сказалось на ситуации в северо-восточном регионе.
К концу 90-х годов в особо привилегированном положении оказались приморские регионы, а Северо-Восток стал отставать от них как по общим темпам экономического роста, так и по темпам проведения хозяйственной реформы, а также по масштабам привлечения иностранных инвестиций. Однако он сохранил за собой важную роль базы тяжелой промышленности с преобладанием государственных предприятий и располагает в настоящее время значительными потенциями экономического роста.
Выдвинутая в 2003 г. Программа развития старопромышленных регионов, прежде всего трех провинции Северо-Востока, создает мощные стимулы его развития с переходом на интенсивную модель экономического роста и открывает широкие возможности его включения в международное разделение труда и активизации всех форм внешнеэкономического сотрудничества. Программа предполагает проведение важных структурных преобразований, углубление реформы государственных предприятий, более активное использование преимуществ политики «внешнеэкономической открытости». Большие надежды возлагаются на расширение всех видов сотрудничества с Россией в целом и, особенно с районами, непосредственно прилегающими к территории Китая. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество рассматривается в Программе как составная часть китайско-российских отношений стратегического партнерства и условие повышения безопасности Китая и России, как экономическая необходимость, диктуемая потребностями стимулирования экономического роста, как фактор обеспечения устойчивого развития и сохранения природной среды в этой части Азии.
С ходом реализации данной Программы увязаны перспективные планы приграничных провинций КНР, в том числе план Народного правительства провинции Хэйлунцзян по созданию так называемого «Большого Суйфэньхэ», в зону влияния которого могут войти российские города Уссурийск и Владивосток.
Развитие провинции Хэйлунцзян происходит под влиянием внутренних и внешних факторов. Как неотъемлемая часть Китая провинция Хэйлунцзян следует в фарватере политики реформ проводимой китайской руководством и политики «внешнеэкономической открытости». Как пограничный район страны, она находится в одном географическом пространстве со своим бли-.жайшим соседом — Россией и по существу обречена на тесное взаимодействие с нею. Перспективы экономического развития Хэйлунцзяна зависят от следующих моментов: 1) от общей экономической ситуации в стране и результативности проведения региональной политики; 2) от степени хозяйственной самостоятельности региона и от управленческого опыта его руководителей; 3) от состояния межгосударственных отношений и экономических связей с Россией.
Провинция Хэйлунцзян, непосредственно граничащая с Россией, располагает целым рядом важных преимуществ, которые позволяют рассматривать ее как передовой форпост становления и развития китайско-российского экономического сотрудничества, а именно: 1) особо благоприятное географическое положение, позволяющее экономить на транспортных расходах и выступать в роли посредника при установлении контактов России с другими территориями Китая и наоборот; 2) существование глубоко укоренившихся традиций тесных связей между Россией и Китаем, культурного взаимопонимания, схожести хозяйственной деятельности в условиях единого природно-географического ландшафта; 3) взаимодополняемость экономик в силу существования специфической структуры производства и потребностей; 4) единство транспортной сети, привязка к главной судоходной магистрали — реке Амур и к Транссибирской железнодорожной магистрали.
За последние годы Хэйлунцзян уже накопила опыт сотрудничества с Россией и идет по пути еще большего наращивания его масштабов и повышения эффективности. Существуют хорошие перспективы в транспортом, экологическом и других видах сотрудничества, в развитии туризма.
Дальнейшее развитие китайско-российских отношений в этой пограничной зоне должно осуществляться в интересах обеих сторон.
В интересах китайской стороны:
• сделать этот район удобным транспортным мостом, обеспечить через него выход Китая к морю, на главную сибирскую магистраль и по ней в страны Европы;
• найти новых потребителей китайской продукции, расширить возможности ее реализации на российском рынке в целом и на рынке Сибири и Дальнего Востока, в частности;
• создать дополнительный канал трудоустройства для высвобождающейся в ходе реформы рабочей силы и через китайских мигрантов установить прямые контакты с местным населением;
• обеспечить устойчивое поступление из России столь необходимых Китаю в целом и Хэйлунцзяну, в частности, природных ресурсов — нефти, газа, леса;
• привлечь научно-технический потенциал дальневосточных регионов России для развития науки и образования в северо-восточном регионе.
Российская сторона заинтересована:
• в развитии взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества с Китаем, включающего экспорт своей продукции по выгодным ценам и с минимальными транспортными издержками и получение необходимой потребительской и инвестиционной продукции;
• в использовании трудовых ресурсов Китая для развития дальневосточного региона при соблюдении всех правовых норм международной миграции;
• в расширении научно-технического сотрудничества с Китаем, в том числе в сфере новых технологий и в образовании;
• в привлечении китайских инвестиций и создании совместных предприятий.
Главные стратегические направления торгово-экономических отношений между Россией и Китаем: развитие всех форм взаимовыгодной торговли; совместные разработки в области науки и техники; совместное освоение запасов нефти и газа.в России; участие России в реконструкции хэйлунц-зянских промышленных предприятий; сотрудничество в транспортной сфере' (строительство новых железных дорог, развитие судоходства на р. Амур, строительство мостов); использование китайской рабочей силы в лесном хозяйстве, на строительстве и в сельском хозяйстве Дальнего Востока; тесное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды.
Несмотря на общие положительные сдвиги, развитие сотрудничества Хэйлунцзяна с Россией и, особенно, с районом Дальнего Востока остается гораздо ниже потенциальных возможностей, огромные ресурсы недоиспользуются. Можно отметить ряд обстоятельств, препятствующих развитию китайско-российского сотрудничества, как политического, так и экономического порядка. На первом месте — определенная политическая осторожность, прочная инерция уже сложившихся внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов. В России главной остается ориентация на Запад, и есть определенные силы, которые относятся к Китаю с известным предубеждением. В Китае тон задают по-прежнему развитые приморские провинции, которые ориентированы в большей степени на Тихоокеанский регион с его главными экономическими гигантами — США и Японией.
Уровень контактности приграничных территорий зависит в равной степени и от политических, и от экономических факторов и, прежде всего, от политической воли лидеров и от экономических успехов обеих стран. Все большая сырьевая направленность российского экспорта, которая выглядит как устраивающая Китай, на самом деле способствует криминализации торговли и возникновению разного рода конфликтов. Выход из этой ситуации видится в облагораживании российского экспорта, налаживании переработки исходного сырья на российской территории (особенно это касается поставок леса). И для России, и для Китая наиболее предпочтительной может быть научно-техническая модель с использованием значительного потенциала наукоемких отраслей российского Дальнего Востока и научно-технических кадров провинции Хэйлунцзян.
Для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества требуется согласование стратегий развития, налаживание механизма консультаций, изучение мнений специалистов, принятие решений с учетом их выводов и предложений. В интересах обеих сторон разработка комплексной Программы развития данного региона и его включения в систему разделения труда в АТР с тщательным отбором конкретных отраслевых направлений и форм производственной кооперации.
Региональные отношения следует перевести на новый более высокий уровень с перспективой формирования регионального сообщества нового типа, позволяющего максимально использовать возможности материальных, финансовых и трудовых ресурсов обеих стран. В настоящее время особое внимание должно быть обращено на решение институциональных проблем и проблем управления. В условиях несовершенства рыночного механизма по координации деятельности субъектов рынка требуется привлечение государственного регулирования и крупных торговых фирм, формирующих скоординированную ценовую политику в регионе. Центральное правительство КНР может выделить средства для создания «рискового» фонда для инвестиций в Россию и выступить гарантом международных организаций и хуа-цяо, желающих инвестировать средства в строительство предприятий на территории России.
Можно предложить следующие предварительные рекомендации для активизации китайско-российских сотрудничеств:
Во-первых, следует проявить политическую волю, перевести «стратегическое партнерство» обеих стран из сферы политических дебатов и осторожных шагов в плоскость самых широких практических действий. Российским участникам этого важного северо-восточного диалога двух цивилизаций следует преодолеть опасения в отношении «китайской угрозы», полностью использовать появившийся шанс укрепления своих позиций в этом регионе и получения экономических выгод. Китайской стороне следует осознать в полной мере важность России как внешнеторгового партнера, искать «общий язык», рассматривать Россию не только как источник важных видов сырья, прежде всего, нефти, газа и леса, но и как перспективный район вложения инвестиций и совместного предпринимательства. Для взаимовыгодного сотрудничества необходимо разработать долговременную стратегию и серию целевых программ, основанных на взаимовыгодном экономическом партнерстве. Общая нацеленность — на создание зоны свободной торговли Северо-Восточной Азии с включением северной части Дунбэя и российского Дальнего Востока.
• Во-вторых, нужно обеспечить стабильность развития сотрудничества, поставить его под государственный контроль. Требуется поддерживать постоянно действующий механизм встреч на высшем уровне руководителей провинции с руководителями приграничных субъектов Российской Федерации, организовать рабочие группы для решения конкретных проблем в наиболее актуальных сферах: охране природы, разработке ресурсов и пр.
В-третьих, необходимо укреплять правовую базу китайско-российского сотрудничества, переходить к нормативной торговле и цивилизованным методам найма иностранной рабочей силы при жестком контроле ее численности. Нормативная торговля предполагает в качестве субъектов торговли предприятия, обладающие реальной экономической мощью. Важная задача — активизировать изучение китайского и российского рынков, наладить механизм согласования реформ, подготовить заключение долгосрочного договора по природопользованию, включая освоение и использование ресурсов.
В-четвертых, следует обратить внимание на финансовое обеспечение, налаживание банковской деятельности, создание доверительной системы банковских гарантий, которая обеспечила бы безопасность инвестиций и способствовала их росту. Целесообразно создание регионального китайско-российского банка для обеспечения взаиморасчетов регионов российского Дальнего Востока с северо-восточными провинциями Китая, расширение торговой зоны «рубль-юань», учреждение венчурного фонда научно-технического сотрудничества двух стран.
В-пятых, важное значение в интенсификации развития китайско-российских экономических связей имеет и будет иметь развитие приграничной торговли и соответствующая поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в этом сегменте экономики. В некоторых случаях целесообразно снизить тарифные ставки налогов и обеспечить возможность беспошлинного вывода товаров, попадающих под категорию приграничной торговли. Новые возможности в этой сфере откроет предстоящее вступление России в ВТО.
В-шестых, внимание требуется уделить созданию сетевой системы информации по китайско-российскому экономическому сотрудничеству с национальными отделениями, работающими в режиме постоянных контактов и согласований. Цель: разработка базы данных, широкое информирование торговых партнеров и потенциальных инвесторов об экономической и правовой ситуации в двух странах, налаживание регулярного мониторинга приграничного взаимодействия дальневосточного региона и Северо-Востока Китая.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономики и внешнеэкономических связей провинции Хэйлунцзян (КНР) и роль российского фактора"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
На правах рукописи
Ма Вэньцзе
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРОВИНЦИИ ХЭЙЛУНЦЗЯН (КНР) И РОЛЬ РОССИЙСКОГО ФАКТОРА
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской академии наук.
Научный руководитель:
доктор экономических наук Кондрашова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Салицкий Александр Игоревич доктор экономических наук Курбатов Владимир Петрович
Ведущая организация:
Институт международных экономических и политических исследований РАН
Защита состоится « »_2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 002.217.01 при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский просп., 32
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока РАН
Автореферат разослан « » августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
В.В. ЧУВАНКОВА
1107 //3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие китайско-российских экономических отношений явно идет по нарастающей, и с каждым днем увеличивается спрос со стороны политических, научных и деловых кругов на соответствующие информационные материалы и практические рекомендации. Остро ощущается необходимость выявления приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах торговли, научно-технических и инвестиционных связей, образования, защиты окружающей среды.
Крайне необходим анализ ситуации в том регионе, где обе страны непосредственно соприкасаются друг с другом и где экономические контакты имеют жизненно важное значение для соседних народов, а именно, в пограничной зоне, захватывающей российский Дальний Восток и китайский северо-восточный регион с расположенной там провинцией Хэйлунцзян. Следует учитывать, что в настоящее время территории по обе стороны границы являются «проблемными регионами», сталкивающимися с различного рода трудностями, и обе страны прилагают определенные усилия по ликвидации межрегиональных диспропорций.
Разворачивающийся процесс глобализации и рыночные преобразования в обеих странах снимают существовавшие прежде межгосударственные барьеры и создают крайне благоприятные условия для включения Северо-Восточной Азии в мировое хозяйство. В этой региональной интеграции участвуют не только Россия и Китай, но также Япония и корейские государства. Все страны заинтересованы в согласовании позиций, во всестороннем учете экономической конъюнктуры. Северо-Восточная Азия — это тот регион, где православная и конфуцианская цивилизации выходят на прямое взаимодействие и их представители настроены на расширение взаимных контактов и на преодоление всех наслоений исторического прошлого.
Объектом исследования является китайская провинция Хэйлунцзян в контексте региональной политики Китая и его внешнеэкономической стратегии и с акцентом на ее связи с Россией.
В рамках поставленной цели выдвинуты следующие конкретные задачи:
• анализ региональной политики Китая в разные периоды, ее влияния на положение отдельных регионов и потенциалы их роста;
нА. НАЦИОНАЛ»«" •
библиотека а
• общая оценка экономического положения провинции Хэй-лунцзян, ее места в экономике страны в целом и в сравнении с другими частями страны;
• подведение предварительных итогов торгово-экономического сотрудничества провинции с Россией и ее Дальним Востоком и факторов, оказывающих влияние на общие масштабы и динамику этого сотрудничества;
• определение перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества Хэйлунцзяна с Россией с акцентом на существующие проблемы и причины их возникновения;
• выработка некоторых рекомендаций для активизации этого сотрудничества и согласования позиций обеих стран при налаживании интеграции в Северо-Восточной Азии.
Теоретической и методологической основой диссертации служат конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам, сравнительный анализ с ориентацией на максимальную объективность оценок, учет существующих реалий, широкого спектра выдвигаемых научных позиций. Были использованы труды российских и китайских ученых — теоретиков и практиков в области региональной экономики и международных отношений — А.Г. Гранберга, H.H. Некрасова, Э.Б. Алаева, Л.В. Смирнягина, Л.Б. Вардомского. В процессе работы диссертант также опирался на труды ученых Дальневосточного отделения РАН: B.JI. Ларина, Г.Н. Романовой; а также российских синологов: B.C. Мясникова, С.Л. Тихвинского, М.Л. Титаренко, В.В. Михеева, И.Н. Наумова, В.Я. Портякова, М.В. Александровой, И.Н. Коркунова, Э.П. Пивоваровой, A.B. Островского, М.А. Потапова, Л.И. Кондрашовой, Е.Н.Самбуровой.
Особое место заняли труды китайских исследователей по вопросам экономики и внешнеэкономических связей КНР в период современных реформ: Линь Ифу, Цай Фана, Ли Чжоу, Ли Инина, Ли Чуань-сюня, Лу Наньцюаня, Хао Цзяньхэна, Су Фэнлиня и др.
Конкретные сведения были почерпнуты из научных и периодических изданий на русском и китайском языках, в том числе публикаций ИДВ РАН, ИВ РАН, Дальневосточного и Сибирского отделений РАН, АОН провинции Хэйлунцзян.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе на русском языке экономического развития провинции Хэйлунцзян,
4"
i (
выявлении роли внешнеэкономических связей в стимулировании развития экономики с учетом российского фактора.
К числу научных положений, определяющих новизну исследования, относятся следующие:
• рассмотрена ситуация в дальневосточном регионе России в аспекте его взаимоотношений с пограничной китайской провинцией Хэйлунцзян, выступающей в роли наиболее заинтересованного внешнеторгового партнера России в Северо-Восточной Азии;
• дана оценка итогов экономического развития провинции Хэйлунцзян;
• осуществлен анализ практических мер руководства региона по адаптации к современной системе рыночной экономики, в частности, по реструктуризации государственного сектора и повышению степени внешнеэкономической «открытости»;
• выявлены возможности провинции Хэйлунцзян в плане расширения сотрудничества с Россией в тесной связи с общей региональной политикой Китая, расставляющей акценты и определяющей «точки роста»;
• показаны причины относительного отставания Хэйлунцзяна в годы реформы и особая роль в этом региональной политики страны, которая сначала отнесла на второй план развитие старопромышленных баз, а теперь включает их в число региональных приоритетов;
• определен новый ракурс изучения региональной экономики Китая, в которой важное место до сих пор отводилось географическому положению северо-восточного региона в плане общей обороноспособности страны;
• затронуты теоретические вопросы экономического районирования Китая, выделения трех меридиональных зон, специфики Центральной зоны, к которой относится и провинция Хэйлунцзян;
• дана общая оценка потенциала регионального сотрудничества Китая и России в приамурском регионе.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования изложенного материала и сделанных автором выводов в работе государственных и научных организаций РФ при определении внешнеэкономической стратегии России, которая должна быть нацелена на интеграцию страны, как в западноевропейское, так и в восточно-азиатское экономическое пространство. Кроме того, результа-
ты исследования могут иметь прикладное значение при налаживании межрегиональных связей Китая и России, в частности, российского Дальнего Востока и китайской провинции Хэйлунцзян.
Структура работы определена целью исследования и его основными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Список использованной материалы содержит более 200 наименований на русском, английском и китайском языках. Диссертация содержит 154 страницы основного текста.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Составной частью процесса глобализации, понимаемого, прежде всего, как образование общемирового экономического пространства, является тесная интеграция сопредельных стран. Расширению их взаимных связей благоприятствует территориальная близость, обеспечивающая экономию на транспортных расходах, взаимодополняемость экономик, дающая эффект от использования специализации и кооперирования производства. Процессы региональной интеграции должны проходить под государственным контролем и при активном участии научного сообщества заинтересованных стран. Важно соблюдение пропорций между «стихийной» и «государственной» составляющими региональной интеграции во избежание неуправляемости объективных процессов или непродуманного в них вмешательства.
2. Особенностью процесса экономической интеграции в Северо-Восточной Азии является многоплановый характер взаимоотношений стран региона, которые разделяют общие принципы рыночной экономики и международного добрососедства. При серьезных различиях в общих экономических потенциалах здесь главенствуют партнерские отношения и отсутствуют претензии на лидерство.
3. В периоды мирного развития, что и происходит в настоящее время, границы между государствами становятся в значительной степени прозрачными. В этих промежуточных зонах, где действуют различные легитимные системы, создается своеобразный правовой режим с многочисленными лакунами правового беспредела. Их преодоление требует тесного взаимодействия политических и правовых органов соседних стран.
4. Территории России и Китая на восточном участке их границы фактически находятся в едином природном и экономическом пространстве, где тесные контакты населения имеют глубокие исторические корни. Важность региона определяется также его транзитным по-
ложением, через него проходит значительная часть общего товарооборота России и Китая.
5. Китайско-российское внешнеэкономическое сотрудничество — важная составляющая экономических стратегий той и другой страны. В начале 90-х годов это сотрудничество позволило китайским хозяйственникам найти столь необходимые источники дешевого сырья, открыло им дополнительные возможности для реализации своей потребительской продукции. На российском Дальнем Востоке контакты с Китаем позволили смягчить последствия экономического кризиса и изоляции от других районов страны. Однако сложившийся уровень этих торгово-экономических отношений значительно ниже имеющихся потенциальных возможностей и потребностей, что требует дополнительных усилий для их активизации.
6. Одним из самых главных направлений укрепления китайско-российского сотрудничества должно стать создание надежной, многопрофильной договорно-правовой базы, соответствующей международным принципам и стандартам.
7. Особенное место в китайско-российских внешнеэкономических контактах занимает провинция Хэйлунцзян, в которой всегда было сильно российское влияние и пророссийские настроения. Для поддержки высокого тонуса этих взаимоотношений необходимо расширять взаимную информацию, культурный и туристический обмен.
8. Перспективные задачи развития Дальнего Востока требуют не ограничиваться прилегающей территорией Китая, а, используя Хэйлунцзян как возможного посредника, расширять связи с другими частями КНР, особенно более развитым Востоком и Югом. В этом плане крайне важно согласование региональных стратегий, установление прямых связей и получение выгод от транзитного положения сопредельных территорий.
9. Планы развития России предполагают сокращение сырьевой зависимости от экспорта и изменение в связи с этим традиционной структуры российско-китайской торговли с обменом российского сырья на китайские потребительские изделия. Диверсификация торговли безусловно выгодна и китайской стороне. Потенциалы двух стран позволяют развивать широкое взаимодействие в отраслях перерабатывающей промышленности. Требуется к тому же уделить большее внимание участию высокотехнологичных отраслей, общему повышению эффективности торговых операций.
10. Усиление интеграционных процессов в восточно-азиатском регионе требует создания здесь благоприятной инвестиционной среды, рассчитанной на широкое участие японского, корейского и китайского капиталов. Главной на сегодняшний день сферой приложения китайского капитала должно стать транспортное строительство, включая прокладку железных дорог, трубопроводов, возведение мостов через Амур, реконструкцию речных портов. Новая инвестиционная стратегия должна быть поддержана сильной банковской и финансовой инфраструктурой.
11. Крайне важной сферой сотрудничества является охрана природной среды. В ближайшее время целесообразно провести общее экономическое обследование территории с проведением ряда экспедиций наподобие Амурской экспедиции 50-х годов. Китайская сторона должна более активно включаться в работу по охране российских лесов и в лесовосстановительные операции, которые служат гарантом бесперебойного снабжения Китая столь необходимой ему древесиной.
12. Необходимость выбора новой модели сотрудничества сопряжена с идеей создания на пограничном стыке России и Китая зоны свободной торговли. Это предполагает свободный обмен товарами, техникой и технологиями, свободное движение капитала и перемещение рабочей силы. К такому развитию событий больше подготовлена китайская сторона, настроенная на поиски новых стимулов для ускоренного экономического роста. Российская сторона проявляет большую осторожность, опасаясь, что либерализация торговли и миграции в условиях разрыва в темпах экономического развития прилегающих российских и китайских территорий чревата усугублением дисбаланса взаимных интересов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, перечисляются цели и задачи исследования, выявляется разработанность темы, определяются объект и предмет исследования, приводятся основные положения диссертации.
Первая глава (Региональная политика КНР и проблемы развития Северо-Восточного Китая) посвящена анализу региональной политики КНР и выдвинутой в последние годы Программы стимулиро-
вания развития старопромышленной базы Северо-Восточного Китая. С 1979 г., когда Китай приступил к проведению экономической реформы, региональная политика начала освобождаться от оков политизации и волюнтаризма. В результате по всем своим основным параметрам она оказалась противоположной той, что проводилась в предреформенный период: место концепции автаркического развития занял принцип развития товарного производства и рационального территориального разделения труда, доктрина «равномерного размещения производительных сил» была вытеснена требованием повышения экономической эффективности, произошел отказ от организации «замкнутых региональных хозяйственных комплексов» в пользу создания единого общегосударственного рынка и включения страны в мировой рынок.
Вхождение в рыночные отношения и в мировой рынок разных территорий страны в годы реформы проходило неравномерно, образовались различные по масштабам территориальные анклавы с особо благоприятными производственными и инвестиционными средами. В наибольшем выигрыше оказались более развитые восточные регионы, имеющие хорошую производственную базу, развитую инфраструктуру и обеспеченные квалифицированными кадрами. Быстрым темпам роста Приморья благоприятствовала отраслевая структура промышленности с преобладанием предприятий легкой промышленности и более выгодное транспортное положение, а также сами реформистские мероприятия.
Линия на преимущественное развитие приморской зоны, сыгравшая немаловажную роль в повышении темпов экономического роста и улучшении показателей экономической эффективности, имела немало негативных последствий в виде углубления разрыва в уровне экономического развития разных частей страны, сохранения диспропорциональности в размещении производительных сил, что препятствовало формированию единого общегосударственного рынка и даже создавало угрозу раскола страны. В условиях незавершенности хозяйственной реформы, и, соответственно, неразвитого рынка, нерациональной структуры цен (завышенных — на готовую продукцию, и заниженных — на сырье) приморские районы во многом развивались за счет внутренних районов.
Специалисты по региональной экономике Китая отмечают существование на сегодняшний день четырех типов районов, или, как они иногда говорят, «четырех миров». «Первый мир» представляют Пекин и Шанхай, в которых уровень социально-экономического развития при-
ближается к развитым странам мира. Регионы, находящиеся по уровню экономического развития в верхней части средней группы, можно считать «вторым миром», из северо-восточных провинций к нему относится приморская провинция Ляонин. «Третий мир» — это провинции нижней части спектра среднеразвитых регионов, в составе которых находится и провинция Хэйлунцзян. «Четвертый мир» — наиболее отсталые регионы центральной и западной частей страны.
Большое внимание проблеме выравнивания условий хозяйствования для всех регионов страны было уделено XIV съездом КПК (1992 г). Необходимость ускоренного развития внутренних районов страны была подтверждена и на проходившем в сентябре 1997 г. XV съезде КПК. После XVI съезда (2002 г.) китайское правительство взяло курс на стратегию возрождения экономики Северо-Восточного Китая, призванную превратить Северо-Восточный Китай в четвертый быстроразви-вающийся регион страны вслед за районом в дельтах рек Чжуцзян и Янцзы и районом Пекин-Тяньцзинь-Таншань.
Вся региональная политика в настоящее время подчинена задаче формирования единого экономического пространства в пределах страны и использования территориального разделения труда для стимулирования экономического роста. Ликвидация разрыва в экономическом и культурном развитии приморских и остальных районов рассматривается не только как важное условие более полного и рационального использования природных богатств, создания общенационального экономического пространства, но и как важный фактор укрепления территориальной целостности государства. Интегрированное™ китайской территории призваны способствовать расширение межпровинциальных связей, широкое индустриальное освоение внутренних районов, проведение взвешенной национальной политики.
Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что, несмотря на провозглашенный в начале 90-х годов курс на развитие экономики всех регионов (и, прежде всего, внутренних), быстро преодолеть неравномерность в развитии трех зон не удастся, в обозримом будущем восточная приморская зона останется важнейшей базой экономического развития КНР. По прогнозам ряда китайских ученых, реальное, хотя и весьма незначительное увеличение доли внутренних районов будет отмечаться к 2020 г.
Во второй главе (Особенности экономического развития провинции Хэйлунцзян) дано подробное описание этапов развития и
современного состояния отдельных отраслей экономики Хэйлунцзяна. От других регионов Китая провинцию отличают особое географическое положение в окружении стран Северо-Восточной Азии, уникальные природные условия, специфика исторического развития при наличии разнообразных контактов с Россией. В годы 1-й пятилетки Хэйлунцзян вместе с другими провинциями Северо-Восточного Китая была выбрана в качестве главной базы индустриализации страны. Из 156 сверхлими-тых промышленных объектов, построенных тогда в Китае с помощью Советского Союза, на Хэйлунцзян приходилось 22 — второе место после провинции Ляонин. Уже к концу 50-х годов Хэйлунцзян превратилась в базу тяжелой индустрии общекитайского значения.
В 80-90-е годы, оказавшись на «обочине» экономической реформы и политики внешнеэкономической открытости, Хэйлунцзян с большим трудом сохраняла умеренные темпы роста. Сложившаяся модель экономического развития отличалась большой консервативностью, мощный государственный сектор и развитая тяжелая промышленность усложняли структурные преобразования, значительная устарелость оборудования, отсталая технология, высокий расход энергоресурсов и сырья сдерживали рост эффективности производства. Отсутствие льгот, которые получили приморские провинции, и сложное положение в соседней России свели к минимуму приток иностранных инвестиций. В целом реформа снизила рейтинг провинции. Только в конце 90-х годов положение начало исправляться, и 10-ю пятилетку (2001-2005 гг.) провинция встретила уже в условиях нового курса на ускорение развития старо-промышленных баз Северо-Востока. За 4 года (1999-2003 гг.) среднегодовой рост ВВП провинции составил 8,8%. По объему ВВП провинция поднялась на 13-е место в стране1. ВВП на душу населения в 2002 г. достиг 10235 юаней, в 2003 г - 11623 юаней (10-е место в стране). Размер среднедушевого годового дохода жителей городов и поселков составил 6100 юаней, чистый душевой доход крестьян — 2525 юаней2. По комплексному показателю коммерциализации экономики Хэйлунцзян в 2000 г. заняла 21-е место в стране. Она продолжает отставать от других регионов по степени внешнеэкономической открытости. Соотношение внешнеторгового оборота к ВВП в провинции в 1991 г. рав-
1 Рассчитано по: Чжунго тунцзи няньцзянь-2003. Пекин, 2003, с. 62.
2 Чжунго цзинцзи няньцзянь-2003. Пекин, 2003, с. 625-628.
нялось 14,4%, к 2001 г. снизилось до 7,9% (при среднем показателе по стране в целом — около 50%).
В соотношении трех основных сфер производства доминирует вторая сфера. В 2003 г. добавленная стоимость (по удельному весу) составляла: I сферы - 11,6%, II - 57,1%, III - 31,3%. По объему производства сырой нефти, круглого леса, льняных тканей, комплексного оборудования для электростанций, специальной стали и алюминиевых изделий, бумаги и картона машинной выработки провинция занимает 1-е место в стране, 2-е место — по производству газа, инструментов и измерительных приборов, шарикоподшипников. «Визитной карточкой» провинции на протяжении десятков лет остается машиностроение, главным образом тяжелое: это — энергосиловое оборудование, измерительные приборы, подшипники, станки, прессы, инструменты, оборудование для горной и металлургической промышленности, вагоны и пр. Кроме того, Хэйлунцзян — безусловный лидер по заготовкам древесины.
В структуре сельского хозяйства преобладает зерновое производство, доля животноводства и подсобных промыслов остается невысокой. Крайне важна роль Хэйлунцзяна как базы товарного зерна в стране.
Главная задача предстоящих лет — ускорение темпов реформы, особенно реформы системы собственности, К концу 10-й пятилетки в провинции должно действовать 8 крупных производственных объединений с объемом реализованной продукции более 10 млрд. юаней и 10 корпораций с объемом реализации более 5 млрд. юаней. Должна быть создана разветвленная система управления государственным имуществом. Проведение реформы на государственных предприятиях будет сочетаться с ускоренным развитием негосударственного сектора экономики. Удельный вес негосударственного сектора экономики в ВВП в течение ближайших лет должен повыситься до уровня 50-60%.
Хэйлунцзян остро нуждается в перестройке отраслевой структуры. До сих пор здесь реализовывалась стратегия развития сырьевых отраслей, сейчас предстоит переключаться с капиталоемких на техно-емкие виды производства Другой аспект изменений — с отраслей, загрязняющих среду, на экологически чистые виды производства. Нужно повысить долю сферы услуг, обрабатывающей и легкой промышленности, укрепить местную промышленность. Необходимо развивать многоотраслевое сельское хозяйство и сельскую промышленность с целью
роста доходов крестьян. С 2003 г. делается ставка на реструктуризацию производства, развитие науки и наукоемких видов производства.
При реструктуризации экономики ключевым является развитие 6 крупных отраслей индустрии: 1) машиностроение с упором на производство электроэнергетического оборудования, тяжелое и транспортное машиностроение; 2) нефтехимическая промышленность; 3) энергетическая промышленность, включая угольную, нефтяную и электроэнергетику; 4) переработка сельскохозяйственной продукции, в особенности производство экологически чистых пищевых продуктов; 5) фармацевтика и производство медицинского оборудования; 6) лесопромышленная индустрия. Рост в базовых отраслях производства должен опираться на развитие обрабатывающей промышленности, а в традиционных отраслях — на отрасли «новой экономики». На повестке дня — серьезная техническая реконструкция промышленных предприятий. К реструктуризации и техническому переоснащению госпредприятий в таких ключевых отраслях, как металлургия, нефтехимия, автомобилестроение, тяжелое машиностроение будут подключены иностранные инвесторы.
В перспективных планах, составленных по следам XVI съезда КПК, были выделены два главных этапа: три последних года 10-й пятилетки (2003-2005 гг.) и период следующей 11-й пятилетки (2006-2010 гг.). Конкретные установки на 2005 г. — среднегодовой темп прироста чистой продукции промышленности должен составить более 10%, на 5 п.п. должен быть повышен удельный вес нефтехимической, обрабатывающей, пищевой и фармацевтической промышленности, намечено наполовину сократить число убыточных предприятий местной собственности и на 20% число убыточных предприятий с государственным контрольным пакетом акций, поставлена задача повысить на 5 п.п. долю негосударственного сектора3.
В течение следующей 11-й пятилетки предстоит: завершить в основном реконструкцию старых промышленных баз, поддерживать быстрый промышленный рост, обеспечить создание технически оснащенных современных баз нефтехимии, обрабатывающей промышленности, пищевой и топливной. К 2010 г. Хэйлунцзян станет самой крупной в Китае базой производства энергетического оборудования, самым крупным в стране производителем железнодорожных вагонов, которые
3 Кан Сяогуан. Преобразования старопромышленной базы провинции Хэйлунцзян (выбор целей и становление механизма преобразований) // Цзинцзи яньцзю цанькао. 2004. N940, с. 9.
частично будут экспортироваться. Производимое тяжелое оборудование позволит сократить импортные закупки. Предполагается нарастить мощности таких новых отраслей, как электроника, информатика, биотехнология, фармацевтика и промышленность новых материалов. Предстоит дополнительно ввести мощности по переработке сельскохозяйственной продукции, расширять сферу услуг, включая туризм.
Для совершенствования рыночных отношений требуется активно выходить на международный рынок, проводить политику «идти вовне», одновременно содействуя быстрому росту внутригосударственного рынка.
В третьей главе (Внешнеэкономические связи Хэйлунцзяна и сотрудничество с Россией) рассматриваются динамика и результаты экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян с российскими регионами. Приоритетными направлениями его являются энергетика, лесное и сельское хозяйство, машиностроение, транспорт, медицина, туризм, сфера науки и образования. К концу 90-х годов провинция уже была прочно обращена в сторону России. Здесь сформировались не только производственная и торговая зоны, нацеленные на российский рынок (хозяйства по выращиванию овощей и фруктов, оптовые базы, предприятия легкой промышленности), но и сегмент экономически активного населения, заинтересованного в контактах с Россией. Приграничные города провинции — Суйфэньхэ, Хэйхэ, Дуннин расцвели на китайско-российской торговле.
На данном этапе для Китая первостепенное значение имеют поставки из России энергетических и лесных ресурсов. Российский Дальний Восток крайне заинтересован в получении из Китая продовольствия и предметов потребления, в привлечении китайской рабочей силы. Хорошие перспективы имеет сотрудничество в сфере науки и образования. Налаживанию внешнеторговых и других контактов благоприятствует нормализация китайско-российских политических отношений, достигнутая в последнее время полная демаркация границы. Постоянный диалог двух цивилизаций в этом регионе создает хорошую почву для взаимопонимания и взаимоуважения. Между Хэйлунцзяном и Приморским краем, Хабаровским краем, Еврейской автономной областью, Амурской областью и Читинской областью действует механизм регулярных встреч глав местных администраций, на которых обсуждается широкий круг проблем экономических отношений.
Торговля Хэйлунцзяна с Россией в 2004 г. достигла 3,82 млрд. ам. долл., что составляет 56% объема внешней торговли провинции и более 18% китайско-российского товарооборота. Обе стороны уже достигли единства мнений по вопросу создания зон свободной торговли в районах пограничных переходов Хэйхэ-Благовешенск, Суйфэньхэ-Пограничный и Дуннин-Полтавка. Немаловажное значение имеет создание в г. Харбине зоны переработки экспортных товаров. Следует особо оговорить, что обе страны заинтересованы в диверсификации взаимной торговли, в переходе на новые современные методы сотрудничества, где главный акцент делается на сотрудничество в инвестиционной и научно-технической сферах.
По мере развития торговых отношений произошел переход от достаточно примитивной бартерной торговли к нормальным денежным расчетам в валюте третьих стран (сначала в швейцарских франках, затем в американских долларах). С 2003 г. Благовещенск и Хэйхэ начали проводить межбанковские расчеты в рублях и юанях, что помогло принятию решения о переходе с января 2005 г. на схему «юань-рубль», минуя долларовые перерасчеты.
После вступления в ВТО руководство провинции выдвинуло новые цели и предложило стратегию «Пяти дальнейших продвижений»: 1) от приграничного рынка к продвижению во внутренние районы России и далее в Европу; 2) от обычной торговли к широкому технико-экономическому сотрудничеству; 3) от сотрудничества разрозненных предприятий к всеобъемлющей региональной интеграции; 4) от примитивной торговли к модели современной глобализации; 5) от частичного к масштабному использованию международных инвестиций.
В стадии проработки находится серия транспортно-энергетических проектов, прежде всего сооружение нефте- и газопроводов, увеличение пропускной способности железных дорог, строительство мостов через реку Амур (Хэйлунцзян). С осуществлением железнодорожного проекта «Восток-Запад» северо-восточные провинции Китая смогут доставлять свои грузы в различные страны мира транзитом через порты Приморского моря.
В заключении работы приведены основные выводы, к которым пришел диссертант в ходе исследований.
Автор особо подчеркивает, что при анализе китайской действительности крайне важен учет местной специфики. Китай — огромное государство с более чем тридцатью «лицами» — крупными админист-
ративными районами, каждому из которых присущи свои особенности исторического развития, своя природная среда, свои отличия в демографическом, экономическом, социальном и культурном отношении. Вместе с тем развитие каждого региона происходит в рамках единого целостного государства, подчинено официальным установкам общей и региональной стратегии. Требуется комплексный подход, учитывающий опосредование межгосударственных отношений экономической и внешнеэкономической деятельностью отдельных регионов.
Политика «реформ и открытости» внесла изменения во все аспекты региональной политики Китая, в частности, окончание «холодной войны» и провозглашение «внешнеэкономической открытости» позволили пересмотреть вопрос о военной уязвимости северо-восточного региона, в том числе провинции Хэйлунцзян. Однако отказ в годы реформы от политики протекционизма и самообеспечения отдельных регионов, открывший дорогу массированным иностранным капиталовложениям, обернулся к выгоде приморских районов. Ставка на развитие рыночной экономики и ускорение экономического роста перечеркнули курс на «выравнивание уровней развития регионов», что стимулировало процесс региональной дифференциации и отрицательно сказалось на ситуации в северо-восточном регионе.
К концу 90-х годов в особо привилегированном положении оказались приморские регионы, а Северо-Восток стал отставать от них как по общим темпам экономического роста, так и по темпам проведения хозяйственной реформы, а также по масштабам привлечения иностранных инвестиций. Однако он сохранил за собой важную роль базы тяжелой промышленности с преобладанием государственных предприятий и располагает в настоящее время значительными потенциями экономического роста.
Выдвинутая в 2003 г. Программа развития старопромышленных
регионов, прежде всего трех провинций Северо-Востока, создает мощные стимулы его развития с переходом на интенсивную модель экономического роста и открывает широкие возможности его включения в международное разделение труда и активизации всех форм внешнеэкономического сотрудничества. Программа предполагает проведение важных структурных преобразований, углубление реформы государственных предприятий, более активное использование преимуществ политики «внешнеэкономической открытости». Большие надежды возлагаются на расширение всех видов сотрудничества с Россией в целом и,
особенно с районами, непосредственно прилегающими к территории Китая. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество рассматривается в Программе как составная часть китайско-российских отношений стратегического партнерства и условие повышения безопасности Китая и России, как экономическая необходимость, диктуемая потребностями стимулирования экономического роста, как фактор обеспечения устойчивого развития и сохранения природной среды в этой части Азии. С ходом реализации данной Программы увязаны перспективные планы приграничных провинций КНР, в том числе план Народного правительства Хэйлунцзян по созданию так называемого «Большого Суйфэньхэ», в зону влияния которого могут войти российские города Уссурийск и Владивосток,
Перспективы экономического развития Хэйлунцзяна зависят от следующих моментов: 1) от общей экономической ситуации в стране и результативности проведения региональной политики; 2) от степени хозяйственной самостоятельности региона и от управленческого опыта его руководителей; 3) от состояния межгосударственных отношений и экономических связей с Россией
Провинция Хэйлунцзян, непосредственно граничащая с Россией, располагает целым рядом важных преимуществ, которые позволяют рассматривать ее как передовой форпост становления и развития китайско-российского экономического сотрудничества, а именно: 1) особо благоприятное географическое положение, позволяющее экономить на транспортных расходах и выступать в роли посредника при установлении контактов России с другими территориями Китая и наоборот; 2) существование глубоко укоренившихся традиций тесных связей между Россией и Китаем, культурного взаимопонимания, схожести хозяйственной деятельности в условиях единого природно-географического ландшафта; 3) взаимодополняемость экономик в силу существования специфической структуры производства и потребностей; 4) единство транспортной сети, привязка к главной судоходной магистрали — реке Амур и к Транссибирской железнодорожной магистрали.
Дальнейшее развитие китайско-российских отношений в этой пограничной зоне должно осуществляться в интересах обеих сторон.
В интересах Китая.
• сделать этот район удобным транспортным мостом, обеспечить через него выход Китая к морю, на главную сибирскую магистраль и по ней в страны Европы;
• найти новых потребителей китайской продукции, расширить возможности ее реализации на российском рынке в целом и на рынке Сибири и Дальнего Востока, в частности;
• создать дополнительный канал трудоустройства для высвобождающейся в ходе реформы рабочей силы и через китайских мигрантов установить прямые контакты с местным населением;
• обеспечить устойчивое поступление из России столь необходимых Китаю в целом и Хэйлунцзяну, в частности, природных ресурсов — нефти, газа, леса;
• привлечь научно-технический потенциал дальневосточных регионов России для развития науки и образования в северо-восточном регионе.
Российская сторона заинтересована:
• в развитии взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества с Китаем, включающего экспорт своей продукции по выгодным ценам и с минимальными транспортными издержками и получение необходимой потребительской и инвестиционной продукции;
• в использовании трудовых ресурсов Китая для развития дальневосточного региона при соблюдении всех правовых норм международной миграции;
• в расширении научно-технического сотрудничества с Китаем, в том числе в сфере новых технологий и в образовании;
• в привлечении китайских инвестиций и создании совместных предприятий.
Главные стратегические направления торгово-экономических отношений между Россией и Китаем: развитие всех форм взаимовыгодной торговли; совместные разработки в области науки и техники; совместное освоение запасов нефти и газа в России; участие России в реконструкции хэйлунцзянских промышленных предприятий; сотрудничество в транспортной сфере (строительство новых железных дорог, развитие судоходства на р. Амур и строительство мостов); использование китайской рабочей силы в лесном хозяйстве, на строительстве и в сельском хозяйстве Дальнего Востока; тесное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды.
В России Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, рассчитанная на 1996-2005 гг., также увязывает решение задачи социально-
экономического подъема региона с его экономическим сотрудничеством с зарубежными странами, в первую очередь с Китаем.
Можно отметить ряд обстоятельств, препятствующих развитию китайско-российского сотрудничества, как политического, так и экономического порядка. На первом месте — определенная политическая осторожность, прочная инерция уже сложившихся внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов. В России главной остается ориентация на Запад, и есть определенные силы, которые относятся к Китаю с известным предубеждением. В Китае тон задают по-прежнему развитые приморские провинции, которые ориентированы в большей степени на Тихоокеанский регион с его главными экономическими гигантами — США и Японией.
Уровень контактности приграничных территорий зависит в равной степени и от политических, и от экономических факторов и, прежде всего, от политической воли лидеров и от экономических успехов обеих стран. Все большая сырьевая направленность российского экспорта, которая выглядит как устраивающая Китай, на самом деле способствует криминализации торговли и возникновению разного рода конфликтов. Выход из этой ситуации видится в облагораживании российского экспорта, налаживании переработки исходного сырья на российской территории (особенно это касается поставок леса). И для России, и для Китая наиболее предпочтительной может быть научно-техническая модель с использованием значительного потенциала наукоемких отраслей российского Дальнего Востока и научно-технических кадров провинции Хэйлунцзян.
Для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества требуются согласование стратегий развития, налаживание механизма консультаций, изучение мнений специалистов, принятие решений с учетом их выводов и предложений. В интересах обеих сторон разработка комплексной Программы развития данного региона и его включения в систему разделения труда в АТР с тщательным отбором конкретных отраслевых направлений и форм производственной кооперации.
Региональные отношения следует перевести на новый более высокий уровень с перспективой формирования регионального сообщества нового типа, позволяющего максимально использовать возможности рынков, материальных, финансовых и трудовых ресурсов обеих стран. В настоящее время особое внимание должно быть обращено на решение институциональных проблем и проблем управления. В услови-
ях несовершенства механизма по координации деятельности субъектов рынка требуется привлечение государственного регулирования и крупных торговых фирм, формирующих скоординированную ценовую политику в регионе. Центральное правительство КНР может выделить средства для создания «рискового» фонда для инвестиций в Россию и выступить гарантом международных организаций и иностранных китайских инвесторов («хуацяо»).
Можно предложить следующие предварительные рекомендации для активизации китайско-российского сотрудничества:
Во-первых, следует проявить политическую волю, перевести «стратегическое партнерство» обеих стран из сферы политических дебатов и осторожных шагов в плоскость самых широких практических действий. Российским участникам этого важного северо-восточного диалога двух цивилизаций следует преодолеть опасения в отношении «китайской угрозы», полностью использовать появившийся шанс укрепления своих позиций в этом регионе и получения экономических выгод. Китайской стороне следует осознать в полной мере важность России как внешнеторгового партнера, искать «общий язык», рассматривать Россию не только как источник важных видов сырья, прежде всего, нефти, газа и леса, но и как перспективный район вложения инвестиций и совместного предпринимательства. В повестке дня — задача изменения самой модели межрегионального и приграничного сотрудничества с переходом от упорядочения товарного обмена и научно-технических связей к согласованию региональных политик двух стран. Для взаимовыгодного сотрудничества необходимо разработать долговременную стратегию и серию целевых программ, основанных на взаимовыгодном экономическом партнерстве. Общая нацеленность — на создание зоны свободной торговли Северо-Восточной Азии с включением северной части Дунбэя и российского Дальнего Востока.
Во-вторых, нужно обеспечить стабильность развития сотрудничества, поставить его под государственный контроль. Требуется поддерживать постоянно действующий механизм встреч на высшем уровне руководителей провинции с руководителями приграничных субъектов Российской Федерации, организовать рабочие группы для решения конкретных проблем в наиболее актуальных сферах: охране природы, разработке ресурсов и пр. Стоит серьезно отнестись к предложению о создании совместных китайско-российских структур типа координационных советов.
В-третьих, необходимо укреплять правовую базу китайско-российского сотрудничества, переходить к нормативной торговле и цивилизованным методам найма иностранной рабочей силы при жестком контроле ее численности. Нормативная торговля предполагает в качестве субъектов торговли предприятия, обладающие реальной экономической мощью. Важная задача — активизировать изучение китайского и российского рынков, наладить механизм согласования реформ, подготовить заключение долгосрочного договора по природопользованию, включая освоение и использование лесных ресурсов.
В-четвертых, следует обратить внимание на финансовое обеспечение, налаживание банковской деятельности, создание доверительной системы банковских гарантий, которая обеспечила бы безопасность инвестиций и способствовала их росту. Целесообразно создание регионального китайско-российского банка для обеспечения взаиморасчетов регионов российского Дальнего Востока с северо-восточными провинциями Китая, расширение торговой зоны «рубль-юань», учреждение венчурного фонда научно-технического сотрудничества двух стран.
В-пятых, особое внимание требуется уделить созданию сетевой системы информации по китайско-российскому экономическому сотрудничеству с национальными отделениями, работающими в режиме постоянных контактов и согласований. Цель — разработка базы данных, широкое информирование торговых партнеров и потенциальных инвесторов об экономической и правовой ситуации в той и другой стране, налаживание регулярного мониторинга приграничного взаимодействия Сибири, Дальнего Востока и соседних провинций Китая.
В-шестых, важное значение в интенсификации развития китайско-российских экономических связей имеет и будет иметь развитие приграничной торговли и соответствующая поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в этом сегменте экономики. В некоторых случаях целесообразно снизить тарифные ставки налогов и обеспечить возможность беспошлинного вывоза товаров, попадающих под категорию приграничной торговли. Новые возможности в этой сфере откроет предстоящее вступление России в ВТО.
В-седьмых, крайне важно создание благоприятной гуманитарной среды стратегического партнерства, улучшение его кадрового и организационного обеспечения, повышение профессионального уровня всех участников интеграционного процесса. Важное значение будет иметь обсуждение комплекса проблем сотрудничества на регулярных
китайско-российских научных конференциях. Необходимо расширить подготовку специалистов по русскому языку в Китае и по китайскому языку в России с уклоном в сторону экономической тематики.
Особая миссия возлагается на ученых обеих стран, которые должны обеспечить поступление полной и надежной информации, дать объективный анализ складывающейся политической и экономической ситуации, выявить факторы, способствующие и препятствующие положительному развитию событий. Задача ученых состоит также в том, чтобы донести результаты своих исследований до лиц, принимающих политические решения.
Следует понимать, что на пути сближения России и Китая есть и будут трудности самого разного свойства. Сближение двух великих стран устраивает в мире далеко не всех, находятся противники и среди представителей собственных политических элит. Многие годы взаимного недоверия и поисков подходящих партнеров «на стороне» оставили ' свой след, и провозглашенное «стратегическое партнерство» реализуется гораздо медленнее, чем первоначально замышлялось. Сказываются и расхождения идеологических позиций, и разные результаты экономических реформ. Есть признаки того, что период «раскачки и притирки» уже заканчивается.
Заключение в 2001 г. полномасштабного Договора о российско-китайском сотрудничестве, завершение в 2004 г. демаркации российско-китайской границы, принятие в 2004 г. «Плана действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР (2005-2008 гт.)» создали прочную основу стратегического взаимодействия России и Китая. Ушли в прошлое и эпоха «вечной и нерушимой дружбы», и годы идеологического противостояния и военных конфликтов. Наступает новая эра широкого политического взаимодействия с учетом национальных интересов как той, так и другой стороны, расширения взаимовыгодных экономических контактов. Совершенно очевидно, что многоплановое экономическое и культурное сотрудничество может принести огромную пользу народам обеих стран, « перед которыми стоят фундаментальные задачи рыночных преобразований и экономического роста.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. КНР: выбор региональных приоритетов. // Проблемы Дальнего Востока. М., 2005. №1. 1 п.л. (в соавторстве с Кондрашовой Л.И.).
2. Дальний Восток России и провинция Хэйлунцзян: вехи сотрудничества. В сб.: «Китай: шансы и вызовы глобализации». Тез. докл. XIV междун. научн. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 23-25 сентября 2003 г.) М., 2003. ч. 1.0,2 п.л.
3. Региональная политика КНР: до и в период реформы. В сб.: «КНР: особенности и тенденции современной региональной политики». Экспресс-информация ИДВ РАН. №4. М., 2005. 1,5 п.л.
4. Планы экономического развития Северо-Восточного Китая и провинции Хэйлунцзян. В сб.: «КНР: особенности и тенденции современной региональной политики» - Экспресс-информация ИДВ РАН. №4. М., 2005.0,8 п.л.
Подписано к печати 03.08.2005 г. Бумага офс. Печать офс. '
Печ л. 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 23 Печатно-множительная лаборатория Института Дальнего Востока РАН. 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский пр-т, 32
i»
í
(
\
»14236
РНБ Русский фонд
2006-4 21185
« ¿