Развитие экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: геоэкономические аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутаев, Фируз Фаррухович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутаев, Фируз Фаррухович

Введение.

Глава I. Влияние процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

1.1. Условия и факторы глобализации энергетических рынков

1.2. Особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетической сфере

Глава II. Оценка потребностей Китая и Японии в импорте газа

2.1. Состояние межрегиональной торговли природным газом в странах АТР

2.2. Формирование спроса на природный газ в Китае

2.3. Япония как крупный импортер природного газа

Глава III. Обоснование эффективности и перспективы экспорта природного газа из России в Китай и Японию

3.1. Характеристика ресурсной базы экспорта природного газа из России в Китай и Японию

3.2. Геоэкономические аспекты формирования экспортного объема поставок природного газа из России в Китай и Японию.

3.3. Роль транспортного фактора в углублении сотрудничества в газовой отрасли со странами АТР.

3.4. Стратегия развития экспорта российского природного газа в страны АТР на примере Китая и Японии, геэкономические факторы внешней среды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: геоэкономические аспекты"

Процессы стремительной глобализации мирового хозяйства неизбежно вызывают бурное развитие отдельных отраслей экономики. Важным направлением экономического развития в настоящее время является обеспечение отраслей промышленности всех стран энергоресурсами, из которых наиболее дешёвым и экологичным является газ - природное углеводородное сырье.

Для восточной части России - Восточной Сибири и Дальнего Востока — использование запасов углеводородов рассматривается в качестве основы развития экономики этого региона страны. Вместе с тем огромную роль сыграет и внешнеэкономический фактор. Развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанский региона позволяет России усилить свои геополитические и геоэкономические позиции в восточном направлении. Торговые отношения с ближайшими соседями России - Китаем и Японией -имеют большое народно-хозяйственное значение для России, и чрезвычайно важны для укрепления мирохозяйственных позиций.

Япония и Китай не имеют внутренних сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения энергией быстрорастущей экономики КНР и энергоемкой экономической системы Японии. Поэтому указанные страны весьма заинтересованы в налаживании экономического сотрудничества с Россией, прежде всего в энергетической области.

Геоэкономические аспекты развития экспорта природного газа из России в Китай и Японию являются важнейшими направлениями изучения развития внешнеэкономических связей в восточном направлении. Исследования на указанную тему представляются весьма актуальными. Они востребованы самой жизнью и практикой мирохозяйственной экспансии России.

Объект исследования — предпосылки и перспективы вовлечения России в процессы энергетической интеграции и инфраструктурного развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также особенности газовой промышленности и базовые элементы формирования зависимости Китая и Японии от импорта энергоресурсов.

Предмет исследования — направления формирования и реализации стратегических принципов развития экспортного сегмента внешнеэкономического сотрудничества России со странами АТР, и прежде всего, в сфере поставок природного газа в Китай и Японию.

Целью исследования является разработка научной концепции стратегии развития экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с учетом основных аспектов внешнеэкономического сотрудничества, в частности, в отношении Китая и Японии.

Задачи исследования были обусловлены целью исследования:

1. Анализ воздействия энергетической глобализации на тесное взаимодействие стран АТР в энергетической сфере, в частности, в области потребления природного газа.

2. Оценка ресурсной базы Восточной Сибири и российского Дальнего Востока, а также подробный анализ приоритетов экономического развития этих регионов России.

3. Исследование региональных особенностей формирования долгосрочных взаимовыгодных экономических отношений со странами АТР с соблюдением приоритетных интересов России в сфере экспорта газа в Китай и Японию, и влияние на этот процесс факторов и условий рынка природного газа Азиатско-Тихоокеанского региона.

4. Сравнительная оценка основных направлений развития экспортной газотранспортной инфраструктуры в страны АТР.

5. Определение важнейших целей стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанных и предложенных автором теоретических основах формирования стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР, учитывающей основные аспекты сотрудничества в энергетической сфере и альтернативность направлений экспортных поставок. При этом:

1. Представлены теоретические подходы к определению воздействия условий рынка природного газа на основные механизмы реализации стратегии развития экспорта газа из России в страны АТР.

2. На основе авторских расчетов дана сравнительная оценка эффективности основных транспортных направлений поставок природного газа из России в Китай и Японию, учитывающая региональную конъюнктуру цен на природный газ и СПГ.

3. Предложены и обоснованы методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа с учетом потребностей стран АТР и геоэкономических интересов России.

4. Разработаны прогнозные сценарии развития сотрудничества с Китаем и Японией в сфере экспорта природного газа с учетом возможных последствий мирового финансового кризиса.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы энергетической интеграции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе получили достаточно широкое освещение в трудах российских (С.З. Жизнин, К.Н.Миловидов, А.А.Конопляник, Ю.К. Шафраник, А.Э. Конторович, H.JI. Добрецов, И.А.Кондротюк, Е.А. Телегина) и зарубежных (М. Бандман, JI. Бадер, Дж.К. Фейербанг) экономистов и правоведов, занимающихся соответствующей исследовательской деятельностью в этой области.

Работы в этом направлении носят последовательный и глубокий характер, но оставляют недостаточно освещенными ряд вопросов, связанных с осуществлением конкретных шагов по ускорению сотрудничества в энергетической сфере, прежде всего развития экспортно-торговых отношений с наиболее потенциально крупными партнерами в регионе -Китаем и Японией. Именно развитие внешнеэкономических отношений с КНР и Японией в ближайшей перспективе можно рассматривать как плацдарм для более широкой экспансии российского энергетического экспорта в страны АТР и как основу для укрепления позиций на азиатских рынках.

Таким образом, краткий анализ степени разработанности темы показывает, что избранное для диссертационного исследования направление требует дополнительного изучения.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических изданиях, ведущих отраслевых экономических и научно-популярных журналах, Также были использованы статистическая информация, Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства, данные нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний, законодательные и нормативно-правовые документы. Исследование проводилось с применением диалектических методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического, статистического и факторного анализа. В данной работе использована научная литература зарубежных авторов на английском языке.

Источниками, использованными в ходе исследования, явились статистическая информация, Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агенства, BP Statistical Review, данные нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний, законодательные и нормативно-правовые документы.

Практическая значимость работы определяется результатами, полученными в ходе исследования: рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно определить роль России в развитии энергетического комплекса стран АТР, в частности Китая и Японии; полученные в ходе исследования результаты дают возможность по новому взглянуть на принципы формирования основ энергетической безопасности восточных регионов России, которые могут быть обеспечены, в том числе, и за счет развития экспортных поставок газа в АТР; выявленные особенности формирования объемов и структуры экспортных поставок позволяют определить наиболее перспективные направления развития газотранспортной инфраструктуры в страны АТР; разработанные в ходе исследования методические принципы построения экспортной стратегии и прогнозные сценарии развития позволяют повысить эффективность реализации программы по развитию внешнеэкономической деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Апробация результатов диссертационного исследования

Предложенные автором методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа применялись автором при работе в Филиале ЗАО «Ачимгаз» в г. Москве - совместного предприятия ОАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ» (Германия), осуществляющего первый международный проект по разработке газовых и газоконденсатных месторождений на территории Российской Федерации.

Материалы диссертации представляют собой практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов развития внешнеэкономической деятельности России в энергетической сфере в курсе «Мировая экономика», «Мировая газовая промышленность».

Основные положения диссертационной работы были апробированы в процессе участия в научно-технических конференциях: Международный технологический симпозиум «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» (Москва, 15-17 марта 2005 г.) и шестая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 27-30 сентября 2005 г.); а также изложены в научных трудах по исследуемой теме, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 п.л.

Основное содержание диссертации

Во введенииобосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дается характеристика влияния процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, рассматриваются условия и факторы глобализации энергетических рынков, принципы обеспечении энергетической безопасности, а также особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетическом секторе экономики.

Во второй главе дается характеристика межрегиональной торговли природным газом, оценка импортных потребностей Китая и Японии в природном газе, исследуются особенности формирования спроса на природный газ в Китае и Японии.

В третьей главе рассматриваются условия формирования структуры экспортных объемов природного газа на основе газоконденсатных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, дается обоснование эффективности экспорта природного газа из России в Китай и Японию, раскрываются основные перспективы дальнейшего роста экспортных поставок природного газа в АТР.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бутаев, Фируз Фаррухович

Заключение

Подводя итог анализу темы «Развитие экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: геоэкономические аспекты (на примере Китая и Японии)», необходимо, прежде всего, указать на то, что данные страны, являясь непосредственными соседями России, вызывают наибольший интерес как потенциальные партнеры при экспорте российского природного газа. России, располагающей мощными газоконденсатными месторождениями, необходимо планировать перспективное развитие внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта газа в восточном направлении. Обобщая материал, изложенный в данном научном исследовании, следует выделить некоторые тезисы, которые дадут представление о полноте исследования и разнообразии позиций, касающихся экспорта газа из России в Китай и Японию, рассмотренных в данной научной работе:

1. Восточноазиатская интеграция начинает обретать контуры политической и экономической практики, целенаправленного взаимодействия стран Восточной Азии. Обозначились перспектива и цель формирования Восточноазиатского сообщества, на пути к которому предполагается поэтапное создание общего рынка (зоны свободной торговли), таможенного союза и финансовой системы, а также единого социокультурного пространства и собственной системы безопасности. Таким образом, процесс глобализации, интеграции и интернационализации мирового хозяйства полностью охватит Азиатско-Тихоокеанский регион.

2. Важнейшими факторами, влияющими на объемы потребления первичных энергоресурсов, являются темпы экономического роста, численность населения, динамика мировых цен (прежде всего на углеводородное сырье), эффективность мер в области обеспечения энергетической безопасности.

3. В ближайшие десятилетия наступившего XXI века углеводородное сырье будет, по-прежнему, играть важную роль в мировой энергетике. Это, прежде всего, имеет принципиальное значение для глобализации энергетических рынков, которое должно позволить повысить эффективность использования первичных энергоресурсов, упрочить позиции стран-экспортеров, а также стабилизировать обеспечение энергоносителями стран-импортеров.

4. В ходе глобальной геоэкономической реструктуризации мирового хозяйства ярко выделяется место и роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Интегрирование экономик стран этого региона в сторону создания Восточно-Азиатского сообщества позволяет решать многие вопросы обеспечения энергоресурсами стран АТР. Открытым остается вопрос о содержании и формах этой интеграции. Основной идеей данного сотрудничества является координированное взаимодействие между Россией, Японией, Китаем и Южной Кореей. Особое внимание в деятельности стран АТР уделяется вопросу коллективной энергетической безопасности. Развитие многостороннего сотрудничества в рамках сообщества стран АТР имеет большое значение для России — обладателя крупнейшего в этом регионе топливно-энергетического комплекса.

5. Для России Китай и Япония являются чрезвычайно интересными партнерами в плане формирования экспортных экономических отношений. Рассматриваемые государства должны стать активными импортерами российского газа. Бурно развивающаяся промышленность Китая, рост населения, а, следовательно, и потребления энергии, позволяет рассчитывать на долгосрочное взаимовыгодное российско-китайское сотрудничество. Импортные потребности Японии в природном газе, удовлетворяющиеся в настоящее время поставками СПГ, могут быть в значительно степени переориентированы на более выгодные и стабильные поставки из России.

6. Восточная Сибирь и Дальний Восток являются наиболее перспективными регионами России для сотрудничества со странами АТР, и внешнеэкономические связи имеют особое значение для экономического развития российских восточных регионов. Основная стратегия интеграции российского Востока и АТР может быть определена как создание, в перспективе, единого экономического пространства России с сопредельными странами, что благоприятно скажется на развитии транзитных коридоров через территорию российского Дальнего Востока.

7. Китай, как крупный игрок на поле мировой экономики, демонстрирует наиболее быстрый рост национального продукта. Показатели экономического роста последних десятилетий демонстрируют наличие большого потенциала, позволяющего в ближайшие десятилетия значительно увеличить рост промышленности и экономики в целом. В настоящее время Китай занимает второе место по суммарному потреблению энергоресурсов и его потребность в импорте углеводородов постоянно возрастает. Собственные сырьевые энергоресурсы составляют лишь часть общей потребности страны. Эти два фактора являются важнейшими при определении направления российского восточного внешнеэкономического вектора развития.

8. Япония является одним из наиболее мощных энергетических потребителей. В настоящее время она занимает первое место в мире по потреблению сжиженного газа. Япония заинтересована в долгосрочных импортных поставках энергоресурсов, которые будут способствовать процессам диверсификации, повышению экологических стандартов и рациональному функционированию энергетики. Япония должна активно развивать свои отношения с Россией, предоставляя инвестиции и технологические разработки для развития российской ресурсно-сырьевой базы на взаимовыгодной основе.

9. Транспортный фактор будет являться важнейшим при развитии внешнеэкономического сотрудничества России со странами АТР (Китай, Япония), поскольку от этого зависит значительная часть внешней торговли страны с этими государствами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: геоэкономические аспекты"

На правах рукописи

БУТАЕВ ФИРУЗ ФАРРУХОВИЧ

РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА В СТРАНЫ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА: ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ И ЯПОНИИ)

Специальность 080014 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

^ г г■п """П

Москва 2009

003459957

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им.

И.М. Губкина

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Краденова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Дякин

Борис Георгиевич - кандидат экономических наук Галазова Аза Анатольевна

Ведущая организация

Институт энергетических исследований РАН

Защита состоится « 24 » февраля 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 по специальности 080014 - «Мировая экономика», в ауд. 1318 РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 119991 г. Москва, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан « » января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.Д.Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Процессы стремительной глобализации мирового хозяйства неизбежно вызывают бурное развитие отдельных отраслей экономики. Важным направлением экономического развития в настоящее время является обеспечение отраслей промышленности всех стран энергоресурсами, из которых наиболее дешевым и экологичным является газ - природное углеводородное сырье.

Для восточной части России - Восточной Сибири и Дальнего Востока - использование запасов углеводородов рассматривается в качестве основы развития экономики этого региона страны. Вместе с тем огромную роль играет и внешнеэкономический вектор сотрудничества. Развитие отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона позволит России усилить свои геополитические и геоэкономические позиции в восточном направлении. Торговые отношения с ближайшими соседями России - Китаем и Японией - имеют большое народнохозяйственное значение и чрезвычайно важны для укрепления мирохозяйственных позиций.

Япония и Китай не имеют внутренних сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения энергией быстрорастущей экономики КНР и энергоемкой экономической системы Японии. Поэтому указанные страны весьма заинтересованы в налаживании экономического сотрудничества с Россией, прежде всего в энергетической области.

Геоэкономические аспекты развития экспорта природного газа из России в Китай и Японию являются важнейшими направлениями изучения развития внешнеэкономических связей в восточном направлении. Исследования на указанную тему представляются весьма актуальными. Они востребованы самой жизнью и практикой мирохозяйственной экспансии России.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы энергетической интеграции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе получили достаточно широкое освещение в трудах российских (С.З. Жизнин, К.Н.Миловидов, А.А.Конопляник, Ю.К. Шафраник, А.Э. Конторович, Н.Л. Добрецов, И.А.Кондротюк, Е.А. Телегина) и зарубежных (М. Бандман, Л. Бадер, Дж.К. Фейербанг) экономистов и правоведов, занимающихся соответствующей исследовательской деятельностью в этой области.

Работы в этом направлении носят последовательный и глубокий характер, но оставляют недостаточно освещенными ряд вопросов, связанных с осуществлением конкретных шагов по ускорению сотрудничества в энергетической сфере, прежде всего развития экспортно-торговых отношений с наиболее потенциально крупными партнерами в регионе - Китаем и Японией. Именно развитие внешнеэкономических отношений с КНР и Японией в ближайшей перспективе можно рассматривать как плацдарм для более широкой экспансии российского энергетического экспорта в страны АТР и как основу для укрепления позиций на азиатских рынках.

Таким образом, краткий анализ степени разработанности темы показывает, что избранное для диссертационного исследования направление требует дополнительного изучения.

Целью работы является разработка научной концепции стратегии развития экспорта российского природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с учетом основных аспектов внешнеэкономического сотрудничества, в частности, в отношении Китая и Японии.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

1. Анализ воздействия энергетической глобализации на тесное взаимодействие стран АТР в энергетической сфере, в частности, в области потребления природного газа.

2. Оценка ресурсной базы Восточной Сибири и российского Дальнего Востока, а также подробный анализ приоритетов экономического развития этих регионов России.

3. Исследование региональных особенностей формирования долгосрочных взаимовыгодных экономических отношений со странами АТР с соблюдением приоритетных интересов России в сфере экспорта газа в Китай и Японию, и влияние на этот процесс факторов и условий рынка природного газа Азиатско-Тихоокеанского региона.

4. Сравнительная оценка основных направлений развития экспортной газотранспортной инфраструктуры в страны АТР.

5. Определение важнейших целей стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР.

Объект исследования - предпосылки и перспективы вовлечения России в процессы энергетической интеграции и инфраструктурного развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также особенности газовой промышленности и базовые элементы формирования зависимости Китая и Японии от импорта энергоресурсов.

Предмет исследования - направления формирования и реализации стратегических принципов развития экспортного сегмента внешнеэкономического сотрудничества России со странами АТР, и прежде всего, в сфере поставок природного газа в Китай и Японию.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных авторов, опубликованные в монографических изданиях, ведущих отраслевых экономических и научно-популярных журналах, Также были использованы статистическая информация, Госкомстата РФ, Минпромэнерго РФ, Международного Энергетического Агентства, данные нефтегазовых информационных агентств, отчетные данные нефтегазовых компаний, законодательные и нормативно-правовые документы. Исследование проводилось с применением диалектичесхшх методов анализа, принципов системного подхода, методов экономического, статистического и факторного анализа. В данной работе использована научная литература зарубежных авторов на английском языке.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанных и предложенных автором теоретических основах формирования стратегии развития экспорта российского природного газа в страны АТР, учитывающей основные аспекты сотрудничества в энергетической сфере и альтернативность направлений экспортных поставок. При этом:

1. Представлены теоретические подходы к определению воздействия условий рынка природного газа на основные механизмы реализации стратегии развития экспорта газа из России в страны АТР.

2. На основе авторских расчетов дана сравнительная оценка эффективности основных транспортных направлений поставок природного газа из России в Китай и Японию, учитывающая региональную конъюнктуру цен на природный газ и СПГ.

3. Предложены и обоснованы методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа с учетом потребностей стран АТР и геоэкономических интересов России.

4. Разработаны прогнозные сценарии развития сотрудничества с Китаем и Японией в сфере экспорта природного газа с учетом возможных последствий мирового финансового кризиса.

Практическая значимость работы определяется результатами, полученными в ходе исследования:

> рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно определить роль России в развитии энергетического комплекса стран АТР, в частности Китая и Японии;

> полученные в ходе исследования результаты дают возможность по новому взглянуть на принципы формирования основ энергетической безопасности восточных регионов России, которые могут быть обеспечены, в том числе, и за счет развития экспортных поставок газа в АТР;

> выявленные особенности формирования объемов и структуры экспортных поставок позволяют определить наиболее перспективные направления развития газотранспортной инфраструктуры в страны АТР;

> разработанные в ходе исследования методические принципы построения экспортной стратегии и прогнозные сценарии развития позволяют повысить эффективность реализации программы по развитию внешнеэкономической деятельности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Апробация результатов диссертационного исследования

Предложенные автором методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа применялись автором при работе в Филиале ЗАО «Ачимгаз» в г. Москве - совместного предприятия ОАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ» (Германия), осуществляющего первый международный проект по разработке газовых и газоконденсатных месторождений на территории Российской Федерации.

Материалы диссертации представляют собой практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов развития внешнеэкономической деятельности России в энергетической сфере в курсе «Мировая экономика», «Мировая газовая промышленность».

Основные положения диссертационной работы были апробированы в процессе участия в научно-технических конференциях: Международный технологический симпозиум «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» (Москва, 15-17 марта 2005 г.) и шестая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 27-30 сентября 2005 г.); а также изложены в научных трудах по исследуемой теме, в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

По теме диссертации опубликовано б печатных работ общим объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем текста диссертации составляет 195 страницы, иллюстрированных 34 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 187 наименования.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Влияние процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)» дается характеристика влияния процессов глобализации на развитие рынков энергоресурсов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, рассматриваются условия и факторы глобализации энергетических рынков, особенности сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона в энергетическом секторе экономики.

На данном этапе развития процессов глобализации мировой экономики, процесс глобализации мировых энергетических рынков является закономерным этапом их развития.

Энергетическая глобализация - процесс углубления взаимодействия между странами-потребителями энергоносителей с целью обеспечения свободного доступа к энергетическим ресурсам и снижения конкуренции между собой, происходящий параллельно усилению сотрудничества стран-экспортеров в сфере повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, основанной на защите своих интересов на мировых рынках сбыта.

В результате анализа были выявлены следующие последствия воздействия энергетической глобализации на страны Азиатско-Тихоокеанского региона:

> обострение конкурентной борьбы за доступ к энергоресурсам между государствами региона;

> увеличение роли крупных государств-потребителей энергоресурсов в региональной энергетической политике (Китай, Япония, Индия);

> целенаправленное увеличение доли газа в общем энергобалансе стран АТР, используемое как механизм диверсификации импорта энергоресурсов;

> появление крупных транснациональных компаний и рост их влияния на развитие энергетических рынков;

> внедрение энергосберегающих технологий и рост использования альтернативных возобновляемых источников энергии.

Процессы глобализации мировых нефтегазовых комплексов охватывают практически все страны, что в свою очередь рождает необходимость решения вопросов энергетической безопасности. Энергетическая безопасность - совокупность политических и экономических решений государства, направленных на обеспечение энергетических потребностей страны в краткосрочной, среднесрочной, и как желаемое, в долгосрочной перспективе. Основными глобальными энергетическими проблемами являются: изменение состава и структуры угроз энергетической безопасности, стремление ряда стран к энергетической независимости, а также растущая взаимозависимость экспортеров и импортеров энергоресурсов.

Азиатско-Тихоокеанский регион довольно слабо обеспечен энергетическими ресурсами в сравнении с объемами потребностей быстро растущих экономик. Основными потребителями энергоресурсов в регионе являются Китай, Япония, Тайвань, Южная Корея, Индонезия, Австралия.

В ходе проведенного исследования были пересмотрены и определены важнейшие направления сотрудничества со странами АТР в энергетической сфере:

> обеспечение энергетической безопасности государств-членов АТР, за счет создания единой сбалансированной стратегии развития энергетического сектора экономики стран региона;

> увеличение эффективности распределения энергоресурсов, путем использования систематизированной информации о региональном балансе объемов и структуре потребления энергоносителей;

> снижение отрицательного влияния несогласованной политики в сфере налогового, экспортного и таможенного регулирования поставок энергоносителей;

У ускорение процессов либерализации в энергетических отраслях экономики, стандартизация законодательных процессов и норм;

> снижение негативного влияния на окружающую среду, экологический мониторинг в рамках региона.

Вследствие того, что Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой достаточно разнородную с интеграционной точки зрения систему стран, для целей исследования, было необходимо определить горизонты взаимодействия государств

региона, путем классификации многоуровневой системы интеграционного сотрудничества стран АТР, с учетом особенностей ее иерархической структуры (рис. 1).

АТЭС- Азиатско-Тихоокеанский форум манамжеского оотруднжоаы АСЕАН-Ассоциация государствЮп^ВосгочнойАзии UIOC-Шанхайская организация сотруднжества

Главы государств и высшие должностные лица

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ И»вень 4//

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ I ■ уровень

ТЭС-Тихоокеанский экономтеский совет

СТЭС - Совет тихоокеанского вконом^еского сетрудшмесгва

ПАФТАД-Тихоокеанская конференция по торговле и развитию

РНКТЭС - Российский национальный комитет по тихоокеанскому зконом1»«скомусотрудго«еству ВАС- Саммит Восточноазиатпшга сообщества АзБР-Азиатский Банк Развития

...............................5шшг<ас&цестао,фшЮ1Коеыеи1юучнъ1екру?и . ..

АРАСВА- Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии

Региональные лидеры, представители государственных структур

РЕГИОНАЛЬНЫМ уровень

Рис. 1 Многоуровневая система интеграционного сотрудничества стран АТР

Основными препятствиями на пути энергетического сотрудничества в сфере потребления природного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются отсутствие единой газотранспортной системы и чрезвычайно различная степень развития газовой промышленности стран региона - от высокоразвитой газовой отрасли в Японии до первоначальных этапов становления газовой инфраструктуры в Китае. Еще одной региональной особенностью является то, что на обеспечение электрогенерирующей отрасли будет уходить большая часть прогнозируемых объемов импорта природного газа.

В настоящее время азиатско-тихоокеанский рынок газа представлен, прежде всего, крупными поставками сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, Южную Корею и Тайвань, в основном, от поставщиков из стран Персидского залива и Австралии, а также из Индонезии. При этом данные поставки характеризуются более высокой ценой по сравнению с Европой и США, наличием так называемой «азиатской надбавки» при импорте из стран Ближнего Востока.

В ходе исследования автором были определены основные этапы взаимодействия в сфере потребления природного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе, основными из которых являются:

> углубление сотрудничества стран региона с целью создания межгосударственных программ по поддержке и развитию существующей газотранспортной инфраструктуры;

> реализация крупных совместных международных проектов по разведке и освоению новых месторождений газа, включая малые и трудноизвлекаемые запасы для обеспечения растущего спроса в регионе;

> формирование согласованной на правительственном и других уровнях стратегии развития рынков природного газа всех основных стран-потребителей в соответствии е прогнозом ожидаемого роста спроса на газ в регионе;

> разработка долгосрочной программы по региональной интеграции существующей и вновь создаваемой газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры, включая решение вопросов технологии и регулирования транзитных тарифов.

Во второй главе «Оценка потребностей Китая и Японии в импорте газа» дается характеристика межрегиональной торговли природным газом, оценка импортных потребностей Китая и Японии в природном газе, исследуются особенности формирования спроса на природный газ в Китае и Японии. Для формирования обоснованных выводов о возможности долгосрочных взаимовыгодных экономических отношений с обозначенными странами, было проведено узконаправленное изучение результатов актуализированного долгосрочного прогноза развития. структуры потребления природного газа КНР и Японии, в ходе которого были выделены важнейшие особенности регионального газового рынка:

> оцениваемый как потенциально крупный, китайский рынок природного газа не может рассчитывать и в будущем на обеспечение собственных потребностей в этом энергоносителе лишь за счет внутренних ресурсов, не смотря на ряд открытых газоконденсатных месторождений внутри страны;

> в перспективе, поставкам СПГ из стран Персидского залива может составить конкуренцию экспорт сжиженного газа из стран Юго-Восточной Азии и Австралии;

и

> происходит задержка регионального сотрудничества на азиатско-тихоокеанских рынках потребления энергоресурсов, вызванная отсутствием соответствующей развитой энергетической инфраструктуры;

>> природный газ становится одним из основных источников энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в особенности при выработке электроэнергии, в химической и тяжелой промышленности;

> крайне неравномерное распределение крупных энергогенерирующих мощностей в регионе, являющихся основными потребителями газа;

> Россия позиционируется странами АТР как один из крупнейших потенциальных поставщиков природного газа;

возможность участия России в создании новых экспортных маршрутов транспортировки природного газа и взаимовыгодное сотрудничество в сфере эксплуатации региональной газотранспортной инфраструктуры, прежде всего в рамках поставок энергоресурсов странами Центральной Азии (главным образом Казахстаном и Туркменией).

Азиатско-Тихоокеанский регион характеризуется низкой степенью развития трубопроводного сегмента транспорта газа, что негативно сказывается на одно из основных условий поступательного и стабильного развития рынка природного газа.

Импорт природного газа в регионе осуществляется, главным образом, в виде сжиженного природного газа, а значительная часть стран импортирует природный газ только таким способом, при этом, значение этого вида транспортировки будет продолжать расти.

С целью определения роли России в развитии энергетической сферы экономики Азиатско-Тихоокеанского региона и реализации основных российских интересов был проведен подробный анализ состояния газовой промышленности Китая и Японии, что позволяет по новому взглянуть на перспективы внешнеэкономической деятельности в этом регионе. Основные результаты представлены ниже.

В ближайшей перспективе наиболее значимой на рынке энергоресурсов стран АТР видится роль Китая, с его все более возрастающими потребностями в энергоносителях. В настоящее время доля природного газа в общем энергобалансе КНР сравнительно невелика - всего около 4% от общего спроса на энергоносители. Но в последние годы в стране происходит диверсификация структуры энергетического сектора экономики. Вследствие этого ожидается изменение в энергобалансе, что будет вызвано сравнительным снижением доли угля и увеличением потребления газа на уровне 8-9% в

год, что приведет, как ожидается, к увеличению потребления до 210 млрд. куб. м в год к 2020 году.

Основной областью применения природного газа в Китае до сих пор являлось производство удобрений, а также использование в химической и металлургической промышленности, что' составляло около 50% от общего потребления газа. В настоящий момент, по мере формирования и строительства системы газораспределения, можно говорить о том, что увеличивается доля использования газа в потребительском секторе, а также в городах и селах восточных районов страны. К тому же необходимо учитывать скрытый огромный потенциал использования природного газа в крупных промышленных центрах и для нужд электроэнергетики Китая. Начиная с 2010 года, прогнозируется значительное увеличение разрыва между уровнем спроса на газ в Китае и внутренними резервами его добычи (рис. 2).

&Спраснагаз

200

I

i| 150 ■i

£ 100

2005

2010

2015

2020

* Источники: BP Statistical Review of World Energy 2007, IEA World Energy Outlook 2007.

Рис. 2. Ожидаемый рост потребности Китая в импорте природного газа к 2020г

При составлении прогноза потребности Японии в импорте природного газа необходимо заметить, что рынок потребления здесь достаточно развит и жестко привязан к импорту СПГ, который характеризуется, в данном случае, обеспеченностью долгосрочными контрактами. Тем не менее, в долгосрочной перспективе существует значительный разрыв между объемом «законтрактованного» СПГ и дополнительной потребностью в газе для полного удовлетворения спроса внутри страны. Стоит отметить, что правительство страны всегда старалось усилить энергетическую безопасность страны и вело поиск способов уменьшения зависимости государства как от отдельно взятого вида энергоносителей, так и от слишком ограниченного числа поставщиков, пытаясь сделать

свою внешнюю энергетическую политику более многосторонней. Рост потребления природного газа в Японии прогнозируется на уровне около 2% ежегодно и составит около 107 млрд. куб. м/год к 2020 году (рис. 3).

2005

2010 ___2015

Ш Спрос на газ

2020

♦Источники: BP Statistical Review of World Energy 2007, IEA World Energy Outlook 2007.

Рис. 3 Ожидаемый рост потребности Японии в импорте природного газа к 2020 г.

Далее автором была дана современная взвешенная оценка влияния основных факторов и условий рынка природного газа на процесс формирования внешнеэкономического сотрудничества в сфере поставок газа из России в страны АТР, реализованная с помощью SWOT-анализа (рис. 4).

Б^епей?/ Преимущества -Крупнейшие запасы в Восточноазиатекой части России (38,2 .трлн. м»)

- Близость центров добмчи-к потенциальным рынкам сбыта (менее 3 ООО км)

- Включенность е государственную энергетическую стратегию развития (2020 г.)

- Богатый опыт в строительстве магистральных газопроводов большой протяженности

{свыше4 000 км) .'..".'

Weaknesses/ Недостатки -Длительность предварительного переговорного процесеэ(нео6ходимость , одобрения на правительственном уровне) | - Низкий уровень развития инфраструктуры [•. {экспортных магистралей из России о АТР и ; i газораспределительной системы в АТР)

- Высокая капиталоемкость планируемых

É проектов {4-11 млрд. долл.)

- Маль.й опыт сотрудничества со странами ■.АТР а'знер-йтической сфере

L

Opportunities/Возможности-. -Доступ к новым рынкам сбыта (Китай, Япония) -Снижение зависимости от традиционных рынков сбыта (страны Европы)

- Приобретение опыта разработки морских месторождений (для разработки шельфа Сахалина)

- Приобретение опыта в поставках СПГ (строительство заводов, танкеров-метановозов)

- Развитие районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, в т.ч как экспортной базы разработка месторождений, развитие ГРС)

г Нестабильность потребления и зависимость цены от цен на другие энергоносители (уголь, нефть)

- Неразвитость газораспределительной инфраструктуры потенциальных стран-импортеров (Китай: отсутствие импортной инфраструктуры, неразвитость локальной ГРС)

•" Отсутствие гарантированного высокого уровня цен на потенциальных рынках сбыта (Китай: гос. регулирование цен, неразвитость рыночного механизма)

- Ограничивающие механизмы регулирования

! внешнеэкономической деятельности в странах АТР (гос. регулирование, торговые союзы и объединения)

-Рострегиональной конкуренции в энергетической сфере в странах АТР (обострение конкуренции между Китаем иу

Японией в торгово-экономической сфере)

Рис. 4 SWOT - анализ рынка стран АТР в сфере поставок природного газа из России

В третьей главе «Обоснование эффективности и перспективы экспорта природного газа из России в Китай и Японию» дается обоснование эффективности экспорта природного газа из России в Китай и Японию, раскрываются основные перспективы дальнейшего роста экспортных поставок природного газа в АТР.

Ресурсная база углеводородного сырья восточных и северных районов Сибири и Дальнего Востока, начальные суммарные ресурсы газа (НСР) которой составляют около 52, 4 трлн. м3, является основной базой для построения внешнеэкономических отношений в газовой сфере с Китаем и Японией, исходя из географического положения и степени обеспеченности запасами (рис. 5).

Иркутская область 22%

(шельф) 17%

Красноярский край. 32%

Республика Саха (Якутия)

26%

Другие 1%

Сахалин (суша)

2%

^Источник: Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 г. Минпромэнерго РФ, 2008.

Рис. 5. Оценочные запасы природного газа Восточной Сибири и Дальнего Востока

Для более детального анализа на рис.6 приведен прогноз суммарной добычи по основным газоконденсатным месторождениям Восточной Сибири (Чаяндинское, Ковыктинское, Юрубчено-Тохомское, Верхнечонское, Таланское) и Дальнего Востока (группа месторождений Сахалина).

^Источник: Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 г. Минпромэнерго РФ, 2008.

Рис. 6. Прогнозы добычи природного газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Данный прогноз добычи природного газа учитывает влияние благоприятных и неблагоприятных факторов реализации инвестиционных проектов.

Ниже приведем прогноз соотношения ресурсной базы и объемов потребления природного газа в России (табл. 1)

Таблица 1

Баланс ресурсной базы и объемов потребления природного газа в России

млрд. и1

Z007(4acrt 2003 2009 ; 2010 2015 2020 2025 : 2030

¡РЕСУРСНАЯ БАЗА 792 j 819 i' 840 " 922-978 996-1082 1024-1120:1035-1132

Добыча газа в России, всего 654 678 700 717 781-845 850-941 871-974 : 876-981

Поступление газа из Центр. Азии 63 63 66 69 70-82 70-82 : 70-86 : 70-87

Этбор кз ПХГ и др. ИСГОЧ НИКИ 45 51 53 54 59-63 64-71 i 67-76 i 72-81 |

4 1 ¡i i í 4, *

ПОТРЕБЛЕНИЕ 7И ; 79Z «19 -T 922-973 996-1082 1024-11201035-1132

Национальное хозяйство России 467 493 503 j 517 520-542 537-581 ; 543-606 : 550-613

Закачка в ПХГи др. использование 50 50 55 55 54-61 62-69 : 65-74 : 70-79

Поставка за пределы России: 245 249 261 i 268 : 347-375 397-432 i 415-440 i 435-440

в дальнее зарубежье 154: 161 168: 175 255-280 299-334 317-343; 317-34:

0 страны Европь 151 161 165! 166. 213-221 220225 220-227 220-221

ветрены АТР чСШ/ А a 3i i 32-61 74-114 91-12г 91122

»государства СНГ и Балтии 31 88 93: 33 93-95 38 98. SQ

♦Источник: Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 г. Минпромэнерго РФ, 2008. **Данные приведены в соответствии с оценкой начальных суммарных ресурсов газа (НСР).

Для определения возможности экспорта газа в страны АТР посредством трубопроводного транспорта ниже приведены основные рассматриваемые маршруты газопроводов, в основном, в направлении Китая (табл. 2).

Таблица 2

Маршруты газопроводов

Маршрут газопровода Протяженность, км Пропускная способность, млрд. куб. м/год

Иркутт:к-Риз*ао ЗЗОО Ю-15

Сахалин-Шеньянг 2400 Ю

Новосибирск-Шанхай 6SOO 20-30

Газопровод Алггай ок-ЗООО 30-40

•Источник: Энергетическая стратегия России: восточной вектор, Миштромзнеpro, 2007.

Что касается экспорта СПГ, то имеющиеся импортные мощности по регазификации гораздо выше экспортных возможностей России, как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе.

На основе прогнозов соотношения роста ресурсной базы и внутреннего спроса стран-импортеров была составлена диаграмма распределения долей основных газодобывающих регионов России в общем объеме экспорта природного газа в страны АТР, при условии разработки намеченных новых газовых месторождений и развитии газотранспортной инфраструктуры (с учетом появления газопровода Ямал-Китай с пропускной способностью 25-35 млрд. м3 в год) (рис. 7).

¿Вйсточная |Сибирь и ■Республика 'Саха

экспорт газа в Китай и Японию

Рис. 7 Соотношение доли регионов России в общем объеме экспорта природного газа в страны АТР.

Из рис. 7 хорошо видно, каким образом будут формироваться объемы поставок природного газа из газовых регионов России для удовлетворения внутреннего спроса КНР и Японии.

Для решения задач исследования были по новому определены приоритетные направления экономического роста в рамках развития газовой отрасли регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока:

> создание на основе вновь осваиваемых месторождений новых центров газодобычи и газопереработки, их рациональное размещение в соответствии с внутренними центрами потребления и с учетом направлений экспорта газа;

> устойчивое и долговременное удовлетворение внутренних потребностей в природном газе, стимулирование развития энергоемких отраслей промышленности;

> дальнейшее развитие единой газораспределительной системы, ее распространение в восточном направлении и создание на ее основе сбалансированной экспортной инфраструктуры в страны АТР;

> улучшение финансового состояния регионов и увеличение доходов в федеральный бюджет.

Важнейшими элементами внешнеэкономической политики России в сфере экспорта природного газа в страны АТР, по мнению диссертанта, должны являться:

> увеличение экспорта природного газа в целом, выражающееся в ускоренном наращивании объемов экспорта газа в страны АТР;

> увеличение присутствия российского природного газа на транзитных маршрутах транспорта природного газа из стран Центральной Азии в Азиатско-Тихоокеанский регион;

> проникновение российских нефтегазовых компаний в сферы газовой промышленности Центральной Азии и АТР.

Необходимо отметить некоторые из наметившихся тенденций в сотрудничестве центрально-азиатских стран со странами АТР в газовой сфере, как например планы Китая на поставку природного газа из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Объем экспорта должен составить порядка 30 млрд. м3 туркменского газа в год через территорию Казахстана, позднее планируется поставлять также 30 млрд. м3 в год из Узбекистана. Но существует ряд серьезных препятствий на пути реализации указанных проектов: не согласована экспортная цена, необходима масштабная разработка не освоенных газовых месторождений, не учтен прогноз роста внутренних потребностей в энергоносителях.

Впервые, в рамках данного исследования, была дана сравнительная оценка основных направлений развития экспортной газотранспортной инфраструктуры в страны АТР, реализованная на основе стоимостной оценки эффективности экспорта газа в Китай (табл. 3) и Японию (табл. 4). Данная оценка основывалась на стоимостном анализе (от англ. value analysis) - виде маркетингового анализа, который проводится с целью включения в имитационную модель большинства основных параметров и с исключением второстепенных факторов, которые сравнительно незначительно увеличивают затраты на разработку, производство и сбыт, таким образом, позволяя выявить конкурентоспособность продукции на рынке.

Таблица 3

Стоимостная оценка эффективности поставок природного газа в Китай

Природный газ № Показатель Трубопроводный транспорт Примечание Вычисления

1 Стоимость добычи, долл. США/ЮООм3 50 Прогноз капитальных и эксплуатационных затрат при разработке газовых месторождений Восточной Сибири

2 Стоимость транспортиров ки природного газа до границы России, долл. США/1000 м3 150 Усредненные тарифы прокачки сухого газа по магистральным трубопроводам на территории РФ (внутренние цены ОАО "Газпром" и требования ФСТ)

3 Экспортная ценз, долл. США/1000 м3 270 Расчетная - среднее между покупной ценой на среднеазиатский газ -180 долл. США/ЮООм3 (из Туркмении)и ценой реализации в Европу - около 380 долл. США/ЮООмЗ, с учетом понижающего коэффициента экспортных пошлин (380 долл. США/1000м3+180 долл. США/ЮООм3) / 2 = 280 долл. США/ЮООм3

4 Прибыль, долл. США/1000 м3 70 "3"-"2"-"1"

5 Норма прибыли 0.35

|| Сжиженный природный газ 6 Железнодорожный транспорт Морской транспорт

7 Стоимость на месте сжижения, долл. США/1 т 150 150 Усредненная величина затрат по добыче, сжижению и наливу 1 т СПГ

8 Стоимость перевозки по ж/д, долл. США/1 т* 180 Стоимость перевозки -усредненная величина затрат по транспортировке СУГ до границы РФ

9 Стоимость перевозки по морга до Китая, долл. США/1 т 150 Стоимость перевозки из табл. 17 "Аренда танкеров" -перевозка углеводородов танкером с полезной нагрузкой 145 тыс.м3

10 Экспортная цена, долл. США/1 т 375 375 Цена дана как средняя по поставкам в другие страны АТР за исключением Японии, суметом понижающего коэффициента экспортных пошлин

11 Прибыль, долл. США/1 т 45 75 "10" - ("9" + "8" + "7")

Норма-прибыли . 0/W- 0,25 * " "11';/("9"+-'"в" <Г)

•Возможно улучшение данного показателя при применении нового типа танк-контейнеров

Таблица 4

Стоимостная оценка эффективности поставок природного газа в Японию

Природный газ № Показатель Трубопровод ный транспорт Примечание Вычисления

1 Стоимость добычи, долл. США/1000 м3 50 Прогноз капитальных и эксплуатационных затрат при разработке газовых месторождений Дальнего Востока

2 Стоимость транспортировки природного газа до о. Хокайдо, долл. США/1 ООО мЗ 290 С учетом стоимости строитепьства подводного газопровода до о. Хокайдо, что на данный момент связано с высокими технологическими рисками

3 Экспортная цена, долл. США/1000 мЗ 380 Цена реализации на внутреннем рынке Японии с учетом внутренней цены на СПГ и с учетом понижающего коэффициента экспортных пошлин "9" х 0,75 (0,75 - коэф. пересчета из СПГ)

4 Прибыль, долл. США/1000 мЗ 40 "3"-"2"-"1"

ЗйЩйЩшйбьфи;«: ■зййзш ..

Сжиженный природный газ 6 Морской транспорт

7 Стоимость на месте сжижения, долл. США/1 т 150

8 Цена перевозки по морю до Японии, долл. США/1 т" 150 Стоимость перевозки дана из таблицы 17 "Аренда танкеров"- перевозка углеводородов танкером с полезной нагрузкой 145 тыс.м3

9 Экспортная цена, долл. США/1 т 460 Цена принята как средняя цена реализации на внутреннем рынке Японии с учетом регазификации СПГ и с учетом понижающего коэффициента экспортных пошлин

10 Прибыль, долл. США/1 т 160 „д„ _ ,,8„ _ „7„

11 ] Чррма прибыли. о,5з ., "*(?>/, ОКЛТП

В ходе проведенной оценки возможных транспортных альтернатив организации поставок природного газа из России в Китай (табл. 3) и Японию (табл. 4), были определены следующие особенности:

> приоритетным способом организации поставок газа в Китай является трубопроводный транспорт, имеющий приемлемый запас рентабельности за счет возможности наращивания экспортных объемов;

> основным способом поставки газа в Японию может являться экспорт СПГ, что обусловлено высокой приемной мощностью японских регазификационных терминалов, но основным препятствием является отставание России в наращивании мощностей по сжижению газа;

> железнодорожный транспорт сжиженного газа сильно зависит от частых изменений в тарификационной политике и не позволяет постоянно наращивать экспортные объемы ввиду ограниченности пропускной способности инфраструктуры.

При реализации приоритетных направлений организации экспорта российского природного газа в Китай и Японию предполагается достижение следующих целей, которые отвечают долгосрочным интересам России в этом регионе:

> увеличение поступлений от внешнеэкономической деятельности, в том числе, в региональные бюджеты Восточной Сибири и Дальнего Востока;

> создание предпосылок экономического развития и улучшение уровня жизни населения восточных регионов России;

> экспансия российских компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе, предполагающая усиление роли России в происходящих региональных экономических процессах, прежде всего в энергетической сфере;

> обеспечение энергетической безопасности восточных областей России;

> развитие российского внешнеэкономического потенциала, реализуемое в рамках интеграции со странами АТР.

В ходе проведенного исследования на новом уровне, с учетом всех основных факторов рынка природного газа, были определены важнейшие цели стратегии развития экспорта российского газа в страны АТР (рис. 8).

ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ШОРИ УСЛОВИЙ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

уокшяфунздишиговшия

МВСАНШМОВ ЕАЛЮАЩИС1ЖЩТШ

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

-з ш ^ щ г г.

х сеАд Ц

IIШ

3 ||

щ

ТЭ ® Ч :

В =0-

г^ I * -1

к

о а? о а I о •

О -в И У

53'

И

л

.НИ!

»11 ? I

Принципиальным подходом к формированию теоретической базы разработанной стратегии явилась оценка степени влияния основных факторов и условий функционирования рынка природного газа на параметры возможной системы экспортно-импортных отношений, для оценки которых была разработана система структурного анализа, основные положения которой приводятся ниже.

Методические принципы формирования объемов и структуры экспорта природного газа с учетом потребностей стран АТР.

Для определения соотношения прогнозных объемов экспорта российского природного газа в Китай и Японию и потребности рассматриваемых государств в данном типе энергоносителя была рассмотрена взаимосвязь основных факторов, оказывающих влияние поставки сырья. Вследствие того, что рассматриваются только объемные величины, и, исходя из определений прямой и обратной зависимости, а также принципов эконометрики, приведенная ниже формула представляет собой зависимость показателей объемов и структуры российского экспорта в сфере поставок природного газа на обобщенный вид потребительского рынка энергоносителей стран АТР (в данном примере Китая и Японии), от ограничений с точки зрения основных параметров технологических возможностей и определяет предельное значение величины объемов поставок в момент времени t, фиксируя, таким образом, значение параметров в определенном интервале времени:

где ЭОР - объем экспорта из России, ПГЭя - потребность Японии в природном газе, ПГЭк - потребность Китая в природном газе.

В случае поставок газа посредством трубопроводного транспорта, данное выражение принимает вид:

ЭОР,=(ПГЭя,+ПГЭк,),

(1)

(2)

где ЭОР, ^.ЭУпРГ,

- объем экспортных поставок природного газа из России в страны АТР,

- суммарный экспортный объем поставок природного газа,

^ПСГЖП1 - суммарная пропускная способность экспортных газопроводных магистралей.

При рассмотрении ряда особенностей структуры формирования экспортных объемов и после математических преобразований формула 2 принимает вид:

+¥пр.г3слп \ , 1Пр , lnp

11ПСГЭКЩ +^ДТФсПГ1) -я ' потк '' (3)

где ^ЭУПР Г1 - суммарный экспортный объем поставок природного газа,

^ПСГЭКСП/ - суммарная пропускная способность экспортных газопроводных магистралей,

У^ПШспг- суммарная производственная мощность заводов по сжижению природного газа,

ДТФгиг - суммарный дедвейт танкерного флота по транспортировке СПГ,

^пр.г^спп " объем природного газа, направляемого на загрузку производственных мощностей заводов по сжижению природного газа,

^пот.я - коэффициент потребления части экспортного объема газа из России

Японией, а &пот.к - коэффициент потребления части экспортного объема газа из России

Китаем, при условии что ЭОР, = К^ЭОР, + к^ЭОР,, где Кот.я+Кот.К= 1.

Приведенное выше равенство позволяет в первом приближении выявить принципы соответствия экспортируемых объемов природного газа и СПГ уровню потребления в странах-импортерах с учетом зависимости технологических факторов, влияющих на величину и структуру товарных объемов газа. Достаточно большое количество включенных в формулу факторов и их зависимость от изменений во времени, а также возможности дальнейшего усовершенствования путем выявления новых закономерностей, говорит о возможности ее использования как системы начального уровня для прогнозирования объемов и структуры экспорта природного газа в страны АТР.

С целью прогнозирования влияния факторов внешней среды на условия реализации стратегии развития экспорта газа был применен сценарный анализ.

Таким образом, представляются возможными 3 основных прогнозных сценария сотрудничества России с Китаем и Японией при реализации стратегии дальнейшего развития экспортно-импортных отношений в газовой сфере: базовый, оптимистичный и пессимистический (рис. 9).

ПРОГНОЗНЫЕСЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С КИТАЕМ И ЯПОНИЕЙ В СФЕРЕ ЭКСПОРТА ПРИРОДНОГО ГАЗА И РЕАЛИЗАЦИЯ:; ГЕОЭКОНОМИЧЕСШ ИНТЕРЕСОВ РОССИНИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ PLI ИОНЕ

.-< ОПТИМИСТИЧНЫМ СЦЕНАРИЙ

БАЗОВЫЙСЦЕНАРИЙ '

-Ускорен не темпов экономического ^ развития Китая и Японии - Росгобъемоэ потребления энергоносителей на внутренних рынках .Китая и Японии, в т.ч природного газа • Ррстмировых цен на природный газ -Переориентирование части энергетического сектора экономики г ; Китая и Японии на поставки природного -газа из России

-высокаястепень вовлеченности Китая и . Японии в проекты развития экспортной газовой инфраструктуры из России

:> Высокие темпы освоения газовых -......

меаорожДений Восточной Сибири И'. ; ^ -Дальйего Востока -

>Ускоренные.темпь1.ввс|Дз вэкcnлyaraциюv. ; гобъшовэкспорпюигазовой.?".'. < ^инфраструктуры ^

Привлечение к сотрудничеству в энергетической сфереведущих стран АТР, рост влияния России я Авиатско-, Тихоокеанском региснеза счет -: осущесшениякрупных региональных - энергетических проектов и последующая реализации приоритета ьешрограмм гкг достиженик>теопОлитиче$<их и ,

-Усго^ивое развитие экономических систем Китая и Японии

- Рост объемов потребления энергоносителей . на внутренних рынках Китая и Японии -Сохранение относительно стабильной цены

.; на газ ■• •••■.•■' -Осуществление крупных проектов по < развитию экспортной газовой : инфраструктуры России . -Углубление взаимодействия России с Китаем И Японией вэнергетжеской сфере , .

- Расширениевнешнеэкономических связей с . . КНР иЯпонией/формированиеоснов.

долгосрочного сатрудижесгеа >

Углубление внешнеэкономического взаимодвйствиясКитаеми.Японией(с Лэшед/кяцим привлечением p<v^a стран АТР .. > к сотрудничеству в энергетической сфере, •. . "формировакиепредлосылокдля

• эффективного решенияоеновных ,.-••• •» . геоэкоюмическихзад^чРоаиижАзиатеко-',-^ ; ^-Тихоокеанском регионе

-ПЕССИМИСТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИИ

¿Ж*

• Снижение спроса на природный газ в Китае и Японт > ,

.: • Снижение мировых цен на природный у ra;;i

• Ш ... ■ - . " - Ш

-Сникедие инвестиционной

привлекательности проектов по развитиюэкспортаприродногогаза ' : -Уменьшение финансирования или «замораживание» крупных

, энергепнеских проектов ' .-Поздниесрокиосвоенкн

газовых месторождений -источников

• -экспортных поставок в Китай и Японию

: ^.Усиление конкуренции между fj

г ¡■; к»традш^ннымиг10сгавщшми;--.,; л;

энергоносителей ^ > "О

i ¡¿-—Сохраненнеуоли стран Ближнего 0

I- - Востока, Средней Азии « других d

экспортеров в поставках -О ___

<'ьНергаресурш0В страны ATP-.: ^

чф- ^Г -а,

. 1т..-{.Ой

Замедлениетемпов сотрудничества в s-JjjjU - сфере энергетики с Китаем и Японией, <: г.. откладывание решения широкого круга ? 5 геоэкономине<!кихзадач, стоящих перед ^ ^ I - - Россией в Азиатско-Тихоокеанском 1 регионе ^ ^ ^ „

Рис. 9 Прогнозные сценарии сотрудничества России со странами АТР в газовой сфере.

Основными критериями при составлении прогнозных сценариев явились изменение объемов спроса и цены на природный газ.

Базовый сценарий является одним из наиболее реалистичных, так как основан на постепенном росте спроса на природный газ и с учетом сохранения относительно стабильной цены, при условии непродолжительности мирового финансового кризиса. При наступлении данного сценария возможно появление всех основных возможностей для эффективного развития экспорта природного газа из России в Китай и Японию, что должно привлечь другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона к сотрудничеству с Россией в сфере энергетики, а также помочь развитию связей в других областях внешнеэкономической деятельности. Нужно обозначить, что данный сценарий является наиболее приемлемым, так как обеспечивает развитие в условиях устойчивого, прогнозируемого роста экономических условиях и положительно сказывается на стабильности экономических систем взаимодействующих государств.

Оптимистичный сценарий сотрудничества предполагает, наряду с ускоренным увеличением спроса на природный газ в Китае и Японии и увеличением цены на газ. Это позволило бы России формировать значительные финансовые средства для последующего их направления на инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры и увеличению добычи газа. Данный вариант предполагает также высокую степень ориентированности потребителей из стран АТР именно на российские поставки энергоносителей, что подразумевает значительные изменения в структуре установившихся связей между поставщиками и импортерами. Важно обозначить, что этому сценарию соответствует достаточно «перегретая» конъюнктура мирового энергетического рынка, что является негативным моментом, оказывающим дестабилизирующее действие на экономические системы стран, задействованных в этом процессе.

Пессимистическим («кризисным») сценарием наиболее точно описывается негативное влияние современного мирового финансового кризиса, в случае длительности его последствий, на развитие энергетического сотрудничества. Основной предпосылкой развития такого сценария является: сокращение объемов потребления энергоносителей основными отраслями промышленности и другими секторами экономики стран АТР, что приведет к снижению импорта энергоресурсов. Будет происходить значительное снижение мировых цен на газ, снижающее инвестиционную привлекательность проектов по развитию экспорта природного газа. При этом будет сохраняться необходимость в определенных объемах поставок. Среди основных стран-поставщиков будет усиливаться конкуренция, а те из них, чей экспорт энергоносителей находится в рамках узкого «ценового коридора», будут вынуждены уйти с рынка. Значительно снизится или будет «заморожено» финансирование крупных проектов в сфере энергетики, прежде всего,

связанных с развитием транспортной инфраструктуры, как являющихся инвестиционными проектами с долгим сроком окупаемости. Все это может привести к изменению самого внутреннего энергобаланса стран-импортеров энергоресурсов: возможно замещение дорогостоящих импортируемых энергоносителей на более доступные виды сырья, добываемые внутри страны. Основными последствиями развития такого сценария могут явиться запаздывание развития разработки газовых месторождений на территории России и формирования экспортной инфраструктуры, ориентированных на поставки в Китай и Японию. Негативное влияние на ход развития сотрудничества со странами АТР в энергетической сфере, главным образом, с Китаем и Японией, отодвинет на неопределенный срок решение таких геоэкономических задач, стоящих перед Россией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как занятие лидирующих позиций среди стран-экспортеров энергоносителей, развитие регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, усиление роли на мировом энергетическом рынке.

В заключительной части диссертационной работы сформулированы и обобщены следующие выводы и результаты исследования:

1.Сильное влияние на успешное сотрудничество России с Японией и Китаем в сфере экспорта газа будет оказывать степень вовлечения крупнейших энергетических корпораций этих стран к совместному участию в разведке, добыче и эксплуатации газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, что позволило бы значительно сократить основные риски, приходящиеся на долю отдельных участников инвестиционных проектов.

2. Выход России на рынок природного газа стран АТР является ключевым моментом в реализации «восточного вектора» внешнеэкономической деятельности и крайне важен для успешного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и для решения геоэкономических задач России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом необходимо учитывать альтернативность развития экспортной инфраструктуры, что позволит выбрать наиболее оптимальные направления сотрудничества в энергетической сфере.

3. Япония может стать действенным и долгосрочным партнером во внешнеторговых отношениях (экспорт / импорт газа), но только лишь при условии привлечения Россией значительных финансовых средств из Японии и внедрения ряда японских технологических разработок в сфере транспортировки и переработки природного газа, что должно быть реализовано при разработке российских газовых

месторождений. Это позволит говорить о возможностях формирования основ долгосрочного и взаимовыгодного экономического сотрудничества обоих государств.

4. Дальнейшее развитие отношений между Китаем и Россией в сфере экспорта / импорта газа, несомненно, будет всегда одним из самых приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности, так как Россия является для Китая, учитывая огромный внутренний рынок КНР , самым географически близким и выгодным экспортером газа. При этом необходимо учитывать наличие различий в энергетическом обеспечении северных и юго-восточных областей КНР, так как в первом случае наиболее оптимальным являются трубопроводные поставки природного газа, а в случае юго-востока Китая - возможно развитие поставок и в виде СПГ, о чем говорит наличествующая в этой части страны инфраструктура и мощности по регазификации сжиженного газа.

5. В решении вопросов организации экспорта газа посредством трубопроводного транспорта основная роль во многом будет принадлежать концерну ОАО «Газпром», так как подразумевается привлечение крупных иностранных инвесторов к разработке и добыче газа, строительству газопроводов по территории России, долевому участию в строительстве газопроводов на территории Китая и организации поставок СПГ в Японию. При этом, в случае значительного развития такого направления поставок газа как СПГ, возможно появление на рынке и других компаний, которые смогут, при наличии достаточной обеспеченности финансовыми ресурсами, реализовать технологически сложные проекты по развитию соответствующей инфраструктуры и мощностей и принять участие в развитие газового рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

6. При разработке различных проектов по развитию экспортной газотранспортной инфраструктуры необходимо учитывать наличие международных договоренностей по развитию энергетического сотрудничества напрямую между странами АТР и среднеазиатскими государствами, а также Ираном, без участия России. Это является немаловажным фактором, который должен быть включен в стратегию развития экспорта российского природного газа и должен учитываться при выборе направлений сотрудничества в энергетической сфере в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

7. Развитие экономической базы Восточной Сибири и Дальнего Востока является основной внутренней целью восточного вектора развития газовой промышленности и экспорта газа, при этом поставки природного газа должны являться именно тем механизмом, который будет способствовать эффективной реализации региональных

программ экономического и промышленного развития, газификации областей и повышению уровня жизни населения.

8. Успешное взаимодействие с Китаем и Японией в энергетической сфере должно привлечь другие страны региона к сотрудничеству с Россией, что позволит в дальнейшем активно и успешно развивать внешнеэкономическую деятельность и последовательно решать основные геоэкономические задачи, стоящие перед Россией в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Перспективы и сдерживающие факторы роста мирового рынка СПГ. Сборник научных статей «Трансформационные процессы и конфликты: роль энергетики и диверсификация посткризисной экономики России. Часть 3». - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007. - С. 102-115.

2. Проблемы роста потребления природного газа в странах АТР: соперничество между потребителями и роль России как основного поставщика в регионе.// Вестник МГОУ. Серия «Экономика». №2. 2007. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 106-111.*'

3. Перспективы и сдерживающие факторы роста мирового рынка сжиженного природного газа.// Проблемы экономики. №4(17). 2007. - С. 227-235. **

4. Основные направления сотрудничества России в газовой сфере с ведущими странами АТР - Китаем и Японией.// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. №9.2007. 27-31.

5. Увеличение потребления природного газа в странах АТР и роль России в этом процесс (на примере Китая и Японии).// Нефть, газ и бизнес. №10.2007. С. 43-47.

6. Основные тенденции и направления развития мирового рынка сжиженного природного газа.// Альтернативные рынки: перспективы развития. Вольное экономическое общество России. -М.: МАТИ, 2007. С. 23-35.

Работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.01.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 009. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.